автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Мемориалы Грузии 1960х-1980х годов

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Беручашвили, Наталья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Мемориалы Грузии 1960х-1980х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мемориалы Грузии 1960х-1980х годов"

/

о. , ; V ' /

/ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ СССР

На правах рукописи УЖ 725.94

БЕРУЧАШВИЛИ Наталья Леонидовна

МЕМОРИАЛЫ ГРУЗИИ 1950х-1980х ГОДОВ

Специальность 17.00.04 - изобразительное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств ордена Ленина Академии художеств СССР

Научный руководитель: доктор искусствоведения Н.В.Воронов

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Н.С.Степанян

доктор искусствоведения И.Е.Светлов

Ведущая организация: Институт истории грузинского искусства им.Г.Чубшишвили Академии наук Грузии.

Защита состоится " " 1391 г. в час.

на заседании специализированного Совета К 019.03.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при НИИ теории и истории изобразительных искусств Академии художеств СССР (П9034,Москва,Кропоткинская ул.,21).

С диссертацией можно ознакомиться в Московском филиале Научной библиотеки ордена Ленина Академии художеств СССР (ул.Кропоткинская, >Л ).

Автореферат разослан " " 1991 г.

УЧЕШИ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА кандидат искусствоведения

Н.А.иЫЮГРАДОЕ

В художественной жизни современной Грузии значительное место принадлежит монументальному искусству. Этот род художественного творчества имеет своп проблемы и цели и представляет важную часть национальной хультуры.

Произведения монументального искусства выполняют разнообразные фуккцаи. Помгига своей основной задачи - сохранить для потомков память о выдающихся личностях и важных событиях которая - они несут в себе весьма интересную информацию об эстетических, этических, политических и социальных идеях своего времени, о художественных установках и об уровне научно-технического прогресса, об авторе и его современниках, вносят существенный вклад в формирование окрупащей среды жизнедеятельности человека.

Ярким примером соединения этих функций монументального искусства в одной художествекно-образной структуре стали мемориальные сооружения, условно для краткости называемые нами "мемориал".

Мемориал, как новый вид монументального искусства Грузии, сформировался сравнительно недавно, к концу 1960-х годов, и сразу стал одной из ведущих областей современного грузинского искусства. .

Настоящая диссертация посвящена изучению мемориалов, выполненных на протяжении двух десятилетий - с конца 1960-х до середины 1280-х годов - т.е. в период, когда были созданы наиболее значительные произведения.

Актуальность исследования. На данном историческом этапе культурное наследие грузинских монументалистов достаточно веягяо.Главной эадз^гй критического анализа мозно считать определение причин зознтамовеная этого художественного явления в шнуиг:1талы!ои искусстве Грузии в связи со всем коиплкссои относящихся сюда твор-геских проблем. Это тса более актуально, что за указанный период

многие мемориалы, при всем их художественном к историческом значении, широко не освещались критикой и не являлись объектом специального изучения. Лишь в отдельных случаях они получили отражение в работах ряда искусствоведов, которые откачали их ваннуп роль в поступательном развитии советского монументального искусства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение тенденций развития искусства меиориаха, выявление композиционно-образной взаимосвязи с"творческим наследием грузинского народа и в контексте развития современного мирового искусства, определение его историческо-худокественной ценности. В задачу диссертации входит: систематизация исследуемого материала, изучение процесса формирования различных типов меглоркапоп, акал из разных явлений, возникших в процессе работы над их композициями.

Метод исследования. В основном диссертация строится на методе комплексного изучения творческих вопросов этого вида монументального искусства. Это обосновывается теу, что художественная целостность мемориала является определенной системой, образующейся взаимодействием идейно-образной, функциональной и худокэствен-но-кошозиционной сторон. Эволюция этого вида монуисгггального искусства рассматривается в исторической аспекте с учетом уровня социально-экономического развития, идеологии и политической атмосферы конкретного исторического этапа жизни общества. В работе проелвливается такле влияние монументального искусства и архитектуры предшествующих периодов на формирование худопественно-образ-ной концепции мемориала 1960-х-1980-х годов, исследуются некоторые предпосылки дальнейшего развития этого вида искусства в Грузии. На основе анализа конкретных произведений, с привлечением параллельного материала из истории советского и зарубежного искусства, творческое наследие изучается как ванный фактор общекуль-

туркых традиций« а такго как существенный компонент, влияющий на формирование художественного образа, мемориальных сооружений.

Наутаая новизна. Предлагаемое исследование является первым опытом изучения этого вида монументального искусства в Грузии за период 1950-Х-1930-Х годов. В нем проведено историко-теоретичес-кое изучение мемориалов. выявлены основные проблемы, возникающие ео время работы над их художественно-образной структурой. Освещайся пласты наследия мировой художественной культуры в целом, и з Грузия в частности, являющиеся плодотворной основой композиций мемориалов. Автором также установлены определенные закономерности формирования разных типов мзиорнала (воинского, исторического).

Практическая ценность работы. Исследуемый материал имеет важное художественное и историческое значение. Данная работа может быть использована при подготовке специальных учебных пособий, лекционных курсов, семинаров по истории грузинского монументального искусства, а также при создании общего курса истории искусства современной Грузии.

I Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации опубликованы в работах, список которых прилагается. По исследуемой теме были сделаны доклада на сессиях Государственного музея чскусств Грузии (1984, 1385, 1987 гг.), на У1 Международном сим-тозиунэ по грузинскому искусству (Тбилиси, 1989 г.).

