автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературные связи И. А. Бунина

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Конюшенко, Е. И.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературные связи И. А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Конюшенко, Е. И.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.БУНИН И РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ XIX ВЕКА

1. И.Бунин и Л.Толстой. Историческая изменчивость 14 традиции.

2. И.Бунин и Ф.Достоевский. Притяжение ненависти.

3. И.Бунин и А.Чехов. Обманчивость сходства.

ГЛАВА 2.БУНИН И РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ XX ВЕКА.

1. И.Бунин и символисты. На границе классики и 80 модернизма.

2. И.Бунин и В.Набоков. Конец классики.

3. И.Бунин и советские писатели (М.Горький, 123 В.Маяковский, В.Катаев). Спор об истории.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Конюшенко, Е. И.

Полное возвращение наследия Бунина на родину означает начало нового этапа в буниноведении, то есть в России создаются предпосылки подлинного научного анализа художественного мира и фило-софско-эстетической концепции крупнейшего русского прозаика XX века. Недостаточность внимания к этому писателю становится совершенно очевидной, в обстановке пересмотра состава русской литературной классики завешающегося столетия остро ощущается потребность в новом взгляде на жизнь и творчество этого художника. Публикации последних лет не оставляют сомнения в том, что начинается новый этап исследования Бунина^; даже неспециалисты раньше видели, что крупнейшему из русских прозаиков послечеховского времени, "ценностному центру" зарубежной России советское литературоведение уделяло мало внимания. Оно прошло, пожалуй, мимо самых существенных вопросов, касающихся статуса Бунина - классика: религиозно-философские мотивы в зрелом творчестве, эстетика Бунина и его историософия, творческие связи, Бунин и мировая литература.

Творческая зрелость Бунина почти полностью ушла из поля зрения советских литературоведов. Без преувеличения можно сказать, что пока у нас нет научной концепции творчества Бунина, его места в литературном процессе первой половины века, в меняющемся мире.

1. СМ.: Бунин И. Лишь слову жизнь дана.- М., 1990 (Русские дневники); Бунин И.А. Окаянные дни: Статьи.- М., 1990; Батраев Б.Н. Как в Россию возвратился архив Бунина: Воспоминания советского разведчика// Лит.Россия.- 1990.-19 окт.; Василевкий А. Разорение. Ш// Новый мир.- 1990.- № 2; Колобаева Л.А. Проблемы личности в творчестве И.А.Бунина// Колобаева Л.А. Концепция личности в русской литературе рубежа веков. М., 1990; Михайлов О.Н Литература русского зарубежья. Ст.1: И.А.Бунин// Лит.в школе.-1990.- № 4; Муромцева-Бунина В.Н. Жизнь Бунина. Беседы с памятью/ Сост. А.К.Бабореко.- М., 1989; Смирнов В.П. Бунин И.А.//' Рус.писатели. 1800-1917: Биогр.словарь.- М., 1989; Смирнова Л.Д И.А.Бунин. М., 1991.

Сейчас очевидна необходимость постановки интегральных проблем, к ttHCJiy которых относится вопрос о творческих связях выдающегося писателя. Хотя отдельные аспекты этой проблемы освещения в работах современных исследователей, единого изложения вопроса все еще нет.

В шестидесятые-семидесятые годы в работах В.Афанасьева, А.Бабореко, Н.Вантенкова, А.Волкова, В.Гречнева, В.Гейдеко, Л.Долгополова, В.Келдыша, Н.Кучеровского, О.Михайлова был систематизирован материал, позволяющий приступить к целостно-системному изучению художественного мира Бунина, которое, однако, было немыслимо при скудности фактологической базы относительно послереволюционного творчества писателя. Масштаб понимания Бунина изменился с изменением нашего отношения к зарубежной русской литературе XX века и попытками создания проспекта единой русской литературной истории этого столетия, наверное, самого трудного, противоречивого и трагического в истории России.

