автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Культурно-историческая концепция питирима А. Сорокина

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Маулина, Назиля Накиповна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Культурно-историческая концепция питирима А. Сорокина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-историческая концепция питирима А. Сорокина"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

МАУЛИНА Назиля Накиповна

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПИТИРИМА А. СОРОКИНА

07.00. 09 - историография, источниковедение

и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1991

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина

Научный руководитель - доктор исторических наук

И.И. Шарифканов

Научный консультант - кандидат исторических наук

доцент М.Г. Юнусова

Официальные оппоненты- доктор исторических наук

профессор Н.И. Смоленский

- доктор философских наук профессор В.А. Бажанов

Ведущее учрендение - Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского

М

Защита диссертации состоится

•й

»07и 1991

час. на заседании специализированного совета

К.053.29,09 по лрисукдению учёной степени кандидата исторических наук при Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина по' адресу 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, второй корпус, ауд. у / ? .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета . -

" 3 « СьшсА.

Автореферат разослан " " ьОМЛ(л^г 991 г.

Учёный секретарь специализированного Совета —^

жандидат исторических наук, доцент Р.Г.Кашафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и обоснование выбора тещ^СтеденЕ-ВадзшЙ азрдбртаднрсти. "Закат", "кризис", "смерть культуры" - пе->ед нами лишь некоторые понятия, посредством которых челове-ество пыталось определить своё культурное состояние на рубеже XIX-XX вв. Трагические страницы в истории культуры нам лучалось перелистывать и раньше..Да и что, как не трагедия азочарованил в прошлых идеалах, ршжет человеком? Но трагизм 1ироощущения европейского общества на рубеже XIX-XX вв. не-ёт на себе особую печать. XIX век довёл до изощренного совершенства элитарную модель человеческой культуры с её сверх-:нтеллектуализком, утонченностью чувственного восприятия.Че-:оЗек и человечество этой эпохи далеко ушли от мироощущения 1енессансной личности, без тени сомнения провозглашавшей,что [еловек - это лучшее творение Бога. Через трагический скеп-:ис Монтеня и Паскаля, через просветительское развенчание. Sora, через романтическое принижение разума, через цепь воз-идпений отдельного в человеке был получен печальный резуль-■ат: утерян человек целостный.

Вдё большие сомнения в наличии человеческого в человеке уродили ошеломляющие события XX в.: первая мировая война, 1ктябрьская революция, экономический кризис 1929-1933 гг., ¡ашизм, сталинизм, вторая мировая война..., в которых чело-1вк предстал с уже кажется забытой благодаря многовековому :ультурному развитию стороны. Все эти факты истории подтвердит, что ощущение трагизма человеческого бытия и вадвигаю-юйся исторической катастрофы характеризуют основные моменты шроощущения западноевропейского человека XX в. И европейское общество стаю делиться своими ощущениями переживаемой ситу-|ции. К осмыслению этого состояния обратились и академические учёные.

В этом отношении представляет большой интерес творчест-ю русско-американского учёного Питирима Александровича Со-юкина (1889-1968). Смена его научных интересов на протяае-ши жизни является наглядным отражением исторических изыене-шй, которые претерпела человеческая цивилизация с конца [IX в. П. Сорокин начинал как исследователь, продолжающий

- 3-

научные традиции XIX в., с выделением своей узкоспециализированной области, с определёнными устоявшимися взглядами на жизнь общества. Постепенно, решая конкретные научные задачи, он вышел на необходимость осмысления эпохальных проблем современности. Определение характера эпохи и специфики её проблем потребовало от П. Сорокина пересмотра всего философско-истораческого мировоззрения. В результате - он предложил свой вариант истолкования ключевых проблем современности.

