автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мудрость как духовный универсум национальных культур

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мальцева, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мудрость как духовный универсум национальных культур'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мальцева, Юлия Викторовна

В в е д е н и ес.

Глава 1.

Архитектоника мудрости в социокультурном пространстве.

§1 Понятие мудростис.

§2. Структурная классификация мудрости в системе культурологических ценностейс.

§3. Ранжирование субъекта мудрости по критериальным аспектамс.

§4. Ретроспективный анализ субъекта мудростис.

Глава 2.

Пространственно-временная характеристика мудрости в национальных культурах.

§1. Концепции мудрости в культуре стран Дальнего Востокас.

§2. Концепции мудрости в культуре стран Ближнего Востокас.

§3. Понимание мудрости в русской культурес.

§4. Технология развития личности в ракурсе мудростис.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Мальцева, Юлия Викторовна

Мудрость - это самая точная из наук.

Аристотель.

Актуальность исследования. Мудрость как духовный универсум культуры относится к числу наиболее актуальных проблем современной науки. Многовариативность определений и интерпретаций мудрости, имеющихся в различных философских, религиозных, мифологических концепциях, до сих пор не дает целостного концептуального восприятия ее как особого культурного явления. В силу своей многоаспектности и проникаемости во все сферы бытия, она не является ядром самостоятельного изучения, отдельной дисциплиной, как, например, философия, культурология, этика, эстетика, психология и т.д. Став своего рода «протодуховностъю» культуры, из которой впоследствии образовались отдельные сферы знания, сама мудрость при этом осталась своеобразным архетипом знания в его неразрывности с жизнью. Отсюда произросла ее духовная универсальность, категориальная многозначность и научная неоформленность.

Жизненность и значимость мудрости состоит в том, что для нее должное является сущим, а сущее — должным. Это в большей степени просматривается в восточной культуре, которая, оппонируя европейскому рационализму, сохранила ориентацию на целостное, духовное постижение действительности. Апологеты восточной мудрости выдвигают утверждение, что концептуальное (рациональное) знание мало способствует духовному совершенствованию человека. Оно дает лишь односторонние, фрагментарные сведения, с помощью которых познание мудрости невозможно, поскольку ее целостность познается с помощью духовного опыта, веры, интуиции, трансцендентнрующих методов и т.д. При восхождении к мудрости необходимо такое знание, которое можно понять сердцем, претворить в своей жизни, укоренить в своем Духовном Пути.

Мудрость, в силу этого, необходимо рассматривать не просто как одну из категорий любой национальной культуры, но как сущностное выражение истины. Ее исследование в духовно-целостном и онтологическом выражении позволяет выявить истоки и смысл совершенствования личности. Духовное преображение последней может быть осуществлено только в процессе жизнетворчества, принимающего форму личностного воплощения мудрости в бытии.

Рассмотрение мудрости как универсума культуры обнаруживает наличие огромного количества нерешенных вопросов человеческого знания. В этой связи возникает необходимость утверждения ее в качестве новой ценностной установки культуры и культурологии. Важность этого трансформируется в то, чтобы в ментальности человечества произошло укоренение мудрости, открывающей новое видение человека и мира, созидающей новый образ жизни людей по законам софиосферы. А поскольку мудрость непроизвольно выступает в качестве ядра общечеловеческой культуры, она близка всем людям Земли. Как следствие, мудрость, открытая и сохраненная совокупным развитием культур всех человеческих сообществ и времен, может стать прочным основанием софийного единения, мира и согласия народов как собратьев на планете Земля, где она выступает духовным фундаментом безопасности, благосостояния всех людей, цементирующим началом в диалоге культур народов и государств Евразийского сообщества.

Анализ мудрости, как духовного универсума, предполагает выбор исходной концептуальной идеи, позволяющей рассматривать в единой проекции все многообразие культурно-исторических форм ее выражения. В качестве исходной установки стало понимание мудрости в плане перехода идеи в бытие. В этой связи чрезвычайно значимой стала проблема исследования ее как способа личностного воплощения идеи в бытии, что позволило существенно расширить ее культурно-исторические рамки. Осмысление последних чрезвычайно актуализирует общечеловеческий опыт мудрости, вобравший в себя лучшие образцы гуманистической культуры, бессмертные духовные сокровища.

Актуальность и относительно малая изученность данного ракурса проблемы выводит исследование в ряд необходимых для глубокого изучения, что и позволило определить ее как тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет утверждать, что существует целый пласт литературы, раскрывающей проблему влияния мудрости на историко-культурное наследие прошлого. Это труды зарубежных и отечественных культурологов, философов, историков.

Осмысление мудрости в истории западной культуры отражается в целом ряде трактатов, акцентирующих свое внимание на умозрительном методе познания истины как пути к обретению мудрости. Такое умозрительно-философское понимание мудрости раскрывается исключительно с эйдетической стороны. Среди них — «Метафизика» Аристотеля, «Евтидем» и «Послезаконие» Платона, «Охота за мудростью» Кузанского Н., «Начала философии» Декарта, «О мудрости» Лейбница.

В современной западной философии выделены работы Мартена Ж., Манегегги А., Эванс-Вентца У.Э. Попытки определить духовные истоки мудрости предпринимаются в трудах Бёме Я., Свацденборга Э., Ницше Ф., Хаидеггера М., Марселя Г., Рассела Б., Витгенштейна Д., Ясперса К., Поппера и др.

В восточном преломлении мудрость обнаруживает ее глубокий эзотерический смысл. Мудрость приоткрывается здесь со стороны тайного знания в священных книгах древности: китайском Каноне Перемен (Ицзин), Гуань-Инь-Цзы, Ведах, Упанишадах, Сутрах (особенно в «Сутре о бесчисленных значениях. Всеобъемлющая мудрость»), Тибетской Книге мертвых, а также в трудах таких мудрецов, как JIao-цзы, Чжуан-цзы, Конфуций, Патанджали, Нагарджуна, Шанкара.

Современная восточная традиция мудрости, особенно полно освещенная в индийском трансцендентализме (Шри Ауробиндо Гхош, Шри Рамана Махариши, Джидцу Кришнамурти, Бхагаван Шри Раджниш) и в трудах дзенских наставников (Дайсецу Судзуки, Сэкида Кацуки, Тхить Ньят Хань), основывается на исследовании механизмов психофизической регуляции с Абсолютом, Космосом.

В прояснении ряда узловых моментов диссертационного исследования важное место занимают труды известных представителей арабо-мусульманских философских учений. Это в первую очередь «Мудрость озарения» Шихаба ад-Дин Иахйа ас-Сухраварди, «Геммы мудрости» Ибн Араба, «Успокоение разума» Хамид ад-Дина ал-Кирмани, «Сокровища отрока», фактически являющегося комментарием на «Успокоение разума» Ибрахима ал-миди.

Неоценимый вклад в данное исследование внесли ученые Казахстана, где в 1996 г. была создана Академия Мудрости. Наибольший интерес в нашей проблематике представляют работы Зорина В.И., Зариновой И.А., которые ориентированы на духовное совершенствование личности.

В истории русской культуры выделяются труды отечественных авторов, посвященные исследованию проблемы мудрости. Это работы русских религиозных философов, вошедших в Братство Св. Софии, Премудрости Божией: Соловьева В., Булгакова С., Флоренского П., Карташева С, Гр. Трубецкого, Ельчанинова А,, Новгородцева П.И.,

Вернадского Г.В., Струве П.Б., Остроухова П.А., Безобразова С., Зандер В.А., Шахматова MB., Зеньковского В., Бердяева Н.А., Франка С.А., Вышеславцева Б.П.

С позиции методологического аппарата онтологии, гносеологии, методологии мудрости изучались труды Ильенкова Э.В., Нарского И.С., Назарова В., Руткевича МН. и др.

Теоретическое разночтение предопределили основную цель, задачи, объект, предмет и логическую структуру данной работы.

Основная иель исследования заключается в изучении мудрости как духовного универсума культуры в содержательном, структурном, критериальном, модульном, эмоциональном аспектах.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. проанализировать понятие «мудрость»;

2. разработать структуру и критериальные аспекты мудрости;

3. определить критериальные модули мудрости национальных культур;

4. субъективировить носителя мудрости (мудреца) в национальных культурах;

5. прогностически определить развитие технологии личности по обретению мудрости в конкретных условиях.

Объектом исследования выступает феномен мудрости в единстве культурно-исторических форм его выражения.

Предмет исследования - модульная критериальностъ мудрости в национальных культурах.

