автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Массовая коммуникация как творческая проблема: текст и личность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Вербицкая, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Массовая коммуникация как творческая проблема: текст и личность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вербицкая, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Массовая коммуникация как стрессогенный фактор профессиональной деятельности журналиста.

§ 1. Профессиональный стресс журналиста: выявление и изучение на основе тестирования.

§2. Профессиональный стресс журналиста: выявление и изучение на основе анкетирования.

§3. Профессиональный стресс журналиста: выявление и изучение на основе фокусированного интервью и наблюдения.

§4. Краткие выводы I главы.

Глава II. Психологические особенности журналистской профессии.

§ 1. Журналист: особенности творчества и профессии.

§2. Творчество на грани невроза, профдеформация и социотерапия.

§3. Краткие выводы II главы.

Глава III. Журналист: текст и личность.

§1. Психотехнический анализ текста.

§2. «Оранжевая революция»: психотехнологии управления свободой.

§3. Типосиндром «оранжевого» журналиста - «ведомый «свщомий».

§4. Краткие выводы III главы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Вербицкая, Юлия Александровна

В последнее время научно-исследовательские интересы социальных философов и психологов, культурологов, социологов и политологов сосредоточены на изучении особенностей, закономерностей и тенденций развития информационного общества. Фиксируя несомненные достижения новой эпохи развития цивилизации (ускорение прироста знаний, интенсификация информационных процессов в обществе и т.д.), исследователи отмечают и обратную сторону происходящей информационной революции. Зачастую одно из ключевых понятий информационной эпохи - «виртуальная реальность» - употребляется в негативном контексте, символизируя нечто фальшивое, лишенное подлинности и аутентичности, а в общественном сознании превалирует фиксация отрицательных артефактов и феноменов данной психоисторической ситуации. Так, французский философ Ж. Бодрийяр характеризует современное общество, как общество потребления, где циркулируют симулякры - вторичные копии, лишенные оригинала: «Сегодня вся система склоняется к недетерминированности, любая реальность поглощается гиперреальностью кода и симуляции. Именно принцип симуляции правит нами сегодня вместо прежнего принципа реальности. Целевые установки исчезли, теперь нас порождают модели. Больше нет идеологии, остались одни симулякры»1. В аналогичной тональности немецкий философ Г. Шиллер утверждает, что информационное общество стимулирует развитие потребительского капитализма и приводит к образованию «информационного мусора»: «Развитие информационной сферы - важное условие распространения консьюмеризма, поскольку информация - средство, с помощью которого корпоративный капитализм убеждает людей, что потребление - существенный и неизбеж

1 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 44. ный элемент их образа жизни»1. Анализируя плюсы и минусы глобализации и связанных с ней информационных и общественных процессов, российский социальный философ А. Панарин отмечает характерную для постмодернизма подмену обозначаемого обозначающим, реальности - знаком: «Постмодернизм онтологию подменяет семиологией - экраном языка, надежно и радикально отделяющим нас от сырого материала действительности, о котором никто из нас, растворенных в текстах культуры, ничего вразумительного сказать не в состоянии»2. Российские ученые И. Панарин и С. Кара-Мурза подчеркивают тотальный характер информационных войн: «На наш взгляд, информационная война в финансовом мире в конце XX века стала важнейшим геополитическим фактором, определяющим судьбы стран и цивилизаций»3 и манипуляции сознанием4. Особая роль в этом критическом дискурсе отводится исследователям журналистики и журналистам-практикам ввиду того, что носителем и индикатором анализируемых процессов является поле массовой коммуникации. Медийная коммуникация конструирует социальную реальность посредством образов символической реальности: «В результате происходит смешение знакового и символического уровней отражения реальности, что, по нашему мнению, приводит к модификации картины мира в «имидж» мира»5. Исследователи журналистики, медиапсихологи, работники средств массовой информации также констатируют наличие проблемных явлений в своей профессиональной сфере, обусловленных действительностью. Важность и острота профессиональных особенностей

1 Цит. по: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004. С. 208.

2 Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2003. С. 207.

3 Панарин И. Н. Технология информационной войны. М., 2003. С. 13.

4 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2006.

5 Матвеева Л. В. Гуманитарная составляющая информационной безопасности в СМИ // Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. Т. 1: Телевизионные и рекламные коммуникации / Под ред А. И. Донцова, Я. Н. Засурского, Л. В. Матвеевой, А. И. Подольского. М., 2002 С. 33. журналистского творчества таковы, что их обсуждение сегодня приобретает широкий характер и затрагивает интересы социума в целом - проблемы психологического воздействия, информационной безопасности и информационного травматизма в массовой коммуникации становятся глобальными: «Важнейшей задачей в современных условиях интенсивной реализации проектов перехода к Глобальному Информационному Обществу и его развития следует считать разработку и практическое внедрение мер, способов и средств защиты населения от скрытных целенаправленных или непреднамеренных вредных воздействий на человека и биосферу в целом, которые могут быть осуществлены с использованием возможностей современных и перспективных информационных и коммуникационных технологий, методов реабилитации людей, подвергшихся этим воздействиям»1. Таким образом, от формы и характера решения этих проблем зависит не только психологическое состояние общества и его представителей (потребителей и производителей информационного продукта, коммуникаторов и реципиентов - журналистов и аудитории, соответственно), но и геополитические, национальные и экономические интересы государства. Это подчеркивают исследователи журналистики: «Большой объем разнонаправленной (в том числе манипулятивной) информации в условиях социального и идейного плюрализма при острой конкуренции подходов, оценок и предложений способен создать хаос в массовом сознании. Поэтому велика роль таких массово-информационных воздействий со стороны гуманистических и демократически ориентированных «информационных пулов» (не таковы ли общественные СМИ?), которые способны производить резонансные воз

1 Севастьянов В А. Технический прогресс в области СМИ с позиций информационно-психологической, биогенной и экологической безопасности // Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. Т. 1: Телевизионные и рекламные коммуникации / Под ред А. И. Донцова, Я. Н. Засурского, Л. В. Матвеевой, А. И. Подольского. М., 2002. С. 70. действия, направленные на «новый выбор» и выход через точку бифуркации на такой аттрактор, какой ответствует нуждам негэнтропийного динамического развития общества»1.

В качестве иллюстративного примера может служить ситуация с президентскими выборами 2004 года на Украине, обозначаемая в СМИ как «оранжевая революция»2. Примечательно, что с момента своего возникновения и в течение последующих двух лет «оранжевая революция» вызывает стойкое внимание со стороны представителей различных срезов общественных наук (от социальных психологов и культурологов до философов и геополитиков). Очевидно, что в условиях лавинообразного потока информационных сообщений и беспрестанной череды происшествий должна быть основательная причина столь устойчивого интереса ученой среды к украинским процессам. Можно предположить, что в определенном смысле «оранжевая революция» стала одним из событий исторического значения, ознаменовав собой реальное, а не календарное наступление 21 века. Отметим, что автор не оценивает «оранжевую революцию» с политической точки зрения, а рассматривает ее как психосоциальный феномен и технологический процесс. «Оранжевая революция» выступила ярким прецедентом в развитии массовой коммуникации, пока

1 Прохоров Е. П. Исследуя журналистику. М., 2006. С. 52.

2 Отметим, что долгое время в украинских и российских СМИ велась дискуссия о правилах написании этого словосочетания, обусловленная политическими причинами: в кавычках или без, со строчной или с прописной буквы. Избранный вариант написания обусловлен тем, что под «оранжевой революцией» автор подразумевает определенное психосоциальное явление из области массовой коммуникации, рассматриваемое в рамках медиапсихологии, а, следовательно, подходит к нему с научной точки зрения Также отметим, что среди представителей экспертного политологического сообщества России и Украины активно оспаривалась тема первенства использования данного словосочетания применительно к исследуемым нами событиям на Украине и введения его в общепринятое употребление в СМИ в качестве устойчивого выражения. См., напр., Вырвидуб Е. Философия революции как теоретическая и прикладная дисциплина, или Как я хотела научиться у Глеба Павловского делать бизнес на контрреволюции httpV/www.politua ru/concept/2100 html завшим закономерности и особенности ее развития, отчетливо продемонстрировав тенденции, которые до этого только прослеживались - сетевые технологии, новые формы самоорганизации, современные методы социальной инженерии, эффективные психотехнологии1. Так, «оранжевая революция» предоставила ценную возможность наблюдать новые способы организации коммуникационных процессов, воплотив массовую коммуникацию в реальную форму - ее олицетворением стал постоянно действующий протестный лагерь на площади Независимости в Киеве, получивший название «майдан».

Феномен «майдана» зафиксировал ключевую для данного исследования тенденцию: активное использование методов социальной инженерии и сетевых технологий вкупе с технологическими возможностями СМИ ставят под угрозу сущность журналистской деятельности, а именно - процесс творчества. Из мыслящего субъекта и активного коммуникатора журналист может превратиться в механического ретранслятора идей и таким образом рискует стать объектом психотехнологических манипуляции .

