автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурная политика в условиях переходного периода: федеральный и региональный аспекты

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Горлова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Культурная политика в условиях переходного периода: федеральный и региональный аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная политика в условиях переходного периода: федеральный и региональный аспекты"

, Московски» государственный университет культуры ^4 На правах рукописи

ГОРЛОВА Ирина Ивановна

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

24.00.01 теория культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва—1997

а>

Московский государственный университет культуры

На правах рукописи

ГОРЛОВА Ирина Ивановна

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

24.00.01 теория культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Иконникова С.Н.

доктор философских наук, профессор

Хангельдиева И.Г.

доктор социологических наук, профессор

Хагуров А.А.

Ведущая организация - институт философии Российской Академии Наук.

Защита состоится «&1997 г. в /¿^ча-сов на заседании диссертационного совета Д 092.07.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени докгора философских наук в Московском государственном университете культуры.

Адрес: 141400 г.Химки-6 Московской области, ул. Библиотечная, 7 МГУК.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских няук.^ профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования культурной политики в современной России обусловлена рядом обстоятельств теоретического и практического, прикладного свойства. Проведенный автором всесторонний анализ нынешнего состояния культуры в стране, и, в частности, в одном из крупнейших её регионов - Северо-Кавказском, показал, что ее развитие в пору реформирования экономических, политических, правовых и социальных устоев общества, наряду с положительными, подвергается и весьма опасным регрессивным тенденциям.

Культура как своеобразный духовный цемент общества, ее социальная сущность и общественное предназначение в последнее время привлекает к себе все большее внимание ученых России и мира. Многие известные философы и историки свидетельствуют, что процессы в сфере культуры в истекшие 3-4 десятилетия в развитых странах Европы и Америки отмечены в качестве одной из десяти важнейших мегатенденций развития человечества на пороге XXI века1.

Осознание вышеназванных факторов в основном и побудило автора к участию в разработке данной проблемы и, в частности, в том, как она выстраивается и решается в России на федеральном и региональном уровнях.

Своевременность и важность предпринятого исследования вытекает из понимания определяющего воздействия культуры на выход из социального, экономического и духовного кризиса, который в последние годы переживает страна. Обсуждение в журнале «Вопросы философии» (конец 1995 г.) реальной социокультурной ситуации подтвердило озабоченность научной общественности поиском способов противостояния бездуховности, культурному, смысложиз-ненному, другим катаклизмам 2.

1 См.:Несбит Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции: Год 2000. Десять новых направлений на 90-е годы.-М.- Республика.-1992.

2 См.: Духовность, художественное творчество, нравст-венность//Вопросы философии. -1996. -№ 2. -С. 3-40.

В современной России значительные массы населения, попавшего в ходе перестройки в экономическую нужду, не в состоянии самостоятельно обеспечивать удовлетворение насущных потребностей в культурной деятельности, реализовать свой культурный потенциал. Это относится не только к приобретению художественной и специальной литературы для личных библиотек, сформированных в 70-80-е годы, не только к желанию направить детей в многочисленные прежде музыкальные, хореографические, спортивные и т.п. школы, но и к развитию массовой непрофессиональной деятельности в области культуры и искусства: многие культурно-просветительные учреждения в городах и селах вынуждены сдавать свои помещения в аренду под совершенно иные цели, отказываться от услуг профессионалов. Участниками социологических опросов положение в этой области оценивается как катастрофическое. Все это подчеркивает настоятельную потребность в выработке надежной системы духовной защиты населения страны, преодоления негативных явлений, а также преступности, алкоголизма и других асоциальных проявлений.

Важность исследования процессов в культурной сфере российской действительности последнего десятилетия оп-~' ределяется и возможными последствиями сегодняшнего дня в перспективе. Известно, что этап перехода к рыночной экономике обусловил появление множественности субъектов культурной политики, независимых участников культурной деятельности, что не могло не привести к возникновению естественных внутренних противоречий в области культуры и управления ею. Острота их усугубляется крайне замедленным проявлением новых форм ее организации. Практически завершается распад прежних управленческих структур, занимавшихся жизнеобеспечением культуры, ее институтов и деятелей, ощутимо сократилось финансирование, что губительно сказывается на судьбе соответствующих учреждений, специальных учебных заведений, не мргущих существовать вне государственной поддержки. Иными словами, налицо потребность в переосмыслении прежней культурной политики, в разработке новых ее принципов и практики реализации на федеральном и региональном уровнях, в

определении приоритетов в этой важнейшей сфере общественной жизни.

Наконец, актуальность исследования обусловлена обращением к политике в сфере культуры как функции государства и его региональных органов, которые в новых социально-экономических условиях на местах коренным образом меняются. На смену административно-командной системе управления приходит новая, ориентированная на обеспечение условий, предпосылок саморазвития культуры, культурной сферы, предполагающей равенство шансов всех людей, их объединений, соответствующих институтов. Конституция РФ исходит из идеи согласования интересов, прав и ответственности каждого в поиске путей духовного совершенствования. Реализовать такое согласование призвана новая система управления в сфере культуры. Исследований такого типа еще не проводилось. Специалисты - ученые и практики - пока не ответили на вопрос, способны ли имеющиеся органы управления культурой решать непростые задачи в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации. В данной диссертационной работе проанализирован опыт организационно-управленческих решений и их последствий в области регионального управления и профессионального культурологического образования, предложены пути их оптимизации.

Степень научной разработанности проблемы и источники исследования.

Степень научной изученности проблем культуры и культурной политики, состояние источников, раскрывающих особенности функционирования этой стороны общественной жизни в переломное время трудно оценить однозначно.

С одной стороны, анализ отечественной и зарубежной научной литературы последних лет обнаруживает определенный дефицит теоретических представлений о процессах формирования и функционирования культуры, осуществления культурной политики в условиях смены общественно-политического и экономического строя, перехода от однозначно моногосударственного управления к многосубъектно-

му, в том числе и в духовной сфере. Есть лишь несколько актуальных публикаций ', однако же они не дают полного и однозначного толкования сути современной культурной политики, ее особенностей, форм реализации, перспектив развития. Некоторые из публицистических статей отличаются высокой степенью политизации, подчас даже истерическим тоном, а потому мало содержательны.

С другой стороны, определенный теоретический багаж как результат исследований прошлых лет все-таки создан. Отдавая себе отчет в том, что он складывался в принципиально других социально-политических обстоятельствах и был подчинен решению иных задач, полагаем, что сбрасывать со счетов публикации этого типа нет оснований. Все их целесообразно, на наш взгляд, разделить на несколько тематических групп, в соответствии с «весом» поднимаемых в отдельных работах пластов.

Так, одну группу составляют труды, авторы которых предприняли историческое или философско-социологическое осмысление феноменов культуры и культурной политики (Л.Баткин, В.Библер, В.Давидович, Б.Ерасов, Н.Злобин, Э.Ильенков, С.Иконникова, М.Каган, Л.Коган, Э.Маркарян, А.Моль, В.Межуев, Э.Соколов, Э.Орлова, В.Розин, Ю.Фохт-Бабушкин, В.Чурбанов, А.Шендрик, Т.Элиот и др.). При всей разности подходов к изучению названных феноменов авторы справедливо подчеркивают их универсальность, т.е. охват ими всех сфер, областей, форм общественной жизни, а также активность, широкое участие масс в культуре как способе ее бытования.

Другую группу образуют фундаментальные работы, посвященные общим проблемам социального управления, теории социального планирования (В.Афанасьев, Ю.Волков,

1 См.: Культура, культурология и образование («круглый стол)//Вопросы философии. -1997.-№-2.-С.З-56; Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме//Филосо-фия образования.-М.-1996.-С.76-91; Богачева О. Государственное финансирование сферы культуры и искусства//Вопросы эко-номики.-1996.-№10.-С.64-77; Лихачев Д.С. Декларация прав культуры (проект)//Российский обозреватель. Журнал для тех, кто принимает решения.-М.-1996.-С.13-14 и др.

