автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Модернизация управления службой занятости населения: региональный аспект

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Евлоев, Магомед Тайсумович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Модернизация управления службой занятости населения: региональный аспект'

Текст диссертации на тему "Модернизация управления службой занятости населения: региональный аспект"

61 12-22/251

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

правах рукописи

Евлоев Магомед Тайсумович

МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Зинченко Геннадий Павлович

Пятигорск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................3

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ................................................................................16

1.1. Безработица как социальное явление в Ростовской области в предметно деятельностном контексте региональных служб занятости. ..16

1.2. Организационно-административные аспекты модернизации управления службой занятости в Ростовской области........................33

1.3. Социальные аспекты управления трудом и роль в них современной региональной системы служб занятости........................57

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ...................................80

2.1. Мировой опыт институциализации и модернизации служб занятости

в системе региональных органов государственного управления............80

2.2. Политика занятости населения в Ростовской области

на современном этапе.................................................................93

2.3. Маркетинговая стратегия модернизации работы региональных служб занятости населения в Ростовской области.............................108

Заключение...........................................................................117

Библиографический список......................................................123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью создания действенных организационных механизмов реализации прав человека на труд, социальную защиту, образовательные услуги. Необходимость методологической разработки политики занятости обусловлена потребностью российского государства и общества в новых подходах к осмыслению спектра и характера социальных гарантий, качества социальных услуг и технологий социального развития. Проблема политики занятости в условиях осуществления модернизации в России не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью в теоретическом и практическом отношении, носит комплексный и межотраслевой характер.

Переход от государства субсидий к социальному государству, граждане которого не только пользуются социальными правами, но и выполняют обязательства друг перед другом и перед обществом, требует социологической рефлексии основных принципов социальной политики современности: профилактики социального риска и активизации человеческих ресурсов. На современном этапе развития России реформирование системы занятости связано с реструктурированием социальных институтов и организационных структур, способных обеспечить реализацию одного из важнейших направлений социальной политики. Радикальные трансформации российского общества, состояние социальной практики актуализируют социальный заказ на систематизацию данных, проведение сравнительных прикладных исследований по социальной политике и разработку практических рекомендаций в аспектах ресурсного подхода, активной политики занятости и адекватной социальной защиты населения.

Социологический анализ трансформации системы государственного управления в сфере занятости населения принимает во внимание процессы

децентрализации и вопросы осуществления региональных принципов социального управления, рассматривает традиционные, апробированные и инновационные практики достижения эффективности социальной политики в этой сфере.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется своевременностью анализа политики занятости как социального института цивилизованного общества и необходимого условия социальной стабильности, а также важностью социологического осмысления региональных принципов социального развития. С одной стороны, существуют общие тенденции и проблемы социального развития Ростовской области, с другой, - вариативность и уникальность регионального опыта, опосредованные рядом социокультурных факторов. К ним относятся локальные социально-экономические условия, специфика социальной политики на местном уровне, практические инициативы субъектов управления социальных служб, характер связи практиков с системой социального образования и науки, межсекторное взаимодействие, возможности международного сотрудничества.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования определяется тем, что проблемы безработицы, модернизации системы обеспечения занятости населения являются достаточно важными для отечественной социологической науки. Их актуализация связана с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в России, формированием новых социальных практик и институтов, реструктурированием социального управления, появлением новых форм организационного обеспечения социальных процессов. В целом формулировка задач развития социальной политики в сфере занятости связана с осмыслением теории и практики социального управления в аспектах организации и эффективного функционирования.

Современное развитие системы социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от остальных стран. Сегодня

здесь формируются новые подходы к определению социальных проблем, методы анализа социальных реформ, объяснения социального развития. Социальная политика как объект социологического исследования предстает в трудах К.С. Гаджиева, А.И. Григорьевой, И.Б. Гоптаревой, В.И. Жукова, Ю.М. Забродина, В.Н. Ковалева, В.В. Козловского, Ю.А. Левады, П. Розанваллона, В.Н. Ларской. Общие вопросы социального благополучия чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Е.И. Холостова, Т. Шанин), феномен социального настроения обсуждается в работах Т.И. Заславской, Г.П. Зинченко, Ж.Т. Тощенко. Разработка социальных технологий по осуществлению форм и методов социальной работы с различными социальными группами достаточно активно ведется отечественными авторами: E.H. Барябиной, М.Э. Елютиной, И.Г. Зайнышевым, С.А. Константиновым, Э.К. Наберушкиной, П.Д. Павленком, Е.Р. Смирновой. Кроме того, вопросы социальной политики связываются с занятостью населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости (Я. Корн, В.Т. Кривошеев, Н.И. Ловцова, В.П. Мошняга, Ю.К. Усынин, В.Л. Чепляев).

В посткризисные годы написаны достаточно концептуальные и содержательные работы Д.Х. Гребениченко, В.А. Ильина, Е.М. Жирнова, В.И. Шувакова о социальной роли малого и среднего бизнеса в формировании рынка труда, о роли регионов в решении вопросов социальной защиты населения. Актуальным направлением в современной социальной политике становятся реализация принципа индивидуального реформизма, адаптирующего к различным ситуациям и нацеленного на поиск человеческих ресурсов, предоставление адекватных возможностей и средств для нормальной жизнедеятельности и обеспечения безопасности человека (Ю.М. Забродин, П. Розанваллон, В.Н. Ярская).

Исследования проблем и механизмов институционального и организационного оформления социального государства являются достаточно традиционными и представлены на всех уровнях социологической теории.

Проблемы социальной политики, социального развития и социальных профессий исследовались в рамках концепции государства всеобщего благосостояния, или социального государства Дж.И. Колбергом, Т. Маршаллом, Т. Парсонсом, У. Траттнером, 3. Фержем.

Важные междисциплинарные проблемы социальной политики представлены российскими учеными в основном в качестве экономических и правовых, в меньшей мере эти проблемы конституированы как социальные, как объекты анализа социологической науки. Эти проблемы мыслятся в нескольких аспектах. В первую очередь, это работы, посвященные проблемам рынка труда и социально-психологическим аспектам безработицы. Л. Гордон, И. Заславский, Н. Лапин, А. Никифорова, А. Котляр, Д. Тремблей конкретизируют научную проблематику в сфере занятости в период радикальной социальной трансформации. Проблемы безработицы на индивидуальном и групповом уровнях рассматриваются в исследованиях С. Дановского, С. Кузьмина, И. Мацкуляка, К. Микульского, К. Феофанова. Адаптационные функции системы содействия занятости рассматриваются в аспекте профориентации и профессионального переобучения безработных. Среди авторов работ, посвященных научному анализу этих проблем, целый ряд отечественных ученых: Ю. Забродин, К. Кязимов, В.Т. Кривошеев, В. Чепляев, В. Петров, Н. Федотова. Регулятивную роль и методологические вопросы деятельности службы занятости на рынке труда рассматривают И. Дондокова, Г. Пошевнев, С. Рикка.