По мнению экспертов, осуществлявших мониторинг украинской журналистки в период президентских и парламентских выборов 2004 и 2006 года, СМИ выступали в роли «ретранслятора идей или технологий политических штабов»: «В новостной журналистике было мало политической аналитики в виде журналистских расследований и подачи мнений незави

1 Леонтьев М., Березовский В., Шайхутдинов Р., Чудинова Е., Кургинян С., Алексеев Д, Горянин А. Грозит ли России «оранжевая» революция? М., 2005.; «Оранжевая революция». Украинская версия: Сборник / Сост. М. Погребинский. М., 2005; Почепцов Г. Г. Революция com. Основы протестной инженерии. М., 2005; Шарп Д От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения. М., 2005.

Из украинских телезрителей делают зомби? http://frdzacom.ua/news /02.02.06/ 19583.html; Украинское ТВ дурит зрителей ретрансляцией грязи http:// www nr2.ru/54556 html симых экспертов. Журналисты, как правило, понимали политическую аналитику как собственный комментарий»1.

Отмеченные явления свидетельствуют об утрате современной массовой коммуникации своих оптимальных позиций и искажении предназначения: массовая коммуникация перестает быть способом коллективного осмысления действительности и жизненной ориентации в прагматическом плане, теряет возможность организации и соединения индивидов в коллективном психосоциальном проекте, утрачивает функцию стабилизации и активизации общественного мнения, способствует негативному перерождению личности журналиста и изменению характера его профессиональной деятельности, что проявляется в журналистских текстах. Изначальная срежиссированность спонтанного и аутентичного процесса коммуникации может лишить журналиста главной ценности профессии -творческой основы: возникает опасность, что работники СМИ вместо адекватного осмысления событий и оперативного отражения подлинной действительности следуют заранее заданным установкам, тогда как в психологическом плане данное явление имеет для журналиста последствия, сравнимые с катастрофическими. Перечисленные тенденции, наблюдаемые в массовой коммуникации, делают первостепенной задачей борьбу за возвращение журналистике творческой деятельности и возрождение массовой коммуникации в виде творческого процесса как такового. Необходимость рассмотреть массовую коммуникацию не только как один из характерных элементов информационного общества, но как творческую проблему журналиста, выделив при этом ключевой момент, а именно - журналистский текст как порождение журналистского творчества и

1 Каналы Ахметова и Порошенко больше всех перекручивают информацию http //www.obozrevatel com/news/2006/4/5/104241.htm проявление личности журналиста - в этом и состоит актуальность данной работы.

Работа является попыткой теоретического и аналитического зондирования процессов, происходящих в современной массовой коммуникации, затрагивающих личность журналиста и его творческую деятельность. Степень разработанности проблемы.

Проблема влияния массовой коммуникации на профессиональную деятельность и творчество журналиста активно разрабатывается в русле ме-диапсихологии. В то же время аналитики указывают на дефицит теории и методологии журналистики в данном направлении1, а также на недостаточную изученность психологической составляющей творческой деятельности журналиста2, этим и обусловлены цель и задачи диссертационной работы.

Фиксируемые психосоциальные эффекты, феномены массовой коммуникации, психотехнологии и методы социальной инженерии, существенно трансформирующие журналистскую деятельность и личность, психику аудитории и в конечном итоге социальную практику, рассматриваются и осмысляются в диссертации в русле медиапсихологии. Анализ медиареальности представляется наиболее подробным, значимым и методологически эффективным в формате междисциплинарного исследования. Медиапсихологический подход позволяет рассматривать анализируемые феномены с двух позиций - психологии и филологии, наблюдая детали и особенности, невидимые с точки зрения психологии, но заметные в контексте филологической науки и наоборот. В таком случае ос

1 Пронин Е. И. Психологические проблемы современной журналистики // Проблемы медиапсихологии. Материалы секции «Медиапсихологии» Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития», Москва, МГУ, 2001, сост. - канд. психол. наук Пронина Е. Е. М., 2002. С. 14.

2 Пронина Е. Е. Психологические особенности творческой работы репортера: Учеб. пособие. М., 2001. С. 6. новная задача исследователя заключается в фиксации выявленных филологических и психологических явлений, измерении их в рамках обеих наук и соотношении данных аспектов в сфере медиапсихологии. Разумеется, филологический подход к исследованию является основополагающим: психологические явления из области масс-медиа либо совершаются в слове, либо могут быть синтегрированы до уровня вербального выражения. Кроме того, филологические феномены являются не просто носителями определенных смыслов, но и одновременно с этим апеллируют к психическим структурам в сознании реципиента (этим обусловлено возникновение и происхождение различных психических травм, предрассудков, бессознательных паттернов поведения, шаблонных реакций, а также некоторых методов психоанализа и психотерапии - метод свободных ассоциаций). Медиапсихологический подход позволяет установить воздействие любого журналистского приема (композиция, структура текста, способ подачи материала, выразительные средства, лексический компонент) - так, при восприятии информации срабатывают психологические эффекты («эффект ореола», эффект новизны, «эффект присутствия», «эффект участия»). С другой стороны, психологические феномены массовой коммуникации (фобии, стереотипы, архетипические паттерны психики, массовые психосоциальные явления) - это материал, который ищет выход в форме журналистского текста. Соответственно, журналист, создающий, транслирующий, интерпретирующий, модифицирующий текст, связан в медиапсихологическом плане двумя обстоятельствами. Во-первых, в журналистском тексте как результате творческого акта в полной мере проявляется личность журналиста (страхи, патологии, комплексы, психологические блоки, поведенческие установки и так далее - в процессе творческой деятельности они невольно перемещаются из глубин сознания журналиста в публичный текст), а также трансформации, происходящие в результате профессиональной деятельности и постоянном пребывании в поле массовой коммуникации информационного общества (журналистская деятельность существенным образом изменяет личность журналиста - характер этих изменений, как правило, не всегда носит положительный оттенок).

В массовой коммуникации информационного общества журналист становится таким же объектом воздействия, как и его аудитория: в ситуации, когда средства массовой информации становятся ее источником, журналист испытывает двойную нагрузку - как коммуникатор и как реципиент. Соответственно, он так же погружен в психоисторическое состояние общества, а, следовательно, подвержен манипуляции, психическим травмам и пропаганде, как обычный потребитель информации. Во-вторых, журналистский текст оказывает воздействие на сферу массовой коммуникации: по характеру журналистского текста можно предположить те психосоциальные эффекты, которые он может вызвать в массовой коммуникации в целом и в сознании потребителя в частности. Так, текст может быть направлен на активизацию определенной парадигмы мышления - в массовой коммуникации именно парадигма мышления определяет стиль творчества и структуру текста. Это воздействие исследователи обозначают как творчество-в-процессе-коммунициирования (порождение и восприятие произведений, интерпретирующих реальные события и чувства, обостряющие общественные переживания их до уровня поведенческих реакций и трансформации бессознательных установок)1. В-третьих, на профессиональном уровне журналиста и его текст связывают так называемые новейшие информационные технологии: «Современные исследователи массовой коммуникации говорят о кризисе тради

1 Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. М., 2002. ционно идеологических методов влияния на аудиторию и действии новых социально-психологических механизмов1.

Новые информационные технологии существенно трансформируют ме-диареальность, напрягают все пласты психики, активизируют все парадигмы мышления. По мнению аналитиков, они проявляются как тенденция к слиянию в журналистском творчестве психологических и филологических аспектов информационного воздействия на аудиторию. Так, сегодня никого не удивляет рубрика «Детектор лжи» в гламурном журнале «Космополитен», в которой интервьюируемый подвергается психологическому тестированию на настоящем детекторе лжи, а журналистский материал зачастую организуется с помощью психологических приемов (глубинное интервью, психоаналитическая проработка материала). В то же время массовая коммуникация становится сферой воздействия современной практической психологии: сегодня телесериалы (в этом отношении показателен опыт сериала «Не родись красивой» - по утверждению психологов, он ломает общепринятые стереотипы мышления и помогает избавиться от комплексов2) и ток-шоу (будь то «Принцип домино», «Основной инстинкт» или «Доктор Курпатов») выполняют социоте-рапевтические функции.

Кроме того, меняется коммуникативное поведение аудитории: «эффект присутствия» превращается в «эффект участия», коммуникация становится творчески насыщенной и интерактивной: «Интерактивный реципи

1 Пронина Е. Е. Журналистское творчество1 парадигмы мышления и типы текста1 Ав-тореф. дис. . д-ра филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Факультет журналистики. М., 2003.

