автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Модели пути жизни человека

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мезина, Людмила Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Модели пути жизни человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мезина, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПУТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ.

1.1. Вопросы пути жизни человека в зарубежной философской мысли.

1.2. Отечественная философия о пути жизни человека.

Глава 2. ВАРИАТИВНОСТЬ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Моделирование жизненного пути человека в философии.

2.2. Половая дифференциация в формировании пути жизни человека.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПУТИ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Специфика жизненного пути современной женщины.

3.2. Своеобразие жизненного пути современного мужчины.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Мезина, Людмила Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Современность наряду с благами цивилизации принесла человеку усложнение индивидуального пути жизни. При общем возросшем объеме межличностных взаимодействий их продолжительность сократилась. При этом количество случайных встреч, эпизодических контактов резко возросло. Можно сказать, что ритм жизни современного человека стал более интенсивным. Человеку нужно больше успеть сделать в меньший отрезок времени. Стремясь успеть везде и во всем, он буквально на ходу решает десятки различных проблем, не находя возможности остановиться, он скользит по поверхности жизни, подчас упуская самое ценное из того, что есть в ней. В этой связи представляется важным понять, как складывается путь жизни человека, в чем проявляется его своеобразие, что оказывает на него влияние. Эти вопросы, входящие в круг проблем философской антропологии, выдвигаются на одно из первых мест в научных исследованиях.

Вместе с тем негативные тенденции в социальной жизни России на фоне эмоционально-психологической неготовности человека достойным образом реагировать на происходящие изменения привели к эскалации деструктивного поведения. «Каждый год от жестокости родителей страдают 2 млн детей, а 50 тыс. убегают из дома. Ежегодно 5 тыс. женщин гибнет от побоев, нанесенных мужьями. 12% подростков употребляют наркотики. Более 20% детской порнографии, распространяемой по всему миру, снимается в России. Около 1,5 млн российских детей школьного возраста вообще не посещают школу»1. В этой ситуации возникают вопросы, как сохранить ценности личной и семейной жизни, приобретенные за многовековую историю, как достойно прожить

1 Юревич А.В., Ушаков Д.В. Нравственность в современной России // Социологический журнал. - 2009. - № 1. - С. 71-72. жизнь? Эти вопросы еще более актуализируют проблематику жизненного пути, особенно молодого человека, живущего в России в XXI веке.

В контексте современной ситуации становится все более актуальным обращение к проблемам вариативности пути жизни человека. Очевидно, что жизнь каждого человека складывается по своему сценарию. Помимо социальных факторов, серьезное влияние на путь жизни человека оказывают духовные ценности, которыми руководствуется человек, желания, устремления, интересы самой личности. Словом, роль субъективного фактора значительна в выборе жизненного пути. Между тем сколь бы ни была многообразной жизнь людей, в ней всегда есть общие, повторяющиеся моменты. В этой связи важно на философском уровне вычленить наиболее общие аспекты человеческого бытия, которые бы характеризовали собой существующие разновидности пути жизни людей и тем самым помогали им в построении своей жизни.

Перечисленные выше обстоятельства и определяют актуальность темы исследования. ,

Степень разработанности проблемы. Проблема вариативности пути ид^- * ъ I4 жизни человека не является темой новой для философии. Она относится к традиционным философским вопросам. Первые попытки понять' существующее многообразие жизни были предприняты уже в древнеиндийской философии. Так, в частности, в упанишадах получило свое развитие учение о двух путях: «пути богов» и «пути предков». Многое в этом направлении было сделано Буддой, который развил учение о благородном восьмеричном пути, ведущем к освобождению от страданий. Свою лепту в разработку учения о пути жизни внесли древнекитайские мыслители: Лаоцзы, развивавший идею дао, и Конфуций, создавший учение о гармонизации жизни человека. Античная философия также уделила достаточное внимание вопросу о жизненном пути человека. Этой проблемы касались Платон, Аристотель, Сенека и др. Созданное ими столь значительно, что по сей день мыслители обращаются к их наследию.

Существенный вклад в изучение многообразия жизненного пути человека внесла святоотеческая традиция. Стараниями отцов церкви - Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста и др. - было развито учение о «широком» и «узком» путях жизни человека. По нашему мнению, его гуманистический потенциал важен для философского осмысления проблемы и помогает понять многое из того, что происходит с человеком в его жизни.

Новое «прочтение» гуманистических начал в жизни человека принесло Возрождение. Ярким представителем эпохи Возрождения был Мишель Мон-тень. В трактате «Опыты» он высказал ряд интересных идей, проливающих свет на своеобразие человеческого бытия.

В эпоху нового времени квинтэссенцией человековедческой проблематики стала философия А. Шопенгауэра и Ф. Ницше. Важно отметить, что субъективный фактор в формировании жизненного пути человека рассматривался ими как важнейший, заслуживающий самого пристального к себе внимания.

В зарубежной философии начала XX века проблемам жизни человека было уделено большое внимание. Прежде всего стоит назвать труды М. Хайдеггера, X. Ортеги-и-Гассета, Ж.П. Сартра. В них были высказаны идеи, важные для понимания своеобразия человеческой жизни.

В русской традиции любомудрия заметный след в разработке вопросов жизни человека оставили: Нил Сорский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник и др. Среди отечественных философов, много сделавших для понимания специфики пути жизни человека, выделяются: Вл. Соловьев, JI.H. Толстой, E.H. Трубецкой, H.A. Бердяев, C.JI. Франк, В.В. Розанов и др.

Немалый вклад в обсуждение общеметодологических вопросов, связанных с особенностями человеческого бытия, внесли Л.П. Буева, JI.B. Жаров, Э.Ф. Звездкина, JI.A. Зеленов, JI.H. Коган, И.С. Кон, O.JI. Краева,

B.А. Кутырев, М.К.Мамардашвили, М.А. Мануильский, Б.В. Марков, А.Т. Москаленко, В.М. Розин, В.Ф. Сержантов, Е.П. Савруцкая, И.В. Суханов, С.А. Ушакин, JI.E. Шапошников, Б.Г. Юдин и др.

Для понимания особенностей жизни человека многое сделали зарубежные психологи: Э. Берн, У. Джемс, Г. Крайг, В. Франки, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др. Существенный вклад внесли отечественные психологи - Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов,

C.JI. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, A.B. Толстых, - которые не только рассмотрели психологические основы формирования личности, но и раскрыли психологические особенности возрастных этапов развития человека, его пути жизни.

Однако при всей глубине и оригинальности высказанных идей тема вариативности жизненного пути человека все еще нуждается в своем дальнейшем изучении. Это обусловлено целым рядом моментов.

Прежде всего в исследованиях, по сути дела, лишь заявляется, что суI ществует множество жизненных путей человека. Мало работ, в 'которых л ^ "у предпринята попытка систематизации реально существующего многообразия жизненных путей. Между тем это - достаточно важная научная и жизненная проблема, поскольку без понимания того, что может происходить в жизни человека, сложно осознанно подходить к созиданию своего пути жизни. В этой связи представляется необходимым через обращение к моделям человеческого бытия взглянуть на существующий спектр жизненных сценариев, чтобы иметь представление о том, что может ожидать человека в его жизни.

Кроме того, проблема вариативности пути жизни человека предполагает рассмотрение вопроса о жизненных путях женщины и мужчины. Очевидно, что эти пути имеют свою специфику. Важно понять, чем обусловлена эта специфика, какие сценарии жизненного пути женщины и мужчины возможны, что привносит современность в этот вопрос?

Необходимость обращения к вопросу о моделях пути жизни человека продиктована еще и тем обстоятельством, что он имеет важное практическое значение. Действительно, тема пути жизни касается каждого человека вне зависимости от его социального и материального положения, возраста и половой принадлежности. Именно человек выстраивает свой путь жизни. Поэтому человек должен иметь представление о своих возможностях в решении данного вопроса. Предпринятое исследование - один из шагов в этом направлении.

Объект исследования. Объектом исследования является индивидуальный путь жизни человека.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает вариативность и моделирование индивидуального пути жизни человека.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение вариативности индивидуального пути жизни человека и построение моделей его жизненного пути.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

VI

1. Рассмотреть проблему пути жизни человека в философской традиции, обратив внимание на вариативность жизненных сценариев.

2. Раскрыть содержание понятия "модель" и показать значимость модели для постижения пути жизни человека в рамках философской антропологии.

3. Показать роль половой дифференциации в формировании пути жизни человека.

4. Выявить специфику жизненного пути современной женщины.

5. Представить своеобразие жизненного пути современного мужчины.

