автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежные объединения российской эмиграции в Северной Маньчжурии в 1920-1945 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Каргапольцев, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодежные объединения российской эмиграции в Северной Маньчжурии в 1920-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каргапольцев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Деятельность эмигрантских молодежных объединений в

Особом районе Восточных провинций в 1920-1931 гг.

§ 1. Неполитизированные эмигрантские молодежные объединения.

§ 2. Политизированные молодежные объединения эмиграции.

Глава 2. Объединения эмигрантской молодежи в Маньчжоу-го

1932-1945 гг.).

§ 1. Политизированные организации эмигрантской молодежи в Маньчжоу-го.

§ 2. Неполитизированные эмигрантские молодежные объединения в Маньчжоу-го.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Каргапольцев, Дмитрий Сергеевич

История российской эмиграции, так называемой первой, послереволюционной волны, несмотря на два предшествз'ющих десятилетия активного изучения данной тематики, остается темой остро дискуссионной. Тесно связанной с сегодняшними политическими и социально-экономическими реалиями страны, где раскол общества еще до конца не преодолен. Одной из мало освещенных в научной литературе проблем истории российской эмиграции является проблема роли и места российской молодежи в жизни эмиграции.

Участие молодежи в политической жизни общества весьма важно как с точки зрения ее собственного развития, так и ее роли в построении политической системы общества. Реализация общественных и политических интересов молодежи способствует ее инкорпорации в политическую структуру общества и в то же время способствует трансформации этой структуры. От активности молодежи в процессе политического развития общества во многом зависит характер развития страны.

Необходимость формирования приоритетов на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах страны подчеркивается как в «Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации», так и в «Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации»1. Эти идеи неоднократно отмечались в ряде выступлений' президента Российской Федерации Д.А. Медведева и были темой обсуждения

1 Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации // КонсультантПлюс. URL-litlp://\w\v.consultant.ru/online/base/?req=doc:base=LAW:n=98528 (Дата обращения: 30.11.2010): Стратегия государственной молодежной политики Российской федерации // Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. URL: http://\outh.minstm.gov.m/32/816.shtml (Дата обращения: 30.11.2010). заседаний Государственного совета по молодежной политике . В этом свете история эмигрантского молодежного'движения в XX в. требует глубокого изучения, что особенно актуально для постсоветской России, где молодежи отводится важнейшее место в деле модернизации страны и выдвижении ее на передовые рубежи в мире.

Актуальность исследования обуславливается схожестью процессов характерных для российского эмигрантского сообщества в 1920-1940-е гг. маргинального, балансирующего на грани верности традициям и необходимости обновления в социальном и политическом аспектах, и современного российского общества, находящегося на пути выбора модели успешного развития, наиболее адекватного ответа на вызов современности. И в том, и в другом случае молодое поколение выступает инструментом и самостоятельной силой в социально-политических процессах, характерных для такого типа обществ. Молодежные движения являются следствием происходящих процессов, перемен и. реакцией на состояние переходного общества. Изучение факторов, обеспечивавших создание и функционирование эмигрантских молодежных формирований, роли молодежных объединений в

• • I » t ** жизни эмиграции, взаимоотношений объединений эмигрантской молодежи и-власти в быстро меняющихся условиях Маньчжурии 1920-1945 гг., может способствовать извлечению полезного опыта в развитии общественных молодежных движений в современной России.

Кроме того, история политической деятельности молодежи «зарубежной России» в 1920 - середине 1940-х гг. является неотъемлемой частью темы российской эмиграции в XX в., феномена не только отечественной, но и мировой новейшей истории. Особый интерес представляет изучение российской эмиграции в Китае в контексте международного и регионального

2 Дмитрий Медведев принял участие во всероссийском молодежном Форуме победителей «Прорыв» //. Президент России. URL: http://m\w.kremlin.ru/news/6363 (Дата обращения: 30.11.2010), Молодежная политика государства: «развивать нельзя остановиться» // Молодая гвардия. URL' http://\TO'w.molgvardia.myne.\tday/2010/06/01/17573 (Дата обращения: 30,11.2010): Стенограмма заседания Государственного совета «О молодежной политике в Российской Федерации» 17 07.2009 // Президент России. URL: http7/archi\e.kremlin m/appears/20ü9/07/l7/1748type6337St\pe6338l219776.shtml (Дата обращения: 30 11 2010): и др взаимодействий в 1920—1930-е гг. в Восточной Азии. Исследование различных аспектов этой темы способствует ликвидации «белых пятен» не только в российской, но и в китайской истории.

Объектом исследования является российская эмигрантская диаспора на территории Северной Маньчжурии в период с 1920 по 1945 г.

Предметом исследования выступают молодежные объединения российской эмиграции в динамике их развития на протяжении 1920-1945 гг. В работе предельно широко трактуется понятие молодежное объединение, как объединение молодых людей (включая детей) на основе совместных интересов и целей, имеющее различные организационные формы - кружки, союзы, общества, партии.

В соответствие с социально-политическими условиями Северной Маньчжурии 1920-1945 гг. все молодежныег эмигрантские объединения разделены нами на политизированные и неполитизированные. К политизированным объединениям отнесены эмигрантские объединения, стремившиеся реализовать себя прежде всего в политической сфере, организации, имевшие закрепленные в уставных документах или декларируемые их лидерами идеологические позиции, приверженность к политическому течению и культивировавшие среди своих членов соответствующие политические взгляды. В свою очередь, в качестве особенностей неполитизированных объединений выделены отстраненность от политики и политической деятельности, отсутствие форм работы, целенаправленно ориентированных на идейно-политическое воспитание своих членов, декларирование в качестве целей своей деятельности - просвещение и воспитание в своих членах общегуманистических ценностей.

В своем исследовании мы пытаемся показать, что, с одной стороны, эмигрантские молодежные объединения в Маньчжурии были продуктом самоорганизации, творчества эмиграции, создававшимися в процессе приспособления эмигрантов к новой социально-культурной среде и продолжавшейся политико-идеологической борьбы; между белым и красным лагерями. С другой! стороны, молодежные объединения сами способствовали: формированию, поддержанию и сохранению индивидуальной . и групповой идентичности, помогали (или наоборот, препятствовали) интеграции эмигрантской, молодежи на различной основе в; социально-политическую, экономическую, культурную среду Маньчжурии, и продвижению ее интересов на социальной и политической арене.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. до 1945 г. Для многотысячного русского населения бывшей, полосы отчуждения Китайской Восточной железной- дороги (КВЖД) 1920 г. ознаменовался изменением социального и политического* статуса русского населения полосы отчуждения, Китайской Восточной железной дороги. (КВЖД), лишением прав экстерриториальности и фактическим переходом' в эмигрантское состояние:;-Символически 1920 г. можно считать годом начала существования русской эмигрантской колонии в Маньчжурии.

Верхняя граница, хронологических рамок определяется ' событиями заключительного этапа Второй мировой войны, в ходе которого войска, Красной армии установили контроль над территорией. Маньчжурии. В ходе занятия Маньчжурии советскими войсками развернулась активная деятельность органов госбезопасности, в результате которой тысячи эмигрантов были арестованы и насильственно репатриированы, в СССР, что привело к фактической гибели эмигрантского сообщества.

Внутри указанного периода следует выделить два этапа, существенно различающиеся по своим социально-политическим, идеологическим и экономическим характеристикам. Первый, этап с 1920 по 1931 г. определяется относительно автономным существованием территории Маньчжурии по отношению к Китаю, в рамках так называемого Отдельного района восточных провинций (ОРВП) и заканчивается японским вторжением в Северно-Восточный Китай. Второй период - с 1932 по 1945 г. соответствует времени существования на территории Маньчжурии подконтрольного Японии государства Маньчжоу-го.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Северной Маньчжурии, где размещалась до революции 1917 г. полоса отчуждения КВЖД. В период 1920-1945 гг. эта территория оказалась местом наиболее массового расселения российских эмигрантов на Дальнем Востоке. Особое место в рамках расселения российской эмиграции в Северной Маньчжурии занимает Харбин - настоящий русский город в Китае, где долгое время сохранялась русская социальная, культурная, бытовая атмосфера и проживало большое количество эмигрантов. Харбин являлся главным центром молодежных объединений, деятельность которых здесь реализовалась в наиболее полной форме. Степень изученности темы. В рамках обширной отечественной историографии истории российской эмиграции в Китае отсутствуют крупные работы, посвященные молодежным эмигрантским объединениям как самостоятельной теме. Исключение составляет русское фашистское движение, получившее в работах исследователей достаточно полное освещение Во многом причиной тому являются скудность источниковой базы й отсутствие «ярких» сюжетов в рамках данной темы. В научной литературе в основном изложены общеизвестные факты, касающиеся эмигрантских организаций и их лидеров. В ряде работ опубликованы документы, освещающие деятельность эмигрантских молодежных организаций, но эти сведения зачастую весьма кратки, тенденциозны и неточны.

В массовом сознании дальневосточная эмиграция до сих пор видится как осколок белого движения. Этот перекос был вызван сформированным советской историографией негативным стереотипом русского зарубежья. На всех этапах своего развития советская историография рассматривала эмиграцию через призму теории классовой борьбы. В основном белая эмиграция не выступала в качестве субъекта исторического процесса3. Такое . однобокое представление было обусловлено заданной идеологией, через призму которой российская эмиграция виделись, как правило, в негативном свете, как побежденный недостойный противник.

Советская историческая наука существовала в жестких идеологических рамках. Доступ к большинству эмигрантских архивов был закрыт для исследователей, что создавало объективное препятствие для всестороннего освещения проблемы. На страницах советской исторической литературы эмиграция выступала в образе врага, независимо от социальной принадлежности и рода занятий в стране проживания. Из всех аспектов эмигрантской проблемы, разрабатывалась главным образом деятельность контрреволюционных организаций, направленная на свержение советского режима, и работа советских разведорганов по борьбе с ней.

В изучении российской эмиграции в отечественной историографии можно выделить несколько периодов: первый - 1920-е - первая половина 1950-, х гг , второй - конец 1950-х - 1980-е гг., третий - 1990-е - 2000-е гг.

В начале 1920-х гг. появляются первые попытки изучения русской эмиграции. Однако эти работы носили сильный отпечаток политической конъюнктуры, определившей цели и содержание исследований этого периода, посвященных эмиграции. По замечанию Л.К. Шкаренкова, история борьбы с контрреволюцией, в том числе с зарубежной, непосредственно была связана с задачами современности и служила своего рода «объяснительной главой» к политике4. На страницах этих трудов впервые были сформулированы и сохранились на протяжении всего советского периода основные идеологические установки восприятия эмиграции как приспешника враждебного капиталистического окружения. В публикациях 1920-х гг.

3 Бушин А. Ю. К вопрос) об изучении истории белого движения // Дальний Восток России в период революций 1917 г. и гражданской войны: Мат. междунар. науч. конф. Владивосток. 1998 С. 78

4 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М. 1986. С 4 - 5. внимание авторов скорее уделялось своего рода пропаганде, нежели достижениям научных целей3.

Среди этих работ можно выделить труд В. Белова «Белое похмелье», в котором автор на основе собственных наблюдений попытался дать обзор настроений и условий жизни русской эмиграции6. Определенный интерес представляет труд А. Киржница «У порога Китая», в котором автор, не ограничивается представлением эмиграции как единой массы, стараясь выделить элементы эмигрантской социальной структуры. Также исследователем поднимались вопросы социальной и профессиональной составляющих эмиграции7. Авторы этого периода не оставляют эмиграции никаких шансов, предрекая ее скорую гибель и тщетность попыток политически активной «головки» эмиграции продолжить борьбу против Советской России. Ценность этих работ для нашего исследования ■ заключается. в том, что из многочисленных сторон эмигрантской тематики -некоторое внимание в них было уделено деятельности эмигрантских объединений. В дальнейшем, с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг. работы об эмиграции практически исчезают из советской печати, а сама эмигрантская тематика переходит в разряд фактически запрещенных для изучения и освещения проблем.

Со второй половины 1950-х гг. вновь начинают выходить работы, посвященные российской эмиграции. Это было вызвано пробудившимся после войны интересом общества к судьбе российских эмигрантов. Первоначально основную массу публикаций составили не научные исследования, а работы, основанные на личных воспоминаниях эмигрантов, воодушевленных победой Советского Союза над фашизмом и возвратившихся в СССР после окончания

5 Бобрищев-Пушкин A.B. Война без перчаток. М. 1925: Кичкасов H. Белогвардейский террор против СССР. М . 1928. Лунченков И. За чужие грехи М. 1925

6 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье Опыт исследования психологии, настроении и бытовых условий русской эмиграции в наше время. М. — Пг , 1923.

7 Киржниц А. У порога Китая. Русские в полосе отчуждения КВЖД М„ 1924. о

Второй ¡мировой войны (В.В. Шульгин, Д.И. Мейснер, Л.Д. Любимов и др.) . Кроме того, события хрущевской «оттепели» способствовали некоторому ослаблению режима спецхранов и снижению давления цензуры, что дало исследователям новый материал для разработки темы русской эмиграции.

В работах бывших эмигрантов через собственные впечатления о пережитом представлена общая картина жизни эмиграции, включая быт, причудливые повороты судьбы и сведения о политической борьбе. Благодаря ^ этим работам впервые был представлен колорит эмигрантской жизни в его многогранности и неповторимости. Кроме того, события хрущевской «оттепели» способствовали приоткрытию спецхранов и снижению давления цензуры, что дало исследователям новый материал для разработки темы русской эмиграции.

В 1970 - 1980-х гг. вышел ряд новых исследовательских работ по теме российской эмиграции, написанных в целом в рамках концепции, характерной для предыдущего периода. В них главным образом освещалась западная ветвь эмиграции. Ученые в своих трудах касались истории дальневосточной ветви русской эмиграции лишь фрагментарно, в контексте политической деятельности белых группировок за рубежом. В работах этого периода русской эмиграции даны несколько менее жесткие и критические оценки. Однако, в целом авторы представляли положение эмиграции в свете безысходности, рисуя картину ожесточенной внутренней борьбы, распрей и провалов попыток объединения сил против Советской России.

Научные работы 1970 - 1980-х гг. по содержанию можно разделить на две группы. Первую из них составляли труды, посвященные деятельности эмигрантских политических (главным образом экстремистских) организаций. Здесь можно выделить совместную работу Ю.В. Мухачева и Л.К. Шкаренкова «Крах "новой тактики" контрреволюции после гражданской войны»,

8 Вертинский А. Четверть века без родины // Москва. 1962. № 5. С. 209 - 220; № 6 С. 212-219. Любимов Л На чужбине. М. 1963; Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. М. 1963; Он же. Миражи и действительность М. 1966; Шульгин В.В. Письма к русским эмигрантам. М. 1961. и посвященную антисоветской борьбе монархических подпольных организаций в * СССР, их роли в активизации сил внутренней контрреволюции. Исследователи выявили их роль в активизации сил внутренней контрреволюции. Однако в работе преобладает чрезмерная политизация изученных событий9. Здесь же следует отметить труд Г.З. Иоффе «Крах российской монархической, контрреволюции», где некоторое внимание уделено эмигрантским политическим организациям на Дальнем Востоке. В частности, сделана попытка показать связи русских фашистов с фашистами Италии и Германии. В этих сюжегах было отмечено' стремление фашистов Харбина под предводительством К.В. Родзаевского к созданию единой эмигрантской фашистской организации и призывы следовать за Японией и Германией10.