2 Васильева Л. Катя Пушкарева заставит женщин взяться за ум! http://www.kp.ru/daily/ 23682.3/51419/ ент выходит за пределы классической схемы «1\уо-ь1ер-соттишса1юп», и коммуникатор теряет в его глазах ауру «лидера мнений»1. К примеру, в интернет-изданиях авторы материалов получают обратную связь: под каждым текстом читатели могут оставить свои комментарии -в виде так называемых постов, оценить материал, определить рейтингового автора, содержание некоторых печатных изданий на 50-70% составляют публикации непрофессиональных журналистов - читательские письма, наблюдения, обращения и даже полемика читателя с читателем2. Тенденция к сращению психологии и журналистики, долгое время развивавшихся изолированно друг от друга, сегодня очевидна: «Некоторые классические концепции и новые теоретические разработки психологов, а также современные методики психотренинга в сфере массовой коммуникации сохраняют прямую объяснительную силу и конкретную практическую приложимость. В свою очередь, теория журналистики в состоянии теперь в таком ракурсе развернуть поток текстов массовой информации, что могут открыться для прямого наблюдения, описания и измерения глубинные механизмы индивидуальной и коллективной психики»3. Данная работа является попыткой интегрировать два подхода в едином медиапсихологическом исследовании.

Цель данного исследования - выявление творческих состояний отдельных журналистов и анализ текста как отражения особенностей личности представителей СМИ, обусловленных современной массовой коммуникацией. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1 Пронина Е. Е. Журналистское творчество: парадигмы мышления и типы текста: Ав-тореф. дис. . д-ра филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Факультет журналистики. М., 2003.

2 См., напр., украинская еженедельная газета «2000». Пронина Е. Е. Журналистское творчество: парадигмы мышления и типы текста: Ав-тореф. дис. . д-ра филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Факультет журналистики. М., 2003.

1. рассмотреть массовую коммуникацию как сферу профессиональной деятельности журналиста, а именно - обозначить стрессоген-ные факторы среды, обусловленные развитием новых информационных технологий, которые оказывают значительное влияние на личность журналиста и процесс журналистского творчества;

2. раскрыть стрессовые аспекты творческой деятельности журналиста: описать типичные профессиональные переживания работников СМИ и психологические особенности функционирования в массовой коммуникации;

3. выявить потребность создания в редакциях специальных медиате-рапевтических служб для журналистов и значимость медиапсихо-логической подготовки для будущих работников СМИ;

4. проанализировать специфику личности профессионального журналиста и психологические особенности творческой деятельности журналиста, рассматриваемые с точки зрения филологического, психологического и медиапсихологического подходов, сопоставив полученные данные;

5. составить таблицу медиапсихологических особенностей профессии журналиста и охарактеризовать признаки профессиональной деформации личности журналиста;

6. рассмотреть журналистский текст как слепок творческого процесса, в котором в полной мере проявляется личность журналиста;

7. провести психотехнический анализ журналистского текста и выявить типосиндром ведущего публициста, появившийся в ходе «оранжевой революции».

Цели и задачи диссертации позволяют определить объект исследования - журналистская деятельность в условиях новейших информационных технологий, рассматриваемая в диссертационной работе в пиковый момент, когда творческие и социальные процессы достигают наивысшего напряжения - в данном случае таким кризисным моментом выступает «оранжевая революция».

Предмет исследования - характерные медиапсихологические аспекты современной массовой коммуникации как поля профессиональной деятельности журналиста и наиболее показательные журналистские тексты, в которых наглядно проявляются выявленные особенности творческого процесса журналиста.

На протяжении исследовательского процесса автор использовал как общие методы научного познания, так и специальные. В ходе рассмотрения массовой коммуникации как сферы профессиональной деятельности журналиста были использованы принципы системного анализа. Методы эмпирического исследования (сравнение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, самонаблюдение) были использованы для изучения становления личности журналиста в процессе профессиональной деятельности и выявления стрессогенных факторов массовой коммуникации. В процессе рассмотрения журналистского текста как алгоритма творческого процесса автором исследования был проведен психотехнический анализ текста по методике, предложенной Е. Е. Прониной1. На журналистском материале данного периода определен типосин-дром ведущего публициста, характерный для состояния массовой коммуникации на Украине, его личностная составляющая, а также выявлены и описаны массовидные проявления профессионального мышления представителей СМИ, выражающиеся в форме журналистского творчества. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, психологов, в различных ракурсах рассматривающих особенности информаци

1 Пронина Е. Е. Психологическая экспертиза рекламы. Теория и методика психотехнического анализа рекламы. М., 2003. онного общества, проблемные аспекты массовой коммуникации, а также работы исследователей журналистики и медиапсихологов, в которых анализируются психологические особенности творчества современного журналиста и специфика его профессиональной деятельности. Отмечая особенности развития информационного общества, автор основывался на базовых работах Р. Ф. Абдеева, С. Г. Кара-Мурзы, И. С. Ме-люхина, А. С. Панарина, И. С. Панарина, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера. В исследовании массовой коммуникации автор опирался на труды Г. П. Бакулева, В. М. Березина, Л. М. Земляновой, Г. Г. Почепцова, П. Я. Флоренского, Ф. И. Шаркова, П. Ла-зарсфельда, Г. Ласуэлла, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, К. Ясперса. Анализируя психологические особенности массовой коммуникации, автор использовал работы С. Н. Ениколопова, Г. С. Мельник, Л. В. Трубицыной, Н. В. Чудовой, Ю. А. Шерковина, Р. Харриса. Были изучены труды, посвященные анализу психологических особенностей журналистского творчества: И. И. Андреевой, Е. Н. Богданова, Р. Г. Бухарцева, В. Г. За-зыкина, А. А. Калмыкова, С. Г. Корконосенко, М. Кузнецова, К. В. Мар-келова, Л. В. Матвеевой, В. Ф. Олешко, Е. Е. Прониной, С. К. Рощина, Л. Г. Свитич, Т. И. Фроловой, И. Цыкунова, Н. Б. Шкопорова. В процессе исследования были проработаны труды теоретиков журналистики: Р. А. Борецкого, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, А. А. Грабельникова, С. М. Гуревича, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Г. В. Лазутиной, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой, М. В. Шкондина. Теоретическая значимость проведенного автором исследования заключается в том, что обозначены важные для журналиста психологические аспекты массовой коммуникации, выступающие объективными обстоятельствами его профессиональной деятельности и оказывающие существенное влияние на процесс творчества журналиста и его текст, определены некоторые медиапсихологические особенности журналистской профессии, проявляющиеся в творческой деятельности представителей СМИ, а именно - в журналистском тексте, как показывает осуществленный психотехнический анализ журналистских публикаций. Практическая значимость состоит в том, что в результате анализа состояния современной массовой коммуникации и выявления ее психологических особенностей была получена типологическая картина, иллюстрирующая профессиональные условия, в которых работает современный журналист. Выявление стрессогенных факторов массовой коммуникации и формулировка основных правил психологической безопасности послужит в помощь профессиональным журналистам в их ежедневной практической деятельности. Определение медиапсихологических особенностей журналистской профессии позволит продолжить разработку, внедрение и практическое использование нового вида журналистской деятельности -медиатерапии. Результаты данного исследования могут стать основой для спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам психологической безопасности журналистской профессии. Намеченные в работе направления могут найти продолжение в дальнейших научных исследованиях в контексте медиапсихологической проблематики.

Научная новизна состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые в научной практике:

1. системно описаны стрессогенные аспекты профессиональной деятельности журналиста, оказывающие непосредственное влияние на личность журналиста, его творчество и продукт творческой деятельности журналиста - журналистский текст;

2. составлена таблица медиапсихологических особенностей журналистской профессии, охарактеризованы негативные аспекты профессиональной деятельности и признаки профессиональной деформации личности журналиста;

3. проведен медиапсихологический анализ психосоциального явления под названием «оранжевая революция», в результате которого был выявлен ряд особенностей массовой коммуникации исследуемого периода, позволяющий утверждать о появлении нового специфического типа журналиста;

4. в результате психотехнического анализа журналистских текстов периода «оранжевой революции» был выявлен типосиндром ведущего публициста «ведомый «свщомий» (сознательный. - прим. авт.), а также подробно проанализированы цели, задачи и методы его профессиональной деятельности. Материалом для исследования являются журналистские тексты, опубликованные в СМИ Украины периода 2004-2006 гг. (общественно-политические газеты «Без цензуры», «День», «Зеркало недели», «Крымская правда», «Украина молодая», «Украинская правда», «2000», аналитические интернет-издания «Главред», «Гуляй-Поле», «Обозреватель», журналы «Корреспондент», «Эксперт»).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовая коммуникация как творческая проблема: текст и личность"