6. Наметить дальнейшие перспективы исследования пути жизни человека в философской антропологии.

Методологическая и источниковедческая база исследования. Методологической базой исследования является комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности. Диалектический метод познания, предполагая рассмотрение предмета в развитии, диалектическом отрицании (с удержанием всего положительного), позволяет совершить восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивая единство исторического и логического, анализа и синтеза.

Вместе с тем диалектика как общий метод исследования не исключает конкретных методов, позволяющих эффективно решать те или иные исследовательские задачи. Так, для изучения истории вопроса целесообразно использовать историко-генетический метод, предполагающий рассмотрение вопроса в его исторической перспективе. В свою очередь, данный метод с необходимостью должен быть дополнен сравнительно-историческим. Кроме того, для исследования проблем жизненного пути человека чрезвычайно продуктивен метод аналогии. В диссертации он дополняется методом экстраполяции, позволяющим распространить выводы, полученные из одной части исторического материала, на другую его часть. По нашему мнению, широкое использование различных методов позволяет обогатить исследование пути жизни человека и решить поставленные в'диссертации задачи.

На направление исследовательских интересов диссертанта, формирование его взглядов оказали влияние работы классиков философской мысли: H.A. Бердяева, X. Ортеги-и-Гассета, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, C.JI. Франка, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра. Среди современных исследователей автору близки идеи Л.П. Буевой, С.А. Ермакова, JI.A. Зеленова, JI.H. Когана, И.С. Кона, O.JI. Краевой, В.А. Кутырева, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, А.Т. Москаленко, C.JI. Рубинштейна, Е.П. Савруцкой, В.Ф. Сержантова, И.В. Суханова, JI.E. Шапошникова.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Проведен анализ основных подходов, сложившихся в историко-философской мысли, к постижению причин вариативности жизни человека.

2. Уточняется понятие «модель» применительно к исследованию пути жизни человека, раскрывается роль модели в решении проблем дифференциации человеческого бытия.

3. Основные модели пути жизни человека - естественная, социальная, духовная, - рассмотрены сквозь призму половой дифференциации.

4. На основе проведенного исследования в диссертации даны рекомендации по корректировке жизненного пути женщины и мужчины.

5. Обосновывается идея «цикличности» пути жизни человека, включающей в себя четыре основные фазы - возникновение, развитие, упадок, исчезновение.

6. В диссертации намечены направления перспективных исследований, связанных с постижением вариативности жизненного пути человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается положение о том, что в истории философии сложилось несколько подходов к пониманию причин вариативности жизни человека. Они связывались с духовно-нравственными исканиями человека, его социальными характеристиками, половозрастной дифференциацией, персональными особенностями индивида, наличным бытием человека. В свете этого подчеркивается мысль о том, что обращение к истории философии позволяет не только актуализировать историко-философскую проблематику, но и раскрыть теоретическую и практическую значимость выдвинутых идей в постижении вариативности жизненного пути человека.

2. Доказывается положение о том, что модель жизненного пути человека есть достаточно сложное образование, которое включает в себя совокупность последовательно сменяющих друг друга фаз - возникновение, развитие, упадок, исчезновение. В зависимости от того, на какой фазе своего развития находятся события, можно говорить либо о возникновении, развитии, либо упадке и исчезновении конкретного образа жизни человека («pattern of life»).

3. Формулируется и обосновывается концептуально важное положение о том, что цикличность пути жизни человека раскрывает своеобразие человеческого бытия. Путь жизни человека не есть неуклонное восхождение от низшего к высшему, от простого к сложному, он есть последовательное прохождение фаз жизни. Человек не только имеет возможность вернуться к когда-то оставленному образу жизни, но и постоянно реализует эту возможность. При этом каждый этап жизни человека характеризуется завершенностью - «исчезновением» чего-либо. «Завершенность» в этом случае не есть нечто свершившееся раз и навсегда. Она предполагает возвращение «на круги своя», правда, в другое время. Это возвращение может осуществиться как в позитивном, так и негативном плане. Но у человека всегда есть шанс попытаться изменить свой путь жизни.

4. Аргументируется положение о целесообразности рассмотрения базовых моделей пути жизни человека через призму половой дифференциации: позитивная естественная и негативная естественная модели жизни мужчины, позитивная социальная и негативная социальная модели жизни мужчины, позитивная духовная и негативная духовная модели жизни мужчины; позитивная естественная и негативная естественная модели жизни женщины, позитивная социальная и негативная социальная модели жизни женщины, позитивная духовная и негативная духовная модели жизни женщины. Такая градация, по мнению автора, содействует вычленению специфики пути жизни женщины и мужчины. Вместе с тем она позволяет наряду с «особенным» еще более рельефно обозначить то «общее», что существует в пути жизни женщины и мужчины.

5. Выдвигается положение о том, что в современной жизни главенствующая роль мужчины сменяется доминированием социально значимого человека. Им может быть не только мужчина, но и женщина. Женщина может взять на себя ответственность за свою жизнь, жизнь своих детей, своего мужчину. Для этого она должна быть не только профессионально активной, но и социально деятельной. Она может сделать первой шаг навстречу своему избраннику, начать или разорвать межличностные отношения. При этом женщина не должна уподобляться мужчине в решении возникших проблем. Она должна предложить свои, женские, способы решения вопросов, основанные на человеколюбии и уважении. В этом видится одна из важнейших задач в корректировке жизненного пути женщины.

6. Проводится мысль о том, что имеет место сближение вариантов жизни женщин и мужчин. В этой связи обозначается проблема сохранения их дифференциации в качестве естественно-культурных образований при сближении полоролевых функций. Ее решение связывается с пониманием того, что женщина и мужчина - самоценные индивидуальности, две противоположности, которые должны быть вместе, чтобы максимально полно реализовать себя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная автором трактовка моделей пути жизни человека позволяет во многом по-новому взглянуть на проблему формирования образа жизни людей, открывает возможности новых исследований с учетом понимания особенностей жизни человека в информационном обществе. Эти исследования, прежде всего, связаны с выяснением роли позитивных и негативных аспектов в пути жизни женщины и мужчины, что позволяет не только представить реально существующую вариативность жизненных сценариев, но и акцентировать внимание на тех общих и различных моментах, которые раскрывают своеобразие женского и мужского образа жизни в современных условиях.

Результаты диссертационной работы также нацеливают на дальнейшее изучение проблем, связанных с постижением возрастных особенностей пути жизни человека в рамках философской антропологии, включая тендерные исследования.

Вместе с тем проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, имеющих важное практическое значение. В частности, оно будет содействовать пониманию основных моделей пути жизни человека в качестве довольно сложных образований, имеющих определенные фазы в своем развитии. Взгляд человека на свою жизнь через призму предложенных фаз позволяет на «инструментальном» уровне подойти к анализу своего пути жизни, его корректировке в желательном направлении.

Авторская трактовка вариативности пути жизни человека была реализована в педагогической практике. Значительная часть материалов диссертации была использована при прочтении курса «Основы философии» и вошла в методические разработки, подготовленные кафедрой социально-политических наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модели пути жизни человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, важных для понимания вопроса о вариативности пути жизни человека, особенностях формирования жизненных сценариев женщины и мужчины.

Во-первых, обращение к истории философии позволило не только актуализировать историко-философскую тематику, но и показать важность обращения к истории вопроса, раскрыть теоретическую и практическую значимость выдвинутых идей в постижении вариативности жизненного пути человека. Основные подходы к вариативности жизни человека связывались: с духовно-нравственными исканиями (Будда, Сенека, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Н. Сорский, И. Брянчанинов, Ф.Затворник, Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк и др.), ориентированными на обретение добродетельного, праведного пути; социальными характеристиками (Конфуций, Л. Коган и др.), акцентирующими внимание на включенности человека в общественную жизнь; половозрастной дифференциацией (Платон, Григорий Богослов и др.), подчеркивающей значимость тендерных аспектов в формировании пути жизни человека; персональными особенностями индивида (Ницше, М. Мануильский и др.), нацеленными на фиксацию индивидуальных характеристик и возможностей человека; наличным бытием человека (М. Монтень, А. Шопенгауэр, Л. Толстой, X. Ортега-и-Гассет и др.) как основы его жизненного пути.

