автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
М.Ю. Лермонтов и его спутники

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Резник, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'М.Ю. Лермонтов и его спутники'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Резник, Наталья Анатольевна

1. Введение.

2. Глава I. Годы школы. Учителя Лермонтова.

§ 1. В Московском университетском благородном пансионе.

§ 2. В Московском университете.

§ 3. А.Ф. Мерзляков.

§4. С.Е. Раич.

§ 5. В.А. Жуковский.

3. Глава II. Окружение Лермонтова в послеуниверситетский период.

§ 1. В гусарском кругу.

§ 2. В семье Н.С. Мордвинова.

§ 3. Лермонтов - защитник памяти А.С.Пушкина.

§ 4. А.И. Одоевский.

§ 5. Лермонтов и славянофилы.

§ 6. A.C. Хомяков.

§ 7. В кругу сотрудников «Отечественных записок».

4. Глава III. Лермонтов в «свете» и женском окружении.

§ 1. В.А. Соллогуб.

§ 2. А.О. Смирнова-Россет.

§ 3. Е.П. Ростопчина.

§ 4. Е.А. и Д.Н. Свербеевы.

§ 5. В семье Лопухиных.

§ 6. Эмилия Верзилина в воспоминаниях Е.А. Шан-Гирей.

§ 7. Стихотворение «Ангел и Демон» в альбоме Ольги Киреевой, дочери A.B. Алябьевой (к вопросу об авторстве Лермонтова).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Резник, Наталья Анатольевна

Почти все исследователи Лермонтова говорят о загадочности его творчества и цитируют слова A.A. Блока об отсутствии «почвы для исследования», о «биографии нищенской»1. Судьба наследия Лермонтова также трагична, как и его собственная. В собраниях сочинений поэта намного больше ранних его произведений (которые он, кстати, не публиковал), чем тех, которые были написаны им в последние годы, лучший период творчества. Часть их была утрачена на Кавказе. Е.П. Ростопчина сообщала А. Дюма, что на Кавказе пропали две-три тетради Лермонтова. Не все написанное поэтом при его жизни можно было издать по цензурным соображениям. Произведения, не предназначенные для печати, нередко терялись безвозвратно. После смерти поэта его черновики и бумаги были разобраны друзьями на память и при описи вещей пятигорским властям достались только записная книжка, подаренная князем В.Ф. Одоевским, да несколько лоскутков бумаг «с собственными сочинениями покойного». Бабушка поэта дарила тетради, рисунки на память о внуке. Родственник Лермонтова А.П. Шан-Гирей, хранивший рукописи поэта, после его смерти уничтожил часть переписки и некоторые произведения - то, что ему представлялось недостойным публикации. Муж Варвары Лопухиной Н.Ф. Бахметев был ревнив и уничтожил то, что поэт адресовал ей.

Помимо художественных текстов, пропало множество документальных источников. Существует, но неизвестно, где находится, дневник Лермонтова. Об этом в свое время сообщил И.Л. Андроников. Переписка поэта, безусловно, обширная, также в значительной степени утрачена. Недостаток документальных материалов побудил исследователей искать в лермонтовских произведениях то, что связано с его личностью.

1 Блок A.A. Собр. соч.: В 8 т. - М.-Л.: Гослитиздат, 1962. -Т.5. - С. 27.

Творчество Лермонтова, безусловно, может многое сказать о нем. Но, к сожалению, Лермонтов был понят далеко не всеми. По отношению к его личности высказано множество противоположных мнений. В первую очередь, это связано с противоречивостью отзывов современников. Воспоминания о поэте писали разные люди: и те, кто его знал достаточно близко и встречался с ним в узком кругу, и те, кто встречался с ним эпизодически, и те, кто видел его мимолетно. Слишком буквальное истолкование тех или иных высказываний современников, порой основанных на мимолетных впечатлениях, высказываний самого поэта, вне соспоставления различных источников, их анализа, исторического контекста, в «изоляции» Лермонтова от него самого, его жизненных и творческих связей, привело к ряду неточностей. Исследователи не раз спорили о добре и зле, религиозности-нерелигиозности Лермонтова, отождествляли его с Печориным и Демоном.

В работах о Лермонтове ему «доставалось» и как человеку, и как автору. Современники поэта С.П. Шевырев и П.А. Плетнев, в отличие от В.Г. Белинского, который заявил, что «Пушкин умер не без наследника», отдавая должное таланту, упрекали Лермонтова в подражательстве. Объективная оценка жизни и творчества Лермонтова может быть дана с учетом совокупности разных факторов, среди которых немалую роль играет общение, жизненные и творческие связи поэта.

Общение было важным фактором литературно-общественной жизни пушкинской эпохи. После 1825 года все изменилось. Если в период поэтического становления Пушкина существовало много литературных и иных обществ, то в 30-40-ые годы, в николаевскую эпоху, их становится значительно меньше. Если раньше в поэзии прославляляся тесный круг друзей, то теперь актуальными становятся темы одиночества, узничества, странничества. Все это отозвалось в творчестве Лермонтова. В отличие от Пушкина, в отечественном литературоведении он представляется одиноким скитальцем. Подобное мнение не лишено оснований. Мотивы одиночества, странничества - одни из ведущих в его творчестве. И в исследованиях о поэте одной из популярных стала тема одиночества, которая соотносилась с одиночеством поэта в жизни. Это обусловлено фактами его биографии -одиночеством в детстве, долгой службой на Кавказе, где он часто видел смерть и терял тех, кто был рядом с ним. В творениях Лермонтова нет того культа дружбы, который был присущ его предшественникам. Между тем круг его общения, несмотря на непродолжительность жизни, был достаточно широким. Миф об одиночестве поэта, некогда популярный, благодаря усилиям лермонтоведов стал рассеиваться.

В кругу проблем, связанных с изучением жизни и творчества Лермонтова, одной из центральных является проблема изучения его окружения и, прежде всего, спутников - тех, с кем он был особенно близок. В конце XIX века биография Лермонтова весьма основательно изучалась П.А. Висковатым, A.M. Скабичевским, П.К. Мартьяновым, В.Х. Хохряковым. В XX веке И.Л. Андроников, Н.Л. Бродский, В.Э. Вацуро, Э.Г. Герштейн, А.И. Журавлева, В.А. Захаров, В.И. Коровин, В.И. Кулешов, Т.М. Левит, Ф.Ф. Майский, В.А. Мануйлов, A.M. Марченко, Э.Э. Найдич, И.С. Чистова, И.П. Щеблыкин и другие значительно пополнили страницы лермонтоведения. Весомым вкладом стала «Лермонтовская энциклопедия» (1981). В последнее время вновь наметился поворот к изучению окружения Лермонтова («Тарханский вестник»). В то же время сколько-нибудь целостного исследования, посвященного жизненным и творческим связям Лермонтова и его спутников, нет.

В обширной литературе о Лермонтове (Н.Л. Бродский, В.Э.Вацуро, П.В. Владимиров, Л.П. Гроссман, А.Н. Иванов, Т.М.Левит, Ф.Ф. Майский, Б.В. Нейман, Б.М. Эйхенбаум) недостаточно освоена его «школа». В определенной степени это связано с тем, что Лермонтов был самобытным автором. Во многом новаторским было его творчество. Чем гениальнее автор, тем меньше говорят о воздействии на него «школы». Это касается не только Лермонтова. Мало известно об учителях Пушкина, особенно о А.И.

Галиче. Безусловно, гений не возникает сам по себе, как это нередко представляется. Он вбирает предшествующий и современный опыт, учится на образцах, в общении с другими талантливыми писателями, учится у жизни. В данной работе особое внимание обращено на «школу» современников Лермонтова - его учителей А.Ф. Мерзлякова и С.Е. Раича, «школу» Жуковского и их роль в жизни и творчестве поэта.

О взаимоотношениях Лермонтова и его внелитературных спутников, в том числе родственников, известно немного. Внелитературное окружение вообще изучается мало. Среди «забытых» имен - родственник поэта Н.С. Мордвинов. Неоднозначно оцениваются взаимоотношения Лермонтова и A.A. Столыпина-Монго, внука Мордвинова. Мало исследований посвящено гусарской поре в жизни поэта.

Большой интерес представляет литературное окружение поэта. Среди них - сотрудники журнала «Отечественные записки», декабристы, славянофилы. На отрезке первой половины XIX века лучше изученными представляются первые десятилетия, по сравнению, например, с 30-40-ыми годами XIX века, лучше исследовано околодекабристское окружение, чем, например, околославянофильское. Очевидно, именно поэтому имена супругов Д.Н. и Е.А. Свербеевых, общавшихся со знаменитыми современниками, оказались малоизвестными. Литературные салоны Свербеевых, А.П. Елагиной и их вклад в развитие отечественной словесности, в том числе, в связи с Лермонтовым, еще не в полной мере освещены.

Женское окружение, женская тема в творчестве также рассматривались мало. Авторы не ставили своей задачей исследование женской темы в творчестве Лермонтова, упоминали о ней «попутно». Преимущественно в центре исследовательских поисков - герои, а не героини. Однако у Лермонтова немало произведений, посвященных женщинам. Она может быть существом воображаемым, но чаще Лермонтов изображал женщин, которых знал. В связи с этим небезынтересно изучение адресатов его лирики, среди которых В.А. Лопухина, Е.А. Сушкова, Н.Ф. Иванова, Е.П. Ростопчина, А.О. Смирнова-Россет и другие.

Среди исследователей Лермонтова есть те, кто оказался незаслуженно забытым. Краевед И.И. Власов (1862-1942) опубликовал мало работ, но научные планы его, судя по черновикам, хранящимся в РГАЛИ, были обширны. Власов занимался окружением поэта - исследованием взаимоотношений Лермонтова и А.И. Одоевского, Лермонтова и Аннет Столыпиной (А.Г. Философовой), Лермонтова и Н.Ф. Ивановой и т.д.

Проблема жизненных и творческих связей Лермонтова с его спутниками остается одной из самых неизученных и актуальных. В окружении поэта многие имена оказались забыты, о других сообщается фрагментарно, о ком-то суждения весьма противоречивы. Недостаток материалов побудил обратиться к поиску новых документов той поры с тем, чтобы полнее и точнее представить картину жизни и творчества Лермонтова. С целью уточнения, проверки фактов, расширения сведений большое внимание уделялось неизвестным архивным материалам, малоизвестным источникам, мемуарам, письмам, дневникам, альбомам, запискам.

В научный оборот введены новые источники, дается их комментарий. Архивные находки позволяют открыть новые страницы творческой биографии поэта, дополнить и расширить представления о ранее известном.

Предмет исследования обозначен в названии работы: «М.Ю. Лермонтов и его спутники: жизненные и творческие связи».

Методологической основой работы является соединение традиционных литературоведческих подходов - историко-генетического, сравнительного, отчасти типологического - и иных способов изучения творческой индивидуальности писателя и духовных основ его личности.

Целью диссертации является сообщение новой и уточненной информации о Лермонтове и его окружении, о его жизненных и творческих связях и на этой основе обновление представлений о его творческой индивидуальности.

Задачи диссертации: определить значение преподавателей Московского университетского благородного пансиона и Московского университета в становлении поэтического дарования Лермонтова; расширить сведения о литературных спутниках Лермонтова и творческих связях поэта с ними; рассмотреть жизненные и творческие связи поэта с внелитературным окружением - родственниками, друзьями.

- изучить влияние женщин на жизнь и творчество Лермонтова, обозначить значение женских альбомов;

- ввести в научный оборот «забытые имена», неизвестные и малоизвестные документы, уточнить различные эпизоды личной и творческой биографии Лермонтова.

Работа не претендует на исчерпывающую характеристику окружения Лермонтова. В лермонтовском кругу предпочтение отдается тем, кто, представляется, оставил заметный след в его жизни и творчестве, а также «забытым» именам.

Научная новизна исследования связана с тем, что впервые в научный оборот вводятся неизвестные и малоизвестные документы, связанные с жизнью и творчеством Лермонтова и его окружения. В тексте диссертации воспроизводятся полностью и частично ранее не издававшиеся статьи И.И. Власова (РГАЛИ), незаконченная статья Л.К. Ильинского о Лермонтове и Жуковском (РГАЛИ), отрывки из незавершенной статьи Н. Звездина о друге поэта М. Шубине (ГЛМ), отрывки из неизвестной работы H.A. Любович «Лермонтов в походах по Кавказу» (РГАЛИ), неизвестные письма современников Лермонтова (А.Ф. Мерзлякова, А.И. Тургенева, К.А. Булгакова и т.д.), неизвестные записки о Московском университете и его профессорах, записки А.П. Елагиной о роли женщины в обществе, воспоминания Е.А. Шан-Гирей, Е.И. Елагиной, дневниковые записи о Лермонтове неустановленного лица, записи из альбомов современниц

Лермонтова, автограф Акима Шан-Гирея и т.д. Некоторые из работ, в которых использованы неизвестные архивные документы, были опубликованы ранее'.