Заключение

Рассмотрение журналистской деятельности в условиях новейших информационных технологий, осуществленное с применением методов сравнения, тестирования, анкетирования, фокусированного интервью, наблюдения, а также проведенный в рамках медиапсихологического подхода психотехнический анализ текста позволяют утверждать, что:

1. массовая коммуникация, как стрессогенная сфера жизнедеятельности, представляет определенную сложность для профессиональной деятельности журналиста, превращая ее в психологически небезопасное занятие;

2. стрессогенные факторы массовой коммуникации, являясь объективными (неизбежными) обстоятельствами профессиональной деятельности журналиста, оказывают значительное влияние на процесс журналистского творчества, в подобных условиях профессиональная деятельность журналиста особым образом формирует личность работников СМИ, вынуждая их адаптироваться и приспосабливаться к стрессогенным реалиям;

3. развитие массовой коммуникации и новейших информационных технологий может привести к дегуманизации журналистики и де-персонификации журналистского творчества - журналист утрачивает индивидуальность, а творчество обезличивается и становится излишним, что приводит к регрессу интеллектуальных способностей работников СМИ и является угрожающим фактором для развития журналистики как средства осмысления реальности;

4. деперсонификация творчества, даже если она осознается самим журналистом, выступает как системообразующий фактор, представляя угрозу не только для творческой деятельности, но и оказывая разрушительное влияние на личность журналиста;

5. подобные обстоятельства стимулируют журналиста к гиперкомпенсации профессиональных стрессогенных переживаний с помощью псевдоэффективных методов, что приводит к алкоголизму, наркомании, деградации личности, социальной изоляции и неустроенной личной жизни;

6. массовая коммуникация информационного общества предъявляет журналисту ряд трудновыполнимых психологических требований: способность выдерживать информационные и эмоциональные перегрузки, способность выдерживать нежелательное и избыточное общение в профессиональных целях, необходимость самостоятельно принимать социально значимые и ответственные решения в условиях дефицита времени и информации, что в конечном счете перенапрягает его психологическое здоровье и негативно влияет на творческий потенциал и уровень профессионализма;

7. «оранжевая революция», рассматриваемая как психосоциальный феномен, выступила новым этапом в развитии массовой коммуникации, отчетливо показав тенденции, которые только прослеживались - сетевые технологии, новые формы самоорганизации, современные методы социальной инженерии, а также продемонстрировала стрессогенность и невыносимые практические условия деятельности журналиста;

8. как показывает медиапсихологический анализ текстов периода «оранжевой революции», под влиянием неизбежных стрессогенных факторов современной массовой коммуникации определенным образом видоизменяется тип текста и типосиндром ведущего публициста - «оранжевый» журналист становится ведомым, теряя критичность мышления и творческую составляющую своей деятельности;

9. в контексте комплексного подхода к обеспечению психологической безопасности журналистской деятельности особую остроту приобретают вопросы повышения психологической грамотности журналистов, подготовка и обучение медиапсихологов и медиатерапев-тов, способных контролировать, корректировать и осуществлять мониторинг психологического состояния работников СМИ;

10. в связи с этим существенное значение приобретают вопросы информационной безопасности массовой коммуникации в целом и психологической безопасности журналистской профессии в частности: чрезвычайно важным представляется создание на базе редакций СМИ медиатерапевтической службы реабилитации журналистов.

Намеченные в работе направления могут найти продолжение в дальнейших исследованиях массовой коммуникации, открывая новые возможности для развития медиапсихологического подхода к изучению журналистской деятельности, подготовки специалистов-медиатерапевтов и создания в редакциях специализированных медиатерапевтических служб.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовая коммуникация как творческая проблема: текст и личность"

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Факультет журналистики Кафедра периодической печати

На правах рукописи

Вербицкая Юлия Александровна

МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ТВОРЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: ТЕКСТ И ЛИЧНОСТЬ Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Евгений Иванович Пронин.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Александр Николаевич Лебедев;

кандидат филологических наук, доцент Виктор Владимирович Барабаш.

Ведущая организация: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова.

Защита диссертации состоится « »_200_г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.07 в Московском государственном университете по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « »_200_ г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

'Лбо^

з

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Подвергая анализу тенденции развития информационного общества, современные исследователи фокусируют внимание на гуманистических и аксиологических аспектах, отмечая превалирование в общественном сознании отрицательных артефактов и феноменов постиндустриальной действительности. Так, одно из ключевых понятий информационной эпохи - «виртуальная реальность» - символизирует нечто фальшивое, лишенное аутентичности, а само информационное общество, приобретая постмодернистский характер симулятивности, стимулирует развитие потребительского капитализма, приводя к образованию информационного мусора и подмене онтологии семиологией1. Индикатором анализируемых процессов является сфера массовой коммуникации, в которой социальная реальность конструируется посредством образов символической реальности, поэтому журналистам в этом дискурсе отводится особая роль. Журналисты-практики и медиа-аналитики констатируют в массовой коммуникации наличие проблемных явлений, вызванных действительностью2, отмечая, что вопросы информационно-психологической безопасности становятся глобальными, затрагивая не только профессиональное сообщество и состояние социума, а и национальные, экономические и геополитические интересы государства3. Новые информационные технологии оказывают существенное влияние на профессиональную деятельность журналиста, задевая его личность, творческую деятельность, меняя коммуникативное поведение аудитории и трансформируя медиареальность, приходя при этом в противоречие с традиционными средствами осмысления действительности. В качестве иллюстративного примера может служить ситуация с президентскими выборами 2004 года на Украине, обозначаемая в СМИ как «оранжевая революция». Отметим, что автор не оценивает «оранжевую революцию» с политической точки зрения, а рассматривает ее как психосоциальный феномен и технологический процесс.

1 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.

2 Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. Т.1.: Телевизионные и рекламные коммуникации / Под ред. А. И. Донцова, Я. Н. Засурского, Л. В. Матвеевой, А. И. Подольского. М., 2002.

3 Панарин И. Н. Технология информационной войны. М., 2003.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

Уд 206$мг{С^0

«Оранжевая революция» предоставила ценную возможность наблюдать новые способы организации коммуникационных процессов1, воплотив массовую коммуникацию в реальную форму - ее олицетворением стал постоянно действующий протестный лагерь на площади Независимости в Киеве, получивший название «майдан».

Феномен «майдана» зафиксировал ключевую для данного исследования тенденцию: активное использование методов социальной инженерии и сетевых технологий вкупе с технологическими возможностями СМИ ставит под угрозу сущность журналистской деятельности, а именно - процесс творчества. Из мыслящего субъекта и активного коммуникатора журналист может превратиться в механического ретранслятора идей и таким образом рискует стать объектом психотехнологических манипуляций2. Отмеченные явления свидетельствуют об утрате современной массовой коммуникации своих оптимальных позиций и искажении предназначения: массовая коммуникация перестает быть способом коллективного осмысления действительности и жизненной ориентации в прагматическом плане, теряет возможность организации и соединения индивидов в коллективном психосоциальном проекте, утрачивает функцию стабилизации и активизации общественного мнения, способствует негативному перерождению личности журналиста и изменению характера его профессиональной деятельности, что проявляется в журналистских текстах. Изначальная срежиссированность спонтанного и аутентичного процесса коммуникации может лишить журналиста главной ценности профессии -творческой основы: возникает опасность, что работники СМИ вместо адекватного осмысления событий и оперативного отражения подлинной действительности следуют заранее заданным установкам, тогда как в психологическом плане данное явление имеет для журналиста последствия, сравнимые с катастрофическими.

1 Леонтьев М., Березовский В., Шайхутдинов Р., Чудинова Е., Кургинян С., Алексеев Д., Горянин А. Грозит ли России «оранжевая» революция? М., 2005; «Оранжевая революция». Украинская версия: Сборник / Сост. М. Погребинский. М., 2005; Почепцов Г. Г. Революция.сош. Основы протестной инженерии. М., 2005; Шарп Д. От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения. М., 2005.

2 Из украинских телезрителей делают зомби? http:// fraza.cora.ua/ news /02.02.06/ 19583.html; Каналы Ахметова и Порошенко больше всех перекручивают информацию http://www.obozrcvatel.com/news/2006/4/5/104241.htm; Украинское ТВ дурит зрителей ретрансляцией грязи http://www.nr2.ru/54556.html

Перечисленные тенденции определяют актуальность данной работы и делают первостепенной задачей борьбу за возвращение журналистике творческой деятельности и возрождение массовой коммуникации в виде творческого процесса как такового.

Работа является попыткой теоретического и аналитического зондирования процессов, происходящих в современной массовой коммуникации, затрагивающих личность журналиста и его творческую деятельность. Степень разработанности проблемы

Проблема влияния массовой коммуникации на профессиональную деятельность и творчество журналиста активно разрабатывается в русле меди-апсихологии. В то же время аналитики указывают на дефицит теории и методологии журналистики в данном направлении1, а также на недостаточную изученность психологической составляющей творческой деятельности журналиста2, этим обусловлены цель и задачи диссертационной работы.