Наиболее актуальным на современном этапе предоставляется вопрос о литературных связях Бунина: позиция классика в литературной борьбе, его творческие притяжения и отталкивания - это позволяет широко осветить и литературную эпоху и очертить более определенно, чем прежде, творческую эволюцию. Почти все исследователи ограничивают литературные связи Бунина началом века. В статье Л.Долгополова "Судьба Бунина"''" исследовано отношение писателя к своему времени (рубежу веков), к литературной жизни эпохи. Принципиальное неприятие художником своего времени ("спор со временем", как говорит Л.Долгополов), отрицание Буниным почти всех современных ему литераторов - в центре внимания исследователя. Под

1. Долгополов Л. На рубеже веков. - Л., 1985. робно и тщательно анализирует Л.Долгополов сознательную устремленность Бунина к самоизоляции по отношению к литературной эпохе. В сознании Бунина, отмечает Долгополов, наибольшей ценностью всег-даобладало прошлое, вечное, а не историческое. Однако, свой анализ Л.Долгополов ограничивает узкими временными рамками. Своеобразие литературно-эстетической и общественной позиции Бунина (его одиночество, которое сам писатель постоянно выделял) остается как бы фактом только его личной судьбы, изолируется от большой социокультурной проблематики. Между тем, такое отношение И.А.Бунина к современности, шире - к цивилизации вообще, имеет глубокие корни в национальной традиции. Назовем хотя бы адаптированный Л.Толстым руссоизм и эстетизированный Фетом пантеизм Гёте. При формировании Бунина эти традиции были, пожалуй, определяющими.

В книге В.Гейдеко "А.Чехов и И.Бунин" СМ., 1976) исследуются особенности поэтики двух прозаиков. Автор пытался определить своеобразие, неповторимость каждого из этих художников. Но далеко не всегда это удается сделать убедительно, поскольку автор обходит в своем сравни ительном анализе весьма существенные основания художественного мира этих писателей. Так, не получила должного освещения проблема героя у Чехова и Бунина и связанная с нею пробелема жанра. А без выяснения этих основополагающих категорий поэтики нельзя говорить и о своеобразии писателей. Не упоминаются в книге В.Гейдеко и резко отрицательные, гиперкритические высказывания Бунина о чеховской драматургии, что, впрочем, объясняется внешними обстоятельствами - тогдашней недоступностью многих материалов о зрелых критических суждениях Бунина. Близка к этому и концепция Э.А.Полоцкой."'"

1. Полоцкая Э.А. Чехов в художественном развитии Бунина (19801910-е годы)// Лит.наследство.- Т.84.- КН.2.- М., 1973.

- б

Книга А.Нинова "М.Горький и И.Бунин" (2-ое издание - М., 1984) систематизирует обширный историко-литературный материал, и значение её прежде всего историко-информативное, поскольку сама концепция книги не выдерживает критики, далека от современного понимания Бунина. Концептуальная основа книги А.Нинова - тезис о "дружбе" писателей, испорченной пореволюционным разрывом, в котором виноват якобы Бунин; в методологическом отношении взаимоотношения двух художников рассматриваются в рамках биографического и социально-генетического подходов, социально-исторический контекст начала XX веков освещен узко избирательно. При таком подходе, когда социально-политической проблематике уделяется наибольшее внимание, собственно художественное творчество и Горького, и Бунина оказывается простой иллюстрацией общественной борьбы.

От названной работы выгодно отличаются статьи Р.С.Спивак, рассматривающие отношения Бунина и J1 .Толстого'''. Её работы содержат ряд интересных и тонких наблюдений формально-содержательного плана, но большой историко-литературный и философско-эстетический контекст, связывающий этих двух выдающихся художников, лишь затро2 нут, освещен явно недостаточно .

Из работ последнего времени необходимо отметить книгу В.Лин-кова "Мир и человек в творчестве Л.Толстого и И.Бунина" (М.,1989).

1. См.: Спивак Р.С. "Живая жизнь" И.Бунина и Л.Толстого (некоторые стороны эстетики Бунина в свете традиции Л.Толстого)// Уч.зап.Пермск. гос.ун-та. 1967.- № 155; Она же. Принципы художественной конкретизации в творчестве Л.Толстого и Бунина: Деталь// Там же.- № 193.

2. Спивак Р.С. Язык произведений И.А.Бунина и традиции Л.Н.Толстого// Филологич.науки.- 1968.- № 3; Она же. Русская деревня в изображении И.А.Бунина и Л.Толстого// Вестник МГУ (серия филологии).- М., 1969.- № 3.