Теоретико-методологической основой исследования выступают философско-культурологические концепции о мудрости как феномене, являющимся высшей ценностью культуры; положения о значении мудрости в формировании духовной культуры человека; необходимости внедрения основ мудрости в человеческое сознание с помощью различных технологий.

Основными методами исследования являются: контент-анализ литературы; метод системного анализа; типологический метод; сопоставительный метод.

Научная новизна исследования заключается в:

• создании понятия «мудрость» с использованием методов основанного еще в глубокой древности пифагорейского учения - нумерологии: Мудрость - это феномен, в котором органически сочетаются целостное постижение реальности, великие тайны человека и мира, в котором раскрываются секреты микро- и макрокосмоса. Это единая информационно-энергетическая и психическая (ментальная) основа всего существующего, всей действительности. Мудрость растворяется во Вселенной в виде особой энергии-силы, единства, взаимопроникновения и веры всего существующего, в форме целесообразной структурности материального мира. В мудрости гармонически соединены высшая истина и благо, преклонение перед жизнью, перед красотой и тайной человека и мира. На уровне человеческой реальности суть этого определения заключается в следующем:

Мудрость является благородным «сплавом» развитого конструктивного ума, интеллекта, здравого смысла и разума, мысли и действий, слова и дела, достигаемых на основе проблемного рефлексирования и нахождения меры единства противоположностей, а также путем оптимального разрешения жизненных противоречий. Как следствие этого, в результате мудрость неизменно выступает как высшая форма постижения человека и мира, которая естественным образом включает в себя знания, достигаемые с помощью интеллекта, но ими далеко не исчерпывается, поскольку, как мы знаем, мудрость познается также с помощью духовного опыта, веры, интуиции, трансцендентирующих и др. методов, которые широко представлены в восточной культуре.

• разработке в иерархической последовательности структурной классификации мудрости с выявлением тесно связанных друг с другом форм, видов и типов мудрости, ранжируемых во временных, ситуативных, содержательных аспектах;

• выявлении критериев мудрости, позволивших представить мудрость как единицу-код культуры, с помощью которой можно охарактеризовать ее национальные модели. Эти критерии обозначены следующим образом:

I. Критерий эмпиризма (КЗ). В каждом конкретном случае данный критерий означает универсальный чувственный опыт, синтезирующий все виды познания. В более узком смысле применительно к нашему исследованию данный критерий понимается как индивидуальный внутренний многоаспектный опыт. Как правило, вследствие этого критерия проявляется следующий.

II. Критерий объективного оценивания и правильного прогнозирования хода событий (КОО и ПП). Суть данного критерия заключается в том, что на основе личного опыта и личных переживаний мудрец заранее способен предопределить исход конкретной ситуации. Именно благодаря такой способности он имеет возможность повлиять на благоприятное разрешение проблемы.

III. Критерий толерантности (КТ). В данном случае это означает следующее: терпимость, уважение к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций. Причем истинная мудрость не просто включает в себя этот критерий, без него она (мудрость) не может считаться мудростью.

IV. Умение мгновенно перестраивать план соответственно ситуации -критерий ситуативного перестраивания (КСП). В данном случае мудрость понимается как чрезвычайно гибкое свойство, способное мгновенно встроиться в существующую ситуацию, поменять планы и принять нужное именно в данный момент решение. Отсюда проистекает и ненужность планирования предшествующего, жизнь в соответствии с русским «авось», что предполагает гармоничное существование в постоянно меняющемся мире.

V. Переход идеи в бытие - критерий трансформации идеи (КТИ). В данном случае мудрость понимается в плане воплощения истины в жизни, что определяет состояние идеально преображенной жизненности и жизненно воплощенной идеальности.

VI. Умение быть решительным и твердым, верным идее, несгибаемым лидером, способным вести за собой людей — критерий умения, решительности и лидерства (КУРЛ). В данном случае мудрость и мудрец как ее носитель выступает в качестве социального лидера, несущего окружающим свет и верное понимание добра, справедливости, счастья и благоденствия, что предполагает напряженную работу по претворению идеи в практику, преодоление препятствий, лени, ситуативных позиций и др.

VII. Соответствие субъекта мудрости космическим законам -космическая критериальность (ЮС). В данном контексте на уровне человеческой реальности это выражается в совпадении законов человеческой жизни с законами Космоса.

• определении критериальных модулей мудрости, позволяющих ранжировать ее наличие в национальных культурах:

- высший (1-7);

- средний (1-5);

- начальный (1-3);

• анализе спецификаций универсума мудрости в русской культуре в ареале национальных особенностей, где генезис протекает по трем направлениям:

- Богочеловеческое осмысление мудрости, широко раскрытое в русской религиозной философии — софиологии, где мудрость -София распадается на две Софии: 1. Божественная;

2. Земная.

Универсально-феминистическое понимание, подчеркивающее женственный аспект мудрости и акцентирующее внимание на том, что на Руси именно женщина неизменно выступает для людей, общества, государства источником жизни. При этом женщина всегда играет едва ли не первостепенную роль в судьбе истории российского государства, проявляя свою мудрость на уровне веек без исключения сфер жизнедеятельности. Национально-русское осмысление, которое протекает по временным параметрам и где выделяются два периода:

1) период до принятия христианства, характеризующийся Гиперборейской мудростью и

2) период после принятия христианства, который характеризует благоговейное отношение русского народа к Софии, Премудрости Божией и который представлен в народной, практической мудрости с ее содержательным фольклором.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе процесса включенности структурных составляющих компонентов мудрости в единый феномен; в выявлении истоков формирования мудрости в культуре стран Дальнего и Ближнего Востока, России, которые лежат в основе складывающихся на них концепций; способах и методах совершенствования культуры человека как возможности встать на путь обретения и постижения мудрости.

Практическая значимость исследования: Результаты исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов или тем в культурологии, философии, искусствоведении, в научно-просветительской деятельности.

Изученные технологии совершенствования личности, ведущие к обретению мудрости, могут быть использованы для индивидуального совершенствования духовного бытия.

Положения. выносимые на защиту:

1. Мудрость является высшей ценностью жизни, доминантой общечеловеческой культуры, . основой существующей реальности. Аксиологический приоритет мудрости объясняется тем, что по своей сути она есть духовный код, основание человеческой культуры. Именно отсюда проистекает ориентация на позитивные общечеловеческие ценности, на стремление осмыслить, осознать и укоренить их в повседневной жизни, преобразовать в софийное сознание и софийное бытие, что преобразуется в:

- процесс духовного совершенствования;

- организацию функционирования социально-личностного сознания, приводящего к развитию общественной жизни и прогресса.

2. Как единый целостный универсум, мудрость имеет иерархически соподчиненную структуру составляющих ее компонентов, в основе чего лежит божественная мудрость, дающая истоки основным своим формам (эзотерической, философской, народной), обрастающим соподчиненными видами (трансцендентный, политический, экономический). Это в совокупности приводит к типологизации исследуемого феномена, дифференцированного с учетом особенностей восточного, западного, российского типов ментальности, создающих свои трактования мудрости.

3. Мудрость выражает себя не в абстрактно-всеобщей, а в конкретно-личностной, экзистенциональной форме. Подобное рассмотрение позволяет трактовать ее как код культуры, имеющий выраженные критериальные модули, с помощью которых возможно охарактеризовать конкретную национальную модель, присвоив ей определенный критериальный ранг. В соответствии с этим ранжируются субъекты (носители) мудрости и определяются критериальные модули национальных культур.

4. Носители мудрости определяются в критериально-модульном аспекте, позволяющем выявить состояние соответствия социальной и индивидуальной зрелости личности, способной анализировать, прогнозировать и интуитивно-адекватно существовать в окружающем мире.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробированы на международных, общероссийских и межвузовских конференциях: «Интеллектуальный потенциал культурологии», Тамбов, 2003; «Державинские чтения», Тамбов, 2003 - 2004; «Проблемы экологии в современном мире», Тамбов, 2004. По теме исследования имеется 9 публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мудрость как духовный универсум национальных культур"

Выводы по 2-ой главе.

В представленных во второй главе диссертационного исследования первых трех параграфах раскрыты разнообразные философско-кулыурологические концепции мудрости в национальных культурах стран Дальнего и Ближнего Востока, России Довольно глубокое рассмотрение этих концепций позволило не просто провести анализ с точки зрения пространственно-временных показателей, но и сделать определенные выводы по интересующим нас параметрам.

