автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Метадискурсивность научного текста

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шаймиев, Вадим Аухатович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Метадискурсивность научного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Шаймиев, Вадим Аухатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕКСТ НАУЧНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ЕГО ДИСКУРСИВНОСТЬ.

1.1. Речемыслительное произведение, его грани и аспекты анализа

1.1.0. Вводные замечания.

1.1.1. 4Текст" и "речемыслительное произведение".

1.1.2. "Научное произведение" и "речемыслительное произведение"

1.1.3. "Дискурс" и "речемыслительное произведение".

1.1.4. "Ипостаси" речемыслительного произведения и аспекты его исследования.

1.1.5. Прагматико-дискурсивный и культурно-исторический ситуативные контексты ТНП.

1.2. Дискурсивность текста научного произведения.

1.2.1. Понятие о дискурсивности текста.

1.2.2. Дискурсивность текста и внутриречевые действия автора

1.2.3. Типы дискурсивных внутриречевых действий.

1.2.4. Внутриречевые действия и внутриречевые шаги автора ТНП.

1.2.5. Своеобразие дискурсивности текста научного произведения.

1.2.6. Дискурсивные особенности текста и их лингвистическое исследование.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕКСТ НАУЧНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ЕГО МЕТАДИСКУРСИВНОСТЬ.

2.1. Понятие о метадискурсивности текста научного произведения.

2.2. Метадискурсивность и метадискурсивные компоненты текста.

2.2.1. Дискурсивные и метадискурсивные компоненты ТНП.

2.2.2. Прагматико-содержательные признаки метадискурсивных компонентов текста.

2.2.3. Функции метадискурсивных компонентов текста.

2.2.4. История изучения метадискурсивных (прагматико-модусных) компонентов текста.

2.2.5. Композиционно-синтаксические типы метадискурсивных компонентов текста.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТАДИСКУРСИВНОСТЬ В АСПЕКТЕ

ЭКСПОНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ МЕТАДИСКУРСИВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.

3.1. Понятие об экспонирующей функции метадискурсивного высказывания.

3.2. Метадискурсивность и экспонирование в тексте прагматико-дискурсивного ситуативного контекста ТНП.

3.2.1. Референты метадискурсивных высказываний текста научного (лингвистического) произведения.

3.2.2. Неакциональные МДВ и их разновидности.

3.2.3. Акциональные МДВ и их разновидности.

3.2.4. МДВ смешанного типа.

3.3. Метадискурсивность ТНП и интерпретирующие свойства метадискурсивных компонентов научного текста.

3.3.1. Интерпретирующие свойства метадискурсивных высказываний научного текста.

3.3.2. Типы МДВ по характеру экспонирования дискурсивных шагов автора.

3.3.3. Интерпретация прагматико-дискурсивного эпизода ме-тадискурсивными высказываниями.

3.4. Метадискурсивность и содержание текста научного произведения

3.4.1. Понятие о содержании текста научного произведения.

3.4.2. Предметно-концептуальный и прагматико-дискурсивный планы (уровни) содержания текста научного произведения.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МЕТАДИСКУРСИВНОСТЬ В АСПЕКТЕ МЕДИАТИВНОЙ ФУНКЦИИ МЕТАДИСКУРСИВНЫХ

ВЫСКАЗЫВАНИЙ.

4.1. Прагматико-дискурсивная медиативность МДВ.

4.1.1. Понятие о медиативности компонента текста.

4.1.2. Отличие метадискурсивных высказываний от медиативов "третьего субъекта".

4.1.3. Метадискурсивные высказывания и нормализация прагматико-дискурсивной рефлексии автора и читателя.

4.1.4. МДВ как средство регулирования читательским восприятием текста.

4.2. Типы МДВ по соотнесенности с медиативным блоком внутриречевых шагов автора.

4.2.1. Понятие о медиативном блоке внутриречевых шагов автора.

4.2.2. Метадискурсивные высказывания совмещающего типа.

4.2.3. МДВ включающего типа.

4.2.4. МДВ дифференцирующего типа.

Выводы по четвертой главе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Шаймиев, Вадим Аухатович

Предметом диссертационного исследования являются языковые и функционально-содержательные особенности текста научного произведения, обусловленные вербальным отражением в этом же тексте конкретных эпизодов его творения автором.

Объектом исследования стал текст научного (лингвистического) произведения, рассматриваемый в соотнесенности с его прагматико-дискурсивным контекстом творения автором и восприятия читателем.