Здесь литературные связи двух писателей понимаются как соотношение двух художественных миров. Автор акцентирует внимание на сравнительной, системно-тематической характеристике прозы этих русских классиков. На фоне традиционно освещаемой близости писателей В.Линков оттеняет их существенное различие. Бунин принципиально антиэпичен по сравнению с Толстым. Художественное видение Бунина по преимуществу лирическое, а Л.Толстого - эпическое. Очень важным и достаточно убедительным представляется вывод исследователя о том, что в творчестве И.Бунина соединились принципы реализма и модернизма, что также отличает его от Толстого.

В книге Н.Кучеровского "И.Бунин и его проза" (Тула, 1980) отмечено сближение Бунина с модернизмом начала века, проявившее-сяв отказе писателя от свойственной классическому реализму, как полагает исследователь, "демистификации представлений о социальном зле""'". Этот тезис не бесспорен, во-первых, потому, что русский реализм не был однозначен в квалификации "социального зла", которое, хотя бы у Достоевского и позднего Толевого предстает порой в действительно мистическом, непостижимом для рационального познания облике; во-вторых, Н.Кучеровский, фиксируя новое по сравнению с классикой прошлого века качество бунинской прозы и давая ему отрицательную оценку, игнорировал катастрофический характер эпохи начала XX века, которая, как бы ни отталкивался от неё Бунин, формировала художественное мировоззрение писателя. Прочные социально-исторические основания, глубокая национально-культурная укорененность, на которых базировался реализм Л.Толстого и И.Гончарова, в начале XX века претерпели катастрофические изменения. Художественный мир Бунина не мог не отразить этот про

1. Кучеровский Н. Бунин и его проза.- С.314. цесс, который и проявился в той, свойственной прежде всего модернизму, мистификации социального зла, которую критикует Н.Кучеровский-''.

В этой связи интересна статья Л.Долгополова "Рассказ "Чистый понедельник" в системе творчества И.Бунина эмигрантского периода" (в его книге "На рубеже веков"). Исследователь с большой проницательностью анализирует мифологическую, символическую природу бунинской образности. И здесь Л.Долгополов обоснованно выделяет как точки соприкосновения, так и точки отталкивания Бунина в отношениях Бунина и русским символизмом.

Творческие связи Бунина бегло освещены и в книге О.Михайлова "Строгий талант. Иван Бунин: Жизнь. Судьба. Творчество" (М., 1976) в соответствии с традиционной уже схемой: Горький, Куприн, И.Шмелев, А.Толстой. В работах последних лет О.Михайлов сосредоточился на теме "Бунин в кругу классиков", которая освещена им р пока фрагментарно . Факты общения Бунина с разными писателями собраны в книге А.Бабореко "И.А.Бунин. Материалы для биографии" (2-е изд., М.,1983). При бесспорной фактографической ценности этой работы, она остается лишь предпосылкой современного, концептуально нового исследования пути Бунина, художника и публия циста .

1. См.также: Крутикова Л.В. "Чаша жизни" Бунина и споры о смысле человеческого бытия в начале XX века// От Грибоедова до Горького.- Л.,1979; Она же. Бунин// История рус.литературы.- Т.4.-Л.,1983; Горелов А. Звезда одинокая.:Бунин// Горелов А. Избранное.- Л.,1988; Лавров В. Холодная осень: Иван Бунин в эмиграции: роман-хроника.- М.,1989.

2. См.: Михайлов 0. "Окаянные дни" Бунина// Москва.- 1989.- № 3; Он же. И.А.Бунин: Жизнь и творчество.- Тула,1987; Он же. Освобождение Бунина// Слово.- 1990.- № 7.

3. См.также: Бабореко А. На вершине холма: Бунин о литературе// Лит.Россия.- 1978.- 24 февр.(№ 8); Он же. Поэзия и проза Бунина: Дневники, воспоминания и письма современников// Подъем.-Воронеж,1980.- № 1.

В последние годы философско-эстетическая позиция Бунина становится предметом пристального внимания литературоведов^. Тем не менее есть все основания для заключения: литературные связи Бунина исследованы почти исключительно в плане его контактов с художниками-современниками. Но даже здесь, в освещении темы "художник в контексте своей эпохи", есть существенные проблемы. Например, сложная проблема историко-литературных связей Бунина с русским символизмом и шире - с модернизмом начала века - почти не иссле2 дована .

Актуальность диссертационного исследования - в постановке вопроса о литературных связях Бунина как обобщающей проблемы, дающей целостное представление о притяжениях и отталкиваниях писателя. Необходимость такой работы диктуется и общим состоянием современного литературоведения (эта проблематика, в известной степени, как бы вне методологической смуты), и изученностью Бунина -мозаичной, фрагментарной.

