автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Марсель Пруст в отечественном литературоведении 1920-начала 1980-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ощепков, Алексей Романович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Марсель Пруст в отечественном литературоведении 1920-начала 1980-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ощепков, Алексей Романович

Введение.2-18

Глава 1. Вхождение Пруста в русское литературно-критическое сознание.19-60

Глава 2. Пруст в контексте полемики между литературными группами и объединениями 20-х-30-х гг.61-101

Глава 3. Рецепция творчества Пруста в советском литературоведении и критике 40-х-50-х гг.102-116

Глава 4. Творчество Пруста в оценке критики русского зарубежья.117-150

Глава 5. Творчество Пруста в контексте литературно-критических дискуссий в отечественном литературоведении

1960-х гг.151-192

Глава 6. Основные тенденции в изучении прустовского наследия советским литературоведением 70-х-начала 80-х гг.193-226

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ощепков, Алексей Романович

Марсель Пруст (1871-1922) - крупнейший французский писатель XX века, один из "отцов" западноевропейского модернизма, оказавший заметное влияние на развитие современного романа, прежде всего на такие его жанровые разновидности, как лирический и психологический роман, создавший, по выражению Р. Барта "эпопею современного письма"1.

С наступлением третьего тысячелетия Европа и США переживают прустовский бум. Как свидетельствует американская журналистка Карла Пауэр в своей статье для журнала "Ньюсуик", "многие увлеклись Прустом, точно так же, как некогда йогой. Это своего рода литературная терапия, требующая духовной дисциплины и терпения"2. В конце 1999 года роман Пруста "В поисках утраченного времени" занял лидирующее положение в авторитетном списке бестселлеров "Уитакер Бук-Треэк"3.

Специалист по творчеству Пруста, профессор Сорбонны Ми-рай Натюрель объясняет нынешнюю "моду" на Пруста повышенным интересом современного читателя к эпохе рубежа Х1Х-ХХ вв. "Людей, - пишет французский ученый, - больше интересует время, которое он изображал, чем сюжет. Его жизнь, как книга для справок, как Библия"4.

1 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс, 1989.

- С. 386. В отечественном литературоведении отмечалось возможное влияние Пруста на стилистику романа "Город Эн" Л. Добычина, на писательскую манеру Ю. Олеши и К. Федина. (См. об этом, напр.: Берков-ский Н.Я. О прозаиках // Звезда. - 1929. - № 12. - С. 276-277, Зелинский К. Учусь у товарищей // Литературная газета. - 1963. - 28 мая. - С. 1-3, Михайлов А.Д. Русская судьба Марселя Пруста // Марсель Пруст в русской литературе. - С. 17).

2 См. об этом подробнее Пауэр К. Модное имя. Быстрое время. // Итоги. - М.

2000. - 15 февр. (№ 7). - С. 64-65.

3 Там же. - С. 64.

4 За рубежом. - 2000. - № 8, 2-8 марта. - С. 10.

Среди других причин всплеска "прустомании" называются фильм чилийца Рауля Руиса, снятый по роману "В поисках утраченного времени" в 1999 году и ставший сенсацией на кинофестивале в Каннах, исследование Алена де Боттона "Как Пруст может изменить вашу жизнь", новая подробная биография Пруста, написанная авторитетным французским литературоведом Жан-Ивом Тадье5.

В одной из своих недавних статей А.Д. Михайлов констатировал, что "в настоящее время Пруст прочно вошел в сферу интересов российских теоретиков и историков литературы; обращение к нему лишено теперь сенсационности, эпатажа и снобизма. Он вошел и в сферу интересов русских читателей<.>"6.

В течение нескольких последних лет в России активно стали издавать произведения Пруста и книги о нем. В 1999 году у нас наконец-то появился перевод "Обретенного времени", последней книги знаменитого прустовского романа "В поисках утраченного времени" 7. В этом же году переиздается (через 72 года после первой публикации) русский перевод новелл и миниатюр Пруста "Утехи и дни"8, впервые на русском языке выходят сборники статей и эссе "Против Сент-Бёва" и "Памяти убитых церквей"9, переводятся книги о Прусте французских авторов: писателя и критика Клода Мориака10, крупного французского философа Жиля Делёза11. В 2000 го

5 См. За рубежом. - 2000. - № 8, 2-8 марта. - С. 10.

