автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Музей в социокультурной адаптации инвалидов

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Донина, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Автореферат по культурологии на тему 'Музей в социокультурной адаптации инвалидов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музей в социокультурной адаптации инвалидов"

На правах рукописи

Домина Ирина Николаевна

МУЗЕЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Специальность 24.00.03 - Музееведение, реставрация и консервация историко-

культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 7 ИЮЛ 2014

ШЖШ

Санкт-Петербург 2014

005550649

Работа выполнена на кафедре музеологии и культурного наследия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

Шляхтина Людмила Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музеологии и культурного наследия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты:

Санапжа Ольга Сергеевна,

доктор культурологии, доцент, заместитель заведующего кафедрой художественного образования и декоративного искусства ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. Л.И. Герцена»

Ведущая организация:

Волькович Анна Юрьевна, кандидат культурологии, заведующий экспозиционным отделом Военно-медицинского музея МО РФ.

ФГБУК «Государственный

политической истории России»

музеи

Защита состоится «21» октября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат помещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak2.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (http://www.spbguki.ru/disser_sovet/text/).

Автореферат разослан «10» июля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.Н. Базанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Социальные трансформации конца XX — начала XXI вв. в значительной мере изменили представления о миссии музейной институции, показав возможность и перспективность ее развития как многофункционального учреждения культуры, способного решать общественно значимые задачи. Современный музей — это не только институт исторической памяти, но и культурная форма, которая видоизменяется в соответствии с тенденциями развития культуры. Актуальные потребности, социальные вызовы времени диктуют необходимость существенного изменения исследуемого феномена. К новым качествам, определяющим его функционирование в пространстве культуры, можно отнести расширение спектра социокультурных функций музея, усиление практической направленности деятельности, включение в сферу его интересов новых сегментов общества, поиск актуальных технологий и арсенала средств их реализации. Учитывая интересы различных общественных слоев, музей, как специфический инструмент культуры, становится одним из механизмов социокультурной адаптации, обеспечивающих включение личности в культуру.

В настоящее время в Российской Федерации особое внимание уделяется социальной поддержке лиц с ипвалидизирующими заболеваниями: открываются новые адаптационные центры, внедряются инновационные методы взаимодействия с данной группой, формируется адекватное отношение общества к феномену инвалидности. Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, количество людей, которым присвоена инвгишдность той или иной степени, составляет 2 млн. 800 тыс. человек, или 9,2 % всего населения. Ратификация Россией Конвенции о правах инвалидов, утверждающей право инвалидов на участие в социокультурной жизни, предполагает создание безбарьерной среды, которая обеспечивают равную для всех членов общества доступность общественного транспорта, торговых и лечебных заведений, а также культурных мероприятий и услуг, в том числе и в музейной сфере. В изменившихся общественно-политических условиях проблема социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами приобретает практическую значимость. Обладая комплексом уникальных критериев, способностью накапливать и транслировать культурный опыт и устойчивым положительным образом, музейная среда играет существенную роль в многогранных процессах социокультурной адаптации, самоидентификации и общественной инклюзии инвалидов. Современные культурные практики, предусматривающие активное участие музеев в решении социокультурных проблем, во многом определяют вектор дальнейшего развития музейной деятельности.

В связи с многоаспектностыо темы данного исследования, основное внимание уделяется изучению деятельности отечественных музеев, охватывающей временной период со второй половины XX века по начало XXI века. Однако в некоторых случаях автор расширяет хронологические рамки исследования в связи с необходимостью выявления исторического контекста формирования взаимоотношений в триаде социум - музей — инвалид.

Центральной проблемой исследования является определение актуальной музейной технологии социокультурной адаптации инвалидов, классификация ее элементов и аналитический обзор инноваций, входящих в ее состав. Последовательный мониторинг взаимодействия сегмента музейной аудитории, представленной лицами с инвалидизирующими заболеваниями, и социокультурного контента музея является действенным фактором осуществления прогностической функции исследований в области культурологии и определения динамики социокультурных процессов в современном обществе.

Предпринятое изучение процесса социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами и осмысление этого феномена позволило выявить ряд противоречий между

- весомым социокультурным, культурно-образовательным, а также инклюзивным потенциалом современного музея, и недооценкой феномена музейной институции в социокультурной адаптации инвалидов;

- существенным интересом к проблемам социокультурной адаптации музейными средствами, значительным объёмом эмпирического материала по данной проблематике и недостаточной степенью его теоретического осмысления;

- наличием нормативно-правовой базы и инклюзивной направленностью социальной политики государства, декларирующих равноправное участие инвалидов в социокультурной жизни, и функционированием музея как институции, недоступной для большинства инвалидов, что обусловлено наличием барьеров как средового (архитектурного), так и отношенческого (психологического) характера, а также недостаточно интенсивным внедрением инноваций в музейную практику.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью реализации потенциала музейной институции в социокультурной адаптации инвалидов, потребностью теоретического осмысления существующего в этой области эмпирического опыта, а также необходимостью интенсивного внедрения инноваций в музейную среду, что соответствует утвержденным нормам государственной социальной политики.