Научно-практическое значение исследования определяется тем, что в нем представлены новые материалы о жизни и творчестве Лермонтова, его окружения, о современной Лермонтову эпохе. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса истории русской литературы XIX века, при подготовке спецкурсов, спецсеминаров; уточнения и дополнения о Лермонтове и его спутниках могут использоваться в работах справочного характера, при переиздании произведений Лермонтова и поэтов его круга, при издании сочинений «забытых авторов» того времени, в работах других исследователей.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы отражены в двух монографиях и статьях, опубликованных в процессе работы над темой, в докладах на международных конференциях в Москве («Русская литература и христианство», 1994), Белгороде («Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX-XX вв.», 2000), Пскове («Забытые и второстепенные писатели XVII-XIX веков как явление европейской культурной жизни», 2002; «Забытые и «второстепенные» писатели пушкинской эпохи», 2003), Пятигорске («Лермонтовский дискурс: текст, метатекст, интертекст», 2003), Пензе («Изучение творчества М.Ю. Лермонтова на современном этапе», 2004); в сборниках научных работ кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета; журнале «Русская литература» (2004, №2). В Югорском государственном университете был прочитан спецкурс, посвященный жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. Материалы

1 См. : Резник H.A. Лермонтов или Рылеев (К вопросу об авторе стихотворения «Краса природы, совершенство.») // Четвертые майминские чтения. Забыбые и «второстепенные» писатели пушкинской эпохи. - Псков, 2003. - С.146-153; Резник H.A. Стихотворения Николая Ермолова в альбоме Е.П. Ростопчиной // Литература и история. Вып.З. М.,2002. - С.90-98. исследования использовались в чтении курса лекций по истории русской литературы XIX века.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме диссертации и приложения. В диссертации 509 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "М.Ю. Лермонтов и его спутники"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спутники играли значительную, роль в жизни Лермонтова - поэта и человека. Среда, в которой он вращался, была разнообразной. Среди его окружения - родственники, учителя, однокашники, офицеры, государственные деятели, литераторы, светский круг, женщины. Лермонтов общался с декабристами, славянофилами. Был духовно близок им. Дружба Лермонтова с декабристом А.И. Одоевским, его зародившаяся симпатия к славянофилам и, прежде всего, к Ю.Ф. Самарину и A.C. Хомякову, во многом связана с кругом общения его родственников, среди которых были адмирал Н.С. Мордвинов и его семья.

Лермонтов критически относился к современной действительности, что нашло отражение в его творчестве. Вместе с тем он был вне политики. Это проявилось уже в годы обучения в университете. Лермонтов не примыкал к политическим кружкам, был противником Вольтера.

В творческом становлении Лермонтова большую роль сыграли Московский университетский благородный пансион и Московский университет. Анализ архивных материалов и малоизвестных источников убеждает в том, что в период гонений на университеты Московскому университету удалось сохранить свое лицо благодаря независимости большинства преподавателей. Наиболее заметное воздействие на Лермонтова оказали А.Ф. Мерзляков и С.Е. Раич. Среди учеников Мерзлякова, на всю жизнь сохранивших благодарность к учителю, были П.Я. Чаадаев, М.П. Погодин, братья И.В. и П.В. Киреевские, A.C. Хомяков, В.Г. Белинский. На протяжении ряда лет Раич обучал Ф.Й. Тютчева, он же был учителем Е.П. Сушковой (Ростопчиной).

В преподавании словесности учителя поэта опирались на опыт прошлого, образцовые произведения. Литература изучалась в ее взаимосвязях с историей, философией, искусством, религией. Мерзляков, а вслед за ним и его ученики В.Ф. Одоевский, Д.В. Веневитинов, В.П. Титов,

A.C. Хомяков и др. видели в философии и поэзии общие истоки. Любомудрие зарождалось в общении с Мерзляковым.

Белинский был убежден, что' «с Мерзлякова начинается период русской критики». Главными критериями в художественном произведении, по Мерзлякову, являются чувство и мысль. Наставления Мерзлякова отозвались в поэтической практике его учеников, в их критических работах.

Исследователи справедливо говорят о раичевском итальянофильстве, о его увлечении античностью. Но значение Раича состоит также в том, что он призывал своих учеников «опоэзить» отечественную литературу восточной образностью. Восток и, в частности восточная литература, притягивали учеников Раича, в том числе Лермонтова. В их творчестве обнаруживаются черты «восточного стиля».

Из опыта своих учителей-профессоров, учителей-предшественников и учителей-современников Лермонтов извлек лучшее. В то же время уже в годы «школы» Лермонтов выступил как самобытный автор.

На жизнь и творчество Лермонтова заметное воздействие оказал Учитель поэтов В.А. Жуковский. Он поддерживал Лермонтова, ходатайствовал по его поводу. Глубокое уважение к нему Лермонтов хранил на протяжении всей своей жизни. Идеал Мадонны, созданный Рафаэлем, был перенесен в поэтическую практику Жуковским. В изображении женщины у Лермонтова и Жуковского много «родственного».

В работу включены неизвестные материалы «Семейной хроники» Е.И. Елагиной, дочери М. Протасовой, которые убеждают в том, что мистическое в творчестве В.А. Жуковского нельзя объяснять лишь влиянием немецкой традиции, что его истоки обнаруживаются в бытовой сфере семьи.

В годы обучения в пансионе и университете Лермонтов активно занимался литературой. Но, в отличие от своих литературных собратьев по кружку С.Е. Раича, например, В.И. Красова, не торопился с изданием своих произведений. В Юнкерской школе поэт продолжал заниматься творчеством, но знакомил с ним далеко не всех, поэтому многие его сотоварищи не разглядели в нем дарование великого поэта. В это время с отдельными его произведениями знакомится A.C. Пушкин, предрекая Лермонтову славу: «Далеко мальчик пойдет». В стихотворении «Смерть поэта» Лермонтов выступил защитником памяти Пушкина. Из первой кавказской ссылки он мог вернуться раньше, благодаря вмешательству А.Х. Бенкендорфа, осенью 1837 года, но не торопился. Ссылка, как это ни парадоксально, стала счастливым периодом в жизни Лермонтова. Отеческое отношение к нему со стороны генерала П.И. Петрова, его родственника, дружба с А.И. Одоевским стали причинами того, что Лермонтов задержался на Кавказе.

Лермонтов полюбил Кавказ с детства. С пребыванием на Кавказе связана и первая любовь поэта, запечатленная в стихотворении «Кавказ». Из воспоминаний Е. Шан-Гирей, дочери Э. Шан-Гирей (Верзилиной) и А.П. Шан-Гирея выяснилось, что Лермонтов в 10-летнем возрасте, возможно, был влюблен в Э. Верзилину. Ее он видел на Кавказе ребенком.

В разноголосом хоре мнений о Лермонтове практически не учитывается еще одно, но, быть может, самое важное - мнение автора о собственном творчестве. Лермонтов не оставил рассуждений на этот счет, но осталось прижизненное издание стихотворений, которое было подготовлено к публикации лично им. Почти все произведения, вошедшие в него, относятся к 1837-1840 годам. Им предшествовал немалый поэтический опыт. Сам Лермонтов, очевидно, оценивал предшествующий период как литературную «школу».

Лермонтов критически относился к своему творчеству. Несколько лет ничего не отдавал на суд печати. А когда решился на издание поэтического сборника в 1840 году, включил в него лишь 28 произведений. Еще несколько стихотворений и «Герой нашего времени» вышли в журналах, преимущественно в «Отечественных записках».

Содержание сборника примечательно. В нем доминируют «светлые» стихотворения. Автор включает в него стихотворения-молитвы. Здесь нет демонических мотивов, демонического героя. У поэта изменилось восприятие мира, отношение к нему. Если бы в исследовательской практике учитывалась самооценка Лермонтова (на основании тщательного выбора им произведений и, разумеется, тех, что были ближе ему по состоянию души), то впечатление от его творчества было бы иным, равно, как и выводы исследователей.

Лермонтова волновала судьба народа. Сам за себя говорит тот факт, что сборник открывается «Песней про . купца Калашникова» и стихотворением «Бородино». Примечательна и жанровая специфика произведений. Предпочтение отдается жанрам песни, молитвы, думы. Герои, о которых повествует автор, демократичны, верны традициям чести и 9 православия. Тематика сборника весьма созвучна тематике «Отечественных записок» - издания, которому поэт был верен.

Общение поэта со спутниками по журналу «Отечественные записки» не прошло бесследно. Для 'A.A. Краевского Лермонтов был «меркой всего великого». Особенно сдружился Лермонтов с В.Ф. Одоевским. В сфере интересов, в отношении к миру у Одоевского и Лермонтова много общего.

Лермонтов любил женское общество, в чем неоднократно признавался. 4

В светском кругу и в литературных салонах он появлялся, главным образом, из-за женщин. В салонах именно женщины были хозяйками и царицами, средоточием литературного общения. Неотъемлемым атрибутом салонной жизни были альбомы. Альбомы - частица салонного быта, своего рода продолжение бесед. В них записывались и ничем не примечательные строки, и шедевры. Альбомы могли быть «семейными», как, например, альбом внучки Н.С. Мордвинова Е.А. Кочубей. В то же время они могли выходить за пределы «семейного» мира. Современниц Лермонтова волновали также социальные и философские вопросы, их привлекало «деятельное» начало в жизни. К такому заключению подводит и обнаруженная в РГАЛИ записка А.П. Елагиной «О милосердии, о христианской любви в жизни женщины» и альбом Ольги Киреевой, дочери A.B. Алябьевой.

В рукописном отделе ГЛМ обнаружен альбом неизвестного лица, предположительно Елизаветы Лопухиной, с записью в нем А.П. Шан-Гирея. Запись Шан-Гирея адресована Лизе. В альбоме помещен акростих, адресованный Варваре. В РГАЛИ обнаружены стихотворения Д.Н. Свербеева. Одно из них, возможно, посвящено В.А. Лопухиной. Лермонтов мог познакомиться со Свербеевыми раньше, чем это принято считать.

Новые и малоизвестные факты, обнародованные в диссертации, существенно дополняют и расширяют жизнеописание Лермонтова, позволяют с новой стороны оценить его жизнь и творчество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "М.Ю. Лермонтов и его спутники"

На правах рукописи Резник Наталья Анатольевна

М.Ю. Лермонтов и его спутники: жизненные и творческие связи

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета

Научный консультант: доктор филологических наук,

профессор Вера Николаевна Аношкина

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Игорь Алексеевич Виноградов

доктор филологических наук, профессор Александр Васильевич Моторин

доктор филологических наук, профессор Иван Павлович Щеблыкин

Ведущая организация — Саратовский государственный университет

Зашита состоится 11 ноября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Энгельса, 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва,

Автореферат разослан ^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,

профессор ^^^ Т.К. Батурова

гоог- ъ

Т7Ш

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лермонтоведческая литература обширна, но проблема жизненных и творческих контактов Лермонтова с его спутниками остается одной из самых неизученных и актуальных. В этом отношении Лермонтову, по сравнению с Пушкиным и другими современниками, «не повезло». С одной стороны, долгое время был популярным миф об одиночестве поэта, который, благодаря усилиям лермонтоведов, все-таки стал постепенно рассеиваться. С другой стороны, сказывалась и продолжает сказываться нехватка фактического материала, который имеет отношение как к самому Лермонтову (в значительной степени утрачена переписка, пропал дневник, тексты многих произведений), так и к его окружению. В жизнеописании Лермонтова немало «белых пятен». Исследователи до сих пор цитируют известные слова А.А. Блока по поводу Лермонтова об отсутствии «почвы для исследования», о «биографии нищенской», хотя в конце XIX века биография Лермонтова весьма основательно изучалась П.А. Висковатым, П.К. Мартьяновым, А.М. Скабичевским, В.Х. Хохряковым, а ученые XX -н. XXI вв., безусловно, расширили сведения об авторе и его окружении. В последнее время наметился поворот к изучению окружения Лермонтова в Пензе в работах И.П. Щеблыкина, в «Тарханском вестнике». Но сколько-нибудь целостного исследования, посвященного проблеме жизненных и творческих связей Лермонтова и его спутников, нет.

В окружении поэта некоторые имена оказались забыты, о других сообщается фрагментарно, о ком-то суждения весьма противоречивы. По отношению к личности Лермонтова исследователями также высказано немало полярных мнений. Слишком буквальное истолкование тех или иных воспоминаний современников, порой основанных на мимолетных впечатлениях, высказываниях самого поэта, взятых вне сопоставления различных источников, их анализа, вне исторического контекста, в «изоляции» Лермонтова от него самого, его жизненных и творческих связей привело к ряду неточностей.

Для объективной оценки жизни и творчества Лермонтова необходимо уточнить основу жизнеописания - факты. Недостаток материалов побудил обратиться к поиску новых документов той поры. С целью уточнения, проверки спорных фактов, расширения сведений большое внимание уделяется неизвестным архивным материалам, малоизвестным источникам, мемуарам, письмам, дневникам, запискам, альбомам.

В диссертацию введены новые источники, дается их комментарий, который, в ряде случаев, заставляет по-иному осмыслить отдельные эпизоды жизни и творчества поэта.

Целью информации

д и с с о

связях и на этой почве обновление представлений о его творческой индивидуальности.

Задачи диссертации:

• определить значение преподавателей Московского университетского благородного пансиона и Московского университета в становлении поэтического дарования Лермонтова;

• расширить сведения о литературных спутниках Лермонтова и творческих связях поэта с ними;

• рассмотреть жизненные и творческие связи поэта с внелитературным окружением - родственниками, друзьями;

• изучить влияние женщин на жизнь и творчество Лермонтова, обозначить значение женских альбомов;

• ввести в научный оборот «забытые» имена, неизвестные и малоизвестные документы, уточнить различные эпизоды личной и творческой биографии поэта.

Работа не претендует на исчерпывающую характеристику окружения Лермонтова. В лермонтовском кругу отдается предпочтение тем, кто, представляется, оставил заметный след в его жизни и творчестве, «забытым» именам.

