автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Молодежная политика в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Елишев, Сергей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Молодежная политика в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Елишев, Сергей Олегович

Введение.

Глава 1. Ценностные ориентации современной российской молодёжи: теоретико-методологический анализ.

§ 1. Социокультурные процессы и модернизация современного российского общества.

§2. «Теоретико-методологические подходы к изучению «ценностей», «ценностных ориентацию»).

§3. Молодёжная социокультурная среда как условие формирования ценностных ориентаций

Глава 2. Процессы и механизмы формирования ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

§ 1. Молодежная политика как фактор влияния на формирование ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

§2. Государственная молодёжная политика как механизм формирования ценностных ориентаций современной российской молодёжи

§3. Общественная молодежная политика в преодолении негативных тенденций в формировании ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Елишев, Сергей Олегович

Актуальность темы диссертационного исследования. Исторический опыт развития человечества показывает, что ценностные системы в условиях стабильности могут существовать и функционировать достаточно длительное время, как десятилетия, так и века. В условиях же кризисов эти системы часто претерпевают существенную трансформацию. Примером является Россия с конца 80-х годов XX века.

К настоящему времени стало очевидным, что тот социально-экономический и политический кризис, в котором на протяжении последних десятилетий пребывает российское общество, привёл к кризису духовному, мировоззренческому, а это в свою очередь привело к трансформации системы и иерархии ценностей и ценностных ориентаций российского общества.

Происходящие процессы трансформации систем ценностей и ценностных ориентаций в современном российском обществе в большей степени затрагивают молодёжь, чем другие слои населения, ввиду особой восприимчивости, незащищённости, а также социальной мобильности молодёжи. В связи с этим проблема изучения, формирования ценностных ориентаций молодёжи в условиях реформируемого общества, их структуры и динамики является особенно актуальной.

В России произошла дезинтеграция традиционных институтов социализации общества в передаче молодому поколению социально значимых ценностей и норм поведения. Упало влияние институтов семьи, школы, системы образования и института труда и трудовой деятельности, общественных объединений и движений, государства и других. В тоже время наблюдается повышение влияния института религии. Произошла формализация подходов со стороны государства к осуществлению государственной молодёжной политики. Всё это в совокупности закономерно привело к увеличению целого ряда негативных явлений (нигилизма, потребительства, девиантного поведения, абсентеизма и др.). В этих условиях проблемы формирования систем ценностей и ценностных ориентаций современной российской молодёжи, эффективности осуществления молодёжной политики в этой сфере приобретают особое значение.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: во-первых, процессами трансформации систем ценностей и ценностных ориентаций в современном российском обществе; во-вторых, тем, что происходящие процессы, в большей степени, затрагивают именно молодёжь, чем другие слои населения; в-третьих, тем, что осуществляемая молодёжная политика не в достаточной мере отражает систему ценностей и ценностных ориентаций современной российской молодёжи и не направлена на формирование традиционных ценностей российского общества. Примечательно, что в текст принятой в 2006 году Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации, лишь в 2009 году было внесено дополнение о проекте «Гражданин России», фразы о «духовно-нравственном развитии и воспитании детей и молодёжи, защиты их нравственности».

Степень научной разработанности темы исследования. Ценности и ценностные ориентации молодёжи, процесс их формирования и методы их измерения рассматриваются и изучаются целым рядом социально-гуманитарных наук - философией аксиологией, социологией, культурологией, социальной психологией, педагогикой и другими. Каждая из этих наук, исследуя свой аспект данной проблематики, опирается на большую теоретико-методологическую и эмпирическую базу. Интерес к этой проблематике наблюдался уже в античности, большое влияние на формирование и изучение данной тематики оказали мыслители и ученые рубежа Х1Х-ХХ веков, пытающиеся осмыслить происходящие широкомасштабные изменения в мировоззрении и образе жизни своих современников.

Большое внимание пониманию сущности ценностей и ценностных ориентаций, процессов их формирования уделялось в трудах западных учёных: Р.Г. Лотце, Н. Гартмана, К. Маркса, Г. Спенсера, Ф. Ницше, Э. Дюркгейма, В. Виндельбанда, В. Дильтея, В. Парето, М. Вебера, Э. Гуссерля, М. Шелера, О. Шпенглера, Г. Риккерта, А. Мейнонга, 3. Фрейда, Р.Б. Пери, Дж. Дьюи, К.И. Льюиса, Дж. Мида, К. Манхейма, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Т. Адорно, М. Рокича, Г. Маркузе, А. Тойнби, Д. Белла, Т. Парсонса, Ж. Бодрийяра и других1. В изучении ценностей и ценностных ориентаций выделяется несколько направлений и соответствующих им теорий, дающих различную трактовку природе этих явлений. Это: натуралистический психологизм,

1 См.: Лотце Р.Г. Основания практической философии. СПб, 1882; Гартман Н. Проблема духовного бытия. Исследования к обоснованию философии истории и наук о духе // Культурология. XX век. М., 1995; Гартман Н. Этика / Пер. с нем. А. Б. Глаголева под ред. Ю. С. Медведева, Д. В. Скляднева. СПб.: Фонд Университет: Владимир Даль, 2002; Маркс К. Капитал. Том 1. М., 1983; Манифест коммунистической партии: избранные произведения, т.

1. М.: Издательство политической литературы, 1985; История теоретической социологии в 4-х томах. Т. 3, М., 2002; Спенсер Г. Статьи о воспитании нравственном, интеллектуальном и физическом. М., 1914; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // сочинения в 2-хтомах, том 2. М.: Мысль, 1990; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. M.: REFL-book, 1994; Дюркгейм Э. Социология. М., 1995; Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения // Социологические исследования. 1991.№ 2; Виндельбанд В. Прелюдии. СПб., 1964; Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. М., 1993.; Дильтей В. Собрание сочинений в 6 тт. Т. 1: Введение в науки о духе: Опыт полагания основ для изучения общества и истории. М., 2000; Парето В. Компендиум по общей социологии. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология// http://www.philosophy.ru/library/husserl); Шелер М. Избранные произведения. /Пер. с нем.; сост., науч. ред., предисл. Денежкина А. В.; послесл. JI. А. Чухиной.М.: Гнозис, 1994; Шпенглер О. Закат Европы. М., 2005; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998; Риккерт Г. Философия истории. СПб., 1908; Риккерт Г. Ценность и действительность // Философия жизни. Киев, 1998; Риккерт Г. О системе ценностей. М., 1914; Фрейд 3. Психология бессознательного. СПб, 2002; Якушев А. Философия (конспект лекций). Американский прагматизм. Новаторство философии Джона Дьюи http://www.gurner.info/bogoslovBuks/Philos/Jakushev; Манхейм К. Избранное: Диагноз нашего времени. М., 2010; Адорно В.Т. Эстетическая теория. (Философия искусства) http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Culture/Adorno; Маркузе Г. Одномерный человек// Американская социологическая мысль. М., 1996; Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991; Белл Д. Приход постиндустриального общества. М., 2004; Парсонс Т. Общий обзор// Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Meinong A. Uber die Bedeutung des Weberschen Gesetzes // /Zschr. f. Psych, u. Phys. d. Sinnesorg, 1896; Perry R.B. Realms of value. A critique of human civilization. Harwarde. 1952; Rokeach M. The nature of human values. 1973. трансцендентализм, социологизм, культурно-исторический релятивизм, персоналистический онтологизм. К изучению данной проблематики обращались русские мыслители и учёные: H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, И.А. Ильин, C.JI. Франк, J1.A. Шестов, Н.О. Лосский, П.А. Сорокин и многие другие2.

С 20-х по 80-е годы XX века в отечественных науках обозначенная тематика рассматривалась преимущественно с позиций марксистского подхода, как антипод «буржуазным» учениям, что, естественно, наложило определённый отпечаток на весь характер исследовательской практики. Однако, в настоящее время, учитывая особенности, неповторимость и своеобразие развития российского общества и науки, данное обстоятельство и вызванные им перегибы и недостатки в значительной степени преодолены и устранены.

