автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Вербальное представление речевых шагов автора в научном тексте

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Валитова, Айгуль Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Бирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Вербальное представление речевых шагов автора в научном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Валитова, Айгуль Маратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Метакоммуникативные компоненты текста и история их изучения в лингвистике.

1.1. Вступительные замечания.

1.2. История рассмотрения в лингвистике метакоммуникативных компонентов текста (МК).

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Вербальное представление прагматических эпизодов в тексте научного произведения.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Понятие о внутриречевых действиях и внутриречевых шагах автора текста научного произведения (ТНП).

2.3. Прагматические эпизоды ТНП и вербальные средства их экспонирования.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Содержательные особенности метакоммуникативных предикатов научного текста.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Понятие о метакоммуникативных предикатах.

3.3. Содержательные особенности метакоммуникативных предикатов.

Выводы по 3 главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Валитова, Айгуль Маратовна

Антропоцентрический характер современной лингвистики, интерес к разнообразию способов представления человеческого знания, сближение статического и динамического аспектов рассмотрения текста, изучение проблем структурирования разных типов текстов привели в конце XX столетия к активному развитию теории метакоммуникации. Это обусловлено также и влиянием на лингвистику теории речевых актов и прагмалингвистики, и необычайно активной ролью в современном языкознании общей теории коммуникации, и выделением в последние годы особого её объекта - научной коммуникации.

Теория метакоммуникации отражает "разнообразные проявления рефлексии над собственной и чужой речью - от уровня обыденного сознания до уровня сознания ученого-лингвиста" (М.Б. Борисова). Работы А.Вежбицкой, Н.К. Рябцевой, М.Я. Дымарского, В.А. Шаймиева и многих других отражают интерес исследователей к таким языковым явлениям текста и - шире - речи, которые обусловлены различными особенностями речевой деятельности.

С другой стороны, детерминированность определенных компонентов текста метакоммуникативными интенциями участников общения и языковые проявления подобной обусловленности только становятся предметом лингвистических исследований.

В этом аспекте особенно показательны языковые особенности текста научного произведения, которые соотнесены: а) с процессом изложения материала (с речевыми шагами автора по развертыванию ТНП); б) с ходом доказательства идеи, обзора научного материала и другими научноисследовательскими действиями автора; в) с речевыми шагами автора, направленными на адекватное восприятия содержания ТНП читателем (Н.К. Рябцева, В.А. Шаймиев).

Предмет исследования - вербальное представление в тексте научного лингвистического произведения речевых шагов автора по созданию письменного текста и обеспечению адекватного восприятия этого текста читателем.

Объект исследования - вербальные средства (слова, сочетания слов, высказывания) представления речевых шагов автора в научном письменном тексте. Выбор именно научного текста (текста научного произведения) в качестве учитываемой сферы рассматриваемых компонентов обусловлен тем, что внутриречевые действия автора - как действия и научно-исследовательские, и локутивные ("изложенческие"), и текстообразующие -особенно ярко и принципиально жестко проявляются именно в научном тексте, что делает его наиболее интересным для выяснения "первичных", сущностных особенностей метакоммуникативных компонентов.

Актуальность исследования обусловливается стремлением соотнести вербальные компоненты текста с процессами порождения речемыслительного произведения автором и восприятия его читателем. Рассмотрение структурных и содержательных особенностей вербальных текстовых средств с учетом их прагматико-дискурсивного контекста стало возможным благодаря активному развитию прагматического и прагмалингвистического направлений в языкознании.

В связи с этим научная новизна исследования обусловливается тем, что вербальные компоненты текста (некоторые разновидности которых ранее интерпретировались как метатекст) рассматриваются не только в текстовом, но - шире - прагматико-дискурсивном контексте.

