автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Молодая художественная интеллигенция: проблемы становления и участия в культурной жизни

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Раскатова, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Молодая художественная интеллигенция: проблемы становления и участия в культурной жизни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодая художественная интеллигенция: проблемы становления и участия в культурной жизни"

I о и«

п дог

"' ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАПОПО-ВОЛПЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи

РАСКАТОВА Елена Михайловна

молодая художественная интеллигенция: проблемы становления и участия в культурной жизни

(1971 — 1980 гг.)

(на материалах партийных, государственных и общественных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)

Специальность 07.00.01—история общественных

движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 1993

Работа выполйейа на кафедре истории и культуры России Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

Научный руководи тел ь—

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР В. М. Бритов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М. Е. Главацкий, кандидат исторических наук, доцент Г. Д. Сорокина

Ведущая организаци я—

Ивановский государственный энергетический университет

Защита состоится « часов на заседании специализированного совета К 063.84.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Ивановском государственном университете по адресу: 153377, г. Иваново, ул. Ермака, 37/7, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « 7.. » <—г . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат доцент

кторических .наук, 7 С. А. МОИСЕЕВ

0БГ1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Духовное возрождение российского общества не состоится без сознательного и активного участия, в нем деятелей литературы и искусства. Роль художественной интеллигенции в жизни страны чрезвычайно велика и ответственна. Уникальные возможности влияния на общественное сознание и духовный мир человека позволяют ей, буду™ относительно немногочисленным отрядом интеллигенции, оставаться "властителем дум" современников.

Размышления над проблемой "Художник и Власть" взегда злободневны и своевременны, а поскольку их взаимодействие в исследуемые годы было чрезвычайно драматичным, весьма ватно разобраться в уроках недавнего прошлого.

Действительно, современные трудности разпития художественной культуры России своими корнями уходят в 70-е годы, когда проходило профессиональное и гражданское становление большинства действующих лиц. Только глубокое и критическое изучение всего комплекса проблем взаимоотношений молодой художественной интеллигенции с партийными, государственными и общественными организациями поможет сформировать принципиально новую культурную политику. Актуальность исследования также связана с тем, что все самые лучшие преобразования обречены на неудачу, если их не поддержит молодежь.

Обращение к анализу деятельности художественной интеллигенции Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей связано с усиливайся н-ггорзсом общества к культурной жизни российской провинции. Считаем своим долгом установить имена конкретных деятелей литературы и искусства, чьё подвижйичество позволило сохранить лучшие традиции отечественной культуры, не утратить краю художественного своеобразия*

Предметом исследования является участие партийных, государственных и общественных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в процессе становления молодой художественной интеллигенции. Эти организации составляли стройную политическую систему с отработанным- десятилетиями механизмом привлечения на свою сторону, подчинения и управления деятельностью всех категорий художественной интеллигенции. Ядром этой Системы в 70-е годы оставалась КПСС, именно она формировала культурную ; политику, а государственные и общественные организации, являясь ■ звеньями этой Системы, как правило, исполняли партийные решения.

Своеобразным "приводным ремнем" от КПСС к молодой художествен- • ной интеллигенции служили первичные партийные организации об-

ластных отделений Союза писателей и Союза'художников РСФСР, театральных коллективов. При исследовании учитывались малочисленность этих организаций, наличие в их составе коммунистов нетворческих прогессий. Принималось во внимание и то,, что творческие союзы, создаваясь в ЗО-е—40-е годи как ведомства по управлению художниками руками самих художников, впитали в себя к 70-м годам многие черты и признаки государственных учреждении. В то же время ^появление этих черт било сглажено в силу сравнительно немногочисленного состава местных отделений творческих союзов и отсутствия у них раздутого аппарата.

В процессе исследования иы анализировали работу партийных, общественных организаций, областных отделений творческих союзов с конкретными молодыми режиссерами и актерами музыкальных, драматических, кукольных театров, художниками и искусствоведами - членами объединения молодых художников при Союзе художников СССР, молодыми поотами, писателями - членами литературных объединений и Студий Владимирской, 'Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Изучение проблем становления и участия в культурной жизни страны и региона молодой художественной интеллигенции потребовало выделения количественных и качественных особенностей этой категории.

, Хронологические рамки исследования охватывают 70-е годы, когда административно-командная система находилась "на изломе" и когда особенно заметно проявились такие черти партийно-государственной политики как идеологический контроль, регламентация творчества, принебрежительное отношение к интеллигенции и т.д. 70-е годы охватывают значительную часть периода, который можно охарактеризовать как "неосталинизм". Начальный рубеж темы определили партийные решения; которые практически восстановили господство административно-командных методов управления художественной культурой. Однако в первой половине 70-х годов, в условиях международной разрядки имидж цивилизованного государства вынуждал Советское правительство и КПСС обращать внимание на проблемы молодой художественной интеллигенции, более того в 1076 году била принята развернутая программа совершенствования работы с. этой категорией молодежи. На рубеже 70-х— 80-х годов, считая, что главная задача -воспитание конформистской художественной интеллигенции - выполнена, партийно-государственные органы утрачивают даже формальный интерес к ряду'ваушзгших вопросов её становления.

Территориальные рамки. Выбранный для исследования регион включает территории Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей, имеющих в силу исторических условий развития некоторые общие черта социально-экономической и культурной жизни. Наличие же древнеоусских исторических культурных центров, развитие всемирно известных народно-худокественных промыслов обусловили художественное своеобразие региона.

