автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурологические аспекты самореализации личности в условиях нестабильного социума

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Климанова, Александра Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурологические аспекты самореализации личности в условиях нестабильного социума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Климанова, Александра Михайловна

Введение.

Глава I Теоретические аспекты самореализации личности в культурном пространстве.

§ 1. Области самореализации.

§ 2. Факторы самореализации.

§ 3. Уровни самореализации.

§ 4. Особенности самореализации в сфере культуры.

Глава II Специфика самореализации в современном отечественном культурном пространстве.

§ 1. Самореализация и творчество.

§ 2. Самореализация и миграция.

§ 3. Самореализация и маргинальность.г.тгг.

§ 4. Вопросы самореализации в контексте современной отечественной культурной политики.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Климанова, Александра Михайловна

Актуальность темы исследования.

Проблема самореализации личности является одной из ведущих проблем человеческого развития. Ее изучение ведется с позиций нескольких наук, прежде всего, психологии, философии, социологии, культурологии.

Не подлежит сомнению, что стремление человека к самореализации имеет не инстинктивное, а филогенетическое происхождение, и обязано своим существованием «второй человеческой природе», то есть культуре. Но социальное становление человека сопровождалось формированием и такой фундаментальной, сугубо человеческой потребности, каковой явилось стремление к обособлению. Именно стремление к обособлению, ставшее возможным на определенной исторической ступени развития общества, явилось предпосылкой развития человеческой индивидуальности, а, следовательно, и потребности в самореализации. Отсюда следует, что потребность, стремление к самореализации - родовая потребность человека, изучение и понимание которой жизненно необходимо для успешного развития общества.

Особенность человеческой потребности в самореализации состоит в том, что, выражая её в единичных актах деятельности (например, написание романа, создание художественного произведения), личность никогда не может удовлетворить её полностью. Удовлетворяя базовую потребность самореализации в различных видах деятельности, личность преследует свои жизненные цели, находит свое место в системе общественных связей и отношений. Следовательно, изучение механизмов самореализации личности не может потерять своей актуальности длительное время.

Поскольку невозможно конструировать единую модель самореализации «вообще», актуально изучение конкретных форм, способов, видов самореализации, которые у разных людей и различных социальных групп различны. В поливалентности потребности в самореализации выявляется и получает развитие богатая человеческая индивидуальность.

Говоря о всесторонней и гармонически развитой личности, нужно подчеркивать не только богатство и всесторонность её способностей, но и, что не менее важно, богатство и многообразие потребностей, в удовлетворении которых осуществляется всесторонняя самореализация человека. И в этой связи просматривается актуальность изучения вопросов, связанных с самореализацией личности.

Проблема самореализации - ключевая для развития многих поколений граждан. Но особенно она актуальна для поколения, выросшего в России в 1980-х гг. и не проявившего себя в 1990-х гг., т.е. современной молодежи. Исследование проблемы позволит определить значение самореализации для человека и для современной молодежи, а также ее возможное будущее.

Исследования вопросов самореализации личности достаточно актуальны в современном постсоветском обществе. В последнее десятилетие изменились условия для самореализации личности. С исчезновением идеологической доминанты возникла ситуация, в которой одни оказались в затруднительном положении, иные, наоборот, получили желанную свободу для реализации своих творческих устремлений.

Проблему творчества нельзя не соотнести с проблемой реализации личности, поскольку непризнанность, неудовлетворенность, невостребованносить - это именно те чувства, которые способны разрушить и даже уничтожить как творчество, так и самого творца. Следовательно, выявление механизмов, способствующих и препятствующих самореализации личности, можно считать одной из актуальных проблем современной культурологической науки.

В связи с этим, актуальность темы данного исследования определена, по крайней мере, следующими причинами:

- необходимостью выявления социокультурных параметров, способствующих и препятствующих самореализации личности в условиях современной России;

- необходимостью выявления оптимальных условий для самореализации.

Степень исследованности темы

В связи с тем, что вопросы самореализации личности рассматривались различными науками, возникла необходимость обращения к работам из нескольких областей знаний. Тема становления личности и ее творческой самореализации, выявления ее сущностных качеств и структурных компонентов исследованы в психологии, педагогике, философии, культурологии.

Достаточно ценными для настоящего исследования стали работы исследователей-психологов, внесших огромный вклад в разработку комплексной, интегративной проблемы творчества. Такие авторы, как В.Н. Дружинин1, Я. А. Пономарев2, С.О. Грузенберг3, В.Н. Пушкин4, К.К. Платонов5, Б.М. Теплов6, А. Танненбаум, А. Олох, Д.Б. Богоявленская7, А. Маслоу8, К. Тейлор9, Г. Грубер, Дж. Гилфорд10, Г. Айзенк11, Р.

1 См.: Дружинин В.Н. Психология: Учебник для гуманитарных вузов. - СПб., 2005; Дружинин В.Н. Экспериментальная психология: Учебник для вузов. - М., 2004; Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - СПб., 1999.

2 См.: Пономарев А.Я. Психология творческого мышления. - М. Изд-во АПН РСФСР, 1960; Пономарев Я.А. Психология творчества. - М.: Наука, 1996; Пономарев Я.А. Исследование проблем психологии творчества. - М.: Наука, 1999.

3 См.: Грузенберг С.О. Психология творчества. Введение в психологию и теорию творчества. - Минск, 1923.

4 См.: Пушкин В. Н. Готовность к экстренному действию (бдительность) как разновидность рабочей установки // Вопросы профессиональной пригодности операторского персонала энергосистем. - М.: Наука, 1969.-С. 169-174.

5 Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М., 1986.

6 См.: Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - СПб., 1986; Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. - М., 1947.

7 См.: Богоявленская Д. Б. Психология творческих способностей. - М., 2002; Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. - Ростов-на-Дону, 1983.

8 См.: Маслоу F. Мотивация и личность. - 3-е изд. - СПб., 2005; Маслоу А. Самоактуализация // web.psychology.ru.

9 К. Тейлор - Адресат неизвестен [Повесть в эпистоляр. форме]. - Магадан, 1943; Taylor C.W. Cultirating multiple creative talents in students // Journal for the Education of the Giften. - 1985. - Vol. 8. - P. 187-198.

10 См.: Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта // Психология мышления. - М., 1965. С. 433-456.

Стернберг , JI. Термен, К. Кокс, Г. Олпорт, A.M. Петрайтите, JI.A. Руткевич, Е.Ф. Рыбалко, В.М. Васильчик детально исследовали психологические аспекты самореализации, но в их трудах не рассмотрены проблемы самореализации в контексте культуры.

Не менее представительна «обойма» исследователей-педагогов, изучавших различные грани творчества и творческой самореализации. С позиций педагогической науки проблему самореализации личности исследовали Г.С. Батищев, С.Я. Батышев, В. Д. Шадриков, В.И. Загвязинский, В.П. Симонов, Б.С. Алякринский, JI.B. Кузьмина, В.А. Сластёнин13, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Азаров14, B.C. Кузин и др. Преимущественно, работы названных исследователей посвящены исследованию творческой самореализации в условиях образовательной среды, которая в целом может быть рассмотрена как часть социокультурной системы, но все же не может быть с ней отождествлена.

