автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема человеческого существования и её образное воплощение в лирике И.А. Бунина

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Караганова, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема человеческого существования и её образное воплощение в лирике И.А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Караганова, Марина Михайловна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГЛАВА I. "ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ В НАУЧНО-КРИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ О ПОЭЗИИ И.А. БУНИНА"

3. ГЛАВА II. "ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И СУБЪЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ИСХОДНЫЕ ПОСЫЛКИ РАССМОТРЕНИЯ ЛИРИКИ И.А. БУНИНА"

4. ГЛАВА III. "ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ТРЕВОГА"

5. ГЛАВА IV. "НОЧНАЯ ТРАНСЦЕНДЕНТНОСТЬ"

6. ГЛАВА V. "БЫТИЕ - МЕЖДУ"

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Караганова, Марина Михайловна

Актуальность работы связана с тем, что, во-первых, предметом исследования в ней является вся оригинальная ( не переводная) лирика Бунина, начиная от ранних стихотворных опытов и заканчивая произведениями, написанными в эмиграции; во-вторых, экзистенциальная проблематика выводится на уровень структуры лирического произведения, на уровень субъектной организации, т.е. становится

- 5 предметом рассмотрения поэтики; в-третьих, экзистенциализм рассматривается прежде всего в его русском изводе (художник Л. Толстой и философ Н. Бердяев), как явление национальной духовной жизни конца Х1Х-начала XX веков, в живом контакте с которым Бунин-художник формировался и развивался.

Целью диссертационного исследования является определение мировоззренческой проблематики поэтического наследия Бунина через анализ образной системы его лирики. Данная цель предполагает постановку следующих задач:

1) на основании определения лирики как автокоммуникации обосновать связь субъектной организации с экзистенциальной проблематикой ;

2) установить особенности лирического сюжета и проследить пути его воплощения в поэзии И.А. Бунина;

3) осмыслить образную систему его лирики, обращаясь к философским построениям и категориям как с средству, позволяющему понятийно квалифицировать художественные явления.

Методология исследования основана на комплексном использовании культурно-исторического, структурно-функционального, системно-типологического методов и целостного анализа литературного произведения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема человеческого существования и её образное воплощение в лирике И.А. Бунина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Близкий друг Бунина Ф.А. Степун писал: проникновение в него "требует духовности и обостренного художественного зрения, а не только искренней душевности и повышенной нервности, которых в мире гораздо больше, чем духа и дара. <.> при приблизительном чтении от него почти ничего не остается. <.> Читать его надо медленно и погруженно, всматриваясь в каждый образ и вслушиваясь в каждый ритм, памятуя о знаменитых словах Шопенгауэра: "Искусство - суровый властитель; подчас надо долго ждать, пока он соизволит заговорить с тобой" (339;100,103).

Искусство Бунина изначально стояло особняком в русской литературе. Все попытки отнести его к определенному направлению непременно сталкивались с каким-нибудь "но". Внутренняя, типологическая связь бунинской лирики (и всего его творчества) с экзистенциальным мировоззрением несомненна. Может быть, действительно, понадобилось время, тот "инкубационный", по определению современников художника, период, чтобы в культурном сознании вызрела экзистенциальная проблематика, и, как это ни парадоксально, адекватно Бунин читается ретроспективно.

H.A. Бердяев констатировал: "Внешне может быть впечатление, что мои философские взгляды меняются. Но первые двигатели у меня оставались те же" (77;99). Определяя поэтический путь И.А. Бунина, исследователи его творчества отмечали, что художник "никогда не застывал", каждая его книга "есть, действительно, новый шаг, новое достижение" (111;256) при том, однако, что развитие его лирики шло "без существенных качественных скачков". "Все черты, свойственные Бунину, только укреплялись и становились отчетливей, и звезда его поэзии восходила медленным и верным путем" (82; 141).

- 188

Двигателем", "внутренней пружиной" творчества художника и философа был экзистенциализм как особый тип миропонимания, как особая концепция человека. Но если "субстанциональные обстояния" у Бердяева выражались в разработках теоретического характера, то представления Бунина о "мире человеческой души <.>, мире добра и зла, <.> мире божественного откровения, таинственных судеб вселенной, религиозном смысле жизни, высшем назначении человека" (161;13) не эксплицировались в дискурсивных суждениях. Еще В. Ходасевич высказывал мысль, что путь к бунинской философии лежит через бунинскую филологию, может быть, даже через бунинскую лирику прежде всего, ибо в ней он открывался "полнее".

