автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Магия как культурно-религиозный феномен

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ермолина, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Магия как культурно-религиозный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ермолина, Юлия Владимировна

Введение.

1 ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ МАГИИ И РЕЛИГИИ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ.

1Л Концептуальные основания исследования сущности магии.

1.2 Генезис магии как культурно-религиозного феномена.

1.3 Магия и религия: единство и различия.

2 ФЕНОМЕН МАГИИ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1 Магия в структуре эзотерической культуры.

2.2 Традиции магии в современной культуре.

2.3 Функционирование магии в культуре современного общества.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ермолина, Юлия Владимировна

Актуальность исследования. В современную эпоху — эпоху глобализации, технотронного общества и триумфального шествия рационализма - интерес к истокам культуры и феноменам архаической жизнедеятельности не угасает, а, напротив, усиливается. Это связано со значительными социокультурными изменениями: разрушаются прежние системы ценностей, формируется глобальное информационное пространство, растет социальное и политическое напряжение. В связи с этим все больше людей начинают рассматривать свое бытие не только в координатах прагматического мироощущения, они стремятся найти жизненные ориентиры в духовной сфере и даже в виртуальной реальности. Такое мироощущение предполагает существование сил, проявляющихся за пределами физических констант, носящих иррациональный характер, не поддающихся экспериментальной проверке.

Для современного человека, живущего в период глубоких общественных и личных потрясений, проблема реального выживания и обретения внутренней психологической устойчивости в катастрофическом мире становится особенно важной. Традиционные религии, выполняющие креативные функции, не в состоянии полностью удовлетворить потребности людей в духовном спасении, и магия как культурно-религиозный феномен, и как форма эзотерической культуры, отражающая сложные и неоднозначные поиски современного человека в сфере духовной самоидентификации, берет на себя ряд их функций.

В настоящее время научное сообщество проявляет интерес к исследованию магии как к важнейшему элементу современной массовой культуры и, более того, важнейшей составляющей русской национальной культуры.

Выдающиеся русские религиозные философы 2-ой пол. XIX в. - 1-й пол. XX в., в частности, К.Н. Леонтьев, считали, что национальная культура основывается не только на традиционных, православных, христианских ценностях, но и включает в себя «вещественные и мистические предметы веры»1.

1 Назаров, В.Н История русской этики [Текст] / В.Н. Назаров - М.: Гардарики, 2006, С. 96.

Современная магия, опираясь на древние традиции, обращается и к новым научным технологиям. В условиях глубокого духовного кризиса многие элементы культуры оказываются под воздействием магии, изменяя свои духовные основания, вплоть до превращения их в свои противоположности. Обращение к проблеме магии как культурно-религиозному феномену также обусловлено необходимостью осмысления тенденций его эволюции в современном обществе, ценностных оснований, структурных элементов, специфики функционирования, магических практик и их влияния на формирование массового и индивидуального сознания.

Подобные явления актуализируют необходимость исследования магии как культурно-религиозного феномена, выявления его места и роли в современной культуре.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение магии имеет достаточно длинную историю. Но если говорить о систематическом исследовании этого феномена, то комплексное научное рассмотрение магии началось сравнительно недавно. Как культурно-религиозный феномен она привлекла внимание западного религиоведения и социальной антропологии в последней четверти XIX века. Исследование магии начинались с накопления эмпирического материала: с описания магических приемов, обрядов и их классификации (Ван Геннеп, Б. Арнольд, Л. Юрбон). Новым аналитическим этапом в изучении магии было выявление ее социальных функций (Э. Дюркгейм, Э. Эванс-Причард). Ближе всех к пониманию социально-культурной значимости функции магии подошел Б. Малиновский. Основная функция магии названа им «культурной». По его мнению, она заключается в формировании человеческого оптимизма, в усилении веры в победу надежды над страхом.

Благодаря усилиям западных этнографов, религиоведов, антропологов и социологов к настоящему времени имеется достаточное количество зарубежных исследований по данной теме. Наибольшую известность получили труды К. Леви

Стросса, Л. Моргана, М. Мосса, Э. Тэйлора, Д>к. Фрезера, ныне уже ставшие классическими.

Так, Э. Тэйлор и Дж. Фрезер, представители английской антропологической пжолы, исследовали сущность магии, причины ее возникновения в первобытной культуре.

В России изучением магии занимались выдающиеся фольклористы, этнографы, историки, философы: А.Н. Афанасьев, В. Басилов, В. Богораз, А. Ветухов, В. Вербицкий, Г.П. Дурасов, Д.К. Зеленин, Е.Г. Катаров, И.А. Кремлева, Т.Д. Листова, Л.Н. Майков, Н. Познанский, В.Я. Пропп, Л.В. Черепнин.

Проблему магии с позиций религиоведения рассматривали специалисты в области теории и истории религии (Ю.Ф. Борунков, И.А. Крывелев, Т.И. Касавин, Б.А. Лобовик, Б.И. Пружинин и др.). Ряд трудов посвящен определению границ между религией и магией, и месту магии в структуре мифологии (С.Ф. Анисимов, Ф.Ю. Бородин, С.Н. Давиденков, В.И. Емелях, А.Ф. Лосев, В.А. Руднев и др.).

В последние годы интерес к данному феномену проявлен представителями естествознания (В.И. Аршинов, Л. Болдырева, А.П. Дубров, Ю.Л. Климонтович, Ю.В. Сачков).

В настоящее время среди отечественных исследований имеется незначительное количество работ, посвященных анализу сущности магии и ее структуры: «Магия как социокультурный, феномен» С.Е. Гречишникова, «Мистицизм в современной молодежной среде: социально-философский анализ» С.Н. Волкова, «Мистицизм как социальный феномен» Л.А. Бессоновой. Следует отметить работу А.Ю. Григоренко «Разноликая магия». Среди последних исследований феномена магии в культуре — это произведение М.А. Маркова «Магия как бинарная система и ее влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека», которое обращено более к гносеологическим аспектам маши.

Значительное место в изучении магии занимают труды, посвященные исследованию религиозного сознания и мистической духовной традиции (Н.С. Капустин, Л.Н. Митрохин, В.Л. Рабинович, С.Л. Рубинштейн, С.А. Токарев), а также работы В.Я. Режабека по мифологическому мышлению.

Необходимо отметить также исследования Т. Куна, И. Лакатоса, К. Поппера, П. Фейерабенда, Дж. Холтона. Эти авторы рассматривают проблемы вненаучного знания в историческом контексте науки и указывают на существование многообразных видов знания (одним из них является магия) и различных типов рациональности.

В российской философии эта проблема рассматривается в многочисленных работах таких философов, как Н.И. Автомонова, П.П. Гайденко, Т.Г. Лешкевич, М.К. Мамардашвили, Л.А. Мирская, В.Н. Порус, В.П. Филатов. Представители данного направления, определяя формы вненаучного знания, указывают на ее важнейшую форму — эзотерическую культуру. Структура эзотерической культуры, ее система изучалась по трудам Жерара Анкосса (Папюса), Ю.В. Курносова, В. Кроу, В.Н. Назарова, B.C. Соловьева, Ж. Тондрио, М.И. Шахновича, В.А. Хршановского, Д. Ханта.

