автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Лирика Хушхал-хана Хаттака (1613-1689)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Пелевин, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Лирика Хушхал-хана Хаттака (1613-1689)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирика Хушхал-хана Хаттака (1613-1689)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕЛЕВИН Михаил Сергеевич

ЛИРИКА ХУШХАЛ-ХАНА ХАТТАКА (1613—1689)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.01.06 — ЛИТЕРАТУРА НАРОДОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена на кафедре иранской филологии восточного фа. культета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель —

действительный член РАН, доктор филологических наук, профессор М. Н. БОГОЛЮБОВ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор А. Л. ГРЮНБЕРГ кандидат филологических наук Н. П. РЫЧКОВА

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН.

Защита состоится « ZG » НОчаУрл 1992 г. в lio часов на заседании специализированного совета Д 063.57.38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан с го » л 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат филологических наук Ю. В. КОЗЛОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТУ

Хушхал-хан Хаттак, крупнейший афганский поэт-классик, сделавший решительный шаг к созданию литературного письменного па-што и отразивший в своих многочисленных произведениях все стороны жизни восточных паштунских племен позднего средневековья, по праву признается основоположником национальной афганской литературы. Слава Хушхала как творца художественного слова зиждется прежде всего на лирике его дивана, которая, соединив в себе богатые традиции литературы персоязычного окружения, опыт нескольких поколений паштунских поэтов и отдельные элементы фольклора с индивидуальными творческими достижениями автора, открыла новую главу в истории афганской художественной словесности, позволила ей занять достойное место в ряду прочих национальных литератур.

К настоящему вр<5глени о Хушхале и его творчестве написано. немало разных работ. Однако, как правило, они представляют собой своего рода популярно-ознакомительные очерки, повторяющие только самые общеизвестные сведения о поэте и основанные на слишком беглом знакомстве с его произведениями. Углубленное представление как о личности самого поэта, так и о содержании его дивана необходимо для воссоздания более полной картины становления письменной паштоязычной литературы, адекватного понимания главных тенденций в ее развитии, выяснения конкретного вклада Хушхала в афганскую словесность и культуру в целом.

Основная цель настоящего исследования - характеристика содержания лирики Хушхал-хана. Предлагаемый тематический анализ стихотворных произведений Хушхала содержит два аспекта. Первый, источниковедческий, заключается в том, чтобы на материале стихов Хушхала составить его жизнеописание, восстановить его реальный облик как исторического деятеля, поэта, просто человека -яркого представителя своего народа, обрисовать образ'мыслей, круг интересов и забот просвещенного афганского' феодала ХУЛ в. Второй аспект связан с проблемой соотношения в лирике Хушхала традиционного и индивидуального, т.е. того, что' автор унаследовал из классической персидской поэзии, руководствуясь нормами литературного канона, и того, что возникло как отражение его собственных чувств, взглядов и жизненного опыта либо на основе

творческого варьирования традиционных тем, либо совершенно независимо от сюжетно-смысловых установок канона. Выявлению подлежат и такие элементы содержания и формы лирики Хушхала, которые передают общую национальную специфику афганской поэзии.

К числу задач диссертации относится кроме того характеристика жанровых форм лирики Хушхала: касыд, газелей, кыт'а и строфики. Освещаются в работе и некоторые моменты, связанные с образностью и метрикой стихов поэта. Взаимосвязь двух процессов - становления литературы в Паштунистане и эволюции афганской письменности - обусловила рассмотрение ряда вопросов, касающихся истории создания рукописного дивана Хушхала и роли поэта в развитии письменной культуры хаттаков.

Главными источниками для диссертационного исследования послужили пешаварское издание дивана Хушхала 1952 г., осуществленное Д.М.Камилом, и микрофильм рукописи дивана 1719 г., хранящейся в. библиотеке Кембриджского университета.