Во-вторых, исследование позволило раскрыть роль моделирования в решении проблем дифференциации пути жизни человека. Общепринятое в науке понимание модели в качестве аналога, «заместителя» оригинала (фрагмента действительности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала, было дополнено «инструментальной» трактовкой, которая применительно к вопросу вариативности пути жизни человека полагает модель в качестве средства корректировки человеческого бытия, когда индивидуальная реальность подстраивается под избранный субъектом образ жизни. Модель жизни человека есть достаточно сложное образование, которое включает в себя совокупность последовательно сменяющих друг друга фаз - возникновение, развитие, упадок, исчезновение. В зависимости от того, на какой фазе своего развития находятся события, можно говорить либо о возникновении и развитии, либо об упадке и исчезновении конкретного образа жизни человека («pattern of life»). Это, безусловно, помогает понять специфику человеческого бытия. Выделение различных фаз в человеческой жизни содействует этому.

В-третьих, проведенный анализ позволил сделать ряд важных для понимания «логики» развития пути жизни человека выводов. Прежде всего, следует отметить «цикличность» жизни человека. Жизнь человека есть процесс, который разворачивается в пространстве и во времени. Если воспользоваться сравнением жизни как «цепи» событий, то можно сказать, что каждое звено есть «цикл», который характеризуется определенной законченностью и одновременно является основой для последующих «циклов», проходящий такие фазы, как возникновение, развитие, упадок, исчезновение. Цикличность жизни человека, в свою очередь, раскрывает своеобразие человеческого бытия. Путь жизни человека не есть неуклонное восхождение от низшего к высшему, от простого к сложному, он есть своеобразное хождение по кругам. Человек не только имеет возможность вернуться к когда-то оставленному образу жизни, но и постоянно реализует эту возможность.

Специально подчеркнем, что каждый этап жизни человека характеризуется завершенностью - «исчезновением» чего-либо. «Завершенность» не есть чисто бытийственная характеристика чего-либо, свершившегося раз и навсегда. Она, скорее всего, есть реализованная аксиологически окрашенная интенция, подкрепленная конкретными делами в определенный момент времени. При этом возможно возвращение «на круги своя» в другое время. Это возвращение может быть как в позитивном, так и негативном плане. В любой момент человек может сойти с пути истинного. Под воздействием внешних и внутренних факторов он может совершить падение. Но у человека всегда есть шанс исправить свой путь жизни, встать на стезю праведности. Главное - вовремя понять необходимость поправить дело. После того как жизненная ситуация проанализирована, изучение вопроса должно быть переведено из гносеологической в аксиологическую плоскость. Другими словами, человек должен подвергнуть оценке ту фазу своего бытия, в которой он оказался. После этого аксиологический аспект должен быть дополнен праксеологическим. Иначе говоря, человек должен предпринять конкретные шаги либо по сохранению достигнутого, либо по снижению его роли в своем существовании.

В-четвертых, погружение в тему половой дифференциации в формировании пути жизни человека показало значимость данного вопроса для постижения моделей жизненного пути человека. Число основных моделей пути жизни человека было увеличено до двенадцати: позитивная естественная и негативная естественная модели жизни мужчины, позитивная социальная и негативная социальная модели жизни мужчины, позитивная духовная и негативная духовная модели жизни мужчины; позитивная естественная и негативная естественная модели жизни женщины, позитивная социальная и негативная социальная модели жизни женщины, позитивная духовная и негативная духовная модели жизни женщины. Такая градация, как было показано в исследовании, содействует вычленению специфики пути жизни женщины и мужчины. Вместе с тем она позволяет наряду с «особенным» еще более рельефно прочертить то «общее», что можно обозначить в пути жизни женщины и мужчины.

В-пятых, как было показано в работе, современные женщины демонстрируют высокую степень адаптации к новым условиям, реализуют свои профессиональные и личностные качества. Очевидно, что это, в свою очередь, приведет к изменению в отношениях между полами. Традиционно доминирующая роль мужчины сменяется доминированием социально значимого человека. Им может быть не только мужчина, но и женщина. Женщина может взять на себя ответственность за свою жизнь, жизнь своих детей, своего мужчину. Для этого она должна быть не только профессионально активной, но и социально деятельной. Она может сделать первой шаги навстречу своему избраннику, начать или разорвать сложившиеся отношения. При этом женщина не должна уподобляться мужчинам в решении возникших проблем. Она должна предложить свои, женские, способы решения возникающих вопросов. В этом видится одна из важнейших задач в корректировке жизненного пути женщины. Обладая новыми возможностями, она не должна забывать, что она - женщина, имеющая значительный опыт решения жизненных проблем. «Женское» должно войти в «ткань» современной жизни также естественно, как мобильный телефон и Интернет. В этом видится вклад женщины в развитие современной культуры, вклад, который будет способствовать самореализации женщины, обогащению ее пути жизни. Это, в свою очередь, позволяет не только актуализировать вопрос о моделях пути жизни современной женщины, но и подчеркнуть важность изучения данной проблемы в рамках философской антропологии.

В-шестых, обращение к основным моделям жизни мужчин показало, что сохранилось много привычного, традиционного в их поведении. Это связано как с воспроизводством позитивных моментов (мужественность, способность защитить слабого, возвышение дружбы и т.д.), так, увы, и некоторых негативных аспектов (чревоугодие, алкоголизм, физическое насилие в семье и т.п.). Можно сказать, что имеет место сближение вариантов жизни женщин и мужчин. В этой связи обозначается проблема сохранения их дифференциации в качестве естественно-культурных образований при сближении полоролевых функций. Ее решение связано с пониманием того, что женщина и мужчина - самоценные образования, две противоположности, которые должны быть вместе, чтобы максимально полно реализовать себя. В этом контексте высказывается мысль об аккумулировании идеи Вл. Соловьева об «истинном человеке», который не может быть только мужчиной или женщиной, а должен стать высшим единством обоих. В стремлении к этому «единству» видится решение указанной проблемы.

Вместе с тем исследование позволяет наметить контуры перспективных направлений в изучении проблем вариативности пути жизни человека.

Исследование показало, что наряду с половой дифференциацией пути жизни человека необходимо всегда учитывать возрастную градацию. Понятно, что путь жизни 25-летней женщины отличается от пути жизни 45-летней, равно как жизнь последней имеет свою специфику перед жизнью 65-летней и т.д. Несмотря на то что эти вопросы находились в центре внимания психологов, они в недостаточной мере аккумулированы философами. Включение возрастной градации в изучение вариативности пути жизни человека восполнит этот пробел.

Проделанная работа нацеливает на более внимательное отношение к «механизму» перехода от одной модели к другой. В первом приближении достаточно сказать, что «позитивная естественная модель» может смениться, например, «негативной социальной моделью». Но как, в силу каких причин это может произойти. И самое главное - какие индикаторы существуют, чтобы определить, что такой переход начался. Это сложнейшие жизненные вопросы, которые также требуют к себе самого пристального внимания и которые могут быть рассмотрены в рамках специального исследования.

Наконец, перспективной может быть тема интернет-коммуникаций в связи с философией пути жизни мужчины и женщины. Виртуальная реальность буквально ворвалась в жизнь современного человека, безусловно, расширяя его возможности, прежде всего, в получении, переработке и передаче информации. Но что это дает женщинам и мужчинам в их жизни? Вопрос, который все еще требует своего ответа.

Таким образом, проведенное исследование не только затронуло актуальные проблемы жизни человека, но и содействует дальнейшему поиску ответов на вопросы, поставленные временем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модели пути жизни человека"

На правах рукописи

005002254 )

МЕЗИНА Людмила Геннадьевна

МОДЕЛИ ПУТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 09.00.13 - философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 НОЯ 2011

Нижний Новгород - 2011

005002254

Диссертация выполнена на кафедре социально-политических наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт».

Научный руководитель-, доктор философских наук, профессор Ермаков Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Любимова Анжелика Борисовна

кандидат философских наук, доцент Базурина Елена Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени H.A. Добролюбова»

Защита состоится 8 декабря 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.164.03 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1, НГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»: www.nnspu.ru

Автореферат разослан" октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современность наряду с благами цивилизации принесла человеку усложнение индивидуального пути жизни. При общем возросшем объеме межличностных взаимодействий их продолжительность сократилась. При этом количество случайных встреч, эпизодических контактов резко возросло. Можно сказать, что ритм жизни современного человека стал более интенсивньм. Человеку нужно больше успеть сделать в меньший отрезок времени. Стремясь успеть везде и во всем, он буквально на ходу решает десятки различных проблем, не находя возможности остановиться, он скользит по поверхности жизни, подчас упуская самое ценное из того, что есть в ней. В этой связи представляется важным понять, как складывается путь жизни человека, в чем проявляется его своеобразие, что оказывает на него влияние. Эти вопросы, входящие в круг проблем философской антропологии, выдвигаются на одно из первых мест в научных исследованиях.

