автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Малый бизнес: социальный потенциал, управление

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бурганова, Элина Фаритовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Малый бизнес: социальный потенциал, управление'

Текст диссертации на тему "Малый бизнес: социальный потенциал, управление"

V

Л/ Л

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МАЛЫЙ БИЗНЕС: СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, УПРАВЛЕНИЕ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Бурганова Элина Фаритовна

Научный руководитель: д.с.н., проф. Волчкова Л.Т.

Санкт-Петербург 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ 12

§ 1. Социальный подход к исследованию малого бизнеса 12

§ 2. Структура, функции малого бизнеса 44 § 3. Социально-экономические закономерности функционирования и

развития малого бизнеса 59

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МАЛОГО БИЗНЕСА И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 79 § 1. Понятие социального потенциала малого бизнеса.и

предпринимательства и его характеристика ' 79 § 2. Проблемы использования социального потенциала малого бизнеса

и предпринимательства 118

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МАЛЫМ БИЗНЕСОМ 127

§ 1. Особенности государственной политики в сфере малого бизнеса 127 § 2. Проблемы государственного управления малым бизнесом

(на примере Татарстана) 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа прикладного социологического исследования на тему: "Предприниматели о Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Бугульминском районе и городе Бугульма на 1998-2000гг." 203

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета предпринимателя 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Отчет о пилотажном социологическом исследовании "Предприниматели о Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Бугульминском районе и городе Бугульма на 1998-2000гг." 211

ВВЕДЕНИЕ

Роль управления в обществе - координировать социально-экономические процессы; согласовывать интересы и потребности различных -социальных групп, общностей. В конечном счете управление должно способствовать социально-экономическому развитию общества, которое представляет собой сложный противоречивый процесс поступательного перехода одного социального состояния в качественно другое. В его основе лежит общественное производство, обеспечивающее социальное функционирование и развитие общества в целом.

Малый бизнес как элемент системы общественного производства является одним из условий социально-экономического развития общества, играет важную роль в процессах становления и развития рыночных структур. Малый бизнес - экономическая подсистема, создающая условия для наиболее полной реализации потенций человека как предпосылки и конечной цели общественного развития. Поэтому большое значение отводится комплексу его качественно-количественных характеристик - важного показателя социально-экономического развития общества.

В последнее время в нашей стране с малым бизнесом связываются большие надежды. Создавая новые рабочие места, заполняя незанятые рыночные ниши, он призван способствовать процессам преобразования социально-экономической структуры общества, формирования многообразных видов собственности, перелива инвестиций в сферы наиболее эффективного их приложения, решению ряда социально-экономических проблем, в первую очередь, - проблемы безработицы.

По данным ООН в мировой хозяйственной системе в малом бизнесе занято почти 50% трудоспособного населения всего мира, при этом объем производства в сфере малого бизнеса в различных странах составляет от 33 до

66% национального продукта, а его доля в валовом внутреннем продукте - от 50 до 67% \ Повсеместно растет "рождаемость" малых предприятий, что свидетельствует о высокой эффективности малого бизнеса в режиме благоприятствования.

Что касается российского малого бизнеса, то, по оценкам специалистов, "критическая масса" малых и средних предприятий, обеспечивающая устойчивость этого сектора и необратимость его развития, в условиях России должна составлять не менее 3-5 млн. малых предприятий, производящих около трети ВНП. Сейчас их в России около 1 млн., причем темпы образования малых и средних предприятий падают2. В связи с этим возникает вопрос о необходимости и характере государственного вмешательства в процессы становления отечественного малого бизнеса. Целесообразно проведение целого комплекса мероприятий по организации, контролю и поддержке малого бизнеса со стороны государства для того, чтобы он эффективно выполнял свои функции в социально-экономической системе общества.

Разработка такого комплекса мероприятий станет возможной при наличии исчерпывающего знания об особенностях, возможностях и механизмах реализации заложенных в малом бизнесе потенций. Оптимальное управление процессами становления и развития малого бизнеса, на наш взгляд, возможно лишь при наличии научно обоснованных знаний о малом бизнесе как социально-экономическом явлении и тенденциях, механизмах и социально-экономических закономерностях его развития.

Обобщению опыта, проблемам управления малым бизнесом в прессе уделяется большое внимание. Это - популярная тема выступлений средств массовой информации. Наряду с этим наблюдается усиление научного.

1 Мустафаев Н. Пропасть нельзя преодолеть в два прыжка. // Предприниматель. 1998.

№ 7 (14).

2 Финансовые известия, 1998. 9 апреля.-№ 25. С.З.