6 Михайлов АД. Русская судьба Марселя Пруста // Марсель Пруст в русской литературе. - М.: Рудомино, 2000. - С. 40-41.

7 Пруст М. Обретенное время /Пер. с фр. А.И. Кондратьева. - М.: Наталис,

1999

8 Пруст М. Утехи и дни /Пер. с фр. Е. Тараховской и Г. Орловской/ - СПб. - М.:

Летний сад, 1999.

9 Пруст М. Против Сент-Бёва: Сатьи и эссе. - М. : ЧеРо, 1999; Его же. Памяти убитых церквей. - М.: Согласие, 1999.

10 Мориак К. Пруст. - М. ¡Независимая газета, 1999.

11 Делёз Ж. Марсель Пруст и знаки. - СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 1999. ду появляется новый перевод романа "Обретенное время"12, публикуется вновь в издательстве "Азбука" первый том "В сторону Свана" в переводе А. Франковского13. Тогда же выходит первый перевод на русский язык биографической книги Андре Моруа "В поисках Марселя Пруста"14. В 2001 году в нашей стране впервые публикуется сборник стихотворений Пруста "Портреты художников и музыкантов" с подстрочным переводом С. Нефёдова15.

В последние десятилетия литературоведческая мысль проявляет повышенный интерес к вопросам рецепции16. С середины 90-х гг. XX века в России издается серия "Современная западная русистика", в которой вышли книги авторитетных западных исследователей, посвященные изучению судьбы и рецепции зарубежных писателей в России17. Этими учеными активно изучается судьба произведений

12 См. Пруст М. Обретенное время /Пер. с фр. А. Смирновой/. - СПб.: Инапресс, 2000.

13 Пруст М. В сторону Свана. - СПб.: Азбука, 2000.

14 Моруа А. В поисках Марселя Пруста: Биография. - СПБ. : Лимбус Пресс,

2000.

15 Пруст М. Портреты художников и музыкантов. Стихотворения: В переводах

В. Ладогина; Подстрочн. пер., предисл. и коммент. С. Нефёдова. - СПб.; М.: Летний сад, 2001.

16 Из работ российских литературоведов последнего времени выделим следующие: Геллер Т. А. Мольер в России. - Казань, 1998; Гуляева И.Б. Драматургия Эдмона Ростана в восприятии русской критики / Дис. . канд. фи-лол. наук. - М., 1997; Ипатова A.B. Лессинг в России / Дис. . канд. фи-лол. наук. - М., 1997; Калинникова Н.Г. Восприятие творчества Бенжаме-на Констана в России первой половины XIX века / Дис. . канд. филол. наук. - М., 1993; Кафанова О.Б. Жорж Санд и русская литература XIX века (Мифы и реальность). 1830-1860 гг. / Дис. . докт. филол. наук.

- Томск., 1999; Молдавская O.E. Новалис в России (XIX - начало XX века) /Дис. . канд. филол. наук. - М., 1997; Терентъева Д. В. Карл Фердинанд Гуцков в России / Дис. . канд. филол. наук. - М., 1999; Оскар Уайльд в России. Библиографический указатель 1892-2000 гг. / Сост. и автор вступ. статьи Ю.А. Рознатовская. - М.: Рудомино, 2000; Морис Метерлинк в России Серебряного века / Под ред. Ю.Г. Фридштейна, сост. М.В. Линдстрем, вступ. ст. Н.В. Марусяк. - М.: Рудомино, 2001.

17 См., напр., Гроссман ДД. Эдгар По в России. Легенда и литературное влияние. - СПб.: "Академический проект", 1998; Корнуэлл Н. Джойс и Россия.

- СПб.: "Академический проект", 1998; Юное Э. Ницше в России. Революция морального сознания. - СПб.: "Академический проект", 1999 и Др. зарубежных писателей, оказавшихся на "русской почве" после их выхода в свет. Литературоведы рассматривают разные аспекты русско-зарубежных связей: от восприятия философско-эстетических взглядов того или иного писателя до функционирования отдельных литературных образов в сознании русскоязычного читателя и их освоения отечественной литературой.

Пруст действительно стал теперь привычным и "своим", однако это освоение прустовского наследия в России представляет собой длительный процесс, имеет давнюю историю, которая еще основательно не изучена и не описана. Настоящая работа призвана хотя бы частично восполнить этот пробел, исследуя рецепцию прустовского наследия отечественным литературоведением 20-начала 80-х гг. XX века. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности данного исследования.