Научная новизна исследования связана с тем, что впервые в научный оборот вводятся неизвестные и малоизвестные материалы, связанные с жизнью и творчеством Лермонтова и его окружения. Среди них список неизвестного стихотворения «Ангел и Демон» за подписью Лермонтова из альбома Ольги Киреевой (РГАЛИ). В приложении впервые воспроизводятся забытые статьи И.И. Власова (1862-1942), обнаруженные в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и ранее не издававшиеся. В диссертацию включены неизвестные письма современников Лермонтова (А.Ф. Мерзлякова, А.И. Тургенева, письма женщин к Мерзлякову, письма К.А. Арсеньева, К.А. Булгакова и т.д.), неизвестные записки о Московском университете, записки А.П. Елагиной о роли женщины в обществе, воспоминания Е.А. Шан-Гирей, дневниковые записи о Лермонтове его современника, отрывки из альбомов современниц Лермонтова, в том числе с автографом Акима Шан-Гирея и т.д.

Некоторые из работ, в которых использованы неизвестные архивные документы, были опубликованы автором диссертации ранее1.

См.: Лермонтов или Рылеев (К вопросу об авторе стихотворения «Краса природы, совершенство..» // Четвертые майминские чтения. Забытые и «второстепенные» писатели пушкинской эпохи. - Псков, 2003. - С. 146-153; Стихотворения Николая Ермолова в альбоме Е.П. Ростопчиной // Литература и история. Вып. 3. М, 2002 - С. 90-98

Методологической основой работы является соединение традиционных литературоведческих подходов - историко-генетического, сравнительного, отчасти типологического - и иных способов изучения творческой индивидуальности писателя, духовных основ его личности.

Научно-практическое значение исследования определяется тем, что в нем представлены новые материалы о жизни и творчестве Лермонтова, о его окружении, современной Лермонтову эпохе. Материалы диссертации и сделанные в ней выводы могут быть использованы при чтении курса истории русской литературы Х!Х века, при подготовке спецкурсов, спецсеминаров; уточнения и дополнения могут быть учтены в работах справочного характера, при переиздании произведений Лермонтова, издании сочинений «забытых авторов» того времени

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования отражены в двух монографиях, учебном пособии и статьях, опубликованных в процессе работы над темой, в докладах на международных конференциях в Москве («Русская литература и христианство», 1994), Белгороде («Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX-XX вв.», 2000), Пскове («Забытые и второстепенные писатели XVII-XIX веков как явление европейской культурной жизни», 2002; «Забытые и «второстепенные писатели пушкинской эпохи», 2003), Пятигорске («Лермонтовский дискурс: текст, метатекст, интертекст»), Пензе («Изучение творчества М.Ю. Лермонтова на современном этапе», 2004); в сборниках научных работ кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета, журнале «Русская литература» (2004, №2). В Югорском государственном университете прочитан спецкурс, посвященный жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. Материалы исследования использовались в чтении курса лекций по истории русской литературы ХГХ века.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме диссертации и приложения, включающего архивные материалы. Объем диссертации - 509 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ определяются цель, задачи, новизна, актуальность и научно-практическое значение работы, подчеркивается необходимость изучения темы.

В последние годы приходится констатировать, что исследований о Лермонтове стало значительно меньше, а некоторые из трудов ХГХ -начала XX века необоснованно мало учитываются лермонтоведами,

например, работа П.К. Мартьянова «Дела и люди века» (1893), а также статьи, помещенные в «Русском архиве» П.И. Бартенева (1863-1917).

В обширной литературе о Лермонтове недостаточно изучена «школа», через которую он прошел, взаимоотношения поэта и его внелитературного окружения. Среди «забытых» имен - родственник Лермонтова, государственный деятель Н.С. Мордвинов. Неоднозначно оцениваются взаимоотношения Лермонтова и А.А. Столыпина-Монго -внука Н.С. Мордвинова. Мало исследован гусарский период.

Литературное окружение Лермонтова, среди которого - сотрудники по журналу «Отечественные записки», декабристы, славянофилы, салоны Свербеевых, Елагиной (их вклад в развитие отечественной словесности), недостаточно освещены.

Женское окружение, женская тема в творчестве Лермонтова также рассматривались мало. Авторы не ставили своей задачей исследование женской темы в творчестве поэта, упоминали о ней «попутно». Преимущественно в центре исследовательских поисков - герои, а не героини. Однако у Лермонтова немало произведений, посвященных женщинам.

В центре диссертации - рассказ о жизненных и творческих связях Лермонтова с его спутниками. Особое место в работе отводится новым источникам, которые позволяют уточнить факты, расширить сведения о Лермонтове и его окружении.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «ГОДЫ ШКОЛЫ. УЧИТЕЛЯ ЛЕРМОНТОВА»

речь идет о Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, наставниках Лермонтова и его товарищах.

О периоде обучения Лермонтова в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете написано немало работ (Н.Л. Бродский, В.Э. Вацуро, П.В. Владимиров, Л.П. Гроссман, А.Н. Иванов, Т.М. Левит, Ф.Ф. Майский, Б.В. Нейман, Б.М. Эйхенбаум). Но все-таки «школа» поэта освоена недостаточно. В определенной степени это связано с тем, что Лермонтов был самобытным автором. Во многом новаторским было уже тогда его творчество. Чем гениальнее автор, тем меньше говорят о воздействии на него «школы». Это касается не только Лермонтова. Мало сказано об учителях Пушкина, особенно об А.И. Галиче. Безусловно, гений не возникает сам по себе.

В числе выпускников Московского университетского благородного пансиона и Московского университета немало достойных людей. Многие из них предпочли литературное поприще. Большое внимание в обучении уделялось изучению словесности. В изданиях пансиона и университета помещали свои труды и юные дарования, и их именитые наставники. Среди них и те, кто не преподавал словесность, например, математик М.Г. Павлов, законовед Н.Н. Сандунов. В произведениях авторов из пансиона традиционно преобладали нравственно-религиозная и

героическая темы. Впоследствии они будут популярны и в творчестве декабристов, и в творчестве славянофилов, многие из которых учились в пансионе и университете.

Во время обучения в пансионе Лермонтов активно пробует себя в художественном творчестве, его имя появляется на страницах пансионских изданий. Возможно, он был в числе авторов альманаха «Цефей» (1829). Многие произведения, помещенные в альманахе, отозвались в дальнейшем творчестве Лермонтова.

Периоду обучения Лермонтова в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете предшествовал период гонений на профессуру по всей России. Пострадали учителя Пушкина А.П. Куницын и А.И. Галич, ряд известнейших профессоров в Петербурге, Казани, Харькове. Кафедры университетов заполнялись людьми подчас невежественными. Все это сказалось на преподавании. Анализ архивных и малоизвестных материалов убеждает в том, что в это трудное время и Московский университет, и университетский пансион сохранили свое лицо благодаря независимости большинства преподавателей. На это указывают и отзыв Лермонтова («их гордый вид пред гордыми властями»), и воспоминания студентов («я и теперь еще удивляюсь, как Погодину сошли с рук его критические лекции Русской Истории», - восклицал Я.И. Костенецкий, чьи воспоминания были помещены в «Русском Архиве»1, и написанные тогда «Докладные записки неустановленного лица

0 состоянии учебной и хозяйственной части Московского университета и его профессорах» (1830); в записках говорится: «Каждый профессор по своему произволу читает, что хочет, вмешивает в свои лекции материи совсем посторонние».2 Лермонтов ценил свободу мнений в своих преподавателях, а автор «Докладных записок... » видел в этом вред. В записках немало субъективного, спорного. Вместе с тем они имеют историко-литературное значение, так как существенно расширяют сведения о Московском университете, о его преподавателях и студентах, о той атмосфере, в которой находился Лермонтов.

В годы обучения в пансионе и университете Лермонтов не входил ни в какие политические кружки. Это не исключало его критического отношения к современной общественной жизни. Задумываясь о поприще на благо России, поэт приходил к мнению о том, что его поколение не востребовано обществом: «К чему глубокие познанья, жажда славы, // Когда мы их употребить не можем?» («Монолог», 1829). «Приговор» действительности поэт вынес в стихотворении «Жалобы турка» (1829).

Среди учителей Лермонтова, оказавших заметное воздействие на него, был А.Ф. Мерзляков. Мерзлякову-поэту посвятил специальную

1 Русский Архив. 1887. Кн.1. №2.

2РГАЛИ. Ф. 1345. Оп.1. Ед. хр. 839. Л.1 об.

работу Ю.М. Лотман. О Мерзлякове-учителе сведения отрывочны. Он был домашним учителем Лермонтова с 1827 года, преподавал в пансионе. Среди его учеников в разное время были СТ. Аксаков, В.Г. Белинский, Д.В. Веневитинов, П.А. Вяземский, А.С. Грибоедов, братья И.В. и П.В. Киреевские, М.А. Максимович, А.И. Полежаев, А.С. Хомяков, П.Я. Чаадаев, декабристы И.Д. Якушкин, М.И. Щербатов, Ф.Ф. Вадковский, А.И. Якубович, П.Г. Каховский, Н.И. Тургенев. Лекции

A.Ф. Мерзлякова посещали СЕ. Раич, Ф.И. Тютчев, М.П. Погодин, СП. Шевырев, В.Ф. Одоевский. Студенты любили своего учителя. В.Г. Белинский, его ученик, писал: «Мерзляков - человек даровитый и умный, душа поэтическая».

Лермонтов прислушивался к учителю. На это указывала и бабушка поэта, сокрушавшаяся по поводу того, что она привлекла профессора к образованию внука: «Вот до чего он (Мерзляков. - Н.Р.) довел его». Речь шла о стихотворении «Смерть поэта», написанном Лермонтовым. Все это приводит к мысли о том, что Мерзляков влиял как на Лермонтова-поэта, так и на Лермонтова-человека.

Мерзляков был Гражданином. Гражданственная поэзия его учеников, декабристов и Лермонтова, имеет общие истоки, которые обусловлены и «школой» Мерзлякова - как поэтической, так и нравственной. И Лермонтов, и декабристы в повествовании о прошлом обращались к древнерусскому стилю, воспевали героические свершения.

В поэме Лермонтова «Последний сын вольности» (1831) звучит протест против иноземного ига. Автор говорит о «милой вольности», «родине святой», о том, что герой оказался забытым. И все-таки рассказ о нем сохраняется благодаря поэту, призванному возрождать традиции. Поэтический образ созвучен речам Мерзлякова, в которых он неоднократно говорил об исторической памяти и о поэтах, которые передавали рассказы о прошлом будущим поколениям.

Обучая риторике, учитель Лермонтова обращал внимание на то, что выражение мыслей должно быть ясным, точным, живым. В оценке произведений учитель Лермонтова обращал особое внимание на мысль («Искусство мыслить - ключ к искусству сочинять») и на чувство («познание сердца человеческого»). Именно с этой точки зрения, прежде всего, оценивал Мерзляков произведения искусства. «Критерий Мерзлякова» (мысль и чувство) впоследствии будет использоваться в поэтической практике Лермонтова, критических работах его преемников, например, в критике В.Г. Белинского, который был убежден, что именно «с Мерзлякова начинается период русской критики».

Художественное произведение Мерзляков рассматривал в широком культурном поле. Философия, история, поэзия объединяются у него в одном ряду: «дух Философа, дух Историка, дух Поэта один и тот же». Размышления Мерзлякова-учителя «отзовутся» в работах его учеников

B.Ф. Одоевского, В.П. Титова, А.С. Хомякова, Д.В. Веневитинова и др. В

философии и поэзии виделись общие истоки. Мерзляков, в определенной мере, стоит у истоков поэзии мысли.

Известно, что в конце своей недолгой жизни Лермонтов мечтал об издании собственного журнала. Можно полагать, что в какой-то степени он учел бы и опыт своего учителя, также как и его ученики И.В. Киреевский и М.П. Погодин. Издательская деятельность Мерзлякова («Амфион») заслужила уважение современников, что доказывается письмами, обнаруженными в РГАЛИ. Высокую оценку на этом поприще ему дают А. И. Тургенев, который считает, что «Амфион» превосходит немецкие журналы в полезности содержания, а также незнакомка, которая обращает внимание на то, что «Амфион» выгодно отличается от «Русского вестника»: «Так как ((Русский вестник» вмещает только пиесы на важные предметы, а не сердечные излияния, то я беру на себя смелость просить вас

0 снисходительном приеме трудов моих»1. Неизвестные письма адресатов Мерзлякова помогли уточнить и датировку его песни «Чернобровый, черноглазый...». Александр Иванович Тургенев в письме, написанном в 1802 году, благодарит Мерзлякова за это произведение. Значит, песня

была написана либо в 1802 году, либо ранее, а не с 1803 по 1806 год, как

2

предполагалось .

Лермонтов прислушивался к своему учителю, Возможно, под влиянием Мерзлякова, опиравшегося в своих работах на образцы, он предъявлял к себе высокие требования, не торопился с публикацией произведений.

Учитель Лермонтова СЕ. Раич, как и Мерзляков, был наставником многих поэтов. На дому он обучал Ф.И. Тютчева, А.Н. Муравьева, Е.П. Сушкову (Ростопчину). Под руководством СЕ. Раича, по его словам, вступили на литературное поприще М.Ю. Лермонтов, СИ. Стромилов, Н.Н. Колачевский, Л.А. Якубович, В.М. Строев.

Исследователи «школы» Раича справедливо отмечали его тягу к итальянской культуре. В.Э. Вацуро называет Раича проводником итальянского влияния в русской поэзии3, а С. Гардзонио говорит о раичевском итальянофильстве4.

Итальянская культура на разных ее этапах привлекала Раича. Особое внимание он уделял античности. Античная культура - образец. В творчестве авторов звучат античные мотивы. Исследователи выделяют «античный стиль» в творчестве романтиков. В изучении античных традиций в русской литературе начала XIX века следует обратить

1 Письмо Н(а)у(мо)вой А. Мерзлякову А.Ф. 17 февраля 1815 г. РГАЛИ. Ф. 195. Оп.1. Ед. хр. 5854 а.