В специальной литературе подобные компоненты научного текста уже были предметом анализа в работах СБ. Амвросовой, Т.Я. Андрющенко, Ю.Д. Апресяна, ЕА. Барляевой, А.И. Варшавской, А. Вежбицкой, Т.Ю. Виноградовой, М.М. Глушко, М.Н. Кожиной, Н.М. Краевской, Л.М. Лапп, Г.Г. Лиловой, С.Л. Нистратовой, Дж. Остина, Е.В. Падучевой, О.Г. Почепцова, А. А. Романова, Н.К. Рябцевой, Дж. Р. Сёрля, Л.В. Славгородской, А. Стельмашук, Е.С. Троянской, В.А. Шаймиева, Т.В. Шмелевой, Ю.Г. Ясницкого и многих других языковедов.

Выделены их содержательные, функциональные и структурные особенности. Предложены трактовки (в рамках той или иной концепции) сущности подобных текстовых средств. Предпринята попытка классифицировать метакоммуникативные компоненты текста и объяснить некоторые их структурно-содержательные особенности с учетом функционирования данных компонентов в текстовом и прагматико-дискурсивном контексте.

Однако в научной литературе не рассмотрены:

- соотнесенность конкретных речевых шагов автора со средствами вербального представления этих шагов в научном тексте; между тем тот или иной шаг автора может быть вербально экспонирован при помощи не одного глагола или высказывания, а целой группы метакоммуникативных компонентов научного текста;

- способы языкового представления мыслительных и локутивных в своей основе шагов автора ТНП; между тем анализируемый материал показывает, что метакоммуникативные предикаты определенным образом представляют в тексте свои достаточно специфические референты.

Сказанным определяется и теоретическая значимость реферируемой работы. Включение в зону анализа вербальных компонентов текста статического и динамического аспектов ТНП подтверждает мысль об относительности разграничения языка, речи и речевой деятельности: лингвистические особенности различных текстовых явлений подчас бывают обусловлены именно неязыковыми явлениями коммуникации.

Целью исследования является анализ особенностей специализированных средств вербального представления речевых шагов автора по созданию текста научного произведения (ТНП) и по обеспечению адекватного восприятия его содержания читателем - так называемых метакоммуникативных компонентов ТНП.

В соответствии с целью определены основные задачи исследования, которые сводятся к следующим.

• выявить общую логику развития научной мысли в истории изучения метакоммуникативных речевых и - уже - текстовых компонентов;

• определить, как соотносятся в тексте научного произведения речевые шаги автора и средства их вербального представления;

• посмотреть содержательные особенности метакоммуникативных предикатов, обусловленные их функциональными характеристиками.

Исходными при рассмотрении структурных и содержательных особенностей вербальных средств представления речевых шагов автора являются следующие положения: вслед за М.Я. Дымарским (Дымарский 1994: 23) текст трактуется как особая, развернутая форма осуществления речемыслительного произведения; речевой шаг автора понимается как конкретное проявление речевого действия в конкретном прагматико-дискурсивном эпизоде текста научного произведения; метакоммуникативные компоненты текста научного произведения понимаются как специализированные компоненты текста, которые направлены в первую очередь не на развертывание текста, а на вербальное представление (экспонирование) действий автора по созданию и развертыванию научного текста; экспонирование трактуется как вербальное представление в тексте метакоммуникативных явлений, связанное с определенной интерпретацией их представляемыми компонентами научног о текста; текст научного произведения (ТНП) рассматривается не как обособленная система, а как проявление речемыслительного произведения; текст научного произведения рассматривается как динамическое взаимодействие процесса его творения автором (прагматико-дискурсивного контекста) и восприятия текста читателем; текст и дискурс и произведение рассматриваются как понятия, отражающие различные аспекты подхода к анализу речемыслительного произведения.