Ко второй группе публикаций относятся комплексные исследования Зарубежной России, среди которых стоит особо отметить монографию Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции», в которой автором выявлены причины крушения антисоветских планов, особенности расселения беженцев и политики Советского государства по отношению к эмигрантам. В данной многоаспектной работе автором исследованы , идейно-политические направления российской эмиграции, а также социальные и бытовые условия эмигрантской среды. Некоторое внимание уделено видным фигурам русской эмиграции. В отношении Дальневосточной эмиграции наибольшее внимание исследователя сосредоточено на деятельности организации русских фашистов в период 1930-х гг.11

Едва ли не единственной работой, обращенной конкретно к истории российской эмиграции в Китае, в 1980-е гг. стало учебное пособие «Крах белоэмиграции в Китае», подготовленное В.В. Сон иным. Исследователь показал безысходность положения рядовых эмигрантов, испытывавших множество материальных трудностей, не имевших идеологической опоры,

9 Махачев Ю В. Шкарснков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М. 1980.

10 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции М. 1977.

11 ШкаренковЛ.К Агония белой эмиграции. М. 1986. духовной поддержки и перспектив. Лидеры эмиграции были, представлены как своего рода предатели, готовые идти на сговор с врагами России12.

Кроме того, в 1980-е гг. вышел целый ряд исследований, касающихся истории Китая и его отдельных регионов в 1920 - 1940-е гг. Несмотря на то, что эмигрантская проблематика не поднималась (либо почти не поднималась) в данных исследованиях, их значимость для нашей работы весьма высока, поскольку позволяет прорисовать социально-политический и экономический «фон», на котором разворачивалась деятельность российской эмиграции.

Среди подобного рода исследований следует упомянуть труд Г.Ф. Захаровой, посвященный особенностям политики японских властей в Маньчжурии и взаимоотношениям государств Маньчжоу-го-и Японии в 1932 -1945 гг. В работе достаточно полно освещены политические и социально-экономические процессы, характерные для Маньчжоу-го, представлен богатый статистический материал. Кроме всего прочего, ценность данной работы определяется значительным комплексом использованных при ее написании источников и зарубежной исследовательской литературы13.

В аналогичном ключе написана работа Г.С. Каретиной. Внимание автора сосредоточено на внутриполитических процессах, происходящих в Маньчжурии в 1920-х гг., являвшихся основанием для соперничества держав в-этом регионе. Российская эмиграция в ходе исследования упоминается лишь в контексте ее связей с маршалом Чжан Цзолинем14.

Помимо исследования Г.Ф.Захаровой в 1980-х гг. советскими историками был написан еще ряд работ, посвященпых социально-экономической ситуации в Маньчжурии в период 1920-1940-х гг. Однако, несмотря на серьезную источниковую базу и в силу социально-экономической

12 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае: учеб. пособие Владивосток. 1987

13 Захарова Г.Ф Политика Японии и Маньчжурии, 1932-1945 М„ 1990. н Каретина Г.С. Чжан Цзолинь и политическая борьба в Китае в 20-е гг. XX в М. 1984. направленности этих работ в них почти не затрагивалась тематика значения эмиграции и ее места в изучаемых событиях11.

С конца 1980-х гг в связи с общими переменами в жизни общества эмигрантская тематика в работах отечественных исследователей стала особенно популярной. В рамках постсоветской историографии круг изучаемых проблем, связанных с исследованием российской эмиграции существенно расширился. Этому во многом способствовало снижение давления цензуры, хлынувший поток информации из архивов и из-за рубежа и высокий общественный интерес к данной тематике. Расширение источниковой базы значительно продвинуло изучение истории дальневосточной эмиграции. Кроме того, изменились подходы к изучению как новых, так и разрабатывавшихся ранее проблем. Деятельность эмиграции стала оцениваться с положительных позиций, что повлекло за собой переоценку многих аспектов данной тематики . Исследователи обратились к не затрагивавшимся ранее вопросам быта эмигрантов, проблемам социальной адаптации, культуры и т.д.

Основная часть эмигрантоведческих работ 1990-2000-х гг. традиционно посвящалась западной ветви эмиграции. Тем не менее, со временем вышло достаточное количество трудов, посвященных дальневосточной эмиграции Наиболее активно до настоящего времени различные аспекты этой тематики разрабатываются дальневосточными учеными.

Одна из первых попыток показать историю русских эмигрантов в Маньчжурии, свободную от идеологических клише, была предпринята Г В Мелиховым Исследователь сосредоточил свое внимание на формировании эмигрантской колонии в Китае в период 1920-х гг., политической и общественной деятельности российской эмиграции. В его работах рельефно и многопланово представлена картина жизни эмиграции в Китае, как в годы Гражданской войны, так и после нее. В числе прочих проблем автором подробно рассмотрены общественные и военно-политические организации

15 Андреев Г Революционное движение на КВЖД в 1917-1922 гг Новосибирск. 1983 Конфликт на КВЖД Ит истории Советских Вооруженных Сил / Под ред ВП Зимонина Хабаровск. 1989 эмиграции, появившиеся в период формирования на территории Маньчжурии

16 русской диаспоры .

Проблемы общественно-политической деятельности российской эмиграции в Маньчжурии всесторонне освящены в монографических исследованиях белорусского исследователя Н.Е. Абловой. Эмигрантская общественность на территории Маньчжурии представлена исследователем на фоне эволюции советско-китайских отношений, связанных с КВЖД. Это в известной степени определило как оценочный подход к проблеме, так и в некоторых моментах - односторонний взгляд на рассматриваемый объект.

Автором была поставлена задача создания комплексного исследования истории российской эмиграции и КВЖД, в котором проблемный подход сочетался бы с хронологически последовательным анализом источников и литературы, основываясь на концепции взаимосвязи истории, дальневосточной ветви русской эмиграции и истории КВЖД как объекта международных отношений на Дальнем Востоке. Одновременно исследователем предпрйнята попытка создания периодизации истории русской эмиграции в Китае в контексте международных отношений на Дальнем Востоке и исследованы основные этапы на всем протяжении существования эмигрантской дальневосточной ветви17.

Заметный вклад в освещение проблем деятельности отдельных национальных, социальных, общественно-политических групп российской эмиграции в хозяйственно-экономической, политико-идеологической и культурной областях внесли работы исследовательницы H.H. Аблажей. Ряд ее работ посвящен сибирской эмиграции. В своих работах автор показывает особенности общественных структур эмигрантского общества, которые оказали на него влияние. При этом исследователем указаны особенности адаптации и

16 Мелихов Г.В Белый Харбин' Середина 20-х. М. 2003; Он же. Маньчжурия далекая и близкая М . 1991: Он же. Российская эмиграция в межд\ народных отношениях на Дальнем Востоке (1925-1932). М. 2007

17 Аблова Н Е История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в ) // Азиатская библиотека. URL http //\v\v\v.asia-times.ni/countries/china/neablova/soderamie htm (Дата обращения: 29.11.2010): Она же КВЖД и российская эмиграция в Китае. Международные и политические аспекты истории (первая половина XX века) М. 2005. интеграции эмигрантов в принимающее общество. H.H. Аблажей отмечает, чго российская эмиграция представляла собой культурную и политическую общность, обладающую специфической ментальностыо и базирующуюся на коллективной памяти об общей родине. Специфичной чертой эмиграции назван национально-государственный компонент, определивший наличие двух политически противопоставленных составляющих - белой эмиграции и советской колонии. Эмиграция представлена как эволюционирующий организм, трансформации которого предопределены логикой развития внешних событий18.

В сфере интересов историков Е.Е. Аурилене и И.В. Потаповой лежит проблематика истории русской эмиграции с момента возникновения русской колонии. Авторы разделяют историю существования эмигрантской колонии в Китае натри периода: 1917-1931 гг., 1932-1945 гг. и 1946 - середина 1950-х гг. В центре внимания исследователей находится, прежде всего, деятельность Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ). Большая база документальных источников, использованных в работе и раскрытие мало затрагиваемых отечественными исследователями проблем, обуславливает

19 высокую степень значимости для нас данного труда .

Труды В.Ф. Печерицы и О.И. Кочубей посвящены социально-экономическим вопросам и духовной жизни эмиграции в Китае. В них дается характеристика хозяйственной и политической деятельности. В своих работах авторы отмечают вклад и влияние российской колонии на культурную и духовную жизнь Маньчжурии. Отдельным предметом в творчестве этих ученых становится духовная составляющая русской эмигрантской колонии в ls Аблажей H.H. С востока на восток: Российская эмиграция в Китае Новосибирск, 2007: Она же. Сибирское областничество в эмиграции. Новосибирск, 2003.

19 А\риленс Е.Е. Российская диаспора в Китае. Маньчжурия. Северный Китай. Шанхай. 1920—1950-е гг

М. 2003: Она же. Русская эмиграция в Китае: в поисках будущей России // Вестник Евразии. 2002. № 4 (19). С. 5-22; Она же. Русские эмигранты в Китае, особенности адаптации (1920-1930-е гг.) // Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза М. 2005. С 391-403; Она же. Русские эмигранты в Шанхае: «Перестать быть русским, значить стать никем'» // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2002. № 2 С. 114-121. Аурилене Е.Е. Потапова И.В. Р\сские в Маньчжоу-Ди-Го: «Эмигрантское правительство». Хабаровск. 2004.

Маньчжурии20. Авторы обращаются к духовной жизни эмигрантов, затрагивая роль церкви, показывая значение образовательных учреждений в деле воспитания эмигрантской молодежи21.

Заметный вклад в освещение определенного круга проблем данной тематики внесен исследовательскими работами C.B. Смирнова. Его научные публикации посвящены различным сферам деятельности русской эмиграции и исследованию происходящих в эмигрантской среде социальных процессов. Этому автору принадлежит авторство весьма полных и подробных исследований, посвященного проблеме социальной адаптации русских эмигрантов в Маньчжурии" . Большую ценность для нас имеют работы этого исследователя, посвященные политической деятельности российской эмиграции2-5.

Труды Ю.С. Цурганова посвящены в основном проблемам создания и деятельности общественных и военно-политических объединений российской эмиграции на Европейском континенте. Но автор не обходит вниманием и другие регионы, в том числе и Маньчжурию. Акцент в его работах делается на процессах складывания наиболее известных и крупных русских эмигрантских объединений, их отделений и их деятельности на протяжении 1920-х - 1940-х гг. в разных частях мира. Многие из рассмотренных автором исследования эмигрантских объединений существовали или имели свои отделения на и Кочубеи О.И. Печерица В.Ф. Из истории русской церковной эмиграции в Китае /У Дальний Восток и вопросы истории, культуры и экономики Владивосток. 1997. Вып.2. С. 25-35. Печерица. В.Ф Духовная культура русской эмиграции в Китае / В.Ф Печерица; Ред С.Ф. Крившснко, Владивосток. 1999.

2> Кочубей О.И Исход и возвращение (русская эмиграции в Китае в 20-40-е годы) / О И. Кочубей. В.Ф. Печерица. Владивосток. 1998; Печерица В Ф Восточная ветвь русской эмиграции Владивосток, 1994

22 См Смирнов C.B. Российские офицеры в Маньчжурской эмиграции: проблема адаптации II Вопросы всеобщей истории. Екатеринбург. 2000. № 2. С. 44-58; Он же. Российские эмигранты в Китае (1920-е - первая половина 1940-х гг.): этнокультурная интеграция. // Вопросы всеобщей истории. Екатеринбург. 2003. № 4/5 С. 52-65; Он же. Российские эмигранты в Северной Маньчжурии (начало 1920-х - 1945 г.): проблема социальной адаптации: дисс. канд ист наук. Екатеринбург. 2002; и др.

23 С.мирнов C.B. Российские эмигранты в Северной Маньчжурии в 1920-1945 гг. (Проблема социальной адаптации). Екатеринбург. 2007; Он же Русские военизированные и армейские подразделения в Маньчжо\-го (1930-е - 1945 гг.). // Вопросы всеобщей истории. Екатеринбург. 2004. № 6 С. 76-92; и др. территории Маньчжурии. Этот факт еще более повышает для нас ценность данной работы24.

Различным аспектам тематики дальневосточной эмиграции посвящены работы A.A. Хисамутдинова. В поле зрения исследователя оказывается русская эмиграция в -Японии Австралии, Америке. Особое место в его творчестве занимает российская эмиграция в Китае. В ряде работ автор характеризует общественную и культурную жизнь российской диаспоры, начиная с основания Харбина и до середины 1960-х г. XX в. В своих работах автор выделяет ряд центров расселения российской эмиграции - Харбин, Шанхай, Дайрен, Пекин и Тяньцзин. Ряд трудов содержит ценные сведения о культурной и политической жизни российской диаспоры на территории Маньчжурии. Помимо этого, важной особенностью работ A.A. Хисамутдинова является привлечение автором источников иностранных архивов25.

Определенный вклад в разработку тематики истории взаимоотношений Советского Союза и Китая -внес исследователь В Н. Усов. Его работы посвящены преимущественно деятельности советской разведки на территории Китая в 1930 - 1930-е гг. Монография «Советская разведка в Китае» освещает вопросы работы советских разведчиков в Китае и ее зависимости от политической конъюнктуры в регионе в период 1920-х гг. Значимость данного исследования для нашей работы заключается в том, что в данном труде автору удалось достаточно подробно представить динамику изменений политического фона в Маньчжурии, а также указать причины происходивших в регионе событий, имевших определенное влияние на население региона, включая российскую эмиграцию26.

Цурганов Ю.С. Белоэмигранты и Вторая мировая война. Попытка реванша 1919-1945. М„ 2010. Он же. И на Тихом океане мы закончили поход // Информационное агентство «Белые воины». URL: http://\vww.ruskru/vst.php?idar=419202 (Дата обращения: 11.09.2009). Он же. Несдавшийся реванш Белая эмиграция во второй мировой войне М . 2001; и др.

25 Хисамутдинов А. А Белые паруса на Восточном Поморье. Владивосток. 2001; Он же. По странам рассеяния. Владивосток. 2000. 4. 1. Он же. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке Владивосток. 2000; Он же. Российская эмиграция в Китае. Владивосток. 2002; Он же. Следующая остановка -Китай. Владивосток. 2003: и др

26 Усов В.Н. Советская разведка в Китае. М„ 2002

Приводимые автором сведения, к сожалению не всегда имеющие ссылки на источники, тем не менее имеют для нас важное значение. В частности, автор достаточно подробно останавливается на работе организации русских фашистов под предводительством К.В. Родзаевского, показывая их самые неприглядные стороны. В работе приводятся некоторые малоизвестные сведения о ряде других крупных эмигрантских молодежных организаций, таких как Национальная организация русских разведчиков, Союз мушкетеров и пр., что делает данную работу весьма ценной для нас.

В свою очередь, в работе «Советская разведка в Китае в1 30-е годы XX века» автор подошел к исследованиям событий на Дальнем Востоке с несколько иных позиций. Исследователь помимо особенностей работы советской разведки и крупных политических событий региона уделил серьезное внимание внутриполитическим событиям, происходящим в Маньчжурии в период 1930-х гг. Особое внимание оказалось уделено деятельности российской эмиграции, которая в определенном смысле влияла на особенности внутриполитических процессов в Маньчжурии. Ряд глав монографии посвящен непосредственно деятельности эмигрантских объединений в Маньчжурии27.

Серьезное внимание русским фашистам уделил в своих трудах Ю.Н. Мельников. Для нашего исследования наибольшую важность представляет ряд его работ, целиком посвященных деятельности организаций русских фашистов на территории Маньчжурии. В них автор обращается к проблеме деятельности и угасания русского фашистского движения в Маньчжурии. В этих публикациях центральной фигурой выступает Родзаевский, с личностью которого автором связываются все основные события, происходящие с русскими фашистами в период 1930 - первой половины 1940-х гг. В ходе работы автором в качестве источников помимо прочего привлекалась эмигрантская периодическая печать, включая официальные издания фашистской организации, делающие представленные

21 Он же Советская разведка в Китае 30-е годы XX века М . 2007 сведения достаточно ценными: Некоторое внимание в этих публикациях уделено молодежным- структурам маньчжурской организации . русских фашистов, что представляет для нас несомненный интерес28.