М.Гвишиани, Т.Заславская, Н.Аитов, Т.Керимов, М.Коваль-чук, А.Пригожин, Ж.Тощенко, И.Слепенков, А.Уледов, Т.Щед-ровицкий, С.Шишкин, У.Эшби и др.). Изложенные в них концепции, идеи позволяют раскрыть социально-психологические и иные специфические особенности людей, проявляемые в процессе управления и определяемые социокультурными условиями формирования их образа жизни, поведения в сфере культуры, учесть эти обстоятельства в практике политической деятельности. Крайне важными оказались публикации этих авторов для осмысления сути управления, механизмов его осуществления в области культуры на федеральном и региональном уровнях.

Важную роль в освещении проблем культурной политики и социального управления сыграли также работы таких известных ученых, как А.Здравомыслов, Ю.Красовский, Т.Кудрина, Б.Усманов, ВЛдов и другие, чьи теоретические и методические разработки используются для анализа механизмов, средств управления в области собственно культурной деятельности, при изучении мотивации специалистов культуры, стиля и эффективности управленческих решений. Характерно, что многие из названных специалистов воспринимают культуру не как отрасль народного хозяйства (такая трактовка господствовала с 30-х годов), а как особую сферу общественной жизни, активную саморазвивающуюся систему, результат взаимодействия множества сил и процессов. Специфику управления они связывают природой культуры, особенностями, целями и задачами ее функционирования и развития.

Еще один круг исследовательских проблем отражен в публикациях по региональным аспектам управления процессами в духовной сфере, вопросам теории и практики сохранения и развития культур малых народов, автономных государственных образований (Ю.Бромлей, А.Ахиезер, В.Бабаков, В.Глазычев, Л.Гумилев, С.Валентей, И.Илларионова, А.Дружинин, А.Каменец, А.Никулин, А.Панарин, И.Мачуль-ский, С.Сущий и др.). Отличительной особенностью этих работ, оказавшихся особенно полезными соискателю, являются этнологический подход к культуре, конкретность, ощущение тесной связи явлений и факторов, предопределяю-

щих ее развитие и осуществление.

Для осмысления экономических проблем культуры, в том числе источников ее финансирования и роли в этом процессе государственного бюджета, средств других субъектов управления, чрезвычайно полезными оказались публикации зарубежных теоретиков и практиков, таких как А.Фай-оль, Фр.Тейлор, М.Альберт, Т.Мескон, Ф.Эмери, Д.Хагурт. В разработках этих специалистов много ценных рекомендаций, касающихся принципов финансирования, становления маркетинга и менеджмента в культуре, информационных систем и других глобальных вопросов, за которыми будущее.

Особого внимания заслуживают пока еще немногочисленные публикации отечественных авторов по данной проблематике. Речь идет о работах В.Веснина, В.Кабанова, Ю.Кузнецова, ИЛазенова, С.Макарова, Л.Вострякова, О.Богачевой и др.

Нельзя не отметить труды специалистов, практически занятых в сфере управления культурными процессами и вносящих существенный вклад в разработку экономики культуры, хозяйственных отношений в этой области. (Б.Сорочкин, И.Дискин, Л. Зайцева, ЛЛкобсон и др).

Более содержательно работы этих авторов по каждой из названных групп раскрыты в соответствующих разделах диссертации.

В определенном смысле о состоянии научной разработки проблем культуры, современной культурной политики свидетельствуют довольно многочисленные с начала 90-х годов публикации учебников, учебных пособий по культурологии. Эта учебная дисциплина и научное направление сравнительно недавно выявила себя, собрала многих интересных исследователей, выступающих с различными трактовками предмета. Более десяти учебников и учебных пособий для гуманитарных и технических вузов, других учебных заведений появились в последние пять лет

1 См.: Немировская Л.З. Культурология. История и теория культуры.-М.-1992; Введение в культурологию. Курс лекцип-М,-1993; Культурология сегодня: основы, проблемы, перспектнвы.-

Названные и другие публикации составили не только основу теоретического поиска, но и явились важными источниками исследования диссертантом новых процессов в культуре и культурной политике России середины 80-х - середины 90-х годов.

Все источники в известном смысле можно сгруппировать по типам содержащейся в них информации. Прежде всего это уже названные теоретико-методологические публикации, содержащие конкретные факты, анализ явлений в культуре и другие аргументы в пользу той или иной концепции.

Содержательную информацию по вопросам культуры, культурной политики дают материалы различного рода симпозиумов, конференций, других научных собраний.

Так, международная конференция «Культура и развитие в странах переходного периода» (Москва, 1985 г.), организованная Европейским Советом, ЮНЕСКО, Министерством культуры РФ, Институтом культурологии, обсудила доклады: «Культура и развитие в Европе: вызов и стратегии XXI века» (представлен Европейским Советом) и «Культурная политика в России: проблемы и противоречия» (представлен Институтом культурологии). Общая идея конференции была подчинена реализации решения 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (1992 г.), постановившей «...создать Всемирную комиссию по культуре и развитию, поручив ей задачу подготовки всемирного доклада о нуждах культуры в контексте развития»

По проблемам культурной политики с содержательными публикациями с начала 90-х годов выступает Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия РАН и Министерства культуры России.

Введение в культурологию.-М.-1993; Введение в культуроло-гию.-М.-1995; Мамонтов С.П. Основы культурологии.-М.-1994; Гуревич П.С. Культурология (Учебное пособие). -М. -1996; Иконникова С.Н. История культурологии. Идеи и судьбы. -С. П.-1996 и др.

1 См. подробнее: Челышев Е.П. Судьба культуры и путь России/Российский обозреватель,-1996.№4.-С. 169-178.

Отличительные особенности его исследовательской проблематики примечательны: это широкая трактовка наследия как множества материально-вещественных и интеллектуально-духовных ценностей, объекты прошлого и живой культуры (фольклор, обряды, традиционные технологии, формы хозяйствования и природопользования); это системное и комплексное понимание наследия, при котором объектом сохранения выступают не только отдельные памятники, но и вся историко-культурная и природная среда; это рассмотрение в качестве основной единицы охраны территории, включающей все многообразие расположенных на ней историко-культурных и природных памятников и ансамблей, сохранившихся до сегодняшнего дня традиционных форм социокультурной, духовной, хозяйственной деятельности, а также сложившуюся систему расселения. Такой именно подход чрезвычайно плодотворен в условиях самостоятельности регионов з современных процессах социально-экономической, социокультурной, политической и экологической деятельности.

Ценными источниками для исследования оказались публикации провинциальных (Краснодарского, Ростовского-на-Дону, Ставропольского и др.) издательств, региональных периодических изданий, других местных средств массовой информации. В них содержится анализ современной социокультурной ситуации, культурной жизни городов и сел. Для научной и научно-популярной литературы Краснодарского края, например, характерно обращение ее авторов к истории культурного развития, бытованию традиционной народной культуры на Кубани (работы А.Манаенкова, В.Лях, В.За-харченко, А.Хагурова и др.). Ученые Ростовской области большое внимание уделяют теоретическим проблемам культуры и культурной политики, современным аспектам развития культурного пространства (работы известных Е.Давидовича, Ю.Жданова и новых авторов - С.Суще го, А.Дружинина и др.). В изданиях Ставропольского края привлекает краеведческая проблематика, обращение к культуре как социальной памяти, источнику формирования современника (Т.Батурина, С.Пушкарев и др.).

Основной мотив публикаций научной и массовой периодики последних лет - трудности выживания культуры в

условиях наступающих рыночных отношений в обществе, сокращение сети прежде широко доступных народу учреждений досуга, экспансия массовой, прежде всего, западной культуры. К сожалению, из поля зрения пишущих почти исчезли темы, связанные с культурными интересами и предпочтениями горожан и сельских жителей, разнообразием их культурных занятий, с анализом участия в культуре хозяйственных руководителей, новых богатых людей, предпринимателей, фермеров и др.

Большой и ценный материал для исследователя проблем культурной политики и культуры региона дает такое издание, как журнал «Российская провинция» и приложение к нему - «Российский обозреватель» - журнал «Для тех, кто принимает решения».

В них ученые и политики предлагают свое видение современных реалий культурной жизни в различных территориях страны и опыт разрешения возникающих противоречий в нетрадиционных условиях. Высокий авторитет членов редакционного совета (академики РАН Л.Абалкин, Н.Моисеев, Б.Раушенбах, Г.Осипов и др.) обеспечивает изданиям фундаментальность, взвешенность оценок социокультурной ситуации в регионах России 90-х годов. Здесь опубликован проект «Декларация прав культуры», подготовленный ДЛи-хачевым, материалы социологических исследований, проведенных в среде молодежи (образование, ценностные ориентации, политические и иные предпочтения; рассуждения о сути современной власти), помещены многие другие статьи по вопросам жизнедеятельности российского общества.

