автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Межпартийная борьба по национальному вопросу в Азербайджане (март 1917 - сентябрь 1918 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Магеррамов, Нушраван Умуд оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Межпартийная борьба по национальному вопросу в Азербайджане (март 1917 - сентябрь 1918 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межпартийная борьба по национальному вопросу в Азербайджане (март 1917 - сентябрь 1918 гг.)"

МОСКОВСКИ!! ГОСУДЛГСТВЕШаД УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.1ШШОСОВА

На правах рукописи

МЛГЕРРЛМОВ НУШРАВАН УВД оглн

1ШПАРТИЙ11ЛЯ БОРЬБА. ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (март 1917 - сентябрь 1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории соЕет- 4 ского периода исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. >

Научный руководитель Г - академик АН СССР

Ю.С.Кукушкин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор МЛ1. Губогло - кандидат исторических наук, доцент Г.П.хйршценко

Ведущая оргаштэация - Бакински»! государственный

университет, кафедра Истории Азербайджана.

Защита состоится "7 " ¿¿^l/jсУ-/ 1992 г. в _ час.

на заседании специализированного Совета К.053.С6.27 по Отечественной истории в Московском государственном университете им. (^.Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горн, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.Ы.Горького (Лешпюгае гори, 1-й корпус гуканктарщх факультетов МГУ).

Автореферат разослан "fi" 1932 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОШЛ ХАРАКТЕРИСТИК РАКОТИ

Актуальность теш данного исследования объясняется преаще всего атмосферой глубокого кризиса в области межнациональных отношений в настоящее время. Та острота, которая присуща национальным противоречиям на данном этапе революционных преобразований,говорит презде всего о серьезных просчетах в политике. Естественно, современные формы национальных противоречий не дают ос-нова1Шй утверждать, что они целиком унаследованы от дореволюционного прошлого, хотя и эти моменты значительно осложняют выявление истипных причин трагических событий. Однако сфера межнациональных отношений является той областью, в которой в наибольшей степени проявились глубочайшие искажения практики осуществления социалистических преобразований. Выход из кризисной, ситуации как в теории, так и в практике' требует от учета особого характера исследования этой деликатной проблемы. Прежде всего необходим действительно'объектившй анализ в сочетании с крайне осторожным отношением ""ко всему, , чтр могло би задеть на- ■ циональную гордость. Необходимо проявление особой чуткости и осмотрительности во всем, что касается национальной политики.

Условия многонационального государства, находящегося в политическом кризисе, придают национальное звучание почти всем. социально-экономическим и культурным проблемам. Данное обстоя- ' тельство направляет исследование превде всего к' истокам формирования социалистических межнациональных отношений. В свое время именно волна национально-освободительного двиаения стала одним иь факторов победа нового строя. Подобная ситуация складывается, и. сегодня. Ситуация в 1917-1918 гг. на национальных окраинах, в частности в'Азербайджане, во многом перекликается и с нынешней обстановкой, в. конкретном преломлении национального вопроса в программных документах различных партий и организаций, который занимал и занимает сейчас центральное место. Поэтому изучение опыта межпартийной борьбы по национальному вопросу в 1917-1918 гг. приобретает особое значение. Характерно, что острота проблемы ге ограничивается рамками только нашей страны. По-видимому,существует закономерность обострения межнациональных противоречий в условия* крушения тоталитарных систен и перехода к демократическим форшш государства.

Изучение межпартийной борьбы по национальному вопросу в 1917-1918 гг. на примере одной республики представляет вгачи-

тедьний научный интерес. Это связано тем, что каждое нацио- ~ нально-государственное образование как в осуществлении национальной политики, так и в процессе решения национального вопроса имело свои особенности, выражавшиеся,в частности, в интенсивности национально-освободительной борьбы, степени переплетения национальных н классовых противоречий, в методах осуществления национальной политики.

Проблематика исследования. После победи Февральской революции в Азербайджане определяющий фактором развития политической аизни становится национальный вопрос. Колониальная зависимость, национальное неравноправие и как следствие обострение межнациональных отношений, обособленность мусульман от христианской части населения, разобщенность рабочего движения, возросшая популярность идеи восстановления национальной государственности и т.п. - все ото делало первоочередной задачей решение национального вопроса.

Национальный вопрос в значительной степени предопределял стратегию и тактику политических партий,действовавипх в Азербайджане. В 1917-1918 гг. в Баку действовало около 15-ти партий. Из них наибольшую активность проявили всероссийские партия -гэсери, большевики, меньшевик; и кадети, азербайджанские партии-"Мусават" ("Равенство"), "Птткхад" ("Единение"), социал-демократические организации "1}гкмет" ("Олергпл") и "Удалят" ("Справедливость") и армянская партия "ДаЕнакцутхш"- ("Сою"). Именно мсгду этими партиями развернулась основная политическая борьба' цо национальному вопросу, поэтому основное внпмаш:е в работе уделяется политическому взаимоотношении между шаш.

Национальный вопрос, как известно, охватывает весь комплекс проблем мекнационалыш: отношений. Это прежде всего соци-алышс, экономические, политические и культурные аспекты. Од- . нако автор не ставит цель» охватить в своем исследовании ..все стороны национального вопроса, главным объектом изучения стали такие проблемы, как национально-государственное устройство страны, борьба за власть, территориальное устройство и кадровая политика. Именно эти вопроси стали главным стержнем межпартийной борьбы в рассматриваемой период.

Степень •разработанности проблемы. Изучение некоторых аспектов интересующей'нас теми началось еще в 1917-1918 гг. Следует

отметить работа Б.Ишханяна и С.Ахундзаде.* Эти работы были но-"' свпщены исследованию причин и хода мартовских событий в Баку в .1918 году. В своем анализе мартовских событии даишакский историк Б.Ишханян пошел гораздо дальше большевистских лидеров, которые считали мартовские события гражданской войной. Он крайне тенденциозно характеризует ото событие как "сепаратистское, антигосударственное и контрреволюционное", поднятое мусульманскими организациями против Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов, против большевиков, дашнаков и эсеров. К противоположному выводу по оценке характера мартовских событий пришел С.Ахунд-заде. Излагая почти по часам ход мартовских сражений, он показал, что почти поголовное участие армянского населения на стороне Бакинского Совета придало событиям исключительно межнациональный характер.

Одной из первых попыток специального изучения политических процессов_ в Азербайджане в рассматриваемый период явились статьи А.Попова.* А.Попов рассматривает политические процессы в Азербайджане через призму большевистских оценок, пытается показать реакционность всех политических партий, выступавших против бйль-шевиков. Шесте с тем в работе содержатся ценные фактические материалы, характеризующие социально-экономическую и политическую обстановку в Азербайджане, соотношение политических сил, разобщенность рабочего движения, господствующее положение национальных партий и т.п. .

Значительно активизировалась разработка вопросов, связанных

о

с данйой темой во второй половине 20-х годов. Ото презде всего

Ишханян Б. Контрреволюция в Закавказье. Часть первая.Тенденции мусульманского движения.(Социально-исторический характер мартовских событий 1918 г.). -Баку,1919; Ахундзаде С. мартовские события 1918 у. или занятие Нури пашой г.Баку. -Баку, 1919 (на азерб..,з.).

Попов А. Революция в Баку. Очерк первый.//Былое, 1923, Га 22; он же. Из истории резолюции в Восточном Закавказье (19171918 гг.).//Пролетарская революция, 1924, й 5,7,8,9,11.

Сеф С. Как большевики пришли к власти в бакинском районе в 1917-1918 гг. - Баку, 1927; он не. К вопросу о социальной сущности Мусавата. // Большевик Закавказья, 1928, И 5-6; Гусейнов М.Д. Тюркская демократическая партия федералистов "мусават" в пропсом и настоящем. - Тифлис, 1927: Шаумян Суреп. Бакинская коммуна. .- Баку, 1927; Раевский А. Партия "Мусават" и ее контрреволюционная работа. - Баку. 1929; Цубпер А. Бакипский пролетариат в годы революции (19171920 гг.). - Баку, 1931; и др.