Некоторые исследователи обращались к исследованию определенных социальных групп эмигрантов. Так ряд работ A.J1. Худобородова посвящен казачьей эмиграции в Китае. В них исследователь отметил характерные черты казачьей эмиграции 'Дальнего Востока, специфику их быта и особенности, вследствие которых культурная интеграция казачьего населения была затруднена. В; некоторых публикациях автор обращается к судьбам отдельных людей, на примере которых показывает хитросплетения эмигрантской жизни и влияние внешних событий на жизнь простых эмигрантов29.

Определенный интерес представляют для нас работы Л.Ф. Говердовской. "

Содержание ее трудов во многом посвящено культурной составляющей • .■ эмигрантской диаспоры и этнокультурной интеграции. Помимо этого в ряде публикаций исследователя определенное внимание уделено различным • общественным эмигрантским организациям и деятельности, различных общественных эмигрантских объединений в Маньчжурии. Отдельные публикации посвящены историографии тематики российской дальневосточной" эмиграции, что также представляет для нас определенную ценность30.

В отечественной историографии 1990-2000-х гг. появился целых ряд работ, обращенных непосредственно к деятельности политических и общественных организаций эмиграции, в том числе и молодежных. Основное внимание крупного российского эмигрантоведа A.B. Окорокова сосредоточено на истории западной ветви русской эмиграции. Однако в его отдельных работах

28 Мельников Ю.Н. Русские фашисты в Маньчжурии // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 2. С. 109-120 №. 3. С. 156-164.

29 Худобородов А. Дело «японского шпиона» казака Ф.И. Аксенова (из истории русской эмиграции в Маньчжурии // Вестник Челябинского университета. Серия 10: Востоковедение Евразийство. Геополитика. Челябинск. 2003. С 201 - 205: Он же. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): Социальные, военно-политические и культурные проблемы, автореф. дне. . докт. ист. наук. М. 1997; и др.

30 Говердовская Л.Ф. Образовательная и научная деятельность русской эмиграции в Китае 20-40-е гг. XX в. // Россия и АТР. Владивосток. 2006. № 3. С. 150-160: Она же Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. М. 2000; Она же. Современная отечественная историография российской эмиграции в Китае 1917-1945 гг. // Россия и АТР. 2004. № 4. С. 62-73: и др. содержится информация о молодежных организациях восточной ветви эмиграции. Так работа «Молодежные организации российской эмиграции (1929-1945 гг)» непосредственно посвящена молодежным эмигрантским политизированным организациям в Маньчжурии В ней содержатся сведения по Союзу мушкетеров, Обществу русского сокола, Национальной организации русских разведчиков (НОРР) и др.

Данная работа в числе приложений содержит некоторые программные документы эмигрантских организаций, опубликованные в различных эмигрантских изданиях. В ходе работы автор не определил территориальные рамки исследования. В качестве источников были привлечены публикации людей, состоявших ранее в европейских отделах этих организаций, а также материалы эмигрантских преимущественно европейских изданий. Поэтому материал, посвященный эмигрантским объединениям на Дальнем Востоке, оказался представленным достаточно фрагментарно31

В основном автором представлены лишь наиболее крупные и известные эмигрантские организации Все относительно немногочисленные объединения не попали в поле зрения исследователя. Однако его достижением следует считать то, что оказалась поднята столь малоисследованная тема деятельности эмигрантских молодежных объединений в разных странах, введен в научный оборот достаточно широкий круг источников. Кроме того, в работах A.B. Окорокова представлен весьма редкий материал, посвященный символике эмигрантских организаций32. Эти особенности делают труды исследователя весьма важными для освещения тематики российской эмиграции.

Значительный интерес для нас представляет публикация E.H. Чернолуцкой Основным материалом труда автора послужили протоколы допросов из архивно-следственных дел русских репатриантов из Китая, занимавших в свое время посты в эмигрантских организациях и имевших, как правило, непосредственное отношение к деятельности различных эмигрантских

31 Окороков А В Молодежные организации российской эмиграции (1929-1945 гг) М 2000

32 Он же Знаки русской эмиграции (1920-1990) Б м„ 2005 общественных объединений. Данная публикация содержащихся в протоколах допросов сведений о деятельности эмигрантских организаций практически без их анализа представляет интерес более с источниковедческой точки зрения, вводя в научный оборот скрытые ранее от исследователей материалы. К сожалению, сославшись на слабую разработанность проблемы автор оставляет материалы сборника без комментариев, отмечая тем не менее, что представленные данные подтверждаются сведениями других источников и зарубежными публикациями.

Наряду со сведениями о различных эмигрантских организациях и административно-политических структурах в некоторой степени освещается и деятельность молодежных объединений. Опубликованные автором материалы дают общее представление о составе, деятельности и политической i направленности упоминаемых организаций. Так в работе содержатся сведения о Союзе мушкетеров, НОРР и молодежных структурах русской фашистской организации","\

Ряд статей C.B. Онегиной посвящен проблемам создания и деятельности общественно-политических и административных организаций российской эмиграции на территории Маньчжурии. В рамках проблемного поля исследователя оказались темы, связанные с деятельностью организации русских фашистов в Маньчжурии. Ценность этих публикаций определяется тем, что источниками для публикаций, посвященных русским фашистам в Маньчжурии, помимо сведений эмигрантской печати послужили малодоступные исследователям материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности. В этих работах автором рельефно представлена динамика развития и деятельности фашистской организации. Также приводятся сравнительно малоизвестные факты, касающиеся отделов русский фашистов в других странах. Кроме того, автору удалось показать причины и ход основных

33 Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945): Сб. док / Сост . вступ. ст. прил. Е. H. Чернолуцкой: отв ред М.С. Высоков. Южно-Сахалинск. 1994. внутренних событий организации, повлиявших на ее деятельность. Эти особенности делают данные работы достаточно ценными для нас"14.

Другим имеющим значение для нашей работы объектом исследования C.B. Онегиной стало Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии. Автором представлена достаточно полная канва основной деятельности Бюро и показано его влияние на внутреннюю жизнь русской эмигрантской колонии в Маньчжурии. Но к сожалению, малый объем публикаций по данной теме не позволил автору достаточно подробно осветить описываемые события33.

Некоторые работы исследователей российской дальневосточной эмиграции посвящены неполитизированным молодежным эмигрантским объединениям в Маньчжурии. Так, представленные в статьях исследователя И.Ф. Царька сведения о деятельности харбинского отдела Христианского союза молодых людей (XCMJT) и некоторых аспектах становления молодежных движений применительно к российской эмиграции на Дальнем Востоке имеют для нас определенную ценность. Но малый объем работ автора по данным темам и достаточно поверхностное изложение материала сильно снижает их значимость36.

Кроме работ И.Ф. Царька непосредственно исследованию аполитичных молодежных эмигрантских объединений на Дальнем Востоке посвящены работы Г.В. Прозоровой. В ее трудах помимо прочих тем получило развитие исследование эмигрантского скаутского движения37. Этой лее тематике посвящены работы В.А. Кудинова, О.В. Поповой и О.В. Щупленкова. Однако

31 Онегина С.В Кра\- расчетов н иллюзий: («Внутрисоюзная» работа ВФП в Маньчжурии) // Кентавр 1995. № 5. С. 48-58; Она же. Российский фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи // Вопросы истории 1997. №6. С. 150-159: Она лчс. Русский фашизм в 1930-е гг II Кентавр 1993. № 5. С 106-120.

3S Онегина C.B. Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии // Проблемы Дальнего Востока. 1996. № 5. С. 141-146.

Царек И.Ф. Роль ХСМЛ в организации обучения и воспитания молодежи в Северо-Восточном Китае // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конф. Благовещенск. 2001. С. 223-226; Он же. Становление и развитие юношеского движения среди российской эмигрантской молодежи (РЭМ) в Северном Китае в 20-30-е гг. // Миграционные процессы в Восточной Аши: Тез. докл и сообщ. междунар. науч. конф Владивосток. 1994. С. 165-167. Прозорова Г.В. Традиции русского православного певчества в Китае в годы эмиграции (1922-1945) // Россия на дальневосточных р\бежах Материалы междунар. науч. конф. Благовещенск. 2001 4. 2 С. 227-230; Она же Ска\тизм русского восточного зарубежья // Российская эмиграция на Дальнем Востоке. Владивосток. 2000. С. 100-106.' работы этих авторов, будучи посвященными русскому скаутингу в целом, носят обзорный характер и не содержат подробных сведений о деятельности групп скаутов в рамках отдельных эмигрантских колонии .

Серьезный труд, посвященный русскому скаутскому движению в России и за границей, создан B.JT. Кучиным. На основе многочисленных документов скаутского движения, свидетельств очевидцев и мемуарных источников автором воссоздана широкая картина существования русского скаутинга от его зарождения до наших дней, как на территории России, так и в эмиграции. Помимо этого в работе представлены многочисленные нормативные документы скаутского движения, единые для всех скаутских организаций и позволяющие в некоторой степени дополнить картину деятельности русских скаутов в странах рассеяния российской эмиграции. Небольшое внимание в работе уделено скаутским организациям Дальнего Востока и Маньчжурии. Однако в силу скудности источникового материала по дальневосточной эмиграции сведения о маньчжурских скаутах оказались сравнительно поверхностными39.

В работах Т.Н. Ясько и Н.И. Белозубовой поднята проблема деятельности эмигрантских молодежных литературно-художественных кружков Харбина, конца 1930-х - первой половины 1940-х гг. В отличие от прочих исследований, где данная тема, как правило, оставалась вне проблемного поля, либо затрагивалась весьма поверхностно, авторы обратились непосредственно к проблемам появления и существования литературно-художественных кружков. На основе мемуарной литературы и архивных источников авторам удалось осветить не только проблемы создания и особенности работы этих кружков, но и показать их значение для харбинской эмиграции40.

38 Кудинов В.А. Попова О.В. О разных «скаутах» и «разведчиках», их руководителях. Эмигрантские объединения российских скаутов и их влияние на возрождение скаутинга в России // 100 лет скаутскому движению: материалы научно-практической конференции (28-30 апреля 2007 г.) Под ред. Кудряшов Ю.В Архангельск, 2008. С. 110-117; Щуплснков О.В. Национально-патриотическая сущность скаутского движения в системе внешкольного воспитания российского зарубежья «первой волны» // Там же. С 239-244.

39 Кучин В.Л. Скауты России 1909-2007. История. Документы. Свидетельства. Воспоминания. М. 2008.

0 См.: Ясько Т.Н Литературные кружки р\сских эмигрантов в Харбине в 20-40-е гг. XX в. // Россия на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конф Благовещенск. 2001. Ч. 2 С. 180-182. Белозубова Н.И. К вопросу о своеобразии и роли в жизни эмигрантов литературно-художественных кружков г. Харбина конца 30-х - начала 40-х гг. XX в //Там же. С. 182-188.

В некоторых общих трудах также затрагивается тематика молодежных эмигрантских объединений. В этом отношении определенный интерес для нас представляют исследования C.B. Смирнова, связанные, прежде всего, с разработкой проблемы социальной адаптации российских эмигрантов в Маньчжурии. В одной из своих работ автор приводит уникальные сведения о наиболее известных эмигрантских молодежных организациях, касающиеся их зарождения и некоторых этапов деятельности. В тоже время сюжеты, относящиеся к эмигрантским молодежным объединениям, не выступают особым предметом исследования и потому являются фрагментарными и строго подчиняются главной задаче исследования41. Мелихов в целом ряде своих работ затрагивает молодежное движение. В частности, им даются некоторые сведения о наиболее известных эмигрантских молодежных организациях 19201930-х гг., - структурная организация, численность, идеология42.

Помимо работ отечественных исследователей тематика российской дальневосточной эмиграции разрабатывалась в исследованиях зарубежных историков. Работы этих исследователей можно разделить на две группы, труды русских эмигрантов, вышедшие в разное время за рубежом, и работы иностранных авторов.

В ряду исследователей-эмигрантов в первую очередь следует отметить труд П.П. Балакшина «Финал в Китае», оказавшийся важной вехой, как для зарубежной, так и для отечественной историографии. Богатый источниковый материал, включавший свидетельства участников событий, документы спецслужб, материалы прессы и эмигрантских организаций позволили исследователю показать многогранность и трагичность жизни дальневосточной эмиграции. Центральным сюжетом работы представлена борьба эмигрантских политических группировок, направлявшихся действиями японцев и советской разведкой. Особенно интересными для нас являются приводимые автором

11 Смирнов C.B. Российские эмигранты в Северной Маньчжурии .

2 См. например- Мелихов Г В Белый Харбин. , Он же Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.) М. 1997; Он же. Российская эмиграция в международных отношениях. многочисленные сведения о различных эмигрантских политических организациях, что, впрочем, не всегда подкреплено надежной критикой используемых источников43.

Книга М.И. Раева посвящена культурной деятельности эмиграции, ее достижениям и значению. По собственному заявлению автора, эмиграция рассматривается им со всевозможных точек зрения: исторической, историко-культурной и в некотором смысле историософской. Территориальные рамки исследования охватывают основные места сосредоточения российской эмиграции - Париж, Прагу, Белград, Харбин и др. По мнению автора, дальневосточная эмиграция не имела тесных контактов с западной эмиграцией и вследствие этого не имела большого значения и влияния в русском зарубежье, а его вклад в общую культурную копилку обозначился лишь после переезда всех видных деятелей культуры дальневосточной эмиграции в Европу и Америку. Несмотря на спорные выводы относительно значения и роли дальневосточной эмиграции, данный труд дает красочную картину русской эмигрантской культуры в целом, во всем ее многообразии44.

Среди зарубежных иноязычных исследователей к истории русской эмиграции обращались американские'и китайские историки. Теме русского фашизма посвящены труды Д. Стефана и У. Лакера. Если в работе У. Лакера фашистским организациям Дальнего Востока уделено сравнительно мало внимания43, то работа Дж. Стефана специально посвящена эмигрантскому фашизму и прежде всего в Китае. В работах, авторами исследуются русские фашистские организации, особенности зарождения фашистского движения в среде русской эмиграции и его эволюция.

Труд Дж. Стефана имеет особое значение для нашего исследования. Это одно из немногих крупных исследований в рамках историографии

13 Балакшин П.П. Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. В 2 т. Сан-Франциско: Париж: Нью-Йорк Т. 1. 1985. Т 2 1959. Он же Финал в Китае Во шикновение. развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке // Дальний Восток. 1991. № 11 С 11-47. № 12 С.25-51; 1992. № 4. С.73-98. м Раев М.И. Россия за рчбежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М. 1994.

Лакер У. Черная сотня: истоки р\ сского фашизма / Уолтер Лакер: пер с англ В.Мсникер. Вашингтон. 1994. эмигрантской тематики, целиком посвященных организациям дальневосточной русской эмиграции. В нем автор представил широкую панораму деятельности дальневосточной фашистской организации и ее главного идеолога и руководителя - К.В. Родзаевского. Деятельность фашистской партии представлена в тесной связи с происходящими в Маньчжурии в период 1920 -1940-х гг. событиями. Автор показывает тесную связь организации фашистов с японской администрацией, обнажает самые неприглядные стороны их деятельности. При этом исследователем отмечается, что русское фашистское движение, прикрываясь патриотическими лозунгами, в реальности не имело широкой социальной базы, а также всяких перспектив развития. Кроме того, в книге подробно представлена структура фашистской организации на разных этапах ее существования.

Дж. Стефан не видит принципиальных различий между русскими фашистами, итальянскими и так называемыми «сталинистами». По его мнению, различие между ними состояло лишь во внешних условиях, которые не дали русскому фашизму развернуться, и отсутствии собственных территориальных границ деятельности, что ставило русских фашистов в зависимость от государства. Эти факторы, по мнению исследователя, в результаге предопределили крах русского фашизма от рук его же покровителей46.