2 Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. - СПб., 1996. - С. 411.

3 Вацуро В.Э. Литературная школа Лермонтова // Лермонтовский сборник, 1985. -4С.86.

4 Гардзонио С. Особенности лексики и образности «итальянского текста» русской поэзии // Текст. Интертекст. Культура. - М., 2001. - С. 149.

внимание на то, что античность привлекает авторов как особой тематикой и мотивами, так и своеобразным восприятием жизни, человека и мира. Для отечественных авторов античность была образцом вкуса и гармонии.

Раич размышлял над тем, что есть гармония, начиная от гармонии слога до гармонии миропорядка. Высокая духовная организация органично связана у Раича с глубинным постижением мира. Стремление постичь гармонию Вселенной характерно для учеников С.Е. Раича - Ф.И. Тютчева, М.Ю. Лермонтова, А.С. Хомякова. Изображение небесных явлений становится стилеобразующим фактором. Особенно ярко это обозначилось у «раннего» Лермонтова. «Космическое» умозрение, с одной стороны, -дань «школе» Раича, с другой стороны, оно органично для Лермонтова. Мир виделся поэтом в его целостности.

Отдельного внимания заслуживает то, что Раич поощрял воспитанников к созданию произведений в «восточном стиле». Более всего увлечение Востоком запечатлелось в лирике Д.П. Ознобишина. Раич призывал Д.П. Ознобишина «опоэзить» русскую поэзию средствами восточной образности. Переводы из восточной поэзии привнесли в отечественную словесность большое разнообразие образных средств. Восточная поэтика богата сравнениями. Нередко это сравнение со всем лучшим в природе - с небесными явлениями, цветами, а также камнями, которые, согласно представлениям жителей Востока, имеют магическую силу. Все это сказалось в творчестве учеников Раича, в том числе Лермонтова. Любовь к Востоку, обнаружившаяся у поэта в детстве, укрепилась на занятиях у Раича. К Востоку призывали обратить взоры своих питомцев и А.Ф. Мерзляков, и А.В. Болдырев.

Лермонтов учился на образцах прошлого. Он учился у современников, прежде всего, у Пушкина, и это подчеркивалось не раз, а Жуковский как учитель Лермонтова практически обойден вниманием. В то же время его в полной мере можно считать учителем поэта. Он не только учитель Лермонтова. Он, как справедливо отметила В.Н. Касаткина, Учитель многих поэтов.

В романтической поэзии начала XIX века лейтмотивом становится обращение к «высокому». «Высокое» в контексте литературы того времени, и в этом задавал тон Жуковский, не обязательно внеземное, небесное. «Высокое» - это Поэзия и на земле. Это поэзия чувств, мыслей, поступков. На творчестве - печать Божественного, лира - святая, поэт -слуга Творца. В таком видении поэта и поэзии у Лермонтова много общего с Жуковским. Слово поэта, «из пламя и света», созидательно.

В изображении женского идеала Лермонтов также «родственник» Жуковского. Идеал Мадонны Рафаэля был перенесен из живописи в поэтическую практику В.А Жуковским. Очерк В.А. Жуковского «Рафаэлева Мадонна» (1821) и мысли, выраженные в нем, по-разному преломились в творчестве современников, в том числе Лермонтова.

«Женский элемент» (В.Н. Касаткина) весьма характерен для главного романтика. То же касается и творчества Лермонтова.

И Лермонтов, и Жуковский вдохновлялись вопросами, которые нельзя объяснить рациональным путем. Обращение Жуковского к романтизму не удивительно, чему способствовала и семейная атмосфера, в чем убеждают неизвестные материалы «Семейной хроники» Е.И. Елагиной, дочери М.А. Протасовой1. Воспоминания Е.И. Елагиной позволяют сделать вывод, что истоки мистического в поэзии Жуковского объясняются не столько увлечением немецкой литературой, сколько его общением с ближайшим окружением, прежде всего женским.

Большое место в лирике Жуковского занимали элегические мотивы. Грусть Жуковского светла. В этом он предвосхищает Пушкина, создавшего удивительный образ печали - «печаль моя светла». Лермонтовская грусть также может быть «светлой» («и верится, и плачется, и так легко, легко»). Она «светла», когда он описывает природу, религиозные переживания. Она может быть иной, когда проистекает от трагического разлада с миром.

Певец грусти в творчестве, в общении, но в быту Жуковский мог быть иным. Сохранились анекдоты2, в которых фигурирует его имя, и которые доказывают, что он любил смешное. Тяга к смешному обнаруживается в «Арзамасе». Смешное отличало «арзамасцев» и стало стилеобразующим фактором их поэзии. Смешное было противостоянием «слезливости», распространенной в литературе в начале ХГХ века. В поэзии проявляется отход от старых норм - «лирическая дерзость».

Тяготение к творчеству Жуковского наблюдается у Лермонтова на протяжении всей жизни. На публичном экзамене в Московском благородном пансионе в 1829 году начинающий поэт читал элегию Жуковского «Море». Жуковский проникся большой симпатией к Лермонтову, когда тот написал стихотворение «Смерть поэта», содействовал появлению в печати поэмы «Песня про ... купца Калашникова». Лермонтов не во всем соглашался с Жуковским, в частности, с тем, что он «кормит переводами, да еще и не говорит, откуда берет их», его больше интересовали собственные произведения поэта. Незадолго до гибели Лермонтов просил бабушку прислать сочинения Жуковского.

В студенческие годы одним из лучших друзей Лермонтова был Михаил Шубин, позднее учившийся с ним в Школе юнкеров. Учитель Лермонтова А.З. Зиновьев и биограф П.А. Висковатый отзывались о Шубине как о человеке необычных качеств. Из всех друзей поэта о нем известно меньше всего. Из архивных источников, хранящихся в

1 РГАЛИ. Ф.46.Оп.2. Ед. хр. 247.

2РГАЛИ. Ф.46.Оп.2. Ед.хр.176.

рукописном отделе ГЛМ1, выяснились даты его рождения и смерти (18141871) и то, что воспитывался он в глубоко религиозной семье, а в неизвестных материалах, обнаруженных в РГАЛИ2, рассказывается история, которая с ним произошла. Находясь в царском дворце, Шубин ударил камер-юнкера, был разжалован. Мать сошла с ума. А сам он, некогда выбравший поприще военного, практически провел всю жизнь в деревне. В архивных источниках ГЛМ и РГАЛИ сообщается, что Лермонтов бывал в семье Шубина, странного человека.

Возможно, уже в годы обучения в пансионе и университете Лермонтов знал Белинского. Это предполагали И.С. Розенкранц и П.Ф. Максяшев3. И, действительно, обучаясь в стенах одного и того же университета в одно время, земляки, ученики одних и тех же учителей, любящие литературу и театр, Лермонтов и Белинский могли знать друг друга уже тогда.

После «маловской истории» Лермонтов покинул университет. Он и его друзья опасались, что их могут отправить в солдаты. Переживания Лермонтова по поводу своей участи нашли отражение в творчестве. Он написал стихотворное послание, адресованное своему другу Н.И. Поливанову «Послушай, вспомни обо мне...» (1831).

В конце первой главы подводятся выводы. Лермонтов многое почерпнул от своих учителей. Круг тем, обозначенных в раннем творчестве, найдет продолжение позднее: от «Жалоб турка» и «Монолога» - к «Думе», от «Последнего сына вольности» к «Песне про ... купца Калашникова», от стихотворения «Поле Бородина» к «Бородино». В ранний период творчества Лермонтов обращается к демонической теме, традиционной для романтической литературы того времени (Н.Н. Колачевский, Д.П. Ознобишин, А.И. Подолинский, АА. Шишков и др.) и, вместе с тем, иной в его воплощении.

Уже по раннему творчеству можно сделать вывод, что его волновало множество «тайн», начиная от «тайны души человеческой» («Как в человеке встретиться могло священное с порочным?») и заканчивая «тайнами» мироздания. Поэтому он не мог не интересоваться религией и философией. Многое в окружающем мире Лермонтов воспринимал сквозь призму христианства. В этом у него обнаруживается определенная общность с Жуковским, с учителями в пансионе и университете.

1 Звездин Н. Материалы для биографии Шубина Михаила Николаевича. ГЛМ. Ф.118 Оп 1.Д.22.

2 Власов И И. Три товарища Лермонтова. Ф.1884.Оп.1.Ед.хр.38

3 См.: Розенкранц И.С. Лермонтов в Московском университете. РГАЛИ. Ф. 2475 (Звено). Оп.1. Ед. хр. 385; Максяшев П.Ф. О встречах МЮ. Лермонтова и В.Г. Белинского IIТарханский вестник. - 1995. - №5. - С. 33-45.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «ЛЕРМОНТОВ В

ПОСЛЕУНИВЕРСИТЕТСКИЙ ПЕРИОД» речь идет о спутниках Лермонтова, с которыми он был связан родственными узами (Н.С. Мордвинов, А.А. Стольгаин-Монго), о литературном окружении поэта - пушкинском круге литераторов, среди которых многие сотрудничали с Лермонтовым в «Отечественных записках», рассматривается круг общения Лермонтова на Кавказе и, главным образом, общение поэта с А.И. Одоевским, говорится о жизненных и творческих связях Лермонтова и славянофилов.

После того, как Лермонтов покинул Московский университет, он оказался в Петербурге. Продолжить образование в Петербургском университете не удалось. Лермонтов поступает в Юнкерскую школу. Исследователи, ссылаясь на воспоминания современников, неоднократно отмечали, что занятия литературой в Юнкерской школе не поощрялись. Но в воспоминаниях говорится и о том, что в полку была хорошая библиотека. Круг чтения гусар был обширным. Он включал и запрещенную литературу. В числе сослуживцев Лермонтова были и весьма образованные молодые люди. Юнкера издавали журнал «Школьная заря». Среди авторов был и Н.С. Мартынов, но более всех из литературных спутников Лермонтова выделялся В. А. Вонлярлярский, ставший впоследствии писателем.

В среде юнкеров поэт скрывал дарование, а если и знакомил с творчеством, то, в основном, с произведениями в гусарском стиле. Юнкера не разглядели в Лермонтове будущего гения, В это же время с его произведениями познакомился А.С. Пушкин, узнав о них от поручика Гончарова. Пушкин разглядел дарование Лермонтова и уже тогда предрек ему славу: «Далеко мальчик пойдет».

Военная служба сопровождалась риском для жизни. В то же время она имела и другую сторону - гусарские похождения, шалости, что было данью молодости. К тому же, гусар обостренно чувствует время - он может внезапно расстаться с жизнью и поэтому стремится успеть познать жизнь во всей красе. Развлечения в узком кругу были своеобразным отдыхом от светских условностей или, быть может, своеобразным противостоянием светскому быту. В РГАЛИ обнаружены новые сведения о гусарском периоде жизни Лермонтова, в частности, о его спутниках, среди которых был К.А. Булгаков. Текст неизвестного письма характеризует и быт поэта, и круга, в котором вращался Лермонтов1. В гусарской среде любили шутки. В то же время Булгаков был серьезнее, чем это представлялось в рассказах о гусарах той поры, что подтверждается архивными источниками2.

1 РГАЛИ. Ф.143.Оп.1. Ед. хр. 301.

2 см.: РГАЛИ. Ф.46. Оп.2. Ед.хр.456.

Лермонтов, прослыв в кругу воинов весельчаком, некоторые похождения называл «грустным предметом». Среди собратьев по перу он не скрывал грусти. Бравада Лермонтова, скорее, была ответом на то чувство одиночества, которое он испытывал. В творчестве Лермонтова, как и у его учителя Раича, появляется мотив молчания, грусти на пиру. В то же время его гусарская поэзия сближается с поэзией современников в «легкости», ироничности лирического повествования.

В гусарский период Лермонтов создает поэму «Монго». Главным героем поэмы является родственник поэта А.А. Столыпин-Монго. Взаимоотношения поэта с ним оцениваются неоднозначно. Исследовательница жизни и творчества Лермонтова Т.А. Иванова настойчиво повторяла, что Столыпина-Монго нельзя назвать другом Лермонтова1. В то же время убедительных фактов, доказывающих это, она не привела. С недоверием отнесся к Монго А. Басманов2. Знавшие Монго современники отзывались о нем как о честном и благородном человеке. Об этом сообщал П.А. Висковатый, ссылаясь на рассказы современников, на это обращал внимание знакомый Монго А. Зиссерман3. С симпатией описал своего друга в одноименной поэме Лермонтов. Столыпин-Монго -«повеса и корнет, актрис коварных обожатель», который «беспечно женским ласкам верил», а затем болезненно переживал по поводу сердечных утрат, он любил балет, где «верно в креслах замечали его внимательный лорнет». В то же время, что особенно дорого автору, «не занимался он чинами», «и не тянул ногой он пятку, как должен каждый патриот», «на аршин предлинный свой людскую честь и совесть мерил». Столыпин-Монго был другом Лермонтова. В 1843 году во Франции появился перевод «Героя нашего времени», сделанный им.

На жизнь и творчество Лермонтова повлияло общение с дедом Столыпина-Монго Н.С. Мордвиновым, видным государственным деятелем. Дочь Мордвинова, Вера Николаевна, была замужем за А.А. Столыпиным. Мордвинов вращался как в государственном, так и в литературном кругу, был одним из попечителей «Беседы...». Общался с А.С. Шишковым, Г.Р. Державиным, Н.М. Карамзиным, В.А. Жуковским. Ему посвящали стихотворения А.С. Пушкин, Е.А. Боратынский, П.А. Плетнев, К.Ф. Рылеев. Приятели Мордвинова также - П.А. Вяземский и Ф.Н. Глинка. Мнение адмирала было авторитетным. Многие прибегали к его помощи. Бабушка поэта обращалась к адмиралу, когда внука выслали на Кавказ. Его имя упоминается в ее переписке.

