автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантический и словообразовательный анализ эргонимов г. Тольятти Самарской области Российской Федерации

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Земскова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Лексико-семантический и словообразовательный анализ эргонимов г. Тольятти Самарской области Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантический и словообразовательный анализ эргонимов г. Тольятти Самарской области Российской Федерации"

^ ^ На правах рукописи

ЗЕМСКОВА. Светлана Впадишроша

ЛЕКСЖО-СИШТЖСКИЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭРГОНШОВ г.ТОЛЬЯТТЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

Специальность 10.02о01 - т<

А ВТ-О РЕ «ЕРА Г

диссертации, на соискание ученой степени, кандидата филологических наук

Москва 1996

Диссертация выполнена на кафедре русского языка Самарского государственного педагогического университета

Научный руко эодитель-

калдидат филологических наук, профессор Р.И.Тихоною инициальные оппоненты-

до ктор филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник М. В. Горбаневский;

.кандидат филологических наук, доцент З.С.Дерягина Ведущая организация-

Башкирский государственный педагогический институт

Защита состоится "_" _ 1996 г. £_

часов на заседании диссертационного совета Д 053.22.03 в РЬссийском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, б.

зсерггациеЯ модно ознакомиться в Научной библиотеке ^а?$ского университета дружбы народов.

Автореферат разослан " _"

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор Г.Ф.Жидкова

Актуальность теш исследования. Имена собственные всех разрядов - антропонимы, топонимы, космоютяг п т.д. - входят в словарный состав современного- русского языка и представляют собой большой пласт русской лексики.

Особое значение изучению имен собственник придавали Ф.И. Буслаев, И.И.Срезневский, А.М.Селищев, В.К.Чичагов, отметавшие, что названия географических объектов (населенных пунктов, рек, озер, гор и т.п.), имена и фамилии лвдей представляет важнейший источник как для истории языка, так и для современного его анализа. В работах современных отечественных ученых: В.Д. Бондалетова, И.А.Воробьевой, Ю.А.Карпенко, А.К.Матвеева, В.А. Никонова, А.В.Суперанской, О.Н.ТрубачеЕа - не раз подчеркивалась важность ономастических данных для современной лингвистики.

Пласт ономастической лексики в русском языке настолько велик, что большое количество ценного ономастического материала остается еще вне поля зрения исследователей. Неизученней, не нашедшей места в монографических описаниях остается эр г он и м и я - совокупность названий прошгаленно-хозяйстзенинг объектов, в частности, какого-либо региона. Так, эргонимкчес-кая лексика - зто большой пласт ономастической. Ему свойственно разнообразие форм наименований, его отличает многогранность номенклатуры. Но з современной ономастике до сих пор еще не было предпринято никаких попыток детального изучения ни самого понятия эргонима, с точки зрения теории, ни описания эр-гониыии какого-либо языка или хотя бы региона.

Реферируемая работа тлеет целью восполнить этот пробел в отечественной ономастической науке.

Объектом исследования стали 3126 наименований предприятий, ■ организаций, учреждении города Тольятти Самарской области Российской Федерации, центра автомобильной и хтаической промышленности поволжского ре шока. Названия тольяттивских фирм, кооперативов, товариществ, обществ, компаний представляют собой богатый материал для анализа имен собственных и установления каких-то общих наблюдений, характерных для зргонпшш в целом.

Теркин эргоним, цредловенный А.В.Суперанской, считаем вполне приемлемым. В Словаре русской ономастической терминологии Н.В.Подольской эргоним определяется как "собственное ш делового объединения лвдей, в том числе союза, организации, учрев-дения, корпорации, предприятия, общества, заведения, кружка VI. Наука: 1988, с.6). '

цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный лекспко-семантический и словообразовательный анализ эргонимов г.Тольятти Самарской области РФ. Реализация этой дели предусматривает решение следутащх частных задач: I) определение принципов номинации, на основе которых образовались названия деловых объединений ладей исследуемого региона; установление связей "принципы номинации - история отечества"; 2) лексико-семантическая классификация эргонимов; 3) выявление степени продуктивности различных лексико-семантических разрядов в эргонимии исследуемого региона в синхроническом аспекте; 4) установление основных способов словообразования названий промышленно-хозяйственных объектов; 5) наблюдения над тем, в какой мере принадлежность к определенной лексшсо-семан-тическэй группе связана со словообразованием эргонимов; 6) изучение эргонимов б лингвокультурологическом аспекте; разработка практических рекомендаций по называнию промыпленно-хозяйст-ЕЕННКХ и т.п. объектов.

Методы исследования. Исходя из основной задачи исследования - выявить основные закономерности развития эргонимпческой системы одного-региона - в качестве основного метода исследования принят описательный. Вместе с тем, после -дэваяие эргоншпи ставит перед исследователем сирокзй круг проблем, обусловливающих комплексное использование научных методов: типологического анализа, структурного , статистического.

Научная новизна. Диссертационное сочинение представляет собой первый опыт монографического описания эргонимии. конкретного региона России. Впервые собран и цельно представлен врго-никический материал обозначенного региона. Попытка многопланового исследования названий деловых объединений людей, сочетаю-

щего лексико-семантическпй- подход со словообразовательным анализом .-эрготшов русского языка, предпринята б отечественной ономастике впервые. В работе представлена авторская лексико-. семантическая классификация эргономических единиц. Впервые выявлена и описана специфика словообразовательно* структуры названий промышленно-хозяйственных объектов, с точки зрения предлагаемой в диссертации 1&еи первичности - кепервичностн эргонимов. Новым аспектом является разработка практических рекомендаций до называнию предприятий, фирм, кооперативов,-товариществ и т.п. организаций в соответствии с требованиями современной ономастической науки.