Цель исследования: описать эстетические пристрастия Бунина не только как его вкусовые, субъективные оценки (на которых неизбежно останавливается историко-генетический подход),но, главным образом, понять закономерности проявления типа художественного мышления.

Кроме перечисленных выше работ, в равной степени затронувших тему литературных связей Бунина, надо указать еще на вступительную статью к публикации переписки Бунина и В.Брюсова. Добавим: не

1. См.: Солоухина О.В. О нравственно-философских взглядах Бунина// Рус.лит.- 1984.- № 4; Афанасьев А. Неутоленная любовь// Лит.рус.зарубежья: Антология.- В бтт.- Т.1.- М.,1990.

2. См.работы, появившиеся совсем недавно: Дякина А.А. И.Бунин и А.Блок. Соотношение творческих индивидуальностей поэтов:

Автореф.дисс. канд.филол.наук.- М.,1992. Спивак Р.С. Русская философия лирика 1910-годов (И.Бунин, А.Блок, В.Маяковский). Автореф.докт.филол.наук. Екатеринбург, 1992. получило пока аналитического освещения неприязненное отношение Бунина к Гоголю и, особенно, к Достоевскому. Более или менее удовлетворительно изучены связи Бунина с творчески близкими ему прозаиками - Толстым и Чеховым. Это говорит о недостаточно широком, в теоретическом отношении, понимании категории "литературные связи". Методологическая ограниченность не позволяла исследователям-предшественникам поставить проблему разносторонне: ориентация Бунина в мире классики, художественный мир Бунина как грань национального образа мира.

Проблема литературных связей, на первый взгляд, достаточно ясная, не принадлежит к числу хорошо разработанных, вероятно, в силу её кажущейся простоты. А между тем само понятие содержит ряд значений, которые прежде всего необходимо разграничить.

1. Литературные связи как взаимодействие национальных литератур. Это наиболее широкий аспект проблемы, привлекаемый обычно для выявления национального своеобразия той или иной литературы конкретной эпохи. "Литературные связи в самом общем смысле есть проникновение одной литературы в мир другой литературы",- таково определение Н.Конрада1. Исследованию этой проблематики посвящены ставшие уже классическими труды В.М.Жирмунского "Байрон и Пушкин. Пушкин и западные литературы" (л.,1978), "Гёте в русской литературе" (Л.,1982). К этой же области литературоведческих изысканий относятся книги М.Н.Алексеева "Пушкин и мировая литература" (Л., 1987) и "Русская культура и романский мир" (М.,1985), книги Ю.Д.Левина "Оссиан в русской литературе, конец ХУШ - первая треть XIX века" (Л.,1980), Шекспир в русской литературе XIX века (Л.,1988). Сюда включается, как видим, и историко-функцио

1. Конрад Н.И. Запад и Восток.- М.,1972.- С.49. нальное освещение проблемы. Сюда же, по-видимому, можно отнести и работы Н.Я.Берковского, М.П.Алексеева о мировом значении русской литературы. Национальное своеобразие любой литературы коренится в образе мира, созданном народом, что очень важно для выявления самобытности писателя-классика и на что советское литературоведение, пожалуй, меньше всего обращало внимание. Проблематика литературных связей, в самом широком смысле, затронута в книге Г.Гачева "Национальные образы мира" (М.,1988).

2. Литературные связи как освоение писателем тех или иных сторон национальной литературной традиции. Наиболее впечатляющие результаты такого подхода дают работы Д.С.Лихачева "Лев Толстой и традиции древней русской литературы", "Летописное время у Достоевского""''. В этом ряду следует назвать работу В.Е.Ветловской "Достоевский и поэтический мир древней Руси" (Т0РДРЛ,т.28.-л., 1974).

3. Литературные связи как взаимоотношения писателей-современников. Это наиболее употребительное значение понятия и, как мы отметили, литературные связи Бунина освещены почти исключительно в данном аспекте. К классическим образцам такого подхода принадлежат, например, статьи Ю.Тынянова "Пушкин и Кюхельбекер", "Пушкин и Тютчев", "Достоевский и Гоголь (к теории пародии)".