Объект исследования - журналистская деятельность в условиях новейших информационных технологий, рассматриваемая в диссертационной работе в пиковый момент, когда творческие и социальные процессы достигают наивысшего напряжения - в данном случае таким кризисным моментом выступает «оранжевая революция».

Предмет исследования - характерные медиапсихологические аспекты современной массовой коммуникации как поля профессиональной деятельности журналиста и наиболее показательные журналистские тексты, в которых наглядно проявляются выявленные особенности творческого процесса журналиста.

Цель данного исследования - выявление творческих состояний отдельных журналистов и анализ текста как отражения особенностей личности представителей СМИ, обусловленных современной массовой коммуникацией. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: 1. рассмотреть массовую коммуникацию как сферу профессиональной деятельности журналиста, а именно - обозначить стрессогенные

1 Пронин Е. И. Психологические проблемы современной журналистики // Проблемы медиапсихологии. Материалы секции «Медиапсихология» Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития», Москва, МГУ, 2001, сост. - канд. психол. наук Пронина Е. Е. М., 2002. С. 14.

2 Пронина Е. Е. Психологические особенности творческой работы репортера: Учеб. пособие. М., 2001. С. 6.

факторы среды, обусловленные развитием новых информационных технологий, которые оказывают значительное влияние на личность журналиста и процесс журналистского творчества;

2. раскрыть стрессовые аспекты творческой деятельности журналиста: описать типичные профессиональные переживания работников СМИ и психологические особенности функционирования в массовой коммуникации;

3. выявить потребность создания в редакциях специальных медиатера-певтических служб для журналистов и значимость медиапсихологи-ческой подготовки для будущих работников СМИ;

4. проанализировать специфику личности профессионального журналиста и психологические особенности творческой деятельности журналиста, рассматриваемые с точки зрения филологического, психологического и медиапсихологического подходов, сопоставив полученные данные;

5. составить таблицу медиапсихологических особенностей профессии журналиста и охарактеризовать признаки профессиональной деформации личности журналиста;

6. рассмотреть журналистский текст как слепок творческого процесса, в котором в полной мере проявляется личность журналиста;

7. провести психотехнический анализ журналистского текста и выявить типосиндром ведущего публициста, появившийся в ходе «оранжевой революции».

Теоретико-методологическая основа диссертации Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, психологов, в различных ракурсах рассматривающих особенности информационного общества, проблемные аспекты массовой коммуникации, а также работы исследователей журналистики и медиапсихологов, в которых анализируются психологические особенности творчества современного журналиста и специфика его профессиональной деятельности. Отмечая особенности развития информационного общества, автор основывался на базовых работах Р. Ф. Абдеева, С. Г. Кара-Мурзы, И. С. Мелюхина, А. С. Панарина, И. С. Панарина, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера. В исследовании массовой коммуникации автор опирался на труды Г. П. Бакулева, В. М. Березина, Л. М. Земляновой, Г. Г.

Почепцова, П. Я. Флоренского, Ф. И. Шаркова, П. Лазарсфельда, Г. Ласу-элла, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, К. Ясперса. Анализируя психологические особенности массовой коммуникации, автор использовал работы С. Н. Ениколопова, Г. С. Мельник, Л. В. Трубицыной, Н. В. Чудовой, Ю. А. Шерковина, Р. Харриса. Были изучены труды, посвященные анализу психологических особенностей журналистского творчества: И. И. Андреевой, Е. Н. Богданова, Р. Г. Бухарцева, В. Г. Зазыкина, А. А. Калмыкова, С. Г. Корконосенко, М. Кузнецова, К. В. Маркелова, Л. В. Матвеевой, В. Ф. Олешко, Е. Е. Прониной, С. К. Рощина, Л. Г. Свитич, Т. И. Фроловой, И. Цыкунова, Н. Б. Шкопорова.

В процессе исследования были проработаны труды теоретиков журналистики: Р. А. Борецкого, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, А. А. Грабель-никова, С. М. Гуревича, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Г. В. Лазутиной, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой, М. В. Шкондина. Фиксируемые психосоциальные эффекты, феномены массовой коммуникации, психотехнологии и методы социальной инженерии, существенно трансформирующие журналистскую деятельность и личность журналиста, психику аудитории и в конечном итоге социальную практику, рассматриваются и осмысляются в диссертации в русле медиапсихологии. Медиап-сихологический подход позволяет рассматривать анализируемые феномены и прецеденты развития массовой коммуникации одновременно с позиций филологии и психологии, фиксировать выявленные явления и измерять их в рамках обеих наук, соотнося данные аспекты в сфере медиапсихологии. Исследование носит междисциплинарный характер, но основополагающим является филологический подход, так как психологические явления из области масс-медиа либо совершаются в слове, либо могут быть интегрированы до уровня вербального выражения, а филологические феномены апеллируют к психическим структурам в сознании реципиента, обусловливая возникновение психических травм, предрассудков, паттернов поведения, которые в свою очередь ищут выход в форме журналистского текста.

На протяжении исследовательского процесса автор использовал как общие методы научного познания, так и специальные. В ходе рассмотрения массовой коммуникации как сферы профессиональной деятельности журналиста были использованы принципы системного анализа. Методы эмпирического исследования (сравнение, тестирование, анкетирование, интервьюи-

рование, наблюдение, самонаблюдение) были использованы для изучения становления личности журналиста в процессе профессиональной деятельности и выявления стрессогенных факторов массовой коммуникации. Так же был проведен психотехнический анализ текста по методике, предложенной Е. Е. Прониной1: на журналистском материале данного периода определен типосиндром ведущего публициста, характерный для состояния массовой коммуникации на Украине, его личностная составляющая, а также выявлены и описаны массовидные проявления профессионального мышления представителей СМИ, выражающиеся в форме журналистского творчества.

Научная новизна состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые в научной практике:

1. системно описаны стрессогенные аспекты профессиональной деятельности журналиста, оказывающие непосредственное влияние на личность журналиста и его творчество;

2. составлена таблица медиапсихологических особенностей журналистской профессии, охарактеризованы негативные аспекты профессиональной деятельности и признаки профессиональной деформации личности журналиста;

3. проведен медиапсихологический анализ психосоциального явления под названием «оранжевая революция», в результате которого был выявлен ряд особенностей массовой коммуникации исследуемого периода, позволяющий утверждать о появлении нового специфического типа журналиста;

4. в результате психотехнического анализа журналистских текстов периода «оранжевой революции» был выявлен типосиндром ведущего публициста «ведомый «свщомий», а также проанализированы цели, задачи и методы его профессиональной деятельности.

Материалом для исследования являются журналистские тексты, опубликованные в СМИ Украины периода 2004-2006 гг. (общественно-политические газеты «Без цензуры», «День», «Зеркало недели», «Крымская правда», «Украина молодая», «Украинская правда», «2000», аналитические интернет-издания «Главред», «Гуляй-Поле», «Обозреватель», журналы «Корреспондент», «Эксперт»).

1 Пронина Е. Е. Психологическая экспертиза рекламы. Теория и методика психотехнического анализа рекламы. М., 2003.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обозначены важные для журналиста психологические аспекты массовой коммуникации, выступающие объективными обстоятельствами его профессиональной деятельности и оказывающие существенное влияние на процесс творчества журналиста и его текст, определены некоторые медиапсихоло-гические особенности журналистской профессии, проявляющиеся в творческой деятельности представителей СМИ, а именно - в журналистском тексте, как показывает осуществленный психотехнический анализ журналистских публикаций.

Практическая значимость состоит в том, что в результате анализа состояния современной массовой коммуникации и выявления ее психологических особенностей была получена типологическая картина, иллюстрирующая профессиональные условия, в которых работает современный журналист. Выявление стрессогенных факторов массовой коммуникации и формулировка основных правил психологической безопасности послужит в помощь профессиональным журналистам в их ежедневной практической деятельности. Определение медиапсихологических особенностей журналистской профессии позволит продолжить разработку, внедрение и практическое использование нового вида журналистской деятельности - ме-диатерапии. Результаты данного исследования могут стать основой для спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам психологической безопасности журналистской профессии. Апробация

Отдельные положения работы и результаты исследования были апробированы на нескольких научных конференциях, где автором были сделаны доклады по проблематике работы: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, апрель 2003г.), «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, МГУ, февраль 2004г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ, апрель 2004г.), «Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире (Москва, МГУ, февраль 2005г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ, апрель 2005г.), «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, МГУ, февраль 2006г.). Тезисы опубликованы в соответствующих сборниках.

