автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Варьянов, Анатолий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Варьянов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические аспекты занятости и безработицы

1.1. Государственное регулирование занятости

1.2. Взаимосвязь занятости и безработицы в условиях современного рынка труда

Глава 2. Управление занятостью населения Читинской области

2.1. Особенности организации управленческой деятельности занятостью в территориальных Федеральных и региональных органах власти Читинской области

2.2. Анализ изменений в сфере занятости и трудоустройства и факторный анализ рынка труда в Читинской области

2.3. Социальные технологии как основной механизм управления занятостью

2.4. Оценка управленческих решений в регулировании сферы занятости в Читинской области

Глава 3. Основные направления совершенствования управления занятостью на основании социологического исследования проблем занятости населения в Читинской области

3.1. Социологическое исследование рынка занятости ^ на основе оценок специалистов службы занятости

3.2.Социологическое исследование процессов занятости как социального явления в регионе

3.3. Перспективы деятельности службы занятости на- ^ селения и прогнозирования в Читинской области

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Варьянов, Анатолий Иванович

Актуальность исследования. В современный период развития российского общества остро стоят проблемы занятости населения, безработицы, которые напрямую связаны с нестабильностью экономической и социально-политической ситуации в стране. Одним из факторов нестабильности является состояние человеческих ресурсов, связанное с изменением мотивации к труду, снижением уровня подготовки в общеобразовательной школе и в процессах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала организаций. Эффективное решение проблем занятости и безработицы можно обеспечить путем развития системы управления, опираясь на положительный отечественный и зарубежный опыт.

Переход от командно-административной системы управления к рыночным механизмам управления экономикой представляет собой исключительно сложный и ответственный этап в развитии страны и общества в целом. Смена приоритетов, огромные структурные сдвиги, кризисные явления в экономике, социальной сфере — все это требует переосмысления существующих и выработки новых механизмов социального планирования и управления.

Формирование рыночных отношений в сфере труда привело к появлению безработных. В 1996 г. был отмечен самый высокий уровень зарегистрированной безработицы за всю историю существования службы занятости населения в Читинской области - 8,0 % к численности экономически активного населения. К 1997 г. в органах службы занятости состояло на учете 38,6 % от общей численности безработных граждан области, т.е. каждый третий гражданин, не имеющий работы и активно ее искавший, обратился за помощью в службу занятости. Экономический кризис предприятий, отсутствие вакансий привели к появлению «застойной» безработицы. В области управления занятостью появились проблемы, связанные с недостаточностью применения эффективных мер воздействия на происходящие процессы.

Необходимость постоянного совершенствования управления связана с реформированием социально-экономического развития страны. В соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» с 1 января 2001 г. был упразднен Государственный фонд занятости населения Российской Федерации. Финансирование занятости осуществлялось за счет средств федерального бюджета с привлечением бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и средств работодателей. В этой связи возникла необходимость принципиального реформирования службы занятости, которое было проведено по двум направлениям:

1) перестройка структуры органов службы занятости населения и их финансового обеспечения;

2) изменение механизма финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан.

Необходимость учета подобного рода изменений на государственном рынке труда, большие перемены, влияющие на качественные характеристики рынка труда рабочей силы, целесообразность оценки социальных программ и мероприятий по содействию занятости для совершенствования организации управленческой деятельности - все это актуализирует исследование проблем занятости.

Степень изученности проблемы. Проблема занятости находится в сфере действия следующих наук: социального управления, социологии труда, экономической социологии, социологии менеджмента, методологической основой которых являются теории О. Конта, М. Вебера, Э. Дюркгейма. В российской науке впервые на необходимость развития научного управления указал В.Г. Афанасьев, подразумевая под управлением приведение субъективной деятельности людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития, где постоянно сопоставляются, оцениваются усилия людей и полученные результаты.

Изучению системы и процессов социального управления посвящены труды В.Д. Могилевского \ В.А. Дцова 2, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова,

B.И. Патрушева, М.В. Удальцовой, Л.Д. Чернышовой, С.В. Корниловой3.

Особенности процессов занятости и формирования рынка труда изучались С. Рикка, B.C. Булановым, Н.А. Волгиным, А.Э. Котляром, Л.Г. Миляе-вой, Б.В. Ракитским, С. Смирновым, С.В. Бехтиным 4, М. Гильдингершем, Б.А. Ереминым, Н.С. Колесниковым, И.С. Масловой, А.И. Роффе, И. Безгре-бельной 5. Современная рыночная реальность требует новых способов, форм и методов управления. Этот тезис обосновывается и развивается в работах Ю.К. Аксененко 6, Т.Е. Бейдиной 7, А.Г. Гладышева.

Негосударственные институты в своих исследованиях рассматривают

C.А. Мельников, С.В. Дудников 8. Обобщение литературных источников и статистических материалов позволило сделать вывод о том, что на текущий момент практически отсутствуют информационные базы по трудовым ресурсам, экономической активности, занятости населения, общей безработице. Практически не исследуются особенности формирования трудовых ресурсов, занятости и безработицы, профессиональной, возрастной и образовательной

1 Могилевский В.Д. Методология систем. / В.Д. Могилевский. - М.: Экономика, 1999. - 248 с.

2 Ядов BA. Социологическое исследование: методология, управление, методы / В.А. Ядов. - М.: Наука, 1987.

3 Корнилова C.B. Социальные проблемы занятости и безработицы (на примере Приморского края). — М.: РАГС, 1998.

4 Бехтин С.В. Социально-экономический аспект рынка труда в современных условиях: // автореф. дис. кавд. эконом, наук. - М., 1992.

5 Безгребельная И. Занятость в России: региональный аспект / И. Безгребельная, М. Кузьминова, И. Матрозова // Человек и труд. -1993. - № 2, С. 58-63.

6 Аксененко Ю.К. Социология и психология управления. / Ю.К. Аксененко, B.K. Каспарян, С.И. Са-мыгий, И.О. Суханов / Ростов н/Д: Феникс, 2001.-512 с.

7 Бейдина Т.Е. Правовое регулирование государственного управления: учеб. пособие / Т.Е. Бейдина / Чета: ЧигГУ. - 2002. -165 с. Негосударственные организации по содействию занятости населения на московском рынке труда / С.А. Мельников, (и др.); под общ. ред. C.B. Дудникова. - М.: Макс Пресс, 2005. - 74 с. структуры населения, соотношение спроса и предложения сельской рабочей силы.

Анализ социологической литературы по проблеме управления занятостью субъекта РФ позволяет сделать вывод о том, что познание феномена безработицы как социального института требует дальнейшего изучения. Недостаточно региональных исследований по управлению занятостью (Е.А. Авдеева, С.В. Корнилова, В.Ю. Михайлов, М.Н. Рыбаков Изучению трудовых ресурсов в региональном разрезе посвятили свои работы А.К. Мишин (интересны его предложения по построению региональной системы управления трудовыми ресурсами), Т.Ф. Аунау, Н.С. Ненашева, JI.B. Родионова, И.С. Туров и другие.

Неисследованными проблемами в сфере управления занятостью оказались проблемы депрессивных субъектов РФ и, в частности, - Читинской области. Таким образом, проведенный анализ изученности проблемы занятости позволяет обосновать заявленную тему диссертационного исследования. При этом управление рассматривается нами как форма социального взаимодействия служб занятости и граждан, пытающихся активно утвердиться на рынке труда.

Объектом исследования является система управления занятостью населения в Российской Федерации и Читинской области как субъекте РФ, а также механизмы ее совершенствования.

Предмет исследования - основные тенденции развития регионального рынка труда и особенности управления занятостью населения.

Цель диссертационной работы состоит в анализе системы управления занятостью населения Читинской области и выработке механизма ее совершенствования.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1 Рыбаков Л.Н. Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные осо-бенности./Дисс. докт. эк. наук. /Л.Н. Рыбаков. - М., 2001.

1) изучить влияние социально-экономических изменений на занятость населения, состав безработных;

2) на основе факторного анализа рынка труда Читинской области выявить и проанализировать механизмы воздействия экономической нестабильности и финансовых проблем на управление занятостью в регионе;

3) провести социологическое исследование социальной группы безработных с целью выявления их требований к рынку труда и имеющегося ресурсного потенциала;

4) провести экспертный опрос управленческих работников служб занятости населения различного уровня для выявления путей повышения эффективности их деятельности;

5) научно обосновать и предложить эффективные пути совершенствования управлением занятостью населения Читинской области.

