автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Модели метафорического представления межличностных отношений в русском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ву Бок Нам
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Модели метафорического представления межличностных отношений в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ву Бок Нам

Введение

Глава 1. Понятие "метафора" и различные аспекты ее изучения

1. Различные подходы к трактовке метафоры

1.1. Сравнительная теория метафоры

1.2. Интеракционистская теория метафоры

1.3. Прагматическая теория метафоры

1.4. Когнитивная теория метафоры

2. Метафора как когнитивная сущность

2.1. Метафора и перенос концепта

2.2. Метафорическая модель------—

2.3. Метафора и категория

2.4. Метафора в системных отношениях

2.5. Концептуальная метафора в процессе обучения языку

Выводы

Глава 2. Метафорические модели в сфере межличностных отношений—

0. Объем и содержание понятия межличностных отношений в языковом представлении

1. Метафорические модели, основанные на сходствах структуры сущностей

1.1. «Межличностные отношения - это Путешествие»

1.2 «Межличностные отношения - это Война»

1.3. «Межличностные отношения - это Строение»

1.4. «Межличностные отношения - это Торговля»

1.5. «Межличностные отношения - это Зрелищное представление»

1.6. «Межличностные отношения - это Спортивное состязание» —

1.7. «Межличностные отношения - это Формирование связи»

1.8. «Межличностные отношения - это (карточная) Игра»—

1.9. «Межличностные отношения - это Созидательная деятельность»

1.10. «Межличностные отношения - это Мир природы»

1.11. «Межличностные отношения - это Расстояние»

1.12. «Межличностные отношения - это Колдовство»

1.13. «Межличностные отношения - это Болезнь»

1.14. «Межличностные отношения - это Хрупкая посуда»

2. Метафорические модели, основанные на пространственных параметрах

2.1. Метафорические модели, отражающие соотнесение параметров тела и оценки

2.1.1. «Плохо - Низко» и «Хорошо - Высоко»

2.1.2. «Плохо - Грязно» и «Хорошо - Чисто»

2.1.3. «Хорошо - Право»

2.1.4. «Плохо - Сзади» и «Хорошо - Впереди»

2.1.5. «Мало - Низко» и «Много — Высоко»

2.1.6. «Хорошо - Гладко»

2.2. Абстрактное пространство, связанное с пространственным опытом человека как вместилища

2.2.1. «Доступный взгляду обзор - это Пространство»

2.2.2. «Изменение внутреннего состояния - это Передвижение в пространстве»

2.2.3. «Социальная сфера - это Пространство»

3. Метафорические модели, основанные на переносе конкретного на абстрактное: Эмоциональная, речемыслительная, и социальная деятельность

3.1.Эмоциональные отношения между людьми

3.1.1. «Душа - это Музыкальный инструмент»

3.1.2. «Душа - это Закрытое пространство»

3.1.3. «Эмоции - это Жидкость или Огонь внутри вместилища» — --------------------------------------------------------------------------------П

3.2. Речемыслительная деятельность

3.2.1. «Коммуникация - это Движение по пути»

3.2.2. «Коммуникация - это Помещение вещей во вместилище и их передача»

3.2.3. «Знание - это Восприятие органами чувств»

3.3. Социальная деятельность

3.3.1. «Социальная сила - это Физическая сила

3.3.2. «Обязанность (забота, инициация, долг) - это Груз»

3.3.3 .«Социальное столкновение - это Физическое столкновение»

3.3.4. «Социальное ограничение действия - это Физическое ограничение действия»

3.3.5.«Отрицательное влияние на личность (преследование, мучение, принуждение, давление) — это Отрицательное Физическое воздействие»

3.3.6.«Социальная помощь - это Физическая поддержка и прикрытие»

Выводы

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ву Бок Нам

Изучение метафоры, как известно, восходит к Аристотелю, определившему метафору как перенос наименования. Несмотря на бурные споры по поводу целесообразности использования метафоры, этот феномен с древних времен привлекает внимание исследователей разных областей знания. Складывается такое впечатление, что сила метафоры слишком велика, что без нее не обойтись. Даже часто цитируемый философ-противник метафоры Т. Гоббс, который считает метафору источником двусмысленности, мешающей выражению мысли и передачи знания, использует метафору.

