автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Культурно-просветительские программы на государственном радио: структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сладкомедова, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Культурно-просветительские программы на государственном радио: структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сладкомедова, Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Культурно-просветительские программы на советском радио (1921-1991 гг.)

1.1. Государственная политика в области просвещения вветский период.

1.2. Программы, жанры и формы подачи культурной тематики на радио.

1.3. Массовая аудитория культурно-просветительских программ: обратнаяязь, эффективность и действенность.

Выводы

Глава 2. Культурно-просветительские программы на радио в постсоветский период (1991-2007 гг.)

2.1. овные направления программной политики в обли прещения культуры

2.2. Жанры и формы подачи культурной тематики на радио

Выводы

Глава 3. Современные культурно-просветительские программы на государственном радио (2007-2010 гг.)

3.1. Специфика освещения культурных тем на радиостанции «Маяк».

3.2. Культурно-претителие программы на радианции «Радио Рии»

3.3. Традиции и новые формы вещания на темы культуры на радиостанции «Радио России. Культура».

Выводы

Результаты анализа.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Сладкомедова, Юлия Юрьевна

Становление отечественного радиовещания пришлось на советские годы, когда его деятельность строго регламентировалась и контролировалась государством. История советского радио свидетельствует о том, что государственная политика в области просвещения уже с первых лет существования вещательных программ была направлена на активное использование всех возможностей радио для повышения общего культурного уровня огромной аудитории слушателей. Несмотря на идеологизированность радио, его партийно-политическую направленность манипулятивного характера, оно стало важнейшим инструментом пропаганды культуры. Радиовещание, с одной стороны, было частью системы средств массовой информации и пропаганды (СМИП), а с другой, - стремилось преодолеть отрицательные стороны массового распространения упрощенных культурных образцов, акцентируя внимание на развитии интеллектуальных способностей человека, воспитании его эстетических взглядов и вкусов. В этом заключалась роль радио как культурно-просветительского общественного института.

Для нашего исследования значимыми представляются две функции радио - функция просвещения и эстетическая функция. Функция просвещения1 была особенно важна для страны с огромной территорией, слабыми коммуникациями и первоначально низким образовательным уровнем населения. Просветительские передачи, независимо от времени их создания, - это передачи, главным образом расширяющие кругозор. Они, разумеется, не были рассчитаны на получение систематических знаний в той или иной отрасли, но стимулировали интерес к данной проблематике. Эстетическая функция радио выражается в стремлении к высоким критериям вещания и выразительности аудиоязыка (яркая образная речь, гармонично выстроенная звуковая картина событий, точное сочетание слова, музыки и шумов и т.д.) и в воспроизводстве лучших образцов культуры - музыки, поэзии, театральных постановок и т.д.

1 Радиожурналистика: учебник / Под ред. A.A. Шереля. -М : Изд-во Моск. ун-та, 2005. - С. 122-126.

В постсоветский период государственная культурно-просветительская политика подверглась серьезной трансформации. Перемены во всех сферах жизни советского общества конца 1980-х гг. привели к изменениям и в функционировании средств массовой информации. Демократизация общества и переход к рыночной экономике уже в новой России, глобальное влияние коммуникационных технологий, политическая раскрепощенность, отсутствие цензуры привели к существенному умножению числа радио- и телевизионных каналов и программ. Частные каналы информации стали успешно конкурировать с государственными. Коммерциализация радиовещания привела к ситуации, при которой в погоне за прибылью радиостанции (как частные, так и государственные) стали все меньше выполнять свою социальную функцию по отражению интересов населения и его культурному просвещению.

Иными словами, в 1990-е гг. государственное радиовещание вместе с пропагандистской стало утрачивать и свои культурно-просветительские функции, не вписывающиеся в рыночно-маркетинговые отношения в информационной сфере. Эта тенденция была характерна не только для коммерческого радио, но и для государственного. Решающими стимулирующими факторами появления тех или иных передач стали рейтинг и реклама. При этом на российских радиоканалах четко обозначилась экспансия медийных продуктов западного образца с присущей им иной, часто унифицированной формой навязывания другого образа жизни и потребительских ценностей. Можно даже сказать, что в информационном пространстве - без эволюционной постепенности - буквально столкнулись два типа вещания - традиционное (связанное с уходящей культурной традицией советского радио) и массовое, коммерческое (в основе его - западная рыночная и культурная матрица).

Принципиальные изменения в системе отечественного радиовещания вызвали необходимость определить, что такое культурно-просветительское радиовещание2 в России сегодня. С одной стороны, коммерциализация

2 К культурно-просветительским передачам на радио мы относим аудиопроизведения, в которых отражены: а) общекультурные традиции в ах универсальном значении для общества (новости культурной жизни, тематические программы о тех или иных видах искусства и литературы), б) состояние общественного мнения средств массовой информации обострила проблему сохранения ценностей культуры и приобщения к ним самых широких масс. Но одновременно с этим глобализация радиокоммуникационных систем поставила на повестку дня вопрос о существовании и развитии самобытности национальных культур. Неоднозначное, а порой и негативное влияние современных средств массовой информации на общественное сознание заставляет рассматривать деятельность просветительского радиовещания как фактора национальной безопасности государства . Именно поэтому так важно, чтобы радиопередачи выполняли развивающую, обучающую, т.е. культурную и познавательную функции.

Если в советский период культурно-просветительский блок программ на радио составлял до половины от количества всех передач и во многом ориентировался на образцы высокого искусства, то основной целью структурно-содержательных перемен радиовещания после 1991 г. была разработка прежде всего социально-политической концепции вещания в новом обществе. Это относилось как к программам развития государственного радио, так и к формированию концепции негосударственного коммерческого и некоммерческого радиовещания. Все эти нововведения значительно отличались от принципов программирования советского периода, которое осуществлялось в совершенно иных социально-экономических и идеологических условиях. Недостаток внятной государственной позиции в сфере культуры на радио заставляет обратить внимание на опыт достижений в культурно-просветительской политике советского периода.

Трансформация содержания радиопрограмм культурной тематики, сужение их жанровой палитры и постепенное возвращение в середине 2000 гг. интереса к определенным направлениям культурно-просветительского вещания советского времени (например, радиопостановки литературных произведений, аудиокнига по радио и пр.), требуют комплексного научного исследофилософские, мировоззренческие передачи), в) собственно культурные события (трансляции произведений искусства и специализированное художественное вещание).

3 Прохоров Е.П. Правовые и этические нормы журналистики. - М.: Аспект-Пресс, 2004. - С. 33. вания. Сегодня наблюдается очевидное снижение качества и количества культурного контента на государственном радио: востребованными оказываются развлекательность содержания и подачи, интерес к частной жизни, потребительству, тенденция к стереотипизации и примитивизации эфира. Вот почему при изучении процесса трансформации целесообразно сравнить культурно-просветительские передачи на радио в советский и постсоветский периоды, рассматривая как содержание и жанровую структуру программ данной тематики, так и общую государственную политику в области культуры обоих периодов.

Таким образом, актуальность диссертации обусловлена прежде всего необходимостью системного, комплексного рассмотрения культурно-просветительских программ на государственных станциях в .контексте сравнения государственной политики в области культуры на радио в советский и постсоветский периоды. Радиовещание как эффективный способ культурного просвещения нации требует особого внимания исследователей, и нам представляется, что этот анализ может стать вкладом в осмысление конструктивного опыта советского периода и основой для практического использования этого опыта уже на новом, современном уровне. Необходимость изучения аудиопроизведений культурно-проветительской тематики как неотъемлемой части современного радио, имеющих свои специфические функции и жанры и неизбежно вынужденных конкурировать с другими направлениями вещания, сегодня очевидна.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на особое внимание к культурно-просветительским программам в советское время, периодически возникавший интерес исследовательского сообщества к этому явлению на российском радио и в научной литературе, эта тема разработана недостаточно. Ряд российских исследователей, осмысливая место и значение электронных средств массовой информации в сегодняшнем динамично меняющемся мире, связывают перемены в этом секторе, в том числе с глобализацией культурной жизни. Однако в этих исследованиях анализируется прежде всего опыт телевидения, хотя очевидно, что ключевые изменения современной жизни происходят благодаря комплексному воздействию всех электронных средств массовых коммуникаций. Исследований, посвященных радиопрограммам культурно-просветительской направленности минувших 20-25 лет, практически нет. Не считая журнальных и газетных публикаций4, можно назвать учебники по радиожурналистике (МГУ)5, справочник С.В.Беляева и В.И. Коробицына6, а также сборник работ «Отечественное радио в современных условиях»7 и сборники Фонда независимого радиовещания «Вместе радио»8, где данная проблематика затрагивается лишь косвенно.

Особый интерес представляет исследование В.В. Барабаша «Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России», в которой культурная проблематика затрагивается не только в широком социальном и общественно-политическом контексте, но и представлена классификация программ о культуре в советский период9.

Современная радиоаудитория и ее особенности описаны в книге «Рекомендации по единым требованиям и стандартам на системе радиоаудитории»10, которая представляет собой свод правил игры на рекламном медиа-рынке.

Однако при достаточном количестве публикаций о радиовещании как отечественных, так и зарубежных авторов, а это большое число монографий и работ, посвященных различным проблемам радио11, в них практически не

4 См. «Журналист», «Деловые люди», «Музыкальное обозрение», газета «Сегодня» и др. s Радиожурналистика учебник / Под ред. А.А. Шереля. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005; Телерадиоэфир: История и современность/ под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2005 и др.

6 Беляев С.В, Коробицын В.И. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. - М.: Пласт - 1500 и др., 1995.- 179 с.

7 Отечественное радио в современных} словиях. Сборник статей. - М.,1998.

8 Радио: мы говорим, нас слушают1?. Программы на радио и реакция аудитории. / Под ред А. Аллахвердова, В Новохатской, Е. Упоровой, Е. Филимоновых. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2004. - 144 с.

9 Барабаш В. В. Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России / Дисс на соиск уч. степ, д -ра. филолог, наук. - Москва, 2006.

10 Рекомендации по единым требованиям и стандартам на системе радиоаудитории. - М.: Медиа Комитет, 2005.

11 Gibson R. Radio and Television Reporting. -New-York, 1991; Head S. Broadcasting in America. -Boston, 1976, Emery W. National and International Systems of Broadcasting Their History, Operation and Control. - Ann Arbor, 1969; McNair B. News and Journalism in the UK. - London, 1994, Williams R. Communications. - London, 1966, Cohler D.K. Broadcast Journalism: A Guide for the Presentation of Radio and Television News. - Prentice-Hall Inc, Englewood Cliffs, New Jersey, 1985; Matelski M. Broadcast Programming and Promotions Work-text. - Boston: Focal Press, 1989; Ma>cu\ P.E. Broadcast News Writing and Reporting - New-York. McGraw-Hill, 1996. анализируется культурно-просветительская функция радио. Но не подлежит сомнению то, что эта тема нуждается в особом, серьезном исследовании. Не только потому, что в последние годы были утрачены многие научные традиции работы с таким материалом. Главное заключается в необходимости вписать традиции в процесс формирования современной культуры, которая сегодня во многом основывается на принципах конкуренции и свободы: свободы слова, свободы обмена идеями, свободы выбора и доступа, свободы

11 торговли, свободы творчества . Значение радио, особенно государственного, в этом процессе не стоит преуменьшать.