На защиту вынесены следующие положения: типы метакоммуникативных средств научного текста обусловлены не только их структурными особенностями, но и функционально-содержательной направленностью, соотнесенностью с прагм атико-дискурсивным контекстом; метакоммуникативные компоненты текста образуют определенную систему, соотнесенную с особенностями представляемых ими метакоммуникативных явлений; содержательные особенности предикатов рассматриваемых в исследовании высказываний позволяют характеризовать данные предикаты как метакоммуникативные;

• в метакоммуникативных предикатах эксплицируются такие особенности их содержания, которые способствуют более рельефно - как чувственно воспринимаемые - экспонировать внутриречевые шаги автора ТНП;

• специализация ПДК как средств экспонирования метакоммуникативных эпизодов текста научного произведения, обусловливает и особенности структуры содержания предикатов, становящихся в подобных высказываниях и в данной функции именно прагматико-дискурсивными предикатами.

Практическая значимость исследования состоит в представлении языковых, а именно вербальных средств выражения речевых шагов автора в научном тексте. Известно, что значительные трудности создания письменных научных произведений связаны, с одной стороны, с недостаточным знанием вербальных средств выражения речевых шагов автора, средств выражения диалогичности в научном тексте, а с другой стороны, - со слабым владением указанными средствами. По мнению многих опытных лингвистов, в частности, М.Н. Кожиной, внимание молодых специалистов в процессе создания научного текста направлено преимущественно на выражение предметного, фактуального содержания работы - самого текста, но не средств выражения речевых шагов автора в тексте, средств выражения диалогичности. Между тем средства выражения диалогичности научного текста и экспликации речевых шагов автора для научной речи особенно необходимы и "отнюдь не являются периферийным явлением. Поэтому научный стиль речи и успехи коммуникации в соответствующей сфере невозможны вне реализации в ней средств диалогичности" (.Кожина 1986: 22-23). Таким образом, практическая значимость исследования обусловлена возможностью создавать на его основе словари и пособия по устойчивым формулам выражения речевых шагов автора в тексте и - шире - возможностью строить обучение молодых лингвистов практике текстоообразования научных лингвистических произведений.

В диссертационной работе используется описательно-аналитический метод исследования языкового материала. Отражены принципы системно-структурного и функционального подходов к анализу языковых явлений.

Материалом для анализа послужили около двух с половиной тысяч текстовых компонентов (высказываний, сочетаний слов и отдельных слов), служащих для вербального представления речевых шагов автора в ТНП. Источниками языкового материала явились около 140 текстов лингвистического характера (монографии, пособия к спецкурсам, статьи из лингвистических журналов и сборников научных работ), изданных преимущественно во второй половине XX века в СССР и России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография включает 288 работ. В конце списка литературы приведен перечень принятых в диссертации сокращений. Предлагается также список источников, откуда взяты анализируемые в исследовании языковые примеры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербальное представление речевых шагов автора в научном тексте"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Репрезентация метакоммуникативных явлений ТНП посредством специальных компонентов текста представляет особый интерес для лингвистических исследований тем, что позволяет рассмотреть содержательные и интерпретирующие особенности указанных компонентов.

В данной главе ставилась задача посмотреть особенности метакоммуникативных предикатов, обусловленные их репрезентативной функцией. Специализация ПДК как средств экспонирования метакоммуникативных эпизодов текста научного произведения, обусловливает и особенности структуры содержания предикатов, становящихся в подобных высказываниях и в данной функции именно метакоммуникативными предикатами. Метакоммуникативными предикатами названы предикаты соответствующих высказываний, вербально представляющих (репрезентирующих) метакоммуникативные неакциональные и акциональные эпизоды текста научного произведения.

Таким образом, рассмотрение репрезентирующих особенностей метакоммуникативных предикатов позволяет сделать следующие выводы.

1. Целесообразно вести речь не о семантике, а о содержательной характеристике предиката в составе высказывания, — в составе метакоммуникативного высказывания, которое включено в текст, имеет содержание и выполняет целый ряд функций.

Вхождение предиката в ту или иную группу — уже по самому определению предиката - детерминировано содержательными его параметрами, в том числе: а) семантикой "лексического" субстрата; б) содержательными особенностями данного текста; в) функциональными характеристиками включающего данный предикат высказывания.