Структура диссертации продиктована логикой исследования,свя-;анного с анализом проблем, затрагивающих существенные аспекты азвития этого вида монументального искусства. Диссертация состо-Взог.еякя, трех глав к Заключения. К работе прилагается спи-эч попользованной лнтзратурч я источников, каталог мемориалов рузпи, а^нотировзнтй список архитекторов и худогнглов, приниыав-'г. участмо в создании, и альбом иллюстраций.

Во Введении дается обоснование выбора теш диссертации, определяются актуальность и новизна темы, сфорцулированы проблемы, цель и методы исследования, предлагается общая характеристика и классификация разных типов мемориалов. В историографическом обзоре рассматриваются труды, затрагивающие поставленные в диссертации проблемы, и дан анализ теоретических работ.

Проблема синтеза искусств по-прежнему остается главной, ключевой в сфере художественной деятельности человека, а в искусстве исследуемого нами мемориала является основополагащей. Этой проблеме посвящены труда И.Азизян, В.Ванслова, И.Ивановой, Е.Му-риной, В.Толстого, О.Швидковского; статьи сборника "На путях к красоте. Содружество искусств" и др. Весьма интересный материал для теоретического подхода к изучаемой проблеме предложен Е.Мури-ной в книге "Проблемы синтеза пространственных искусств". Она посвящена важнейшим вопросам теории синтеза: синтезу пространственных искусств как структуре культурно-исторической памяти, символичности структуры, мифологизации среды, как цели синтеза. С позиции архитектора проблему синтеза рассматривает Г.Степанов в своей книге "Композиционные проблемы синтеза искусств". В оценке композиционной стороны синтеза он делает основной акцент на взаимоотношение формы и цвета, тектоники и масштаба, на соотношение пространственных зон. При изучении проблемы синтеза искусств необходимо также отметить работу О.Швидковского "Гармония взаимодействия. Архитектура и монументальное искусство". В ней дан анализ ряда крупных архитектурных ансамблей и некоторых произведений монументальной пластики нашей страны. Автор особенно выделяет отдельные мемориалы Грузии, композиционное и художественное разнообразие которых дополнило общую картину поиска неординарных решений в синтезе искусств.

Важный вклад в исследование монументальной пластики страны внесла монография Н.Воронова "Советская монументальная скульптура 1960-1980", в которой дается всесторонний анализ разнообразных типологических и стилистических особенностей развития монументальной скульптуры, разбираются связанные с ними закономерности общественного и социального характера. Широкий обзор произведений позволил автору уделить внимание национальным особенностям, историко-культурным традициям.

Изучению проблемы соотношения традиций и новаторства посвящены работы С.Политыко "Проблема национального и интернационального в изобразительном искусстве" и Ю.Яралова "Национальное и интернациональное в советской архитектуре", в которых предложен критический анализ сути национальных и народных традиций, их места в художественной культуре. Наиболее полно эта проблема отражена в книге И.Светлова "Традиции и новаторство в изобразительном искусстве социалистических стран". В ней прослеживается диалектика взаимодействия новаторских достижений современного искусства с опытом национальных школ.

. Значительный интерес представляют альбомы и монографические исследования о творчестве ведущих представителей современной школы грузинского монументального искусства. В основном эти труды носят характер биографического очерка, где в хронологической последовательности прослеживается творческий путь художников-монументалистов, анализируется специфика их пластического языка, выявляются закономерности поиска, которые в ряде случаев привели мастеров к созданию мемориала. Тем не менее, в работах, освящающих монументальное искусство Грузии, искусство мемориала и связанные с ним проблемы рассматривались недостаточно глубоко. Исследование, как правило, ограничивалось изучением конкретных результатов прак-

тики. Данная работа является попыткой восполнить пробел в этой области.

Первая глава "Предпосылки и первые опыты создания мемориалов в Грузии" посвящена выявлению причин, определивших формирование художественной структуры этого нового, постепенно утвердившегося вида национального творчества. Дан также разбор ряда произведений монументального искусства, в которых в том или ином аспекте нашел свое отражение опыт создания художественно-образной структуры мемориала. В то яе время материал этой главы можно рассматривать как ретроспективный взгляд на состояние грузинской монументальной скульптуры ко времени появления первого' крупного мемориала.

Широкое развитие искусства мемориалов в Грузии в 1960-х -1980-х годах имело свои художественные и национально-психологические предпосылки. Именно в 50-х-60-х годах происходит процесс формирования грузинской скульптурной школы. К тому жо само художественное миропонимание народа по природе своей "синтетично" (устойчивые традиции синтеза архитектуры с изобразительным искусством -фреской, орнаментированным рельефом, мозаикой; единство архитектуры с природой, окружащей средой). Наконец, большую роль в становлении искусства грузинского мемориала сыграли особенности национальной психологии, народных обрядов и обычаев (культ "духа памяти", отношение к усопшим, особенно к погибшим в военных схватках).

В Грузии круглая скульптура не имела глубоких традиций: ее зарождение относится к концу XIX века и тесно связано с именем Якова Николадзе, чье творчество с одной стороны, вобрало в себя европейские традиции развития пластики (метод Родена, теоретические установки Адольфа Гильдебранта), с другой, характеризуется

подлинно новаторским восприятием национального наследия. Итогом этого явления стало надгробие классика грузинской литературы XIX века Ильи Чавчавадзе (1913 г.), выполненное в виде портала древ-негруэинского храма и заключенной в него горельефной фигуры скорбящей Матери-Родины.