В исследовании «Станция Харбин. Либеральная альтернатива в русской Маньчжурии» Д. Вольф обращается к несколько более раннему периоду существования русской колонии в Маньчжурии. Рассуждая о деятельности русских в Китае, автор приходит к выводу о негативном влиянии России в этом регионе47 Определенный интерес для нас имеют его выводы о взаимоотношениях русского и китайского населения в полосе отчуждения КВЖД.

Некоторое освещение проблема эмиграции в Маньчжурии получила в работах А. Бруса В частности, ученый занимался исследованием источников

16 Стефан Д Русские фашисты Трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 М. 1992 Wolff D. То the Harbin Station: The liberal Alternative in Russian Manchuria. 1898-1914 Stanford. 1999. по истории русской эмиграции в Китае48. К сожалению, им были опубликованы лишь обзорные работы, в которых, тем не менее, указан достаточно широкий круг источников и дана их краткая характеристика.

Среди китайских исследователей определенную известность получили работы Сунь Фэнъюня, Чжан Сюланя и Го Яншуня, посвященные самым разным аспектам российской дальневосточной эмиграции, начиная 01 социальных и политических вопросов и заканчивая культурной стороной События, связанные непосредственно с послеоктябрьской историей эмиграции на территории Маньчжурии освещаются в трудах историков Сунь Фэнъюня, Чжан Сюланя и Го Яншуня. Под словом «русские» китайские авторы обычно подразумевают все российские этнические группы, проживавшие в Харбине 11з всех этнических групп российской эмиграции особый интерес китайских исследователей вызывает еврейская диаспора, считающаяся, по мнению китайских исследователей, самой крупной национальной группой после русских

Выводы, сделанные китайскими исследователями данной проблематики, свидетельствуют о том, что история российской эмиграции в Китае представляет сложное явление, и изучать это явление надо с позиций историзма. Роль русской эмиграции из-за неоднородности ее социального состава и разных политических взглядов оценивается весьма неоднозначно49.

Таким образом, за последние полтора десятилетия исследователи сделали серьезный прорыв в изучении дальневосточной российской эмиграции. Некоторые темы получили достаточно подробное освещение. Объектахми исследования стали разнообразные аспекты темы, в научный оборот включен огромный пласт ранее недоступных и поэтому неизвестных документальных источников, появились работы историографического характера. Под более

АЧ Brus F Adams The re-emigration of Russians from China (1921—1960) // Сибирское отделение PAH http //www sati archaeology nsc ru/sibinca/pub/Data/LARYCH/7html=Adams htm&id= П30 (Дата обращения

23 112010)

49 См Василенко Н А История Российской эмиграции в освещении современной китаискои историографии Владивосток 2003 С 16-19.96. 194 пристальным вниманием оказались темы, связанные с взаимоотношениями Советского Союза и Китая в период 1920 - 1945 гг. был опубликован ряд весомых трудов, касающихся социально-экономической ситуации в Маньчжурии. Исследователями были изданы работы, посвященные социальной адаптации дальневосточной эмиграции, ее общественно-политической и культурной жизни. Многочисленные публикации посвящены крупным эмигрантским общественным политическим и культурным объединениям. Однако в рамках тематики дальневосточной эмиграции по-прежнему остается ряд лакун, получивших весьма поверхностное освещение. Одной из таких слабо разработанных проблем является тема эмигрантских молодежных организации.

Целью настоящего исследования является изучение формирования и развития молодежных объединений российской эмигрантской диаспоры в Северной Маньчжурии, их влияния на социально-политические процессы в регионе и их значимости для жизни эмиграции на протяжении 1920-1945 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить особенности и основные проблемы зарождения, деятельности и исчезновения молодежных объединений российской эмиграции в Маньчжурии в 1920-1945 гг.;

- выявить основные идеологические течения, в рамках которых существовали эмигрантские молодежные объединения;

- представить количественный и качественный состав молодежных объединений российской эмиграции в Маньчжурии в динамике их развития;

- изучить влияние молодежных объединений на процесс социальной адаптации эмигрантской молодежи;

- исследовать проблему «молодежь и власть» в условиях Маньчжурии 1920-1945 гг.

Источниковая база исследования представлена несколькими видами источников, систематизированных в соответствии- с традиционной схемой классификации.

Первым и наиболее массово используемым видом источников является делопроизводственная документация, представленная материалами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО). Источники ГАРФ представлены документами из коллекции микрофильмов Музея русской культуры в Сан-Франциско (Ф. 10143). В числе содержащихся в данном фонде материалов наибольшую ценность для нас представляют нормативные документы эмигрантских организаций (в частности, «Русского Сокола», ХСМЛ и скаутов). Они позволяют познакомиться с нормативными документами ряда молодежных, объединений, проследить изменения в структуре и руководстве эмигрантских политических организаций, корректировку политических воззрений, а также помогают реконструировать политическую'и социальную атмосферу жизни эмиграции в изучаемый период

Другой группой делопроизводственных документов, широко использованных в ходе исследования, являются судебно-следственные дела и личные документы русских репатриантов из Китая, хранящиеся в фондах ГААОСО (Ф. Р-1. Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области, Ф. Р-4 Коллекция документов членов Свердловского отделения общественной организации Ассоциация «Харбин»), В ходе исследования нами были изучены более трехсот архивно-следственных дел. В протоколах допросов и анкетах подследственных содержится разнообразная информация о жизни и деятельности как конкретных индивидуумов и некоторых социальных групп, так и различных социально-политических и общественных образований, действовавших в среде российской эмиграции. В дополнение к этим сведениям в некоторых делах встречаются агентурные наблюдения, доносы, отчеты и личные записки фигурантов дела

При критическом источниковедческом анализе эти- документы дают уникальный материал. К части дел в качестве вещественных доказательств вины подследственных приобщены эмигрантские документы, отражавшие их принадлежность к той или иной политической организации и их политическую деятельность. Среди этих материалов наибольшую ценность для нас представляют документы различных эмигрантских • организаций, существовавших в период 1920 - 1940-х гг. на территории Маньчжурии, документы личного происхождения: записки, отчеты и фотографии.

В тоже время нельзя не отметить то, что спецификой данного источника кроме всего прочего является высокая степень субъективности представленных сведений, нуждающихся в проверке. Архивно-следственные дела, одинаковые по своему происхождению и назначению, отличаются по объему и содержанию информации. Эти различия обусловлены характером следственного действия в каждом случае. С одной стороны сведения, отраженные в этих делах, преломляются в видении человека, который является их автором С другой стороны, отражение полученных сведений определенным образом искажается в понимании оппонента автора. Протоколы следствия зачастую освещают только сторону дела, интересующую обвинение.

Кроме того, на степень полноты и достоверности информации данного источника влияли такие факторы, как свойства человеческой памяти и субъективного восприятия, постановка вопросов на допросе, формы и методы давления на арестованных со стороны следствия, а также та роль, которую играли эмигранты в тех или иных формированиях, будучи в Маньчжурии. Так, руководители организаций располагали гораздо более точными и полными сведениями, чем рядовые члены, которые во многих случаях путались даже в названиях тех объединений, где они состояли членами. В свою очередь, советская контрразведка второй половины 1940-х годов обладала необходимым опытом и методикой получения «нужных» следствию сведений. С другой стороны, если следствие добивалось получения максимально близких к реальности сведений, то подследственный нередко был заинтересован в их сокрытии или искажении30.

Использование архивно-следственных дел в качестве исторического источника требует выявления степени достоверности содержащейся в них информации. Особенно это касается политических аспектов жизни российской эмигрантской диаспоры. Для нейтрализации «недостатков» данного вида источников сведения архивно-следственных дел верифицировались нами по материалам мемуаров, данным эмигрантской периодической печати, а также сопоставлялись между собой и соотносились с исследовательской литературой.

Третьей группой делопроизводственных материалов являются документы внешней политики СССР31. Они содержат официальные сводки и донесения различных советских ведомств, в которых представлена информация о положении дел в регионе. Кроме того, в этих документах отражены крупные события, имевшие влияние на политическую, социальную, экономическую ситуацию в регионе и на жизнь эмигрантского населения Маньчжурии.

Картина эмигрантской жизни представлена в официальных документах эмигрантских организаций, составляющих последнюю группу данного вида источников. Некоторая информация об эмигрантских организациях содержится в сборниках документов русской эмиграции. Среди них особую важность представляют программные документы этих объединений и личная переписка политических лидеров эмиграции32. Весьма ценные сведения об одной из наиболее известных эмигрантских молодежных организаций - Союзе мушкетеров - были опубликованы в сборнике документов, выпущенном редакторским коллективом ГААОСО33. Среди вошедших в сборник материалов содержатся уникальные документы некоторых участников и руководителей

50 Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политичсская деятельность (1920-1945 гг С. 13.

51 Внешняя политика СССР: Сб. документов. Т. 2 (1921-1924 гг.). М. 1944. Внешняя политика СССР Сб. документов. Т. 3 (1925-1934 гг.). М„ 1945.

52 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы Учеб. пособие / Под ред. А.Ф. Киселева. М. 1999: Русский Харбин. Сост. предисл. и коммент. Е.П. Таскиной 2-е изд., испр и доп М . 2005; Таскина Е.П. Неизвестный Харбин. М., 1994; и др.

53 1 июля 1903 г. - 1 июля 2003 г. 100 лет со дня открытия движения по Китайской Восточной железной дороге Открытые архивы: Сб. док. Екатеринбург. 2003.

Союза, которые дают ценнейшие сведения о событиях, происходящих внутри Союза и вокруг него во второй половине 1930-х гг. К сожалению, по причине мизерного тиража сборник сразу стал библиографической редкостью и его материалы не оказались вовлечены в широкий научный оборот.

Следующим, достаточно широко используемым в нашей работе, видом источников являются периодические издания, представленные эмигрантскими газетами и журналами, выходившими на территории Маньчжурии в 1920-1940-х гг., хранящиеся ныне в фондах Научной библиотеки Федеральных архивов (НБФА). Эмигрантская периодическая печать представлена газетами и журналами, имевшими различную политическую окраску, от относительно нейтральных («Вестник Маньчжурии»34, «Восточное обозрение»33, «Голос эмигранта»36, «Гун-Бао»37, «Молодая Чураевка»38, «Рубеж»39, «Харбинское время»60, «Чураевка»61 и др.), до политических' ангажированных («Голос мушкетера»62, «Друг полиции»63, «Киовакай (Сехехой)»64, «Луч Азии»63, «Нация»66, «Наш путь»67 и др.). Данная группа источников не только позволяет ознакомиться с нормативными документами молодежных политизированных объединений, проследить изменения в структуре и руководстве эмигрантских политических организаций, корректировку политических воззрений, но и помогает реконструировать политическую и социальную атмосферу жизни эмиграции в изучаемый нами период. Большой интерес для нас представляет современная периодика, издаваемая региональными отделениями ассоциации

Вестник Маньчжурии. Харбин. 1931 - 1934.

55 Восточное обозрение. Дайрен. 1940. 1942. 1944.

5<1 Голос эмигранта. Харбин. 1938.

5/ Гун-Бао. Харбин. 1934.

58 Молодая Ч> раевка. Харбин, 1928.

59 Рубеж. Харбин, 1941.

60 Харбинское время. Харбин, 1932. б' Чураевка Харбин. 1932.

62 Голос мушкетера. Харбин, 1937.

63 Друг полиции. Харбин. 8-12 гг. Кан-дэ

Кио-Ва-Кай. Харбин. 1938- 1940, 1942. 1943. 1945.

Луч Азии. Харбин. 1935. 1937 - 1939

66 Нация. Харбин. 1936.

67 Наш путь. Харбин. 1935. 1936. бывших репатриантов «Харбин». В ней содержатся воспоминания и копии личных документов участников изучаемых нами событий68.

Третий вид источников представлен документами личного происхождения, в частности личной перепиской, содержащейся в документах ГАРФ (Ф. 10143), а также мемуарами участников тех событий. Мемуары участников тех событий также содержат уникальную информацию о быте эмиграции, представленную через призму личностного восприятия событий. Они позволяют восстановить множество фактов, не нашедших отражение в других видах источников. Помимо важных сведений, содержащихся в них, эти тексты несут в себе неповторимый отпечаток колорита эмигрантской жизни, личные впечатления участников событий, ярко расцвечивая картину эмигрантской жизни. Воспоминания бывших эмигрантов весьма важны для нас при воссоздании политического фона событий и реконструкции ряда фактов69.

Четвертым видом источников являются эмигрантские публицистические и научные издания, в которых содержатся сведения об общем политическом и экономическом состоянии дел в регионе. Вместе с тем в этих изданиях имеется информация, касающаяся деятельности местной русской колонии70.

Помимо письменных источников в ходе исследования -были использованы устные источники, представленные интервью с бывшими репатриантами из Китая71.

Последним типом источников данной работы являются эмигрантские фотографии периода 1920-1940-х гг., содержащиеся в личных архивах семей бывших эмигрантов. На них запечатлены кадры жизни эмигрантской ь Друзьям от друзей / Союз окончивших Харбинский ХСМЛ Сидней. 1986-1988. 1991-1998: На сопках Маньчжурии. Новосибирск, 1994. 1996. 1997. 2000, 2001, 2004. ГЧсская Атлантида. Челябинск. 2001; Русские в Китае. Екатеринбург. 1995-2001.

-Л9 Золотарева Т. И. Маньчжурские были. Сидней. 2000; Ильина-Лаиль О. Восточная ветвь: Из воспоминаний // Звезда. 2001 № 5. С. 168-178; Санников В. Под знаком восходящего солнца в Маньчжурии: Воспоминания. Сидней. 1990; Слободчиков В.А. О судьбе изгнанников печальной. Харбин Шанхай. М. 2005. Старосельская Н Д. Повседневная жизнь «русского» Китая. М„ 2006; и др.

0 Великая Маньчжурская Империя: К десятилетнем) юбилею. 1932-1942 / Кио-Ва-Кай: Гл. Бюро по делам рос эмигрантов в Маньчжур, империи. Харбин. 1942: Железные дороги Маньчж\ рии. Харбин. 1934: Маньчжурия: экономическо-географическое описание Харбин. 1934. 71 Запись воспоминаний A.A. Костина от 21 марта 2000 г. молодежи, мероприятия организаций и групповые фотографии состава некоторых молодежных эмигрантских объединений .

Таким образом, выявленная источниковая база исследования включает в себя как материалы, являющиеся результатом деятельности самих эмигрантов и эмигрантских молодежных организаций, так и документы, имеющие к эмиграции косвенное отношение, но оказывавшие на нее определенное влияние. Эмигрантские материалы позволяют взглянуть на предмет исследования глазами участников событий, в то время как сторонние документы предполагают взгляд на эти же события с альтернативных позиции. Разнообразие подобранных документов позволило восполнить пробелы в сведениях и верифицировать их данные. Все это сделало возможным достаточно полно представить картину деятельности молодежных эмигрантских организаций в Маньчжурии в 1920-1945 гг

Методологическая база исследования строится на основе общетеоретических принципов исторического познания, междисциплинарного методологического подхода, позволяющего на основе герменевтического прочтения источников наиболее полно реконструировать историю социальных групп общества в условиях протекавших исторических процессов '. '

Среди общетеоретических принципов исторического познания наиболее важными для нас являются принципы историзма, объективности и плюрализма. Принцип историзма позволил рассмотреть процессы становления, эволюции и угасания эмигрантских молодежных объединений в Маньчжурии, на различных периодах и этапах их деятельности. В соответствии с принципом объективности история эмигрантских молодежных организаций освещена на основе анализа разнообразных источников и научной литературы. Принцип плюрализма позволяет учитывать многообразие идейных позиций и программ политических организаций дальневосточной эмигрантской диаспоры. С этих

12 Личный архив Ерохина Н.Г.: личный архив Шкуркина В.В.