Теоретическая значимость работы определяется важностью изучения эргонимов в аспекте их роли в системной организации они-мов, в развитии общей теории имен;: собственного, в установлении -онимических универсалий. .

Практическая ценность исследования в том, что материалы его могут "быть использованы при чтении лекционных курсов для студен- -тов - филологов по лексикологии, истории языка, словообразова- . нею; при организации специализированных курсов по ономастике и спецсеминаров; они могут.стать базой для организации научно-исследовательской работы студентов-в качестве тем курсовых и дипломных исследований. Материалы диссертации могут быть использованы во внеклассной работе с учащимися средней'школы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отра- . . йены в докладах на трех научных конференциях в Самарском. госу -дарственном педагогическом университете, на конференциях моло дых ученых И- специалистов Тольяттинского филиала СаиГПУ, на УП конференции поволкских ономатологов в г.Волгограде (ISS5 г.). Содержание работы обсуядалось такке "на кафедре русского языка Самарского госпедуниверситета. По теме диссертации опубликовано три статьи.

Структура работа. Диссертация состоят из введения, двух глав, заключения, библиографии, прилокения, включающего-"Практические рекомендации- по называнию иромысленнс-хол-гЛственнкх объектов города", список условных сокращений, й^шиткнй перечень ставших предметом изучения эргонимов г.Тольятти Самарской ' области Российской Федерации.

Содержание работы

Во -введении обосновывается выбор теш, ее актуальность и не визна; описываются цель и задачи, методологическая основа работы; определяется объект исследования, предлагается "краткая ха --рактеристика изучаемого региона, указываются источники исследования; предпринимается попытка выявить теоретическую и практическую) данность диссертационного сочинения. Во введении пред -ставлен обзор литературы по зргонимии, рассмотрены разные" трактовки термина эргоним в современной ономастике.

В -первой г л.а в е "Лексико-семантический анализ эргонимов г. Тольятти" освещены некоторые теоретические вопросы семантики имен собственных и языковой номинации, определена специфика эргошша как особой разновидности имен собственных. Глава содержит исследование проявления степени предметно-понятийной соотнесенности с основными цринщшами номинации эргони-мических единиц. .

Предпринятое исследование помогло установить, что все названия деловых объединений людей изучаемого региона подразделяются на два разряда. " К "первому -относятся эргонимы, прямо или косвенно увазывавдие на сферу деятельности названного. преддриятия. Во "в т о р о м выделены онимы, не несущие информации о функциях обозначаемого объекта. Предлагаемая 15вдация эргонимических единиц представляет собой, до.сути, разграничение таковых на именования мотивированные и немотивированные. -.

К мотивированным, вслед за Н.В.Подольско2, относим "любое имя собственное, имеющее прозрачную семантическую структуру,- ясно" выделяющуюся корневую морфему, которая помогает вскрыть мотив номинации" (Названный Словарь.., с. 85).

Для изучения далеко не всех классов онимов на современном этапе развития русского языка важно, установить наличие или, наоборот, отсутствие в названии четкой семантической структуры. Т.к. с точки зрения синхронической топонимики иногда вопросы современного восприятия онима не всегда соответствуют или соотносятся с признаками реального географического объекта. Многие исследователи понимают мотивированность онима как определенное семантическое содержание, реально воспринимаемое членами данвог

человеческого коллектива.- Ясность внутренней формы такого слова вовсе не обязательна для -его функционирования. Сдяако такой подход к изучению онимического материалам-плане -синхронии,, спра-- ведлиЕый. для антропонимов, топоншиэ и их типов, не оказывается единственно возможным для друпрс зидзв имен собственных, - поскольку внутренняя форма некоторых-окга-'с®, з частности, эргонимов, оказывается подчас не только нужной, но словно.запрограммированной в самом названии, выполняющем информативную или какуэ-то другую . функцию. " '

Внутренняя форма является обязательным компонентом семантической структуры многих разрядов хмен собственниц к она вполне . монет быть, соотнесена с традиционной либо специально разработанной регламентацией. Труды" А .В.СудеравскоЯ,С. Л. Копорского, Ю.А. Карпенко, Ц.Н.Морозовой, А.М.Цезенкэ, других исследователей они-мов подтверждают тот факт, что гкеяно понятийная соотнесенность названия с именуемым объектом, прнан или опосредованная, есть главное условие, стержень эргоншичесизй.классификации в лекси-ко-семантическом "отношении. -

Членение ономастического материала на мотивированные и немотивированные имена для отечественной ономастики традиционно.- В языке' (и не только русском) на разных этапах его развития возникают, сложные .отношения между словами мотивированными, лексемами реального типа, и немотивированными - с затемненной внутренней формой, или символического типа.

Анализ семантщш собранных в гзучаекоы регионе эргонимов позволил выявить среди них с позиций предметно-понятийной соотнесенности преобладание именований неютггированных - их более 70£. Вследствие ломки политических и экономических законов государства увеличивается число названий символического типа,ко- . торые не содержат никакой инфорвацпи об учреждении. Так, до конца 80-х годов о ниш типа Альбатрос, Еагпра, Березка, Весна Волга, Волна, Дельфин, Дружба, Гигули. Золушка, Ландыш, Ласточка, Лира, Нептун, Новь, Престиж, Россия, Рубин, Сатурн, Се- верянка, Славянка, Соната, Уют и г.л. Еспользовались, в основном, для называния магазинов и предприятий бытового обслуживания, а с 90-х годов, активизируются эрпшыы символического типа.