Таким образом, о содержательной характеристике предиката метакоммуникативного высказывания можно вести речь постольку, поскольку "план содержания" высказывания включает и языковые значения входящих в это высказывание компонентов, и совокупность "речевых смыслов" (А.В. Бондарко), и результирующий текстовый смысл (текстовый смысл как авторская концепция) (М.Я.Дымарский).

Содержание текста представляет собой интерпретированный формальной организацией и, как следствие, определенным образом "объективизированный" "авторский смысл" речемыслительного произведения. Следует полагать, что содержание вербального компонента текста обусловлено еще и определенными функциональными "нагрузками" в речемыслительном произведении.

Анализ названных компонентов текста позволяет заключить, что содержательная структура метакоммуникативных предикатов определяется и языковыми (словарными) значениями слов (актуализируемыми в данном типе высказываний), и совокупностью "речевых смыслов" автора текста (связанные с его интенциями, намеками, ассоциациями, пресуппозициями и т.д.), и функциональным содержательным наполнением метакоммуникативного высказывания.

В этом плане следует выделить метакоммуникативные предикаты, содержание которых соотнесено с функцией репрезентации таких феноменов, как: а) исследовательские действия автора текста научного произведения; б) локутивные, "изложенческие" шаги автора ТНП; в) конструктивные, текстообразующие шаги автора ТНП; г) действия автора по обеспечению адекватного восприятия текста читателем.

2. Анализ языкового материала показывает, что структура метакоммуникативного предиката представляет собой комплекс содержательных компонент. Содержательная компонента метакоммуникативного предиката понимается при этом как элемент его содержания, соотнесенный с определенным аспектом представляемого референта, — в данном случае внутридискурсного речевого действия автора научного произведения.

В этом отношении можно говорить о нескольких разновидностях компонент содержания метакоммуникативного предиката.

По соотнесенности с "видами деятельности автора" можно выделить как минимум четыре типа компонент содержания метакоммуникативного предиката: 1) научно-познавательная компонента содержания; 2) изложенческая (коммуникативная); 3) креативная компонента, 4) перцептивная компонента содержания предиката метакоммуникативного высказывания.

По соотнесенности с уровнем интерпретации элементов прагматической речевой ситуации можно говорить о компоненте содержания метакоммуникативного предиката, обусловленного:

• на эмическом языковом уровне - словарным (языковым) значением глагольной (глагольно-именной) основы предиката;

• на текстовом уровне - текстовыми функциями метакоммуникативного высказывания (линейного развертывания текста, в том числе введения темы и пр.);

• на прагматико-дискурсном уровне - медиативной функцией метакоммуникативного высказывания.

Важно отметить при этом, что содержательная структура метакоммуникативного предиката включает интегрированные содержательные компоненты, представляющие собой результат разных уровней интерпретации элементов прагматической речевой ситуации. 3. Анализ языкового материала позволяет разграничить: а) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной научно-исследовательской содержательной компонентой; б) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной научно-познавательной и перцептивной содержательными компонентами; в) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной операциональной содержательной компонентой; г) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной операциональной и перцептивной содержательными компонентами; д) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной изложенческой и перцептивной содержательными компонентами; е) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной перцептивной содержательной компонентой предиката.

При этом перцептивная компонента содержания предиката вне метакоммуникативного высказывания в тексте лингвистического произведения в принципе избыточна. Специфика предиката обусловливается его прагматико-дискурсивным характером. Содержательная перцептивная компонента метакоммуникативного предиката полностью детерминирована медиативным характером подобного текстового компонента в целом: метакоммуникативные компоненты текста ориенированы на координацию — то есть приведение в соответствие друг другу — прагматической рефлексии автора и читателя и в конечном счете соотнесены с восприятием текста читателем.

4. И содержательная структура метакоммуникативных компонентов ТНП, и эксплицированность той или иной их содержательной компоненты обусловлены, в конечном счете, различными функциями ПДК в научном текста: и репрезентативной, и текстообразующей, и медиативной.