Несмотря на определенный прорыв в изучении магии в последние десятилетия, до сих пор существует круг вопросов, остающихся за границами внимания отечественных исследователей. К их числу относится взаимоотношение магии и религии в истории культуры, определение места магии в современной культуре, ее функционирование и своеобразие. В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем комплексном изучении вышеназванного феномена в современном социокультурном пространстве.

Объект исследования: религиозная культура.

Предметом исследования является магия как феномен религиозной культуры.

Цель исследования состоит в анализе культурно-религиозного феномена магии, определении его места, роли и функционирования в современной культуре.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- выявить основные теоретико-методологические подходы в изучении сущности магии;

- раскрыть генезис магии как культурно-религиозного феномена, на основе исследования взаимоотношения религии и магии в истории культуры;

- обозначить границы магии в структуре эзотерической культуры;

- проанализировать виды и традиции магии в контексте социокультурного опыта;

- определить специфику магии и ее функционирование в современной культуре.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическим основанием диссертационного исследования является комплексный, системный, целостный метод, ибо для философско-культурологического подхода свойственно стремление объединять, синтезировать материал отдельных наук о культуре. Он сочетается со стремлением к различению и детальному описанию различных типов культурных явлений. С этой целью нами был использован идиографический метод, направленный на изучение не только общего, а и особенного, индивидуального, неповторимого в явлениях культуры. Такие подходы к исследованию культурных феноменов дают преимущество многостороннего «объемного» их изображения. Использование других общенаучных методов: аксиологического, интуитнвно-психологнческого («вчувствование»), герменевтического, структуралистского («археология гуманитарных наук» М. Фуко), а также компаративистского (кросс-культурного), позволяет учитывать взаимовлияние между селективной практикой и социумом, взаимообусловленность развития парадигм от их темпоральных горизонтов, реконструировать интеллектуальную и культурную жизнь прошлого, определять правила интерпретации философских, психологических, культурных, религиозных «текстов», выявлять специфику формирования идеальных ценностей («ценностных благ культуры»). Базовой методологической посылкой исследования считаем признание культурно-исторического и коммуникативного детерминизма, обусловленного социокультурной и коммуникативно-кодовой природой современного гуманитарного знания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном кулыурно-философском анализе феномена магии, определении ее специфического функционирования в современной культуре.

В связи с этим в диссертации выявлены и структурированы теоретико-методологические подходы к определению магии как культурно-религиозного феномена;

- показано, что магия, возникнув в первобытной культуре, одновременно являясь формой мифологического сознания и древнейшей формой религии, на протяжении всей истории культуры находится с последней в диалектическом взаимодействии;

- доказано, что магия входит в структуру эзотерической культуры и присутствует во всех видах классического оккультизма, а в праксиологическом аспекте присутствует во всех современных религиях;

- проявлены специфические особенности магии и ее функционирования в современной культуре.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В диссертационном исследовании показано, что анализ феномена магии приводит к структурированию ее концепций на основе классификации гуманитарных знаний и выделению соответствующих подходов в культуре при изучении данного феномена: философско-культурологическая школа (психолого-аналитическая, функциональная, структуралистская, философско-антропологическая, диалектико-материалестическая и т.д.); социологическая, психологическая и эзотерическая. Специфика магии как культурно-религиозного феномена наиболее полно может быть представлена на основе комбинации различных подходов и методов анализа.

На уровне культурфилософских обобщений магию необходимо определять в рамках более широкого культурно-религиозного контекста. На наш взгляд, магия — исторически обусловленный способ духовно-практического освоения действительности, основанный на вере в возможность сверхъестественного воздействия на объекты окружающего мира со стороны человека, овладевшего эзотерическими знаниями.

2. Определено, что исторический возраст и повсеместное распространение магии как культурно-религиозного феномена бесспорны: возникнув в условиях синкретизма первобытной культуры, она выступает одновременно древнейшей формой мифологии и религии. Поэтому противостояние религии и магии представляется искусственно усложненным. Оба феномена имели единые гносеологические, социальные и психологические предпосылки возникновения, основывались на вере в существование сверхъестественных сил и признании их главенствующей роли в мировоззрении и жизни людей. С эпохи «осевого времени», по К. Ясперсу, (возникновение великих религиозных систем: буддизм, ислам, христианство) происходит расхождение маши и религии в разные сферы духовной жизни. Далее их взаимоотношения строятся на основе диалектического взаимодействия.

3. В диссертационном исследовании показано, что эзотерическая культура — древнейшая и неотъемлемая часть общей культуры человечества, ее мистическая составляющая, поэтому она выступает как основа вненациональной, духовной традиции. Структурная модель эзотерической культуры включает эзотерические традиции, традиционные формы эзотерического знания (сакральные науки) — астрологию, алхимию, магию и оккультизм как особый тип эзотерического знания, включающий теософию и антропософию.

Магия, относясь к традиционным формам эзотерики, связана с изначальными традициями, а ее элементы присутствуют практически во всех видах классического и современного оккультизма.

Эволюция магии как традиционной формы эзотерического знания постепенно популяризируется и ныне приобретает не только элитарный (сакральный) характер, но и становится частью массовой культуры, основанной, в первую очередь, на психопрактике.

4. В диссертационном исследовании определено, что массовое распространение магии в современной российской культуре связано, во-первых, с ее особой активностью в эпоху кризиса и общественных потрясений, т. к. человеку представляется возможным решение проблем только при помощи сверхъестественных сил; во-вторых, разрушение православного ядра русской национальной культуры позволило магии взять на себя часть ее функций: «утешительную», идеологическую, объяснительную и регулятивную. В-третьих, по-прежнему магические действия лежат в' основе культовой практики всех современных религий; в-четвертых, духовный мир человека невозможен без таинственного, сакрального, без традиционных форм эзотеризма, к которым относится магия. Отсюда закономерно, что магия остается не только частью элитарной, эзотерической культуры, но и пронизывает массовую культуру, т. к. последняя, характеризующаяся динамичностью, диверсификацией (стилистическим плюрализмом), конформизмом, вместе с тем является и «питательной средой» для шарлатанов, именуемых себя «магами» и «ясновидящими».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что ее обобщения и практико-значимые выводы могут быть применены, во-первых, для дальнейшего проведения исследования проблем соотношения философии, науки и магии; во-вторых, для изучения культурных и философских оснований современного феномена магии и его влияния на развитие культуры; в-третьих, в преподавании различных дисциплин гуманитарного блока в ВУЗе (культурология, религиоведение, философия культуры, философская антропология).

Результаты исследования можно использовать в образовательно-воспитательном процессе в учебных заведениях, при разработке базовых и элективных курсов по философии религии, философской антропологии. i

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры логики, философии и методологии науки ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Основные положения и выводы исследования представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Гармония и хаос: этико-эстетические аспекты» (г. Санкт-Петербург 2006 г.); IX Международная научно-практическая INTERNET конференция «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2007 г.); Всероссийская конференция «Россия.ХХ век» (г.

