автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мехтулинское ханство в XVIII - начале XIX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Умаханов, Руслан Магомедсаламович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мехтулинское ханство в XVIII - начале XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Умаханов, Руслан Магомедсаламович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Краткий историко-географический очерк Мехтулин-ского ханства: история образования, географическое и геополитическое положение, этно-территориальныи состав, историческая судьба.

ГЛАВА II. Эконо1Ш1ческое развитие Мехтулинского ханства

Б XVIII - начале XIX в.

§ 1. Земледелие.

§ 2. Животноводство.

§ 3. Домашние промыслы мехтулшщев.

§4. Торговля.

ГЛАВА Ш. Социальное развитие Мехтулы в XVIII - нрА, XIX в.

§ 1. Формирование основных классов феодального общества в Мехтуле и социальная структура / ханства.

§ 2. Социальные отношения.

§ 3. Земельно-правовые отношения.

ГЛАВА IV, Система управления и политическое положение ханства.

§ 1. Административно-политическое устройство ханства.

§ 2. Взаимоотношения Мехтулинского ханства с соседними феодальными владениями Дагестана и с Россией.;.,. а) Взаимоотношения Мехтулинского ханства с Аварским ханством. б) Контакты Мехтулинского ханства с Тарковским шамхальством. в) Отношения Мехтулинского ханства с Россией

§ 3, Участие жителей Мехтулинского ханства в борьбе народов Дагестана за независимость от иноземных захватчиков в XVIII в.,.

ЗАЮ1ЮЧЕНИЕ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Умаханов, Руслан Магомедсаламович

Актуальность исследования. Проблемы социально-экономического развития и административно-политического устройства феодальных владений, образовавшихся и функционировавших на территории Дагестана в ХУ11-Х1Х вв., оставались в центре внимания отечественных исследователей в царское время и в период советской власти. Иcтqpия становления и развития большинства из них достаточно хорошо изучена дагестанскими исследователями. Это же можно сказать и о взаимоотношениях между населявшими эти феодальные впадения народами.

Однако среди феодальных владений Дагестана остались и такие, истории которых в силу целого ряда обстоятельств остались малоизученными. В условиях же изменившейся геополитической обстановки на Кавказе, где Дагестан оказался южным форпостом Российской Федерации, глубокое изучение истории каждого политического образования Дагестана стало жизненно важным, поистине общественно-политической значимости событием. Так резко возрос интерес народов Дагестана к историческому прошлому с распадом СССР и образованием новых суверенных государств. Исключение в этом плане не составляет и история Мехтулин-ского ханства, образовавшегося в середине ХУП в. и игравшего важную роль во всех политических собьпгиях в регионе до его ликвидации в середине XIX в. в связи с образованием Дагестанской области в 1860 г.

История Мехтулинского ханства, занимавшего важное стратегическое положение в Дагестане, являвшегося одной из зон активных межэтнических контактов, поскольку оно бьшо полиэтнично, основное население его составляли аварцы (горная часть) и кумыки (плоскостная, нижняя часть Мехтулы), а также даргинцы, довольно интересна и поучительна во всех отношениях. Она может помочь при выработке политики Российской Федерации в ее национальных окраинах. Через Мехтулинское ханство проходила основная торгово-экономическая дорога связьшавшая жителей Нагорного Дагестана (аварцев, лакцев, даргинцев союза Акуша-Дарго) с равнинной частью (Тарковским шамхальством). И ныне эта трасса имеет огромное значение.

Ханство образовалось на стыке Аварии, Даргинии и Кумыкии. Этническая пестрота оказывала значительное влияние на формирование социальной стрзтстуры ханства, системы его управления.

Настоятельная необходимость изучения истории этого ханства вытекает хотя бы из того, что до сих пор в отечественной историографии нет ни одной монографической работы, даже ни одной сколько-нибудь заметной научной статьи, посвященной истории Мехтулы.

Основной задачей данного исследования и является восполнение этого образовавшегося в историографии Дагестана пробела. В нем для изучения определены аспекты социально-экономического развития, административного устройства и политического положения Мехтулинского ханства в XVIII - начале XIX в., составлявшие основные узловые вопросы его истории.

В данном исследовании и делается попытка показать своеобразие структуры административно-политического управления Мехтулинского ханства, определить уровень его социально-экономического развития, осветить особенности социальной стратификации его общества, раскрыть сложившиеся в нем земельно-правовые отношения, охарактеризовать его внутреннее и международное политическое положение.

Значимость изучения указанной проблемы в целом и ее основных аспектов обусловлена огромным интересом, который проявляется народами Дагестана в современный период к своему историческому прошлому, многие факты которого могут служить примером борьбы за сохранение политического единства и территориальной целостности Дагестана, что очень созвучно с современными политическими проблемами Дагестана.

Несомненно, актуальность и значимость изучения поставленной проблемы определяются и общетеоретическим значением изучения эволюции государственно-политических форм общества, показа региональных особенностей и проявлений процесса развития мирового общества, общего и особенного в этом развитии. Немаловажным в теоретическом аспекте представляется исследование и внешнеполитических и торговых связей Мехтулинского ханства, которое тесно контактировало с Аварским и Казикумухским ханствами и Тарковским шамхальством, а также с Россией.