Теоретическую базу исследования составили работы П.С. Гуревича и В.Н. Ружникова «Советское радиовещание: Страницы истории»13, книга П.С.Гуревича «У истоков советского радиовещания», а также книга В.Н. Ружникова «Лекции по истории отечественного радиовещания 1895 -2001 гг.»14 В них дана развернутая панорама истории советского радиовещания от периода подготовки, организации и становления регулярного радиовещания в первые годы Советской власти до эпохи советского радиовещания в 1960-1970-е гг. прошлого столетия включительно.

Исторические предпосылки развития отечественного радиовещания и обусловленные этими тенденциями реалии современного российского радио анализируются также в публикациях А.Г. Качкаевой15, И.Н. Тхагушева16,

17

Л.Д. Болотовой . В статьях и диссертации В.А. Сухаревой рассматриваются

12 См. подробнее:Лсссинг Л. Свободная культура/Пер. с анг. - М.: Прагматика Культуры, 2007, - 272 с.

13 Гуревич П.С, Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории,- М.: Искусство, 1976.

14 Ружников В. Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895 - 2001 гг.: Учебное пособие,- М.: Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, 2002.

15 Качкаева А.Г. Телеиндустрия: диффузия жанров и эволюция форматов // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. - М.: Медиамир, 2009; Качкаева А.Г. 50 лет в авангарде науки о телевидении и радиовещании. Материалы юбилейной конференции // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2009. - № 4. - С. 7-17.

16 Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1994. -№6. - С. 3-14; Тхагушев И.Н. Радиовещание в системе журналистики// Введение в теорию журналистики. - М., 1980. - С. 152-158; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание. Тенденции развития. Требования к журналисту. - Ташкент, 1992. - С. 33-35; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание: функциональный аспект// Радио - вчера, сегодня и завтра. Тезисы научно-практической конференции. - М., 1995. - С. 20-28.

Болотова Л.Д. Радиовещание в период перестройки (1989-1991)//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2007. - №4; Болотова Л.Д. Радиовещание на фоне времени//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2009 - №4. процесс трансформации государственной системы радиовещания и последствия этих революционных преобразований18.

В монографии A.A. Шереля «Аудиокулътура XX века» анализируются различные направления аудиокультуры XX века, в том числе становление художественного и публицистического радиовещания - как одной из форм искусства звукового отражения действительности XX века19. А его книга «Там, на невидимых подмостках. Радиоискусство: проблемы истории и теории» - настоящая летопись литературно-драматического радиовещания, истории отечественного и мирового радиотеатра20.

Анализ современной теории и практики радиожурналистики проведен в двухтомнике коллектива авторов под редакцией Г.А. Шевелева21. В этих статьях речь идет об истории становления и развития радио как инструмента политического влияния на общество, а также роли и значении слова и живого звука на радио.

Объектом исследования являются культурно-просветительские программы на государственном радио советского и постсоветского периодов, ориентированные на разные сегменты аудитории - как массовую, так и специализированную .

Предмет исследования - трансформация культурно-просветительских программ государственного радиовещания в контексте государственной политики советского и постсоветского периодов, анализ их структурно-функциональных и жанрово-тематических особенностей.

В гипотезе своего диссертационного исследования автор исходит из предположения о том, что формирование политики в области культурно

18 Сухарева В. А. Отечественное радиовещание в условиях демонополизации эфира (1985 - 1997 гг.). / Отечественное радио в современных условиях. Сборник статей. Под ред. А.А.Шереля и В.В. Гаспаряна. -М., 1998. - С. 8 - 45; Сухарева В.А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации (1990-2005). Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. филолог, наук. -М., 2006.

19 Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию (очерки). - М.: Прогресс-Традиция, 2004.

Шерель A.A. Рампа у микрофона. Театр и радио. Пути взаимного влияния. - М.: Искусство, 1985.

21 Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн. 1. Радиожурналист и политика / Под ред. Г.А. Шевелева. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 205 е.; Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн. 2. Основы мастерства: Опыт, практические советы. Под ред. Г. А. Шевелева. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 270 с. просветительского вещания на отечественном радио - особенно в постсоветский период - носит скорее стихийный характер, а программная политика в этой содержательной нише каждой радиостанцией вырабатывается индивидуально.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма, системности и комплексности. Методы исследования включают: системный подход, фактологический и функциональный анализ, сравнительный и типологический анализ, а также элементы семиотического метода исследования.

В исследовательских целях были организованы интервью с представителями отечественного радиовещания советского и постсоветского периодов, которые стали свидетелями и непосредственными участниками исторических процессов трансформации всей государственной системы советского радиовещания в 1990-х гг.

Эмпирической базой данного исследования явились культурно-просветительские программы государственного радио советского периода, (транслируемые Всесоюзным комитетом по радиофикации и радиовещанию при Совете Народных Комиссаров СССР (ВРК), Комитетом по РВ и ТВ при Совете Министров СССР и, наконец, Государственным Комитетом Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио)), а также программы федеральных радиостанций постсоветского периода («Маяк», «Радио России», «Радио России. Культура»),

Выбор именно этих радиостанций был продиктован самой логикой анализа советского и современного российского государственного радиовещания. Если в советский период выбор культурно-просветительских программ очевиден - они были строго централизованы, идеологизированы и имели жесткую пропагандистскую направленность, то в постсоветском периоде мы рассматривали федеральные станции, пережившие серьезную трансформацию. Формат «Маяка» всегда предполагал наличие большого количества музыки и новостей о культуре. Но «Маяк» интересен в динамике, поскольку его программная политика в последние годы (2007-2010) сильно изменилась и сегодня ориентирована на более молодую аудиторию. На «Радио России», как и в момент его создания, много программ о культуре. Это радиостанции «для всех» - здесь можно найти программы разных музыкальных стилей и жанров. Радио «Культура» включено в исследовательское поле потому, что это единственная специализированная радиостанция в России, в основе программирования которой лежит исключительно культурно-просветительская тематика.

Определению специфики программной политики в области культурно-просветительского вещания способствовали собственные наблюдения автора в период работы в качестве редактора и продюсера на «Радио Маяк».

Цель диссертационного исследования состоит в определении структурно-функциональных и жанрово-тематических особенностей культурно-просветительского радиовещания советского и постсоветского периодов, в выявлении этапов и тенденций в развитии программ культурно-просветительской тематики, особенностей стиля и содержания программ различных радиостанций.

Филологический характер диссертации. В работе анализируются особенности содержания радиопрограмм культурно-просветительской тематики, их жанрово-тематическая, особенно в постсоветский период, специфика и выразительные особенности аудио языка.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые проведен системный, сравнительный анализ программ культурно-просветительского содержания на государственном радио двух исторических периодов отечественного радиовещания и дано обоснование прямой зависимости радийного контента от общегосударственной культурной политики в сфере радиовещания. В работе формулируются новые научные представления об особенностях жанров, содержания и производства современных радиопрограмм культурно-просветительской тематики.

Специально для этого исследования автором была разработана матрица анализа динамики культурно-просветительского вещания. В основе матрицы лежит классификация программ по жанрам и с функционально-тематической точки зрения. Это означает, что та или иная рассматриваемая передача была соотнесена, например, с: а) жанром и б) просветительской или эстетической функцией радио.

Прилагаемые к тексту исследования таблицы содержат перечень радиопрограмм культурно-просветительского характера советского и постсоветского периодов (всего 168 единиц) и описаны по следующим категориям: годы исторического периода, название радиостанции, название программы, тип программ, жанр, тематика, аудитория, периодичность. Все это, на наш взгляд, отражает основные характеристики рассматриваемых передач и позволяют проследить их эволюцию в зависимости от внешних (социально-исторических) и внутренних (индустриальных) причин, которые связаны с особенностями принимаемых решений в сфере радио как государственным регулятором, так и руководителями радиостанций.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для более четкого понимания трансформации культурно-просветительского вещания в постсоветский период, который с этой точки зрения ранее был мало исследован. Сравнительный анализ советского и постсоветского периода, выявляя особенности подходов к программам культурной тематики, помогает понять перспективу этого типа контента. Работа также будет полезна для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров на факультетах журналистики по специальности «Радиожурналистика». Результаты исследования могут быть использованы при концептуальном рассмотрении вопросов, связанных с выработкой основных направлений и совершенствованием государственной политики в области культуры на отечественном радио.

Сведения об апробации результатов диссертации. Отдельные положения диссертации использовались автором во время преподавания на подготовительных курсах по радиожурналистике на факультете журналистики МГУ и во время проведения семинарских занятий по разбору практики студентов, обучающихся на специализации «Радиожурналистика». Кроме того, предварительные результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009».

Цель исследования достигается решением следующих задач:

1. Изучение места культурно-просветительских программ в российском радиовещании и исследование тенденций и закономерностей в развитии культурно-просветительского направления вещания.

2. Анализ государственной политики в области культуры на радио в советский и постсоветский периоды.

3. Определение структурно-функциональных, жанровых и тематических особенностей культурно-просветительских программ в зависимости от смены политики в области радио.

4. Выявление специфики процесса коммерциализации российского радиовещания в современный период, отразившегося на объеме и содержании программ культурно-просветительской тематики.

5. Анализ особенностей взаимодействия аудитории и создателей культурно-просветительских программ разных исторических периодов.

6. Составление современной типологии культурно-просветительских программ на государственных радиостанциях.

7. Выявление соотношения элитарного и массового компонента в программах радиовещания на примере содержания радийных материалов последнего десятилетия.

8. Выявление особенностей содержания и аудиоязыка на радиостанциях «для всех» и специализированном радио, рассчитанном на определенный и ограниченный сегмент аудитории

9. Выявление тенденций культурно-просветительского программирования отечественного радио на ближайшую перспективу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Культурно-просветительские передачи практически с первых лет советского регулярного радиовещания были его важной составной частью. Менялись и обогащались формы и жанры просветительских, культурных и образовательных передач, но идея просвещения и обучения масс неизменно оставалась одной из важнейших функций государственного радио.

2. Исходя из этих основных функций радиовещания, культурно-просветительские передачи отображают общекультурные традиции (новости культурной жизни, тематические программы о тех или иных видах искусства и литературы), общественное мнение (философские, мировоззренческие передачи) и культурную специфику (трансляция произведений искусства и литературы, художественное вещание).

3. Радиопередачи о культуре на советском радио в условиях жесткой централизации и идеологического давления выполняли следующие задачи: просвещение, воспитание, образование аудитории; усвоение ею духовных, нравственных и культурных ценностей; приобщение ее к ценностям национальной и мировой культуры.

4. Если в советский период принципы создания и размещения культурно-просветительских программ в эфире всегда зависели от общей государственной политики в области радио, то в настоящее время эта политика часто связана либо с избирательной финансовой поддержкой государством определенных программ и авторов (передачи, созданные при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям), либо - с достаточной степенью самостоятельности - топ-менеджерами той или иной радиостанции.

