автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Многонациональная музыкальная жизнь как фактор целостного развития личности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Беляускене, Рита Йоновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Многонациональная музыкальная жизнь как фактор целостного развития личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Многонациональная музыкальная жизнь как фактор целостного развития личности"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра теории и истории культуры

На правах рукописи БЕЛЯУСКЕНЕ Рита Йоновна

УДК 78.01

МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ КАК ФАКТОР ЦЕЛОСТНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.04 — эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат философских наук,

доцент ФОМИЧЕВ Ю. К.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

САПУНОВ Б. М.

кандидат философских наук —

ЯКОВЛЕВА H.H.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт искусствознания Министерства культуры СССР.

Защита состоится 6 декабря 1990 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета Д—151.04.06 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд.2283.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и истории культуры АОН при ЦК ЬСПСС.

Автореферат разослан 5 ноября 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета и. о. профессора

А. Г. ПЛИЕВ

Решение многообразных и сложных проблем в переломное для страны время перестройки определяется переориентацией общественного сознания, укреплением духовных основ образа жизни,ростом интеллектуального потенциала.

Социальная практика требует новых научных разработок, которые способствовали бы лучшему познанию мира как метасистемы и места человека в ней. В фундаментальных связях с природой и обществом человек должен найти средства для решения общечеловеческих задач.

Актуальность избранной темы обусловлена интенсивными общественными переменами в стране, выделением человека как ключевого звена гуманизации всего общества.

Гуманизация, демократизация общества определяют новый характер общественных отношений, возвращают нас к ленинским принципам отношения к творчеству, в основе которого глубокое понимание художественной деятельности, недопустимости в искусстве механического равнения, господства большинства над меньшинством, в обеспечение большего простора личной инициативе, индивидуальным склонностям, мысли и фантазии Уходит в прошлое возможность регламентации, администрирования в управлении культурой, назиданий и поучений в адрес художников. В духовной сфере постепенно складывается атмосфера свободного поиска. Большинство деятелей культуры, в частности, музыкальной выступает с поддержкой идей и принципов перестройки, активизирует усилия, направленные на более полное раскрытие интеллектуального и культурного потенциала человека.

Сегодня особенно актуально обеспечить процесс гуманизации общества серьезными теоретическими разработками, концепцией развития личности. Первостепенное значение в процессе ее формирования имеет культура,ибо только она по-человечески гуманистична.

Перед философией встала задача осмыслить и должным образом оценить тог факт, что проблематика культуры самим объективным ходом общественного развития все больше стала выдвигаться на передний план при осуществлении социальных преобразова-

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.К. - С.101.

ний, приобретая небывалую остроту. Общество заинтересовано в культурном прогрессе, в историческом развитии человека - универсального субстрата культуры. Она в свою очередь неотделима от общественного человека - своего субъекта и объекта.

Парадокс истории сегодня состоит в том, что человечество начало отрицать себя своей деятельностью. Глобальные вопросы современности порождены его бытием, поэтому в природе сущностных сил человека, а не вне его начинаются поиски причин, породивших многие проблемы. Дегуманизация фундаментальных отношений "человек-природа", "человек-общество","человек-человек" привела к деградации его отношения к самому себе. Это можно понять, проследив один из важнейших элементов мировоззрения человека - представление о мире и месте человека в нем. Целостное видение мира для нас сегодня, когда история общества переживает эпоху перехода от одних жизненных стандартов к другим, не менее необходимо, чем знание конкретных наук.

Прошедшие десятилетия, внесли в облик социализма ряд деформаций: всеохватывающую командно-административную власть,совершенно противоестественную для культуры; насаждение системы "чрезвычайных мер" в отношении к "инакомыслящим", политику "железного занавеса" по отношению ко всему иностранному; политизацию и идеологизацию всей культуры, сопровождаемые навязыванием идейно-мировоззренческого, теоретико-методологического и даже стилевого однообразия в науке и искусстве. Это влекло за собой мифологизацию культуры. Идеологизированная, она превратилась в придаток государственно-партийной системы.