Поскольку в диссертационном исследовании вопросы самореализации рассматриваются в контексте культуры, постольку были важны работы, посвященные исследованиям культурной политики. Среди наиболее значимых для настоящего исследования можно назвать следующих авторов: Т.М. Гудиму15, Ю.А. Лукина16, А .Я. Флиера17, Т.Г. Богатыреву, М. Саймона, О. Сорокина и других.

Актуальные сегодня для России проблемы трансформации общества, социокультурной динамики и социокультурного «перехода» исследуются в

11 См.: Айзенк М. Психология для начинающих. - 2-е изд. - СПб., 2004.

12 См.: Стернберг Р. Психология личности: Теории и исследования - М., 2001 Стернберг Р. Практический интеллект. - СПб., 2002; Sternberg R. Toward a triarchic theory of human intelligence. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1984.

13 Сластёнин B.A., Исаев И.Ф., Шиянов E.H. Общая педагогика. В 2-х частях. - М., 2003.

14 Азаров Ю.П. Руководство по развитию талантов. - М., 2003; Азаров Ю.П. Тайны педагогического мастерства. - М., 2004.

15 Гудима T.M. Каким быть министерству культуры? // Ориентиры культурной политики. - 2003. -№ 5; Гудима Т.М. Законодательство в сфере культуры // Ориентиры культурной политики. - 2003. - № 11.

16 Лукин Ю.А. Россия на пороге XXI века: Федеральная культурная политика. М., 2002.

17 См.: Флиер А.Я. Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность. — 1994. - № 3; Флиер А.Я. О новой культурной политике России // Общественные науки и современность. - 1998. - № 5; Флиер А .Я. Культура как смысл истории // Общественные науки и современность. - 1999. - № 6. трудах Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, А.С. Ахиезера, Б.А. Вороновича, П.С. Гуревича, Б.Е. Ерасова, Н.А. Хренова, В.Н. Шевченко, которые развивают идею о том, что развитие культуры определяет социальные изменения, влияет на формируемые новые стандарты социального, новые смыслы бытия, общения, деятельности, в том числе и самореализации18.

Важное общеметодологическое значение для настоящего исследования имеют работы философов и культурологов, раскрывающие те или иные аспекты творческой деятельности и самореализации. В философии, начиная со времен Протагора, провозгласившего человека «мерой всех вещей», пожалуй, нет ни одного мыслителя, который в своих работах в той или иной мере не касался бы вопросов познания бытия человека как личности, как феномена социального.

В рамках философской антропологии, основоположники которой (М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен, Э.Ротхакер, А. Портман, Э. Кассирер, Э. Фромм и др.) опираются на прагматическую антропологию И.Канта, на традиции романтизма и «философию жизни» (Ф. Шеллинг, И.Г. Фихте, В. Дильтей, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), феноменологию Э Гуссерля и экзистениализм М. Хайдеггера, предложено целостное рассмотрение человека, интегрированного в определенную культурно-историческую среду, в плотную сеть социальных отношений.

Разноплановые и многомерные проблемы личности исследуются в целом ряде работ современных отечественных и зарубежных ученых и философов. Философско-антропологические и социально-философские проблемы личности рассматриваются в трудах B.C. Барулина, Б.Н. Бессонова, В.Ж. Келле, А.А. Миголатьева, Ю.В. Сычева, И.Т. Фролова, И.С. Кона, М.С. Кагана и др.

18 См., напр.: Гуревич А.Я. Человек и культура: индивидуализм в истории культуры. - М., 1990; Хренов Н.А. Опыт культурологической интерпретации переходных процессов // Искусство в ситуации смены циклов. -М., 2002.

В контексте проблем самореализации личности большой научный интрес вызывает исследование личности художника и творца, личности особого типа, являющейся субъектом художественно-креативной деятельности.

Значительный вклад в разностороннее рассмотрение самобытности художественного субъекта и специфики деятельности внесли: Аристотель, М.М. Бахтин, А. Бергсон, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, И.В. Гете, И.Г. Гердер, И. Кант, Б. Кроче, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, Л. Фейербах, и многие другие, а также современные отечественные философы и культурологи - В.В. Ванслов, Е.В. Волкова, Ю.Д. Воробей, Е.С. Громов, А.В. Гулыга, А.Я. Зись, С.Н. Иконнникова, Н.И. Киященко, О.А. Кривцун, Н.Л. Лейзеров, И.Н. Лисаковский, А.С. Мигунов, В.М. Петров и др.19.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в силу сложности культуры, ее особой роли в жизни человека и общества, вопросы сущности и специфики художественного творчества, природы художественного таланта, отличительных качеств личности художника остаются во многом не решенными. Ю. Лотман20, А.А. Аронов21, Д.С. Лихачев22, Т.С. Злотникова23, Н.А. Бердяев24, Н.А. Хренов25 также исследовали проблемы творчества и

19 См.: Ванслов В.В. Постижение искусства. - М., 2005; Волкова Е.В. Произведение искусства в мире художественной культуры. - М., 1988; Воробей Ю.Д. Диалектика художественного творчества. - М., 1984; Громов Е.С. Природа художественного творчества. - М., 1986; Гулыга А.В. Принципы эстетики. - М., 1987; Зись А.Я. На подступах к обшей теории искусства. — М., 1995; Иконникова С.Н. История культурологии. Идеи и судьбы. - СПб., 1996; Иконникова С.Н. История культурологических теорий. - СПб., 2005. Киященко Н.И., Лейзеров Н.Л. Теория отражения и проблемы эстетики. - М., 1983; Кривцун О. А. Эволюция художественнных форм. Культурологический анализ. — М., 1992; Мигунов А.С. Искусство и процесс познания. - М., 1986; От философии жизни к философии культуры / отв. ред. В.Г. Визгин. — СПб., 2001.; Переходные процессы в русской художественной культуре: Новое и Новейшее время / отв. ред. Н.А. Хренов. - М., 2003; Петров В.М., Бояджиева Л.Г. Перспективы развития искусства: методы прогнозирования. - М., 1996; Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство в жизни людей (Конкретносоциологические исследования искусства России второй половины XX века. История и методология). - СПб., 2001; Яковлев Е.Г. Художник: личность и творчество. - М., 1991.

20 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек-текст-семиосфера-история / Тарт. ун-т. - М. 1999/

21 Аронов А.А. Загадки творчества М., 2004.

22 Лихачев Д.С. Прошлое будущему: Статьи и очерки. М., 1985; Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном. М., 1988; Лихачев Д. С. Экология культуры // Памятники Отечества. - 1980. - № 2. -С. 10-16.

23 Злотникова Т.С. Человек - хронотоп - культура. - Ярославль, 2003.

24 Бердяев Н. Судьба человека в современном мире: Ст., письма // Новый мир. - 1990. - № 1. - С.207-232. художественной самореализации личности. Вместе с тем, проблемы самореализации личности в сфере культуры не могут быть ограничены только художественной самореализацией, они значительно шире и разнообразнее.