Большое значение для данного исследования имеют работы в области теоретических и практических положений социологии управления и социологии организаций (И. Ансофф, П. Блау, Р. Мертон, А. Пригожин, П. Романов, А. Кравченко, С. Сивова, В. Щербина). Несомненный интерес

имеют концептуальные модели И. Адизеса, Дж. Томпсона, Дж. Мейера, В. Скотта. В целях развития общей стратегии службы занятости имеют научную ценность исследования управленческого аспекта маркетинговой деятельности Т. Левита, Д. Люка, Р. Уотермена, Р. Эмерсона. Организационно-управленческие аспекты исследуются в работах А.И. Пригожина, рассматривающего инновации в развитии организаций. Проработка принципов структурно-функционального развития системы службы занятости проведена Ф. Прокоповым.

Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований развития службы занятости как социального института, социально-управленческая перспектива в исследованиях проблем обеспечения занятости практически не представлена. Основной объем исследований службы занятости населения на региональном уровне связан с рассмотрением локальных функций и конкретных направлений деятельности и не отражает проблему эффективности стратегии данной организации. Кроме того, требует дальнейшей проработки проблема институциональных аспектов развития политики занятости. Рассмотрение службы занятости как цельной системы взаимодействия внутренних процессов и внешней детерминации становится сегодня важным объектом социологического анализа и основой для разработки подходов к модернизации данной сферы деятельности органов регионального управления.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений модернизации и повышения эффективности управления службой занятости в Ростовской области.

Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи: проанализировать уровень и состояние безработицы в Ростовской области, формирующей предметное поле деятельности региональных служб занятости населения;

определить социальные ресурсы управления сферой трудовых отношений в Ростовской области, в том числе региональной службы занятости;

выявить социологические аспекты управления сферой трудовых отношений в Ростовской области и определить роль в них региональной службы занятости;

изучить мировую практику формирования и модернизации служб занятости населения для определения возможностей адаптации зарубежного опыта управления этим процессом в российских условиях;

показать существующий в Ростовской области социальный потенциал модернизации службы занятости населения;

обосновать необходимость внедрения маркетинговых технологий для формирования теоретической и предметно-практической основы управления службой занятости в Ростовской области.

Объектом исследования являются службы занятости населения в Ростовской области.

Предметом исследования является процесс модернизации и развития социальных функций служб занятости населения в Ростовской области.

Гипотеза диссертационного исследования. В современных условиях, связанных с последствиями экономического кризиса, возрастает значение органов государственного управления, которые на региональном уровне отвечают за регулирование трудовых отношений и борьбу с безработицей. Вместе с тем, сложившаяся структура и методы их работы не соответствуют современной динамике развития общества, требующего быстрой реакции на происходящие в трудовой сфере изменения. Не дают должного эффекта формально-бюрократические подходы, используемые в их работе. Ситуацию может изменить внедрение маркетинговых принципов в организацию работы служб занятости населения регионального уровня, учитывающих калькуляцию интересов работодателей и граждан, желающих найти новую работу.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования

включает в себя работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социальных институтов, организаций и управления, социальных процессов и социального поведения, в том числе М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, российских ученых Г.П. Зинченко, А.И. Пригожина, Ф. Прокопова, Е. Смирновой, В. Чепляева и В. Ярской. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки В. Ядова.

При написании диссертационного исследования в зависимости от решаемых автором задач были использованы методы научного анализа и синтеза, индукции, дедукции, реализуемые в рамках структурно-функционального и системного подходов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные ведущих российских социологических служб, таких как Институт социологии РАН, в частности исследование 2011 г. «20 лет реформ глазами Россиян», статистическая информация отчета об осуществлении управлением государственной службы занятости населения Ростовской области переданных полномочий Российской федерации в области содействия занятости населения в 2010 г. В качестве эмпирической базы исследования использовалась также ведомственная документация органов государственной статистики Ростовской области за период 2009-2011 гг. и аналитические материалы региональной службы занятости населения по Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах:

Проведен анализ безработицы как социального явления, формирующего задачи региональной службы занятости населения в Ростовской области.

Рассмотрены административные и организационные аспекты модернизации региональной службы занятости населения в Ростовской области.

Выявлена социальная роль региональной службы занятости населения в управлении сферой трудовых отношений в Ростовской области.

Изучен мировой опыт формирования и модернизации служб занятости населения в качестве института управления трудовыми отношениями.

Рассмотрены социально-управленческие аспекты модернизации службы занятости населения в Ростовской области.

Предложена маркетинговая стратегия, ориентированная на модернизацию служб занятости населения в Ростовской области в процессе управления трудовыми отношениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения социологии управления, безработица, несомненно, является негативным социальным явлением. Она ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности, в том числе вызывает рост преступности, что требует от органов государственной власти умения быстро реагировать на возникающие проблемы. Потеря работы воспринимается человеком как психическая травма, которая сопровождается сильным стрессом. Человек без работы, не принося пользы обществу, живет на средства помощи от государства, которые позволяют поддерживать его существование на минимальном уровне. Поэтому безработица — сложная и серьезная проблема даже для экономически развитых стран, тем более для российской социальной сферы. Для Ростовской области создается дополнительная нагрузка, поэтому для управленческого воздействия на безработицу, понимаемую в качестве сложного и многоаспектного социального явления, требуется провести модернизацию и переориентировать региональную службу занятости населения от реакции на ситуационные проблемы и симптоматические воздействия на стратегический

и

подход, учитывающий долгосрочные социальные и экономические тенденции.

2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация управления службой занятости населения: региональный аспект"

На правах рукописи 00501 ьа^

ЕВЛОЕВ МАГОМЕД ТАЙСУМОВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 о и^ 2012

Ростов-на-Дону — 2012

005016924

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Зинченко Геннадий Павлович

Официальные оппоненты: Коргова Марина Анатольевна,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», профессор кафедры инноватики, управления и права

Овчаренко Роман Константинович, кандидат социологических наук, доцент НОУ ВПО «Ростовский социально-экономический институт», доцент кафедры менеджмента

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 26 мая 2012г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном гуманитарно-технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 25 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью создания действенных организационных механизмов реализации прав человека на труд, социальную защиту, образовательные услуги. Необходимость методологической разработки политики занятости обусловлена потребностью российского государства и общества в новых подходах к осмыслению спектра и характера социальных гарантий, качества социальных услуг и технологий социального развития. Проблема политики занятости в условиях осуществления модернизации в России не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью в теоретическом и практическом отношении, носит комплексный и межотраслевой характер.

Переход от государства субсидий к социальному государству, граждане которого не только пользуются социальными правами, но и выполняют обязательства друг перед другом и перед обществом, требует социологической рефлексии основных принципов социальной политики современности: профилактики социального риска и активизации человеческих ресурсов. На современном этапе развития России реформирование системы занятости связано с реструктурированием социальных институтов и организационных структур, способных обеспечить реализацию одного из важнейших направлений социальной политики. Радикальные трансформации российского общества, состояние социальной практики актуализируют социальный заказ на систематизацию данных, проведение сравнительных прикладных исследований по социальной политике и разработку практических рекомендаций в аспектах ресурсного подхода, активной политики занятости и адекватной социальной защиты населения.