К исследованиям ценностей и ценностных ориентаций молодёжи, их структуре, процессам их формирования и трансформации обращалась целая плеяда отечественных учёных: С.Ф. Анисимов, С.И. Григорьев, A.A. Гусейнов, В.И. Добреньков, В.В. Журавлев, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Зубок, A.C. Капто, И.С. Кон, Т.Н. Кухтевич, Н.И. Лапин, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и другие.3

2 См.: Бердяев H.A. Опыт эсхатологической метафизики. Часть II и III II Бердяев H.A. Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Флоренский П. Иконостас. СПб, 2006; Флоренский П.А. Сочинения. В 4 т. T.l. М.: Мысль, 1998; Ильин И.А. Наши задачи. Собр. соч. в десяти томах, т. 2, кн.И, 1993; Ильин И А. Собрание сочинений. Аксиомы религиозного опыта. Исследование. Т. 2. М., 2003; Франк C.JI. Предмет знания. СПб., 1995; Франк C.JI. Смысл жизни. М., 1997; Шестов Л. Об источниках метафизических истин; О втором измерении мышления. / Афины и Иерусалим. // Шестов Л. Соч. в 2-х тт. T.l. М., 1993; Шестов Л.И. На весах Иова. М., 2001; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Лосский Н.О. Ценность и бытие // Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М. 1994; Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1995; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

3 См.: Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М., 1970; Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М.: Мысль, 1988; Григорьев С.И, Старикова E.H. Социологический анализ проблемы справедливости: история, теория, методология. Барнаул. 2002; Григорьев С.И. Возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил и социальной безопасности населения региона в современной России // Образование и социальное развитие региона. Барнаул. 2002. №3-4; Гусейнов A.A. Великие моралисты. М.,

Среди отечественных авторов изучающих роль и место молодежной политики в формировании ценностных ориентаций современной российской молодёжи, прежде всего, следует выделить: И.М. Ильинского, В.И. Чупрова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.И. Ковалеву, Т.Н. Кухтевич4.

В то же время в социологическом изучении роли и места молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций современной российской молодёжи, остаются ещё недостаточно исследованные вопросы: модели осуществления молодёжной политики, механизмы и условия, затрудняющие и способствующие осуществлению молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций молодёжи; рекомендации, направленные на совершенствование и эффективность осуществления молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций молодёжи, что и обусловило цель и задачи диссертационной работы.

1995; Гусейнов A.A. Золотое правило нравственности // В.МГУ. Сер. Философия. 1972. № 4; Добренькое В.И, Кравченко А.И. Социальные институты и процессы. М., 1998; Добренькое В.И. России необходима национальная идеология// Социология. 2006. № 3-4; Журавлев В.В. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность/ В.В. Журавлев, В.А Родионов, А.Н. Цепляев; М.: Социум, 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М.: Политиздат, 1986; Капто A.C. Социальная активность как нравственная черта личности. Киев, 1968; Кон И.С. Сексуальная культура в России. М.: 1997; Лапин Н.И Модернизация базовых ценностей россиян// Социологические исследования, 1996. №5; Левичева В.Ф. Политические партии и общественные движения СССР. Информационно-аналитический справочник. М., 2002; Лисовский В.Т. Динамика ценностных ориентации молодежи России // Молодежь и общество.на рубеже веков. Тезисы и материалы Междунар. науч.-практ. конференции, 20-21 октября 1998, г. Ч. 3. М., 1998; Смакотина Н.Л. Социальное развитие молодёжи в России: концептуальная модель анализа. М.: МГУ, 2006; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодёжь в общественном производстве. М., 2000; Шубкин В.Н. Начало пути (Проблемы молодёжи в зеркале социологии и литературы). М., 1979; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995.

4 См.: Ильинский И.М. Образование, молодёжь, человек. М., 2006; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория. // Социологические исследования. 2003. .№ 1; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания. М., 1986; Луков В.А. Ценностные ориентации российской молодежи, www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/3/l.ukovs&Zakharov; Чупров В.И Молодёжь в обществе риска. М., 2003.

Цель диссертационного исследования - определить роль и место молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач исследования:

- охарактеризовать существующие в социологии подходы, концепции, парадигмы и теории к определениям сущности «ценностей», «ценностных ориентаций», «молодёжи», «молодёжной политике»;

- выявить механизмы реализации молодежной политики в процессе формирования ценностных ориентаций современной молодёжи в условиях нестабильности российского общества;

- определить факторы, способствующие осуществлению молодежной политики по формированию ценностных ориентаций современной российской молодёжи;

- обосновать рекомендации, направленные на совершенствование и эффективность осуществления молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций молодёжи.

Перечисленные выше задачи и цель обусловили выбор объекта и предмета исследования. Объект диссертационного исследования - ценностные ориентации современной российской молодёжи.

Предмет исследования — влияние молодёжной политики на формирование ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в разных отраслях знания. Автором были проанализированы работы в области философии и социальной психологии, затрагивающих аксиологическую проблематику, теоретической социологии и методологии, социологии молодёжи, социологии общественных движений, социологии религии, специальные работы по вопросам социализации личности, деятельности социальных институтов, молодёжной политики.

Важное значение для диссертационного исследования имели труды представителей научной школы социологии молодёжи Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского гуманитарного университета.

Методологическую основу диссертации составляют общесоциологические принципы научного исследования; в работе используется комплексный подход, применяются методы системного, междисциплинарного, сравнительно-исторического, структурно-функционального, институционального подходов, метод контент-анализа, типологизации и анализа данных.

Эмпирическую и документальную базу исследования составили'.

- данные социологических исследований Фонда Общественное Мнение (2002), Института социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Ф. Эберта в РФ (2007), результаты экспертного исследования, проведённого Фондом имени Питирима Сорокина (2007);

- документы — законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти федерального и регионального уровня и местного самоуправления за 2001-2010 годы по данной тематике,

- программы политических партий, документы молодежных и детских общественных объединений;

- статистические данные по исследуемой теме федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ по исследуемой теме за 2001 - 2009 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современной молодёжной среде, как и в современном российском обществе в целом, отсутствует единая устоявшаяся система и иерархия ценностей.

2. Наблюдается сосуществование двух процессов: преемственности традиционных ценностей, исторически присущих нашему обществу и становление новых либеральных (потребительских) идентичностей, характерных для современного общества.

3. Острый кризис универсальных социальных ценностей и общезначимых идеалов привёл к торжеству антиценностей и массовому развитию, распространению потребительских интересов.

4. Государственная молодёжная политика, осуществляемая посредством социального проектирования, недостаточно акцентирует своё внимание на процессе развития духовных и нравственных ценностей современной молодёжи.

5. Произошла своеобразная «переуступка» государством своих непосредственных обязанностей в этой области институту СМИ, что способствует и приводит к формированию потребительских ценностных ориентаций у молодёжи и росту негативных факторов в молодёжной среде.

6. В настоящее время наиболее активно функции социализации в области формирования традиционных ценностных ориентаций молодёжи выполняет институт религии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена усовершенствованная классификация субъектов молодёжной политики в Российской Федерации;

- разработана модель современной молодёжной общественной политики;

- обоснована необходимость выделения нового субъекта общественной молодёжной политики — традиционных религиозных конфессий;

- определено содержание конфессиональной общественной молодёжной политики, имеющей определённую систему взглядов на формирование ценностей молодёжи, в первую очередь нравственных;

- определена необходимость институциализации единой базовой системы философских, духовно-нравственных ценностей, определяющих стратегическую цель, идеал развития российского общества, нации и государства, способствующая эффективности проведения молодёжной политики;

- определены и систематизированы механизмы поэтапной реализации государственной молодёжной политики в процессе формирования ценностных ориентаций современной российской молодёжи в условиях нестабильности.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации могут представлять основу для разработки концепций и программ развития молодёжной политики на государственном, региональном и муниципальном уровнях, организации мониторинга ценностных ориентаций молодёжи.

Материалы данного исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам социологии, политологии, социологии молодёжи, социальной психологии, в системе подготовки и переподготовки кадров по работе с молодёжью, а также могут служить для дальнейших научных разработках и эмпирических исследований ценностных ориентаций молодёжи.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры социологии молодёжи социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертационной работы докладывались на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (апрель 2010 г.), круглом столе «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в условиях кризиса» (март 2009 г.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах общим объёмом 3,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная политика в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи"

Заключение

Подводя итог всему вышеизложенному, можно уверенно констатировать, что современное российское государство, как субъект социальных отношений, обладающий наибольшими ресурсами и возможностями в области осуществления молодёжной политики, практически не уделяет должного

116 Добренькое В.И. России необходима национальная идеология // Социология. № 3-4. 2006. С. 17. внимания формированию ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

В условиях, когда в современной молодёжной среде, как и в современном российском обществе в целом, однозначно, отсутствует единая устоявшаяся система и иерархия ценностей (наблюдается сосуществование двух процессов: преемственности традиционных ценностей, исторически присущих нашему обществу и становление новых либеральных (потребительских) идентичностей, характерных для современного общества); налицо - острый кризис универсальных социальных ценностей и общезначимых идеалов; торжество антиценностей и массовое развитие, распространение потребительских интересов; государственная молодёжная политика, осуществляемая посредством социального проектирования, сознательно не акцентирует своё внимание на процессе формирования ценностных систем современной молодёжи.