Материалы исследования представляют ценность прежде всего для изучения истории афганской классической литературы и могут быть использованы при чтении курсов и написании работ на соответствующую тему. Часть материалов должна привлечь внимание специалистов по истории, истории культуры и этнографии Афганистана. Некоторые выводы диссертации могут быть учтены при подготовке критических изданий сочинений классических паштунских авторов.

Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на юбилейном заседании кафедры иранской филологии, посвященном 80-летию проф.А.Н.Болдырева (ЛГУ, 1989), очередном заседании Семинара ленинградских афганистов (ЛО ИВ АН, 1989), УШ Межвузовской конференции аспирантов и молодых ученых (ЛГУ, 1990), УШ конференции молодых'ученых (ЛО ИЯ АН, 1990), торжественном заседании кафедры иранской филологии, посвященном памяти проф. 'А.З.Розенфельд (ЛГУ, 1990). По теме работы опубликованы две статьи и тезисы двух докладов, одна статья находится в печати.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, которое включает в себя раздел о метрике стихов Хушхал-хана, транскрипцию и перевод текста неопубликованного мухамма-са "Врори дэ врор царганда пш пэ да...", обнаруженного в кембриджском списке дивана, примечания и список литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается выбор теш диссертации, формулируются ее пели и задачи. При определении предмета исследования сделана оговорка о том, что вне рассмотрения оставлены ру-баси Хушхала, которые уже отдельно изучались.*

Первая глава диссертации состоит из трех разделов:."Зарубежные и отечественные исследователи о Хушхал-хане и его творчестве", "Рукописи и издания дивана Хушхала", "Состав и содержание дивана Хушхала. Характеристика жанровых форм".

В первом разделе излагается история изучения Хушхала и его литературного наследия, приводится краткий аннотированный обзор литературы, в той или иной степени затрагивающей жизнь и творчество поэта. С именем Хушхала и его стихами Европу познакомил в начале прошлого века М.Элфинстон (1815). Позднее много ценных сведений о Хушхале србрал и обнародовал в некоторых своих .трудах Х.Раверти (1860-62). В дальнейшем западные авторы обраща- ' лись к творчеству поэта почти исключительно с целью перевода его стихов (Плоуден, 1875; Биддалф, 1890; Хауэлл и Кароэ, 1963; Маккензи, 1965 и др.). Наиболее содержательной работой о Хушхале явилась статья Г.Моргенстьерне, в которой автор дал объективную и точную оценку личности поэта, высказал целый ряд полезных наблюдений в отношении содержания, формы и языка его лирических произведений.^ На родине Хушхала его творчество стало изучаться со второй четверти XX в. Из большого количества работ внимания заслуживают предисловие Д.М.Камила к изданию дивана 1952 г., где содержится самая подробная биография поэта, книга Г.-П.Улфата,3 три сборника статей, выходивших в разное время в связи с чествованием Хушхала (Пешавар, 1949; Кабул, 1966, 1971), а также диссертация Г.Нурзая, защищенная в 1969 г. в Москве. В отечественной афганистике к поэтическому наследию Хушхала одним

1 'Усман с5риф. Хушхал-хан Хатак ау дэ дэ адаби мактаб. Кабул, I361/1982. С.47-106 (на яз. пашто). р

Morgenstierne G. Khushhal khan - the national poet of the Afghans // JRCAS, Vol.XLVlI, 1960. P.49-57-

3 Улфат Г.-П. Милли кахраман Хушхал-хан Хатак. Кабул, 1344/ 1966 (на яз. пашто).

лз первых обратился М.Г.Асланов (1955), но многие его статьи о творчестве поэта остались неизданными. Довольно подробный очерк о Хушхале содержится в "Истории Афганистана" В.М.Массона и В.А.Ромодина (1965). Разных сторон творчества Хушхала касался в отдельных работах В.В.Кушев (1980, 1989, 1990). Неоднократно издавались русские переводы стихов Хушхала (1955, 1957, 1958, 1975, 1983 и др.).