Теоретической основой диссертации являются труды отечественных ученых М.П. Алексеева, Л.Г. Андреева, А.Н. Веселовского, Л.П. Гроссмана, В.М. Жирмунского, П.Р. Заборова, И.М. Катарско-го, З.И. Кирнозе, Н.И. Конрада, В.А. Лукова, А.Д. Михайлова, Н.П. Михальской, В.А. Пронина, А.Н. Таганова, М.В. Толмачева, Г.Н. Храповицкой, И.О. Шайтанова и др.18

18 Алексеев М.П. Виктор Гюго и его русские знакомства // Литературное наследство. - М.,1937. - Т. 31-32; Шекспир и русская культура / Под ред. М.П. Алексеева. - М.-Л., 1965; Его же. Из истории английской литературы. Этюды. Очерки. Исследования,- М. - Л., 1960; Андреев Л.Г. Марсель Пруст. - М., 1968; Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - Л. Гослитиздат, 1940; Гроссман Л.П. Бальзак в России // Литературное наследство.

- М., 1937. - Т. 31-32; Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. Из истории романтической поэмы. - Л., 1924; Его же. Гете в русской литературе. - Л., 1937; Его же. Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур // Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур. - М., 1961; Заборов П. Р. Русская литература и Вольтер. XVIII- первая треть XIX века.

- Л.: Наука, 1978; Катарский И.М. Диккенс в России. - М., 1968; Кирнозе З.И. "Друг другу чужды по судьбе, Они родня по вдохновенью." (О том, что сближало П. Мериме и A.C. Пушкина) // Мериме-Пушкин: Сборник / Сост. З.И. Кирнозе. - М.: Радуга, 1987. - С. 5-26; Конрад Н.И. Проблемы современного сравнительного литературоведения //

Александр Н. Веселовский в "Исторической поэтике" (1940) высказал идею, в значительной степени определившую методологию отечественного сравнительного литературоведения. Он писал: "Заимствование предполагает встречную среду.'49. Эта идея выдающегося русского ученого, будучи перенесенной на проблему рецепции, предполагает, что рецепция есть активный акт переработки, трансформации воспринимаемой информации, а не пассивное ее усвоение, механическое заимствование и повторение. Поэтому исследование рецепции того или иного западного писателя в России должно вестись с учетом того, что А.Н. Веселовский называл "встречным течением" в воспринимающей культуре, в контексте исторических, литературных, культурных тенденций, характерных для определенных этапов развития страны и литературы-реципиента.

Избранные труды. Литература и театр. - М.: Наука, 1978. - С. 29-48; Его же. К вопросу о литературных связях // Избранные труды. Литература и театр. - М.: Наука, 1978. - С. 49-59; Луков В. А. [Рецензия] Л.Г. Андреев. Импрессионизм. Изд-во МГУ, 1980 // Филологические науки. - 1981.

- № 4. - С. 84-86; Его же. Марсель Пруст // Заруб, лит. XX века. [Т. 2]: 1917-1945: Хрестоматия / Под ред. Б.И. Пуришева и Н.П. Михальской.

- М.: Просвещение, 1986. - С. 35-36; Михайлов А. Д. Творчество Марселя Пруста в оценке советской критики 20-х и 30-х годов // Русская мысль.

- Париж, 28 июля (лит. приложение № 12). - С. 14-15; Его же. Восприятие творчества Марселя Пруста в России: от Пантеона к Антипантеону // Литературный Пантеон: национальный и зарубежный: Материалы российско-французского коллоквиума. - М., 1999.- С. 237-250; Михальская Н.П. Диккенс в России // Диккенс Ч. Собр. соч. : В 10 Т. - М., 1987. - Т. 10.

- С. 713-729; Ее же. Образ России в английской художественной литературе 1Х-Х1Х вв. - М.: МПГУ, 1995; Пронин В.А. Поэзия Генриха Гейне. Генезис и рецепция / Дис. . доктора филол. н. - М., 1994; Таганов А.Н. Формирование художественной системы М. Пруста и французская литература на рубеже Х1Х-ХХ веков. - Иваново, 1993; Толмачёв М.В. Марсель Пруст. К вопросу о кризисе французского модернистского романа 1920-х гг. / Дис. . канд. филол. наук. - М.: МГПИ им В.И. Ленина, 1965; Храповицкая Т.Н. Фредерик Стендаль. Оноре Бальзак // История зарубежной литературы XIX века. В 2 ч. / Под ред. Н.П. Михальской. - М.: Просвещение, 1991. - Ч. 2. - С. 65-80, 81-96; Шайтанов И.О. Глазами жанра: проблемы англоязычной критики в свете исторической поэтики // А^^юа. -М., 1996. -Вып. 1. - С. 5-29.