Гипотеза исследования - эффективное управление занятостью в условиях социально-экономической трансформации российского общества возможно при взаимодействии основных субъектов рынка труда: органов исполнительной власти, служб занятости, работодателей, профессиональных союзов на основе разработки и использования прогрессивных технологий воздействия на рынок труда.

Методология исследования включает совокупность общенаучных (исторический, аналитический) и специальных (социологический) методов. Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы в диссертационной работе реализован системный подход, позволяющий комплексно исследовать поставленную проблему во взаимосвязи всех элементов.

Специфика социологического подхода заключается, прежде всего, в том, что он дает основу для сопоставления теоретизированных представлений с реальностью, установленной путем опроса субъектов рынка труда.

При исследовании системы занятости использовались следующие методы:

- статистический, позволяющий на основе средних величин установить динамику процессов занятости;

- наблюдение за объектом, как простое, так и включенное;

- индуктивный, позволяющий установить причинно-следственную связь безработных с общественными и государственными структурами;

- описание, предусматривающее наблюдение и фиксацию различных проявлений жизнедеятельности социальных групп безработных (описание экономических проблем безработных, их правового положения, социальных условий существования).

Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы двух социологических исследований, а также других видов исследований, проведенных автором лично или с его участием:

- анкетный опрос экспертов - работников областной и районных служб занятости (всего 139 чел.) с целью выяснения их мнения по ключевым проблемам функционирования служб занятости населения. В последующем он стал основой для разработки мероприятий по повышению реальной эффективности этих органов;

- выборочное анкетирование социальной группы безработных, позволяющее раскрыть механизм взаимодействия социальных служб занятости и безработных граждан. Анкетный опрос проводился в Чите на базе Управления федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области по выборке, отражающей распределение клиентов службы занятости по полу (61 % - женщины), возрасту, уровню образования, профессиональной подготовке и другим критериям;

- материалы статистического анализа баз данных по занятости населения областного уровня и уровня муниципальных образований Читинской области;

- результаты контент-анализа нормативно-правовых актов по занятости населения области;

- материалы регионального исследования рынка труда, проведенного в Бийске на базе городского центра занятости населения в 2001 г. под руководством профессора Бийского технологического института Л.Г. Миляевой.

Научную новизну исследования определяют:

- комплексный подход к изучению проблем занятости региона, заключающийся в сочетании экспертного опроса управленческих работников служб занятости различных уровней и анкетирования безработных и граждан, ищущих работу, позволивший получить достаточно полную объективную картину положения на рынке труда Читинской области и разработать на ее основе действенные механизмы его регулирования;

- выявленные факторы, влияющие на региональный рынок труда Читинской области. К ним относятся сохраняющаяся тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом; низкая трудовая мобильность населения; низкий профессиональный уровень работников при сохранении тенденции к старению; слабое развитие сферы малого бизнеса; низкая конкурентоспособность на рынке труда молодежи, женщин, инвалидов;

- впервые сформированный для регионального рынка труда Читинской области типичный социальный «портрет» безработного. Его основными характеристиками являются: возраст 30-49 лет; образование — среднее или незаконченное среднее; преобладающая профессия - рабочий невысокой квалификации; продолжительность регистрации в качестве безработного 1-4 мес.; достаточно низкий уровень притязаний по зарплате - 3 - 6 тыс. руб.;

- проведенный анализ социальных технологий (социальных программ), действующих на рынке труда Читинской области, позволивший ранжировать их по степени эффективности решения проблем занятости населения. Ведущие позиции заняли программы, ориентированные на усиление ресурсного потенциала безработных и граждан, ищущих работу, - программы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации, содействия самозанятости.

На защиту выносятся следующие положения:

1) приоритетными факторами в управлении занятостью населения Читинской области выступают человеческие ресурсы как один из механизмов экономического развития региона, и «трудовой потенциал» как один из инструментов рынка труда. При эффективном управлении этими факторами в современных условиях возможно уменьшение вертикальной нисходящей мобильности населения и усиление восходящей мобильности рабочей силы и адаптация ее к новым социально-экономическим условиям;

2) эффективность управленческих решений в управлении занятостью определяется информационными, правовыми, организационными мерами регулирования безработицы. Основными прогнозируемыми направлениями совершенствования сферы занятости населения Читинской области являются совершенствование регионального законодательства, развитие рынка труда, улучшение форм социального партнерства, социальной защиты, регулирование трудовой миграции, эффективное финансирование мероприятий по содействию занятости;

3) комплексный анализ результатов социологического исследования социальной группы безработных и результатов экспертного опроса руководителей служб занятости Читинской области выявил потребность в адаптации нормативно-законодательной базы этой сферы к изменяющимся условиям и позволил определить первостепенный круг мер по борьбе с безработицей: создание рабочих мест, подготовка квалифицированных кадров, разработка и внедрение эффективных социальных технологий для рынка труда;

4) оценка социальных технологий в управлении занятостью выявила необходимость в интеграции усилий по реализации активной политики занятости как на федеральном, так и региональном уровнях для социальной реабилитации безработных, последующего вовлечения их в активную трудовую деятельность и, как следствие, снижения социальной напряженности в обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в социально-практическом обосновании принципов управления занятостью на уровне субъекта РФ - Читинской области. В частности, как исходные детерминанты управления занятостью выявлены и систематизированы условия и факторы, определяющие состояние рынка труда, сформирован социальный «портрет» безработного, показана его эволюция за период становления новых экономических условий; дан анализ предлагаемых социальных технологий и их согласованности с требованиями рынка труда; разработаны конкретные предложения по повышению эффективности деятельности службы занятости. Последние использованы в УФГСЗН Читинской области при разработке социальных программ содействия занятости населения.

Апробация работы. Автор принимал участие в разработке федеральных, региональных, муниципальных программ занятости, внедрял отраслевые общественные работы в Читинской области в 1992-2005 гг.

Исследования были обсуждены на международных, всероссийских (V Всероссийская научно-практическая конференция, Чита, 2005), региональных конференциях (Научно-практическая конференция студентов и преподавателей кафедры политологии и управления ЧитГУ, Чита, 2005).

Одной из форм апробации результатов исследования явилась также разработка и чтение курсов «Управление занятостью», «Система государственной власти РФ» в Читинском государственном университете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ"

Результаты исследования убедительно подтверждают сказанное, поскольку большинство безработных (53 %) имели по последнему месту работы профессию рабочего, которая для востребованности на рынке труда постоянно нуждается в повышении квалификации.

Важно и то, что значительная доля (18 % респондентов) ранее не работали, в то время как рынок труда заинтересован в найме сформировавшихся специалистов. Наличие среди безработных 15 % служащих может говорить о низком уровне развития производства, влекущем за собой сокращения сотрудников (табл. 34).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционные способы работы с безработными, применяемые в стабильных, устойчиво развивающихся социальных структурах, становятся неэффективными в ситуации экономической и социальной дестабилизации российского общества.

Выработка новых моделей этой деятельности возможна на основе взаимодействия органов службы занятости, органов исполнительной власти, местного самоуправления, региональных общественных организаций. Целью работы этих организаций в данном направлении должен стать не только поиск рабочих мест для безработных, а формирование у них общей готовности к профессиональному и карьерному росту, а также образованию в течение всей жизни, готовности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально используя при этом имеющиеся ресурсы в условиях нелинейной стратегии развития общества. Такой тип будущего профессионала во многом определит степень последующей стабилизации социально-профессиональной ситуации в стране и регионе.

Идущие в России глубокие социально-экономические преобразования, направленные на утверждение рыночной экономики, делают проблему обеспечения эффективной социальной защиты граждан вообще и работников предприятий, в частности, чрезвычайно актуальной. С одной стороны, эти преобразования усиливают социальную защиту граждан, но с другой, требуется предпринимать гораздо больше усилий по социальной защите в некоторых важных сторонах жизнедеятельности человека и в первую очередь защите от безработицы, которую необходимо осуществлять с учетом финансового положения в государстве и в каждом субъекте федерации.