Социологический анализ трансформации системы государственного управления в сфере занятости населения принимает во внимание процессы децентрализации и вопросы осуществления региональных принципов социального управления, рассматривает традиционные, апробированные и инновационные практики достижения эффективности социальной политики в этой сфере.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется своевременностью анализа политики занятости как социального института цивилизованного общества и необходимого условия социальной стабильности, а также важностью социологического осмысления региональных принципов социального развития. С одной стороны, существуют общие тенденции и проблемы социального развития Ростовской области, с другой, - вариативность и уникальность регионального опыта, опосредованные рядом социокультурных факторов. К ним относятся локальные социально-экономические условия, специфика социальной политики на местном уровне, практические инициативы субъектов управления социальных служб, характер связи практиков с системой социального образования и науки, межсекторное взаимодействие, возможности международного сотрудничества.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования определяется тем, что проблемы безработицы, модернизации системы обеспечения занятости населения являются достаточно важными для отечественной социологической науки. Их актуализация связана с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в России, формированием новых социальных практик и институтов, реструктурированием социального управления, появлением новых форм организационного обеспечения социальных процессов. В целом формулировка задач развития социальной политики в сфере занятости связана с осмыслением теории и практики социального управления в аспектах организации и эффективного функционирования.

Современное развитие системы социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от остальных стран. Сегодня здесь формируются новые подходы к определению социальных проблем, методы анализа социальных реформ, объяснения социального развития. Социальная политика как объект социологического исследования предстает в трудах К.С. Гаджиева, А.И. Григорьевой, И.Б. Гоптаревой, В.И. Жукова, Ю.М. Забродина, В.Н. Ковалева, В.В. Козловского, Ю.А. Левады, П. Розанваллона, В.Н. Ларской. Общие вопросы социального благополучия чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Е.И. Холостова, Т. Шанин), феномен социального настроения обсуждается в работах Т.И. Заславской, Г.П. Зинченко, Ж.Т. Тощенко. Разработка социальных технологий по осуществлению форм и методов социальной работы с различными социальными группами достаточно активно ведется отечественными авторами: E.H. Барябиной, М.Э. Елютиной, И.Г. Зайнышевым, С.А. Константиновым, Э.К. Наберушкиной, П.Д. Павленком, Е.Р. Смирновой. Кроме того, вопросы социальной политики связываются с занятостью населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости (Я. Корн, В.Т. Кривошеее, Н.И. Ловцова, В.П. Мошняга, Ю.К. Усынин, В.Л. Чепляев).

В посткризисные годы написаны достаточно концептуальные и содержательные работы Д.Х. Гребениченко, В.А. Ильина, Е.М. Жирнова, В.И. Шувакова о социальной роли малого и среднего бизнеса в формировании рынка труда, о роли регионов в решении вопросов социальной защиты населения. Актуальным направлением в современной социальной политике становятся реализация принципа индивидуального реформизма, адаптирующего к различным ситуациям и нацеленного на поиск человеческих ресурсов, предоставление адекватных возможностей и средств для нормальной жизнедеятельности и обеспечения безопасности человека (Ю.М. Забродин, П. Розанваллон, В.Н. Ярская).

Исследования проблем и механизмов институционального и организационного оформления социального государства являются достаточно традиционными и представлены на всех уровнях социологической теории.

Проблемы социальной политики, социального развития и социальных

профессий исследовались в рамках концепции государства всеобщего благосостояния, или социального государства Дж.И. Колбергом, Т. Маршаллом, Т. Парсонсом, У. Траттнером, 3. Фержем.

Важные междисциплинарные проблемы социальной политики представлены российскими учеными в основном в качестве экономических и правовых, в меньшей мере эти проблемы конституированы как социальные, как объекты анализа социологической науки. Эти проблемы мыслятся в нескольких аспектах. В первую очередь, это работы, посвященные проблемам рынка труда и социально-психологическим аспектам безработицы. Л. Гордон, И. Заславский, Н. Лапин, А. Никифорова, А. Котляр, Д. Тремблей конкретизируют научную проблематику в сфере занятости в период радикальной социальной трансформации. Проблемы безработицы на индивидуальном и групповом уровнях рассматриваются в исследованиях С. Дановского, С. Кузьмина, И. Мацкуляка, К. Микульского, К. Феофанова. Адаптационные функции системы содействия занятости рассматриваются в аспекте профориентации и профессионального переобучения безработных. Среди авторов работ, посвященных научному анализу этих проблем, целый ряд отечественных ученых: Ю. Забродин, К. Кязимов, В.Т. Кривошеее, В. Чепляев, В. Петров, Н. Федотова. Регулятивную роль и методологические вопросы деятельности службы занятости на рынке труда рассматривают И. Дондокова, Г. Пошевнев, С. Рикка.

Большое значение для данного исследования имеют работы в области теоретических и практических положений социологии управления и социологии организаций (И. Ансофф, П. Блау, Р. Мертон, А. Пригожин, П. Романов, А. Кравченко, С. Сивова, В. Щербина). Несомненный интерес имеют концептуальные модели И. Адизеса, Дж. Томпсона, Дж. Мейера, В. Скотта. В целях развития общей стратегии службы занятости имеют научную ценность исследования управленческого аспекта маркетинговой деятельности Т. Левита, Д. Люка, Р. Уотермена, Р. Эмерсона. Организационно-управленческие аспекты исследуются в работах А.И. Пригожина, рассматривающего инновации в развитии организаций. Проработка принципов структурно-функционального развития системы службы занятости проведена Ф. Прокоповым.

Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований развития службы занятости как социального института, социально-управленческая перспектива в исследованиях проблем обеспечения занятости практически не представлена. Основной объем исследований службы занятости населения на региональном уровне связан с рассмотрением локальных функций и конкретных направлений деятельности и не отражает проблему эффективности стратегии данной организации. Кроме того, требует дальнейшей проработки проблема институциональных аспектов развития политики занятости. Рассмотрение службы занятости как цельной системы взаимодействия внутренних процессов и внешней детерминации становится сегодня важным объектом социологического анализа и основой для разработки подходов к модернизации данной сферы деятельности органов регионального управления.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений модернизации и повышения эффективности управления службой занятости в Ростовской области.

Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

проанализировать уровень и состояние безработицы в Ростовской области, формирующей предметное поле деятельности региональных служб занятости населения;

. определить социальные ресурсы управления сферой трудовых отношений в Ростовской области, в том числе региональной службы занятости;

выявить социологические аспекты управления сферой трудовых отношений в Ростовской области и определить роль в них региональной службы занятости;

изучить мировую практику формирования и модернизации служб занятости населения для определения возможностей адаптации зарубежного опыта управления этим процессом в российских условиях;

показать существующий в Ростовской области социальный потенциал модернизации службы занятости населения;

обосновать необходимость внедрения маркетинговых технологий для формирования теоретической и предметно-практической основы управления службой занятости в Ростовской области.

Объектом исследования являются службы занятости населения в Ростовской области.