Во втором разделе определяется место дивана Хушхала в истории афганской рукописной книги, сообщаются почерпнутые из каталогов сведения обо всех известных на сегодняшний день списках дивана, дается подробное описание кембриджской рукописи 1719 г., хранившейся в свое время в императорской библиотеке Ахмад-шаха Дурани, а в заключение приводится перечень всех изданий дивана, выходивших с 1869/70 г.

Письменными памятниками произведения на афганском языке засвидетельствованы начиная с сер.ХУП в. Первые списки дивана Хушхала (1687/88, 1697) тоже принадлежат к числу наиболее древних афганских рукописей. Кроме того диван Хушхала - первый по времени памятник, где зафиксирована хаттакская графика, отличающаяся от других систем раннего афганского письма употреблением "хамзы" для обозначения ретрофлексных согласных и аффрикат. Заслугу в усовершенствовании или даже создании хаттакской графики устная традиция приписывает Хушхалу. Прямых подтверждений тому нет. Впрочем, предки поэта не оставили никаких сочинений (его отец Шахбаз-хан был вообще неграмотным), а он сам уделял большое внимание рукописному делу, владел искусством каллиграфии и сделал обучение письму обязательным для членов княжеской семьи.

При жизни Хушхал не только не успел отредактировать свой диван, но и в полном объеме собрать его: в состав самого раннего списка, который создавался при участии автора, вошла лишь половина всех его стихов. Полный вариант лирического собрания Хушхала был подготовлен под наблюдением его внука Афзал-хана в 1697 г. Однако, окончательная редакция дивана так и не была осуществлена, в связи с чем до сих пор его текст требует решения ряда проблем кодикологического характера.

В третьем разделе дан анализ состава дивана, представлена самая общая характеристика содержания стихов поэта, предложена уточненная периодизация жизни и творчества Хушхала, рассмотрены

тематические и стилевые особенности жанровых форм его лирики.

На основе данных, полученных при анализе пешаварского издания дивана и кембриджской рукописи, установлено более или менее точное количество бейтов, составляющих .лирическое собрание поэта: 15.115, из них 14.812 - паштоязнчные стихотворения.

Достаточно пестрые по содержанию стихи Хушхала могут быть условно, с учетом политематизма многих из них, классифицированы по следующим тематическим направлениям: I. Исторические, 2. Жи-знеописательные, 3. Философско-дидактические, 4. Любовные, 5. Религиозные, 6. О поэтическом творчестве, 7. Гедонические, 8. Пейзажные, 9. "Трактаты". Произведения последней группы прямого отношения к лирической поэзии не имеют, поскольку предметом их является не человек со своими чувствами и мыслями, а конкретное знание из какой-либо сферы деятельности (народная медицина, уход за ловчими птицами и пр.).

Своеобразие поэзии Хушхала заключается в том, что содержание, стилистика и образность его стихов позволяют с разной степенью точности отнести их к определенным периодам жизни и творчества, что в свою очередь дало бы возможность применить к построению дивана не традиционный алфавитный, но хронологический принцип. В биографии Хушхала следует выделить такие этапы: Т) Детство и юность (1613-41), 2) Княжение (1641-64), 3) Подневольное пребывание в Индии (1664-69), 4) Участие в событиях моголо-афганской войны (1670-76), 5) Конфликт с сыновьями и изгнание (1676-89).

Начав с подражания корифеям персидской газельной лирики (Са'ди, Хауизу, Худ;;санди), сочдтая творчество с деятельностью на посту главы племени, Хупдсал постепенно пришел к осознанию собственной авторской индивидуальности, к такому восприятию поэтического труда, которое предполагало не только художественное варьирование канонических сюжетов, образов и идей, но и подлинно свободное самовыражение. Переломным этапом на творческом пути Хушхала стали годы, проведенные в индийском плену. С этого' времени его поэзия стала более личностной, обрела новые, национальные по духу и содержанию черты.

3 своей лирике Хушхал использовал саше разные жанровые фор|<1ы. Многие его строфические стихотворения были первыми подобными образцами в поэзии пашто. Возможно, именно с лирическо-

го собрания Хушхала в афганской письменной литературе утвердилась классическая; структура дивана с жанровой рубрикацией произведений.