Первый опыт в освоении новых задач скульптуры связан с попыткой осуществления в Грузии Ленинского плана монументальной пропаганды. Однако, на протяжении двух десятилетий (с 20-х до начала 40-х годов) монументальное творчество Грузии еще не накопило значительного художественного потенциала.

Освоение монументальной пластики грузинские монументалисты начали с обращения к национальному прошлоцу, с желания' увековечить память об исторических событиях и выдающихся деятелях своего народа. В связи с этим необходимо отметить памятник Шота Руставели (ск. К.Мерабишвили, арх. К.Мерабишвили и Ш.Тулшвили; Тбилиси 1942 г.) - первое крупное монументальное произведение, решаемое как архитектурный ансамбль, да к тому же и первое пластическое воплощение образа этого легендарного поэта.

Великая Отечественная война дала большой импульс творческой мысли мастеров монументального искусства республики. Тема победы над фашизмом, борьбы за мир, вечная память о миллионах погибших находят свое воплощение в самых различных памятниках, монументах, небольших ансамблях и крупных мемориальных комплексах. Поиски средств для художественного осмысления этого крупнейшего события XX века привели скульпторов-монументалистов к ряду композиционных открытий и создании целой системы аллегорических образов. Интересной находкой стал первый в грузинском искусстве монумент-символ "Победа" (ск. В.Топуридзе; Чиатура, 1950 г.) воскрешающий в памяти вечно прекрасный и неповторимый образ Ники Самофракийской.

К концу 50-х годов резко повысилась роль монументальной скуль птуры. Этому в большой степени способствовала, с одной стороны, реконструкция и строительство больших городов Грузии, а с другой, появление целой плеяды молодых мастеров, деятельность которых утвердила скульптуру как самостоятельный вид грузинского искусства.

В связи с насущной потребностью в эстетическом формировании окружающей среды грузинские мастера обратились к монументальным и декоративно-прикладным ввдам творчества, а в некоторых случаях и к их возрождению (торевтика).

Поводом для реконструкции и художественного оформления Тбилиси стало празднование в 19Ь7-1958 годах 1500-летнего юбилея его основания. Были установлены два монументальных Выезда в город: Восточный (ск.Э.Амашукели, арх.А.Бакрадзе) и Западный (ск.Э.Ама-шукели, арх.Т.Канделаки) - положившие начало формированию архитектурного типа мемориала; был проведен конкурс на создание памятника основателю Тбилиси Вахтангу Горгасали. Установленный у древних стен хра«а Метехи, в самом центре города (ск.Э.Амашукели, арх.Т. Канделаки и Д.Морбедад.эе; 1968г.), он стал важным этапом в истории грузинского монументального искусства. Отныне памятник стал "узнаваемым" символом города.

Качественно новым явлением в монументальном искусстве Грузии 60-х годов стали два монумента - "Памятник 300 арагвинцам" (арх. А.Бакрадзе; Тбилиси, 1963г.) и мемориальная стена "Крцанисская битва" (ск.Т.Чкония, арх.Н.Мгалоблишвили; Тбилиси, 1968г.), посвященные одной и той же теме из исторического прошлого грузинского народа - подвигу защитникам Тбилиси от иноземных завоевателей. Эти монументы стали первыми мемориалами Грузии, в которых отражены поиски композиционной структуры мемориальных сооружений 1960-х годов. Здесь впервые был зажжен Вечный огонь.

Тогда же на территории Грузии стали появляться воинские мемориалы, посвященные памяти погибших в Великой Отечественной войне. Одним из первых стал микроансамбль в селе Богдановка (ск. Г.Очиаури, арх.И.Маргишвили; 1968г.). Несмотря на некоторые просчеты, в данной работе уже четко видны основные компоненты композиции воинского мемориала: обогащенная рельефами мемориальная стена, Вечный огонь и скульптурный образ Скорбящей Матери - символ Родины.

Обзор предыстории становления художественно-образной структуры мемориалов Грузии дает возможность выявить основополагающие тенденции их формообразования. Эти первые памятники, монументы, микроансамбли, отражая насущные задачи времени на каждом истори-чзском этапе, подготовили последующее развитие грузинского монументального искусства и, прежде всего, искусства мемориала.

Во второй главе* "Мемориалы Грузии 1960-х - 1980-х годов" исследуемый материал расположен в четкой хронологической последовательности. Это создает ясную картину развития данного вида монументального искусства в Грузии.

• Утверждение мемориала связано с важнейшим историческим событием - победой над фашистской Германией. Военные действия Великой Отечественной войны происходили вдали от земли Грузии и воздвиг-нутьвна ее территории мемориалы посвящены не конкретным сражениям, а самой великой Победе, памяти павшим в войне. Исключение составляет лишь одна работа, осуществленная за пределами республики - "Памятник героям защитникам перевалов Кавказа" (арх.В.Да-витая, А.Чиковани, ск.Г.Каладзе; Карачаево-Черкесская АССР, 1968г.). При создании мемориала авторы ставили своей целью передать героику и драматизм события с помощью довольно сложной композиции, основными слагаемыми которой являются историко-документальный и

художественно-образный компоненты. Первый представлен в виде здания музея с развернутой в нем экспозицией, позволяющей ощутить события в их доподлинности. Художественно-образну«- часть мемориала составляют символическая архитектурно-пластическая композиция на склоне горы в виде бетонных надолб, которые вызывают ассоциацию со сбегающими вниз людьми. Доминантой этого ансамбля являются две бетонные консоли, "защищающие" горящий внутри Вечный огонь. Ансамбль гармонично входит в окрущающую среду и рассчитан на динамичное восприятие пространственных уровней.