В какой же области конкретно ведёт свои изыскания П. Сорокин -в области социологии, философии, истории, истории культуры, психологии или ещё ряда дисциплин? До сих пор исследователи не в состоянии ответить на этот вопрос однозначно. ■ Действительно, если разложить концепцию П. Сорокина на её

составляющие элементы и "растащить" их по разным дисциплинам, - всё становится гораздо проще, и его система не кажется такой беспрецедентной и оригинальной. Однако вся проблема в том, чтобы проанализировать концепцию Сорокина, сохраняя её самобытность и целостность. Неслучайно П. Сорокин выбрал термин "интегрализы" для характеристики своего мировоззрения.Он пытался сразу защититься от попыток свести его систему к набору составляющих её элементов, когда писал, что его философия - интегрализы. В одной из последних своих работ П. Сорокин отмечает: "Термин интегральный - это термин, который я избрал и использовал в течение шогих лет для характеристики моей отрасли философии, социологии, психологии, этики... всего моего мировоззрения"''".

4 Стоит прислушаться к мнению самого П. Сорокина и особо подчеркнуть, что речь идёт действительно о мировоззрении автора, которое носит органически целостный характер. Интегра-лизм нельзя воспринимать лишь как определённую совокупность методологических установок, применяемых при исследовании различных областей культуры и формирующих представление о культуре в целом. Мы считаем, что П-. Сорокин демонстрирует новое видение ыира через своё восприятие культуры, то есть через свою культурологию. В его концепции выражена не только пози-

I. Sorckln P. A. Sociological Theories of iodayr МУ., 1966.-Pi ¿75!

вышедшей из лона этих теорий.

Таким образом, несмотря на то, что философско-историче-ские и культурологические аслекты мировоззрения П. Сорокина рассматриваются и в зарубежной, и в советской литературе,характер Сорокин стой интерпретации конкретно-исторического содержания остаётся за пределами внимания. Мы же полагаем, что именно преломление конкретно-исторического материала, которым П. Сорокин оперирует при своих построениях, даст возможность высветить специфику его целостного мировоззрения и культурологии вообще. Целостная культурологическая концепция П.Сорокина представляет собой единство как культурологической методологии, так и культурно-исторического содержания.Мы должны отметить молодость самой науки о культуре, что проявляется и в разнообразии её названий, точно не определившемся предмете исследования, поэтому вполне понятен упор многих исследователей культуры на логику её развития, яа закономерности её изменения.

Цель и .зардчи исследование. Известно, что значительные концепции могут опережать своё время и могут быть отголоском прошлого, что часто оказывается также опережением. Однако не менее интересен вариант адекватности определённых идей своему времени, когда мыслитель очень точно вписывается в свой эпо-. ху, отражая её во всех компонентах своей теории и в образе собственной личности. П. Сорокин является ярким примером человека, "включенного" в западноевропейскую культуру XX в. Цель нашей диссертации заключается в том, чтобы дать анализ культурно-исторической концепции П. Сорокина как продукта и зеркала современной ему эпохи. Мы стремимся рассматривать культуролога П. Сорокина как человека своего времени и его построения как порождение данной эпохи, осуществляя тем самым культурно-исторический подход к самой теории исследователя и к его личности.

Задачи исследования обусловлены целью нашей работы.Нам необходимо попытаться объяснить сорокинское видение современного состояния западноевропейской культуры через раскрытие понятия "кризис нашей эпохи". Эту проблему мы определяем как

ключевую при рассмотрении целостной концепции исторического развития, предложенной П. Сорокиным. Мы рассматриваем соро-кинские идеальный," идеалистический и сенситивный типы как специфическое осмысление истории западноевропейской культуры в условиях завершения крупного этапа культурно-исторического развития или в условиях культурного кризиса. Следовательно, нас интересует то место, которое П. Сорокин занимает в рассматриваемой культурно-исторической ситуации, и его культурология как новый вариант осмысления истории человечества в период глобального культурно-исторического перелома .

Н^учндя новизна. Наша диссертация представляет собой одну из первых попыток рассмотрения культурно-исторической концепции П. Сорокина. Несмотря на то, что П. Сорокин стремится интерпретировать через призму своей теории историю всего человечества, непосредственно он работает с материалом' определённого историч-еского периода. Он сам пишет, что в основном строит свою концепцию на изучении история греко-римского мира и западного общества, и оговаривает справедливость многих моментов своих построений по отношению к истории именно этих обществ. Соотнесение содержания конкретно-исторических процёссов и системы П. Сорокина, призванной описать эти процессы, даёт выход на специфику преломления реальной истории в его концепции. Мы впервые определяем эту специфику и считаем её обусловленной нахождением П. Сороки-■ на "внутри" переходной культурно-исторической эпохи. Интегральное мировоззрение П. Сорокина нас также интересует, как один из вариантов мировоззрения человека переходной эпохи.