было связано с приближающимися юбилейными датами (годовщинами десятилетия Октябрьской революции и установления Советской власти в Баку) и острой идейно-политической борьбой в стране. На работа, вышедшие в этот период, наложили свой отпечаток противоречия той эпохи. В это время, с одтой стороны, все больше укрепляющаяся командно-административная система воздействовала и на историческую науку, с другой, - историки этого периода в оценке событий и фактов стремились к часто делали объективные выводы.

Среди работ, вышедших в этот период, особое место занимает работа Я.Ратгаузера "Революция и гражданская война в Баку".* Эта монография является первой попыткой дать систематическое изложите событий, развернувшихся в Азербайджане по-^ле Февральской революции до падения Бакинской Коммуны. Б этой работе развитие политических процессов рассматривается в их взаимосвязи с национальными отношениями и массовой борьбой. При анализе кавдого конкретного исторического события автор в первую очередь уделяет большое внимание месту и роли основных национально-политических течений - азербайджанского, армянского и русского. 3 целом для этой работы, и для работ других историков, вышедших в рамках ИС' парта при АКП(б), характерны догматизм а тенденциозность в освс' щении политических событий, которые имели цель обосновать закон мерность социалистической революции в Баку и показать антинарод нэсть всефантибольшевистских партий.

о

Значительный интерес вызвала работа одного из лидеров па] таи "Дашнакцутюн" Оз.Качазнунп, посвященная истории партии "Дш некцутюн". В ней автор с общей характеристикой деятельности па тли "Дашнакцутюн" подробно останавливается на позиции бакински дашнаков, которые в отличие от тифлисских и ориванскнх коллег борьбе против "¡¿усавата" соазкичали с большевистской партией.

В работе А.Карлкяна® тлеются очень ценные фактические свс дения о значении Баку в деятельности партии "Дашнакцутюн", poJ армянской буржуазии в бакинской промышленности, торговле и' финансах, об армяно-азербайджанских отношениях.

1 Ратгаузер Я. Революция и гражданская война в Баку. 4.1, 1917-1918 гг. - Баку, 1927.

2 Качазнушг Ов. Дакшакцутш больше нечего делать. - Тифлис, 1927.

3 Каринлн А. К характеристике армянских националистических течений. // Большевик Закавказья, 1928, йй 2, 7-8, 9-10»

Необходимо упомянуть о делом комплексе работ 20-х юдов*, затрагивающих различные вопросы данной теми. Правда,их объединяет цель далекая от объективного изучешш, где решаются в основном пропагандистекие задачи.

Основными недостатками работ,вышедших в 20-е годы, является отсутствие в них солидной источниковой базы и тенденциозное изложение политических событий в Азербайджане. В них политические события в Азербайджане анализируются исключительно через призму классовой борьба, а проблема националыю-освободотель-ного движения оставалась вне поля.зрения.

Тем не менее нельзя недооценивать определегаше положительные результаты в работах этого периода, в особенности в работах А.Попова, С.Софа, Я.Ратгаузера, А.Дублера.!В'обстановке обострения идейно-политической ситуации'эти'исследователи нашли возможность высказать ряд цешшх, сугдешШ, ''¿йс!авийхся вопросов межпартийных отношений по национальному вопросу, 'которые в данной диссертации-широко использовались.

Исследование-политической истории Азербайджана I9I7-I9I8 гг. . в еще большей степени стало тенденциозным в 30-50-е годы. Историю политических событий того времени, а вместе с ней и историю межпартийных отношений стали подгонять под установки и догмы "Краткого курса ВКП(б)", работа Л.П.Берии,. М.Дд.Багирова2, согласно которым в истории политических процессов I9I7-I9I8 гг. ■ все было предельно ясно и таким образом данная проблематика уже не нуждалась в дополнительных исследованиях.

/В 30-50-е годы количество работ, освещающих те или иные аспекты данной проблемы, было незначительно.3 Среди них следует отметить работу.Э.Вурддалова.4 В ней впервые указывается, что

1 Гусейнов Р. Очерки истории революционного движения в Азербайджане.-Баку,1926; чулиев М. Врат Октября в Азербайджане.-Баку, 1927; Гусейнов Т. Октябрь в Азербайджане.-Баку, 1927; Мусабеков Г. Два пути. К десятой годовщине советизации Азербайджана. - Баку, 1930; и др.

2 'Берия Л.П. К вопросу об истории брльшевистских организаций в ;Закавказье.-М.,Шз6: Бастров М.Да. Из истории большевистской ( организации Баку и Азероаидаана. - М., 1946; и др.

3 ''Йбрагимов 3, Советская,власть в Баку в 1918 г.//Труды Азерб. ;филиала ИМЭ1 при БНП(б),т.2,-Баку,1Э46; Гусейнов И.А. Из истории борьбы эа Советскую власть в Азербайджане (1917-191811?,) //ТРУДЫ Азерб.филиала ИМЗЛ при ЦК ВКПСо),т.5,Баку,1947; и др.

4 Бурджалов Э. Из истории Великой пролетарской революции в Азербайджане.//Пролетарская револщая,1939,5 3; 1940,3 I.

- ь -

одной из основных пути падения Бакинской Коммуны являлись ошибки, допущенные большевикам при решении национального вопроса. Автор справедливо отмечает, что большевики не нашли конкретных путсл решения национального вопроса в Азербайджане. Но в целом эта работа, как и другие работы этого периода, страдала общими недостатками, которые были свойственны исследованиям периода культа личности.

Число трудов, посвященных политической истории Азербайджана в I9I7-I9I8 гг. стало возрастать после XX съезда КПСС.в результате иЗЫСНС1ШЙ политической атмосферы, а также в связи с 40-летием Октябрьской революции.1

Сл^сует отметить работу З.Ибрагимова,посвященную политической истории Азербайджана в I9I7-I918 гг.2 В ней впервые в азербайджанской историографии в широком плане освежена борьба за установление Советской власти не только в Баку, но и во всем Азербайджане. Специальным параграфом была выделена проблема национально-освободительного движения. Автор в общем занимает четкую позицию изучения политической истории Азербайджана, но при анализе национальных проблем не смог выйти за границы большевистских оценок, что привело к искажению ряда выводов.

Изучение политической истории Азербайджана в I9I7-I9I8 гг. значительно расширилось в последующие годы.^ Некоторые аспекты данной те^н нашли отражение как в монографических работах, так и работах обобщающего характера.

Î Гусейнов И.А. Болъшевики-организатош Советской власти в Азербайджане .у/Азербайджан коммуниста, IS57, J* II (на азерб.яз.); Мосесов ii.Б. Бооьба большевиков за победу Советской власти в Баку в I917-I918 гг.7/ Ученые записки" АГУ им.С.М.Кирова,1957 iè 10; Токаржевский К.А. Из истории иностранной интервенции и граждаьской войны в Азербайджане.-Баку,1957; Искандеров М.С. Из истории борьбы.Коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти. - Баку, 1958; и др.

2 Ибрагимов 3. Борьба трудящихся Азербайджана за победу соцпали тической революции (I'5![7-ISIB гг.).-Баку, 1957 (на азерб.яз.).

3 Гусейнов И.А. Победа Советской власти в Азербайджане.-Баку, I960; Гулиев А.Н. Бакинский пролетариат - передовой отряд борьбы за Советскую власть в Азербайджане.-Баку,I960 (на азе] яз.); J&-:т)шид Л.М. Героический подвиг бакинских большевиков.-Баку, 1964; Ибрагимов З.И. В.И.Ленин и победа Советской власт: в Азербайджане.-Баку,1970 (на азерб.яз.); Азизбекова П.