С учетом достигнутого уровня разработки вопросов, сопряженных с темой диссертации, необходимо указать на малочисленность специальных работ культурологического аспекта по проблематике возможностей самореализации личности в условиях культурного пространства современной России. Представленное исследование является попыткой восполнения данного пробела.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении оптимальных условий для самореализации личности в современном социокультурном пространстве.

Задачами исследования являются:

- исследование природы творческой самореализации;

- рассмотрение специфики современной социокультурной ситуации с точки зрения ее возможностей для самореализации творческого потенциала личности;

- рассмотрение специфики взаимодействия социума и творческой личности;

- выявление областей самореализации, ее уровней и параметров;

- исследование синтетической природы явлений, способствующих и препятствующих творческой самореализации и выявление их типологии.

Объектом исследования является самореализация личности в контексте современного социокультурного пространства.

Предмет исследования - особенности проявления самореализации в условиях нестабильного социума в России конца XX начала XXI вв.

25 Хренов Н.А. Культура в эпоху социального хаоса. - М., 2002.

Методологической основой исследования являются: принципы диалектической логики; законы развития социума; исследования в области теории творчества; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и истории культуры, проблемам творчества.

Методы исследования обусловлены спецификой решения поставленных задач и целью исследования. В качестве основных использовались: историко-культурный; системно-аналитический в пересечении с анализом литературы и иных информационных источников; типологический; наблюдения.

Кроме того, для проведения настоящего исследования использовались социологические методы, такие как интервью, беседы, опроса, анкетирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проблема самореализации личности рассматривается с культурологических позиций и в контексте современного отечественного культурного пространства.

В диссертации: выявлена специфика взаимодействия социума и творческой личности и доказано, что в условиях нестабильного социума возможна полноценная самореализация личности;

- определены такие параметры самореализации, как области, факторы и уровни, которые дают возможность для выстраивания более эффективной культурной политики, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации;

- раскрыта синтетическая природа сложных социокультурных явлений, таких как творчество, миграция, маргинальность и выявлены условия, при которых каждое из них способствует и препятствует самореализации личности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и теоретические выводы могут быть использованы в работе органов управления культурой при разработке программ развития культуры региона, города, населенного пункта, курсах теории культуры и искусства, преподавании гуманитарных дисциплин, творческой и просветительской деятельности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. Основные положения опубликованы в печатных работах, результаты апробированы в выступлениях на научных конференциях в г. Сургуте 2004г., г. Вологде в 2004 г., в г. Иваново в 2005 г. Материалы исследования использовались в спецкурсах в лекционно-просветительской, педагогической и административной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурологические аспекты самореализации личности в условиях нестабильного социума"

Заключение

Подводя итоги исследования, отметим, что самореализация как явление, вполне может быть представлена как феномен культуры, поскольку именно она выступает движущим элементом для создания и совершенствования культуры.

Самореализация связана со сложными процессами человеческого развития, что не позволяет рассматривать ее как естественный инстинктивный процесс. Она должна быть представлена как некая глубокая культурная проблема, как необходимый и закономерный элемент в человеческом развитии. Вариантом такого процесса можно считать творчество. Поэтому в качестве итогового постулата можно принять тезис о том, что самореализация является основой человеческого творчества, следовательно, и всей культуры и вопросы самореализации в современном обществе решаются современным человеком в первую очередь в сфере культуры.

Удовлетворяя базовую потребность в самореализации в различных видах деятельности, личность преследует свои жизненные цели, находит свое место в системе общественных связей и отношений. Невозможно конструировать единую модель самореализации «вообще». Конкретные формы, способы, виды самореализации у разных людей различны. В поливалентности потребности в самореализации выявляется и получает развитие богатая человеческая индивидуальность.

Основными областями самореализации современного человека можно считать профессиональную деятельность (в том числе творчество, науку, спорт, бизнес, шоу-бизнес, сетевой маркетинг, интернет и т.д.); образование, общественную деятельность (в том числе участие в деятельности партий, политических движений, выборах и.т.д.), хобби (в том числе занятие ill искусством, спортом, творчеством, работа в интернет на уровне любительства и.т.д.); семью (в том числе и личная жизнь).

Проведя исследование, были выделены области факторов, влияющих на самореализацию человека. Самореализация личности зависит от внешних факторов: востребованности личности и условий для ее развития — и внутренних: природной предзаданности человека и той части его личностных свойств, которые формируются и развиваются в процессе социализации. Каждый из этих компонентов взаимосвязан друг с другом.

Самореализация личности имеет три уровня:

- уровень самоорганизации;

- уровень внутриличностного роста;

- уровень обращения к метафизическим ценностям.

Самореализация личности выступает одной из причин многих социокультурных явлений, таких, как маргинальность, миграция и другие.

Невозможность самореализации выступает главной причиной добровольных миграций. Непонятые в собственной стране, люди выражают свое стремление к свободе в бегстве из нее, в надежде обрести необходимые условия в другом месте. Самореализация как причина миграции может быть только серьезной, жизненно необходимой, например, профессиональной. Вынужденная миграция часто вызывается стремлением к независимости.

Вместе с тем, можно отметить, что миграция в определенной степени способствует развитию культуры. Она может резко повысить творческую активность человека. Перемена места жительства и творчества меняет его взгляды на себя и окружающих. В результате миграций происходит процесс взаимодействия двух национальных культур - мигрировавшей и местной. В этом случае, миграция способствует масштабному распространению культуры, ее трансляции среди населения, образованию единой мировой культуры, без национальных различий.

Маргинальность - это социальная особенность человека или группы. Она влияет на все процессы человеческой жизни, в том числе - на самореализацию. Самореализация происходит в социуме и определяется тем положением, которое занимает индивид. Маргинальность оказывает также существенное влияние на развитие человеческой культуры.

Самореализация маргинала имеет противоречивый характер. Маргинальность характеризует ненормальное социальное положение, мобильность, подвижность и одновременно неустойчивость, слабость.

Культура маргиналов функционирует в относительно узком пространстве. Самореализация маргинала осуществима только в своей среде. В другом обществе необходима длительная адаптация к его условиям и свойствам.

Культура маргиналов построена на ценностном конфликте и его преодолении. Маргинальность осознанная, осмысленная может и стимулировать развитие человека. Самореализация маргинала возможна, так как он как член общества имеет основополагающие внутренние общефилософские ценности (добро, любовь, красота) и заимствует примеры культурных универсалий в окружающем обществе.

Таким образом, маргиналы как социальный слой современного общества формируют особую культуру в процессе самореализации. Ее характерные признаки соответствуют недостаткам в их общественном положении (раздвоенность, необеспеченность, психологическая напряженность и т.п.). Она является одним из результатов творческих достижений маргиналов. Поэтому маргиналов можно' считать родоначальниками нового рода культуры.

По многим аспектам, самореализация личности зависит от культурной политики, которую осуществляет государство. Культурную политику можно определить как комплекс мер, предпринимаемых различными социальными институтами, и направленных на формирование субъекта творческой деятельности, определение условий, границ и приоритетов в сфере творчества, организацию процессов отбора и трансляции создаваемых культурных ценностей и благ и их освоение обществом. Важнейшим направлением культурной политики, можно считать смещение акцентов в сторону развития человеческого фактора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурологические аспекты самореализации личности в условиях нестабильного социума"

На правах рукописи

Климанова Александра Михайловна

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОГО СОЦИУМА

Специальность: 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Артеменкова Т.А.