Исследование этой проблемы позволяет значительно углубить и расширить наши представления о политическом вмешательстве внедаге-станских сил в дела Мехтулинского ханства. Речь идет о политике России, Турции и Ирана в отношении Дагестана в целом и Мехтулинского ханства, в частности, в XVIII - начале XIX в.

Исходя из этих особенностей исторического прошлого Мехтулы и избраны хронологические рамки данного исследования. Их выбор объясняется стремлением как можно глубже осветить затронутые в работе аспекты темы, опираясь на достоверные архивные и иные источники. От XVII в. таковых источников практически не сохранилось. От XVIII в., особенно начиная с ЗО-х-40-х годов, их достаточно много. Верхняя хронологическая рамка ограничена началом XIX в., чтобы не ввязываться в описание событий начавшейся уже в конце 20-х годов национально-освободительной борьбы народов Дагестана и Чечни, в которую были втянуты и мехтулинцы. Да и само Мехтулинское ханство практически потеряло свою территориальную целостность и единую систему управления после отстранения наместником царя на Кавказе ген. А.П.Ермоловым от управления ханством Султан-Ахмед-хана, за его антироссийские действия в 1818г. Участие же мехтулинцев в движении горцев Дагестана в 30-50-х гг. XIX в. под руководством имамов Казимаго-меда, Гамзат-бека и Шамиля может быть предметом специального исследования. Исходя из этих обстоятельств и сформулирована тема данного квалификационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии делается попытка на основе анализа имеющихся и доступных исследователям архивных и иных источников и исторической литературы изучить и осветить основные узловые вопросы истории Мехтзтлинского ханства в XVIII - нач. XIX в. Научная новизна работы заключается и в том, что в ней сводится воедино и вводится в научньп1 оборот собранный по крупицам из многих источников огромный, документальный фактический материал, позволивший достаточно основательно осветить затронутые в ней аспекты проблемы.

В научный оборот вводится интересный и важный архивный материал, извлеченный как автором, так и другими исследователями из архивов Дагестана, Москвы, Грузии и частично хранящийся в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Можно сказать, что научная новизна работы и в том, что она написана свободным от всяких штамповых установок начинающим исследователем. Актуальность исследования изучаемой здесь проблемы вытекает и из того, что за последние десятилетия благодаря трудам многих дагестанских исследователей по ней накоплен большой фактический материал, н>окдающийся в систематизации, теоретическом осмыслении и обобщении.

Методологической и теоретической основами в освещении узловых вопросов проблемы послужили принципы историзма и объективности, предполагающие изучение любого события, явления или процесса в конкретных исторических условиях, во взаимосвязи с прошлым, предшествовавшим, настоящим и с перспективой в будущем. Методов научного познания и поиска много: статистический, логической последовательности изучаемых событий, сравнительно-исторический, ретроспективный, комплексный. Так или иначе наиболее сильные стороны каждого из этих методов использовались при написании данной работы и сыграли объективно важную роль, позволили нам реконструировать картину функционирования Мехтулинского ханства с его образования в середине XVII в. до 20-30-х годов XIX в.

При написании данной работы широко были использованы достижения по изучению истории феодальных владений Дагестана таких дагестанских исследователей, как Х.-М. Хашаев, P.M. Магомедов, С.Ш. Гад-жиева, В.Г. Гаджиев, Х.Х. Рамазанов, А.Р. Шихсаидов, М.Р.Гасанов, Б.Г.Алиев, М.-С.К. Умаханов, М.А. Агларов, Б.Б. Булатов, А.Р. Магомедов, Н.А.Сотавов, М.М.Гасанов, И.И. Магомедсултанов, М.Г. Магомедов. Использование их опыта помогло выделить и наметить для исследования те аспекты изучаемой проблемы, которые представляются наиболее актуальными и значимыми на современном этапе развития исторической наз-тси и общества в целом.

Цели и задачи исследования вытекают из поставленной для изучения темы. Главным исследовательским замыслом данной диссертационной работы является разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и достижений отечественной историографии основных узловых проблем истории Мехтулинского ханства от его образования до конца 20-х годов XIX в., когда оно переживало период распада, не выдержав борьбы с ген. А.П.Ермоловым. Иначе говоря, цель работы состояла в показе Мехтулинского ханства как вполне самостоятельного типичного феодального государства на территории Дагестана с его определенным экономическим и социально-политическим строем, связями с внешним миром, участием во всех политических событиях в Дагестане и даже за его пределами.

В рамках поставленной в работе цели определены следующие цели:

- дать краткий исторический очерк Мехтулинского ханства со времени образования его и до включения его в состав Дагестанской области в 1860 г.;

- определить территорию, границы, охарактеризовать ландшафт, этнический состав и численность населения, состав сел, входивших в ханство;

- дать подробный анализ хозяйственно-экономической деятельности мехтулинцев, осветив для этого их занятия земледелием, животноводством, домашними промыслами и торговлей;

- показать социальное развитие ханства в XVIII - нач. XIX в., раскрыв для этого социальную структуру общества Мехтулы, взаимоотношения между основными социальными категориями населения;

- осветить земельно-правовые отношения в ханстве, формы землевладения и землепользования, позволяющие определить уровень социально-экономического развития ханства;

- охарактеризовать административно-политическое устройство Мехтулинского ханства;

- рассмотреть систему взаимоотношений ханства с феодальными владениями Среднего Дагестана, для этого раскрыв картину взаимоотношений Мехтулинского ханства с Аварским ханством и Тарковским шамхальством;

- изучить и осветить отношения Мехтулинского ханства с Россией и определить их значение для обеих сторон;

- раскрыть вопрос участия мехтулинцев в борьбе народов Дагестана против полчищ иранского Надир-шаха, вторгшихся в Дагестан в 3040-х гг. XVIII в.;

- отразить в работе отношение мехтулинцев к колонизаторской политике царской России в Дагестане в нач. XIX в.;

- теоретически осмыслить и обобщить приведенный в диссертации материал и сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации.