Основу восточной мудрости представляет собой прежде всего - движение вверх, в котором человек хочет достичь сверхчеловеческого состояния, войти в мир божественной свободы. С этой точки зрения она приобретает изобилие средств, методов и рецептов совершенствования и созерцания, которые проявляются довольно часто. Дальний Восток. Анализ концепций мудрости, содержащихся в основных философских школах древнего Китая, Индии и Японии позволяет утверждать, что в основе этих концепций лежит такое осмысление мудрости, которое укоренено в сущем, что влечет за собой необходимость преображения бытия, воплощения мудрости в жизни человека.

1. В древнекитайской философии особо ярко фигурировали три различные школы: Даосизм, Конфуцианство и Не окон фу цианство. В Китае в отношении мудрости культура возведена в критериальный ранг №2^ где не просто прослеживаются особенности тонкой «восточной мудрости», но где сам образ мудреца ценится особо. Доводы следующие. - в китайской культуре субъект мудрости соответствует всем выявленным нами в 1-ой главе исследования критериям, за исключением одного критерия, который выражен здесь довольно слабо. Речь идет о критерии трансформации идеи (КТИ).

- последний из критериев, который является итоговым, базовым критерием всех остальных - КК (Космическая критериальность) реализует себя в данной культуре в самой полной мере.

2. Продолжая рассматривать генезис мудрости в странах Дальневосточного региона, установлены концепции, содержащиеся в философско-культурологических школах Индии (Буддизм, система Чарвака, Йога и др.). Мудрость всегда понималась здесь как мудрость избавления и спасения. Эту мудрость Индия понимает как высшее благо, достигаемое усилением энергий, высшим напряжением возможностей нашего духа. Анализ индийских фил ософско-ку л ьтуроj i о л гич ее к их концепций позволяет утверждать, что в Индии субъект мудрости в точности соответствует выявленным нами критериям, что выводит индийскую культуру в разряд самых высоких в отношении интересующего нас феномена. В данном стереотипе мудреца фиксируются критерии, позволяющие вывести этот стереотип в критериальный ранг №1. Речь идет о том наборе критериев, который необходим для субъекта мудрости в идеализированном виде. Это и критерий эпиризма (КЗ), и, как следствие, критерий объективного оценивания и правильного прогнозирования хода событий (КОО и ПП), и критерий толерантности (КТ), и все остальные критерии, представленные нами в первой главе исследования.

3. В Японской культуре особую роль в отношении мудрости занимает философское учение Дзэн-буддизма Поскольку' в нем синтезируются и китайские, и индийские философские учения, которые в отношении мудрости отвечают практически всем критериям (особенно в Индии), эту национальную модель мы также можем отнести к наиболее полной в отношении мудрости. Однако иногда чрезмерная жесткость методов достижения мудрости несколько оттесняет эту культуру от высшего критериального модуля. Это позволяет нам вывести японскую культуру в критериальный ранг №2. Ближний Восток.

1. В странах Азии и Африки источником понимания мудрости выступает арабо-мусульманское мировоззрение. Наиболее ярко данное понимание представлено в двух мусульманских школах:

1. Ишракизм, в основе которого лежит т.н. «мудрость озарения».

2. Исмаилизм, где внимание акцентировано на раскрытии божественной сущности мудрости.

- В культуре стран данного региона мудрость, несомненно, занимает далеко не последнее место и в арабо-мусульманских философских воззрениях она (мудрость) прослеживается достаточно наглядно. Однако мы сталкиваемся здесь с отдельными противоречиями. С одной стороны, мудрость понимается как «добродетель, которую доставляет душе «поклонение знанием»». С другой, не надо быть большим специалистом, чтобы понять, что к XXI-му веку добродетелей в такой стране, как, например, Ирак, Афганистан, Чечено-Ингушетия, куда меньше, чем зла. Поскольку упускать из виду сложившуюся к настоящему моменту ситуацию на Ближнем Востоке с ее бесконечными войнами и угрозами, а главное — полное отсутствие отдельных критериев мудрости, например, критерия толерантности (КГ) и искажение критерия уверенности, решительности и лидерства (КУРЛ), когда т.н. «мудрец» несет в мир не свет, добро и благоденствие, а лишь межнациональную вражду, что явно противоречит изначальному пониманию мудрости в арабо-мусульманском мире, не представляется возможным. И если бы не этот прискорбный факт, можно было бы смело заявить, что в отношении мудрости арабо-мусульманская культура стоит на не менее высоком критериальном ранге, чем культура стран дальневосточного региона. Поэтому с учетом вышесказанного на данном этапе своего развития мы относим арабо-мусульманскую культуру к критериальному рангу №3 (начальный).

2. В греческой культурной традиции мудрость раскрывается весьма многоаспектно. Начиная от софистического движения и первых семи мудрецов, анализ древнегреческой мудрости охватывает всю эпоху эллинизма и заканчивается ее пониманием в неоплатонизме. Что касается критериальных позиций мудрости, то греческая культура в этом отношении может быть так же, как и большинство национальных моделей, отнесена к критериальному рангу №2. Поскольку, несмотря на весьма значимые концепции мудрости, на которые ориентировано западное мировоззрение, в целом греческая мудрость ведет нас к рациональному познанию Вселенной. А это, к сожалению, не всегда приводит к мудрому постижению действительности.

3. В еврейской культурной традиции выделяются два широких течения, по-своему представляя феномен мудрости:

1. Мудрость Ветхого Завета, в центре которой фигурируют имена наиболее значимых мудрецов иудейского мира (Моисей, Давид, Соломон).

2. Каббалистическое направление.

В еврейской культуре те черты, которые свойственны осмыслению мудрости, несомненно, выводят ее в разряд наиболее отвечающих критериальным позициям мудрости. Ведь ее непосредственный субъект соответствует 5 критериям и позволяет отнести ее к критериальному рангу №2.

4. В русской культуре генезис мудрости развивался по двум периодам:

1) период до принятия христианства, характеризующийся Гиперборейской мудростью и

2) период после принятия христианства, который характеризует благоговейное отношение русского народа к Софии, Премудрости Божией и который представлен в народной, практической мудрости с ее содержательным фольклором. И протекает по трем направлениям:

1. Религиозная философия (софиология), где раскрывается богочеловеческий аспект понимания мудрости.

2. Национально-русское осмысление, представленное в народной, практической мудрости с его содержательным фольклором.

3. Универсально-феминистическое понимание мудрости, ставящее в центр внимания мудрость русской женщины.

Помимо этого, мы выяснили, что русская культура может отнесена, также, как и индийская, к критериальному рангу №1. о чем аргументированно свидетельствует предоставленный материал. Представленные пути постижения мудрости, принципы, способы, методы — это практические рекомендации, связанные с внедрением мудрости в жизнь людей. Эти рекомендации вполне умопостигаемы и доступны для обычных людей, которые в результате их разумного применения могут принести огромную пользу как отдельно взятому индивиду, так и определенным социальным группам. Вследствие этого возможен социальный прогресс.

В итоге мы видим, что во второй главе были охарактеризованы имеющиеся культурно-исторические, философско-религиозные концепции мудрости в истории мировой и отечественной культуры и решены поставленные в связи с этой целью задачи исследования. Т.е.:

1. выявлен критериальный модуль мудрости в национальных культурах;

2. субъективирован носитель мудрости (мудрец) в национальных культурах;

3. прогностически определено развитие технологии личности по обретению мудрости в конкретных условиях.

В результате диссертационного исследования мы выяснили, что мудрость имеет глобальный характер. Именно поэтому при всем многообразии различных подходов, которыми изобилует вся история философии и культуры, мы рассматриваем мудрость как единый культурологический феномен.

На основании содержания 1-ой главы — «Архитектоника мудрости в социокультурном пространстве» — можно сделать следующие основные выводы.

Анализ понятийного аспекта термина «мудрость» в основных направлениях его трактования позволил автору диссертации вывести свое определение. Мудрость следует понимать следующим образом: Мудрость - это феномен, в котором органически сочетаются целостное постижение реальности, великие тайны человека и мира, в котором раскрываются секреты микро- и макрокосмоса. Это единая информационно-энергетическая и психическая (ментальная) основа всего существующего, всей действительности. Мудрость растворяется во Вселенной в виде особой энергии-силы, единства, взаимопроникновения и веры всего существующего, в форме целесообразной структурности материального мира. В мудрости гармонически соединены высшая истина и благо, преклонение перед жизнью, перед красотой и тайной человека и мира. В человеческом представлении о мудрости находят отражение глубокие корни софийносги самого бытия, космоса. Ими предстают перед нами такие качества, свойства Вселенной, как наличие в ней симметрии и гармонии, структуры и меры и др.