5. Таким образом, экспликация различных сторон содержательной структуры метакоммуникативных предикатов выявляет и подчеркивает объем функций ПДК текста научного произведения. Более того, способность метадискурсивных предикатов к метафоризации обусловлена, на наш взгляд, приспособляемостью к наиболее эффективному выполнению не только репрезентативной, но и медиативной функции ПДК, а именно: метакоммуникативные компоненты текста научного произведения не только вербально представляют различные эпизоды создания данного текста, но и ориентированы на обеспечение эффективного и адекватного восприятия содержания данного текста читателем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропоцентрический характер современной лингвистики, интерес к разнообразию способов представления человеческого знания, сближение статического и динамического аспектов рассмотрения текста, изучение проблем структурирования разных типов текстов привели в конце XX столетия к активному развитию теории метакоммуникации. Это обусловлено также и влиянием на лингвистику теории речевых актов и прагмалингвистики, и необычайно активной ролью в современном языкознании общей теории коммуникации, и выделением в последние годы особого её объекта - научной коммуникации.

Теория метакоммуникации отражает "разнообразные проявления рефлексии над собственной и чужой речью - от уровня обыденного сознания до уровня сознания ученого-лингвиста" (М.Б. Борисова). Работы А.Вежбицкой, Н.К. Рябцевой, М.Я. Дымарского, В.А. Шаймиева и многих других отражают интерес исследователей к таким языковым явлениям текста и - шире - речи, которые обусловлены различными особенностями речевой деятельности.

С другой стороны, детерминированность определенных компонентов текста метакоммуникативными интенциями участников общения и языковые проявления подобной обусловленности только становятся предметом лингвистических исследований.

В этом аспекте особенно показательны языковые особенности текста научного произведения, которые соотнесены: а) с процессом изложения материала (с речевыми шагами автора по развертыванию ТНП); б) с ходом доказательства идеи, обзора научного материала и другими научно-исследовательскими действиями автора; в) с речевыми шагами автора, направленными на адекватное восприятия содержания ТНП читателем (Н.К. Рябцева, В.А. Шаймиев).

Таким образом, метакоммуникативные компоненты текста практически не были предметом специального исследования в научной литературе (за исключением работ Н.К. Рябцевой и В.А. Шаймиева). Однако при исследовании различных типов иллокутивных актов (Д.Остин, Д. Серль, Д. Вандервекен и многие другие), а также при изучении метатекста так или иначе в поле зрения исследователей оказывались и средства вербального представления речевых шагов автора письменного текста.

1. Компоненты речи (текста) были соотнесены с речевыми действиями (Д. Остин, Д. Серль, Д. Вандервекен).

2. С речевыми действиями были соотнесены элементы текста (А. Вежбицкая).

3. Элементы текста были соотнесены с такими прагматическими феноменами, как диалогичность и его проявления - адресованность и авторизованность текста.

4. Компоненты научного текста были соотнесены с мыслительными речевыми действиями (Н.К. Рябцева).

5. Были изучены метадискурсивные компоненты текста - как такие текстовые средства, которые служат для вербальной экспликации речевых шагов автора по созданию научного текста и обеспечению его адекватного восприятия читателем.

6. Отмечены такие функционально-содержательные особенности метакоммуникативных компонентов научного текста, как проявление диалогичности, авторизованность, эпизодичность, аннотативный характер и др.

7. Изучены различные типы метакоммуникативных компонентов текста, как полные и "свернутые" (инсулятивные), иннективные и сепаративные; рассмотрены различные функционально-содержательные и структурные разновидности.

8. Рассмотрены причины развития метадискурсивности научного текста (демократизация как раскрепощение личности исследователя, изменение стиля мышления и т.д.).

Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что в синтаксисе текста формируется отдельный раздел , где изучаются вербальные средства метакоммуникации, в частности, вербальные средства научной метакоммуникации. Появление данного направления обусловлено несколькими причинами (с одной стороны, антропоцентрический и интегративный характер современной лингвистики, а с другой стороны, - изменение стиля научного мышления, и, как следствие, изменение общего стиля текста научного произведения в конце XX столетия).