Некомпетентность, невежественность способствовали потере приоритета культуры. Узаконился остаточный принцип, выраженный в материальной, финансовой, кадровой, социальной необеспеченности, политической конъюнктуре, разрыве между словом и делом. Культура, политика, экономика и сегодня не составляют единства в обществе. Стремление решать проблемы в этих сферах по-отдель-ности остаются бесплодными. Все указанные отрицательные явления пронизывают и разные области художественной культуры, в том числе музыкальной. В ней отразилась серость парадной культуры, однообразие мышления в творчестве, и в потребностях

слушателей. Научная мысль но показала особой заинтересованности в изучении происходящих процессов. Новые политические, общественные движения повлияли на музыкальную культуру, активизировались неформальные движения, в музыкальную жизнь влились молодые силы с новыми эстетическими идеалами. Вчесте с тем искусство стало подвергаться активному влиянии коммерции. Государственные структуры в то же время показали свою некомпетентность, неподвижность, пассивность, нежелание изучать новые процессы в музыкальной жизни общества. Демократизация общества и самоуправление вытесняют, отбрасывают бюрократическую систему и административно-командные формы руководства. Новые концепции управления сложной многонациональной музыкальной жизнью еще не разработаны. Требуется уточнение понятий этнической, национальной, мировой музыкальной культуры и новое понимание сущности интернационализма на данном этапе развития общества.

Исследование многонациональной музыкальной жизни актуально не только в теоретическом аспекте, но и в практическом отношении для перестройки функциональной системы, содержания современной музыкальной культуры, способной влиять на целостное развитие личности.

Анализ сложной, часто противоречивой многонациональной музыкальной жизни не мог проводиться лишь в эстетическом плане. В исследовании используются эстетические, музыковедческие, социологические, психологические данные. Это позволило диссертанту использовать новые аспекты в теоретических обобщениях и в практических рекомендациях.

Состояние разработки проблемы. В 70-80-е годы проблемы музыкальной жизни изучались лишь фрагментарно.

Сосредоточенность на исследовании экономических и политических аспектов того кризисного состояния, в котором оказалось советское общество, сделала эти проблемы приоритетными сферами на только ^у^пихттчсзкох1 подеп'кт!. но и научного анализа. Лить л гос.-^г.г? .госптглети? у-Р-"-^ от гремели радикально л'усхлег.с у'-т.чгс сгарглгсь раскрыть 11ейяе.гойолучис: к сфере культур»:. Пэягплтя ряд алалг-тичасериалов, ь ко-

торых отдельные авторы, творческие коллективы постарались осмыслить культурный процесс как в стране в целом, так и в отдельных республиках .

В публикациях конца 80-х годов все более важное место стал занимать анализ художественной культуры2.

Процессы музыкальной жизни рассматривались в связи с анализом композиторского творчества, некоторых тенденций исполнительства, но реже - в свете теоретико-методологических принципов музыкального процесса в целом^.

1. Мамардашвшш К. Осмелиться быть // Наше наследие. - 1988. -Л 3. - С.23-25; Мамардашвили К. Мысль о культуре // Философские науки. - 1989.-» II. - С.75-81; Чавчавадзе Н.Э. Эстетические аспекты культуры // Ежегодник философского общества СССР, 1984. -М.: Наука, 1984. - С.162-177; Глазычев В.Л. Феномен асинхронности в культуре // Ускорение социально-экономических процессов и культурные проблемы социальной организации. - С: ИФ АН СССР, 1987. - С.55-59; Дедков И.А. Литература и новое мышление // Коммунист. - 1987. - № 12. -С.57-ь5; Каганов Г.З. Освоенность городской среды Ц Культура города: проблемы качества городской среды. - М.: НИИ культуры, 1986. - С.92-102; Кучмаева И.К. Культурное наследие: современные проблемы. - М.: Наука, 1987. - 174 е.; Филатов В.П. Новое мышление и общественный динамизм // Вопросы философии. - 1988. - № I. - С.16-28; Соловьев 0. Культура под прессом // Сов.культура. - 1988. - 23 июля. - С.7; Стошкус К. Какая перестройка? // Вехи культуры. - 1988. -

С.8-12 (на лит.яз.); Стошкус К. Еще раз о мировой культуре // Вехи культуры. - 1990. - Л I. - С.40-41 (на лит.яз.);

Фохт-Бабушкин Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. - М.: Наука, 1986. - 237 с.

2. Лукин Ю.А. Демократизация художественной культуры (ХХУШ съезд КШС о культурной политике партии ц Вопросы литературы. - 1987.-й I. - С.3-33: Таривердаев М. За парадным фасадом // Сов.культура. - 1988. - 2 шоня. - С.5; Товстоногов Г. Перестройка. Гласность. Театр // Современная драматургия. - 1988. - й 2. - С.195-200; Лисаковский И. Путь один - демократизация / Кинематограф - время перестройки // Советская культура. - 1988. - 8 сентября: Шестаков Г.Философия компромата п Советская музыка. - 1990. - № I. - С.37-42.