26 Бакинских комиссаров.-Баку,1978; Кочарли Т. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа.-Баку,198и; Азимов Г. Великий Октябрь в Азербайджане.-Баку, 1987; Eaiipa-мов К. Рабочий класс Азербайджана в борьбе за победу Велико! Октября.-Баку, 1987; История Азербайджана.Т.3.4.1.-Баку.1963; Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана.Т.1.-Баку,1985.

Следует отметить и множество исследований по истории рево^~ лвдиошюго движения в масктабе Закавказья.*

Особое место в разработке исследуемой темы занимает диссертационная работа А.М.Муджури.2 Несмотря на то, что зта работа носит на себе печать недавних времен, тем не менее в ней впервые национальный вопрос в межпартийных отношениях в Закавказском масштабе становился специальным объектом исследования. Главное внимание автора направлено на исследование борьбы большевистской партии против национальных партий. При этом Он сознательно искажает соотношение политических сил в крае. В работе в ложном свете предстают требования национальных партий о предоставлении автономии Азербайджану, Армении и Грузии. Кроме того, автор отдает дань традиционному восхвалению политики большевиков. Несмотря на тенденциозность изложения межпартийных отношений по национальному вопросу в Закавказье, работа зта 'является первой попыткой специального изучения данной теш.

Несмотря на обилие опубликованных работ в 60-80-е годы, затрагивающих разные аспекты данной темы, тем не менее необходимо подчеркнуть, что в этот период не произошло никаких принципиальных изменений в концептуальном плане исследования. Этим работам свойственно общее стремление доказать закономерный характер социалистической революции в Азербайджане, безмерные восхваления.деятельности Коммунистической и фальсификация деятельности национальных партий, их программ и тактики и т.п.

Резюмируя основные положения работ, ллаедших до конца 80-х годов, необходимо отметить отсутствие в них глубокого научного анализа и определенную идеологическую зависимость от политической конъюнктуры. В зависимости от политических установок, в советской историографии г сем антибольшевистским партиям давалась однозначная оценка, на всем пути их развития, при этом совершенно игнорируется тот факт, что эти партии находились в

Г Победа Советской власти в Закавказье. - Тбилиси,1967; Азиз-бекова П., Мнацаканян А., Траскулов М. Советская Россия в борьбе за установление и упрочение власти Советов в Закавказье.-Бг^у, 1969; Галоян Г.А. Рабочее движение и национальный вопрос в Закавказье в 1900-1922 гг. - Ереван,1969; Га-рибдканян Г.Б. В.И.Ленин и большевики Закавказья.-М.,1971; Звания Г.К. Победа Великого Октября в Закавказье.-Тбилиси, 1977.

2 Муджури А.Н. Политические партии и национальный вопрос в Закавказье в период подготовки и проведения Октябрьской революции. Автореф.дисс....докт.ист.наук. - Тбилиси, 1970.

постоянных столкновениях, занимая подчас позиции не только анти-' большевистские, но и солидарные с требованиями большевиков,что особенно ярко проявилось в слоеных условиях азербайджанской действительности. г

Новым этапом в историографии данной темы является литература, вышедшая в атмосфере глубоких революционных преобразований в стране в конце 80-х годов. Ученые начали освобовдаться от догматизма и тенденциозности в изложении исторических событий. Первыми историка!,га, попытавшийся с новых позиций рассмотреть политическую историю Азербайджана в 1917-1918 гг.,стали молодые историки А.Балаев, Н.Насибзаде и другие.* Работы з"1их историков резко отличаются от трафаретных схем и догм, характерных для изданий прошлых лет.

Многие сюжеты исследуемой теш затрагивались в эмигрантской и зарубежной историографии." Лейтмотивом отах работ является утверждение о несоответствии между теоретическим положением большевистской партии о праве наций на самоопределение с практической политикой партии и Советского государства на национальных окраинах. Многие высказывания эмигрантской и зарубелной историографии находят созвучие с сегодняшними реалиями.

Подводя общий итог историографическому анализу, можно кон-статироват? отсутствие специального исследования по гопросам межпартийных отношений по национальному вопросу в Азербайджане в 1917-1918 гг. Малокзученность, а также актуальность межнациональных и межпартийных отношений предопределили выбор данной темы.

Источники. Документальной основой исследования явились самые разнообразные источники. Важное значение при подготовке

1 Балаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение (1917-1520 гг.).-Баку,1С90: Н^ибзаде Н. Азербайджанская демократическая республика (статьи и документы) .-Баку,

, . 1990 (на азерб.яз.).

2 Расулзаде ,'Л.З. Азербайджанская республика. - Стамбул, 1923 (на турец.яз.): он же. Совоеменная Азерба^ццганская республика.-Типсаза, 1951 (на турец.яз.); Мамедзаде М. Национальное азербайджанское движение. Кстотая национальной наводной партии "Л^усават". - Берлин, 1958 (на турец.яз.); Казем-

заде Ф. Борьба за Закавказье (1917-1921 гг.). - Ныо-йорк, ■ 1951 (на англ.яз.); Сюни Р. Бакинская Коммуна, 1917-1918 и Класс и нация в русской революции. - Пристон, 1972 (на англ.яз.): Светпчиховсклй Т. Русский Азербайджан, 19051920 гг. Формироваве национальности в мусульманском обществе. - Кембридж, 1985 (на англ.яз.).

и написании диссертации имели опубликованные документы и мате" риалы: многочисленные сборники документов и хроники, отражающие бурные события, происходившие в Азербайджане з 1917-1918 гг.1 Однако следует отметить, что эти сборники не отличаются объективностью. Тенденциозный подбор документов дает лишь одностороннее представление.

Как' первоисточники следует рассматривать статьи, выступления известных деятелей большевистской партии С.Шаумяна, Н.Нариманова, А.Джапаридзе, И.Фиолетова и др.^ Несмотря на одностороннюю оценку политической истории Азербайджана, роли национальных партий в политических процессах того времени, в них имеются и ценные признания о грубых ошибках бакинских большевиков при решении национального вопроса, которые в результате привели к падению Советской власти летом 1918 г. в Баку.

Денным источником, воссоздающим полную картину интересукь-щего нас периода истории Азербайджана, является периодическая печать. Необходимо подчеркнуть, что для периодической прессы этого периода, особенно до мартовских событий в Баку в 1918г., был характерен высокий демократический плюрализм, что и позволило автору получить информацию с разных точек зрения. В работе били использованы большевистские газеты - "Бакинский рабо- • чий", "Гучмет" (на'азерб.яз.), мусаватские - "Ачык соз" (на азерб.яз.),•■"Азербайджан", эсеровская - "Знамя труда", меныпе-вистские-'Социал-демократ", "Искра", панисламистские - "Мусуль-манлык" (на азерб.яз.), "Иттихад", официальный орган Бакинского Совета'рабочих и солдатских депутатов - "Известия Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов", орган'Бакинского Мусульманского Национального Комитета - "Известия Комитета Бакинских Мусульманских Общественных Организаций", газеты армянской буржуазии - "Баку", азербайджанской - "Каспии", а также и другие газеты. '

1 Беленький С., Манэелов А. Революция 1917 года в Азербайджане (хроника событий). - Баку,1927; Сеф С. Революция 1917

' года в'Закавказье (документы и материалы).- - Тифлис,1927; Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане (документы и материалы), 1917-1918 гг. - Баку, 1957; Борьба за победу Советской власти в Азербайджане в 1918-1920 гг.(документы и материглы). - Баку,1967; и др.

2 Шаумян С. Избранные произведения. Т.2. - М.,1978; Нариманов Н. Избранные произведения. Т.1-2. - Баку,1988, 1589; Джапаридзе П. Избранные произведения. - Баку,1979; Сислетов И. Речи и документы. - Баку, 19з4; и др.