Положения, выносимые на защиту В диссертации утверждается, что:

1. массовая коммуникация, как стрессогенная сфера жизнедеятельности, представляет определенную сложность для профессиональной деятельности журналиста, превращая ее в психологически небезопасное занятие;

2. стрессогенные факторы массовой коммуникации, являясь объективными (неизбежными) обстоятельствами профессиональной деятельности журналиста, оказывают значительное влияние на процесс журналистского творчества, в подобных условиях профессиональная деятельность журналиста особым образом формирует личность работников СМИ, вынуждая их адаптироваться и приспосабливаться к стрессогенным реалиям;

3. развитие массовой коммуникации и новейших информационных технологий может привести к дегуманизации журналистики и депер-сонификации журналистского творчества - журналист утрачивает индивидуальность, а творчество обезличивается и становится излишним, что приводит к регрессу интеллектуальных способностей работников СМИ и является угрожающим фактором для развития журналистики как средства осмысления реальности, а деперсонифи-кация творчества, даже если она осознается самим журналистом, выступает как системообразующий фактор, представляя угрозу не только для творческой деятельности, но и оказывая разрушительное влияние на личность журналиста;

4. подобные обстоятельства стимулируют журналиста к гиперкомпенсации профессиональных стрессогенных переживаний с помощью псевдоэффективных методов, что приводит к алкоголизму, наркомании, деградации личности, социальной изоляции и неустроенной личной жизни;

5. массовая коммуникация информационного общества предъявляет журналисту ряд трудновыполнимых психологических требований: способность выдерживать информационные и эмоциональные перегрузки, нежелательное и избыточное общение в профессиональных целях, необходимость самостоятельно принимать социально значимые и ответственные решения в условиях дефицита времени и информации, что в конечном счете перенапрягает его психологическое

здоровье и негативно влияет на творческий потенциал и уровень профессионализма;

6. «оранжевая революция», рассматриваемая как психосоциальный феномен, выступила новым этапом в развитии массовой коммуникации, отчетливо показав тенденции, которые только прослеживались

- сетевые технологии, новые формы самоорганизации, современные методы социальной инженерии, а также продемонстрировала стрес-согенность и невыносимые практические условия деятельности журналиста;

7. как показывает медиапсихологический анализ текстов периода «оранжевой революции», под влиянием неизбежных стрессогенных факторов современной массовой коммуникации определенным образом видоизменяется тип текста и типосиндром ведущего публициста

- «оранжевый» журналист становится ведомым, теряя критичность мышления и творческую составляющую своей деятельности;

8. в контексте комплексного подхода к обеспечению психологической безопасности журналистской деятельности особо острыми становятся вопросы повышения психологической грамотности журналистов, подготовки и обучения медиапсихологов и медиатерапевтов, способных контролировать, корректировать и осуществлять мониторинг психологического состояния работников СМИ;

9. в связи с этим существенное значение приобретают проблемы информационной безопасности массовой коммуникации в целом и психологической безопасности журналистской профессии в частности: чрезвычайно важным представляется создание на базе редакций СМИ медиатерапевтической службы реабилитации журналистов.

П. Структура и содержание диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во Введении обоснована актуальность избранной для изучения темы, показана степень ее разработанности в научной литературе, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа, показана научная новизна, практическая и теоретическая значимость вынесенных на защиту положений.

В первой главе «Массовая коммуникация как стрессогенный Фактор профессиональной деятельности журналиста» автор очерчивает круг

исследования, анализируя взаимосвязь среды профессиональной деятельности журналиста и его личности. Стрессогенные факторы массовой коммуникации, являясь неизбежным и общеизвестным обстоятельством про- 4 фессиональной деятельности журналиста, становятся предметом пристального анализа в силу своего системообразующего характера: выступая как объективные условия труда, они оказывают существенное влияние на > процесс журналистского творчества и особым образом формируют личность работников СМИ. На первый взгляд такие стрессогенные факторы ежедневной профессиональной деятельности журналиста, как человеческие трагедии, масштабные социальные пертурбации, бытовые проблемы рядового гражданина, вмешательство в судьбы людей являются специфическими, но при детальном рассмотрении становится очевиден их типологический характер.

Зондаж поля массовой коммуникации преследовал цель - раскрыть стрессовые аспекты творческой деятельности журналиста: обозначить психологические нюансы и детали функционирования в массовой коммуникации, подробности стрессовых переживаний представителей СМИ, табуируемые журналистским сообществом, что позволило бы сформировать определенное представление о психологическом контексте массовой коммуникации, влияющем на формирование особенностей личности журналиста. Особенности формирования типологического характера стрессогенных факторов массовой коммуникации были определены в процессе комплексного исследования журналистского корпуса Автономной Республики Крым. Исследование среза провинциальной журналистики состояло из трех этапов и заключало в себе использование следующих методов - тестирование, анкетирование, наблюдение, фокусированное интервью. В процедуре изучения стрессогенных особенностей массовой коммуникации приняли участие 30 работников СМИ.

Массовая коммуникация, выступая как стрессогенная среда, формирует особое психическое состояние журналиста, что фиксируют высказывания конкретных представителей СМИ: «Я так больше не могу. Я работаю уже механически, не могу работать хорошо. Вечером лоз/сусь спать, а в голове крутятся эти заголовки, думаю о том, что бы написать завтра. Все надоело». Или: «В последнее время я работала без выходных. Эти постоянные съемки, поездки, спешка - ты едешь в редакцию и пишешь сюжет в машине, на коленях, чтобы успеть в вечерний выпуск, потом быстро его монтируешь. Я просыпаюсь утром уже с головной болью, головная боль

весь день, засыпаю тоже с ней. Недавно заболело горло, причем как-то странно, ощущение такое, будто его кто-то сжимает, я не могла дышать. Пошла к врачу - сказали, что это невроз, посоветовали не ходить на работу хотя бы неделю и воздержаться от общения». Или: «Журналист долэюен обладать качествами летчика-истребителя, полным бесстыдством, интеллектуальной неотягощенностыо», «благодаря журналистике приобрела хватку бультерьера, душевную апатию, раздвоение личности и стремление наблюдать ситуацию извне». Данное психологическое состояние, определяемое как профессиональный стресс журналиста, диагностировалось путем тестирования по двум шкалам - «Шкалы депрессивности Бека», используемой в психологической практике при обследовании лиц, переживших стрессовые ситуации (полученные результаты позволяют судить об особенностях психологического состояния тестируемого) и «Шкалы оценки интенсивности боевого опыта», модифицированной под профессию журналиста и названной «Шкалой оценки интенсивности профессионального стресса», используемой в психологической практике в качестве одного из методов диагностики посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)'. Исследование показало интенсивность стрессовых переживаний и несоответствие данных объективной и субъективной оценки стресса - по шкале Бека, являющейся субъективной шкалой оценки психологического состояния, тестируемые набирали минимальные баллы, а по шкале интенсивности профессионального стресса, характеризующей показатели объективного стресса, опрашиваемые демонстрировали показатели, близкие к максимальным, что позволило сделать вывод: при наличии высоких показателей профессионального стресса журналисты бессознательно занижают показатели субъективного стресса, отрицая наличие у себя депрессивных симптомов. Показателен характер стрессовых переживаний, определяемый работниками СМИ посредством анкетирования, - самыми стрессовыми переживаниями, характерными для профессии журналиста, оказались:

• переживания, связанные с режимом и ритмом работы: «постоянная спешка при подготовке материалов», «страх не успеть сдать вовремя материал»;

• переживания, связанные со спецификой деятельности: «агрессивный наплыв информации, не поддающийся обработке в отведенные короткие сроки», «перегрузка информацией», «человеческие трагедии, с ко-

1 Тарабарина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. СПб., 2001.

торыми приходится сталкиваться каждый день», «эмоциональное напряжение»;

• переживания, связанные с общением: с властными структурами, криминальным миром, «ненормальными людьми», предвыборное общение;

• переживания, связанные с обратной реакцией: постоянный внутренний дискомфорт, вызванный недовольством и агрессией тех, о ком написан материал.

Самым эффективным способом снятия усталости является сон. Самыми популярными способами расслабления - чтение, общение, алкоголь. Уровень и интенсивность профессионального стресса настолько высок, что в целях психологической защиты журналист отказывается от осознания стрессогенной составляющей своей профессии, таким образом демонстрируя «двойные стандарты» по отношению к самому себе (умалчивая о собственных стрессовых переживаниях или же высказывая их в неформальной беседе «не для печати»), что можно интерпретировать как главный показатель психологического неблагополучия.