йсточнико^ая бззд. В качестве главного источника при анализе сорокинской культурно-исторической концепции выступает 'Для нас четырёхтомный труд "Социальная и культурная динамика" (1937-1341 гг.) и его сжатый вариант "Кризис нашей эпохи" (1941 г.). Особое значение для нас также будет иметь работа "Социальная философия эпохи кризиса" (1950 г.). На русский язык эти труды П. Сорокина не переведены.

Ко второй группе источников мы отнесли исследования по

творчеству П. Сорокина, вышедшие за рубежом и в нашей стране. Третья группа источников обусловлена спецификой поставленных перед нами задач, поскольку мы пытаемся анализировать культурно-историческую концепцию П. Сорокина в контексте того мироощущения, которое можно, назвать наиболее типичным для западноевропейского интеллигента XX в. Поэтому нам интересна позиция других крупных мыслителей конца XIX - начала XX вв., и мы будем привлекать труды Н;А. Бердяева, Р. Гвардини, А.Ф. ■ Лосева, К. Маркса, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера.

Научная апробация. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры новой и новейшей истории Казанского государственного университета. Некоторые,положения диссертации были представлены на межвузовской научной конференции (Казань, 1990, март), на научной конференции Ассоциации молодых историков (Казань, 1990),

Структура диссертзди. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .

Зо вдецении обосновывается Еыбор темы, её актуальность я значение, определяется цель и задачи исследования, даётся обзор источников и литературы.

Первая глаед диссертации - "Культурно-исторический передом рубежа Х1Х-ХХ вв. в зеркале современного культурологического сознания" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "П. Сорокин и современные концепции культурного кризиса на Западе" - культурно-историческая концепция П. Сорокина сопоставляется с другими культурологическими теориями с целью выявления "типичности" его построений цля культурологии XX в. Речь идёт о культурологических кон-аепвдях, из которых следует, что современная западная культура находится в состоянии глубокого кризиса. П. Сорокин сам специально занимался сравнительным анализом подобных теорий, объединял их под названием "социальная философия эпохи кризиса": и пришёл к выводу, что они носят преимущественно циклический, эсхатологический или мессианский характер. Такова

специфика интерпретаций социально-исторического развития в XX в., поскольку до эпохи глобального кризиса превалирующую роль играли прогрессивно-линейные концепции исторического развития.

Анализируя современную культурно-историческую ситуацию, авторы циклических, эсхатологических, мессианских теорий видят в ней завершение определённого повторяющегося этапа куль турного развития (приверженцы культурных типов), упадок конк ретной культурной целостности (сторонники теория локальных цивилизаций), "конец истории" (эсхатологический вариант H.A. Бердяева). Именно современность служит отправной точкой для их более обширных обобщений в области философии истории, культурологии, истории культуры. П. Сорокин полагает, что -подобные концепции более глубоко проникают в суть исторического развития.

Все эти концепции, действительно, "заворачиваются" на свою эпоху, то есть на современность. Они являются попыткой осмысления процесса кульчурного перехода, смены одной культурно-исторической эпохи другой. Авторы этих теорий находятся "внутри", переходной эпохи, поэтому наиболее восприимчивы к мотивам "конца", "переходности"; отсюда стремление к цикличности, эсхатологязыу, поскольку выход за эпоху перехода ещё не наблюдается. Однако это не означает, что в циклических концепциях не представлен момент преемственности в историческом процессе.

Во втором параграфе - "Теория "кризиса нашей эпохи" П. Сорокина" - речь идёт о проблеме, выделенной наш в качестве ключевой как для понимания теоретических построений П. Сорокина, так и для объяснения его теории в контексте культурно-исторического мышления.

