автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Мемуары воспитанников Казанского университета как исторический источник (XIX век)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ежова, Светлана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Мемуары воспитанников Казанского университета как исторический источник (XIX век)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мемуары воспитанников Казанского университета как исторический источник (XIX век)"

« мГ Г1

На правах рукописи

ЕЖОВА Светлана Алексеевна

МЕМУАРЫ ВОСПИТАННИКОВ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК (XIX век)

07.00.09 - историография, источниковедение

и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1995

Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века Казанского государственного университета.

Научный руководитель

заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор исторических наук, профессор Г.Н.Вульфсон

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института Российской истории РАН А.Е.Иванов

кандидат исторических наук, доцент В.В.Астафьев

Ведущее учреждение

- Самарский государственный университет

Защита состоится " и " . СсЮЛ^ё- 1995 г. в /^час. на заседании диссертационного Совета Д.053.29.06 по присуждена ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, г.Казань, ул.Ленина, 18, корп.2, ауд.1112

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Р.Г.Кашафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка темы. Ее актуальность.

Источниковедческое изучение мемуаристики традиционно ведется в нескольких направлениях. Предметом, изучения являются как отдельные произведения, так и мемуарные комплексы, отобран-ьые по тому или иному признаку: хронологическому, социальному происхождению автора, отражению какого-либо исторического события, явления.

Предметом данного исследования являются воспоминания бывших студентов Казанского университета XIX в. Эти мемуары представляют собой комплекс источников, сложившийся во второй половине XIX - первой трети XX века. Именно в это время была опубликована их основная часть.

Первые публикации воспоминаний относятся к концу 50-х гг. XIX в. С 1860-х годов число публикаций возрастает. Чаще всего,, это произведения о дореформенном университете. Пик публикации имел место в последнее десятилетие XIX и начале XX в.

Установленные нами мемуары представляют собой сложившийся корпус источников по истории Казанского университета, раскрывавши его роль и значение как учебного и научного центра, а так-;-.£ гг.тивное участие в общественной и культурной жизни Поволж-ско-Уральско-Сибирского региона и России в целом. Произведения мемуаристики по праву входят в состав важнейших источников исторического познания.

Интерес к мемуарам и мемуаротворчеству никогда не угасал в России. Обычно толчком к их созданию служили и служат крупные исторические события. В наше время интерес к мемуарам заметно возрос. Увеличилось число изданий мемуарной литературы, она составляет один из распространенных видов исторического чтения. Причина этого явления - в живом человеческом интересе к прошлому своего народа. Однако, при том, что мемуары вызывают в современном обществе большой интерес, до сих пор не решены многие теоретические вопросы мемуаристики, что приводит к терминологической путанице, сомнениям в источниковедческой ценности воспоминаний, ввиду их субъективизма и других особенностей.

Мемуары об университетах достаточно часто используются в литературе, поскольку значительная часть образованного российского общества XIX в. вышла из их стен. Воспитанники Казанского университета внесли заметный вклад в общественную, научную, культурную жизнь страны. Различные аспекты, связанные с изучением процесса формирования интеллигенции в России, вызванные потребностями духовного возрождения общества, приобретают на данном этапе актуальное звучание. В этой связи, необходимость специального исследования, посвященного воспоминаниям бывших студентов Казанского университета, является очевидной.

Степень изученности темы. Избранная тема не была предметом специального изучения, хотя отдельные воспоминания широко привлекались и использовались в трудах исследователей.

Вся литература, прямо или косвенно относящаяся к теме данного исследования, была условно разбита нами на 3 группы. К первой отнесены работы, посвященные проблемам мемуарной литературы в целом. В период бурного развития документальной литературы, интенсивной публикации мемуаров в XVIII и первой половине XIX в. появились и первые критические и теоретические работы о мемуарах Таковы "Русские мемуары XVIII века" (1855) П.Пекарского, "Записки (мемуары) русских людей" (1861) Г.Геннади, "Мемуары первой половины XVIII века" (1863) А.Галахова, статья "Записки" в книге "Русская история" (1872) К.Бестужева-Рюмина, "Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников" (1891) Н.Чечулина, "Записки русских людей первой половины XIX в."(1890) М.И.Пыляева и др.