Раздел касыц в диване поэта насчитывает 60 поэм на пашто и одну на фарси (2090 и 26 бб.). В касыдах Хушхала от классических черт осталась собственно только одна - организационная мо-норифмическая структура стиха с начальным бейтом матла'. Композиционное построение касыд совершенно свободное. Размеры их тоже разнообразны: от 14 до 155 бейтов. Содержание касыд включает все названные выше тематические направления. Касыды появились в лирике Хушхала на втором этапе его творческой биографии, после "ученического" периода. В целом поэмы Хушхала типологически стоят ближе, например, к касыдам доисламских бедуинских поэтов, с которыми его роднит общность социальной среды - племенного строя, нежели к традиционным касыдам персидской литературы.

Газели составляют половину лирического собрания поэта: 855 на пашто и 42 ка фарси (7277 и 275 бб.). Помимо очевидных признаков формы (монорим с матлас и обязательным тахаллусом в мак-тае, насчитывающий в среднем 6-12 бб.) и содержания (преобладание любовной и суфийско-билософской тематики) газели Хушхала, призванные в первую очередь служить эстетическому наслаждению ритмическим словом, отличаются от каснд я кытса своей особой стилистикой: поэтичностью языка, качеством слога, выразительностью образов, тонкостью намеков, присутствием метафорического подтекста и пр.

Раздел кыт'а включает 408 стихотворения- (I7T4 бб.). Зто наименее отредактированная часть дивана Хушхала, что объясняется спецификой данной жанровой уормы в восприятии ее автором. По характеру содержания и стиля, отличающегося подчеркнуто просторечной манерой излокения, прозаичностью разговорных интонаций, кыт'а Хушхала очень напоминают поэтические дневниковые записи. Есть среди них многочисленные четверостишия-хикма и илшшне ис-торико-бкографические поэмы в 52 и 4В бе^та. Вероятно, кьгт'а Хушхала для немедленного обнародования не ьоедназначялись, широкого хождения не имели, частично представляли собой нпброски будугдах стихов и потому не были окончательно подготовлены автором для введения в состав дивана.

Последни" рззг.ед дивана вкллчэет с г >о<".'-ическьх стлхотво-

рений (ок.517 бб.) -4 мухаммаса, 2 мусаддаса, 2 мураббас, 2 таркиббанда, мусашшар, тарджи'банд, - а также одно маснави (12 бб.). По содержанию большинство этих стихов относится к традиционной любовной лирике. Особого внимания заслуживает большой историко-биографический таркиббанд зу-л-кафийатайн (с парнориф-мугащимися бейтами) "Цэ дэ бадо хоб ву..." (220 бб.), написанный Хушхалом в индийском плену. В строфике поэт несколько раз прибегнул к некоторым техническим приемам, связанным с чисто внешним оформлением стихов (например, приему с использованием в стихе только тех слов, буквы которых не имеют точек).

Во второй главе диссертации воссоздается биография Хушхала в том виде, как она отражена в его лирике. Все исторические и биографические факты, нередко содержащиеся лишь в единичных бейтах, систематизированы по следующим разделам главы: "Происхождение. Семья. Годы княжения", "Арест и подневольное пребывание в Индии (1664-69)", "Участие в событиях моголо-афганской войны (1672-76)", "Междоусобица в племени. Отношения с сыновьями", "События последних пятнадцати лет жизни".

Автобиографические сведения о рождении, предках (отце Шах-баз-хане, деде Йахйа-хане и прадеде Акорае), братьях (не названных по именам Джамиле, Мирбазе, Шамшере), первой женитьбе изложены поэтом в двух поздних касыдах (1670,.1680). Один раз в кытса Хушхал упоминает о своей матери в связи с ее кончиной в 1669 г. За период времени, предшествовавши аресту поэта, им были сочинены только две касыды, основангше на'исторических фактах: в одной повествуется история исламских правителей Дели от Гф'из ад-дина до Шахджахана (1645/46), другая является откликом на события 1649 г., связанные с моголо-сефевидской войной за Кандахар.