Изучению особенностей текста научного произведения посвящено достаточно большое количество лингвистических исследований1. Подроб

1 См., в частности: (Амвросова 1991), (Баженова 1993), (Баранова 1995), (Барляева 1992), (Барляева 1993), (Баташева 1986), (Будагов 1954), (Буда-гов 1967), {Васильев 1978), (Визе 1990), (Виноградов 1963), (Виноградов

1965), (Винокур 1980), (Воробьева 1981), (Гвишиани 1986), (Глушко 1974), (Глушко 1977), (Глушко 1979), (Загурска 1992), (Иванова 1988), (Кожина 1972), (Кожина 1981), (Кожина 1986), (Котюрова 1985), (Котюрова 1988),

Котюрова 1989), (Краевская 1989), (.Красилъникова 1995), (Кубрякова

1994), (Лапп 1988), (Лаптева 1968), (Маринчак 1982), (Матвеева 1984), (Милованова 1982), (Митрофанова 1985), (Муран 1992), (Наер 1985), (Нистратова 1984), (Нистратова 1985), (Новоселова, Турук 1981), (Пуховская

1995), (Романов 1986), (Рябцева 1989), (Рябцева 1992), (Рябцева 1992а), (Рябцева1993), (Славгородская 1981), (Славгородская 1986), (Стелъмашук 1993), (Терешкина 1981), (Троянская 1975), (Троянская 1975а), (Троянская 1979), (Тураева 1986), (Тураева 1993), (Цветкова 1983), (Чичасова 1975), 6 но рассмотрены функциональные2, структурные, семантические особенности текста научного произведения. Особенности научного стиля изучались на материале лингвистических текстов (Цветкова 1983), (Барляева 1993), ('Чулкова 1980), (Котюрова 1989), (Загурска 1992), (Стелъмашук 1993), текстов научно-популярного типа по физике (Баранова 1995); рассматривались учебные тексты по лингвистике (Чичасова 1995); {Муран 1992). Изучались обязательные экстралингвистические признаки научного произведения, — такие, как точность, абстрактность, логичность и объективность. Объектом изучения были проявления в тексте таких определяющих признаков текста, как цельность и связанность.

В последние годы возрос интерес к соотнесенности текста научного произведения с процессом его творения автором (Романов 1986), (.Романов

Чулкова 1980), {Швецова 1975), {Швецова 1976), {Шиукаева 1982), {Шмелев 1977), {Шопова 1987), {Ясницкий 1984) и многие другие.

2 См.: "Для научного текста абстрактная сверхзадача обычно состоит: 1) в раскрытии определенного подхода к уже известному объекту анализа, способа (или ракурса) его рассмотрения, т.е. в проведении определенной научной концепции (что иногда сопровождается опровержением другой научной концепции); 2) в демонстрации того или иного конструктивного решения научной или технической задачи, в конструировании нового предмета исследования; 3) в осуществлении критического анализа и (или) целевой компиляции (обзора) имеющегося теоретического знания или практического опыта в целях систематизации, осмысления и интерпретации (иногда сопровождаемых подкреплением или опровержением какой-либо концепции на основе соответствующих доводов). Названные сверхзадачи нередко выступают в сочетании, находясь в соподчинении друг с другом" (Дридзе 1984: 230).

1987), (Романов 1988), (Романов 1989), (Рябцева 1992),. (Рябцева 1992а), (Диалектика текста 1999) и многие другие.

Обусловлено это усилением антропоцентрического характера современной лингвистики.

Особенности антропологического принципа лингвистики разносторонне и точно обозначены Е.С. Кубряковой: "Антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в том, что научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. Он обнаруживается в том, что человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективу и конечные цели. Он знаменует, иными словами, тенденцию поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках научного исследования и обуславливает его специфический ракурс" (Кубрякова 1995: 212).

Е.С. Кубрякова отмечает, что принцип антропоцентризма не является специфической чертой лишь науки о языке и роднит лингвистику с другими областями науки, "ибо интерес к человеку, как центру вселенной и человеческим потребностям как определяющим разные типы человеческой деятельности знаменует переориентацию, наблюдаемую во многих фундаментальных науках: в физике это признание позиции наблюдателя, в литературоведении — обращение к образам автора и читателя в их разных ипостасях, в мегаэкологии — внимание ко всем проблемам окружающей среды и к достижению известной гармонии во взаимодействии человека с природой и т.д." (Там же).

Антропологический характер современной лингвистики обусловлен и такой фундаментальной особенностью самого языка, как субъективность.

По мнению Ю.С. Степанова (который в данном случае опирается на известную концепцию Э. Бенвениста), "субъективность в языке есть способность говорящего присваивать себе язык в процессе его применения, отражающаяся в самом языке в виде особой черты его устройства: в том, что целые классы языковых элементов — местоимения первого лица, <.> глаголы и др. имеют особую референтную соотнесенность, или, если пользоваться специальным термином, являются "аутореференционными" (<Степанов 1974: 13), (<Степанов 1975: 50).