Орел, 2007 г.); X Международная научно-практическая INTERNET конференция «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.); XI Международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 2008 г.); V Международная конференция «Семиозис и культура: методологические проблемы современного гуманитарного знания» (г. Сыктывкар, 2008 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Магия как культурно-религиозный феномен"

Заключение

В результате исследования магии как культурно-религиозного феномена были сделаны следующие выводы.

Во-первых, аналитическое рассмотрение магии приводит к структурированию ее концепций на основе классификации гуманитарных знаний и выделению следующих подходов к изучению данного феномена: философско-культурологическая школа (психолого-аналитическая, функциональная, структуралистская, философско-антропологическая, диалектико-материалестическая и т.д.); социологическая, психологическая и эзотерическая. Специфика магии как культурно-религиозного феномена наиболее полно может быть представлена на основе комбинации различных подходов и методов к его анализу.

На уровне культурфилософских обобщений магию необходимо определять в рамках более широкого культурно-религиозного контекста. Магия — исторически обусловленный способ духовно-практического освоения действительности, основанный на вере в возможность сверхъестественного воздействия на объекты окружающего мира со стороны человека, овладевшего эзотерическими знаниями.

Во-вторых, в современной науке сложились две точки зрения на генезис магии. Одни ученые считают ее древнейшей формой религии, возникшей в первобытную эпоху, другие видят в ней проявление мифологического сознания. Автор придерживается позиции, что магия — это проявление мифологического и религиозного сознания одновременно. Диссертант соглашается с С.Л. Рубинштейном, который выдвинул идею о единстве мышления. Мифологическое мышление - это один из видов мышления, отличающийся направленностью на объяснение явлений мира, но функционирующее в сферах дефицита знаний, почти полной невозможности проверить его построения. Мифологическое мышление переносит на свои построения то, что доступно наблюдению.

Древний человек был ограничен в своем познании средой обитания — природной и социальной, причем он лучше знал и понимал свое общество, чем природу, т. к. природа была данностью, а социальная жизнь творилась каждым человеком. Отсюда первая особенность мифологического мировоззрения — социоантропоморфизм — наделение объективного мира своими чертами: мыслями, чувствами, волей, желаниями.

Вторая особенность — выделение мифологического времени и настоящего времени. Возникновение мира не связывается с Богами, их еще нет. Человек в своей жизни видит, что все имеет начало и конец. Возникновение мира и человека относится к так называемому мифологическому времени — времени первотворения. Причем к этому времени относится творение не только материального, но и социального - санкции социального поведения, возникновение добра и зла и т.д.

Возникновение мира и человека объясняется через самого человека — первопредка, который обладал гипертрофированными человеческими или сверхъестественными способностями, утраченными его потомками.

Мифологическое мышление носит образно-чувственный характер, поэтому Б. Малиновский и Л. Леви-Брюль также связывали магию с возникновением мифологического сознания, рассматривая ее как древнейшую форму моделирования и интерпретации мира через самого себя.

Структура магии с момента своего возникновения представляет собой комплекс особых обрядов, называемых «магической деятельностью», проявление, которой определяется убежденностью индивидов и социальных групп в том, что сверхъестественное влияние на мир возможно. В любой деятельности, и магия здесь не исключение, выделяют субъект, объект, предмет, содержание, средства, способы, цель и результат. Поэтому «магическая деятельность» лежит в основе культурной практики всех религий, и магия выступает как мифологическая, так и религиозная форма одновременно, дающая возможность общаться со сверхъестественным и в повседневной жизни. Проблема противостояния религии и магии представляется искусственно усложненной. Оба феномена имели одинаковые гносеологические, социальные и психологические предпосылки возникновения, основывались на вере в существование сверхъестественных сил и признания их главенствующей роли в мироздании и жизни людей, отождествляли фантазии с реальностью, объясняли действительность в наглядно-образной форме, отличались эмоциональной насыщенностью, формировали систему норм поведения, которые поддерживали социальный порядок в обществе. С эпохи «осевого времени», по К. Ясперсу, (возникновение великих религиозных систем: буддизм, ислам, христианство) происходит расхождение магии и религии в разные сферы духовной жизни. Далее их взаимоотношения строятся на основе диалектического взаимодействия. Магия и религия приобретают отличительные характеристики: область существования сверхъестественного для магии остается природа и ее тайные силы, для религии -Боги (Бог), у религии развитая метафизика (вероучение), для магии вероучение становится закрытым сакральным знанием. Границей между областью магии и религии можно считать представления людей о возможности контакта и воздействия на сверхъестественные силы, в то время как в религии ожидание помощи со стороны Божественных сил - результат выполнения их «заветов». В магии все зависит от личности мага, воздействующего на сверхъестественную силу непосредственно или опосредовано, через духов. В религии - все в воле Божьей.

В-третьих, эзотерическая культура — древнейшая и неотъемлемая часть общей культуры человечества, ее мистическая составляющая, поэтому она выступает как основа вненациональной, духовной традиции. Структурная модель эзотерической культуры включает эзотерические традиции, традиционные формы эзотерического знания (сакральные науки) — астрологию, алхимию, магию и оккультизм как особый тип эзотерического знания, включающий теософию и антропософию.

Магия, относясь к традиционным формам эзотерики, связана с изначальными традициями, и ее элементы присутствуют практически во всех видах классического и современного оккультизма.

Эволюция магии как традиционной формы эзотерического знания постепенно популяризируется и ныне приобретает не только элитарный (сакральный) характер, но и становится частью массовой культуры, основанной, в первую очередь, на психопрактике.

В-четвертых, массовое распространение магии в современной культуре связано, во-первых, с ее особой активностью в эпохи кризиса и общественных потрясений, ибо человеку представляется возможным решение проблем только при помощи сверхъестественных сил; во-вторых, разрушение православного ядра русской национальной культуры позволило магии взять на себя часть ее функций: «утешительную», идеологическую, объяснительную и регулятивную; в-третьих, по-прежнему магические действия лежат в основе культовой практики всех современных религий; в-четвертых, духовный, мир человека невозможен без таинственного, сакрального, без традиционных форм эзотеризма, к которым относится магия. Отсюда закономерно, что магия остается не только частью элитарной, эзотерической культуры, но и пронизывает массовую культуру, т. к. последняя, характеризующаяся динамичностью, диверсификацией (стилистическим плюрализмом), конформизмом, вместе с тем является и «питательной средой» для шарлатанов, именуемых себя «магами» и «ясновидящими».

Итак, авторская точка зрения сводится к тому, что постмодернизм в культуре разрушает изнутри эзотерическое и подменяет духовное содержание простой декларацией духовности: «удвоение мира» фактически исчезает. Появляется феномен, который можно назвать «профанной эзотерикой» (Ю.В. Хен): использование традиционной эзотерической традиции в контексте материалистически ориентированной массовой культуры. Статус магии меняется (из знания для немногих посвященных она превращается в забаву миллионов) благодаря массовой культуре, органично включающей эзотерические представления в картину мира современного человека и искусственно «подогревающей» интерес к ним. Проникая, в социально-политическую сферу магия приспосабливает древние знания к требованиям современности. Коммерческий и игровой характер магии не означает, что она не оказывает достаточного влияния на личность, культуру и общество; напротив, это влияние тем сильнее, чем теснее ее связь с массовой культурой, поверхностнее и популярнее ее идеи.