Внимание лермонтоведов Мордвинов почти не привлекал. Сведения о нем отрывочны и не всегда объективны. Например, нельзя согласиться с

1 Т.А. Иванова. Посмертная судьба поэта. - М, 1967. - С.38.

2 Тайны гибели Лермонтова Хрестоматия версий. - М., 2001.— С. 313.

3 РА. 1893. №9. С. 125-126

М.Г. Ашукиной-Зенгер в том, что Мордвинов был «завзятым крепостником». Малоизвестные материалы «раскрывают» его с иной стороны. Частично воспроизведенные фрагменты забытых, называемых современниками «золотыми», «мнений» Мордвинова, хранящихся в архивных материалах, убеждают в том, что у него и Лермонтова много общего в отношении к действительности, к светскому обществу, во взглядах на историю. Примечательно, что и жена Мордвинова, Генриетта Коблей, и Лермонтов были противниками Вольтера.

В исторической трилогии о трех эпохах из русской жизни, замысел которой был прерван роковой дуэлью, Лермонтов, возможно, изобразил бы Н.С. Мордвинова, который служил и при Екатерине П, и при Александре I, и при Николае I. Об эпохе Екатерины и о ней самой Лермонтов наверняка слышал от Мордвинова. Екатерина П покровительствовала Мордвинову. Дарование государственного мужа она увидела еще в мальчике. С десяти лет он, сын адмирала, воспитывался с будущим царем Павлом. Позднее, из-за козней врагов, Павел удалил от себя Мордвинова. Из опалы его возвращает Александр I.

Николай I с недоверием относился к адмиралу. Мордвинова, его зятя А.А. Столыпина и М.М. Сперанского декабристы видели в составе временного Правительства. Декабрист М.А Фонвизин в «Записках очевидца» (Лейпциг, 1866) прямо указал на то, что и Мордвинову, и Сперанскому было известно о существовании декабристских обществ. И Мордвинов, и Сперанский знали некоторых декабристов и были весьма расположены к ним1. На следствии по делу декабристов имя Мордвинова звучало не раз. Было организовано сверхсекретное расследование по делу о причастности к заговору Сперанского и Мордвинова. Трудно сказать, почему гнев Николая I не пал на них, а также на А.П. Ермолова. Возможно, Николай I, несмотря на все подозрения, испытывал необходимость в таких людях и понимал, насколько высок их авторитет в обществе.

Дети Мордвинова были достойны его. В РГАЛИ обнаружены новые материалы, «Книга с записями домашних расходов», принадлежавшая дочери Мордвинова В.Н. Столыпиной.2 Лермонтов не раз бывал у нее в гостях. Из записей, сделанных в ней, выяснилось, что В.Н. Столыпина тратила весьма значительные суммы на помощь бедным.

Альбом ее дочери Екатерины Аркадьевны (по мужу Кочубей), хранящийся в Изофонде ГЛМ (КП. 9758), отличается от альбомов современниц. Его можно назвать «семейным». В нем помещены стихотворения тех, кто имел прямое отношение к Мордвиновым - самого Мордвинова (написаны по-французски), Екатерины Аркадьевны, Марии Аркадьевны, Николая Аркадьевича, стихотворение мужа Марии, поэта

1 Фонвизин М. Записки очевидца. -Лейпциг, 1866. -С. 164.

2 РГАЛИ Ф.195 Оп.1. Ед. хр. 5146.

И.А. Бека, которое называется «Тоска по родине», список стихотворения М.Ю. Лермонтова «Горные вершины», стихотворение К.Ф. Рылеева, посвященное Вере Николаевне. На страницах альбома немало рисунков с изображением дома и сада. Мордвинов любил садоводство, сад был его гордостью. В альбоме помещен портрет Алексея Аркадьевича, датируемый 1828 годом, Столыпину-Монго было тогда двенадцать лет. Здесь же помещены акварели Гагарина.

В родственной среде Лермонтов находил понимание. По-видимому, самыми плодотворными в общении Лермонтова и Мордвинова были 18321835 годы и, возможно, 1839 год, когда Мордвинов купил дом в Царском Селе, где его семья жила с весны до осени.

Стихотворение «Смерть поэта» (1837) открыло русской литературе имя Лермонтова. Поэт понимал, что Пушкин заплатил жизнью за честь семьи. Недаром он назвал его «невольником чести». Клеветников поэта («пал, оклеветанный молвой») автор назвал «палачами».

Поэт был наказан и не мог открыто высказываться о Пушкине. Он мог думать о пушкинской драме, работая над «Песней про ... купца Калашникова» (1837). И Пушкин, и Калашников отстаивают честь Дома. Оба погибают от руки чужеземца. Незадолго до печальных событий Пушкин завершил «Капитанскую дочку» (1836), где рассказал о «невольнике чести» Гриневе. В этом произведении Пушкин выступил противником дуэлей, назвал их «душегубством», но сам оказался в такой ситуации, что честь оказалась выше страха смерти. Произведению предпослан эпиграф «Береги честь смолоду». О ком бы из героев ни повествовал автор, каждого он ставит перед выбором, исходя из критерия: «честный» - «бесчестный».

В лермонтовской «Песне про ... купца Калашникова» повествование о чести, о защите семьи объединяются, как и в «Капитанской дочке». Калашникову дороги «имя честное», «семья честная», «закон господний». Он стоит «за правду до последнева». А «лукавый» Кирибеевич не сказал «правды истинной». Кирибеевич обманывает и народ, и царя, и самого Калашникова - сначала обещает отпустить противника живого с покаянием, а затем узнает его имя, чтобы «знать, по ком панихиду служить». Поступок Калашникова напоминает поступок пушкинского Гринева. Герой Пушкина на следствии не называет имени Маши Мироновой, а Калашников имени жены, чтобы оградить ее от злословия. Для них важнее Божий суд, а не царский. Представления о чести у Пушкина и Лермонтова сходятся.

Лермонтов высоко оценивал гений Пушкина. Поэма Лермонтова -доказательство продолжения этической традиции Пушкина, который в «жестокий век» пробуждал «чувства добрые». В стихотворении «Пророк», которое явилось, своего рода, продолжением пушкинского одноименного стихотворения, Лермонтов говорит о миссии поэта («провозглашать я стал

любви и правды чистые ученья...») и, в то же время, поэт несет свой крест («в меня все ближние мои бросали бешено каменья»).

Творчество Лермонтова высоко гуманно, но в оценках его личности немало перегибов. К таким «перегибам» относится отождествление Лермонтова с Печориным и Демоном, изображение «злого» Лермонтова. В какой-то степени противоречивость исследовательских оценок связана с противоречивостью отзывов современников. Воспоминания о поэте оставили разные люди: и те, кто его знал достаточно близко и встречался с ним в узком кругу, и те, кто встречался с ним эпизодически, и те, кто видел его мимолетно.

В определенной степени противоречивость оценок связана с тем, что Лермонтов порой стремился предстать в глазах других хуже, чем он есть. Белинский, не сразу «приняв» Лермонтова, позднее составил о нем иное мнение: «Какая нежная и тонкая поэтическая душа в нем!... недаром же меня так тянуло к нему. Мне, наконец, удалось его увидеть в настоящем свете».

В спорах о добре и зле, религиозности-нерелигиозности Лермонтова, о многом может сказать факт, приведенный С.Н. Дурылиным: «печоринского отрицателя, злого Лермонтова, один из его товарищей застал однажды в церкви. Он молился на коленях»1. Это его изумило. Однако посещение Лермонтовым церкви неслучайно. Бабушка поэта однажды сказала: «Вот говорят про него, что безбожник, безбожник, а я вам покажу стихи, которые он мне вчера принес» и показала своим друзьям «Молитву» («В минуту жизни трудную...»)2. Автор говорит в «Тамани»: «на стене ни одного образа - дурной знак!». После смерти Лермонтова в описи его вещей значились образа Святого Архистратига Михаила, Святого Иоанна, Святого Николая Чудотворца, «образ маленькой» и крест. Стихотворение неизвестного автора «Молитва» («Когда стоишь пред древним сводом храма...») современники приписывали Лермонтову. По стилю это не лермонтовское произведение, но сам факт того, что в авторе видели Лермонтова, говорит о многом.

Показательно, что «бунтовщик» Лермонтов, попавший за стихотворение «Смерть поэта» под арест, будучи в неволе, не высказывал недовольства. Напротив, он создал в это время стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива...», «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...»), «Сосед», «Узник». Их объединяют умиротворенные, высокие чувства.

А.А. Краевский сокрушался по поводу наказания поэта: «Господи, неужели новая жертва на заклание?» В Петербургском комитете

1 Дурылин С.Н. «Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...» // М.Ю. Лермонтов. Сочинения.- СПб., Ш0.- Т.2. - С.7.

2 М.Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. - М., 1972. - С. 277.

Лермонтову на прощание сказали: «Вы не поэт, а корнет, ваше ли дело писать стихи!». Нечто подобное звучало о А.С. Пушкине. А.Х. Бенкендорф выговаривал А.А. Краевскому, опубликовавшему некролог о Пушкине: «Что за выражение Солнце поэзии! Помилуйте, за что такая честь? Великое поприще! Какое это поприще? Разве Пушкин был полководец или министр?». В отношении к поэтам у представителей власти было много общего. Лермонтов понял Пушкина и удивительно тонко ощутил его трагедию так, как ее не могли сопережить даже близкие ему люди. Для Лермонтова великий поэт был больше, чем поэтом - он был символом «национальной совести».

В творчестве Пушкина и Лермонтова поднималась тема узника и узничества. Она не случайна, и «вырастает» из современной действительности. Пушкин понимал, что человек в общественной жизни не свободен: «На всех стихиях человек // Тиран, предатель или узник...», а Лермонтов говорил: «В небе играют все вольные птицы, // Глядя на них, мне и больно, и стыдно...». Еще в юности Лермонтов заметил: «Изгнаньем из страны родной хвались повсюду, как свободой». Возможно, эти строки передают то настроение, с которым он ехал на Кавказ.

В первой кавказской ссылке поэт оказался в дружеском кругу. Родственник Лермонтова генерал П.И. Петров был начальником штаба войск Кавказской линии и Черноморья, а адъютантом у Петрова был также родственник поэта А.А. Хастатов. Благодаря покровительству генерала, поэт мог беспрепятственно путешествовать по Кавказу. Тогда же Лермонтов сдружился с А.И. Одоевским. Декабристы, прибывшие на Кавказ в 1837 году, были разбросаны по разным полкам. Одоевский оказался в одном полку с Лермонтовым. Оба навещали могилу Грибоедова, бывали у его вдовы. Оба странствовали по Кавказу.

Исследователь И.И. Власов в одной из незавершенных работ, хранящихся в РГАЛИ, справедливо назвал этот период в жизни Лермонтова счастливым1.Власов выяснил: «10 октября 1837 года в Тифлисе состоялся высочайший смотр 4 эскадронам Нижегородского драгунского полка. Николай нашел полк в отличном виде, и это косвенным образом повлияло на дальнейшую судьбу Лермонтова. Сопровождавший Николая гр. Бенкендорф, давнишний знакомый Е.А. Арсеньевой, воспользовался удобным случаем и начал просить о помиловании поэта, причем ссылался на Жуковского, который знает и высоко ценит его литературный талант. Николай уважил ходатайство Бенкендорфа и на другой же день после смотра последовал приказ о переводе Лермонтова в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк корнетом. Но Лермонтов неохотно расставался с Кавказом и почти всю зиму провел в Ставрополе»2.

1 РГАЛИ. Ф. 1884. Оп.1. Ед.хр.29. Л.4.

2 Там же. Л. 16.

Лермонтов не торопился уезжать, потому что оказался в родственном ему кругу.

Лермонтова привлекал Одоевский-поэт и его личные качества, что в полной мере выразилось в стихотворении «Памяти А.И. Одоевского» (1839). Притягательная личность Одоевского запечатлелась в стихотворениях сосланного декабриста, посвященных им отцу и матери, пожалуй, не имеют аналогов во всей отечественной литературе по тому трепетному отношению к близким, которое здесь высказано, и по музыкальности строк, рожденных «музыкой» души.

На Кавказе Лермонтов бывал у князя А.Г. Чавчавадзе. Еще ранее он мог встречаться с ним в Петербурге. Чавчавадзе жил там в 1834-1837 годах. И.Л. Андроников предполагал возможность их знакомства в то время. Из малоизвестных источников выяснилось, что князь бывал с дочерью и в Москве. В стихотворении «На Пресненские пруды» говорится: «Грузьи князь, а не владетель // Забегает к нам везде». То, что автор имел в виду Чавчавадзе, доказывается окружением князя: «Грибоедовой пленится // И холодный истукан»1. На Кавказе Лермонтов и Одоевский часто навещали могилу Грибоедова. Лермонтов многое узнал о нем от его близких. Грибоедов мог стать одним из героев исторического повествования, к которому Лермонтов не успел приступить.

Во вторую ссылку Лермонтов находился на самом опасном участке военных действий, что подтверждается различными источниками. Трудности кавказской войны, а также рассказы о' пребывании поэта на Кавказе нашли отражение в работе Н.А. Любович «Лермонтов в походах по Кавказу» (1942). Статья Н.А. Любович, хранящаяся в РГАЛИ2, не была опубликована. Материал, освоенный Н.А. Любович, представляет интерес и частично воспроизводится в диссертации.