Первыми воинскими мемориалами в Грузии стали некрополи, воинские захоронения. Связанные с госпиталями, где умирали от ран воины, они создавались непосредственно в городе, или на отведенном для этой цели участке городского кладбища. Так, в Тбилиси подобный некрополь был открыт на территории Кукийского городского кладбища (арх.В.Джорбенадзе, Д.Кенчошвили, ск.А.Ратиани и В.Чум-буридзе, 1969-70 гг.). Образно-эмоциональное воздействие этого мемориала достигается, в основном, архитектурными формами, организующими мемориальное пространство, дополненное пластическими компонентами.

В 70-е годы наряду с мемориалами погибших в Великую Отечественную войну в Грузии стали воздвигать памятники выдающимся сражениям и битвам героического прошлого грузинского народа.

Художественная практика тех лет показала, что создание емких по содержанию и значительных по своей роли мемориалов требовало привлечения широкого арсенала художественных средств. Но в начале приоритет все-таки оставался за архитектурой.

К архитектурному типу мемориалов относится ансамбль "Девять братьев Херхеулидзе" (арх.Ш.Кавлашвили, Р.ликнадзе, ск.Л.Квелидзе, худ.п. и Т.Тодуа; Марабда, 1973г.), посвященный историческому со- 10 -

бытию - битве 1625 года. Его идейно-образным центром является архитектурная композиция, состоящая из восьми расположенных крест на крест пилонов, создащих внутреннее пространство, расписанное как в храма. Важным моментом марабдинского мемориала является обращение авторов к фресковой живописи (изображение святых воинов), воскрешающей древнюю традицию грузинского монументального искусства.

В те годы - в конце 1960-х и в начале 1970-х годов в Грузии появилось много сельских мемориалов. Некоторые из них отличаются оригинальностью художественного решения. Одним из подобных сооружений является камерный по характеру небольшой мемориал "Обитель героев" (арх.С.Ревиявили, ск.Б.Чиквинидзе; ск.Патардзеули, 1975г.). Большой интерес в этой композиции представляет звонница, представленная в виде кряжестых стволов деревьев с подвешенными на них колоколами.

К середине 1970-х годов расширяется спектр художественно-образных средств монументального искусства, что, прежде всего, связано с активизацией роли пространственной драматургии, переосмыслением в творчестве монументалистов опыта станковой пластики,поисками глубоко индивидуальных композиционных решений, повышением внимания к проблемам нравственнс-этического характера. Интерес к истории также получает все более широкое и многостороннее толкование. Она трактуется как тема человеческого подвига, тема героической личности.

Ярким примером исканий новых идейно-образных решений, раз рушащих традиционные представления о монументе и воинском мемориале, стал ансамбль "И вновь подрастут!..." (с.М.Бердзенишвили, арх.Г.Бакрадзе; Марнеули, 1975г.). Его композиция предельно четка и лаконична при всей ее глубокой символичности. В данном мемориала

скульптор смог выразить свое отношение к Родине, к матери, к грядущим поколениям. Исходя из его художественных и структурно-пространственных характеристик, его можно считать промежуточным звеном между мемориалами архитектурного и скульптурного направлений.

В скульптурных мемориалах основную идейно-образную нагрузку несет пластика, а архитектуре отведена роль вспомогательного компонента, необходимого в формообразовании пространственных структур. Они активно включаются в "городскую среду и часто становятся ее доминантами. В конце 1970-х годов появилось сразу несколько таких скульптурных мемориалов. Один из них - мемориальный комплекс "Отец солдата" (ск.М.Бердзенишвили, Т.Кикабидзе, Г.Чиринашвили, арх.й.Мосулишвили, Г.Джапаридзе; Гурджаани, 1978г.) - расположен на холме, круто спускающимся к дороге. Несмотря на сложную систему его архитектурных компонентов (пяти монолитных бастионов, мемориальных "Стены Вечности" и "Стены памяти"), идейным центром комплекса является скульптурная композиция "Отец солдата". Этот образ навеян одноименным кинофильмом, рассказыващяы о простом кахетинском крестьянине Георгии Махарашвили, которому суждено было пройти по разным фронтовым дорогам и за несколько дней до Победы увидеть смерть сына. Однако пластический образ мемориала выходит за рамки индивидуальной истории и становится подлинно монументальным образом, концентрирующим в себе идею скорби о погибших, идею борьбы и победы.

Основной, ведущей темой увековечения в скульптурных мемориалах долгое время оставалась героика Великой Отечественной войны. Активные поиски новых форм ее выражения привели к различным вариациям сложного языка символа, с помощью которого приобрели материальную форцу такие понятия, как "слава", "победа".

Ярким примером изменения образно-тематического содержания

мемориалов стал комплекс "Победа", расположенный в центре города Гори, у подножия средневековой крепости (ск.Э.Амашукели, арх.В.Да-витая; 1979г.). В этом мемориале особый интерес представляет скульптурная композиция - юноша, сидящий на льве. Не случайно обращение скульптора к образу льва, весьма распространенному в грузинской национальной символике, поэзии и искусстве. В данном случае этот образ дополнен аллегорической атрибутикой - мечом, увитым виноградной лозой.