19 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - Л.: Гослитиздат, 1940. - С. 506.

В работах В.М. Жирмунского художественное произведение изучаемого писателя, "становится действенным фактором других литератур <.> оно включается в развитие этих литератур как явление общественной идеологии, в известном отношении равноправное с продуктами национального творчества"20. В этом смысле изучение "русского" Пруста возможно только в российском историко-культурном и литературном контексте.

Важный вклад в разработку проблемы рецепции внесли работы представителей западной рецептивной эстетики (X. Блум, Ф. Водичка, Х.Р. Яусс). Пражский структуралист Ф. Водичка еще в 40-е годы в книге "История литературы, ее проблемы и задачи" поставил вопрос о том, кто должен рассматриваться в качестве реципиента и каковы его функции в освоении художественных текстов, о рецептивных критериях и нормах. Он полагал, что целью исследования могут быть лишь те тексты, которые показывают, как происходит "встреча" двух структур (произведения и конкретной исторической эпохи). При этом для него принципиально важно, какие литературные нормы существуют в данную историческую эпоху и кто является реципиентом. В понимании ; Ф. Водички реципиентом должен быть наиболее яркий представитель установленной литературной нормы, а им может быть только литературный критик, получающий статус "попечителя литературной нормы"21.

Харольд Блум связывает понятие рецепции с процессом "взаимовлияния". В книге "Страх перед влиянием" он пишет о том, что "влияние менее всего выражается в имитации воспринятых обра

20 Жирмунский В.М. Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур // Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур. - М., 1961. -С. 14.

21 См. об этом подробнее: Современное зарубежное литературоведение (страны

Западной Европы и США): концепции, школы, термины. Энциклопедический справочник. - М.: Интрада - ИНИОН. - 1996. - С. 130. зов, стилей и идей"22. Процесс "взаимовлияния", по X. Блуму, происходит между текстом и читателем в специфически культурном контексте. Это означает, что читатель, вступая в диалог с авторским текстом, трансформирует смысл этого текста в процессе восприятия. X. Блум предлагает концепцию читателя как активной трансформирующей силы, то есть, собственно говоря, приходит к тем же заключениям, что и А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский.

В работах Х.Р. Яусса о литературе подчеркивается необходимость отхода от традиций нормативной эстетики, от незыблемости установленных канонов, регламентации литературы, всего того, что затрудняет возможность интерпретации литературных произведений.

Ханс Роберт Яусс и Харольд Блум доказывают, что существенное влияние авторских текстов на реципиентов не препятствует наличию многообразных трактовок. Оба ученых утверждают, что смысл прочитанного постигается только в процессе сложного взаимодействия между читателем и текстом. Однако каждому субъекту, каждой исторической эпохе, указывают они, присущи свое видение текста, своя интерпретация авторского смысла, зависящие от литературных конвенций той или иной эпохи, от эстетического опыта читателя. Главное, на что указывают X. Р. Яусс и X. Блум и чем существенно отличается их рецептивная идея от идей отечественных литературных теоретиков, заключается в следующем: в рецепции нужно уделять внимание не только личности исследуемого писателя, но и личности самого реципиента, его "горизонту ожидания".

Проблема русско-французских связей включает в себя как общие, так и предельно конкретные вопросы. На основе сравнительно-исторического анализа, изучающего преемственность литературных

22 Цит. по Клюс Э. Ницше в России. Революция морального сознания. - СПб.: Академический проект, 1999. - С. 11. явлений, характер восприятия тех или иных фактов в ходе усвоения и присвоения их другой национальной культурой, важно показать процесс превращения явления одной культуры в фактор развития другой культуры под воздействием иных национально-исторических условий. В качестве такого значительного явления инонациональной культуры в настоящей работе выступает творчество М. Пруста.