5. Сегодня радиорынок России - это живой, мобильный, продолжающий активно развиваться организм, где существование той или иной радиостанции, в том числе и государственной, определяется ее финансовой состоятельностью, способностью внедрять новые проекты, привлекать аудиторию, получать прибыль. Государственное радио, находясь в ситуации конкуренции с радио коммерческим, учитывает изменившиеся социально-политические реалии и общую смену «культурного кода» в сторону популярности и массовости. Однако государственные станции нуждаются в ясно сформулированной и осознанной культурной политике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительские программы на государственном радио: структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности"

Выводы по 3-й главе:

1. На сегодняшний день контент радиостанции. «Маяк» по культурной тематике содержится главным образом в текстах интервью и комментариях. Это «живой» отклик на актуальные события культурной жизни из «первых уст». Но анализ этих событий осуществляют не профессиональные критики или киноведы (за исключением Антона Долина, который освещает сегодня тему «кино» на радиостанции «Маяк»), а медийные персонален, побывавшие на том или ином фестивале, популярные исполнители и звезды шоу-бизнеса.

2. В основном передачи радиостанции. «Маяк», которые можно отнести к культурной тематике, посвящены массовым» искусствам и медийным сферам, связанным с потреблением. Шоу ведут известные медийные лица - Лера Кудрявцева, Вадим Тихомиров, Алла Довлатова и т.д.

3. В программах «Радио России» культурное вещание по-прежнему занимает значительное место. Среди всего культурного вещания «Радио России» важное место занимают программы, ведущие непосредственный диалог с гостем в студии, студийной аудиторией и (или) радиослушателями в прямом эфире в жанрах радиоинтервыо, ток-шоу, игровых жанрах. Среди таких передач следует отметить, прежде всего, музыкальные программы по заявкам радиослушателей «Дорогая передача» (заявки поступают по электронной почте), «Здравствуй, добрый человек!» (заявки поступают на форум программы и в том числе через письма радиослушателей), «С доставкой на дом» (заявки даются в прямом эфире).

4. Можно констатировать, что государственное радиовещание сохранило практически все жанры современного радио - как информационно-аналитические, так и художественные. В отличие от коммерческого радио, которое в основном отталкивается от популярной культуры и клипового сознания, «Радио России» придерживается идей высокой культуры, основанной на гуманистической традиции. То, что было базовым при формировании модели государственного и общественного радио как противовес коммерциализации в радио в начале века и было затерто идеологическими войнами и политическими заказами - образовательно-возвышающая функция, является определяющим и сегодня. Вместе с тем в свете провозглашенной смены формата «Радио России» становится очевидным, что радиостанция, по сути, не изменила свою тематическую и структурную концепцию, по-прежнему оставшись в нише общенационального радиоканала «для всех», в котором культурно-просветительская тематика и особенно музыка занимают важнейшее место.

5. Контент радиостанции «Радио России. Культура» имеет явно элитарную направленность. Здесь прослеживается тенденция к классике и стремление придать передачам просветительский характер. Данная радиостанция, транслируя образцы лучших музыкальных, театральных, литературных произведений, является одним из островков элитарной культуры в российском медиапространстве.

6. Традиции драматического радиовещания, знаменитые рубрики советского радио «Радиотеатр» и «Театр у микрофона» продолжают на «Радио России» и «Радио России. Культура» циклы «Радиоспектакль» и «Театр Радио России у Вас дома». На радио «Радио России. Культура» выходит еженедельный цикл «Радиотеатр» (в его рамках проводятся и жанровые эксперименты, например, игрового импровизационного спектакля в жанре Stand-Up Comedy). Но, конечно, количество транслируемых радиоспектаклей в советские времена (до 100 ежегодно по первой, третьей и четвертой программам радио) сегодня остается недостижимым. На современном радио по сравнению с советским значительно меньше оригинальных радиопьес, радиоинсценировок известных литературных произведений.

7. К позитивным моментам следует отнести то, что среди передач о «легких» жанрах на «Радио России» и «Радио России. Культура» преобладают если не образовательные, то познавательные передачи.

8. Сегодняшнее государственное радио, стремясь охватить все культурное разнообразие событий как в России, так и за рубежом, существенно увеличило информационность материалов, стало гораздо больше новостей о культуре в общих информационных выпусках и специальных программ, посвященных исключительно новостям культуры.

9. Современное государственное радио реализует функцию развлечения гораздо большим объемом музыкального вещания в целом и трансляцией «легкой» музыки в частности, гораздо большим количеством юмористических и сатирических передач (при недостаточно высоком их качестве) и существенно возросшим количеством различных интерактивных развлекательных передач в игровых формах - конкурсов, соревнований, викторин.

10. На государственном радио должны появиться передачи образовательно-воспитательного характера, просветительские передачи. Это, в первую очередь, программы о классической музыке, о художественной культуре, изобразительном искусстве и литературе. Также необходимо увеличить объем трансляций классического наследия в музыке (оперы, оперетты).

Результаты анализа тематики и объема передач о культуре на советском и современном российском радио (168 единиц анализа представлены в таблицах):

1. В целом федеральные государственные станции - радио «Маяк», «Радио России» и «Радио России. Культура» - продолжают следовать традициям художественного вещания советского радио, сложившимся еще в первой половине прошлого века.

2. Тематически объем программ о культуре на современном государственном радио превышает объем подобных программ на советском радио. Оригинальные программы данного контента, как и на Всесоюзном радио, выходят еженедельно, однако их хронометраж значительно уменьшился (с 60-минут до 30 минут).

3. Таблицы показывают, что сегментирование эфира существовало и на советском радио. Однако если сегодня оно строится по потребительским группам, в которых учитывается доход и потребности индивида, в советский период такое сегментирование носило социальный характер - оно поддерживало тружеников села, строителей БАМа и так далее.

4. Можно констатировать, что государственное радиовещание сохранило практически все жанры - как информационно-аналитические, так и художественные. В отличие от коммерческого радио, которое в основном ориентируется на популярную культуру и клиповое сознание «легкого слушателя», «Радио России» придерживается идей высокой культуры, основанной' на гуманистической традиции.

5. Кроме того, эфир «Радио России» сегодня носит адаптивный характер, его эфир приспособлен к современной специфике прослушивания радио. Многочасовые трансляции концертов и опер советского радио заменены программами «Спорная музыка» и «Ночь в опере», где звучат небольшие по хронометражу фрагменты классических произведений с пояснениями Артема Варгафтика. Лекции и беседы заменили интервью со специалистами по той или иной теме, программы из рубрики «Театр у микрофона» на «Радио России» продолжают традиции программ «Радиотеатр» и «Театр у микрофона» советского радио, однако их хронометраж заметно уменьшился.

6. На протяжении последних лет «Радио России» не меняет своей концепции. Формат «радио для всех», ориентирован на широкую аудиторию, на удовлетворение ее культурных и образовательных потребностей, оставаясь по-прежнему радиосетью национального значения с высокими стандартами вещания.

7. Музыкальные программы «Радио Россия» решают гораздо более важные задачи, чем просто ликбез по разным стилям музыки. Так, например, программа «Хождение за три моря» аллегорически говорит о том, что народная музыка стран, расположенных на разных континентах, имеет определенное сходство. В условиях все усложняющихся отношений между разными народами такой пример сочетания разной музыки как элемента, объединяющего различные народы, может служить аллегорией толерантности, которой так не хватает современному миру.

8. Анализ программных сеток «Радио России» и Всесоюзного радио показывает, что дневной объем культурного вещания остается примерно равным - 3-3,5 часа в день (однако это равенство условное, так как нельзя сравнивать контенты советского и постсоветского периодов).

9. Анализ передач «Радио России. Культура» показывает, что в числе недостатков программной политики можно отметить отсутствие интерактива: все меньше и меньше программ выходит в прямом эфире, а новые проекты, как правило, не рассчитаны на общение со слушателями.

10. Кроме того, на «Радио России. Культура» не хватает проектов для определенных групп слушателей - прежде всего для молодежи и детей. Музыкальная политика данной радиостанции, напротив, направлена на привлечение молодых слушателей - и это противоречие между содержанием основных программ и музыкальным контентом эфира резко бросается в глаза.

11. Радиостанция «Радио России. Культура» становится все больше похожей на «Радио России», в структуре которого она сегодня существует.

12. Несомненно, в эфире радио «Радио России. Культура» не хватает программ о живописи и архитектуре. После закрытия программы «Служба спасения» ничего подобного ей так и не появилось. Ценность этого проекта была не только в том, что слушатели узнавали много нового о памятниках архитектуры, но и в том, что журналисты часто действительно влияли на ситуацию, и в итоге старинные здания не сносили.

13. Основные положения концепции радио «Культура» - прямой эфир, дискуссионность, актуальность, интерактив - практически не ассоциируются с имиджем радиостанции в современном виде. Возможно, проблема в том, что руководители «Культуры» и ВГТРК с самого начала вкладывали в понятие «культура» несколько разный смысл. Из-за этого сложно было определить, какова должна быть аудитория радиостанции и о чем нужно рассказывать в программах. И если Анатолий Голубовский видел «Культуру» в качестве радио для интеллигентных людей и тех, кто хочет таковыми быть, то Виталию Вульфу ближе формат «клуба любителей искусств в эфире»287, который предполагает, с одной стороны, определенное наполнение тематических блоков (соответствующих видам искусства), а с другой - очень традиционные формы подачи материала. Таким образом, контент радиостанции рассчитан на довольно узкий слой аудитории, тогда как по формату она ближе к «радио для всех». Такое противоречие, на наш взгляд, не способствует качественному развитию «Радио России. Культура» и привлечению новой аудитории.

14. Культурная составляющая в современном вещании информационного радио «Маяк» присутствует: обсуждаются темы, связанные с культурой в широком смысле этого слова, обсуждается кино, но так как отсутствует выстроенная программная политика в отношении культурно-пресветительского содержания, «понимание того, радио чего мы это делаем», то культурное вещание на радиостанции носит хаотичный характер и «Маяк» не становится фактором влияния на общество, в том числе и в культурном плане.

287 Альперина С, Кичин В. Вульф намерен возродить театр у микрофона//Российская газета 2008. 22 нояб.

195

В результате сравнения вещательных сеток Всесоюзного радио и государственного радиовещания постсоветского периода мы пришли к следующим выводам:

15. Нельзя сказать, что Всесоюзное радио было неким рупором культуры советского времени, однако в тот период государство контролировало 100% эфира и не пропускало низкопробные образцы массовой культуры. Поэтому пропаганда культуры заключалась не в пропаганде культуры как таковой, а в том, что псевдокультуре в СССР был поставлен заслон.

16. Ответ на вопрос, почему сегодня радиовещание не становится эффективным при приблизительно равном по объему вещании на темы культуры в советское и постсоветское время и при стремлении адаптировать формы и жанры советского радио под современную действительность, кроется в отсутствии у современного радио политики в области освещения культура или так называемой «бизнес-стратегии» вещания.

17. У советского радиовещания такая стратегия была (ее называли советской идеологией). Радио четко представляло своего радиослушателя - им был советский человек (во многом это был надуманный образ), но так как он был четко определен, а в обществе существовало представление о его потребностях, нуждах и культурном уровне, на него и было направлено вещание. Поэтому главной чертой советского радио была внутренняя логичность и, если угодно, органичность.