Отечественная историография мемуаристики в XI); в. была представлена, главным образом, статьями об отдельных мемуарных произведениях, предисловиями к их публикациям и рецензиями на них в прессе. Подобного рода публикации ученых и издателей исторических журналов XIX - начала XX в., интересовавшихся, как правило, личностью мемуариста, его мировоззрением, литературными вкусами и т.д., чаще всего представляли собой биографические справки и историко-бытовые очерки со сведениям археографического характера. Вопрос достоверности источника замыкался на отношении исследователя к"автору, поскольку субъективность ав-

горских позиций ставилась в зависимость от воспитания, формирования жизненного и служебного пути каждого из мемуаристов. 15

В 20-е годы XX в. в предисловии ко второму изданию книги "Два века русской литературы" Н.К.Пиксанов, предупреждая о невольных искажениях истины в мемуарах, писал о необходимости подтверждения полученных сведений путем привлечения других документов. 25 В 20-е гг. были опубликованы и первые статьи, посвященные советской мемуарной литературе, в частности, воспоминаниям об Октябре 1917 г., где рассматривались некоторые качества и особенности мемуаристики как таковой.

Общая характеристика русской мемуаристики XIX века дана С.С.Дмитриевым и Л.Г.Захаровой в университетских курсах источниковедения. 3) Удачно обобщен опыт изучения мемуаров в отечественной историографии и высказаны суждения о видовых свойствах мемуаров, их взаимоотношениях с другими группами источников личного происхождения и о качественных сдвигах в развитии отечественной мемуаристики на фоне социальных и общественно-политических условий эпохи.

С.С.Дмитриев предпринял также попытку классификации мемуаров, взяв за основу социальное, профессиональное и общественное положение авторов и выделив по этому принципу несколько групп. Отмечены в этой классификации и студенческие воспоминания, которые "к середине XIX в. стали устойчивой разновидностью". 4)

В рамках давно сложившихся серий "Литературные ме^ары", "Литературные памятники" издавались статьи об отдельных мемуар-

1. Пекарский П.П. Русские мемуары XVIII в.//Современников.-Ы 4,5,8. Бестужев-Рюмин К.Н. Русская история. СПб. 1872.-Т.1.

2. Пиксанов Н.К. Два века русской литературы. М. 1924.-

С.21.

3. Дмитриев С.С. Мемуары, дневники, частная переписка первой половины XIX в.//Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в. Изд-во МГУ. 1970.-С.346-368. Захарова Л.Г. Мемуары, дневники, частная переписка второй половины XIX в. // Там же. С.368-400.

4. Там же.-С. 352.

ных произведениях (XIX в.), проводилась работа по подготовке текста воспоминаний к изданию. Считаем необходимым отметить проведенные на высоком источниковедческом и археографическом уровне подготовку текста и комментарии Э.С.Виленской к мемуарам Е.Н.Водовозовой. Ею же написаны вступительная статья, по своей проблематике и научному достоинству имеющая значение для понимания нашей темы.

Отметим, что изучаемые нами воспоминания в большинстве своем были опубликованы в журналах, сборниках, газетах и, разумеется, без вступительных статей. Вводное слово иди предисловие. обладающее историографическим значением, имеется лишь у нескольких произведений, изданных в серии "Революционное движение в России в мемуарах современников". Это мемуары Б.В.Бер-ви-Флеровского 1), И.А.Худякова 25, изданные с предисловием и примечаниями М.М.Клевенского, а также мемуары й.М.Краснопе-рсва 3) с вступительной статьей и примечаниями Б.П.Козьмина. В качестве приложения в данное ивдание исследователь включил также прокламации и библиографию. Ценные разработки содержит научно-историческое пособие известного литературоведа Е.Г.Буш-канца "Мемуарные источники". 4} Были обобщены достижения современной науки в области изучения мемуаров, применимых не только к литературоведческим, но и к историческим исследованиям.