• доктор культурологии, профессор Богатырева Т.Г.

кандидат культурологии Петрова Т.Г.

Ведущая организация: Российский институт

культурологии

,00 часов

Защита диссертации состоится « № » И^Я^РЯ 2005 г. в а на заседании диссертационного совета К 210. 000.01 по культурологии и искусствоведению при Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма по адресу: 123007, г. Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 5, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПРИКТ.

Автореферат разослан «/^ » 2005.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Е.Д. Дерябина

/У X&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблема самореализации личности является одной из ведущих проблем человеческого развития. Ее изучение ведется с позиций нескольких наук, прежде всего психологии, философии, социологии, культурологии.

Не подлежит сомнению, что стремление человека к самореализации имеет не инстинктивное, а филогенетическое происхождение и обязано своим существованием «второй человеческой природе», то есть культуре. Но социальное становление человека сопровождалось формированием и такой фундаментальной, сугубо человеческой потребности, каковой явилось стремление к обособлению. Именно стремление к обособлению, ставшее возможным на определенной исторической ступени развития общества, явилось предпосылкой развития человеческой индивидуальности, а следовательно, и потребности в самореализации. Отсюда следует, что потребность, стремление к самореализации - родовая потребность человека, изучение и понимание которой жизненно необходимо для успешного развития общества.

Особенность человеческой потребности в самореализации состоит в том, что, выражая её в единичных актах деятельности (например, написание романа, создание художественного произведения), личность никогда не может удовлетворить её полностью. Удовлетворяя базовую потребность в самореализации в различных видах деятельности, личность преследует свои жизненные цели, находит свое место в системе общественных связей и отношений. Следовательно, изучение механизмов самореализации личности не может потерять своей актуальности длительное время.

Поскольку невозможно конструировать единую модель самореализации «вообще», актуально изучение конкретных форм, способов, видов самореализации, которые у разных людей и различных социальных групп различны. В поливалентности потребности в самореализации выявляется и получает развитие богатая человеческая индивидуальность.

Говоря о всесторонней и гармонически развитой личности, нужно подчеркивать не только богатство и всесторонность её способностей, но и, что не

менее важно, богатство и многообразие потребностей, в удовлетворении которых осуществляется всесторонняя самореализация человека. И в этой связи просматривается актуальность изучения вопросов, связанных с самореализацией личности.

Проблема самореализации - ключевая для развития многих поколений граждан. Но особенно она актуальна для поколения, выросшего в России в 1980-х гг. и не проявившего себя в 1990-х гг., т.е. современной молодежи. Исследование проблемы позволит определить значение самореализации для человека и для современной молодежи, а также ее возможное будущее.

Исследования вопросов самореализации личности достаточно актуальны в современном постсоветском обществе. В последнее десятилетие в России изменились условия для самореализации личности. С исчезновением идеологической доминанты возникла ситуация, в которой одни оказались в затруднительном положении, иные, наоборот, получили желанную свободу для реализации своих творческих устремлений.

Проблему творчества нельзя не соотнести с проблемой реализации личности, поскольку непризнанность, неудовлетворенность, невостребованность - это именно те чувства, которые способны разрушить и даже уничтожить как творчество, так и самого творца. Следовательно, выявление механизмов, способствующих и препятствующих самореализации личности, можно считать одной из актуальных проблем современной культурологической науки.

В связи с этим, актуальность темы данного исследования определена следующими причинами:

- необходимостью выявления социокультурных параметров, способствующих и препятствующих самореализации личности в условиях современной России;

- необходимостью выявления оптимальных условий для самореализации.

Степень исследованности темы

В связи с тем, что вопросы самореализации личности рассматривались различными науками, возникла необходимость обращения к работам из нескольких

областей знаний. Тема становления личности и ее творческой самореализации, выявления ее сущностных качеств и структурных компонентов исследованы в психологии, педагогике, философии, культурологии.

Достаточно ценными для настоящего исследования стали работы исследователей-психологов, внесших огромный вклад в разработку комплексной, интегративной проблемы творчества. Такие авторы, как В.Н. Дружинин1, Я.А. Пономарев2, С.О. Грузенберг3, В.Н. Пушкин4, К.К. Платонов5, Б.М. Теплов6, А. Танненбаум, А. Олох, Д.Б. Богоявленская7, А. Маслоу8, К. Тейлор9, Г. Грубер, Дж. Гилфорд10, Г. Айзенк", Р. Стернберг12, Л. Термен, К. Кокс, Г. Олпорт, A.M. Петрайтите, Л.А. Руткевич, Е.Ф. Рыбалко, В.М. Васильчик детально исследовали психологические аспекты самореализации, но в их трудах не рассмотрены проблемы самореализации в контексте культуры.

Не менее представительна «обойма» исследователей-педагогов, изучавших различные грани творчества и творческой самореализации. С позиций педагогической науки проблему самореализации личности исследовали Г.С. Батищев, С.Я. Батышев, В.Д. Шадриков, В.И. Загвязинский, В.П. Симонов,

1 См Дружинин В H Психология Учебник для гуманитарных вузов - СПб, 2005, Дружинин В H Экспериментальная психология Учебник для вузов - M, 2004, Дружинин В H Психология общих способностей - СПб, 1999

2 См Пономарев А Я Психология творческого мышления - M Изд-во АПН РСФСР, I960, Пономарев Я А Психология творчества - M Наука, 1996, Пономарев Я А Исследование проблем психологии творчества -М Наука, 1999

3 См Грузенберг С О Психология творчества Введение в психологию и теорию творчества - Минск, 1923

4 См Пушкин В H Готовность к экстренному действию (бдительность) как разновидность рабочей установки // Вопросы профессиональной пригодности операторского персонала энергосистем - M Наука, 1969 - С 169-174

5 Платонов К К Структура и развитие личности - M , 1986

6 См Теплов Б M Проблемы индивидуальных различий - СПб, 1986, Теплов Б M Психология музыкальных способностей - М., 1947

7 См Богоявленская Д Б Психология творческих способностей - M, 2002, Богоявленская Д Б Интеллектуальная активность как проблема творчества. - Ростов-на-Дону, 1983

* См Маслоу F Мотивация и личность - 3-е изд - СПб, 2005, Маслоу А Самоактуализация //

web. psychology ru

' К Тейлор - Адресат неизвестен [Повесть в эпистоляр форме] - Магадан, 1943, Taylor С W Cultirating multiple creative talents in students //Journal for the Education of the Giften - 1985. -Vol 8 - P 187-198 |0См Гилфорд Дж Три стороны интеллекта//Психология мышления - М, 1965 С 433-456 " См • Айзенк M Психология для начинающих - 2-е изд - СПб , 2004

11 См Стернберг Р Психология личности Теории и исследования - M , 2001 Стернберг Р Практический

интеллект - СПб , 2002, Sternberg R Toward a tnarchic theory of human intelligence - Cambridge Cambridge Univ. Press, 1984

Б С. Алякринский, JI.B. Кузьмина, В.А. Сластёнин13, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Азаров14, B.C. Кузин и др. Преимущественно, работы названных исследователей посвящены исследованию творческой самореализации в условиях образовательной среды, которая в целом может быть рассмотрена как часть социокультурной системы, но все же не может быть с ней отождествлена.