Как известно, Э. Бенвенист {Бенвенист 1974) определил данный феномен как "человек в языке" и этим выражением озаглавил раздел своей "Общей лингвистики". Примечательны исходные позиции исследователя. Говоря о субъективности как способности говорящего представлять себя в качестве субъекта, автор подчеркивает, что эта способность определяется "не чувством самого себя" (которое имеется у каждого человека), а есть "проявление в человеке фундаментального свойства язык а", что "именно в языке и благодаря языку человек конституируется как субъект, ибо только язык придает реальность, свою реальность, которая есть свойство быть, — понятию '^о" — "мое я" (Разрядка наша, курсив автора. — В.Ш.)" {Бенвенист 1974: 293-294).

Ю.С. Степанов заключает, что субъективизм отражает "еще более общее свойство языка: язык есть семиотическая система, основные рефе-ренционные точки которой соотнесены с говорящим индивидом" {Степанов 1975: 50).

Именно признание подобных свойств языка и использование их в качестве отправных положений лингвистической концепции Ю.С. Степанов назвал антропологическим принципом {Степанов 1975: 50).

Развитие антропоцентрического характера современной лингвистики проявилось в изучении особенностей текста, связанных с субъектом речи говорящим, автором текста) и с субъектом восприятия (слушающим, читателем). Речь идет о таких особенностях текста и его компонентов, как авторизация (Г.А. Золотова, см. Золотова 1973; С.Л. Нистратова , см. Нистратова 1985 и др.), адресованностъ, адресация (А.П. Леонтьев, см. Леонтьев 1981; С.Л. Нистратова, см. Нистратова 1985), биологичность (М.Н. Кожина, см. Кожина 1981, Кожина 1986; А. Стельмашук, см. Стелъмашук 1993; Т.Ю. Губарева, см. Губарева 1996 и др.), диалогизация (М.Н. Кожина, см. Кожина 1986; А. Стельмашук, см. Стелъмашук 1993) и др.

Таким образом, вовлечение в зону исследования вопросов, связанных с процессом творения текста, обусловлено антропологическим характером современной лингвистики. Рассматривается соотнесенность понятий "текст" и дискурс". Выделяются такие особенности текста, как динамика (А.И. Новиков, см. Новиков 1983), дискурсивные сегменты и дискурсивные процедуры (О.Н. Гордеева, А.И. Варшавская, ом. Диалектика текста 1999, и др.), дискурсивизация (М.Я. Дымарский, см.Дымарский 1997, Дымарский 1999).

Принципиальным в данном плане представляется необходимость оставаться в рамках лингвистических исследований при рассмотрении различных, в том числе и дискурсивных особенностей текста и его компонентов. Важен тот "аспект внутренней организации текста, который поддается описанию в категориях лингвистики" (Дымарский 1999: 267).

В основу диссертационного исследования положена концепция, основные положения которой сводятся к следующему.

Текст научного произведения (ТНП), наряду с такими его признаками, как диалогичностъ, авторизованностъ, адресованностъ и др., обладает дискурсивностъю и метадискурсивностъю.

Дискурсивность представляет собой соотнесенность текста с процессом творения его автором и с фактом восприятия читателем. Подобная соотнесенность проявляется как на формальном уровне организации текста (поскольку высказывания, сверхфразовые единства и другие компоненты, будучи элементами формальной организации текста, в то же время представляют собой речевые средства его творения), так и на содержательном уровне.

Метадискурсивность представляет собой способность текста вер-бально "демонстрировать" в своем составе при помощи специальных компонентов типа Рассмотрим следующий вопрос., Целью данной статьи является., Вернемся к . свою соотнесенность с прагматико-дискурсивным контекстом. Языковой аспект метадискурсивности ТНП, несомненно, являет собой объект лингвистических исследований.

Метадискурсивность обусловлена стремлением автора обеспечить адекватное восприятие содержания текста читателем и представляет собой лингвистическое проявление в тексте указанного стремления автора.

Метадискурсивность текста связана с его содержанием. Текст посредством метадискурсивных компонентов формирует прагматико-дискурсивный план своего содержания, который отличается от точной копии реальной ситуации, поскольку соотнесен с интерпретирующими свойствами представляющих их компонентов.

Дискурсивность и метадискурсивность приобретают особую значимость в тексте научного произведения. Соотнесенность текста научного произведения с процессом его творения принципиально важна для понимания содержания научного текста, поскольку внутрирече-вые действия исследовательского характера тесно связаны с текстообра-зующими действиями автора (соответственно ход научного исследования тесно взаимосвязан с процессом творения текста), и понимание содержание научного текста означает и понимание логики, последовательности изложения.

Соответственно важна для понимания содержания научного текста и его метадискурсивность, связанная с экспонированием в этом же тексте интенций автора, его принципиальных предпосылок, речевых шагов автора, соотнесенная с представлением и определенным моделированием эпизодов развертывания текста.