Исследование показало, что журналисты ведут профессиональную деятельность в стрессогенной среде массовой коммуникации, задействуя стихийно складывающиеся, неосознаваемые механизмы психологической защиты, алгоритм их поведения не предполагает самостоятельной проработки проблемных обстоятельств и развернутой рефлексии профессионального журналистского сообщества по данной тематике. Результаты анализа среды массовой коммуникации позволяют утверждать, что стрессоген-ность массовой коммуникации выступает как детерминанта профессиональной деятельности журналиста:

• исследованный срез стрессогенной среды имеет двойственный характер, одновременно выступая как объективное условие профессиональной деятельности журналиста и в то же время являясь доказательством важности и актуальности рассматриваемой проблемы творческой деятельности журналиста в стрессовых условиях массовой коммуникации;

• обнаруженные нюансы стрессогенной сферы позволяют обозначить остроту личностно-психологических проблем современного журналиста как участника массовой коммуникации;

• специфика современной профессиональной деятельности журналиста в корне отлична от особенностей профессиональной деятельно-

сти, характерных для предыдущих этапов развития журналистики, а именно - у журналиста отсутствует возможность автоматически решить или компенсировать выявленные автором проблемы, как это представлялось возможным до возникновения новых информационных технологий и способов коммуникации, в условиях приближенности к читателям - то есть внутри редакции, путем обсуждения и так далее;

• в условиях современной массовой коммуникации журналисты обнаруживают неспособность самостоятельно справляться со стрессовыми переживаниями, возникающими в процессе профессиональной деятельности, демонстрируя отсутствие необходимых навыков психологической грамотности и саморегуляции. Вторая глава «Психологические особенности журналистской профессии» посвящена анализу методов исследования профессиональной среды, специфики личности журналиста и особенностей его творческой деятельности. В первом параграфе «Журналист: особенности творчества и профессии» излагаются, анализируются и сопоставляются представления различных авторов о психологических особенностях журналистской профессии и составляющих личности профессионального журналиста: профессиональных качествах и способностях, определяемых с помощью традиционных филологического1, психологического2 и интегрального - медиапси-хологического1 подходов.

1 Бухарцев Р. Г. Психологические особенности журналистского творчества. Материалы спецкурса. Свердловск, 1976; Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. СПб., 2004; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2006; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2006; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., 2006; Мельник Г. С. Mass-media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Олешко В. Ф. Журналистика как творчество. М., 2003; Олешко В. Ф. Психология журналистики. СПб., 2006; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. М., 2002; Рощин С. К. Психология и журналистика. М., 1989; Свитич Л. Г. Введение в специальность. Профессия: журналист. М., 2006; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. М., 2000.

2 Ениколопов С. Н. Средства массовой коммуникации и насилие // Проблемы медиап-сихологии. Материалы секции «Медиапсихология» Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития», Москва, МГУ, 2001, сост. - канд. психол. наук Пронина Е. Е. М., 2002. С. 87-103; Матвеева Л. В., Аникеева Т. Я., Молчанова Ю. В. Психология телевизионной коммуникации. М., 2000; Матвеева Л. В., Аникеева Т. Я., Молчанова Ю. В. Экранный образ и личностные особенности телеведущих // Психологический журнал. - 1999. - Т. 20. - № 1. С. 20-30; Трубицына Л. В. Средства массовой информации и психологическая травма

При анализе филологического подхода к изучению особенностей профессии и творчества журналиста вырисовывается следующая картина:

• объяснительные возможности филологического подхода позволяют подробно описать профессиональный типа личности журналиста, определить профессиональные качества и фиксировать некоторые психологические особенности профессиональной деятельности журналиста, в то же время ряд психологических аспектов профессии остается незамеченным;

• рассмотрение профессионального типа личности журналиста, профессиональных качеств и способностей, психологических особенностей журналистской профессии осуществляется преимущественно с позиций акмеологии, когда во главу угла ставятся повышение производительности труда журналиста и оптимизация творческого процесса;

• существенное преимущество филологического подхода заключается в том, что фиксируемые с его помощью филологические феномены, являясь носителями определенных смыслов, одновременно апеллируют к психическим структурам в сознании реципиента (этим обусловлено происхождение различных психических травм, предрассудков, бессознательных паттернов поведения, шаблонных реакций, а также некоторых методов психоанализа и психотерапии, к примеру, метод свободных ассоциаций);

• однако при использовании филологического метода анализа стрессо-генной среды массовой коммуникации могут возникнуть некоторые

// Проблемы медиапсихологии. Материалы секции «Медиапсихология» Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития», Москва, МГУ, 2001, сост. - канд. психол. наук Пронина Е. Е. М., 2002. С. 31-37.

1 Пронин Е. И. «Не утаи!» и «Не навреди!» (Проблемы медиа-этики и ресурсы медиапсихологии) // Проблемы медиапсихологии-2. Материалы секции «Медиапсихология» Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века», Москва, МГУ, 2002, сост. - канд. психол. наук Пронина Е. Е. М., 2003. С. 7-22; Пронин Е. И. Психологические проблемы современной журналистики // Проблемы медиапсихологии. Материалы секции «Медиапсихология» Международной научно-практической конференции Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития», Москва, МГУ, 2001, сост. - канд. психол. наук Пронина Е. Е. М., 2002. С. 5-18; Пронина Е. Е. Психологические особенности творческой работы репортера: Учеб. пособие. М., 2001; Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. М., 2002.

затруднения - фиксируя исключительно текстовую форму журналистского творчества, филологический подход оказывается оторванным от внутренней среды журналиста: его психических особенностей и переживаний, которые оказывают существенное влияние на характер журналистского текста. При анализе психологического подхода к рассмотрению журналистской деятельности выясняется, что:

в данный подход ценен тем, что позволяет решить определенные проблемы, обусловленные современными информационными технологиями и психологическим характером содержания информационных потоков1;

• представители психологического подхода сосредотачиваются на исследовании психологических особенностей восприятия и усвоения информации аудиторией, акцентируя внимание на психологических последствиях информационного воздействия и возникновении информационных травм;

• в рамках данного подхода психологические особенности журналистской профессии рассматриваются с позиций акмеологии - интересы исследователей сосредоточены на изучении механизмов психики журналиста с целью повышения уровня профессионализма работников СМИ;

• в силу своей отдаленности от текста данный подход обнаруживает неспособность при анализе психологических феноменов массовой коммуникации (фобий, стереотипов, архетипических паттернов психики, массовых психосоциальных явлений) - материала, который проявляется в форме журналистского текста, ярко демонстрируя стрессогенность профессиональных переживаний журналиста.

Выявленные объяснительные особенности филологического и психологического подходов обнаруживают проблему соединения журналистского творчества, как процесса порождения текста и формы существования и функционирования человека в массовой коммуникации, как журналиста,

1 Трубицына Л. В. Информационный век: Защита от СМИ // Проблемы медиапсихоло-гии-2. Материалы секции «Медиапсихология» Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века», Москва, МГУ, 2002, сост. - канд. психол. наук Пронина Е. Е. М.. 2003. С. 59-67; Шевченко О. М. Влияние СМИ на интеграцию беженцев в социальную среду региона-убежища // Там же. С. 68-75.

так и аудитории. Проблема особенно актуальна, так как текст выступает и как способ самовыражения, и как способ понимания другого человека. Многообещающим автору представляется медиапсихологический подход, интегрирующий выразительные средства журналистики и методы исследования психических структур и паттернов поведения. Медиапсихологический подход был использован при анализе содержания рекламных текстов1 и его возможности позволяют экстраполировать методику психотехнического анализа на массовую коммуникацию в целом, что было предпринято автором исследования. Полученные результаты позволяют утверждать, что:

• медиапсихологический подход допускает возможность разрешения профессиональных проблем, возникающих у журналиста вследствие нахождения в стресогенной среде массовой коммуникации;

• медиапсихологический подход дает возможность осмысления определенных психосоциальных феноменов, существенно влияющих на личность и творчество представителя СМИ;

• данный подход позволяет зафиксировать феномены, ускользающие от внимания филологов и психологов, что было обнаружено и зафиксировано во втором параграфе «Творчество на грани невроза, социотерапия и профдеформация».

Так, автор утверждает, что занятие журналистикой и непосредственное функционирование и взаимодействие в условиях стрессогенной среды массовой коммуникации предполагают, что:

• в процессе журналистской практики происходит перенос особенностей сформировавшегося профессионального типа личности и мышления в личную жизнь журналиста, что выражается в профессиональной деформации;

• существуют определенные психологические последствия профессиональной деятельности журналиста: подверженность «синдрому выгорания», эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция профессиональных достижений, неконтролируемая эмпатия, что приводит к: дестабилизации эмоционального фона, поверхностности восприятия, падению работоспособности, алкоголизации, неврозам.

Выявленные психологические особенности журналистской профессии с трудом поддаются определению с помощью традиционных филологиче-

1 Пронина Е. Е. Психологическая экспертиза рекламы. Теория и методика психотехнического анализа рекламы. М., 2003.

ских методов и не изучаются профессиональными психологами в силу своей наблюдаемости только внутри профессионального журналистского сообщества.