Вместе с тем негативные тенденции в социальной жизни России на фоне эмоционально-психологической неготовности человека достойным образом реагировать на происходящие изменения привели к эскалации деструктивного поведения. «Каждый год от жестокости родителей страдают 2 млн детей, а 50 тыс. убегают из дома. Ежегодно 5 тыс. женщин гибнет от побоев, нанесенных мужьями. 12% подростков употребляют наркотики. Более 20% детской порнографии, распространяемой по всему миру, снимается в России. Около 1,5 млн российских детей школьного возраста вообще не посещают школу»1. В этой ситуации возникают вопросы, как сохранить ценности личной и семейной жизни, приобретенные за многовековую историю, как достойно прожить жизнь? Эти вопросы еще более актуализируют проблематику жизненного пути, особенно молодого человека, живущего в России в XXI веке.

В контексте современной ситуации становится все более актуальным обращение к проблемам вариативности пути жизни человека. Очевидно, что жизнь каждого человека складывается по своему сценарию. Помимо

1 Юревич A.B., Ушаков Д.В. Нравственность в современной России // Социологический журнал. - 2009.-№ 1.-С. 71-72.

социальных факторов, серьезное влияние на путь жизни человека оказывают духовные ценности, которыми руководствуется человек, желания, устремления, интересы самой личности. Словом, роль субъективного фактора значительна в выборе жизненного пути. Между тем сколь бы ни была многообразной жизнь людей, в ней всегда есть общие, повторяющиеся моменты. В этой связи важно на философском уровне вычленить наиболее общие аспекты чел<?веческого бытия, которые бы характеризовали собой существующие разновидности пути жизни людей и тем самым помогали им в построении своей жизни.

Перечисленные выше обстоятельства и определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема вариативности пути жизни человека не является темой новой для философии. Она относится к традиционным философским вопросам. Первые попытки понять существующее многообразие жизни были предприняты уже в древнеиндийской философии. Так, в частности, в упанишадах получило свое развитие учение о двух путях: «пути богов» и «пути предков». Многое в этом направлении было сделано Буддой, который развил учение о благородном восьмеричном пути, ведущем к освобождению от страданий. Свою лепту в разработку учения о пути жизни внесли древнекитайские мыслители: Лаоцзы, развивавший идею дао, и Конфуций, создавший учение о гармонизации жизни человека. Античная философия также уделила достаточное внимание вопросу о жизненном пути человека. Этой проблемы касались Платон, Аристотель, Сенека и др. Созданное ими столь значительно, что по сей день мыслители обращаются к их наследию.

Существенный вклад в изучение многообразия жизненного пути человека внесла святоотеческая традиция. Стараниями отцов церкви - Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста и др. - было развито учение о «широком» и «узком» путях жизни человека. По нашему мнению, его гуманистический потенциал важен для философского осмысления проблемы и помогает понять многое из того, что происходит с человеком в его жизни.

Новое «прочтение» гуманистических начал в жизни человека принесло Возрождение. Ярким представителем эпохи Возрождения был Ми-

шель Монтень. В трактате «Опыты» он высказал ряд интересных идей, проливающих свет на своеобразие человеческого бытия.

В эпоху нового времени квинтэссенцией человековедческой проблематики стала философия А. Шопенгауэра и Ф. Ницше. Важно отметить, что субъективный фактор в формировании жизненного пути человека рассматривался ими как важнейший, заслуживающий самого пристального к себе внимания.

В зарубежной философии начала XX века проблемам жизни человека было уделено большое внимание. Прежде всего стоит назвать труды М. Хайдеггера, X. Ортеги-и-Гассета, Ж.П. Сартра. В них были высказаны идеи, важные для понимания своеобразия человеческой жизни.

В русской традиции любомудрия заметный след в разработке вопросов жизни человека оставили: Нил Сорский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник и др. Среди отечественных философов, много сделавших для понимания специфики пути жизни человека, выделяются: Вл. Соловьев, JI.H. Толстой, E.H. Трубецкой, H.A. Бердяев, C.JI. Франк, В.В. Розанов и др.

Немалый вклад в обсуждение общеметодологических вопросов, связанных с особенностями человеческого бытия, внесли Л.П. Буева, JI.B. Жаров, Э.Ф.Звездкина, JI.A. Зеленов, JI.H. Коган, И.С. Кон, O.JI. Краева, В.А. - Кутырев, М.К.Мамардашвили, М.А. Мануильский, Б.В. Марков, А.Т. Москаленко, В.М. Розин, В.Ф. Сержантов, Е.П.Савруцкая, И.В. Суханов, С.А. Ушакин, JI.E. Шапошников, Б.Г. Юдин и др.

Для понимания особенностей жизни человека многое сделали зарубежные психологи: Э. Берн, У. Джемс, Г. Крайг, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др. Существенный вклад внесли отечественные психологи - Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, A.B. Толстых, -которые не только рассмотрели психологические основы формирования личности, но и раскрыли психологические особенности возрастных этапов развития человека, его пути жизни.

Однако при всей глубине и оригинальности высказанных идей тема вариативности жизненного пути человека все еще нуждается в своем дальнейшем изучении. Это обусловлено целым рядом моментов.

Прежде всего в исследованиях, по сути дела, лишь заявляется, что существует множество жизненных путей человека. Мало работ, в которых предпринята попытка систематизации реально существующего многообразия жизненных путей. Между тем это - достаточно важная научная и жизненная проблема, поскольку без понимания того, что может происходить в жизни человека, сложно осознанно подходить к созиданию своего пути жизни. В этой связи представляется необходимым через обращение к моделям человеческого бытия взглянуть на существующий спектр жизненных сценариев, чтобы иметь представление о том, что может ожидать человека в его жизни.

Кроме того, проблема вариативности пути жизни человека предполагает рассмотрение вопроса о жизненных путях женщины и мужчины. Очевидно, что эти пути имеют свою специфику. Важно понять, чем обусловлена эта специфика, какие сценарии жизненного пути женщины и мужчины возможны, что привносит современность в этот вопрос?

Необходимость обращения к вопросу о моделях пути жизни человека продиктована еще и тем обстоятельством, что он имеет важное практическое значение. Действительно, тема пути жизни касается каждого человека вне зависимости от его социального и материального положения, возраста и половой принадлежности. Именно человек выстраивает свой путь жизни. Поэтому человек должен иметь представление о своих возможностях в решении данного вопроса. Предпринятое исследование -один из шагов в этом направлении.

Объект исследования. Объектом исследования является индивидуальный путь жизни человека.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает вариативность и моделирование индивидуального пути жизни человека.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение вариативности индивидуального пути жизни человека и построение моделей его жизненного пути.

Для достижения поставленной дели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть проблему пути жизни человека в философской традиции, обратив внимание на вариативность жизненных сценариев.

2. Раскрыть содержание понятия "модель" и показать значимость модели для постижения пути жизни человека в рамках философской антропологии.

3. Показать роль половой дифференциации в формировании пути жизни человека.

4. Выявить специфику жизненного пути современной женщины.

5. Представить своеобразие жизненного пути современного мужчины.

6. Наметить дальнейшие перспективы исследования пути жизни человека в философской антропологии.

Методологическая и источниковедческая база исследования. Методологической базой исследования является комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности. Диалектический метод познания, предполагая рассмотрение предмета в развитии, диалектическом отрицании (с удержанием всего положительного), позволяет совершить восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивая единство исторического и логического, анализа и синтеза.

Вместе с тем диалектика как общий метод исследования не исключает конкретных методов, позволяющих эффективно решать те или иные исследовательские задачи. Так, для изучения истории вопроса целесообразно использовать историко-генетический метод, предполагающий рассмотрение вопроса в его исторической перспективе. В свою очередь, данный метод с необходимостью должен быть дополнен сравнительно-историческим. Кроме того, для исследования проблем жизненного пути человека чрезвычайно продуктивен метод аналогии. В диссертации он дополняется методом экстраполяции, позволяющим распространить выводы, полученные из одной части исторического материала, на другую его часть. По нашему мнению, широкое использование различных методов позволяет обогатить исследование пути жизни человека и.решить поставленные в диссертации задачи.