Таким образом, данная работа основана на гипотезе о том, что следует выделять метадискурсивность как особый признак текста, представляющий собой способность экспонировать свою соотнесенность с прагматико-дискурсивным контекстом.

Исходными при обосновании указанной выше концепции явились следующие положения.

1. Понятия текст , "дискурс", "научное произведение" разграничиваются как различные ипостаси, формы существования речемыслительного произведения. При таком подходе текст рассматривается как аспект формального структурирования "ткани" речемыслительного произведения. Дискурс интерпретируется как грань РМП, связанная с процессом его творения автором и восприятия читателем. Произведение понимается как грань речемыслительного произведения, соотнесенная с культурно-историческим, социальным его контекстом. Указанные ипостаси, будучи различными формами существования одного феномена, тесно взаимосвязаны между собой. Следует выделить прагматико-дискурсивную ситуацию творения текста, которая выполняет роль прагматико-дискурсивного контекста бытия и восприятия текста, (при этом прагматико-дискурсивный контекст понимается как ситуация творения текста). При таком подходе можно говорить о дискурсивности текста как соотнесенности его с прагматико-дискурсивным контекстом и метадискурсивности как способности текста экспонировать при помощи специальных вербальных средств свою соотнесенность с прагматико-дискурсивным контекстом.

2. Исходным является тезис о необходимости разграничить мета-текстовые и метадискурсивные характеристики компонентов текста. Принимается предпосылка о том, что метатекст и метадискурсивные компоненты текста различаются функционально-содержательными особенностями, в том числе "радиусом их действия". Понятие "метатекст" отражает соотнесенность компонента текста с другими текстовыми компонентами. По этой причине метатекст квалифицируется исследователями (и прежде всего А. Вежбицкой, выделившей это понятие), как "текст о тексте". При характеристике метадискурсивных компонентов учитывается более широкий — по отношению к тексту — радиус их действия. По этой причине в состав метадискурсивных входят многие вербальные средства, которые не квалифицировались А. Вежбицкой как метатекстовые. При рассмотрении метадискурсивности акцент делается на дискурсивных (т.е. связанных с прагматико-дискурсивным контекстом), а не внутритекстовых связях рассматриваемых компонентов.

3. Разграничиваются экспонирование и вербальное маркирование как различные формы репрезентации дискурсивности. Вербальное маркирование дискурсивности связано с функционированием структурно непредикативных метадискурсивных компонентов текста (типа например, кстати, во-первых, наконец, следовательно и др.) и представляет вербальное обозначение в тексте прагматико-дискурсивного эпизода. Вербальные маркеры представляют собой символы, "ключи концептуализации" прагматико-дискурсивных эпизодов творения текста, но не сообщения об этих эпизодах. Экспонирование отличается следующими особенностями: представляет собой сообщение в тексте научного произведения о прагматико-дискурсивных эпизодах творения текста; реализуется предикативными метадискурсивными компонентами; связано с интерпретирующими свойствами метадискурсивных компонентов и представляет собой часто не только "комментирование", но и моделирование прагматико-дискурсивных эпизодов.

В связи со сказанным, в данной работе рассматриваются функционально-прагматические, композиционно-синтаксические и структурные особенности метадискурсивных высказываний (МДВ).

Целью исследования является осмысление особенностей метади-скурсивности как признака текста, изучение своеобразия метадискурсивно-сти научного текста и анализ языковых средств реализации метадискур-сивности текста научного произведения.

В соответствии с целью работы определены задачи исследования, которые можно разделить на несколько групп:

• рассмотрение объема понятия " дискурсивность текста научного произведения'; осмысление своеобразия дискурсивности текста научного произведения;

• разграничение дискурсивности и метадискурсивности научного текста; определение специфики метадискурсивности текста научного произведения как одного из его признаков;

• анализ метадискурсивности в ее соотнесенности с метади-скурсивными компонентами ТНП; исследование композиционно-синтаксических и прагматико-семантических особенностей последних;

• анализ метадискурсивности научного текста в ее соотнесенности с репрезентирующими и интерпретирующими свойствами метадискурсивных компонентов; выявление функционально-содержательных типов метадискурсивных высказываний в зависимости от особенностей референта и интерпретирующих потенций метадискурсивных высказываний;

• анализ связи метадискурсивности текста научного произведения с его содержанием;

• анализ обусловленности структурных и функционально-содержательных особенностей метадискурсивных высказываний их медиативной ("посреднической") ролью в процессе коммуникации; выявление структурных и функционально-содержательных типов метадискурсивных высказываний по их соотнесенности с медиативным блоком внутриречевых шагов автора в тексте.

Материалом исследования явились более двух тысяч метадискурсивных высказываний, собранных в результате анализа 140 текстов лингвистического характера (монографий, пособий к спецкурсам, статей из научных журналов и сборников научных работ), авторы которых — известные ученые-языковеды (преимущественно второй половины XX века) России и бывшего СССР.