Реальное состояние общественного сознания требует учета фактора магии как культурно-религиозного феномена, особенно при выработке новой идеологии России и концептуализации основных парадигм ее дальнейшего развития.

Общемировые реальности таковы, что люди не создают социальных систем и идеологий, а живут в них, внося частичные изменения на основе знания закономерностей, уже ставших и становящихся достоянием всего цивилизованного мира.

Таким образом, в условиях достижения социально-экономической, политической и духовной гармонии в социокультурном пространстве, место и роль магии как культурно-религиозного феномена неизменно будут изменяться. Как форма эзотерической культуры магия всегда будет наличествовать в культуре, ибо она является ее неотъемлемой частью. Здоровое духовное единство возможно только как гармоничное сосуществование различных моделей духовности. Малейшая претензия на исключительность неминуемо приведет к нарушению целостности и увеличению числа человеческих бед и страданий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Магия как культурно-религиозный феномен"

Ц\

На правдедукапису

ии^ ■ ^

ЕРМОЛИНА Юлия Владимировна

МАГИЯ КАК КУЛЬТУРНО-РЕЛИГИОЗНЫЙ ФЕНОМЕН

Специальность 09.00.13. -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

о

Орел 2009

003464904

Диссертация выполнена на кафедре логики, философии и методологии науки ГОУВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Назарова Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Когай Евгения Анатольевна

кандидат философских наук, доцент Каширин Александр Юрьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский

государственный институт искусств и культуры»

Защита диссертации состоится «/£?» 2009 г.

в /Л часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета им. Л. Н. Толстого.

Автореферат разослан » ¿¿¿¿^¿ТгУ^—— 2009 г.

Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Н. Н. Михайлюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современную эпоху - эпоху глобализации, технотронного общества и триумфального шествия рационализма - интерес к истокам культуры и феноменам архаической жизнедеятельности не угасает, а, напротив, усиливается. Это связано со значительными социокультурными изменениями: разрушаются прежние системы ценностей, формируется глобальное информационное пространство, растет социальное и политическое напряжение и нестабильность миропорядка. В связи с этим все больше людей начинают рассматривать свое бытие не только в координатах прагматического мироощущения, они стремятся найти жизненные ориентиры в духовной сфере и даже в виртуальной реальности. Такое мироощущение предполагает существование сил, проявляющихся за пределами физических констант, носящих иррациональный характер, не поддающихся экспериментальной проверке.

Для современного человека, живущего в период глубоких общественных и личных потрясений, проблема реального выживания и обретения внутренней психологической устойчивости в катастрофическом мире становится особенно важной. Традиционные религии, выполняющие креативные функции, не в состоянии полностью удовлетворить потребности людей в духовном спасении, и магия как культурно-религиозный феномен, и как форма эзотерической культуры, отражающая сложные и неоднозначные поиски современного человека в сфере духовной самоидентификации, берет на себя ряд их функций.

В настоящее время научное сообщество проявляет интерес к исследованию магии как к важнейшему элементу современной массовой культуры и, более того, важнейшей составляющей русской национальной культуры.

Выдающиеся русские религиозные философы 2-ой пол. XIX в. -1-й пол. XX в., в частности, К. Н. Леонтьев, считали, что национальная культура основывается не только на традиционных, православных, христианских ценностях, но и включает в себя «вещественные и мистические предметы веры»

1 Назаров, В. Н. История русской этики [Текст] / В. Н. Назаров - М.: Гардарини, 2006.- С. 96.

Современная магия, опираясь на древние традиции, обращается и к новым научным технологиям. В условиях глубокого духовного кризиса многие элементы культуры оказываются под воздействием магии, изменяя свои духовные основания, вплоть до превращения их в свои противоположности. Обращение к проблеме магии как культурно-религиозному феномену также обусловлено необходимостью осмысления тенденций его эволюции в современном обществе, ценностных оснований, структурных элементов, специфики функционирования, магических практик и их влияния на формирование массового и индивидуального сознания.

Подобные явления актуализируют необходимость исследования магии как культурно-религиозного феномена, выявления его места и роли в современной культуре.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение магии имеет достаточно длинную историю. Но если говорить о систематическом исследовании этого феномена, то комплексное научное рассмотрение магии началось сравнительно недавно. Как культурно-религиозный феномен она привлекла внимание западного религиоведения и социальной антропологии в последней четверти ХЕХ века. Исследование магии начинались с накопления эмпирического материала: с описания магических приемов, обрядов и их классификации (Ван Геннеп, Б. Арнольд, Л. Юрбон). Новым аналитическим этапом в изучении магии было выявление ее социальных функций (Э. Дюркгейм, Э. Эванс-Причард). Ближе всех к пониманию социально-культурной значимости функции магии подошел Б. Малиновский. Основная функция магии названа им «культурной». По его мнению, она заключается в формировании человеческого оптимизма, в усилении веры в победу надежды над страхом.

Благодаря усилиям западных этнографов, религиоведов, антропологов и социологов к настоящему времени имеется достаточное количество зарубежных исследований по данной теме. Наибольшую известность получили труды К. Леви-Стросса, Л.Моргана, М. Мосса Э. Тэйлора, Дж. Фрезера, ныне уже ставшие классическими.

Так, Э. Тэйлор и Дж. Фрезер, представители английской антропологической школы, исследовали сущность магии, причины ее возникновения в первобытной культуре.

В России изучением магии занимались выдающиеся фольклористы, этнографы, историки, философы: А. Н. Афанасьев,

B. Басилов, В. Богораз, А. Ветухов, В. Вербицкий, Г. П. Дурасов, Д. К. Зеленин, Е. Г. Катаров, И. А. Кремлева, Т. Д. Листова, Л. Н. Майков, Н. Познанский, В. Я. Пропп, Л. В. Черепнин.

Проблему магии с позиций религиоведения рассматривали специалисты в области теории и истории религии (Ю. Ф. Борунков, И. А. Крывелев, Т. И. Касавин, Б. А. Лобовик, Б. И. Пружинин и др.). Ряд трудов посвящен определению границ между религией и магией, и месту магии в структуре мифологии (С. Ф. Анисимов, Ф. Ю. Бородин,

C. Н. Давиденков, В. И. Емелях, А. Ф. Лосев, В. А. Руднев и др.).

В последние годы интерес к данному феномену проявлен представителями естествознания (В. И. Аршинов, Л. Болдырева, А. П. Дубров, Ю. Л. Климонтович, Ю. В. Сачков).

В настоящее время среди отечественных исследований имеется незначительное количество работ, посвященных анализу сущности магии и ее структуры: «Магия как социокультурный феномен» С. Е. Гречишникова, «Мистицизм в современной молодежной среде: социально-философский анализ» С. Н. Волкова, «Мистицизм как социальный феномен» Л. А. Бессоновой. Следует отметить работу А. Ю. Григоренко «Разноликая магия». Среди последних исследований феномена магии в культуре - это произведение М. А. Маркова «Магия как бинарная система и ее влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека», которое обращено более к гносеологическим аспектам магии.