Журнал «Российская провинция», пожалуй, единственный из современных «толстых» журналов публикует содержательные материалы о духовной жизни в регионах, в провинции, о роли в ней интеллигенции, в том числе работников музеев, библиотек, клубов, о возможностях осуществления в провинции права на культуру, образование и в целом - на достойную жизнь.

В числе серьезных источников следует назвать публикации результатов социологических исследований ценностных ориентаций, свободного времени, потребностей и интересов россиян и т.п. В исследуемый период плодотворно

работал в этом плане Н.ИЛапин ': в его трудах содержатся основательные методологические подходы к анализу постсоветской социокультурной ситуации и конкретный материал опросов людей из различных социально-профессиональных, возрастных и т.п. групп. Не менее полезными оказались работы Н. Дряхлова, В. Соколова, публикации ученых Московского и Уральского университетов, В.Шевченко и др. 2.

Специальный интерес представляют результаты социологических исследований, непосредственно посвященных изучению культурного уровня, интересов и запросов населения, осуществленные в конце 80-х - начале 90-х годов 3. О проведении в самые последние годы подобных крупномасштабных исследований по данной проблематике нам не известно.

Отчасти этим была обусловлена необходимость провести социологический опрос руководителей органов и учре:кде-ний культуры Краснодарского и Ставропольского краев. Ростовской области, Адыгеи, Калмыкии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии 4. По анкете эксперта

1 См.: Ценности социальных групп и кризис общества/ Отв^ред. Н.ИЛапин,-М.,-1991; Лапин Н.И. Кризис отчужденного оытия и проблема социокультурной реформации/ТВопросы философии.-1992.-№12; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России//СОЦИС.-1994.-№4.- и др.

2 Дряхлев НЛ. Традиции и модернизация в современной России//СОЦИС.-1992.-№10; Козлова Н. Социология повседневности: переоценка ценностей/Социологический анализ/ /СОЦИС.-1993.-№9; Осмысление духовной целостности. Сб.вып.З.-Екатеринбург.-1992; Моральные ценности и личность/ Под ред. АЛ.Титаренко и др.-М.-1995; Шевченко В.Н. Духовность, деятельность, культура//Свободная мысль.-1993.-№ 5.- и др.

3 Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития.-М,-1990; Кудрина Т.А., Шендрик А.И., Комиссаров С.Н. Культура села: проблемы воз-рождения.-М.-1992; Комиссаров С.Н. Художественная интеллигенция: противоречия в сознании и деятельности.-М.-1992 и Др.

4 Опрос проведен весной 1997 г. диссертанткой по собственной анкете. Выборка сплошная.

«Ваше мнение» были опрошены 228 человек, которые профессионально занимаются определением приоритетов культурной политики в своих территориях и реализуют ее в соответствии с реальными возможностями, интересами населения и другими объективными и субъективными обстоятельствами. Наибольшую ценность представляют оценки современных реалий в культуре, размышления над путями преодоления сложившихся противоречий между пониманием ведущей роли культуры в стабилизации общественной жизни и трудностями обеспечения условий для ее поддержания.

Специальную группу источников составила статистика, в том числе ведомственная Министерства культуры. В этом смысле интерес представляют информационные выпуски Главного информационного центра (ГИВЦ) Министерства под общим названием «Ориентиры культурной политики» (1993-1995 гг.), в которых имеется информация о разработке научных концепций развития культуры в отрасли, о состоянии отдельных типов учреждений культуры (библиотеки, парки культуры и отдыха, музеи и т.п.). Основная же ценность их для исследователя состоит в том, что в них публиковались данные о финансировании культуры и искусства (о планах и их выполнении), о динамике развития сети, подготовки кадров культуры и т.п.

К сожалению, в последние три-пять лет практически не выходят традиционные для отрасли сборники статистической информации о деятельности учреждений культуры и искусства, об участии в культуре различных групп населения, о бюджете, о движении кадров и т.п. Для тех, кто на уровне теории и практики занимается названными проблемами, отсутствие такой информации равносильно серьезной утрате.

Философское осмысление данных о степени научной разработанности проблем культуры и культурной политики в переходный период, а также источников их изучения свидетельствует, что отдельные аспекты темы исследованы более, другие - менее глубоко, а для освещения, осмысления новейших условий развития и бытования культуры время еще только подходит. Этими обстоятельствами и живейшей потребностью практики федерального и регионального уп-

равления процессами в сфере культуры также обусловлен выбор темы и аспектов ее рассмотрения.

Территориальные и хронологические рамки исследования.

Правомерность определения территориального и хронологического масштабов обусловлена следующими обстоятельствами: Кубань, Ставрополье, Ростовская область, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Северная Осетия - исторически сложившийся на Юге России многонациональный, экономически развитый регион, в котором веками живут десятки дружественных народов, скрепленные памятью о предках, истоками национальных культур, освоенных соседними народами, народностями, этническими группами. Здесь издавна реализуется общая забота о подготовке кадров культуры, о развитии многосторонних контактов в различных областях общественной жизни. Возникшая в последние годы напряженность в отношениях между центром и отдельными республиками Северного Кавказа только подчеркивает, на наш взгляд, актуальность исследования культуры как средства межнационального общения и культурной политики на федеративном и региональном уровнях, способствующего положительному, бескровному разрешению конфликтных ситуаций.

Хронологически исследование охватывает десятилетие - от начала перестройки (1985 г.) до середины 90-х годов: именно в этот период произошел слом привычной политики государственного патернализма в сфере культуры, идеологического единомыслия и начался мучительный поиск иной культурной парадигмы, принесший как определенные позитивные результаты, так и очень опасные тенденции, заставляющие ученых, деятелей культуры с беспокойством отмечать, что к середине 90-х годов возникла реальная угроза утраты стратегических духовных ресурсов России, под которыми понимается творческий потенциал создателей культурных ценностей, культурное наследие страны, созданное многими поколениями россиян, культурные традиции населения страны материализованные в живом интересе людей

к духовным ценностях. Стремление участвовать в преодолении этой угрозы, в частности, в условиях такого мощного региона, каким является Юг России, и обусловило выбор исторического периода для исследования.

Целью диссертационного исследования является критическое осмысление политики государства в целом и региона - в особенности в сфере культуры, деятельности в вопросах разработки концепции, принципов, правового обеспечения оптимального функционирования культуры в условиях коренного реформирования общественно-политического и экономического устройства общества, обоснование методов регулирования в этой сфере на федеральном и региональном уровнях.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих взаимосвязанных задач:

1. Исследовать социокультурную ситуацию в стране и на Юге России (Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область, республики Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия) в период середины 80-х - середины 90-х годов, выявить ее болевые точки, причины их возникновения.

2. Изучить функции культуры, особенности их проявления в процессе перехода общества из одной формации в другую.

3. Выявить специфику культурной политики государства, других субъектов культурной деятельности, ее проблемы и противоречия, факторы оптимизации в новых исторических условиях.

4. Проанализировать правовые основы и практику реализации культурной политики субъектов Федерации, на этой основе сформулировать рекомендации властным структурам.

5. Проанализировать практику подготовки специалистов культуры, специфику функционирования системы профессионального образования в современных условиях, пути ее совершенствования в условиях крупного региона.

6. Выявить оптимальные пути разрешения сложившейся кризисной ситуации в сфере культуры в условиях региона.

Объект исследования - культурная политика государства в современной России, рассматриваемая с учетом новых общественных, социально-экономических, политических условий, детерминирующих характер, содержание и механизмы социокультурных процессов.

Предметом исследования являются федеральной и региональный аспекты культурной политики, ее этно-террито-риальная и историко-культурная специфика.