Основные положения, выносимые на защиту, таковы:

Понятия текст , дискурс , научное произведение' отражают различные "формы бытия", "ипостаси" одной сущности - речемысли-тельного произведения. При этом понятие текст отражает способ языкового существования, формальной (в том числе и композиционно-синтаксической) структурированности РМП. Понятие дискурс" сопряжено с процессом творения текста. Концепт научное произведение соотнесено с культурно-исторической и стилевой специфике РМП и его языковой ипостаси - текста.

Следует выделить дискурсивность текста как соотнесенность с его прагматико-дискурсивным контекстом. Процесс творения текста и факт восприятия его содержания читателем отражаются как на формальном, так и на содержательном уровнях текста научного произведения.

Дискурсивность текста научного произведения имеет свою специфику; она связана с реализацией не художественно-эстетических (как в тексте художественного произведения), а с реализацией исследовательских задач научного произведения. Дискурсивность текста научного произведения может быть квалифицирован как его конститутивный признак.

Разграничиваются дискурсивность текста как соотнесенность с прагматико-дискурсивным контекстом и его метадискурсивность как способность экспонировать в тексте при помощи специальных компонентов соотнесенность с прагматико-дискурсивным контекстом. Экспонирование при этом понимается как вербальное представление в тексте прагматико-дискурсивных действий (дискурсивных шагов, различных эпизодов процесса творения текста), обусловленное интерпретирующими особенностями метадискурсивных компонентов. Разграничиваются экспонирование в широком смысле — как маркирование в тексте при помощи "свернутых" компонентов (типа итак, следовательно, например и др) эпизодов его творения — и экспонирование в узком смысле - как сообщения в тексте при помощи метадискурсивных высказываний и их блоков о различных эпизодах творения текста.

На интенциональном уровне метадискурсивность сопряжена со стремлением автора обеспечить адекватное восприятие текста читателем (в то время как дискурсивность соотнесена с креативными, тексторазвер-тывающими интенциями автора). На прагматико-дискурсивном уровне метадискурсивность сотнесена с действиями автора, направленными на экспонирование эпизодов творения текста, между тем как дискурсивность связана с действиями автора, направленными на творение текста. На вербальном уровне метадискурсивность связана с компонентами текста, демонстрирующими его дискурсивность (между тем как дискурсив-ность связана с компонентами текста, участвующими в творении текста).

Метадискурсивность представляет собой лингвистическое проявление в тексте стремления автора обеспечить адекватное восприятие читателем прагматико-дискурсивного плана и — в конечном итоге — всего содержания ТНП.

Метадискурсивность связана с метадискурсивными компонентами и обусловлена различными свойствами названных компонентов. Так, содержательные и структурные особенности метадискурсивных высказываний обусловлены экспонирующей и медиативной "посреднической" их функциями.

Метадискурсивность представляет собой стилеобразующий признак текста научного произведения и связана с такими особенностями текста, как диалогичность, авторизованность, адресованность.

Следует разграничить метадискурсивность как постоянный признак текста научного произведения и метадискурсивизацию текста как частное проявление метадискурсивности в конкретном тексте. Тексты научных произведений различаются не наличием или отсутствием метадискурсивности, а разной степенью их "метадискурсиви-рованности", что обусловлено рядом культурно-исторических факторов.

Выделяются различные функционально-содержательные, композиционно-синтаксические типы метадискурсивных компонентов (метадискурсивных высказываний) текста научного произведения.

Содержательные и формальные особенности метадискурсивных компонентов текста обусловлены их экспонирующей текстовой и медиативной прагматико-дискурсивной функциями.

Актуальность исследования обусловлена выделением и анализом лингвистического признака текста, обусловленного процессом творения научного произведения автором (прагматико-дискурсивным контекстом текста научного произведения) и его стремлением обеспечить адекватное восприятие содержания текста читателем. Актуальность диссертационного исследования определяется исследованием языковых особенностей компонентов текста в аспекте обусловленности этих особенностей прагматико-дискурсивным контекстом текста научного произведения.

В исследовании конкретных языковых особенностей метадискурсив-ных средств научного произведения в связи с дискурсивными и метади-скурсивными интенциями автора проявился общий антропоцентрический принцип изучения проблем текста.

Актуальность диссертационного исследования определяется и стремлением систематизировать такие известные особенности текста научного произведения, как диалогичность, авторизованность и адресован-ность, и соотнести метадискурсивность текста с системой уже изученных категорий. При изучении языковых особенностей компонентов текста учитываются достижения такой смежной научной дисциплины, как теория речевых актов, что также, безусловно, свидетельствует об актуальности работы.