Отметим, что эти задачи довольно сложны для их глубокого и полного освещения в рамках кандидатской диссертации. Тем не менее, в работе сделаны попытки осветить весь этот комплекс вопросов с использованием всех видов источников и имеющейся исторической литературы по изучаемой проблеме.

Степень изученности исследуемой проблемы определяют обычно, делая историографический обзор или анализ трудов дореволюционных и послереволюционных исследователей. Однако в данном случае историографический обзор довольно краток, поскольку, как сказано уже, до сих пор в отечественной историографии нет ни одного опу&юкованного монографического исследования по истории Мехтулинского ханства XVIII -нач. XIX в. и даже какой-либо крупной научной статьи. Но нельзя утверждать, что история Мехтулинского ханства совсем не привлекала внимания отечественных исследователей, потому что в ряде работ авторов конца XVIII - XIX вв. имеются отдельные высказьшания или приводятся сведения по разным аспектам изучаемой нами темы. Здесь необходимо обратить внимание на то, что работы авторов конца XVIII - первой трети XIX в. по характеру и содержанию могут быть рассмотрены не столько в историографическом плане, сколько в источниковедческом аспекте.

В дореволюционный период наиболее раннюю попытку составить историческое описание процесса образования Мехтулинского ханства была сделана в "Записке Временной комиссии о владениях Мехтулинского ханства и повинностях, отбываемых ныне жителями хану и чайкам" в 1867 г. Автор "Записки" не указан. Она была подписана действительным статским советником князем Джорджадзе, а сверена с подлинником начальником I отделения Кавказского горского управления коллежским советником Абрамовичем.' В этой работе приведены сведения по 18 вопросам. В первом из них приведено предание об основателе Мехтулинского ханства Кара-Мехти - выходце из дома казикумухских шамхалов.А

В "Записке" прослеживается состав сел, входивших в Мехгулинское ханство, приход ген. Ермолова в Дагестан. Автор "Записки" явно бьш настроен процаристски, поскольку оценил выступления аварского и мехту-линского ханов против войск Ермолова как "измену" их царю. а Можно сказать, что эта "Записка" была подготовлена людьми, хорошо осведомленными во многих вопросах истории Мехтулинского ханства, его правителях, их взаимоотношениях между собой и с владетелями Аварского и Казикумухского ханств, о политже царских военных властей в начале XIX в. в Дагестана, о податях и повинностях, отбывавшихся мехтулинца-ми своим ханам и бекам. Не остались вне поля зрения составителей "Записки" и имевшие место в ханстве социальные противоречия, антибек-ские выступления жителей ханства"*, их жалобы на притеснения со стороны беков.

В целом, эта "Записка" содержит и большой объем информации по многим аспектам исследуемой темы. Эта информация содержится и во многих изданных до революции 1917 г. документальных сборниках. В этом ее главная ценность и ее можно в целом рассматривать и как архивный документ, поскольку она хранилась до публикации в РГВИА (бывший ЦГВИА). Ф.400. Оп.258/968. Д.18. Л.72-102.

1 См. "Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в. Архивные материалы". Сост., предислов. и примеч. Х.-МАСашаева. М.: Глав. ред. вост. лит-ры, 1969. С.35-47.

2 Там же. С.35-36. а Там же. С.37 4Тамже.С.46-47. с этой "Запиской" по содержанию и авторской тональностью перекликается статья "Мехтулинские ханы"А представляющая собою "извлечения из записи", которая была "составлена в 1867 г. Временною Комиссиею, учрежденною для разбора сословных и поземельных прав туземцев Северного Дагестана. Записка. имела назначением своим сгруппировать и представить данные, с помощью которых можно было бы оценить средства, получавшиеся с Мехтулинского ханства гвардии полковником Рашид-ханом, заявившим в конце 1866 г. о желании своем отказаться за себя и за свое потомство (если оно будет у него) от всех прав на те обязательные отношения, какие имши к нему мехтулинцы, и просившим о сложении с него обязанностей правителя ханства".

Царское правительство с удовольствием откликнулось на это, т.е. на сложение Рашид-ханом обязанностей правителя, но с оставлением за ним лично титула хана, на отмену всех повинностей и налогов, которые отбывали жители ханства как самому хану, так и членам мехтулинского ханского дома и на вознаграждение мехтулинского хана за все это "единовременною выдачею ему 10 т.р. и увеличением получаемого им, в виде пожизненной пенсии, содержания в 3 тыс. рублей еще на 1 тысячу р., независимо от жалованья по чину"А.