Раскрытие структурной классификации мудрости с иерархическим подразделением входящих в нее составляющих компонентов способствовало установлению того, что в основе всех этих компонентов лежит мудрость божественной природы. Это т.н. космическая мудрость. Соответственно, ей подчинены все формы (эзотерическая, философская, народная), виды (трансцендентный, политический, экологический) и типы (восточный, западный). В итоге становится совершенно ясно, что мудрость в той иерархии, которая была представлена, по сути является формой, или способом духовного постижения позитивных ценностных ориентаций людей, их соответствующих действий, отношений и действий. В таком значении мудрость обнаруживает себя в способности как отдельно взятого индивида, так и большой или малой социальной группы соединить противоположности, найти способы перехода их друг в друга, в умении определить меру их взаимодействия и гармонии.

Главный отличительный признак мудрости состоит в том, что она (мудрость) выражает себя не в абстрактно-всеобщей, а в конкретно-личностной, экзисгенциональной форме.

Состояние мудрости наступает у человека на ранее 60-ти лет, при достижении которых благодаря накопленному к этому возрасту как позитивного, так и негативного опыта, когда человек осмысливает свою или чужую судьбу, у него развивается способность к мудрому восприятию себя и мира, к мудрому разрешению той или иной ситуации.

Разработанные универсальные критерии различения субъекта мудрости, взаимодополняя друг друга, выстраиваются в некий алгоритм. В соответствии с этими критериями выделяются критериальные ранги мудрости (высший, средний, начальный).

Критериальный модуль мудрости позволяет ранжировать национальные культуры с учетом вышеуказанных критериев.

Исходя из вышесказанного, следует признать, что в результате работы над первой главой диссертации были разработаны структурные аспекты и критериальные позиции мудрости.

Помимо этого, были решены первые из двух поставленных задач исследования:

1. проанализировано понятие «мудрости»;

2. создана схема различения и критериальные аспекты мудрости.

В представленных во второй главе диссертационного исследования первых трех параграфах раскрыты разнообразные философско-культурологические концепции мудрости в национальных культурах стран Дальнего и Ближнего Востока, России. Довольно глубокое рассмотрение этих концепций позволило не просто провести анализ с точки зрения пространственно-временных показателей, но и сделать определенные выводы по интересующим нас параметрам.

Основу восточной мудрости представляет собой прежде всего - движение вверх, в котором человек хочет достичь сверхчеловеческого состояния, войти в мир божественной свободы. С этой точки зрения она приобретает изобилие средств, методов и рецептов совершенствования и созерцания, которые проявляются довольно часто.

Дальний Восток. Анализ концепций мудрости, содержащихся в основных философских школах древнего Китая, Индии и Японии позволяет утверждать, что в основе этих концепций лежит такое осмысление мудрости, которое укоренено в сущем, что влечет за собой необходимость преображения бытия, воплощения мудрости в жизни человека

1. В древнекитайской философии особо ярко фигурировали три различные школы: Даосизм, Конфуцианство и Не окон фу цианство. В Китае в отношении мудрости культура возведена в критериальный ранг №2. где не просто прослеживаются особенности тонкой «восточной мудрости», но где сам образ мудреца ценится особо.

2. Продолжая рассматривать генезис мудрости в странах Дальневосточного региона, установлены концепции, содержащиеся в философско-культурологических школах Индии (Буддизм, система Чарвака, Йога и др.). Мудрость всегда понималась здесь как мудрость избавления и спасения. Эту мудрость Индия понимает как высшее благо, достигаемое усилением энергий, высшим напряжением возможностей нашего духа. Анализ индийских философско-культурололгических концепций позволяет утверждать, что в Индии субъект мудрости в точности соответствует выявленным нами критериям, что выводит индийскую культуру в разряд самых высоких в отношении интересующего нас феномена В данном стереотипе мудреца фиксируются критерии, позволяющие вывести этот стереотип в критериальный ранг №1.

3. В Японской культуре особую роль в отношении мудрости занимает философское учение Дзэн-буддизма Поскольку в нем синтезируются и китайские, и индийские философские учения, которые в отношении мудрости отвечают практически всем критериям (особенно в Индии), эту национальную модель мы также можем отнести к наиболее полной в отношении мудрости. Однако иногда чрезмерная жесткость методов достижения мудрости несколько оттесняет эту культуру от высшего критериального модуля. Это позволяет нам вывести японскую культуру в критериальный ранг №2. Ближний Восток.

1. В странах Азии и Африки источником понимания мудрости выступает арабо-мусульманское мировоззрение. Наиболее ярко данное понимание представлено в двух мусульманских школах:

4. Ишракизм, в основе которого лежит т.н. «мудрость озарения». 2. Исмаилизм, где внимание акцентировано на раскрытии божественной сущности мудрости.

- В культуре стран данного региона мудрость, несомненно, занимает далеко не последнее место и в арабо-мусульманских философских воззрениях она (мудрость) прослеживается достаточно наглядно. Поэтому с учетом сложившейся обстановки в этом регионе, на данном этапе своего развития мы относим арабо-мусульманскую культуру к критериальному рангу №3 (начальный).

2. В греческой культурной традиции мудрость раскрывается весьма многоаспектно. Начиная от софистического движения и первых семи мудрецов, генезис древнегреческой мудрости охватывает всю эпоху эллинизма и заканчивается ее пониманием в неоплатонизме. Что касается критериальных позиций мудрости, то греческая культура в этом отношении может быть так же, как и большинство национальных моделей, отнесена к критериальному рангу №2. Поскольку, несмотря на весьма значимые концепции мудрости, на которые ориентировано западное мировоззрение, в целом греческая мудрость ведет нас к рациональному познанию Вселенной. А это, к сожалению, не всегда приводит к мудрому постижению действительности.

3. В еврейской культурной традиции выделяются два широких течения, по-своему представляя феномен мудрости:

- Мудрость Ветхого Завета, в центре которой фигурируют имена наиболее значимых мудрецов иудейского мира (Моисей, Давид, Соломон).

- Каббалистическое направление.

В еврейской культуре те черты, которые свойственны осмыслению мудрости, несомненно, выводят ее в разряд наиболее отвечающих критериальным позициям мудрости. Ведь ее непосредственный субъект соответствует 5 критериям и позволяет отнести ее к критериальному рангу №2.

4. В русской культуре генезис мудрости развивался по двум периодам:

1) период до принятия христианства, характеризующийся Гиперборейской мудростью и

2) период после принятия христианства, который характеризует благоговейное отношение русского народа к Софии, Премудрости Божией и который представлен в народной, практической мудрости с ее содержательным фольклором.

И протекает по трем направлениям:

A. Религиозная философия (софиология), где раскрывается богочеловеческий аспект понимания мудрости.

B. Национально-русское осмысление, представленное в народной, практической мудрости с его содержательным фольклором.

C. Универсально-феминистическое понимание мудрости, ставящее в центр внимания мудрость русской женщины.

Помимо этого, мы выяснили, что русская культура может отнесена, также, как и индийская, к критериальному рангу №1. о чем аргументированно свидетельствует предоставленный материал. Представленные пути постижения мудрости, принципы, способы, методы — это практические рекомендации, связанные с внедрением мудрости в жизнь людей. Эти рекомендации вполне умопостигаемы и доступны для обычных людей, которые в результате их разумного применения могут принести огромную пользу как отдельно взятому индивиду, так и определенным социальным группам. Вследствие этого возможен социальный прогресс.

В итоге мы видим, что во второй главе были охарактеризованы имеющиеся культурно-исторические, философско-религиозные концепции мудрости в истории мировой и отечественной культуры и решены поставленные в связи с этой целью задачи исследования. Т.е.:

4. выявлен критериальный модуль мудрости в национальных культурах;

5. субъективирован носитель мудрости (мудрец) в национальных культурах;

6. прогностически определено развитие технологии личности по обретению мудрости в конкретных условиях.

Но что еще более немаловажно, была реализована цель диссертационного исследования, которая заключалась в изучении мудрости как духовного универсума культуры в содержательном, структурном, критериальном, модульном, эмоциональном аспектах. В содержании обеих глав -«Архитектоника мудрости в социокультурном пространстве» и «Пространственно-временная характеристика мудрости в национальных культурах» — были доказаны основные положения, выносимые на защиту. А именно:

- Проанализировав аксиологический аспект мудрости и его значимость в системе общечеловеческих и культурологических ценностей, мы пришли к выводу, что именно мудрость, а не какая-либо другая ценность является высшей из них. Именно к ней устремлены все духовные потенции и устремления человечества. Сознательно или нет, человек стремится к этой высшей ценности, в которой заключен глубокий смысл.