Значительное место в изучении магии занимают труды, посвященные исследованию религиозного сознания и мистической духовной традиции (Н. С. Капустин, Л. Н. Митрохин, В. Л. Рабинович, С. Л. Рубинштейн, С. А. Токарев), а также работы В. Я. Режабека по мифологическому мышлению.

Необходимо отметить также исследования Т. Куна, И. Лакатоса, К. Поппера, П. Фейерабенда, Дж. Холтона. Эти авторы рассматривают проблемы вненаучного знания в историческом контексте науки и указывают на существование многообразных видов знания (одним из них является магия) и различных типов рациональности.

В российской философии эта проблема рассматривается в многочисленных работах таких философов, как Н. И. Автомонова,

П. П. Гайденко, Т. Г. Лешкевич, М. К. Мамардашвили, Л. А. Мирская, В. Н. Порус, В. П. Филатов. Представители данного направления, определяя формы вненаучного знания, указывают на ее важнейшую форму - эзотерическую культуру. Структура эзотерической культуры, ее система изучалась по трудам Жерара Анкосса (Папюса), Ю. В. Курносова, В. Кроу, В. Н. Назарова, В. С. Соловьева, Ж. Тондрио, М. И. Шахновича, В. А. Хршановского, Д. Ханта.

Несмотря на определенный прорыв в изучении магии в последние десятилетия, до сих пор существует круг вопросов, остающихся за границами внимания отечественных исследователей. К их числу относится взаимоотношение магии и религии в истории культуры, определение места магии в современной культуре, ее функционирование и своеобразие. В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем комплексном изучении вышеназванного феномена в современном социокультурном пространстве.

Объект исследования: религиозная культура

Предметом исследования является магия как феномен религиозной культуры.

Цель исследования состоит в анализе культурно-религиозного феномена магии, определении его места, роли и функционирования в современной культуре.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- выявить основные теоретико-методологические подходы в изучении сущности магии;

- раскрыть генезис магии как культурно-религиозного феномена, на основе исследования взаимоотношения религии и магии в истории культуры;

- обозначить границы магии в структуре эзотерической культуры;

- проанализировать виды и традиции магии в контексте социокультурного опыта;

-определить специфику магии и ее функционирование в современной культуре.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическим основанием диссертационного исследования является комплексный, системный, целостный метод, ибо для философско-культурологического подхода свойственно стремление

объединять, синтезировать материал отдельных наук о культуре. Он сочетается со стремлением к различению и детальному описанию различных типов культурных явлений. С этой целью нами был использован идиографическнй метод, направленный на изучение не только общего, а и особенного, индивидуального, неповторимого в явлениях культуры. Такие подходы к исследованию культурных феноменов дают преимущество многостороннего «объемного» их изображения. Использование других общенаучных методов: аксиологического, интуитивно-психологического («вчувствэвашге»), герменевтического, структуралистского («археология гуманитарных наук» М. Фуко), а также компаративистского (кросс-кулътурного), позволяет учитывать взаимовлияние между селективной практикой и социумом, взаимообусловленность развития парадигм от их темпоральных горизонтов, реконструировать интеллектуальную и культурную жизнь прошлого, определять правила интерпретации философских, психологических, культурных, религиозных «текстов», выявлять специфику формирования идеальных ценностей («ценностных благ культуры»). Базовой методологической посылкой исследования считаем признание культурно-исторического и коммуникативного детерминизма, обусловленного социокультурной и коммуникативно-кодовой природой современного гуманитарного знания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном культурно-философском анализе феномена магаи, определении ее специфического функционирования в современной культуре.

В связи с этим в диссертации выявлены и структурированы теоретико-методологические подходы к определению магии как культурно-религиозного феномена;

- показано, что магия, возникнув в первобытной культуре, одновременно являясь формой мифологического сознания и древнейшей формой религии, на протяжении всей истории культуры находится с последней в диалектическом взаимодействии;

- доказано, что магия входит в структуру эзотерической культуры и присутствует во всех видах классического оккультизма, а в праксиологическом аспекте присутствует во всех современных религиях;

- проявлены специфические особенности магии и ее функционирования в современной культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании показано, что анализ феномена магии приводит к структурированию ее концепций на основе классификации гуманитарных знаний и выделению соответствующих подходов в культуре при изучении данного феномена: философско-культурологическая школа (психолого-аналитическая, функциональная, структуралистская, философско-антроШологичёская, диалектико-материалестическая и т.д.); социологическая, психологическая и эзотерическая. Специфика магии как культурно-релйгиозного феномена наиболее полно может быть представлена на основе комбинации различных подходов и методов анализа.

На уровне культурфилософских обобщений магию необходимо определять в рамках более широкого культурно-религиозного контекста. На наш взгляд, магия - исторически обусловленный способ духовно-практического освоения действительности, основанный на вере в возможность сверхъестественного воздействия на объекты окружающего мира со стороны человека, овладевшего эзотерическими знаниями.

2. Определено, что исторический возраст и повсеместное распространение магии как культурно-религиозного феномена бесспорны: возникнув в условиях синкретизма первобытной культуры, она выступает одновременно древнейшей формой мифологии и религии. Поэтому противостояние религии и магии представляется искусственно усложненным. Оба феномена имели единые гносеологические, социальные и психологические предпосылки возникновения, основывались на вере в существование сверхъестественных сил и признании их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. С эпохи «осевого времени», по К. Ясперсу, (возникновение великих религиозных систем: буддизм, ислам, христианство) происходит расхождение магии и религии в разные сферы духовной жизни. Далее их взаимоотношения строятся на основе диалектического взаимодействия.

3. В диссертационном исследовании показано, что эзотерическая культура - древнейшая и неотъемлемая часть общей культуры человечества, ее мистическая составляющая, поэтому она выступает как основа вненациональной, духовной традиции. Структурная модель

эзотерической культуры включает эзотерические традиции, традиционные формы эзотерического знания (сакральные науки) - астрологию, алхимию, магию и оккультизм как особый тип эзотерического знания, включающий теософию и антропософию.

Магия, относясь к традиционным формам эзотерики, связана с изначальными традициями, а ее элементы присутствуют практически во всех видах классического и современного оккультизма.

Эволюция магии как традиционной формы эзотерического знания постепенно популяризируется и ныне приобретает не только элитарный (сакральный) характер, но и становится частью массовой культуры, основанной, в первую очередь, на психопрактике.

4. В диссертационном исследовании определено, что массовое распространение магии в современной российской культуре связано, во-первых, с ее особой активностью в эпоху кризиса и общественных потрясений, так как человеку представляется возможным решение проблем только при помощи сверхъестественных сил; во-вторых, разрушение православного ядра русской национальной культуры позволило магии взять на себя часть ее функций: «утешительную», идеологическую, объяснительную и регулятивную. В-третьих, по-прежнему магические действия лежат в основе культовой практики всех современных религий; в-четвертых, духовный мир человека невозможен без таинственного, сакрального, без традиционных форм эзотеризма, к которым относится магия. Отсюда закономерно, что магия остается не только частью элитарной, эзотерической культуры, но и пронизывает массовую культуру, т. к. последняя, характеризующаяся динамичностью, диверсификацией (стилистическим плюрализмом), конформизмом, вместе с тем является и «питательной средой» для шарлатанов, именуемых себя «магами» и «ясновидящими».