Применительно к Прусту необходимо показать не только то, что из творческого наследия французского писателя было воспринято, вызвало особый интерес отечественной критики, а что осталось в тени, не только какую оценку получило его творчество в России и как менялась эта оценка, но и почему, в силу каких внутренних эстетических, философских, литературных, исторических, политических причин это происходило. В диссертационном исследовании предпринимается попытка показать, как отечественное литературоведение 1920-начала 1980-х гг. воспринимает в творчестве Пруста прежде всего то, что может быть признано "своим".

Проблема рецепции Пруста во французском литературоведении получила уже достаточно широкое освещение в целом ряде работ23. Исследованию оценки Пруста англо-американским литературоведением и критикой посвящена солидная докторская диссертация американского ученого Джона Н. Элли "Английская и американская критика о Прусте"24.

В западном литературоведении уже в 70-х гг. XX в. появилось несколько публикаций, освещающих проблему восприятия Пруста

23 См., напр., Cattaui G. Proust après 30 ans // Critique. - 1954. - № 91; Tadié J.-Y.

Lectures de Proust. - Paris: Colin, 1971; Swahn S. Proust dans la recherche littéraire: Problèmes, méthodes, approches nouvelles. - Lund: Gleerup, 1979 и др.

24 Alley J. N. English and American criticism of Proust: These. - University of North

Carolina, 1960. советским литературоведением25. Так, в 1971 г. в журнале "Эроп" была помещена статья Гастона Буачидзе "Несколько русских суждений о Прусте"26, в которой были представлены высказывания нескольких наиболее известных в России критиков, переводчиков, литературоведов, писавших о французском романисте в 20-е-60-е гг. (Л.Г. Андреева, С.Г. Бочарова, A.B. Луначарского, З.М. Потаповой, Н.Я. Рыковой, A.A. Франковского и др.). В работе Г. Буачидзе суждения представителей советской критики о творчестве автора "Поисков" даются в хронологическом порядке. Автор указал лишь на основные переводы прустовских произведений и сопутствующие им предисловия, статьи. Статья Г. Буачидзе имеет скорее реферативный, нежели аналитический характер. Избранный автором статьи литературоведческий сюжет лишен драматизма, а картина рецепции Пруста отечественной критикой - полноты: не представлена вся многообразная палитра оценок творчества Пруста. В рамках небольшой статьи оказалось невозможным раскрыть эволюцию "русского Пруста". Поэтому создается иллюзорное впечатление о вполне благополучном восприятии французского писателя в нашей стране и в 20-е, и в 60-е годы (за исключением только одного отрицательного отзыва из статьи М. Горького "Равнодушие не должно иметь места"). Статья французского исследователя не содержит выводов о специфике восприятия Пруста в России. Отсутствие описания историко-культурного фона и ситуации в советском литературоведении также не позволяет получить целостного представления о рецепции Пруста в СССР.

25 Bancroft W. J. Realist or Decadent? Proust in USSR // Mosaic. - 1973. - winter,

- № 6. - P. 1—18; Boisdeffre P. de. Marcel Proust devant les critiques // Nouvelles littéraires. - 1971, 18 mars, h #p.

26 Boitchidzé G. Quelques jugements russes sur Proust // Europe. 1971. - № 49.

- P. 156-166.

Г. Буачидзе не обошел вниманием первую диссертацию о Прусте М.В. Толмачёва и первую книгу о нем же Л.Г. Андреева, появившиеся в СССР в 1960-е гг. Правда, в своей статье французский ученый отметил, что "картина еще далека от завершения"27.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы затрагивались в работах отечественных литературоведов Л.Г. Андреева, Е.Л. Гальпериной, Е.М. Евниной, В.А. Назаренко, З.М. Потаповой, Н.Я. Рыковой28.

В небольшой статье В.А. Лукова, предваряющей публикацию отрывка из "Поисков", помещенного в хрестоматии "Зарубежная литература XX века, 1917-1945: Хрестоматия" (1986), содержится интересный материал о восприятии прустовского романа Л.Г. Андреевым, A.B. Луначарским, Б.Л. Сучковым29. В.А. Луков дает частичное объяснение того, что заставило Л.Г. Андреева рассматривать творчество Пруста в рамках импрессионизма, а Б.Л. Сучкова - в рамках реалистической традиции.