В лингвистике существует много работ по различным аспектам метафоры. Выясняются природа и фушащя метафоры (В.Н.Вовк 1986, Язык и моделирование социального взаимодействия 1987, Метафора в языке и тексте 1988, Теория метафоры 1990, D.Ross 1993, Г.Н.Скляревская 1993, И.В.Толочин 1996, В.П.Москвин 1997, НДАрутюнова 1999, Фразеология в контексте культуры1999, О.И.Глазунова 2000 и др.), рассматривается ее место в ряду других тропов {НДАрутюнова 1999а, О.В.Раевская 2000, А.П.Сковородников 2001, JI.B.Чернец 2001, Н.В.Черникова 2001, Е.В.Шелестюк 2001 и др.). Учеными описаны типы метафоры, выявленные и классифицированные с точки зрения разных критериев {В.Г.Гак 1988, Г.Н.Скляревская 1993, В.П.Москвин 1997, Н.Д.Арутюнова 1999а, М.В.Никитин 20016 и др.). Изучаются метафорические концепты {В.Ю.Апресян и Ю.Д.Апресян 1993, Т.В.Булыгина и АД.Шмелев 2000, О.П.Ермакова 2000 и др.), делаются попытки составить метафорические словари {А.Н.Баранов и Ю.Н.Караулов 1994, Н.В.Павлович 1999, Т.М. Воронина 2001, И.М.Кобозева 2001, А.П. Чудинов 2001 и др.).

Однако разносторонний интерес к метафоре в различных областях науки привел к размыванию границ самого понятия метафоры. Несмотря на множество определений, не существует окончательно признанного всеми учеными понимания метафоры. «Едва ли можно признать справедливым утверждение, что метафора изучена вдоль и поперек» (Скляревская 1993:11). Причина кроется в многогранности самой метафоры: «Природа метафоры настолько сложна и многогранна, что невозможно с точностью определить, чья из существующих в настоящее время точек зрения может в будущем сыграть решающую роль в деле познания загадки метафорического переноса» (Глазунова 2000:176).

С нашей точки зрения, суть понятия метафоры и границы интерпретации этого явления отчетливо выявляются при анализе тех конкретных языковых выражений, которые трактуются тем или иным исследователем как метафоры. Поэтому обзор языкового материала, понимаемого разными исследователями как метафорический, дает картину неоднозначности подходов и квалификации этого явления. В этом отношении И.М. Кобозева, уподобляя метафоры куску ткани, выполняющему разные функции в разных целях, пишет: «Рискнем высказать предположение, что единых критериев метафоричности для разных типов дискурса и не должно быть, поскольку в разных типах дискурса метафора выполняет разные функции. <.> Метафора тоже полифункциональный объект, и те свойства типичных метафор, которые важны для одних целей, могут быть менее существенны для других, а значит, изменятся и наборы феноменов, которые могут быть функционально отождествлены с эталонной метафорой» (Кобозева 2001:134-135). Следовательно, необходимо сначала определить объем и содержание понятия метафоры сообразно кругу интересующих исследователей примеров ее употребления.

В данном исследовании основное внимание уделяется мотивированности и системности метафорических выражений, объединенных вокруг одного концепта для обозначения другого концепта, то есть метафора нами понимается как концептуальная сущность. Согласно когнитивной концепции метафоры, суть метафоризации заключается в следующем: человек сравнивает некоторые сущности, принадлежащие к разным категориям или к разным уровням категории, предполагает, что концепт X похож скорее на концепт Y, чем на концепт Z в некоторых аспектах (например, Жизнь в каком-то аспекте - это скорее игра, а не борьба), и условно отождествляет концепт

X с концептом Y, имеющим какие-нибудь сходства (в широком смысле, включая и корреляцию опыта) с концептом X (например, Жизнь - это Игра). Опираясь на это условное отождествление, человек далее ищет и другие сходства, переносит структуру знаний и систему социо-культурно обусловленных ценностей, связанные с концептом Y, мыслит и действует в соответствии с перенесенным концептом (перенос концепта игры на концепт жизни значит: раз жизнь всего лишь игра, незачем воспринимать ее всерьез). Фактически концептуальная метафора строится на основе «метафорической модели» в форме «X - это Y», то есть на существующей в сознании носителей языка взаимосвязи между понятийными сферами.