Государственные институты, всячески дистанцируясь от своего участия в этом процессе, фактически оказываются в стороне от этого аспекта деятельности в процессе социализации молодёжи: не оказывая содействия, влияния в выработке позитивных ценностных ориентаций и не принимая фактического участия в процессе воспитания молодёжи. Происходит своеобразная «переуступка» государством своих непосредственных обязанностей в этой области институту СМИ и коммуникаций, что в нашей действительности, в условиях кризиса традиционных институтов социализации, в свою очередь напрямую способствует и приводит к формированию потребительских ценностных ориентаций у молодёжи и росту негативных факторов в молодёжной среде.

Из всех традиционных институтов социализации лишь институт религии является единственным институтом, который по-прежнему, и с всё более возрастающей активностью выполняет возложенные на него функции в области формирования традиционных ценностных ориентаций молодёжи и их модернизации в соответствии с вызовом времени (молодежная политика традиционных для России традиционных конфессий).

Пока эта ситуация не будет изменена - трудно ожидать каких-либо положительных сдвигов в этом направлении. В отсутствие четко сформулированной национальной идеи и стратегии национального развития, государственная молодёжная политика и дальше будет пребывать в процессе институциализации, оставаясь такой же формализованной и неэффективной; не координирующей свою деятельность и не взаимодействующий с общественной молодёжной политикой.

Для того, чтобы ситуация изменилась, был прёодолён духовно-нравственный кризис и духовное опустошение, необходима не только координация усилий всех субъектов молодёжной политики. Необходим синтез, единение в помыслах и действиях субъектов молодёжной политики: конфессий, государства и общественных институтов.

Молодёжная политика может быть полноценно осмыслена и реализована лишь в рамках полноценного стратегического планирования национального развития, основываться на единении основополагающих целей, задач и направлений, взаимодействии основных субъектов молодёжной политики. Для этого их совместными усилиями должна быть сформулирована некая идеология, система философских, духовно-нравственных ценностей, определяющая стратегическая цель, идеал развития нашего общества, нации и государства, создающая их идентичность и способствующая эффективности проведения молодёжной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная политика в формировании ценностных ориентаций современной российской молодежи"

Елишев Сергей Олегович

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

- 9 СЕН 20/0

Москва-2010

004607887

Диссертация выполнена на кафедре социологии молодёжи социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Смакотина Наталья Леоновна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Аверин Юрий Петрович кандидат социологических наук, доцент Федулова Алла Викторовна

Ведущая организация: Российский Государственный Социальный

Университет

Защита состоится «¿У» ГЛс^гЛ1 2010 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д.1, стр.33,3-й учебный корпус, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 (сектор «А», 8 этаж, к.812).

Автореферат размещён на сайте социологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова: http://www.socio.msu.ru «27» с1 <2&К2010 г.

Автореферат разослан «_» с/^^^йдггд- 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент А—-. Мйкеладзе Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исторический опыт развития человечества показывает, что ценностные системы в условиях стабильности могут существовать и функционировать достаточно длительное время, как десятилетия, так и века. В условиях же кризисов эти системы часто претерпевают существенную трансформацию. Примером является Россия с конца 80-х годов XX века.

К настоящему времени стало очевидным, что тот социально-экономический и политический кризис, в котором на протяжении последних десятилетий пребывает российское общество, привёл к кризису духовному, мировоззренческому, а это в свою очередь привело к трансформации системы и иерархии ценностей и ценностных ориентации российского общества.

Происходящие процессы трансформации систем ценностей и ценностных ориентации в современном российском обществе в большей степени затрагивают молодёжь, чем другие слои населения, ввиду особой восприимчивости, незащищённости, а также социальной мобильности молодёжи. В связи с этим проблема изучения, формирования ценностных ориентаций молодёжи в условиях реформируемого общества, их структуры и динамики является особенно актуальной.

В России произошла дезинтеграция традиционных институтов социализации общества в передаче молодому поколению социально значимых ценностей и норм поведения. Упало влияние институтов семьи, школы, системы образования и института труда и трудовой деятельности, общественных объединений и движений, государства и других. В тоже время наблюдается повышение влияния института религии. Произошла формализация подходов со стороны государства к осуществлению государственной молодёжной политики. Всё это в совокупности закономерно привело к увеличению целого ряда негативных явлений (нигилизма,

потребительства, девиантного поведения, абсентеизма и др.). В этих условиях проблемы формирования систем ценностей и ценностных ориентаций современной российской молодёжи, эффективности осуществления молодёжной политики в этой сфере приобретают особое значение.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: во-первых, процессами трансформации систем ценностей и ценностных ориентаций в современном российском обществе; во-вторых, тем, что происходящие процессы, в большей степени, затрагивают именно молодёжь, чем другие слои населения; в-третьих, тем, что осуществляемая молодёжная политика не в достаточной мере отражает систему ценностей и ценностных ориентаций современной российской молодёжи и не направлена на формирование традиционных ценностей российского общества. Примечательно, что в текст принятой в 2006 году Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации, лишь в 2009 году было внесено дополнение о проекте «Гражданин России», фразы о «духовно-нравственном развитии и воспитании детей и молодёжи, защиты их нравственности».

Степень научной разработанности проблемы. Ценности и ценностные ориентации молодёжи, процесс их формирования и методы их измерения рассматриваются и изучаются целым рядом социально-гуманитарных наук - философией аксиологией, социологией, культурологией, социальной психологией, педагогикой и другими. Каждая из этих наук, исследуя свой аспект данной проблематики, опирается на большую теоретико-методологическую и эмпирическую базу. Интерес к этой проблематике наблюдался уже в античности, большое влияние на формирование и изучение данной тематики оказали мыслители и ученые рубежа Х1Х-ХХ веков, пытающиеся осмыслить происходящие широкомасштабные изменения в мировоззрении и образе жизни своих современников.

Большое внимание пониманию сущности ценностей и ценностных ориентации, процессов их формирования уделялось в трудах западных учёных: Р.Г. Лотце, Н. Гартмана, К. Маркса, Г. Спенсера, Ф. Ницше, Э. Дюркгейма, В. Виндельбанда, В. Дильтея, В. Парето, М. Вебера, Э. Гуссерля, М. Шелера, О. Шпенглера, Г. Риккерта, Л. Мейнонга, 3. Фрейда, Р.Б. Пери, Дж. Дьюи, К.И. Льюиса, Дж. Мида, К. Манхейма, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Т. Адорно, М. Рокича, Г. Маркузе, А. Тойнби, Д. Белла, Т. Парсонса, Ж. Бодрийяра и других1.

В изучении ценностей и ценностных ориентации выделяется несколько направлений и соответствующих им теорий, дающих различную трактовку природе этих явлений. Это: натуралистический психологизм, трансцендентализм, социологизм, культурно-исторический релятивизм, персоналистический онтологизм. К изучению данной проблематики обращались русские мыслители и учёные: H.A. Бердяев, П.А. Флоренский,

I См.: Лотце Р.Г. Основания практической философии. СПб, 1882; Гартман Я. Проблема духовного бытия. Исследования к обоснованию философии истории и наук о духе // Культурология. XX век. М , 1995; Гартман Н. Этика. СПб.: Фонд Университет Владимир Даль, 2002; Маркс К Капитан. Том 1. М., 1983; Манифест коммунистической партии: избранные произведения, т. 1. М.: Издательство политической литературы, 1985; История теоретической социологии в 4-х томах. Т. 3, M., 2002; Спенсер Г. Статьи о воспитании нравственном, интеллектуальном и физическом. М, 1914; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла

II сочинения в 2-хтомах, том 2. М.: Мысль, 1990; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. M: REFL-book, 1994; Дюркгейм Э. Социология. М., 1995\ Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения // Социологические исследования. 1991.№ 2; Виндельбанд В. Прелюдии. СПб., 1964; Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. - М., 1993.; Дильтей В. Собрание сочинений в 6 тт. Т. 1 : Введение в науки о духе: Опыт полагания основ для изучения общества и истории. М., 2000; Парето В. Компендиум по общей социологии. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология// (http://www.philosophy.ru/Hbrary/husscrl); Шелер М. Избранные произведения. М.: Гнозис, 1994; Шпенглер О. Закат Европы. M., 2005; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М, 1998; Риккерт Г. Философия истории. СПб., 1908; РиккертГ. Ценность и действительное» // Философия жизни. Киев, 1998; РиккертГ. О системе ценностей. М., 1914; Фрейд 3. Психология бессознательного. СПб, 2002; Якушев А. Философия (конспект лекций). Американский прагматизм. Новаторство философии Джона Дьюи http://www.gumer.mfo/bogoslov_Buks/PhUos/Jalaishev; Манхейм К. Избранное: Диагноз нашего времени. М., 2010; Адорно В.Г. Эстетическая теория. (Философия искусства) http://www.gumer.info/bibliotck_Buks/Ciilture/Adorno; Маркузе Г. Одномерный человек// Американская социологическая мысль. М., 1996; Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991; Белл Д. Приход постиндустриального общества. М., 2004; Парсонс Т. Общий обзор// Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Aieinong A. Uber die Bedeutung des Weberschen Gesetzes // /Zschr. £ Psych, u. Phys. d. Sinnesorg, 1896; Perry RB. Realms of value. A critique of human civilization. Harwarde. 1952; Rokeach M. The nature ofhuman values. 1973.