В последнее время в ряде монографий исследуется проблема развития мемуарного жанра в России, процесс его исторической эволюции. 5)

1. Берви-Флеровский Б.В. Записки революционера-мечтателя. -М.-Л., 1929.

2. Худяков И.А. Записки каракозовца.-М.-Л., 1929.

3. Красноперов И.М. Записки разночинца.-М.-Л., 1929.

4. Бушканец Е.Г. Мемуарные источники.-Казань, 1975.

5. Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного происхождения//История СССР.-1976.- N 6.-С.396-401; Тарта-ковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика: опыт источниковедческого изучения.- М.: "Наука", 1980; Гаранин Л.Я. Мемуарный жанр советской литературы: Ист.-теорет. очерк.- Минск, 1986; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. От рукописи к-книге-М.". "Наука", 1991.

Во вторую группу исследований были включены работы источниковедчески-прикладного характера, в которых рассмотрен определенный круг воспоминаний с целью выявления в них информации по той или иной исторической теме. Особо выделить здесь можно исследование А.А.Курносова 15 о партизанской мемуаристике периода Великой Отечественной войны, по своим методическим наблюдениям существенное для познания мемуарного жанра в целом, а также близкую нам по исследовательской проблематике статью Л.А.Булгаковой, посвященную воспоминаниям об университетах дореформенной России. Наблюдения, сделанные автором относительно Казанского университета,'были нами учтены.

В третью группу литзратуры вошли работы, посвященные Казанскому университету. Как иллюстративный материал мемуарные свидетельства его выпускников привлекались к исследованию в трудах М.К.Корбута, Г.Н.Вульфсона, Е.Г.Бушканца, Р.И.Нафигова, С.М.Михайловой; К изучаемому нами комплексу воспоминаний обратились и другие исследователи: Н.О.Чугунова, Л.П.Бурмистрсва, Ф.А.Литвина, М.С.Берсон. Личности ярофессора Д.А.Корсакова (одного из мемуаристов) было посвящено диссертационное исследование А.И.Мухамздеева. Таю™ образам, анализ литературы показал степень изученности теш, позволил выяснить особенности приемов анализа источника как в XIX, так и в XX веке, сосредоточить внимание на недостаточно изученных и.спорных вопросах.

Не толь:ю в отсутствии обобщающего исследования заключается научная новизна работы. Речь идет и о подходах к изучению источника и его критическом анализе. В работе был использован сравнительный метод анализа, позволяющий рассматривать мемуары в неразрывной связи с другими документами, а также дающий возможность его изучения вне отрыва от исторической обстановки и условий создания.

1. Курносов A.A. Приемы внутренней критики мемуаров//Ис-точниковедение. Теоретические и исторические приемы.- М.: Наука. 1Э89.-С.478-506.

2. Булгакова Л.А. Мемуары как источник по истории университетов дореформенной России//Вспомогательные исторические до-кументы.-Л., 1985.-Вып.XVI.-С.189-202.

Источники. При отборе воспоминаний для исследования мы исходили из содержания каждого источника, ориентируясь на наличие сюжета о Казанском университете. Нами учтено 63 воспоминания, опубликованных в разное время и принадлежащих перу 53 авторов. Среди привлеченных мемуаров были и неопубликованные, извлеченные из архивов.

Значительную помощь в выявлении круга источников по интересующей нас теме оказали справочно-библиографические издания и указатели, в частности, аннотированный указатель Е.Г.Бушканца 1) и фундаментальный справочник, изданный под научным руководством и редакцией П.А.Зайончковского. 25

В указателе Зайончковского зарегистрированы только книжные и журнальные публикации мемуаров, указатель Бушканца включил также и газетные. В результате дополнительных розысков нами учтен ряд газетных публикаций, не вошедших в вышеназванные издания.

Определение степени достоверности мемуаров вызвало необходимость привлечения других источников, которые мы подразделили на несколько групп.