Предметом исследования является процесс модернизации и развития социальных функций служб занятости населения в Ростовской области.

Гипотеза диссертационного исследования. В современных условиях, связанных с последствиями экономического кризиса, возрастает значение органов государственного управления, которые на региональном уровне отвечают за регулирование трудовых отношений и борьбу с безработицей. Вместе с тем, сложившаяся структура и методы их работы не соответствуют современной динамике развития общества, требующего быстрой реакции на происходящие в трудовой сфере изменения. Не дают должного эффекта формально-бюрократические подходы, используемые в их работе. Ситуацию может изменить внедрение маркетинговых принципов в организацию работы служб занятости населения регионального уровня, учитывающих калькуляцию интересов работодателей и граждан, желающих найти новую работу.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования включает в себя работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социальных институтов, организаций и управления, социальных процессов и социального поведения, в том числе М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, российских ученых Г.П. Зинченко, А.И. Пригожина, Ф. Прокопова, Е. Смирновой, В. Чепляева и В. Ярской. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки В. Ядова.

При написании диссертационного исследования в зависимости от решаемых автором задач были использованы методы научного анализа и

синтеза, индукции, дедукции, реализуемые в рамках структурно-функционального и системного подходов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные ведущих российских социологических служб, таких как Институт социологии РАН, в частности исследование 2011 г. «20 лет реформ глазами Россиян», статистическая информация отчета об осуществлении управлением государственной службы занятости населения Ростовской области переданных полномочий Российской федерации в области содействия занятости населения в 2010 г. В качестве эмпирической базы исследования использовалась также ведомственная документация органов государственной статистики Ростовской области за период 2009-2011 гг. и аналитические материалы региональной службы занятости населения по Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах:

Проведен анализ безработицы как социального явления, формирующего задачи региональной службы занятости населения в Ростовской области.

Рассмотрены административные и организационные аспекты модернизации региональной службы занятости населения в Ростовской области.

Выявлена социальная роль региональной службы занятости населения в управлении сферой трудовых отношений в Ростовской области.

Изучен мировой опыт формирования и модернизации служб занятости населения в качестве института управления трудовыми отношениями.

Рассмотрены социально-управленческие аспекты модернизации службы занятости населения в Ростовской области.

Предложена маркетинговая стратегия, ориентированная на модернизацию служб занятости населения в Ростовской области в процессе управления трудовыми отношениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения социологии управления, безработица, несомненно, является негативным социальным явлением. Она ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности, в том числе вызывает рост преступности, что требует от органов государственной власти умения быстро реагировать на возникающие проблемы. Потеря работы воспринимается человеком как психическая травма, которая сопровождается сильным стрессом. Человек без работы, не принося пользы обществу, живет на средства помощи от государства, которые позволяют поддерживать его существование на минимальном уровне. Поэтому безработица — сложная и серьезная проблема даже для экономически развитых стран, тем более для российской социальной сферы. Для Ростовской области создается дополнительная нагрузка, поэтому для управленческого воздействия на безработицу, понимаемую в качестве сложного и многоаспектного социального явления, требуется провести модернизацию и переориентировать региональную службу занятости населения от реакции на ситуационные проблемы и симптоматические воздействия на стратегический подход, учитывающий долгосрочные социальные и экономические тенденции.

2. Организационно-административные аспекты управления службой занятости в Ростовской области проявляются, по нашему мнению, в том, что системное регулирующее влияние службы занятости на социальные процессы имеет специфический характер, который определяется, с одной стороны, опосредованным регулированием социального поведения в широком смысле через глобализацию института занятости, с другой, - непосредственным взаимодействием с индивидуальными «соискателями» занятости. Выявленный в диссертационном исследовании достаточно широкий спектр внешних и внутренних факторов управления службой занятости позволяет нам говорить об условиях ее эффективности и осуществить их уровневую типологию. Макроуровень представлен глобальными социальными процессами, влияние на которые со стороны службы занятости минимально. Данные процессы определяют возможности и пределы службы занятости как института в системе государственного управления. Мезоуровень представлен рынком труда, влиять на который службы занятости могут лишь частично и в определенных сегментах. Именно мезоуровень содержит основные целевые объекты и процессы, относимые к компетенции службы занятости. Оценка мезоуровня относительно целефункционального содержания деятельности органов занятости представляет наибольший интерес, связанный с возможностью реализовать федеральные программы в области регулирования безработицы посредством действия органов региональной государственной власти. И последний - микросоциальный управленческий уровень объективных условий включает организационно-структурные и ресурсные возможности органов содействия занятости. Можно сказать, что крайними случаями влияния этих факторов становятся две разнонаправленные стратегий развития службы занятости: с одной стороны, - глобализация, отражающая расширяющийся характер проблем занятости и институциональный характер деятельности службы, а с другой, - узколокальный характер целей и функций, отражающий инструментальную природу службы в социальной политике, ориентацию на оказание услуг. Диалектическое единство данных уровней и составляет, по нашему мнению, организационно-административные аспекты в работе служб занятости населения в Ростовской области.

3. В парадигме социологии управления представляется возможным определить предметную область работы региональных служб занятости — управление трудом. В этом смысле — это область деятельности служб занятости населения по формированию рационального поведения гражданина, потенциальных работодателей и органов государственного управления, представляемых в данном случае региональной службой занятости. В этом социологическом контексте управление трудом является функциональной областью социальной и управленческо-административной деятельности. Объектом управления трудом является поведение человека в процессе поиска им нового рабочего места, а целью — создание у обратившегося в службу занятости гражданина максимально заинтересованного, положительного отношения к труду в целом.

4. Мировой опыт институционального становления и модернизации

служб, отвечающих за борьбу с безработицей и занятость населения, показывает, что для их эффективной работы недостаточно просто эффективного администрирования в рамках органов государственной власти. Специфика данных структур такова, что им требуются более широкие подходы с использованием методов, учитывающих работу рыночных механизмов и маркетинговые принципы, ориентированные на удовлетворение изменяющихся потребностей рынка труда. Эти принципы, по нашему мнению, могут вполне успешно модернизировать сложившуюся систему и применяться в работе региональных служб занятости населения в Ростовской области. Мировой опыт в данной сфере невозможно полностью интегрировать в существующие в Ростовской области социальные практики управления региональной службой занятости населения вследствие различий в структуре, причинах безработицы, моделей поведения работодателей и разницы в законодательстве. Однако данный опыт может сыграть положительную роль при разработке инновационных моделей управления в стратегической перспективе, если принимать во внимание существующие тенденции реализуемой в России модернизации.

5. Основные направления социально-управленческих действий на рынке труда Ростовской области со стороны региональной службы занятости населения на современном этапе учитывают приоритеты государственной социально-экономической политики и политики занятости, задачи, поставленные в федеральных и областных программах социального развития, и сопряжены с прогнозируемыми тенденциями развития экономики и социальной сферы Ростовской области. В системе важнейших социальных задач региональной службы занятости населения остаются: содействие трудоустройству граждан и обеспечение работодателей рабочей силой в соответствии с потребностями экономики; содействие развитию кадрового потенциала, повышению конкурентоспособности безработных и ищущих работу граждан; обеспечение права граждан на защиту от безработицы, стратегическое взаимодействие с бизнес сообществом Ростовской области. Но для успешной реализации данных задач нужна системная модернизация служб занятости населения в русле современных социальных и экономических тенденций.