По представлениям П. Сорокина, нельзя выделить какую-то одну область проявления кризиса, который имеет всеохватывающий, всепроникающий характер, его печать леаит на всех сферах общественной жизни от философии и искусства до экономики и политики..Этот кризис отмечен вспышками войн и революций, господством анархии, социальным, моральным, экономическим,

политическим и интеллектуальным хаосом, возрождением жестокости и зверства, временным разрушением больших и маленьких ценностей •человечества, страданиями и бедствиями миллионов.

Современный кризис, по мнению П. Сорокина, вызван разложением (дезинтеграцией) западноевропейской сенситивной культуры, господствовавшей с ХУ1 по XIX вв. Он выделяет четыре симптома, которые свидетельствуют о дезинтеграции единой и спаянной культуры: во-первых, внутренняя противоречивость, связанная с дуализмом разлагающейся культуры; во-вторых, отсутствие формы - хаотический синкретизм непереработанных элементов, взятых из разных культур; в-третьих, количественный колоссализм - размер и количество за счёт качества и, в-четвёртых, возрастающее истощение способности творить в сфере высших и непреходящих ценностей. Главное внутреннее противоречие "перезрелой" сенситивной культуры П. Сорокин видит в том, что она одновременно является культурой возвышения,прославления человека и его же принижения.

Описывая кризисную ситуацию в целом, П. Сорокин указыва- . ет на крайнюю поляризацию во всех ценностях, присутствующих в обществе. Современную эпоху он определяет как переходную, где происходит столкновение уходящей, упадочной культуры с первыми ростками новой культурной систем.• Например, в области философии наблюдается упадок материалистических, механи-■ стических, "позитивигских" и других направлений сенситивной философии и возвышение таких течений, как экзистенциализм, интуитивизм, неотоыизм, неомистицизм. В сфере религии мы прослеживаем, по мнению П. Сорокина, одновременный рост числа сторонников атеизма и, с другой стороны, проявление симптомов религиозного возрождения. Что касается этики, то все помнят зверство, ужасную деморализацию, которые были продемонстрированы в ходе Второй мировой войны, кровавых революций и увеличившейся преступности. Однако, считает П. Сорокин, мы там же наблюдаем рост героизма, возвышенного альтруизма и организацию движений за уничтожение войны, 1фовопролитных споров и несправедливости. В политике кризисная эпоха нам демонстрирует, с одной стороны, все разновидности тирании,, с другой же, - возвышение движений за установление компетейтнЬсти, мо-

ральной ответственности правительств перед людьми и за людей. Схожие тенденции прослеживаются и в науке.

Однако для П. Сорокина этот кризис не означает крушение все и вся. К концу переходной эпохи он будет преодолен, поскольку установится господство новой системы ценностей - идеальной культуры.

Втррдя глава - "Проблема единства идеального, идеалистического и сенситивного типов культур П. Сорокина" - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - "Сенситивная культура"П. Сорокина как предверие переходной эпохи" - досвящен анализу сенситивного периода западноевропейской культуры, который непосредственно .' предшествует современному кризису.

Мы стремимся перевести терминологию П. Сорокина на традиционный язык восприятия исторических событий и таким образом "расшифровать" её. В ходе проведённого нами исследования приходим к выводу, что дервопринцип "чувственность" сенситивной культуры не охватывает собой суть западноевропейской культуры нового времени (ХП-21Х вв.). Сущностные характеристики "чувственной" культуры описывают культурно-исторические тенденции в Западной Европе, начиная лишь с середины XII в. Например, П. Сорокин пишет, что героями сенситивного искусства являются простые смертные, а в его более поздние периоды^- субсоциальные и патологические типы: комедианты, клоуны, убийцы, проститутки, экзотические и эротические типы и т.д. и т.п. Таким является западноевропейское искусство со второй Головины XIX в., но не все новоевропейское искусство. Следовательно, категория "сенситивная" ("чувственная") культура описывает период упадка западноевропейской культуры Нового времени. Очень интересно отмечен П. Сорокиным поворотный момент новоевропейской культуры, начало её заката. Мы имеем в виду присутствие гениев - творцов двух "сортов".Гениями "второго сорта" у него оказываются в основном представители романтизма или те мастера, которые своим творчеством закладывают ооыову для отрицания этой культуры, то есть их творчество выходит за рамки господствующей системы ценностей

- И -

(Байрон, Шатобриан, Шиллер, Вагнер, Дебюсси, Гегель, Шеллинг, Ницше и т.д.).