Одной из наиболее важных по значимости групп источников ~ являются воспоминания* участников событий, которые широко использованы в настоящей работе при оценке тех или иных явлений. Однако эти воспоминания грешат субъективизмом, предвзятостью в оценке событий. г

Основным источником для нашего исследований послужили архивные материалы. При написании диссертации наш использовано около 20 фондов 3 архивов (Партийный архив Института истории партии при ЦК Компартии Азербайджана - филиала ИМЯ при ЦК КПСС и республиканские архивы - ЦГАОР и ЦША), значительная их часть впервые введена в научный оборот. В источниковедческом введении диссертации дана подробная характеристика использованных фондов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение межпартийных отношений по национальному вопросу в Азербайджане в 1917-1918 гг. во всей их полноте, сложности и противоречивости, определение степени влияния национального вопроса на стратегию и тактику политических партий. В соответствии о этим определены следующие задачи исследования:

- показать место национального вопроса в развитии политических процессов в Азербайджане, выявить и исследовать основные аспекты национального вопроса в конкретно-историческом плане, .вокруг К(£орцх шла непримиримая борьба между различными партиями;

- проследить эволюцию взглядов политических партий по национально?.^ вопросу г. проанализировать их программные документы по данному вопросу;

- проследите динамику и характер межпартийных отношений со национальному вопросу;

- проанализировать причины различных позиций по национальному вопросу среда азерба]!джанских политических партий;

- зыявить не только причины возникновения временных блоков национальных партий с большевиками, но и исследовать их;

X Из прошлого. Статьи и воспоминания из истории Бакинской ор танизацпн и рабочего движения в Баку•-Баку,1923; Из прошло (Сборник материалов по истор;и" Бакинской большевистской от ганизацми и Октябрьской революции в Азербайджане),-БшетД! Двадцать пять лет Бакинской организации большевиков.;Соор-ник воспоминаний) ,-Баку, 192-1: Денстервиль. Британский имш риализм в Бшсу и на Персии,1917-1918 гг. Воспоминания.-Тис лис,1925; Колесникова Н, Ии истории борьбы за Советскую власть в Баку. Воспоминания.-Баку,1958; Микоян А. Дорогой борьбы. - И.,1971,

- рассмотреть причины разобщенности рабочего движении в Баку и ее влияния на ход 'политических процессов в городе.

Хронологические рамки исследования охватывают очень насыщенный политической борьбой период: от победа Февральской революции 1917 г. до 15 сентября 1918 г., т.е. до установления власти азербайджанского правительства в Баку. Именно в этот период национально-освободительное движение Азербайджана во главе с партией "Мусават" поставило непосредственной задачей вопрос о восстановлении национальной государственности. Главными противниками этой идеи в Азербайджане выступали, с одной стороны, большевистская партия, с другой, эсеро-меньшевистско-дашакский блок. На этом этапе борьбы была провозглашена независимость Азербайджана в Тифлисе Азербайджанским Национальны!.! Советом (28 мая 1918 г.),. Азербайджанское правительство с помощью турецких войск в борьбе протиз Бакинской Коммуны, а вслед за ней и с Диктатурой Дентрокаспия осенью 1918 г. провозгласила свою власть в Баку, таким образом начался^новый этап в истории Азербайджана. ' ■ .••;.,

Научная новизна и практическая' значимость работы. Автор стремится помповому, подойти к осмыслешш места и роли национального вопроса' в '-деятёльност;; политических партий, действовавших в Азербайджане в 1917-1918 годах. Анализ противоборства различных политических и национальных сил, общественных организаций позволяет сделать вывод, что в рассматриваемый период в деятельности политических партий национальный вопрос занимал главное место. Неизбежным следствием этого являлся факт зависимости авторитета и политического влияния на массы от отношений политических партий к данному вопросу, а именно выбора целесообразных форм и методов его решения, отраженных в их политических программах. Под новым утлом зрения рассматривается деятельность национальных партий, прежде всего партии "Мусават", в борьбе за восстановление 'национальной государственности.

Автор делает попытку показать сложность политических процессов в Азербайджане: параллельное существование и борьбу Бакинской Коммуны с центром в Баку и Азербайджанской Демократической Республики с центром в Гявдде, что отражалось на межпартийной борьбе ПС) национальному вопросу в регионе.

. В научный оборот впервые вводится значительный массив ранее неизвестных источников. Положения настоящей работы могут

быть использованы в научных исследованиях, общих и специальных курсах по политической истории Азербайджана в 1917-1918 гг.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории советского периода исторического факультута МГУ им. М.В.Ломоносова 30 октября 1991 г. и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации апробированы и. в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и научная значимость теш, показана степень изученности теш, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована методология и источнико-вая база работы.

Глава первая.' Национальный вопрос в Азербайджане после Февральской революции. В первом параграфе дается краткая характеристика социально-экономической и политической обстановки в Азербайджане накануне Февральской революции."Население Азербайджана было многонациональны:,!. В 1916 году в Азербайджане проживало, примерно, 2,6-2,8 млн.человек. Из них 68,составляли азербайджанцы, 21,45? - армяне, 7,5$ - русские и около 3$ - прочие национальности.* Основная масса азербайджанцев находилась в уездах. По данным 1905 г. в уездах. Бакинской губернии азербайджанцы составляли 87,5$, русские - 6,8$, армяне - 5,1%, прочие национальности - 0,6% населения. Национально-религиозная политика царизма наложила свой отпечаток на социально-экономический и политический уровень национальностей, населяющих Азербайджан. Христианская часть населения по сравнению с мусульманской находилась в более привилегированном положении. Межнациональные, особенно армяно-азербайджанские отношения продолжали оставаться напряженными после известных событий 1906 года, названных армяно-азербайдаанской резней.

Экономка Азербайджана развивалась крайне неравномерно. Если в Баку уровень развития капитализма достиг своей высшей

1 См.: Кавказский календарь на 1917 год.-Тифлис,1916.-С.178-235,

2 Всеподданнейший отчет о произведенной в 1905 г. по высочайшему повелению сенатором Кузьминским ревизии г.Баку и Бакинской губернии. - СЯг., 1905. - С.78.

стадии, то азербайджанская деревня находилась в начальной ста-" дни капитализма. Азербайджан являлся по сути аграрным краем, 76% населения было занято сельским хозяйством. Процесс классовой дифференции, неотъемлемой черты развития капитализма в деревне, протекал медленно. Подавляющая часть крестьянства испытывала острое малоземелье. В ISI7 году 68,8$ всех пахотных земель принадлежало здесь казне, 29,6$ - помещикам, мечетям и церквам, и лишь 1,8% - крестьянам.* Земельный вопрос в определенной мере осложнялся и переселенческой политикой царизма. Из 150 отдельных переселенческих участков, образовавшихся на Кавказе, на долю Азербайджана приходилось 103 участка, наделенных 337 тыс. десятинам!, а остальные 47 участков на долю Грузии, Армении и Северного Кавказа.2

Сложный национальный состав населения мы наблюдаем и в крупнейшем промышленном центре края - Баку. По данным 1917 г. 41,1$ бакинских рабочих составляли азербайджанцы,' 27,5% - русские, 17,7% - армяне^ 6% - дагестанцы, 7,7% представители других национальностей.° В диссертаций отмечается разобщенность рабочего двоения и сильное влияние на него национального фактора. Рабочие-мусульмане подвергались неприкрытой дискриминации. Если основная масса русских и отчасти армянских рабочих в Баку состояла из квалифицированных специалистов и мастеров, которые соответственно получали высокую зарплату, мусульмане в подавляющем своем большинстве работали на промыслах в качестве, чернорабочих и гили в бараках. Чернорабочие-мусульмане получали значительно меньшую зарплату, чем чернорабочие-русские. Это привилегированное положение определенной части рабочих обусловило разобщенность рабочего движения в эти годы и придало устойчивость влиянию национальных партий га рабочий класс.