В проведенном исследовании удалось установить основные но- -

тивпрувдие признаки, на базе которых создаются эргономические . единицы. Для обозначений реального.типа такими-признаками является : -I) связь-с характером-деятельности предприятия (Дворец пионеров, Дом природы, Клуб мастеров спорта, Пассажирское автотранспортное предприятие, Салон красоты, Школа информатики,Ценз народной медицины-2 др.); 2) указание на вид выпускаемой продув ГПГ7. или предлагаемой услуги (Еукини".?,-Видеотехника, -Дока-пицца Ковры-, Ладазапчасть, Молоко, Помощь инвалидам с детства, Сервис видео,_Товары-ддя детей и др.); 3) сведения о местоположении -объекта (Автозаводская, Лесной, Пирс, Приморский, Ставрополь, Тольятти, Шлюзовой, Южный и т.п.); 4) в сочетании с обозначением характера"деятельности предприятия (Волжская инвестициона к.мпания, Комсомольский рынок, Тольяттибанк, Порт Тольятти,Тод1 яттинская.картиЕная галерея, Тольяттинский завод гаражного оборудования и т.д.); 5) указание одновременно на местоположение предприятия и вид-выпускаемой продукции (Волжский сувенир, .Куй- бышевазот, Самараавтотранс, Тольяттимолоко, Тольяттистеклотара и т.п.);.6) на характер деятельности объекта и его связь с другим объектом (Автовазбанк, Ыедсанчас:ь ВАЗа, Молодежный центр ВАЗа, Центр кабельного-телевидения ВАЗа и др.); 7) обозначение вида продукции д/шш соотнесете объекта с другим предметом реальной действительности (Автоваззадчасть, Автовазтехобслужива-ние, Автовазюгсервас-И-Др.).

Большинство мотивированных эргонимов представляют собой, о п и с а т е л ь_н Ы: е наименования, "в роли составной части .которых выступают номенклатурные термины," указывающие, к какому типу деловых объединений "ладей они принадлежат. -Наличие в именовании номенклатурного .термина, обозначающего тип объекта, свидетельствует о том, что отмеченные онимические единицы относятся к зргониыам, а не к годонииам, ойконпмам или антропони -мам, ибо каждому разряду имен собственных свойственна особая номенклатура, совокупность -специальных названий объектов.

Почти все номенклатурные термины в названиях" деловых объединений людей "г.Тольятти"имеют • основное, апеллятивное , значение. Однако в.некоторых случаях"семантика.стержневого слова расходится с исходным значением-нарицательного имени..Например. слово "академия" имеет по ЕАС следующие значения: I. Название

государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. 2." Название различных выс -ших учебных заведений по некоторым специальным областям знания (!.'. 1950.-ТЛ, с. 68-6.9).-На "базе последнего значения-возникло наименование Пегдународная академия бизнеса и банковского дела. 3 процессе использования номенклатурного термина "академия" -в. составе эргонима наблюдается изменение семантического объема обозначаемых епеллятивом признаков предмета.- Международная,аха-. деыия бизнеса и банковского дела гак многоступенчатое учебное "заведение вкапает в.себя и организации дошкольного воспитания, и среднее, и высшее"образовательные звенья, следовательно, значение лексемы "академия" в составе приведенного описательного наименования расширилось. При этом значение может отображать такой предает, такое явление, лишь часть которого иогет соответствовать какому-то одному из штещкхся значений слова, как это смеет место в приведенном примере.

Номенклатурные.термины в составе описательных наименований не содержат все же полных сведений о сфере деятельности предприятия, они .определяет семантическую сущность эргонина, тогда как остальные составляющие название части ^илп слова) дополняет, конкретизируют, точнее вырпхпттг информации.

Названия, соедпкящие в себе два котпвируэдих признака," характеризуются большей информативной ценностью, чем те, которые -соотносятся с одним основным признаки« объекта. Совмещение признаков мотивации способствует расширению сфера функционирования " названия: многие эргошш становятся семантически прозрачными в сознании носителей русского языка-не только определенного региона, но и всей страны, таковы" Ецрна Тольятти, Тольяттинсккй хлебокомбинат, Автовазбанк и мн. др. .- _ - •

Не все мотнЕироБаннке эргонимы в равной степени связаны с обозначаемым объектом. Из 907 единиц реального типа тесно связаны с денотатом, содержат четкую.гафоркацию о его основных признаках 426. Эргонимов, указывался на сферу деятельности -предприятия, представ лящих "наиболее общие-сведения о нем, вн- ' делено 331,.например, Автомобилист, Агросервис, Бизнесконтакт, . Волгаюлдинг, Вояк, Лидер, Досуг, Надстрой, -Заготовитель, Ин-кенерное бвро, Ладареидеталь, Нефтеиалвнедреняе, Соболь, Тех-

медснаб, Трасса, Эскулап и др. Они не содержат четко понимаемого значения именования, не обозначают сферу его деятельности. Даже в тех случаях, когда стержневое слово хорозо известно и вряд пи монет Сыть истолковано иначе, неоднозначность его восприятия очевидна. Так, зргоним Посредник полной, исчерпываюцей информации о функциях предприятия с таким названием не-несетг неясно, в какой конкретно сфере народного хозяйства оказывает данное предприятие посреднические услуги.