6. Маркетинговая стратегия, опирающаяся на потребности и долгосрочные интересы регионального рынка в деятельности службы занятости населения в Ростовской области, может быть построена на основании учета факторов региональной социальной среды, и ее внедрение может коренным образом модернизировать сложившуюся систему регулирования занятости населения и борьбы с безработицей. В основе маркетинговой стратегии находятся, прежде всего, качества региональной политико-правовой и социально-экономической среды. В частности, должны учитываться: темпы экономического роста и спада производства, уровень инфляции и безработицы, экономический потенциал и степень развития социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуры, деятельность органов управления и связанная с ней демографическая среда. Однако в контексте маркетинговой стратегии

работы региональной службы занятости в Ростовской области нельзя приуменьшать значение и социально-психологической среды: поведение субъектов трудовых отношений, их ориентации и интересы и пр. Равновесным фактором, требующим особого учета, является и региональная научно-техническая среда: темпы научно-технического развития, уровень креативности и инновационное™, внедрение новейших технологий, автоматизация производства и пр. В этой связи принципиально большое значение имеет и культурная среда Ростовской области, влияющая на особенности вовлечения трудоспособного населения в общественное производство, а также информационная среда: печать, телевидение, радио, информационные агентства. Последовательная реализация маркетинговой стратегии в работе региональных служб занятости населения позволит провести модернизацию данного направления деятельности органов государственной власти и выйти на принципиально новый уровень эффективности управления в социальной сфере с учетом динамизма современного социального процесса и интереса его различных региональных участников. Маркетинговая стратегия должна строиться на признании принципа системности и взаимодополняемости указанных выше элементов, поскольку только такой подход может привести к положительному результату.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данной диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления, касающиеся работы региональных служб занятости населения на современном этапе. Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические принципы и полученные результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, работающих в сфере занятости населения, а также при подготовке и чтении лекционных курсов в системе вузовского общего и дополнительного образования специалистов в области социологии и государственного управления.

Апробация результатов диссертационного исследования: основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (г. Екатеринбург, 2011 г.), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы совершенствования современных экономико-правовых и политико-социальных сфер общества в современной России» (г. Ростов -на-Дону, 2011 г.).

Материалы исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 5 п.л., в том числе в изданиях перечня ВАК - 3 статьи, объемом 1,8 п.л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении автор диссертационного исследования показывает актуальность данной темы, анализирует степень ее научной разработанности, формулирует цель, задачи исследования, показывает его научную новизну, основные результаты, выносимые на защиту, практическую значимость и степень апробации.

В первой главе «Административно-управленческие основы функционирования региональной службы занятости в современной России» автором диссертационного исследования рассматривается безработица как социальное явление, имеющая место в Ростовской области и определяющая роль региональной службы занятости в управлении трудом и связных с ним социальных процессов.

В параграфе 1.1. «Безработица как социальное явление в Ростовской области в предметно - деятельностном контексте региональной службы занятости» утверждается, что безработица в качестве социального явления, определяющая проблемное поле для работы региональной службы занятости в процессе управления трудовыми отношениями, обладает рядом важных характеристик. Безработица всегда в той или иной форме присутствует в современном обществе, и значение этого явления будет определяться его масштабами, структурой, а также качеством действия соответствующих управленческих структур в системе государственной власти. В условиях безработицы, во-первых, общественные ресурсы недоиспользуются и, во-вторых, часть населения имеет очень низкие доходы. Экономически безработицу можно считать закономерным явлением, так как она связана с нормальным действием механизма рынка: избыток (как и недостаток) рабочей силы ведет к развитию прогрессивных и эффективных видов деятельности и к исчезновению предприятий-банкротов. Но с социальной точки зрения, безработица, несомненно, является злом: она ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности, в том числе вызывает рост преступности. Потеря работы воспринимается человеком как психическая траама, которая сопровождается сильным стрессом. Человек без работы, не принося пользы обществу, живет на средства социальной помощи от государства, которые позволяют поддерживать его существование на минимальном уровне. Поэтому безработица сложная и серьезная проблема даже для экономически развитых стран.

Высокое значение безработицы как социального явления Ростовской области усугубляется недостаточной сформированностью института, отвечающего за обеспечение занятости населения. В частности, не в полной мере обеспечена институциализация системы структур государственного управления, которые могли бы осуществлять социально-ориентированные действия превентивного характера. Они могут быть основаны на том, что, согласно действующему законодательству, есть время от решения об увольнении сотрудника до реального прекращения им работы, когда можно подготовить его к жизни в новом социальном статусе и снизить отрицательное

влияние стресса в связи с потерей работы. Серьезной проблемой является недостаточный уровень информационного обеспечения служб занятости населения. Говоря о несформированности института занятости, имеется ввиду, что на современном этапе не в полной мере обеспечена институциализация системы социально-ориентированных действий, включающая специфические общественные действия «органов» и общественные действия индивидов. Поэтому для управленческого воздействия на безработицу, понимаемую в качестве сложного и многоаспектного социального, явления, требуется переориентировать региональную службу занятости населения от реакции на ситуационные проблемы и симптоматического воздействия к стратегическому подходу, учитывающему долгосрочные социальные и экономические тенденции в регионе.

В параграфе 1.2. «Организационно-административные аспекты модернизации управления службой занятости в Ростовской области» автор диссертационного исследования полагает, что в России пока не сложилась единая концепция социального развития, что вынуждает государственные органы власти, местного самоуправления, принимать и издавать множество законов и нормативных актов, регулирующих вопросы социальной защиты, которые зачастую противоречат друг другу, затрудняя процессы социальной адаптации и социальной интеграции. Положение осложняется тем, что социальное реформирование осуществляется в условиях кризиса рыночной экономики, которая приводит к повышению количества сбоев в работе региональной службы занятости. В связи с этим актуализируется значение выработки организационно-административных принципов работы службы занятости в процессе управления трудовыми отношениями в рамках региональной социальной политики, при трансформации которой возрастает роль социальных технологий, методов профилактики социального риска, связанного с ростом безработицы. Регулирование безработицы как социального явления требует активизации человеческого потенциала, обращения к стратегическим моделям социальной работы в контексте социального благополучия, устойчивого развития социального порядка.1 Это обусловливает необходимость систематизации научных представлений, касающихся и специального всестороннего анализа организационно-административных принципов работы службы занятости, изменения приоритетов с учетом региональных особенностей социальной политики и привлечения международного опыта.

Регулирующее влияние службы занятости на социальные процессы имеет с организационно-административной точки зрения специфический характер, который определяется, с одной стороны, опосредованным регулированием социального поведения в широком смысле через расширение поля деятельности института занятости, с другой, - непосредственным взаимодействием с теми, кто обращается в службу занятости за помощью.