3. Капустин Ю. Музыкант-исполнитель и публика (социологические проблемы современной концертной жизни); Исследование. - Л.: Музыка, 1985. - 160 е.; Лавров В.Песня на хозрасчете // Лит. газета. - 1988 - 14 окт. - В е.; Лебедев Е. Кое-что об ошибках сердца: Эстрадная песня как социальный симптом // Новый мир. - 1988. - В 10. - С.239-254; Ухов Д. Музыка вокруг нас: Круглый стол с участием А.Курбина и Ю.Саульского // Мол.эстрада. - 1987. - й I. - С.108-113; Холопова В. Музыка ищет

(Продолжение сноски см.на сл.стр.)

Проблема человека и его бытия, человека и художественной культуры рассматривались в основном через развитие и анализ художественной литературы и с ней связанных процессов. Что касается музыкальной культуры, то ее роль в формировании человека указывалась лишь в связи с общеэстетическим воспитанием"''.

В обширной музыкально-педагогической литературе анализируются либо конкретные пути, методы приобщения молодого поколения к музыке, либо разрабатываются частные проблемы музыкального восприятия, развития музыкальных способностей человека. В этом плане важными представляются работы Дм.Кабалевского,

H.Ветлугиной, Б.Диментмана, Л.Баренбойма, И.Дзераннской, Э.Бальчитиса, З.Ринкявичюса, А.Катинене.

В контексте всей культуры и проблем человека на философском уровне музыкальное искусство стало рассматриваться в трудах В.Цукермана, Т.Ермаковой, в ряде статей Э.Алексеева,С.Ка-талос, В.Петрушина, П.Гуревича, Г.Ципина, Т.Чередниченко и др. Музыкальной культуре они стремятся придать в своих работах ведущее место в культуре общества и жизни человека2.

(Продолжение сноски с 4 стр.)

публику, публика ищет музыку // Муз.жизнь. - 1988. - № 6. -СЛ; Саульский Ю. Быть достойный эпохи // Сов.музыка. -1988. - ii I. - C.5-II; Набок И. Идеологические функции музыки. - Л., 1987; Гуревич П.С. Музыка и борьба вдей в современном мире, - M., 1989: Конен В. Третий пласт // Сов.музыка. -1990. - № 4. - С.75-83; Ганчикова В. Путем обновления // Сов. музыка. - 1990. - Л I. - С.21-24; Чередниченко Т. Современная музыка и историческое сознание музыкозеда // Сов.музыка.

- 1989. - * 9. - С.103-107.

I. Художественная культура и развитие личности. - М.: Мысль, 1978; Теория эстетического воспитания / АН СССР, Ин-т философии. - М.: Искусство, 1979 - 255 е.; Медушевский В. Целостность социалистической музыкальной культуры как условие гармонического развития личности // Музыкальное искусство и формирование нового человека. - Киев, 1982. - С.31-45; Фохт-Бабушкин К).У. Искусство и духовный мир человека (Об особенностях воздействия искусства на личность). - М.: Знание, 1982. - 112 е.; Липский В.М. Эстетическая культура и личность. - М.: Знание, 1987. - 128 е.; Матонис В.И. Музыкально-эстетическое воспитание личности. - Л.: Музыка,1988. -288 с.

2. Чередниченко Т.В. Современная марксистско-ленинская эстетика, музыкального искусства. Проблемы и перспективы развития.

- М., 1983; Ермакова Г.А. Музыка в системе культуры TT Искусство в системе культуры. - I.: Наука, 1987. - С.148-156; ..

ШП^кЛ^ъУЛЗ^ Г-Л8 Щ8 eTaTifli

и культура (личностный подходу. _ M., 1986.

Анализ публикаций показывает, что фрагментарное исследование проблемы "музыкальная культура - человек" не может дать целостного понимания проблемы развития личности. Многие аспекты духовной необеспеченности перестройки музыкальной жизни еще не стали предметом развернутого научно-теоретического анализа.

Цельа исследования является попытка по-новому осмыслить одну из важнейших проблем гуманного общества - целостное развитие личности в процессе освоения музыки» на разных уровнях динамичной музыкальной яизни общества. Автор диссертации обращается к разнообразной, богатой, но противоречивой этнической, национальной и многонациональной музыкальной лизни, стремясь в ней найти содержательные отношзния человека с искусством.