К первой - отнесены документы официального делопроизводства, отложившиеся в фонде университета, Центрального государственного архива Республики Татарстан (ф.977). Эти документы способствовали проведению сравнительного анализа с информацией, содержащейся в мемуарах, уточняя и помогая установлению достоверности источника.

Во вторую группу вошли источники личного происхождения; письма, дневники, мемуары лиц, не учившихся в Казанском университете, но тесно связанных с ним по роду своей профессиональной

1. Бушканец Е.Г. Казань- в воспоминаниях современников.

1800-1880 гг.-Казань. 1956.-Вып.1-2.

2. История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах/ Под ред.П.А.Зайончковского. T.I. XV-XVIII вв.-М., 1976-, Т.П.

1801-1856, Ч.1-2. М. , 1977-1978; T.III. 1857-1894, 4.1-4, 19791982; Т.IV. 1895-1917, 4.1-4. 1983-1986; T.V, ч.1/2. 1988-1989.

деятельности. В ряде случаев в результате сопоставления разных мемуаров, посвященных одному сюжету, была проведена корректировка фактических данных.

Третью группу составили материалы центральной и местной периодической печати, которые в той или иной степени содержали сведения, касавшиеся Казанского университета.

В четвертую, последило группу источников включена справочная литература, 15 а также словари и энциклопедии XIX-XX веков.

Итак, привлечение различных по характеру документов позволило представить и осветить основные вопросы.диссертации.

Анализ источников и литературы дал возможность определить основную исследовательскую проблематику диссертации и сформулировать цель и задачи предполагаемого исследования.

Цель данной работы заключается в том, чтобы определить роль, место и особенности мемуаров воспитанников Казанского университета для изучения его состояния и развития в XIX веке, его учебной, научной, общественной и культурной значимости как в масштабах страны, так и Поволжско-Уральско-Сибирского региона в частности.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- определить мемуарный корпус воспитанников Казанского университета и изучить персоналию авторов;

- учитывая специфику воспоминаний о студенческих годах, установить ведущие темы, которые освещались в мемуарных источниках ;

- выявить степень отражения- в воспоминаниях идейных иска-

1. Загоскин Н.П. Спутник по Казани.- Казань, 18Э5; Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Казанского университета (1804-1904). В 2-х частях / Под ред. Н.П.Загоскина.- Казань, 1904.- Ч.1-2; Михайловский А.И. Преподаватели, учившиеся и служившие в императорском Казанском университете (1804-1904 гг.): Материалы для истории университета.-Ч.I, вып.1 (1805-1854).-Казань, 1901; Ч. I, Вып.2 (1855-1884).-Казань, 1904; Ч.I, Вып.З (1885-1903).-Казань, 1908.

ний российского общества, участия университета в культурной жизни.

Научная и практическая значимость диссертации. Материалы исследования имеют теоретическое и практическое значение: работа расширяет опыт анализа мемуаров, материалы диссертации могут быть использованы при издании многотомной истории Казанского университета, необходимость которого, на наш взгляд, вполне назрела. Возможно использование основных положений и результатов исследования при разработке и преподавании общего курса отечественной истории до XX века, а также при составлении специального курса, посвященного источникам личного происхождения. Конечным итогом изучения гамплекса мемуаров о Казанском университете может стать издание сборника "Казанский университет е воспоминаниях современников" - полного, научно-комментированного собрания мемуаров об университете.

Сведения, содержащиеся в воспоминаниях; имеют практическое значение при реставрации мемориальной зоны Казанского университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дача постановка темы, обоснована ее актуальность, определена степень изученности, дана характеристика привлеченных источников, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная и практическая значимость работы.

В первой главе, посвященной мемуарному корпусу воспитанников Казанского университета'как историческому источнику, сосредоточено внимание на двух основных вопросах: 1) понятии мемуарного источника, 2) характеристике авторов и мемуаров.