Суждения о растворенности человека Бунина в природе обусловлены особенностями лирического сюжета и субъектной организацией его стихов. "Любовь и радость бытия", "светящиеся" в мире, - основная тема дневной лирики Бунина. Восторженная упоенность человека запахами и красками природы или приводит к имплицитности лирического героя, к растворению его в непосредственных ощущениях, или открыто декларируется эксплицитной формой выражения его позиции по отношению к явлениям окружающего мира. Однако образная система стихотворений, где основной эмоциональный тон определяется как ликование, как прямое следствие "открытости" природной красоты человеку, выстроена таким образом, что в ней четко обозначается движение окружающей лирического героя эмпирической данности к "тающей дали", которая, с одной стороны, соединяет в зыбком единстве все пространственные координаты видимого мира, а с другой - открывает иную, пока еще неясную интенциональную перспективу. В стихах с имплицитным лирическим героем движение образной системы демонстрирует, прежде всего, устремленность природы к "дали", к чувственно воспринимаемому пределу, за которым угадывается некая иная, не улавливаемая непосредственно органами чувств реальность. Там же, где появляется эксплицитный лирический герой, эта устремленность возводится в квадрат: видимый человеком мир организуется в соответствии с его интенцией, и восторг лирического героя связан не с растворенностью его в природе, а с радостью слияния с ней в одном стремлении к "дали". Говорить о наличии лирической ситуации в таких произведениях не представляется возможным , так как конфликтность субъективного и объективного миров в них снимается.

Однако уже в дневной лирике внимание фиксируется на странном, непонятном для самого лирического героя "томлении", которое связано с созерцанием "дали" - "точки схода" на линии горизонта, где собираются в один "пучок" все линии видимого мира и где становится возможным прорыв в новое экзистенциальное измерение. Более отчетливо это "томление" дает о себе знать в ночных стихах Бунина. Исследователи неоднократно обращали внимание на постоянно присутствующий в его поэзии контраст между "зачарованным беспричинной и бездумной солнечной радостью бытия" "дневным" Я и "бодрствующим" Я "ночным" (225;128). Он связан у Бунина с присутствием в этом времени суток начала трансцендентного, выходящего за границы эмпирического опыта, за пределы дискурсивного познания. Именно в стихах, где эта таинственная трансцендентность оказывает воздействие на человека, начинает формироваться лирическая ситуация. Контуры ее намечаются ясно осознаваемой человеком тревогой, которая возникает как следствие контакта материальных атрибутов человеческой жизни и метафизического мира Ночи. Эта онтологическая тревога обозначает еще один важный момент в экзистенциальном мировосприятии Бунина-художника: специфическое понимание им гармонии как объективной данности, которую человек имеет возможность

- 190 только созерцать, но приобщиться онтологически к которой ему изначально не дано. Внеположенность гармонии субъективному миру лирического героя находит выражение в особой трансцендентной образности лирики Бунина, располагающейся и на "зрительном", и на "слуховом", и на "обонятельном" уровнях художественной структуры.

Пронизанность ночного мира трансцендентным началом ("эмпирическая трансцендентность") позволяет говорить о пантеистических мотивах в лирике Бунина. Однако параллельно в стихах 900-1910-х годов появляются образы Силы, Воли, Бога, свидетельствующие о теистической направленности его поэзии. Соприсутствие в лирике Бунина философски разнородных представлений, выраженных в мотивах и образах, дает возможность говорить о мировоззренческом панэнтеиз-ме писателя, т.е. о таком понимании им Бога, которое сочетает, но не синтезирует теистические и пантеистические представления.

Устремленность в "даль" и экзистенциальная тревога лирического героя дневной и ранней ночной поэзии Бунина, связанные с предчувствием трансцендентности, являются необходимым "подготовительным" этапом к "выходу" человека из своих пространственно-временных пределов. Именно лирическая ситуация "выхода" позволяет проявиться экзистенциальной проблематике лирического сюжета бу-нинских стихов. Конфликтность объективного и субъективного миров, намеченная состоянием тревоги, со-положенностью человека проникнутому трансцендентностью миру, требует развития. Освобождение лирического героя от "пространства, времени, формы", т.е. от его "дневной" сущности - это то экзистенциальное преодоление объективации, которое конечной целью имеет приобщение к трансцендентности, или "выход" к "подлинному существованию". Однако слияния человека с трансцендентным миром у Бунина не происходит. Лирический герой поэта подобен Иову, которому по воле Бога был явлен Космос,

- 191 но трагедия которого заключается в осознании своей оторванности -и от "земли", и от "Бога", в осознании своего "бытия-между".

Структура лирического героя Бунина может быть представлена в виде следующей диады: "эмпиричность (человеческое) - экзистенци-альность (личностное)". Причем "человеческое" начало более всего проявляется в "дневной" ипостаси лирического героя, стремящегося к слиянию с безмятежной природой и находящего в синхронности и однонаправленности своих и природных устремлений спасительное успокоение. А "ночная" его ипостась созерцает "великую гармонию" Космоса, идет от эмпирического мира к трансцендентности, к самоуглублению, что в результате позволяет обрести новое, трансцендентное же измерение бытия.