И .А. Ильин, СЛ. Франк, J1.A. Шестов, И.О. Лосский, П.А. Сорокин и многие другие2.

С 20-х по 80-е годы XX века в отечественных науках обозначенная тематика рассматривалась преимущественно с позиций марксистского подхода, как антипод «буржуазным» учениям, что, естественно, наложило определённый отпечаток на весь характер исследовательской практики. Однако, в настоящее время, учитывая особенности, неповторимость и своеобразие развития российского общества и науки, данное обстоятельство и вызванные им перегибы и недостатки в значительной степени преодолены и устранены.

К исследованиям ценностей и ценностных ориентации молодёжи, их структуре, процессам их формирования и трансформации обращалась целая плеяда отечественных учёных: С.Ф. Анисимов, С.И. Григорьев, A.A. Гусейнов, В.И. Добреньков, В.В. Журавлев, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Зубок, A.C. Капто, И .С. Кон, Т.Н. Кухтевич, Н.И. Лапин, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, НЛ. Смакотина, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин, В А. Ядов и другие3.

2 См.: Бердяев НА. Опыт эсхатологической метафизики. Часть II и III // Бердяев НА. Царство Духа и идрство Кесаря. M., 1995; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Флоренский П. Иконостас. СПб, 2006; Флоренский ПА. Сочинения. В 4 т. Т. I. M.: Мысль, 1998; Ильин И.А. Наши задачи Собр. соч. в десяти томах, т. 2, кн.И, 1993; Ильин И. А. Собрание сочинений. Аксиомы религиозного опыта. Исследование. Т. 2. M., 2003; Франк СЛ. Предмет знания. СПб, 1995; Франк СЛ. Смысл жизни. M., 1997; Шестов ЛМ. Об источниках метафизических истин; О втором измерении мышления. / Афины и Иерусалим. // Шестов ЛИ. Соч. в 2-х тт. Т. 1. М., 1993; Шестов ЛМ. На весах Иова. М., 2001; Лосский И.О. Условия абсолютного добра. M., 1991; Лосский И.О. Ценность и бытие Н Лосский И.О. Бог и мировое зло. М. 1994; Лосский И.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1995; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

3 См.: Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М., 1970; Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М.: Мысль, 1988; Григорьев СМ., Старикова E.H. Социологический анализ проблемы справедливости: история, теория, методология. Барнаул. 2002; Григорьев СМ. Возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил и социальной безопасности населения региона в современной России // Образование и социальное развитие региона. Барнаул. 2002. №3-4; Гусейнов A.A. Великие моралисты. М., 1995; Гусейнов A.A. Золотое правило 1фавстаенности // В.МГУ. Сер. Философия. 1972. № 4; Добреньков В.И., Кравченко AM. Социальные институты и процессы. М., 1998; Добреньков В.И. России необходима национальная идеология// Социология. 2006. № 3-4; Журавлев В.В. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность/ В.В. Журавлев, В.А Родионов, А.Н. Цепляев; М.: Социум, 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М.: Политиздат, 1986; Капто A.C. Социальная активность как нравственная черта личности Киев, 1968; Кон И.С. Сексуальная культура в России. М.: 1997; Лапин НМ. Модернизация базовых ценностей россиян// Социологические исследования, 1996. №5; Левичева В.Ф. Политические партии и общественные движения СССР. Информационно-аналитический справочник. М, 2002; Лисовский В.Т. Динамика ценностных ориентации молодежи России // Молодежь и общество на рубеже веков. Тезисы и материалы Междукар. науч. - практ. конференции, 20-21 октября 1998 г., 4. 3. М., 1998; Смакотина Н.Л. Социальное развитие

Среди отечественных авторов изучающих роль и место молодежной политики в формировании ценностных ориентаций современной российской молодёжи, прежде всего, следует выделить: И.М. Ильинского, В.И. Чупрова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.И. Ковалеву, Т.Н. Кухтевич4.

В то же время в социологическом изучении роли и места молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций современной российской молодёжи, остаются ещё недостаточно исследованные вопросы: модели осуществления молодёжной политики, механизмы и условия, затрудняющие и способствующие осуществлению молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций молодёжи; рекомендации, направленные на совершенствование и эффективность осуществления молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций молодёжи, что и обусловило цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - определить роль и место молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач исследования:

- охарактеризовать существующие в социологии подходы, концепции, парадигмы и теории к определениям сущности «ценностей», «ценностных ориентаций», «молодёжи», «молодежной политике»;

- выявить механизмы реализации молодежной политики в процессе формирования ценностных ориентаций современной молодёжи в условиях нестабильности российского общества;

молодёжи в России; концептуальна* модель анализа. M.: МГУ, 2006; Чупров В.И., Зубок ЮЛ. Молодёжь в общественном производстве. M., 2000; Шубкии В.Н. Начало пути (Проблемы молодёжи в зеркале социологии и литературы). М., 1979; Ядов В.А. Социологическое исследование: методологи», программа, методы. Самара, 1995.

4 См.: Ильинский ИМ. Образование, молодёжь, человек. М., 2006; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория. // Социологические исследования. 2003. 1; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания. М., 1986; Луков ВЛ. Ценностные ориентации российской молодежи. www.zpu-jouinal.ni/e-2pu/2008/3/l .ukovs&Zakharov, Чупров В.И. Молодёжь в обществе риска. М., 2003.

- определить факторы, способствующие осуществлению молодежной политики по формированию ценностных ориентаций современной российской молодёжи;

- обосновать рекомендации, направленные на совершенствование и эффективность осуществления молодёжной политики в формировании ценностных ориентаций молодёжи.

Перечисленные выше задачи и цель обусловили выбор объекта и предмета исследования. Объект диссертационного исследования -ценностные ориентации современной российской молодёжи.

Предмет исследования - влияние молодёжной политики на формирование ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в разных отраслях знания. Автором были проанализированы работы в области философии и социальной психологии, затрагивающих аксиологическую проблематику, теоретической социологии и методологии, социологии молодёжи, социологии общественных движений, социологии религии, специальные работы по вопросам социализации личности, деятельности социальных институтов, молодёжной политики.

Важное значение для диссертационного исследования имели труды представителей научной школы социологии молодёжи Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и Московского гуманитарного университета.

Методологическую основу диссертации составляют общесоциологические принципы научного исследования; в работе используется комплексный подход, применяются методы системного, междисциплинарного, сравнительно-исторического, структурно-функционального, институционального подходов, метод контент-анализа, типологизации и анализа данных.

Эмпирическую и документальную базу исследования составили:

- дагшые социологических исследований Фонда Общественное Мнение (2002), Института социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Ф. Эберта в РФ (2007), результаты экспертного исследования, проведённого Фондом имени Питирима Сорокина (2007);

- документы — законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти федерального и регионального уровня и местного самоуправления за 2001-2010 годы по данной тематике,

- программы политических партий, документы молодежных и детских общественных объединений;

- статистические данные по исследуемой теме федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ по исследуемой теме за 2001 - 2009 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современной молодёжной среде, как и в современном российском обществе в целом, отсутствует единая устоявшаяся система и иерархия ценностей.

2. Наблюдается сосуществование двух процессов: преемственности традиционных ценностей, исторически присущих нашему обществу и становление новых либеральных (потребительских) идентичностей, характерных для современного общества.