1 Руднев М.Г. Методология и основные результаты исследований престижа профессий в зарубежной социологии // Вопросы образования. - 2008. - №2. - С. 21.

Широкий спектр внешних и внутренних факторов работы региональной службы занятости в процессе управления трудовыми отношениями позволяет говорить об условиях ее эффективности и осуществить их уровневую типологию с организационно-административной точки зрения, выделив ее макро-, мезо- и микроуровни. Макроуровень представлен глобальными экономическими и политическими процессами, влияние на которые со стороны службы занятости минимально. Данные процессы определяют возможности и пределы службы занятости как социальной институции и ее макроцелевую направленность. Крайними случаями влияния этих факторов становятся две разнонаправленные стратегии развития службы занятости: с одной стороны, -глобализация, отражающая расширяющийся характер проблем занятости и институциональный характер деятельности службы, а с другой, - узко локальный характер целей и функций, отражающий инструментальную природу службы в социальной политике, ориентацию на оказание «услуг». Мезоуровень представлен рынком труда региона, повлиять на который службы занятости уже могут, но лишь частично и в определенных сегментах. Именно мезоуровень содержит основные целевые объекты и процессы, относимые к компетенции службы занятости. Оценка мезоуровня относительно целефункционального содержания организационно-административных аспектов деятельности органов занятости представляет наибольший интерес. Микроуровень объективных условий включает организационно-структурные и ресурсные возможности органов содействия занятости. На данном уровне существенное значение имеет субъективный фактор реализации функций службы занятости, который представляет собой систему индивидуальных действий индивидов, направленных на изменение социально-трудового статуса и осуществляемых на рынке труда. Как уже отмечалось, эти действия не всегда могут рассматриваться как социально-ориентированные, то есть отражающие социальные ожидания. Кроме того, «помещение» человека на рынок труда должно быть обеспечено пониманием этого факта самим человеком, а не только желанием органа занятости или исследователя рассматривать действия человека в этой системе координат. Кажущаяся микрособытийность этих проявлений аккумулируется в макроэффекты, нейтрализующие зачастую социальный эффект деятельности управленческих организаций и структур, отвечающих за занятость населения в Ростовской области. Состояние субъективного фактора (комплекс субъективных условий) в настоящее время отражает коллизию переходного периода - стремление освоить новую систему возможностей через реализацию неадекватных тактик поведения, в том числе и в сфере занятости.

Большое значение при реализации активной политики занятости имеет принцип координации, который определяет необходимость согласования различных форм и методов работы с населением, осуществляемой различными социальными структурами. Целью координации и сотрудничества в сфере содействия занятости является достижение интеграционного эффекта, заключающегося, с точки зрения Н. Лумана, в недопущении ситуации, при которой деятельность одной подсистемы создает неразрешимые проблемы для другой.

Организационно-административная основа работы с незанятым населением формируется в соответствии со следующими принципами:

- функциональное многообразие: возможность осуществления широкого спектра услуг, использование разнообразных средств и методов работы;

специфичность: возможность удовлетворения потребности в специфических видах услуг различных социально-демографических и профессиональных групп с учетом особенностей их статуса на рынке труда;

адаптивность: возможность изменения структуры, средств и методов работы в соответствии с требованиями внешних условий и запросами населения;

-активность: возможность осуществления работы как социального управления, проведения опережающего воздействия на объективные и субъективные условия целефункциональной реализации;

координации: возможность осуществления профориентационной работы во взаимодействии с органами власти, учреждениями общего и профессионального образования, предприятиями и организациями, социальными службами, общественными объединениями.

В целом организационно-административный аспект является в современных условиях определяющим для работы региональной службы занятости населения в Ростовской области, поскольку более широкие социальные функции пока не заняли заметного места в ее работе, и служба занятости продолжает функционировать в основном в рамках бюрократической модели управления.

В параграфе 1.3. «Роль региональной службы занятости в управлении трудовыми отношениями» автором рассматривается комплекс вопросов, касающихся государственной политики службы занятости населения Ростовской области, непосредственно связанной с проблемами занятости и рынка труда. В частности, ее влияние на социальную, демографическую, миграционную политику, учитывать которую должна служба занятости населения, решая свои задачи. При решении первой задачи всеми предпринимаемыми мерами общегосударственной политики (инвестиционные программы, дотации, субвенции, кредиты, налоговые льготы и т.д.) предприятия Ростовской области создают новые рабочие места и осуществляют подбор персонала в сотрудничестве с региональной и местными службами занятости населения. На уровне регионального регулирования рынка труда посредством деятельности служб занятости могут решаться такие задачи, как: минимизация оттока квалифицированных кадров за рубеж или в другие регионы России, ограничение нежелательных и нелегальных форм иммиграции; содействие занятости вынужденных переселенцев. Однако социальный контекст и общие правила работы региональной службы занятости населения в Ростовской области и определение стратегических направлений в политике трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения определяется федеральным центром, и на региональном уровне места для административно-управленческого творчества практически не остается, требуется только эффективно решать поставленные свыше задачи. Они

разработаны Министерством труда и социального развития РФ и прописаны в соответствующих нормативных документах.

Таким образом, автор констатирует, что помимо задач, закрепленных за макроуровневым регулированием, на уровне региона проводится работа, связанная с разработкой и применением методов региональной дифференциации общегосударственных мер социально-экономической политики в сфере занятости населения в контексте управления трудом. Социальный аспект деятельности по регулированию рынка труда на региональном уровне определяется рядом задач. Содержанием этой работы, результаты которой сказываются на ситуации регионального рынка, являются регулирование процесса увольнения и приема на работу, что увеличивает приток или отток контингента незанятых лиц со стороны предложения на рынке труда. Сохранение, ликвидация и создание рабочих мест облегчает решение проблем рынка труда в регионе со стороны спроса на рабочую силу. Предоставление вторичной занятости на уровне региона при переводе работников с полной на частичную занятость увеличивает нагрузку на социальную систему региона. Состав самих элементов социального регулирования рынка труда на уровне Ростовской области уже значительно проще, чем на общегосударственном уровне. Часть направлений регулирования осуществляется преимущественно властями федерального уровня: такова в основном демографическая политика, многие аспекты внешнеэкономической политики (курс рубля, уровни пошлин, лицензии и квоты).

Говоря о сугубо социальных аспектах деятельности региональной службы занятости населения в Ростовской области, нужно отметить, что недостаточная реформированность трудовой сферы, приведшая к преобладанию неэффективной занятости (большие потери рабочего времени за счет недоиспользования мощностей, а также предоставления административных отпусков до трех процентов занятых, низкой производительности и оплаты труда), привела к наличию значительного числа неформально занятых, к отсутствию экономически обоснованной зависимости доходов работника от его трудового вклада.