В 70-е годы здесь работали известные стране мастера художественного творчества, действовали 5 местных отделений Союза художников PCÍCP, 4 областных отделения Союза писателей РС'СР и 4 об-лзстннзс отделения ВТО.

Молодые деятели литературы и искусства изучаемых областей в большинстве своем являлись представителями типично провинциальной интеллигенции с особым типом культуры и образом жизни.

Истопиографическая ситуация. Проблемы становления молодой художественной интеллигенции, анализ её взаимоотношений с властными структурами относятся к числу наименее изученных советскими историками. Эта тенденция сохраняется до настоящего времени и обусловлена рядом причин. Обращение к этой теме требует от исследователя специальных знаний истории художественной культуры, литературоведения, искусствоведения, связано со сложностью критериев качества и эффективности труда молодых деятелей литературы и Искусства. Сравнительно узкая источниковая база, недоступность до недазнего времени значительной части архивных документов не позволяли полно и объективно анализировать процессы, происходившие в среде художественной интеллигенции. Такое положение позволило М.Е. Главацкому в 1987 году сделать вывод лишь о "р^вертывании изучения проблем художественной интеллигенции"

Советская историография проблем интеллигенции берег начало в работах В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, А.В.Луначарского и других. В них отразился противоречивый характер взаимоотношений руководителей советского правительства и коммунистической, партии с деятелями литературы и искусства.

Анализ работ, посвященных исследованию проблем художественной интеллигенции,Дает возможность выделить некоторые ключевые моменты в историографии темы.

Кратковременная "хрущевская оттепель" способствовала росту' ] внимания ученых к проблемам интеллигенции. На рубеже 60-х—70-х

I Главацкий М.Ё. Историография формирования интеллигенции в • СССР. Свердловск, 1987, с.105.

годов появились работы, которые свидетельствовали о начале комплексного изучения процесса становления и развития интеллигенции^. При всем разнообразии тематики сюкетов, посвященных отдельным профессиональным группам интеллигенции, наметилось ."отставание в исследованиях по проблемам художественной интеллигенции"^.

В эти годы к проблемам художественной культуры активно обращались философы и социологи. Работы А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, В.В.Куравлева, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана в основном посвящены теоретическому обосноЕянию партийного руководства художественной культурой, определению её места в социалистическом обществе, исследованию роли художественной интеллигенции в воспитательной работе КПСС Обращают на себя внимание работы Ю.А.Лукина^, высту- ■ павшего в качестве официального теоретика советского апологетического искусства.. Ряд выводов философов об особых закономерностях развития культуры в период "развитого социализма',' выделение ими её особых черт во многом надуманны, искусственны, как впрочем и выделение самого периода. Но именно эти работы служили методологической основой для исследования проблем, художественной интеллигенции в ?0-е--80-е годы.

Тогда же в научной литературе после продолжительной дискуссии было определено понятие "художественная интеллигенция". Особая заслуга ^ этом принадлежит В.А.Копырину^. В монографии В.А.Мансурова и К.Г.Барбаковой исследованы социально-психологические особенности молодой интеллигенции®, в статьях В.А.Попова - источники её

1 Из истории советской интеллигенции. М.,1956 1 Советская интеллигенция. Пстория формирования и.роста. 1917-1965, И., 1968 } КПСС во главе культурной революции в СССР. М.,1972 ! Советская интеллигенция. Краткий очерк истории /1917-1975/. И.,1977.

2 Зак Л.М, История изучения советской культуры. М.,1981, с.155.

'3 См. :Арнольдов А.И. Культура развитого социализма, М.,1975 } Он же. . Социалистический образ ,жизни и культура. И.,1977 ; Баллер Э.А. Коммунизм.Культура.Человек. М.,1979 : Журавлев В.В. Мир художественной культуры. М.,1987 { Йовчук М.Т.,Коган Л.Н, Советская социалистическая культура¡исторический опыт и современные пробле-мы.М.,1979 и др. •

4 См.:Лукин- Ю.А. Многогранная социалистическая культура.М,, 1977 } Он же. Художественная культура зрелого социализма.М.,197? {Он же.

■ Идеология и художественная.культура. М,,1982.

5 См.¡Копырин В.А.Социально-профессионельные группы в составе советской интеллигенции.//В кн. Шроблемы- теории научного коммунизма. Свердловск,1974 } Он же. Опыт исследования художественной

^ллигенции развитого социалистического общества.Свердловск,

6 Мансуров В.А.,Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. М.,1981.

формирования*. Однако социологи не смогли отказаться от официально принятого в обществе отношения к интеллигентки как к "прослойке", абсолютизировали ленинское определение интеллигенции, одела, л поспешные выводи о сближении интеллигенции с рабочим классом и крестьянством

Основы исторических исследований проблем интеллигенции заложили С.^.Федюкин, В.С.Волков, М.Р.Главацкий, В.Т.Ермаков, B.Jl.Coc-кин и другие? Они создали историю формирования социалистической интеллигенции, указали пути и особенности этого процесса, доказывая при этом, что паптийное руководство деятельностью интеллигенции являлось одним из обязательных условий успешного развития со-' ветского общества. Однако опыт современного прочтения монографий " этих-ученых, знакомство с юс работами последних лет позволяют заметить некоторое несоответствие, а иногда и противоречивость фактического материала идеологически выдержанным выводам. Считаем, что они, вводя неизвестные, запрещенные к полной публикации источники, надеялись на внимательного, вдумчивого, самостоятельно мыслящего читателя.