Поскольку в диссертационном исследовании вопросы самореализации рассматриваются в контексте культуры, постольку были важны работы, посвященные исследованиям культурной политики. Среди наиболее значимых для настоящего исследования можно назвать следующих авторов: Т.М. Гудиму15, Ю.А. Лукина16, А.Я. Флиера17, Т.Г. Богатыреву, М. Саймона, О. Сорокина и других.

Актуальные сегодня для России проблемы трансформации общества, социокультурной динамики и социокультурного «перехода» исследуются в трудах Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, A.C. Ахиезера, Б.А. Вороновича, А.Я. Гуревича, Б.Е. Ерасова, Н А. Хренова, В.Н. Шевченко, которые развивают идею о том, что развитие культуры определяет социальные изменения, влияет на формируемые новые стандарты социального, новые смыслы бытия, общения, деятельности, в том числе и самореализации18.

Важное общеметодологическое значение для настоящего исследования имеют работы философов и культурологов, раскрывающие те или иные аспекты творческой деятельности и самореализации.

В рамках философской антропологии, основоположники которой (М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен, Э.Ротхакер, А. Портман, Э. Кассирер, Э. Фромм и др) опираются на прагматическую антропологию И. Канта, на традиции романтизма и

" Сластбнин В А , Исаев И Ф , Шиянов Е Н Обща* педагогика В 2-х частях - М , 2003

14 Азаров Ю П Руководство по развитию талантов - М , 2003, Азаров Ю П Тайны педагогического мастерства - М , 2004

15 Гудима Т М Каким бьггь Министерству культуры' // Ориентиры культурной политики - 2003 - № 5, ГудимаТМ Законодательство в сфере культуры//Ориентиры культурной политики -2003 - № II

16 Лукин Ю А Россия на пороге XXI века Федеральная культурная политика М., 2002

17 См Флиер А Я Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность - 1994 - № 3, Флиер А Я О новой культурной политике России // Общественные науки и современность - 1998 - № 5, Флиер А Я Культура как смысл истории // Общественные науки и современность - 1999 -№6

" См , напр Гуревич А Я Человек и культура индивидуализм в истории культуры - М , 1990, Хренов Н А Опыт культурологической интерпретации переходных процессов // Искусство в ситуации смены циклов - М , 2002

«философию жизни» (Ф. Шеллинг, И.Г. Фихте, В. Дильтей, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), феноменологию Э. Гуссерля и экзистенциализм М. Хайдеггера, предложено целостное рассмотрение человека, интегрированного в определенную культурно-историческую среду, в плотную сеть социальных отношений.

Разноплановые и многомерные проблемы личности исследуются в целом ряде работ современных отечественных и зарубежных ученых и философов. Философско-антропологические и социально-философские проблемы личности рассматриваются в трудах B.C. Барулина, Б.Н. Бессонова, В.Ж. Келле, И.С. Кона, М.С. Кагана, Ю.В. Сычева, И.Т. Фролова, A.A. Миголатьева и др.

В контексте проблем самореализации личности большой научный интерес вызывает исследование личности художника и творца, личности особого типа, являющейся субъектом художественно-креативной деятельности.

Значительный вклад в разностороннее рассмотрение самобытности художественного субъекта и специфики деятельности внесли: Аристотель, М.М. Бахтин, А. Бергсон, H.A. Бердяев, Г. Гегель, И.В. Гете, И.Г. Гердер, И. Кант, Б. Кроче, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, Л. Фейербах и многие другие, а также современные отечественные философы и культурологи - В.В. Ванслов, Е.В. Волкова, Ю.Д. Воробей, Е.С. Громов, A.B. Гулыга, А.Я. Зись, С.Н. Иконнникова, Н.И. Киященко, O.A. Кривцун, Н.Л. Лейзеров, И.Н. Лисаковский, A.C. Мигунов, В.М. Петров и др.".

Вместе с тем, необходимо отметить, что, в силу сложности культуры, ее особой роли в жизни человека и общества, вопросы сущности и специфики художественного творчества, природы художественного таланта, отличительных

" См Ванслов В В Постижение искусства - М , 2005, Волкова Е В Произведение искусства в мире художественной культуры - М , 1988, Воробей Ю Д Диалектика художественного творчества - М , 1984, Громов ЕС Природа художественного творчества - М, 1986, Гулыга А В Принципы эстетики - М, 1987, Зись А Я На подступах к общей теории искусства - М, 1995, Иконникова СН История культурологических теорий - СПб , 2005 Киященко Н И , Лейзеров Н Л Теория отражения и проблемы эстетики - М , 1983, Кривцун О А Эволюция художественнных форм Культурологический анализ - М , 1992, Мигунов АС Искусство и процесс познания - М, 1986, От философии жизни к философии культуры / отв ред В Г Визгин - СПб , 2001 , Переходные процессы в русской художественной культуре Новое и Новейшее время / отв ред Н А Хренов - М , 2003, Петров В М , Бояджиева Л Г Перспеетивы разветия искусства методы прогнозирования - М , 1996, Фохт-Бабушкин Ю У Искусство в жизни людей (Конкретносоциологические исследования искусства России второй половины XX века История и методология) - СПб , 2001, Яковлев Е Г Художник личность и творчество - М , 1991

качеств личности художника остаются во многом не решенными. Ю. Лотман20, A.A. Аронов21, Д.С. Лихачев22, Т.С. Злотникова23, H.A. Бердяев24, H.A. Хренов25 также исследовали проблемы творчества и художественной самореализации личности. Вместе с тем, проблемы самореализации личности в сфере культуры не могут быть ограничены только художественной самореализацией, они значительно шире и разнообразнее.

С учетом достигнутого уровня разработки вопросов, сопряженных с темой диссертации, необходимо указать на малочисленность специальных работ культурологического аспекта по проблематике возможностей самореализации личности в условиях культурного пространства современной России. Представленное исследование является попыткой восполнения данного пробела.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении оптимальных условий для самореализации личности в современном социокультурном пространстве.

Задачами исследования являются:

- исследование природы творческой самореализации;

- рассмотрение специфики современной социокультурной ситуации с точки зрения ее возможностей для самореализации творческого потенциала личности;

- рассмотрение специфики взаимодействия социума и творческой личности;

- выявление областей самореализации, ее уровней и параметров;

- исследование синтетической природы явлений, способствующих и препятствующих творческой самореализации, и выявление их типологии.

Объектом исследования является самореализация личности в контексте современного социокультурного пространства.

Предмет исследования - особенности проявления самореализации в условиях нестабильного социума в России конца XX - начало XXI вв.