Часто новое в искусстве рождается на стыке двух или нескольких видов искусства, но не как их механическое сочетание, а как их органический синтез. Одним из проявлений этого нового в образных средстьал мемориала было переосмысление монументалистами опыта станковой пластики. Наглядным примером тому может служить ансамбль "Погибшим морякам" (ск.Э.Амашукели, арх.В.Давитая; Поти, 1979г.). Место создания мемориала - древняя Колхида - подсказало скульптору путь поиска художественной образности для центральной пластической композиции в древнегреческой классике. Полная гармонии и красоты фигура юноши выражает чувство свободы и радости победы, безграничной веры в возможности человека. Мемориал построен по принципу контрастного сопоставления: стремительная динамика в сокрушительном низвержении волн и величавый покой скульптуры; неуправляемая мощь стихии и убедительное торжество жизни, человека.

Среди композиционных открытий монументального искусства Грузии последних лет необходимо отметить появление сложных художественных образований, возникших на стыке и во взаимодействии разных видов изобразительной деятельности. Это явление связано с рождением "гибридных" форм искусства, которое характерно не только для изобразительного творчества Грузии, но и для всей страны в целом. Оно нашло свое яркое отражение в мемориале "Слава" (арх.Т.Ахмете-

лвшвили, кер.Г.Устиашвили; Сигнахи, 1981г.). Мемориал сооружен в центре города в патовой зоне и представляет собой керамическое панно, укрепленное на опорной стене парка, л^ - своеобразный эпос жизни и труда народа. Ансамбль "Слава" необычен прежде всего из-за выбора материала. Его авторы пришли к интересноцу решению: обогатили монументальный рельеф живописной керамикой.

п началу 1980-х годов монументалисты вновь обратились к архитектурному типу мемориалов. "Но по сравнению с работами конца 1960-х годов в их деятельности наблюдается существенный качественный скачок. Процесс развития композиционной образности архитектурного мемориала предполагал разнообразие и расширение функциональных возможностей самой архитектурной формы.

Так в 1У81 году в Мухрани был открыт мемориал "Храм памяти" (арх.В.Давитая, Ш.Бостанашвили, ск.Э.Бурджанадзе и Р.Козловский). Он создан в виде архитектурного объема, образованного четырьмя мощными пилонами, завершающимися полукружиями. По замыслу авторов, они являются антитезой триумфальной арки и призваны преграждать путь зрителю, задерживать его в мемориальном пространстве. Между пилонами установлена "Святая колонна", обильно украшенная орнаментальной оезьбой. Стены "храма" обогащены рельефными композициями, посвятительными надписями. В данном декоре четко проглядывается связь с традициями древнегрузинского монументального искусства.

В практике создания архитектурных мемориалов того времени особенно заметен повышенный интерес к древнейшим образцам зодчества. И если в "Храме памяти" этот интерес проявлялся лишь в некоторых чертах формального характера, то в мемориале "Взлети, черная ласточка" (арх.С.Ревишвили, ск.Д.Чикваидзе; с.Богдановка (Кахети), 1983г.) видны поиски национального своеобразия, характерные для качественного нового этапа развития этого вида искусства. Архитектур-

ная форма мемориала, будучи своеобразной репликой на триумфальную арку, благодаря сложной конфигурации опорных столбов, перекрытых полукружиями сводов, четко ассоциируется с трехнефной базиликой. Архитектурное сооружение выложено из кирпича - распространенного, характерного материала для культовых сооружений этого района.

В искусстве мемориала в поисках новых идейно-образных решений довольно часто стали обращаться к простым геометрическим формам - кубу, кругу, призме и т.д. Форма куба издавна притягивала к себе внимание своей гармонией. К ней обратились и грузинские монументалисты в своем мемориале "Куб памяти" (арх.В.Давитая, Ш.Бос-танашвили, Г.Гегелия, ск.В.Меликишвили; Сенаки, 1^84г.). Гладкий снаружи куб словно расколот на две части и имеет внутреннее пространство, куда можно проникнуть сквозь узкую щель. Стены интерьера покрывают сталактитообразные рельефы. Ь мемориале по-новому решаются проблемы синтеза: архитектура и скульптура здесь взаимосвязано развивают общую тему.

Очень часто на базе одной и той же функционально-конструктивной основы могут соединиться несколько различных художественных стилей. Произведениями, вобравшими в себя изобразительные мотивы различных исторических пластов, в конечном счете ставшими качественно новыми художественными явлениями, стали два ансамбля, посвященные подвигу з Великой Отечественной войне - "Победа" (в Кутаиси) и "Слава" ^в Тбилиси).

Мемориал "Победа" 1ск.М.Бердзеншшили, арх.О.Калачдариприли; Кутаиси, 1982г.) состоит из двух компонентов - триумфальной яэки и конного монумента. Арка представляет собой мощную вертикаль с тремя пролетами и с двумя расположенными на ее плоскости рельефными композициями, разделенными между собой звонницей. Чеканное панно (медь), наполненное огромным множеством фигур, вызывает р

памяти композицию "Страшного суда" Микельанджело. Важным компонентом мемориала является конный монумент - символ Победы. Широко используя культуру мирового архитектурного и пластического наследия, скульптор сумел создать произведение, выражающее трагедию войны и торжество мира.

В другом ключе решен мемориал "Слава" (ск.Г.Очиаури, арх.К. Нахуцришвили, В.Алекси-Месхишвили, О.Литанишвили; Тбилиси, 198185 гг.). Он бьш открыт в Тбияиси в парке Победы. Созданный ранее водный каскад активно включен в драматургию мемориала. На горном склоне установлена скульптура "Матери Благодарящей", осеняющей "Ритуальную площадь" - идейно-образный центр ансамбля. Именно здесь, на этой площади, перезахоронены останки безымянного солдата, погибшего за пределами своей Родины. Вокруг этого саркофага восседают фигуры восьми древних воинов, как бы "пришедших" из прошлого, чтобы почтить подвиг нашего современника. В этих композициях скульптору удалось материализовать такие понятия, как физическая боль, страдание, мужество. Необходимо отметить перекличку образов этого мемориала с грузинской поэзией.