Автор не претендует на исчерпывающий ответ на все вопросы, поставленные в процессе исследования. Некоторые высказанные оценки, соображения и замечания носят, очевидно, дискуссионный характер. Но, поскольку российское общество сегодня ищет новые пути оптимизации своего бытования и дальнейшего развития, любое живое движение мысли, как нам представляется, полезно и оправдано.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Методологической основой докторского исследования явились философские, культурологические, социологические концепции отечественных и зарубежных исследователей, выявивших общие закономерности развития культуры, историческую обусловленность социокультурных процессов, влияние на них этнических и других особенностей. Диссертант исходила из понимания культуры как феномена, который: ]) систематически развивается; 2) имеет конкретно-исторические формы проявления, испытывает на себе влияние реальных процессов, условий жизни; 3) находится в неразрывной взаимодетерминирующей связи с другими сферами и феноменами общественной жизни; 4) имеет системный характер: состоит из множества элементов, которые, в свою очередь, являются сложными системами иного уровня; 5) развивается не только по всеобщим законам функционирования социальных систем, но и по своим собственным, внутренне ему присущим.

Такой подход позволяет адекватно понять сущность культуры и культурной политики, процесс ее эволюционных

изменений, суть противоречий и факторы их разрешения.

В ходе осмысления исследуемой проблемы оказались чрезвычайно плодотворными обращения к идеям о сущности духовной культуры, ее структуре и функциях, источниках происхождения, особенностях функционирования.

Особую ценность именно в современных условиях представляют труды русских историков и философов начала века (Н.Бердяев, В.Соловьев, С.Франк, Г.Флоровский и др.), а также изыскания современных философов и культурологов (Л.Буева, В.Зинченко, В.Кантор, ВЛекторский, ^.Толстых и др.), в которых проблемы духа, духовности, путей ее обретения в переходные периоды рассмотрены как центральные, важнейшие.

Работа опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, диалектический, системный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы к идеям о преемственности в культуре, о роли государства в формировании культуры общества и личности, о духовных запросах и интересах людей как движущих пружинах культурной политики.

В исследовании учтены концепции, ориентированные на устойчивое общественное развитие, активное взаимодействие государства и других субъектов власти и социального прогресса, повышение их ответственности за создание оптимальной среды формирования и развития личности и общества, реализации их прав и интересов в области культуры.

С учетом многомерности самого феномена культуры, многоплановости и многообразия историко-культурной проблематики исследователь использовала различные методы и методики. Наряду с традиционными приемами философского и исторического исследования (анализ, реконструкция исследуемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения) привлечены методы из исследовательской практики смежных наук: прикладной социологии, статистико-демогра-фические и статистико-экономические; использованы также личные наблюдения, беседы с руководителями органов и учреждений культуры, властных структур, деятелями науки, искусства, социологический опрос.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культура - важнейшая, смысложизненная сторона бытия общества и человека, форма его развития и реализации. Всепроникающий характер обусловливает присутствие ее в экономике, политике, других сферах социума. В кризисном обществе культура - наиболее надежный способ противостояния деструктивным тенденциям, гарант сохранения человеческого потенциала как субъекта социальной памяти и созидательной деятельности.

2. В ряду других важнейшей функцией культуры в современном российском обществе становятся защита духовного пространства и национальной идентичности, формирование в растущем многообразии культур поля взаимопонимания, терпимости и согласия, сотрудничества и диалога, защита культурной среды (не только памятников, музеев, но и исторических традиций) и нравственной культуры, системы гуманистических ценностей. Культура народов, их язык, обычаи, менталитет - одно из основных условий социальной и национальной безопасности. К сожалению, в этом своем качестве она пока еще не присутствует в должной мере в концепции национальной безопасности российского государства и его культурной политике.

3. Бездуховность стала одной из примечательных черт социокультурной ситуации России 90-х годов. Причины ее кроются в насильственном разрушении привычной системы ценностей, определявшей смысл, цели, идеалы, установки, в агрессии нелучших образцов западной массовой культуры, в обнищании, экономическом и ином неблагополучии большей части населения страны. Проявлениями бездуховности стали насильственные способы разрешения национальных, религиозных, других конфликтов, обесценивание самой человеческой жизни, а также ограниченность культурных потребностей, суеверия и предрассудки, пошлость и безнравственность.

4. Политика государства в сфере культуры - непреложное условие сохранения его независимости, стабильности, самоценности. Вырабатывая и осуществляя систему мер теоретического, экономического, организационного и т.п.

порядка в этой области, государственные органы должны осознавать, что культура - власть духовная, направленная на обеспечение высокого достоинства жизни людей, помогающая с помощью знаний, традиций, идеалов, ценностей строить отношения между ними и целыми народами, определять установки и ценностные ориентации, стиль мышления и поведения.

5. Разделение властных полномочий в области культуры на федеральном и региональном уровнях, ставшее возможным в первой половине 90-х годов, позволило конкретизировать возникающие проблемы, объективно учесть в политике и практике регулирования процессов мозаичность национального состава территорий, разнообразие культурных традиций и экономических возможностей. В условиях региона удается в большей мере находить оптимальное соотношение общечеловеческих и национальных, этнических форм бытования культуры, содействовать развитию диалога между ними, их взаимодействию и взаимообогащению. Принципиально важно на государственном уровне поддержать складывающееся многообразие управленческих структур (общественно-государственных, организационно-экономических, ассоциаций субъектов культурной деятельности и т.п.).

6. В новых исторических условиях целесообразно уточнить систему показателей развития культуры региона, в число которых должны войти: средства и оборудование для культурных целей; производство и распространение предметов и услуг культуры; содержание культурной «продукции»; участие населения в культурной жизни; расходы из разнообразных источников на цели культуры; число специалистов культуры. Все эти параметры могут характеризовать регион с точки зрения его потенциала для освоения духовных ценностей и творческого потенциала сферы культуры и искусства, имеющегося в наличии или привлекаемого для удовлетворения духовных потребностей и интересов людей.

7. Демократизм культурной политики обеспечивается рядом условий, в том числе подготовленными специалистами в области управления, организации культурной самодеятельности людей, а также творцами духовных ценностей. Повышение эффективности работы созданных в регионе

учебных заведении культуры и искусства связано с высокой оценкой значимости специалиста культуры и искусства, предоставлением ему творческой свободы и повышением ответственности за содержание и качество предлагаемых услуг; реализацией в полной мере Концепции образовательной политики, разработанной соответствующими государственными и местными органами власти.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований культуры и культурной политики в пост-советсткий период и определенно первое - применительно к избранному региону изучения. Опираясь на системный подход к анализу названных феноменов, диссертант рассматривает культуру как среду, содействующую формированию и реализации личности и народа, и деятельность государства, субъектов РФ в условиях утверждения духовных, нравственных ценностей, социальных приоритетов, на которых испокон веков строилось российское общество.

Важнейший урок, вынесенный автором из исследования недавнего прошлого и сегодняшнего дня, состоит в представлении, что содержанием современной культурной политики должно стать не разрушение всего и вся, не утрата веками создаваемой целостности (государственной и культурной), не отказ от собственной истории, а созидание национального и культурного возрождения, на платформе демократического объединения, возрождения истинно народного духа, ставшего основой российского государства со стародавних времен, строгий учет моментов развития и модернизации социокультурных систем.

Исследование убеждает, что из всех функций культуры на первый план выходит функция защиты духовности, внутреннего мира личности и национально-культурной самобытности народов и народностей, формирование на этой основе условий для взаимоуважения и взаимодействия, содействия диалогу как оптимальному средству общения между людьми разной этнической принадлежности. Культура каждого народа, его язык, обычаи, традиции, менталитет -важнейший фактор социальной и национальной безопасно-

сти. Анализ реального положения дел показал, что пока эта идея не стала превалирующей для властных структур, особенно федерального уровня.

Защитная функция культуры, реализуемая культурной политикой, состоит в сохранении и приумножении культурного потенциала как общества в целом, так и его регионов. В операциональном плане это предполагает анализ: а) состояния и результатов творчества культурной элиты с учетом разнообразия ее позиций и ценностей; б) интересов и запросов потребителей культурной продукции, особенно молодежи; в) систем трансляции культуры, особенно состояния культурного просвещения и профессионального образования с учетом как позитивных, так и негативных изменений, произошедших в последнее десятилетие с преимущественным вниманием к региональным проблемам.

Научной новизной отличается рассмотрение автором проблем культурного развития Южно-Российского региона, особенностей реализации полномочий центра и региона в условиях формирования рыночной экономики, действия многочисленных субъектов культурной политики на месте единого когда-то государства. Принципиально новым является материал, характеризующий современную образо-ватель-ную политику государства и регионов, в том числе систему подготовки профессионалов для органов местного самоуправления, властных структур республик, краев, областей, учреждений культуры, оказавшихся в новых для них условиях финансирования.