В нефтяной прогдашгенности, торговле и'финансах города Баку господствующие позиции занимали' армянские,' русские и иностранные капиталисты. Молодая азербайджанская буржуазия,* за-

1 Азидов Г. Великий Октябрь в Азербайджане.-Баку,1987.-С.24.

2 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем ге-непала-адъстанта графа Воронцова-Дашкова. - СПг.,1907. -C.V0-7I.

3 Азимов Г. Указ.соч. - С.26.

4 Дубнер А. Бакинская ггоолетатат в годы революции (19171920 гг.). - Баку, 1931. - С.172.

рождающаяся в Баку, чем дальше, тем больше чувствовала, что она находится под сильнейшим экономическим,культурным и политическим "наблюдением" и искала пути ослабления этого контроля.'

Национально-колониальная политика царизма ярко проявилась в вопросах культуры и религии. По уровню образования среди Закавказских народов азербайджанцы занимали одно из последних мест. D докладе наместника Кавказа Воронцова.-Дашкова Николаю П приводятся следующие данные о гражданах, получивших среднее и начальное образование в Закавказье в период с 1905 по 1910 гг., - 31,55? составляли русские, ЗСЙ - армяне, 21% - грузины и около 5$ -азербайджанцы.* Лица неправославного веронсповедовашя не могли, как правило, быть приняты в специальные и высшие учобные заведения, не допускались к государственной службе. Азербайджанцы не призывались в царскую армию.

В диссертации отмечается,что в начале XX в. под влиянием революции -в России, Иране и Турции заметно оживилось национально-освободительное движение- в Азербайджане. Еще в 1904-1905 гг. были созданы азербайджанская социал-демократическая организация "Еуммет", национальные организации "Гейрат" ("Честь"), "Дифаи" ("Задата") и другие. Несмотря на то, что отк организации вскоре били ликвидированы царскими органами, они оказали определенное влияние на развитие национального движения в Азербайджане. Следствием этогФ революционного подъема стало образование в конце I9II г. национальна-демократической партии "Ыусават". Она,качала свою деятельность, руководствуясь идеями панисламизма. Однако уже в годи первой мировой войны в рядах "Мусавата" начинается отход от лозунгов панисламизма и обращение к идее восстановления национальной государствешюсти. Партия "Мусават" до Февральской революции была очень малочисленна и не проявила достаточной активности в борьбе против существующего строя, откровенно выжидала благопр;1ятной политической'ситуации, которая позволяла бы во всю мощь развернуть ее деятельность.

" Среда русской и армянской часта населения влиянием пользовались всероссийские парки: - эсеры, меньшевики, кадеты и армянская партия "Ддшнакцутэн". Что касается большевиков, то они пользовались влиянием линь среди незначительной част русских и армянских рабочих.

I ВсеподданеГший от-?ет tii ¡.чтилетие управление Кавказом гене-рала-адъютгнта графа ВорсЛ-ова-Дашкова СГ1Г.,1910.-С.51.

Второй параграф диссертации посвящен изучению развития па-" ционально-осзободителъного движения в Азербайджане после Сеи-ральской революции, а талсже отношению неазербайджансккх партий к этому движению. Автор показывает, что в результате победы *с-вральской революции национально-освободительное движеште в Азербайджане вступило в новую фазу. Оно приобретало более массовый, последовательный характер, выдвигало конкретные политические требования, призывало к объединению всех слоев общества под лозунгом восстановления национальной государственности. Появились новые политические партии и организации ("Тюркская партия федералистов", "Мусульманство в России - "Кттпхад", социал-демократическая организация "Адалят", национальные Советы и др.).

В отличие от утвердившейся в советской историографии концепции о двух течениях (буржуазно-националистическом и революционно-демократическом) в национатьно-освободителыюм движете Азербайджана, автор выделяет три точения в этом движении - национально-демократическое, социалистическое и панислашстское. Представители этих течеш!й загамали различные позиции по национальному вопросу. Национально-демо:сратнческоо течет;е возглавляла партия "Мусават". После •"■евральской ревслыщт "Мусават" резко меняет своп падасламистскую позицию по национальному вол-росу, встав на путь борьбы за восстановление национальной государственности. Объединяющая шрокие слои общества партия "Мусават" выступила за национально-демократические- преобразования и требовала предоставления Азербайджану национально-территориальной автономии в составе Российской феде; )агивно-демократпческой республик!. Эгл требования впервые четко прозвучал;! в докладах лидера парг.и: "Мусават" М.Э.Расулзаде па первом Кавказском (Баку, 15-20 апреля 1917 г.) и Всероссийском (Москва,май 1917г.) съездах мусульман Автор отмечает,, что чменно благодаря требованию восстановлена национальной государственное та, вокруг которого объединялось несмотря на их классовую принадлежность большинство азербайджанцев "Мусават" стала руководящей партией в на-ционально-освободитед»ном движении. "Мусават" помимо чисто партийной организационной работы приютила весьма, деятельное участие во всех мусульманских национальных и обаественшх организациях. Ей удалось всюду проводить свою точку зрения при решении важнейших вопросов национальной жизни.

Социалистическое течеше представляли соцпал-демократиче--

ские организации "Хукмет" и "Адалят". "1уммет" действовала в "" основном среди местных азербайджанцев, а "Адалят" среди азербайджанцев-выходцев из Южного (Иранского) Азербайджана. Эти малочисленные организации, стоявшее на платформе большевиков, рассматривали национально-освободительное движение как органическую часть борьбы за социалистическую революцию, классовые интересы пролетариата ставили выше, чем национальные интересы народов. По вопросу национально-государственного устройства Азербайджана большевики-азербайджанцы не выдвинули конкретных предложений и по существу стояли на позиции унитарного государства. ^

Пашслашстское течение представляла партия "Мусульманство в России -"Итткхад". Иттихадксты в своей политической деятельности руководствовались уче!пеы Ислама и призывали к единению живых сил мусульманской демократии без различия национальностей и племен. По их мнению, вся обществзнно-политическая и социальная жизнь мусульман должна быть перестроена на основе Шариата (Свода законов Ислама). Оки проповедовали идеи "национального единства мусульман, отрицая наличие классовых противоречий и классово;! борьбы в Азербайджане к друтнх мусульманских областях, утверждая, что "в мусульманском мире нет различите классов, Сгтобц их интересы противоречили друг другу".* Пакп-сламистское течение по вопросу национально-государственного устройства страны выступало за национально-культурную автономию Азербайджана. Это течение, как к социалистическое, было малочисленно и не играло сколь-кпбудь значительной роли в национальном движении.

В диссертации особо отмечается сложность политической ситуации в Азербайджане после Февральской революции, которая характеризовалась теснил переплетением национальных и классовых противоречий, обострением межнациональных отношений, разобщенностью рабочего движения, наличием множества политических партий, выражавших интересы раз ¡¿их классов и наций. Население в основном,сгруппировалось вокруг национальных партий и организаций. Азербайджанцы или за партией "Мусават", армяне -за "Дашнакцутюн", русские - за эсерами.

Эсеры и меньшевики, как п кадеты, отрицательно относилис к нацкональю-обвободитсльному движению, считали его "могучи)

I Пттихад (Единение), 1917, 13 декабря (на азерб.яз.).

фактором анархии и распада государства" и выступали за идею — "единой и неделимой России". Они вместе с дашнаками, имен ог-. ромное влияние среди русского и армянского населения и занимая руководящее положение в Бакинском Совете рабочих и солдатских депутатов, пренебрежительно относились к интересам коренного населения. Партия "Мусават" в то же время не имела серьезных политических соперников в уездах Азербайджана и стремилась укрепить свои позиции в Баку. Однако ей пришлось здесь столкнуться с сопротивлением эсеров, меньшевиков и дашнаков, имевших прочную базу в Баку. Партия большевиков до прихода к власти в Баку благосклонно относилась к национально-освободительному движению. Этим, а также провозглашением права наций на самоопределение, выступлениями против войны и против эсеро-меньшевист-ско-дашнакского блока, большевики снискали определенное доверие у мусульманских организаций до конца 1917 года.