В исследовании используется описательно-аналитический метод рассмотрения языкового материала. Отражены также принципы системно-структурного и функционального подходов к рассмотрению фактов языка.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые выделяется метадискурсивность как стилеобразующая особенность текста научного произведения, интегрирующая такие характеристики текста, как диалогичность, авторизованность и адресованность; при этом метадискурсивность понимается как способность специализированных компонентов представлять в интерпретированном виде в содержании текста научного произведения элементы речевой ситуации творения текста автором и восприятия его читателем; предпринят новый подход к описанию прагматико-дискурсивных компонентов текста; по-новому, на более широком фоне, рассматриваются метатекстовые элементы речевого произведения; впервые выделена прагматико-дискурсивная медиативность мета-дискурсивных компонентов текста, понимаемая как функция нормализации (приведения в соответствие друг другу) прагматической рефлексии автора и читателя; впервые представлена классификация метадискурсивных высказываний по их экспонирующим особенностям и интерпретирующей потенции.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выделенные и анализируемые особенности текста научного произведения включены в систему тех понятий, которые исследованы ранее в синтаксисе текста (статика и динамика текста, диалогичность, авторизованность, адре-сованность текста). Разграничены метатекстовые и метадискурсивные компоненты текста. Выделены и описаны типы метадискурсивных компонентов текста научного произведения. Дискурсивность и метадискурсивность рассматривается как особенности текста, обусловленные стилевым своеобразием научного произведения. Выделение понятия "метадискурсивность ' значимо для дальнейшего исследования языковых особенностей текста не только научного, но и других культурно-исторических и стилевых разновидностей речемыслительного произведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что осмысление сущности метадискурсивных средств, знание различных типов указанных структур, их функций в научном тексте необходимы при написании и оформлении конкретного текста научного произведения. Поэтому результаты исследования могут быть использованы в процессе вузовской и послевузовской практической подготовки языковедов: при составлении практических рекомендаций для молодых ученых, аспирантов, студентов филологических факультетов высших учебных заведений по написанию и оформлению текстов научных произведений лингвистического характера; при составлении программ, чтении спецкурсов и проведении практикумов для студентов старших курсов и аспирантов по выработке навыков работы с лингвистическими текстами; при составлении словарей и справочников речевых (метадискурсивных) формул лингвистического текста.

Основные результаты и выводы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в практике обучения синтаксису современного русского литературного языка и функциональной стилистике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации представлены в различных публикациях по теме исследования общим объемом более 40 печатных листов, а также обсуждались на международных и межвузовских научных конференциях, в частности: на международной конференции "Образование, язык, культура на рубеже XX—XXI вв." (Уфа, 1998 г.), на международном семинаре "Языковая система в России конца 20 века" (Кемерово, 1997 г.), на всероссийских научных конференциях: "Высказывание как объект лингвистической семантики и теории коммуникации", Омск, 1992; "Герценовские чтения", РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 1990-1999 гг.; на Всероссийской научной конференции "Проблемы интеграции образования на пороге XXI века" (г.Бирск, БирГПИ, 1999 г.) и т.д.

Результаты исследования внедрены в преподавание курсов синтаксиса современного русского языка и культуры речи, спецкурса "Особенности лингвистики конца XX столетия" на филологическом факультете и факультете психологии и педагогики БирГПИ.

Структура диссертации. Диссертация включает Введение, 4 главы, Заключение, библиографию (из 528 названий), Список источников (в количестве 140 лингвистических текстов), а также Приложение в виде Словаря лингвистических терминов, используемых в данном исследовании. Список принятых в работе сокращений (типа МДВ, ТИП, РПМ, а также использующихся при ссылке на ту или иную научную работу) также включен в Приложение к диссертационному исследованию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метадискурсивность научного текста"

Основные результаты данного исследования в целом можно обобщить следующим образом.

Анализ большого количества лингвистических произведений и изучение текстовых компонентов, экспонирующих соотнесенность ТНП с его прагматико-дискурсивным контекстом, дали возможность обосновать исходную гипотезу и позволили прийти к выводу о существовании у текста научного произведения, наряду с диалогичностью, авторизованностью, ад-ресованностью и др., и таких признаков, как дискурсивность и метадискур-сивность.

Представляя собой форму языкового существования речемыслитель-ного произведения, текст тем не менее сохраняет связь с процессом его создания автором и ориентирован на восприятие его читателем. Соотнесенность текста с ситуацией его творения и с предусматриваемым фактом восприятия его читателем может быть охарактеризована как дискурсивность

Метадискурсивность представляет собой способность текста научного произведения репрезентировать посредством специальных компонентов прагматико-дискурсивную ситуацию своего творения автором.

На текстовом уровне дискурсивность связана с дискурсивными, а метадискурсивность — со специальными модусно-прагматическими (метади-скурсивными) компонентами ТНП.

На прагматико-дискурсивном уровне дискурсивность сопряжена с дискурсивными шагами, направленными на творение текста, а метадискурсивность — с метадискурсивными шагами автора, имеющими цель демонстрировать, экспонировать дискурсивные шаги.