18. Сейчас в виду того, что у нас ни в обществе, ни в медиа нет представления о том, «кому мы можем помочь сформироваться», культурное вещание строится весьма хаотично. Во многом государственное радио работает в некоем режиме оперативного тактического реагирования на культурные события: например, с целью привлечения молодежи в программах говорится о направлениях молодежной культуры, для привлечения людей старшего поколения транслируется спектакль, людей с отсутствующим культурным вкусом привлекают простым развлекательным контентом. Поэтому во многом культурное вещание на государственных станциях - это некий набор не связанных между собой форм и явлений культуры. На советском же радио все это было объединено в рамках строгой культурной идеи. В этом и состоит главное отличие двух рассматриваемых периодов.

19. В виду того, что нет четко сформулированной политики в области культуры на радио, государственные радиостанции работают часто по инерции. Копирование старых стандартов воспроизводят те формы, которые слушатели сейчас плохо воспринимают. Координации между их деятельностью почти нет (например, многие спектакли и программы одновременно транслируются на «Радио России» и «Радио России. Культура»), Это означает, что в области культурного вещания радиостанции предоставлены сами себе, а это мешает четко разделить их контенты.

Заключение

В нашей стране в течение десятилетий государственное вещание - Всесоюзное радио - было частью партийно-государственного механизма, выполняющего идеологические функции, составной частью которых была и культурно-просветительская.

Радио Советского периода стремилось стать всеохватывающим как тематически, так и адресно. Главным было стремление закрыть все ниши и не оставить ни один возрастной и социальный пласт населения без интеллектуального и информационного общения и идеологического контроля.

Просветительские и культурно-образовательные передачи практически с первых лет советского регулярного радиовещания были его важнейшей частью. Менялись и обогащались формы и жанры просветительских, культурных и образовательных передач, но все годы существования государственного радио идея просвещения и обучения масс неизменно оставалась одной из приоритетных функций.

Культура тесно связана с идеологией. Идеология советского государства в области культуры на радио была направлена на передачу обществу культурных ценностей классического образца, внимание акцентировалось на развитии интеллектуальных способностей человека, воспитании его эстетических взглядов и вкусов. В условиях однопартийной политической системы людей развивали в соответствии с представлениями об образцовом типе «советского человека - строителя коммунизма», по сути, заставляли их на безальтернативной основе усваивать произведения высокого искусства. Однако практика показала, что навязывание даже безупречных культурных образцов не приносят безусловных положительных эффектов. Радиослушатели не всегда воспринимали культуру в тех формах, в которых она преподносилось, * более того, именно массовые вкусы народа часто становились удобным предлогом для отрицания культурной ценности многих действительно выдающихся авторов и произведений (подтверждение этому мы находим в письмах радиослушателей Советского периода).

Пропагандистская логика партийной системы, по сути, постоянно закладывала конфликт между благой целью и теми методами, которыми проводилась политика в области культуры. При этом, безусловно, уникальные с точки зрения режиссуры, выразительных средств, исполнительского мастерства художественные и музыкальные программы советского радио стали золотым фондом отечественного вещания. В результате, на закате советского периода образовалась пропасть между тем культурным контекстом, который существовал на радио, и той реальностью, в которой жили радиослушатели.

В 90-е годы XX века СМИ новой России поменяли и содержание, и форму, и организационную модель, и технологическую платформу. В ситуации потери политической и социально-культурной общности, а отчасти и национальной (после исчезновения «советского народа» и СССР) самоидентификации, вопросы культуры практически не освещались.

Если советское радиовещание подчинялась своим особым законам, которые могли существовать только в рамках советской системы, то в постсоветский период редакционные коллективы - в том числе и государственное радио - стали действовать по своему усмотрению, исходя из собственных экономических или конъюнктурных соображений. От необходимости просвещать массы и наставлять их на пути к бесклассовой утопии будущего в 1990-е годы перед радио, как и перед всеми СМИ, переживающими революционные перемены, встала задача найти свою нишу в новых рыночных условиях. Менялись не только принципы функционирования привычной организационно-правовой модели, исчезла понятная цель СМИ, как транслятора конкретного послания (месседжа).

Этот период совпал с процессами мировой глобализации, которые внесли фундаментальные изменения в практику, структуру и содержания радиовещания всего мира, когда, отвечая на новые информационные вызовы, государства пытаются использовать СМИ для укрепления государственного суверенитета и национальной идентичности. Культура в этом случае становится способом продвижения нации и страны в конкурентное мировое политическое и экономическое пространство. С другой стороны, под воздействием массовой культуры модель поведения большей части людей заметно унифицируется, упрощается и подчиняется стереотипам, что неизбежно несет за собой тиражирование массовых образцов, в том числе и на радио.

Эти революционные перемены в стране и в мире в начале 1990-х годов привели к переменам и в области массового радиовещания в России - стало быстро развиваться негосударственное (коммерческое) радио, что явилось причиной существенных изменений в политике радиовещания государственного.

В начале постсоветского периода радио пошло вслед за запросами аудитории, появились адекватные времени формы учета интересов слушателей (форматирование эфира, социологические методики изучения и формирования спроса), однако задачи просвещения и культурного развития личности уже практически отсутствовали, так как не вписывались в рыночно-маркетинговые отношения в информационной сфере.

Государственная политика в области культуры в постсоветский период на радио реализовалась, прежде всего, в законе о массовой информации и в организации лицензирования средств массовой информации, поскольку стало очевидно, что власть не может вмешиваться в содержательную часть вещания.

Начинается трансформация государственного вещания в сторону, так называемой, массовости. Происходит общее снижение качества и количества культурного контента (в том числе, и качества исполнения и подачи); начинает тиражироваться модель прибыльного и «легкого» радио - много популярной музыки и необязательный разговор; востребованными становятся программы развлекательного характера, акцентирующие интерес на частной жизни медийных лиц, культе потребления и т.д.

К. руководству отделами; культуры; а также для ведения программ на государственных радиостанциях приглашались люди, которые по представлению руководства; должны бьтли придать «нужный» стиль »радиостанции: Большинство программ стало выходить вшрямом эфире, вместе с тем, значительно уменьшился хронометраж передач, произошло уменьшение объема , документально-художественных программ. От высокой культуры в целом средства массовой информации отошли в сторону более массовых и более рейтинговых жанров.

С середины 90-х в российском радиовещании сформировалась качественно новая ситуация. Она характеризовалась возросшей независимостью СМИ от власти; пропорциональным уменьшением возможностей государства влиять на социум; внедрением новых (по сравнению с советским периодом) информационных технологий и приемов воздействия на обыденное сознание; расширением возможностей, отличных от государственных центров силы в проецировании своего влияния на общество; активном; внедрении в него новых ценностных и мировоззренческих ориентации.

К началу 2000 -х годов усилился государственный контроль над СМИ, и было предпринято несколько попыток реформирования государственного радиовещания в рамках государственного холдинга ВГТРК. Реформирование государственного радио, прежде всего, затрагивало его структуру, было связано с необходимостью увеличения конкурентоспособности станций на рынке и оптимизации их деятельности.

В следствие этого сегодня произошла известная диверсификация аудитории и содержания государственных станций. Именно потому, что «Маяк» (информационное радио, ориентированное на более молодую и динамичную аудиторию), «Радио России» (традиционное, универсального содержания) и «Радио России. Культура» (специализированное, более элитарное.радио) рассчитаны на аудиторию разных возрастов, различную по своему социальному составу, станции ориентируются на разные манеры представления культурного процесса, который выражается в выборе тем, жанров, гостей, в разных стилях подачи, языка, интонации.

Показательно, если говорить о приоритетах государственной политики, что специализированный канал «Радио Культура» появился в системе государственного вещания на несколько лет позже, чем одноименный телевизионный канал. Но остаточный принцип, по которому финансировали радиостанцию, не развитая сеть вещания, отсутствие продвижения и поддержки в других СМИ холдинга, не позволили станции стать фактором в культурном поле России. К тому же идея культуры «как образа жизни», попытки сделать эфир интерактивным и в каком смысле превратить его в поле эксперимента, когда культура становится модой, оказалась труднореализуемой и по объективным, и по субъективным причинам. Поэтому следующее переформатирование станции продолжалась в менее модернистском ключе, в более традиционных представлениях о пространстве культуры, в русле следования, скорее, традициям советского художественного и просветительского вещания.

Сегодня наметилась тенденция в сторону возобновления образовательных и познавательных программ, они представлены на «Радио России» и на «Радио России. Культура». Кроме того, на «Радио Росси» прослеживается тенденция редакционного интереса к классике и стремление придать передачам просветительский характер. Эта радиостанция, транслируя образцы лучших музыкальных, театральных, литературных произведений, является одним из островков традиционной культуры в российском медиапространстве.

Современное радио обладает огромными возможностями в распространении культурных ценностей и воспитании художественного вкуса аудитории. В связи с этим, на государственном радио должны звучать передачи образовательного характера, просветительские программы. Это, в первую очередь, программы о классической музыке, о художественной культуре, изобразительном искусстве и литературе. Также необходимо увеличить объем трансляций классического музыкального наследия (оперы, симфонические концерты и др.).

По нашему мнению, из советского опыта нужно взять самое ценное -наличие идеологии в освещении культурных тем, которое в современном контексте следует назвать «бизнес-стратегией».

На государственном уровне должен был сформулирован национальный комплекс культурных идей, с которыми бы сверялась программная политика той или иной радиостанции в рамках отбора тем, освещении событий, приглашения ведущих и гостей. Поскольку в современном радиовещании этого нет, то политика в освещении культуры с одной стороны отдается на откуп радиоменеджеров, а с другой, станция работает в режиме общего реагирования на текущую ситуацию.

Отсутствие «бизнес-стратегии» и в обществе, и на государственном уровне не дает сложиться культурно-просветительному вещанию в единую систему, которая бы влияла на культурный уровень своих радиослушателей и общества в целом.

Однако, после революционного двадцатилетия, осознана необходимость поддержания национальной культурной политики в новых формах и с учетом новых потребностей аудитории, главным образом, через специализированные радиостанции. Но процесс этот требует осмысления, и государственному радио еще предстоит меняться.