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что ее обобщения и практико-значимые выводы могут быть применены, во-первых, для дальнейшего проведения исследования проблем соотношения философии, науки и магии; во-вторых, для изучения культурных и философских оснований современного феномена магии и его влияния на развитие культуры; в-третьих, в преподавании различных дисциплин гуманитарного блока в вузе (культурология, религиоведение, философия культуры, философская антропология и философия науки).

Результаты исследования можно использовать в образовательно-воспитательном процессе в учебных заведениях, при разработке базовых и элективных курсов по философии религии, философской антропологии.

. Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры логики, философии и методологии науки ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Основные положения и выводы исследования представлены на следующих научных. и научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Гармония и хаос: этико-эстетические аспекты» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); IX Международная научно-практическая INTERNET конференция «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2007 г.); Всероссийская конференция «Россия.ХХ век» (г. Орел, 2007 г.);

X Международная научно-практическая INTERNET конференция «Россия.в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.);

XI Международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 2008 г.); V Международная конференция «Семиозис и культура: методологические проблемы современного гуманитарного знания» (г. Сыктывкар, 2008 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Проблема соотношения магии и религии в истории культуры», состоящей из трех параграфов проанализированы основные теоретико-методологические подходы к пониманию феномена магии, рассмотрен генезис магии как культурно-религиозного феномена, показано взаимоотношение магии и религии в истории культуры.

В первом параграфе «Концептуальные основания исследования сущности магии» определены основные теоретико-методологические подходы к изучению сущности магии, дается определение магии.

Аналитическое рассмотрение магии приводит к структурированию ее концепций на основе классификации гуманитарных знаний и выделению следующих подходов к изучению данного феномена: философско-культурологическая школа (психолого-аналитическая, функциональная, структуралистская, философско-антропологическая, диалектико-материалестическая и т. д.); социологическая, психологическая и эзотерическая. Специфика магии как культурно-религиозного феномена наиболее полно может быть представлена на основе комбинации различных подходов и методов к его анализу.

В диссертации показано, что магические представления возникли в первобытной культуре, с завершением аитропосоциогенеза, и напрямую вступают во взаимодействие с мифологической формой мировоззрения, а также с религиозным сознанием. Это связано с тем, что магия как древнейший способ предметно-практической деятельности основана на вере в сверхъестественное, в частности, сверхъестественные возможности человека.

Процесс рассмотрения современной магии не может и не должен носить только умозрительный, теоретический характер, а исследовать эмпирический материал, опираясь на идеографический метод. Однако,

любая концепция, любая трактовка магии всегда будет оспариваться, . исходя не только из научных, но и иных, обыденных представлений.

- Нами выявлено, что определение магии претерпело существенные -изменения в процессе эволюции общества - от наивной веры древних людей до ее рассмотрения, как исторически обусловленного способа . лредметно-практического освоения действительности, основанного на

вере в возможность сверхъестественного воздействия на окружающий мир со стороны человека, владеющего эзотерическими знаниями.

На уровне культурфилософских обобщений магию необходимо определять в рамках к более широкого культурно-религиозного контекста. Автором предлагается следующее определение феномена магии: магия есть исторически обусловленный способ духовно-практического освоения действительности, основанный на вере в возможность сверхъестественного воздействия на объекты окружающего мира со стороны человека, овладевшего эзотерическими знаниями.

Во втором параграфе «Генезис магии как культурно-религиозного феномена» показано, что почти все эзотерические учения, в том числе и магия, восходят своими истоками к изначальным, доисторическим традициям, к которым принято относить гиперборейскую и атлантическую протокультуры.

Мирча Элиаде предлагает различать два типа изначальности: во-первых, пракосмический, доисторический (метаисторический) и, во-вторых, космологический или «исторический»2. Гиперборейская

- и атлантическая традиции относятся к первому типу изначальности, обладающему одновременно доисторическим и сверхисторическим значением. Факт существования этих традиций не вписывается в современную научно-историческую картину, в силу отсутствия материальных свидетельств. Однако в соответствии с логикой духовной эволюции культуры они могут быть приняты как некие предпосылки возникновения великих культур древности (шумерской, египетской, индийской и др.). Это допущение тем более значимо для понимания развития магии, имеющей метаисторический источник3.

2 Элиаде, М. Ностальгия по истокам [Текст] / М. Элиаде.- М., 2006.- С. 115.

3 Назаров, В. Н. Введение в эзотерику [Текст] / В. Н. Назаров - Гардарики УИЦ, 2008303 с.

Исследования антропологов, этнографов и археологов свидетельствуют, что самые ранние виды магии приходятся на период первобытного общества.

В современной науке сложились две точки зрения на генезис магии. Одни ученые считают ее проявлением мифологического сознания, другие - древнейшей формой религии, возникшей в первобытную эпоху. Мы считаем, что магия - это проявление мифологического и религиозного сознания одновременно, разделяя точку зрения С. Л. Рубинштейна, выдвинувшего идею единства мышления. Мифологическое мышление - это один из видов мышления, отличающийся направленностью на объяснение явлений мира, но функционирующий в сферах дефицита знаний, почти полной невозможности проверить его построения. Мифологическое мышление переносит на свои построения то, что доступно наблюдению 4.

Древний человек был ограничен в своем познании средой обитания - природной и социальной, причем он лучше знал и пойимал свое общество, чем природу, т. к. природа была данностью, а социальная жизнь творилась каждым человеком. Отсюда первая особенность мифологического мировоззрения - социоантропоморфизм -наделение объективного мира своими чертами: мыслями, чувствами, волей, желаниями.

Вторая особенность - выделение мифологического времени и настоящего времени. Возникновение мира не связывается с Богами, их еще нет. Человек в своей жизни видит, что все имеет начало и конец. Возникновение мира и человека относится к так называемому мифологическому времени - времени первотворения. Причем к этому времени относится творение не только материального, tío и социального - санкции социального поведения, возникновение добра и зла и т. д.

Возникновение мира и человека объясняется через самого человека - первопредка, который обладал гипертрофированными человеческими или сверхъестественными способностями, утраченными его потомками.

4 Рубинштейн, С. Л. Бытие и сознание (О месте психического во всеобщей связи явлений материального мира) [Текст] / С. Л. Рубинштейн,- М., АН СССР, 1957328 с.

Мифологическое мышление носит образно-чувственный характер, поэтому Б. Малиновский и Л. Леви-Брюль, также, связывали магию с возникновением мифологического сознания, рассматривая ее как древнейшую форму моделирования и интерпретации мира через самого себя.