В исследовании метадискурсивность была определена в широком и узком смыслах.

В широком смысле метадискурсивность представляет собой способность текста вербально представлять свой прагматико-дискурсивный контекст посредством модусно-прагматических средств, которые не являются отдельными высказываниями. Это речевые средства "свернутого" характера, такие, как одним словом, например, итак, следовательно и многие другие. Подобные компоненты следует назвать маркерами, поскольку они н е сообщают о прагматико-дискурсивной ситуации, а являются символами, "ключами" конкретных эпизодов, другими словами, маркируют в тексте его прагматико-дискурсивный контекст.

Итак, метадискурсивность в широком смысле понимается как способность ТНП маркировать прагматико-дискурсивные эпизоды посредством текстовых компонентов "свернутого" (инсулятивного) характера (типа итак, например, иными словами, следовательно, наконец и т.д.).

В узком смысле метадискурсивность текста научного произведения понимается как способность текста экспонировать свой прагматико-дискурсивный контекст посредством отдельных метадискурсивных высказываний или их блоков.

Метадискурсивность текста научного произведения связана с репрезентирующими, текстообразующими, интерпретирующими, медиативными свойствами метадискурсивных компонентов текста. Связанность это обусловлена тем, что метадискурсивность текста в целом проявляется именно в указанных свойствах его метадискурсивных компонентов, которые имеют самые различные композиционно-синтаксические разновидности, обладают отличительными прагматико-содержательными признаками

Метадискурсивные компоненты текста не эксплицируют в научном тексте "точную копию" его прагматико-дискурсивного контекста, а обладают способностью определенным образом преломлять в своем содержании реальный процесс творения и восприятия ТНП.

Метадискурсивность связана со способностью метадискурсивных компонентов формировать особый — прагматико-дискурсивный — уровень содержания ТНП, соотнесенный с процессом его творения.

Характеризуя рассматриваемую особенность научного текста в контексте речевой коммуникации, следует заключить, что метадискурсивность — это лингвистическое проявление в тексте стремления автора обеспечить адекватное восприятие читателем содержания ТНП.

По этой причине метадискурсивность "использует" и диалогичность, и авторизованность, и адресованность как дискурсивных компонентов текста, так и всего текста в целом.

Метадискурсивность текста связана с медиативными свойствами мо-дусно-прагматических компонентов текста, т.е. с их способностью быть определенными посредниками между а) автором, его интенциями, б) реализацией прагматико-дискурсивных интенций автора в ситуации творения научного текста (что проявляется в интенсиональных и акциональных эпизодах, "переводимых" метадискурсивными компонентами на уровень эксплицитного содержания ТНП) и в) восприятием содержания научного текста читателем.

Введение понятия "метадискурсивность" имеет методологическое значение для изучения языковых особенностей текста научного произведения. Данное понятие дает возможность посмотреть, с одной стороны, как отдельные компоненты текста отражают и изображают (экспонируют) процесс творения текста автором и факт восприятия его читателем, а с другой, — как названные прагматико-дискурсивные процессы обусловливают некоторые формальные и содержательные особенности и компонентов ТНП, и всего научного лингвистического текста в целом.

Метадискурсивность представляет собой один из стилеообразующих факторов текста научного произведения, поскольку экспонирование дискурсивных шагов автора в тексте научного произведения являет собой не только способ воздействия на читателя, но и способ реализации конкретных исследовательских задач ТНП. Таким образом, метадискурсивность являет собой не "излишество", а конститутивный признак ТНП.

К изложенным выводам диссертационного исследования необходимо добавить следующее замечание.

Следует особо подчеркнуть перспективность дальнейшего изучения метадискурсивности текста. Требуют дальнейшего исследования многие вопросы, связанные с выделенным признаком текста, в частности:

• метадискурсивность как потенциальная способность текста и риторические приемы, основанные на указанной способности;

• метадискурсивность в текстах разной стилевой принадлежности — художественной литературы, публицистики и др.;

• различные проявления метадискурсивности в текстах устного и письменного характера;

• специфика проявления метадискурсивности в тексте конкретного ре-чемыслительного произведения — и многие другие.

В связи со сказанным следует разграничить метадискурсивность как постоянный признак текста научного произведения и метадискурси-визацию конкретного текста (использование в конкретном тексте метади-скурсивных компонентов) как частный случай метадискурсивности (ср. аналогичное разграничение диалогичности и дйалогизации М.Н. Кожиной [Кожина 1986: 36]).

Наблюдения над особенностями текстов многих лингвистических произведений XX века показывают, что метадискурсивные структуры свойственны далеко не всем научным текстам. Так, наличие достаточно большого количества метадискурсивных высказываний характерно для текстов лингвистических исследований A.M. Пешковского, В.А. Богоро-дицкого, Л.П. Якубинского, в то время как подобные компонент практически отсутствуют в текстах исследований В.В. Виноградова.