интереса к данной проблематике. Однако до сих пор исследователи ограничиваются главным образом анализом зарубежной и отечественной моделей малого бизнеса, характеристикой проблем и путей их решения. Отечественная теория малого бизнеса пока еще только разрабатывается. Практика хозяйствования и управления, проблемы, с которыми ежедневно сталкивается российский малый бизнес в своей деятельности, потребовали разработки концепции малого бизнеса и вопросов его управления с позиции социологии предпринимательства и управления. Осмысление тенденций и закономерностей развития малого предпринимательства, возможностей и границ приложения зарубежного опыта, что предполагает теоретическую разработку нормативной и целевой моделей данного явления на основе детального анализа его социально-экономического потенциала. Такой анализ позволяет уйти от созерцательных подходов, абстрактного восприятия явления без учета его конкретных особенностей и важнейших взаимосвязей, решает гносеологическую и эмпирическую задачи. Его суть - в выявлении тенденций малого бизнеса, особенностей его функционирования, социально-экономических закономерностей развития, нереализованных возможностей, механизмов воздействия на него внутренних и внешних факторов. Исследование социально-экономической роли, социального потенциала малого бизнеса позволит обогатить теорию социологии предпринимательства и социологии управления.

Таким образом, актуальность выбранной темы связана, прежде всего, с потребностями совершенствования практики хозяйствования и управления малым бизнесом и предпринимательством, а также с развитием теории социологии управления и социологии предпринимательства как самостоятельных областей социологического знания.

Малый бизнес - сложное явление социально-экономической жизни общества, которое обладает рядом специфических свойств. Наиболее

разработана данная тематика с точки зрения экономической науки. Подходы к малому бизнесу как к особому социально-экономическому явлению - предмет исследований ряда ученых.

Изучению малого бизнеса посвятили свои труды Бублик В., Блинов А.О., Горбунов Э.О., Дронов В.Т., Ефимова Е., Хохленкова М., Задорожнюк Э.Г., Ичитовкин Б., Качура П., Мягков П., Разумнова И.И., Рубе В.А., Соколов Н.В., Ткачев С.П., Федоров В.В., Хайруллов Д.С., Шамхалов Ф.И., Юданов Ю. и другие. Исследователи чаще всего обращаются к анализу западной модели малого бизнеса, а отечественный малый бизнес анализируется с точки зрения проблем его государственной поддержки. Также широко распространены статистические обзоры этого явления в отечественной и зарубежной экономике. Предпринимаются попытки осмысления первого отечественного опыта малого бизнеса, тенденций его развития, однако, на наш взгляд, необходимо глубокое исследование тенденций развития малого бизнеса с использованием накопленного научного потенциала.

Нам представляется важным осмыслить малый бизнес с точки зрения социологического подхода, чтобы выяснить, какую роль играет малый бизнес в жизни каждого конкретного индивида, в жизни общества.

Объектом исследования выступают отечественные и зарубежные мелкие и малые предприятия, предприниматели, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, малым бизнесом.

Предмет исследования - социальный потенциал, социально-экономические процессы функционирования и развития малого бизнеса, их социально-экономические закономерности, механизмы реализации этих закономерностей на практике.

Цель диссертации - раскрыть социальный потенциал малого бизнеса, необходимость, возможности и границы государственного управления им.

Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:

- обобщить существующие концепции предпринимательства и малого бизнеса;

- рассмотреть свойства, структуру, функции малого бизнеса и предпринимательства;

- охарактеризовать социальный потенциал малого бизнеса;

- сформулировать некоторые социально-экономические закономерности малого бизнеса как социально-экономического явления;

- выявить особенности государственного управления малым бизнесом;

- рассмотреть проблемы государственного управления малым бизнесом на примере Татарстана.

Теоретической базой исследования послужили классические труды по философии, социологии и экономике, а также работы современных ученых. В процессе написания работы был

использован богатый статистический материал, полученный автором из различных источников в результате исследований малого бизнеса.

Методологической базой работы явилось диалектико-

материалистическое учение о всеобщей связи материального и духовного мира, прогресса и регресса, классические и современные экономические теории макро- и микроуровня, социологические и экономические концепции предпринимательства, социологическая теория потребностей.

В качестве основных методов исследования нами были использованы историко-гносеологический анализ концепций

ряда социологов, экономистов, управленцев,

моделирование, сравнительный анализ, факторный анализ,

системный анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторических сравнений и параллелей, генетический метод, методы прикладной социологии: метод наблюдения, анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анализ прессы, освещающей проблемы развития малого бизнеса.