В третьем параграфе анализируются программные требовашш политических партий по национально:,-у вопросу. Автор отмечает, что Февральскую революцию партия "Мусават" встретила панисла-мистской программой (1912 .г.), где основная задача партии была направлена на объединение всех-мусульманских народов-без различия наций -и религиозных толков. Однако, изменение, которое произошло во взглядах 'ЧЛусавата" по национальному вопросу после Февральской революции, отход от панисламистских идей потребовали выработки новой программы. Новая программа "Мусавата" была принята на первом съезде партии, который состоялся в конце октября 1917 года. Она коренным образом отличается от старой программы партии. В ней отражалось полное вытеснение панисламистских лозунгов идеями национальной государственности. В программе мусаватистов государственный строй России виделся в форме федеративно-демократической республики, на началах национально-территориальной автономии. Народы, которые имели определенную территорию, должны были получить права на национально-территориальную автономию; народы не, лишенные областей компактного проживания,получали возможность развивать культурно-национальную автономию. Автономии во внутренних вопросах должны были быть независимы, за исключением полномочий, передаваемых центру. Официальным языком кахдой автономной единицы должен был считаться язык, на котором говорит большинство населения данной области. Национальные требования.мусаватистов тесно

били связан« с демократическими требованиями - об установлении'— демократической республики, введении 8-ми часового рабочего дня, свободы слова, собраний, демонстраций, отмены паспортной системы и т.п. "Мусават", проповедовавшая идеи создания национального государства, Еыступила от имени не одного какого-либо класса, а всей нации. В программе отмечалось, что "национальное государство только тогда будет считаться истинно-народным, когда оно будет защищать и отстаивать интересы не одного избранного класса, а всего народа".*

Национальная программа партии "Мусульманство в России -"Ьттихэд" была разработана с позиций религии. Эта партия не признавала нацию исторической категорией со всеми ее определяющими признаками, а квалифицировала народ исходя из господствующей религии. Для иттихадастов самой приемлемой формой управления для Азербайджана, была .национально-культурная автономия в составе России. • -,".';.>;'ч,, .

. Понимая остроту 'национального вопроса в 'России, большевики видели единственный путь решеш'я отой сложной проблемы только в предоставлении каждой нации 'права' на самоопределение. Однако они решение национального вопроса связывали с идеей социа-п листической революции. Сущность национальной программы большевиков определялась- интересами классовой борьбы пролетариата. Большевики считали, что успех классовой борьбы пролетариата сможет обеспечить разрешение национальных проблем в полном соответствии с интересами угнетенных .народов. По мнению автора, национальная программа РСЦРП(б) имела общетеоретический характер и страдала отсутствием конкретизации права наций на самоопределение. Эта программа не учитывала того обстоятельства, что народы бывшей Российской империи находятся на разных уровнях развития. В такой ситуации ставить решение национального вопроса в непосредственную зависимость от успехов классовой борьбы пролетариата было ошибкой. •

Меньшевики и эсеры по национальному вопросу занимали неопределенную и противоречивую позицию. Они, с одной стороны, в своих программах провозглашали право наций на самоопределение, выступали за идею децентрализации, а с другой стороны, отмечали необходимость сохранения единого государства.

I Программа тюркской демократической партии федералистов "Мусават". // Бадаев А. Азербайджанское национально-демократи-" ческое движение, 1917-1Ж0 гг. Баку, 1990. - С.75.

- AS -

Национальная программа кадетов неизменно базировалась на ~ принципе сохранешш территориального единства бывшей Российской империи. Их основной лозунг в национальном вопросе был "свободное культурное самоопределение наций". Ни о каком политическом самоуправлении в кадетской программе не было ira слова.

Национальный вопрос был доминирующим в деятельности армянской национальной партии "Дашнакцутюн". Национальная программа дашнаков во многом была идентична национальным программам мусаватистов и грузинских меньшевиков.

Анализируя национальные программы политических партий, автор приходит к выводу, что в них ключевым вопросом является проблема национально-государственного устройства страны. Если в программах ведуцих национальных партий Закавказья мы находим конкретные требования относительно восстановления национальной государственности, то в программах большевиков, эсеров и меньшевиков отсутствует конкретизация права наций на самоопределение.

Вторая глава. Борьба политических партий по национальному вопросу после Октябрьской революции. В первом параграфе исследуется борьба за власть между различны!,ci партиями. Борьба за власть в Азербайджане имела не только политический, но и национальный характер и являлась неразрывной частью национального вопроса.

Борьба за власть в Азербайджане велась в уездах Азербайджана и в Баку. Борьба в уездах не отличалась особой сложностью, ибо в уездах не было острого противостояния крупных сил, Zio связано, с одной стороны, с низким социально-экономическим и политическим уровнем уездов и, с другой стороны, в уездах азербайджанцы составляв значительное большинство населения. Здесь безраздельно ^сподствупщее положение занимали национальные пар-тип, в пер вуз гкередь "гЛусават". После Октябрьской революции им удалось ycTaHOjnrj. свою власть в основных 'уездах' Азербайджана.

. Линия конфронтации в борьбе за власть, как и по другим аспектам национально:!© вопроса в Баку проходила между тремя политическими группировками: Мусульманским Национальным Советом во главе с партией "Мусават". эсеро-меньшевпстско-дашнакским блоком вместе с Армянски.: Национальным Советом и большевистской партией. Из этих партийных группировок наиболее сильными были осеро-меныиевистско-дашнакский блок, представляющий русскую и

- ¿и -

армянскую часть населения города и партия "Мусават", представляющая азербайджанскую часть населения. Основной узел противоречий по национальному вопросу находился именно между этими группировками. Партия большевиков, как показывают материалы диссертации, по сравнению с национальными партиями не пользовалась особым успехом среди населения. Однако большевики,умело используя противоречия между национальными партиями, были самыми активными в борьбе за власть. Партия большевиков как для зсеро-меныпевистско-дашнакского блока, так и для "Мусавата" играла как бы роль "третейского судьи". Большевики особенно активизировались после Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Основным противником большевиков до конца 1917 г. в борьбе за власть был эсеро-меньшзвистско-дашнакский блок. Эсеры, меньшевики и дашнаки 27 октября 1917 г. на расширенном заседании Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов сумели провести свою резолюцию, осуждающую большевистский переворот в Петрограде,и создали Комитет-Общественной -Безопасности. В борьбе против эсеро-меньшевистско-дашнакског'о-блока большевики получили огромную поддержку мусаватистов, которая'.и .обеспечивала , победу большевикам. С начала ноября. 1917 г. в Баку установилась Советская власть. Поддержка "Мусавата" заключалась в том, что 1 она с первых дней осуждала создание Комитета Общественной Безопасности и отказалась войти в него, а также осуждала уход эсеров, меньшевиков и дашнаков из Бакинского Совета,

Автор отмечает, что мусаватская поддержка большевиков до конца 1917 г. не была связана с идейным единством этих партий. Мусаватисты видели в лице большевиков одну из русских группировок. Они ненавидели кадетов, также отрицательно относились к эсерам и меньшевикам, которые выступали за "единую и неделимую Россию" и продолжение войны. Большевики до конца 1917 г. являлись для мусаватистов наиболее приемлемой партией из всех неаэербайджанских партий. Это объяснялось совпадением их взглядов по. ряду вопросов - о войне 'и мире, роли Учредительного собрания, по отношению к эсеро-меньшевистско-дашакскшу блоку и т.п. Кроме этого, провозглашение большевиками лозунга о самоопределений наций и первые декреты Советского правительства ("Декларация прав народов России" - 2 ноября 1917 г., манифест "К трудящимся мусульманам России и Востока" - 20 ноября 1917 г.) имели определенное значение во взаимоотношениях мусаватистов и большевиков. .