Обстоятельства ареста и его причины подробно описаны Хушхалом в упомянутом выше таркиббанде "Цэ дэ бадо хоб ву...". Биографические стихи периода плена носят характер тюремных элегий, поэтому в них можно усматривать продолжение традиций классического жанра хабсийа, известного из персидской литературы, например, по творчеству Масеуд-и Са'д-и Салмана .или Хакани. Сходство ряда мотивов в тюремных стихах этих поэтов и Хушхала очевидно. Однако, если у персидских авторов тюремная лирика -это касыды, то у Хушхала жанр хабсийа представлен и газелями.

Касыды поэта помимо описаний душевного состояния пленника содержат также упоминания имен могольских вельмож, конкретные факты и впечатления о жизни могольского двора (большую часть плена Хушхал провел под домашним арестом в Дели и Агре). Со времени плена в лирике поэта появилось и такое новое тематическое направление, как поношение императора Аурангзеба и его эпохи. О причинах своего освобождения из плена поэт в стихах умалчивает, но по отдельным наыекам можно сделать вывод, что он согласился вновь принять могольский мансаб (военный чин) и участвовать в подавлении усилившихся среди афганских племен волнений.

Во время первого крупного сражения моголо-афганской войны, состоявшегося весной 1672 г. в Хайбере, Хушхал находился в войске моголов, хотя непосредственного участия в боевых действиях не принимал. Этой битве он посвятил одну касыду и кыт'а, где весьма уклончиво отозвался о враждующих сторонах. Междоусобица в собственном племени, разжигаемая моголами, вскоре привела Ху-шхала в стан восставших соплеменников. В одном кыт'а поэт обмолвился о том, что его разрыв с центральными властями произошел в конце осени 1672 г. В стихах, где слышны отзвуки моголо-афганской войны, Хушхал сообщает очень мало сведении о конкретных событиях и своем участии в них. У поэта преобладают оценочные суждения о происходящем и размышления о себе как личности, поставленной судьбой перед тяжелыми испытаниями. Наиболее звучно тема войны отражена в двух касыдах (июнь 1674, июль 1675), где Хушхал определяет свою позицию в вооруженном конфликте, называет основные сретения, в которых побеждала афганская сторона, воспевает доблесть своих союзников, паштунских вождей Ай-мал-хана и ДарГга-хана. Воина пошла на спад после того, как моголы, не отказавшись полностью от применения силы, прибегли к более эффективному средству - подкупу племенных маликов. Порицание пэштунов за их продажность моголам стало ведуцей темой патриотической поэзии Хушхала этого периода. Сохранились в диване поэта и стихотворные отклики на две его поездки по землям сопредельных племен в Тирах (1674) и Сват (1675) с целью сплочения янтичогольском коалиции. Некоторые из этих стихов являются этнографическими заметками о быте и нравах местных кителей. О (,акте заключения мирного соглашения метгду центральными властями и вождями племен, которое состоялось в начале 1677 г.,

Хушхал сообщил в двух газелях и одном кыт'а.

Отголоски событий, связанных с усобицей в хаттакском племени, отражены у Хушхала в хулительных стихах на потомков, более всего на старших сыновей Ашрафа и Бахрама, главных участников внутриплеменного противоборства, а также в жалобах на свое положение всеми отвергнутого изгоя. В этих произведениях по крупицам разбросаны сведения о политике правления Ашрафа после принятия им полномочий вождя, о его вооруженных стычках с Бах-рамом, ставленником глоголов, об аресте Ашрафа моголами и его заточении в Гвалиуре, об избрании Бахрама на племенном совете новым хаттакским главой, о вынужденном бегстве Хушхала из своего княжества в результате преследований со стороны Бахрама.