Все это позволяет констатировать, что для лирики Бунина характерен единый экзистенциальный сюжет ( "метасюжет" ) ; приводящий-к выявлению и смысловому наполнению основной проблемы творчества писателя - проблемы человеческого существования. В развитии сюжета бунинской лирики можно выделить три основные стадии: экспозицию, лирическую ситуацию (кульминацию) и разрешение (развязку).

Экспозиция лирического сюжета в поэзии Бунина имеет две формы: 1) "Я1 - МИР1", где "Я1" - это эмпирическое, земное, находящееся во власти времени, пространства, формы человеческое "я" лирического героя; а "МИР1" - это окружающий лирического героя эмпирический, видимый, слышимый, социально-исторический, культурный мир.

2) "Я1 - МИР2", где "МИР2" - это проникнутый трансцендентностью "МИР1

Лирической ситуацией в поэзии Бунина становится "выход в Ночь (степь, океан, другую культурно-историческую эпоху)" лирического героя. Он получает непосредственное выражение во взаимо

- 192 действии находящихся в состоянии конфликта "Я1" и "МИР2". В ситуации "выхода" проявляется не столько волеизъявление "Я1", сколько подвластность его трансцендентным началам.

Разрешение лирического сюжета может быть представлено так:

Я2 - МИР2", где "Я2" - это освобожденный от пространства, времени, формы ("дневных уз") лирический герой, ощущающий свое "бытие-между" - свою оторванность от "МИРА1" и невозможность слияния с "МИРОМ2".

Безусловно, не все стихи Бунина в полном объеме реализуют эту сюжетную схему (именно поэтому она и может быть определена как "метасюжетная"). В дневной лирике наличествует только экспозиция "Я1 - МИР1", а внутреннее развитие текста связано с интенцией "Я1", и "МИР1" к "дали", с "томлением" как предчувствием возможности приобщения к трансцендентности составляющих эту пару компонентов.

Второй вариант лирической экспозиции наиболее часто встречается в ночной лирике и тоже, как правило, не перерастает в лирическую ситуацию и не имеет разрешения. Движение сюжета связано в таких стихах с экзистенциальной тревогой, с вторжением в мир лирического героя трансцендентных начал.

Наличие лирической ситуации в полном объеме характеризует, прежде всего, зрелую ночную поэзию Бунина. Но и в ней она может отсутствовать, если экзистенциальный сюжет получает выражение не в пространственных, а во временных образах. В тех стихотворениях, где ведущей становится тема памяти, пропуск лирической ситуации при наличии экспозиции и разрешения может быть обусловлен невозможностью обозначить эмпирическими реалиями взаимодействие "Я1" и "МИРА2".

В связи с рассмотренными особенностями лирического сюжета

- 193 необходимо отметить, что эволюция экзистенциальной проблематики в поэзии Бунина не поддается четкой периодизации. Стихи о радости бытия, о трансцендентности, о "промежуточном" состоянии человека концентрируются в определенные периоды творчества Бунина (соответственно: ранний, начало века, 1910-е годы и эмиграция), но это вовсе не значит, что о "восторге жить", например, он не писал в зрелом возрасте. Вместе с тем, "бытие-между" как поэтическая тема отчетливо оформилась именно в последний период. Уловить какие-то сюжетные подходы к ней можно только ретроспективно, хорошо представляя то, к чему в результате пришел зрелый Бунин.

В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что экзистенциализм - это философия, откзывающаяся от последней точки над

Мировоззренчески близкие экзистенциализму стихи Бунина - это лирика с открытой перспективой, с неразрешенностью тех сущностных проблем, которые в ней затрагиваются. Основная пружина бунинского творчества - "мы и земле и Богу далеки" - дает толчок к появлению в его лирике мотива "невыразимости" как невозможности передать на уровне языковых структур свой внутренний опыт и мотива "бесплодного умствования, бесплодного стремления к пониманию, то есть к непониманию сугубому" (У-300) - к вечному человеческому "зачем?" при вечной "божьей безответности - непостижимой, но никак не могущей быть без смысла" (У-327). Этот известный еще со времен романтизма парадокс совершенно оправданно наличествует в лирике Бунина. Противоречие между вербально выраженным и интуитивно постигаемым, предвосхищаемым в лирическом произведении становится у художника концептуально значимым. Существование перед лицом трансцендентности является у Бунина той ситуацией, которая сообщает человеческому существованию творческую напряженность и наполняет это существование смыслом.