Следовательно, метадискурсивные средства нельзя рассматривать в качестве обязательных компонентов каждого научного текста. Рассматриваемые структуры могут восприниматься в качестве особенности индивидуального стиля того или иного ученого.

При этом требует дальнейшего исследования следующее принципиальное обстоятельство.

Метадискурсивизация конкретного текста может являться особенностью, обусловленной социальными факторами. В конце XX столетия наблюдается тенденция к увеличению частотности использования метадискурсивных компонентов в текстах научных произведений. Примечательны в этом плане работы Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, P.M. Фрумкиной (Шингаревой, Кожиной) и других, см., в частности, (Язык и наука конца XX века. 1996)\ (Русский язык конца XX столетия (19851995). 1996).

Возможно, что названная тенденция связана не только с особенностями индивидуального стиля того или иного автора, лингвиста. Возрастание в составе научных текстов удельного веса компонентов, эксплицирующих семантику субъекта речи (в том числе метатекстовых, метадискурсивных структур), может быть связано с явлениями и тенденциями, характерными в целом для речевой коммуникации конца XX столетия.

Так, среди феноменов, способствующих усилению метадискурсиви-зации текстов лингвистических произведений, могут быть названы: возрастание личностного начала в речи; в связи с этим — усиление авторизованности, адресованности и диалогичности как самой вербальной коммуникации, так и ее результатов в виде текстов речемыслительных произведений; ослабление жестких рамок официального публичного общения; изменение стиля мышления, стиля жизни и т.д.

Примечательно в этом отношении наблюдение М. А. Кронгауза, высказанное в связи с рецензированием работы (Русский язык конца XX столетия .1996). Позволим себе процитировать фрагмент работы: "Прежде чем говорить о научных достоинствах и недостатках книги, необходимо отметить не совсем обычное для научной литературы ее качество — увлекательность. Она читается если не как художественная литература, то как хорошая публицистика. <.> Авторы монографии во многом исходят из этого анализа, переводя его на научный уровень или используя его в качестве аргумента, своего рода "наивного" свидетельства. Причем научный стиль монографии определенным образом подстраивается под приводимый материал. И это тоже естественно, ибо последнее время публицистика в России стала более лингвистичной, а лингвистика — более публицистичной (разрядканаша. — В.Ш.). <.> Лингвистика, возможно, с небольшим опозданием также включается в этот процесс (публицистического, "с элементами культурологии", анализа современного русского языка. — В.Ш.) и отчасти вынужденно ("в духе времени и материала") заимствует публицистические характеристики (новизна, порой "закрытость" тем, стиль, приемы, композицию и т.д.). Иногда это сопровождается "академическими извинениями" относительно темы или даже стиля, что, однако, не меняет самой сути. А суть состоит, по-видимому, в том, что лингвистика является частью своего времени и неизбежно подвержена его влиянию. Лингвистический текст становится более диалогичным, ориентированным на определенного читателя и как бы обращенным к нему, более личным и субъективным (разрядка наша. — В. Ш.) <.> Лингвистическая книга о современном языке, в том числе и рецензируемая монография, оказываются не только исследованием, но и продуктом своего времени" (Кронгауз 1997: 75-76).

Увеличение частотности использования метадискурсивных компонентов в текстах лингвистических произведений можно объяснить не только особенностями индивидуального стиля того или иного ученого, связанных, в частности, с определенными интенциональными установками автора, но и некоторыми другими причинами, в том числе изменением традиций, изменением стиля мышления1, обусловленных особенностями общественного сознания России конца XX века.

При этом можно уже сейчас сделать вывод о том, что тексты конкретных научных произведений различаются не наличием или отсутстви

1 В связи с этим обратим внимание на следующее замечание Ю.С. Степанова: "В 50-70-х гг. 20 века в связи с развитием истории науки, истории человеческого познания, было сформулировано общее для науки, искусства и языка понятие стиля как "стиля мышления, миропонимания". В этом значении используются разные термины: "эпохэ" (М.П.Фуко), "письмо" (применительно к художественной литературе, Р. Барт), "парадигма" (применительно к науке и научному стилю, Т. Кун). Но наиболее общим и удачным термином и здесь остается "стиль", в соответствии с определением М. Бор-на (1953) <.> : ".существуют <.> общие тенденции мысли, изменяющиеся очень медленно и образующие определенные философские периоды с характерными для них идеями во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в науке. Стили мышления — стили не только в искусстве, но и в науке" (Степанов 1990: 495). ем метадискурсивности, а разной степенью их " мета диску реи вирова н-ности", что обусловлено рядом культурно-исторических факторов.

В целом же очевидно то, что обозначенные выше проблемы требуют своего дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.