В диссертации подробно проанализированы система и формы управления культурой на современном этапе с учетом возрастания степени свободы и особенностей саморегуляции ее в разных национальных сообществах. Специально акцентировано внимание на сочетании возможностей свободного творчества с мерой социальной и нравственной ответственности субъектов культуры.

В работе содержится большой пласт статистического, социологического и иного материала, исторических сведений о Кубани, Адыгее, Калмыкии и других территориях, которые автор впервые вводит в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы, материалы, положения могут быть использованы для новых научных работ в области социокультурной ситуации, культурной политики и ее результатов, для понимания того, с какими реальными феноменами в духовной сфере имеет дело гражданин страны и исследователь, для выявления тенденций и перспектив культурного прогресса российского общества. Документы и другие материалы, включенные в диссертацию, могут быть использованы при разработке теории и истории культуры, культурологии, аксе-ологии, концепции переходного периода, способной создать основу для консолидации, гражданского согласия различных общественных течений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы:

а) при разработке культурной политики на федеральном и региональном уровнях, отдельных ее направлений и разделов;

б) в целях оптимизации системы управления процессами в духовной сфере общества. Такая система должна быть основана не на жестком централизме и идеологической за-данности, а на принципах саморегуляции, демократизме, децентрализации, максимально широкой автономности и ответственности управленческих структур;

в) в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области культуры, в том числе в области управления ею.

Апробация диссертации осуществлена на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры; на международных, республиканских, региональных теоретических и научно-практических конференциях по проблемам культуры, культурной политики, высшей школы, информатизации современного общества; в публикациях автора, в числе которых монографии, брошюры, статьи, главы в учебниках и учебных пособиях; в практической деятельности по руководству Краснодарской государственной академией культуры, в процессе участия в работе различных государственных и обществен-

ных органов и организациях власти, культуры и искусства.

Теоретические результаты, практические рекомендации диссертации использованы при планировании, программировании, прогнозировании развития культуры Краснодарского края и других территорий региона, в учебной и научной деятельности по подготовке и переподготовке кадров для учреждений и коллективов культуры и искусства, средств массовой информации Кубани и Юга России.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура диссертации подчинена поставленной цели и задачам. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, в котором содержится дополнительный справочный материал, данные социологического опроса руководителей сферы культуры административных территорий региона.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, подробно рассмотрено состояние научной изученности входящих в нее проблем, обозначены цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, исходные теоретические принципы и методы анализа процессов и явлений культуры и культурной политики, сформулированы научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - КУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ. ФУНКЦИИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ В 80-е - 90-е ГОДЫ - представлена историография осмысления культуры и авторское видение этого феномена как несущей конструкции общества, как исторического единства творческого потенциала народа, создающего духовные ценности, культурного наследия в его материальных и идеальных формах и культурных традиций, материализованных в неизбывном интересе населения страны к культуре, в. менталитете народа - способах мышления, предпочтениях ценностей, мотиваций, культурных форм появления эмоциональных состояний, способах действий и поведения, как традиционных, так

и инновационных.

Процесс осмысления кул ,туры, шире - духовной сферы общества, с учетом как «модельных образцов» - эталонов, идеалов, так и повседневной культуры, практически не приостанавливается: все новые и новые поколения учены: различных областей общественного знания обращаются к названным проблемам, внося в них свой вклад. Оценка г. переоценка сложившихся ранее взглядов происходит под влиянием реальной жизни. В современных условиях, когда в силу ряда объективных и субъективных причин сложилась угроза утраты стратегических культурных ресурсов страны, исследователи активизировали свое внимание к судьбам культуры, ее роли в стабилизации, духовном оздоровлении современного российского общества.

В числе работ, посвященных философскому, социологическому, историческому, культурологическому и т.п. анализу культуры, пока еще, естественно, преобладают написанные до начала 90-х годов, в иную историческую эпоху, и это определяет их содержание, оценки, прогнозы. Тем ме менее, и сегодня широко востребованы сочинения западны;; и отечественных специалистов, заложивших основы изучения современной культуры.

По-прежнему широко используются сложившиеся и последние десятилетия подходы к пониманию культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, созданных человечеством за всю истерию его существования; как специфического способа организации и развития человеческой деятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в культурных ценностях, в языке, во всей знаково-символической сфере человеческой деятельности, в общении и всех отношениях людей друг к другу, к природе, к самим себе; как специфическим средством человеческой жизнедеятельности, которые ориентируют людей в окружающей среде, выполняют функции целеполагания, проектирования, программирования, коммуникации и регуляции их действий, оценки и коррекции результатов в пределах социального целого и т.п.

Обобщая имеющиеся концепции культуры, имеет

смысл согласиться с предложенной Б.Ерасовым группировкой значений, смыслов, составляющих содержание этого многосложного феномена '.

Соглашаясь с предельно широким толкованием культуры, добавим, однако, в известное еще одно: она есть специфический способ бытия человека в мире и форма его развития. Культура - вторая, «генетическая» программа личности. Такое ее понимание позволяет утверждать, что она не может занимать вторичного места в структуре социума, тем более не может быть реализована по «остаточному принципу» финансирования и общественных забот. Сохранение и развитие культуры равноценно сохранению и становлению человеческого образа в каждом индивиде и человеческому критерию всех общественных модификаций. В кризисном обществе культура является наиболее надежным способом противостояния деструктивным тенденциям, гарантом сохранения человеческого потенциала в качестве субъекта созидательной деятельности.

В нашем исследовании мы исходили из представления о культуре как об исторически развивающемся, сложном и многогранном общественном явлении, способе освоения действительности, создания ценностей, реализации творческого потенциала человека в сферах материальной и духовной деятельности. Вещная и идеальная формы культуры участвуют в процессе раскрытия способностей и дарований личности, его самореализации. В таком концептуальном подходе к культуре не человек есть ее средство, а сама культура изначально находит в человеке свою цель благодаря собственному содержанию и смыслообразующей функции.

Сущность и природа, историческое назначение и роль культуры раскрываются в процессе ее функционирования, а последнее, как известно, конкретизируется и осуществляется через ряд самостоятельных, но взаимосвязанных функций. Данное направление исследований, при всех удачных попытках отдельных авторов (Э.Соколов, Л.Коган, Ю.Виш-

1 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология: Пособие для студентов высших учебных заведений.-М.,1996.-С.34-35.

невский и др.), пока еще находится на поисковой стадии и нуждается в продолжении.

Результаты нашего исследования дают основание считать, что основополагающими функциями культуры являются защитная, познавательно-творческая, просветительно-воспитательная, а также функция организации социальной практики (организационно-практическая). Их реализация в комплексе обеспечивает сохранение и развитие как человека, так и общества в целом. Такой подход к функциональной структуре культуры позволяет видеть и анализировать в ней производство духовных ценностей, их освоение, в процессе которого формируется личность и происходит возвращение последней приобретенных духовных сил общественной практике. Предполагаемый набор функций сложился в результате нашего исследования политики социального государства, для которого образование, развитие человека, реализация им своей родовой сущности являются основными конституционными гарантиями.

В диссертации автором проанализированы основные тенденции развития культуры, культурной жизни российского общества во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов.

Этот период, в силу действия известных объективных условий и субъективных факторов, не был однородным с точки зрения бытования культуры, ее участия в повседневной жизни людей. Не идеализируя прошлое, следует отметить факт широкого распространения к началу исследуемого периода средств культуры (книги, газеты, журналы, спектакли, концерты мастеров сцены и самодеятельных коллективов и т.п.): они были доступны жителям не только крупных городов, но и отдаленных поселений.

Начиная с середины 80-х годов, благодаря гласности и демократизации общественной жизни, культурная жизнь существенно оживилась, были заметно расширены права местных органов власти, активизировалась работа творческих союзов, общественных движений, инициативных групп. Но отказ от жестокой централизации, идеологизации, регламентации с конца 80-х - начала 90-х годов сопровождался другой крайностью - вестернитизацией, агрессией западной

массовой культуры со всеми ее негативными сторонами и безнравственными качествами, с одновременным ослаблением внимания к культуре отечественной, в том числе классической, народной, актуальной.