4. В аспекте описательной поэтики близко к предыдущему понимание литературных связей как взаимодействия художественных миров крупных писателей. Об этом говорит С.Г.Бочаров: "Авторские миры художников - сообщающиеся миры. ИХ тайными и явными перекличками, р их "диалогом" творится живая картина нашей литературы" . Этому

1. Лихачев Д.С. Литература - реальность - литература.- Л.,1984.

2. Бочаров С.Г. О художественных мирах. М.,1985.- С.4. аспекту в нашей работе будет отдано предпочтительное внимание -диалог открытый и косвенный.

Конечно, для полного освещения творческого пути Бунина необходимо осветить большую часть значений термина "литературные связи", однако такой охват - труднодостижимая задача, требующая усилий поколений литературоведов. Пока нет ни одной работы, где бы такая полнота была достигнута. Из работ последних лет в качестве удачного примера можно назвать книгу В.Б.Катаева "Литературные связи Чехова" (М.,1989).

Научная новизна исследования - в постановке проблемы литературных связей как диалога эстетических позиций, как ориентации Бунина по отношению к классическому русскому реализму и символизму, то есть - попытка выявления синтетической природы бунин-ского творческого метода.

Методы исследования. В основе анализа - системное понимание истории культуры и всех форм общественного сознания. Автор диссертационной работы опирался также на достижения историко-функ-ционального подхода при исследовании литературной классики. Активно используются в работе методические обобщения М.Бахтина о диалогической природе художественного мышления.

Практическая значимость работы: результаты её могут использоваться в вузовском преподавании русской литературы XX века. Работа может служить подспорьем в изучении темы "Эстетика русских классиков", "Философско-эстетические концепции в русской литературе". Кроме того работа может быть использована и при разработке темы "Классики русской литературы XX века", являющейся, может быть, первоочередной задачей современного литературоведения.

Источники исследования - собрания сочинений Бунина, сборники статей, монографии, периодическая печать, материалы критикопублицистических дискуссий о русской и советской литературе.

Апробация работы: результаты исследования докладывались на двух региональных научно-теоретических конференциях (Томск, 1988 и 1992гг.), они отражены в лекционном курсе "История русской литературы XX века", читаемом в Кемеровском государственном университете, и в спецкурсе "Литература русского зарубежья XX века".

В соответствии с поставленной задачей работа разделена на две части, в которых рассматривается отношение Бунина к классикам русской литературы XIX века и к "литературному упадку" XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературные связи И. А. Бунина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы отметили отношение Бунина лишь к наиважнейшим литературным явлениям, определившим судьбы искусства в XX веке. В историко-литературном плане материал исследования позволяет назвать некоторые типологические закономерности, касающиеся преемственности, движения русской литературы в XIX и XX веках,- противостояние "органической" и "механистической", или формалистической, поэтики. Противостояние всесильной цивилизации обернулось для Бунина (как и для Толстого) утопизмом руссоистского толка. Только писатель с большой независимостью мировосприятия может упорно считать цивилизацию капитальной ошибкой истории. Бунин таков. Его устойчиво негативное отношение к Гоголю, Достоевскому и символистам и органическое притяжение к Толстому имеет опору в русле той традиции, в русле которой сформировался Бунин.

Одной из центральных теоретических проблем, встающих при изучении Бунина, несомненно, является проблема национального образа мира, национально-фольклорных и религиозно-мифологических источников искусства. Восточная ориентация религиозно-философских исканий Бунина достаточно очевидна. Интерес к буддизму в известном смысле сближает Бунина с Н.Рерихом, делает его предтечей многих "пилигримов на Восток". Проблема эта заслуживает обстоятельного монографического исследования, как и некоторые другие, нами лишь названные. Следует подчеркнуть, что наше исследование - лишь подступ к теме многогранности Бунина-классика, и в задачу нашу входила постановка этой проблемы.

Многогранность художественного мира Бунина - наименее исследованная проблема. Основной творческий парадокс Бунина - сочетание резкой избирательности (творческой субъективности) и многогранности. Эмоциональный солипсизм и "всеведение" кажутся несовместимыми началами, однако Бунин - на редкость цельный художник. Этим постоянством взглядов, уникальным в эпоху смуты, он и предстает перед нами как "эталонная" фигура, как нравственный камертон для литераторов XX века.