Практика работы службы занятости населения показывает, что при разнообразии мер, которое государство может предпринимать для облегчения безработным поиска работы, не все они требуют больших материальных затрат. При этом, определяя эффективность той или иной меры на рынке труда, т.е., сравнивая затраты и выгоды от ее проведения, необходимо учитывать, что последние включают много составляющих, с трудом поддающихся точной оценке. Издержки безработицы - это не только расходы на выплату пособий безработным, но и тяжелое психическое состояние потерявшего рабочее место и его семьи, в конечном итоге ведущее к обострению политической и социальной напряженности. Иными словами, безработица наносит ущерб как с точки зрения экономики, так и (возможно, в большей степени) политики. Для успешного завершения перехода к рыночной экономике этот ущерб следует минимизировать, чему способствует в первую очередь активная политика на рынке труда как один из главных компонентов социальной защиты населения.

Существующие проблемы в данной сфере требуют изменения и упорядочения институциональной базы с помощью формирования новой модели социальной зашиты, правового закрепления полномочий, функций и обязанностей между работодателями и работниками, государством и гражданами, федеральным центром и регионами.

В результате приватизации осуществлено реформирование собственности, сформирован крупный негосударственный сектор. Меняется структура валового продукта. В его объеме возрастает доля ориентированного на конечного потребителя сектора услуг. Складывается совершенно новая отраслевая и региональная структура экономики, следующая за изменениями платежеспособного спроса. Развитие рыночных отношений, например, на селе характеризуется переориентацией предприятий с реализации продукции заготовительным организациям на альтернативные каналы сбыта: на рынках, через торговую сеть и предприятия питания, по бартеру. Отход от прежней системы государственного регулирования производства повлек за собой структурную перестройку занятости. Реорганизация государственной собственности и возникновение новых частных предприятий способствовали формированию новой и быстро меняющейся обстановки на рынке труда, ослаблению гарантии занятости. Вследствие этого в последние годы возросла актуальность регулирования занятости средствами имеющейся законодательно-нормативной базы как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации.

В сложившихся условиях возрастает роль социального диалога в регулировании рынка труда. Без координации деятельности органов исполнительной власти, представителей наемных работников и работодателей вряд ли возможно проведение действительно эффективной политики на рынке труда, направленной на трудоустройство, профессиональное обучение и переобучение, повышение квалификации граждан, создание новых рабочих мест, а в конечном итоге формирование прогрессивной структуры занятости, сохранение социального мира в трудовой сфере.

Исходя из социально-экономического положения в Читинской области, можно сделать вывод, что без разработки и реализации программных методов в социально-трудовой сфере повысить эффективность занятости населения невозможно. В этих целях должна быть предусмотрена программная реализация следующих мер:

- создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу, в том числе путем создания рабочих мест в перспективных отраслях экономики;

- поддержка малого бизнеса и предпринимательства в целях создания новых рабочих мест и содействия занятости населения;

- в целях достижения сбалансированности спроса и предложения в отношении рабочей силы на рынке труда разработка прогноза потребности в рабочих и специалистах по укрупненным группам профессий и специальностей, по видам экономической деятельности и отдельным муниципальным образованиям и увязка потребности с объемами подготовки рабочих и специалистов в системе профессионального образования;

- разработка механизма определения потребности организаций в выпускниках учреждений профессионального образования всех уровней, а также критериев оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи;

- разработка местных программ и развитие местных инициатив по поддержанию занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

- расширение региональных банков вакансий за счет более полного представления работодателями данных о свободных рабочих местах в территориальных органах службы занятости;

- организация общественных работ в целях обеспечения временной занятости безработных граждан и незанятого населения;

- поддержка развития всех форм малого предпринимательства и самозанятости населения на селе, содействие созданию новых рабочих мест в агропромышленном секторе;

- развитие социального партнерства на всех уровнях, разработка механизма взаимодействия органов исполнительной власти, работодателей, профессиональных союзов при решении проблем занятости на рынке труда;

- реализация принципа адресности в работе служб занятости, ориентированного на слабо защищенные категории населения: инвалидов, многодетных и одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, лиц предпенсионного возраста, несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вынужденных переселенцев и др.;

- усиление оперативной работы органов службы занятости с гражданами, подлежащими увольнению, в целях содействия их занятости; развитие системы информационного обеспечения органов службы занятости, обеспечение доступности информации для клиентов органов службы занятости;

- совершенствование технологии работы органов службы занятости по предоставлению услуг незанятым и безработным гражданам;

- обеспечение возможности для наименее социально защищенных категорий граждан (женщин, инвалидов и др.) получения в полном объеме предоставляемых органами службы занятости услуг по повышению их конкурентоспособности на рынке труда;

- разработка и реализация специальных программ трудоустройства, профессиональной ориентации и профессионального обучения, внедрение новых социально ориентированных технологий, внедрение современных форм обучения (таких, как дистанционное и модульное);

- развитие специальной инфраструктуры органов службы занятости; развитие клубной работы по социально-трудовой адаптации безработных граждан, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы;

- совершенствование профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и возможности скорейшего трудоустройства;

- развитие профессиональной ориентации школьников, повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда;

- улучшение профессиональной ориентации и психологической поддержки населения;

- развитие системы внутрипроизводственного обучения персонала, а также опережающего профессионального обучения работников, подлежащих высвобождению, как важнейшего средства повышения их конкурентоспособности в условиях реструктуризации отдельных отраслей экономики;

- проведение мониторинга результатов реализации программ и мероприятий по содействию занятости населения;

- разграничение полномочий, функций в области регулирования рынка труда и сферы занятости между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и работодателями, а также уточнение источников финансирования мероприятий по содействию занятости населения;

- совершенствование налогового законодательства Российской Федерации с целью снижения налоговой нагрузки на работодателей и стимулирования создания рабочих мест в перспективных отраслях экономики;

- разработка и реализация инвестиционных, отраслевых и иных программ, предусматривающих меры по созданию, модернизации и сохранению рабочих мест, повышению производительности труда;

- консолидация финансовых средств для реализации мероприятий по содействию занятости населения и. повышению эффективности их использования;

- координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Читинской области, объединений работодателей и профсоюзов по привлечению финансовых ресурсов, выделяемых на осуществление мер, связанных с регулированием рынка труда и содействием занятости;

- совершенствование методики выделения бюджетных средств всех уровней на реализацию мероприятий по содействию занятости населения исходя из потребностей и прогнозируемой численности соответствующих категорий населения (безработных граждан) и объемов оказываемых услуг;

- повышение социально-экономической эффективности использования средств федерального бюджета на основе оценки эффективности реализуемых мероприятий по содействию занятости населения (как на федеральном, так и на региональном уровне); совершенствование механизма перераспределения средств федерального бюджета с учетом ситуации на рынке труда в области; привлечение средств местных бюджетов и работодателей для реализации мер по содействию занятости работников, подлежащих увольнению.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) в связи с переходом к рыночным отношениям в экономике изменились приоритеты в управлении занятостью Читинской области. Основной акцент должен быть сделан на повышение мобильности рабочей силы путем подготовки и повышения квалификации экономически активного населения;

2) целесообразно создание концепции развития регионального рынка труда, связанного с проведением активной политики занятости и с развитием ее нормативно-правовой базы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ"

На правах рукописи ВАРЬЯНОВ Анатолий Иванович

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В СУБЪЕКТАХ РФ (на материалах Читинской области)

Специальность 22.00.08 - Социология управления (социологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Чита-2006

Работа выполнена на кафедре международного права и международных отношений Читинского государственного университета

Научный руководитель

кандидат социологических наук, доцент

Романова Нелли Петровна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Дагбаев Эрдэм Дянзанович

кандидат экономических наук, доцент

Родионова Ольга Васильевна

Ведущая организация

Восточно-Сибирский технологический университет

Защита состоится 10 марта 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К. 212.299.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан 10 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук , ■— Романова Н. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современный период развития российского общества остро стоят проблемы занятости населения, безработицы, которые напрямую связаны с нестабильностью экономической и социально-политической ситуации в стране. Одним из факторов нестабильности является состояние человеческих ресурсов, связанное с изменением мотивации к труду, снижением уровня подготовки в общеобразовательной школе и в процессах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала организаций. Эффективное решение проблем занятости и безработицы можно обеспечить путем развития системы управления, опираясь на положительный отечественный и зарубежный опыт.

Переход от командно-административной системы управления к рыночным механизмам управления экономикой представляет собой исключительно сложный и ответственный этап в развитии страны и общества в целом. Смена приоритетов, огромные структурные сдвиги, кризисные явления в экономике, социальной сфере - все это требует переосмысления существующих и выработки новых механизмов социального планирования и управления.