Диссертант, прослеживая динамику борьбы за власть в ropo-" де, отмечает, что мусаватская поддержка большевиков оказала сильное влияние и на позиции эсеро-меньшевистско-дашнакского блока, что проявилось в пассивном сопротивлении блока большевикам. .

Исследование показало, что с начала 1918 г. отношения между большевиками и мусаватистами начали осложняться. Причинами этого были упорное требование мусаватистов предоставления политической автономии Азербайджану; образование Закавказского комиссариата как высшего органа в крае; создание национальных воинских формирований; переход бакинских большевиков на сторону "оборовдев" и т.п. С этого периода основная борьба по национальному вопросу развернулась между мусаватистами и большевиками. Становится ясным, что борьба за власть будет решаться вооруженным путем. Большевики в борьбе против мусаватистов начали опираться на дашнаков и эсеров. Но тем не менее бакинские мусаватисты до мартовских событий 1918 г. в Баку официально признали власть Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Автор приводит примеры, доказывающие, что практически все партии действЬвали исходя из ".-актическпх соображений ¿ которые менялись соответственно с быстроменяющейся политической обстановкой. В сложной политической ситуации в Баку партии в своей деятельности не всегда руководствовались указаниями своих ЦК. Например, бакинские эсеры,- несмотря на то, что ЦК этой партии" в центре не признавал Советскую власть, они поддержали власть Советов. Это-откосится и к партиям "Дашнакцутюн" и "Цусават". Когда бакинские дашнаки и мусаватисты признали Советскую власть в городе, то их товарищи на местах активно участвовали-в организации Закавказского комиссариата и вслед за ним Закавказского сейма (февраль Г918 г.), как противника Бакинского Совета.

Второй параграф посвящен изучению мартовских событий 1918 г. в Боку, которые явились кульминационным моментом в межпартийных отношениях. Автор отрицает сложившееся в историог графил утверждение о том, что мартовские события являлись граг-данской войной, спровоцированной мусаватистами против Бакинского Совета работах и солдатских депутатов, с целью захвата власти в своп руки. На основе глубокого анализа политической ситуации накануне мартовских событий, автор подчеркивает, что в это время в городе еце не созрели условия для гратдакской войны. *

Социально-экономическая и политическая обстановка в.Баку во многом определялась межнациональной ситуацией. Армяно-азербайджанские отношения обострились до крайности. В такой сложной, взрывоопасной обстановке усиленная пропаганда бакинскими большевиками идеи гражданской войны, по мнению автора, имела лишь подстрекательский характер, так как последствия подобной пропаганда привели бы к межнациональным столкновениям, что и подтвердилось в дни мартовских событий / 29 марта - 1 апреля 1918 г./.

На основе анализа большого фактического материала диссертант доказывает, что главная задача'большевиков в это время заключалась в удержании власти и сохранении бакинской нефти для Советской России во что бы то ни стало. Но чтобы удержать власть в Баку, большевики не имели достаточных сил. Их позиция в крае после ухода русских войск из Кавказа еще больше ослабла. Положение большевиков усугублялось еще тем, что Советская вла* сть в Баку находилась в окружении антисоветских сил. Большевики понимали, что в городе наиболее йероятным противником их является партия "Мусават", ибо всем бшю ясно, что в случае наступления антисоветских сил из уездов Азербайджана или со стороны Закавказского сейма и Дагестана мусаватисты в городе поднимутся против Советской власти. Поэтому большевики искали поводы, чтобы избавиться от мусульманских организаций в Баку. 3 этом большевики нашли сильную поддержку в лице бакинских дашнаков, которые в борьбе между мусаватистами и большевиками были заинтересованы в победе последних, а отличие от большевиков и мусаватистов, в распоряжений дашнаков в Баку имелись большие вооруженные силы. Большевики использовали инцидент, который произошел 29 марта 1918 г. на корабле "Эвелина" между солдатами мусульманских организаций и отрядами Бакинского Совета, как повод для начала войны против мусаватистов. В течение трех дней большевикам удалось силами армянских частей разгромить мусульманские организации-в Баку и изгнать их из города. В этой жестокой войне было убито более 10 тыо. азербайджанцев.1 Мусульманские большевики считали это событие

1 См;: Азербайджан, 1919, 30 марта; Расулзаде М.Э. Азербайджанская республика ... - С.123; Мамедзаде М. Азербайджанское национальное движение... - С.130,

- ¿ö -

"разыгранной трагедией".* В их рядах появилась общая подавлен-" ность и растерянность. Кроме большевиков, дашнаков и эсеров, которые пришли участие в войне против мусульманских организаций в Баку, осталыше партии края рассматривали мартовские события как чисто межнациональную войну.

В диссертации опровергается утвердившееся в историографии положение о том, что основным виновником мартовских событий была партия "Мусават". Хотя партия "Мусават" активно стремилась к власти, но в это время она еще не была готова к взятию власти в свои руки в городе. Мусаватисты не располагали крупными воинскими силами в Баку, за исключением малочисленных и неорганизованных отрядов из состава бывшей "Дикой дивизии". Наличие в Баку нескольких тысяч хорошо вооруженных армянских солдат обрекало бы на поражение-любую попытку восстания. Тем более, что .уже имели место переговоры между Армянским и Мусульманским Национальными Советами о выводе армянских солдат из Баку.2 Поэтому мусаватистам гораздо выгоднее было выжидать пока эти части уйдут.

Автор считает, что эти события, начавшиеся как политический конфликт между Бакинским Советом и мусульманскими организациями, тотчас приняли межнациональный характер. По его мнению, главным виновником этих событий была партия большевиков, которая использовала межнациональные противоречия в своих интересах. Печальным последствием мартовских событий, кроме га-; бели тысячи невинных лвдей, явилось еще большее обострение армяно-азербайджанского конфликта во всем Закавказье.

В третьем параграфе исследуются межпартийные отношения после мартовских событий. Автор отмечает, что в результате мартовских событий произошли существенные изменения в межпартийных отношениях. Во-первых, противоречия между мусульманскими партиями и бакинскими большевиками, дашнаками и эсерами вылились в открытые вооруженные столкновения. 'Во-вторых, вследствие этого.периода не только мусаватисты, но и иттихадисты, гумметисты-мекыпевикп. и мусульманский социалистический блок ' решительно выступили за полное отделение Азербайджана от Рос-

1 См.: Гуммет, 1918, 8 июня.

2 Ратгаузер Я. Революция и гражданская война... - С.145.

сии. В-третьих, изгнание мусульманских организаций из Баку привело к укреплению позиций в городе большевиков, дашнаков, эсеров и меньшевиков. Все эти партии последовательно отстаивали положение Баку, как города, находящегося в составе России. В этом отношении мартовские события только усилили эти настроения. Но вместе с тем, отсутствие мусульманских организаций в городе открыло хорошие возможности для осеро-меньшевистско-дашнакского блока для борьбы за власть против большевиков.

После разгрома мусульманских организаций в Баку во время мартовских событий центром национального движения в Азербайджане стал город "Гянджа. Мусаватисты и другие-мусульманские партии, ожидая помощи от-Закавказского сейма '.и" Турции, готовились к наступлению против Бакинского' Сбвета; Однако'-первое время ни Турция, ни Закавказский сей.: не были готовы оказать, срочную помощь мусаватистам и были заняты решением спорного .вопросй о" территориях - Карса, Ардагане и Батуми. Это обстоятельство позволило большевикам при помощи дашнакских частей начать вооруженные наступления на уезды Бакинской губернии. В конце апреля 1918 г. Бакинскому Совету удалось установить свою власть в большей части Бакинской губернии. Автор отмечает грубую кадровую ошибку ' большевиков при формировании Советских войск. После разгрома мусульманских организаций в Баку большевики,не ликвидировав Армянский Национальный Совет, по существу стали с ним сотрудничать. Армянские национальные части, не претерпев никаких структурных изменений, полностью были включены в состав Советских -войск. Личный состав Советских войск йа 80-90? состоял из ар-

т

мян. Участие армянских национальных частей, как ядра Советских войск, в борьбе против мусульманских организаций в уездах сопровождалось жестокими насилиями над мирным населением.,В диссертации особо отмечается, что борьба за Советскую власть в Азербайджане осуществлялась без опоры на азербайджанский народ насильственными методами.