20 Лотман ЮМ Внутри мыслящих миров Человек-текст-семиосфера-история / Тарт ун-т -М 1999/

21 Аронов А А Загадки творчества М , 2004

22 Лихачев ДС Прошлое будущему Статьи и очерки М, 1985, Лихачев ДС Письма о добром и прекрасном М, 1988, Лихачев Д С Экология культуры//Памятники Отечества -1980 -№2 -С 10-16

23 Злотникова T С Человек - хронотоп - культура - Ярославль, 2003

24 Бердяев Н Судьба человека в современном мире Ст, письма // Новый мир - 1990 - № 1 - С 207-232 Бердяев Н Спасение и творчество

25 Хренов Н А Культура в эпоху социального хаоса - М , 2002

8

Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики; законы развития социума; исследования в области теории творчества; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и истории культуры, проблемам творчества.

Методы исследования обусловлены спецификой решения поставленных задач и целью исследования. В качестве основных использовались историко-культурный; системно-аналитический в пересечении с анализом литературы и иных информационных источников; типологический; наблюдения.

Кроме того, для проведения настоящего исследования использовались социологические методы: интервью, беседы, опрос, анкетирование.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проблема самореализации личности рассматривается с культурологических позиций и в контексте отечественного культурного пространства конца XX - начала XXI вв.

В диссертации:

- выявлена специфика взаимодействия социума и творческой личности и доказано, что в условиях нестабильного социума возможна полноценная самореализация личности;

- определены такие параметры самореализации как области, факторы и уровни, которые дают возможность для выстраивания более эффективной культурной политики, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации;

- раскрыта синтетическая природа сложных социокультурных явлений, таких, как творчество, миграция, маргинальность и выявлены условия, при которых каждое их них способствует и препятствует самореализации личности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и теоретические выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем самореализации личности, курсах теории культуры и искусства, преподавании гуманитарных дисциплин, творческой и просветительской деятельности, работе органов управления культурой при разработке программ развития культуры региона, города, населенного пункта.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. Основные положения опубликованы в печатных работах, результаты апробированы в выступлениях на научных конференциях в г. Сургуте 2004г., г. Вологде в 2004 г., в г. Иваново в 2005 г. Материалы исследования использовались в спецкурсах в лекционно-просветительской, педагогической и административной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, выявляется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы и ее практическая значимость.

Глава I. Теоретические аспекты самореализации личности в культурном пространстве

В первой главе диссертации исследуются теоретические основы самореализации. Выделены и исследованы такие параметры, как:

- области самореализации;

- факторы самореализации;

- уровни самореализации.

На основе анализа названных параметров самореализации, в первой главе рассмотрены особенности ее проявления в сфере культуры. В связи с тем, что в научной литературе на сегодняшний день нет общепринятого определения понятия «самореализация», в диссертации дается определение, которые в большей мере соответствуют задачам настоящего исследования.

§ 1. Области самореализации

Основными областями самореализации современного человека можно считать профессиональную деятельность (образование, творчество, науку, спорт, бизнес, шоу-бизнес, сетевой маркетинг, Интернет и т.д.); общественную деятельность (участие в деятельности партий, политических движений, выборах и т.д.), хобби

(занятие искусством, спортом, творчеством, работа в Интернет на уровне любительства и т.д.); семью (личную жизнь).

Профессиональная деятельность на сегодняшний день самая обширная область самореализации и самая желанная для многих граждан. Одной из значимых областей профессиональной самореализации современного человека стал бизнес26. Понятие «бизнес» в рамках работы понимается и как профессия, и как творчество. Важным моментом в работе людей, реализующихся в сфере бизнеса, является признание людьми целей и ценностей организации. Следовательно, самореализацию личности можно считать ведущим фактором и первоочередным условием успешной деятельности и нормального функционирования организации.

Особыми сферами самореализации людей является многоуровневый сетевой маркетинг (МСМ) и политика, в которой вопросы самореализации связаны с тем, чтобы воспринимать власть как орудие законов справедливости.

Областью самореализации современного человека является образование. Получение образования - важный шаг в решении вопросов самореализации для молодежи. Но сегодня все большее значение приобретает и образование взрослых. Многие граждане самореализацию напрямую связывают с получением актуального практико-ориентированного, часто краткосрочного образования. Практико-ориентированные образовательные модели нацелены на развитие образования как гуманистического и демократического социокультурного института в условиях реформируемого социума. Именно возможность получения практико-ориентированного образования позволяет гражданам наиболее мобильно и ярко самореализоваться в своей дальнейшей деятельности.

В первом параграфе главы рассматриваются наиболее популярные виды хобби: участие в командах КВН, Интернет, занятия любительским спортом и др. Критерием здесь, в первую очередь, выступает удовлетворенность, в то время как критериями самореализации в профессиональной, общественной и образовательных областях считается карьерный рост, рост уровня доходов, рост благосостояния и общественное признание.

26 В этой связи имеется в виду ие только бизнес в широком понимании, в том числе и шоу-бизнес и сетевой маркетинг

§ 2. Факторы самореализации

В диссертации выделены четыре области факторов, влияющих на самореализацию человека. В диссертации показано, что самореализация личности зависит от внешних факторов: востребованности личности и условий для ее развитая и внутренних: природной предзаданности человека и той части его личностных свойств, которые формируются и развиваются в процессе социализации. Каждый из компонентов взаимосвязан.

Напрямую связано понятие «востребованность» с понятием «социум». Человек востребованным может быть только для других людей. На проблему самореализации большое значение оказывает социальная среда, в которой пребывает человек, и ее требования к нему.

Условия для развития личности - важный фактор самореализации. В качестве таковых в диссертации рассматриваются условия, создаваемые в социуме, в производственных коллективах, в семье. Особо выделено наличие или отсутствие «типовых сценариев», принятых в определенном обществе.

Значимым фактором самореализации является фактор природной предзаданности. Способности и талант человека, сила и направленность его желаний и идеалов, степень гармонии и чистоты чувств - также относятся к факторам, влияющим на специфику самореализации. Природная предзаданность помогает человеку наиболее быстро и полно самореализоваться при условии ее совпадения с избранной деятельностью. Все вышеизложенное приводит к выводу о важности такого фактора самореализации, как формирование личностных свойств, которые формируются и развиваются в процессе социализации.

На степень самореализации неизбежное влияние оказывают внутренние черты человеческой личности, успевшие сложиться к моменту, когда человек начинает осознавать и ощущать необходимость самореализации. Это его наклонности, интересы, желания, способности, характер, душевные качества (властолюбие, добродушие и т.п.).

Все это - главные базовые факторы, определяющие природу самореализации, преимущественно по отношению к отдельной личности. Однако эти факторы могут изменяться в зависимости от конкретной социокультурной ситуации: мировоззрения

людей и менталитета нации, особенности коммуникаций. Свою окраску самореализации придают также такие явления и процессы социальной действительности, как маргинальность, миграция, война и другие.

§ 3. Уровни самореализации

В данном параграфе выявлено, что самореализация личности имеет три уровня:

- уровень самоорганизации;

- уровень внутриличностного роста;

- уровень обращения к метафизическим ценностям.