Эта статья также имела целью оправдать царскую политику в Дагестане, направленную на точное соблюдение местными жителями своих обязательств по отношению к своим правителям, как этого добивался еще А.П-Ермолов, передавая часть мехтулинских сел под управление Мехти-шамхала Тарковского 1 января 1824 г.

Это видно из утверждения в статье, где сказано, что "Были ли после объясненного распоряжения генерала Ермолова, в течение 20-ти летнего

1 Мехтулинские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. Вьш.2. Отд.1У. С.1-16 + Родословная ханского Мехтулинского дома. аа Там же. периода времени, протекшего со времени восстановления в Мехтуле ханского управления в лице Ахмед-хана до смерти его (с 1824 по 1843 год), какие-либо жалобы от мехтулинцев на усиление обычных повинностей и введение новых налогов - из прежних дел не видно. Но как только Ахмед-хан умер и управление ханством перешло в руки вдовы его, Нох-бике, начался непрерывный ряд жалоб.

Однако в целом автор статьи старался соблюсти фактическую основу сути излагавшихся им событий и статья "Мехтулинские ханы", являвшаяся в то же время своего рода дополнением к статье "Шамхалы Тарковские"А, внесла ясность во многие вопросы истории Мехтулинского ханства.

Подчеркнем здесь же, что и статья "Шамхалы Тарковские" выдержана в том же духе, что и "Записка Временной Комиссии.", что и статья "Мехтулинские ханы", содфжит основные сведения по изучаемому нами вопросу, но в более систематизированном виде.

Важно обратить внимание на то, что обе эти статьи бьши достаточно полно использованы исследователями советского времени, писавшими

0 событиях XVII-XIX вв. в Дагестане, в частности о Казикумухском и Тарковском шамхальствах, о казикумухских, аварских и мехтулинских ханах и тд.

Из профессиональных историков дореволюционного времени лишь В.Потто отвел небольшой раздел своего многотомного сочинения, посвященного Кавказу, вопросам истории Мехтулинского ханства.А Он описал довольно подробно разгром Мехтулы ген. Ермоловым в 1818 г., а также его поход в 1818 г. в Акуша с целью наказания акушинцев за под

1 ССКГ. Вып.2. Отд.1У. С.14.

2 ССКГ. Тифлис, 1869. Вып.1. Отд.1У, Шамхалы Тарковские. С.8-80.

А Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб.: Изд-во книжного склада В.А.Березовского. Издание П-е. 1888.Т.2.С.210-228. держку ими мехтулинцев. Этот раздел и называется "Разгром Мехтулы".

В.Потто достаточно полно использовал сведения из указанных выше статей и "Записки Временной Комиссии.". Но у него есть в статье и дополнительная информация о взаимоотношениях аварских, мехтулин-ских, казикумухских и тарковских правителей, о противоречиях среди них и т.д. Процаристские взгляды В.Потто давно отмечены исследователями истории Кавказа и, в частности, Дагестана. И при освещении событий в Мехтуле в 1818 г. это проявляется заметно. Поход Ермолова в Мех-тулу в 1818 г. он связывает не с собственно колонизаторской политикой царского наместника на Кавказе, а с необходимостью приостановить антироссийские выступления в горах.

Он писал, что Мехтула выдвинулась на первое место в движении против царизма. Поэтому против нее и выступил Ермолов. Однако он не стал скрывать проявленную при взятии Ниж. Дженгутая царскими войсками жестокость, то, что защитники Дженгутая, укрывшиеся в мечети, бьши переколоты их штыкамиА а ханский дворец в Джентутае был "сравнен с землей" 1 Автор акцентировал внимание на успехах оружия царских войск. Тем не менее, он внес заметный вклад в иззАчение истории Дагестана и, в частности, Мехтулинского ханства.

В таком же духе о разгроме мехтулинцев и акушинцев ген. А.П.Ермоловым в 1818-1819 гг. писал и другой царский историк А.А.Каспари .

Из местных историков в дореволюционный период истории Мехту-линского ханства коснулся лишь А.-К.Бакиханов, отметивший вмешательство в дела Дагестана турецких султанов, попытках их привлечь на свою сторону дагестанских владетелей, посылая им фирманы, отдельные

1 Там же. С.222-223.

2 Там же. С.225. а Каспари A.A. Покоренный Кавказ. СПб., 1904. С.251-252. подарки и деньги. В частности, он отметил, что турецкий султан в 40-х годах XVIII в. с этой целью "Ахмед-хану, беку Джангутайскому, даровал чин силахшора (инспектора турецкой армии - авт.) и звание шамхала и 20 мешков денег"'. А.-К.Бакиханов обратил внимание и на то, что название села Джунгутай (Дженгутай - авт.) в Дагестане чисто монгольскоеА не пояснив ничем это.

Значительный вклад в изучение истории Мехтулинского ханства внесли историки в советское время. Среди них нужно, в первую очередь, отметить известного дагестанского историка Р.М.Магомедова, который еще в 1957 г. писал об этом ханстве, о происхождении его ханов, о генетических и династических их связях, об их родословной, резиденции мех-тулинских ханов и селах, подчинявшихся им1 Р.М.Магомедов отнес это ханство к аварским. Однако он обошел сюжет об участии мехтулинцев в освободительной борьбе народов Дагестана в 30-40-х годах XVIII в., направленной на сохранение полиггической независимости их от иранского Надир-шаха.

Вопрос участия мехтулинцев и руководящей роли мехтулинского Ахмед-хана в борьбе народов Дагестана против надировских полчищ в 30-40-х годах XVIII в., особенно в ходе Андаляльского сражения, достаточно выразительно и убедительно был освещен в 1958 г. А.И.Тамаем. Труд его по насыщенности архивным материалом и количеству использованных трудов зарубежных авторов для раскрьппя поставленной в нем проблемы, а также по показу всенародного размаха и освободительного характера антинадировской борьбы народов Дагестана, по сегодняшний

5 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991. С. 150. 2 Там же. С. 19. а Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957. С.87-89. день не потерял своей научной значимости'. Можно даже сказать, что последующие отечественные исследователи шли по его следам.

Истории Мехтулинского ханства, его социально-экономическому развитию и политическому положению, а также выявлению ценнейших источников по разным аспектам изучаемой нами проблемы серьезное внимание уделил и известный дагестанский историк, организатор науки в Дагестане проф. Х.-М.О.Хашаев. В труде, посвященном общественному строю Дагестана в XIX в., он особо вьщелил "мехтулинских кумыков", правителей которых тоже, как и Р.М.Магомедов, считал "выходцами из Аварии из фамилий аварских ханов" 1

Х.-М.Хашаев привел убедительные данные, позволившие ему придти к выводу, что Мехтулинское ханство являлось типичным феодальным владением, где "эксплуатация крестьян была еще сильнее, чем в шамхальстве Тарковском"А. Почтительное отношение автора данной работы к научной деятельности Х.-М.Хашаева выражено в докладе на научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения X.-M.O.XaшaeвaА

Лаконичные сведения о Мехтулинском ханстве XVIII в. содержатся в работе С.Ш.Гаджиевой*. То же самое можно сказать и о большом труде известного дагестанского историка проф. В.Г.Гаджиева, посвященном в Тамай А.И. К вопросу о провале дагестанской кампании шаха Надира (1741-1746 гг.) // Уч. зап. Ин-та ИЯЛ ДФАН СССР. Махачкала, 1958. T.V.C.108-i31. а Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.: Изд-во АН СССР, 1961.С.216. а Там же. С.220. а Умаханов P.M. Проблемы социально-экономического развития Мехтулинского ханства в трудах Х.-М.Хащаева // Хаджи-Мурад Хашаев. Ученый, политик, гражданин. Махачкала, 1999, С.56-60. 5 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. М.: Изд-во АН СССР, 1961.288 с. целом показу роли России в истории Дагестана'. Есть в этой работе и отдельные сведения о российско-мехтулинских отношениях, об участии мех-тулинцев в борьбе с надировскими войсками в XVIII в.а

Во избежание повторов здесь же скажем, что перу В.Г.Гаджиева принадлежит и большая монографическая работаА в которой освещается борьба народов Дагестана против Надир-шаха в 30-40-х годах XVIII в. В ней обращено внимание на участие мехтулинцев в антинадировской борьбе дагестанцев, утверждается, что "Героической борьбой жителей Мехтулинского ханства руководил только что ставший правителем владения Ахмед-хан"".

Мехтулинцы уничтожили большую часть 20-титысячного отряда иранцев в Аймакинском ущелье, а остальные войска во главе с Лютф-Али-ханом, Гайдар-беком и Джалал-беком бежалиА. Интересно то, что В.Г.Гаджиев не разделяет мнения А.И.Тамая и др. лиц о том, что "военными действиями на территории Андаляла руководил Ахмед-хан Мехтулинский"А. Он более склонен считать, что сыновья Сурхай-хана ка-зикумухского Муртазали и Магомед-хан являлись более важными фигурами в Андаляльском сражении, а Ахмед-хан мехтулинский мог руководить сражением в районе Чоха, Согратля. И здесь с ним трудно спорить, поскольку его довод о том, что в условиях высокогорья сражением на территории "от лакского села Убра до андаляльских сел Чох и Согратль невозможно управлять. из одного центра, одним главнокомандую

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965. С.25-26. а Там же. С. 133. а Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала, 1996. 261с.

4 Там же. С. 145.

5 Там же. С. 155.

6 Там же. С. 165. щим"'.

Буквально один абзац отведен Мехтулинскому ханству XVIII в. в I томе "Истории Дагестана". В нем сказано только, что ханство состояло "из 18 аулов, в которых жили кумыки и аварцы" во главе с наследственным ханом1 Далее в нем сказано, что "Первое крупное столкновение произошло между горцами, двигавшимися со стороны Аймакинского ущелья, и шахскими войсками под командованием Лютф-Али-хана. В этой битве горцы разбили 20-тысячный отряд иранцевА Во II томе "Р1стории Дагестана тоже не очень много места отведено истории Мехтулы. Но все же есть сведения о походах ген. А.П.Ермолова в Мехтулу в 1818 г. и в Акуша в 1819 г., завершившихся в обоих случаях победой царских войск". Принятые Ермоловым карательные меры привели в 1821 г. к восстанию в мехтулинских аулах, которым было навязано управление российского пристава'. В разделе же, характери:Ащ)щем систему управления в феодальных владениях Дагестана в начале XIX в., Мехтулинскому ханству отведен также один абзац: в нем указаны 13 аулов, составлявших в это время Мехтулу, сказано о ликвидации ханства Мехтулинского за антироссийское выступление Гасан-хана мехтулинского и о восстановлении Ермоловым 11 февраля 1821 г. Мехтулинского ханства в прежних границах, утвердив ханом сына Гасан-хана Ахмед-хана, которому в 1836 г. было поручено управление и Аварским ханствомА. Кстати, буквально эта же фраза повторена и в "Истории Дагестана с древнейших времен до наших дней" (Отв. ред. Шигабудинов М.Ш. Махачкала: Юпитер, 1996. С.209-210). Там же.

2 История Дагестана. М.: Наука, 1967. Т.1. С.323-324. а Там же. С.366. а История Дагестана. М.: Наука, 1968, Т.П. С.79-82. 5 Там же. С.83, а Там же, С.64-65,

Попытка разобраться в генетических корнях мехтулинских ханов, во времени образования Мехтулинского ханства, его внешних связей и внутреннем устройстве бьша сделана в начале 70-х годов XX в. и М.-С.К.Умахановым в работе, посвященной истории Дагестана XVII в. Он не поддерживает мнения Р.М.Магомедова и Х.-М.Хащаева о том, что мехтулинские ханы являлись выходцами из Аварии, из дома аварских ханов'. М.-С.К.Умаханов исходит из подобного же мнения М.М. Ковалевского, высказанного им еще в XIX в.а

К вопросам истории Мехтулинского ханства М.-С.К.Умаханов обратился и в совместной с Б.Г.Алиевым работе, посвященной исторической географии Дагестана XVII - начала XIX в.а В ней освещаются вопросы образования этого ханства, его территории и границах, состава входивших в него сел, их этнической принадлежности, количества населения и воинских сил, династических связей мехтулинских правителей. Освещаются в ней и основные занятия мехтулинцев (земледелие, животноводство, торговля, домашние промыслы, отходничество)", земельно-правовые отношения и социальная структура общества, вопросы о формах и размерах повинностей мехтулинцев их правителям'. Не обойден в этой книге и вопрос о политических событиях того времени, в которые так или иначе были втянуты жители Мехтулинского ханства''.

Непосредственное отношение к изучаемым в данной диссертации а Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973. С.22-25.

2 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т.1. С.224-225. а Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. Махачкала: Типография ДНЦ РАН, 1999. Книга I. С.234-245.

4Тамже.С.239-240. 5Тамже.С.240-241. бТамже.С.242-245. вопросам истории Мехтулинского ханства, особенно к вопросу об участии его жителей в борьбе народов Дагестана против полчищ "Грозы Вселенной", как называли иранского деспота и завоевателя Надир-шаха, в 30-40-х годах XVIII в. имеет содержательный труд НЛ.Сотавова "Крах "Грозы Вселенной"', являющийся крупным вкладом в отечественную ис-ториопэафию. В этой работе характеризуются отношения Ахмед-хана мехтулинского с РоссиейА его родственные связи с уцмием Кайтага Ахмед-ханом (дядя мехтулинского хана)А его связи с горцами-тавлинцами", говорится о неудаче вначале мехтулинцев в борьбе с каджа-рами и разгроме последними Дженгутая' и оккупации Аймакинского ущелья"А. Особо затронут им и вопрос об общем руководстве военными действиями горцев в Андаляльском сражении. Он считает, что "осуществление оперативного руководства из одного центра столь разбросанными войсками было невозможно. ."а.

Но кажется, что Н.А.Сотавов слишком преувеличил даже элемент согласованности действий горцев в Андаляльском сражении и территорию, охваченную боевыми действиями. Приведем выдержку из его труда для наглядности и убедительности: "Развернулось сражение на обширной территории от Аймакинского ущелья до Согратпя, в котором с обеих сторон были задействованы значительные силы. Битва началась нападением горцев на 20-тысячный отряд Лютф-Али-хана в Аймакинском ущелье, который был почти целиком истреблен"А. Сотавов H.A. Крах "Грозы Вселенной". Отв. ред. М.-С.К.Умаханов. Махачкала, 2000.255с. АТамже. С. 142, 176-177. а Там же. а Там же. С. 145. 5 Там же. С. 147-148. а Там же. С. 152. а Там же. С.161. а Там же. С. 162.

На другой же странице работы сказано, что в Андаляле "военные действия начались в двадцатых числах сентября нападением шахских войск на аулы Согратль, Мегеб, Обох и Чох, где они встретили подготовленный отпор"'.

В данном случае для нас важно признание им факта активного участия мехтулинцев в отражении агрессии иранских войск во главе с Надир-шахом в горы Дагестана и нанесения ими сокрзлшительного удара агрессорам в Аймакинском сражении в 1741 г.

Попытка осветить некоторые вопросы политической истории Мех-тулинского ханства, в частности, удревнить происхождение его правителей - "эмиров", проследить их генеалогию, сделана и в совместной статье Т.МАйтберова и А.С.ШмелеваА

Вопрос взаимоотношений мехтулинских и аварских ханов в первой трети XIX в. нашел освещение в интересной и содержательной статье М.А.Аммаева, посвященной политике России на Кавказе в конце XVIII -нач. XIX в. В ней автор прослеживает интриги аварской ханши Гихилай (вдовы Умма-хана) против своих политических противников, а также приглашение аварцами по ее подговору Султан-Ахмед-хана мехтулин-ского в правители АварииА.

У автора данной работы также имеются статьи, посвященные некоторым рассматриваемым в ней вопросам, в частности показу роли Мех-тулинского ханства в борьбе против иноземных завоевателей в XVIII в., а так'же характеристике общественно-политического развития Мехтулин Там же. С. 163.

2 Айтберов Т.М., Шмелев A.C. Из истории политического строя Мехтулы // Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Тематич. сборник. Махачкала, 1989. С.156,164, 166. А Аммаев М.А. Политика России на Кавказе в конце XVIII - первой четверти XIX века и Аварское ханство // Кавказ в геополитике великих держав. Кафедральный сборник №1. Махачкала, 2000. С.18-32. ского ханства в XVIII - начале XIX в.'

При освещении вопросов политического вмешательства Ирана, Турции, России и "великих держав" Европы в XVIII - начале XIX в. в дела Дагестана и Мехтулы, в частности, нами использовались насыщенные фактами и интересные работы Г.А.ДжахиеваА и Э.Г.ДжахиевойА.

В завершение историографического обзора использованных работ приходится констатировать, что основные узловые вопросы истории Мехтулинского ханства до сих пор остались малоизученными и даже обойденными вниманием отечественных исследователей. Это значительно осложняет нашу задачу и требует серьезного подхода к их изучению и освещению.

Слабая изученность истории Мехтулинского ханства объясняется разбросанностью имеющихся сведений о нем, трудностью их выявления и получения. Но главная причина - это слабая разработанность источнико-вой базы истории ханства. И здесь возникает необходимость охарактеризовать круг использованных источников. Он достаточно широк и в целом позволяет осветить одни глубже, другие -- в общих чертах поднятые в диссертации узловые вопросы истории Мехтулинского ханства.

Обзор использованных в работе источников обычно начинают с анализа архивных документов и материалов. При написании данной работы также использовались архивные источники, выявленные как нами. Умаханов P.M. Роль Мехтулинского ханства в борьбе народов Дагестана против иноземных завоевателей в XVIII в.; Он же Общественно-политическое развитие Мехтулинского ханства в XVIII - начале XIX в. // Кавказ в геополитике великих дфжав. Махачкала, 2000. С.66-79. А Джахиев Г.А. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829 гг.). Махачкала: Дагкнигоиздат, 1991. 80с.," Он же. Кавказ в геополитике мировых держав в конце XVIII - первой трети XIX в. // Кавказ в геополитике великих держав. Махачкала, 2000. С.52-65. А Джахиева Э.Г. Северо-Восточный Кавказ в геополитике России и Турции в 80-90-х гг. XVIII // Кавказ в геополитике. С.33.-42. так и упомянутыми выше исследователями. Они хранятся частично в рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН, частично использованы в работах этих авторов, а большая часть их опубликована в различных сборниках документов и материалов по истории Дагестана и Кавказа в целом.

Использованы нами материалы из РГВИА (Ф.52. Оп. 1/194. Д. 161, 350 (Ч.11), 366 (ч.1У), 408, 416 (ч.1), 483, 486, 487, 563). Из РГВИА использованы извлечения из дел Ф.ВУА. Д. 18474 (ч.П) и др. Из Архива внешней политики России (АВПР) использованы дела из фонда 77 "Сношения России с Персией" (Ф.77. Оп.6. Д. 3, 5, 7, 15). Из Российского государственного архива древних актов (РГАДА) использовано было Д.65 (Ф.15. Оп.1).

Значительная часть архивных материалов по истории Дагестана ХУ111-Х1Х вв. сосредоточена в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Это Ф.379 (Кизлярский комендант). Оп.1. Д.19, 22, 566, 852, 854, 873, 957, 987; Ф.150. Оп.1. Д.18 и др. Эти документы представляют собою "предписания", "отчеты", "рапорты", "донесения" военных лиц, указы, распоряжения центральных органов власти России. Множество дел, извлеченных из этих архивов другими исследователями, опубликовано в целом ряде сборников документов и архивных материалов.

Из материалов Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН использованы рукописные работы Д.Б.Бугаева, П.А.Брюханова, Мочуль-ского, О.В.Соболевой*, сборник документов о русско-дагестанских отношениях (Ф.З. Оп. 1. Д .278), работа Эркерта (Ф. 1. Оп. 1. Д.351) и др.

Особого внимания заслуживает "народная перепись Мехтулинского ханства" объемом в 456 листов. Это подлинная книга переписи населения См. список использованных источников и литературы.

Мехтулинского ханства, где-то середины XIX в. Точно дата не установлена, так как составители переписи ее не указали. Перепись позволяет установить общее число дворов 11 основных входивших в ханство Мехтулин-ское сел, количество мужского и женского населения в них и в какой-то мере сословное разделение в них. Приложенная в конце этой огромной рукописи таблица позволяет представить общую картину социального расслоения общества в Мехтуле, в котором насчитывалось 3450 дворов с населением в 15932 человек'.

Большинство архивных материалов и документов оказалось опубликованным в разных сборниках. От этого их ценность не уменьшается, но приходится ссылаться на их публикации. Поэтому, на первый взгляд, кажется, что при написании данной работы мало использовано архивных источников. На самом деле их достаточно много*.

И здесь нужно отметить, что особо большой вклад в выявление и публикацию архивных материалов по истории Мехтулы, как часто короче называют Мехтулинское ханство, внес в 50-60-х годах XX в. Х.-М.Хашаев. И в этом легко убедиться, ознакомившись с материалами изданных им и при его участии сборников "История, география и этнография Дагестана ХУ111-Х1Х вв." (Архивные материалы. Под ред. М.О.Косвёна и Х.-М.Хашаева. М.: Изд-во вост. лит-ры, 1958. 371с.), "Памятники обычного права Дагестана ХУ11-Х1Х вв." (Сост., предисл. и прим. Х.-М.О.Хашаева. М.: Наука, 1965. См. С. 183-260) и "Феодальные отношения в Дагестане. XIX - нач. XX в." (Архивные материалы. М.: Наука, 1969.СМ.С.35-57).

Важный вклад в это дело внес и В.Г.Гаджиев, под руководством и при участии которого был издан сборник архивных материалов и доку

1 Народная перепись Мехтулинского ханства // Рук. ф. Ин-та ИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп.1. Д.189. Л.457 об-458. * См. список использованных источников и литературы. ментов "Русско-дагестанские отношения в ХУШ - начале XIX в." (Отв. ред. В.Г.Гаджиев. М.: На>тса, 1988.357с.), многие из которых имеют непосредственное отношение к из>'чаемым здесь вопросам.

Особо надо отметить и ценность документов и матфиалов по истории Мехтулы, опубликованных еще в царское время в уникальном издании "Актов, собранных Кавказскою археографическою комиссиею", в их IV-VI томах.

Использовались в данной работе и сведения из "Сборников сведений о Кавказских горцах", "Памятных книжек Дагестанской области" (Вып. I и II), "Материалов по истории Дагестана и Чечни".

Немало ценных сведений по исследуемой теме было почерпнуто из трудов П.Г.Буткова "Матфиалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год" (В 3-х частях. СПб., 1869), "Вьщержки из "Проекта отчета о Персидской экспедиции в виде писем" - 1796 г.". а также "Сведения о Кубинском и Дербентском владениях - 1796 г.", опубликованных в "Истории, географии и этнографии Дагестана. ХУ111-Х1Х вв." (Далее -ИГЭД).

Использовались в работе широко также сведения из трудов С.Броневского, И .-А .Ги льденштедга, Д.И.Тихонова, Ф.Ф.Симоновича, А.И Ахвердова, А.П.Щфбачева, Ф.П.Скалона и других авторов (XVIII -первой трети XIX вв.), писавших в изучаемый в диссертации период, труды которых могут быть отнесены к источникам в силу этого.

В опубликованных источниках больше отразились политические события, происходившие в Дагестане и на Кавказе, в которые так или иначе вовлекались и жители Мехтулы. В них мало содержится сведений о земельно-правовых отношениях, о хозяйственно-экономической деятельности мехтулинцев, сословных и земельных отношениях. Для раскрытия этих довольно сложных вопросов за неимением других источников пришлось обратиться к использованию историко-этнографического материала, собранного в большинстве сел, в прошлом входивших в Мехтулинское ханство. Он был собран еще в 1978 - 1986 гг. у местных старожилов - знатоков прошлого*. Его использование позволило раскрыть характер и суть земельно-правовых отношений в Мехтулинском ханстве, используя методы ретроспекции и сравнительно-исторического изучения, сопоставляя земельные отношения в Мехтуле, к примеру, с земельно-правовыми отношениями в Аварии и Тарковском шамхальстве.

Обращение к историко-этнографическому материалу по исследуемой теме оправдьгоается и объясняется тем, что, как пишут видные дагестанские ученые-историки, ".Устные источники во многих случаях сохраняют конкретные, своеобразные формы и черты местных социальных и экономических отношений и правовых норм"', что "историко-этнографический материал в условиях малочисленности, а порою и отсутствия исторически конкретных письменных источников по ряду вопросов проблемы, имеет решающее значение"А Полевой материал значительно помог углубить наши представления по целому ряду вопросов истории Мехтулы, которые не отразились в письменных источниках.

В целом комплексное использование всех имеющихся разнохарактерных источников и сведений, а также достижений отечественной историографии дало возможность раскрыть поднятую в диссертационном исследовании проблему, воссоздать, на наш взгляд, общую картину жизнедеятельности одного из феодальных владений Дагестана ХУП1 - начала XIX в., каковым являлось Мехтулинское ханство. При этом подспудно учитывалась и необходимость критического подхода к источникам, чтобы не было поспешных, скоропалительных выводов. Он был предоставлен в мое распоряжение М.-С.К.Умахановым, собравшим его. Он впервые здесь и вводится в научный оборот. ' Магомедов P.M. По аулам Дагестана: выписки из полевых дневников. Махачкала: Дагучпедгиз, 1977. СЮ.

2 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999. С.39.