3. Острый кризис универсальных социальных ценностей и общезначимых идеалов привёл к торжеству антиценностей и массовому развитию, распространению потребительских интересов.

4. Государственная молодёжная политика, осуществляемая посредством социального проектирования недостаточно акцентирует, своё внимание на процессе развития духовных и нравственных ценностей современной молодёжи.

5. Произошла своеобразная «переуступка» государством своих непосредственных обязанностей в этой области институту СМИ, что

7

способствует и приводит к формированию потребительских ценностных ориентаций у молодёжи и росту негативных факторов в молодёжной среде.

6. В настоящее время наиболее активно функции социализации в области формирования традиционных ценностных ориентаций молодёжи выполняет институт религии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

предложена усовершенствованная классификация субъектов молодёжной политики в Российской Федерации;

- разработана модель современной молодёжной общественной политики;

- обоснована необходимость выделения нового субъекта общественной молодёжной политики - традиционных религиозных конфессий;

определено содержание конфессиональной общественной молодёжной политики, имеющей определённую систему взглядов на формирование ценностей молодёжи, в первую очередь нравственных;

определена необходимость институциализации единой базовой системы философских, духовно-нравственных ценностей, определяющих стратегическую цель, идеал развития российского общества, нации и государства, способствующая эффективности проведения молодёжной политики;

- определены и систематизированы механизмы поэтапной реализации государственной молодёжной политики в процессе формирования ценностных ориентаций современной российской молодёжи в условиях нестабильности.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации могут представлять основу для разработки концепций и программ развития молодёжной политики на государственном, региональном и муниципальном уровнях, организации мониторинга ценностных ориентаций молодёжи.

8

Материалы данного исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам социологии, политологии, социологии молодёжи, социальной психологии, в системе подготовки и переподготовки кадров по работе с молодёжью, а также могут служить для дальнейших научных разработках и эмпирических исследований ценностных ориентации молодёжи.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры социологии молодёжи социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертационной работы докладывались на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (апрель 2010 г.), круглом столе «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в условиях кризиса» (март 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы. Текст работы изложен на 136 страницах, список литературы содержит 226 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описывается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, практическая значимость и научная новизна.

Первая глава «Ценностные ориентации современной российской молодёжи: теоретико-методологический анализ» посвящена проблемам, связанным с формированием и изучением ценностных ориентации современной российской молодёжи. В данной главе, анализируются социокультурные процессы и трансформации систем ценностных ориентации молодёжи, теоретико-методологические подходы к изучению понятий «ценности», «ценностные ориентации», «молодежь», проблемы

современной молодёжной социокультурной среды и ценностные ориентации современной российской молодёжи.

В первом параграфе первой главы «Социокультурные процессы и модернизация современного российского общества» описываются социокультурные процессы и изменения, происходящие в современном российском обществе, остро поставившие вопрос о возможности осуществления, моделе и форме модернизации в России.

Под модернизацией в самом широком смысле понимается всеохватывающий процесс социально-экономических, политических, культурных преобразований, связанных с развитием человеческих обществ при их переходе от стадии традиционного общества к более совершенным формам его организации и функционирования (обществам индустриальному и постиндустриальному или же в иной интерпретации - к обществам модерна и постмодерна). Однако, говорить об обязательности именно такой строгой последовательности смены этих стадий развития в процессе модернизации не приходится, как и об определении четких временных границ этих стадий, поскольку все в значительной степени зависит от стартовых условий развития, позиций обществ, проблем с которыми они сталкиваются. Нельзя говорить и о противопоставлении традиции и современности. При изучении процессов модернизации следует уходить от европоцентризма, лежащего в основе ряда прогрессистских концепций, признающих особенности развития стран ареала распространения западноевропейской культуры, их цели и ценности за образец и эталон развития для стран, находящихся в иных культурных пространствах. Как показывает история, существует множество вариантов, путей неповторимого и самостоятельного развития социально-экономических, политических и культурных форм организации индустриальных обществ, опирающихся в своём развитии на традиционные условия жизнедеятельности этих обществ и сохранение их специфических культурных традиций.

Анализируя различные трактовки постмодернизма, автор отмечает, что для социокультурной реальности современных обществ характерно нахождение в постоянном движении, переменчивости, процессах преобразований и трансформаций. Особая роль в конструировании социокультурной реальности принадлежит её симуляциям (моделям реальности, смешивающим всякое различение, выдающим воображаемое за реальное), а также «симулякрам» (знакам и символам, в бодрийяровском понимании, стирающим грань между реальностью и её имитациями). В результате чего происходит утрата, замена реальности - гиперреалыюстью, то есть таким состоянием, когда за реальность принимается то, чего на самом деле нет и не существует. Особенно хорошо это видно в освещении средствами массовой информации военных, национальных, иных конфликтов (например, освещение в западных СМИ конфликта на Балканах, попытки геноцида, агрессии Грузии в отношении народа Южной Осетии), применении различных избирательных технологий в политическом процессе, создании имиджа власти, имиджа политического деятеля или поп-звезд шоу-бизнеса.

Социокультурные процессы, происходящие в обществах эпохи постмодерна, в том числе в современном российском обществе, и приобретающие глобальный характер, сделали социальную реальность в них неопределённой и нестабильной. Это состояние сопровождается ощущением утраты социальной реальности, социального статуса и социальной роли человека в размытых социальных структурах. При этом происходит деформация, дезорганизация и потеря управления над всеми привычными социальными структурами, отношениями; утрата традиционных морально-нравственных устоев и трансформация ценностных систем.

Спецификой развития современного российского общества является то, что социальная неопределённость, в которой оно пребывает в значительной степени, на взгляд диссертанта, определяется не экономическими, социальными или политическими причинами, а причинами

11

мировоззренческими, духовными. Отсутствие четко определённых представлений и обозначенных целей развития общества и его отдельных сфер (что особенно хорошо заметно во всё продолжающемся поиске, дискуссиях о необходимости выработки «национальной идеи») делают политику государства малопредсказуемой, противоречивой и непоследовательной, что естественно, незамедлительно сказывается на всех областях жизнедеятельности общества. На фоне наблюдаемого в настоящее время подъёма национального самосознания, особенно остро стоит вопрос о ценностях, своеобразии путей развития нашего общества в сочетании с модернизацией экономических, социальных, политических и культурных сфер жизнедеятельности, построением гражданского общества. Пока эти цели не будут обозначены государством и приняты обществом, трудно будет прогнозировать выход нашего общества из затянувшегося «Смутного времени». Только определение ценностей и устоев жизнедеятельности российского общества, может способствовать преодолению системного кризиса общества и государственности.

Во втором параграфе первой главы «Теоретико-методологические подходы к изучению «ценностей», «ценностных ориентации»» рассматриваются существующие теоретико-методологические подходы к определению и изучению понятий «ценности», «ценностные ориентации», как важной составляющей структуры концепций целого ряда социально-гуманитарных наук (прежде всего - философии, социологии, социальной психологии).

Философия, как фундаментальная наука об обществе, рассматривает понятие «ценность» в качестве базовой составляющей при анализе качественных аспектов социальных процессов, социальных и культурных значений определенных явлений действительности в рамках кантиантского, неокантиантско-веберовского, феноменологического, интеракционистского и других направлений.

Социальная психологии рассматривает понятие ценности как идеалы, цели, интересы, убеждения, а также иные мировоззренческие проявления, формирующиеся при усвоении социального опыта5. Ценности трактуются как социальное явление, продукт жизнедеятельности общества и социальных групп. Ценности рассматриваются как субъективный феномен, входящий в структуру направленности личности, обуславливающий её поведение; многомерное явление, интернализованные структуры по линии связи установка ситуация - действие.

В социологии ценности рассматриваются как фундаментальные нравственные и этические нормы, «социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, романтическая любовь, дружба и т.п.».6 Они выполняют одновременно регулятивную и прогностическую функции и обеспечивают целосгность социальных систем посредством нормативного регулирования и коррекции происходящих в обществе процессов, перспектив развития личности и поведения людей. При этом они не подвергаются сомнению и служат эталоном для людей, их придерживающихся.

Ценности не могут существовать отдельно друг от друга и всегда образуют целостную систему ценностей, которая является существенным элементом организации общества и ключом к пониманию его культуры. Фундаментом системы ценностей выступают нравственные ценности, определяющие желательный, предпочтительный для отдельно взятого человека, социальной общности, общества способ взаимоотношений людей в терминах «благо», «добро» и «зло», «долг» и «честь», «ответственность», «счастье».