На направление исследовательских интересов диссертанта, формирование его взглядов оказали влияние работы классиков философской мысли: Н.. Бердяева, X. Ортеги-и-Гассета, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, C.JI. Франка, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра. Среди современных исследователей автору близки идеи Л.П. Буевой, С.А. Ермакова, JI.A. Зеленова, JI.H. Когана, И.С. Кона, О.Л. Краевой, В.А. Кутыре-ва, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, А.Т. Москаленко, C.JI. Рубинштейна, Е.П. Савруцкой, В.Ф. Сержантова, И.В. Суханова, Л.Е. Шапошникова.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Проведен анализ основных подходов, сложившихся в историко-философской мысли, к постижению причин вариативности жизни человека.

2. Уточняется понятие «модель» применительно к исследованию пути жизни человека, раскрывается роль модели в решении проблем дифференциации человеческого бытия.

3. Основные модели пути жизни человека - естественная, социальная, духовная, - рассмотрены сквозь призму половой дифференциации.

4. На основе проведенного исследования в диссертации даны рекомендации по корректировке жизненного пути женщины и мужчины.

5. Обосновывается идея «цикличности» пути жизни человека, включающей в себя четыре основные фазы - возникновение, развитие, упадок, исчезновение. '

6. В диссертации намечены направления перспективных исследований, связанных с постижением вариативности жизненного пути человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается положение о том, что в истории философии сложилось несколько подходов к пониманию причин вариативности жизни человека. Они связывались с духовно-нравственными исканиями человека, его социальными характеристиками, половозрастной дифференциацией, персональными особенностями индивида, наличным бытием человека. В свете этого подчеркивается мысль о том, что обращение к истории философии позволяет не только актуализировать историко-философскую про-

блематику, но и раскрыть теоретическую и практическую значимость выдвинутых идей в постижении вариативности жизненного пути человека.

2. Доказывается положение о том, что модель жизненного пути человека есть достаточно сложное образование, которое включает в себя совокупность последовательно сменяющих друг друга фаз - возникновение, развитие, упадок, исчезновение. В зависимости от того, на какой фазе своего развития находятся события, можно говорить либо о возникновении, развитии, либо упадке и исчезновении конкретного образа жизни человека («pattern of life»).

3. Формулируется и обосновывается концептуально важное положение о том, что цикличность пути жизни человека раскрывает своеобразие человеческого бытия. Путь жизни человека не есть неуклонное восхождение от низшего к высшему, от простого к сложному, он есть последовательное прохождение фаз жизни. Человек не только имеет возможность вернуться к когда-то оставленному образу жизни, но и постоянно реализует эту возможность. При этом каждый этап жизни человека характеризуется завершенностью - «исчезновением» чего-либо. «Завершенность» в этом случае не есть нечто свершившееся раз и навсегда. Она предполагает возвращение «на круги своя», правда, в другое время. Это возвращение может осуществиться как в позитивном, так и негативном плане. Но у человека всегда есть шанс попытаться изменить свой путь жизни.

4. Аргументируется положение о целесообразности рассмотрения базовых моделей пути жизни человека через призму половой дифференциации: позитивная естественная и негативная естественная модели жизни мужчины, позитивная социальная и негативная социальная модели жизни мужчины, позитивная духовная и негативная духовная модели жизни мужчины; позитивная естественная и негативная естественная модели жизни женщины, позитивная социальная и негативная социальная модели жизни женщины, позитивная духовная и негативная духовная модели жизни женщины. Такая градация, по мнению автора, содействует вычленению специфики пути жизни женщины и мужчины. Вместе с тем она позволяет наряду с «особенным» еще более рельефно обозначить то «общее», что существует в пути жизни женщины и мужчины.

5. Выдвигается положение о том, что в современной жизни главенствующая роль мужчины сменяется доминированием социально значимого человека. Им может быть не только мужчина, но и женщина. Женщина может взять на себя ответственность за свою жизнь, жизнь своих детей, своего мужчину. Для этого она должна быть не только профессионально активной, но и социально деятельной. Она может сделать первой шаг навстречу своему избраннику, начать или разорвать межличностные отношения. При этом женщина не должна уподобляться мужчине в решении возникших проблем. Она должна предложить свои, женские, способы решения вопросов, основанные на человеколюбии и уважении. В этом видится одна из важнейших задач в корректировке жизненного пути женщины.

6. Проводится мысль о том, что имеет место сближение вариантов жизни женщин и мужчин. В этой связи обозначается проблема сохранения их дифференциации в качестве естественно-культурных образований при сближении полоролевых функций. Ее решение связывается с пониманием того, что женщина и мужчина - самоценные индивидуальности, две противоположности, которые должны быть вместе, чтобы максимально полно реализовать себя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная автором трактовка моделей пути жизни человека позволяет во многом по-новому взглянуть на проблему формирования образа жизни людей, открывает возможности новых исследований с учетом понимания особенностей жизни человека в информационном обществе. Эти исследования, прежде всего, связаны с выяснением роли позитивных и негативных аспектов в пути жизни женщины и мужчины, что позволяет не только представить реально существующую вариативность жизненных сценариев, но и акцентировать внимание на тех общих и различных моментах, которые раскрывают своеобразие женского и мужского образа жизни в современных условиях.

Результаты диссертационной работы также нацеливают на дальнейшее изучение проблем, связанных с постижением возрастных особенностей пути жизни человека в рамках философской антропологии, включая тендерные исследования.

Вместе с тем проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, имеющих важное практическое значение. В частности, оно будет содействовать пониманию основных моделей пути жизни человека в качестве довольно сложных образований, имеющих определенные фазы в своем развитии. Взгляд человека на свою жизнь через призму предложенных фаз позволяет на «инструментальном» уровне подойти к анализу своего пути жизни, его корректировке в желательном направлении.

Авторская трактовка вариативности пути жизни человека была реализована в педагогической практике. Значительная часть материалов диссертации была использована при прочтении курса «Основы философии» и вошла в методические разработки, подготовленные кафедрой социально-политических наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт».

Апробация работы.

Основные результаты исследования изложены автором в статьях, опубликованных в журналах, научных сборниках, отражены в выступлениях на научных конференциях.

Основополагающие идеи диссертационного исследования прошли апробацию в журнале «Дискуссия» (2011, № 7).

Наиболее важные материалы диссертационного исследования были опубликованы в сборниках научных трудов: Вестник Нижегородского коммерческого института (2008, Вып. 14; 2011, Вып. 17).

Некоторые положения работы были апробированы на: Международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, 2009); XV Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции «Становление и укрепление современной российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции общественных наук: политология, социология, философия» (Новосибирск, 2011); Международной научно-практической конференции «Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2011); VIII

Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2011).

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,4 пл.

Объем диссертации составляет 174 печатных страницы. Список литературы включает 181 наименование.

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт» в сентябре 2011 года и рекомендована к защите.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа, раскрывается научная новизна работы, излагаются ключевые идеи, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации.

В главе 1 - «Проблема пути жизни человека в философии» - рассматриваются идеи, высказанные в зарубежной и отечественной философии относительно понимания специфики жизни человека. Особое внимание уделено изучению подходов к выяснению причин вариативности пути жизни человека.

В параграфе 1.1 - «Вопросы пути жизни человека в зарубежной философской мысли» - внимание концентрируется на классических произведениях зарубежных мыслителей, посвященных исследованию пути жизни человека.

Автор указывает, что философский интерес к проблеме пути жизни человека берет свое начало в памятниках древнеиндийского философского творчества. Уже в упанишадах была поставлена проблема многообразия пути жизни человека. Многообразие связывалось с самим человеком: каким образом ведет себя человек, таким он и становится, а, следовательно, так и «выстраивается» его жизнь.

Особое внимание в работе уделяется взглядам древнекитайских мыслителей. Подробно рассматривается идея дао, высказанная Лао-цзы. Достойный человека путь жизни полагается им как путь добродетели.

Вместе с тем в исследовании подчеркивается, что для понимания своеобразия пути жизни человека многое сделал Конфуций. Согласно ему, целесообразно придерживаться принципа «золотой середины», который помогает избежать крайностей. Важным средством в осуществлении данного принципа Конфуций считал ритуал. По его мнению, ритуал придает чувствам надлежащую форму и не дает им уклониться в гибельную крайность. Жить по ритуалу означает идти «срединным путем».

Античная философия поставила ряд важных проблем жизненного пути человека и усилиями Платона и Аристотеля предложила варианты их решения. Мыслители поддержали идею срединного пути и подчеркнули роль разума в построении жизни человека. Жить по уму - значит выстраивать добродетельную жизнь. При этом они исходили из того, что есть отличие в жизни мужчины и женщины и его необходимо учитывать. Столь же подробно тема пути жизни человека представлена в творчестве стоиков. Прежде всего стараниями Сенеки она была поставлена во главу угла философских изысканий. Более того, мыслитель рассматривал философию в качестве важного средства постижения и изменения собственной жизни.