Формирование рыночных отношений в сфере труда привело к появлению безработных. В 1996 г. был отмечен самый высокий уровень зарегистрированной безработицы за всю историю существования службы занятости населения в Читинской области - 8,0 % к численности экономически активного населения. К 1997 г. в органах службы занятости состояло на учете 38,6 % от общей численности безработных граждан области, т.е. каждый третий гражданин, не имеющий работы и активно ее искавший, обратился за помощью в службу занятости. Экономический кризис предприятий, отсутствие вакансий привели к появлению «застойной» безработицы. В области управления занятостью появились проблемы, связанные с недостаточностью применения эффективных мер воздействия на происходящие процессы.

Необходимость постоянного совершенствования управления связана с реформированием социально-экономического развития страны. В соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Феде-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА }

С.Петер*--1

09

Шс

рации о налогах» с 1 января 2001 г. был упразднен Государственный фонд занятости населения Российской Федерации. Финансирование занятости осуществлялось за счет средств федерального бюджета с привлечением бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и средств работодателей. В этой связи возникла необходимость принципиального реформирования службы занятости, которое было проведено по двум основным направлениям:

1) перестройка структуры органов службы занятости населения и их финансового обеспечения;

2) изменение механизма финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан.

Необходимость учета подобного рода изменений на государственном рынке труда, большие перемены, влияющие на качественные характеристики рынка труда рабочей силы, целесообразность оценки социальных программ и мероприятий по содействию занятости для совершенствования организации управленческой деятельности - все это актуализирует исследование проблем занятости.

Степень изученности проблемы. Проблема занятости находится в сфере действия следующих наук: социального управления, социологии труда, экономической социологии, социологии менеджмента, методологической основой которых являются теории О. Конта, М. Вебера, Э. Дюрк-гейма. В российской науке впервые на необходимость развития научного управления указал В.Г. Афанасьев, подразумевая под управлением приведение субъективной деятельности людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития, где постоянно сопоставляются, оцениваются усилия людей и полученные результаты.

Изучению системы и процессов социального управления посвящены труды В.Д. Могилевского В.А. Ядова 2, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, М.В. Удальцовой, Л.Д. Чернышовой, C.B. Корниловой3.

Особенности процессов занятости и формирования рынка труда изучались С. Рикка, B.C. Булановым, H.A. Волгиным, А.Э. Котляром, Л.Г. Миляевой, Б.В. Ракитским, С. Смирновым, C.B. Бехтиной 4, М. Гильдин-

1 Могилевский В.Д. Методология систем / В.Д. Могилевский. - М.: Экономика, 1999. - 248 с.

2 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, управление, методы / В А Ядов. - М.: Наука, 1987.

3 Корнилова C.B. Социальные проблемы занятости и безработицы (на примере Приморского края).-М.:Р АТС, 1998.

4 Бехтина C.B. Социально-экономический аспект рынка труда в современных условиях: // авто-реф. дис. канд. эконом, наук. - М., 1992.

тершем, Б.А. Ереминым, Н.С. Колесниковым, И.С. Масловой, А.И. Роффе, И. Безгребельной Современная рыночная реальность требует новых способов, форм и методов управления. Этот тезис обосновывается и развивается в работах Ю.К. Аксененко2, Т.Е. Бейдиной3, А.Г. Гладышева.

Негосударственные институты в своих исследованиях рассматривают С.А. Мельников, C.B. Дудников 4. Обобщение литературных источников и статистических материалов позволило сделать вывод о том, что на текущий момент практически отсутствуют информационные базы по трудовым ресурсам, экономической активности, занятости населения, общей безработице. Практически не исследуются особенности формирования трудовых ресурсов, занятости и безработицы, профессиональной, возрастной и образовательной структуры населения, соотношение спроса и предложения сельской рабочей силы.

Анализ социологической литературы по проблеме управления занятостью субъекта РФ позволяет сделать вывод о том, что познание феномена безработицы как социального института требует дальнейшего изучения. Недостаточно региональных исследований по управлению занятостью (Е.А. Авдеева, C.B. Корнилова, В.Ю. Михайлов, М.Н. Рыбаков 5). Изучению трудовых ресурсов в региональном разрезе посвятили свои работы А.К. Мишин (интересны его предложения по построению региональной системы управления трудовыми ресурсами), Т.Ф. Аунау, Н.С. Ненашева, JI.B. Родионова, И.С. Туров и другие.

Неисследованными проблемами в сфере управления занятостью оказались проблемы депрессивных субъектов РФ и, в частности, - Читинской области. Таким образом, проведенный анализ изученности проблемы занятости позволяет обосновать заявленную тему диссертационного исследования. При этом управление рассматривается нами как форма социального взаимодействия служб занятости и граждан, пытающихся активно утвердиться на рынке труда.

1 Безгребельная И. Занятость в России: региональный аспект / И. Безгребельная, М. Кузьминова, И. Матрозова // Человек и труд. -1993. - № 2, С. 58-63.

2 Аксененко Ю.К. Социология и психология управления. / Ю.К. Аксененко, B.K. Каспарян, С.И. Самыгий, И.О. Суханов / Ростов н/Д: Феникс, 2001.-312 с.

1 Бейдина Т.Е. Правовое регулирование государственного управления: учеб. пособие / Т.Е. Бей-дина / Чита: ЧитГУ. - 2002. -165 с.

4 Негосударственные организации по содействию занятости населения на московском рынке труда / С.А. Мельников, (и др.); под общ. ред. C.B. Дудникова. - М.: Макс Пресс, 200J. - 74 с.

5 Рыбаков Л.Н. Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные осо-бенности7Дисс. докт. эк. наук. /Л.Н. Рыбаков. - М., 2001.

Объектом исследования является система управления занятостью населения в Российской Федерации и Читинской области как субъекте РФ, а также механизмы ее совершенствования.

Предмет исследования - основные тенденции развития регионального рынка труда и особенности управления занятостью населения.

Цель диссертационной работы состоит в анализе системы управления занятостью населения Читинской области и выработке механизма ее совершенствования.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1) изучить влияние социально-экономических изменений на занятость населения, состав безработных;

2) на основе факторного анализа рынка труда Читинской области выявить и проанализировать механизмы воздействия экономической нестабильности и финансовых проблем на управление занятостью в регионе;

3) провести социологическое исследование социальной группы безработных с целью выявления их требований к рынку труда и имеющегося ресурсного потенциала;

4) провести экспертный опрос управленческих работников служб занятости населения различного уровня для выявления путей повышения эффективности их деятельности;

5) научно обосновать и предложить эффективные пути совершенствования управлением занятостью населения Читинской области.

Гипотеза исследования - эффективное управление занятостью в условиях социально-экономической трансформации российского общества возможно при взаимодействии основных субъектов рынка труда: органов исполнительной власти, служб занятости, работодателей, профессиональных союзов на основе разработки и использования прогрессивных технологий воздействия на рынок труда.

Методология исследования включает совокупность общенаучных (исторический, аналитический) и специальных (социологический) методов. Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы в диссертационной работе реализован системный подход, позволяющий комплексно исследовать поставленную проблему во взаимосвязи всех элементов.

Специфика социологического подхода заключается, прежде всего, в том, что он дает основу для сопоставления теоретизированных представлений с реальностью, установленной путем опроса субъектов рынка труда.

При исследовании системы занятости использовались следующие методы:

- статистический, позволяющий на основе средних величин установить динамику процессов занятости;

- наблюдение за объектом, как простое, так и включенное;

- индуктивный, позволяющий установить причинно-следственную связь безработных с общественными и государственными структурами;

- описание, предусматривающее наблюдение и фиксацию различных проявлений жизнедеятельности социальных групп безработных (описание экономических проблем безработных, их правового положения, социальных условий существования).

Результаты наблюдений и их последующий анализ позволили получить обобщенное представление по исследуемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы двух социологических исследований, а также других видов исследований, проведенных автором лично или с его участием:

- анкетный опрос экспертов - работников областной и районных служб занятости (всего 139 чел.) с целью выяснения их мнения по ключевым проблемам функционирования служб занятости населения. В последующем он стал основой для разработки мероприятий по повышению реальной эффективности этих органов;

- выборочное анкетирование социальной группы безработных, позволяющее раскрыть механизм взаимодействия социальных служб занятости и безработных граждан. Анкетный опрос проводился в г. Чита на базе Управления федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области по выборке, отражающей распределение клиентов службы занятости по полу (61 % - женщины), возрасту, уровню образования, профессиональной подготовке и другим критериям;

- материалы статистического анализа баз данных по занятости областного уровня и уровня муниципальных образований Читинской области;

- результаты контент-анализа нормативно-правовых актов по занятости населения области;

- материалы регионального исследования рынка труда, проведенного в Бийске на базе городского центра занятости населения в 2001 г. под руководством профессора Бийского технологического института Л.Г. Миляевой.