- Природа мудрости носит божественный характер. При этом в человеческом понимании она называется «Космическая», или «Божественная». Это основополагающая мудрость, постичь которую выпадает счастье очень немногим. Поэтому все остальные формы, виды, типы подчинены этой основополагающей мудрости.

Мы доказали, что показателем мудрости выступает возраст человека Мудрость проявляется с учетом отдельных особенностей в том возрасте, который в современном понимании называется «третий возраст». При этом был раскрыт главный отличительный признак мудрости - седины, которую мы рассматриваем в более глубинном значении, чем в традиционном ее понимании (как признак старения человеческого организма).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мудрость как духовный универсум национальных культур"

на правах рукописи

МАЛЬЦЕВА Юлия Викторовна

МУДРОСТЬ КАК ДУХОВНЫЙ УНИВЕРСУМ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тамбов, 2004

Работа выполнена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор О.В. Ромах

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А.И. Юдин кандидат философских наук Н.Н. Лавринова

Ведущая организация:

Орловская региональная академия государственной службы. Филиал в г. Тамбове

Защита состоится 25 ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.261.06 при Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6 (корпус 4), ауд. 213.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан 22 октября 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор B.C. Семина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мудрость как духовный универсум культуры относится к числу наиболее актуальных проблем современной науки. Многовариативность определений и интерпретаций мудрости, имеющихся в различных философских, религиозных, мифологических концепциях до сих пор не дает целостного концептуального восприятия ее как особого культурного явления. В силу своей многоаспектности и проникаемости во все сферы бытия, она не является ядром самостоятельного изучения, отдельной дисциплиной, как, например, философия, культурология, этика, эстетика, психология и т.д. Став своего рода «протодуховностью» культуры, из которой впоследствии образовались отдельные сферы знания, сама мудрость при этом осталась своеобразным архетипом знания в его неразрывности с жизнью. Отсюда произросла ее духовная универсальность, категориальная многозначность и научная неоформленность.

Жизненность и значимость мудрости состоит в том, что для нее должное является сущим, а сущее - должным. Это в большей степени просматривается в восточной культуре, которая, оппонируя европейскому рационализму, сохранила ориентацию на целостное, духовное постижение действительности. Апологеты восточной мудрости выдвигают утверждение, что концептуальное (рациональное) знание мало способствует духовному совершенствованию человека. Оно дает лишь односторонние, фрагментарные сведения, с помощью которых познание мудрости невозможно, поскольку ее целостность познается с помощью духовного опыта, веры, интуиции, трансцендентирующих методов и т.д. При восхождении к мудрости необходимо такое знание, которое можно понять сердцем, претворить в своей жизни, укоренить в своем Духовном Пути.

Мудрость, в силу этого, необходимо рассматривать не просто как одну из категорий любой национальной культуры, но как сущностное выражение истины. Ее исследование в духовно-целостном и онтологическом выражении позволяет выявить истоки и смысл совершенствования личности. Духовное преображение последней может быть осуществлено только в процессе жизнетворчества, принимающего форму личностного воплощения мудрости в бытии.

Рассмотрение мудрости как универсума культуры обнаруживает наличие огромного количества

знания. В этой связи возникает необходимость утверждения ее в качестве новой ценностной установки культуры и культурологии. Важность этого трансформируется в то, чтобы в ментальности человечества произошло укоренение мудрости, открывающей новое видение человека и мира, созидающей новый образ жизни людей по законам софиосферы. А поскольку мудрость непроизвольно выступает в качестве ядра общечеловеческой культуры, она близка всем людям Земли. Как следствие, мудрость, открытая и сохраненная совокупным развитием культур всех человеческих сообществ и времен, может стать прочным основанием софийного единения, мира и согласия народов как собратьев на планете Земля, где она выступает духовным фундаментом безопасности, благосостояния всех людей, цементирующим началом в диалоге культур народов и государств Евразийского сообщества.

Анализ мудрости, как духовного универсума, предполагает выбор исходной концептуальной идеи, позволяющей рассматривать в единой проекции все многообразие культурно-исторических форм ее выражения. В качестве исходной установки стало понимание мудрости в плане перехода идеи в бытие. В этой связи чрезвычайно значимой стала проблема исследования ее как способа личностного воплощения идеи в бытии, что позволило существенно расширить ее культурно-исторические рамки. Осмысление последних чрезвычайно актуализирует общечеловеческий опыт мудрости, вобравший в себя лучшие образцы гуманистической культуры, бессмертные духовные сокровища.

Актуальность и относительно малая изученность данного ракурса проблемы выводит исследование в ряд необходимых для глубокого изучения, что и позволило определить ее как тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет утверждать, что существует целый пласт литературы, раскрывающей проблему влияния мудрости на историко-культурное наследие прошлого. Это труды зарубежных и отечественных культурологов, философов, историков.

Осмысление мудрости в истории западной культуры отражается в целом ряде трактатов, акцентирующих свое внимание на умозрительном методе познания истины как пути к обретению мудрости. Такое умозрительно-философское понимание мудрости раскрывается исключительно с эйдетической стороны. Среди них -

«Метафизика» Аристотеля, «Евтидем» и «Послезаконие» Платона, «Охота за мудростью» Н. Кузанского, «Начала философии» Декарта, «О мудрости» Лейбница.

В современной западной философии выделены работы Маритена Ж., Манегетти А., Эванс-Вентца У.Э. Попытки определить духовные истоки мудрости предпринимаются в трудах Бёме Я., Сванденборга Э., Ницше Ф., Хайдеггера М., Марселя Г., Рассела Б., Витгенштейна Л., Ясперса К., Поппера и др.

В восточном преломлении мудрость обнаруживает ее глубокий эзотерический смысл. Мудрость приоткрывается здесь со стороны тайного знания в священных книгах древности: китайском Каноне Перемен (Ицзин), Гуань-Инь-Цзы, Ведах, Упанишадах, Сутрах (особенно в «Сутре о бесчисленных значениях. Всеобъемлющая мудрость»), Тибетской Книге мертвых, а также в трудах таких мудрецов, как Лао-цзы, Чжуан-цзы, Конфуций, Патанджали, Нагарджуна, Шанкара.

Современная восточная традиция мудрости, особенно полно освещенная в индийском трансцендентализме (Шри Ауробиндо Гхош, Шри Рамана Махариши, Джидду Кришнамурти, Бхагаван Шрй Раджниш) и в трудах дзенских наставников (Дайсецу Судзуки, Сэкида Кацуки, Тхить Ньят Хань), основывается на исследовании механизмов психофизической регуляции с Абсолютом, Космосом.

В прояснении ряда узловых моментов диссертационного исследования важное место занимают труды известных представителей арабо-мусульманских философских учений. Это в первую очередь «Мудрость озарения» Шихаба ад-Дин Йахйа ас-Сухраварди, «Геммы мудрости» Ибн Араба, «Успокоение разума» Хамид ад-Дина ал-Кирмани, «Сокровища отрока», фактически являющегося комментарием на «Успокоение разума» Ибрахима ал-миди.

Неоценимый вклад в данное исследование внесли ученые Казахстана, где в 1996 г. была создана Академия Мудрости. Наибольший интерес в нашей проблематике представляют работы В.И.Зорина, И.А. Зариповой, которые ориентированы на духовное совершенствование личности.

В истории русской культуры выделяются труды отечественных авторов, посвященные исследованию проблемы мудрости: это работы русских религиозных- философов, вошедших в Братство Св. Софии, Премудрости Божией: Соловьева В., Булгакова С, Флоренского П., Карташева С, Гр. Трубецкого, Ельчанинова А:, Новгородцева П.И.,

Вернадского Г.В., Струве П.Б., Остроухова П.А., Безобразова С, Зандер В.А., Шахматова М.В., Зеньковского В., Бердяева Н.А., Франка С.А., Вышеславцева Б.П.

С позиции методологического аппарата онтологии, гносеологии, методологии мудрости изучались труды Ильенкова Э.В., Нарского И.С., Назарова В., Руткевича М.Н. и др.

Теоретическое разночтение предопределили основную цель, задачи, объект, предмет и логическую структуру данной работы.

Основная цель исследования заключается в изучении мудрости как духовного универсума культуры в содержательном, структурном, критериальном, модульном, эмоциональном аспектах.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. проанализировать понятие «мудрость»;

2. разработать структуру и критериальные аспекты мудрости;

3. определить критериальные модули мудрости национальных культур;

4. субъективировить носителя мудрости (мудреца) в национальных культурах;

5. прогностически определить развитие технологии личности по обретению мудрости в конкретных условиях.

Объектом исследования выступает феномен мудрости в единстве культурно-исторических форм его выражения.

Предмет исследования — модульная критериальность мудрости в национальных культурах.