В центре теории концептуальной метафоры, естественно, стоит термин «концепт». Хотя в современной лингвистике понятие «значение» часто трактуется широко, приравниваясь к «концепту, схваченному знаком» (Е.С.Кубрякова), энциклопедическому знанию, нам представляется правомерным и релевантным по отношению к избранному пониманию метафоры использование термина «концепт», а не традиционных терминов «перенос наименования» или «перенос значения», поскольку последние актуализируют представление о метафоре как о сугубо языковом явлении и тем самым скрывают такое свойство концепта, как свобода форм реализации. Иначе говоря, в рамках концептуальной теории учитывается возможность наличия несловесной метафоры, снимается структурно-формальное ограничение, включаются в зону внимания и производные слова, имеющие только метафорическое значение. Поясним наши мысли на примере.

Во-первых, концептуальная метафора, например, представляющая отношения людей через концепт связи, с одной стороны, реализуется в таких языковых выражениях, как нити дружбы, связующее звено, привязываться, связь, завязки, связывать себя семейными узами, разрыв отношений, с другой стороны, она реализуется и в рисунке, изображающем мужчину и женщину, связанных вместе, что отражает понятие «семейные узы». «Изобразительность» или «картинность» метафоры проявляются ярко в этой несловесной форме. См.

Приложение к работе.

Во-вторых, концептуальная метафора в языке не имеет частеречного и уровневого ограничения: она может принимать любое вербальное оформление. То есть не только слова и их сочетания, идиомы, но и пословицы, аллегории, афоризмы попадают в круг концептуальных метафор. Например, афоризм-уподобление «Всяческая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в нее пищу, а другая от нее засоряется» входит в метафорическую модель «Слова и мысли - это пища», которая реализуется в таких лексических единицах, как, например, варить, разжевывать, глотать запоем, подпитывать. Эта модель мотивирует следующий текст: В голове у меня была жуткая каша. Читать мне было интересно все, я не видела особой разницы между Кетлинской и Жорж Санд, Катаевым и Мопассаном. Я была сродни обжоре, которому все равно, что есть, главное - насытиться. Да уж, гурманом я точно не была. <. > В том потоке всеядности я споткнулась на Голсуорси (ДО1, октябрь, 2003).

В-третьих, упускаются из виду те производные слова, которые имеют только метафорическое значение и лишены прямого, буквального. Например, прилагательное трогательный является производным от глагола трогать, имеющего в словаре помету «перен.». Однако слово трогательный не имеет такой пометы и формально оно не является метафорой. Поскольку традиционно переносное значение рассматривалось на уровне слова и предполагает двуплановость (например, лиса как животное определенного вида —> хитрый человек), слова, имеющие только метафорическое значение, выпадают из зоны внимания. Для нас важно было включить и эти слова в круг метафорических моделей и составляющих их примеров.

В последние годы когнитивный подход становится все более актуальным в лингвистике, подчеркивающей роль интерпретирующей мир личности {В.В.Петров 1990, Е.С.Кубрякова 1994, 1997, В.З.Демьянков 1994, Р.М.Фрумкина 1996, 2001, Т.Г.Скребцова 2000 и др.). Метафора в данном русле признается

1 См. список источников и их сокращений. когнитивным процессом, частью понятийной системы {G.Lakoff & M.Johnson 1980, МJohnson 1987, В.В.Петров 1988, G.Lakoff & M.Turner 1989, Е.С.Кубрякова 1994, 1996, 1997, А.А.Зализняк 1999, 2000, Р.М.Фрумкина 1996, 2001, А.Н.Баранов 2001, 2003, М.В.Никитин 2001, А.П.Чудинов 2001, И.М.Кобозева 2001, E.Sweetser 1990, B.Heine & U.Claudi & F.Hunnemeyer 1991 и др.). Ведутся междисциплинарные исследования этого феномена и экспериментально подтверждаются или опровергаются различные гипотезы {Теория метафоры 1990, Metaphor and Thought 1993, Metaphor in Cognitive Linguistics 1997 и др.). В стадии становления находится методология анализа и описания метафорических моделей, что требует уточнения и проверки исследовательских приемов.