Хотя названия, указывайте на сферу деятельности денотата, содержат вполне конкретные сведения об основных признаках объекта, степень проявления их предметно-понятийной соотнесенности все же снижена: в"них, как правило, проявляется лись четыре мотивирупдпх признака из семи, характерных для названия, тесно связанных с именуемым объектом и содержащих исчерпывающую информацию о нем. Никак не реализуются в этой группе эргонимоЕ признаки местоположения объекта в "чистом виде", совмещения в названии характера деятельности с местонахождением предприятия, характера деятельности с другими предметами реальной действительности. Отсутствие в эргонимах этих признаков мотивации не позволяет названию реализовать в полном объеме адресную и агитационно-рекламную функции.

По классификационной схеме А.В.Суперанской, все именования- эргонзмы аббревиатурного типа относятся к разряду немотивиро-ванныхСОбщая теория тени собственного. !.'., Наука," 1973, с.194). Однако изучаемый материал вполне может претендовать на отнесение определенной части эргонимов - аббревиатур именно к названия-; мотивированным, поскольку информация, которую они несут, часто вполне ясна. Причиной семантической полноты усеченных частей слов в названиях типа Автосервис, Вторресурсы, Продтовары, Оргминудобренпя, ТОЛЗинвест, Экотехника ^ т.п. можно считать высокую частотность и постоянство их лексического значения. Именно поэтому некоторые эргояимы аббревиатурного типа е восприятии носителей языка приобретав? значение полных наименований.

В отличие от названий, возникших в 6С-8С-не годы, многие эргонпмы - аббревиатуры 90-х годов 22 века еце не столь известны, не так широко распространены, и потому они не отличаются языковой точностью. Именования типа Азотреммат, Ладаснаб-

светсервис, Техмедснаб и им подобные не соответствуют словосочетаниям, которые бы сделали " прозрачным" содержание аббревиатуры, Предприятие "Азотреммаш" йыло организовано на базе ремонтно-строительного управления при акционерном обществе "Тольяттиазот". Название фирмы "¿аласнабсветсервис". обозначает объединение строительных и ремонтных работ по энергетическому оснащению промышленно-хозяйственных объектов города. Обозначение "Техмедснаб" восходит к словосочетанию "отдел технического снабжения управления здравоохранения г.Тольятти".Ни одно из них не отличается семантической точностью. В этой особенности эргонимов кроется цричаиа снижения степени их предметно-понятийной соотнесенности. В отличие от полных описательных именований, большинство мотивированных эргонимов -аббревиатур требует для их понимания привлечения дополнительных лексических средств.

Наименьшую степень семантической мотивированности среди эргонимов реального типа г.Тольятти имеют 150 именований,семантически слабо связанных'с иыенуеши объектом, не содержащих непосредственной информации о деятельности и местонахождении предприятия, но косвенно все же ориентирующих на его специфику. К таким относятся названия Авиценна (фирма по оказанию медицинских услуг), Геркгс (коммерческая организация), Мельпомена (клуб театральных деятелей), Нептун (клуб подводного плавания), Теремок (гостиничный сервис). Улыбка (фото -ателье) и др. Такие эргояимы связаны не с логическими доня -тпями, а опосредованно ассоциируются д. выполняемыми названным предприятием функциями. Так, название «ирмы "Перрон" соотносится с представлениями о поездах. Семантические связи между значениями апеллятива и эргонима на основе сходства по функции обусловливают метофоризацив апеллятива, расширяющую комплекс его значений. Семантика имени нарицательного "перрон" связана лишь с понятием "железная дорога", и его функционирование в качестве названия фирма отражает расширение объема обозначаемого понятия - "обеспечение любого вила поездки".

Эргонимы, слабо соотносящиеся с иненуемым объектом,иногда могут быть отнесены к разряду мотивированных: они вскрн -вают, пусть и опосредованно, ввеязнковые причины выбора име-

ни собственного для обозначения ооъекта, мотив номинации названий нереального типа известен лгпъ самим номинаторам или узкому кругу лиц, но не большинству носителей языка.

В целом все наименования реального типа характеризуется обязательной понятийной соотнесенность», прямой или опосредованной, с названным объектом. Степень проявления этой связи различна. Чем меньше признаков мотивации учтено в процессе создания эргонимов данной группы, тем нине информативная их ценность.

Выоор мотивирувдего признака в ониме иногда носит случайный характер, поскольку не исключена возможность присутствия известной доли субъективизма при назывании объекта, обусловливавшего создание чисто условных, или немотивированных, имено -ваний. Из 3126 тольяттинских эргонимов обозначений символического типа 2219.

Исследованием установлено, что по характеру лексических основ эргонимические единицы изучаемого регион.-: подразделяются на две группы именований: I) возникав от имн собственных;

2) эргонимы о'тапеллятивного происхождения.