До сих. пор не затихающие споры вокруг понятийного аппарата, касающиеся правомерности объединения некоторыми исследователями воспоминаний и дневников одним общим"термином "мемуары", побудили нас также уделить внимание этому вопросу. Базой для

изучения понятия "мемуары" послужили толковые и энциклопедические словари Х1Х-ХХ веков, а такде работы отечественных историков.

Заметим, что сам термин "мамуары" появился в России довольно поздно: впервые его стали использовать в критико-публицистической литературе 1820-1830-х годов, а окончательно он закрепился лишь во второй половине XIX века. В XIX веке "мемуары" как термин толковались в ¡срупнейших словарях: В.И.Даля, Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, Гранат и др. В них понятие "мемуары" рассматривалось как группа письменных источников - записок современников, рассказывающих о прошлом и использующих в основном свою память. Это общее в происхождении и содержании дневников, воспоминаний, автобиографий стало основой, на которой они' объединились в одну группу. Все формулировки прошлого века не учитывали один.существенно важный фактор - фактор времени написания источника. Учитывать и выделять его стали уже в XX веке. В определении мемуаров, данном словарями (С.И.Ожегова, 4-томным словарем русского языка, БСЭ и др.) было уточнено, что "мемуары" - это записки о прошлых событиях, сделанные участником этих событий, то есть непосредственно воспоминания. Однако, традиция объединять дневники и воспоминания общим термином "мемуары" сохранилась и в XX в., обнаруживая себя в работах М.Н.Черноморского, Л.И.Деревниной. Против такой точки зрения аргументированно выступали М.К.Макаров, С.С.Дмитриев, Е.Г.Буш-канец. Ставился этот вопрос и в монографиях А.Г.Тартаковского.

В кашей работе мы склоняемся к тому, чтобы употреблять термины "источники мемуарного характера", "мемуарная литература" как собирательные, включающие в себя дневники и воспоминания. Термин же "мемуары" трактовать в качестве только воспоминаний.

Как уже отмечалось, объектом исследования являлись мемуары 53 авторов, в прошлом учившихся в Казанском университете. Методически очень важным для нас представилось изучение судеб авторов воспоминании. Это повлекло за собой составление карточки-паспорта на каждого мемуариста. Особо нас интересовали следующие вопросы: годы жизни и социальное происхождение, время

обучения в Казанском университете и факультет, дальнейший род занятий автора и возраст в момент написания воспоминаний, год и место их публикации. Полученные данные легли в основу таблицы, вынесенной в приложение. Большую роль в установлении сведений ■об авторах сыграли прямые и косвенные указания мемуаристов, извлеченные из текста самих мемуаров. Привлечение других источников уточняло и дополняло эту информацию. В результате проведенных изысканий был атрибутирован ряд авторов.

Работа с карточкой-паспортом помогла: определить, как было обеспечено мемуарами каждое десятилетие существования Казанского университета в XIX в., какие факультеты дали наибольшее количество мемуаристов; особенности социального состава авторов, их средний возраст в период работы, над текстом, проследить цикличность опубликования воспоминаний, установить, в каких периодических изданиях наиболее часто появлялись публикации мемуаров.

Анализ текста источников позволил выяснить причины мемуа-ротворчества, дал представление о личности авторов, как в автобиографическом, так и социально-психологическом плане. Мемуары позволяют судить: о уровне их знаний, чертах характера, особенностях литературного стиля. Мемуары бывших студентов позволяю! характеризовать не только их авторов, поскольку содержат описание взглядов и деятельности многих лиц, знакомых мемуаристу.