■ П. Сорокин тонко чувствует развитие западноевропейской культуры и в качестве целостной культурной эпохи выделяет период с ХУ1 по XIX вв.-, хотя параметры его "сенситивной" ("чувственной") культуры не охватывают всю эту эпоху. Ш отношению к началу новоевропейской истории можно говорить о "чувственности", однако только об абстрактной, рассудочно осмыслен--ной, то есть мы ведём речь о новоевропейском рационализме. Поскольку П. Сорокин живёт в эпоху утери новоевропейской культурой качественной определенности, её исчерпанности, то имеет дело уже с "ощущаемостью", "чувственностью", отнюдь не абстрактной, а близкой к "философии жизни". Таким образом, сорокинскую "сенситивность" мы определяем как состояние упадка.

Второй параграф - "От античного космоса через Бога -Личность к человеку массы" - посвяшён рассмотрению идеального и идеалистического периодов в развитии западноевропейской культуры. Здесь мы пытаемся выявить связующий стержень, который позволит время попеременного господства идеальной (примерно с УП по ХП вв.), идеалистической (ХШ-ХУ вв.) и сенситивной (ХУ1-Х1Х вв.) культур в Западной Европе рассматривать как единый более обширный культурно-исторический период.При этом мы отталкиваемся от того, что есть определённый порядок доминирования трёх суперкультур (идеальная-идеалистическая -сенситивная) и после сенситивной культуры наступает не очередной, а особый переходный период, который имеет характер "катастрофической трагедии" и который не даёт возможности для доминирования гармоничной идеалистической культуры.

В качестве стержневой идеи западноевропейской культуры можно выделить'идею личности. Именно преломление этой идеи мы увидели в принципах - ценностях трёх сулеркультур П. Сорокина.

По мнению П. Сорокина, все важнейшие сферы средневековой культуры выражают фундаментальный принцип, сформулированный в христианской вере. Архитектура и скульптура, являют собой "Библию в камне". Живопись отражает ту же Баблию во цве-

' - 15 -

те и линии. Музыка и литература исключительно религиозного характера. Философия идентична религии и теологии. Даже экономика контролируется религиозными запретами на многие формы экономических отношений, которые в иных условиях были бы целесообразными и выгодными. Первопринцип идеальной культуры -Бог есть надмировая абсолютная личность, которая оказалас] первым прикосновением к центральной идее западной культуры.

Идеалистическая культура П. Сорокина предстаёт как равновесие земного и небесного. Человек начинает осознавать материальность своего существования. Однако сопряжение себя с божественным, с абсолютом сохраняется. Именно поиски личности в попытке самообоснования, самоутверждения преломляются в •двойственном (сочетание сверхчувственного и чувственного) принципе - ценности идеалистической культуры.

Чувственный принцип сенситивной культуры появляется как исчерпание новоевропейского рационализма, посредством которого осознавал себя уже конкретный независимый индивид нового времени.

•Весь этот культурный цикл мы вслед за Н.А. Бердяевым именуем христианским периодом истории и рассматриваем как этап становления самосознающей личности западноевропейской культуры. Первоцринщды суперкультур П. Сорокина указывают на то основное средство, при помощи которого эта личность осознавала себя в каждый исторический период и в какой области она'преимущественно творила. В средневековье это религия (идеальная культура), в эпоху Возровдения - различные формы философских религий (идеалистическая культура), в Новое время - философия (сенситивная культура).

Третья главд - "Зпоха перехода от одной формы культуры к другой" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "XX век как переходная эпоха в культурно-историческом развитии человечества. Образ"культуры-свалки" - ш пытаемся представить культурно-историческую ситуацию на Западе в XX в. через восприятие кризисного сознания П. Сорокина, стремимся раскрыть функционирование этого сознания.