Перспективным в контексте развития государственной политики в области культуры на радио представляется и идея о том, что в глобальном с упрощенными культурными стереотипами мире, благодаря его открытости, скорости информационных потоков и возрастающей технологической простоте создания, фиксации и передачи контента, создаются уникальные условия для социально значимой экспансии активной, талантливой личности. Возможно, именно энергичные личности, объединенные в неформальные сетевые структуры, создадут концепцию «нового» радиовещания, которое станет реальной социально-культурной силой в рамках национальных государств. Это особенно справедливо в условиях массового распространения Интернета и ухода многих радиостанций в сеть. Именно благодаря Интернету, радиостанции получают новые возможности интерактивного взаимодействия со своими слушателями, учитывают их запросы и вместе с тем получают возможность предлагать, продвигать и обсуждать образцы классической и массовой культуры, формируя предложение для заинтересованной аудитории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительские программы на государственном радио: структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности"

и

004614651

Сладкомедова Юлия Юрьевна

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ПРОГРАММЫ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ РАДИО: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 2 ДЕК 2010

Москва-2010

004614651

Диссертация выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Качкаева Анна Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

доктор философских наук, профессор Гуревич Павел Семенович

кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Шевелев Григорий Александрович

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

работников телевидения и радиовещания

Защита состоится « 2010 г. в ¿^асов на заседании

Диссертационного совета Д^О 1.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан « /¿г» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

. Славкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление отечественного радиовещания пришлось на советские годы, когда его деятельность строго регламентировалась и контролировалась государством. История советского радио свидетельствует о том, что государственная политика в области просвещения уже с первых лет существования вещательных программ была направлена на активное использование всех возможностей радио для повышения общего культурного уровня огромной аудитории слушателей. Несмотря на идеологизированность радио, его партийно-политическую направленность манипулятивного характера, оно стало важнейшим инструментом пропаганды культуры. Радиовещание, с одной стороны, было частью системы средств массовой информации и пропаганды (СМИП), а с другой, - стремилось преодолеть отрицательные стороны массового распространения упрощенных культурных образцов, акцентируя внимание на развитии интеллектуальных способностей человека, воспитании его эстетических взглядов и вкусов. В этом заключалась роль радио как культурно-просветительского общественного института.

Для нашего исследования значимыми представляются две функции радио

- функция просвещения и эстетическая функция. Функция просвещения1 была особенно важна для страны с огромной территорией, слабыми коммуникациями и первоначально низким образовательным уровнем населения. Просветительские передачи, независимо от времени их создания,

- это передачи, главным образом расширяющие кругозор. Они, разумеется, не были рассчитаны на получение систематических знаний в той или иной отрасли, но стимулировали интерес к данной проблематике. Эстетическая функция радио выражается в стремлении к высоким критериям вещания и выразительности аудиоязыка (яркая образная речь, гармонично выстроенная звуковая картина событий, точное сочетание слова, музыки и шумов и т.д.) и в воспроизводстве лучших образцов культуры - музыки, поэзии, театральных постановок и т.д.

В постсоветский период государственная культурно-просветительская политика подверглась серьезной трансформации. Перемены во всех сферах жизни советского общества конца 1980-х гг. привели к изменениям и в функционировании средств массовой информации. Демократизация общества и переход к рыночной экономике уже в новой России, глобальное влияние коммуникационных технологий, политическая раскрепощенность, отсутствие цензуры привели к существенному умножению числа радио- и телевизионных каналов и программ. Частные каналы информации стали успешно конкурировать с государственными. Коммерциализация радиовещания привела к ситуации, при которой в погоне за прибылью радиостанции (как частные, так и государственные) стали все меньше

1 Радиожурналистика: учебник / Под ред. A.A. Шереля. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. - С. 122-126. г-

ь

выполнять свою социальную функцию по отражению интересов населения и его культурному просвещению.

Иными словами, в 1990-е гг. государственное радиовещание вместе с пропагандистской стало утрачивать и свои культурно-просветительские функции, не вписывающиеся в рыночно-маркетинговые отношения в информационной сфере. Эта тенденция была характерна не только для коммерческого радио, но и для государственного. Решающими стимулирующими факторами появления тех или иных передач стали рейтинг и реклама. При этом на российских радиоканалах четко обозначилась экспансия медийных продуктов западного образца с присущей им иной, часто унифицированной формой навязывания другого образа жизни и потребительских ценностей. Можно даже сказать, что в информационном пространстве - без эволюционной постепенности - буквально столкнулись два типа вещания - традиционное (связанное с уходящей культурной традицией советского радио) и массовое, коммерческое (в основе его -западная рыночная и культурная матрица).

Принципиальные изменения в системе отечественного радиовещания вызвали необходимость определить, что такое культурно-просветительское радиовещание1 в России сегодня. С одной стороны, коммерциализация средств массовой информации обострила проблему сохранения ценностей культуры и приобщения к ним самых широких масс. Но одновременно с этим глобализация радиокоммуникационных систем поставила на повестку дня вопрос о существовании и развитии самобытности национальных культур. Неоднозначное, а порой и негативное влияние современных средств массовой информации на общественное сознание заставляет рассматривать деятельность просветительского радиовещания как фактора национальной безопасности государства2. Именно поэтому так важно, чтобы радиопередачи выполняли развивающую, обучающую, т.е. культурную и познавательную функции.

Если в советский период культурно-просветительский блок программ на радио составлял до половины от количества всех передач и во многом ориентировался на образцы высокого искусства, то основной целью структурно-содержательных перемен радиовещания после 1991 г. была разработка прежде всего социально-политической концепции вещания в новом обществе. Это относилось как к программам развития государственного радио, так и к формированию концепции негосударственного коммерческого и некоммерческого радиовещания. Все эти нововведения значительно отличались от принципов программирования

1 К культурно-просветительским передачам на радио мы относим аудиопроизведения, в которых отражены: а) общекультурные традиции в их универсальном значении для общества (новости культурной жизни, тематические программы о тех или иных видах искусства и литературы), б) состояние общественного мнения (философские, мировоззренческие передачи), в) собственно культурные события (трансляции произведений искусства и специализированное художественное вещание).

2 Прохоров Е.П. Правовые и этические нормы журналистики. - М.: Аспект-Пресс, 2004. - С. 33.

советского периода, которое осуществлялось в совершенно иных социально-экономических и идеологических условиях. Недостаток внятной государственной позиции в сфере культуры на радио заставляет обратить внимание на опыт достижений в культурно-просветительской политике советского периода.

Трансформация содержания радиопро1рамм культурной тематики, сужение их жанровой палитры и постепенное возвращение в середине 2000 гг. интереса к определенным направлениям культурно-просветительского вещания советского времени (например, радиопостановки литературных произведений, аудиокнига по радио и пр.), требуют комплексного научного исследования. Сегодня наблюдается очевидное снижение качества и количества культурного контента на государственном радио: востребованными оказываются развлекательность содержания и подачи, интерес к частной жизни, потребительству, тенденция к стереотипизации и примитивизации эфира. Вот почему при изучении процесса трансформации целесообразно сравнить культурно-просветительские передачи на радио в советский и постсоветский периоды, рассматривая как содержание и жанровую структуру программ данной тематики, так и общую государственную политику в области культуры обоих периодов.

Таким образом, актуальность диссертации обусловлена прежде всего необходимостью системного, комплексного рассмотрения культурно-просветительских программ на государственных станциях в контексте сравнения государственной политики в области культуры на радио в советский и постсоветский периоды. Радиовещание как эффективный способ культурного просвещения нации требует особого внимания исследователей, и нам представляется, что этот анализ может стать вкладом в осмысление конструктивного опыта советского периода и основой для практического использования этого опыта уже на новом, современном уровне. Необходимость изучения аудиопроизведений культурно-проветительской тематики как неотъемлемой части современного радио, имеющих свои специфические функции и жанры и неизбежно вынужденных конкурировать с другими направлениями вещания, сегодня очевидна.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на особое внимание к культурно-просветительским программам в советское время, периодически возникавший интерес исследовательского сообщества к этому явлению на российском радио и в научной литературе, эта тема разработана недостаточно. Ряд российских исследователей, осмысливая место и значение электронных средств массовой информации в сегодняшнем динамично меняющемся мире, связывают перемены в этом секторе, в том числе с глобализацией культурной жизни. Однако в этих исследованиях анализируется прежде всего опыт телевидения, хотя очевидно, что ключевые изменения современной жизни происходят благодаря комплексному воздействию всех электронных средств массовых коммуникаций. Исследований, посвященных радиопрограммам культурно-просветительской

направленности минувших 20-25 лет, практически нет. Не считая журнальных и газетных публикаций1, можно назвать учебники по радиожурналистике (МГУ)2, справочник С.В.Беляева и В.И. Коробицына3, а также сборник работ «Отечественное радио в современных условиях»4 и сборники Фонда независимого радиовещания «Вместе радио»5, где данная проблематика затрагивается лишь косвенно.

Особый интерес представляет исследование В.В. Барабаша «Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России», в которой культурная проблематика затрагивается не только в широком социальном и общественно-политическом контексте, но и представлена классификация программ о культуре в советский период6.

Современная радиоаудитория и ее особенности описаны в книге «Рекомендации по единым требованиям и стандартам на системе радиоаудитории»7, которая представляет собой свод правил игры на рекламном медиа-рынке.

Однако при достаточном количестве публикаций о радиовещании как отечественных, так и зарубежных авторов, а это большое число монографий и работ, посвященных различным проблемам радио8, в них практически не анализируется культурно-просветительская функция радио. Но не подлежит сомнению то, что эта тема нуждается в особом, серьезном исследовании. Не только потому, что в последние годы были утрачены многие научные традиции работы с таким материалом. Главное заключается в необходимости вписать традиции в процесс формирования современной культуры, которая сегодня во многом основывается на принципах конкуренции и свободы: свободы слова, свободы обмена идеями, свободы выбора и доступа, свободы торговли, свободы творчества9. Значение радио, особенно государственного, в этом процессе не стоит преуменьшать.

1 См. «Журналист», «Деловые люди», «Музыкальное обозрение», газета «Сегодня» и др.

2 Радиожурналистика: учебник / Под ред. А.А. Шереля. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005; Телерадиоэфир: История и современность/ под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2005 и др.

3 Беляев С.В, Коробицын В.И. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. - М.: Пласт -1500 и др., 1995.- 179 с.

4 Отечественное радио в современных условиях. Сборник статей. - М.,1998.

5 Радио: мы говорим, нас слушают?.. Программы на радио и реакция аудитории. / Под ред. А. Аплахвердова, В. Новохатской, Е. Упоровой, Е. Филимоновых. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2004. - 144 с.

6 Барабаш В. В. Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России / Дисс. на соиск. уч. степ, д -ра. филолог, наук. - Москва, 2006.

7 Рекомендации по единым требованиям и стандартам на системе радиоаудитории. - М.: Медиа Комитет, 2005.

8 Gibson R. Radio and Television Reporting. - New-York, 1991; Head S. Broadcasting in America. - Boston, 1976; Emery W. National and International Systems of Broadcasting. Their History, Operation and Control. - Ann Arbor, 1969; McNair B.News and Journalism in the UK. - London, 1994; Williams R. Communications. - London, 1966; Cohler D.K. Broadcast Journalism: A Guide for the Presentation of Radio and Television News. - Prentice-Hall Inc, Englewood Cliffs, New Jersey, 1985; Matelski M. Broadcast Programming and Promotions Work-text. - Boston: Focal Press, 1989; Mayeux P.E. Broadcast News Writing and Reporting. - New-York: McGraw-Hill, 1996.

9 См. подробнееЛессинг Л. Свободная культура/Пер. с анг. - М.: Прагматика Культуры, 2007. - 272 с.