В диссертационном исследовании М.В. Толмачёва впервые в отечественной науке дается краткий обзор основных литературоведческих работ о Прусте 1930-1963 гг.30. В центре диссертации - проблема творческого метода французского писателя. В связи с этим ис

27 Boitchidzé G. Op. cit. - P. 156.

28 Андреев Л.Г. Марсель Пруст. - M.: Высшая школа, 1968; Гальперина Е.Л. Марсель Пруст // Литературный критик. 1934. - № 7-8; Бенина Е.М. Современный французский роман (1946-1960). - М., 1962; Назаренко В.А. Мировоззрение и мастерство // Октябрь. - М., 1963. - № 11; Потапова З.М. Марсель Пруст // История французской литературы. - М.: АН СССР, 1963. - Т. 4; Рыкова Н.Я. На последнем этапе буржуазного реализма (Творчество Марселя Пруста) // Пруст М. Собр. соч.: В 4 т. - Л.: Время, 1936. - Т. 3.

29 Луков В.А. Марсель Пруст II Зарубежная литература XX века, 1917-1945: Хрестоматия. /Под ред. Б.И. Пуришева, Н.П. Михальской. - М.: Просвещение, 1986.- С. 35-36.

30 Толмачёв М.В. Марсель Пруст. К вопросу о кризисе французского модернистского романа 1920-х гг. / Дис. . канд. филол. наук. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1965. следователь отмечает, что вопрос о противоречиях Пруста был поставлен нашим литературоведением в 30-е годы. М.В. Толмачёв характеризует наиболее авторитетные работы, дающие объективную, развернутую характеристику проблематики и художественного своеобразия прустовских романов. Среди попавших в поле зрения ученого работ труды A.B. Луначарского, З.М. Потаповой, Н.Я. Рыковой, М.А. Яхонтовой. Работы критиков и литературоведов, писавших о Прусте в 20-х годах, остаются вне поля зрения диссертанта. Критические статьи полемического характера или содержавшие негативные оценки творчества Пруста не вошли в обзор М.В. Толмачёва. Практически не освещенной осталась проблема рецепции творчества французского писателя отечественным литературоведением в 40-50-х годах. М.В. Толмачёв анализирует названные работы прежде всего в аспекте интересующей его проблемы творческого метода Пруста.

Более обстоятельная характеристика восприятия Пруста отечественным литературоведением была дана во введении к монографии

А.Н. Таганова "Формирование художественной системы М. Пруста и французская литература на рубеже XIX-XX веков и его докторской диссертации "Формирование эстетической концепции Марселя Пруста"31.

Основное внимание исследователя привлекают работы отечественных литературоведов и критиков 20-30-х гг. (В.В. Вейдле, Б.А. Грифцова, Б.А. Кржевского, E.J1. Ланна, К. Локса, A.B. Луначарского, A.A. Франковского и др.). Особенно интересным представляется раздел о рецепции творчества Пруста писателями и мыслителями - представителями русской эмиграции (М.А. Алдановым,

31 Таганов А.Н. Формирование художественной системы М. Пруста и французская литература на рубеже Х1Х-ХХ веков. - Иваново, 1993; Его же. Формирование эстетической концепции Марселя Пруста / Дисс. на соиск. ученой степени доктора филол. наук. - М.: МПГУ им. В.И. Ленина, 1996.

H.A. Бердяевым, B.B. Набоковым), выдающимися русскими поэтами Б.Л. Пастернаком, М.И. Цветаевой. В монографии лишь контурно очерчен этап в изучении Пруста, который автор назвал "ренессансом" - 60-70-е гг. (упоминаются работы Л.Г. Андреева, И.И. Анисимова, С.Г. Бочарова, А.И. Владимировой, Л.Я. Гинзбург, В.Д. Днепрова, З.М. Потаповой, М.В. Толмачёва и др.).

A.Н. Таганов констатирует, что "наше литературоведение еще довольно далеко от исчерпывающего конкретно-целостного представления о творчестве знаменитого француза"32.

Краткий очерк рецепции Пруста в России дан в статье

B.П. Трыкова "Пруст"33. Автор, в частности, отмечает, что "с середины 50-х гг. отечественное литературоведение возвращается к более диалектическому освещению и анализу творчества французского писателя"34.