Научную новизну исследования определяют:

- комплексный подход к изучению проблем занятости региона, за-

ключающийся в сочетании экспертного опроса управленческих работников служб занятости различных уровней и анкетирования безработных и граждан, ищущих работу, позволивший получить достаточно полную объективную картину положения на рынке труда Читинской области и разработать на ее основе действенные механизмы его регулирования;

- выявленные факторы, влияющие на региональный рынок труда Читинской области. К ним относятся сохраняющаяся тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом; низкая трудовая мобильность населения; низкий профессиональный уровень работников при сохранении тенденции к старению; слабое развитие сферы малого бизнеса; низкая конкурентоспособность на рынке труда молодежи, женщин, инвалидов;

- впервые сформированный для регионального рынка труда Читинской области типичный социальный «портрет» безработного. Его основными характеристиками являются: возраст 30 - 49 лет; образование -среднее или незаконченное среднее; преобладающая профессия - рабочий невысокой квалификации; продолжительность регистрации в качестве безработного 1-4 мес.; достаточно низкий уровень притязаний по зарплате -3-6 тыс. руб.;

- проведенный анализ социальных технологий (социальных программ), действующих на рынке труда Читинской области, позволивший ранжировать их по степени эффективности решения проблем занятости населения. Ведущие позиции заняли программы, ориентированные на усиление ресурсного потенциала безработных и граждан, ищущих работу, -программы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации, содействия самозанятости.

На защиту выносятся следующие положения:

1) приоритетными факторами в управлении занятостью населения Читинской области выступают человеческие ресурсы как один из механизмов экономического развития региона, и «трудовой потенциал» как один из инструментов рынка труда. При эффективном управлении этими факторами в современных условиях возможно уменьшение вертикальной нисходящей мобильности населения и усиление восходящей мобильности рабочей силы и адаптация ее к новьм социально-экономическим условиям;

2) эффективность управленческих решений в управлении занятостью определяется информационными, правовыми, организационными мерами регулирования безработицы. Основными прогнозируемыми направлениями совершенствования сферы занятости населения Читинской области яв-

ляются совершенствование регионального законодательства, развитие рынка труда, улучшение форм социального партнерства, социальной защиты, регулирование трудовой миграции, эффективное финансирования мероприятий по содействию занятости;

3) комплексный анализ результатов социологического исследования социальной группы безработных и результатов экспертного опроса руководителей служб занятости Читинской области выявил потребность в адаптации нормативно-законодательной базы этой сферы к изменяющимся условиям и позволил определить первостепенный круг мер по борьбе с безработацей: создание новых рабочих мест, подготовка квалифицированных кадров, разработка и внедрение эффективных социальных технологий для рынка труда;

4) оценка социальных технологий в управлении занятостью выявила необходимость в интеграции усилий по реализации активной политики занятости как на федеральном, так и региональном уровнях для социальной реабилитации безработных, последующего вовлечения их в активную трудовую деятельность и, как следствие, снижения социальной напряженности в обществе.

Теоретическая в практическая значимость исследования состоит в социально-практическом обосновании принципов управления занятостью на уровне субъекта РФ - Читинской области. В частности, как исходные детерминанты управления занятостью выявлены и систематизированы условия и факторы, определяющие состояние рынка труда, сформирован социальный «портрет» безработного, показана его эволюция за период становления новых экономических условий; дан анализ предлагаемых социальных технологий и их согласованности с требованиями рынка труда; разработаны конкретные предложения по повышению эффективности деятельности службы занятости. Последние использованы в УФГСЗН Читинской области при разработке социальных программ содействия занятости населения.

Апробация работы. Автор принимал участие в разработке федеральных, региональных, муниципальных программ занятости, внедрял отраслевые общественные работы в Читинской области в 1992-2005 гг.

Исследования были обсуждены на международных, всероссийских (V Всероссийская научно-практическая конференция, Чита, 2005), региональных конференциях (Научно-практическая конференция студентов и преподавателей кафедры политологии и управления ЧитГУ, Чита, 2005).

Одной из форм апробации результатов исследования явилась также разработка и чтение курсов «Управление занятостью», «Система государственной власти РФ» в Читинском государственном университете.

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, обосновывается методология и методика исследования, излагаются его научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения, приводятся сведения об апробации результатов работы и ее структуре.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты занятости и безработицы» посвящена анализу основных понятий, специфике управленческой деятельности по регулированию занятости в территориальных органах власти. Раскрывается понятие «человеческие ресурсы», под которым понимается часть населения, способная производить материальные, духовные блага и услуги. Понятие «трудовой потенциал» характеризуется в работе как один из инструментов регулирования рынка труда.

Диссертант разделяет точку зрения профессора H.A. Волгина по определению понятия безработицы: «Безработица - такая совокупность общественных отношений, при которой часть активного населения не может применять свои способности к труду и выполняет роль резерва рабочей силы»1. Безработица является видом вертикальной мобильности нисходящего типа.

В первом параграфе первой главы «Государственное регулирование занятости» говорится о государственном регулировании занятости, которое представляет собой систему государственных мер, направленных на поддержание занятости, на установление динамического баланса между спросом и предложением рабочей силы.

В вопросах содействия занятости мировой практикой выработаны два основных типа государственного воздействия на уровень занятости и

1 Социальная политика' Толковый словарь Изд второе, доработанное / общ ред, д э н, проф Н.А. Волгин. Отв. ред. д.э.н., проф. Б.В. Рахитский. - М.: Изд. РАГС, 2002. - С. 9.

безработицы: активный и пассивный.

Активная политика содействия занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью снижения уровня безработицы, тогда как пассивная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на сглаживание негативных последствий безработицы.

В Российской Федерации сформировались и получили развитие два направления регулирования занятости: 1) государственное воздействие на занятость через трудовое законодательство и социальное партнерство; 2) содействие занятости безработным, зарегистрированным и получившим этот статус в государственной службе занятости.

Наибольшее развитие получила система государственного содействия занятости на регулируемом службой занятости сегменте рынка, включающая социальную поддержку официальных безработных.

Таким образом, развитие занятости должно исходить из необходимости создания и (или) совершенствования региональной системы управления занятостью. Формирование службы занятости должно осуществляться с учетом особенностей регионального рынка труда, профессиональной структуры рабочей силы и рабочих мест, производственного потенциала.

Во втором параграфе первой главы «Взаимосвязь занятости н безработицы в условиях современного рынка труда» рассмотрены различные аспекты занятости, ее формирование, развитие, взаимосвязь с другим элементами социально-трудовой сферы. С точки зрения МОТ, рынок труда рассматривается как сфера, в которой работодатели и трудящиеся совместно ведут переговоры относительно существенных условий труда.

Определяющим во взаимосвязи занятости и рынка труда является то, что рынок труда представляет собой органичное единство рынка рабочей силы и рынка рабочих мест. Единство двух рынков не исключает их существенное различие, которое состоит в отношениях собственности. Собственником рабочей силы, ее продавцом на рынке труда является работник, а покупателем - работодатель. Собственником рабочих мест и их продавцом является работодатель, а покупателем - работник.

Обобщая изложенное, занятость целесообразно рассматривать как практическую деятельность работников по производству продукции, как общественные отношения между работниками и работодателями в условиях многоукладной экономики, итогом которых должно стать их включение в конкретное общественное разделение труда на постоянном или времен-

ном (включая сезонное) рабочем месте, обеспечивающем заработок (трудовой доход).

Проблемы занятости населения непосредственно интегрированы в экономику, социально-трудовую сферу и рынок труда. Численность занятой части населения прямо зависит от состояния экономики, числа рабочих мест, профессиональной структуры трудовых ресурсов.

Во второй главе «Управление занятостью населения Читинской области» рассматривается состояние занятости населения, социальные технологии, способствующие сокращению безработицы. Представлена модель управления занятостью и дана оценка принимаемых управленческих решений в регулировании сферы занятости.