Теоретическую базу исследования составили работы П.С. Гуревича и В.Н. Ружникова «Советское радиовещание: Страницы истории»1, книга ПС.Гуревича «У истоков советского радиовещания», а также книга В.Н. Ружникова «Лекции по истории отечественного радиовещания 1895 -2001 гг.»2 В них дана развернутая панорама истории советского радиовещания от периода подготовки, организации и становления регулярного радиовещания в первые годы Советской власти до эпохи советского радиовещания в 1960-1970-е гг. прошлого столетия включительно.

Исторические предпосылки развития отечественного радиовещания и обусловленные этими тенденциями реалии современного российского радио анализируются также в публикациях А.Г. Качкаевой3, И.Н. Тхагушева4, Л.Д. Болотовой5. В статьях и диссертации В.А. Сухаревой рассматриваются процесс трансформации государственной системы радиовещания и последствия этих революционных преобразований6.

В монографии A.A. Шереля «Аудиокультура XX века» анализируются различные направления аудиокультуры XX века, в том числе становление художественного и публицистического радиовещания - как одной из форм искусства звукового отражения действительности XX века7. А его книга "Там, на невидимых подмостках... Радиоискусство: проблемы истории и теории» - настоящая летопись литературно-драматического радиовещания, истории отечественного и мирового радиотеатра8.

Анализ современной теории и практики радиожурналистики проведен в двухтомнике коллектива авторов под редакцией Г.А. Шевелева . В этих

' Гуревич П.С, Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории,- М.: Искусство, 1976.

2 Ружников В. Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895 - 2001 гг.: Учебное пособие.- M.: Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, 2002.

3 Качкаева А.Г. Телеиндустрия: диффузия жанров и эволюция форматов // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. - М.: Медиамир, 2009; Качкаева А.Г. 50 лет в авангарде науки о телевидении и радиовещании. Материалы юбилейной конференции // Вестн. Моск. унта. Сер. 10. Журналистика. - 2009. - № 4. - С. 7-17.

4 Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1994. -№6.-С. 3-14; Тхагушев И.Н. Радиовещание в системе журналистики// Введение в теорию журналистики. - М., 1980. - С. 152-158; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание. Тенденции развития. Требования к журналисту. - Ташкент, 1992. - С. 33-35; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание: функциональный аспект// Радио - вчера, сегодня и завтра. Тезисы научно-практической конференции. - М., 1995. - С. 20-28.

5 Болотова Л.Д. Радиовещание в период перестройки (1989-1991)//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2007. - №4; Болотова Л.Д. Радиовещание на фоне времени//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2009 - №4.

6 Сухарева В. А. Отечественное радиовещание в условиях демонополизации эфира (1985 -1997 гг.). / Отечественное радио в современных условиях. Сборник статей. Под ред. А.А.Шереля и В.В. Гаспаряна. -М., 1998. -С. 8-45; Сухарева В. А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации (1990-2005). Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. филолог, наук. - М., 2006.

7 Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию (очерки). - М.: Прогресс-Традиция, 2004.

8 Шерель A.A. Рампа у микрофона. Театр и радио. Пути взаимного влияния. - М.: Искусство, 1985.

' Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн. 1. Радиожурналист и политика / Под ред. Г.А. Шевелева. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 205 е.; Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн. 2. Основы мастерства: Опыт, практические советы. Под ред. Г.А. Шевелева. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 270 с.

статьях речь идет об истории становления и развития радио как инструмента политического влияния на общество, а также роли и значении слова и живого звука на радио.

Объектом исследования являются культурно-просветительские программы на государственном радио советского и постсоветского периодов, ориентированные на разные сегменты аудитории - как массовую, так и специализированную.

Предмет исследования - трансформация культурно-просветительских программ государственного радиовещания в контексте государственной политики советского и постсоветского периодов, анализ их структурно-функциональных и жанрово-тематических особенностей.

В гипотезе своего диссертационного исследования автор исходит из предположения о том, что формирование политики в области культурно-просветительского вещания на отечественном радио - особенно в постсоветский период - носит скорее стихийный характер, а программная политика в этой содержательной нише каждой радиостанцией вырабатывается индивидуально.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма, системности и комплексности. Методы исследования включают: системный подход, фактологический и функциональный анализ, сравнительный и типологический анализ, а также элементы семиотического метода исследования.

В исследовательских целях были организованы интервью с представителями отечественного радиовещания советского и постсоветского периодов, которые стали свидетелями и непосредственными участниками исторических процессов трансформации всей государственной системы советского радиовещания в 1990-х гг.

Эмпирической базой данного исследования явились культурно-просветительские программы государственного радио советского периода, (транслируемые Всесоюзным комитетом по радиофикации и радиовещанию при Совете Народных Комиссаров СССР (ВРК), Комитетом по РВ и ТВ при Совете Министров СССР и, наконец, Государственным Комитетом Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио)), а также программы федеральных радиостанций постсоветского периода («Маяк», «Радио России», «Радио России. Культура»).

Выбор именно этих радиостанций был продиктован самой логикой анализа советского и современного российского государственного радиовещания. Если в советский период выбор культурно-просветительских программ очевиден - они были строго централизованы, идеологизированы и имели жесткую пропагандистскую направленность, то в постсоветском периоде мы рассматривали федеральные станции, пережившие серьезную трансформацию. Формат «Маяка» всегда предполагал наличие большого количества музыки и новостей о культуре. Но «Маяк» интересен в динамике, поскольку его программная политика в последние годы (2007-2010) сильно изменилась и сегодня ориентирована на более молодую аудиторию. На

«Радио России», как и в момент его создания, много программ о культуре. Это радиостанции «для всех» - здесь можно найти программы разных музыкальных стилей и жанров. Радио «Культура» включено в исследовательское поле потому, что это единственная специализированная радиостанция в России, в основе программирования которой лежит исключительно культурно-просветительская тематика.

Определению специфики программной политики в области культурно-просветительского вещания способствовали собственные наблюдения автора в период работы в качестве редактора и продюсера на «Радио Маяк».

Цель диссертационного исследования состоит в определении структурно-функциональных и жанрово-тематических особенностей культурно-просветительского радиовещания советского и постсоветского периодов, в выявлении этапов и тенденций в развитии программ культурно-просветительской тематики, особенностей стиля и содержания программ различных радиостанций.

Филологический характер диссертации. В работе анализируются особенности содержания радиопрограмм культурно-просветительской тематики, их жанрово-тематическая, особенно в постсоветский период, специфика и выразительные особенности аудио языка.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые проведен системный, сравнительный анализ программ культурно-просветительского содержания на государственном радио двух исторических периодов отечественного радиовещания и дано обоснование прямой зависимости радийного контента от общегосударственной культурной политики в сфере радиовещания. В работе формулируются новые научные представления об особенностях жанров, содержания и производства современных радиопрограмм культурно-просветительской тематики.

Специально для этого исследования автором была разработана матрица анализа динамики культурно-просветительского вещания. В основе матрицы лежит классификация программ по жанрам и с функционально-тематической точки зрения. Это означает, что та или иная рассматриваемая передача была соотнесена, например, с: а) жанром и б) просветительской или эстетической функцией радио.

Прилагаемые к тексту исследования таблицы содержат перечень радиопрограмм культурно-просветительского характера советского и постсоветского периодов и описаны по следующим категориям: годы исторического периода, название радиостанции, название программы, тип программ, жанр, тематика, аудитория, периодичность. Все это, на наш взгляд, отражает основные характеристики рассматриваемых передач и позволяют проследить их эволюцию в зависимости от внешних (социально-исторических) и внутренних (индустриальных) причин, которые связаны с особенностями принимаемых решений в сфере радио как государственным регулятором, так и руководителями радиостанций.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для более четкого понимания трансформации

культурно-просветительского вещания в постсоветский период, который с этой точки зрения ранее был мало исследован. Сравнительный анализ советского и постсоветского периода, выявляя особенности подходов к программам культурной тематики, помогает понять перспективу этого типа контента. Работа также будет полезна для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров на факультетах журналистики по специальности «Радиожурналистика». Результаты исследования могут быть использованы при концептуальном рассмотрении вопросов, связанных с выработкой основных направлений и совершенствованием государственной политики в области культуры на отечественном радио.

Сведения об апробации результатов диссертации. Отдельные положения диссертации использовались автором во время преподавания на подготовительных курсах по радиожурналистике на факультете журналистики МГУ и во время проведения семинарских занятий по разбору практики студентов, обучающихся на специализации «Радиожурналистика». Кроме того, предварительные результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009».

Цель исследования достигается решением следующих задач:

1. Изучение места культурно-просветительских программ в российском радиовещании и исследование тенденций и закономерностей в развитии культурно-просветительского направления вещания.

2. Анализ государственной политики в области культуры на радио в советский и постсоветский периоды.

3. Определение структурно-функциональных, жанровых и тематических особенностей культурно-просветительских программ в зависимости от смены политики в области радио.

4. Выявление специфики процесса коммерциализации российского радиовещания в современный период, отразившегося на объеме и содержании программ культурно-просветительской тематики.

5. Анализ особенностей взаимодействия аудитории и создателей культурно-просветительских программ разных исторических периодов.

6. Составление современной типологии культурно-просветительских программ на государственных радиостанциях.

7. Выявление соотношения элитарного и массового компонента в программах радиовещания на примере содержания радийных материалов последнего десятилетия.

8. Выявление особенностей содержания и аудиоязыка на радиостанциях «для всех» и специализированном радио, рассчитанном на определенный и ограниченный сегмент аудитории

9. Выявление тенденций культурно-просветительского программирования отечественного радио на ближайшую перспективу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Культурно-просветительские передачи практически с первых лет советского регулярного радиовещания были его важной составной частью. Менялись и обогащались формы и жанры просветительских, культурных и образовательных передач, но идея просвещения и обучения масс неизменно оставалась одной из важнейших функций государственного радио.

2. Исходя из этих основных функций радиовещания, культурно-просветительские передачи отображают общекультурные традиции (новости культурной жизни, тематические программы о тех или иных видах искусства и литературы), общественное мнение (философские, мировоззренческие передачи) и культурную специфику (трансляция произведений искусства и литературы, художественное вещание).

3. Радиопередачи о культуре на советском радио в условиях жесткой централизации и идеологического давления выполняли следующие задачи: просвещение, воспитание, образование аудитории; усвоение ею духовных, нравственных и культурных ценностей; приобщение ее к ценностям национальной и мировой культуры.

4. Если в советский период принципы создания и размещения культурно-просветительских программ в эфире всегда зависели от общей государственной политики в области радио, то в настоящее время эта политика часто связана либо с избирательной финансовой поддержкой государством определенных программ и авторов (передачи, созданные при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям), либо - с достаточной степенью самостоятельности - топ-менеджерами той или иной радиостанции.

5. Сегодня радиорынок России - это живой, мобильный, продолжающий

активно развиваться организм, где существование той или иной

радиостанции, в том числе и государственной, определяется ее финансовой

состоятельностью, способностью внедрять новые проекты, привлекать

аудиторию, получать прибыль. Государственное радио, находясь в ситуации

конкуренции с радио коммерческим, учитывает изменившиеся социально-политические реалии и общую смену «культурного кода» в сторону популярности и массовости. Однако государственные станции нуждаются в ясно сформулированной и осознанной культурной политике.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание диссертационной работы и ее структура обусловлены основной целью и задачами исследования, а также логикой изложения

материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых исследованы обозначенные во введении проблемы, содержится анализ эмпирического материала, кратких выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений с таблицами.