Бунин был глубоко консервативен в своих исторических пристрастиях и эстетических оценках. Он одним из первых увидел основную задачу века: "сохранить жизнь на своем месте" (так выразился Ч.Айтматов). Бунин-критик увидел всю пестроту литературных течений, все разнообразие типов художников, но оценил их по преимуществу отрицательно - как выражение всеобщего упадка. Существенной в мировоззрении писателя является циклическая концепция истории: от "пастушеской" бедности к расцвету городов и снова к простоте и нищете. ХХ-й век он и оценил как предельно удалившийся от природы, а его художников - как "больных" по преимуществу. И в этом смысле его литературные связи, по преимуществу, представляются как противостояние общему потоку. Не признавая прогресса, Бунин видел лишь нарастание "фальши", то есть отход от природной нормы, безжизненное экспериментаторство и эстетические излишества. Даже морально-этические нормы, согласно Бунину, диктует природа, всякое другое понимание для него означало "декадентство", фальшь, "дурман". В таком контексте самые разные писатели-современники (Л.Андреев, А.Блок, Ш.Сологуб, С.Есенин, Б.Пастернак) виделись ему в негативном свете.

Глубокой консервативностью понимания пути России (в чем-то Бунин здесь продолжает Фета) объясняется и крайне враждебное отношение писателя ко всей русской революции, начиная с февральской. В этом отношении он сомкнулся (точнее - стал предтечей-авторитетом) с Солженицыным. Однако тема эта - влияние Бунина на литераторов "третьей волны" эмиграции, как и вообще на современную литературу, выходит за рамки нашей проблематики.

Более или менее исследован (хотя и неудовлетворительно, с современной точки зрения) вопрос о "школе Бунина" в советской литературе. Наиболее сильный из его приемников в ней - Юрий Казаков - был, несомненно, и одним из зачинателей так называемой "деревенской прозы". Влияние Бунина признали В.Белов, В.Астафьев, В.Солоухин и другие прозаики, причастные к возрождению национального образа мира и национального самосознания в литературе. За границами нашей темы остались такие важные аспекты, как "Бунин и Твардовский" (и шире - Бунин и крестьянские поэты), "Бунин и экологическая проза XX века" и другие. Детальное исследование всех названных нами аспектов и даст представление о многогранности Бунина.

Смена методологических предпосылок заставляет ожидать выдвижения и других аспектов изучения бунинского наследия как приоритетных. Но не подлежит сомнению, что проблема литературных связей Бунина, связей как с предшественниками, так и с современниками, в ближайшие годы останется первоочередной. В современном сознании Бунин постепенно занимает место, прежде занятое М.Горьким, то есть становится "ценностным центром" литературного процесса первой половины XX века. Разумеется, здесь дело не обойдется без длительной полемики. Но бесспорно, что Бунин дает запрет делить русскую литературу уходящего столетия на "зарубежную" и "здешнюю", требует единства в осмыслении пути России, её духовного опыта.

Новый" Бунин, открываемый ныне, - это писатель, конгениальный XX веку, а не XIX, как считалось ранее. Своим запоздалым руссоизмом, скепсисом в отношении к достижениям прогресса, резкой избирательностью литературной традиции он весь - в традиции Л.Толстого. Однако Бунин знаком с новейшими философскими течениями и творчески связан с ними - с русским космизмом, катастро-физмом как основой исторической концепции, с символизмом, наконец. Борясь с символистами, он фактически вступил в зрелости в ту область, которая считалась их "монополией", особенно в теме рока, любви и смерти, одиночества и трагического избранничества художника.

Лирический натурализм" прозы Бунина - качество, резко отделяющее его от других писателей, что давно отмечено литературоведами. Это качество, представляющееся на первый взгляд сочетанием несочетаемого, также подводит к выводу о синтетичности метода Бунина.

Сложные отношения писателя к русским классикам связаны с монологической природой его художественного метода. Это моноло-гизм толстовского типа (генетически), хотя по преимуществу не эпический, а лирический (не "шекспировский", а "фетовский" тон).

Как мы убедились, изучение литературных связей Бунина, как и всякого крупного художника, дает картину становления творческой индивидуальности. Именно на эту сторону проблемы и обращали внимание исследователи, её можно считать наиболее исследованной советским литературоведением (правда, фрагментарно). Другая сторона проблемы касается уже путей русского реализма в катастрофическом столетии - через судьбу его крупнейшего представителя. Эту тему можно охарактеризовать как самооборону коренной национальной традиции. Какая линия оказалась более перспективной и здоровой - Гоголя и Достоевского или Толстого и Бунина,- этот вопрос не решен окончательно.