В широком смысле система ценностей - есть внутренний стержень культуры, обладающий сверхзначимостью для большинства граждан, обеспечивающий функционирование и стабильность любой социальной

5 Краткий психологический словарь. Сост. Л.А. Карпенко. М.: Политиздат, 1985. С. 389.

6 Добренькое В.И., Кравченко А.И. Социология. М.: Ияфра-М, 2007. С. 360.

13

системы, при помощи входящих в неё механизмов контроля и корректировки ценностных ориентации, присущих этой системе. Своя система ценностей может быть у группы людей, общества, культуры. Любая система ценностей того или иного общества или культуры имеет свою иерархию, обеспечивающую устойчивость, неповторимость и своеобразие развития общества. Иерархия ценностей есть упорядоченная, обладающая определённой целостностью, система ценностей, охраняемых и культивируемых в том или ином обществе и государстве.

Производным понятием от понятия «ценности» является понятие «ценностные ориентации». Это более широкое понятие, предполагающее структурную связь или отношения ценностей и ценностно-ориентированного субъекта (личности, группы личностей); синтезирующее конкретную психологию личности и конкретную социологию среды, в которой она существует, представляя собой индивидуальную форму репрезентации ценности.

В социальной психологии понятие «ценностные ориентации» используется в двух значениях, как: 1) «идеологические, политические, моральные, эстетические и др. основания оценок субъектом действительности и ориентации в ней; 2) способ дифференциации объектов по их значимости. Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и др. проявлениях личности»1. Они связаны с развитием направленности личности и характеризуют общий подход человека к миру, к самому себе, придают смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Базируются на сформировавшихся потребностях личности, её желаниях и стремлениях, играя ведущую роль в процессе принятия подавляющего числа решений.

В социологии ценностные ориентации (этические, эстетические, политические, религиозные и т. п. основания) представляют собой критерии

7 Словарь практического психолога. Минск. 1997. С.373.

14

оценочного отношения личности (группы личностей) к совокупности материальных и духовных благ, которые рассматриваются как предметы (или их свойства), цели и средства для удовлетворения потребностей личности (группы личностей)8. В самом общем понимании - это есть установки личности на ценности материальной и духовной культуры9; отражение в сознании людей ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров; основа их социальной жизни, жизненных устремлений и профессиональных амбиций.

В изучении ценностей и ценностных ориентаций условно выделяется пять направлений и соответствующих им теорий, дающих различную трактовку природе этих явлений. Это: натуралистический психологизм (наиболее яркие представители - Р.Б. Перри, Дж. Дьюи, А. Мейнонг, К.И. Льюис), трансцендентализм (В. Виндельбанд, Г. Риккерт), социологизм (М. Вебер, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс и др.), культурно-исторический релятивизм (В. Дильтей, О. Шпенглер, А. Тойнби, и др.), персоналистический онтологизм (М. Шелер и Н. Гартман).

Многообразие и плюрализм теорий и направлений исследования ценностной проблематики внутри социологии и обозначенных гуманитарных наук, как и активно применяемый междисциплинарный метод исследования ценностной проблематики являются отличительными признаками научного знания конца XX — начала XXI века, позволяющими наиболее полно и широко познать различные аспекты данной тематики, взглянув на них независимо и непредвзято, используя имеющиеся теоретические н методологические наработки в рамках этих наук, направлений и теорий.

В третьем параграфе «Молодёлсная социокультурная среда как условие формирования ценностных ориентации»» рассматриваются существующие в социологии современные теоретико-методологические подходы к определению понятия «молодёжь», проблемы современной

8 СурипаИА. «Социология молодёжи. Энциклопедический словарь», M.: ACADEMIA, 2008. С. 559.

'См.: ЗдравомыслиеА.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат. 1986, С. 197.

молодёжной социокультурной среды, ценностные ориентации современной российской молодежи.

Для понимания сути молодёжи как объекта исследования в социологии молодёжи условно можно выделить три основных подхода к её определению. Первый подход, рассматривающий молодёжь как носитель свойств молодости (психофизиологический аспект), определённый этап в жизни человека. Второй подход, рассматривает молодёжь как социальный статус, определяемый возрастом, а соответственно и промежуточностью и нестабильностью её положения. Третий подход рассматривает молодёжь, как социокультурную общность, носитель общих групповых ценностей, образов бытия, общественных идеалов, (ценностный аспект), а также собственной культуры (субкультуры). Помимо основных подходов к определению молодёжи, можно выделить и некоторые другие менее известные подходы. Например: 1) с точки зрения её роли и места в общественном воспроизводстве (В.И. Чупров); 2) с точки зрения концепции «общества риска» (Ю.А. Зубок).

Проблемы российской молодёжи, по своей сути, представляют собой проблемы не только современного молодого поколения, но и всего общества в целом, от решения которых зависит не только сегодняшний, но и завтрашний день российского общества. От представлений, ценностей, норм и установок сегодняшней молодежи, напрямую зависит и будущее нашего общества.

Наиболее актуальными проблемами для современной российской молодёжи, на взгляд диссертанта, являются проблемы связанные с духовно-нравственной сферой бытия. Процесс становления современной российской молодёжи происходил и протекает в условиях ломки «старых» ценностей советского периода и формирования новой системы ценностей и новых социальных отношений. В условиях системного кризиса современного российского общества и его основных институтов, затронувшего все сферы жизнедеятельности, институтов социализации (семьи и семейного

16

воспитания, системы образования и воспитания, институтов труда и трудовой деятельности, армии), самого государства. Активного насаждения и подмены основ существования гражданского общества стандартами общества потребления, воспитанием молодого человека, не как гражданина, а как простого потребителя тех или иных товаров и услуг. Наблюдается тенденция к дегуманизации и деморализации содержания искусства, (понижения, деформация, разрушение образа человека), подмене норм ценности высокой культуры усредненными образцами массовой потребительской культуры, переориентации молодёжи от коллективистских духовных ценностей к корыстно-индивидуальным ценностям.

В современной молодёжной среде, как и в современном российском обществе в целом отсутствует единая устоявшаяся система и иерархия ценностей. Наряду с традиционными, исторически присущими нашему обществу ценностями, наблюдается становление новых либеральных (потребительских) идентичностей, закономерно приводящих к превалированию и массовому распространению потребительских интересов и торжеству антиценностей.

На фоне мировоззренческой неопределенности молодёжи (отсутствия у неё мировоззренческих основ смыслоориентации и социально-культурной идентификации), коммерциализации и негативного влияния СМИ (формирующих «образ» субкультуры), непрекращающейся духовной агрессии Запада и экспансии массовой коммерческой культуры, насаждения стандартов и психологии общества потребления, происходит примитивизация смысла человеческого бытия, нравственная деградация личности и снижение ценности человеческой жизни. Идет размывание ценностных основ и традиционных форм общественной морали, ослабление и разрушение механизмов культурной преемственности, угроза сохранения самобытности отечественной культуры, снижение интереса молодежи к отечественной культуре, ее истории, традициям, к носителям национального самосознания.

Оздоровление молодёжной среды, осуществляющей формирование ценностных ориентаций современной российской молодёжи, может быть, на взгляд диссертанта, осуществлено посредством совершенствования системы, форм, методов осуществления молодёжной политики в Российской Федерации.

Глава вторая «Процессы и механизмы формирования ценностных ориентаций современной российской молодёжи» состоит из трёх параграфов и посвящена анализу процессов и механизмов формирования ценностных ориентаций современной российской молодёжи, определению роли и места молодёжной политики (её государственной и общественной составляющих) в этом процессе, выработке рекомендаций по преодолению негативных тенденций в процессе формирования ценностных ориентаций молодёжи.

В первом параграфе «Молодёжная политика как фактор влияния на формирование ценностных ориентаций современной российской молодёжи» определяются и рассматриваются субъекты и модели осуществления молодёжной политики, процессы, механизмы, инструменты формирования систем ценностных ориентаций современной российской молодёжи.

Понятие молодёжной политики в социологии молодёжи рассматривается в двух значениях: 1) как «отношение общества, различных его групп, слоев, социальных институтов к молодёжи как социальной группе, а также самой молодёжи к другим социальным группам, социальным институтам, ценностям общества»; 2) как «особое направление деятельности государства, политических партий, общественных объединений и других су&ьектов общественных отношений, имеющая целью определённым образом воздействовать на социализацию и социальное развитие молодёжи, а через это на будущее состояние общества»10.

10 Социология молодёжи. Энциклопедический словарь. М.: ACADEMIA. 2008. С. 264.