Поскольку концептуальная метафора демонстрирует в высшей степени иерархическую организованность моделей и системность выражений, отражая картину мира данного лингвокультурного сообщества, система конвенциональных концептуальных метафор, как показывает зарубежная практика (см., например, G.Low & L.Cameron 1999, G.Low 1988, Z.Kdvecses & P.Szabo 1995), может оказаться плодотворным приемом в процессе обучения языку, облегчая усвоение языка и предотвращая речевые ошибки у иностранных учащихся в процессе коммуникации, причиной которых часто оказывается различие системы активно употребляемых концептуальных метафор в родном и изучаемом языках. Этим определяется актуальность исследования.

Новизна исследования заключается в том, что до настоящего момента не проводилось исследования метафорического представления межличностных отношений (MJIO). MJIO нами понимаются широко: это понятие охватывает не только двухсторонние отношения (например, дружба, любовь, знакомство), но и одностороннее отношение одного человека к другому (критика, требование, агрессия), представляя различные аспекты отношений людей (например, поведенческую, эмоциональную, речемыслительную ситуации). Благодаря тому, что MJIO являются одним из центральных фрагментов картины мира в любом языке (Э.А.Столярова, Ю.Н.Караулов и др.), усвоение речевых средств данной тематики во многом определяет степень овладения русским языком как иностранным, что, в свою очередь, свидетельствует о значении этой тематической области в практике обучения РКИ. МЛО описываются не только с помощью лексических единиц, несущих специальную семантическую нагрузку (например, встречаться, знакомиться), но и метафорически, с опорой на разные модели, или парадигмы речевых построений разной формально-языковой структуры (например, Их дороги пересеклись, Их роман завязался-закрутился, Они близко сходятся, Они построили семейную жизнь на любви, Крепкие нити связывают меня с друзьями и др.). В настоящее время МЛО не получили в лингвистике должного внимания в их связи с системным метафорическим представлением, в частности, остались неизученными основные концепты, употребляемые в сфере МЛО.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении некоторых важных теоретических положений и дальнейшем развитии теории метафоры, а также в описании метафорических моделей межличностных отношений.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лингвистическом описании РКИ, а также непосредственно в практике его преподавания, при чтении спецкурсов по лингвокультурологии, в учебной лексикографии.

Материал для исследования составили конкретные метафорические выражения, полученные методом сплошной выборки из современных газет и журналов (2000-2003 гг.). Объем выборки составляет более 600 единиц метафорических выражений.

Предметом анализа являются метафорические модели представления межличностных отношений.

Объектом исследования являются метафорические выражения межличностных отношений, то есть слова, словосочетания, идиомы, пословицы, контексты, включающие метафорические модели.

Целью работы является выявление типологии метафорического представления межличностных отношений в русском языке с опорой на метафорические модели.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Критическое рассмотрение различных подходов к метафоре.

2. Определение объема понятия «метафора».

3. Выяснение и описание характеристик метафоры и концептуальной метафоры как когнитивной сущности.

4. Выявление моделей метафорического представления MJIO в русском языке.

5. Выделение основных концептов, на базе которых формируются выявленные метафорические модели.

6. Анализ системы конкретных метафорических выражений, наполняющих типовые модели МЛО.

Методами исследования являются сплошная выборка материала, лингвистическое описание, непосредственное наблюдение над метафорическими контекстами, аксиологическая систематизация.