Первый уровень самореализации совпадает с самоорганизацией, что приносит человеку переживание высших ценностей. Чувство недовольства, неудовлетворения, апатии, меланхолии - это ощущение нереализованное™, то есть начало осознания необходимости самореализации. Самоорганизация понимается в работе как процесс адаптации к определенным требованиям. Именно этот уровень зачастую человек проходит многократно, который требуется каждый раз, когда происходит или смена деятельности, или смена коллектива, руководства в организации. От того, насколько быстро и мобильно человек научается проходить первый уровень самореализации, во многом зависит, поднимется ли он на второй и третий уровни.

На втором уровне появляется стремление самоутверждаться в «господстве» над другими людьми. Понятие «господство» здесь не отождествляется еще с понятием «подчинение». В данном случае это может быть господство исполнителя над аудиторией, или господство мудрого человека над учениками. На втором уровне самореализации необходимо, чтобы заслуги личности, ее мнение, результаты труда были значимы для людей, признаны ими. На этом уровне появляется стремление найти приверженцев, последователей, преемников, учеников, то есть тех людей, которые разделят с человеком результаты самореализации, для кого именно эти результаты становятся значимыми. Самореализация второго уровня происходит внутри личности, сопровождается ростом самосознания и самооценки, ее результаты должны быть предъявлены обществу и должны быть для него значимыми.

При поднятии на третий уровень самореализации значимыми становятся предыдущие наработки, опыт, наследие. Без этого подняться на третий уровень самореализации не представляется возможным. Третий уровень самореализации недостижим для широких слоев населения. К этому уровню могут стремиться, а тем более достигнуть его, лишь личности, наделенные от природы особыми свойствами, такими, как харизма, талант, гениальность.

Для личности, претендующей на третий уровень самореализации, важно желание широкого общественного признания. Искомое признание может проявляться в различных аспектах: получение наград, заполненные концертные залы, систематические публикации в прессе, в феномене известности и популярности.

§ 4. Особенности самореализации в сфере культуры

В диссертации показано, что сама по себе культура возникает только тогда, когда человек оказывается способным реализовать свой внутренний потенциал, то есть самореализоваться. Следовательно, самореализацию человека можно считать основой такого явления, как культура.

Практически любая подсистема культуры (мораль, искусство, образование, наука и др.) является областью творчества, представляющей своеобразную среду и уникальные возможности для самореализации.

Явление самореализации можно рассматривать как одно из условий формирования духовной, нравственной, политической, правовой, юмористической культуры человека, поскольку развитие человеком этих культур означает опробование себя и своих возможностей. При их развитии практически нет потребности в социальных условиях, это внутренние стороны человеческой натуры. Востребованность в обществе не является ведущим стимулом для их реализации. Скорее, таковым можно считать внутреннюю потребность личности в собственной разносторонности и гармонии. Поэтому, в свою очередь, развитие этих сторон человеческой культуры - попытки решения общей внутренней потребности самореализации.

Самореализация, как явление, вполне может быть представлена как феномен культуры, который выступает в качестве важного фактора ее создания и

совершенствования. В ходе самореализации человек занимается творчеством, значит, - творит культуру Человеческое творчество - источник культуры -претерпевает качественные изменения вместе с совершенствованием личности человека.

Человек, побуждаемый внутренними потребностями реализовать себя всесторонне, обогащает общество и вносит весомый вклад в развитие его культуры Проблема самореализации способствует и сохранению прежних ценностей, культурных достижений прошлого.

Таким образом, самореализация выступает одними из ведущих факторов как в человеческой жизни, так и в развитии культуры. Самореализация начинается как психологическая потребность и постепенно переходит в социокультурную. В этом главная причина большинства изменений в человеке, влияющих на многие окружающие его области, в том числе и на культуру. Глава II. Специфика самореализации в современном отечественном культурном пространстве

В главе рассматривается зависимость самореализации от особенностей социокультурного пространства, наиболее значимые социокультурные явления и выявляется их взаимосвязь с самореализацией. В том числе рассматриваются такие явления, как творчество, миграция, маргинальность. Помимо этого на успешность самореализации влияет государственная политика в сфере культуры. Следовательно, возникает необходимость сделать анализ моделей культурной политики, проанализировать роль государства в ее формировании и дать характеристику современного состояния отечественной культурной политики с точки зрения предоставления возможностей для реализации потребности граждан в самореализации.

§ 1. Самореализация и творчество

Самореализация и творчество - это два взаимообусловленных процесса. Любая самореализация означает самовыражение, т.е. творчество своего «Я» во внешнем мире, исходя из своего внутреннего состава. Всякое творчество

предполагает воплощение в жизнь личностных особенностей, таких как: стремления, желания, потребности, нормы, ценности и т.п.

Самореализация личности в творчестве влияет на создание культуры в целом. Процесс творчества предполагает выражение глубоких основ личности. В творчестве находят свое место переживания и эмоции, чувства и впечатления, мировоззрение и отношение к миру. Здесь человек показывает всего себя или преобладающую часть своей натуры, своих помыслов и целей

В целом, самореализация в творчестве возможна в нескольких вариантах: самореализация внутренней сути и культуры; реализация способностей в форме активности, деятельности; реализация личных взглядов и мироотношения.

Говоря о творчестве как об особой сфере самореализации личности, нельзя не отметить, что самореализация в творчестве осуществляется не только как выражение самого себя в создаваемом произведении, но и в процессе выбора темы, сюжета, проблемы, ценности, достойных выражения в продукте творчества.

Творчество как процесс производства нового возможно в любой сфере, в любых условиях. Самореализация зависит при этом не только от самого творца, но и от сферы приложения творческих усилий, а также от возможностей общества.

Самореализация в творчестве осуществляется как процесс самопреодоления человека и ведет к повышению его культурного уровня. Это наиболее доступный, универсальный вид самореализации, который проявляется в других областях деятельности. Творчество - наиболее чувственный вид самореализации, который способствует выражению и регулированию человеческих чувств.

Таким образом, самореализация в творчестве способствует культурному развитию личности, является источником творчества, а процесс, происходящий в ходе творчества, постоянно совершенствуется вместе с ней. Человек творит новое по образу и подобию окружающего мира и вместе с тем выражает свое отношение к нему. Выбор героя, сюжета, тем показывает культурные ценности, актуальные для автора и его времени.

§ 2. Самореализация и миграция

Самореализация личности - одна из причин многих социокультурных явлений, в том числе и такого, как миграция. Миграция существует в различных вариантах.

Она может быть внутренней и внешней, государственной и региональной, добровольной и вынужденной.

Миграция - важное событие в жизни любого человека. Она нарушает традиционные составляющие и периоды созревания личности, изменяет человека, обогащает его новыми впечатлениями, наделяет жизненным опытом; нарушает привычный ход жизни, процесс формирования культуры, так как человек создает культуру в процессе обыденной жизни и деятельности Нередко невозможность самореализации выступает главной причиной добровольных миграций Не имеющие возможность самореализоваться в собственной стране, люди вынуждены покинуть ее в надежде обрести необходимые условия в другом месте. Самореализация как причина миграции может быть только серьезной, жизненно необходимой, например, профессиональной.