В первом параграфе второй главы «Особенности организации управленческой деятельности занятостью в территориальных федеральных и региональных органах власти Читинской области» анализируется взаимодействие территориальных федеральных и региональных органов власти в управлении занятостью. Основным документом, в разработке которого принимают участие практически все структуры на территории области, прямо или косвенно участвующие в управлении занятостью, является «Программа содействия занятости и социальной защиты незанятого трудоспособного населения». Основой для ее разработки служат прогнозные оценки социально-экономической ситуации в области.

Между Департаментом и областным комитетом по управлению имуществом заключено соглашение, согласно которому Департаменту предоставляется информация по вопросам, связанным с оценкой состояния любого предприятия, его трудовых, финансовых, экономических показателей. Совместно определяется круг предприятий, которым необходима помощь в перепрофилировании на выпуск другой, пользующейся спросом продукции.

Взаимодействие федеральной государственной службы занятости по Читинской области с областной Думой направлено на участие в подготовке проектов законов по программам «Занятость», «Подготовка, переподготовка кадров» и т.д. Областная Дума только в 2002 г. рассмотрела 12 законопроектов по целевым областным программам, в разработке которых принимали участие работники областной службы занятости. Среди них программы «Стабилизация развития агропромышленного производства Читинской области до 2005 года», «Поддержка развития малого предпринимательства в Читинской области» (на 2001-2003 гг.), «Развитие образо-

вания на селе (2001-2005 гг.)» и т.д.

Заключены Соглашения о мерах по содействию занятости и обеспечению государственных гарантий по социальной защите безработных граждан с 32 муниципальными образованиями.

Выработке стратегии управления занятостью содействует развитие партнерства с профсоюзами и работодателями в рамках «Областного соглашения между администрацией, Советом федерации профсоюзов и Союзом товаропроизводителей, предпринимателей Читинской области по регулированию социально-трудовых отношений».

Воздействие на процесс заключения коллективных договоров осуществляется через Комитет труда и социального развития Администрации области, Государственную инспекцию труда. Комитет труда через органы по труду городов и районов области непосредственно взаимодействует с предприятиями, осуществляя уведомительную регистрацию коллективных договоров, в которых обязательно присутствуют разделы: «Занятость», «Сохранение и создание новых рабочих мест», «Социальные гарантии высвобождаемым работникам».

Исполнительная власть оказывает содействие в управлении занятостью посредством реализации «Программы действий Администрации Читинской области по социально-экономическому развитию». В ней выделены приоритетные направления социальной политики, в числе которых система мер, затрагивающая интересы детей и молодежи, содействие занятости и ряд других направлений.

Примером эффективного взаимодействия с государственными и негосударственными структурами может служить деятельность Департамента ФГСЗН по Читинской области, который заключил 15 договоров и соглашений с федеральными и региональными органами власти по содействию занятости населения.

Таким образом, организация управления занятостью в территориальных органах власти связана с функциональной ориентированностью деятельности служб занятости: разработкой и реализацией программ содействия занятости, помощи гражданам и работодателям, информировании о положении на рынке труда в сфере занятости.

В области управления занятостью на региональном уровне цельная система управления занятостью в полном объеме не выработана. Это объясняется отсутствием на федеральном уровне для федеральных органов четко определенных полномочий и обязанностей управления занятостью;

недостаточностью научно-методического и информационного материала, главным образом, статистического; недостаточностью законодательной и нормативно-правовой базы с выделением функций, прав, обязанностей, механизмов содействия и методов управления занятостью с закреплением их за соответствующими ветвями федеральной, региональной власти и уровнями управления.

Опыт построения федеративных отношений в современной России свидетельствует, что успехи в решении проблемы занятости населения могут быть достигнуты только в том случае, если в каждой предметной области права и ответственности органов управления различных уровней административно-территориальной иерархии будут четко разграничены и финансово обеспечены как со стороны федерального уровня, так и субъектов федерации.

Во втором параграфе второй главы «Анализ изменений в сфере занятости и трудоустройства и факторный анализ рынка труда в Читинской области» раскрывается процесс изменений в сфере занятости на основе факторного анализа рынка труда за 1991-2005 гг.

Становление рыночных отношений привело к трансформации занятости и предопределило принципиально новую ситуацию на формирующемся рынке труда России. В условиях острейшего социально-экономического кризиса российскому обществу стали присущи трудоизбыточность и безработица в самых различных формах.

В Читинской области с 1991 по 2000 гг. происходило сокращение численности трудовых ресурсов. За этот период численность занятых в экономике сократилась на 145 тыс. чел., и в 1999 г. составляла 419,7 тыс. чел. В этот период ситуация на рынке труда области складывалась неоднозначно. С одной стороны, спад производства привел к невыплате заработной платы, массовым высвобождениям работников. С другой - на предприятиях, которые были на гране остановки, широко практиковались меры, направленные на сохранение трудовых коллективов (сокращенный рабочий день или неделя, отпуска без сохранения заработной платы и др.), т.е. формировалась и нарастала скрытая безработица.

Особенно напряженная ситуация на рынке труда сложилась в 19961997 гг. в населенных пунктах с градообразующими предприятиями (действовало 38 предприятий в 20 районах области). На градообразующих предприятиях было занято более 52 тыс. чел., или 45 % от общего числа работающих в данных населенных пунктах. Большинство предприятий от-

носились к цветной, черной металлургии, оборонному комплексу, деревообрабатывающей отрасли, машиностроению. В 11 районах области средняя продолжительность безработицы в 1997 г. варьировала от 10 до 12 месяцев.

С 2001 по 2005 гг. в Читинской области повсеместно происходили количественные и качественные изменения в структуре занятости населения. Снизилась численность граждан, занятых на крупных, средних и малых предприятиях. Наибольшее сокращение численности занятых происходило во всех жизненно важных сферах производства. Увеличение занятости населения произошло в следующих отраслях: социальном обеспечении, управлении, кредитовании, финансах и страховании, пенсионном обеспечении, культуре и искусстве.

В службы занятости по вопросам трудоустройства за 2000-2005 гг. обратилось 266,9 тыс. чел., было трудоустроено 148, 6 тыс. чел., получили консультационные услуги 609,3 тыс. чел. Предложение на рынке труда за этот период составило 475,5 тыс. чел.

Основными факторами, влияющими на рынок труда Читинской области в 1991-2005 гг. были сохраняющаяся тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом; низкая трудовая мобильность населения, низкий профессиональный уровень работников при сохранении тенденции к старению; слабое развитие сферы малого бизнеса; низкая конкурентоспособность на рынке труда молодежи, женщин, инвалидов. Это делает правомерной постановку вопроса о поиске путей усиления государственного воздействия на экономику и занятость в регионе.

В третьем параграфе второй главы «Социальные технологии как основной механизм управления занятостью» проанализированы, обобщены социальные технологии в управлении занятостью. С позиции автора диссертационного исследования, социальная программа понимается как план деятельности органов социального управления, где определены задачи и пути решения социальной проблемы. Программное обеспечение ориентировано на управление рынком труда и снятие социальной напряженности. Программы могут быть ориентированы как на федеральную поддержку (субсидии, инвестиции, государственные закупки), так и на региональную (поддержка нерентабельных предприятий, финансирование развития среднего и малого предпринимательства). Программные модели борьбы с безработицей включают квотирование рабочих мест, регулирование погашения задолженности по заработной плате, развитие форм социа-

льного диалога, организацию общественных работ, занятость несовершеннолетних, программы временного трудоустройства, самозанятости, профессиональную ориентацию безработных граждан.

В условиях рыночной экономики, когда каждый человек является участником рынка труда и нуждается в качественном информировании по широкому кругу вопросов, связанных с занятостью, необходимо отлаженная и эффективная система информационного обеспечения. Кроме общеизвестных одним из эффективных методов обеспечения населения полной информацией об имеющихся свободных рабочих местах, возможностях *

обучения профессиям, пользующимся наибольшим спросом на рынке труда, является организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

За 1996-2005 гг. областной службой занятости населения было проведено 474 ярмарки вакансий, в которых приняло участие 6873 работодателя.

В области действует 28 Соглашений, в том числе 12 областных отраслевых Соглашений между обкомами профсоюзов и руководством отраслей, 10 Соглашений на муниципальном уровне между администрациями и территориальными профсоюзными объединениями, а также ряд трёхсторонних Соглашений. Во многих их них предусмотрены следующие меры: предоставление оплачиваемого времени для трудоустройства высвобождаемым работникам; преимущественное право возвращения ранее сокращённых работников на рабочие места при возникновении вакансий; создание условий для переобучения или переподготовки высвобождаемых работников; выплата пенсии при досрочном выходе на пенсию.