Из других событий последнего периода жизни Хушхала в его стихах запечатлены племенные войны с бангашами. На эту тему поэтом написаны две поэмы: кыт'а о поражении хаттаков у Гумбата в 1676 г. и касыда об их победе при Доде в 1680 г. В поэмах излагаются обстоятельства сражении, оцениваются действия отдельных подразделений и кланов, восхваляется доблесть сыновей (дважды -'Абид-хана). Составляя поэтическую хронику своего времени, Хушхал сообщал в стихах также о фактах природных бедствий: засухах и голодном море 1677 и 1678 гг., эпидемии холеры 1686/87 г. Есть у поэта и несколько стихотворении жанра марсийа, т.е. посмертных элегий, посвященных трем сыновьям - Низаму, Бахтнаку, Тахиру - и внуку Му'аззаму. В автобиографической лирике этого времен:: ведущей является тема героя-одиночки, прошедшего сквозь все невзгоды военной поры и испытавшего горечь многих утрат, из. ен и поражений. Мрачный пессимизм стихов Хушхала постепенно сменяется интонациями, выражающими философское отношение поэта к своей нелегкой, но славной судьбе. У Хушхала появляются обобщенные самооценки, иногда выдержанные' в духе паштунского кодекса чести паштунвали, иногда входящие в русло традиционной суфийской эстетики.

Третья глава диссертации дает представление о традиционных -чирах в лирике Хушхала и включает четыре раздела: "Религиозная лирика", "Стихи о поэтическом творчестве", "Философская и эти-ко-дидактическая лирика", "Любовная, гедоническая и пейзажная лирика".

Религиозная тема представлена у Хушхала произведениями

двух типов: одни содержат славословия Аллаху и пророку Мухамма-ду, декларативные заявления автора о своей приверженности исламу и его столпам, другие написаны в стиле классического жанра зухдийа и носят характер обращенных к Богу личных исповедей с раскаяниями в грехах. В религиозных стихах Хушхала отражена эклектичность его мусульманских представлений, вытекающая из настойчивых попыток соединить свои убеждения суннита-ханафита с основными положениями шиитской доктрины об особом духовном преемстве 'Али. Отношение Хушхала к религии формировал его социальный статус, поэтому первостепенное внимание он уделял не теологическим, а нравственно-правовым аспектам ислама. В религи-. озных стихах поэта наилучшим образом проявляется общая светская направленность его поэзии. Хушхал избегает касаться сложных теоретических вопросов богословия и ограничивается провозглашением самых элементарных истин, его привлекает не столько идеологическое, сколько историко-шфологическое содержание Корана и сунны. Тему рошанизма, религиозно-политического движения ХУ1-ХУП вв. в Паштунистане, Хушхал предпочитал не затрагивать. Критика рошанизма предположительно усматривается лишь в некоторых стихах с хулой на племена Тираха, среди которых это учение было распространено. Что касается суфизма, то если оставить в стороне всю традиционную лирику с суфийскими мотивами, стихи Хушхала обнаружат его крайне недоброжелательное отношение ко всем категориям лиц, связанных с тасаввуфом (за исключением почитаемого поэтом шайха Рахмкара). Упоминания о других религиях встречаются в малопримечательных упреках, которые поэт бросает христианам, индусам и иудеям.

Стихи о поэтическом творчестве, среди которых есть три ка-сыды-фахрийа (1670, сер.1670-х, 1683/34), содержат такие тематические линии: общая характеристика поэзии, художественного творчества, опенка поэтического труда и собственно самовосхваление. Следуя в трактовке поэтического искусства взглядам Хафи-за, Хушхал, однако, явно различает понятия божественного дара и творческого вдохновения, усиливает в последнем момент случайности и субъективности. Поэт призывает различать подлинное искусство художественного слова и "фиглярское", поэзию "царей" и "шутов", подразумевая под этим творчество профессиональных литераторов, связанных с письменной традицией, и народных певцов,

бродячих сказителей думов. Тема авторского фахра включает у Ху-шхала как традиционные мотивы (противопоставление поэта и толпы, высмеивание клеветника-завистника, фигуральное определение географических границ поэтической славы), так и индивидуальные (перечисление своих заслуг в развитии языка и поэзии пашто). Логическим продолжением самовосхваления поэта, преподносящего себя в качестве основателя системы афганского стихосложения, оказывается тема литераторов-предшественников, реализованная в форме хаднва. Впрочем, за пренебрежительными отзывами о роша-нитских поэтах - Мирза-хане, Давлате, Арзани, Василе, Каланда-ре - скрывается подлинное признание их таланта и роли в становлении паштунской словесности.