Отдельными специалистами предпринимались попытки анализа рабо- ' ты партийных организаций художественной интеллигенции в различные пешоды на материале отдельных регионов^. Именно они выделили основные направления партийного руководства деятельностью творческих союзов, учреждений искусств,показали специфические формы и методы работы КПСС с деятелями литерату ч и искусства. В диссертационных

1 Попов В.А.Худотественная интеллигенция и социальные источники её пополнения.//В кн.:Проблera теории научного коммунизма.Свердловск,

2 См.¡Руткевич М.П, Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.,1977 и др.

3 См.:?едакин С.А.Советская власть и буржуазные специалисты.^!,,1955 ; Он же.Великий Октябрь и интеллигенция.Nf., 1972 ; Он же.Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу.М.,1977 ; Он же. Партия и интеллигенция.М.,1983 ; Он же. Интеллигенция и белое двияе-ние/1918-1920гг././/Советская культура. 70 лет развития, М.,1987 ; Волков В. С.Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР /1928-1937гг./. Л.,1975} Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале. Свердловск,1974 ; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М. ,1968 ; Соскин B.JI. Ленин.Революция.Интеллигенция. Новосибирск,1973 jОн же. Сибирь, революция, наука. Новосибирск, 1989 и др.

4 См. :Кротова JI.K, Политическое воспитание художественной интеллигенции в современных условиях.Дисс...канд.ист.наук.М.,1973 ; Ме-метов B.C. Идейно-воспитательная работа КПСС среди художественной интеллигенции в года Великой Отечественной войны. Дисс..,докт. ист.наук.Иваново,1984 • Шевчук И.О. Партийное руководство театрами Эстонии. Таллин, 1981 и, др.

'работах И.Н.Короть, А'.П.Мзкрова, Г.М.Смирнова у ряде других проходит, не став предметом специального исследования, тема партийного руководства воспитанием молодой художественной интеллигенции.

Работу комсомольских организаций с творческой молодежью обобщил Л.И.Камшалов! К сожалению, он предпринял неудачную, на наш взгляд, попытку искусствоведческого анализа некоторых' явлений художественной культуры конца 60-х—начала 70-х годов.

Выделение молодой художественной интеллигенции в специальный предмет исследования происходит во второй половине 70-х годов после принятия постановления ЦК КПСС "О работе с творческой молоде-жью"/1976г./. Именно тогда были предприняты первые попытки определить это понятие, выявить некоторые во&растные, психологические,. профессиональные и другие особенности молодых деятелей литературы и искусства*". В статьях партийных и комсомольских работников - размышления о проделанном в ходе выполнения указанного постановления? Совместно с центральным Советом тьорческой молодежи исследователи НИЦ Ж1!1 при ЦК ВЛКСМ обобщили опыт работы комсомола с различными категориями молодой художественной интеллигенции в регионах страны'*. Некоторые из них заметили неблагополучие в атом процессе, но, на наш взгляд, сознательно ушли от поиска глубинных причин.'

Диссертация А.Д.Бородая яьилась первым комплексным исследованием проблем участия комсомола в гражданском и просрессиональном становлении творческой молодежи^. В целом автор в большинстве своих работ цодошел к богатому фактическому материалу с позиций оФици альной науки того времени.

1 Камиалов А.И.Комсомол и культура. М.,1973.

2 См.Демьяненко В.А.Роль комитетов комсомола в идейно-нравственном воспитании молодой художественной интеллигенции.//XIX съезд ВЛКСМ и- актуальные вопросы организационной и идейно-воспитательной работы комсомола, и.,1985 ; Егоров О.М. Штрихи к социально-психологическому портрету антераУ/Социологические исследования интеллигенции, м.,198^ и др.

3 Аксенов -Н.Ф.Забота о таланте.//Молодой коммунист,1982, № 2 ; Ва-леев М.Ф,Некоторые вопросы нравственного воспитания творческой молодежи; Петрашкевич А.Л. О работе партийных комитетов Белоруссии с творческой молодежью.//Советская культура и духовный мир человека груда. М.,1989 ; Корниенко А.И. Творческой молодежи -

. заботу комсомола.//Политическое самообразование,1978, В? 3 ; Сухо-

ЩВ.В. Ленинский комсомол и театральная молодежь.//Театр, , 1Р 9; Шевелев Э. Работа с творческой молодежью. //Партийная жизнь, 1978, Р 8 и др.

4 Комсомол и творческая молодёжь.. М.,1982 ; XIX съезд ВЛКСМ и актуальные вопросы организационной и идейно-воспитательной работы

. комсомола. М.,1985 и др.

5 Бородай А,Д.Деятельность ПЛКС.Ч по 'осуществлению решений Коммунистической партии 'о воспитании молодой художественной интеллигенции в условиях развитого социализма/1971-1981/.Дисс...канд. йог. наук. М., №2 •

Ряд ученых исследовал проблемы становления и участия молодой художественной интеллигенции в культурной ;шзни. страны в различные йременные периоды^.