73 Вин Ю.Я . Гриднева А.Ю. Кондратьев Д.Е. Тихонова О.В. Концепция семантического поля исторического источника // Диалог со временем. М. 2004 Вып. 12. С. 84 - 99; Савельева И.М. Полетаев А В Социология знания о прошлом. М„ 2005. С. 75 - 89 позиций нами исследуется история политических объединений российской эмиграции.

Общеметодологической основой нашего исследования стали наработки таких зарубежных специалистов, как Дж. Тревельян, Э. Хобсбаум, Ф. Бродель, ij

Г.-Ю. Веллер и др. , нашедшие отражение в ряде работ отечественных ученых (Л.П. Репиной, А. К. Соколова, О.С. Поршневой и др.)7э в области исследования социальных структур, истории социальных ячеек, групп, институтов и движений. В результате, разработка темы представляется' наиболее продуктивной с позиций и подходов социальной истории. В центре внимания данного ' направления стоят социальные структуры и процессы, а методологический инструментарий позволяет конструировать историю социальных групп и движений.

В ходе исследования нами были использованы как специальные, так и общенаучные методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный и методы и приемы количественного анализа, включающие контент-анализ и использование приема дискурсивной квантификации, давшие возможность определить изменения в событийно-историческом контексте и раскрыть взаимосвязь событий, происходивших в Маньчжурии в период с начала 1920-х до 1945 г.

Сравнительно-сопоставительный метод использовался при сравнении не только периодов существования эмигрантской колонии с их спецификой социально-политической обстановки и идеологической структуры, но и идеологические платформы молодежных объединений, характеристику их деятельности на различных этапах развития этих объединений.

Бродель Ф История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории Сб переводов / Под ред И С Кона. М. 1977. С. 114-142: Зидер Р. Что такое социальная история? Разрывы и преемственность в освоении «социального» // Thesis. 1993 Вып. 1. С. 163-178. Тревельян Дж.М Социальная история Англии. М. 1959. Хобсбаум Э. От новой социальной истории к истории общества // Философия и методология истории. С 289-321.

5 Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Екатеринбург. 2005; Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфош социальной истории // Социальная история. 1998/99. С. 7-38: Савельева ИМ. Полетаев A.B. Социология знания о прошлом М. 2005: Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М. 2008; Соколов А К Социальная история России новейшего времени, проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. 1998/99. С 39-79: и др.

Проблемно-хронологический метод изучения и освещения темы исследования касается определения ее структуры и временных рамок, позволяя наиболее полно раскрыть составляющие деятельности молодежных организаций русской эмиграции в Маньчжурии.

Всестороннее исследование заявленной темы стало возможным благодаря системному анализу, на основе которого выделяются структура политического спектра российской эмиграции, значение составлявших ее элементов, влиявших на эмигрантские молодежные организации, их взаимосвязь; исследуются факторы, определяющие их формы и содержание.

Наличие массового материала, содержащего устойчиво повторяющиеся языковые практики, позволило применить квантитативные методы. При А обработке архивно-следственных дел репатриантов особое значение для нас имел контенг-анализ. При сопоставлении количественных данных с нарративными материалами использовался метод дискурсивной

76 квантификации . В условиях наличия в однотипных материалов массовых источников данные методы позволили вычленить типичные повторяющиеся смысловые конструкты, что сделало возможным более полное раскрытие мотивов деятельности эмигрантов в складывающихся социально-политических условиях, а также выявило скрытые закономерности развития явлений и процессов, происходящих в Маньчжурии в этот период.

Таким образом, для более полного раскрытия проблемы деятельности молодежных эмигрантских обьединений в складывающихся исторических условиях нами был использован как классический инструментарий исторического исследования, так и специальные методы, вошедшие в арсенал исследователей в сравнительно недавнем прошлом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии молодежные объединения дальневосточной

6 См : Поршнева О.С. Проблема источника в контексте современных методологических подходов исторической науки // Запад. Восток и Россия: проблема исторического и историографического источника. Екатеринбург. 2005. Выи 7. С. 14-15. российской эмиграции выступают в качестве самостоятельного предмета изучения. На основе малоизученных материалов представлены основные направления деятельности молодежных эмигрантских объединений, их структура, состав и деятельность, что ранее не получало глубокого освещения в научной литературе. Кроме того, новизной исследования является введение в научный оборот редких и мало использованных источников, таких как архивно-следственные дела российских репатриантов из Китая и материалы Музея русской культуры в Сан-Франциско.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в попытке определения места и значения молодежных организаций в жизни российского эмигрантского сообщества в Маньчжурии Исследование эмигрантских молодежных объединений как важной составляющей феномена российской эмиграции XX века способствует более полному его изучению. Материалы диссертации могут быть использованы в работе по созданию обобщающих трудов по истории Русского Зарубежья, а также для разработки специальных учебных курсов по истории российской эмиграции.

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в докладах на ряде конференций всероссийского и регионального уровней, а также представлены 9 публикациями, включая 1 статью в журнале, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ (общим объемом 2,35 п. л.).

Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность, указаны цель и задачи работы, территориальные и хронологические рамки, проведен анализ степени изученности, научной новизны темы и определена теоретическая значимость исследования. Первая глава исследования разделена на два параграфа и посвящена молодежным движениям в среде российской эмиграции в период с 1920 г. до 1931 г. В начале главы дан общий обзор ситуации в Маньчжурии в период 1920-х гг. и определены основные группы молодежных организаций. Первый параграф посвящен деятельности неполитизированных молодежных эмигрантских объединений в период 1920 - 1931 гг. Во втором параграфе освещается деятельность политизированных молодежных объединений в этот же период. Вторая глава также разделена на два параграфа. В ней рассматриваются молодежные движения эмиграции, существовавшие в период 1932 - 1945 гг. В начале главы указаны этапы данного периода и представлен обзор социально-политической ситуации в Маньчжурии, повлиявшие на деятельность эмигрантских молодежных объединений. Первый и второй параграфы посвящены исследованию деятельности политизированных и неполитизированных молодежных эмигрантских организаций соответственно. В рамках исследования движений на обоих выделенных этапах исследуется их качественный состав. В заключении представлены основные итоги и выводы исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные объединения российской эмиграции в Северной Маньчжурии в 1920-1945 гг."

На правах рукописи

I

Каргапольцев Дмитрий Сергеевич

МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В СЕВЕРНОЙ МАНЬЧЖУРИИ В 1920-1945 гг.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 («АР 201?

Екатеринбург - 2011

4841368

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Смирнов Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Худобородов Александр Леонидович

кандидат исторических наук, доцент Дмитриев Николай Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита состоится «30» марта 2011 г. в 10_ часов на заседании Диссертационного орветаД 004.011.01 но защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан «26» февраля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук

Е.Г. Неклюдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Революция 1917 г. в России и последовавшая за ней Гражданская война привели к массовому исходу российских граждан за границы своего Отечества. Страну покинуло по разным подсчетам до двух миллионов россиян, представителей различных социальных классов и слоев российского общества, расселившихся во многих странах мира. Наряду с взрослыми в эмиграции оказалось огромное количество детей, прибывших за границу, как с семьями, так и в составе кадетских корпусов, детских домов, самостоятельно. Также как и взрослые, дети-эмигранты вынуждены были приспосабливаться к новым условиям жизни. Стремление к сохранению своей национально-культурной специфики, адаптации к новым условиям проживания, реализации своих социальных, культурных, политических устремлений, направляемое извне и изнутри, способствовало процессу консолидации эмигрантской молодежи в рамках различных объединений.

Актуальность настоящего исследования обусловлена схожестью процессов, характерных для российского эмигрантского сообщества в 1920-1940-е гг. маргинального, балансирующего на грани верности традициям и необходимости обновления в социальном и политическом аспектах, и современного российского общества, находящегося на пути выбора модели успешного развития, наиболее адекватного ответа на вызов современности. И в том, и в другом случае молодое поколение выступает инструментом и самостоятельной силой в социально-политических процессах, характерных для такого типа обществ. Молодежные движения являются следствием происходящих процессов, перемен и реакцией на состояние переходного общества. Изучение факторов, обеспечивавших создание и функционирование эмигрантских молодежных формирований, роли молодежных объединений в жизни эмиграции, взаимоотношений объединений эмигрантской молодежи и власти в быстро меняющихся условиях Маньчжурии 1920-1945 гг., может способствовать извлечению полезного опыта в развитии общественных молодежных движений в современной России.

Кроме того, история общественной и политической деятельности молодежи Зарубежной России в 1920-1945 гг. является неотъемлемой частью темы российской эмиграции в XX веке, феномена не только отечественной, но и мировой новейшей истории.

Объектом исследования является российская эмигрантская диаспора на территории Северной Маньчжурии в период с 1920 по 1945 г.

Предметом исследования выступают молодежные объединения российской эмиграции в динамике их развития на протяжении 1920-1945 гг. В работе предельно широко трактуется понятие молодежное объединение, как объединение молодых людей (включая детей) на основе совместных интересов и целей, имеющее различные организационные формы - кружки, союзы, общества, партии.

В соответствие с социально-политическими условиями Северной Маньчжурии 1920-1945 гг. все молодежные эмигрантские объединения разделены нами на политизированные и неполитизированные. К политизированным объединениям отнесены эмигрантские объединения, стремившиеся реализовать себя прежде всего в политической сфере, организации, имевшие закрепленные в уставных документах или декларируемые их лидерами идеологические позиции, приверженность к политическому течению и культивировавшие среди своих членов соответствующие политические взгляды. В свою очередь, в качестве особенностей неполитизированных объединений выделены отстраненность от политики и политической деятельности, отсутствие форм работы, целенаправленно ориентированных на идейно-политическое воспитание своих членов, декларирование в качестве целей своей деятельности - просвещение и воспитание в своих членах общегуманистических ценностей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. до 1945 г. Для многотысячного русского населения бывшей полосы отчуждения Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) 1920 г. знаменовался измене-

нием социального и политического статуса, лишением прав экстерриториальности и фактическим переходом в эмигрантское состояние.

Верхняя граница хронологических рамок определяется событиями заключительного этапа Второй мировой войны, в ходе которого войска Красной армии установили контроль над территорией Маньчжурии. После занятия Маньчжурии советскими войсками здесь развернулась активная деятельность советских органов госбезопасности, в результате которой тысячи эмигрантов были арестованы и насильственно репатриированы в СССР, что привело к фактической гибели эмигрантского сообщества.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Северной-Маньчжурии, где размещалась до революции 1917 г. полоса отчуждения КВЖД. В период 1920-1945 гг. эта территория являлась местом наиболее массового расселения российских эмигрантов на Дальнем Востоке.

Степень изученности темы. В рамках обширной отечественной историографии истории российской эмиграции в Китае отсутствуют крупные работы, посвященные молодежным эмигрантским объединениям. Исключение составляет русское фашистское движение, получившее в работах исследователей достаточно полное освещение. Причиной слабой освещенности данной тематики во многом являются относительная скудность источниковой базы и отсутствие «ярких» сюжетов.

В изучении российской эмиграции в отечественной историографии можно выделить несколько периодов: первый - 1920-е - первая половина 1950-х гг., второй - конец 1950-х - 1980-е гг., третий - 1990-е - 2000-е гг.

Уже в начале 1920-х гг. появляются первые попытки изучения русской эмиграции. Однако работы этого периода имели сильный отпечаток политической конъюнктуры, определившей цели и содержание исследований, посвященных эмиграции. На их страницах впервые были сформулированы и сохранились на протяжении всего советского периода основные идеологические установки восприятия эмиграции как приспешника враждебного капиталистиче-

ского окружения. В публикациях 1920-х гг. внимание авторов скорее уделялось своего рода пропаганде, нежели достижениям научных целей1.

Среди работ этих лет можно выделить труд В. Белова «Белое похмелье», в котором автор на основе собственных наблюдений попытался дать обзор настроений и условий жизни русской эмиграции2. Определенный интерес представляет труд А. Киржница «У порога Китая», в котором автор не ограничивается представлением эмиграции как единой массы, стараясь выделить элементы эмигрантской социальной структуры3. Авторы этого периода не оставляют эмиграции никаких шансов, предрекая ее скорую гибель и тщетность попыток политически активной «головки» эмиграции продолжить борьбу против Советской России.

В дальнейшем вплоть до середины 1950-х гг. работы об эмиграции практически исчезают из советской печати, а сама эмигрантская тематика переходит в разряд фактически запрещенных для изучения и освещения проблем.

Со второй половины 1950-х гг. вновь начинают выходить работы, посвященные российской эмиграции. Первоначально основную массу публикаций составили не научные исследования, а работы, основанные на личных воспоминаниях эмигрантов, воодушевленных победой Советского Союза над фашизмом и возвратившихся в СССР после окончания Второй мировой войны (В.В. Шульгин, Д.И. Мейснер, Л.Д. Любимов и др.)4. Кроме того, события хрущевской «оттепели» способствовали некоторому ослаблению режима спецхранов и снижению давления цензуры, что дало исследователям новый материал для разработки темы русской эмиграции.

В 1970-1980-х гг. вышел ряд новых исследовательских работ по теме российской эмиграции, написанных в целом в рамках концепции, характерной

1 Бобрищев-Пушкин А. Война без перчаток. М., 1925; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР. М., 1928; Лунченков И. За чужие грехи. М„ 1925; и др.

2 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. М. - Пг., 1923.

3 Киржниц А. У порога Китая. Русские в полосе отчуждения КВЖД. М., 1924.

4 Вертинский А. Четверть века без родины // Москва, 1962. № 5. С. 209-220; № 6, С. 212-219; Любимов Л. На чужбине. М., 1963; Мейснер Д. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; Он же. Миражи и действительность. М., 1966; Шульгин В.В. Письма к русским эмигрантам. М., 1961, и др.

для предыдущего периода. В работах этого периода русской эмиграции даны несколько менее жесткие и критические оценки. Но в целом авторы представляли положение эмиграции в свете безысходности, рисуя картину внутренней борьбы и провалов попыток объединения сил против Советской России.

Научные работы 1970-1980-х гг. по содержанию можно разделить на две группы. Первую из них составляли труды, посвященные деятельности эмигрантских политических (главным образом экстремистских) организаций. Здесь можно выделить совместную работу Ю.В. Мухачева и Л.К. Шкаренкова «Крах "новой тактики" контрреволюции после гражданской войны», посвященную антисоветской борьбе монархических подпольных организаций в СССР, их роли в активизации сил внутренней контрреволюции1. Здесь же следует отметить труд Г.З. Иоффе «Крах российской монархической контрреволюции», где некоторое внимание уделено эмигрантским политическим организациям на Дальнем Востоке. В частности, сделана попытка показать связи русских фашистов в Китае с фашистами Италии и Германии2.

Ко второй группе публикаций относятся комплексные исследования Зарубежной России, среди которых стоит особо отметить монографию Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции», в которой автором выявлены причины крушения антисоветских планов, особенности расселения беженцев и политики Советского государства по отношению к эмигрантам. В отношении дальневосточной эмиграции наибольшее внимание исследователя сосредоточено на деятельности организации русских фашистов в период 1930-х гг.3

Едва ли не единственной работой, обращенной конкретно к истории российской эмиграции в Китае, в 1980-е гг. стало учебное пособие «Крах бело-эмиграции в Китае», подготовленное В.В. Сониным. Исследователь показал безысходность положения рядовых эмигрантов, испытывавших множество мате-

1 Шкаренков Л.К., Мухачев Ю.В. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М., 1980.

2 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.

3 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1986.

риальных трудностей, не имевших идеологической опоры, духовной поддержки и перспектив на будущее1.

Кроме того, в 1980-е гг. вышел целый ряд исследований, касающихся истории Китая и его отдельных регионов в 1920-1940-е гг. Несмотря на то, что эмигрантская проблематика в данных исследованиях не поднималась (или почти не поднималась), их значимость для нашей работы весьма высока, поскольку позволяет прорисовать социально-политический и экономический «фон», на котором разворачивалась деятельность российской эмиграции2.