Имена собственные могут употреоляться в составе названий деловых объединений ладей. Это: а) антропонимы (Александр, Булат» Брмак. Слава; Герман Лтд; Алёна, Валентина, Дарья; Виктор Сидоров; Михалыч; Петров; Соколов и К;А? (Алексей Рябов), СВВ (Скребков Валерий Васильевич); Lhm (Симанин)); б) мифонимы (Геракл, Лель, Скрудж); в) теонимы (Аида, Веста, Гермес); г) агионнш (Никольская, Сергей); д) топонимы (Арал, Байкал, Дсмбал, Кавказ, Средняя Волга, Эверест); е) космонимы (Водолей, Козерог); я) астронимы (Венере,, Меркурий, Сатурн);

3) редко встречаются виды агтчмов - библионимы (Даурия), ге-ортонимы (Наурыз), наутояимк (Санта-Маркк), соционимы (Дшвмо, Наполи).

Отантропонимныс наименования составляют 22;? всех эргонимов символического типа, Распространенность и эффективность дкоого принципа номинала, в том числе и отантропонимного, еоусловлены мотиве,v ноыеньЦее, чаге всего, внеязыковой причиной выбора имени собственного для называния объекта. Еще A.M.

Селищев применительно к топонимии заметил возникновение новых имен мест в связи с эпохой. Зта ке особенность свойственна эргонимам.

С начала 90-ых годов IX века отантропонимный принцип номинации претерпевает качественные изменения, связанные с корен -ними преобразованиями в политике ж экономике России, Б качестве производящей основы для эргояююв стали употребляться совершенно иные антропонимы - личные имена и фамилии владельцев или учредителей предприятий и организации, а не революционеров,военачальников, общественных деятелей.

Четыре процента немотивированных именований составляют от-топонимные эргонимы. Номинаторы используют наиболее древние в номинации типы огамических единиц - гидронимы, ойконимы, хоронимы.

В группе немотивированных эргонимов изучаемого региона от-апеллятивннй принцип номинации составляет всех именований символического типа. Рекламяо-агитационная функция таких названий часто связывается с использованием эмоционально-экспрессивной лексики. Ымядателн стремятся к зкстетичности и кивопис-ности названия.

На начальном этапе создания имени собственного на базе имени нарицательного совокупность значений последнего составляет значительную долю семантики имени собственного. Но в процессе функционирования имени в его смысловой структуре дроис -ходят слощше процессы, превращающие слово с предметно-кон-кретным_значением в слово-символ, посредством которого выделяется.' обозначаемое деловое объединение людей.

Так, слово "атлас" имеет значение "сборник географических карт". В эргониме актуализируется основной признак - "сборник" - в абстрактно-символическом аспекте: "совокупность, сумма, собрание вещей, товаров". Задача некоторых разрядов имен собственных, в том числе и эргонкнов, состоит в том, чтобы выразить во внутренней форме намек на суть именуемого объекта или даже стать его своеобразной анноташей: так, Фирма "Атлас" занимается мелкооптовой торговлей, но сам эргоним из содеркит никакой информации об этом виде деятельности названных организаций -

значит, для населения региона внутренняя форма именований типа Атлас остается невыясненной, затемненной, в значения апеллятива z онима по отношению друг к другу выступают как омонимичные.

Отапеллятивный принцип номинации в ономастике вообще и в эргонимшсе в частности, связан с решением вопроса о характере значения собственных имен. В "Русской грамматике"-80 отмечается, что оним как имя нарицательное используется в иной функции, в значение онима - производное семантики апеллятива.Следовательно, употребление нарицательного имени в функции собственного не изменяет его значения. Вместе с тем, исследование семантики апеллятива в процессе перехода его в оним в рамках эргонимии изучаемой территории подтверждает мнение большинства языковедов о том, что имя собственное, по замечанию A.B. Суперанской, не равно понятию его апеллятива и никогда не ограничивается им даже в тех случаях, когда фонетически и морфологически с ним совпадает. Лексическое содержание морфем,из которых образовано имя, не моавт быть основным при определении его значения. Значение имени - фг.ктор его известности, фактор общественно-исторический.

В лингвокультурологнческом отношении эргонимия г.Тольятти представляет собой неоднородный пласт онимической лексики,обнаруживающий сильные и слабые стороны, связанные с процессом номинации промышленно-хозяйственных объектов: далеко не все современные вргонимы удачны; наибольшие возможности онимотвор-чества демонстрируют новые именования, появившиеся в 90-ые годы И в.

В селом наименования деловых объединений людей отличаются лексическим разнообразием, богаты по содержанию и являются одним из источников пополнения словарного состава современного русского языка.

Во второй главе содеркатся анализ эргонимов в словообразовательном аспекте.

Изучение словообразования онимов имеет задачей выяснение механизмов называния, процессов номинации, отраженных в семантике и структуре производных слов. Рождение онима как лексической единицы - это конечный результат словообразовательно-

- -

го. акта, в ходе которого одни лексе:гы служат корневым материалом для всех возможных направлений и гений деривационного процесса; другие включают в свой состав сэответстеуюцие словооб -разовательные форманты, которые создает разные типы лексико-словообразоЕательных значений.

Все . названия деловых объединений ."ней региона распределены в две больиие группы: I) первичные г 2} вторичные зргониш.

К числу" первичных относятся именования, образованные от имен собственных и имен нарицательных путем "чистой"ота-мкзации или траясонимизации без использования словообразовательных средств русского языка, то есть лежскко-семантяческим способом словообразования. Первичные зргонимы составляют 2158 единиц, то есть 65% всего исследуемого языкового материала. Большинство из них однословные: например. Август, Альянс, Бекон,Берег, Битязь, Вулкан, Гвоздика, Горизонт, Дворец, дельфин, летая, Звезда, Зеркало, Изумруд, Камень, Колос, Купон, Ласточка, Луч, Молоко и другие.

На начальном этапе создания имени собственного на базе онп-ма или апеллятива компоненты их значения составляют значительную долю семантики эргонима, но в иных случаях эта доля монет уменьшаться (даже до нуля), но может и сохраняться.

Среди тольяттпнсккх наименований лрсшшленно-хозяйственных объектов семантика производящей основы при перехоле в эргоним полностью утрачивается, что актуально яреяде всего для немотивированных названий символического типа. Процесс утраты значения исходной лексемы в эргониме закономерен, ибо в возникновении онимов часто имеет место случайный признак мотивации.

Мотивированные именования обнаруживают связь со значением производящего слова более прочную: она гокет быть основана на метафоризацни или метонимизации первичного значения.

Метафорическая онимизшда (траясэкаггзация)связана с действительным или кажущимся сходством каких-то свойств именуемого объекта с обозначаемым. !кк, образ древней птисы Оеникс связан в представлении людей с возрождением человека, началом новой жизни. Учитывая сходство выполняемых функций, воминаторы использовали этот мифозооним для обозначения двух объектов -бани и общества духовной культуры.

Некоторые эргонимы в своем значении содержат перенос на- -званий по связи целого и части <тип синекдоха); например, Башмачок (название обувного кооператива), Калачик (именование хлеб ного.магазина)", Ланцет (обозначение медицинского кооператива), -Панты (название товарищества по. разведении оленей и других пар-" нокопнтнкх ) е-т.п. -

При образовании эргонимов реального типа"лексико-семантичео-ким способом словообразования с одного объекта на другой переносится не только имя, но е его значение. Правда, в отличие от действия этого процесса в нарицательной лексике, в эргонимш возникают слова однозначные, попадающие~в иной'лёксико-граммати-ческий разряд, подчиняющиеся законам онимической системы;

Разновидностью лексико-семантического способа, вслед за Н.М. Еанскиы -и А.Ы.Тихоновым, полагаем морфологосинтаксический способ - образование новых лексических единиц в результате перехода одного грамматического класса в другой. Из всех разновидностей морфолого-синтаксического "способа словообразования в исследуемом языковом материале представлена субстантивация - переход различных частей речи в класс существительных. К субстантивированным наименованиям относятся эргонимы типа Автозаводский,Большой, Вперед, Дружное, Звездный, Лесной, Юбилейный ^ т.п. В результате пропуска в исходном словосочетании "прилагательное + существительное" определяемого существительного наблюдается : "впитывание" прилагательным значения предметности, выраженного ранее целым сочетанием.

Семантическое онимообразование в эргонимии г.Тольятти -процесс активный. Факты явного преобладания наименований, образованных неморфологическими способами, можно объяснить задачей эргонимов - своеобразно представить именуемые предприятия. Поэтому в роли или в их составе используются Ее только ресурсы общей лексики, во и уже известные собственные имена в качестве обозначения объектов характеристики, посвящение и т.д.

К числу вторичных ергонимов относятся названия, образованные по определенным словообразовательным моделям, используемым русским языком на эргонимическом уровне. Вторичных эргонимов в собранном материале выделено 968, что составляет

31% от всего. Они подразделяются на: I) однословные (простые и сложные); 2) многословные (составные); 3) наименования в форме предложногпадежяых-конструкций. - -' . "

-" - К п "р о с т ы м относятся названия, которые включают од: ну основу плюс один или.несколько"айфиксов; использованных в у - - этом слове-уже на" собственно эргоникзнеском уровне. -

Исходя из того, какие именно словообразовательные элементы приняли участие в образовании названий, подразделяем все- вто -ричные простые эрганимы.Тольятти на суффиксальные (Кулинария, Пиццерия, Почтамт) и префиксально-суффиксальное (Прилесье).

Не для йсех классов имен собственных аффиксальный способ образования является приоритетным. Способы образования.онимов непосредственно связаны со способом мотивации обозначаемого, .так как формирование внутренней формы наименования не может быть - процессом случайным. Выбор определенного.словообразовательного приема при назывании в каждом кошфетном случае очень важен. Принято, считать," что мотивирупцей единицей при создании нового наименования являются отдельные элементы суждения о свойствах и особенностях.предмета. Применительно к названиям деловых объеди- : нений людей материал дает, иные представления о сущности предме- | та - о его функции.. Поэтому в эргонииии более актуальны способы" "словосложения-и аббревиации, нежели аффиксация.

К числу сложных названий промышленно-хозяйственных . объектов-относятся эргониш, которые представляют собой одно слово, состоящее из. двух или-более основ. Материал классифици-- руется с учвтом а) аналогии отношений между-частями сложного слова отношениям между словами в.словосочетаниях; б) оформления сложного слова (наличия соединительных гласных, слитного/ дефисного написания названий).

Сложные эргониш составляют 103 единицы, или 3,5% исследуемого -языкового" материала. Абсолютное большинство слокних эр-гонимов (99) образовано без помощи соединительно;1 гласной. Среда них выделяются именования, соотносительные Со характеру связи компонентов во словосочетаниями подчини""4ъиого типа, выражающие атрибутивные отношения (Хуибышевйзот, Иоласалон, Толь-яттибанк, Тольяттимолоко, РекламЗияьм и др.), пояснительные (Сянтезкаучук, Сервисцентр, Партнврсервис, Ладасервис, Волгохол-

данг и др.).