Ан&снз литературы 70-х—60-х годов позволяет сделать вывод, что никто из исследователей не ставил целью проанализировать в комплексе совместную работу партийных, государственных и общественных организаций, их участие в становлении молодой Художественной интеллигенции. Деятельность партийных организаций в большинстве ра- . бот рассматривалась как череда успехов. В официальной науке существовал запрет для глубокого исследования социальных ч материальных проблем творческой молодежи. Не выдержала испытания временем ' и общая теоретическая концепция советской исторической науки, по * которой партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции рассматривалось как объективное и необходимое условие успешного развития художественной культуры социалистического общества.

В конце 80-х годов в отечественной исторической науке появились новые оценки, подходы к событиям и явлениям прошлого, легализировались Многие проблемы. Однако, эти'обстоятельства не дают, на наш взгляд,,оснований говорить о качественно новом этапе в развитии советской историографии проблем художественной интеллигенции. Произошла, скорее не кардинальная перестройка, а лишь некоторая переориентация исследователей гуманитарных наук. Историки стали смелее анализировать проявления и последствия волюнтаризма чиновников, "остаточного" принципа финансирования художественной культуры и т.д. Большинство авторов видит причину негативных явлений партийно-государственной политики 30-х—80-х »одов в отходе от ленинских принципов партийного руководства художественной -культурой^. Но именно с размышлений о роли В.И.Лешша в формировании

I См.¡Королев В.М. Кдейно-политическое воспитание молодой творческой интеллигенции в первые послевоенные годы. Дисс.. .канд;, ист. наук. М,,1978 {Лебедева Г.В. ВЛКСМ - активный помощник партии в формировании художественной интеллигенции. Дисс..,канд.ист. наук. Л.,1979 ; Строчук М.С. Комсомол Белоруссии - активный по-■ мощник партии в культурном строительстве. Дисс...канд.ист.на- .• ук. Минск,1985 ; Еахирева О.Н. Руководство Коммунистической партии формированием советской художественной интеллигенции в"пе- . таод строительства социализма. Историография проблемы. Дисс..» канд.ист.наук. М. ,1988 и др. . :

2.Хаюгмов И.В.'Деятельность партийных организаций Татарии по руководству зодожественной культурой.1966-1985гг. Дисс...докт. Ист.наук. Казань,1989 ; Сорокина М.А, Политика партии в области литературы в период конца 60-х—начала 80-х годов. Критический ■ анализ исторического опыта и его уроки. Дисс...канд.ист.наук. Л.,1991 и др. .

культупной политики, критических, оценов его' идей партийности литературы и искусства и др. началось, по нашему мнению, становление новой исторической концепции. Мы разделяем мнение М.Капустина о трагической противоречивости культурной политики советского государства в первые годы его существования и считаем, что именно в таких оценках содержатся зерна нового концептуального подхода? О перспективности этого пути свидетельствуют работы А.В.Квакина?

Свреобразие момента проявляется в отсутствии фундаментальных . исследований пробл мы, ввиду этого особое значение приобретает анализ материалов научных конференций, состоявшихся в начале г_0-х годов? К сожалению, лишь немногие ученые посвятили сьои выступления проблемам художественной интеллигенции.

Достаточно объективную картину художественной жизни страны, восстановив незаслуженно-забытые имена деятелей литературы и искусства периода так называемого "застоя" дали авторы "Истории русской культуры"'*. Серьезный анализ причин духовного кризиса общества, характеристика его прояилений сделаны Е.Зубковой^.

Новому пониманию проблем художественной интеллигенции и её становления в 70-е годы способствовали исследования социологов и философов? Изменение политической ситуации з обществе сделало возможными дискуссии специалистов гуманитарных наук "Интеллигенция и власть", "Интеллигенция и народ" и др. Появились первые работы о

• I Капустин М. Революционизм в культуре,//Молодой коммунист,1988,№7.

2 Квакин A.B. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период 1Ша.1921-1927. Саратов,199I.

3 См.¡Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества,Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции 19-31 марта 1УУ1г. Кемерово,1991,вып.1,П ; Интеллигенция и политика. 'Гезисы докладов межрегиональной научно ' -теоретической конференции 16-19 апреля КУ1г. Иваново,1991 ; Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов ме..;- • rocwpcrni»Huo.'i тучно-теоретической конференции 23-24 апреля 199Йг. Иваново,199$ и др.

4 Зезина М.Р..Кошман Л.В.,Шульгин B.C. История русской культуры. М,,1990. ■.. '

5 Зубкова Е.П. JKocohhuh-кризис общества¡социально-психологические последствия.//Ба пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе, М.,1990.

6 См.: Освобождение духа /Под ред.А.А. Гусейнова,В.Н.Толстых. М., 1991 ; •Ьилософ.ские науки,1990, № 7 ; Там же,1991, Ii 3 ; № 6 и др. ;

• Комиссаров С.Н,.Кудрина Т.А.^Шендрик А.И. Художественная интел- лигенция'в условиях перестройки. М,., 1990 ; Интеллигенция и перестройка.' М.,Т991 ; Социология культуры и социокультурная ситуация в СССР.//Социологические исследования, IP9I, ® И ; 1992, № I ; • Гудков Я. Интеллигент1! и интеллектуалы. Интеллигенция и общество: ' Время взаимных расчетов?//Знамя,1992, № 3-4 и др.