С конца 1980-х гг. в связи с общими переменами в жизни общества эмигрантская тематика в работах отечественных исследователей стала особенно популярной. Круг изучаемых проблем, связанных с исследованием российской эмиграции, существенно расширился. Деятельность эмиграции начала оцениваться с позитивных позиций. Исследователи обратились к ранее не затрагивавшимся вопросам быта эмигрантов, проблемам социальной адаптации, культуры.

Основная часть эмигрантоведческих работ 1990-2000-х гг. традиционно посвящалась западной ветви эмиграции. Тем не менее, со временем вышло достаточно большое количество трудов, посвященных дальневосточной эмиграции.

Одна из первых попыток показать историю русских эмигрантов в Маньчжурии, свободную от идеологических клише, была предпринята Г.В. Мелиховым. В числе исследовательских проблем, автором рассмотрены многие общественные и военно-политические организации эмиграции, появившиеся в период существования на территории Маньчжурии русской диаспоры3.

1 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае: Учеб. пособие. Владивосток, 1987.

2 Андреев Г. Революционное движение на КВЖД в 1917-1922 гг. Новосибирск, 1983; Захарова Г.Ф. Политика Японии в Маньчжурии, 1932-1945. М., 1990; Каретина Г.С. Чжан Цзолинь и политическая борьба в Китае в 20-е гг. XX в. М., 1984; Конфликт на КВЖД: Из истории Советских вооруженных сил / Под ред. В.П. Зимонина. Хабаровск, 1989; и др.

3 Мелихов Г.В. Белый Харбин: Середина 20-х. М., 2003; Он же. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991; Он же. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; и др.

Проблемы общественно-политической деятельности российской эмиграции в Маньчжурии всесторонне освящены в монографических исследованиях белорусского историка Н.Е. Абловой1. Эмигрантская общественность на территории Маньчжурии представлена автором на фоне эволюции советско-китайских отношений, связанных с Китайской Восточной железной дорогой.

Заметный вклад в освещение проблем деятельности отдельных национальных, социальных, общественно-политических групп российской эмиграции в хозяйственно-экономической, политико-идеологической и культурной областях внесли работы исследовательницы H.H. Аблажей2.

В сфере интересов историков Е.Е. Аурилене и И.В. Потаповой лежит проблематика истории русской эмиграции с момента возникновения русской колонии. В центре внимания исследователей находится, прежде всего, деятельность Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии3.

Многочисленные труды A.A. Хисамутдинова содержат ценные сведения о культурной и политической жизни российской диаспоры на территории Дальнего Востока и, в частности, Маньчжурии4. Научные публикации C.B. Смирнова посвящены различным сферам деятельности русской эмиграции

1 Аблова Н.Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.) // Азиатская библиотека. URL http^/asiapacffic.narod.ru/countries/china/n_e_ablova/annotation.htm (Дата обращения: 15.07.2009); Она же. КВЖД и российская эмиграция в Китае. Международные и политические аспекты истории (первая половина XX века) М., 2005.

2 Аблажей H.H. С востока на восток: Российская эмиграция в Китае Новосибирск, 2007; Она же. Сибирское областничество в эмиграции. Новосибирск, 2003.

3 Аурилене Е.Е. Российская диаспора в Китае. Маньчжурия, Северный Китай, Шанхай. 1920-1950-е гг. М., 2003; Она же. Русская эмиграция в Китае: в поисках будущей России // Вестник Евразии. 2002. № 4 (19). С. 5-22; Она же. Русские эмигранты в Китае: особенности адаптации (1920-1930-е гг.) // Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза. М., 2005. С. 391-403; Она же. Русские эмигранты в Шанхае: «Перестать быть русским, значить стать никем!» // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2002. № 2. С. 114-121; Аурилене Е.Е., Потапова И.В. Русские в Маньчжоу-Ди-Го: «Эмигрантское правительство». Хабаровск, 2004.

4 Хисамутдинов A.A. Белые паруса на Восточном Поморье. Владивосток, 2001; Он же. По странам рассеяния. Владивосток, 2000. Ч. 1.; Он же; Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Владивосток, 2000.; Он же. Российская эмиграция в Китае. Владивосток, 2002; Он же. Следующая остановка - Китай. Владивосток, 2003; Он же. The Russian Far East. Honolulu, 1993; и др.

и исследованию происходивших в эмигрантской среде социальных процессов1. Главным объектом внимания челябинского историка A.JI. Худобородова является казачья эмиграция в Китае, особенности протекания в казачьей среде политических, социально-бытовых, культурных процессов2.

В отечественной историографии 1990-2000-х гг. появился целых ряд работ, обращенных непосредственно к деятельности политических и общественных организаций эмиграции, в том числе и молодежных. В исследованиях A.B. Окорокова, посвященных молодежным эмигрантским организациям в Маньчжурии, содержатся сведения о Союзе мушкетеров, Дружинах Русского Сокола, Национальной организации русских разведчиков (НОРР) и др.3 Проблемам создания и деятельности на территории Маньчжурии различных объединений российской эмиграции посвящены статьи C.B. Онегиной. Автором привлекались малодоступные исследователям материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности. В своих работах C.B. Онегина приводит малоизвестные факты, касающиеся организаций русских фашистов в Маньчжурии других странах4.

Непосредственно исследованию аполитичных молодежных эмигрантских объединений на Дальнем Востоке посвящены работы Г.В. Прозоровой. В ее трудах, помимо прочих тем, исследуется эмигрантское скаутское движение5. К

' См.: Смирнов C.B. Российские эмигранты в Северной Маньчжурии в 1920-1945 гг. (Проблема социальной адаптации). Екатеринбург, 2007; Он же. Русские военизированные и армейские подразделения в Маньчжоу-го (1930-е - 1945 гг.). // Вопросы всеобщей истории. Екатеринбург, 2004. № 6. С. 76-92; и др.

2 Худобородов A.JI. Дело «японского шпиона» казака Ф.И. Аксенова (из истории русской эмиграции в Маньчжурии // Вестник Челябинского университета. Серия 10: Востоковедение. Евразийство. Геополитика. Челябинск, 2003. С. 201-205; Он же. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): Социальные, военно-политические и культурные проблемы: дис. докт. ист. наук. М., 1997; и др.

3 Окороков A.B. Знаки русской эмиграции (1920-1990). Б.м., 2005; Он же. Молодежные организации российской эмиграции (1929-1945 гг.) М., 2000; и др.

Онегина C.B. Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии II Проблемы Дальнего Востока. 1996. № 5. С. 141-146; Она же. Крах расчетов и иллюзий: («Внутрисоюзная» работа ВФП в Маньчжурии) // Кентавр. 1995. № 5. С. 48-58; Она же. Российский фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи II Вопросы истории. 1997. № 6. С. 150-159; Она же. Русский фашизм в 1930-е гг. II Кентавр. 1993. № 5. С. 106-120.

3 Прозорова Г.В. Скаутизм русского восточного зарубежья // Российская эмиграция на Дальнем Востоке. Владивосток, 2000. С. 100-106; Она же. Традиции русского православного певчества в Китае в годы эмиграции (1922-1945) // Россия на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конф. Благовещенск, 2001. Ч. 2. С. 227-230.

этой же тематике обращены работы В.А. Кудинова, О.В. Поповой и О.В. Щупленкова1. В публикациях И.Ф. Царька представлена деятельность харбинского отдела Христианского союза молодых людей (XCMJI), некоторые аспекты становления молодежных объединений и проблемы образования применительно российской эмиграции на Дальнем Востоке2.

Серьезный труд, посвященный русскому скаутскому движению в России и за границей, создан B.JI. Кучиным. На основе многочисленных документов скаутского движения, свидетельств очевидцев и мемуарных источников автором воссоздана широкая картина существования русского скаутинга от его зарождения до наших дней, как на территории России, так и в эмиграции3.

• В работах Т.Н. Ясько и Н.И. Белозубовой поднята проблема деятельности эмигрантских молодежных литературно-художественных кружков Харбина конца 1930-х - первой половины 1940-х гг. Авторы обратились к проблемам появления и существования литературно-художественных кружков, показав особенности их создания и деятельности, а также значение этих кружков для харбинской эмиграции4.

' В некоторых общих и специальных трудах по истории российской эмиграции в Китае также затрагивается тематика молодежных эмигрантских объединений. В этом отношении определенный интерес для нас представляют исследования C.B. Смирнова, связанные, прежде всего, с разработкой проблемы

1 Кудинов В.А., Попова О.В. О разных «скаутах» и «разведчиках», их руководителях. Эмигрантские объединения российских скаутов и их влияние на возрождение скаутинга в России //100 лет скаутскому движению: материалы научно-практической конференции (28-30 апреля 2007 г.) Под ред. Кудряшов Ю.В. Архангельск, 2008. С. 110-117; Щупленков О.В. Национально-патриотическая сущность скаутского движения в системе внешкольного воспитания российского зарубежья «первой волны» // Там же. С. 239-244.

2 Царек И.Ф. Роль ХСМЛ в организации обучения и воспитания молодежи в Северо-Восточном Китае // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конф. Благовещенск, 2001. Ч. 2. С. 223-226; Он же. Становление и развитие юношеского движения среди российской эмигрантской молодежи (РЭМ) в Северном Китае в 20-30-е гг. // Миграционные процессы в Восточной Азии: Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. конф. Владивосток, 1994. С. 165-167.

3 Кучин В.Л. Скауты России. 1909-2007. История. Документы. Свидетельства. Воспоминания. М, 2008.

4 См.: Белозубова Н.И. К вопросу о своеобразии и роли в жизни эмигрантов литературно-художественных кружков г. Харбина конца 30-х-начала 40-х гг. XX в. // Россия на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конф. Благовещенск, 2001. Ч. 2. С. 182-188; Ясько Т.Н. Литературные кружки русских эмигрантов в Харбине в 20-40-е гг. XX в. // Там же. С. 180-182.

социальной адаптации российских эмигрантов в Маньчжурии. В одной из своих работ автор приводит уникальные сведения о наиболее известных эмигрантских молодежных организациях, касающиеся их зарождения и некоторых этапов деятельности1. Г.В. Мелихов в целом ряде своих работ затрагивает эмигрантские молодежные объединения в Китае. В частности, им даются некоторые сведения об организационной структуре, численности и идеологии наиболее известных эмигрантских молодежных организациях 1920-1930-х гг.2

Помимо работ отечественных исследователей тематика российской дальневосточной эмиграции разрабатывалась в исследованиях зарубежных историков. Работы этих исследователей можно разделить на две группы: труды русских историков-эмигрантов, вышедшие в разное время за рубежом, и работы иностранных авторов.

В ряду работ исследователей-эмигрантов в первую очередь следует отметить труд П.П. Балакшина «Финал в Китае», оказавшийся важной вехой, как для зарубежной, так и для отечественной историографии3. Центральным сюжетом работы является борьба эмигрантских политических группировок, направлявшихся действиями японцев и советской разведкой. К сожалению, приводимые исследователем сведения не всегда подкреплены надежной критикой используемых источников.

Книга М.И. Раева посвящена культурной деятельности эмиграции, ее достижениям и значению4. Давая оценку дальневосточной эмиграции, автор отмечает, что эта диаспора не поддерживала тесных контактов с западной эмиграцией и вследствие этого не имела большого значения и влияния в среде русского зарубежья, а ее вклад в общую культурную копилку обозначился

1 Смирнов С.В. Российские эмигранты в Северной Маньчжурии...

2 См., например: Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае...; Он же. Российская эмиграция в международных отношениях на Дальнем Востоке (1925-1932). М., 2007.

3 Балакшин П.П. Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. В 2 т. Сан-Франциско; Париж; Нью-Йорк Т. 1. 1985; Т. 2. 1959; Он же. Финал в Китае // Дальний Восток, 1991. № 11. С. 11-47, № 12. С. 25-51; 1992. № 4. С. 73-98.

4 Раев М.И. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.

лишь после переезда всех видных деятелей культуры дальневосточной эмиграции в Европу и Америку.

Среди зарубежных исследователей к истории русской эмиграции обращались и американские и китайские историки. Теме русского фашизма посвящены труды Дж. Стефана и У. Лакера. Если в работе У. Лакера фашистским организациям Дальнего Востока уделено сравнительно не много внимания1, то работа Дж. Стефана посвящена главным образом эмигрантскому фашизму в Китае. В своей монографии автор представил широкую панораму деятельности дальневосточной фашистской организации, подробные сведения о деятельности ее руководителей, а также информацию об отдельных структурах Русской фашистской партии (РФП), в том числе, детско-юношеских2.

Среди китайских исследователей определенную известность получили работы Сунь Фэнъюня, Чжан Сюланя и Го Яншуня. Под словом «русские» китайские авторы обычно подразумевают все российские этнические группы, проживавшие в Харбине. Выводы, сделанные китайскими исследователями данной проблематики, свидетельствуют о том, что история российской эмиграции в Китае представляет собой сложное явление, а ее роль из-за неоднородности социального состава и разных политических взглядов была весьма не однозначной3.

Таким образом, за последние полтора десятилетия исследователи сделали серьезный прорыв в изучении дальневосточной российской эмиграции. Однако в рамках тематики дальневосточной эмиграции по-прежнему остается ряд лакун, получивших весьма поверхностное освещение. Одной из таких слабо разработанных проблем является тема эмигрантских молодежных организаций.

Целью настоящего исследования является изучение формирования и развития молодежных объединений российской эмигрантской диаспоры в Север-

1 Лакер У. Черная сотня: истоки русского фашизма / Уолтер Лакер; пер. с англ. В. Меникер. Вашингтон, 1994.

2 Стефан Д. Русские фашисты: трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945. / Авториз. пер. с англ. Л.Ю. Мотылева. М„ 1992.

3 Василенко H.A. История Российской эмиграции в освещении современной китайской историографии. Владивосток, 2003.

ной Маньчжурии, их влияния на социально-политические процессы в регионе и их значимости для жизни эмиграции на протяжении 1920-1945 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить особенности и основные проблемы зарождения, деятельности и исчезновения молодежных объединений российской эмиграции в Маньчжурии в 1920-1945 гг.;

- выявить основные идеологические течения, в рамках которых существовали эмигрантские молодежные объединения;

- представить количественный и качественный состав молодежных объединений российской эмиграции в Маньчжурии в динамике их развития;

- изучить влияние молодежных объединений на процесс социальной адаптации эмигрантской молодежи;

- исследовать проблему «молодежь и власть» в условиях Маньчжурии 1920-1945 гг.

Источниковая база исследования представлена несколькими видами источников, систематизированных в соответствии с традиционной схемой классификации.

Первым и наиболее массово используемым видом источников является делопроизводственная документация, представленная материалами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО). Источники ГАРФ представлены документами из коллекции микрофильмов Музея русской культуры в Сан-Франциско (Ф. 10143). В числе содержащихся в данном фонде материалов наибольшую ценность для нас представляют нормативные документы эмигрантских организаций (в частности, «Русского Сокола», ХСМЛ и скаутов). Они позволяют познакомиться с нормативными документами ряда молодежных объединений, проследить изменения в структуре и руководстве эмигрантских

политических организаций, корректировку политических воззрений, а также помогают реконструировать политическую и социальную атмосферу жизни эмиграции в изучаемый период.

Другой группой делопроизводственных документов, широко использованных в ходе исследования, являются судебно-следственные дела и личные документы русских репатриантов из Китая, хранящиеся в фондах ГААОСО (Ф. Р-1. Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области, Ф. Р-4. Коллекция документов членов Свердловского отделения общественной организации Ассоциация «Харбин»). В ходе исследования было изучено более трехсот судебно-следственных дел. В протоколах допросов и анкетах подследственных содержится разнообразная информация о жизни и деятельности как конкретных индивидуумов и некоторых социальных групп, так и различных социально-политических и общественных образований, действовавших в среде российской эмиграции. К части дел в качестве вещественных доказательств вины подследственных приобщены эмигрантские документы, отражавшие их принадлежность к той или иной политической организации и их политическую деятельность.