Принципиальным в рассматриваемом нами аспекте является следующее. Предметом лингвистического изучения стали компоненты научного текста, вербально представляющие речевые действия автора по созданию текста научного произведения (ТНП) и по обеспечению адекватного восприятия этого текста читателем. В рамках различных концепций подобные компоненты текста назывались различно: или как ментальные перформативы (Н.К. Рябцева), или как метадискурсивные компоненты текста (В.А. Шаймиев). Однако бесспорным остается то, что подобные компоненты текста являются прагматико-дискурсивными: во-первых, они соотнесены с дискурсивным, динамическим, процессуальным аспектом текста как многогранного явления; во-вторых, эти средства экспонируют такие особенности текста, как диалогичность, авторизованность, адресованность и т.д., т.е. то, что отражает их соотнесенность с коммуникантами и может быть охарактеризовано как прагматические особенности названных дискурсивных компонентов.

Таким образом, в качестве метакоммуникативных могут быть определены такие компоненты научного текста, которые служат для вербального представления (экспонирования) внутриречевых шагов автора по созданию научного текста и обеспечению адекватного восприятия их читателем.

Анализ вербальных средств представления в тексте научного произведения метакоммуникативных эпизодов позволил сделать следующие выводы:

1. Вербальные средства представления в научном тексте метакоммуникативных эпизодов образуют определенную систему, которая соотносится с системностью экспонируемых референтов.

2. Следует различать средства вербального представления неакциональных и компоненты текста, вербализующие акциональные метакоммуникативные эпизоды ТНП.

3. Подход к анализу метакоммуникативных вербальных компонентов научного текста как к средству экспонирования акциональных и неакциональных эпизодов помогает подробнее рассмотреть сущность и функционально-содержательные особенности так называемых перформативов (перформативных высказываний).

4. Если развернутые метакоммуникативные компоненты (в частности, высказывания) называют и определенным образом интерпретируют акциональные и интенциональные эпизоды ТНП, то инсулятивные компоненты выполняют роль ключа, маркера соответствующих эпизодов, коррелируя в сознании коммуникантов с фреймами типизированных метакоммуникативных эпизодов текста научного произведения.

5. Речевые шаги автора, имея иллокутивное имя (по Серлю и Вандервекену), тем не менее в тексте могут быть представлены (экспонированы) при помощи различных типов метакоммуникативных компонентов. Это может быть объяснено несколькими причинами. Во-первых, метакоммуникативные компоненты текста - это не только средство вербального представления речевых шагов автора; это средства вербализации и научно-исследовательских операций, и средства линейного развертывания текста, и средства воздействия на читателя. Во-вторых, существует определенная избыточность различных компонентов текста по отношению к количеству речевых шагов автора.

6. Таким образом, использование метакоммуникативных компонентов обусловлено не только экспликацией речевых шагов автора, но подчинено внутренним законам текстообразования (законы избыточности информации, введения темы, делимитации текста и т.д.).

Рассмотрение репрезентирующих особенностей метакоммуникативных предикатов позволяет заключить следующее.

1. Вхождение глагольного предиката в ту или иную группу предикатов — что уже по самому определению предиката детерминировано содержательными его параметрами.

В этом плане следует выделить метакоммуникативные предикаты, содержание которых соотнесено с функцией репрезентации таких феноменов, как: а) исследовательские действия автора текста научного произведения; б) локутивные, "изложенческие" шаги автора ТНП; в) конструктивные, текстообразующие шаги автора ТНП; г) действия автора по обеспечению адекватного восприятия текста читателем.

2. Анализ языкового материала показывает, что структура метакоммуникативного предиката представляет собой комплекс содержательных компонент. Содержательная компонента метакоммуникативного предиката понимается при этом как элемент его содержания, соотнесенный с определенным аспектом представляемого референта, — в данном случае внутридискурсного речевого действия автора научного произведения.

В этом отношении можно говорить о нескольких разновидностях компонент содержания метакоммуникативного предиката.