взаимоотношениях интеллигенции с властными структурами^. Деятель-*

носгь молодой художественной интеллигенции на рубеже 80-х—90-х годов_ стала предметом специального анализа М. А.Н'мойлова и У.Г.Са-итова^.

Среди работ культурологов, специалистов художественной критики следует выделить статьи, составившие целый раздел "Инерция страха или. п-обуждение духа" в книге "Погружение в трясину" . Авторы с принципиально новых методологических позиций /художественным

игяйиочмо ,

творчеством, да и не нужно руководить/ анализируют процессы происходившие в духовной жизни страны в интересующий нас период.

В краеведческой исследовательской литературе уделено незначи- ' тельное внимание характеристике творчества молодой художественной ' интеллигенции^. Отдельные явления литературы и искусства отражены в работе В.Н.Майна . В.П.Веселов первым в официальной исторической науке документально подтвердил и дал оценку фактам политических репрессий художественной интеллигенции в регионе в 30-ё годы . Г.Д.Сорокина - единственный из историков художественной культуры региона выбрала предметом своего исследования деятельность партийных организаций по руководству творческими союзами и сумела выделить в этой работе важнейшее для нас направление : воспитание художественной смены.

Анализ общесоюзной и региональной историографии проблем становления молодой художественной интеллигенции подтвердил устойчивый интерес исследователей к данной т -ie v показал отсутствие комплексных исследований деятельности партийных, государственных и общественных организаций в этом процессе в 70-е годы.

1 Полевой В.Художник и власть.//Коммунист, 1990, № к ; Барбакова К.Г..Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. М.,1991 и др.

2 ШиоЯлов М.А.Молодая художественная интеллигенция в условиях перестройки ¡особенности духовного облика. Дисс...канд.фил.наук.

М.,1990 ; Сайтов У. Г. Творческая молодежь в условиях демократизации общественной жизни¡характеристика, пути формирования. Дисс... канд.фил.наук.М.,1991.

3 См.¡Погружение в трясину¡/Анатомия застоя/./Сост. и общ.ред. . Т.А.Ноткиной. М.,1991, сс.259-499.

4 См.¡Мокров К.И. Художники текстильного края.Очерк развития изобразительного искусства в Ивановской области. Л.,1986; Костромской драматический театр. Ярославль, 1984; Любомудров М.Н. Века

' и годы старейшей сцень^Очерк истории Ярославского Академического театра им.Ф.Г.Волкова. М.,1981 и др.

5 Майн В.Н. Развитие науки и культуры в текстильном крае за 60'лет СоветгкоЯ зчясти. Иваново.I977i Веселов B.II. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по руководству культурным Jitdo-ительством в годы П пятилетки.Дисс...канд.ист.наук.Иваново,1989; Сорокина Г.Д. Партийное руководство творческими союзами и- у*фежт дениями искусства в период коммунистического строительства, дисс... канд.ист.наук. М.,1975. •

!

Цель диссертации исследовать механизм сформирования и реализации партийно-государственной политики в области художественной культуры /региональный аспект/ с тем, чтобы определить основы гармоничных гзаимоотношений молодой художественной интеллигенции и властных структур, обеспечивающих условия максимального раскрытия -потенциала' творческой' личности.

Задачи исследования :

- рассмотреть характер и степень воздействия административно-кома^ной системы и её осноьных звеньев на процесс творческого и гражданского становления молодой хкдожественной интеллигенции ;

-раскрыть механизм реализации партийных решений, показать их роль в ии.'.енении отношения властных структур к молодой художест- '• венной интеллигенции ;

- определить факторы, влиявшие на формирование мировоззрения молодого художника, виявить специфические ({орш работы партийных и комсомольских организаций по формированию кон1ормистского сознания у молодых деятелей литературы и искусства }

- исследовать общие и особенные (¡ормы повышения профессионального мастерства различных категорий тиорческой молодежи, определить специфические для региона творческие объединения молодой художественной интеллигенции, раскрыть деятельность Советов творческой молодежи при областных комитетах ВМСМ ;

- показать условия жизни и творчества молодой художественной интеллигенции в 70-е годы, раскрыть проявления и последствия господства в экономической практике "остаточного" принципа финансирования учреждений культуры ;

определить роль молодо!": худо.^ослиыпо.''. ¡гггллл'.т.з:1цт!:1 в культурной жизни региона, в формировании духовного мира современников.

Научная новизна исследования. Впервые на материалах крупного региона предпринята попытка комплексного исследования проблем становления молодой художественной интеллигенции, участия в этом процессе не только партийных, но государственных и общественных организаций.

Выделены особенности партийно-государственной политики в области художественной культуры в 70-е годы и предпринята попытка исследовать механизм её формирования и реализации.

■'Выявлена взаимозависимость процессов' деинтеллектуализацин партия и деполитизации интеллигенции. Показан противоречивый характер деятельности партийных и комсомольских организаций по формированию мировоззрения молодых художников, выявлены специфические формы их влияния на молодую художественную интеллигенцию региона.