Структура магии с момента своего возникновения представляет собой комплекс особых обрядов, называемых «магической деятельностью», проявление, которой определяется убежденностью индивидов и социальных групп в том, что сверхъестественное влияние на мир возможно. В любой деятельности, и магия здесь не исключение, выделяют субъект, объект, предмет, содержание, средства, способы, цель и результат. Поэтому «магическая деятельность» лежит в основе культурной практики всех религий, поэтому магия выступает как мифологическая, так и религиозная форма одновременно, дающая возможность общаться со сверхъестественным и в повседневной жизни.

В третьем параграфе «Магия и религия: единство и различия» рассматривается взаимоотношение магии и религии в истории культуры.

Магия и религия имеют как общие черты, так и специфические. Магико-религиозные верования развиваются на почве мифа. Незримые нити архетипических образов, повторяемость и подобие связывают воедино их в обрядах, и все же каждый из этих феноменов живет своей особой «жизнью», по своим законам. Магия основана на вере в сверхъестественные силы, и в этом качестве она близка к религиозному сознанию. Однако в религии - это вера в реальное бытие сверхъестественных существ - Богов, духов. Границей между магией и религией можно считать позицию индивида -самостоятельный контакт с миром сверхъестественных сил и его использование в своих целях - магия, а ожидание помощи со стороны этих сил путем выполнения их «заветов» - религия. В магии все зависит от личности мага, укрощающего сверхъестественную силу непосредственно или через посредство духов. В религии все в воле Божьей, которой подчинен индивид. Цели, поставленные магом, и способы их достижения не могут быть приемлемыми, когда речь идет о религии, т. к. религиозный контакт с Богом - это богоугодный и милосердный акт, не причиняющий вред другим.

Магия, обращаясь к культовым действиям, производит заимствование у религии, чем приближается к ней, например, молитвы. В свою очередь, практически не существует ни одного религиозного обряда, который не имел бы аналога в магии. Религия стремится к метафизике и углубляется в создание идеальных образов, а магия через мистику покидает метафизику, чтобы войти в светскую жизнь и служить ей. Магия стремится к решению конкретных задач, религия же к абстрактному идеалу, который воплощается в Боге. Однако, чтобы доказать, что магия может выступать как вид культовой деятельности, нужно исследовать не просто соотношение магии и религии, но и выявить место магии в религиозном комплексе. Основания магии гетерогенны с ключевыми параметрами религии. Если придерживаться подобного подхода, то различие магии и религии будет представлено не в отдельных специфических чертах «недоразвитого» или «деградировавшего» субъекта. Логично предположить ее принадлежность к существенно иному типу общественного сознания. Наиболее подходящим по мировоззренческим параметрам, как источник магического отношения к миру, можно считать мифологическое сознание.

В диссертационном исследовании показано, что, начиная с осевого времени, пути магии и религии расходятся. Магия - это вера в сверхъестественную силу природы, религия - в силу Бога. Магия сохраняется в эзотерической культуре, а в праксеологическом аспекте она пронизывает все формы культуры, в том числе и религию. Магические действия лежат в основе культовой практики всех современных религий. Ныне магия самая распространенная форма в религиях - притягивающая сторона для верующих, так как дает возможность общения со сверхъестественным и в повседневной жизни.

Во второй главе «Феномен магии в современной культуре», состоящей из трех параграфов, обозначены границы магии в структуре эзотерической культуры, дана классификация видов магии и выявлена сущность ее традиций, определена специфика магии и ее функционирование в современной культуре.

В первом параграфе «Магия в структуре эзотерической культуры» показано место магии в структуре эзотерической культуры.

Эзотерическая культура выступает как основа общечеловеческой культуры, в которой аккумулируется ее опыт, знания, основные направления. Структурная модель эзотерической культуры объединяет эзотерические традиции, традиционные формы эзотерического знания (сакральные науки) - астрологию, алхимию, магию и оккультизм как особый тип эзотерического знания, включающий теософию и антропософию. Анализ структурных элементов эзотерической культуры позволяет выделить специфику каждого отдельного направления эзотерической мысли, зависящую от ряда условий. Магия относится к традиционньш формам эзотерики, т. к. она имеет связь с изначальными традициями. Ее элементы присутствуют практически во всех видах классического и современного оккультизма. Классический оккультизм представлен низшим отделом магии, магией церемониальной, оккультной минералогией.

В систематическом аспекте магии выделяются три варианта: во-первых, согласно адептам магических действий, данная тенденция эзотерической культуры разделяется на магию «по сходству» и магию «симпатическую». Классификация основана на субъектно-объектном воздействии; во-вторых, магия разделяется согласно способу практики адепта: церемониальная (коллективная) и индивидуальная форма магического ритуала; в-третьих, различие в механизмах магических действий позволяет разделить данное эзотерическое направление на два отдела: низший, представленный знахарством, и высший отдел магии - колдовство. Исследование классификации, видового характера магии позволяет глубже проникнуть в ее сущность

Магия, как форма эзотерической культуры, проходя этапы своей эволюции, испытывала серьезную трансформацию. Сакральное знание постепенно популяризируется и доводится до массового сознания, становясь частью массовой культуры. С другой стороны, эзотеризм приобретает все более элитарные формы своего существования.

Во втором параграфе «Традиции магии в современной культуре» анализируются виды и традиции магии для проявления , действенных сторон магии, пронизывающих современную культуру.

В диссертации показано, что главную роль в передаче знаний и социокультурного опыта играет традиция, с помощью которой сохраняется преемственность и целостность культурно-исторического

процесса. Магические знания и практика, существуя в тысячелетиях, основаны на подобных механизмах. Традиция - это передача определенного вида знания в той или иной культуре. Эзотерическая традиция имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить следующие ее составляющие: сакральное эзотерическое -ядро и профанная эзотерическая - оболочка эзотерической традиции. Последняя (профанная эзотерика) появляется в культуре как попытка сохранения в неизменном виде' сверхчеловеческого знания, когДа невозможно сохранить его содержание. Одним из способов сохранения является религия. В качестве оболочки выступают и сакральные науки: магия, астрология, алхимия. Доисторическими традициями выступают гиперборийская и атлантическая эзотерика.

Нами определено, что магия включает в себя всю совокупность, все многообразие форм традиционной культуры. Она реализуется в словах, идеях, представлениях, звучаниях, движениях, пассах, действиях. Магия использует все формы культуры и в этом смысле традиция магии наследует традиции культуры. Магия опирается на традицию, как в целом всей культуры, так и на традиции эзотерической культуры. Но традиции культуры обретают специфический «магический» характер, только включаясь в ритуалы, обряды, заклинания, чары.

Благодаря существованию в магической традиции, обряд изменяет социальный статус людей, в нее вовлеченных, наделяет их специфическими правами и обязанностями, одаряет «особыми возможностями». Создается особый, магический тип отношений, который определяет саму суть обряда, ритуала.

В современном мире интерес к ритуалу проявляется как к средоточию значений, целей и кодов, выражающих некий ритуальный универсум и закономерно сложившийся комплекс элементов. Каждый ритуал обладает своими природными и созданными культурой возможностями. Он образует внутри системы свой микромир.

Традиции магии предполагают живое обращение, функционирование в подходящих условиях, поэтому меняются, сохраняя в неприкосновенности, определенные структурные элементы и функциональные связи.