Для понимания своеобразия индивидуального пути жизни человека автор обращается к творениям святоотеческих мыслителей. В диссертации рассматриваются труды Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста. Автор подчеркивает, что отцы церкви сделали много для понимания своеобразия жизни человека. В частности обращается внимание на мысль, высказанную Григорием Богословом, о том, что не одинаковы понятия и стремления у мужчины и женщины, у старости и юности, у нищеты и богатства, у веселого и печального, у больного и здорового, у начальников и подчиненных, у мудрых и невежд, у робких и смелых, у гневливых и кротких, у стоящих твердо и падающих. Поэтому необходимо учитывать вариативность человеческого бытия, анализируя его. Кроме того, автор обращает внимание на положение, развиваемое Иоанном Златоустом, о том, что в обычной жизни каждый человек ежедневно попадает в различные ситуации. Искушения, соблазны уводят его в сторону от праведного пути. Подчас человек сам не замечает, как пленился греховным, попал в его сети. По мнению Златоуста, человек должен знать это, чтобы избежать падения во грех.

Новое «прочтение» гуманистических начал в жизни человека принесло Возрождение. Ярким представителем эпохи Возрождения был Мишель Монтень. Автор обращается к его трактату «Опыты», в котором высказывается ряд интересных идей, проливающих свет на своеобразие человеческого бытия.

В диссертации значительное внимание уделяется изучению идей А. Шопенгауэра и Ф. Ницше. При этом подчеркивается роль субъективного фактора в формировании жизненного пути человека. Он рассматривается как важнейший и заслуживающий самого пристального к себе внимания.

В работе также указывается, что зарубежная философия начала XX века проблемам жизни человека уделила серьезное внимание. Автор обращается к анализу трудов М. Хайдеггера, X. Ортеги-и-Гассета, Ж.П. Сартра. В них были высказаны идеи, которые сохраняют свою значимость по сей день. В частности, было выдвинуто положение о том, что главное дело жизни человека - сама жизнь. Как она организована, какова ее содержательная составляющая, какие факторы оказывают на нее воздействие, - вот на что следует обращать внимание. При этом специально обращалось внимание в творчестве Ортеги-и-Гассета на то, что жизнь многолика, и каждая минута, каждое место в жизненном пространстве открывают множество различных путей. Человек должен понимать это и стремиться делать правильный выбор. -

Завершая параграф, автор делает вывод о том, что обращение к истории зарубежной философской мысли показало, что тема жизни человека стала предметом серьезного и глубокого изучения. В сущности, в истории зарубежной философии были выработаны основные подходы к пониманию жизненного пути человека, его особенностей. Автором специально подчеркивается мысль, что в истории зарубежной философии была поставлена проблема многообразия путей жизни человека, показаны факторы, оказывающие воздействие на течение человеческой жизни.

В параграфе 1.2 - «Отечественная философия о пути жизни человека» - автор переходит к анализу идей, высказанных отечественными мыслителями о своеобразии пути жизни человека.

Рассматривая труд Нила Сорскдго «Предание и устав», в котором изложены основы христианской жизни, автор отмечает важность обращения к вопросу о влиянии мыслей на развитие страсти. Нил исходил из того, что чувства рождают мысль; мысль воздействует на человека. Человек

должен быть готов к тому, чтобы удержать себя от падения во грех и сохранить себя на добродетельном пути. Эти идеи получили свое развитие в трудах Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника и других православных мыслителей. В частности, Феофан Затворник указывал на то, что человек в себе самом встретит столько волений, сколько у него сил и потребностей. Но человеку по силам удержать порыв страстей и не дать им проявить себя в словах и делах. Так должны решаться проблемы на пути жизни человека.

В диссертации значительное место отведено изучению трудов Вл. Соловьева, который много писал о проблемах человека, непосредственно связанных с его существованием. Философ исходил из того, что истинный человек в полноте своей идеальной личности не может быть только мужчиной или женщиной, а должен быть высшим единством обоих. Это единство достижимо через любовь. Любовь может вести к действительному и неразрывному соединению двух жизней в одну, помогая человеку достичь своего совершенства.

Далее автор обращается к творчеству Л.Н. Толстого, который немало сделал для понимания специфики индивидуального пути жизни человека. Мыслитель исходил из того, что жизнь есть только в настоящем. Нам кажется, что она была и будет, а на самом деле она только есть. Поэтому, призывал мыслитель, надо решать не вопрос о будущем, а о том, как жить в настоящем, сейчас. Для Л.Н. Толстого жизнь есть благо, и к ней нужно . относиться соответствующим образом.

В работе специально рассматриваются идеи, высказанные E.H. Трубецким в его работе «Смысл жизни», в которой философ размышляет о жизненном пути человека.

Для понимания сущности человека и его жизни автор обращается к философскому наследию H.A. Бердяева. Автор полностью согласен с его _ высказыванием, что человек есть существо природное, социальное и духовное. Другими словами, философ указывал на то, что человек есть триединое образование, в котором природное, духовное и социальное взаимосвязаны. Поддерживая данное положение, автор подчеркивает его важность в изучении многообразия жизни человека.

Существенный вклад в изучение духовного пласта жизни человека внес С.Л. Франк. Его усилиями вопросы духовной жизни человека стали основополагающими в исследовании человеческого бытия. По мнению

философа, человек есть живой центр духовных сил, направленных на действительность. Духовное оказывает самое существенное влияние на жизнь человека. И это должно быть в центре философских Исследований.

Далее автор переходит к рассмотрению философских идей C.JI. Рубинштейна. В ряде своих работ и, прежде всего, в книге «Человек и мир» он высказал мысли, проливающие свет на своеобразие человеческой жизни. В частности, он коснулся вопроса о роли сознания в жизни человека. Мыслитель полагал, что духовное во многом определяет человеческое бытие. Подчеркивая эвристичность данного тезиса, автор показывает его значимость в постижении вариативности жизни человека.

В диссертации указывается, что в отечественной философской традиции тема пути жизни человека была изучена самым обстоятельным образом JI.H. Коганом. Автор подробно исследует взгляды философа, вычленяя то главное, что помогает раскрыть вопрос о причинах вариативности человеческого бытия. Столь же детальному анализу подвергаются взгляды философов XXI века - М.А. Мануильского, С.А. Ермакова.

В заключении параграфа делается вывод о том, что обращение к истории философии позволило наметить основные подходы к пониманию причин вариативности жизни человека. Они связывались с:

- духовно-нравственными исканиями человека (авторы Упанишад, Будда, Сенека, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Н. Сорский, И. Брянча-нинов, Ф. Затворник, Вл. Соловьев, E.H. Трубецкой, Н. Бердяев, С. Франк и др-);

- социальными характеристиками (Конфуций, JI. Коган и др.), акцентирующими внимание на включенности человека в общественную жизнь;

- половозрастной дифференциацией (Платон, Григорий Богослов и др.), подчеркивающей значимость, говоря современным языком, тендерных и возрастных аспектов в формировании пути жизни человека;

- персональными особенностями индивида (Аристотель, Ницше, М. Мануильский и др.); '■

- наличным бытием человека (М. Монтень, А. Шопенгауэр, JI. Толстой, X. Ортега-и-Гассет, С. Ермаков и др.) как основы жизненного пути.

В главе 2 - «Вариативность жизненного пути человека» - предпринята попытка рассмотрения вариативности жизненного пути человека сквозь призму моделирования. Кроме того, обосновывается положение о

целесообразности изучения половой дифференциации при исследовании вопросов жизненного пути человека.

В параграфе 2.1 - «Моделирование жизненного пути человека в философии» - автор обращается к идеям С. А. Ермакова о моделировании пути жизни человека. Придерживаясь его трактовки основных моделей пути жизни человека - естественной, социальной и духовной, - каждая из которых предполагает позитивную и негативную линию своего развития, автор подробно останавливается на анализе понятия «модель». При этом обращается внимание на то, что в английском языке существует устойчивое выражение «pattern of life», что буквально переводится как «модель жизни». Применительно к проблеме пути жизни человека слово «pattern» не только указывает на правомочность использования термина «модель», но и позволяет раскрыть его содержательную сторону. Дело в том, что «модель» жизненного пути человека не есть просто абстракция, позволяющая вычленить особенности того или иного варианта человеческого бытия. «Модель» (в смысле «pattern of life») есть способ существования человека в мире, есть некий стереотип поведения, позволяющий человеку воспроизводить свое бытие в пространстве и во времени. «Pattern of life» указывает на необходимость деятельного, активного начала в жизни человека, основанного на типизированных образцах поведения. Не случайно в русском языке «pattern of life» зачастую переводится как «образ жизни».