18

Молодёжную политику условно в зависимости от субъекта деятельности можно и следует разделить на две составляющие: общественную молодёжную политику (систему идей, взглядов, практических действий различных структур гражданского общества по поводу молодёжи и её роли в общественном развитии) и государственную молодёжную политику (деятельности государственных органов в этом направлении). Концепция общественной молодёжной политики, основываясь на представлениях о возможных путях развития гражданского общества в России, была сформулирована И.М. Ильинским как противовес слабой государственной молодёжной политики 90-х годов; как своеобразная реакция-альтернатива курсу либеральных «реформ» ельцинского режима.

Общественная молодёжная политика призвана дополнять государственную молодёжную политику, имеющую определённый приоритет перед ней. Этот посыл и условие сохраняется до тех пор, пока государственная молодёжная политика отвечает интересам общества и большинства народа. Когда государство работает против интересов общества и нации, то общество должно изменить, корректировать этот курс и политику в нужном направлении, а если это не получится, то изменить государство и систему властвования.

Принято выделять три субъекта общественной молодёжной политики, определяющие соответствующие модели и разновидности молодежной общественной политики. Это политические партии, общественные объединения (организации), крупные хозяйственные организации (корпорации). Каждая из этих общественных сил (субъектов общественной молодёжной политики) обладает различными ресурсами и возможностями, в зависимости от которых они и выстраивают свою модель молодежной политики. Эти модели молодёжной политики сами по себе в значительной степени ограничены правовыми, организационными, финансовыми, кадровыми возможностями субъектов общественной молодежной политики.

Также все эти субъекты активно участвуют и в реализации государственной молодёжной политики.

В настоящее время, на взгляд диссертанта, целесообразно выделять уже не три, а четыре субъекта и соответственно модели молодёжной общественной политики. «Новой» моделью общественной молодёжной политики, дополнительно к перечисленным моделям, является конфессиональная молодёжная общественная политика, играющая заметную роль в формировании ценностных ориентации молодёжи.

Конфессиональная молодёжная общественная политика представляет собой молодёжную общественную политику, прежде всего, традиционных для России религиозных конфессий (организаций, объединений): православия, ислама, буддизма и иудаизма, но также и других конфессиональных религиозных объединений и организаций. Выделение религиозных конфессий в качестве отдельного субъекта общественной молодёжной политики определяется не только спецификой, характером, задачами, целями и направлениями их деятельности по сравнению с другими общественными организациями и объединениями, но и тем, что по своему статусу, положению, деятельностью в обществе они фактически являются и крупными хозяйственными организациями (корпорациями), не замыкающиеся на государственные или около государственные структуры.

Формирование в процессе социализации ценностных ориентации современной молодёжи, как самой динамичной части общества, является одной из главных проблем, целей и направлений молодёжной политики в любом отдельно взятом государстве. Процесс формирования ценностных ориентации современной молодёжи подразумевает, прежде всего, целенаправленное управление, воздействие на него со стороны различных субъектов молодёжной политики, обеспечивающее достижение намеченного уровня духовно-нравственного бытия путем преобразования социально-экономического, культурного и информационного ресурса в усвоенную и самовоспронзводимую систему традиционных духовно-нравственных

20

ценностных ориентаций, а также поддержания их динамичного равновесия со средой.

Воздействие это может носить разноплановый характер: в зависимости от форм применения, методов управления ценностной сферой (1) по линии регулирования (т.е. действий, направленных на упорядочивание, нормализацию отношений и поведения людей, приведение их в соответствие с установленными нормами и правилами, устранение напряженных и конфликтных ситуаций") - определение, культивирование и регламентация ценностной сферы; 2) по линии влияния - поступательное построение систем ценностных ориентаций), а также ресурсных возможностей субъектов молодёжной политики.

Механизм формирования системы ценностных ориентаций молодёжи может быть реализован на самых разных уровнях (на уровне государства, общественных и религиозных институтов, семьи и личности) и основывается на последовательности стадий социальной регуляции:

1) институционализации - установлении норм и эталонов поведения, определение системы ценностей и идеалов, к которым следует стремиться;

2) профилактики - системе методов и процедур, направленных на предупреждение и устранение причин социальных отклонений;

3) контроля - установление фактического состояния процесса (отношений, действий), оценка этого состояния, выводы, следующие из оценки;

4) коррекции - исправлении социальных отклонений, аномалий12.

Активно взаимодействуя между собой, субъекты молодёжной

политики должны достигнуть единства духовных и идеологических установок, создать единое воспитательно-педагогическое пространство; выработать единый алгоритм действий по преодолению кризиса институтов

" См.: Данакин Н.С., Дятченко Л.Я.. Сперанский В.И. Конфликта и технология их предупреждения. Белгород 1995. С. 110.

12 СмДятченко ЛЯ. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород 1993, С. 343.

социализации; обеспечить воспитание самостоятельной, идейной, одухотворённой, ответственной молодёжи и формирование у неё системы позитивных традиционных ценностных ориентации.

Создание эффективной системы регулирования деятельности СМИ и осуществления государственной пропаганды посредством СМИ, как одного из самых эффективных механизмов формирования у современной российской молодёжи систем традиционных, духовно-нравственных систем ценностных ориентации, должно является одной из первоочередных задач в выработке единой стратегии молодёжной политики в РФ. Государственную пропаганду должна дополнять пропаганда с опорой на СМИ систем традиционных духовно-нравственных ценностных ориентаций, осуществляемая, как религиозными конфессиями, так и различными общественными и государственными объединениями и организациями.

Во втором параграфе «Государственная молодежная политика как мехашам формирования ценностных ориентаций современной российской молодёжи» описываются возможные механизмы реализации государственной молодёжной политики по формированию ценностных ориентаций современной российской молодёжи, а также особенности практической деятельности государства в решении этого вопроса в настоящее время.

В государственной молодёжной политике условно можно выделить пять основных механизмов её реализации в процессе формирования ценностных ориентаций молодёжи:

1) Механизм институционализации единой базовой системы ценностных ориентаций современной российской молодёжи, в рамках чётко сформулированной и определённой национальной идеи, стратегии национального развития (естественно, базирующейся на определённых идеологических установках, определяющих выбор, иерархию ценностей; стратегию выбора и реализации механизмов, инструментов и методов осуществления процесса формирования ценностных ориентаций).

22

Реализуется посредством юридического закрепления и констатации выбранной системы ценностей в различных основополагающих нормативно-правовых актах, документах.

2) Механизм нормативно-правового регулирования различных сфер жизнедеятельности нашего общества, деятельности и взаимодействия между собой различных институтов социализации, процессов образования и воспитания, систем государственного управления, контроля, профилактики и коррекции социальных отклонений. Реализуется посредством принятия различных законодательных и нормативно-правовых актов.

3) Механизм создания и совершенствования организационных форм и моделей по реализации государственной молодёжной политики. Реализуется посредством создания системы органов управления, контроля, профилактики и исправления социальных отклонений в рамках осуществления молодежной политики, эффективного взаимодействия различных её субъектов.

4) Механизм осуществления целевых программ и проектов, направленных на социализацию, воспитание и формирование систем ценностных ориентации современной российской молодёжи. Т.е. практическая деятельность субъектов по достижению поставленных целей перед молодёжной политикой.

5) Механизм информационного воздействия, пропаганды систем ценностных ориентаций, посредством использования средств массовой информации.

Содержащееся в Конституции РФ положение о «деидеологизации» (т.е. о том, что никакая идеология не может быть признана государственной идеологией), в настоящее время, фактически, является своеобразным правовым барьером, тормозом для дальнейшего национального развития и, в частности, реализации механизма институционализации единой базовой системы ценностных ориентаций современной российской молодёжи. Внесение соответствующих изменений в Конституцию РФ по отмене этого положения, на взгляд диссертанта, является одним из первых шагов,

23

необходимых для работы самого важного механизма молодёжной политики в процессе формирования ценностных ориентации современной российской молодёжи.

В отсутствие четко сформулированной и определённой национальной идеи, стратегии национального развития, государственная молодёжная политика в Российской Федерации, к сожалению, по-прежнему пребывает в состоянии своего становления и не может должным образом и в полной степени, реализовывать возложенные на неё задачи и цели, эффективно отвечая на вызовы времени. Деятельность государственных органов по осуществлению государственной молодёжной политики, особенно в нормативно-правовой сфере, в значительной степени формализована, декларативна, фрагментарна и в силу этого нерезультативна.