Третьей группой делопроизводственных материалов являются документы внешней политики СССР1. Они содержат официальные сводки и донесения различных советских ведомств, в которых представлена информация о положении дел в регионе. Кроме того, в этих документах отражены крупные события, имевшие влияние на политическую, социальную, экономическую ситуацию в регионе и на жизнь эмигрантского населения Маньчжурии.

Картина эмигрантской жизни представлена в официальных документах эмигрантских организаций, составляющих последнюю группу данного вида ис-

1 Внешняя политика СССР: Сб. документов. Т. 2 (1921-1924 гг.). М., 1944; Внешняя политика СССР: Сб. документов. Т. 3 (1925-1934 гг.). М„ 1945.

точников. Некоторая информация об эмигрантских организациях содержится в сборниках документов русской эмиграции1.

Следующим, достаточно широко используемым в нашей работе, видом источников являются периодические издания, представленные эмигрантскими газетами и журналами, выходившими на территории Маньчжурии в 1920-1940-х гг., хранящиеся ныне в фондах Научной библиотеки Федеральных архивов (НБФА). Эмигрантская периодическая печать представлена изданиями, имевшими в большинстве своем различную политическую окраску от относительно нейтральных2 до политических ангажированных3. Большой интерес для нас представляет современная периодика, издаваемая региональными отделениями ассоциации бывших репатриантов «Харбин». В ней содержатся воспоминания и копии личных документов участников изучаемых нами событий4.

Третий вид источников представлен документами личного происхождения, в частности личной перепиской, содержащейся в документах ГАРФ (Ф. 10143), а также мемуарами участников тех событий. Эти материалы содержат уникальную информацию о быте эмиграции, представленном через призму личностного восприятия событий. Они позволяют восстановить множество фактов, не нашедших отражение в других видах источников5.

1 1 июля 1903 г. - 1 июля 2003 г. 100 лет со дня открытия движения по Китайской Восточной железной дороге. Открытые архивы: Сб. док. Екатеринбург, 2003; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: Учеб. пособие / Под ред. А.Ф. Киселева. М., 1999; Русский Харбин. Сост., предисл. и коммент. Е.П. Таскиной. 2-е изд., испр. и доп. М, 2005; ТаскинаЕ.П. Неизвестный Харбин. М., 1994; и др.

2 Вестник Маньчжурии. Харбин, 1931-1934; Восточное обозрение. Дайрен, 1940, 1942, 1944; Голос эмигранта. Харбин. 1938; Гун-Бао. Харбин. 1934; Молодая Чураевка. Харбин, 1928; Рубеж. Харбин, 194; Харбинское время. Харбин, 1932; Чураевка. Харбин, 1932.

3 Голос мушкетера. Харбин, 1937; Друг полиции. Харбин, 8-12 гг. Кан-дэ; Кио-Ва-Кай. Харбин, 1938-1940, 1942, 1943, 1945; Луч Азии. Харбин, 1935, 1937-1939; Нация. Харбин, 1936; Наш путь. Харбин, 1935,1936.

4 Друзьям от друзей / Союз окончивших Харбинский ХСМЛ. Сидней, 1986-1988, 1991-1998; На сопках Маньчжурии. Новосибирск, 1994, 1996, 1997, 2000, 2001, 2004; Русская Атлантида. Челябинск, 2001; Русские в Китае. Екатеринбург, 1995-2001.

5 Золотарева Т. И. Маньчжурские были. Сидней, 2000; Ильина-Лаиль О. Восточная ветвь: Из воспоминаний // Звезда. 2001. № 5. С. 168-178; Санников В. Под знаком восходящего солнца в Маньчжурии: Воспоминания. Сидней, 1990; Слободчиков В.А. О судьбе изгнанников печальной... Харбин. Шанхай. М., 2005; Старосельская Н.Д. Повседневная жизнь «русского» Китая. М., 2006; и др.

Четвертым видом источников являются эмигрантские публицистические и научные издания, в которых содержатся сведения об общем политическом и экономическом состоянии дел в регионе. Вместе с тем в этих изданиях имеется информация, касающаяся деятельности местной русской колонии1.

Помимо письменных источников в ходе исследования были использованы записи интервью с бывшими репатриантами из Китая2.

Последним типом источников данной работы являются эмигрантские фотографии периода 1920-1940-х гг., содержащиеся в личных архивах семей бывших эмигрантов. На них запечатлены кадры жизни эмигрантской молодежи, мероприятия организаций и групповые фотографии состава некоторых молодежных эмигрантских объединений3.

Таким образом, выявленная источниковая база исследования включает в себя как материалы, являющиеся результатом деятельности самих эмигрантов и эмигрантских молодежных организаций, так и источники, имеющие к эмиграции косвенное отношение, но оказывавшие на нее определенное влияние. Разнообразие источников позволило восполнить пробелы в сведениях и верифицировать их данные. Все это сделало возможным достаточно полно представить картину деятельности молодежных эмигрантских организаций в Маньчжурии в 1920-1945 гг.

Методологическая база исследования строится на основе общетеоретических принципов исторического познания, междисциплинарного методологического подхода, позволяющего на основе герменевтического прочтения источников наиболее полно реконструировать историю социальных групп общества в условиях протекавших исторических процессов4.

1 Великая Маньчжурская Империя: К десятилетнему юбилею, 1932-1942 / Кио-Ва-Кай; Гл. Бюро по делам рос. эмигрантов в Маньчжур, империи. Харбин, 1942; Железные дороги Маньчжурии. Харбин, 1934; Маньчжурия: экономическо-географическое описание. Харбин, 1934.

2 Запись воспоминаний A.A. Костина от 21 марта 2000 г.

3 Личный архив Н.Г. Ерохина; личный архив В.В. Шкуркина.

4 Вин Ю.Я., Гриднева А.Ю., Кондратьев Д.Е., Тихонова О.В. Концепция семантического поля исторического источника // Диалог со временем. М., 2004. Вып. 12. С. 84-99; Савельева И.М., Полетаев A.B. Социология знания о прошлом. М., 2005. С. 75-89.

Среди общетеоретических принципов исторического познания наиболее важными для нас являются принципы историзма, объективности и плюрализма. Общеметодологической основой нашего исследования стали наработки таких зарубежных специалистов, как Дж. Тревельян, Э. Хобсбаум, Ф. Бродель, Г,-Ю. Веллер и др.1, нашедшие отражение в ряде работ отечественных ученых (Л.П. Репиной, А.К. Соколова, О.С. Поршневой и др.)2 в области исследования социальных структур, истории социальных ячеек, групп, институтов и движений. В результате, разработка темы представляется наиболее продуктивной с позиций и подходов социальной истории.

В ходе исследования были использованы как специальные, так и общенаучные методы. Сравнительно-исторический метод использовался при сравнении периодов существования эмигрантской колонии, с учетом специфики их социально-политической обстановки и идеологической структуры, идеологических платформ молодежных объединений и характеристик их деятельности на различных этапах развития этих объединений. Проблемно-хронологический метод изучения и освещения темы исследования касается определения ее структуры и временных рамок, позволяя наиболее полно раскрыть составляющие деятельности молодежных организаций русской эмиграции в Маньчжурии. Всестороннее исследование заявленной темы стало возможным благодаря системному анализу, на основе которого выделяются структура политического спектра российской эмиграции, значение составлявших ее элементов, влиявших на эмигрантские молодежные организации, их взаимосвязь; исследуются факторы, определяющие их формы и содержание деятельности. Наличие массового

1 Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории. Сб. переводов / Под ред. И.С. Кона. М., 1977. С. 114-142; Зидер Р. Что такое социальная история? Разрывы и преемственность в освоении «социального» // Thesis, 1993. Вып. 1. С. 163-178; Тревельян Дж.М. Социальная история Англии. М, 1959; Хобсбаум Э. От новой социальной истории к истории общества // Философия и методология истории. Сб. переводов / Под ред. И.С. Кона. М., 1970. С. 289-321.

2 Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Екатеринбург, 2005; Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. 1998/99. С. 7-38; Савельева И.М., Полетаев A.B. Социология знания о прошлом. М., 2005; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М., 2008; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. 1998/99. С. 39-79; и др.

материала, содержащего устойчиво повторяющиеся языковые практики, позволило применить квантитативные методы. При обработке архивно-следственных дел репатриантов особое значение для нас имел контент-анализ. При сопоставлении количественных данных с нарративными материалами использовался метод дискурсивной квантификации1.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии молодежные объединения дальневосточной российской эмиграции выступают в качестве самостоятельного предмета изучения. На основе малоизученных материалов представлены основные направления деятельности молодежных эмигрантских объединений, их структура, состав и деятельность, что ранее не получало глубокого освещения в научной литературе. Кроме того, новизной исследования является введение в научный оборот редких и мало использованных источников, таких как архивно-следственные дела российских репатриантов из Китая и материалы Музея русской культуры в Сан-Франциско.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в попытке определения места и значения молодежных организаций в жизни российского эмигрантского сообщества в Маньчжурии. Исследование эмигрантских молодежных объединений как важной составляющей феномена российской эмиграции XX века способствует более полному его изучению. Материалы диссертации могут быть использованы в работе по созданию обобщающих трудов по истории Русского Зарубежья, а также для разработки специальных учебных курсов по истории российской эмиграции.

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в докладах на ряде конференций всероссийского и регионального уровней, а также представлены 9 публикациями, включая 1 статью в журнале, входящем в

1 См.: Поршнева О.С. Проблема источника в контексте современных методологических подходов исторической науки // Запад, Восток и Россия: проблема исторического и историографического источника. Екатеринбург, 2005. № 7. С. 14-15.

перечень ВАК Министерства образования и науки РФ (общим объемом 2,35 п. л.).

Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность, обозначены объект и предмет, сформулированы цель и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, проведен анализ степени изученности темы, представлена источ-никовая база, определена научная новизна, методологические принципы, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Деятельность эмигрантских молодежных объединений в Особом районе Восточных провинций в 1920-1931 гг.» разделена на два параграфа и посвящена молодежным объединениям в среде российской эмиграции в период с начала 1920-х гг. до 1931 г. В начале главы представлены особенности формирования российской эмигрантской диаспоры в Северной Маньчжурии, обозначены причины зарождения и развития молодежных эмигрантских объединений, выделены основные идеологические течения, к которым относились рассматриваемые нами организации, показана специфика деятельности молодежных объединений в сложившихся социально-политических, экономических, культурных условиях Маньчжурии 1920-1931 гг. Внутри данного периода выделены три этапа, различающиеся прежде всего по социально-политическим характеристикам: 1920-1924 гг., до прихода советской администрации на КВЖД; 1924-1929 гг., период наибольшего советского влияния в регионе; 1929-1931 гг., период, характеризующийся стремлением китайской стороны вытеснить СССР из Маньчжурии, завершившийся подчинением региона японцами.

Появление молодежных объединений в эмигрантской среде стало результатом самой ситуации эмиграции большого числа российских граждан в ре-

зультате революции 1917 г. и Гражданской войны с территории своей страны в сопредельный Китай. Их появление было вызвано потребностями сохранения жизнеспособности российской колонии и поддержания национально-культурной идентичности, особенно в среде молодого поколения, не имевшего столь мощной интеграции в прежнюю российскую действительность.

Первый параграф «Неполитизированные эмигрантские молодежные объединения» раскрывает становление и особенности деятельность неполити-зированных молодежных объединений российской эмиграции в период 19201931 гг.

Непростые условия жизни эмигрантов обусловили появление общественны* организаций, которые должны были способствовать адаптации людей на новом месте, преодолению культурного шока от разрыва с Родиной и сохранению русского культурного наследия. Наиболее многочисленными на протяжении 1920-х гг. были аполитичные молодежные объединения: организация скаутов, Маньчжурский отдел Русского Сокола, Костровые братья и сестры XCMJ1, различные литературно-художественные кружки, а также объединения выпускников и учащихся различных учреждений.

Приоритет неполитизированных организаций в молодежной среде на протяжении 1920-х гг. был обусловлен как направленностью процесса социальной адаптации эмигрантов в Маньчжурии (с преимущественной ориентацией на профессионально-производственную интеграцию в местную среду), так и стремлением к сохранению своей культуры, языка и религии в изгнании. Во многом популярности этих объединений способствовал авторитет их лидеров, известных общественных деятелей. Так, в число руководителей скаутских организаций входили такие люди, как директор Харбинского коммерческого училища Н.В. Борзов, скаутмастера A.A. Гусев, В.В. Кармилов и др. Одним из глав Харбинского отдела XCMJ1 и идейным вдохновителем литературной группы «Чураевка» являлся крупный поэт A.A. Ачаир (Грызов). Работу Русского студенческого общества направлял профессор Юридического факультета Н.И. Ни-

кифоров. Советником Дружины Русских Соколов был генерал-лейтенант В.В. Рынков. Молодежные объединения имели собственную внутреннюю иерархическую структуру со своими званиями и должностями.

В начале 1920-х гг. молодежные организации, имея определенную поддержку со стороны российской администрации КВЖД - главной российской административно-производственной структуры в регионе, выполняли важные функции духовного воспитания, социализации и контроля за свободным временем подрастающего поколения в условиях, когда влияние семьи и других социальных институтов резко сократилось или исчезло вообще. Большую роль в этом, в частности, играл Учебный отдел КВЖД. Молодежные объединения выступали одним из инструментов социальной адаптации эмигрантской молодежи к новым условиям проживания. После прихода на КВЖД советской администрации в 1924 г. эмигрантские молодежные объединения утратили поддержку со стороны железной дороги, но тем не менее, хотя и не столь эффективно, продолжали выполнять указанные функции благодаря самоотверженной деятельности их руководства и помощи со стороны отдельных эмигрантских деятелей и общественных структур.

Изменение политической ситуации в Северной Маньчжурии после 1924 г. привело к сокращению числа неполитизированных молодежных организаций и их численности, вследствие прямого давления со стороны советской администрации и отсутствия финансовой и административной поддержки.

Основные различия между аполитичными организациями заключались в доминирующих формах работы. Дружины Русского Сокола преимущественно занимались спортивной подготовкой своих членов. Один из основных лозунгов сокольства звучал как «Работа над собой». Под этой работой понимались систематические занятия гимнастикой и спортом для развития здорового тела, обязательного условия для воспитания духа на основе национально-культурных ценностей. Скаутские организации делали акцент на воспитательной работе с молодежью. Отрядами устраивались многодневные загородные походы со

спортивными играми и беседами у костра, осуществлялись общественно-полезные дела. Зимой скаутами устраивались вечера с программой самодеятельности и танцами, организовывались сборы. Руководители отрядов созывали собрания, где читались доклады на разнообразные темы, оглашались отчеты о проделанной работе. Литературно-художественные объединения способствовали сохранению и приумножению культурного наследия. Ими организовывались литературные салоны, проводились открытые заседания, публичные выступления и художественные вечера. Основной целью деятельности этих организаций было воспитание в молодых людях высокой морали и любви к Родине.

Серьезной проверкой на прочность для молодежных организаций оказался советско-китайский конфликт 1929 г., когда в ходе боевых действий и затем вследствие оттока русских эмигрантов из Маньчжурии численность этих организаций серьезно снизилась и образовался дефицит кадров квалифицированных руководителей. В сложившихся условиях продолжали действовать организации, предлагающие своим членам помощь в деле социальной адаптации. Их численность после военного конфликта достаточно быстро восстановилась. К началу 1930-х гг. общее число членов неполитизированных организаций Харбина достигало 500 человек.