Связывая проблему моделирования с практикой жизни, автор выходит на понимание модели в качестве «концептуального инструмента», ориентированного, в первую очередь, на управление моделируемым процессом или явлением. В такой постановке вопроса модель - это не просто практически значимый инструмент постижения действительности, но и средство решения насущных задач человека. Говоря иначе, модель есть такая идеальная форма реальных процессов, которая позволяет скорректировать течение самих процессов действительности и направить их в нужное для человека русло. К вопросу о вариативности пути жизни человека это положение имеет самое прямое отношение. Ведь очевидно, что постижение жизни человеку нужно не только для ее понимания, но и преобразования. Обращение к проблемам моделирования жизни позволяет перевести вопрос из области теоретических рассуждений в практическую плоскость.

Вместе с тем в диссертации указывается на то, что сложность моделей пути жизни человека связана также с пониманием «цикличности» че-

ловеческого бытия. В литературе уже были предприняты попытки описания жизненного цикла семьи (Ф. Котлер). Выделялись четыре фазы в жизни семьи: холостая жизнь, молодожены без детей, «полное гнездо», «пустое гнездо». Автор указывает на то, что идея «пофазного» развития не нова в истории теоретической мысли. Задолго до Ф. Котлера (правда, в рамках изучения другой научной проблемы) ее высказывал Н.Я. Данилевский, который полагал, что каждый «культурно-исторический» тип проходит стадии зарождения, возмужания, дряхления и гибели. А. Тойнби считал, что жизненный цикл цивилизации включает в себя четыре фазы: возникновение, рост, надлом и распад. Пользуясь методом аналогии, автор обосновывает положение о том, что применительно к вопросу о моделях пути жизни человека также следует вести речь о фазах человеческого существования. В диссертации предлагается основные модели жизни человека (естественную, социальную, духовную), имеющие позитивную или негативную направленность, дополнить идеей «цикличности». По мнению автора, каждая модель включает в себя четыре фазы: возникновение, развитие, упадок, исчезновение. Автор подробно останавливается на специфике каждой фазы, приводит примеры и аргументы, доказывающие целесообразность такой постановки вопроса. В результате в работе делается вывод о том, что цикличность жизни человека раскрывает своеобразие человеческого бытия: оно не есть неуклонное восхождение от низшего к высшему, от простого к сложному, оно есть своеобразное хождение по кругам. Высказывание - «Возвращение на круги своя» - есть более чем метафора, поскольку оно раскрывает специфику траектории жизненного пути человека. Человек не только имеет возможность вернуться к когда-то оставленному образу жизни, но и постоянно реализует эту возможность. При этом каждый этап жизни человека характеризуется завершенностью - «исчезновением» чего-либо. «Завершенность» в этом случае не есть нечто свершившееся раз и навсегда. Она предполагает возвращение «на круги своя», правда, в другое время. Это возвращение может осуществляться как в позитивном, так и негативном плане. Но у человека всегда есть шанс попытаться изменить свой путь жизни. Вместе с тем автор обращает внимание на то, что, определяя фазы (возникновение, развитие, упадок, исчезновение), человек может понять, в какой точке своего пути жизни он находится. В этом смысле обра-

щение к фазам жизни выступает индикатором, помогающим человеку определиться с ситуацией, в которой он находится.

Завершая параграф, автор указывает на два аспекта, которые необходимо иметь в виду. Первый аспект связан непосредственно с моделями человеческой жизни (естественной, социальной, духовной). Реализуя ту или иную модель жизни, человек должен понимать, что ему суждено будет пройти четыре основные фазы: возникновение, развитие, упадок, исчезновение. Во временном выражении они могут быть различными. Так, возникновение отношений может занять несколько часов (разговор в поезде), а может несколько лет, когда люди присматриваются друг к другу (сокурсники, сослуживцы). Развитие отношений может занять несколько дней (курортный роман), а может несколько десятилетий (семейная жизнь). Упадок и исчезновение могут произойти за считанные часы (измена), а могут захватить опять-таки несколько лет (нескончаемые выяснения отношений). Второй аспект охватывает круг вопросов, сопряженных с поведением человека в рамках конкретной модели. Ведь очевидно, что, реализуя конкретную модель, человек включается в тысячи различных отношений. Каждое из них проходит все те же четыре фазы - возникновение, развитие, упадок, исчезновение. Все находится в движении и изменении. Сами модели жизни существуют благодаря движению. В смене ежедневных событий происходит развитие прежней или зарождение новой модели жизненного пути человека.

В параграфе 2.2 - «Половая дифференциация в формировании пути жизни человека» - аргументируется положение о том, что в зависимости от того, кто рождается - мальчик или девочка, - предопределяется путь жизни человека. В этом смысле пол является основой индивидуального пути жизни человека и задает определенные сценарии человеческого существования.

Реализуя предложенный подход, автор указывает на то, что своеобразие женского и мужского начал проявляет себя в биологической, социальной и духовной составляющих человеческого бытия. В работе рассматриваются указанные аспекты и вычленяются наиболее характерные для понимания пути жизни человека моменты.

Автор останавливает свое внимание на проблеме телесности. В рабо-. те отмечается, что тело находится в постоянном изменении. При этом следует иметь в виду, что девочки опережают в темпах развития мальчиков. К

восемнадцати годам девушка - это уже сформировавшийся взрослый человек. Семейная жизнь в пути жизни женщины,, как правило, начинается раньше, чем у мужчин. В связи с проблемой телесности в диссертации также рассматриваются вопросы здоровья, поднимается тема сексуальности в жизненном пути человека. В результате всестороннего рассмотрения вопроса автор приходит к выводу о том, что специфика биологического проявляет себя буквально на каждом шагу. Именно биологический аспект наиболее рельефно подчеркивает различие женского и мужского, сохраняя природную дифференциацию полов, которая оказывает влияние на своеобразие пути жизни человека.

Переходя к рассмотрению социального аспекта в дифференциации жизненного пути женщины и мужчины, автор останавливается на анализе тендерных исследований, в которых получили свое освещение указанные вопросы. В работе отмечается, что среди тендерных различий обращают на себя внимание, прежде всего, социальные стереотипы. Через стереотипы поведения общество воспроизводит определенный тип женщины и мужчины, необходимый для функционирования общества. В поле зрения автора попадают стереотипы поведения, свойственные женщинам и мужчинам середины XX века.

Вместе с тем изучение вопроса позволило утвердиться в мысли, что во второй половине жизни и у мужчин, и у женщин ярче проявляются черты противоположного пола. Женщины становятся более конкурентными, способными брать на себя ответственность в решении многих жизненных вопросов, а мужчины нередко демонстрируют больше мягкости и понимания в отношениях с женщиной. Это особенно проявляется в жизни семейных людей. Процесс научения жить вместе предполагает заимствование стереотипов поведения, которое становится нормой совместной жизни.

Раскрывая своеобразие женского и мужского начал сквозь призму духовных аспектов бытия, автор ссылается на репрезентативные опросы, проведенные в различных странах (Россия, Финляндия, Франция), в которых недвусмысленно подтверждается устойчивость психоэмоциональной дифференциации полов. Например, представляет интерес такая эмоциональная особенность представительниц прекрасной половины человечества, как склонность к переживанию. Эта особенность помогает девушкам воспринимать малейшие проявления опасности. Они тонко чувствуют ухудшение ситуации и настраиваются на конкретные действия по ее изме-

нению или выходу из нее. Для построения своего пути жизни это - очень важный момент. Он помогает внести необходимые коррективы в течение жизни, исправить все к лучшему.

Исследуя вопрос о духовных ценностях женщин и мужчин, автор обращает внимание на тематику разговоров. В мужских разговорах наиболее распространены такие темы, как деньги, коммерческие дела и спорт; в женских - чаще речь идет о других женщинах, семье и одежде. Эти, казалось бы, «мелочи» подчас оказывают значительное воздействие на путь жизни человека. Если муж и жена не понимают или не принимают существующее положение дел в сфере вербальной коммуникации, то можно прогнозировать ссоры, скандалы и, как следствие, распад семьи. Мудрость жизни взывает к тому, чтобы не отрицать указанные моменты, а принимать их как проявление все того же своеобразия жизни.

В завершении параграфа подчеркивается, что изучение темы половой дифференциации в формировании пути жизни человека показало значимость данного вопроса для постижения моделей жизненного пути человека. Основные модели человеческого бытия (позитивная естественная и негативная естественная модели, позитивная социальная и негативная социальная модели, позитивная духовная и негативная духовная модели) должны быть рассмотрены применительно к пути жизни мужчины и женщины.