Теоретико-методологической основой исследования выступают философско-культурологические концепции о мудрости как феномене, являющимся высшей ценностью культуры; положения о значении мудрости в формировании духовной культуры человека; необходимости внедрения основ мудрости в человеческое сознание с помощью различных технологий.

Основными методами исследования являются:

♦ контент-анализ литературы;

♦ метод системного анализа;

♦ типологический метод;

♦ сопоставительный метод.

Научная новизна исследования заключается в:

♦ создании понятия «мудрость», которая рассматривается как абсолютная, высшая ценность жизни, интегральная форма познания, трансформирующаяся в универсум-феномен культуры, форми-

руемая научно-теоретическое знание и свободное постижение истины;

♦ разработке в иерархической последовательности структурной классификации мудрости с выявлением тесно связанных друг с другом форм, видов и типов мудрости, ранжируемых во временных, ситуативных, содержательных аспектах;

♦ выявлении критериев мудрости, заключающихся в позициях эмпиризма (КЭ); объективного оценивания и правильного прогнозирования хода событий (КОО и ПП); толерантности (КТ); ситуативного перестраивания (КСП); трансформации идеи (КТИ); наличия умений решительного лидера (КУРЛ), космической критериальности (КК).

♦ определении критериальных модулей мудрости, позволяющих ранжировать ее наличие в национальных культурах (1-7; 1-5; 1-3);

♦ анализе спецификаций универсума мудрости в русской культуре в ареале национальных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе процесса включенности структурных составляющих компонентов мудрости в единый феномен; в выявлении истоков формирования мудрости в культуре стран Дальнего и Ближнего Востока, России, которые лежат в основе складывающихся на них концепций; способах и методах совершенствования культуры человека как возможности встать на путь обретения и постижения мудрости.

Практическая_значимость_исследования: Результаты

исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов или тем в культурологии, философии, искусствоведении, в научно-просветительской деятельности.

Изученные технологии совершенствования личности, ведущие к обретению мудрости, могут быть использованы для индивидуального совершенствования духовного бытия. Положения, выносимые на защиту: 1. Мудрость является высшей ценностью жизни, доминантой общечеловеческой культуры, основой существующей реальности. Аксиологический приоритет мудрости объясняется тем, что по своей сути она есть духовный код, основание человеческой культуры. Именно отсюда проистекает ориентация на позитивные общечеловеческие ценности, на стремление осмыслить, осознать и укоренить их в повседневной жизни, преобразовать в софийное сознание и софийное бытие, что преобразуется в:

процесс духовного совершенствования;

организацию функционирования социально-личностного сознания, приводящего к развитию общественной жизни и прогресса.

2. Как единый целостный универсум, мудрость имеет иерархически соподчиненную структуру составляющих ее компонентов, в основе чего лежит божественная мудрость, дающая истоки основным своим формам (эзотерической, философской, народной), обрастающим соподчиненными видами (трансцендентный, политический, экономический). Это в совокупности приводит к типологизации исследуемого феномена, дифференцированного с учетом особенностей восточного, западного, российского типов ментальности, создающих свои трактования мудрости.

3. Мудрость выражает себя не в абстрактно-всеобщей, а в конкретно-личностной, экзистенциональной форме. Подобное рассмотрение позволяет трактовать ее как код культуры, имеющий выраженные критериальные модули, с помощью которых возможно охарактеризовать конкретную национальную модель, присвоив ей определенный критериальный ранг. В соответствии с этим ранжируются субъекты (носители) мудрости и определяются критериальные модули национальных культур.

4. Носители мудрости определяются в критериально-модульном аспекте, позволяющем выявить состояние соответствия социальной и индивидуальной зрелости личности, способной анализировать, прогнозировать и интуитивно-адекватно существовать в окружающем мире.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробированы на международных, общероссийских и межвузовских конференциях: «Интеллектуальный потенциал культурологии», Тамбов, 2003; «Державинские чтения», Тамбов, 2003 - 2004; «Проблемы экологии в современном мире», Тамбов, 2004. По теме исследования имеется 9 публикаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, выделяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даются методологические основы диссертационной работы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Архитекотника мудрости в социокультурном пространстве» представлены четыре параграфа. В первом параграфе «Понятие мудрости» (с. 14 - 21) анализируется понятийный аспект термина «мудрость». Приводятся основные направления понимания мудрости в наиболее современных отечественных словарях конца XX-го - начала XXI-го вв. На их основе диссертанткой раскрывается свое видение проблемы и выводится универсальное определение с использованием методов основанного еще в глубокой древности пифагорейского учения — нумерологии:

Мудрость — это феномен, в котором органически сочетаются целостное постижение реальности, великие тайны человека и мира, в котором раскрываются секреты микро- и макрокосмоса. Это единая информационно-энергетическая и психическая (ментальная) основа всего существующего, всей действительности. Мудрость растворяется во Вселенной в виде особой энергии-силы, единства, взаимопроникновения и веры всего существующего, в форме целесообразной структурности материального мира. В мудрости гармонически соединены высшая истина и благо, преклонение перед жизнью, перед красотой и тайной человека и мира. Суть этого определения заключается в следующем: Мудрость по своей сути является благородным «сплавом» развитого конструктивного ума, интеллекта, здравого смысла и разума, мысли и действий, слова и дела, достигаемых на основе проблемного рефлексирования и нахождения меры единства противоположностей, а также путем оптимального разрешения жизненных противоречий. Как следствие этого, в результате мудрость неизменно выступает как высшая форма постижения человека и мира, которая естественным образом включает в себя знания, достигаемые с помощью интеллекта, но ими далеко не исчерпывается, поскольку, как мы знаем, мудрость познается также с помощью духовного опыта, веры, интуиции, трансцендентирующих и др. методов, которые широко представлены в восточной культуре.

Во втором параграфе «Структурная классификация мудрости в системе культурологических ценностей» (с.21-50) раскрывается

структура мудрости с иерархическим подразделением входящих в нее составляющих компонентов, поскольку мудрость как духовный универсум постигается нами в различных формах и на различных уровнях; благодаря которым мы можем провести достаточно четкое разграничение между возможными проявлениями мудрости в человеческой культуре.

Было выяснено, что в основе всех этих проявлений лежит мудрость божественной природы. Это т.н. космическая мудрость, которая является единой нерасчлененной информационно-энергетической и психической (ментальной) основой всего существующего, всей действительности.

Соответственно, ей подчинены все формы:

1. ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ, основу которой составляет знание, недоступное обыкновенным людям. Это объективно обусловлено тем, что никакая сущность не может быть до конца выявлена и исчерпывающе выражена в формах образного познания, рационального знания, знания, выраженного в словах, вербально. Эзотерическое знание — это не только тайное знание, но, по мнению его сторонников — это наиболее глубокое, прямое, непосредственное постижение Божественной Мудрости. Эзотерическая мудрость, т.о., может быть обозначена как нерационализированная, вербально не выражаемая мудрость. Она связана с постижением предельных сущностей или предельной сущности бытия через такие способности духа, которые рядовому человеку испытывать приходится очень редко, если не предпринять специальных усилий в особых методах обучения. Для этого надо овладеть духовной, чувственной, интеллектуальной интуициями, разными техниками медитаций, мистическими методами познания.

Как прямое отражение эзотерической мудрости, в человеческом сознании выступает интуитивная мудрость или мудрость интуиции: чувственной, интеллектуальной, духовной. Основу этой мудрости составляет интуитивное знание: понимание сути предмета, полученное благодаря интуиции; непосредственное постижение сущности вещи.

2. ФИЛОСОФСКАЯ МУДРОСТЬ. Данная форма помогает людям в их стремлении познать Космическую Мудрость, ее отражение в мудрости человеческой жизни, в мудрости бытия; понять, как взаимодействует мудрость в человеческом сознании с мудростью «живой, бытийной». Другими словами, как можно укоренить мудрость в повседневной жизни человека. В таком значении философия становится духовной сердцевиной общечеловеческой культуры и личностной формой овладения мудростью, поскольку этот процесс

обязательно связан со степенью развития самосознания личности, с проблемным видением себя и мира, с потребностью и умением проблемного рефлексирования. Поэтому есть смысл говорить о мудрости подсознания, которая составляет основу инстинктивной мудрости. Эта мудрость постигает мир и постигается сама с помощью инстинктов человека, его условных и безусловных рефлексов. 3. НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ. Самым глубоким носителем мудрости является народ, а ее полным воплощением становится народная культура. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

1. Народная жизнь имеет своей целью решить следующие основные жизненные задачи развития человечества: продолжение человеческого рода, продолжение его жизни, а также улучшение качества жизни.

2. Особая глубина, сохранность развития народной мудрости обусловлены тем, что в народной жизни мудрость и др. архетипы сохранения рода укоренены в подсознании людей, на индивидуальном и коллективном уровнях подсознания. Самым прямым отражением народной мудрости в коллективном подсознании является фольклор, в структуре которого выделяются сказки, басни, афоризмы, загадки, пословицы, поговорки, приметы...

3. Народная мудрость реализуется во всем этом как житейская мудрость, как мудрость организации жизненного процесса, а также как мудрость организации познавательного процесса.

В народной мудрости вследствие ее непосредственного воплощения в жизни проявляется практическая мудрость. Это особая система взглядов по практической реализации софийных подходов в обыденной, в деловой жизни людей. Как особая форма мудрости, практическая мудрость подчинена главным образом, целям достижения в жизни материального и духовного богатства, благополучия и счастья. Иными словами, практическая мудрость - это искусство достижения в жизни благополучия и счастья. На практике народная мудрость реализуется в конкретных областях знания, среди которых особо выделяется народная медицина и народный календарь.

В видах мудрости:

1. ТРАНСЦЕНДЕНТНАЯ МУДРОСТЬ. Этот вид мудрости можно кратко обозначить как истинную природу сознания. Трансцендентная мудрость фактически является состоянием озарения самого возвышенного характера. Существует три разновидности трансцендентной мудрости. Суть их в следующем.

1. Мирская мудрость, к которой приводит овладение такими видами мирского знания, как медицина, философия, язык и литература, ремесла.

2. Низшая трансцендентная мудрость, которая достигается при размышлении и медитации.

3. Высшая трансцендентная мудрость - более высокая ступень трансцендентной мудрости.

Трансцендентная мудрость напрямую соприкасается с мудростью чувственно-образного познания, а также с мудростью абстрактного логического мышления. Внелогическая мудрость - это подавляющее нас сознание неизмеримости космоса и неизбежности перемен и трансформации, которые в конце концов уничтожат все наши достижения. Это мудрость святых, дзэнских учителей, поэтов, ориентированных только на науку ученых, шутов. Эта форма мудрости открывает перед нами широкую панораму происходящего вокруг, а также дает нам возможность без усилий пройти сквозь нее.

2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ, которая обнаруживается в политической деятельности; в процессе управления различными сферами жизни человека и общества, в экономической деятельности. В идеализированном виде этот вид непременно должен опираться и находиться в тесной взаимосвязи с т.н. мудростью социальных ориентиров общества. Сюда мы можем отнести мудрость социальных установок и социальных ориентации отдельного человека и социальных групп.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ, основу которой составляет такое отношение к природе, которое привело бы к наиболее минимальному причинению вреда всей экосистеме. Внутри этого вида выделяются дополнительные подвиды: техническая и тесным образом связанная с ней технологическая мудрость. Оба подвида реализует свою софийную природу в том, что бы техника и технология были максимально адаптированы к психофизическим особенностям человека, не наносили вреда человеку, его здоровью, его психике, его сознанию.

В восточной философии особо выделяются пять типов мудрости, достигаемые с помощью йоги, которые объединяет Надмирная Мудрость, находящаяся за пределами мирского сознания. Это Всеразличающая мудрость надмирного сознания, достигаемая мудрецом в состоянии нирваны и наделяющая способностью познавать каждую вещь в отдельности и все вещи в их единстве. Они образуют такое же единство, как все многообразные проявления жизни и материи, выделяя следующие типы: Основополагающая Мудрость, Зеркальная Мудрость, Мудрость Равенства, Различающая Мудрость, Всесовершающая (или Всеисполняющая).

Анализ Западного типа мудрости показал, что в его основе лежат основы христианского мировоззрения. Согласно учению, которое стало классическим благодаря св.Фоме, есть три существенно различных и иерархически соподчиненных типа мудрости: Мудрость Врожденная; Мудрость Богословская; Мудрость Метафизическая. В итоге был сделан вывод, что мудрость является формой, или способом духовного постижения позитивных ценностных ориентации людей, их соответствующих действий, отношений и действий. В таком значении мудрость обнаруживает себя в способности как отдельно взятого индивида, так и большой или малой социальной группы соединить противоположности, найти способы перехода их друг в друга, в умении определить меру их взаимодействия и гармонии.

В третьем параграфе «Ранжирование субъекта мудрости по критериальным аспектам» (50 - 69) были выявлены отличительные признаки мудрости, представленные в конкретно-личностной, экзистенциональной форме. Выявление критериев позволило представить мудрость как единицу-код культуры, с помощью которой можно охарактеризовать ее национальные модели.

I. Критерий эмпиризма (КЭ). В каждом конкретном случае данный критерий означает универсальный чувственный опыт, синтезирующий все виды познания. В более узком смысле применительно к нашему исследованию данный критерий понимается как индивидуальный внутренний многоаспектный опыт. Как правило, вследствие этого критерия проявляется следующий.

II. Критерий объективного оценивания и правильного прогнозирования хода событий (КОО и ПП). Суть данного критерия заключается в том, что на основе личного опыта и личных переживаний мудрец заранее способен предопределить исход конкретной ситуации. Именно благодаря такой способности он имеет возможность повлиять на благоприятное разрешение проблемы.

///. Критерий толерантности (КГ). В данном случае это означает следующее: терпимость, уважение к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций. Причем истинная мудрость не просто включает в себя этот критерий, без него она (мудрость) не может считаться мудростью.

IV. Умение мгновенно перестраивать план соответственно ситуации - критерий ситуативного перестраивания (КСП). В данном случае мудрость понимается как чрезвычайно гибкое свойство, способное мгновенно встроиться в существующую ситуацию, поменять планы и принять нужное именно в данный момент решение.

Отсюда проистекает и ненужность планирования предшествующего, жизнь в соответствии с русским «авось», что предполагает гармоничное существование в постоянно меняющемся мире.

V. Переход идеи в бытие — критерий трансформации идеи (КТИ). В данном случае мудрость понимается в плане воплощения истины в жизни, что определяет состояние идеально преображенной жизненности и жизненно воплощенной идеальности.

VI. Умение быть решительным и твердым, верным идее, несгибаемым лидером, способным вести за собой людей - критерий трансформации идеи (КУРЛ). В данном случае мудрость и мудрец как ее носитель выступает в качестве социального лидера, несущего окружающим свет и верное понимание добра, справедливости, счастья и благоденствия, что предполагает напряженную работу по претворению идеи в практику, преодоление препятствий, лени, ситуативных позиций и др.

VII. Соответствие субъекта мудрости космическим законам — космическая критериальность (КК). В данном контексте на уровне человеческой реальности это выражается в совпадении законов человеческой жизни с законами Космоса.

В соответствии с этими критериями ранжируется субъект мудрости и определяется критериальный модуль национальных культур. Ранжирование осуществляется в соотношении:

- высший (7 критериев);

- средний (3-6 критериев);

- начальный (1-3 критерия).

Помимо данного аспекта, субъект мудрости может быть ранжирован еще по возрастному признаку. Исследования подтверждают, Что естественная истинная мудрость приходит к человеку не ранее 60-ти лет. В процессе суммирования позитивного и негативного опыта развиваются не только интуиция, но и способность к мудрому восприятию себя и мира, адекватному (мудрому) разрешению конкретной ситуации.

В четвертом параграфе «Ретроспективный анализ, субъекта мудрости» (69 — 79) характеризуются основные стереотипы носителя мудрости - мудреца. Рассматривается персонификация мудрости в тех государствах и регионах древности, где тенденция к этому выражена наиболее наглядно. Географический ареал охватывает следующие страны: Древний Индокитай (Вайрочана, Сарасвати, Шри, Вак (Вач) Ганеша); Персия (Мулук-Таус); Южная Месопотамия (Набу, Меродах (Мардук)); Древний Израиль («Голова всех голов»); Древний Египет (Амун, Птах (Пта), Имхотеп-Пу (Гор-Небмаат — официально Тот-

Джехути); Древняя Греция (Гермес, София, Афина); Скандинавия (Иггдрасиль, Мимир, Нидхогг); Древняя Русь (Велес (Волос), Святогор). В итоге выясняется, что на ранних этапах развития человечества мудрость приписывалась прежде всего богам, которые в качестве «дара» наделяли им отдельных людей, жрецов, животных, пресмыкающихся. С течением времени это обобщается в мифологической форме, где гиперболизируется роль прорицателей, оракулов — посредников между богами и людьми.