Государственная молодёжная политика в Российской Федерации на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) в настоящее время призвана реализовываться, и реализуется посредством осуществления социального проектирования (активной реализации национальных проектов и молодёжных программ, обеспечивающих создание, модернизацию или подержание в изменившейся молодёжной среде духовных и материальных ценностей).

К сожалению, спецификой проектного подхода к осуществлению государственной молодёжной политики в Российской Федерации в настоящее время является то, что практически все молодёжные проекты и программы на самых разных уровнях декларативно ориентированы, прежде всего, на улучшение качества жизни молодёжи, а не на формирование у неё системы ценностных ориентации.

Государство, реализуя эти проекты, не занимается продвижением и пропагандой традиционных ценностей российского общества, что особенно хорошо заметно на примере попытки внесения в школьную программу и противодействия этому, курса основ православной культуры. В государственной молодёжной политике (как, впрочем, и во всей внутренней

24

политике современного российского государства) преобладает либеральный подход, который подразумевает под предлогом плюрализма максимальное дистанцирование государственных институтов от участия в процессе формирования, продвижении и модернизации системы традиционных ценностей российского общества. Государственные институты оказываются в стороне от этого аспекта деятельности в процессе социализации молодёжи: не оказывая содействия, влияния в выработке позитивных ценностных ориентации и не принимая фактического участия в процессе воспитания молодёжи. Наблюдается своеобразная «переуступка» государством своих непосредственных обязанностей в этой области институту СМИ и коммуникаций, что в нашей действительности, в свою очередь напрямую способствует и приводит к формированию потребительских ценностных ориентаций у молодёжи и росту негативных факторов в молодёжной среде.

В основе либерального подхода и всего курса современной государственной молодёжной политики заложена предпосылка о том, что поведение молодёжи определяется, прежде всего, уровнем удовлетворённости её первичных жизненных (биологических и витальных) потребностей, а уж затем включается мотивация на ценностные ориентации. В силу чего акцент делается в большей степени на материальном аспекте: попытке удовлетворения этих потребностей, повышения качества жизни молодёжи. Однако достигнуть этого, в особенности, в условиях мирового кризиса, не представляется возможным. Предпринимаемые государственными и муниципальными органам меры по реализации молодёжных проектов и программ по трудоустройству, решению жилищных проблем, развитию разносторонних способностей молодых людей оказываются недостаточно эффективными в силу их малой и частичной обеспеченности. Они охватывают лишь маленькую, «избранную» и незначительную в процентном соотношении часть молодёжи, в силу чего доля контролируемого соответствующими программами рынка жилья, образования, трудоустройства и т.д. оказываются чрезвычайно малой, не

25

создавая диапазон действительных социальных возможностей и спектр прозрачных и осуществимых способов социальных действий.

В третьем параграфе «Общественная молодежная политика в преодолении негативных тенденций в формировании ценностных ориентации современной российской молодёжи» рассматриваются особенности осуществления различных моделей общественной молодёжной политики, негативные и положительные тенденции в формировании ими систем ценностных ориентации современной российской молодёжи.

Рассматривая деятельность различных субъектов общественной молодёжной политики в современной России, можно констатировать, что за исключением конфессиональной общественной молодёжной политики, общественная молодёжная политика политических партий, общественных объединений (организаций), крупных хозяйственных организаций (корпораций) развита и активна не в достаточной степени.

Несмотря на наличие в нашей стране большого количества молодёжных объединений и организаций, в том числе и политической направленности, среди них крайне мало объединений, созданных самой молодежью для реализации собственных интересов. Молодёжные отделения различных политических партий или молодёжные движения, или организации политической направленности, формально созданные для реализации прописанных уставных положений, на самом деле были созданы более «старшими товарищами» для достижения и осуществления определённых политических целей и задач, реализации проектов агитационно-пропагандистской, выборной и иной направленности.

Одной из негативных особенностей деятельности целого ряда современных молодежных общественных объединений и организаций помимо их крайней ограниченности в ресурсах (а значит и неминуемой борьбы между собой за место у государственной «кормушки» по освоению выделяемых средств), как и в случае с политическими партиями, является то, что формально, создаваясь для реализации тех или иных благих целей в

26

отношении молодёжи, реально их деятельность направлена совсем в иное русло и далека от декларируемых целей. «Имеются организации, созданные коммерческими структурами, получающими вследствие этого определенные дивиденды от государства или «отмывающими» с их помощью финансовые средства, полученные незаконным путем. Для части этих организаций приоритетной стала другая задача, а именно - добывание финансирования от влиятельных зарубежных и отечественных фондов, участие в конкурсах на получение грантов. Для других - обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов»13.

Крупные хозяйственные объединения и корпорации осуществляют свою молодёжную политику, как правило, в рамках определённых социальных программ, в целом решают узкие тактические задачи, обусловленные их возможностями и ресурсами.

Выявленное в результате проведённых социологических исследований недоверие молодёжи к большинству субъектов молодёжной политики, за исключением церкви, в определённой степени может косвенным образом указывать на эффективность, проводимой в России конфессиональной молодёжной политики.

Выделение и институциализация конфессиональной общественной молодёжной политики в качестве отдельной модели общественной молодёжной политики из модели общественной молодёжной политики общественных организаций и объединений, является на взгляд диссертанта явлением естественным, поскольку институт религии является не только самым древним институтом социализации молодёжи, но по своему значению, влиянию на жизнедеятельность и функционирование общества, культуры, нации, государства, он является институтом ничем не уступающим, а по ряду категорий и более приоритетным, чем институт государства. Например, в сфере формирования ценностных ориентаций молодёжи. По своему значению, влиянию, своей роли в процессе социализации молодёжи,

13 Молодое поколение России. Проект Доктрины. М.: Фонд «Русский предприниматель», 2008. С.47.

27

конфессии, как субъект общественной молодёжной политики, однозначно, превосходят как политические партии, движения, общественные объединения и организации, крупные хозяйственные организации (корпорации) и, являются не только ведущим субъектом общественной молодёжной политики, но и полноправным и равнозначным партнером государства по осуществлению молодёжной политики.

Анализ различных данных социологических исследований свидетельствуют о высокой степени доверия и лояльности как российских граждан в целом, так и молодёжи в частности, к религии и традиционным религиозным институтам, базовому характеру их ценностных систем и доктрин. Институт религии в сравнении с другими институтами социализации, по-прежнему, и с всё более возрастающей активностью выполняет возложенные на него функции, особенно в области формирования традиционных ценностных ориентации. За исключением конфессий, государство и иные субъекты общественной молодёжной политики (политические партии, общественные организации, объединения, хозяйственные организации (корпорации)), в отсутствие в России гражданского общества и господства стандартов общества потребления, в отсутствии четко сформулированной национальной идеи, стратегии национального развития, оказываются не в состоянии должным образом влиять на формирование ценностных ориентаций современной российской молодёжи, и отвечать на вызовы времени.

Для того, чтобы ситуация изменилась, был прёодолён духовно-нравственный кризис и духовное опустошение, необходима не только координация усилий всех субъектов молодёжной политики. Необходим синтез, единение в помыслах и действиях субъектов молодёжной политики: конфессий, государства и общественных институтов. Их совместными усилиями должна быть сформирована некая идеология, система философских, духовно-нравственных ценностей, определяющая стратегическую цель, идеал развития российского общества, нации и

28

государства, создающая их идентичность и способствующая эффективности проведения молодёжной политики.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются его основные выводы и намечаются некоторые перспективные направления дальнейшей исследовательской работы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Елишев С.О. Современные подходы к определению понятия «молодёжь» в социологии // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2009. № 3. - 0,2 пл.

2. Елишев С.О. Теоретико-методологические подходы к изучению понятий «ценность», «ценностные ориентации» // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2010. № 3. - 0,9 п.л.

3.Добренькова Е.В., Елишев С.О. Общественная конфессиональная молодёжная политика// Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2010. № 3 - 0,7/0,5 пл.

4. Елишев С.О. Молодёжная социокультурная среда как условие формирования ценностных ориентации// сб. «Выбор пути». М.: Институт религиозных и социальных исследований. - 2010. - 0,4 пл.

5. Елишев С.О. Молодёжная политика в формировании ценностных ориентации молодёжи// сб. «Выбор пути». М.: Институт религиозных и социальных исследований. - 2010. -1 п.л.

6. Елишев С.О. Теоретико-методологические подходы к изучению понятий «ценность» «ценностные ориентации» // сб. «Выбор пути». М.: Институт религиозных и социальных исследований. - 2010. - 0,9 п.л.

Подписано в печать:

17.08.2010

Заказ № 3989 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru