автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвокультурологические основы диалога культур

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чинь Тхи Ким Нгок
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологические основы диалога культур'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Чинь Тхи Ким Нгок

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Основные тенденции лингвокультурологии как науки. 19

§ 1. Проблема «язык и культура» на национальном и межнациональном уровне.

1.1. Определение феномена культуры в современных исследованиях.

1. 2. Взаимосвязь и взаимодействие языка и культуры в лингвокультуроло-гическом аспекте.

1.3. Роль человеческого фактора в соотношении языка и культуры.

§ 2. Лингвокультурологический аспект лингводидактики в свете отражения национальной культуры.

2. 1. Лингвокультурология как научная филологическая дисциплина.

2. 2. Сопоставительные аспекты лингвокультурологии.

2. 3. Лингвокультурология и лингвострановедение в кругу лингвистических наук.

§ 3. Лингвострановедение как прикладной аспект лингводидактики.

3.1. Основные вопросы лингвострановедения.

3. 2. Сопоставление языков и культур как перспективное направление развития лингвострановедения.

Выводы.

Глава 2. Диалог культур в обучении русскому языку как иностранному.82

§ 1. Диалог культур в обучении РКИ и его важные факторы.

1.1. Понятие о диалоге культур в современных исследованиях.

1.2. Фоновые знания с точки зрения выявления и отражения национальной культуры.

1.3. Взаимопонимание в диалоге культур.

§ 2. Диалог культур в обучении русскому языку вьетнамцев.

2.1. Социокультурный анализ современного состояния обучения русскому языку во Вьетнаме.

2.2. Лингвострановедение как перспективное направление в обучении иностранным языкам во Вьетнаме.

2.3. Необходимость формирования лингвострановедческой и лингвокульту-роведческой компетенций вьетнамских студентов-филологов.

Выводы.

Глава 3. Национальная картина мира как общий фон диалога культур.122

§ 1. Понятие о национально-языковой картине мира.

1.1. Картина мира и ее классификация.;.

1.2. Понятие о языковой картине мира.

1.3. Понятие о национально-языковой картине мира.

§ 2. Лингвокультуроведчески ценная единица как компонент национально-языковой картины мира.

2.1. Подход к лингвокультуроведчески ценной единице с точки зрения рассмотрения национально-культурных реалий.

2.2. Подход к лингвокультуроведчески ценной единице с точки зрения лин-гвокультурологии.

2.3. Логоэпистемы как лингвострановедчески ценные единицы.

2.4. Этнопсихолингвистический подход к лингвокультуроведчески ценной единице.

2.5. Подход к лингвокультуроведчески ценной единице в рассмотрении культурного концепта.

2.6. Национальный социокультурный стереотип как лингвокультуроведчески ценная единица.

2.7. Устойчивый национальный словесный образ как лингвокультуроведчески ценная единица.

§ 3. Принципы классификации и сопоставления устойчивых национальных словесных образов в русском и вьетнамском языках.

3.1. Классификация устойчивых национальных словесных образов по объему национально-культурной информации и степени насыщенности ею в содержании

3.2. Классификация устойчивых национальных словесных образов по способу описания.

3.3. Классификация устойчивых национальных словесных образов по экви-валентности/безэквивалентности в функционировании и плане выражения.

3.4. Классификация устойчивых национальных словесных образов по принципу актуальности.

3.5. Классификация устойчивых национальных словесных образов по структуре.

3.6. Классификация устойчивых национальных словесных образов по принципу тематического и семантического концентризма.

Выводы.

Глава 4. Русская национально-языковая картина мира в сопоставлении с вьетнамской.202

§ 1. Особенности восприятия вьетнамцами устойчивых национальных словесных образов животных в русском языке.

1.1. Домашние животные и птицы.

1.2. Дикие животные и птицы.

1.3. Сказочные персонажи.

§ 2. Особенности восприятия вьетнамцами русских культурно-национальных образов растений.

2.1. Распространенные многолетние деревья.

2.2. Распространенные цветы, овощи и зерновые культуры.

§ 3. Особенности восприятия вьетнамцами русских личных имен с культурно-национальной семантикой.

3.1. Особенности восприятия вьетнамцами русских фамилий, образованных от названий животных, птиц и насекомых.

3.2. Ключевые и прецедентные имена в русском и вьетнамском языках.

3.3. Особенности восприятия личных имен, входящих в состав фразеологических единиц и функционирующих в фольклоре.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Чинь Тхи Ким Нгок

Проблема «язык и культура» всегда оставалась в поле зрения многих ученых и вызывала большой интерес и острые дискуссии. В этом отношении последние десятилетия не стали исключением, а напротив, интерес к этой проблеме намного вырос, она стала объектом многих исследований и философов, и лингвистов, и культурологов, и преподавателей иностранных языков.

Актуальность темы заключается в том, что, во-первых, проблема языка и культуры касается самого развития науки о языке, которая теперь не замыкается в рамках собственно языковой структуры и требует досконального рассмотрения экстралингвистических факторов, порождая антропологическую лингвистику, когнитивную лингвистику, психолингвистику, социолингвистику, этнолингвистику, лингвокультурологию и другие отрасли.

Во-вторых, усиление в настоящее время международных контактов и необходимость взаимопонимания между народами в диалоге культур диктуют поиск новых подходов к проблеме языка и культуры в ряду актуальнейших социолингвистических и лингводидактических исследований. Учет национальной специфики языка и культуры каждого народа в межэтнической и межкультурной коммуникации предстает в наши дни неотъемлемым условием успешного обучения иностранным языкам.

В-третьих, в последние годы «человеческий фактор» вовлечен в лингвистические исследования с целью анализа того, как человек - носитель родной (или иноязычной) культуры использует язык в качестве средства общения. Актуально конкретное исследование того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений. 7

Изучением проблем взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры занимается большое число лингвистов и культурологов в нескольких направлениях. Одно из них - лингвострановедение, которое появилось в начале 70-х годов и теперь развивается Е.М.Верещагиным, В.Г.Костомаровым, Ю.Е.Прохоровым, Г.Д.Томахиным, А.А.Брагиной, Т.Н.Чернявской, Н.Д.Бурвиковой, Л.И.Харченковой и другими как важный аспект лингводи-дактики. Лингвострановедение обладает своим собственным предметом, конкретными направлениями изучения и развития, представляет собой методическую дисциплину (а также аспект преподавания), обеспечивающую коммуникативность обучения иностранным языкам, решающую общеобразовательные и гуманистические задачи, подчеркивающую кумулятивную функцию языка. В этом смысле мы понимаем лингвострановедение как путь познания культуры через язык и, наоборот, - языка через культуру.

В 70-80-е годы изучение взаимодействия языка и культуры, учитывая достижения общей культурологии, приобрело новые перспективы. В частности, оно обратилось к понятию языковой личности, которая обеспечивает презентацию и активизацию данных о стране и культуре изучаемого языка. Данное направление, именуемое лингвокультурологией, развивают, например, А.Вежбицкая, В.Н.Телия, Ю.Н.Караулов, В.В.Воробьев, В.А.Маслова и другие; в их работах убедительно изложены теоретические основы лингвокультурологии как новой научной дисциплины. С точки зрения изучения национально-культурной семантики языковых единиц мы понимаем лингвокультурологию как новую филологическую дисциплину синтезирующего типа, изучающую взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в их развитии и отражающую эту динамику как процесс функционирования лингвокультуроведчески ценных единиц, с ориентацией на современные лингвистические приоритеты и культурные установления.

Многочисленные труды авторитетных ученых позволяют нам сделать вывод о том, что лингвострановедение имеет много общего с лингвокультурологией: основным объектом лингвострановедения и лингвокульту-рологии является взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и отражения в нем национальной культуры.

В лингвокультурологии и лингвострановедении, стремясь конкретно и ощутимо раскрыть связь языка и культуры, ученые обратились к поиску каких-то единиц, которые материально «объединяли» бы эти два великих явления. В идеале эти единицы могут рассматриваться одновременно и лингвистикой, и культурологией. Именно они лежат, видимо, в основе национально-языковых «картин мира». Исследования в этой области показывают, что в поиске этих единиц разные авторы идут различными путями, обращаются к отдельным свойствам искомых единиц, предлагают их наименования. В настоящей работе обосновывается новый термин УНСО - «устойчивый национальный словесный образ».

Лингвокультурология составила теоретическую базу данной работы; лингвострановедение, ориентированное на преподавание иностранного языка, обеспечило в диссертации практическое воплощение этой теории.

Научная новизна исследования заключается в том, что систематически и последовательно рассмотрены лингвокультурологические основы диалога культур при обучении языкам; представлены лингвокультурологические проблемы на основе сопоставления двух далеких культур и языков (русского и вьетнамского); рассмотрены лингвокультуроведчески ценные единицы в соотношении с другими компонентами и дана собственная их классификация; выявлены, описаны и сопоставлены УНСО животных и растений на разных уровнях русского и вьетнамского языков; рассмотрено восприятие вьетнамцами русских национальных образов животных и растений в целях обеспечения взаимопонимания в диалоге культур.

Цели исследования таковы:

1) обосновать диалог культур как цель обучения иностранным языкам; 2) определить национальную картину мира как общий фон диалога культур между народами; 3) выявить и описать лингвокультуроведчески ценные единицы как компоненты национальной картины мира; 4) определить принципы классификации и сопоставления УНСО; 5) сопоставить русские УНСО с вьетнамскими; 6) проанализировать особенности восприятия вьетнамцами русских УНСО в таких фрагментах национальных «картин мира», как животные и растения, а также личные имена.

Гипотеза исследования заключается в том, что диалог культур, межкультурное общение, а, следовательно, и обучение иностранному языку могут быть продуктивными, обеспечивающими взаимопонимание участников коммуникации лишь на основе овладения национально-языковой спецификой речевого общения.

Для достижения поставленных целей и доказательства верности предложенной гипотезы нам необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать и систематизировать наиболее существенные концепции и взгляды на взаимодействие языка и культуры (лингвокульту-рология, лингвострановедение, диалог культур, национально-языковая картина мира, «человеческий фактор» и УНСО).

2. Проанализировать социокультурные особенности современного состояния обучения русскому языку во Вьетнаме и описать специфику диалога культур в конкретной ситуации.

3. Подтвердить необходимость формирования лингвокультурологи-ческой компетенции студентов-филологов в процессе обучения русскому языку во вьетнамской аудитории.

4. Обосновать понятие УНСО как компонентов национальной картины мира и проанализировать разные способы их описания.

5. Выявить и проанализировать русские УНСО как лингвокультуро-ведчески ценные единицы разных языковых уровней, а также их связь с национальными художественными образами, нашедшими отражение в произведениях искусства.

6. Разработать принципы классификации и сопоставления лингво-культуроведчески ценных единиц в целом.

7. Выявить и сопоставить русские УНСО животных и растений в двух культурах и языках (русском и вьетнамском); проанализировать особенности их восприятия вьетнамцами.

8. Проанализировать и сопоставить особенности функционирования личных имен с национально-культурной спецификой в русском и вьетнамском языках.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью и важностью совокупного рассмотрения лингвистических и экстралингвистических факторов в диалоге культур в целях обеспечения взаимопонимания между народами. Наша концепция диалога культур строится на общепринятых в языкознании и в лингводидактике предпосылках, в соответствии с тенденциями развития современной лингвистики вообще и лин-гвострановедческого направления в обучении русскому языку иностранцев, в частности. Поэтому обоснованная нами концепция вносит вклад в развитие теории сопоставительной лингвокультурологии; обоснованная и систематизированная в настоящем исследовании национально-языковая картина мира и ее компоненты - лингвокультуроведчески ценные единицы, их принципы классификации и сопоставления важны для дальнейших научных поисков в этой области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теория фоновых знаний носителей языка и представителей других культур позволяет обнаружить условие плодотворного межкультурного общения. Полученные результаты исследования могут быть применены для разработки лингводидактических основ учебных пособий, словарей и справочников, ориентированных на диалог культур, для эффективного обучения русскому языку вьетнамцев.

Объектом исследования являются 1) общение представителей разных языков и культур и отражение его особенностей в процессе обучения русскому языку во вьетнамской аудитории; 2) национальная картина мира русского и вьетнамского народов как общий фон «диалога культур».

Предметом исследования являются: 1) соотношение языка и культуры; особенности «языковой личности» на национальном и межнациональном уровне; 2) лингвокультурологические проблемы как важные аспекты диалога культур при обучении языку; 3) компоненты национально-языковой картины мира; 4) русские УНСО и особенности их восприятия вьетнамцами в процессе обучения.

В работе используются следующие методы исследования.

1.Аналитический: анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, научных концепций в современных исследованиях, языковых и текстовых материалов, учебных пособий.

2. Обобщения и систематизации: обобщены и систематизированы взгляды разных исследователей и фактические материалы в двух языках, открывающие избранные для исследования в диссертации фрагменты национальных «картин мира».

3. Сопоставительный: изучаемые языковые и культурные явления рассмотрены через призму восприятия этих явлений носителями другого языка, представителями Другой культуры. и

4. Метод наблюдения за процессом межкультурного общения и учебной деятельностью во вьетнамской аудитории.

Основными источниками исследования являются различные русские и вьетнамские толковые и лингвострановедческие словари, словари-справочники, материалы научно-публицистического характера и художественные тексты. Нами изучено около 350 научных и энциклопедических работ и на их основе составлено более 2000 карточек с фактическими сведениями. а) Источники на русском языке: Белянин В.П., Бутенко И.А. Живая речь: Словарь. М.,1994; Брудной Л.И., Гуревич З.М. Энциклопедия обрядов и обычаев, Санкт-Петербург. 1996; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. М., 1991; Даль В.И. Пословицы, поговорки и прибаутки русского языка в 2-х томах, Санкт-Петербург. 1997; Евгеньева А.П. Словарь русского языка в 4-х томах (MAC). М., 1987; Кузнецов С.А. Большой толковый словарь русского языка, Санкт-Петербург, 1998; Культурология. XX век: Словарь, М., 1997; Культурология: Словарь-справочник. М., 1996; Мокиенко В.М. и Сидоренко К.П. Словарь крылатых выражений Пушкина. Санкт-Петербург, 1999; Молотков

A.И. Фразеологический словарь русского языка. М., 1986; Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1989; Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е издание, дополненное, М., 1997; Петрухин

B.Я., Агапкина Т.А., Виноградова JI.H., Толстая С.М. Славянская мифология. М., 1995; Суперанская A.B. Словарь русских личных имен. М., 1998; Токарев С.А. Мифы народов мира. М., 1994; Русский семантический словарь. Под. общей ред. Н.Ю.Шведовой. М., 1998; Лингвострановедческие словари: Фелицына В.П. и Прохоров Ю.Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения. Под. ред. Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова. М., 1979; Фелицына В.П. и Прохоров Ю.Е. Русские фразеологизмы. Под. ред. Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова. М., 1990; Федоров А.И. Фразеологический словарь русского литературного языка в 2-х томах. 1997; Черняво екая Т.Н. Русские фразеологизмы. Под рек. Е.М. Верещагина и ^ В.Г.Костомарова. Русские фразеологизмы. М, 1991; Чернявская Т.Н. и другие. Словарь национальных реалий России. Словник базового уровня (рукопись); Яранцев Р.И. Русская фразеология. Словарь-справочник. М.,

1997.

В диссертации используются также материалы произведений русских писателей, историков, деятелей русской и вьетнамской культур: Афанасьев А.Н. Народные русские сказки в трех томах. М., 1957; Брагина A.A. Мир животных в мире слов. М., 1995; Васильева Т., Руденко О. Сколько праздников в году? М., 1989; Горбаневский М. Иван да Марья. Рассказы о русских именах, отчествах, филиях, прозвищах, псевдонимах. М., 1988; Мен-шутина О.И., Балыхина О.И., Шаклеин В.М. Пушкинские пейзажи. М., 1999; Мокиенко В.М. Загадки русских фразеологизмов. М., 1990; Флоренский П. и др. Тайна имени. Харьков, 1996; Эпштейн М.Н. Природа, мир, тайник вселенной. М., 1990. б) Источники на вьетнамском языке:

Hoàng Phê và nhiêu tác già. Tir diën tiéng viêt. NXB Dà näng Trung tâm tir diën hoc. Hà nôi - Dà nang, 1995; Nguyên Nhir y, Nguyên Vän Khang, Phan Xuân Thành. Tù diën thành ngö Viêt nam. NXB Vàn hoá Thông tin. Hà nôi, 1994; Tân Viêt. Mot trâm dieu nên biet vê phong tue Viêt nam. NXB Van hoá dân toc. Hà nôi, 1999; Toan ánh. Tim hiëu phong tue viêt nam Nép cü - Têt - Lê hôi. NXB Thanh niên, 1992; Toan ánh. Phong tue thôf cúng trong gia dînh Viêt nam. NXB Vàn hoá dân toc. Hà nôi, 1993; Viêt Chuong. Tù' diën thành ngö tue ngü - ca dao Viêt nam. NXB Dong nai. Déng nai, 1995; Vü Dung, Vü Thuy Anh, Vü Quang Hào. Tir diën thành ngö và tue ngö Viêt nam. NXB Vàn hoá . Hà nôi, 1995; Vu Ngoc Phan. Tue ngö ca dao dân ca Viêt nam. NXB Khoa hoc xâ hôi. Hà nôi,

1998.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Соотношение языка и культуры на национальном и межнациональном уровне является актуальной проблемой, вызывающей большой интерес лингвистов, культуроведов' и методистов, так как взаимосвязь и взаимодействие языка и культуры представляют собой, в частности, важные факторы в изучении и преподавании иностранных языков.

2. «Человеческое измерение» является важнейшим компонентом в соотношении языка и культуры. Жизненная триада «Человек - Язык -Культура» существенна для рассмотрения диалога культур при международных контактах, а также при обучении иностранным языкам.

3. Владение лингвокультурологическим знанием - обязательное условие успешного диалога культур.

4. Подготовка к диалогу культур представляется важным этапом процесса обучения иностранным языкам, который, в свою очередь, призван благоприятствовать диалогу культур. Фоновые знания и взаимоуважение представителей разных культур являются важнейшими факторами для эффективного обеспечения диалога культур и, следовательно, истинного овладения изучаемым иностранным языком.

5. Национальная картина мира разных народов рассматривается как общий фон диалога культур. В национальной картине мира выделяются компоненты, которые, являясь единицами описания и усвоения языка, выступают в то же время символами, сигналами, знаками некоторых «артефактов», отражающих одновременно особенности языка и национальной культуры.

6. УНСО рассматривается нами как один из подходов к описанию связи языка и культуры. УНСО имеет троякую интерпретацию: как собственно лингвистическая единица, как лингвокультурологическое понятие и как категория методики, то есть УНСО является и объектом и единицей обучения.

7. Выбранные для конкретного анализа фрагменты - УНСО животных и растений, а также личных имен - достаточно репрезентативны для суждений о закономерностях сопоставления национально-языковых картин мира в целом.

Апробация исследования и публикации по теме диссертации: Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованной монографии, в ряде книг, статей (см. библиографию), а также в докладах и сообщениях, прочитанных на следующих конгрессах и конференциях: 1) IV Международный симпозиум по лингвострановедению, Москва, ГИРЯП, 1994. Тема доклада: «Восприятие русских национальных образов в процессе изучения русского языка вьетнамскими студентами-филологами»', 2) Международная научная конференция МАПРЯЛ «Итоги и перспективы развития методики: Теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории», Москва, РУДН, 1995. Тема доклада: «Восприятие вьетнамскими филологами национальных образов русской природы в обучении видам искусства»; 3) Международная конференция «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе», Тула, 1997. Тема доклада: «Русские национальные образы во вьетнамской аудитории»', 4) IV научный симпозиум, посвященный 5-летию вьетнамской научно-технической Ассоциации в РФ, Москва, 1998. Тема доклада: «Лингвострановедческий подход к обучению иностранным языкам как основа диалога культуры»; 5) Международная конференция «Русская и вьетнамская культура конца XX века», Институт стран Азии и Африки при МГУ, Москва, 1999. Тема доклада: «Русские национальные образы животных и растений в зеркале вьетнамской культуры»; 6) Международная конференция «Изучение русского языка и русской культуры в странах азиатско-тихоокеанского региона», Владивосток,

1999. Тема доклада: «Восприятие представителями разных культур русских национальных образов животных и растений (на основе сопоставления русской и вьетнамской культур»; 7) IX Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык, культура и литература на рубеже веков». Братислава, Словакия, 1999. Тема доклада: «Русская национальная картина мира в сопоставлении с вьетнамской»; 8) Международная конференция «Русистика - 99», Общество вьетнамских русистов, Москва, 1999. Тема доклада: «Лингвострановед-чески ценные единицы как компоненты национальной картины мира»; 9) Международная конференция «Пушкин и современность», посвященная 200-летию со Дня рождения А.С.Пушкина, Москва, РУДН, 1999. Тема доклада: «Русские национальные образы в произведениях А.С.Пушкина»', 10) Международная конференция «А.С.Пушкин и вьетнамская культура», Вьетнамская научно-техническая Ассоциация в РФ, Москва, 1999. Тема доклада: «А.С.Пушкин и вьетнамская русистика»; 11) Пушкинские чтения, посвященные 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, Москва, ГИРЯП, 1999. Тема доклада: «Русский характер и русский менталитет в произведениях А. С.Пушкина».

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании сектора куль-туроведения в обучении русскому языку как иностранному ГИРЯП.

Наша концепция прошла апробацию на экспериментальных занятиях с вьетнамскими студентами-филологами на включенном курсе в ГИРЯП (1995-1996 и 1997-1998), на семинарских занятиях с вьетнамскими преподавателями русского языка на курсах повышения квалификации при ГИРЯП (1997-1998).

Изложенные выше цели и задачи диссертационного исследования определили его содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и предметного указателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологические основы диалога культур"

Выводы

Данная глава диссертационного исследования посвящена сопоставлению русской национально-языковой картины мира с вьетнамской как общему фону диалога культур. Рассмотрение особенностей восприятия УНСО животных и растений в русской и вьетнамской культурах, а также особенностей функционирования личных имен с национально-культурной семантикой в русском и вьетнамском языках позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Ближе всех человеку домашние животные: корова, лошадь, собака, свинья, курица, утка и др. Их образы обладают наибольшим объемом национально-культурной информации и активнее других функционируют в реальной речи и в художественной литературе. Они участвуют в создании многих устойчивых словосочетаний, фразеологизмов, пословиц и поговорок, являются героями фольклора, художественных произведений. При этом вскрываются особенности культурной жизни каждого народа (лошадь - богатство и помощник русского крестьянина, а у вьетнамцев - буйвол; собака - друг и помощник русского и вьетнамца), а также отражают мировоззрение, опыт, традиции, обычаи каждого народа: у русского конный праздник; старый конь борозды не испортит и т.п., или конкурс (соревнование) выпуска птиц; яйцо умнее утки не бывает у вьетнамцев. Характеристики животных легко переносятся на человека, создавая достаточно устойчивые образы: дойная корова; ходить петухом; писать, как курица лапой; как кошка с собакой живут; работать как лошадь и т.п.

2. Многие дикие животные и птицы, как заяц, медведь, волк, лиса, аист, голубь, ворон и др., также тесно связаны с жизнью людей, но все же не так постоянно и непосредственно, как домашние. Их характеристики более

309 всего имеют общечеловеческие оттенки и часто приписываются человеку. Показательно, что их образы чаще оказываются эквивалентными в обеих культурах: например, волк символизирует жадность; лиса - хитрость и коварство; заяц - трусливость; голубь - мир и счастье; ворон - смерть и опасность и т.п. Однако, некоторые животные дают частично эквивалентные образы: медведь в русской культуре - медлительный, неуклюжий, веселый и добродушный, а во вьетнамской - медлительный, неуклюжий, но нахальный и злой; тигр в русской культуре считается сильным и благородным животным, а во вьетнамской - символизирует черную силу и жестокость. Вероятно, это связано с реальным распространением этих животных, с географией и природой России и Вьетнама. Многие пословицы и поговорки, в основу которых положены характеристики диких животных отражают многовековой культурный опыт каждого народа: Старого воробья на мякине не проведешь; Волка ни корми, все в лес смотрит; Делить шкуру неубитого медведя в русском языке; За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь; но иногда к счастью: Разом двух зайцев поймать — о большой удаче; Мёо giä hoä cäo — Старый кот становится лисой; dem cua trong hang - Считать крабов, когда они еще не пойманы во вьетнамском языке.

3. В русской культуре такие сказочные персонажи, как змей-горыныч, жар-птица, золотая рыбка, конек-горбунок, царевна-лягушка и др., придуманы человеком. Они существуют только в фольклоре и имеют большое значение в культурной жизни народа. В общих чертах, они представляют доброту и благополучие, к которому любой народ стремится и которого желает достигнуть. Они - подчеркнуто национально специфичны. Некоторые существуют в обеих культурах, например, царевна-лягушка, золотая рыбка, но многие присутствуют только в определенной культуре: дракон, железная лошадь (Тхань Зонг) - во вьетнамской, змей-горыныч, жар-птица, конек-горбунок и гадкий утенок - в русской и передают своеобразные характеристики. Поэтому при

310 усвоении образов этих животных надо обязательно учитывать национальную специфику их семантики, а также культурные особенности каждого народа.

4. Распространенные многолетние деревья русской природы: береза, дуб, ель, ива, клен, липа, сосна, тополь, малина, рябина имеют высокие поэтические характеристики в русской литературе. Они чаще всего изображаются в литературных произведениях и в поэзии, то есть на уровне текста и в произведениях искусства, где ярко окрашиваются в культурно-национальный колорит. На разных языковых уровнях рассмотрены УНСО растений русской и вьетнамской культур - в лексике, фразеологии, афористике и т.п. - они могут раскрывать какую-то часть своей национально-культурной семантики: например, в русской культуре береза - типичное дерево русской природы, символизирует Россию, она также напоминает о материях и женах, ожидающих своих мужей и сыновей с фронта; дуб - могущий старец русской природы и свидетель русской истории, но в то же время от слова дуба производное дубина обозначает глупого и тупого человека; ель - дерево праздничное, представляющее Новый год, и в тоже время - дерево траурное; во вьетнамской культуре бамбук символизирует мужество и стойкость народа; персиковое дерево -Новый год.

5. Распространенные злаковые, культивированные и дикорастущие овощи, фрукты и цветы: картофель, лук, морковь, огурец, петрушка, рожь, пшеница, лилия, одуванчик, роза, ромашка. Образы цветов, овощей и зерновых культур теснее всего связаны с жизнью каждого народа, поэтому национальная специфика их семантики больше всего отражается в языке, на всех его уровнях: в лексике, фразеологии, афористике, в тексте и в произведениях искусства. Они реально отражают культурную жизнь народа и обеспечивают возможность воспринимать особенности культуры, традиции, обычаи народа - носителя изучаемого языка, а также народа, изучающего этот язык. Например, картофель - второй хлеб русского человека; ромашка ассоциируется со скромной русской девушкой; роза в зависимости от цвета символизирует

311 страстную любовь, целомудрие, разлуку и печаль; во вьетнамской культуре рис символизирует богатство и славный труд трудящихся; лотос представляет чистоту, красоту и благородство народа; лилия — священный цветок предназначен для Бога и поминания усопших.

6. Личные имена как универсалий выполняют функцию хранения и передачи традиций, истории, культуры народа. Русские и вьетнамские личные имена создают большой лексический массив в языке и обладают особенностями функционирования в реальном общении людей. В отличие от русских, вьетнамцы обращаются только по имени. В русском языке существуют многие имена и фамилии, образованные по прозвищам, от названий животных, птиц, насекомых и рыб, например, Баранов, Козлов, Воронов, Комаров, Щукин и другие. А во вьетнамской традиции родители дают детям имена, образованные только от названий приятных птиц: например, Hoäng Anh, Hoa Mi (соловей), ТЫёп Nga (лебедь), а от названий других животных и птиц, таких как козел, собака, свинья, курица, образуются только уменьшительно-ласкательные имена, использующиеся в семье.

7. Многие имена русских и вьетнамских выдающихся людей (известных писателей, поэтов, философов, политических деятелей и героев литературных произведений), прецедентные имена, такие как Петр Первый, Иван Сусанин, А.С.Пушкин, М.В.Ломоносов, Л.Н.Толстой и его герои Андрей Болконский, Анна Каренина, Обломов, Печорин и другие, имея особые национальные коннотации, становятся центром нашего внимания, так как они не только специфически национальны, но и могут проецироваться на другие культуры, а также могут с ключевыми и прецедентными именами другой культуры. Ключевые личные имена, обладают большим объемом национально-культурной информации, играют важную роль в накоплении, хранении и передачи национальной культуры от поколения к поколению. Такие имена частотны, общеизвестны, в то же время специфичны, например, Иван, Татьяна, Надежда, Вера, Мария и др. Они относятся к ядру языковых средств накопления, хранения

312 и передачи культурной информации, играя ведущую роль в формировании национального и, следовательно, языкового сознания, определяя шкалу ценностей и модели поведения членов «лингво-культурного сообщества».

8. Многие личные имена, входящие в состав фразеологизмов, пословиц и поговорок русского и вьетнамского языков, имеют высокую культурно-национальную ценность, но при этом создают огромные языковые и культурологические трудности для восприятия иностранцами. Например, валять Ваньку, по Сеньке и шапка и другие. Многие из них находят эквиваленты в сопоставляемых языках. Но чтобы понять эти фразеологические единицы, необходимо обладать хорошими фоновыми знаниями культуры народа - носителя языка, воспринятыми через призму родной культуры.

313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено соотношению языка и культуры, которое сейчас вызывает большой интерес и острые дискуссии лингвистов, культурологов и особенно преподавателей иностранного языка. Собственные наблюдения над языковыми материалами в процессе обучения позволяют нам сделать следующие выводы.

Многоаспектное изучение культуры постоянно требует соединения усилий многих исследователей, что может быть осуществлено лишь при едином подходе к понятию культуры. Обобщая определения культуры, данные авторитетными учеными, мы даем свою дефиницию: культура - это духовные и материальные ценности народа, накапливающиеся от поколения к поколению, имеющие определенный устойчивый характер, специфический для каждого народа. Культурные ценности каждого народа и их названия составляют национально-языковую культуру. Ее своеобразие, уникальность и оригинальность проявляются как в духовной, так и в материальной сфере жизни и деятельности общества. Многие научные труды авторитетных ученых дают нам основу подойти к проблемам отражения национальной культуры в языке с особых позиций и изучению национально-культурной семантики языковых единиц с целью их понимания на уровне носителей языка и культуры.

Решением этих проблем занимаются лингвокультуроведение и лингво-страноведение. С точки зрения изучения национально-культурной семантики языковых единиц лингвокультурология - это научная филологическая дисциплина, пограничная между смежными науками. Она изучает взаимосвязь, взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и интерпретирует это взаимодействие как единую системную целостность. Лингвокультурология рассматривает языковые единицы, которые приобрели в определенной культуре эталонное, символическое, образно-метафорическое значение, закрепленное и зафиксированное в языке.

314

Лингвострановедение обладает своим собственным предметом, конкретными направлениями изучения и развития, представляет собой методическую дисциплину, обеспечивающую коммуникативность обучения, подчеркивающую кумулятивную функцию языка, решающую общеобразовательные и гуманистические задачи. В этом смысле лингвострановедение - путь познания культуры через язык и, наоборот, - языка через культуру.