Новые представления возникают только в связи с традицией, в порядке преемственности: преодолении отрицания в традиции

наиболее отживших ее сторон и сохранения тех, которые отвечают требованиям современности.

В диссертационном исследовании показано, что магия ХХ-ХХ1 вв. обогатилась множеством новых идей и методов. Наиболее значительные изменения претерпели сами цели магии. Наряду с традиционной целью - достижением освобождения или просветления, появились новые - такие, как осознанность, психологическая целостность и социальная эффективность. В отличие от многих древних систем, отвергавших социальную жизнь, современные магические школы активно включают проблему социума в систему своих эзотерических практик, рассматривая его как своего рода полигон, необходимый для развития ученика или проверки степени его развитости.

Направленность современных психопрактик носит социально-адаптирующий характер. Это приближает современную магию к психотерапии, которая в современном культурном пространстве не смогла выполнить соответствующую роль, ориентируясь преимущественно на наиболее зажиточные слои общества, т. е. людей, которые и так обладают высокой степенью социальной адаптативности.

Современные психопрактики затрагивают заметно менее глубокие слои психики, что связано как с большей коммерциализацией соответствующих систем, так и с общим ускорением темпа жизни. Люди просто не готовы использовать практики, рассчитанные на длительные сроки.

Современная магия в большинстве своем содержит намного меньше сакральных элементов, что, во-первых, связано с превращением их в некоторые основания современной массовой культуры, а во-вторых, характерно для мировоззрения эпохи постмодерна в целом.

В третьем параграфе «Функционирование магии в культуре современного общества» раскрыты особенности магии в современной культуре и выявлены ее основные функции.

Современная магия рассматривается в общем ракурсе смены культурных парадигм: культуры модерна культурой постмодернизма, для которой характерно плюрализм, мультимедийность, явление множественности, что резко меняет отношение социума к магии, смягчая ее.

Постмодернизм затрагивает мировоззренческие проблемы, порожденные постиндустриальной и постинформационной цивилизацией, в той или иной степени, назревшие в российском обществе: несостоятельность неумеренных притязаний разума, на овладение абсолютной истиной и плоского сциентизма, разочарование в идеях научно-технического прогресса, переоценка ценностей, утвержденных традиционными религиями и внерелигиозными гуманистическими концепциями.

Духовный кризис, неустойчивость политической и экономической систем, угроза и риск для жизни человека в современном обществе являются главными факторами, способствующие возрождению магии, приобретающей массовый характер.

Нами показано, что магия, взяв на себя часть функций традиционной религии, выполняет в обществе следующие функции:

во-первых, «утешительную». В условиях глубочайшего духовного кризиса современного общества, его крайней нестабильности, возрастает стремление людей найти свои социокультурные ниши в явлениях сверхъестественного, мистического;

во-вторых, объяснительную и даже регулятивную функции. Автором отмечаются следующие особенности глубинных структур общества, при которых магия выполняет данные функции: недоверие к другим; нежелание и неумение отсрочить получение желаемого результата; недоверие к новому; знание мифологии^ а не реальности своего мира; доверие и привязанность, прежде всего к кровно-родственным связям; фатализм; неумение и нежелание представить себя в другой роли. Это глубинные психологические корни, инициирующие стремление все разрушить до основания, а затем начать строить на пустом месте; корни, порождающие растерянность, панику, истеричность, катастрофические предсказания;

в-третьих, идеологическую. Следует . отметить, что идеологическая функция магии в обществе двояка. Магия может выступать как в качестве антиэнтропийной силы и косвенно работать на увеличение жизнеспособности общества, что проявлялось в первобытную эпоху, так и в качестве энтропийной силы, направленной на разрушение, на воспроизводство хаоса. По мере развития общества магия стала все больше склоняться в сторону

демонизма. Этот феномен дает любому идеологу дополнительный шанс манипулятивного воздействия на чужое сознание.

Массовое увлечение магией в современной культуре общества не следует расценивать как свидетельство возвращения к древним традициям. Современная магия - это феномен, отличный от первобытного и средневекового колдовства, как по своей внутренней логике, так и по социальному контексту. Во многом современная магия - это не исторически обусловленная форма становления культуры, а суррогат, создаваемый, прежде всего, из коммерческих соображений. Такая магия представляет собой разновидность коммерциализированной массовой культуры, источник духовной вульгаризации, сознательно культивирующий и продвигающий свой тип знания.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы, вытекающие из содержания работы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в репетируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК:

1. Ермолина, Ю. В. Наука и вненаучные формы знания в современной культуре (на примере магии) / Ю. В. Ермолина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 38 (82): Аспирантские тетради. Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал- СПб., 2008.-№38.-С. 76-86.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2. Старунова, Ю. В. К вопросу о сущности понятия «Магия» / Ю. В. Старунова // Человек и Вселенная - 2006 - № 6 (59).- С. 186-190.

3. Старунова, Ю. В. Роль магической идеологии в современном обществе / Ю. В. Старунова // Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России: Материалы IX международной научно-практической интернет-конференции, ноябрь-декабрь 2006 г.- Орел: Орел ГТУ, 2006.- С. 162-165.

4. Старунова, Ю. В. Категория добра и зла в магическом мировосприятии / Ю. В. Старунова // Альманах кафедры эстетики и философии культуры СПбГУ- СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2007.- № 2 - С. 73-81.

5. Старунова, Ю. В. Магия в социальной культуре общества / Ю. В. Старунова // Россия XX век: Сб. науч. статей / Гл. ред. Н. А. Паршиков - Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2007.- С. 195-201.

6. Старунова, Ю. В. Магия в сознании современной молодежи / Ю. В. Старунова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: Материалы XI международной конференции / Ред. кол. Е. В. Грунт [и др.].-Екатеринбург, 2008.-Ч. 2-С. 202-205.

7. Старунова, Ю. В. Влияние сатанистской идеологии на молодежь / Ю. В. Старунова // Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации: Материалы X международной научно-практической Интернет-конференции, февраль-март 2008 г.- Орел: Орел ГТУ, 2008.-С. 222-229.

8. Старунова, Ю. В. Магия и наука в современном обществе. Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации / Ю. В. Старунова // Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации: Материалы X международной научно-практической Интернет-конференции, февраль-март 2008 г.- Орел: Орел ГТУ, 2008.-С. 229-232.

9. Старунова, Ю. В. Ртуал как символическая форма магии. Семиозис и культура / Ю. В. Старунова // Семиозис и культура: методологические проблемы современного гуманитарного знания: сборник научных статей по материалам V Международной научной конференции, 17-18 апреля 2008 г. / Отв. ред. И. Е. Фадеева-Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2008 - Вып. 4 - С. 363-365.

10. Старунова, Ю. В. Анализ теоретических подходов к исследованию сущности магии / Ю. В. Старунова // Аналитика культурологии. - 2008. - № 1 (10). - Режим доступа: http:|//anaUcultxirolog.ru/index.php?module=subjects&iunc=viewpageid:=434

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 09/027.

Отпечатано в Издательском цешре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.