Противоречивость духовной жизни российского общества середины 80-х - начала 90-х годов обусловлена наличием в нем старых структур мышления и управления, стереотипов прошлого и современных концепций модернизации жизни; вхождением в обиход ранее запретных произведений кино, литературы, живописи и сужением условий для современного творчества, публикации его результатов; заметным снижением фонда свободного времени для освоения культуры и средств на приобретение книг, аудио-, видеозаписей и т.д. Особо остро стали осознаваться размывание национальной культуры, возможность утраты стратегического культурного потенциала страны, ее регионов.

Эти абстракции вполне зримо воплощаются в конкретные свидетельства сокращения культурной активности населения, фиксируемой, в частности, в Аналитической записке Министерства культуры РФ «Российская культура девяностых и ответственность государства». По оценкам руководства ведомства, это снижение активности обусловлено минимальной государственной «подпиткой» гастрольной деятельности, уменьшением объемов и качества культурного обслуживания населения «депрессивных» и отдаленных районов. В результате только за последние пять лет почти на 60 процентов снизилась посещаемость концертов, на 38 процентов - посещаемость театров, на 27 процентов -музеев и почти наполовину - кинотеатров. В 1996 году посещаемость театров и концертов филармонической музыки оказалась ниже даже уровня 40-х годов. Появилась реальная угроза утраты важнейшего стратегического ресурса - российских традиций, материализованных в культурной активности

Духовная «потерянность» многих, с одной стороны, и активный поиск новой системы ценностей - с другой, ха-

1 Текущее делопроизводство Министерства культуры РФ. Аналитическая записка «Российская культура девяностых и ответственность государства». 1997г.

растеризует социокультурную ситуацию России исследуемого периода. Это актуализирует проблему достижения консенсуса ценностного сознания общества, выработку культурной политики, идейно-смысловое содержание которой смогло бы обеспечить гражданский мир, согласие, стать основой объединения людей, стимулом развития каждого. Такой ценностный консенсус, справедливо полагает Н.Лапин, не есть «состояние безоговорочного согласия каждого со всеми (такое псевдосогласие достигается только тоталитарными средствами), но демократический, естественно растущий процесс толерантного отношения индивидов и социальных групп к одновременному существованию разнородных, однако, в принципе совместимых воззрений, допускающий объективированную критику любых мнений, освобождающий от идеологических наслоений, социально-психологических стереотипов, националистических и прочих предрассудков»1.

Культуре в преодолении этого ценностного «раскола» принадлежит едва ли не ведущая роль.

В диссертации подробьо рассмотрены ценностные ориентации общества в постсоветский период, стадии «вхождения» культуры в рыночные отношения и судьбы деятелей культуры и потребителей их творчества, наличные подсистемы культуры общества середины 90-х годов (элитарная, советская, западная, маргинальная).

Раздел второй - КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ - раскрывает специфику политики как особой формы государственной и общественной деятельности, основные критерии и характеристики культурной политики, особенности ее содержания и осуществления в исследуемое десятилетие. Здесь рассмотрены проблемы устойчивого интереса к ней со стороны профессионалов и широких народных масс, духовный фундамент политики и те компоненты, которое делают ее социокультурным феноменом, а также международные докумен-

1 Лапин Н.И. Ценности социальные и реформы в кризисной России.-М., 1993. -С. 16.

ты, касающиеся вопросов политики в области культуры.

Довольно подробно проанализирован опыт западных стран, в том числе Франции, Англии, Германии, Италии, США и других по определению приоритетов культурной политики, финансированию культурных программ и роли государства в этой сфере.

Диалектика взаимоотношений государства и культуры в отечественной практике в современных условиях слабо учитывает то непреложное обстоятельство, что культура -это тоже власть, цель которой - содействие совершенствованию жизни человека путем поддержания традиций, распространения знаний, идеалов, ценностей. Насаждая далеко не лучЩие «модели западного масс-культа», культурная политика, рассчитанная на минимизацию регулирования культурного пространства, ведет к хаотизации последнего, способствуя тем самым деструкции отечественного менталитета, традиционной системы ценностей. Культурная политика в идеальной форме есть деятельность (духовная и материальная), направленная на максимально возможное обеспечение полноценной духовной жизни общества и личности, основополагающей роли культуры в развитии и самореализации человека, сохранение национальной самобытности народов, утверждение их достоинства, высоких эталонов художественной и нравственной культуры. Оптимальная культурная политика ставит в центр внимания человека, его потребности и интересы, содействие осуществлению в полном объеме его родовой сущности. Решение такой задачи обеспечивается опорой политики на науку, реальную оценку происходящего, профессионализм, компетентность тех, кто ее разрабатывает и осуществляет, а также на высокие образцы художественной культуры, побуждающие к духовному совершенствованию, а не к деградации личности.

Опыт развития стран и народов, в том числе и России, показывает, что культурная политика - явление историческое: она не может быть одной и той же для разных периодов. Даже для страны в целом она должна предусматривать возможность вариантов реализации, обусловленных историческими, национальными, культурными и т.п. традициями регионов, спецификой актуальной социокультурной ситуации.

В цивилизованном обществе существуют пределы вмешательства государства в культурную деятельность. В России оно ограничивается запрещением пропаганды войны, насилия, жестокости, расовой, национальной, религиозной исключительности, пресечением распространения порнографии. Непосредственное вмешательство в творчество, иные формы ограничения его свободы не только не допускаются, но и являются основанием для обращения за судебной защитой. Однако в реальной действительности действующие с завидной активностью повсеместно такие каналы тиражирования и распространения культуры, как электронные средства массовой информации способствуют насаждению низменных инстинктов, секса, агрессии, преподносимых нередко в культурных формах, близких к порнографии, занимаются фактически пропагандой насилия и антипатриотизма. Этим не только нарушается действующее законодательство, но и внедряются насильственные формы разрешения конфликтных ситуаций, особо опасные в психологической атмосфере кризисного общества, перенасыщенного настроениями ненависти, злобы, моральной распущенности.

Как показало исследование, между теорией и реальной практикой разработки и осуществления культурной политики в России в 1985-1995 дистанция оказалась по-прежнему «огромного размера». Осужденный в прошлые времена «остаточный принцип» финансирования культуры в постсоветской ситуации оказывается недостижимой мечтой, законы о бюджете культуры не выполняются, в результате чего содержательные и актуальные федеральные и региональные программы остаются не реализованными.

Ассигнования на культуру из федерального бюджета оказались в 1995 г. в сопоставимых ценах существенно ниже предыдущего года: на 12 процентов они были снижены исполнительским искусствам, на 22 - музеям, на 19 - образованию, на 30 процентов - науке. Статистика свидетельствует о явном падении государственного финансирования культу-

1 См.: Сидоров Л.Е.Российская культура девяностых и ответственность государствам/Независимая газета.-1997.-21 мар-та.-С.1,5.

ры даже по сравнению с 1992 годом: в 1995 оно сократилось по организациям министерства культуры РФ на 23 процента, В целом же в сопоставимых ценах финансирование культуры из федерального бюджета сократилось по отношению к предыдущему году на 18 процентов в 1995 г. и еще на 56 процентов - в 1996 г

Исполнение бюджета было в этот период также неудовлетворительным. За последние три года финансирование на культуру из федерального бюджета систематически сокращалось. В 1994 г. оно составило 66,2 процента от утвержденного бюджета, в 1995 г. - 64,3 процента, в 1996 г - 28,5 процента. Задолженность бюджета составила в 1995 г. 418,9 млрд. рублей ( без инвестиций ), а в 1996 г. - более 1,8 трлн. рублей, или 71 процент от утвержденного плана Все это связано не столько с бедностью государства, скудностью федерального и местного бюджетов, сколько с тем, что провозглашенные указы и законы не подкреплены действенными механизмами их реализации, ответственностью субъектов, их готовящих и исполняющих.

При сохранении подобного положения дел в перспективе государству и регионам целесообразно сосредоточиться на приоритетных направлениях культурной политики, в числе которых - сохранение культурного наследия; изучение и поддержание культурных, национальных традиций, интересов населения; сохранение и поддержание сложившейся системы профессиональной подготовки кадров для органов и учреждений культуры.