Во второй главе, посвященной отражению в мемуарах Казанского университета как одного из крупных учебных и научных центров России XIX века, уделено внимание трем вопросам: 1) описании университетского городка, 2) 'характеристике студенчества, 3) оценке мемуаристами администрации университета и его профессорско-преподавательского корпуса. Проведенная нами аннотацш каждого мемуарного произведения дала возможность выделить ряг тем, чаще всего рассматриваемых и присущих именно данному источнику. Анализ структуры текста позволил выяснить, на каких аспектах было больше сконцентрировано внимание, а какие имели недоминирующий характер. На молодых людей, приезжавших в Казан) из губернских и уездных городов, университет производил сильно* впечатление. Большинство мемуаристов начинали воспоминания (

годробностей своего поступления и знакомства о университетом. Лода же относилось общее описание университетских зданий, истопи их строительства. Авторы не входили в подробности устройств учебных зданий, ограничиваясь передачей впечатлении от увиденного. При этом эмоционально приподнятый настрой особенно ха-)актерен для иногородних студентов (П.И.Мельникова, М.А.Вороно-5а, К.В.Лаврского и др.). Мемуары свидетельствуют, что построенный по проекту известных архитекторов того времени П.Г.Пят-шцкого и М. П. Коринфского архитектурный ансамбль университетского городка был красивейшим в городе. Источник содержит информацию, позволяющую проследить, как менялась архитектура внутреннее помещений университета, учесть авторское отношение к этим «вменениям.

Для мемуаров, посвященных первому периоду существования университета, характерно акцентирование внимания на описании преподавания, что обуславливалось становлением университета как высшего учебного ваведения (см. воспоминания Н.И.Мамаева, Я.И.Михайлова, А.И.Ильинского и др.). Концентрация внимания на кизни студенческой среды проявилась в произведениях, начиная с 1850-60 годов, и во многом связана с началом студенческого движения в Казанском университете (см. воспоминания Н.Соколовского, А.А.Бирюкова, К.В.Лаврского и др.)

Мемуары освещают различные стороны студенческой жизни: быт, ежедневные занятия, лекции, практику и экзамены; взаимоотношения о администрацией; распорядок внутренней жизни; досуг. Из исследований по истории Казанского университета хорошо известно, что он имел свои особенности б социальном составе студентов: с середины 1850-х происходит увеличение разночинного элемента, что отразилось и на социальном составе авторов. Если в первой половине XIX в. дворян-мемуаристов было 18, разночинцев - 3, то во второй - соответственно 8 и 20. Особенно много было разночинцев на медицинском факультете, большинство из них - неимущие. Ярко и убедительно это представлено в сюжетах, описывающих убогое студенческое жилье и скудное питание малообеспеченных учащихся. Однако, нельзя забывать, что основная часть мемуаров создавалась спустя многие годы после окончания автора-

ми университета и порой бывало, что в одних случаях краски сгущались и на первый план выступали негативные явления быта, в других - преобладало чувство ностальгии по студенческим годам, и тогда отдельные элементы быта затушевывались, а подчас и идеализировались. Привлечение к исследованию официальной документации подтвердило, что г/з студентов Казанского университета были люди бедные.

Изложенные живым языком с позиции внутреннего наблюдателя рассказы о положении студенчества, бытовые зарисовки, заметки об отношениях и нравах "в университетской среде служат ценным источником для осмысления социально-психологического портрета студентов Казанского университета XIX в.

В мемуарах представлена вся университетская иерархия : от попечителя учебного округа и ректор? до сторожа и служителя корпуса. Непосредственным проводником административной власти для студентов являлся инспектор и его помощники. Мемуары Н.И.Мамаева, А.И.Ильинского, В.Н.НазарьеЕа и др. о дореформенном университете представляют достаточно свидетельств того, что опека над казеннокоштными студентами почти не отличалась от надзора. Опека над студентами, как видно из мемуаров, вплоть до полицейского.надзора, осуществлялась и в пореформенный период.

В воспоминаниях об учебном процессе можно>выделить следующие вопросы: посещение занятий, отношение к профессуре и преподавателям; характеристика отдельных ученых.

Практически каждый мемуарист особым сюжетом выделил в тексте воспоминания, о преподавателях. Наибольшее количество страниц отводилось личностям ярким, которые вызывали у студентов уважение и любовь не только своим профессионализмом, но и прогрессивными убеждениями, человеческими качествами (Н.И.Лобачевский, Е.Ф.Аристов, Д.И.Мейер, В.И.Григорович, А.П.Щэпов и др.). Не меньшее внимание уделялось и фигурам одиозным (попечитель Казанского учебного округа М.Л.Магницкий, инспектор В.И.Ланге), реакционным и консервативным профессорам, чья методика преподавания и научная отсталость вызывали борьбу студентов за их удаление из университета.