Информационной базой для исследования послужили материалы государственной статистики, данные муниципальных образований, аналитические статистические материалы, результаты социологических исследований, в том числе, проведенных с участием автора в г.Бугульма (Татарстан).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) на основе социально-экономической и социологической литературы автор классифицирует экономический, социологический и социальный подходы к анализу предпринимательства. Предпринимается попытка сформулировать авторскую социальную концепцию малого бизнеса и предпринимательства;

2) исходя из социальной концепции, уточнено соотношение малого бизнеса и малого предпринимательства как специфической социально-экономической деятельности. Малый бизнес определяется как осуществляемая в малых масштабах социально-экономическая деятельность, социальной целью которой является самореализация человека и сохранение его социального статуса на основе стабильного процесса производства и денежного оборота. Малое предпринимательство - инновационная социально-экономическая деятельность, осуществляемая в малых масштабах, социальной целью которой является максимальная самореализация человека. Малое предпринимательство - ядро, свойство малого бизнеса, обеспечивающее его развитие. . Коренным отличием малого бизнеса от малого предпринимательства является инновация;

3) обоснована роль малого предпринимательства и малого бизнеса как факторов развития общества (прогрессивного его изменения и преобразования). Малый бизнес участвует в преумножении общественного продукта, способствует росту разнообразия общественных потребностей и реализации потенциала человека, а следовательно, малый бизнес и предпринимательство являются факторами развития человека в его взаимосвязи с обществом;

4) предложен методологический подход к обоснованию социально-экономических функций малого бизнеса и предпринимательства. Исходя из его сущностных свойств, выявлены и охарактеризованы социально-экономические функции малого бизнеса;

5) обоснованы важнейшие социально-экономические закономерности функционирования и развития малого бизнеса и предпринимательства;

6) охарактеризован социальный потенциал малого бизнеса и комплекс внутренних и внешних факторов его развития;

7) обоснована необходимость дифференциированного подхода к социальной политике государства в сфере малого бизнеса, включающей в себя мероприятия по его государственной защите, помощи и поддержке.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней рекомендации по формированию системы государственного управления малым бизнесом могут быть использованы при разработке нормативных актов, программ развития малого бизнеса на региональном уровне. Положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке спецкурса «Социология предпринимательства и малого бизнеса». Положения, касающиеся государственной защиты, помощи и поддержки малого бизнеса могут быть использованы при разработке спецкурса «Государственная социальная политика». Характеризуя социальную политику, автор обосновывает необходимость активной

государственной поддержки, помощи и социальной защиты малого предпринимательства и бизнеса в социально значимых сферах материального и духовного производства.

Основные положения и выводы диссертации апробированы при внедрении «Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Бугульминском районе и городе Бугульма на 19982000 гг.» (Татарстан), представлены в статьях, на Всероссийской конференции «Теория и практика социального развития: социологические проблемы» (Санкт-Петербург, 24-26 мая 1997г.), научной конференции «Теория и практика социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 6 декабря 1997г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ

§ 1. Социальный подход к исследованию малого бизнеса

Сегодня перед социально-гуманитарными науками стоит проблема создания новой парадигмы общественного развития. Радикальные перемены, происходящие в нашем обществе, потребовали научного осмысления социальных процессов и явлений с точки зрения нового подхода.

Проблема рынка - не просто экономическая проблема. Рынок — это сложная социально-экономическая система, процесс проявления исторических, национальных, культурных, религиозных, психологических особенностей развития российского общества. Рыночные (товарно-денежные) отношения включены в систему социальных, культурных, политических, духовных отношений, «характеризующих взаимодействие человека с обществом через экономику и посредством нее»1.

Человек - ключевая фигура современной экономики. Он является средством и целью производства. А значит, с развитием производства развивается и человек. Как пишет В.Т.Пуляев, «таким образом, господствующую тенденцию движения общественного производства составляет превращение материальной формы богатства в высшую форму -развитого человека и развитое общество»2

Малый бизнес - экономическая подсистема, которая предоставляет человеку возможности реализации его потенций. В малом бизнесе человек как предпосылка и конечная цель развития общества наиболее выражен.

Отечественная практика хозяйствования и управления показали, что необоснованные управленческие решения ведут к развитию диспропорций в

1 Пуляев В.Т. К вопросу о новой парадигме развития общества. СПб. 1993. С.32.

2 Там же. С.35.

малом бизнесе, что, в конечном итоге, сказывается на его социально-экономической эффективности. Поэтому задачей научно обоснованного управления видится приведение реального объекта к некоторой нормативной модели в соответствии с целями общественного развития.