В 60-80-е гг. XX в. в стране разрабатываются личностный и активный подходы к профконсультации. Значительный интерес представляет теория деятельности, которую в разных аспектах разрабатывают Б.М. Теплое, К.М. Гуревич, Е.А. Климов и другие.

В литературе по профессиональной консультации конца 70-х - нача- >•

ла 80-х гг. нет единого определения её сущности. Однако все авторы признают важность оказания помощи молодежи при выборе профессии. В связи с ежегодным возрастанием числа обратившихся за профориентацион-ными услугами применяются групповые формы работы: «Клубы ищущих работу», курсы «Новый старт», группы психологической поддержки, лекции, беседы, тренинги.

Цель подобных проектов - снятие негативных последствий длительной безработицы и формирование у граждан положительной мотивации к

активному поиску работы.

Существенную роль в регулировании рынка труда, а следовательно, и в сдерживании уровня безработицы выполняют специальные программы занятости, важной составляющей которых являются общественные работы.

Организация общественных работ обеспечивает решение следующих задач: предоставление незанятым гражданам возможности временной занятости и источника дохода; поддержание и развитие навыков работы и стимулов к труду; сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих вынужденный перерыв в работе, длительно неработающих или не имеющих опыта работы; предприятиям позволяет эффективно и оперативно распорядиться дополнительными трудовыми ресурсами.

За 1992-2005 гг. в Читинской области участие в общественных работах приняло более 28 тыс. чел. Это позволило поддержать материально около 9 % безработных граждан.

В четвертом параграфе второй главы «Оценка управленческих решений в регулировании сферы занятости в Читинской области» исследуются социальные технологии в управлении занятостью.

Основным инструментом воздействия на рынок труда являются ежегодно разрабатываемые районными и городскими службами занятости программы содействия занятости, которые утверждались районными и городскими администрациями.

За 1991-2005 гг. в органы службы занятости области обратилось за консультацией 1,3 млн чел., из них ищущих работу - 495,0 тыс. чел., признано безработными - 319,4 тыс. чел. При содействии службы занятости за эти годы трудоустроено 232,0 тыс. чел.

Партнерское, согласительно договорное сотрудничество органов службы занятости населения с работодателями, применение административно-управленческих мер воздействия обеспечили в течение 2005 г. стабильный показатель Читинской области по уровню трудоустройства, превышающий средний уровень по Сибирскому Федеральному округу.

Заинтересованность работодателей в профессионально мобильных работниках широкого профиля предопределила необходимость в профессиональном обучении основной массы безработных (более 60 % ), без которого трудоустройство являлось практически невозможным.

С учетом изменяющихся требований рынка труда органами по вопросам занятости сформирован перечень из 150 основных профессий, специальностей, пользующихся повышенным спросом работодателей, среди

которых 70 % составляют рабочие профессии.

Услуги по профессиональному обучению в 1991-2005 гг. получили 33,4 тыс. безработных граждан, а профориентационные услуги - 480,6 тыс.

В 2005 г. Читинская область в рейтинге 16 субъектов Сибирского Федерального округа по удельному весу направленных на профессиональное обучение от всей численности состоящих на учете безработных граждан, занимает второе место (8,9 %).

В целях содействия занятости, не требующей предварительной подготовки, в 1991-2005 гг. осуществлялась программа общественных работ. Для расширения сферы приложения общественных работ департамент заключил ряд соглашений с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Предпринятые меры в целом позволили в 2005 г. снизить уровень безработицы до 2,5 %. Переход на федеральное финансирование мероприятий по содействию занятости населения показал на необходимость изменений в этой сфере. Во-первых, при определении объемов финансирования на эти цели необходимо исходить из объективных потребностей рынка труда. Во-вторых, предусматривать средства федерального бюджета на реализацию превентивных мер, направленных на снижение роста безработицы. В-третьих, необходимо усилить финансирование активных программ содействия занятости населения, т.к. их реализация имеет высокий социально-экономический эффект и быструю окупаемость.

Глава третья «Основные направленна совершенствования управления занятостью на основании социологического исследования проблем занятости в Читинской области» посвящена анализу результатов социологического исследования рынка труда Читинской области и выработке комплекса мероприятий по совершенствованию управления занятостью.

В первом параграфе третьей главы «Социологическое исследование рынка занятости на основе экспертных оценок специалистов службы занятости» анализируются мнения специалистов-экспертов о ситуации с занятостью в регионе, проблемах и перспективах повышения эффективности функционирования службы занятости.

Всего было опрошено 139 человек, из них 51 - руководители различных уровней. В качестве основных критериев формирования выборки (критериев компетенции) были приняты профессиональный опыт и уровень образования. Профессиональный опыт описывался такими показате-

лями как стаж работы в органах службы занятости и возраст. Из опрошенных работников службы занятости большинство (40,3 %) имеют стаж 1112 лет работы; 6-11 лет - 28,8 %; 3-5 лет - 25,5 % .

Основная возрастная группа опрошенных 36-55 лет (54,7 %). Женщины составили 91,4 % всех опрошенных, 8,6 % - эксперты областного уровня, остальные - представители районного звена. По уровню образования большинство опрошенных имеют высшее образование; 7,2 % - среднее специальное, 5 % незаконченное высшее.

Анализ проблем, влияющих на ситуацию с занятостью, в основе которого лежит экспертный опрос специалистов службы занятости, позволяет сделать следующие выводы:

1) существующее положение в экономике, политической и социальной сферах и, как следствие, в сфере занятости региона характеризует в целом негативную картину. Неудовлетворительное состояние экономики выражается в низкой рентабельности производства, низком уровне заработной платы, неэффективных технологиях работ. Социальную сферу отягощают низкий уровень жизни и демографические проблемы. Состояние политической сферы в регионе рассматривается как дестабилизирующий фактор. Общая нестабильная ситуация опрошенными связывается с недостаточностью финансовых ресурсов региона, без которых невозможно эффективно развивать производство, соответственно обеспечивать занятость и условия труда, создающие базу для высокопроизводительной работы;

2) детальная оценка специалистами ситуации сферы занятости в регионе также близка к негативной, что обусловлено уровнем финансирования программ занятости, потребностью в новой законодательной базе, регламентирующей работу службы.

Из действующих программ занятости наиболее востребованными и имеющими положительную оценку признаны «Программа организации общественных работ» и «Программа профессионального обучения».

Снижению уровня безработицы препятствует низкое развитие экономики региона и стагнация производства. Основными мерами в борьбе с безработицей, способными в какой-то степени улучшить ситуацию, были названы поднятие производства и создание новых рабочих мест; подготовка востребованных рабочих кадров; повышение финансирования программ занятости.

Во втором параграфе третьей главы «Социологическое исследование процессов занятости как социального явления в регионе» изуче-

но отношение различных категорий безработных граждан к проблемам занятости и безработицы. Процедура исследования заключалась в опросе клиентов районных центров занятости населения. Участие в исследовании приняли 4368 чел. Большинство из них (86,7 %) являются безработными, получающими пособие, остальные 13,3 % - это безработные, не получающие поддержку в виде пособия.

По продолжительности регистрации в ЦЗН преобладает период от 1 до 4 месяцев - 49 % безработных. Женщины составляют большинство зарегистрированных безработных - 62,1 %. В возрастных характеристиках преобладает период 40-49 лет, число безработных, имеющих возраст в его пределах, составляет 24,7 %; далее следует период 30-39 лет, количество безработных 20,5 %. Молодежи до 20 лет - 7,5 % из опрошенных; в возрасте от 20 -29 лет - 18,4 %. В категорию предпенсионного возраста отнесены 11,8 % безработных; пенсионного - 3,8 % респондентов.

Уровень образования большинства опрошенных безработных составил: 30,2 % - среднее; 25 % - незаконченное среднее; 18,3 % - среднее специальное. На наличие высшего образования указали 4,3 % безработных граждан.

Значительная доля - (18 % респондентов) ранее не работали, в то время как рынок труда заинтересован в найме сформировавшихся специалистов. Наличие среди безработных 15 % служащих может говорить о низком уровне развития производства региона, влекущем за собой сокращения сотрудников.

Согласно полученным данным, большинство респондентов (85,9 %), считают наиболее важным достойный уровень оплаты труда. Второе место занял такой показатель как соответствие специальности требованиям работодателя, на него указали 62,6 % респондентов. В категорию приоритетных требований отнесена близость работы к месту проживания (56,5 %).