Другим немаловажным аспектом, влияющим на работу региональной службы занятости населения, является то, что снижение трудового потенциала квалифицированных и высококвалифицированных кадров за счет сокращения производства в оборонно-промышленном, аграрном комплексах, сельхозмашиностроении и станкостроении, науке и научном обслуживании подрывает основу для развития высокотехнологических производств. Хотя это именно та сфера деятельности, в которую потенциальные инвесторы готовы вкладывать наибольшие средства. В таком случае мы видим структурную взаимосвязь экономических и социальных проблем, в которую упирается работа региональной службы занятости населения. Здесь присутствует трудно решаемая структурная проблема, которая ведет к сбоям в деятельности института государственного управления в сфере занятости населения. Заметное социальное влияние оказывает и продолжающееся падение спроса на рабочую силу, дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда

области. Заметны социальные последствия и того, что в Ростовской области происходит ухудшение качественных характеристик рабочих мест, возрастает среди них доля морально и физически устаревших. Медленное наращивание новых рабочих мест заметно в производственных отраслях, хотя именно там находится самая болевая точка. В частности, важным социально значимым фактором стал вывод рабочих мест в результате реструктуризации угольной отрасли Восточного Донбасса, который, не компенсируется введением альтернативных производств для высвобождаемых шахтеров.

В этом социальном контексте управление трудом посредством деятельности службы занятости населения представляет собой специфическую область деятельности по формированию рационального поведения гражданина, обратившегося в данные службы, его потенциальных работодателей и органов государственного управления. Поэтому управление трудом является способом реализации функций службы занятости населения: организационно-административной, экономической и самое важное -социальной.

Во второй главе «Опыт реализации управленческих функций и перспективы модернизации региональной службы занятости населения Ростовской области» проводится изучение ряда связанных между собой практико-ориентированных аспектов. В первую очередь, несформиованность российских служб занятости населения обращает внимание на изучение мирового опыта институциализации и функционирования служб занятости населения.

В параграфе 2.1. «Мировой опыт институциализации и модернизации служб занятости в системе региональных органов государственного управления» показано, что формирование системы содействия занятости и ее организационного оформления отражает потребность в усилении государственного регулирования сферы занятости, должно опираться на системное изучение международного опыта регулирования рынка труда посредством функционирования служб занятости населения. Мировая система служб занятости в своем социальном и целефункциональном самоопределении прошла путь от выраженной направленности на социальную защиту безработных и посредничество в трудоустройстве к активному влиянию на рынок труда. Социальный институт службы занятости на основе анализа мирового опыта, с нашей точки зрения, может быть описан как структура и как система целефункциональной деятельности. Целефункциональная определенность любой системы, зафиксированная в той или иной форме, позволяет вывести на уровень измерения и оценивания ее деятельность, обеспечивает условия сравнения, создает условия дифференциации и выделения системы как специализированной структуры. Формирование целефункциональной направленности организованной структуры представляет собой достаточно пролонгированный процесс, который сопровождает весь жизненный цикл организации, отвечающей за рубежом за занятость населения.

Как показывает наше исследование, служба занятости в настоящее время вынуждена постоянно расширять свою сферу компетентности и ответственности. Стремление обеспечить соответствие между социальными

потребностями и структурно-функциональной организацией службы через введение локальных инновационных элементов отражает тактику работы, связанную с ситуативным характером совершенствования деятельности, в рамках которого предоставляются самые широкие полномочия. Высокая динамичность социально-трудовой среды, многофакторная детерминация социальных процессов и тенденций в сфере занятости практически исключают, по мнению зарубежных специалистов, возможность реализации жестких схем в регулировании этих процессов, что в корне отличается от российского подхода, чрезвычайно жесткого и зарегламентированного. Формализованная структура службы занятости несет объективные ограничения деятельности. Достижение предельных возможностей провоцирует трансформацию службы в бюрократическую систему, когда средства деятельности превращаются в цели. В связи с этим объективно существует необходимость в модернизации существующей региональной модели службы занятости, обеспечивающей качественно новый уровень стратегии, характеризующейся высокой пластичностью и функциональной определенностью.

Проанализированный мировой опыт институционального становления и практической деятельности служб, отвечающих за борьбу с безработицей и занятость населения, показывает, что для их эффективной работы не достаточно просто эффективного администрирования в рамках органов государственной власти.1 Специфика данных структур такова, что им требуются более широкие подходы с использованием методов, учитывающих работу рыночных механизмов и маркетинговые стратегии, ориентированные на удовлетворение изменяющихся потребностей рынка труда. Эти принципы, по нашему мнению, могут вполне успешно применяться и в работе региональных служб занятости населения в Ростовской области.

В параграфе 2.2. «Соцналыю-управленческий потенциал модернизации службы занятости населения в Ростовской области» на основе использования статистических данных и обобщения результатов социологических исследований показана региональная специфика этой проблемы: наличие скрытой безработицы (работа в режиме неполного рабочего времени). Доля работников крупных и средних предприятий, занятых неполное рабочее время, в среднесписочной численности за первое полугодие 2010 г. составила 6%. Численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, составляла 26,2 тыс. чел., или 3,3% от среднесписочной численности (3,8 % - в 2010 г.), а численность работников, занятых неполное рабочее время по инициативе администрации, - 20,6 тыс. чел., или 2,6% среднесписочного состава (3,8 % - в 2010 г.). Наибольшие размеры неполной занятости отмечались в строительстве (19,4% от среднесписочной численности), на предприятиях промышленности (15,4%), в научных учреждениях (14,6%), материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках

1 Sustaining the transition: the social safety net in post communist Europe. - New York: Council on Foreign Relations, 2011. - P. 29.

(6,8%). Проблемным вопросом остается и сохранение значительной доли занятых в «теневом секторе». Эти рабочие места могут быть высокодоходными, но, не обеспечивая необходимой социальной защищенности работнику, а государству - налоговых отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, они тормозят поступательное развитие экономики. Неформальная занятость на первых порах снижает социальную напряженность в обществе, уменьшая численность безработных, но увеличивает число социально незащищенных граждан. Сохраняется тревожная тенденция, связанная с дальнейшим разрушением структуры занятости, которая характеризуется нестабильностью и низкой оплатой рабочих мест. Впервые за несколько последних лет уровень замещения выбывших работников принятыми составлял 100,5% против 98,8% за соответствующий период прошлого года.

Заметным явлением, осложняющим работу службы занятости в Ростовской области, является усиление профессиональной миграции. Чаще всего смена работы предполагает переход в непрофильные сферы приложения труда, что влечет за собой снижение профессионализма, квалификации, преемственности опыта, навыков и т.д. Наиболее значительное повышение коэффициента текучести по отношению к прошлому году наблюдалось в сельскохозяйственных, финансово-кредитных, страховых предприятиях и организациях бытового обслуживания, здравоохранения, физкультуры и соцобеспечения. Снижение текучести кадров наблюдалось в торговле и общепите, культуре и искусстве. Невелика и доля тех, кто открывает собственное дело, хотя намерение сделать это, можно предполагать, сегодня есть у значительно большего числа людей, чем прежде. Сейчас у людей поколебалась уверенность в том, что удастся найти и получить достойную по оплате и другим критериям работу, соответствующую их профессиональному уровню. У преобладающего большинства работников, особенно умственного труда, такая уверенность не только поколеблена, она просто исчезла.