Большая часть пилософско-дидактических стихов Хущхала написана в традшшонном ключе под влиянием популярной на мусульманском Востоке наставительной литературы, эталоном которой были для поэта прежде всего произведения Са'ди. В назидательных стихах Хушхал постоянно обращается к распространенному в дидактике прлему - доказательству истинности по аналогии. На этой основе возникает аллегория - излюбленное художественное средство поэта для проповеди философских и житейских истин. В своих аллегориях Хушхал чаде всего прибегает к образам животного мира. Его авторская индивидуальность проявляется здесь в том, что явное предпочтение он отдает пернатым (Хушхал был страстным поклонником и знатоком соколиной охоты). Важной деталью образного оформления фмлософско-дидактических стихов поэта является также присутствие в них разных персонажей, взятых либо из мусульманской традиции, либо из персидской литературы. Содержание философской и этико-дидактической лирики позволило выделить в ней пять тематических разделов: I. Традиционная Гилософско-дидактическая лирика (стихи о бренности мирского, о предопределении и о переменчивости :«ра); 2. Суфи?ско-философская лирика (художественные толкования полярных концепции "Вахдат ал-вуджул" и "Вахдат а;;'-пухуд" с уклоном в сторону этических аспектов познания); Г. Стихи на традиционные философские темы, но связанные с лично1" судьбоМ поэта (тема поколений, оггов ь детей, тема "О ьрег-ена, о нравы", -алобы на старость - "¡.Мкайат аз пири"); 4. '■ тлсо-назпдателъная лирика: житейские сове', i и нравоучения (здесь иол 'ечг.тельнп три кит'а, имеющие форму притч, из которых

одна - басня о Тыкве и Чинаре - заимствована у персидского поэта XII в. Анвари); 5. Стихотворные циклы на отдельные теш: "Наставления племенному правителю" (в духе паштунвали), "О воинской честя и доблести" (отражение принципов паштунвали "нам-у нанг", "тура", "гайрат"), "О народах" (оценочные характеристики некоторых народов региона, данные в форме хаджва), "О"золоте" и "О женщинах". Особняком стоит переведенная Хушхалом с фарси ка-сыда-муназира Асади Туси (XI в.) "Спор Ночи и Дня", которая в паштунской литературе является едва ли не первым образцом художественного перевода.

Содержание подавляющего большинства любовных стихов отвечает у Хушхала тому стереотипу любовных отношений, который сложился в персидской поэзии в результате синтеза двух литературных направлений - придворно-светского и суфийского. Подчиняясь идейным установкам поэтического канона, поэт, однако, располагал известной свободой в отношении формы стиха. В качестве основного средства, призванного подчеркнуть стилистическое своеобразие стиха и одновременно придать ему большую композиционную стройность, выступал редиф. Некоторое своеобразие в схему лк>-бовных отношений мог вносить "ситуационный" элемент. Нагляднее всего реальность ситуации проявляется там, где фигурируют имена собственные, преимущественно топонимы, и звучат историко-биографические мотивы. Как и в лирике других поэтов, подлинность любовных чувств ощущается у Хушхала в стилистически упрощенных стихах, где разговорным интонациям сопутствует напевность, что говорит о преобладании в них фольклорного начала. К дополнительным характеристикам образа возлюбленной относятся упоминания поэта о ее этнической принадлежности, а также присутствие в тексте стиха ее слов (одна газель написана в форме традиционного диалога "Я сказал - Она сказала"). Национальные ■мотивы в любовных стихах Хушхала представлены хвалебными строками в адрес соплеменниц, но иногда угадываются во второстепенных деталях описываемой ситуации или в образности. Чисто паштунским, введенным в поэзию рошанитами, является мотив отречения от законов паштунвали ради любви ("тэр нам-у нанг те-редэл"). Не раз встречаются в стихах Хушхала и имена знаменитой любовной пары из афганской народной легенды -Адам-хан и Дурхайэй.