Апробация диссертации. По материалам исследования были сделаны доклады на конференциях в Санкт-Петербурге (2002, 2003), в Екатеринбурге (2002), опубликованы 2 статьи и тезисы двух докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой научной литературы, словарей и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модели метафорического представления межличностных отношений в русском языке"

Выводы

МЛО, имеющие особую значимость в процессе коммуникации и в обучении языку, понимаются по-разному. В данном исследовании это понятие понимается широко: кроме эмоционально-чувственного аспекта взаимодействия между людьми оно включает и различные аспекты социальных отношений. Термин «межличностные отношения» фактически эквивалентен терминам <? интерперсональные отношения» или «отношения людей»: это понятие охватывает не только двухсторонние отношения или взаимоотношения между людьми (дружба, любовь, договор, конфликт, знакомство), но и одностороннее отношение одного человека к другому (уничтожение, успех, агрессия, воздействие, дезинформация, деструкция, дислокация, захват, критика, наказание, отказ, предложение, сопротивление, требование).

Результаты анализа материала позволяют сказать, что в сфере МЛО актуальными источниками метафоризации служат следующие концепты: путешествие, путь с его параметрами (ровность, прямизна, правая сторона), война, спортивное состязание, игра, зрелищное представление, торговля, строение, созидательная деятельность, природный мир животных и растений, пространство (тело, вместилище) и его содержимое (вода, огонь, вещи, оружие, пища), а также параметры (передняя и задняя сторона, верх и низ, внутренняя и внешняя граница, правая и левая сторона, чистота, гладкость), музыкальный инструмент, восприятие, физическое расстояние и сила и др.

Можно сказать, что МЛО как понятие с высокой степенью абстрактности, передаются через конкретные понятия. Сама характеристика отношений выражается посредством более структурированных концептуальных метафор. При этом используются языковые средства из довольно традиционных концептуальных сфер. Частотность можно представить по возрастанию таким образом: путешествие, война, строение, торговля, зрелищное представление, спорт, связь, созидательная деятельность, мир природы, карточная игра, болезнь, посуда Наибольшую актуальность проявляет модель «МЛО - это Путешествие». Динамика отношений полностью описывается, прежде всего, через концепт путешествия. Поскольку до сих пор реальность в России тесно связана с войной, концепт «война» занимает заметное место в сознании носителей русского языка. В силу увеличения влияния рыночной экономики на жизнедеятельность человека метафора торговли распространяется и развертывается.

Модели, которые объясняют и мотивируют, почему такие выражения, как низкий, низменный, опускаться, унижаться носят негативную оценку, тесно связаны с пространственными параметрами тела как своего рода вместилища и их оценкой. Понимание абстрактного «пространства» основывается на схеме «внутри - снаружи», то есть на пространственном опыте человека как вместилища с границами. Ср.: попадать в поле зрения, выходить из зоны внимания, пробиваться на телевидение, выводить из депрессии. Эти модели обнаруживаются и в других языках, например, в английском и корейском. Верным представляется мнение о том, что склонность воспринимать и оценивать мир в пространственных категориях - очевидно, явление универсальное.

МЛО в аспектах эмоциональной, речемыслительной, и социальной деятельности осмысливаются через конкретные объекты и действия, то есть через понятия пространства, включая человеческое тело и различного рода вместилища (ср.: душа как вместилище, эмоции как жидкость или огонь внутри вместилища; коммуникация как помещение вещей во вместилище и их передача), движения по пути (ср.: коммуникация как движение по пути ) и динамики физической силы (ср.: социальная сила и влияние как физическая сила и воздействие).

В целом, в представлении МЛО очень актуальными оказались физический и социо-культурный аспекты человеческого опыта. Тесная связь телесного опыта с душевным и социальным опытом обнаруживается в негативном социальном воздействии одного человека на другого. Следовательно, можно отметить, что в основе метафор в сфере МЛО лежит конкретный опыт взаимодействия человека с внешним миром, что и подтверждает положение о важности в лингвистическом исследовании учета человеческого фактора и экспериенциального реализма.