Азтор стремится выявить реальные трудности, тормозящие развитие музыкальной кизни, определить возможные методы ее фу нкциониров ания.

Диссертант ставит перед собой следующие задачи:

- раскрыть специфическую функции музчки как вида искусства и рассмотреть ее в проявлениях музыкально!; низни;

- определить музыкальную жизнь как особый феномен, выявить его место в системе культуры;

- на основе философской теории личности попытаться систематизировать формы приобщения человека к высокой музыкальной культуре;

- обосновать смысл процесса целостного развития личности;

- рассмотреть сущность этнической, национальной, мировой музыкальной культуры ¡сак ванного участника процесса целостного развития личности в многонациональном обществе;

- выявить новые ориентиры в культурной политике, разработать научно-практические рекомендации по оптимизации отношений общества я личности.

Мето.гологлческой базой последов ачпя послужили основные принципы диалектического метода философа:, работы классиков марксизма-ленинизма, постановления ПК КПСС б сфере культуры, документы республиканского значения, материалы форумов творческих союзов;

Б работе лепользозачы магерзалы всесоюзных, реслубликан-

ских научных конференций, пленумов и съездов творческих союзов, обществ, Министерства просвещения и культуры Литвы, концертных организаций и музыкальных театров. Использована научная литература и публикации во всесоюзной, республиканской и зарубежной печати.

В диссертации представлены материалы проведенных автором социологических исследований и наблвдений. Для полноты анализа в работе приводятся статистические данные по музыкальной жизни Литвы, особое внимание уделяется анализу деятельности Национальной филармонии.

Научная новизна исследования;

- дана характеристика многонациональной музыкальной жизни общества конца 80-х г. (в том числе с помощью социологических исследований);

- выработаны подходы к изучению феномена личности как объекта и субъекта музыкальной культуры;

- определена сущность процесса целостного развития личности;

- разработаны научно-практические рекомендации для партийных, государственных органов по выявлению новых ориентиров в многонациональной музыкальной жизни и управлению этой сферой.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теории музыкальной культуры и многонациональной музыкальной жизни, для разработки методики практического использования теории эстетического воспитания членов общества. Результаты исследования могли бы помочь решить некоторые неотложные вопросы организации музыкальной жизни общества. Они призваны помочь развитию высших потребностей и утверждению ценностных ориентаций человека в процессе освоения многонациональной музыкальной культуры.

Апробация. Основные положения, содержащиеся в диссертации, обсуждены на проблемно-исследовательском семинаре кафедры теоржи и истории культуры АОН при ЦК КПСС, на проблемном семинаре кафедры культуры Вильнюсской высшей

партийной школы. Основные положения нашли отражение в докладах: "Потребности социалистического общества и задачи музыковедения" (май 1986 г., научно-практическая конференция Союза композиторов Литвы), "Литовская музыка в современном обществе" (май 1987 г., научно-практическая конференция CK Литвы), "Человек и культура" (сентябрь 1989 г., всесоюзная научная конференция, г.Грозный). Важнейшие положения наши отражение в публикациях и методических разработках. Выводы диссертации апробированы на практике Госфилармонии Литвы, в работе Народного университета г.Вильнюс (факультет культуры), на семинарских и практических занятиях со слушателями Высшей партийной школы Вильнюса.

Структура к содержание диссертации. Характер поставленной проблемы и специфика анализируемого материала определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы. Глава I -"Музыкальная жизнь в системе современных общественных отношений", Глава П - "Многонациональные аспекты развития музыкальной культуры", Глава Iii - "Проблемы целостного развития личности в процессе освоения многонациональной музыкальной культуры".

Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние ее научной разработки. Сформулированы цели работы, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость .

В первой главе - "Музыкальная жизнь в системе современных общественных отношений" рассматриваются методологические принципы функционирования музыкальной жизни, ее место в системе культуры и во всеохватывающей онтологической метасистеме в целом. Представляется, что пониманию соотношения музыкальной жизни и человека может способствовать анализ картины мира, которая обосновывает внутреннюю организацию и возможности развития мира во всех связях и многообразии, что определяет для нас место человека, природы, общества, культуры в их целостности, Опираясь на научные работы философов, культурологов, автор диссертации представляет культуру как подсистему онто-

логической системы бытия. Музыкальная культура является одним из составных элементов, в структуру которой входят музыкальные ценности, создаваемые и сохраняемые в данном обществе, а также все виды деятельности по созданию и хранению, воспроизведена, распространению музыкальных ценностей, включая субъекты деятельности и все ее обслуживающие социальные институты.

Автор диссертации представляет музыкальную культуру как целостную структуру, подчеркивая ее значимость для личности. Ее специфическое воздействие на человека представлено в синхронном и диахронном анализе понимания и оценки музыки как искусства.

Автор исследования разделяет точку зрения ученых о том, что для выявления путей целостного развития личности в процессе освоения богатого мира музыки ваяно осознать отношение человека к искусству как к определенной, исторически обусловленной системе отражения и художественного мышления.

Указывая на полифункциональность музыкального искусства, автор диссертации выделяет художественность как специфическую функцию. Она определяется тем, насколько в произведении отражены особенности искусства как специфического вида познавательной, созидательной деятельности. Через художественность музыкальное исскуство сохраняет свою специфику и в диахронном разрезе. Все другие общественно значимые функции искусства оказываются производными от функции художественной. Автор утверждает, что, забывая о главной, специфической функции, искусство утрачивает свое лицо в обществе и выполняет несвойственную ему роль (идеологическую, рекреационную, коммуникативную и т.п.).

В исследовании показано, что установка на художественность является тем критерием, который дазт повод расценивать музыкальное искусство как один из важных факторов целостного развития личности. Будучи тесно связанным с личностной стороной общественной практики, искусство является эффективным средством формирования отношений человека к действительности, обществу и к самому себе.

Критерий художественности бьш для диссертанта ведущим в обосновании значимости музыкального творчества в контексте музыкальной культуры. При этом его рассмотрение шло по двум направлениям: во-первых, произведения, ориентированные непосредственно на эмоциональную организацию группового поведения людей в тех или иных жизненных ситуациях,и, во-вторых, рассчитанные на глубокое восприятие художественных образов. В процессе цриобщения личности к музыке автор диссертации выделяет два направления: I) приобщение к комитантному (сопутствующему) и 2) к целостному восприятию. Не отрицая ни одного явления музыкальной культуры, но обозначая художественность как важнейшее проявление специфичности искусства, автор выделяет слои высокой, популярной и массовой музыкальной культуры. Анализируется их ценность для формирования личности и функциональные особенности в культуре общества. Особое внимание уделяется проблемам рок-музыки, которая особенно активно воздействует на молодое поколение. Это подтверждается данными проведенных автором социологических исследований.

Делается вывод, что главное для положительного влияния музыки на личность - воздействие этого вида искусства через его специфическую функцию, то есть художественность, фи этом создаются наиболее благоприятные предпосылки для воздействия на глубинные силы человека, который совершенствуется в процессе восприятия произведения, принадлежащего высокой музыкальной культуре.

При оценке функционирования различных слоев музыкальной культуры, автор диссертации определяет музыкальную жизнь общества как процесс реального функционирования всех видов музыкальной культуры в их взаимосвязи: творчество, исполнительство, восприятие в конкретных социально-исторических условиях. Музыкальная еизнь как процесс, социокультурный цикл представляется автору исследования целостной, динамической системой общественно-музыкальной коммуникации, содержание которой составляет исторически обусловленная музыкальная культура, элементы музыкального сознания общества, музыкальный язык. Характер взаимосязей, функций, социокультурный механизм создания,

хранения, распространения и потребления художественных ценностей определяется характером и типом общественных отношений.

Б работе дается диахронный анализ музыкальной жизни, с акцентом на национальное своеобразие, открытость общечеловеческим ценностям. Важной проблемой музыкальной жизни современного общества представляется качественный анализ акустической среды музыкальной жизни. Она представляет собой среду коммуникации, совокупность звуковых источников различного происхождения - как натуральных, гак и искусственных. В результате ее воздействия формируется общая слуховая, в частности, музыкальная культура человека как одна из характеристик его психических качеств.

Автор обосновывает необходимость анализа концертной жизни, отмечая, что концерт, имеющий большие возможности влиять на установки личности, является одним из важнейших элементов в структуре музыкальной жизни.

В диссертации характеризуются и оцениваются отдельные структуры музыкальной жизни общества: традиционные праздники музыкантов-любителей и профессионалов, фестивали, конкурсы, передачи радио и телевидения, музыкальная критика и исследовательская деятельность. Опираясь на конкретные данные о музыкальной культуре Литвы, диссертант проводит ее анализ с целью дать качественную характеристику. Определяется сущность и специфика профессионального, любительского, фольклорного, народного искусства. Делается вывод, что хотя в музыкальной жизни советского общества тлелись и позитивные сдвиги, но в последнее время гораздо сильнее для человека оказались негативные влияния.Этому способствовала доминировавшая в стране государственная институционализация, преувеличение роли идеологических моментов в музыкальной жизни, отсутствие профессионализма в управлении концертными организациями. Распространение нехудожественных явлений происходило под видом и в роли художественных, отрицательные явления выразились в потребительском взгляде на музыкальное искусство, в отсутствии исследований музыкальной ашзни. Лишь высокохудожественные произведения целостно воздействуют на отдельные стороны духов-

ного мира человека и на формирование его целостности. В создании благоприятных условий для осуществления такой задачи большое значение имеет организация музыкальной жизни общества.

Во второй главе - "Многонациональные аспекты развития музыкальной культуры" в поле зрения диссертанта - проблемы, затрагивающие функционирование национальной и мировой музыкальной культуры в жизни общества, возможные пути интенсификации интернациональных связей, направленных на развитие личности. Определяются задачи и направления совершенствования, развития отношений музыкальной культуры и личности - представителя этноса, ищущего через национальную культуру выход к общечеловеческим ценностям мировой культуры.

Диссертант разделяет точку зрения ученых, рассматривающих этнос как специфическую социальную группу лвдей, единство которой, во-первых, базируется на общности культуры, а во-вторых, осознается и в процессе развития культуры цементируется этническим самосознанием. Диахронные связи обеспечивают этническую преемственность, а синхронные стабилизируют этнос. Подчеркивается, что этническая - это наиболее устойчивая, консервативная сторона национального, ибо она составляет систему ценностных констант, характеризующих нацию. Под этнической общностью автор исследования понимает исторически сложившуюся на определенном уровне развития устойчивую совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно мобильными особенностями культуры и психики.

Отмечается, что ценность этнической культуры связывается с ценностью самой деятельности лвдей. Высказывается мнение, что занимающие важное место в музыкальной жизни общества любительские фольклорные коллективы, профессиональные народные хоры, ансамбли народных песен и танцев, при отсутствии синкретичного импульса созидания, не представляют и синкрет-ной культуры. Но все же такая художественная реставрация этнической культуры как любителями, так и профессионалами играет важную роль для установления контактов человека XX века с наследием своего этноса и для более полного восприятия себя в мировом сообществе.

Анализируя специфику литовской национальной культуры, автор делает вывод о том, что культура национальна постольку, поскольку выражает исторический опыт народа, который собирается, переносится человечеством из поколения в поколение.Проблемным сегодня является ¡роцесс соединения этноса, традиционного мышления и высокого профессионализма. Художественные произведения приобретают межнациональную значимость лишь постольку, поскольку им удается свое содержание и его выражение поднять до высот общечеловеческой значимости. Эта мысль раскрывается на примере творчества М.К.Чюрлениса. Его опыт служит эстетическим показателем того, каким образом народные элементы, растворяясь в ярко индивидуальном профессиональном творчестве приобретают не только локальное, но и всеобщее значение. Знание и чувствование своей этнической культуры, обогащенное яркими импульсами восточной философии, космологии синтезировало эмоциональные и интеллектуальные установки художника, помогло создать оптическое и звуковое восприятие мира с его бесконечностью и гармонией.

В диссертации делается попытка на сопоставлении творчества М.К.Чюрлениса, А.Скрябина , И.Стравинского показать пример выхода столь видных представителей национальных культур и творческих дарований через осознание себя как представителя этноса в мировую культуру. В их творчестве своеобразно преломились эстетические воззрения этноса эпохи романтизма, были предвосхищены открытия в культурном опыте последующих поколений.

На примерах творчества Н.А.Римского-Корсакова и современного литовского композитора Б.Кутавичюса автор диссертации показывает, плодотворные возможности взашодействия мифологии и высокого профессионализма как XIX, так и XX века.

В этой же главе дается широкая историческая панорама развития литовской композиторской и исполнительской школы, показывается, что ни одно национальное явление музыкальной культуры не возникло в замкнутом пространстве, а развивалось и крепло лишь в связях с другими культурами. В этом контексте анализируются взаимосвязи разных культур с опорой на данные сего-

дняшней концертной практики. Проведенные автором социологические исследования подтверждают некоторые закономерности отсутствия интереса людей к современной музыке. Цричины этого не только в менявдихся приоритетах общественной жизни (первенство политики, экономики), но и в отсутствии соответствующей потребности, имеющихся ценностных ориентациях на более легко воспринимаемые жанры. Диссертант указывает на необходимость глубоких исследований музыкальной жизни для выявления негативных тенденций.

Сегодня мало исследовательских работ, анализирующих отношения между разными этносами, которые дали такие феномены музыкальной культуры как литовский джаз, некоторые направления в советской рокмузыке. Одним из важных направлений развития национального сознания в контексте мировой культуры является работа с детьми и молодежью в системе концертных организаций. На потенциальные возможности указывают данные некоторых исследований интересов школьников и студенчества. Формирование способности полноценного восприятия высокого искусства не может быть осуществлено вне контекста функционирования духовной культуры. Приоритет отдается слушанию музыки как процессу сопереживания. Автор приводит собственный анализ организации этого процесса в школах,в концертных залах и дает конкретные рекомендации по его совершенствованию.

В выводах подчеркивается, что в процессе общения человека и музыки с малых лет музыкальная культура,основывая этническое своеобразие, должна восприниматься в контексте мировой культуры. Искусство со специфической художественной функцией, не может быть лишь средством узко понимаемого идейно-нравственного воспитания. В исследовании представлена историческая панорама музыкальной жизни конца XIX - начала XX вв., которая подтверждает, что сегодня сужение международных контактов в сфере культуры негативно влияет на развитие личностного интереса, ценностные представления и потребности.

Анализ процессов музыкальной жизни в многонациональных аспектах подтверждает важность развития разнообразных форм музыкальной жизни, в которых утверждается национальное само-

- 15 -

сознание к расширяются многонациональные контакты во всех структурных элементах музыкальной культуры. Любые ограничения связей с миром всегда приводили к примитивному, периферийному мышлению в творчестве, к узкой национальной замкнутости, отражающейся в непонимании культур других народов, в неуважении других наций.

В третьей главе - "Проблемы целостного развития личности в процессе освоения многонациональной музыкальной культуры"-анализируются два основных аспекта: определение личности как объекта воздействия музыкальной культуры и содержание процесса ее целостного развития. Эти вопросы оказались в центре внимания потому, что по-разному рассматриваемая сегодня проблема воспитания человека не дает желаемых результатов. В процессе развития личности через разделение труда, специализацию производства человек оказался как бы отторгнутым продуктом собственной деятельности, лтшился совокупной целостности. Опираясь на философские исследования личности^ и анализ диалектической картины мира определил человека как целостность, которая базируется на всеобщих основах и фундаментальных отношениях бытия, поскольку она не возможна без природы, общества, самого человека - вершины филогенеза нивых существ, продукта биологической и социально-культурной коэволюции.

В диссертации представлен анализ отношений человека с природой, обществом. Даны обоснования необходимого процесса само-

I. См.: Ананьев В.Г. Человек как предмет познания. - Jl.,1969; Ананьев В.Г. О проблемах современного человекознания. ГЛ., 1977; Бессонов Б.Н. Человек: пути формирования новой личности. M., 1988; Буева il. II. Человек: и деятельность и о биение. - М,.1988; Кон U.C. В поисках себя. - ГЛ.,1984; Кон И.С. Открытие "Я". ГЛ.,1978; Парсонс Г. Человек и современное мировоззрение. - М. ,1985; Платонов К.К. Структура и развитие личности, - M.j1986; Скворцов I.E. Культура самосозидания: человек в поисках истины своего бытия. - м.,1989; Столетов L.H. и'тагюьление личности. - Ii.,I987; Фролов И.Х 0 человеке и гуманизме. Работы разных лет. - М.,1989; Резвицкий И.IL Личность, индивидуальность, общество. Проблема индивидуализации и ее соц.-филос.смысл. - 1.1. ,1984; !йшкявичюс Я. Псоблема человека: бить или не быть? - Вильнюс, 1987 (на лит.яз.).

- 16 -

сознания, анализ человека в гносеологическом,онтологическом и аксиологическом аспектах. Этические и эстетические отношения человека к миру являются важнейшими формами выражения субъективного и ценностного. Они всегда обозначаются фундаментальными ценностями правды, добра и красоты. Поэтому искусство имеет наибольшие возможности влиять на гармонизацию всех отношений.

Автор исследования подчеркивает, что человек как действующее существо, являясь объектом и субъектом культуры, реализуется как личность только в обществе, в определенных социокультурных образованиях. Потому для человека так важна социальная среда как совокупность им же созданной материальной и духовной целостности. В ней деятельная личность развивает свои специфические качества, свою самостоятельность. Самосозидание является последним звеном триады основных отношений человеческого бытия. Отношения с природой и обществом человек синтезирует в динамических отношениях с самим собой. Самосозидание становится результатом деятельности человека, направленной на изменение своей объективной природы. Автор диссертации разделяет точку зрения тех ученых, которые утверждают ориентацию на субъективность как генеральное направление философского поиска в определении целостной личности.

В исследовании дается оценка поисков и направлений в определении сущности целостной личности.

Автор диссертации делает вывод, что личность как. целостная структура не является неким идеалом, а выражает человека как носителя сознания в совокупности социальных качеств и отношений, органично соединяющего биопсихические, социокультурные начала в их единстве и противоречиях. Деятельность объективизирует активность и сознательность личности, иерархическую целостность которой составляет структурное единство (индивид, личность, индивидуальность). Всесторонне развитая личность по сути отражает отдельные свойства ее целостности. Эти свойства могут быть самыми разнообразными и стремиться в свсем развитии к гармоническому состоянию.

Исследование показывает, что музыка прежде всего воздей-

ствует на психофизиологический уровень человека, который мало зависит от социального бытия и представляет первую подструктуру, связанную с удовлетворением примитивным, несложным искусством, вызывающим лишь обыденные эмоции. Произведения, наполненные глубокими чувствами и социальным содержанием, могут быть усвоены лишь на социально-психологическом уровне. Именно здесь осваивается высокое искусство.

Принципиально важно, по мнению автора, выявить оптимальные сочетания между разными сторонами единого процесса развития. Делается вывод, что целостное развитие личности представляет единство биогенетической и социокультурной сторон бытия человека. Процесс развития необратим, он имеет свои собственные источники и присущие ему формы, направление во времени. В отличие от других форм движения в этом процессе появляется нечто новое, несуществовавшее ранее. Количественные изменения должны привести к качественным. Процесс формирования включает следующие составные: обучение и воспитание. Процесс формирования - это развитие под влиянием целенаправленного действия на личность. Воспитание является основным доминирующим видом формирования. Этот процесс соединяет биологическую и социокультурную программы бытия, способствуют постижению самости. Всесторонность предполагает развитие личности в отсутствии согласованности и единства биогенетической и социокультурной программ . Но всестороннее развитие личности может стать и гармоничным, если равномерно совершенствуются психофизиологический и социопсихологический уровни человека, в которых отражаются его отношения с природой, обществом, самим собой. В процессе целостного развития формирование приобретает смысл самосозидания. В этом контексте анализируется влияние на личность музыки как искусства и музыкальной культуры, воздействующей на человека в процессе ее функционирования в музыкальной жизни общества в целом.

В диссертации даны характеристики современного общества, в котором закрепляются новые структуры (например, культурные общества национальных меньшинств), способствующие развитию этнического самосознания личности, расширяющие ее миропони-

мание. ?то будет способствовать целостному развитию личности.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, формируются конкретные рекомендации по реорганизации музыкальной жизни общества. Обосновывается культурная политика, нацеленная на развитие личности в мире музыкальной культуры, отражающейся в своих функциональных параметрах в музыкальной жизни общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Марксистско-ленинская эстетика. Программа и плацы для народных университетов. - Вильнюс, 1988. Объем 2,1 п.л. (на лит.языке).

2. Музыкальная жизнь г.Паневежис. Энциклопедия культуры.

- Вильнюс, 1988. Объем 0,25 п.л. (на лит.языке).

3. Музыкальные конкурсы как элемент музыкальной жизни. Энциклопедия культуры. - Вильнюс, 1988. Объем 0,25 п.л. (на лит.языке).

4. Исполнительские конкурсы как элементы музыкальной жизни общества. Энциклопедия культуры. - Вильнюс, 1988. Объем 0,25 п.л.

5. Человек и культура//Общее и вечное в литературе XX века. - Грозный, 1989. - Объем 0,25 п.л.

6. Музыкальная жизнь общества. - Вильнюс, 1989. Объем 1,88 п.л.

7. К вопросу о специфике музыкального мышления. - Вильнюс, 1989. - Объем 0,93 п.л.

8. Перестройка общественного сознания и актуальные проблемы литературы и искусства (в соавторстве с К.П.Ветюговой).

- Вильнюс, 1989. - Объем 2.32 п.л. ~