Лингвострановедение имеет много общего с лингвокультурологией: основным объектом лингвострановедения и лингвокультурологии является взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и отражения в нем национальной культуры. Лингвокультурология составила теоретическую базу данной работы; лингвострановедение, ориентированное на преподавание иностранного языка обеспечило в диссертации практическое воплощение этой теории.

В лингвокультурологии и лингвострановедении, стремясь конкретно и ощутимо раскрыть связь языка и культуры, ученые обратились к поиску каких-то единиц, которые материально «объединяли» бы эти два великих явления. В идеале эти единицы могут рассматриваться одновременно как лингвистикой, так и культурологией. Именно они лежат, видимо, в основе национально-языковых «картин мира». Исследования в этой области показывают, что в поиске этих единиц разные авторы идут различными путями, обращаются к отдельным свойствам искомых единиц, предлагают их наименования. В настоящей работе обосновывается новый термин УНСО - «устойчивый национальный словесный образ».

Лингвокультурология имеет гуманистический характер. Ее антропо-центричность соответствует общей современной тенденции гуманитарных исследований, которые уделяют большое внимание человеку и его фактору в языке. В лингвокультурологии человек рассматривается как носитель языка и культуры и как центральная фигура в коммуникативном процессе.

315

В любом обществе диалог культур необходим для его членов в целях взаимопонимания и сотрудничества между народами. Причем язык как предпосылка диалога культур приобретает все большую значимость в качестве руководящего фактора в их научном изучении. Диалог культур между народами, естественно, базируется на обучении иностранным языкам. Для достижения успеха в диалоге культур уделяется нами большое внимание специфике взаимопонимания между коммуникантами. Одним из наиболее эффективных способов решения проблемы взаимопонимания считается нами передача в учебном процессе фоновых знаний иностранцам. Лингвострановедческий подход к русскому слову на всех языковых уровнях (лексическом, фразеологическом, афористическом, текстовом) представляется нам предпосылкой для успешного диалога культур.

Фоновые знания носителя языка и культуры в лингвокультурологиче-ском рассмотрении представляют существенный аспект проблемы языка и культуры, они играют важную роль в адекватном взаимопонимании в межнациональной коммуникации. Более того, овладение фоновыми знаниями нужно для успешного диалога культур в обучении иностранному языку. Если изучающий иностранный язык хорошо освоил языковые закономерности и овладел навыками речевой деятельности, ему легче будет понять своего собеседника при общении отчасти. Для полного взаимопонимания собеседникам важно овладеть фоновыми знаниями иноязычной культуры и иметь представление о национально-культурных особенностях (менталитете) народа-носителя языка.

Практические наблюдения над процессом обучении РКИ во вьетнамской аудитории показывает, что культурные знания о России, включающие в себя явления духовной культуры русского народа и художественной культуры, важны для достижения общеобразовательной и воспитательной целей обучения. Они оказывают влияние на формирование личности обучающихся, способствуют расширению культурного кругозора, развитию интеллекта и ус

316 воению национальной специфики русской культуры с вьетнамской путем сопоставления; помогают вьетнамцам понять роль и место русской культуры в мировом культурном процессе, обеспечивают понимание и восприятие вьетнамцами культурных реалий в процессе коммуникации с носителями русского языка.

Особое значение в плане обеспечения взаимопонимания приобретает изучение тех языковых единиц, которые, являясь средствами описания и усвоения языка, выступают в то же время символами, сигналами, знаками некоторых артефактов. Они как бы с одной стороной принадлежат языку, адругой - культуре и создают общий универсальный фон диалога культур - национально-языковую картину мира.

Конкретное рассмотрение так называемой лингвокультуроведчески ценной единицы, которая в научных трудах получает разные названия: национально-культурная реалия, лингвокультурема, логоэпистема, УНСО, национальный социокультурный стереотип, культурный концепт, - позволяет нам подчеркнуть, что действительно существует такая особая разноуровневая единица, которая способна отражать одновременно и особенности языка, и национальную специфику данной культуры. Овладение этой единицей обеспечивает понимание и усвоение данного языка, изучение же единицы представляется не только необходимым, но и перспективным, оно позволяет рассматривать язык на его функциональном уровне и в тесной взаимосвязи с культурой. Успешное владение такими единицами дает возможность глубже понять красоту и искусство выражения данного языка, точнее воспринять национальную специфику культуры народа-носителя этого языка.

УНСО рассмотрены нами в данной работе в соответствии со следующими принципами классификации и сопоставления: по объему национально-культурной информации и степени насыщенности ею (поскольку УНСО представляются разноуровневыми, мы считаем эту классификацию самой важной); по способу описания; по эквивалентности/безэквивалентности в

317 функционировании и в плане выражения; по принципу актуальности; по структуре; по принципу тематического и семантического концентризма. Принцип тематического концентризма, как показал наш материал, является наиболее важным принципом для классификации, описания и в дальнейшем для составления многих лингвострановедческих словарей. С этой точки зрения следует рассматривать многочисленные лексико-тематические группы УНСО: природная среда России; мир животных и растений; традиционный русский быт; традиции и обычаи; достижения искусства как культурные ценности; политические и государственные институты; религия и т.п.