В античные времена с разрушением устоев первобытного строя персонификация мудрости в лице отдельно взятых божеств переосмысливается в контексте новой социальной реальности, а почетное звание «мудреца» получают уже не певцы, рапсоды, сказители и не богослужители - жрецы и прорицатели, а люди, обладающие практической смекалкой и политической прозорливостью.

История сохранила имена первых «семи мудрецов» Древней Греции, живших на рубеже VII - VI вв. до н.э. Большинство из них являлись крупными политическими деятелями в свое время и прославились как мудрые устроители и законодатели общественной жизни: Клеобул, Хилон, Солон, Периандр, Питтак, Биант, Фалес. Мудрыми они прослыли прежде всего за свои изречения: «Мера важнее всего», «Познай самого себя», «Старайся быть спокойным» и т.д. Средневековые последователи возводили в догму выводы блистательных мудрецов античности. Однако, родоначальник философии Ф.Бэкон не доверяет выводам, полученным лишь путем рассуждений. В наши дни мудрость наполнилась новым содержанием. Она возникает в сфере пересечения теоретического и практического разума человечества, являющегося выводом из всей истории использования науки, техники и философии на благо людей.

Во второй главе «Пространственно-временная характеристика мудрости в национальных культурах» представлены четыре параграфа. В Первом параграфе «Концепции мудрости в культуре стран Дальнего Востока» (с.81-100) проводится анализ концепций мудрости, содержащихся в основных философских школах древнего Китая, Индии и Японии.

В основе них лежит такое осмысление мудрости, которое укоренено в сущем, что влечет за собой необходимость преображения бытия, воплощения мудрости в жизни человека.

Начав анализ дальневосточных концепций мудрости с Китая, в результате мы выявили, что в древнекитайской философии особо ярко фигурировали три различные школы: Даосизм , Конфуцианc т в о и Неоконфуцианство. Не совсем соглашаясь с

утверждением, имеющимся в современной философии о том, что «в древнекитайской философии можно, отметить общую для всех философов мысль, и что наиболее четко она выражена в «Ли-цзы» Конфуция и состоит в том, что философия, направленная на постижение истинности вещей и слов, помогает людям выбраться из несчастья заблуждений или избежать его», мы все же считаем, что наиболее близкой к проблеме мудрости является философская школа даосов.

Продолжая рассматривать генезис мудрости в странах Дальневосточного региона, были установлены концепции, содержащиеся в философско-культурологических школах Индии (Буддизм, система Чарвака, Йога и др.).

Мудрость всегда понималась в Индии как способность избавления и спасения, что рассматривается как высшее благо, достигаемое усилением энергий, высшим напряжением возможностей нашего духа. В итоге было установлено, что в странах Дальневосточного региона религиозно-философское осмысление мудрости укоренено в сущем, что влечет за собой необходимость преображения бытия. Кроме того, в соответствии с теми критериями, которые были нами представлены в первой главе исследования, мы выяснили, что мудрость здесь выражена как нигде и культуру данного региона можно отнести к высшему критериальному рангу.

Во втором параграфе «Концепции мудрости в культуре стран Ближнего Востока» (с. 100-127) внимание акцентировано на концепциях мудрости, которые наиболее ярко отражены в странах Азии и Африки; в греческой культурной традиции на всем протяжении ее существования с богатым изобилием понимания мудрости; в еврейской культурной традиции.

В странах Азии и Африки источником понимания мудрости выступает арабо-мусульманское мировоззрение. Наиболее ярко данное понимание представлено в двух мусульманских школах:

1. Ишракизм, в основе которого лежит т.н. «мудрость озарения».

2. Исмаилизм, где внимание акцентировано на раскрытии

божественной сущности мудрости.

В греческой культурной традиции мудрость раскрывается весьма многоаспектно. Начиная от софистического движения и первых семи мудрецов, анализ древнегреческой мудрости охватывает всю эпоху эллинизма и заканчивается ее пониманием в неоплатонизме.

В греческой культуре применительно к нашему исследованию в центре внимания стоит мудрость человека, мудрость разума. Это не та философская мудрость, которая образуется в своей собственной сфере,

на своей собственной линии, опираясь на совершенную работу разума. Это совершенство разума, которое стимулирует, совершенство, которое предстоит обрести, но которое так никогда и не обретется. Здесь нет уже и речи о мудрости спасения и святости, о жизни вечной. Это мудрость земная. Речь идет о мудрости рациональной, обращенной к творению.

В третьем параграфе «Понимание мудрости в русской культуре» (с. 127 - 148) был выявлен и представлен генезис мудрости в русской культуре в ареале национальных особенностей. Данный генезис протекает по трем направлениям:

Богочеловеческое осмысление мудрости, широко раскрытое в русской религиозной философии - софиологии, где мудрость - София — распадается на две Софии: 1. Божественная; 2. Земная.

Универсально-феминистическое понимание, подчеркиваюшее женственный аспект мудрости и акцентирующее внимание на том, что на Руси именно женщина неизменно выступает для людей, общества, государства источником жизни. При этом женщина всегда играет едва ли не первостепенную роль в судьбе истории российского государства, проявляя свою мудрость на уровне всех без исключения сфер жизнедеятельности.

Национально-русское осмысление, которое протекает по временным параметрам и где выделяются два периода:

1) период до принятия христианства, характеризующийся Гиперборейской мудростью и

2) период после принятия христианства, который характеризует благоговейное отношение русского народа к Софии, Премудрости Божией и который представлен в народной, практической мудрости с ее содержательным фольклором.

Все рассмотренные национальные модели ранжированы в соответствии с выявленными критеририальными модулями. Сопоставление критериальных модулей показывает, что к высшему рангу мудрости можно отнести 2 национальные культуры: ИНДИЙСКУЮ и РОССИЙСКУЮ. К среднему - КИТАЙСКУЮ, ЯПОНСКУЮ, ГРЕЧЕСКУЮ, ЕВРЕЙСКУЮ. К начальному - СТРАНЫ АЗИИИ АФРИКИ.

В четвертом параграфе «Технология развития личности в ракурсе мудрости» (с. 148 - 159) представлены основные пути постижения мудрости:

1 .Теоретический. Это путь овладения философией как особой формой проблемного рефлексирования, как способом личностного постижения мудрости.

2. Практический. Это путь движения мудрости через здравый смысл, практический разум. Это путь, когда постижение мудрости происходит в гуще жизни посредством выбора и отбора оптимальных форм, способов поведения и действий. Это следование обычаям, традициям народной культуры, помогающих выживанию человека, способствующих повышению его материального и духовного благополучия, а в конечном итоге, возрастанию объема степени свободы и мудрости в развитии отдельных личностей и их сообществ, а также принципы, способы, методы. В данной технологии разработаны практические рекомендации, связанные с внедрением мудрости в жизнь людей. Эти рекомендации вполне доступны для рядовых людей, которые при их применении могут принести огромную пользу как отдельно взятому индивиду, так и определенным социальным группам. Вследствие этого возможен социальный прогресс.

В заключении подводятся основные итоги диссертации, их соответствие поставленным цели и задачам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мальцева Ю.В. Мудрость как смысл культуры // VIII Державинские чтения. Тамбов, 2003.0,2 п.л.

2. Мальцева Ю.В. Мудрость как феномен культуры // Языки и смыслы культуры. Тамбов, 2003. 0,7 п.л.

3. Мальцева Ю.В. Категория мудрости в системе культурологических ценностей // Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии. Тамбов, 2003. 0,2 п.л.

4. Мальцева Ю.В. Китайские философско-культурологические концепции мудрости // IX Державинские чтения. Тамбов, 2004. 0,3 п.л.

5. Мальцева Ю.В. Типология мудрости в восточной и западной культуре // Языки и смыслы культуры. Т.2. Тамбов, 2004.0,5 п.л.

6. Мальцева Ю.В., Ромах О.В. Дифференциация мудрости по возрастному признаку // Языки и смыслы культуры. Т.2,2004.0,6 п.л.

7. Мальцева Ю.В. Экологические аспекты мудрости // Проблемы экологии в современном мире. Тамбов, 2004.0,2 п.л.

8. Мальцева Ю.В. Типология мудрости в восточной и западной культуре // Культурология. Генезис и морфология культуры. Т.2. Тамбов, 2004.0,5 п.л.

9. Мальцева Ю.В. Ранжирование субъекта мудрости по возрастным параметрам // Культурология. Генезис и морфология культуры. Т.2. Тамбов, 2004. 0,6 п.л.

Подписано к печати 20.10.2004. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,0 усл. печ. л.; 1,1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 707.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре ТГТУ 392000,Тамбов, Мичуринская, 112.

«21192