Во Введении обоснована актуальность и научная новизна темы исследования, степень ее изученности, обозначены объект и предмет диссертации, сформулированы ее цели и задачи, определены теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, охарактеризована его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Культурно-просветительские программы на советском радио» (1921-1991 гг.), состоящей из трех параграфов, рассматриваются особенности формирования государственной культурной политики на радио в период с 1921 по 1991 год и освещение культурно-просветительской тематики в радиопрограммах.

В первом параграфе «Государственная политика в области просвещения в советский период» анализируются исторические этапы развития советского радио и концептуальные подходы к роли радио в жизни страны. То информационно-культурное пространство, которое сегодня занимает телевидение и Интернет, на протяжении нескольких десятилетий XX в. прочно занимало радио. В стране, где основная масса населения только училась читать, этот фактор имел огромное значение.

В целом при анализе сложных явлений и процессов отечественного радиовещания в исторической перспективе целесообразно говорить о такой его характеристике, как высокая мера централизации, подцензурность и идеологическая направленность. Отечественное радиовещание имеет во многом противоречивую историю. Оно рождалось в условиях революции и гражданской войны, в стране с огромной территорией, неразвитостью коммуникаций и низким уровнем грамотности населения. Перед государством стояла насущная задача эффективного управления, для чего пропагандистскую информацию, исходящую из центра, необходимо было распространять в отдаленных районах страны, причем немедленно. Вербальный характер радиоматериалов позволял информировать и, главное, толковать в нужном ключе происходящие в стране события. Возможно, именно эти исторические условия во многом и предопределили ход и особенности дальнейшего развития отечественного радиовещания и содержание его культурно-просветительских программ.

В первых же нормативных государственных документах относительно развития радио подчеркивается его культурная миссия, и одной из основных функций определяется именно культурно-просветительская. Таковой она оставалась на протяжении нескольких десятилетий существования советской власти. Изменялись лишь жанры, виды и конкретное содержание культурно-просветительских программ в зависимости от государственной политики в этой сфере и особенностей данного исторического периода.

Во втором параграфе «Программы, жанры и формы подачи культурной тематики на радио» анализируются формы освещения темы культуры на советском радио. Все основные жанры формировались на отечественном радио постепенно, одновременно с пониманием важности культурно-просветительской функции этого средства информации. Главным на советском радио было стремление закрыть все ниши и не оставить ни один возрастной и социальный пласт населения без интеллектуального и информационного общения и идеологического контроля.

Культурно-просветительские программы пронизывают все пласты и уровни радиовещания: это и новости о театре, кино, литературе, благодаря чему происходит приращение знания, и фрагменты интервью по культурно-просветительской тематике, и трансляции концертов классической и народной музыки, и художественное чтение, и различные радиокомпозиции, однако культурно-просветительский и образовательный контент отражен в них в разной степени.

Радиоспектакли; радиотрансляции концертов, опер; художественное чтение литературных произведений (прозы, поэзии, сказок, былин и т.д.); инсценировки литературных произведений (особенно часто в редакции детского вещания); различные литературные монтажи, чтение отрывков из литературных произведений; творческие вечера артистов, поэтов, композиторов и писателей; литературные и музыкальные передачи, посвященные культуре народов республик СССР; циклы радиобесед или лекций; различного рода образовательные программы - таково многообразие передач культурно-просветительской тематики советского периода.

Вместе с тем нельзя не признать того очевидного факта, что в советский период жесткая централизация ограничивала творческие возможности радиожурналистов, сдерживала инициативу местных телерадиокомитетов, устанавливала единые ценностные приоритеты, во многом игнорируя разнообразие национальных, культурных, религиозных и прочих интересов огромной аудитории.

Многие культурно-просветительские программы советского периода вошли в золотой фонд отечественного радиовещания. Среди них программы для детей: «Клуб знаменитых капитанов», которая появилась в эфире в 1946 году и существовала на радио с перерывами до 1990-х гг., с конца 1940-х гг. существовала на радио музыкально-познавательная передача для детей «Музыкальная шкатулка», столь же любимой в 1970-1980-е гг была передача «Радионяня» и самая популярная программа 1980-х гг. «КОАПП».

Среди музыкальных программ - часовая музыкально-образовательная передача «Радиоуниверситет музыкальной культуры», выпуски которой были посвящены творчеству русских и зарубежных композиторов, различным периодам в истории отечественного и мирового музыкального искусства, а также «Музыкальные вечера для юношества», которые вели народный артист СССР композитор Д.Б. Кабалевский и музыковеды О.И. Доброхотова и З.А. Виноградова.

Среди передач, посвященных театральному искусству - программы «Театр и жизнь», постоянным ведущим которой был заслуженный деятель искусств, великолепный знаток театра В.Г. Комиссаржевский, и цикл передач «Сокровища советского театра», повещенный истории создания спектаклей, ставших нашей отечественной театральной классикой, и многие другие радиопрограммы.

Менялись и обогащались формы и жанры просветительских, культурных и образовательных передач, но все годы существования государственного радио идея просвещения и обучения масс неизменно оставалась одной из его важнейших функций.

Все эти культурно-познавательные возможности отечественного радио выкристаллизовывались постепенно, по мере развития технической базы и концептуальных представлений о назначении радиовещания. Многолетняя практика радиовещания показала, что радио - не просто ретранслятор различных видов творчества, но самостоятельная и своеобразная область культуры.

В третьем параграфе «Массовая аудитория культурно-просветительских программ: обратная связь, эффективность и действенность» исследуется аудитория советского радио, ее ожидания и предпочтения. 1930-е гг. можно считать годами превращения радио в подлинно массовое средство информации. Тогда же основным способом поддержания «живой связи» с радио становятся «письма радиослушателей». Стремление донести элитарную культуру и лучшие образцы высокого искусства до широких масс в тот период было огромным. При этом попытки массового упрощения музыкальной культуры и пропаганда лозунгов типа «каждая скрипка должна служить пятилетке», провозглашались требованиями момента.

В годы Великой Отечественной войны радио было не только источником информации, оно поднимало дух людей, вселяло надежду и уверенность в победе. Практически все новые произведения наших композиторов и поэтов с помощью радио находили своего слушателя и на отдаленных участках фронта, и в тылу.

Многие радиослушатели видели в радио источник повышения не столько уровня музыкальной культуры, сколько источник мобилизации на борьбу и эмоциональной поддержки. В те годы на радио звучали концерты «По вашим письмам», «Концерт для воинов», «Встреча с песней» и др. В послевоенный период работа с письмами слушателей становится естественным и полезным способом взаимодействия аудитории и радио. Письма находят широкое отражение в радиопередачах. Так, помимо цикла «Почта радио», полностью построенного на письмах, почту активно использует большинство программ. По письмам ведется изучение общественного мнения радиослушателей. Почта телевидения и радио 1989 года1 по совокупности достигла четырех млн. писем.

1 Телевидение и радиовещание СССР в 1989 г./День радио.-М.: Искусство, 1990.-С. 51-52.

Культура тесно связана с идеологией. Советская идеология в области культуры на радио монополизировала передачу высоких культурных ценностей, развивающих интеллектуальные способности человека, воспитание его эстетических взглядов и вкусов. В условиях существовавшей политической системы людей развивали, по сути «навязывая» им лучшие образцы высокого искусства. Однако практика показала, что эта система была не самой эффективной: радиослушатели не всегда воспринимали культуру в тех формах, в которых она преподносилась (подтверждение этому мы находим в письмах радиослушателей советского периода).

Следовательно, существовал неразрешимый конфликт между благой целью и теми методами, которыми проводилась политика в области культуры. В результате на закате советского периода образовался разрыв между тем культурным контекстом, который существовал на радио, и тем реальным контекстом, в котором жили радиослушатели.

Во второй главе «Культурно-просветительские программы на радио в постсоветский период (1991-2007 гг.)» состоящей из двух параграфов, рассматриваются особенности контентного наполнения и жанровые особенности культурно-просветительского блока программ государственных радиостанций в обозначенный период.

В первом параграфе «Государственная политика в области просвещения в постсоветский период» анализируется программная политика государственных радиоканалов постсоветского периода. С 1991 года в стране начались политические, экономические и социальные перемены, которые привели к преобразованиям в структуре средств массовой информации, к их демократизации, отмене цензуры, возникновению различных форм собственности (как государственной, там частной) и широкого спектра новых направлений вещания. Однако ликвидация цензуры и политика «открытых дверей» в постсоветский период в социальном и культурном плане имели и негативную сторону. На смену идеологическому диктату в системе коммуникаций пришел диктат рынка с неизбежным ослаблением качественного отбора информации и форм ее представления.

Этому в немалой степени способствовали изменения структуры Гостелерадио СССР. Главным ударом по его монополии стало создание государственного «Радио России», которое 10 декабря 1990 года вместе с Российским телевидением образовало Всероссийскую государственную телерадиокомпанию - ВГТРК и вызвало появление первых коммерческих станций. Статус общероссийских государственных каналов получили радиостанции «Радио России», «Маяк», «Радио-1», «Орфей» и «Юность». Этот статус давал им право на использование технических средств, принадлежащих государству, и финансирование из государственного бюджета. Вместе с тем каждая из этих станций получила возможность корректировать содержание программ, реорганизовывать редакционные коллективы в соответствии со своей политикой вещания, а также - что

принципиально для формирования приоритетов в программировании -зарабатывать на рекламе. Государственное радиовещание в ходе глубинных преобразований в обществе проявило себя как радио проправительственное и пропрезидентское. Главными действующими лицами программ начала 1990-х стали политики, а государственному радио пришлось ориентироваться еще и на коммерческий результат.

Заметными тенденциями в развитии радиовещания в тот период стали: усиление персонификации; преобладание «журналистского радио» над «дикторским»; разделение радиостанций на «музыкальные» и «информационные». Существенная тенденция государственного вещания того периода заключается и в отказе от принципа «радио для всех». При существующем разнообразии стилей и форматов каждый мог найти радиостанцию для себя. Так, «Радио России» и «Маяк» - две круглосуточные государственные программы - в те годы оказались альтернативой частным, коммерческим и другим негосударственным каналам. Вместе с тем очевидно, что единой стратегической линии в области культурного просвещения в это время на государственном радио не существовало. Музыкальная политика определялась пристрастиями музыкального редактора.

Во втором параграфе «Жанры и формы подачи культурной тематики на радио» речь идет о содержании и жанровой дифференциации на современном государственном радио при освещении культурной тематики. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. существенно изменились содержание и формы информационных программ. Радио пришлось менять привычные консервативные формы вещания, что особенно было заметно в подаче информации. Так, появились утренние панорамы «Маяка», где журналисты и комментаторы сами вели прямой эфир из студии, проводили встречи, переклички, включения из других городов. Дикторов у микрофона сменили на «Маяке» ведущие, которые освоили новые принципы работы у микрофона - более свободный, раскованный, без заранее подготовленных текстов разговор.