Как исторический источник мемуары дают ответы на вопросы:

■сак протекали занятия в университете, каков был распорядок Лобного дня, как проходили экзамены и осуществлялась подготовка к ним. Мемуары важны также передачей авторского отношения, ?го видением и осмыслением пережитого с позиций приобретенных знаний и опыта.

Анализ источников показал, что в "ряде случаев авторы опирались не только на свою память. В.Н.Назарьев и А.С.Гациский в студенческие годы вели дневники, которые в дальнейшем использовали при работе над текстом мемуаров. Методически важным для гас было представить, на какой базе создавалось то или иное ме-арное произведение. На применение дополнительных источников гказывади в тексте мемуаров цитаты из дневников и писем, ссылки га рассказы друзей и близких, прессу.

На протяжении-Х1Х столетия в жизни университета имело мес-'0 много крупных и важных событий в учебной, научной, общест-;енной и культурной жизни, изменился быт студенчества, менялся -ежим работы университета в связи с введением уставов 1835, 863, 1884 гг. На его историю влияла правительственная поли-ика.

Разумеется, что рассматриваемые нами мемуары отличаются руг от друга по ряду признаков: стилю, жанру, методу подачи атериапа, освещению разных событий и т.п.

Мемуары бывших студентов Казанского университета можно одразделить на этапы:

- основание университета, его становление;

- время активизации общеррссииской и университетской' об-эственной жизни в конце 1850-х - начале 1860-х гг.;

- мемуары, отражающие события 70-90-х гг.

Анализируемый нами мемуарный комплекс, посвященный Казанс-

эму университету, не обошел вниманием участие студентов и пре-эдавателей в общественной и культурной жизни. Изучению этих злений посвящена третья, последняя глава диссертации. Мемуары эзволяют представить, как происходило изменение настроений в "ществе, в частности, в студенческой среде, под влиянием зна-эмства с различными идеями. Эти процессы не раз описывались в тециальных работах, посвященных истории Казанского университе-

та. Факты студенческого движения мы рассматривали с точки зрения установления особенностей авторского отношения к описываемым событиям, выяснения истоков их позиций. Воспоминания содержат материал для более ясного понимания того или иного факта, углубляют и, чаще всего, подтверждают его. Мы имеем в виду известное дело о Студенческом клубе 1863 г., когда усилия местных властей по его раскрытию не дали результатов. Историк Г.М.Зал-кинд, работая только с официальными документами, пришел к выводу, что Студенческий клуб вообще не существовал. Найденные Г.Н.Вульфсоном неопубликованные мемуары А.А.Бирюкова, подтвердили факт существования клуба и уточнили такие детали, которые не мог обнаружить в свое время официальный сыск. Отдельные фразы, эпизоды мемуаров содержат ключ к исследованию явлений общественной и культурной жизни. Упоминание А. А.Бирюковым В. Н.Ум-нова, А.Х.Христофорова, Н.В.Копиченко в качестве студенческих лидеров' дало историкам право заняться изучэнием роли этих личностей в студенческом движении, конца 50-х - начала 60-х годов XIX в.Действительно, как было установлено, они являлись лидерами в молодежной среде того времени.

Благодаря данным иногородних мемуаристов, мы можем определить пути проникновения сведений о Казанском университете и ареал распространения демократического влияния его студентов.