В миграции самореализация тесно связана с адаптацией человека и представляет собой вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в которую она попадает. Важнейший компонент адаптации -согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта.

В процессе культурной адаптации мигрантов можно различить несколько вариантов:

- приспособление своей культуры к чужой;

- избранное заимствование чужой культуры;

- обособление в виде нейтралитета или противостояния.

При самореализации мигрант нередко сталкивается с проблемой неприятия и сопротивления новой среды. Успех жизнедеятельности в миграции связан с мобильностью человека, его коммуникабельностью и внутренней лояльностью. Немалую роль играет и надежное материальное положение, постоянный финансовый доход. Жизнь в миграции имеет повседневные потребности, на удовлетворение которых мигрант затрачивает больше сил и энергии. Реализации в миграции подлежат традиционные культурные ценности и нормы. Главное в

самореализации мигранта - постепенность. В новой среде не только проявляются, но и изменяются глубинные основы его культуры Самореализация в другой стране ставит под угрозу его безопасность в отечестве, а страну лишает ценных кадров. Поиск возможностей для самореализации у себя на родине часто дает более весомые результаты, чем миграция.

Вместе с тем, следует отметить, что миграция в известной степени способствует развитию культуры. Она может резко повысить творческую активность человека. Мигранты могут обладать значительной силой и в итоге привести к подавлению и ассимиляции местной культурной традиции. Перемена места жительства и творчества меняет его взгляды на себя и окружающих. В результате миграций происходит процесс взаимодействия двух национальных культур - мигрировавшей и местной. В этом случае, миграция способствует масштабному распространению культуры, ее трансляции среди населения, образованию единой мировой культуры, без национальных различий.

§ 3. Самореализация и маргинальность

Маргинальность - социальная особенность человека или группы, которая влияет на все процессы человеческой жизни, в том числе - на самореализацию. Самореализация происходит в социуме и определяется положением, занимаемым индивидом Маргинальность оказывает также существенное влияние на развитие человеческой культуры.

Появление маргинальное™ связано с процессами нарушения социального взаимодействия Политические, экономические метаморфозы, сложности международных отношений, культурные противоречия (столкновения культур) вызывают изменения в обществе, в том числе - явление маргинальное™.

Культура маргиналов эгоцентрична и индивидуальна. Маргинальность предполагает концентрированность личности на самой себе, повышенное внимание к собственному состоянию. Исключенный из общества, маргинал не участвует в его жизни и вынужден заниматься своим существованием индивидуально. При попытке самореализации в обстановке прошлого маргинал не учитывает окружающей атмосферы, поскольку не знаком с ее особенностями, стремится только выразить себя и редко достигает успеха. Единственной плодотворной

сферой самореализации маргинала можно считать культуру, которая создается без предназначения, в ходе последовательного творчества.

Культура маргиналов функционирует в относительно узком пространстве Самореализация маргинала осуществима только в своей среде. В другом обществе необходима длительная адаптация к его условиям и свойствам. Она во многом зависит от вида маргинальное™, которая может быть врожденной и приобретенной

Существует несколько типов маргиналов, каждый из которых реализуется по своему. Среди них могут быть: этномаргиналы (сформированные миграциями в чужую среду или выросшие в результате смешанных браков); социомаргинапы (как, например, группы находящихся в процессе незавершенного социального перемещения); возрастные (формирующиеся при разрыве связей между поколениями); политические (которых не устраивают легальные возможности и легитимные правила общественно-политической борьбы); экономические (традиционного (безработные) и нового типа - т.н. «новые бедные»); религиозные (стоящие вне конфессий или не решающиеся осуществить выбор между ними); криминальные маргиналы В основе культуры каждого из типов лежит ведущая проблема жизни. Вся культура направлена на ее решение или приспособление к ней.

Ведущая проблема самореализации любого маргинала - двойственность, раздвоение, психологическая сложность двух культурных систем внутри одной личности.

Маргиналы, как социальный слой современного общества, формируют особую культуру в процессе самореализации. Ее характерные признаки соответствуют недостаткам в их общественном положении (раздвоенность, необеспеченность, психологическая напряженность и т.п). Поэтому маргиналов можно считать родоначальниками нового рода культуры. Следовательно, несмотря на сложные условия существования, в среде маргиналов все-таки происходит самореализация, которая выражается в культурном творчестве. Вместе с тем, маргинальность мешает самореализации личности и ставит под вопрос культуру личности.

§ 4. Вопросы самореализации в контексте современной отечественной культурной политики

Культурную политику можно определить как комплекс мер, предпринимаемых различными социальными институтами и направленных на формирование субъекта творческой деятельности, определение условий, границ и приоритетов в сфере творчества, организацию процессов отбора и ретрансляции создаваемых культурных ценностей и благ, их освоение обществом.

Культурная политика - сознательное регулирование в области культуры при принятии решений по всем вопросам, относящимся к культурному развитию общества в целом Разработка национальной концепции культурной политики зависит от принятой в данном обществе политической идеологии, господствующих представлений о природе культурных процессов, их влиянии на развитие общества, приоритетности решения проблем культуры для государства, от его взаимных обязательств с субъектами, творящими культуру, и с обществом в целом.

В работе выделяются три типа участия государства в культурной политике, к которым относятся: харизматическая политика, политика доступности, политика культурного самовыражения. С точки зрения самореализации политику культурного самовыражения можно считать наиболее эффективной.

Для осуществления осознанной и эффективной культурной политики с точки зрения самореализации каждой личности государству необходимы, как минимум, следующие действия: определение культурных ценностей, целей и приоритетов, разработка инициатив, законов и расходов, соответствующих этим целям, и мониторинг политики.

Исходя из того, что в современном обществе главным ресурсом государства выступает человек, можно придти к выводу, что современному государству необходимы креативные и творческие сотрудники, имеющие навыки быстрой адаптации к изменяющимся условиям, готовые к созданию новой предметной реальности Все эти требования напрямую связаны с проблемой самореализации личности. Соответственно, эффективной можно назвать ту политику, акцент которой смещается на самого человека, когда выступает стержнем эффективной

культурной политики. Таким образом определяющим направление культурной политики выступает смещение акцентов в сторону развития человеческого фактора.

В заключении делаются выводы и подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Климанова, A.M. Самореализация как феномен культуры и ее основные черты // Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве Сборник статей аспирантов. Вып. 10, - М.: АПРИКТ, 2005. (0,5 п.л.)

2. Климанова, А.М Самореализация и культурная политика //Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сборник статей аспирантов. Вып. 13, - М.: АПРИКТ, 2005. (1 п.л.)

3. Климанова, A.M. Основы самореализации: от теории к практике // Вопросы гуманитарного образования. Сборник научных трудов -Ярославль, 2004 С. 12 - 25. (0,6 п.л.)

1-

>1

Подписано в печать 30.09.2005 г Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз Заказ № 3£6 Ротапринт АПРИКТ Адрес- 123007, г. Москва, 5-я Магистральная ул., д. 5, стр 1

й

»

*

»1824«

РЫБ Русский фонд

2006-4 16992

/4

(+