Что касается жанровой специфики, то на музыкальных передачах, как и на всех остальных, отразилось широкое внедрение на радио, начиная с 1990-х гг., диалошчности - разговоры с радиослушателями и интервью с гостями в прямом эфире, ток-шоу, открытые дискуссии и обсуждения.

В программных сетках радиостанций по-прежнему присутствуют традиционные музыкальные программы по заявкам радиослушателей, с использованием новых технических эффектов и возможностей (прием заявок по электронной почте, в виде смс-сообщений или по телефонным звонкам в прямой эфир). К таким программам относятся: «Дорогая передача», «Здравствуй, добрый человек!», «С доставкой на дом» на «Радио России», «Музыка в подарок» и «Музыкальный автомат» на «Маяке». Если вплоть до 1990 г. на радиостанциях было много образовательных программ, транслировались оперы и симфоническая музыка, то начиная с 1990-х гг., общая тенденция на государственном радио характеризуется явным

движением в сторону массовости. Например, появляются ток-шоу, а все программы культурной тематики значительно трансформируются и по содержанию, и по подаче, тяготея к развлекательности.

Глава III «Современные культурно-просветительские программы на государственном радио (2007-2010 гг.)» посвящена анализу культурно-просветительских программ на государственных радиостанциях «Маяк», «Радио России» и «Радио России. Культура», начиная с 2007 г. и заканчивая августом 2010 г.

Первый параграф «Специфика освещения культурных тем на радиостанции «Маяк»» содержит анализ текущей ситуации на «Маяке». К 2007-му году радиорынок России - это живой, мобильный, продолжающий активно развиваться организм, где существование каждой радиостанции определяется ее финансовой состоятельностью, способностью привлекать аудиторию, получать прибыль. Если в большом городе коммерческое радио благодаря умению найти свой стиль и интонацию разговора со слушателем, может экономически самостоятельно выжить, то в регионах Российской Федерации для государственного вещателя, который выполняет еще и функцию социально ориентированного радио, это практически невозможно. В итоге падают рейтинги, доходы, сокращается аудитория, а значит, государство не может донести свои мысли до большего количества людей.

Такие условия существования заставили государственных вещателей задуматься, какой в нынешней России должна быть федеральная информационная радиостанция, чтобы выжить в этом медиапространстве, не потерять своего слушателя и работать результативно при доступных ей финансовых затратах.

Поэтому в ВГТРК было решено начать реформирование радиостанции «Маяк». Сначала произошло структурное слияние двух «Маяков» («Маяка» и «Маяка-24»), что по замыслу руководства должно было привлечь новых слушателей, поднять рейтинги и укрепить позиции радиостанции. Весной 2007-го года, когда на пост руководителя дирекции радиовещания ВГТРК был приглашен С.С. Архипов, начался следующий этап преобразований -содержательный.

По мнению С.С. Архипова, сегодня «Маяк» вернулся к истокам, он опять стал информационной станцией. Помимо прочего, теперь «Маяк» ориентируется на то, о чем говорят его слушатели: «У нас открытый микрофон 24 часа в сутки. Звоните, обсуждайте, спорьте об информации, которую получили... Хватит учить народ жизни, нужно дать ему возможность сказать, что он сам думает по тому или иному вопросу»1.

Что касается музыкального формата радиостанции «Маяк», то он строится по принципу топ-40 - все самое модное и самое интересное - только хиты и не расслабляющая, а энергичная музыка. Это общепризнанные мировые хиты и самые любимые отечественные композиции. Например, в эфире появилась программа по заявкам «Час свиданий», где можно услышать не только

1 http://izvestiaur.ru/kaleydoskop/376203.html

ностальгические мелодии, но и романтические истории, которые с ними связаны. Девиз передачи звучит так: «Принимаем звонки от стеснительных школьников, вечно занятых офисных работников и погруженных в прошлое людей! Только в «Часе свиданий» - счастье и любовь без границ и запретов!»1.

Культурная тематика на сегодняшнем «Маяке» представлена главным образом в текстах интервью и комментариях. Это «живой» отклик на актуальные события культурной жизни из «первых уст». Но анализ этих событий осуществляют не профессиональные критики или киноведы (за исключением Антона Долина, который освещает сегодня тему «кино» на радиостанции «Маяк»), а медийные персонажи, побывавшие на том или ином фестивале, популярные исполнители и звезды шоу-бизнеса.

В основном передачи радиостанции «Маяк», которые можно отнести к культурной тематике, посвящены массовым видам искусства и медиасфере, связанным с модным потреблением.

Второй параграф «Культурно-просветительские программы на радиостанции «Радио России» посвящен анализу культурно-просветительских программ на традиционно более универсальной по типу содержания радиостанции. «Радио России» можно назвать самой массовой радиостанцией страны: ее слышно во всех без исключения регионах Российской Федерации. «Радио России» - единственная федеральная радиостанция общего формата, производящая все виды радиопродукции -информационные, общественно-политические, музыкальные, литературно-драматические, научно-познавательные, детские программы. В эфир на сегодняшний день выходят 174 оригинальные передачи; радиостанция обеспечивает 24 часа оригинального вещания в сутки; потенциальная аудитория станции составляет более 120 миллионов человек ежедневно.

Значительное место в культурно-просветительском вещании «Радио России» занимают программы, в которых ведется непосредственный диалог с гостем в студии, студийной аудиторией и (или) радиослушателями в прямом эфире в жанрах радиоинтервью, ток-шоу, игровых жанрах.

Можно констатировать, что государственное радиовещание сохранило основные жанры традиционного радио, прежде всего информационные и художественные. В отличие от коммерческого радио, которое в основном отталкивается от идей популярной культуры, «Радио России» придерживается идей высокой культуры, основанной на гуманистической традиции. То, что было базовым при формировании модели государственного радио как противовес коммерциализации в начале века и было отодвинуто на периферию вещания информационными войнами и политической суетой революционного десятилетия, - т.е. просветительская функция - на «Радио России» является определяющим фактором и сегодня. «Радио России» по сути не изменило свою тематическую и структурную

1 http://www.radioraayak.ru/schedule.html.

концепцию, по-прежнему оставаясь общенациональным радиоканалом, в котором культурно-просветительская тематика и особенно музыка занимают важнейшее место.

Однако можно выявить и некоторые негативные моменты культурного вещания на «Радио России». Среди музыкальных передач относительно мало внимания уделяется классической музыке, фактически отсутствует образовательный компонент, лекции о классическом наследии (а программ о легкой современной музыке, напротив, много).

В третьем параграфе «Традиции и новые формы вещания на темы культуры на радиостанции Радио России. Культура» рассматриваются традиции и новые формы вещания на тему культуры на уникальной специализированной станции, которая вышла в эфир 1 ноября 2004 года. В этот период «Культура» пыталась экспериментировать, скрещивать в программном контенте традиционные формы культуры и модернистские представления о ней, расширяла границы собственно «культуры», затрагивая философские, социальные и мировоззренческие аспекты. 21 ноября 2007 года в истории радиостанции «Культура» начинается новый виток. На пост главного редактора подразделения ВГТРК - радио «Культура» был назначен известный театральный критик и телеведущий В.Я.Вульф, с его приходом многое изменилось.

Отличительной чертой «Радио России. Культура» стала манера поведения ведущих программ в эфире. В отличие от их «коммерческих» коллег-диджеев различных станций РМ-диапазона - они ведут себя принципиально иначе, представляя культурное сообщество и оставаясь экспертами в той или иной области культуры. Этот стиль ведения эфира вместе с программным набором и является одной из неотъемлемых составляющих «элитарного» стиля радиостанции.

В целом программная политика радиостанции направлена на сохранение культурных ценностей, производство передач, которые могут войти в золотой фонд радиовещания. Именно поэтому так много внимания уделяется радиоспектаклям и литературным чтениям, к которым привлекаются лучшие актеры современного российского театра и кино.

Особое место в эфире занимают трансляции концертов, радиотеатр и литературные чтения. То есть акцент делается на формах, освоенных еще на заре радиовещания. Таким образом, радио «Культура» продолжает политику «Радио России» (которое, в свою очередь, опиралось на опыт советского радио) в области художественного вещания.

Культурно-просветительские программы «Радио России. Культура» в работе проанализированы по тематическому признаку (классическая музыка, современная музыка, литература, театр, живопись), а также рассмотрены авторские информационно-аналитические программы и новостные программы, в которых оценивается общая картина культурного процесса. В целом радиостанция, транслируя образцы лучших музыкальных, театральных, литературных произведений, остается одним из островков элитарной культуры в российском медиапространстве.

Однако, несмотря на разнообразие программ, некоторым видам искусства в эфире уделено недостаточное внимание. Кроме того, не хватает проектов для определенных групп слушателей, прежде всего для молодежи и детей. Большая часть передач «Радио России. Культура» сегодня стилистически рассчитана на интеллигентную аудиторию. Форма подачи информации, утвердившаяся в некоторых программах, делает их скучными для людей 2040 лет, а это значит, что ценность культурного послания не может быть воспринята адекватно. Музыкальная политика радиостанции, напротив, направлена на привлечение молодых слушателей. Это противоречие между содержанием основных программ и музыкальным контентом эфира мешает комплексному восприятию стратегии вещания, размывает ее. Среди недостатков программной политики «Радио России. Культура» можно отметить и отсутствие интерактивности: все меньше и меньше программ выходит в прямом эфире, а новые проекты, как правило, не рассчитаны на общение со слушателями. Радиостанция все больше становится похожей на «Радио России», в структуре которой сегодня существует.

В Заключении содержатся выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.

Список литературы содержит 205 источников, в том числе монографии, статьи, законодательные акты, диссертации, справочную литературу.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:

1. Сладкомедова Ю.Ю. «Радио России»: новый радийный формат культурного содержания в условиях нового государства //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2010. - № 6. - 0,6 п.л.

2. Сладкомедова Ю.Ю. Культурно-просветительские программы: традиции и новаторство (на примере радиостанции «Маяк»)// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию высшего журналистского образования на Южном Урале (20 ноября - 2 декабря 2007 г.) - Ч., 2007. - 0,3 п.л.

3. Сладкомедова Ю.Ю. «Утренний канал выходного дня» на радиостанции «Маяк»: формы и жанры вещания. //Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. Самара 20-21 марта 2008 г. - С., 2008. -0,35 п.л.

4. Сладкомедова Ю.Ю. Массовая культура и СМИ// Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» . - М.,2009. - 0,25 п.л.

5. Сладкомедова Ю.Ю. Проблемы культуры в современном радиовещании: анализ программ и передач. // Гуманитарные чтения РГГУ. -2009. - М., 2009. - 0,25 пл.

6. Сладкомедова Ю.Ю. Авторские программы на радио «Радио России. Культура»// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию журналистского образования в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (27-28 ноября 2009 г.). - С., 2010. - 0,3 п.л.

7. Сладкомедова, Ю. Ю. Массовая аудитория культурно-просветительских программ на радио в 20-30-е годы 20-го века // Молодой ученый. - Ч., 2010. -№10. - 0.25 п.л.

Общий объем публикаций - 2,3 п.л.

ЧПЛ, 3.4£4>