Поэт видел бессмысленность войны и мечтал об отставке, чтобы заняться литературой. В литературном кругу Лермонтов встречал живой отклик. Среди авторов, с которыми он активно общался, были славянофилы. Дореволюционные исследователи А. К. Бороздин, П.А. Висковатов, Е.И. Соколова (Харламова), а позднее М.К. Азадовский, А.И. Журавлева доказали, что Лермонтов был духовно близок к кругу славянофилов. На это указывают и современники. Ф.Ф. Вигель сообщал в письме к своему приятелю: «Я видел руссомана Лермонтова в последний проезд его через Москву»3. Друг Лермонтова С.А. Раевский говорил о себе и поэте: «Оба мы, русские душой». П.А. Висковатый, рассказывая о 18341837 годах в жизни Лермонтова, заметил, что «тогдашний образ мыслей Лермонтова чрезвычайно интересен. В нем заметны взгляды, сказавшиеся

1 РГАЛИ. Ф.1296. Оп.2. Ед.хр.17.

2 РГАЛИ. Ф.618 Оп.14. Ед.хр. 303.

3 Сушков Н В. Московский университетский благородный пансион. - М., 1858.С. 18.

в кружке московских славянофилов»1. Е.И. Соколова приходит к тем же выводам: «из всех существовавших тогда направлений более всего склонен он был к славянофильству, но всегда оставался единственным, оригинальным, самобытным» .

Лермонтова и славянофилов объединяла общая «школа». В разное время на дому их обучал профессор А.Ф. Мерзляков - и братьев Киреевских, и Хомякова, и Лермонтова. «Славянофильские» настроения звучали в «Амфионе» Мерзлякова. В текст диссертации включены письма П.А Кикина, знакомого Лермонтова, в которых весьма рано были высказаны мнения, созвучные славянофильским3.

Общение Лермонтова со славянофилами неслучайно. Дело не только в общности интересов. Неизвестные архивные источники свидетельствуют

0 том, что Лермонтов сдружился со славянофилами благодаря родственным связям. Некоторые высказывания Н.С. Мордвинова созвучны «славянофильским». Письмо внучки Мордвинова В.А. Голицыной (Столыпиной) указывает на то, что она общалась со славянофилами, в частности, с А.С. Хомяковым4. Сестра Юрия Федоровича Самарина, Мария Федоровна, в замужестве Соллогуб, была дружна с внучками Мордвинова, сестрами Столыпина-Монго. В альбоме Марии Федоровны Самариной (Соллогуб), который хранится в РГАЛИ5, содержатся записи Марии Аркадьевны Столыпиной (Бек), Веры Аркадьевны Столыпиной, записи Н.С. Мордвинова, Е.П. Ростопчиной и т.д. Альбомное окружение сестры Самарина примечательно. В основном это родственники Лермонтова. Друг Лермонтова Алексей Лопухин был женат на княжне В.А. Оболенской. Ю.Ф. Самарин был ее двоюродным братом. В доме А.П. Оболенского в 1838 году и познакомились Лермонтов и Самарин.

Юрий Федорович писал в дневнике, что Лермонтов пленил его «простым обращением, детской непосредственностью». На непосредственность поэта, неприятие им какой бы то ни было фальши указывали те, кто его близко знал, например, А.П. Шан-Гирей. Лермонтов произвел на Самарина глубокое впечатление. Позднее в письме к И.С. Гагарину от 3 августа 1841 года Самарин отметил: «Лермонтов «присутствовал» в моих мыслях, в моих трудах; его одобрение радовало меня. Он представлял для меня лишний интерес к жизни»6.

Лермонтов бывал у А.П. Елагиной, матери И.В. и П.В. Киреевских. Знакомство было недолгим. Елагина сожалела о ранней смерти поэта и о том, что он не успел познакомиться с ее сыном Петром - «некоторые

1 Висковатый ПА М Ю Лермонтов. Жизнь и творчество. - М, 1891. - С.43

2 Соколова Е.М. М Ю. Лермонтов его отношениях к эпохе. - М., 1916. - С. 56.

3 См.:РГАЛИ. Ф.46 Оп 2. Ед. хр. 618.

4 РГАЛИ Ф.195. Оп.1. Ед. хр. 5740.

5 РГАЛИ. Ф.453. Оп.2. Ед. хр.9.

6 М Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. - М., 1964. - С. 307.

взгляды у них были общие». Петр Киреевский раньше своего брата проникся «славянофильскими» настроениями.

Лермонтов мог знать записки Елагиной «О милосердии, о христианской любви в жизни женщины»1, в которых Елагина призывает современниц к деятельной любви к людям. Женщина рассматривалась Елагиной не только в кругу семьи. Важна ее общественная роль. В начале XIX века общественное мнение о женщине как созданной исключительно для семейства стало меняться. Его формируют и сами женщины, включаясь в общественную жизнь. В полной мере это относится к Елагиной. Круг ее общения был весьма широким на протяжении разных периодов ее жизни. Ее мнение для литераторов было весьма авторитетным.

Из славянофилов, с которыми общался Лермонтов, он более всех сходился с А.С. Хомяковым. Еще современники указывали на их сходство, в том числе портретное. Точки соприкосновения Лермонтова и Хомякова не раз привлекали исследователей (М.К. Азадовский, Л.Я. Гинзбург, Б.Ф. Егоров, М.Т. Ефимова, А.И. Журавлева, Е.А. Маймин).

Общность Лермонтова и Хомякова прослеживается в идейно-философских исканиях. Лирические герои Хомякова и Лермонтова схожи по интеллектуальному психологическому и нравственному складу. В творчестве Лермонтова и Хомякова популярны мотивы земли и неба, трагического разлада между идеалом и действительностью, поэтом и современностью. В их поэзии обозначились мотивы усталости от житейской суеты. Уже в юные годы они ощущали себя зрелыми людьми. Хомяков говорил про себя «безвременный старик», а Лермонтов о себе: «плод, до времени созрелый», «ужасно стариком быть без седин». Их объединяла вера в высокое предназначение. Муза напевала Хомякову о «незабвенной старине», обещала ему «бессмертие и славу» (1824). Лермонтов также довольно рано возвестил о своем бессмертии: «неведомый пророк мне обещал бессмертье» (1831). Темы, мотивы, образы поэтов созвучны.

Некоторые мотивы поэзии Хомякова предвосхитили поэзию Лермонтова, особенно мотив странствия - не столько физического, сколько духовного. Позднее мотив духовного странствия, «воскресения» души, вдохновил Л.Н. Толстого. Может быть, поэтому Толстой относился к Хомякову с большой симпатией и считал его оригинальным художником.

В окружении Лермонтова были люди разных политических интересов. Сам он не был ни славянофилом, ни западником, что впрочем, не мешало ему относиться и к тем, и к другим с интересом, равно, как и к декабристам, с которыми свела его судьба. Лермонтов, подобно Пушкину, «перерос» различные общественно-литературные группировки, не

1РГАЛИ. Ф.236. Оп.З. Ед. хр.1.

укладываясь в идейном и художественном освоении мира в узкие идеологические рамки.

Поэт в течение жизни менялся. Об этих изменениях можно говорить на основании его творчества. Из всего творчества Лермонтова до нас дошло намного больше ранних произведений (1828-1836), чем тех, которые были написаны в 1837-1841 гг. «Ранние» произведения поэт не отдавал в печать. Очевидно, многие из них он считал ученическими. В связи с этим особенного внимания заслуживает то, что было опубликовано при жизни поэта и прежде всего сборник его поэтических произведений.

Осенью 1840 года сборник «Стихотворения М. Лермонтова» появляется в печати. Цензор А.В. Никитенко, допустивший книгу к изданию, назвал сборник «приятным явлением в русской литературе», но в стихотворениях «1 января», «И скучно, и грустно...», «Благодарность» увидел выражение «домашней скуки», а не «великих скорбей человечества»1. СП. Шевырев упрекал Лермонтова в подражательности. П.А. Плетнев также считал, что поэт подражает Пушкину и что ему «далеко до Языкова, не только до Боратынского»2. В «Отечественных записках» Лермонтова поддерживал В.Г. Белинский. В 1841 году Белинский предрек: «Имя его (Лермонтова - HP.) в литературе сделается народным именем». Белинский указывал на своеобразие творчества Лермонтова. Особый «лермонтовский элемент» критик связывает с «личностью творца». Критик отметил, что Лермонтов ни на кого не похож, что его произведения «отмечены печатью какой-то особенности», они «не походили ни на что, являвшееся до Пушкина и после Пушкина». Познакомившись еще с журнальными публикациями поэта, Белинский обратил внимание на его оригинальность, «глубину и силу чувства, роскошь фантазии, полноту жизни и резко ощутительное присутствие мысли в художественной форме»3.

В прижизненном сборнике поэтических произведений преобладают «светлые» стихотворения. Лермонтова волновала судьба народа. Сам за себя говорит тот факт, что сборник открывается «Песней про ... купца Калашникова» и стихотворением «Бородино». Лермонтов отдает предпочтение жанрам песни, молитвы, думы. Герои, о которых повествует автор, демократичны, верны традициям чести и православия.

Состав сборника убеждает в том, что после 1837 года мировосприятие и, соответственно, изображение мира и человека у Лермонтова изменилось. Можно предположить, что 1837-1841 гг. стали переломными в мировоззрении Лермонтова. В дальнейшем в его творчестве приоритетными могли стать темы, обозначенные в сборнике.

1 Никитенко А В Стихотворения Лермонтова // Сын Отечества. 1841. T.I (1), с.9-12.

2 Шевырев СП. Стихотворения Лермонтова. // Москвитянин. 1841. - Т.1..№1.С535, Плетнев ПА Стихотворения Лермонтова. // Современник. 1841.Т.21. отд.2, с. 164.

3 Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13 т. - М.-Л., 1953-1959. - Т. 3. - С. 78.

Почти все произведения, вошедшие в сборник, относятся к 1837-1840 годам. Им предшествовал немалый поэтический опыт (1828-1836). Сам Лермонтов, очевидно, оценивал этот период как литературную школу.

Почти все его произведения, вошедшие в сборник, были изданы ранее и преимущественно в «Отечественных записках». Стихотворение «Бородино» Лермонтов передал Краевскому для издания в пушкинском «Современнике», когда уезжал в первую ссылку на Кавказ. «Песня про... купца Калашникова» опубликована в «Литературных прибавлениях» при содействии Краевского и Жуковского. Стихотворения «Узник», «И скучно, и грустно» не были опубликованы в «Отечественных записках», потому что цензор не пропустил их в печать. Они появились в «Одесском альманахе» и в «Литературной газете».

Журнал «Отечественные записки» заметно отличался от остальных изданий. Белинский был убежден: «Отечественные записки» теперь единственный журнал на Руси, в котором находит себе место и убежище честное, благородное и - смею думать - умное мнение»1.Сотрудники журнала В.Г. Белинский и Н.Ф. Павлов были убеждены в пользе журналов в России. По мнению В.Г. Белинского, они нужны «для нашего общества, прежде науки», так как нужна «человечность, гуманическое образование»2. Н.Ф. Павлов отмечал: «В чужих краях журналы действуют большею частию только на политические мнения или ученые, а у нас еще прямо на сердце»3. В «Отечественных записках» поднимались разные вопросы, но в центре внимания его авторов был человек, его душа.

Сотрудники «Отечественных записок» поддерживали дарование Лермонтова. Более всего поэт любил бывать в обществе В.Ф. Одоевского. В сфере интересов, в отношении к миру у них много общего. Еще до публикации в журнале произведений Лермонтова о них узнает Н.Ф. Павлов, который приветствует дарование Лермонтова. С сочувствием относится к Лермонтову - автору и человеку - И.И. Панаев. За его творчеством внимательно следит его спутник по журналу А.В. Кольцов. Есть сведения о том, что они были знакомы, и что Лермонтов останавливался у него проездом в Воронеже. Однокашник Лермонтова В.И. Красов, позднее сотрудничавший с ним в «Отечественных записках», в письме к А.А. Краевскому называет Лермонтова «наш»: «Что наш Лермонтов? В последнем номере «Отечественных записок» не было его стихов. Печатайте их больше»4. Для Краевского Лермонтов был «меркой всего великого». Атмосфера в «Отечественных записках» была дружеской.

1 Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 9 т. -М., 1982. -1.9. - С. 513-514.

2Там же. - С. 411.

3 Письма Н Ф Павлова А А Краевскому // Русский архив. - 1897. - №3. - С. 462

4 М.Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. - М, 1989. - С. 380

У Краевского поэт чувствовал себя, как дома. Именно домой к нему он приехал после дуэли с Барантом.

В послеуниверситетский период дарование Лермонтова набирает силу. От «бурь и штормов» он стремится к «желаньям мирным» («Из альбома С.Н. Карамзиной» («Любил и я в былые годы...», 1840). Поэт меняется. Близко знавшие Лермонтова современники не видят в нем ни Печорина, ни Демона, ни «безбожника». В прижизненном сборнике нет демонических мотивов. Поэма «Демон», к тому времени написанная и разрешенная к печати, не была опубликована в сборнике.

Поэт любил бывать и в литературной среде, и в светском обществе из-за женщин. В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «ЛЕРМОНТОВ В «СВЕТЕ» И ЖЕНСКОМ ОКРУЖЕНИИ» рассказывается о спутницах поэта.