В монументальном искусстве Грузии рождаются и такие новые явления, как ансамбли "Слава Труду" и "Алгетская базилика". Они явились результатом политики внедрения в народное сознание культа "социалистического труда".

Ансамбль "Слава Труду" (арх.В.Давитая, Ш.Бостанашвили, ск. Э.Амашукели; Кутаиси, 1981г.) выделяется из всех работ этого рода

привлечением и использованием возможностей всех видов и жанров пластики, а также расширением тематического диапазона идеи увековечения. Художественно-образная основа этого ансамбля представляет собой своеобразный павильон станковой скульптуры и монументально-архитектурных форм на пленере.

Другой ансамбль,"Алгетская базилика" (арх.В.Давитая, ск.Г. Джапаридзе; с.Тбиси, 1982-83 гг.), законченное архитектурное сооружение со своим внутренним пространством. Его общий вид и местоположение на возвышенности вызывают прямые аналогии с образцами древнегрузинского зодчества: такие зальные церквушки венчают многие горные вершины Грузии. Символический строй архитектурного сооружения дополнен скульптурными композициями, изображахщими"Древо жизни" и "Плодородие" в виде быка, дугообразные рога которого переплетены виноградной лозой.

Интереснейшим направлением творчества, которое тоже можно отнести к мемориалам, являются монументальные Въезды в города, села, районы и области Грузии. Среди них обращают на себя внимание Въезды в город Гори и в Сигнахский район. По своим структурам и образным характеристикам их можно считать мемориалами, а по типологии та можно отнести к подвиду искусства мемориала, к его направлению - "мемориальному Въезду".

Анализ творчества грузинских монументалистов, проделанный с точки зрения его исторического развития, определил путь становления нового вида монументального искусства республики - мемориала.

I Его обновляющее воздействие на все монументальное искусство много-планово; с одной стороны, именно в них нашли свое отражение различные тенденции развития монументальной и станковой пластики на современном этапе и были созданы многие лучшие ее образцы, с другой, именно в них возродился многовековый опыт синтеза пространственных искусств.

В третьей главе "Проблемы композиции и соотношения традиции и новаторства в мемориалах Грузии" особое внимание уделяется проблеме синтеза искусств. Она рассматривается в двух аспектах: как объединение произведений различных видов искусства,и как опгвничес-

кое сочетание этих произведений с окружающей средой. Первый аспект подразумевает связь архитектуры с изобразительными искусствами, прежде всего с пластикой, хотя во многих случаях в художественно-образных решениях мемориалов Грузии принимают участие и другие виды искусства.

Максимальная выразительность архитектурной формы (особенно в архитектурных мемориалах) раскрывается в организации мемориального пространства и использовании образно-пластических средств самой архитектурной формы, а также путем привлечения изобразительных возможностей круглой пластики, рельефов, монументальной живописи, надписей. Большой интерес представляют мемориалы, созданные в виде объемного архитектурного сооружения, учитывающего соотношения массы и объема, взаимоотношение объемов и пространства, комплексное решение интерьеров. Архитектурная основа способствует введению пластических изображений и фресок, которые образуют повествовательные циклы. Таковы рельефы интерьера "Куба памяти", триумфальной арки мемориала "Победа" (Кутаиси), композиций "Девяти братьев Херхеулидзе" и "Слава" в Сигнахи. Характерным проявлением синтеза искусств также является использование надписей, посвятительных текстов. Красивая орнаментированная вязь грузинских букв украшает стены музея и постамент центральной пластической композиции мемориала "Победа" (Гори), стены "Храма памяти" и "Обитель героев", интерьер "Девяти братьев Херхеулидзе". В скульптурных мемориалах расположение пластических композиций в мемориальном пространстве строится с учетом оптимальных точек обзора. Во многих случаях скульптура становится доминантой всего мемориала, являясь в не« выразительным пластическим ориентиром и образной основой. Кроме того, она позволяет включить в образную ткань мемориала временной исторический момент. Эти качества отчетливо

проявляются в мемориалах "Погибшим морякам", "Слава" (Тбилиси), "Победа" (Гори и Кутаиси), "Отец солдата". Важным также является взамосвязь скульптуры с постаментом. Очень часто постамент становится активным компонентом общегс композиционного замысла (алтари-постаменты мемориала "Слава", круглый постамент юноши-героя в Поти, пластические ступенчатые постаменты ансамблей "Слава Труду" и "Алгетская базилика").

Отличительной особенностью синтеза искусств в мемориалах является выбор и соотношение материалов - бронзы, меди, бетона. Так унылая холодная поверхность бетона оживает благодаря фактуре оттисков досок опалубки ("Памятник героям защитникам перевалов Кавказа" и "Алгетская базилика". С общей конструкцией архитектурного объема согласуется монументальная кирпичная кладка ("Взлети, черная ласточка"), а нервная, нестройная кладка булыжником ("Отец солдата" и "Обитель героев") ассоциируется с древними постройками Кахетии.