Эффективным средством реализации культурной политики является управление, по поводу социальной природы которого не утихают дискуссии. Управление, на наш взгляд, есть сознательная деятельность соответствующих институтов по регулированию субъектно-объектных отношений во всем их многообразии для достижения определенных целей. Позитивным и оптимальным делают управление достигнутая гармония множества локальных культур, субкультур, функционирующих на конкретной территории, в рамках

1 См. Там же.

определенного социума. Управление реализуется с помощью экономических, социальных, организационных и иных механизмов.

Управление - область субъективной деятельности людей, потому важно вырабатывать специальную систему изучения и анализа реальной ситуации, способную предостеречь от ошибок, подсказать способы своевременного выявления возникающих противоречий и пути их преодоления, т.е. обеспечивать воздействие на процессы в культурной жизни в строгом соответствии с требованиями объективных законов и сложившихся условий.

Третий раздел работы посвящен рассмотрению комплексной проблемы «КУЛЬТУРА РЕГИОНА КАК ПРЕДМЕТ ПОЛИТИКИ И ПРАКТИКИ».

Здесь освещены специфика культурной политики в Северо-Кавказском регионе, практика функционирования соответствующих институтов, деятелей и работников культуры, опыт осуществления стратегии и тактики управления процессами в сфере культуры на материалах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Северной Осетии, некоторых других территорий Юга России.

Как показали результаты исследования, последствия культурного нигилизма особенно остро осознаются в условиях региона. Возрастание общественной напряженности, проявляющейся в политической и национальной нетерпимости, всплесках шовинизма и национализма, непоследователь-г ности и непродуманности управленческих решений, связано не только с просчетами в экономике и политике, но и, в неменьшей степени, с падением нравов, снижением уровня культуры широких масс населения. И, наоборот, возрождение культуры обусловливает возрождение духовности, дефицит которой наиболее ощутим на этапе кардинальных преобразований в образе жизни людей.

Регионализация как способ стимулирования демократии, расширения прав и ответственности субъектов федерации за разрешение общегосударственных и местных противоречий переходного периода, стала одной из примечатель-

ных особенностей изучаемого исторического отрезка времени. С 1991 г. этот процесс вступил в новую фазу, отмеченную как началом законодательного его оформления, так и «парадом суверенитетов» отдельных территорий. Подписанные позднее руководством страны с большинством субъектов федерации Федеративного договора существенно ослабило угрозу дезинтеграции России, возможно, и ее распада. В концептуальной части Договора зафиксировано, что партнеры по соглашению принимают на себя обязательства развивать новые федеративные отношения на основе всестороннего учета интересов всех народов, уважения к их истории и культуре при одновременном осознании и признании государственного единства и территориальной целостности России в качестве общего интереса. Статья 5-я, 65-я, 79-я и другие Конституции РФ, законы «О местном самоуправлении в Российской Федерации», «О национально-культурной автономиии», «Основы законодательства РФ о культуре» закрепляют в правовом отношении жизненную необходимость перемен в сотрудничестве центра и провинций, обобщают позитивный опыт в этом плане, указывают на имеющиеся негативные моменты.

Однако созданная законодательная база не ослабила возникшее в исследуемый период противоречие между общественной потребностью в сильной государственности и не менее сильной тенденцией к расширению самостоятельности регионов. Полиэтничность, поликультурность некогда единого культурного пространства, ориентированного на приоритетную ценностную систему, пока предполагают более содержательную и гибкую культурную политику центра, а также теоретический анализ культурного саморазвития регионов в их конкретных пространственно-временных формах, удовлетворение насущных духовных запросов и интересов культурно-территориальных общностей, исторически сложившихся в регионах. Актуальность сохранения такого баланса интересов для многоликого Юга России вряд ли нуждается в доказательстве.

Анализ практики разработки и реализации региональной культурной политики показал, что оптимальной ее делает такое распределение функций, при котором регионы

пользуются правом свободы при программировании, планировании культурных процессов, но в то же время вместе с центром и другими регионами разделяют ответственность за построение будущего, в котором по-прежнему свобода будет основной ценностью, а самоуправление - условием ее достижения. Такая модель взаимодействия разрушается, деформируется, если завоеванные свободы используются ради достижения локальных целей. Основными средствами функционирования оптимальной модели региональной культурной политики, согласованной с центром, выступают взаимная ответственность, целеполагание, а механизмами ее реализации - компетентность, компромисс, толерантность.

Полноправными участниками культурной политики в регионе, ее авторами, исполнителями и потребителями, участниками управления в данной области теоретически являются: население территории с его разнообразными духовными запросами, навыками культурной деятельности; художественная, техническая и т.п. интеллигенция, творцы духовных ценностей и их пропагандисты (учителя, журналисты и др.); члены национально-культурных автономий, национальных сообществ, общественных, религиозных и иных объединений, организаций; общественные и государственные деятели, работники административного аппарата управления, в компетенцию которых входит формулирование и согласовывание основных задач, нахождение средств и способов их реализации на соответствующий период времени.

Средством совершенствования управления отраслью культуры являются постановка ряда социальных экспериментов, мобилизация нетрадиционных резервов управления, в числе которых программирование рынка услуг и благ культуры, выявление приоритетов развития этой сферы в регионе с учетом федеральных интересов, освоение практики программно-целевого управления культурными процессами, предполагающей отрицание традиционного управления с его финансированием «от достигнутого», приписками и т.п.

Немалый потенциал содержит привнесение в практику управления культурными процессами в регионе проблемно-ориентированного проектирования, понимаемого как со-

отнесение реального положения вещей (например, современной социокультурной ситуации) с нормативным («должно быть») и возможным состоянием, наступающим в результате мобилизации реальных ресурсов (экономических, материальных, финансовых, кадровых и т.п.) в .определенный период времени.

17 миллионный Северный Кавказ, в сравнении с областями центра страны, в значительно большей степени сохранил свое этническое своеобразие, особенности традиционных культур населяющих его народов. Эта «этническая сохранность», с одной стороны, привлекает людей на Кубань и другие территории региона, а с другой - является фактором «миграционного давления», что и вызывает к жизни поиски новых способов согласования национальных, политических, экономических интересов. Культура при этом выступает в качестве средства межнационального диалога. Большую практическую роль в стабилизации ситуации в регионе играют Ассоциация городов юга России и ее журнал «Югополис»; традиционный ежегодный фестиваль «Культура сближает народы», праздники культур издревле живущих здесь этносов. На Кубани в течение длительного времени плодотворно работают Центр народной (казачьей) культуры и Центр национальных культур. Широко известны в стране адыгейские профессиональные коллективы «Нальмэс» и «Исламей», калмыцкие «Тюльпан» и «Хадрис», ансамбль «Дети гор» и другие.

Однако и здесь непродуманные реформы и способы вхождения в рынок без соответствующей поддержки культуры со стороны государства и местных администраций приводят к серьезным последствиям. Около двух третей руководителей органов культуры региона оценивают состояние культуры в республиках, краях и областях Юга России как неудовлетворительное и даже катастрофическое. Примерно половина опрошенных полагают, что состояние культуры в стране в современных условиях сравнимо с «зоной бедствия».

В разделе рассмотрены конкретные примеры планирования, программирования культурного развития административных территорий региона (программы «Эстетическое развитие и образование детей Краснодарского края в про-

цессе совместной деятельности органов и учреждений культуры и образования»; «Университеты России: региональные резервы возрождения и развития», «Развитие образования на Юге России» в рамках федеральной программы «Развитие образования в России»; «Народы Северного Кавказа: возрождение и развитие» и др.), проанализированы некоторые результаты их осуществления, достижения и упущения. Специально освещены критерии культурного развития региона. В числе последних выделены потенциал освоения культурных ценностей, степень включенности в культуру населения (при этом разброс интересов трактуется не только как Свидетельство сформированных потребностей, но и как своеобразный сигнал для тех, кто программирует культурный прогресс региона), творческий потенциал сферы культуры и искусства, находящийся в распоряжении региона или привлекаемый им для активизации и актуализации культурной жизни территории. Обобщенный критерий культуры и культурности населения региона, который, по мнению диссертанта, целесообразно ввести в практику оценки работы ведомства, - востребованность культуры людьми: это поставит человека, личность в центр деятельности всей системы управления.