Высокопоставленные особы были знакомы с произведениями поэта и по журналу «Отечественные записки», и получали сведения от его ближайших родственников, служивших при дворе, А.И. Философова, Н.М. Лонгинова, Н.С. Мордвинова, его внучки фрейлины В.А. Столыпиной. В это время творчеством Лермонтова заинтересовалась императрица, которая однажды попросила графа В.А. Соллогуба достать ей тексты нескольких стихотворений Лермонтова. В.А. Соллогуб, сделавшийся известным писателем, пояснял в воспоминаниях, что вообще, все, что писал, было по случаю, по заказу - для бенефисов, для альбомов. Повесть «Большой свет» была заказана писателю, по его словам, великой княгиней Марией Николаевной. Повесть послужила поводом для неоднозначных выводов о взаимоотношениях Лермонтова и Соллогуба.

Повесть появилась в печати в марте 1840 года в третьем номере «Отечественных записок», но написана была годом раньше. В герое Соллогуба Леонине видели Лермонтова. Возможно, Лермонтов узнал о повести в рукописи. В одном из писем он подчеркивает словосочетание «большой свет» (так называлась и повесть Соллогуба) и говорит, что это общество будет преследовать его клеветой.

Повесть Соллогуба могла стать известна сотрудникам «Отечественных записок» еще до публикации. Вслед за «Большим светом» в «Отечественных записках» в №5-6 за 1840 год появляется повесть И.И. Панаева «Белая горячка». Она представляется полемичной по отношению к «Большому свету». В герое Панаева Рябинине узнается если не Лермонтов, то, во всяком случае, человек, его напоминающий. Панаев с сочувствием относился к Лермонтову, автору и человеку, о чем говорят его воспоминания.

Тогда же в светском кругу впервые увидел Лермонтова И.С. Тургенев. Тургеневу не довелось ближе познакомиться с поэтом. В своих коротких воспоминаниях, которые он оставил о Лермонтове, и на которые любят ссылаться исследователи, он руководствовался впечатлениями. Лермонтов напомнил Тургеневу Печорина. Частое повторение отзыва Тургенева о Лермонтове, который произвел на него

невыгодное впечатление, привело к тому, что Лермонтова стали отождествлять с его героем. Не в полной мере учитывались воспоминания тех, кто знал поэта достаточно хорошо и был знаком с ним гораздо больше. В частности, современники «узнавали» в Печорине Столыпина-Монго (кн. А.В. Мещерский), Н.С. Мартынова (ЯМ. Костенецкий).

Трагедия Лермонтова - поэта и человека - состоит и в том, что он был гоним, и в том, что его мало понимали - и при жизни, и после смерти. Лермонтов - гений, а трагедия гения заключается в том, что его не всегда понимают самые лучшие и достойные из современников, не говоря о недругах. В этой связи особенного внимания заслуживает взгляд «со стороны», взгляд читателей. Неизвестные архивные материалы свидетельствуют о том, что Лермонтова любила студенческая молодежь. В дневнике неустановленного лица, обнаруженном в РГАЛИ, в записи от 16 апреля 1840 года говорится: «В городе весьма дурно говорят про Лермонтова ... О люди, люди, когда вы перестанете преследовать достоинства и дарования из пошлой зависти!». Автор дневника с гневом восклицает, что общество «под тлетворным дыханием своим иссушает и горбит все, что только носит печать благородного и возвышенного»1.

В кругу женщин, своих почитательниц, Лермонтов являлся иным -«самим собой», как писала Е.П. Ростопчина. «Слабая половина» прониклась симпатией к гениальному художнику. В последние годы своей жизни Лермонтов часто бывал в свете, посещал литературные салоны и имел успех.

Среди почитательниц Лермонтова была А.О. Смирнова-Россет. В исследовательской практике ее отношение к Лермонтову выглядит противоречивым. П.А. Висковатый писал, что хотя Смирнова и принимала участие в хлопотах по поводу Лермонтова, «у нее не было большого искреннего расположения к нему», звезда великосветских салонов видела «дерзкого корнета, смевшего мечтать о большой поэтической славе». В то же время, как подчеркивал родственник поэта и его близкий друг А.П. Шан-Гирей, «Лермонтов более дружеский прием находил в доме у Карамзиных, у госпожи Смирновой и князя Одоевского». Смирнова была вдохновительницей и хранительницей творчества поэта. Она хранила его стихотворения, а также письмо Лермонтова к С. Бахметевой, написанное в августе 1832 года. У сводного брата Смирновой Льва Арнольди, женатого на Варваре Дмитриевне Свербеевой, были неопубликованные письма и стихотворения Лермонтова, которые могли попасть к нему и от сестры, и от А.П. Шан-Гирея, встречавшегося с Арнольди в 1842 году в Кременчуге

Е.П. Ростопчина, графиня, русская писательница, была знакома со многими выдающимися современниками. Сфера общения, безусловно, влияла на жизнь и творчество писательницы. Немаловажно и то, каким

Дневник неустановленного лица РГАЛИ Ф.1337. Оп 2. Ед хр 55. Л.126об

вырисовывается «портрет» Ростопчиной в этом общении. Сам факт, что Ростопчину ценили такие выдающиеся современники, как В. А. Жуковский, Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, П.А. Вяземский, П.Я. Чаадаев, весьма примечателен. С большим уважением к творчеству Ростопчиной относились Ф.И. Тютчев, А.В. Дружинин, П.А. Плетнев, СП. Шевырев, А.В. Никитенко, Н.А. Полевой.

Общение Ростопчиной с Пушкиным и Лермонтовым воздействовало на ее поэтическое дарование. Следует согласиться с Л.И. Щеблыкиной, которая говорит: «Пушкинско-лермонтовское начало было не просто близким, но исходным в творческом развитии поэтессы»1. Вокруг Пушкина и Лермонтова концентрировалось все лучшее в литературе. Весьма ощутимо они повлияли также на женскую «ветвь» отечественной словесности.

Духовная общность Лермонтова и Ростопчиной прослеживается в творчестве, в сходстве образов, мотивов. Сам поэт говорил о том, что рожден с Ростопчиной «под одной звездою». Примечателен альбом Е.П. Ростопчиной2. Стихотворение Лермонтова о море, записанное в нем (входит в пятую редакцию «Демона»), поэт мог впоследствии рассматривать как отдельное стихотворение. Очевидно, он передал его Ростопчиной незадолго до последнего отъезда на Кавказ. В это время он часто виделся с поэтессой. Прощаясь с Лермонтовым, Ростопчина написала стихотворение «На дорогу!» В нем говорится о том, что поэт покидает «мирный круг друзей», а на Кавказе поэту «в скорби одинокой нет, где пристать, где отдохнуть».

Современники ценили Ростопчину за отзывчивость. Евдокия Петровна была добра, помогала бедным, обездоленным и все, что получала за свои сочинения, отдавала князю В.Ф. Одоевскому для основанного им благотворительного общества.

Ростопчина объединялась со своими великими спутниками в утверждении этических ценностей. Главное для автора - душа, а значит, надо совершенствовать не столько общество, сколько человеческую природу. Возможно, поэтому Ростопчина не была привержена ни к одной из партий, равно как Пушкин и Лермонтов.

Удивительно, но факт: Пушкин и Лермонтов с пониманием отнеслись к поэзии Ростопчиной в отличие от последующего поколения авторов. Даже А.Н. Островский, ценивший поэтессу, отзывался о ней иронично. Неуютно было Ростопчиной в кругу И.С. Тургенева. Возможно, это было связано с тем, что сама она больше ценила Пушкина и

1 Щеблыкина ЛИ. Поэзия нравственного идеала. О лирике Е.П. Ростопчиной // Литература в школе. — 1997.- №7.— С. 24

2 РГАЛИ. Ф.433. Оп.1. Ед. хр. 18.

Лермонтова, так и не привыкнув к новому укладу, который уже в 50-ые годы XIX века являл разительный контраст, в сравнении с предшествующими даже не годами, а эпохой в развитии русской литературы.

Дмитрий Николаевич Свербеев и Екатерина Александровна Свербеева, урожденная княгиня Щербатова, были хозяевами одного из московских литературных салонов. Дом их в разное время охотно посещали многие выдающиеся современники - А. С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Н.М. Языков, П.Я. Чаадаев, А.С. Хомяков, И.В. и П.В. Киреевские, Е.А. Боратынский, А.И. Тургенев и другие. Среди посетителей Свербеевых был М.Ю. Лермонтов. Современники восхищались Е.А. Свербеевой и любили бывать в ее салоне. В салонах именно женщины были хозяйками, средоточием литературного общения. Литературный салон начала XIX века немыслим без полемики. Шумное салонное общество нуждалось в направляющей силе, которая могла бы примирить противоположные стороны. И Екатерине Александровне это успешно удавалось. Такт и деликатность, любовь к искусствам и образованность, умение утешить и вдохновить помогли ей объединить вокруг себя лучших людей своего времени. Характерно, что хотя Свербеевы с радушием принимали у себя противоположных по идейным взглядам авторов, славянофилов и западников, они были ближе к славянофилам. Ссылаясь на неизданные бумаги П.Я. Чаадаева, кн. Н.В. Голицын писал о Е.А Свербеевой: «Условия жизни, родственные связи и личные впечатления поставили ее ближе к славянофилам, нежели к их противникам, но не для них одних она открыла свой дом: чувство меры заставило ее смягчать резкости во мнениях близких ей по духу людей»1.

Становление поэтов шло в непрерывном диалоге, который, хотя и может быть полемическим, предполагает свободу мнений. Это весьма важная примета тогдашнего быта существенно обогащала поэтический мир.

Супружеская чета Свербеевых была близка литературным кругам. В РГАЛИ сохранилась их обширная переписка. В письмах сообщаются сведения о современниках Лермонтова - Хомякове, Гоголе.

Дмитрий Николаевич, друг поэтов, несомненно, обладал поэтической душой. Неудивительно, что он пробовал себя в творчестве. Его стихотворения не следует сравнивать с творчеством именитых современников. Прежде всего, сам Свербеев не претендовал на это. Они представляют интерес не столько художественный, сколько историко-литературный.

Особенно любопытно стихотворение, адресованное, как указано в названии, «В.А. Лоп...й» (1834). Оно было обнаружено в РГАЛИ2. Автор

1 Голицын Н.В. П.Я. Чаадаев и ЕА Свербеева. РГАЛИ. Ф. 126. Оп 1. Ед. хр. 57.Л 2.

2 Стихотворения Д Н. Свербеева. РГАЛИ. Ф.472. Оп.1. Ед. хр.2.

строк благодарит вдохновительницу за доброту души, утешение. Можно предположить, что адресатом стихотворения является В.А. Лопухина, в которую был влюблен Лермонтов. И место проживания Лопухиной («и на Молчановке преславно у Вас себя я приютил»), с которой Лермонтов жил по соседству, и инициалы, обозначенные в названии стихотворения, и круг славянофилов, с которым поэт сблизился позднее, дают основание считать, что это стихотворение посвящено именно Лопухиной, вдохновляющей, возможно, не только Лермонтова. В диссертации высказывается предположение о более раннем, чем это принято считать (1840), времени знакомства Лермонтова со Свербеевыми.

В рукописном отделе ГЛМ хранится альбом, поступивший от Н.Л. Таразиной в 1961 году (Ф.240. Оп.1. Д.21). Принадлежал он либо Елизавете Лопухиной (первоначальная запись на альбоме), либо П.И. Орловой-Савиной урожденной Куликовой). Возможно и то, что он перешел от Лопухиной к Орловой-Савиной. Предположительная датировка альбома - 1826-1832 гг. На обратной стороне пятого листа помещена запись на французском, сделанная рукой А. Шан-Гирея (ему было не больше четырнадцати лет): «Лиза очень благоразумна и потому я ей пишу в ее альбомчик». Запись, по-видимому, обращена к Елизавете Лопухиной, сестре Варвары Александровны.

Альбом заслуживает специального изучения. Стихотворения, помещенные в нем, говорят о круге чтения друзей Лермонтова, достаточно разнообразном. В нем помещены списки стихотворений Пушкина, Жуковского, Карамзина, Боратынского, Ознобишина, Туманского, Шевырева, Розена, а также неизвестных авторов. Стиль некоторых неизвестных стихотворений позволяет предположить, что их автором мог быть Лермонтов. Последнее стихотворение в альбоме - акростих, который читается «ВАРВАРА». Он мог быть адресован В.А Лопухиной.

Часть стихотворений написана по-французски, а часть - наполовину по-русски, наполовину по-французски. Здесь есть рисунки - с изображением цветов, кошки, которая тянется лапкой за мышкой, портрет офицера, а на последнем листе альбома - ребус. Почерк автора ребуса весьма напоминает почерк Лермонтова. Автор начинает ребус словами: «Я разуму уму заря, // Я иду с мечем судия», которые читаются так и в обратном порядке. Далее записи слов и фрагментов слов чередуются с рисунками, которые предположительно можно расшифровать: «Краса погибла, черт воз(ьми). Умру-ка лучше жестокости твоей. П.К.». Судя по всему, речь идет о ссоре с любимой и о переживаниях в связи с этим. Ребус следует за стихотворением, посвященным Варваре, а значит он также мог быть адресован ей. Представляется, что альбом принадлежал именно Елизавете Лопухиной - сестре Варвары Александровны. Запись Акима

Шан-Гирея адресована Лизе. Шан-Гирей, как и Лермонтов, любил бывать у Лопухиных.

В мае 1835 года В.А. Лопухина вышла замуж за Н.Ф. Бахметева. Незадолго до этого, в 1833 году, умер отец Лопухиных. Матери не стало еще раньше. В то время Лермонтов-гусар был известен многим своими шалостями, об этом свидетельствует и его гусарская поэзия. Возможно, Лопухину старались «уберечь» от брака с поэтом.