• при помощи медиапсихологического подхода становится возможным рассматривать журналистскую деятельность в двух направлениях: осуществляя психотехнический анализ медиа-текстов и реализуя медиатерапевтические возможности массовой коммуникаии, что послужило основой для дальнейшей исследовательской деятельности. Ход и результаты которой описаны в третьей главе «Журналист: текст и личность», посвященной анализу взаимосвязи личности журналиста и его текста на современном этапе развития массовой коммуникации. В первом параграфе «Психотехнический анализ текста» приводится описание методики психотехнического анализа текста, которая позволяет определить журналистский типаж, характерный для этапов развития масс-медиа, на примерах наиболее показательных журналистских текстов описаны конкретные типосиндромы ведущих публицистов. Во втором параграфе «Оранжевая революция»: психотехнология управления свободой» в русле медиапсихологии рассматривается психоисторическая ситуация на Украине конца 2004 года, получившая название «оранжевая революция», и анализируются особенности информационного пространства страны. Анализ психосоциального феномена так называемого «майдана» позволяет утверждать, что он являлся основным текстом «оранжевой революции», порожденный сетевыми процессами и новыми формами самоорганизации. Также «майдан» выступил как воплощение массовой коммуникации в чистом виде, формируя особый тип личности журналиста и, соответственно, порождая специфический вид журналистского творчества. Данный психосоциальный феномен выявил трансформацию традиционной функции СМИ в обществе, показав, что аудитория может формировать информационное пространство посредством придания информации не только интерактивного характера, но и исходящей направленности - так называемый «майдан» с помощью средств массовой коммуникации конструировал информационную среду и психоисторическую ситуацию на Украине в анализируемый автором период.

Автор фиксирует несколько примечательных для исследования проблемных моментов:

• важность проблемы обоснования характера «оранжевой революции» - а именно: спонтанность или срежиссированность лежала в основе данного психосоциального феномена;

• факт кардинального влияния СМИ на победу «оранжевой революции» обусловливает важность определения и степень осознанности роли журналистов в данном процессе - а именно: организаторы, исполнители или же информаторы.

Анализ освещения (характер, контекст, способы интерпретации, формы подачи материалов, визуальные аспекты) революционных событий в СМИ приводит к выводу: несмотря на присутствие определенного элемента спонтанности исследуемая психоисторическая ситуация имела срежиссированный характер и отличалась интенсивным использованием методов социальной инженерии. Осуществляя активное информационное воздействие, представители СМИ Украины невольно становились жертвами мани-пулятивных технологий. При детальном анализе декларируемая свобода слова на Украине оказывается паллиативом: хаос в информационном пространстве порождает «белый шум» и как следствие аннигилирует транслируемые в массовой коммуникации смыслы. Таким образом, массовая коммуникация на Украине в данный период времени предстает как искаженная технологичностью, порождая своеобразные журналистские типажи. В третьем параграфе «Типосиндром «оранжевого» журналиста» на основании психотехнического анализа украинской прессы периода «оранжевой революции» и медиапсихологических наблюдений автор выявляет типосиндром ведущего публициста, характерный для данной психоисторической ситуации под названием «ведомый «свщомий» (сознательный. -прим. авт.) и рассматривает его личностную составляющую, проступающую в оценках профессиональных и человеческих достоинств «оранжевых» журналистов, сделанных как их противниками, так и сторонниками, а так же в самооценке ведущих публицистов. Оценки фиксируются по четырем параметрам: подход к работе, «изюминка» (основной творческий прием), ответственность, облик1.

В результате сложились следующие характеристики типосиндрома «оранжевого» журналиста: Журналисты «За!»

1 Гринева Ю. Под кого косим? http:// w\vw.mediascope.m/?id_menu=2&id_menu_item =22&id_object=4&id_item=252&PHPSESSro=26e97f829bd00370580fb468da741elc

Подход к работе: идейность. Надличностные, государственные интересы. Возможность и способность эффективно и с высокой скоростью трансформировать реальность и социальную практику.

Изюминка: свобода слова, предстающая как хаос в информационном пространства, «белый шум», неуправляемая объективность. Ответственность: формирование нации, апеллирование к глубоким слоям психики, ментальное™ аудитории.

Облик: борец с преступным режимом, революционер. «Свщомий» (сознательный) гражданин. Журналисты «Против!»

Подход к работе: конъюнктура. Услужливость власть предержащим. Изюминка: наглость, площадная брань в прямом эфире. Ответственность: антисоциальная направленность. Манипулятивный характер деятельности. Корыстный интерес. Квазиобъективность. Облик: раскалывающий нацию. Беспринципный и зависимый от действующей власти. Внедряющий новую украинскую мифологию, усиливающую национализм и русофобию. Самооценка:

Подход к работе: изменчивая мотивация: от личного интереса до государственного или бизнес-заказа.

Изюминка: бесстрашие. Скандальность как люстрация и катарсис. Ответственность: использование настроений и убеждений народа - потакание его вкусам. Демократический характер.

Облик: нескрываемая моральная проституция. Бесстыдство. Вседозволенность.

Данный типосиндром представляет определенную опасность для журналиста: механизмы журналистского творчества заставляют его интероризиро-вать предлагаемые читателю паттерны осмысления и восприятия действительности, алгоритмы мышления и нормы поведения, таким образом, журналист может оказаться заложником собственного текста. Основные выводы третьей главы:

• находясь под влиянием пропагандистских ловушек массовой коммуникации и сетевых технологий, теряя творческую и рефлексивную составляющую своей профессии, «оранжевый» журналист оказывается в ситуации ведомого, жертвы феномена «управляемой свободы»;

• в условиях информационного хаоса и утраты массовой коммуникацией онтологической составляющей возрастает опасность манипуляции сознанием как аудитории, так и журналиста. В связи с этим особую важность приобретает необходимость появления нового типосиндрома ведущего публициста - медиатерапевта, способного осуществлять массовую коррекцию психики, снимать зависимость от пропаганды и контрпропаганды как у своих коллег, так и у аудитории. В заключении автор подводит итоги работы, формулирует основные выводы исследования и предлагает некоторые рекомендации по оптимизации журналистского творчества. Рассмотрение журналистской деятельности в условиях новейших информационных технологий, осуществленное с применением методов сравнения, тестирования, анкетирования, фокусированного интервью, наблюдения, а также проведенный в рамках медиапсихоло-гического подхода психотехнический анализ текста позволяют утверждать, что выносимые на защиту положения доказаны.

Намеченные в работе направления могут найти продолжение в дальнейших исследованиях массовой коммуникации, открывая новые возможности для развития медиапсихологического подхода к изучению журналистской деятельности, подготовки специалистов-медиатерапевтов и создания в редакциях специализированных медиатерапевтических служб. В приложении приводятся образцы анкет, на основе которых проводилось исследование стрессогенной среды массовой коммуникации. По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:

1. Вербицкая Ю. А. Стрессогенное влияние журналистики на представителей СМИ и проблемы психологической безопасности журналистской профессии // Ломоносов-2003. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. (0,1 п.л.)

2. Вербицкая Ю. А. Человек в журналистике. Журналистика в человеке. Опыт медиапсихологического исследования // Культура народов Причерноморья. -2004. - Т. 2. - № 49. (0,5 п.л.)

3. Вербицкая Ю. А. Журналист: от поиска новых сенсаций к неврозу. Основы психологической безопасности журналистской профессии // Ломоносов-2004. Материалы международной научной конферен-

ции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2-х частях. Часть I. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. (0,1 п.л.)

4. Вербицкая Ю. А. Управление свободой, или «Оранжевая» психотехнология // Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире. Материалы научно-практической конференции. Москва, 2-5 февраля 2005. Часть I. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2005. (0,1 п.л.)

5. Вербицкая Ю. А. Попытка социотерапии в разгар психической атаки // Ломоносов-2005, Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2-х частях. Часть I. -М.: Факультет журналистики МГУ, 2005. (0,1 п.л.)

6. Вербицкая Ю. А. Неконтролируемая эмпатия: творчество на грани невроза // Медиаальманах. - 2005. - №3. (1 п.л.)

7. Вербицкая Ю. А. Оранжевая «революция»: психотехнологии и со-циотерапия // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Серия Филология. - 2005. - Т. 18 (57).-№3.(0,5 п.л.)

8. Вербицкая Ю. А. Украина год спустя - постреволюционные мифы в массовой коммуникации // Журналистика в 2005 году: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2006. (0,1 п.л.)

9. Вербицкая Ю. А. Типосиндром «оранжевого» журналиста - «ведомый «свщомий» // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Серия Филология. - 2006. - Т. 19 (58).-№5.(0,5 п.л.)

10. Вербицкая Ю. А. Журналистика перед выбором: политтехнологии или медиатерапия? // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика. - 2006. - № 9. (0,5 п.л.)

УПЛ.ЗАк. 13£

m

л л 0

Ла&бА-

Ъ KU