Анализ оценок эффективности деятельности службы занятости показал, что безработные в целом оценивают ее деятельность положительно. Высокую эффективность работы отмечают 11,1 % респондентов; хорошую - 46,8 %, удовлетворительную - 22,4 %, низкую - 1,9 %.

Среди социальных программ наиболее эффективными признаны: «Программа образования незанятого населения», «Программа содействия ищущим работу». Низкую оценку получила «Программа самозанятости».

Анализ данных проведенного исследования процессов занятости и безработицы позволяет сделать следующие выводы:

1) большинство опрошенных безработных, получающих пособие, имеет стаж безработицы от одного до четырех месяцев. Наиболее распространенными профессиями, по которым граждане работали до увольнения, являются рабочие невысокой квалификации. Основная часть респондентов имеет среднее и незаконченное среднее образование. В категории безработных преобладают женщины от 40 до 49 лет;

2) перспектива трудоустройства в целом безработными оценивается низко. Основная причина этого связывается с недостатком квалификации и возрастными ограничениями. Главными требованиями к новому месту работы опрошенные считают достойный уровень оплаты труда и близость к месту проживания. В то же время безработные не имеют значительных притязаний к уровню оплаты труда, большинство из них считают приемлемым средний по региону.

Безработные граждане в целом позитивно оценивают деятельность ЦЗН по содействию занятости населения. В значительной мере они удовлетворены социальными программами на рынке труда, однако высказывают мнения по повышению эффективности расходования средств и улучшению информирования граждан и работодателей о направлениях работы службы занятости.

Таким образом, основными клиентами службы занятости продолжают оставаться лица, имеющие низкую квалификацию и малый трудовой стаж, то есть граждане, которым трудно найти работу самостоятельно.

В третьем параграфе третьей главы «Перспективы деятельности службы занятости населения и прогнозирования рынка труда в Читинской области» дается оценка прогнозирования социальной системы занятости. Перспективы деятельности Управления федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области видятся в дальнейшей работе, направленной на оказание качественных и своевременных услуг всем клиентам службы занятости, будь то работодатели или безработные граждане. По мнению диссертанта, основные усилия по повышению эффективности службы занятости населения должны быть направлены на дальнейшее усиление социальных гарантий граждан, потерявших работу, усиление социальной защиты неконкурентоспособных на рынке труда групп населения. Важным моментом является также реализация принципа адресности в работе центров занятости населения, ориентированного на слабозащищенные категории граждан: инвалидов, многодетных и одиноких родителей, воспитывающих детей-инвалидов, несовер-

шеннолетних в возрасте 14-18 лет и другие.

В 2005 г. апробировано новое направление работы службы занятости по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа окончивших учебные заведения начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Это направление ориентировано на приобретение практических навыков, выявление своих профессиональных возможностей и получение постоянной работы. В сфере развития человеческих ресурсов и повышения качества рабочей силы, обеспечения работодателей рабочими и специалистами высокой квалификации необходимо выбирать эффективные курсы, не допуская массового краткосрочного обучения с необоснованными сроками и стоимостью.

Для изменения создавшегося положения необходимо переориентировать расходование средств на создание временных и общественных работ, что позволит переадресовать государственные инвестиции в развитие экономики. Инвестирование средств федерального бюджета на развитие производств, отраслей и под различные программы должно иметь одну главную цель - сохранение и создание рабочих мест.

Кроме этого необходимо установить ответственность федерального и местных бюджетов за принятие органами власти решений, вызывающих рост безработицы, предусмотрев возмещение непредвиденных расходов за счет соответствующих уровней. Например, решения местных органов власти о повышении тарифов на энергоносители и компенсации за коммунальные услуги, выдачи детских пособий привело к увеличению численности безработных в Читинской области в ноябре-декабре 2001 г. на 35 %, тогда как бюджетами служб занятости на такое количество безработных финансирование не предусматривалось.

С точки зрения прогнозирования возможна активизация негосударственных организаций содействия занятости - частных агентств занятости населения. Так, в Москве преобладают «частные агентства занятости населения, специализирующиеся на оказание услуг по подбору персонала»1.

К основным прогнозируемым направлениям в сфере занятости населения Читинской области следует отнести совершенствование регионального законодательства, форм социального партнерства и социальной защиты, регулирование трудовой миграции, улучшение финансирования меро-

' Дудников C.B. Негосударственные организация по содействию занятости населения на Московском рынке труда / С.А. Мельников, С.С. Сапожников, A.B. Сулемов. - M.: МАКС Пресс, 2005. - С. 3

приятии по содействию занятости.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги диссертационного исследования, и делается вывод о том, что традиционные способы работы с безработными, применяемые в стабильных, устойчиво развивающихся социальных струк-турах, становятся неэффективными в ситуации экономической и социальной дестабилизации российского общества.

Выработка новых моделей касается взаимодействия органов службы занятости, органов исполнительной власти, местного самоуправления, региональных общественных организаций. Целью работы этих организаций в данном направлении должен стать не просто поиск рабочего места для безработного, а формирование у них общей готовности к профессиональному и карьерному росту, а также образованию в течение всей жизни, готовности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально используя при этом имеющиеся ресурсы. Такой тип будущего профессионала во многом определит степень последующей стабилизации социально-профессиональной ситуации в стране и регионе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Варьянов, А.И. Реформирование органов государственной власти и государственной службы в РФ: уч. пособ. / А.И. Варьянов. - Чита: Чит-ГУ, 2005.-322 с. (13,8 пл.).

2. Варьянов, А.И. Система и полномочия органов государственной власти на современном этапе: уч. пособ./ А.И. Варьянов. - Чита: ЧитГУ, 2005.-273 с. (11,3 п.л.).

3. Варьянов, А.И. Государственная гражданская служба Российской Федерации и механизм ее реализации: уч. пособ. / А.И. Варьянов. - Чита: ЧитГУ, 2005. - 271 с. (11,2 п.л.).

4. Варьянов, А.И. Период создания и становления службы занятости населения Читинской области, 1991-1995 гг./ А.И. Варьянов. - Чита: Центр науч.-технич. информ. - 36 с. (1,05 пл.).

5. Варьянов, А.И. Служба занятости на острие экономических проблем Читинской области, 1996-2000 гг. / А.И. Варьянов. - Чита: Центр науч.-технич. информ. - 44 с. (1,08 пл.).

6. Варьянов, А.И. Реформирование службы занятости населения Читинской области в'новых условиях финансирования, 2001-2004 гт. / А.И. Варьянов. - Чита: Центр науч.-технич. информ. - 66 с. (2,08 пл.).

7. Варьянов, А.И. О работе государственных учреждений - межтерриториальных и районных центров занятости населения и органов местного самоуправления по организации и проведению общественных работ. -

Чита: экспресс-типография, 2002. - 33 с. (1,04 пл.).

8. Варьянов, А.И. Организация и проведение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. - Чита: ДФГСЗН по Чит. обл. - 2004. - 67 с. (2,8 п.л.).

9. Варьянов, А.И. Методическое руководство для профконсультан-тов- Чита: ДФГСЗН по Чит. обл. - 2004. - 63 с. (2,6 п.л.).

10. Варьянов, А.И. Технология работы центров занятости с гражданами - Чита: ДФГСЗН по Чит. обл. - 2004. - 70 с. (2,9 п.л.).

11. Варьянов, А.И. Модифицированная программа курса «Новый старт». - Чита: ДФГСЗН по Чит. обл. - 2003. - 37 с. (1,5 п.л.).

12. Варьянов, А.И. О работе Читинской областной службы занятости населения в условиях нового финансирования. / А.И. Варьянов. // Материалы науч.-практич. конф. студентов и преподавателей кафедры политологии и управления. - Чита: ЧитГУ, 2005.- С. 25-29. (0,2 п.л.).

13. Варьянов, А.И. Управление занятостью и основные направления его совершенствования / А.И. Варьянов // Кулагинские чтения: материалы V Всероссийской научно-практической конференции. 30 ноября - 1 декабря 2005. - Чита: ЧитГУ, 2005.- 6 с. (0,3 пл.).

ь

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 г. Усл. печ. л. 1,1

Сдано в производство 25.01.2006. Заказ № 97

Уч. - изд. л. 1,1 Тираж 100 экз.

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ

I

»

i

339-f