П. Сорокин поражается разнообразию и богатству западно- 16 -

звропейской культуры XX в. Он считает, что эта культура и зместе с ней наше сознание превратились в "международную яр-гарку", где можно найти всё, и где наиболее разнородные цен-юсти проходят друг за другом. Этот всепроникающий синкретизм сражается в нашел мышлении, в нашей вере, идеях, вкусах, ¡тремлениях. По мнению П. Сорокина, сознание современного че-ювека похоже на свалку из наиболее фантастичных и разнородна кусков различных идей, верований, вкусов, клочков инфор-иции. Современная культура олицетворяет собой господство ха-юа и эклектики, поэтому не приходится говорить об интегриро-¡анности, спаянности. Понятие "интегрированной суперкультуры" [. Сорокина оказывается парадоксальным порождением "неинтег-шрованной" культурной эпохи - "неинтегрированной" положительным принципом. Современная эпоха является "интегрирован-юй" в отрицательном смысле, в плане всеохватывающего кризи-:а. К такому типу "интегрированности" наиболее восприимчивым 'называется именно отчужденное, кризисное сознание, которое ' итается охватить всю эту "хаотическую" кулыуру.

Отчуждение делает неспособным человека современной эпохи ■своить предшествующие достижения, воплощенные в вешествен-юм мире, которые приобретают форму "культуры". Все эти до-¡тяжения остаются не "переваренными", не освоенными совре-1енншл человеком - человеком массы. Кризис выступает варнаком своеобразного освоения культуры человеком массы, что редстаёт как "собирание" себя, осознание себя, растворенно-о в этом мире. Процесс становления самосознания массового еловека и воплощает'в себе смысл переходной эпохи.

Культурологическая концепция П. Сорокина наглядно пред-тавляет функционирование кризисного сознания по отношению к сторическим исследованиям. Он мифологизирует культуру, вы-еляя у неё "душу", которая расколота, приписывая ей органи-ескую целостность живого. Однако только таким образом интел-игент массового общества может осмысливать историю.

Оптимизм концепции П. Сорокина не случаен и обусловлен ем, что автор находился в США, где мы наблюдаем классический ариант массового общества. Американская культура■представ-яет нам механизм наиболее безболезненного, "мирного" суще- 17 -

ствования в эпоху перехода, где снятие отчуждения-происходит в повседневной производственной деятельности. Соединенным Штатам неизвестны как "взлёты", так и "падения" европейской культуры,поэтому момент трагизма представлен наименее ярко.

Второй параграф- "Имыанентизы и интегрализы П. Сорокина' - лосвящён рассмотрению места 1. Сорокина как культуролога в переходную эпоху и роли, культурологии в этот период.

Культурология П. Сорокина предстаёт как попытка снятия гнёта того отчуждения, которое возникло между человеком и прошлым опытом человечества. П. Сорокин подводит итог,обобщает христианский период истории, период становления самодостаточной Личности, поскольку, на наш взгляд, христианская (или западноевропейская) культура - это культура самосознающего "Я".

Неслучайно у П. Сорокина история западной культуры приобретает форму истории западноевропейской мысли,так как он стремится охватить историю.становления самосознания Личности или историю европейской элитарной культуры. П. Сорокин сам уже не принадлежит этой элите и отчужден от культуры элиты. Он стремится освоить эту культуру, но освоить как человек массы, отсюда мифологизация, непосредственно-личностное отношение к ней.

Религия и философия как этапы осознания себя элитарной Личностью приобретают у П. Сорокина облик суперсистем,которые имеют форму органического самодвижущего целого. Вместе с завершением христианского периода они как формы западной культуры уходят в прошлое, появляется тенденция к взаимопереходу "философии и религии в XX в. и апелляция их к искусству. Особая роль искусства в системе П. Сорокина обусловлена тем, что искусство выступает как модель творчества вообще и призвано передать творческий дух переходной эпохи.