Для Ростовской области характерно и снижение качества рабочей силы (уровень образования, квалификации и др.) при повышении требований к нему работодателей. Эта проблема осложняет работу региональной службы занятости населения. Но именно основными и взаимосвязанными параметрами, которые влияют на уровень трудоустройства населения Ростовской области и на характеристики ее рынка труда, являются экономическая ситуация в регионе и качество рабочей силы. При прогнозируемой неблагоприятной экономической ситуации в Ростовской области ее рынок труда характеризуется преобладанием спроса на низкоквалифицированную рабочую силу, а среди безработных граждан наблюдается значительная доля

высококвалифицированных специалистов, которые не пойдут на вакансии, связанные с их профессиональной дисквалификацией и маргинализацией. Безработица в Ростовской области может существенно вырасти за счет повышения требований к квалификационному и профессиональному уровню рабочей силы, возрастным параметрам, когда потребность работодателя в неквалифицированном труде резко снижается. В этом случае среди безработных начинают преобладать граждане с низким уровнем образования и

квалификации. В системе важнейших социальных задач региональной службы занятости населения в Ростовской области остаются: содействие трудоустройству граждан и обеспечение работодателей рабочей силой в соответствии с потребностями экономики; содействие развитию кадрового потенциала, повышению конкурентоспособности безработных и ищущих работу граждан; обеспечение права граждан на защиту от безработицы.

В то же время дисбаланс структуры рабочих мест и рабочей силы сохраняет высокий уровень влияния на состояние рынка труда. В этих условиях значение службы занятости возрастает, но, как мы видим, в силу различных структурных и управленческих особенностей она не может вывести политику занятости и управления трудом в Ростовской области на более высокий качественный уровень.

В параграфе 2.3. «Маркетинговая стратегия модернизации управления региональной службой занятости населения в Ростовской области» предлагается авторское видение способов повышения эффективности работы региональной службы занятости населения в Ростовской области посредством внедрения новых для данной сферы маркетинговой стратегии. Служба занятости по отношению к данной стратегии должна будет осуществлять поддерживающие мероприятия на основе информационных и активизирующихся социальных ресурсов, которые включают в себя следующие:

• содействие проведению адекватной самооценки (что конкретно интересует, где хотелось бы работать, как соотносятся желания личности с уровнем профессионализма);

• точное формулирование цели поиска нового рабочего места (оценка предпочтений, ориентация на государственные или частные структуры, желание жить или работать в большом городе, небольшом поселке или в сельской местности);

• предоставление информации о реальном рынке рабочих мест и оценка возможностей трудоустройства (количество вакансий интересующих должностей, состояние отрасли, уровень заработной платы и перспективы ее роста, другие характеристики).

К числу контролируемых маркетингом факторов можно отнести те, которыми могут управлять субъекты рыночных отношений (наемные работники, работодатели, посредники при найме и др.).

На маркетинговую стратегию в деятельности региональной службы занятости населения в Ростовской области в случае ее внедрения могут оказать влияние и неконтролируемые факторы внешней среды: политико-правовая среда;

социально-экономическая среда: экономическая ситуация страны в целом и региона, темпы экономического роста и спада производства, уровень инфляции и безработицы, увеличение цен на товары и услуги, экономический потенциал и степень развития социально-бытовой и социально- культурной инфраструктуры, деятельность органов управления; демографическая среда;

• социально-психологическая среда: поведение субъектов трудовых отношений, их ориентации и интересы и пр.;

• научно-техническая среда: темпы научно-технического развития, внедрение новейших технологий, автоматизация производства и пр.;

• экологическая среда: наличие экологически загрязненных и опасных территорий, строительство экологически вредных производств и пр.;

• культурная среда: культура общества, включая национальные культуры, влияющие на половозрастные особенности вовлечения трудоспособного населения в общественное производство;

независимая информационная среда: печать, телевидение, радио, информационные агентства и т.д.

Если в начале 90-х годов XX в. для наших людей незаметным было стремление к профессиональной переориентации, то сейчас значительная часть безработных готова к этому. Прежнее ориентирование лишь люмпенизированной части населения на случайные заработки заменяется сегодня почти массовой готовностью всего безработного контингента к любым видам деятельности и при любых условиях, и здесь открываются определенные возможности для изменения стратегии и приоритетов службы занятости населения по Ростовской области в направлении использования маркетинга.

Маркетинг может быть использован не только на уровне стратегии, но и в чисто технологическом аспекте. Признавая целесообразность ситуативного использования «чистых» маркетинговых концепций, необходимо отметить, что функциональная направленность службы занятости должна потенциально реализовываться как комплексная маркетинговая стратегия. Отмеченные концепции зафиксированы в отношении рабочей силы. Развиваемый нами подход предполагает их распространение и на рынок труда Ростовской области. Использование маркетинговой стратегии в управлении трудом посредством управленческой деятельности службы занятости Ростовской области требует провести сегментацию рынка труда с учетом социальных аспектов и тенденций и соотнести их с запросами потенциальных работодателей.

В заключении диссертационной работы подведены ее общие итоги, сформулированы основные выводы, намечены пути и перспективы дальнейшей научной разработки данной темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Евлоев, М.Т. Социальные характеристики безработицы [Текст] / М.Т. Евлоев // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - № 7. - 0,5 пл.

2. Евлоев, М.Т. Международный опыт работы службы занятости населения [Текст] / М.Т. Евлоев // Социально-гуманитарные знания. -2011. - № 11. —0,5. п.л. ,

3. Евлоев, М.Т. Организационные и управленческие аспекты деятельности региональной службы занятости населения [Текст] / М.Т. Евлоев // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2011. - № 4. - 0,8 пл.

4. Евлоев, М.Т. Инновационные маркетинговые технологии повышения эффективности деятельности региональной службы занятости населения [Текст] / М.Т. Евлоев // Сб. статей Всероссийской научной конференции, г. Екатеринбург, 27-28 октября 2011 г.: «Социокультурные факторы инновационного развития региона» / Сост. Т.Е. Зерчанинова, И.С. Парепова. - Екатеринбург.: Изд-во УрАГС, 2009. - 0,3 п.л.

5. Евлоев, М.Т. Регулирование рынка труда: социологические аспекты [Текст] / М.Т. Евлоев // Актуальные проблемы совершенствования современных экономико-правовых и политико-социальных сфер общества в современной России: межвузовская научная конференция, 23 сентября 2011 г. Сб. статей / Сост. A.M. Старостин. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2011. -0,7 п.л.

6. Евлоев, М.Т. Организационно-административные основы управления службы занятости в Ростовской области [Текст] / М.Т. Евлоев. -Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2011. - 1,1 п.л.

7. Евлоев, М.Т. Управление сферой трудовых отношений и роль современной региональной системы служб занятости [Текст] / М.Т. Евлоев. -Ростова-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2011. - 1,1 п.л.

Подписано в печать 24.04.2012 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета» Отдел оперативной полиграфии 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская / пр.40 лет Октября, 38/90. тел. (8793) 39-04-89