По соотнесенности с "видами деятельности автора" можно выделить как минимум четыре типа компонент содержания метакоммуникативного предиката: 1) научно-познавательная компонента содержания; 2) изложенческая (коммуникативная); 3) креативная компонента, 4) перцептивная компонента содержания предиката метакоммуникативного высказывания.

По соотнесенности с уровнем интерпретации элементов прагматико-дискурсивной речевой ситуации можно говорить о компоненте содержания метакоммуникативного предиката, обусловленного:

• на эмическом языковом уровне - словарным (языковым) значением глагольной (глагольно-именной, отглагольной) основы предиката;

• на текстовом уровне - текстовыми функциями метакоммуникативного высказывания (линейного развертывания текста, в том числе введения темы и пр.);

• на прагматико-дискурсном уровне - медиативной функцией метакоммуникативного высказывания.

Важно отметить при этом, что содержательная структура метакоммуникативного предиката включает интегрированные содержательные компоненты, представляющие собой результат разных уровней интерпретации элементов прагматико-дискурсивной речевой ситуации.

3. Анализ языкового материала позволяет разграничить: а) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной научно-исследовательской содержательной компонентой; б) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной научно-познавательной и перцептивной содержательными компонентами; в) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной операциональной содержательной компонентой; г) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной операциональной и перцептивной содержательными компонентами; д) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной изложенческой и перцептивной содержательными компонентами; е) метакоммуникативные предикаты с эксплицированной перцептивной содержательной компонентой.

Принципиален следующий момент: метакоммуникативный предикат включает несколько содержательных компонент. При этом компонента содержания соотнесена со словарным значением предикатов. Однако содержательная компонента предиката может быть обусловлена и текстовой функцией метакоммуникативного высказывания и может проявляться как актуализация текстового смысла в предикатах, выраженных различными типами когнитивов.

Специфика предиката обусловливается его прагматико-дискурсивным характером. Так, например, содержательная перцептивная компонента метакоммуникативного предиката полностью детерминирована медиативным характером подобного текстового компонента в целом: метакоммуникативные компоненты текста ориенированы на координацию — то есть приведение в соответствие друг другу — прагматико-дискурсивной рефлексии автора и читателя и в конечном счете соотнесены с восприятием текста читателем.

И содержательная структура метакоммуникативных компонентов ТНП, и эксплицированность той или иной их содержательной компоненты обусловлены, в конечном счете, различными функциями МК в научном текста: и репрезентативной, и текстообразующей, и медиативной.

Таким образом, экспликация различных сторон содержательной структуры метакоммуникативных предикатов выявляет и подчеркивает объем функций МК текста научного произведения. Более того, способность метадискурсивных предикатов к метафоризации обусловлена, на наш взгляд, приспособляемостью к наиболее эффективному выполнению не только репрезентативной, но и медиативной функции МК, а именно: метакоммуникативные компоненты текста научного произведения не только вербально представляют различные эпизоды создания данного текста, но и ориентированы на обеспечение эффективного и адекватного восприятия содержания данного текста читателем.

Данную работу следует рассматривать как определенный этап в исследовании лингвистических особенностей метакоммуникативных (метадискурсивных, по выражению В.А. Шаймиева) компонентов текста научного произведения. В перспективе требуют своего изучения функционально-содержательные особенности (в частности, функционально-содержательная классификация) так называемых редуцированных ("свернутых", инсулятивных) метакоммуникативных компонентов текста. В свете идеи Ш. Балли о сжатии предложений в виртуальные знаки (Балли 1955) представляет несомненный интерес вопрос о структурных особенностях инсулятивных метакоммуникативных компонентов ТНП. Названные и многие другие проблемы вербального представления речевых действий, обслуживающих общение коммуникантов посредством научного текста представляют собой звенья общей проблематики в исследовании языковых особенностей научной метакоммуникации, что, по нашему мнению, все активнее развивается в рамках современной антропоцентрической лингвистики.