В разделе IV - КАДРЫ КУЛЬТУРЫ: ТИПОЛОГИЯ. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ. ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - комплексно проанализированы теоретические и прикладные аспекты одной из важнейших составляющих культурной политики в масштабах страны и региона. При этом под кадрами культуры автор имеет в виду творческую элиту - местную интеллигенцию, занятую культурно-творческой деятельностью; группу интеллигенции, работающую на поприще культурного просвещения и образования, тиражирования и трансляции «культурных образцов»; потребителей культуры, координирующих производство и сохранение, распределение культурных благ и услуг; управленцев в духовной сфере, разрабатывающих и осуществляющих культурную политику. В диссертации акцент сделан на последней группе - профессионалах-управленцах, творческих исполнителях, организаторах социально-

культурной практики.

Автором рассмотрены уроки прошлого опыта, процесс освоения демократических принципов формирования и укрепления органов и учреждений культуры Юга России специалистами, ориентированными на общепринятые духовные ценности, интересы россиян и страны в целом. Успех их профессиональной деятельности, помимо качества подготовки, в немалой степени определяется востребованностью их труда государством и обществом; повышением социального престижа профессии организатора досуга, педагога, деятеля культуры и искусства; достойным материальным и моральным вознаграждением их роли в жизни, преодолением прошлой и нынешней социальной неустроенности и другими формами общественного внимания.

На Северном Кавказе сложилась устойчивая система подготовки специалистов для профессиональных и любительских художественных коллективов, массовых учреждений культуры: школы искусств, училища, консерватории и т.п.. Ее региональный центр - Краснодарская государственная академия культуры и искусств. В соответствии с принятой в 1994 г. Концепцией образовательной политики Министерства культуры РФ здесь в учебный процесс внедряются требования государственного стандарта, растут квалификация профессорско-преподавательского состава, количество и качество выпускников. За 30 лет существования академия (в недавнем прошлом - Институт культуры) подготовила тысячи классных специалистов для органов и учреждений культуры Кубани, Ставрополья, Дона, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Дагестана; стала неотъемлемой частью общей системы культуры региона и страны. Только за 1985-1995 гг. академия в рамках целевого набора студентов подготовила свыше тысячи певцов, музыкантов, хореографов, менеджеров социальной сферы для краев, областей и республик Юга России.

Становление рыночных отношений в стране и регионе внесло очевидные изменения в сферу культуры: не только расширило рамки профессиональной деятельности специалистов, стимулировало свободу их самовыражения, но и существенно повысило ответственность, поставило в прак-

тическую плоскость вопрос о «выживании» в условиях недостаточного, а то и полного отсутствия финансирования. Каждый шестой из наших экспертов затруднился однозначно оценить последствия вхождения учреждений культуры в рынок, а каждый второй полагает, что оно «приводит к резкому ухудшению состояния данной сферы». Примерно треть высказывается за внедрение самоокупаемости услуг культуры в разумных пределах.

С учетом реальной рыночной ситуации диссертантом проанализированы проблемы подготовки и профессиональной деятельности организаторов социально-культурной сферы, педагогов, специалистов в области любительского и профессионального творчества. В условиях слабой государственной поддержки вузов и учреждений культуры раскрыт опыт сотрудничества с властными структурами, общественными организациями, предпринимателями, спонсорами. Вся эта работа строится с учетом оптимальной модели обучения будущего специалиста, обеспечивающей органическую интеграцию вузовского преподавания с производством и наукой. Такой моделью является единая методическая система, основанная на следующих принципах: ориентация на конечные цели в подготовке специалиста; программно-целевой подход к организации учебного процесса, построение последнего как целевой программы; соответствие системы про-фес-сионального образования требованиям развития общества и современных психолого-педагогических концепций.

Исследование показало, что оптимизации постановки профессионального образования содействует, помимо прочего, реальное участие вуза в процессе информатизации общества. Эта группа вопросов осмысливается в диссертации в контексте поступательного развития общества и его духовной сферы, здесь же обобщается немалый опыт Краснодарской государственной академии культуры, получивший признание в регионе и в стране.

Совершенствованию непрерывного/ профессионального образования в сфере культуры, искусства, средств массовой информации содействует Программа развития образования, утвержденная постановлением Администрации Краснодарского края на 1994-1995 и последующие годы. В диссер-

тации изложены итоги анализа выполнения этой программы по разделам: изучение потребности региона в профессионалах, в образовательных услугах; деятельности в области возрождения и развития культуры, традиций народов Северного Кавказа, в том числе казачества. Особое внимание придано исследованию и сохранению межнационального общения и сотрудничества малых народов Кавказа, возрождению их культур, традиций. Практическое участие в этих процессах национальных художественных коллективов, созданных из выпускников академии, служит убеди-тельным аргументом в пользу сотрудничества и общих творческих усилий на ниве культуры региона.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ вынесены основные выводы и рекомендации, сложившиеся в процессе исследования, а также критического осмысления реального бытования культуры в середине 80-х - середине 90-х годов, культурной политики государства и региональных органов власти, осуществляемой в контексте экономических и социальных процессов реформируемой России.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект. Монография.-Краснодар.-1997. 200 с.

Культура кубанских станиц. 1794-1917; Ист.очерк. -Краснодар: Южная звезда,1993.- 130 с. (В соавторстве).

Очерки истории культуры кубанского села (1793-1990 гг.). Ч. I (1793-1928 гг.). Ч. II (1928-1945 гг.) -Краснодар, 1991 г. -150с. (В соавторстве).

Библиотечно-библиографическое обслуживание сельскохозяйственной науки и практики региона. Учеб. пособие по спецкурсу.-Предисловие. Разд.1, гл.2; Разд.2, гл.3,4. Список лит.-Краснодар,1994.-С.З-7; 32-42; 43-79; 136-141.

Совершенствование системы отбора преподавателей вуза и их атестация. (Тезисы доклада)//Интенсификация учебного процесса в вузе культуры: Тезисы к науч. конф./Барна-ул.-1988.-С.66-67.

О создании единой системы непрерывного библиотеч-

ного образования. (Тезисы доклада)//Культура. Творчество. Человек. Ч.П. Библиотековедение. Библиография. Информатика: Тезисы Всерос. респ. науч. конфер.-Самара,1991.-С.48-49.

Совершенствование системы подготовки кадров культуры и искусства Северо-Кавказского региона в современных условиях.//Проблемы создания новой модели подготовки кадров в условиях регионального многопрофильного вуза культуры и искусства. Метод, рекомендации.-Краснодар, 1991.-С.4-11.

О подготовке специалистов для сельской библиоте-ки.//Сов. Библиотековедение. (В соавторстве).-1989.-№ I.-С. 63-69.

Информационная культура и проблемы культурной политики.//Проблемы информационной культуры: Сб. статей. -М.,1994. -С.90-101.

Универсальная научная библиотека в системе библио-тсчно-библиографического обслуживания специалистов сельского хозяйства региона. (Тезисы доклада)//Научная библиотека в современном социокультурном контексте Междунар. науч. конф. Киев, 12-15 окт. 1993.-Киев, 1993. -4.1. -С.59-61.

Вуз в системе культурологического образования. (Тезисы доклада)//Русская культура и высшая школа.-СПб, 1993. -С.99-102.

Развитие культуры - на научную основу: Основные направления научно-исследовательской работы в Краснодарской государственной академии культуры//Природа.Общество.-Человек.: Вестник Южно-Российского отделения Международной Академии наук высшей школы.-Краснодар ,1995.-№ 1(2) .-С.36-37.

Свет культуры в мире информатизации.//Кубань: проблемы культуры и информатизации. -1995.-№1.-С.6-8.

О региональной культурной политике. (Тезисы докла-да)//Культура на пороге III тысячелетия. Тезисы докладов И Междунар. семинара в С.-Петербурге 19-21 июня 1995 г. -СПб,1995.-С.16-17.

О подготовке кадров культуры и искусства в условиях многонационального региона.//Культура на пороге III тыся-

челетия. Матер. III Междунар. семинара в С.-Петербурге 67 мая 1996.-СП6., 1996.-С.289-296, и др.

Общий объем публикаций по теме - 40 п.л.

Помимо того, соискатель выступила в качестве научного редактора девяти сборников научных трудов (60 п.л.) по вопросам совершенствования библиотечно-библиографи-ческой деятельности, межпредметным связям в учебном процессе, информационной культуре специалиста и др.