В работе под соответствующим углом зрения изучается деятельность Бакинского СНК, образованного 25 апреля 1916 г. из большевиков и нескольких .левых эсеров, вошедшего в историю по; названием Бакинской Коммуны. Диссертант отмечает пренебрежительное отношение большевиков к коренному населению в формирс

I Бюллетени Диктатуры Центрокаопия и Президиума Временного Исполкома, 1918, 9 сентября.

вании органов власти. По-прежнему, кшс в года царизма, все ключевые посты в органах власти находились в руках неазербайджанцев. Более того, кадровая политика большевиков еще более способствовала не снижению, а,напротив, осложнению межнациональной напряженности в регионе. Когда во всем Закавказье шли вооруженные столкновения между армянами и азербайджанцами, в Баку основные ключевые посты в органах управления и армии 'находились -в руках лиц армянской национальности. Азербайджанцы считали Советскую власть в Баку "чужим правительством" или же "армянской диктатурой".

В историографии замалчивался тот факт,что в период Бакинской Коммуны большая часть азербайджанских большевиков из-за неправильной национальной политики Бакинского СНК не только не принимала активного участия в его органах, но даже отказалась от признания Советской власти.*

Автор установил, что в позициях азербайджанских и армянских большевиков, действовавших в Баку, имелись разные оценки национальных партий "Дашнакцутюн" и "Мусават". Разная оценка армянскими и азербайджанскими большевиками партий "Дашнакцутюн" и "Мусават" приводит автора к мысли, что в их деятельности национальный фактор играл значительную роль.

Когда в Баку был образован Бакинский СНК, азербайджанская фракция Закавказского сейма приняла активное участие в провозглашении независимости Закавказья (22 апреля 1918 г.), а затем Грузии, Армении и Азербайджана (26-§8 мая 1918 г.). Акт 28 мая 1918 г. о независимости Азербайджана являлся историческим событием. Этим актом было провозглашено восстановление исторического прара азербайджанского народа на свою государственность а ото не могло не найти положительного отклика в народных массах, которые связывали с этим свои надежда на быстрый социально-экономический подъем, развитие'« рост национальной культуры, образования, науки и т.п.- , .;

После провозглашения независимости Азербайджана, первое Азербайджанское правительство 4 июня 1918 г. заключило договор

0 мире и дружбе с Турцией. На основе пункта 4 этого догозора Турция должна была оказать военную помощь Азербайджанской республике для наведения порядка внутри страны и обеспечения безопасности республики. 3 соответствии с договором ксаду Тур-

1 Большая Советская Энциклопедия. 4.1. - М., 1926. - С.662. ^

дней и Азербайджаном, турецкие войска в начале 1918 г. вошли на территорию Азербайджана и занимали всю Гянджинскую губернию. 1С июня 1918 г. азербайджанское правительство, образованное 28 мая 1918 г. в Тифлисе, переехало в Гянджу, объявив ее временной столицей Азербайджана.

Между тем, 10 июня 1918 г. по приказу С.Шаумяна советские войска, в составе которых почти не было азербайджанцев, перешли в наступление на Гянджу. Успешное продвижение советских войск било приостановлено лишь в конце июня 1918 г. с помощью турецких сил. Отразив наступление советских войск, турецко-азербайджанские силы сами перешли в наступление на Баку.

В диссертации подробно рассматриваются те мероприятия, которые были предприняты большевиками для отражения наступления турецко-азербайджанских сил. Большевики для сохранения бакинской нефти в своих руках использовали самых "ненадежных союзников". Они сотрудничали с бакинскими дашнаками, эсерами, с казачьим отрядом Еичерахова, вели переговоры с немцами и грузинскими меньшевиками. Большевики по указанию В.II.Ленина предприняли меры для уничтожения бакинской нефтяной промышленности в случае захвата Баку немцам или .турками.^ ■

Автор особо отмечает различные .позиций бакинских и тифлис-ско-эреванских дашнаков по отношегано к наступления) турецко-азербайджанских сил на Баку. Если основная тяжесть в войне против турецко-азербайджанских сил лежала на плечах бакинских дашнаков, то, напротив, тифлисско-эрев'анские дашнаки поддерживали наступление на Баку. В штабе турецкой армии, наступавшей на Баку, находились представители Тифлисского Армянского Национального Совета Арутунянц и Мирзоев. Они тайно вели переговоры с бакинскими дашнаками с целью убедить их отказаться от' обороны Баку. Однако эти переговоры не дали результатов.

В это время, когда наступление турецко-азербайджанских сил на Баку с каждым днем усиливалось, отношения между эсеро-меньшевистско-дашнакским блоком и большевиками начали сильно осложняться. Автор показывает, что несмотря на то, что эти' группировки активно сотрудничали в борьбе против турецко-азербайджанских сил, ^серы, меньшевики и дашнаки продолжали борьбу за власть против большевиков.

I Бакинский рабочий, 1918, II августа; Шаумян С. Избр.произв. Т.2. - С.356.

Во второй половине июля 1918 г. положение на фронте стало критическим.'Турецко-азербайджанские силы вплотную подошли к Баку. Воспользовавшись этим, а также обострившимся продовольственным кризисом в Баку и недовольством рабочих, усиливали свою подрывную деятельность эсеры, меньшевики и дагтпгат. Oini выдвинули предложения пригласить в Баку на помощь англичан и стал! распространять эту идеи. Идея приглашения англичан тотчас напь ла поддержку у армянских и русских рабочих. Это дало возможность 25 июля 1918 г. на заседа!ши Бакинского Совета принять осеро-меньшэвпстско-дашакскуи резолюцию о приглашении в Баку англичан и создать в городе повое коалиционное правительство. Большевики отказались войти в коалиционное правительство и по-далл в отставку. Советская власть в Баку пала. Большевики начали эвакуироваться в Астрахань.

I августа 1918 г. в Баку было образовано правительство так называемая "Диктатура Центрокаспия и Президиума Времетюго Исполкома Совета" из представителей эсеров, дашнаков и меньшевиков. Это правительство также не смогло остановить наступление турецко-азербайджанских сил на Баку. Англичане не прислали солидных частей. 15 сентября 1918 г. турецко-азербайджанские войска вошли в Баку и установили власть азербайджанского правительства, образованного из представителей азербайджанских партий - мусаватистов, беспартийных групп, иттихадистов, мусуяъ-мапских социалистов и т.п. Начался новый этап в межпартийных • f отношениях по национальному вопросу в Азербайджане.

В заключеши диссертации подведет итоги исследования и изложены основные выводы.

По теме, диссертации били опубликованы следующие.работы:

1. Об основных направлениях и течениях национальио-ссво-бодительного двлжешя в Азербайджане (март-октябрь 1917 г.).// "История", приложение к газете "Наука", 1901, 29 июня (па азерб.яз.) 0,3 п.л.

2. Межнациональные отношения в Азербайджане накануне Октябрьской революции. 0,5 п.л. (в производстве).

3. Основные течения национального движения в Азербайджане. //Научная конференция молодых историков-исследователей. Бакинский Государственный университет. 30-31 мал 1991 г.

0,3 п.л. (в предзв.).

Зака8 й 6 о? 9.01.92 г, Тираж 100 екземшшров Отпечатано в отделе печати хим.ф-та МГУ