Структурное оформление этих наименований основано на модели "существительное + существительное", "прилагательное + су- ' цествительяое". Первый компонент этих сложений содержит адъективное значение (ср.: Рекламфильм - рекламный фильм, Тольятти-банк - тольяттинский 6век и т.п.).-В названиях подчинительно-. го типа с пояснительными отношениях® компонентов-семантическая формула совпадает со структурной "существительное + существительное". .

К слоеным эргонимам, соотносительным по характеру отношений компонентов со словосочетаниями сочинительного типа, относятся такие именования, как Автовазбвяк, Волга-альянс.Дока-хлеб, Ланатур, Црограмма-центр, Телефон-технология - сервис, -Универсал - Волга и.др.

В семантическом отношении все сложные эргонимы не равны по значению целого сумме значений - составляющих его компонентов. . Эта неравнозначность сумме -значений" компонентов сближает ком-" позиты с фразеологическими за счет десемантизащш первоначаль- -ного значения. '

В отличие от-сложных апеллятивов, для которых, характерно соединительное значение, сводящееся к объединению значений составляющих их компонентов, все сложные эргонимы обладают семантической целостностью и обозначают одно к то же - название предприятия, учреждения, организации. При этом мотивированные именования типа: Вятка - Электра, Яашсервис, Щит-Лада и т.п. - сохраняют связь со значением производящей основы, а немотивированные типа: Волга - Ерий, Лада - Самара, Факт -прогресс, Центр - актив и т.п. - эту связь.полностью утрачивают.

Особенно активен процесс создания композитов по словообразовательной модели "существительное + существительное без соединительной гласной", так как сочетаемость готовых лексем в качестве онимообразуютх средств предоставляет номинаторам широкие возможности для ониыотворчества. - " -

Сложносокращенные вргюншш в общей числе составляют -405 -единиц, то есть 41% вторичных названий. По характеру сочета- . нея начальных частей слов они распределены на пять групп: I) инициального типа: буквенные БС, Ш, КС, Ш, НБ, НВ и др.;

звуковые АР, АЛ, "ЕШ, ВИС, ДИН, HAT и т.п.," буквенно-звуковая - ЛС;-2). слоговые: например, АлМас, Азотреммаг, Банва,-Грикон, Дина, ¿илстрой, Ладамед, Спецпромстрой, Техмедснаб, Унимер,-Химэнергострой и др.; 3) смешанного типа: AKA?, А1£Ш, Áí.íOP, ЕДКО, БНШцеммаш, КВИК и др.; 4) состоящие.из начальной, части слова (слов)-и целого слова: Агросёрвис, Автовазреммонтаж, Броксервис, ВАЗремдеталь, Инвестсервис; Ладаремдеталь, .Монтаж-pe мзащи та , ТольяттистройсерЕис и т.п.; 5) усечения - производя" -щёй основы: APT, Гай, Гран, Ива, Конст,~Коп, Еенко, Ренко," Ставр хг пр.

Наиболее распространены аббревиатуры инициального типа: в них максимально проявилась действующая в"языка тенденция к краткости, лаконичности высказывания. Вместе с тем легко запоминаемые, удобопроизносимые, они не отражают признаков (функций) соответствующих "объектов, их опознаваемость сведена к нулю. Эта же специфика свойственна аббревиатурам других типов: - немотивированных эргонимов. Стремление к понятности, объясни-мости элементов онимов реализуется в мотивированных сокращениях за счет использования целых слов или ставшх уже традиционными типовых модулей, которые, как отмечает В.Ы.Лейчик, по-, вторяясь во множестве слов, сохраняют устойчивость их значения и формы как. фактора преемственности для разных поколений людей, взаимопонимания между ними (см. Русская речь, 1992, й 6, с.32). В эргонимии г.Тольятти.таковы части слов: авто," arpo, инвест»: инком, инфор, мед, прод, пром, рем, строй, транс, хим и другие.

В системе изучаемой группы эргонимов обнаруживается тенденция к формированию сложносокращенных лексек, сходных до звучанию со словами, существующими в языке, вплоть до полной омонимии: ВИС/ИКС, МАГ, ФАКТ, Ш"и К-и др. , совпадающие по зву- ■ чанию с соответствующими апеллятивами: ВВС, BLii и под., тождественные в"звуковом и буквенном выражении хорошо известным, устоявшимся в языке аббревиатурам-(ВВС - Военно-воздушные силы, ВЖ - Военно-морской Флот). Такие наименования В.М.Лейчик называет словами с двойной мотивацией, так как они мотивированы одновременно и исходным словосочетанием, я близким по звучанию словом (Люди и слова. М., 1982, с. 52).

В а'ббревиатурах-эргонимах иногда используются сокращенные

части не всех .слов, составяяхдда: лолное наименование. Эти эрг нхга , созданные до модели "усеченная часть слова + целое его во", составляют большинство. Например, в сокращенном именоваг информационно-проектного центра "Информпроект" опущен номенкл турный термин,- в обозначении управления по монтажу и зкеплуат ша адияееяого оборудования для нефтеперерабатывающей дромыш ладности при акционерном обществе "Тольяттиазот" опущен целый ряд входящих в полное наименование элементов. Устраняются, как правило, малоинформативные, поясняющие слова. -

V

составным, многословным, относятся эргонимы, которые пре стаил-тат сочетания двух или более слов, знаменательных и служе шх, связанных между собой определенными грамматическими отнощ нкш и ударением у каждого компонента. Б эргонимии г.Тольятти их 286 единиц, то есть 3,42 всех вторичных именований. -

. Но типам связи, по характеру отношений составляющих их ка понентов многословные эргонимы распадаются на две" группы име нований: I) равные по структуре простому предложению (Вино. -Водка; Овощи. Фрукты; Едем; Салют, Светлана); 2) словосочеташ . а-отранспоргная контора, Биржа Тольятти, Изготовление ключей Проектно-стрсительное. объединение крупнопанельного домоустрое! Центр дизайна и рекламы и т.п.).