Культура в переходную эпоху являет собой "свалку", и этс действительно наиболее существенные периоды, когда осуществляется постоянный процесс творчества нового. Однако история творит через людей, поэтому именно человек массы является-тем стержнем, который сцепляет культуру, находящуюся в состоянии хаотического синкретизма. "Культурой" для П. Сорокина

- 18 -

называется не только социальная объективность, но и тот :ринцип, при помощи которого он _ее осваивает, накладывая :вою целостность. Логико-значимая связь, сцепляющая все об-(ественные процессы, это и есть сам П. Сорокин с его стрем-:ением к целостности. Следовательно, интегрализй как миро-юззрение несёт в себе большой элемент мифологического типа 1ышления.

В. заключение отмечается, что культурология могла возникать как симптом культурно-исторического перелома, который ¡ы связываем с завершением западной христианской культуры. -В юнце XIX в. традиционная система ценностей стала распадать-¡я и перестала тлеть форму "системы"*. Человек, . "субъект", ко -•орым для нас и является П. Сорокин, оказался лицом к лицу с :аосом элементов прежней системы. Непонятный процесс истори-[еского развития, который привёл к современному кризису ку-[ьтуры, требовал своего осмысления. Богатый инструментарий, ^следования истории был подчинён задачи констатации совре-1енного "распада" культуры и необходимости возврата к исто-:ам, чтобы начать сначала и преодолеть чуждость этого мира, [еслучайно вершиной концепции П. Сорокина.является теория 'ворческогс альтруизма, который должен изменить, обновить шр и привести к господству вечных, непреходящих ценностей, гасящих преимущественно религиозный характер. Это и есть тот юнсерватизм, который является принадлежностью времён исто->ического круговорота. Человек чувствует, что теряет старые (енности, а новых ещё нет, поэтому он начинает цепляться за ¡тарое настолько радикально, что требует того же самого, но ¡начала и навечно. Отсюда тема возврата к первоначалу (как 'Но понимается в данный момент). Однако воссоздание старого юуществляется новыми средствами. Здесь и совершается гро-[адная работа истории, поскольку мы имеем возможность наблюдать её творческую подготовку к рождению нового. Строитель-¡тво.мира заново, практическое творчество подчинено зада(че гересмотра и освоения всего прошлого опыта человечества. Таим образом, в этом вся суть переходной эпохи, которая не юрождает новой системы ценностей, но проводит переоценку

всех ценностей, включает в оборот всё наследие человечества, апробирует-новые варианты связей, сталкивает начало и конец, конец и начало истории в качестве реалий своей сегодняшней действительности. Следовательно, рассматриваемый круговорот истории носит объективный характер. На примере концепции П.Сорокина мы определяем культурно-исторический круг, котори здесь временно замыкается. Его обращение к религии как ноеой системе ценностей и отказ от христианского историзма в пользу циклизма говорит об обобщении христианского периода истории. Цикличность, эсхатологичность культурологических концепций обусловлены объективной действительностью переходной эпохи.

Человеческая цивилизация через западное массовое общество XX в. подводит итог, осваивает громадный этап своего раз-»вития. Именно посредством этого освоения осуществляется становление самосознания истории на уровне человека массы.Субъективное преломление и осмысление эти процессы находят в культурно-исторической концепции П. Сорокина.

Основное со дер каше диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Паулина H.H. Западноевропейская история нового времени в культурологической'концепции П. Сорокина.- 21 е.- Деп. в ИНИОН АН СССР 20.06.91 Г., Я 448II.

2. Маулина H.H. К духовному обновлению истории (теории П.Сорокина - А. Тойнби) //Ранние буржуазные революции и современная историческая мысль.- Казань,IS90.- С.43-45.

3. Маулина H.H. Кризис культуры XX в. в понимании Питирима Александровича Сорокина //Актуальные вопросы отечествен' ной и всеобщей истории.- Казань: йзд-во Казан.ун-та,

1991.- С.140-143.

Сдано в набор 2.09.91 г. Подписано в печать 3.09.91 г. Фор).бум.- 60 х 84 I/I6. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 490. Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5