Особый вклад в разработку проблемы "Пруст в России" вносят работы А.Д. Михайлова. Обширное предисловие А.Д. Михайлова к аннотированному каталогу "Литературные памятники" содержит ценные сведения о причинах, которые задержали публикацию книг Пруста в переводах A.A. Франковского и Н.М. Любимова35.

В 90-е годы появились две работы А.Д. Михайлова, посвященные проблеме рецепции Пруста. Первая из них - "Творчество Марселя Пруста в оценке советской критики 20-х и 30-х годов" - вышла в издаваемом в Париже журнале "Русская мысль" в 1991 году36. По су

32 Таганов А.Н. Указ. соч. - С. 19.

33 Трыков В.П. Пруст // Зарубежные писатели. Биобиблиографический словарь:

В 2 ч. /Под ред. Н.П. Михальской - М.: Просвещение, 1997. - Ч. 2. -С. 161-167.

34 Там же. - С. 166-167.

35 См. предисловие к аннотированному каталогу "Литературные памятники.

1948-1998". - М.: Наука, 1999. - С. 39.

36 Михайлов А.Д. Творчество Марселя Пруста в оценке советской критики 20-х и

30-х годов // Русская мысль. - Париж, 28 июля (лит. приложение № 12). -С. 14-15. ти, эта статья являет собой набросок другой, более поздней работы уч^ого, появившейся только через восемь лет в материалах сборника российско-французского коллоквиума. Свою вторую статью А.Д. Михайлов назвал "Восприятие творчества Марселя Пруста в России: от Пантеона к Антипантеону"37. В ней известный ученый пишет о драматизме ситуации, в которой оказалось творческое наследие Пруста в России. Автор работы выделяет пять этапов восприятия прустовского творчества в России. Первый из них, как указывает исследователь, приходится на первые два десятилетия XX века. Но результат этого этапа восприятия, по А.Д.Михайлову, "нулевой", так как нет ни одного документального подтверждения, ни одного упоминания о Прусте в нашей прессе. Второй этап - 20-е годы XX в. - этап признания значительности Пруста-романиста, третий, переломный этап - 30-е годы, когда французский писатель по идеологическим причинам был отнесен к "упадочническим, буржуазным писателям". Следующий, четвертый этап, по мнению А.Д. Михайлова, "этап сомнений, колебаний и разнобоя в оценках"38, начинается только через двадцать лет и занимает период с начала 60-х и первую половину 80-х годов. И последний, пятый этап берет свое начало с середины восьмидесятых годов, но его верхняя граница у А.Д. Михайлова не определена. Этот период еще подлежит изучению. Он справедливо характеризуется ученым как "возвращение писателя в литературный пантеон"39.

В 2000 г. издана антология "Марсель Пруст в русской литературе"40, содержащая выдержки из литературно-критических статей,

37 Михайлов А.Д. Восприятие творчества Марселя Пруста в России: от Пантеона к Антипантеону // Литературный Пантеон: национальный и зарубежный:

Материалы российско-французского коллоквиума. - М., 1999.

- С. 237-250.

38 Там же. - С. 248.

39 Там же. - С. 249.

40 Марсель Пруст в русской литературе. - М.: Рудомино. 2000. цитаты из писем и дневников, отдельные высказывания писателей, поэтов, критиков, ученых - словом, тех, кто и в России, и в русской эмиграции был знаком с творчеством Пруста. Отметим, однако, что список откликов далеко не полон, что, отчасти, восполняется библиографическим приложением к антологии с практически полным указанием всех работ о Прусте на русском языке, которые появлялись на протяжении XX века.

Антологию предваряет обстоятельная статья А.Д. Михайлова "Русская судьба Марселя Пруста"41. Прежде всего необходимо отметить, что во всех названных работах ученого собран большой, интересный, нередко уникальный материал. До настоящего времени публикации А.Д. Михайлова по рецепции Пруста в России наиболее содержательны. В них представлена широкая панорама взглядов на мастерство французского романиста от A.B. Луначарского до М.К. Мамардашвили. Отдельные страницы работ А.Д. Михайлова посвящены восприятию Пруста отечественными литераторами, находившимися в эмиграции (И.А. Бунин, Б.П. Вышеславцев, М.И. Цветаева, Б.Ф. Шлёцер и др.), а также "драматическим" историям прустовских переводов и судьбам их переводчиков (Б.А. Грифцова, Н.М. Любимова и A.A. Франковского). Вместе с тем некоторые из отечественных критиков, писавших о Прусте, остались вне поля зрения ученого, другие лишь упомянуты.