Составными эргонимами чаще обозначаются прокышленно-хозяйс венные объекты - они представляют собой единое структурное целое, одну семантически целостную единицу, все элементы которо подчинены единой номинативной функции.

Составные эргонимы отличаются высокой информативной ценностью, но неудобны в повседневном общении и подвергаются рече вой трансформации. В результате их компрессии возникают назва ния - дублеты типа ЖиТ-ВАЗа, ДЦК, ЦфАЗе, СК, МСТПУ и т.п которые тоже не очень употребительны, так как снижают адреоот точность эргонима.

Предложно-падежяые конструкции представлены в изучаемой вр-гонимии лишь дзукя именованиями - Для Вас и У Александра - -непродуктивный тип образования.

Итак, названия деловых объединений людей г.Тольятти образованы избирательно при поыовд типичных для русского языка способов словообразования. Предпочтительным способом образования

,оказывавтся лексико-семантический, реализующейся в процессе онимизации алеллятива и трансогашизацни огама. Названия, созданные леЕси ко-семантическим способом, прадстазаявт собой эргоними-ческис переосмысления - метафоры и метонимии.

Второй по продуктивности способ эргонишобрзэования в исследуемой языотюм материале - аббревиация ка* наиболее экэном-ный способ обозначения понятия.

Наличие большого числа составных именования, композитов и аббревиатур свидетельствует о продолжающейся в язихе борьбе двух противоположных тенденций - с одной сторона, стремление к сжатию, компрессии названия, с другой - к его описательно сти.

В Заключении подводятся итоги предпринятого исследования. Анализ эррониыии г.Тельлтти на материале одной из подсистем подтвердил системную организацию ономастической лексики русского языка. Названия промышленно-хозяйственных объектов представляют собой унифицированную совокупность языковых знаков. Системность, упорядоченность знаков - эргоиимэв проявляется как в лок-сико-семантическоы, так и а словообразовательном аспектах. Собранный языковой материал свидетельствует о тоы, что периферийная зона ономастического пространства, каковой является эргони-ыия, - это живой, развивающийся пласт лексики современного русского языка, для которого характерны актижые номинационные процессы. Любое название делового объединения людей как компонент лексики русского языка образуется по законам русского языка, им подчиняется в своем дальнейшем развитии. Эргоникичес-кая система г.Тольятти представляет собой не толь та упорядоченную совокупность знаков, но и неотъемлемую часть лексики русского языка - в той жз мере, как я иные группы ономастического пространства.

исновное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. К вопросу о состоянии отечественной ономастической науки на современном этапе ее развития // 0 ш, котогых ожидает Отечество... Самара: 1993. С. 25-32.

2. Мети вире ванны е эргошшы г.Тольятти // Оно»« стиха Певолжья. Волгоград: 1995. С. 69-71.

3. Лексико-семантическая характеристика мотивированных эрго-нишв г.Тольятти // Филологические исследования. Самара. 1996. С. 3-10.

vJBMuautM. Светлана шадимироша /Россия/

Лексико-свмантический ц словеоб-разователъный анализ эргонишь г. Тольятти Самарской области Российской Федерации

Диссертация посвящена одной из актуальных проблем сварвмвн-ной ономастическвй науки - системной организации названий деловых объединений людей. Она представляет собой первый опыт »юно-графического описания вргоюшии конкретного региона Ьссии -г.Тольятти Самарской области. Это многоплановое исследование названий промышленно-хозяйственных объектов в лексако-свмантическв и словообразовательном аспектах. В работе представлена полная ле сико-свмантичесхая классификация ергошпшчесзшх единиц, во ниоге отношениях являющаяся новой и нмевщал более широкое значение для разработки проблема классификации русской ономастической лексики В диссертации также вписаны вргоикш в культурологическом отноие нии, предложены практические рэкэмендации ло назывании пробашен но-хозяйственных объектов города.

Svetlana Yladiairovna Zeoskoi (Russia)

JLexic o-oeaaatic »м vord-fon analysis of ergonyas. Togliatti, Sacara region, Bueiian Federation

The subject of the theaio ie the eyeteaatic organisation of naaes denoting bueinase uaiUee of people, which is one of the a iaportant probloas of aodern onoaastics.

The theeie ie the first experience of aonographic deecriptio of ergonyas within Togliatti, Saaara region, which ie a specific region of Eueeia.

This is & diverse study of nsaes denoting induatrial Bad eco; projects in lexico-semantic and »ord-foraing aspects.

The study contains a couplete lexieo-eeaaatic classification ergonyaic -uniter which in валу respects ie ne* and hao & creator significance for solving the problea of classifying the Bussian onoaastic naaes.

The thesis also deecribcs ergonyas froa the culturological pi of view and suggests practical recoEasndaUons to naming the citj industrial and eeoaoaic projects.