Раскоыто значение литературно-художественной критики, молодеж-~ ных секций областных отделений творческих союзов в профессиональном становлении молодых деятелей литературы и искусства. Показана ведущая роль Мастера в судьбе творческой молодежи. Проанализирована деятельность Советов творческой молодежи при области« комитетах ВЛКСМ, показана их координирующая роль в объединении усилий заинтересованных организаций в воспитании молодой художественной интеллигенции.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке и чтении курсов "История Отечества',' "Политология", "Культурология", в разработке спецкурсов и спецсеминаров, при подготовке обобщат;их трудов, переиздании очерков истории областей региона.

Рекомендации алтсра могут быть использованы при определении основных направлений региональной культурной политики, разработке программ совместной деятельности педагогической и художественной интеллигенции,в деятельности политических и общественных организаций по совершенствованию их работы с художественной интеллигенцией,

Источниковой базой диссертации стали опубликованные и хранящиеся в -15 бондах 10 центральных и местных архивов документы. Их можно разделите на следующие группы: - документы КПСС, представленные материалам партийных съездов, пленумов ЦК, местных партийных организация. От дали возможность проанализировать механизм формирования и реализации официальной партийно-государственной политики в области художественной культуры, определить её характерные черты в 70-е годы ; - документы ДО ВЛКСМ, местных комсомольских организаций помогли выявить основные направления, специфические '1х>рш и методы, новые организационные структуры, их роль в работе комсомола с молодой художественной интеллигенцией ; - документы областных отделений творческих союзов позволили выявить проблемы художественных организаций региона, специфику работы молодежных комиссий творческих союзов, предоставили конкретный материал о молодых деятелях литературы и искусства ; - периодическая печать явилась важны),! источником при изучении проблем профессионального и гражданского становления личности молодого художника. На её ст-. раницах публиковались отчеты о важнейших событиях художественной жизни областей, рецензировались произведения молодых деятелей литературы и искусства, печатачись их творческие портреты ; - статистические источники содержат данные о количестве учреждений культуры, посещаемости театров, выставочных залов, о численности твор-

чес к:« союзов, дшот представление об их возрг.стных и проф ессиональ-' ных особенностях. При этом дается характеристика в основном количественно;! стороны художественной культуры региона ; - социологические исследования помогли уяснить профессиональные, возрастные и другие специфические-особенности молодой художественной интеллигенции ; - опубликованные и неопубликованные воспоминания художественной интеллигенции дали возможность более объективно и полно представить художественную жизнь страны и региона в 70-е годы ; - особым источником явились сам:: художественные произведения молодых деятелей литературы и искусства 70-х годов.

' Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введен:::: обосновываются актуальность темы, территориальные и хронологические рамки исследования, определяется предмет, цели, задачи исследования, аналп ируется степень изученности проблемы, дана характеристика источников.

Раздел I:"Особенности партийно-государственной политики в об- ■ ласти художественной культуры в 70-е годы". Эта политика имела много общего с политикой административно-командной системы предшествующих десятилетий. Прерванная в конце 60-5? годов "оттепель" опреде- ■ лила духовную ситуацию в стране и регионе. Официальную политику в отношении молодой художественной интеллигенции по-прежнему фор.гиро-вала КПСС. Партийные постановления определили основные направления-работы не только партийных, государственных, комсомольских, но и художественных, организаций , тематические приоритеты'творчества. Государственные и-общественные организации сохраняли вспомогательную роль В осуществлении партийных решений. Их деятельность зависела не только от официальной идеологии, но подчас и "вкусов" партийно-го- -сударственных руководителей.

Однако художественная ситуация 70-х годов имела некоторые особенности. Заметны стели новые тенденции .в среде художественной интеллигенции /получили развитие "городская", "военная", "деревенская" проза, появились новые течения в музыке, изобразительном искусстве и т.д./, которые углубили её внутреннюю дифференциацию. Это обогащало творческие возможности молодых деятелей литературы и искусства, но художественные поиски требовали определенной гражданской позиции.

Подавление инакомыслия 'художественной интеллигенции в 70-е года ■ приобрело новые черты: вместо массовых репрессий - отдельные аресты, публичные политические кампании велись не против "врагов народа", а

"отщепенцев", на смену обширным спискам запрещенных произведений пришло "особое мнение" об отдельных произведениях, "телефонное право", нарушавшее свободу творчества. Волюнтаризм, имевший различные проявления, определял судьбу целых направлений, течений молодежной художественной культуры, привел к росту "невостребованных" талантов в стране, третьей волне интеллектуальной эмиграции.

Руководящее положение КПСС в политической системе, жесткий централизм принятия и осуществления партийных решений позволяли сосредотачивать внимание государственных и общественных организаций лишь на отдельных проблемах художественной культуры. Во второй половине 70-х годов ваунш направлением в их деятельности с-чла работа с молодой худотественной интеллигенцией.

Раздел 2:"Нормирование мировоззрения молодой художественной интеллигенции: теория и практика". В условиях господства административно-командной системы партийные и комсомольские организации основную цель своей деятельности среди молодой художественной интеллигенции видели в формировании у неё устойчивого марксистско-ленинского мировоззрения. Но они допустили в этой работе ряд существенных просчетов. Один из них - сведение всего комплекса проблем формирования мировоззрения к налаживанию системы марксистско-ленинского образования. В своёоочередь её эффективность снижалась из-за незнания организаторами психолого-педагогических особенностей молодой художественной интеллигенции.