В 2000 г. в журнале "Витрина читающей России" была напечатана статья А. Щербакова "Почему в России Прусту не везет?", затрагивающая интересующую нас проблему42. Автор статьи ограничивается рассказом о "судьбе" русских переводов прустовских произведений, издаваемых с конца 20-х и до 90-х годов XX века. Он, в

41 Михайлов А.Д. Русская судьба Марселя Пруста // Марсель Пруст в русской литературе. - С. 5-41.

42 Щербаков А. Почему в России Прусту не везет? // Витрина читающей России.-2000. - № 1/2. - С. 36-37. частности, указывает, что "перевод и издания у нас многотомной эпопеи сопровождались невероятной путаницей"43. Однако самому автору статьи не удалось избежать некоторой путаницы. Так, например, первый перевод на русский язык четырех прустовских отрывков из "Поисков" был сделан еще в 1924 году М. Рыжкиной, а вовсе не в конце 20-х годов, как указывает А. Щербаков. Известный переводчик Адриан Антонович Франковский назван Александром. Кроме того, в статье говорится, что первый перевод "По направлению к Свану", выполненный Н.М. Любимовым, появился в 1971 году, в то время как на самом деле он был опубликован в 1973 году.

В свете сказанного цель настоящей работы - создать целостную картину рецепции творчества Пруста отечественным литературоведением и критикой 20-начала 80-х годов XX века.

Задачи исследования:

- проанализировать процесс вхождения Пруста в русское литературно-критическое сознание;

- выделить основные этапы рецепции Пруста в отечественном литературоведении и критике на протяжении 1920-начала 1980-х гг. XX века, описать их специфику;

- проследить динамику восприятия отечественным литературно-критическим сознанием наследия французского писателя;

- сопоставить восприятие Пруста советской критикой с рецепцией крупных литературоведов, критиков и писателей русского зарубежья;

- выявить специфику восприятия Пруста отечественным литературоведением и критикой на изучаемом временном отрезке.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в литературоведческой науке предпринимается монографическое, сисгем

43 Щербаков А. Указ. соч. - С. 36. ное исследование проблемы рецепции Пруста отечественным литературно-критическим сознанием, выявлен и проанализирован обширный историко-литературный материал (многочисленные заметки, рецензии, статьи, предисловия, эссе, разделы в учебниках и учебных пособиях, брошюры, книги и диссертации, опубликованные за полвека осмысления творчества Пруста отечественным литературоведением). Некоторые работы о Прусте вводятся в литературоведческий обиход и впервые становятся предметом литературоведческого анализа (работы М.М. Бахтина, Б.А. Грифцова, Е.Л. Ланна, К. Локса, Д.П. Мирского, КХ Фельзена и др.). В диссертации предложена и обоснована периодизация освоения Пруста советским литературоведением, выделены пять этапов рецепции творческого наследия французского писателя, описана специфика каждого из них. Впервые дан столь обстоятельный анализ рецепции Пруста критикой русского зарубежья. Восприятие творчества Пруста в России соотносится с основными тенденциями в западном (прежде всего французском) прустоведении того же периода.

Научно-практическая ценность работы заключается в предмете ее исследования и методологии. Специфика восприятия Пруста отечественным литературно-критическим сознанием выявляется на фоне рецепции творчества писателя западной (прежде всего французской) критикой. Эволюция восприятия творчества Пруста в отечественном литературоведении изучается в связи с изменением общественно-культурной и историко-литературной ситуации в России в 1920-х-начале 80-х гг. Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов в дальнейших исследованиях, посвященных творчеству Пруста, а также проблемам рецепции и русско-зарубежных связей, при чтении лекций, спецкурсов,

18 при разработке учебных пособий по французской литературе рубежа Х1Х-ХХ веков.

Апробация работы. Основные положения исследования в виде научных докладов были представлены на XI, XIII Пуришевских чтениях (Москва, МПГУ, 1999, 2001), в "Научных трудах МПГУ" (Москва, МПГУ, 2000), межвузовской научной конференции "Проблемы истории литературы" (Москва, Моск. гос. открытый пед. ун-т им. М.А. Шолохова, 2000). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры всемирной литературы МПГУ и аспирантского объединения. Основные положения диссертации отражены в публикациях по теме исследования.

Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.