В большей или меньшей степени студенчество интересовалось общественными вопросами на протяжении всего XIX в. Из мемуароЕ известно, что особый всплеск общественной активности студенто! пришелся на пореформенный период. Это нашло выражение з образовании различных кружков, факультетских легальных и нелегальны» библиотек; устройстве знаменитой "курилки" - читальной комнаты, где проходили импровизированные студенческие собрания и сходки; кассы взаимопомощи и студенческого суда. Мемуаристы свидетельствуют, что желание приносить пользу обществу выливалось в такие мероприятия как организация воскресных школ, чтение преподавателями университета бесплатных публичных лекций, проведешк благотворительных концертов и литературно-музыкальных вечеров Мемуары сообщают, что студентов-разночинцев привлекали в просветительстве: желание отдать свой нравственный долг, служа дел:

просвещения народных масс, и возможность разбудить сознание народа.

Индикатором общественной лизни в Казанском университете XIX века и способом решения студенческих проблем были сходки. Мемуарный материал представляет сведения о том, как они протекали, где чаще всего собирались, какие вопросы обсуждали и кем организовывались.

Особенный интерес с точки зрения принадлежности авторов к разным общественным группам (студенчество, попечитель учебного округа и профессура) представляют воспоминания о сходках 1880-х годов. Сходные в основной передаче фактов, они. различаются пониманием причин и уроков этих историй.

Немалое место в источниках уделяется рассказу о культурной жизни Казани и университета. Отмечена горячая любовь молодежи к театру. Популярностью среди горожан пользовались и студенческие театральные постановки и концертные вечера. Чаще всего, сборы от них шли на обеспечение бедных студентов, а подчас на нужды нелегальных организаций.

Многие из авторов воспоминании, будучи студентами, сотрудничали в местной Печати: Н.Я.Агафонов, А.А.Бирюков, К.В:Лавр-ский, О.В.Португалов, Е. Чириков и др. Многие в дальнейшем публиковали в прессе свои мемуары, что находило живой отклик в читательской публике. ВоспсЗминания позволяют проследить, как проходила формирование читательских интересов к художественным произведениям и прессе, поясняют принципы комплектования и организации библиотек студентов и преподавателей.

Воспитанники университета были в курсе литературных веяний не только отечественных, но и зарубежных. Передовые преподаватели и студенты Казанского университета поддерживали связь с А.И.Герценом, Н.П.Огаревым и русской эмиграцией: А.Х.Христофо-ровым, М.К.Элпидиным и др.

При изучении мемуаров, опубликованных в Х1Х*в. нельзя упускать из виду то обстоятельство, что писались они, как правило, с оглядкой на цензуру. О многом умалчивалось из соображений безопасности, о чем-то из соображений такта и деликатности. Так же осторожно нужно подходить к воспоминаниям о Ленине-сту-

денте и молодежном подполье, вышедшим из печати после 1917 г., в которых несколько преувеличивалась роль революционных.организаций в студенческой жизни.

Тем не менее, комплекс мемуаров воспитанников Казанского университета является ценным, а в ряде случаев уникальным, источником не только в масштабах университета, города, региона, но и России в целом.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, которые позволили определить роль, значение, место мемуаров воспитанников Казанского университета в системе исторических . источников. Сделан ряд наблюдений и выводов о специфике данного источника и методике работы с ним. В заключении также намечены перспективы дальнейшик исследований.

Апробации результатов исследования и публикации по теме.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории до XX века Казанского государственного университета. Ее основные положения были заслушаны и обсуждены на итоговых научных конференциях Казанского университета 1993, 1994 гг.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ежова С.А. Мемуаристика: понятие. Источниковый и методологический аспекты.-Казань, 1993.-16 с. Деп. в ИНИОН РАН 14.03.94, N 49017.

2. Танский М.В. "С глубокой признательностью принимаю права врача": [Воспоминания]/ Публ. С.А.Ежовой, В.И.Шишкина//Татарстан. -1995,- N 1/2.-С.44-49.

3. Ежова С.А. Воспоминания К.В.Лаврского как исторический источник//Вестник молодых ученых города Казани.-Казань, 1995.-Вып.1.-История.-0,5 п.л.

4. Ежова С.А. Воспоминания бывших студентов Казанского университета как источник изучения их быта (XIX век)//'Вестник молодых ученых города Казани. - Казань, 1995.-Вып.1. -История.-0,4 п.л.