Содержание занятий в системе партийной и комсомольской политической учебы сводило марксистско-ленинскую теорию к элементарной трактовке отдельных, необходимых КПСС в текущий момент, идей. В рамках разрешенных учебных программ лишь немногие пропагандисты могли показать гуманистический потенциал социалистической идеи, творчески анализировали проблемы современности. В их среде недоставало г.уманитарнообразованных лиц, разбиравшихся в специфике художествен-г ного творчества.

Университеты художественной интеллигенции, созданные при партийных комитетах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей,связывали тематику занятий с профессиональными интересами деятелей литературы и искусства, позволяли некоторую дискуссион-ность в обсуждении проблем. Ряд партийных организаций стремились оказать влияние на мировоззрение молодых художников в процессе творчества; . определяя его тематик^, что приводило к излишней идеологизации культуры'и провоцировало создание конъюнктурных произведений. Разумна и перспективна была деятельность тех первичных партийных и

комсо?.<ольских организаций,, которые снстему политической учебы использовали для потшення обцей и гуманитарной культуры художественной интеллигенции.

Армирование мировоззрения молодой художественной интеллигенции шло под воздействием не только и но столько официальной пропаганды, но под влиянием реальной жизни. Существовавшая система партийно-комсомольской работы в целом не помогала молодым художникам закрепить знания марксистско-ленинской теории. Но первичные партийные, комсомольские организации, отдельные коммунисты Палехских художественно-производственных мастерских, Владимирской и Костромской писательских организаций, Ивановского музыкального и Ярославского драматического театров даже в тех условиях сумели показать молодмм смысл общественной деятельности в бескорыстном участии в культурном просвещении современьлков.

В процессе творческой и общественной деятельности молодая художественная интеллигенция -,а практике познавала подлинный характер взаимоотношений с партийно-государственными структурами. Для региона, как и для всей страны, было характерно их "остаточное" внима-. ние к вопросам развития художественной культуры. Так, партийные комитеты на протяжении 70-х годов не удостоили с..ециального'внима-- ния отделения Союза писателей РС'СР Владимирской, Ивановской, Ярославской областей, Костромской и Кинешемский драматические театры.

Во П-й половине 70-х годов участились факты грубого, некомпетентного вмесательства чиновников в художественный процесс /реакция . на спектакль "Бал манекенов" Ивановского драматического театра, поэтические произведения Е.Евтушенко, публицистические выступления молодого поэта А.Агеева и др./. Их нельзя назвать типичными, но они были заметны. По ним молодая художественная интеллигенция формировала негативное отношение к партийно-государственной культурной политике, критическое - к декларативным теоретическим заявлениям официальных партийных документов.

Раздел 3;"Проблемы профессионального становления молодых деятелей литературы и искусства". Молодая художественная интеллигенция во многом определяла художественное лицо областей региона в 70-е годы. Вопросам её профессионального становления уделяли серьезное 'внимание областные отделения творческих союзов, управления культуры, партийные и общественные организации,

. Работа Клуба молодых художников и искусствоведов при Ярославском художественном музее, проведение теоретических конференций правлением Владимирской организации СХ РС?£Р, деятельность общественных

советов театральных критиков при редакциях областных газет и др. во многом определили высокий профессиональный уровень анализа творчества молодой художественной интеллигенции региона. В то же время авторы журнальных и газетных публикаций чаще вели разбор содержания, идейной направленности, а не художественных достоинств их произведений.

Начало систематической работе по повышению профессионального мастерства молодой художественной интеллигенции положили комиссии при правлениях областных отделений творческих союзов. Первая такая ко- . миссия в регионе была создана в 1974 году во Владимирском отделении СХ РСФСР. Комиссии стали организаторами молодежных выставок, которые состоялись в 1975,1976,1970,1960 годах во Владимире, в 19761978 — в Ярославле, в 1976,1У77,1979 — в Кострома. Во всех областях были созданы обт эдинения молодых художников, численность которых во второй половине 70-х годов росла.

На протяжении всего десятилетия писатели старшего поколения уделяли внимание.профессиональному воспитанию молодых деятелей литературы. Они использовали в этой работе индивидуальные и коллективные формы : в Костроме ими стали ежегодные семинары, во Владимире -Студия, в Иванове - лмтобъединение. Во всех областях опытные мастера проводили консультации, редактировали рукописи молодых авторов. В регионе регулярно проводились межобластные и областные совещания молодых поэтов и писателей.

Вся работа областных отделений ВТО по повышению профессионального мастерства молодых актеров проводилась в рамках Всесоюзного Смотра работы театров с молодежью. Серьезными творческими отчотами молодых актеров и режиссеров стали регулярно проводимые в областях заключительные Недели, Декады смотра. Входе смотра актерская молодежь готовила самостоятельные работы, создавала внеплановые спектакли, инициировала открытие "малых" сцен. Однако зачастую работу с молодыми актерами' вели-лишь отдельные энтузиасты: главный режиссер Ярославского театра драмы Ф.Е.Шишигин, главный режиссер Владимирского театра драмы К.Ю.Баранов, актриса Ивановского театра музыкальной комедии Л.А.Грачева и др.

Общезначима роль Мастера в профессиональном и гражданском становлении молодой художественной интеллигенции. Писателй Э.Зорин, В.Краковский, Е.Старшинов,' В.Жуков, Л.0(асная, художники М.Малютин, К.Бритов,. В.Юкин, Ю.Орлов; акгеры В.Тихонов, Л.Раскатов, И.Пругер и многие другие помогли молодым сохранить лучшие традиции отечественной культуры.