Другим аспектом синтеза является тщательный выбор места, оптимально соответствующего теме данного мемориала. Во всех случаях мемориальная среда взаимодействует с окружающим ландшафтом, в результате чего образуется композиционная связь архитектурно-пластических и природных форм. Природное окружение влияет и на принцип построения композиции, диктуя ей то симметрию, то ассиметрию, на выработку композиционных осей, расположение главных и подчиненных компонентов структуры мемориалов. Так топография местности предопределила четкую симметрию композиции мемориалов "Победа" (Гори и Кутаиси), "Слава" (Тбилиси), ассиметрию мемориалов лукий-ского кладбища и "^лава" (Сигнахи), центробежность осей композиции "Погибшим морякам". С учетом горного ландшафта созданы структуры мемориалов "Отец солдата", "Памятник героям защитникам пере- 19 -

валов Кавказа", "Девять братьев Херхеулидзе".

Синтез мемориального сооружения и окружающего пространства проявляется и в тех случаях, когда сооруженный мемориал служит основой для последующей разбивки вокруг него парков, скверов, и наоборот, когда он вводится в-уже существующую и функционирующую парковую зону ("Куб памяти", "Слава" в Сигнахи и Тбилиси).

Другой, не менее важной для искусства мемориала проблемой является соотношение традиций ^новаторства. Проблема традиций актуальна на любом этапе истории культуры, в любой сфере духовной деятельности.

Бывают периоды в искусстве, когда новое вторгается и вызывает в нем коренные изменения. Оно проявляется в художественно-изобразительных средствах и приемах, в новых видах искусства. В этом случае мы имеем дело с появлением нового направления в художественном творчестве. Таким направлением в монументальном искусстве стал мемориал. Трудно определить четкую границу его возникновения в истории искусства. Приоритет в его формировании и определении как нового вида искусства принадлежит XX-цу веку.

Много мемориалов появилось сразу после Первой мировой войны (особенно в Германии и послевоенной Европе (конец 1910-1940-х годов). Вторая мировая война по своим масштабам, неисчислимости жертв и всенародной трагедии превзошла все предыдущие войны. Она стала мощным импульсом для дальнейшего развития этого вида монументального искусства, хотя все типы современного воинского мемориала имеют свои аналогии в искусстве прошлых эпох, в частности, такой тип мемориала как могила Неизвестного солдата. В Грузии эта традиция нашла свое развитие в мемориале "Слава" (Тбилиси).

Создание некрополей, отгороженных от городской суеты, способствовало возникновению мемориальных парковых ансамблей и комплек-

сов. Благодаря введению в них мемориалов, они приобретали иное значение ("Куб памяти" и "Слава" в Тбилиси).

Становление искусства мемориала в Грузии было связано с военной тематикой, но популярной была и тема увековечения событий исторического прошлого народа ("Девять братьев Херхеулидзе"). Эти теш нашли свое яркое выражение в мемориале "Слава" (Тбилиси), в котором историческая и воинская темы переплетены и представлены как своего рода героическая эстафета поколений.

К началу 1380-х годов тематика мемориалов была расширена. С характерных для того времени идейно-эстетических позиций теперь увековечивается идея труда. В этом плане весьма интересна материализация народной благодарности, так сказать, за свой собственный труд, которую смогли воплотить грузинские монументалисты в таких разных по своим художественно-образным характеристикам мемориалах как "Слава Труду" и "Алгетская базилика". Создание этих ансамблей с одной стороны было вызвано общим процессом поступательного развития этого вида монументального искусства, а с другой специфическими моментами социально-политического состояния нашего общества.

Соотношение традиций и новаторства в искусстве мемориалов Грузии проявляются и в выборе архитектурной основы мемориальных сооружений. В одном случае - это архетипы архитектурных форм, дошедшие до нас из глубины веков и оставшиеся неизменными в своей мемориальной функции - обелиски, триумфальные колонны, арки, стелы и т.д. XX век переполнен всякими событиями и вполне закономерно возобновление старой традиции в использовании этих архитектурных реликтов. В другом случае, вполне закономерно обращение мастеров к такому архитектурному мотиву древних сооружений, как звонница. В работе грузинских монументалистов эта тенденция проявилась

в структуре ряда мемориалов, где звонница стала важным составным элементом ("Обитель героев", "Слава" в Сигнахи, "Победа" в Кутаиси). Диапазон творческих находок грузинских мастеров в поисках новой архитектурной формы простирается до использования упрощенных объемов с подчеркнуто геометрическими характеристиками - квадрата, круга, прямоугольника ("Куб памяти", "Девять братьев Херхеулидзе", "Слава Труду"). В этих мемориалах первоэлементы архитектурной формы становятся активными участниками создания целостного архитектурно-художественного образа.

Обращает на себя внимание закономерно.сть нового подхода к символической образности мемориала как выразителя определенного уровня интеллектуального состояния общества. Ведь события истории и Великой Отечественной войны могут быть раскрыты не только с помощью прямого иллюстрирования, но и путем глубинных, философски обобщенных символических связей и аналогий, а условно-оссоциатив-ные формы допускают бесконечное многообразие решений.