Во втором параграфе «Политизированные молодежные объединения эмиграции» анализируются причины появления, идейная направленность, содержание и характер деятельности политизированных молодежных объединений российской эмиграции в Северной Маньчжурии в период 1920-1931 гг.

Политизированные молодежные объединения, которые начали формироваться с середины 1920-х гг., стали своего рода вызовом попыткам советской стороны нанести окончательный удар эмиграции и стремлению значительной части взрослого эмигрантского населения уйти от политики или найти компромисс с Советами. Молодежь разделилась на «белую» и «красную» группы, борьба между которыми стала своего рода продолжением Гражданской войны. Результатом идейного раскола в молодежной среде стало появление с середины

1920-х гг., иногда при поддержке со стороны представителей старшего поколения эмигрантов, молодежных политизированных организаций. Идеологический спектр объединений был в основном представлен монархистскими, занимавшими наиболее сильные позиции, и фашистскими идеями.

Из наиболее известных молодежных объединений к монархическому крылу относились такие организации как Союз мушкетеров, Союз крестоносцев, Национальная организация русских разведчиков и молодежные кружки в составе казачьих организаций. Фашистские объединения были представлены Русским фашистским обществом, а на более позднем этапе - фашистскими синдикатами и Русской фашистской партией. Кроме того, в середине 1920-х гг. в Харбине действовал ряд небольших политизированных организаций. Как правило, уровень их организованности был весьма низок, что предопределяло скоротечность их существования. Среди них можно назвать организации «13», «Джентльмены», «Черное кольцо», «Зорро», «Хоба» и пр.

Наиболее устойчивыми среди политизированных объединений оказались организации, имевшие достаточно четко выраженную идеологическую базу и ярких лидеров, либо являвшиеся отделениями более крупных организаций и имевшие хорошую материальную и идейную поддержку. Среди организаторов и лидеров политизированных молодежных организаций в Маньчжурии были, например, представитель известного дворянского рода, В.И. Гантимуров, первый глава Союза мушкетеров, и его преемник на этом посту в дальнейшем B.C. Барышников, А.Н. Покровский и К.В. Родзаевский, лидеры фашистского движения, и др.

Формально неразрешенные политизированные молодежные организации не способствовали адаптации своих членов к существующим социально-политическим и культурным условиям Маньчжурии, определяя маргинальный статус этих организаций. Только с конца 1920-х гг., когда ситуация (и прежде всего политическая) в регионе стала существенно меняться, политизированные молодежные объединения получили некоторую поддержку со стороны полити-

ческих кругов эмиграции и начали «легализоваться». Начавшийся на рубеже 1920-1930-х гг. процесс политизации российского эмигрантского сообщества предопределил повышение значимости и влияния этих объединений в жизни эмиграции и в тоже время усилил конкуренцию между различными идейно-политическими течениями в рамках молодежного движения. Общая численность членов политизированных эмигрантских организаций Харбина на рубеже 1920-1930-х гг. составляла приблизительно 400 чел. Шел процесс выработки стройной идеологической основы деятельности эмигрантских молодежных организаций.

Непростым образом складывались взаимоотношения между различными молодежными организациями. Прямая вражда имела место лишь между организациями, в которые входили эмигрантская молодежь и молодежь советская. Отношения между эмигрантскими организациями также были не однозначными. Так, например, после радикализации фашистской организации под предводительством К.В. Родзаевского почти все прочие объединения не хотели иметь с ними общих дел. На начальном этапе существования НОРР между ее руководством и главами организации скаутов наблюдались трения на идеологической почве. Определенное недоверие у части эмиграции вызывал XCMJI, о котором в эмигрантской среде были распущены вульгарные слухи о связях с масонскими организациями.

Вторая глава «Объединения эмигрантской молодежи в Маньчжоу-го (1932-1945 гг.)» также разделена на два параграфа. В ней исследуются молодежные объединения эмиграции, существовавшие в Маньчжурии в период 1932-1945 гг. В начале главы выделяются этапы (1932-1935 гг., 1935-1941 гг., 1941-1945 гг.) в рамках указанного периода и дается анализ эволюции социально-политической, экономической, культурной ситуации в регионе после прихода в Маньчжурию японцев.

С приходом в Маньчжурию японцев и созданием здесь нового государства Маньчжоу-го политическая составляющая жизни маньчжурского общества

(и эмигрантской колонии, как его составной части) стала приоритетной, определив тем самым дальнейшую судьбу молодежных объединений эмиграции. Единой тенденцией для всех эмигрантских молодежных организаций на протяжении 1930-х гг. стало неуклонное усиление их политизации. Если в первой половине 1930-х гг. этот процесс был скорее стихийным, то начиная с середины 1930-х гг. процесс политизации стал строго направляться японской администрацией в собственных интересах.

В новых условиях, когда политика превратилась в один из основных инструментов социальной интеграции и социальной мобильности, заметно выросла роль политизированных молодежных организаций эмиграции, имевших две основные идеологические платформы: монархическую и фашистскую. Политизация (зачастую вынужденная) в той или иной степени коснулась и аполитичных объединений, выступая своего рода мимикрией к существующему режиму.

Первый параграф «Политизированные организации эмигрантской молодежи в Маньчжоу-го» посвящен исследованию деятельности политизированных молодежных эмигрантских организаций в период роста политической активности эмиграции и постепенного установления над ней всеохватывающего контроля со стороны японских военно-политических кругов.

Единой тенденцией для всех эмигрантских молодежных организаций на протяжении 1930-х гг. было неуклонное усиление их политизации, вслед за аналогичным процессом в русском эмигрантском сообществе в целом. Эти процессы способствовали значительной активизации политизированных эмигрантских организаций. Так, например, успешно продолжал свою работу Союз мушкетеров, объединившись со спортивным клубом «Санитас», продолжала повышаться популярность НОРР, во всеуслышание заявлявшая о приверженности монархическим традициям, быстро встала на ноги фашистская организация. На пике популярности политизировнных организаций их численность достигала 2-3 тыс. чел. На этом этапе формы работы организаций серьезных изменений не претерпели. Однако такое положение вещей оставалось не долго.

Расцвет политической активности российской эмиграции в Маньчжурии в первой половине 1930-х гг., с его многообразием организаций и постоянной политической борьбой, завершился созданием единой государственно-политической линии истинного хозяина положения в регионе - японцев. Эмигрантским политическим и административным центром, находившимся под контролем японцев, было объявлено Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжоу-го (БРЭМ).

С этого времени численность политизированных эмигрантских организаций неуклонно снижалась, чему способствовал ряд следующих причин. Формируя «новый порядок» в Восточной Азии и строя «общий дом» в Маньчжоу-го, ' японские власти стали внедрять в жизнь принципы политико-идеологической и культурной унификации, которые в обязательном порядке должны были поддержать все существующие организации эмиграции. Большинство самостоятельных эмигрантских политизированных организаций во второй половине 1930-х гг. было насильственно ликвидировано. Так были закрыты отделения Русского Обще-воинского союза (РОВС) и Корпуса императорской армии и флота (КИАФ), удалены идейные оппоненты Русской фашистской партии (РФП) в лице группы А.Н. Покровского. Вместо прежних эмигрантских организаций под контролем государственной администрации создавались новые объединения - Монархическое объединение, Союз националистической молодежи, Антикоммунистический союз молодежи и им подобные образования, зачастую включавшие или поглощавшие прежние эмигрантские организации. Деятельность этих объединений строго регламентировалась органами государственной администрации.

С начала 1940-х гг. контроль за эмиграцией велся посредством административных органов, коими являлись БРЭМ, Киовакай и система Союзов соседской взаимопомощи (Тонари-Гуми). В этих условиях деятельность сохранившихся эмигрантских молодежных организаций практически сошла на нет. В

1943 г. японская администрация официально закрыла все эмигрантские организации, декларировавшие приверженность какой-либо идеологической доктрине.

Второй параграф «Неполитизированные эмигрантские молодежные объединения в Маньчжоу-го» раскрывает особенности деятельности неполи-тизированных организаций российской молодежи в условиях постоянно нараставшего политико-административного контроля за всеми сферами жизни общества в Маньчжоу-го.

Переход эмигрантской общественности на политическую платформу способствовал некоторой политизации прежде аполитичных молодежных организаций. Следует отметить, что на этом этапе рост степени политизации инициировался скорее самой эмиграцией, под влиянием внешних событий. Однако основные функции неполитизированных организаций оставались прежними. На данном этапе деятельность этих организаций не претерпела существенных изменений. В первой половине их численность постепенно возрастала и к 1934 г. превышала 2,5 тыс. чел.

Во второй половине 1930-х гг. японской администрацией был взят курс на централизованное воспитание эмигрантской молодежи. Эмигрантские организации в глазах японцев потеряли свое значение как инструмент объединения и влияния на молодежь. Эти события самом негативным образом сказались на действовавших молодежных организациях эмиграции, способствуя падению их популярности, снижению их роли в жизни эмигрантской колонии и в конечном итоге - постепенному угасанию.

Такое положение дел предопределило судьбы молодежных объединений российской эмиграции. Внутренние расколы, распад, выезд активных членов за пределы Маньчжоу-го, реструктурирование стали обычным явлением в их жизни. Направляя молодежь для решения строго определенных политических задач, правящие круги не учитывали ее настроения и желания, что к концу 1930-х гг. привело почти к полному выхолащиванию молодежного движения, а начавшаяся в 1941 г. Тихоокеанская война и смена политических приоритетов япон-

ских властей, окончательно добила это движение почти во всех его формах. До конца Второй мировой войны продолжали действовать лишь некоторые аполитичные объединения (преимущественно скаутские отряды и литературно-художественные кружки). Их деятельность завершилась с приходом на территорию Маньчжурии в августе 1945 г. войск Красной армии.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, содержатся общие выводы.

Молодежные объединения являлись неотъемлемой частью жизни российской эмиграции 1920-1945 гг. во всех регионах ее расселения, что в полной мере относится и к Северной Маньчжурии, крупнейшему району проживания российских эмигрантов в Азии.

Вследствие необходимости интеграции в новую среду проживания, а также продолжающейся политической борьбы в условиях завершения вооруженного противостояния советской власти в России, молодежные объединения втягивали в свою орбиту часть молодых эмигрантов, способствуя консолидации (в политическом, социальном, культурном плане) и продвижению их интересов на политической, социальной, экономической арене Маньчжурии, а также сохранению и поддержанию их национально-культурной идентичности.

Молодежные объединения эмиграции в период их существования в Маньчжурии прошли в своем развитии два больших этапа: 1920-1931 и 1931— 1945 гг. На первом этапе, в условиях перехода бывшей полосы отчуждения КВЖД под контроль китайских властей, а позднее восстановления здесь паритетного советско-китайского управления, приоритет в молодежной среде эмиграции имели неполитизированные организации. Эти организации рассматривались эмигрантской общественностью как средство социализации подрастающего поколения, контроля за их деятельностью вне семьи и школы, сохранения и трансляции национально-культурной идентичности молодежи. Это обеспечивало таким организациям некоторую поддержку в разное время со стороны администрации и эмигрантской общественности.

Политизированные эмигрантские молодежные объединения до конца 1920-х гг. оставались на периферии эмигрантской жизни. Официально не разрешенные, эти организации объединяли политически активную молодежь, не желавшую мириться с господством большевиков в России. Обращение молодежи к политической деятельности было и своеобразным протестом против запрета китайскими властями эмигрантам заниматься политикой. В идеологическом спектре российской политической эмиграции в Маньчжурии приоритет получили монархизм и фашизм.

Нелегальность и деструктивный характер деятельности этих объединений не способствовал их массовости. Неполитизированные молодежные организации в 1920-е гг. также не отличались большой численностью. Что касается их качественного состава, он был разнороден и включал в себя представителей всех слоев бывшего российского общества, от дворян до рабочих, обладавших разным уровнем образования и профессиями.

Превращение политики в полноценную и тем более приоритетную сферу жизни Маньчжурии произошло после образования государства Маньчжоу-го в начале 1930-х гг. Первая половина 1930-х гг. была периодом наивысшего подъема эмигрантского политического активизма. Молодежные объединения получили официальную поддержку со стороны формирующихся структур эмигрантского самоуправления, что привело к росту их численности, достигшей в середине 1930-х гг. до 3-4,5 тыс. чел., что составляло около 5 % от общей численности российской эмигрантской колонии в Маньчжурии и приблизительно 25 % от численности молодежи.

Способствуя политической консолидации эмигрантской молодежи, молодежные объединения продолжали играть роль института социализации, средства социальной адаптации и инструмента развития национально-культурной идентичности молодых эмигрантов.

Стремление политических кругов эмиграции сплотить эмигрантское сообщество, включая молодежь, вокруг политических лозунгов антисоветской

направленности оказалось утопией. Деятельность всех эмигрантских организаций, в том числе и молодежных, была поставлена под контроль и приобрела необходимую направленность в духе создания японского «нового порядка».

Нежелание следовать в фарватере гегемонистских устремлений Японии и подчиняться политике, навязанной сверху, привело к внутренним конфликтам в рамках молодежных объединений, расколам, ликвидации, уменьшению количества членов. Только организации, четко следовавшие японской политике, получили возможность существования и поддержки со стороны властей Маньчжоу-го. Лишившись прежней инициативы «снизу», молодежные объединения выхо-лостились, утратили способность к саморазвитию и прежние духовно-культурные основания. В годы Тихоокеанской войны Япония окончательно дезинтегрировала и добила остатки молодежного эмигрантского движения.

Эмигрантские молодежные объединения, несмотря на фатальный исход их существования, оказали большое влияние на судьбы эмигрантской молодежи, прежде всего в сфере сохранения ее национально-культурной идентичности, дополняя деятельность в этой сфере таких институтов как школа, церковь, семья.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Союз мушкетеров в Маньчжурии (1924-1938 гг.) // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. 2009. Т. 8. Вып. 4: Востоковедение. С. 97-103 (0,5 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Организации русских фашистов в Маньчжурии // Китай: традиции и современность. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГУ, 2008. С. 143-146 (0,2 п. л.).

2. Организации русских скаутов в деле воспитания российской эмигрантской молодежи в Маньчжурии (в 1920-х - 1945 гг.) // Воспитательный потенци-

ал исторического образования. XII всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург: УрГПУ, 2008. Ч. I. С. 364-367 (0,15 п. л.).

3. Определение понятия эмигрантского молодежного объединения применительно к конкретно-историческим условиям Маньчжурии 1920-х - 1945 гг. // Философия как наука. Материалы VII региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Екатеринбург: УрГПУ, 2008. С. 84-88 (0,2 п. л.).

4. Дружина «Русского Сокола» в Маньчжурии в 1920-1930-х гг. // Шаг в историческую науку. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГПУ, 2009. Вып. 9. С. 15-17 (0,15 п. л.).

5. Русские фашисты в Маньчжурии в 1930-х-начале 1940-х гг. // Россия и Китай: исторический опыт взаимодействия и новые грани сотрудничества. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГУ, 2009. С. 7781 (0,25 п. л.).

6. Национальная организация русских разведчиков в Северной Маньчжурии в 1920-1930-х гг. // Запад, Восток и Россия: историк и время. Вопросы всеобщей истории. Екатеринбург: УрГПУ, 2009. Вып. 11. С. 101-109 (0,45 п. л.).

7. Антикоммунистический союз молодежи в Маньчжоу-го в 1939— 1942 гг. // Актуальные проблемы образования и воспитания в современной России. Сб. тезисов. Екатеринбург: РГППУ, 2009. С. 129-132 (0,15 п. л.).

8. Русское студенческое общество в Харбине в 1920-х - 1935 гг. // История как ценность и ценностное отношение к истории. XIV всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург: УрГПУ, 2010. Ч. I. С. 104—109 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 24.02.2011. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,25. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 387.

Екатеринбургская академия современного искусства. 620078, Екатеринбург, ул. Мира, 40а.

Ризограф ЕАСИ, Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16.