Сонеты творческой молодежи, созданные при областных комитетах ЕПКС", покапали пример компетентного решения вопросов деятельности молодых художников. Г>тому в немалой степени способствовала работа в их составе, деятелей литературы и искусства.

Постановление ЦК КПСС "О работе с творческой молодежью" заставило местные вллсти несколько улучшить материальное положение, условия творчества молодой художественной интеллигенции. При этом "остаточный принцип" финансирования культуры Не позволил решить всех проблем.

Раздел 4;"Участие творческой молодежи в культурной жизни региона". Анализ дот-ментов показал, что партийные организации региона в исследуемый период так и не смогли в полной мере оценить уникальность художественных средств в воспитательной работе и ограничивали функции художественной интеллигенции, низводя их до развлекательных и иллюстративных. Характерно, что в официальных документах для обозначения этой деятельности творческой молодежи использовался термин "культурное обслуживание".

Обращения трухенников сельского хозяйства и представителей ра- . бочего класса к деятелям литературы и искусства, принятые в соответствии с ними постановления партийных комитете определили на 70-е годы основные напрапленпя общественно-политической и творческой работы молодой художественной интеллигенции : создание и пропаганда художественных произведений о рабочем классе и колхозном крестьянстве {укрепление творческих связей, заключение договоров . о содружестве производственных и художественных коллективов » эстетическое воспитание современников.

Организуя и направляя участие молодой художественной интеллигенции в культурной жизни региона, партийные .комитеты использовали адоинистративно-командные методы: требовали участия каждого мо- . лсдого художника в шефской работе, вменяли в обязанность производственным руководителям ежемесячно проводить "дни театра", утверждали на заседаниях бюро планы гастролей театров с указанием репертуара и участников концертов, тематически ограничивали рамки конкурсов, выставок, диктовали условия морального и материального поощрения, красной нитью через все партийные документы прошло настойчивое указание художникам - показать положительного героя на фоне общих достижений социализма. Попытки отдельных художников заговорить о насущных проблемах современности расценивались как свидетельство их"идейНой незрелости".

Безвозмездная работа ряда творческих коллективов, отдельных молодых художников п школах, их шефство над детским домами, органи-

зация выставок, концертов убеждаги в сохранении традиций подвижничества российской интеллигенции.

В заключении с ¿юрмулированы основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в 13 статьях и тезисах докладов на межгосударственных, межрегиональных, региональных, областных и межвунопсюос научных конференциях. Автор использовал материалы диссертации при чтении курсд"0те-чественная история и культура", разработке и чтении спецкурса "История отечественной интеллигенции".

Среди опубликованных по теме диссертации работ :

I. Развитие КПСС ленинских идей о воспитании молодой художественной интеллигенции. Статья депонирована в 1ШП0Н АН СССР К' 17171 от Т9,Ог5.8-1г., 43с.

?.. Деятельность партийных организаций по повышению профессий -нального мастерства молодой художественной интеллигенции в 19^6-1980гг./на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей/. Статья депонирована в сб.¡"Партийное руководство деятельностью интеллигенции в период социалистического и коммунистического строительства". Иваново, 19(35. В ИНИОН АН СССР № 23301 от II.12.85г.,48с.

3. Яз опыта работы партийных организаций Ивановской области по 1опмиг)0!'анию мировоззрения творческой молодежи.//В кн. ¡Идеологическая и организаторская работа КПСС¡тенденции, проблемы, недостатки. /Межвузовский сборник научных трудов/. Иваново,I99I.cc.112-121.

4. Де '.тельность ВЛКСМ по осуществлению партийных решений о воспитании молодой художественной интеллигенции.//В кн.¡Тезисы докладов областной конференции молодых ученых по общественно-политическим и научно-техническим проблемам. Иваново,1985,сс.4-5.

5. Деятельность партийных организаций -.по развитию творческого сотрудничества производственных и художественных коллективов в 1971-1980гг./На материалах Владимирской,Ивановской,Костромской и Ярославской областей/.//В кн.¡Тезисы докладов Щ областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным научно-техническим и общественно-политическим проблемам /22-23 апреля/. Иваново,1988, Т.П; с.32.

6. Деятельность Советов творческой молодежи Верхневолжья по выполнению постановления ЦК КПСС'О работе с творческой молодежью". //В кн. ¡ Те'зисы докладов областной конференции молодых ученых по проблеме "Общество и молодежь: история и современность". Иваново, 1989, сс.47-54.-

7. О некоторых особенностях освещения проблемы "Партия и молодая художественная интеллигенция" в советской историографии в 70-е—80-е годы.//В кн.:Тезисы докладов научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ИХГИ /29 января — I февраля Ь91г./. Иваново, 1991, со.46-47.

8. Партия и художественная интеллигенция : к характеристике взаимоотношений в 70-е годы.//В кн. ^Интеллигенция и политика./Тезисы докладов межрегиональной научно-теоретической конференции. 18-19 апреля Т991г./. Иваново, 1991, сс.124-126.

9. Художественная интеллигенция 70-х годов : опыт нового прочтения источников.//В кн.'.Человек, общество, природа./Тези' I докладов научно-тохнической конференции /3-6 февраля 1993г./. Иваново, 1993, с.13.