С древних времен сохранилась традиция строить храмы как памятники важнейшим событиям отечественной истории. Они заключали б себе гражданскую символику, не теряя при этом своего функционального назначения. В Грузии подобной традиции не существовало и потому обращение к идее памятника-мемориала в виде храма-^азили-ки-часовенки было смелым новаторством. Таковы "Алгетская базилика" и "Взлети, черная ласточка". Есть другой аспект данной темы: когда в основе архитектурного сооружения лежит идея храма как святилища. В ряде мемориалов Грузки идейно-образной основой является святость секралького гнутрежего "храмового" пространства ("Куб г.а-гати", "Хрлл: пе лот и", "Д-звпть братьев Херхеулидзе"),

Сга.аол;:чес!со-о5разный потенциал в работах грузинских иеху-мектапкетов :< концу 70-х годов заметно Е1фос. Б козяюзиц/ш мено-

риалов все чаще включается человеческая фигура как символ утверждения гуманистических понятий ("Погибшим морякам", "Слава" в Тбилиси, "Победа" в Горн и в Кутаиси). Нашли свое дальнейшее развитие образы-символы, такие, как ставшая традиционной фигура Матери-Родины и конный монумент. Для XX века характерна новая трактовка донного монумента, который ранее всегда был связан с прославлением конкретного лица. В наше время в некоторых случаях образ всадника становится символом торжества Победы и Мира. Данный тип конного монумента нашел свою интересную интерпретацию в мемориале "Победа" (Кутаиси). Новаторским было включение его з композиция боннского мемориала.

Иногда в истории человечества возникают такие моменты, когда через тысячелетия протягивается нить от искусства наших дней к наследии, несущему "вечные" идеи, понятные к близкие человечеству в разные эпохи. Такова, например, символика меча и Древа жизни. В творчестве грузинских монументалистов использование символа меча привело к неординарным решениям, порой лтаенным каких-либо аналогий в прошлом и, наоборот, создающих для будущего фонд культурного архетипа. ("Победа" в Гори, и Кутаиси, "И внось подрастут!..."). А символика Древа жизни нашла свое возрождение в мемориалах Кукийского кладбища, "Алгетская базилика", "Слава" б Сигнахи.

Нововведением XX зека можно считать и один из постоянных компонентов воинского мемориала - Вечный огонь. В работах грузинских монументалистов он становится основой для решения важных художественно-образных задач, вносящих в композицию мемориала не-збходимый смыствой акцент.

В системе традиций, б которой действует творческая личность <астера, важным фактором является национальное своеобразие. Ь

Грузии интерес к национальному прошлому резко обозначился в 1960-х годах. Это дало возможность заговорить на языке новых символов и аллегорий, новых ассоциативных связей.

Роль национальных традиций в развитии искусства мемориалов Грузии очень велика, можно сказать, решающая. С ней передается не только мастерство, но и излюбленные образные мотивы, выразительные приемы, отражающие склад национального характера, тот духовный творческий опыт народа', который потенциально является ценным достоянием всего человечества.

Понятно обращение грузинских мастеров к формам древнегрузин-ской архитектуры, воскрешение архитектурного архетипа национального зодчества. Понятен и тщательный, выбор материала, отражающий строительно-художественную традицию данной местности. Возрождена древняя традиция орнаментальных украшений в виде разнообразных геометрических, растительных (особенно излюбленного в Грузии мотива виноградной лозы) и фигурных рельефов, орнаментированных декоративных надписей и фресковой живописи в своем изначальном виде (образы святых воинов "Девяти братьев Херхеулидзе"), керамики и торевтики, утвердившихся в новой монументальной форме ("Победа" в Кутаиси, "Слава" в Сигнахи).

Почти все мемориалы Грузии в той или иной степени связаны с отечественной литературой и особенно с фольклором, а также современной поэзией (высеченные на камне строки бессмертной поэмы Шота Руставели и стихотворений Ладо Асатиани, Григола Абашидзе, Георгия Леонидзе; поэтическим наследием пронизаны все композиции мемориала "Слава" в Тбилиси).

В Заключении дается оцэйса искусства мемориала и определяется его место в монументальном искусстве Грузии. Мемориалы стали своеобразной лабораторией, в которой складывались новые концепции

и формы в решении глобальных задач синтеза искусств, нашли свое дальнейшее развитие пространственно-ландшафтные взаимосвязи, принципы художественной организации среды в целом. А отношение к традициям мирового наследия, к национальным истокам стало одним из самых важных критериев творческой направленности грузинских мастеров, поиска национального своеобразия, обеспечивающего формирование своей художественной манеры, стиля, языка, и, в конечном счете, самостоятельной национальной сколы искусства мемориала,. ставшей органической частью общечеловеческой культуры.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Новые тенденции в грузинских мемориальных ансамблях последних лет. - Тезисы докладов У1 Научной сессии Гос.музея искусств Грузии, Тбилиси, 1984, с.42-44.

2. "Слава Труду". - Гактиади, 1984, №5, с.187-190, (на груз.яз.).

3. Два мемориальных памятника "Победа". - Тезисы докладов УП Научной сессии Гос.г^узея искусств Грузии, Тбилиси, 1985, с.±7-19.

4. Победа. - Сгбчота хелознеба, 1985, }?2, с.7-14, (на груз.яз.).

5. Главная тема - народный подвиг. - Литературная Грузия, 1986, №5, с.210-^14.

6. Мемориал "Куб памяти". - Фреска, 1986, с.36-38 (на груз.яэ.).

7. Роль традиций в архитектурно-скульптурных мемориалах Грузии, -Тезисы докладов IX Научной сессии Гос.музея искусств Грузии, Тбилиси, 1987, с.45-46.

8. О новой культурно-исторической традиции в современном грузинском искусстве. - Тезисы докладов X Научной сессии Гос.музея искусств Грузии, Тбилиси, 1987, с.35-37.

9. Тема храма в современном грузинском искусстве. - Доклад на У1 Международном симпозиуме по грузинскому искусству, Тбилиси,¿989.