Выявленные в ходе исследования метафорические модели демонстрируют наиболее актуальные векторы осмысления человеческих отношений, позволяют показать в системе их регулярные вербализации и обозначить семантический ресурс в порождении новых метафорических выражений.

Заключение

В нашем исследовании акцент делается на концептуальном аспекте метафорического переноса. Нами был выбран когнитивный подход, который изучает метафору не просто как образное средство, а как мыслительную операцию, что позволяет: показать вариативность способов представления когнитивных структур в тексте; определить потенциальные возможности и прогнозировать план выражения; систематизировать концептуальные структуры, стоящие за языковыми структурами; представить в системных связях парадигмы средств языкового выражения тех или иных моделей.

Важнейшими характеристиками нашей концепции метафоры является следующее: процесс сравнивания и гипотетичность (как если бы), условное отождествление (в некоторых аспектах, а не полностью), перенос концепта в определенном направлении («X - это Y», а не «Y - это X»), воздействие на сознание слушающего (определение отношения к объекту метафоризации), контрастность (не это, а другое), а также системность, связь с категоризацией, свобода форм реализации метафорического концепта. Фактически концептуальная метафора строится на основе «метафорической модели» в форме «X - это Y», то есть на существующей в сознании носителей языка взаимосвязи между понятийными сферами.

Исследование метафорического моделирования является ценным при описании русского языка как иностранного. В плане восприятия речи выявленные и описанные модели способствуют пониманию новых метафорических выражений, основанных на уже знакомых структурах. В плане порождения речи они обеспечивают материалом, представленным в системе парадигм метафорических выражений, что облегчает усвоение языковых форм.

В процессе исследования, проведенного в рамках когнитивной теории метафоры, выявлены и проанализированы метафорические модели, относящиеся к сфере МЛО, которая в русском языке является одной из важных составляющих картины мира.

Результаты анализа материала позволяют сказать, что русский язык богат метафорическими средствами для представления МЛО. При этом актуальными источниками метафоризации служат следующие концепты: путешествие, путь с его параметрами (ровность, прямизна, правая сторона), война, спортивное состязание, игра, зрелищное представление, торговля, строение, созидательная деятельность, природный мир животных и растений, пространство (тело, вместилище) и его содержимое (вода, огонь, вещи, оружие, пища), а также параметры (передняя и задняя сторона, верх и низ, внутренняя и внешняя граница, правая и левая сторона, чистота, гладкость), музыкальный инструмент, восприятие, физическое расстояние и сила и др.

В силу довольно абстрактного характера самого понятия МЛО, их различные аспекты характеризуются и оцениваются через более доступные понятия, которые имеют тесную связь с конкретными сторонами обыденной жизнедеятельности человека (см., например, путешествие, торговля, спорт, игра, театр, посуда, музыкальный инструмент, пища) и основываются на его физико-пространственном опыте (см., например, движение по пути, перемещение в пространстве, сближение и удаление, столкновение сил). Таким образом, можно отметить, что конкретно-чувственный опыт человека играет главенствующую роль при концептуализации мира с помощью метафоризации, что и подтверждает правоту утверждения о том, что в лингвистическом исследовании необходимо учитывать эмпирический опыт человека и его субъективное восприятие окружающего мира.

Следует подчеркнуть, что выбранный нами в данном исследовании подход не умаляет достоинства других подходов, в том числе более традиционный, структурный подход. При проведении исследования мы принимали во внимание результаты, полученные в рамках других подходов к изучению метафоры.

Описанные в работе метафорические модели не исчерпывают возможных средств представления межличностных отношений, являются наиболее продуктивными и часто используемыми в современной русской речи. Языковое поле данной тематической сферы оставляет еще достаточно интересных явлений для исследования. В качестве направления для дальнейших исследований можно отметить следующие вопросы: пополнение моделей за счет дальнейшей выборки из текстов СМИ; сопоставительные межкультурные, в первую очередь в русском и корейском языках, исследования концептуальной метафоры в сфере МЛО и лексикографическая систематизация полученных моделей и концептов; Исследования исторической динамики моделей представления МЛО в русском языке.