В главе 3 - «Особенности пути жизни современного человека» -предпринята попытка рассмотрения пути жизни женщины и мужчины в современную эпоху. Выделяются не только различные, но и общие моменты, которые характеризуют собой своеобразие современного этапа.

В параграфе 3.1 - «Специфика жизненного пути современной женщины» - внимание концентрируется на своеобразии настоящего времени. Автор обращается к идеям Э. Тоффлера, предпринявшего попытку описания общества «Третьей волны». В частности, выделяются шесть принципов индустриализма, которые обеспечили прогресс общественного развития, но. стал и сходить на нет в современную эпоху: стандартизация, специализация, синхронизация, концентрация, максимизация, централизация. Сквозь призму данных принципов делается попытка рассмотрения специфики современности, в которой суждено жить и творить женщине и мужчине.

Далее автор переходит к рассмотрению позитивной и негативной естественной моделей жизни женщины, позитивной и негативной социальной моделей жизни женщины, позитивной и негативной духовной моделей жизни женщины. В этих вопросах автор опирается на значительный информационный материал, представленный в научных журналах последнего десятилетия, научные исследования, проведенные в России в последнее время. Изучение темы позволило заключить, что женщины (особенно молодые), демонстрируя высокую степень адаптации к новым условиям, становятся все меньше похожими на женщин «традиционной» эпохи, ориентированных в основном на любовь, семью, личное счастье, которое им должны были создать представители сильной половины человечества. В связи с этим формулируется положение об изменении в отношениях между полами. Традиционно доминирующая роль мужчины сменяется доминированием социально значимого человека. Им может быть не только мужчина, но и женщина. Женщина может взять на себя ответственность за свою жизнь, жизнь своих детей, своего мужчину. Для этого она должна быть не только профессионально активна, но и социально деятельна. Ей не нужно ждать предложения о свадьбе, если она уже сделала свой выбор. Она может сделать первой шаг навстречу своему избраннику. Думается, в настоящее время, которое по праву называют эпохой перемен, это будет еще вызывать неприятие со стороны мужчин. Но довольно скоро такое положение вещей может стать вполне обыденным явлением. И средства массовой информации ускорят этот процесс.,

В параграфе 3.2 - «Своеобразие жизненного пути современного мужчины» - рассмотрение вопроса идет по тому же плану: исследуются позитивная и негативная естественная модели жизни мужчины, позитивная и негативная социальная модели жизни мужчины, позитивная и негативная духовная модели жизни мужчины. Опираясь на труды И.С. Кона, Б.Г. Юдина, Э. Фромма, привлекая значительный статистический материал, представленный в новейших публикациях, автор анализирует современную ситуацию. Общий вывод таков: обращение к основным моделям жизни мужчин показало, что сохранилось много привычного, традиционного в их поведении. Это связано как с воспроизводством позитивных моментов (мужественность, способность защитить слабого, профессия как важная форма самореализации, возвышение дружбы и т.д.), так, увы, и некоторых негативных аспектов (чревоугодие, алкоголизм, физическое наси-

лие в семье, агрессивное поведение и т.п.). Вместе с тем в работе отмечается наличие «общего» в бытии мужчины и женщины. Причем общее проявляется как в позитивных моментах (карьера, автомобиль, здоровье и проч.), так и негативных аспектах (манипуляция телесностью, пристрастие к алкоголю и проч.). В связи с этим обозначается серьезная проблема, имеющая важное теоретическое и практическое значение: как при тождественности полоролевых функций сохранить дифференциацию полов в качестве естественно-культурных образований? Поиск ответа на поставленный вопрос укрепил автора в мысли о том, что женщина и мужчина есть самоценные образования. Это две противоположности, которые должны быть вместе, чтобы максимально полно реализовать себя. Поэтому важно сохранить половую дифференциацию не только на биологическом, но и культурном уровне. Женщины не должны подражать мужчинам. Даже берясь за мужскую работу, женщина должна привносить свои, женские, способы решения вопросов, а не уподобляться мужчине. Для обоснования своей позиции автор вновь обращается к идеям, высказанным В. Соловьевым, Сенекой, Платоном и Аристотелем, Ортегой-и-Гассетом, тем самым еще раз актуализируя обращение к историко-философской проблематике как основе изучения вопросов философской антропологии.

В Заключении делается обобщение всех ключевых тезисов, сформулированных в рамках исследования. Особое внимание уделяется важности изучения моделей в постижении пути жизни человека, половой дифференциации, помогающей раскрыть вариативность человеческого бытия и выйти на вопросы корректировки жизненного пути человека. Намечаются некоторые направления дальнейшего исследования темы.

III. ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1. Мезина, JI. Г. Модель и ее роль в постижении вариативности жизни человека / Л.Г. Мезина // Дискуссия. - 2011. - № 7. - 0,6 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов

2. Мезина, Л.Г. Ритуал как элемент социального института / Л.Г. Мезина // Вестник Нижегородского коммерческого института. -Вып. 14. - Н. Новгород: НКИ, 2008. - 0,7 п.л.

3. Мезина, Л.Г. Ритуалы в обыденной жизни / Л.Г. Мезина // Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам VIII научно-практической конференции: в 2 ч. - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2009. - Часть I. - 0,3 п.л.

4. Мезина, Л. Г. О роли телесного начала в жизни человека / Л.Г. Мезина // Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам VIII научно-практической конференции. -Н.Новгород: Гладкова О.В., 2010. - 0,2 п.л.

5. Мезина, Л. Г. Антропологический подход к дифференциации жизненного пути человека / Л.Г. Мезина // Система ценностей современного общества: Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - 0,3 п.л.

6. Мезина, Л. Г. Человек в современном коммуникативном пространстве / Л.Г. Мезина // Интефированные маркетинговые коммуникации: От теоретических знаний к практическим навыкам: Материалы Седьмой Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых. - Саратов: издательство «Саратовский источник», 2010.-0,1 п.л.

7. Мезина, Л. Г. Духовно-нравственная модель жизни человека как средство решения личных проблем / Л.Г. Мезина // Становление и укрепление современной российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего. Материалы международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2011 г. Международный славянский институт, Международная Кирилло-Мефодиевская академия славянского просвещения, международный антикоррупционный комитет, Международное движение: Украина и Россия за консолидацию и благосостояние братских народов; «Ассоциация комплексного исследования русской нации» (АКИРН). - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - 0,2 п.л.

8. Мезина, Л. Г. Зарубежная философия XX века о проблемах жизни человека / Л.Г. Мезина // Студенческий гений - 2011: сборник статей по материалам IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2011. - 0,3 п.л.

9. Мезина, Л. Г. Русская философия о жизни человека / Л.Г. Мезина // Современные тенденции общественных наук: политология, социология, философия: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во «ЭНСКЕ», 2011. - 0,3 п.л.

10. Мезина, Л. Г. Духовно-нравственная составляющая жизненного пути человека / Л.Г. Мезина // Материалы международной научно-практической конференции «Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики». - Ставрополь: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2011. - 0,1 п.л.

11. Мезина, Л. Г. Философская мысль древности о пути жизни человека / Л.Г. Мезина // Система ценностей современного общества: Сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - 0,4 п.л.

12. Мезина, Л.Г. Социальные стереотипы в формировании пути мужчины и женщины/ Л.Г. Мезина // Вестник Нижегородского коммерческого института. Вып. 17. - Н.Новгород: НКИ, 2011. - 0,2 п.л.

13. Мезина, Л. Г. Основные модели пути жизни человека / Л.Г. Мезина // Проблемы современной науки: сборник научных трудов. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - 0,5 п.л.

14. Мезина, Л. Г. Специфика жизненного пути современной женщины / Л.Г. Мезина // Современные тренды развития социогуманитарного знания: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, приуроченной к празднованию «Дня знаний» в Российской Федерации, 1-2 сентября 2011 года. - Ростов-на-Дону: Научное сотрудничество, 2011. - 1,0 п.л.

, 15. Mezina,L. Gender Relations in Forming a Road of a Person's Life / L. Mezina // Russian Sociology in Turbulent Times. Ed. by V.A. Mansurov. -Moscow:RSS, 2011.-0,2 п.л. '

Подписано в печать 21.10.2011. Гарнитура Times New Roman. Бумага Data Copy. Усл.-печ.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 4113

Типография Нижегородского коммерческого института 603950, г. Нижний Новгород, пр. Ленина, 25 а