Лопухины с душевной теплотой относились к Лермонтову. В центре их внимания он был всегда. На это указывает переписка М.А. Лопухиной с кузиной поэта А.М. Верещагиной. Мария Александровна могла быть посредницей в переписке Лермонтова и Варвары Александровны. Лермонтов понимал, что Варвара Александровна не оставит семью. Еще в юности он изобразил ее монахиней. Его любимая думала о супружеском долге, а Лермонтов, разлученный с ней, признался: «крест несу я без роптанья». Глубокие чувства Лермонтова к своей любимой нашли воплощение в его творчестве. Она для него и Мадонна, и «небеса», и «товарищ бурь».

В 1841 году, когда Лермонтов поселился в Пятигорске, по соседству от его дома находился дом бывшего атамана кавказских казаков генерала-майора, сослуживца А.П. Ермолова, П.С. Верзилина. Поэт любил бывать здесь. Особое внимание уделял Эмилии. Знакомство Э. Верзилиной с поэтом исследователи относят к 1841 году, ссылаясь на ее же слова. В то же время, возможно, это знакомство состоялось раньше. В воспоминаниях Е.А. Шан-Гирей, дочери Э. Шан-Гирей (Эмилии Верзилиной) и А.П. Шан-Гирея говорится, что Лермонтов в десятилетнем возрасте был влюблен в Э. Верзилину. Ее он видел на Кавказе ребенком1. Дочь Эмилии сообщает об этом со слов матери. Висковатый, посещавший Э. Верзилину, не говорит о более раннем ее знакомстве с Лермонтовым. Ему могли об этом не сказать. Не сообщает об этом в своих воспоминаниях о Лермонтове и А.П. Шан-Гирей, позднее женившийся на Э. Верзилиной. Возможно, молчание было вызвано личными причинами.

Лермонтов любил бывать в салонах, в которых полноправными хозяйками и царицами были женщины. Неотъемлемым атрибутом салонной жизни были альбомы. Значение альбомов огромно. В них отыскиваются неизвестные стихотворения знаменитых поэтов, записи о фактах литературной и общественной жизни, различные комментарии, размышления о России, о судьбах писателей, о религии и т.д. В них записывались и ничем не примечательные строки, и шедевры. Альбомы -частица салонного быта, своего рода продолжение бесед. Предметы разговоров в салонах были различными, нередко выходили за рамки «семейного мира», в них звучали общественные проблемы. Безусловно, альбомы не столь наивны, как это может показаться на первый взгляд.

РГАЛИ. Ф.276 Оп.1. Ед. хр. 141

Некоторые альбомы, сохранившиеся как семейные реликвии, представляются весьма важными по ценности документами эпохи, в них отыскивались и, возможно, отыщутся произведения авторов, оставшиеся неопубликованными.

В РГАЛИ хранится альбом Ольги Киреевой (1840-1925), дочери А.В. Алябьевой. В доме Алябьевой часто бывали литераторы. Интерес к литературе обнаружился у ее дочери рано, и одним из проявлений этого интереса является альбом, который она начала вести в семнадцатилетнем возрасте. Альбом состоит из стихотворений разных авторов, в том числе Пушкина и Лермонтова. Исследователей Лермонтова альбом не привлекал, возможно, в связи с тем, что хранится не в лермонтовском фонде. Содержание альбома отличается от традиционных женских альбомов того времени, где немалое место отводится интимной лирике и которые представляют альбомы-смесь. Альбом Ольги Киреевой - это альбом-сборник, объединенный общественно-политической, гражданской, философской тематикой. Содержание многих из них позволяет предположить, что по цензурным соображениям они не могли быть напечатаны. В альбоме обнаружен неизвестный список стихотворения «Ангел и Демон» с подписью «Лермонтов»1. Среди опубликованных сочинений Лермонтова этого текста обнаружить не удалось.

Стихотворение весьма своеобразно. Ангел и Демон, в описании автора, это «два друга». Оба владеют миром: Ангел - «властелин», Демон - «владыка». Повествование о человеке в стихотворении «Ангел и Демон» заключено в центр стихотворения. В то же время стихотворение начинается с рассказа об Ангеле и Демоне и заканчивается этим рассказом. Такое построение неслучайно. В начале стихотворения Демон предстает как отрицательный образ, он изображается «во всем величье зла». После рассказа о человеке («Но торжество кому уступит // В пыли рожденный человек...»), теперь Демон иной - «прекрасный и лучезарный». В стихотворении множество реминисценций из произведений Лермонтова. Стиль также позволяет адресовать его Лермонтову. И все-таки вопрос об авторстве остается открытым. В альбоме Киреевой помещен список, а не автограф. Культура поэтического слова в XIX веке была высока, и литературоведческая практика знает случаи подражаний. И все-таки, возможно, что стихотворение «Ангел и Демон» лермонтовское и его можно публиковать в сочинениях Лермонтова под рубрикой «Приписываемое Лермонтову».

В конце главы подводятся итоги. Общение Лермонтова с женским кругом отразилось в его творчестве. В поэзии Лермонтова среди изображенных им женщин преобладал образ женщины-ангела, женщины-

1 РГАЛИ. Ф. 345. Оп.1. Ед. хр.4. Л. 10 об.

вдохновительницы. Благодаря общению поэта с женщинами сохранились многие его произведения.

В приложении помещены архивные и малоизвестные материалы, которые позволяют значительно расширить и уточнить сведения о Лермонтове и его спутниках, о быте и культуре первых десятилетий XIX века. Приложение включает несколько разделов: письма, статьи, воспоминания, записки, сведения о светской жизни.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, говорится о полученных результатах.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии:

1.Спутницы русских поэтов начала XIX века. Жизнь и литература. -Челябинск, 2000. 105 с.(6 п.л.)

2.М.Ю. Лермонтов и его спутники: жизненные и творческие связи. -Ханты-Мансийск, 2004. 443 с. (27 пл.)

Учебно-методические работы:

3.Русская литература последней трети XIX века. Методические рекомендации для студентов филологического факультета.-Нижневартовск, 1994. 36 с. (2 пл.)

Статьи:

4. Мотив добра и зла в ранней лирике М.Ю. Лермонтова и в древнерусской литературе // Взаимодействие творческих индивидуальностей русских писателей XIX - начала XX века. - М., 1994. - С. 70-83. (0,8 п.л.)

5. Женский идеал М.Ю. Лермонтова в контексте древнерусской литературы и творчества ранних славянофилов. // Новые ценности в образовании, культуре и политике. - Биробиджан, 1994. - С. 113-115. (0,2 пл.)

6 Образ матери в лирике М.Ю. Лермонтова. // Преподавание предметов гуманитарно-художественного цикла в современных социокультурных условиях. - М, 1994. - С. 81-82. (0,1 п.л.)

7 "Душа поэта" в изображении М.Ю. Лермонтова и ранних славянофилов. // Литература в контексте культуры. - Комсомольск-на-Амуре, 1994. - С. 33-39. (0,4 пл.)

8. Возвышенно-трагическое как стилеобразующая доминанта древнерусского стиля в поэзии М.Ю. Лермонтова. // Педагогический процесс в условиях перехода к новому состоянию общества. Сб. тезисов III межвузовской региональной конференции БГПИ, 1994. - С. 61-65. (0,3 пл.)

9. Влияние древнерусской литературы на поэтическое творчество М.Ю. Лермонтова. // Анализ литературного явления в контексте культуры. Межвузовский сборник научных трудов. - Иркутск, 1995. - С. 122-126. (0,3 пл.)

10. Мировоззренческая общность М.Ю. Лермонтова и представителей нарождающегося славянофильства. // Педагогический процесс в условиях перехода к новому состоянию общества. -Биробиджан, 1995. - С.8-9. (0,2 п.л.).

11. Женский идеал в лирике М.Ю. Лермонтова (к вопросу о национальных истоках творчества поэта). // Литературные отношения русских писателей XIX - начала XX века. Межвуз. сборник научных трудов. - М., 1995. -С. 113-123. (0,8 п.л.)

12. Стилевое своеобразие ранних стихотворений М.Ю. Лермонтова "Жалобы турка" и "Монолог". // Литературно-философские проблемы в контексте современных духовных исканий. Сб. научн. трудов. -Нижневартовск, 1996. - С. 46-52. (0,5 п.л.)

13. История создания одного произведения: Стихотворение И.А. Бека "Встреча" и его возможный адресат. // Литература в целостном контексте культуры. Всероссийская межвузовская конференция. Доклады. -Биробиджан, 1996. - С. 34-36. (0,2 п.л.)

14. Лермонтов и славянофилы. // Процессуальный и содержательный аспекты образования на рубеже XXI века. Материалы международной научно-практической межвузовской конференции. 20 декабря 1996 г. Часть IV. Биробиджан, 1996. - С. 22. ( 0,1 п.л.)

15. Героическая личность в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова». К вопросу об истории создания поэмы. // Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе XIX века.

- М., 1997. - С. 70-76. (0,4 п.л.)

16. Цветовая символика лирики М.Ю. Лермонтова в русле традиций православия. // Русская литература XIX века и христианство. Материалы международной конференции. МГУ. - М., 1997. - С. 85-93. (0,5 п.л.)

17. Русская поэзия XIX века и древнерусское зодчество // Литература в контексте взаимодействия отечественной и .зарубежной культур. Межрегиональная научно-практическая конференция. Биробиджан, 1997.

- С. 121-126. (0,4 п.л.)

18. Общение писателей в начале XIX века // Проблемы исторической культурологии. - Нижневартовск, 1998. - С. 176-184. (0,7 п.л.)

19. К вопросу о молитвах у Пушкина и Лермонтова // "Пушкин -наше все...". - Сургут, 1999. - С. 46-53. (0,5 п.л.)

20. Мир читательницы в творчестве Пушкина // А.С. Пушкин и славянский мир. - Сургут, 1999. - С. 47-56. (0,6 п.л.)

21. Е.П. Ростопчина в кругу Пушкина и Лермонтова // А.С. Пушкин. Проблемы творчества и эстетической жизни наследия (1799-1999). - М., 1999. - С. 173-186. (0,9 п.л.)

22. Лермонтов и Жуковский. // Православие и образование. - Ханты-Мансийск, 2000. - С. 66-83. (1 п.л.)

23. Человек и природа в русской литературе. //Формирование экологической культуры молодежи ХМАО. - Ханты-Мансийск, 2000. -С. 38-44. (0,4 п.л.)

24. Миры творчества и разрушения в "Моцарте и Сальери" A.C. Пушкина. // Гуманизация культурь^^образования в ХМАО на пороге третьего тысячелетия. - Нижневартовск, 2(^itjtHÖTiRÄ-184i (0,3 п.л.)

С, Петербург j ,,

О» 9М шят I

25. Лермонтов и Бунин. // Творчество И.А. Бунина и русская литература Ж^Ж вв. Статьи и тезисы докладов международной научной конференции. - Белгород, 2000. - С. 137-139. ( 0,2 п.л.)

26 Символика "лени" и "халата" в творчестве Пушкина, Вяземского и Языкова, (от "поэзии лени" поэтов пушкинского круга к "ленивцу" Гончарова). // Проблемы духовности в истории культуры и образования.

- Нижневартовск, 2001.- С. 112-121. (0,7 пл.)

27. Московский университетский благородный пансион. К вопросу о системе образования и воспитания в начале XIX века. // Русская национальная школа как система образования и воспитания. - Омск, 2001.

- С.27-37. (0,6 п.л.)

28. Тема чести и долга в «Капитанской дочке» А.С. Пушкина и поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова». // Литература и история. Вып. 2. - М., 2001. - С. 71-83. (0,8 п.л.)

29. Историческая действительность и человек. Жизнь и литература. // Эринтур. - 2001. - №6. - С. 361-372. ( 0,7 п.л.)

30. Странные строфы (по страницам странного альбома). // Природа и человек («Свет»). - 2002. - №4. - С. 39 (0,1 п.л.)

31. Стихотворения Николая Ермолова в альбоме Е.П. Ростопчиной. // Литература и история. Вып. 3. - М, 2002. - С. 90-98. (0,5 п.л.)

32. Е.А. и Д.Н. Свербеевы. // Забытые и второстепенные писатели XVП-XIX веков как явление европейской культурной жизни. Материалы международной научной конференции, посвященной 80-летию ЕА Маймина. 15-18 мая 2001 г. Том П. Псков, 2002. - С.68-74 (0,4 п.л.)

33. Галич - учитель Пушкина. // Высшее образование в России. -2003. №2. - С. 121-126 (0,4 п.л.)

34 А.О. Смирнова-Россет и М.Ю. Лермонтов //Гуманитарные науки Югории. - Ханты-Мансийск, 2003. - №1. - С. 77-87 (0,7 п.л.)

35. М.Ю. Лермонтов и Верзилины. // Гуманитарные науки Югории. -Ханты-Мансийск, 2003. - №1. - С. 93-96. (0,25 п.л.)

36. Лермонтов или Рылеев. ( К вопросу об авторе стихотворения «Краса природы, совершенство...») // Четвертые майминские чтения. Забытые и «второстепенные» писатели пушкинской эпохи. - Псков, 2003.

- С. 146-153. (0,5 п.л.)

37. Столыпин-Монго и Лермонтов // Гуманитарные науки Югории. -Ханты-Мансийск. - 2003. №2. - С. 61-72 (0,7 п.л.)

38. Раич и Лермонтов // Гуманитарные науки Югории. - Ханты-Мансийск. - 2003. - №2. - С. 38-53. (1 п.л.)

39. Стихотворение «Ангел и Демон» в альбоме Ольги Киреевой (к вопросу об авторстве М.Ю. Лермонтова) // Русская литература. - 2004. -№2.- С. 158-162. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 7.10.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 2,25 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 415

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 1 centre.narod.ru

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

* У£в о

РНБ Русский фонд

2005-4 14479