Собранный нами материал показал целесообразность проработки УНСО по лексико-тематическим группам, связанным с названиями животных и растений, а также личных имен, так как УНСО в вышеуказанных лексико-семантических группах, по нашим собственным наблюдениям, могут ярче всего отражать полную национально-языковую картину мира каждого народа.

Домашние животные обладают наибольшим объемом национально-культурной информации и активнее других функционируют в реальной речи и в художественной литературе. Они участвуют в создании многих устойчивых словосочетаний, фразеологизмов, пословиц и поговорок, являются героями фольклора, художественных произведений и имеют свойство отражать мировоззрение, опыт, традиции, обычаи каждого народа. Характеристики домашних животных легко переносятся на человека, создавая достаточно устойчивые образы.

Дикие животные и птицы также тесно связаны с жизнью людей, но все же не так постоянно и непосредственно, как домашние. Их характеристики более всего имеют общечеловеческие оттенки и часто приписываются человеку. Показательно, что их образы чаще оказываются эквивалентными в обеих культурах: например, волк символизирует жадность; лиса - хитрость и коварство; заяц - трусливость; голубь - мир и счастье; ворон - смерть и опасность и т.п. Однако, некоторые животные дают частично эквивалентные или безэк

318

Бивалентные образы. Многие пословицы и поговорки, в основу которых положены характеристики диких животных, отражают культурный многовековой опыт каждого народа.

В работе также раскрываются особенности восприятия УНСО растений вьетнамцами. Растения с какой-то удивительной простотой помогают понять, передать, обозначить происхождение и бытие человека. В растениях воплощены уникальные национальные образы каждого народа. В любой культуре деревья и цветы изображаются в тесной связи с жизнью человека, им принадлежит исключительно важная роль в самосознании человека, что обусловлено не только природными и хозяйственно-промышленными факторами страны, но и фольклорно-обрядовыми традициями и многовековым укладом, в частности земледельческим укладом русского и вьетнамского народов.

Во многих филологических исследованиях отмечается, что в русской природе наиболее культурно и национально окрашенными являются образы березы, сосны, дуба, ивы, ели, рябины, тополя, клена и липы. Часто встречаются в фольклоре и художественной литературе образы таких цветущих и плодоносящих деревьев и кустарников, как сирень, черемуха, яблоня, вишня, груша. Среди растений русской природы цветы также создают большой и важный фрагмент национально-языковой картины мира.

Собственное сопоставительное исследование УНСО животных и растений в русской и вьетнамской культурах показывает, что полных эквивалентных УНСО практически нет, даже весьма схожие образы домашних и диких животных, распространенных деревьев, как собака, свинья, курица, петух, лиса, волк, ворона; ива, яблоня, сосна и ель, обладают заметными оттенками национально-культурной семантики. Они присутствуют в обеих культурах и в основном передают почти одинаковые ощущения и чувства. Но в данном случае следует остерегаться так называемых «подводных камней», которые в любой момент могут преподнести много неожиданностей. Например,

319 подложить свинью или Посади свинью за стол, она и ноги на стол; Попасть как кур во щи; Петух скажет курице, а она - всей улице и др.

Частичные эквивалентные {корова, лошадь, медведь, тигр; персик, ромашка) и безэквивалентные {журавль, жар-птица, дуб, новогодняя елка, вишня-в русской культуре; аист, утка, дракон; бамбук, кокос, лотос - во вьетнамской культуре) УНСО создают значительные трудности при обучении русскому языку.

Не менее трудны в усвоении антропонимы, в исследовании которых наметилась тенденция рассматривать имена не только как особые языковые знаки, но и как источники фоновой (национально-культурной, социальной и исторической) информации. Такое понимание антропонимов создает предпосылки для дальнейшего их изучения с точки зрения прагматического аспекта в лингвистике и методике преподавания иностранных языков, особенно - в обучении русскому языку вьетнамцев - представителей далекой культуры. Усвоение русских имен для них весьма затруднительно, поскольку эти имена обладают большим объемом национально-культурной семантики и особой символикой.

Сказочные персонажи обычно придуманы человеком и существуют только в фольклоре и имеют большое значение в культурной жизни народа. В общих чертах они представляют доброту и благополучие, к которому стремится каждый народ. Они - подчеркнуто национально специфичны. Поэтому при усвоении образов этих животных надо обязательно учитывать национальную специфику их семантики, а также культурные особенности данного народа.

Наши практические наблюдения над функционированием УНСО на всех языковых уровнях и особенностями восприятия вьетнамцами русских УНСО в учебном процессе подтверждают мысль о том, что теория фоновых знаний носителей языка и представителей других культур позволяет обнаружить условие плодотворного межкультурного общения.

320

Полученные результаты данного исследования могут быть применены для разработки лингводидактических основ учебных пособий по русскому языку, лингвострановедческих словарей и справочников, ориентированных на диалог культур, для эффективного обучения русскому языку вьетнамцев.

Наша концепция диалога культур строится на общепринятых в языкознании и в лингводидактике предпосылках, в соответствии с тенденциями развития современной лингвистики вообще и лингвострановедческого направления в обучении русскому языку иностранцев, в частности. Поэтому обоснованная нами концепция вносит весомый вклад в развитие теории сопоставительной лингвокультурологии; обоснованная и систематизированная в настоящем исследовании национально-языковая картина мира и ее компоненты - УНСО и их принципы классификации и сопоставления важны для многих дальнейших научных поисков в этой области.