К гедонической лирике в диване поэта относится около 40 газелей и кыт(а. Общим для этих стихотворений' является присутствие следующих четырех мотивов: вина, любви, весны и цветов, музыки и пения. В основном подражая стихам стандартной персидской анакреонтики, поэт проявляет свою авторскую индивидуальность там, где он воспевает свое любимое увлечение - охоту.

Пейзажная лирика представлена у Хушхала несколькими произведениями, близкими по содержанию к традиционному жанру баха-рийа (сюда же относится касыда (1649), в которой картина весенней природы дается в связи с восхвалением летнего дворца Шах-джахана), поэмой-одой, посвященной осеннему месяцу Мизану, газелью с описанием ландшафта родных мест - владений хаттакских князей, а также отдельными или входящими в состав других произведений пейзажными зарисовками, являющими непосредственность живого восприятия природы автором.

В заключении излагаются основные выводы диссертации:

1. В лирике Хушхала завершился процесс становления жанровых форм, заимствованных в поэзию пашто из персидской литературы. Помимо известных внешних признаков жанровые формы имеют у Хушхала и свои стилистические особенности.

2. Лирика Хушхала дает редкую для средневековой мусульманской литературы возможность проследить за творческим развитием поэта, определить периоды его литературной биографии.

3. Благодаря тому, что Хушхал откликался в стихах на самые разные события, затрагивавшие его частную жизнь и связанные с историей его народа, диван поэта имеет значение уникального исторического и биографического источника.

4. В лирике Хушхала нашли отражение его морально-этические представления, философские взгляды и религиозные воззрения, которые иногда могут выглядеть несколько эклектичными, но вместе с тем свидетельствуют о преемстве традиций духовной культуры иранского мира, демонстрируют то, как последние преломлялись в сознании просвещенного афганского вождя ХУН в., сочетались с установлениями и законами племенного общества.

5. Взгляды Хушхала определялись его происхождением и социальным положением. Выразив в своем творчестве мировоззрение правящего воинского сословия афганского общества, Хушхал тем самым открыл в литературе пашто новое, светское направление,

более близкое к национальным корням, чем предшествующие ему литературные течения рошанитов и богословов-традиционалистов.

6. Хушхал-хан пробудил в себе национальное самосознание литератора и выступил в поэзии со своеобразным манифестом от лица молодой афганской литературы.

В приложении, в разделе "Метрика стихов Хушхал-хана", подтверждаются выводы статьи Д.Н.Маккензи (1958) о силлабо-тоническом характере классического паштунского стиха и главном принципе паштунской метрики (повторяемость ритмического акцента через три слога), приводятся схемы всех метров (8-, 12-, 14-, 15-, 16-сложников с их алокопированными вариантами и особого 10-слож-ного размера руба'и), использовавшихся Хушхалом, с образцами его стихов, а также цитируются высказывания поэта по поводу афганского стихосложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Касыды Хушхаль-хана Хаттака // У Всесоюзная школа молодых востоковедов / Тезисы. Т.1. История и литературоведение. М., Т98Э. С.149-151.

2. Классическая паштунская метрика // УП1 конференция молодых ученых 17-19 апреля 1990 (АН СССР, Л0 Института языкознания)./ Тезисы докладов. Л., 1990. С.83-85.

3. Паштунский перевод поэмы Асади Туси "Спор Ночи и Дня" // Вестник Ленинградского университета. Серия 2. История, языкознание, литературоведение. 1991, вып.З. С.65-70.

4. Четыре газели Хушхаль-хана Хаттака // Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока, ХХ1У/2. М., 1991. С.70-76.