Степень разработанности темы исследования

Специфика темы исследования определила необходимость привлечения широкой базы источников и литературы из различных областей научного знания. Современное осмысление музейной реальности характеризуется формированием традиции полидисциплинарного анализа, с помощью которого осуществляется комплексный анализ музея как социокультурного института. Эта тенденция предполагает использование методов, концепций и подходов различных областей научного знания, обладающих взаимообогощающим потенциалом. Данные положения обуславливают междисциплинарный характер исследования.

Обращение к проблемному полю культурологии и использование достижений этой области научного знания для определения феномена музейной институции является перспективным для теории и практики музееведения. Так, в контексте данной работы анализ адаптационного потенциала социокультурной среды продуктивен с позиций одного из фундаментальных подходов к феномену адаптации - культурологического, который ставит в центр внимания проблему

взаимосвязи культуры и социальной адаптации. Особое значение в осмыслении понятия «культурная адаптация» принадлежит Л.Уайту (L.White), который рассматривал культуру как адаптивную систему или пространство, предлагающее индивиду многообразие адаптивных стратегий, выработанных человечеством за всю его историю. С. позиций Э.С. Маркаряна, адаптивная функция культуры обоснована определением ее как способа человеческой деятельности, поскольку сам феномен деятельности имеет исходную адаптивную ориентацию. По его мнению, благодаря возникновению феномена культуры человеческая деятельность, которая является адаптивной, становится целенаправленной преобразующей деятельностью.

Возможности социокультурной адаптации инвалидов выявляются в культурологической перспективе. Данный подход позволяет рассматривать совокупность исторического многообразия культур в качестве резерва для поиска форм и методов жизнедеятельности, адекватных потребностям лиц с инвалидизирующими заболеваниями. Общие проблемы культурологии и вопросы адаптивного потенциала человечества в контексте культурной среды рассматриваются в трудах С.Н. Иконниковой, С.Т. Махлиной, А.Я. Флиера позволяющих обратиться к анализу генезиса культурных форм в контексте адаптационного потенциала культурной среды.

Исследования, ориентированные на область прикладной культурологии (М.А. Ариарский, МЛ. Бутовская, И.А. Купцова, С.А. Ляушева, A.A. Нагой), позволили определить специфику формирования культурной среды, обосновать культуроцентристскую модель образования, раскрыть закономерности адаптации личности посредством культуры. Возможности приложения понятийного аппарата, теории и методов культурологии для выработки концепции инвалидности как культурного феномена, а также для понимания культурологического контекста социальных и коммуникационных процессов в области социокультурной адаптации инвалидов исследует в своей работе Д. Хершенсон (D. Hershenson).

В социологии создана значительная теоретическая база по исследованию проблем адаптации, представленная работами Э. Дюркгейма (D. Dürkheim). Т. Парсонса (Т. Parsons), М. Вебера (М. Weber). Проблемы социальной адаптации рассматриваются в трудах Н. Смелзера (N. Smelser), а также в исследованиях российских социологов Ж.А. Беляевой, Е.К. Наберушкиной, A.A. Панкина, Е.И. Холостовой, Л.Л. Шпак, Е.Р. Ярской-Смирновой, чьи работы посвящены изучению общих закономерностей процесса адаптации, классификации и систематизации ее форм и видов.

Психологический аспект определения сущности адаптационных процессов представлен в исследованиях, развивающих как ряд общетеоретических положений, так и концентрирующих внимание на области дефектологии (И.Н. Андреева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, О.С. Никольская, С.Я. Рубинштейн, Е.В. Евмененко и A.B. Трущелева, Изард (С.Е. Izard), Р. Плутчик (R. Plutchik).

Значительный вклад в разработку научных основ социокультурной адаптации инвалидов внесли исследования отечественных педагогов, посвященные выявлению социально-психологических и педагогических условий данного процесса. В работах Т.Б. Епифанцевой, Г.Ф. Кумариной, Г.А. Мишиной, E.H. Моргачевой, Н.М. Назаровой рассматриваются общие вопросы специальной педагогики. Особенности

воспитательного воздействия и педагогические приемы специального образования, традиции социальной политики в России, а также специфика педагогического взаимодействия с инвалидами представлены в исследованиях JI.B. Андреевой, P.M. Боскис, Т.А. Девятковой В.П. Ермакова, Х.С. Замского, Л.Б. Лотуховой, H.H. Малофеева, Н.Д. Шматко, Г.А. Якунина.

Идея инклюзивной модели специального образования получила развитие в трудах М.С. Астоянц, Э.И. Леонгарда,, М.Ю. Перфильевой, АЛО. Шеманова, Ю.М. Эрц (Нафтульевой), Т. Бута (Т. Booth), Г. Иттерстад (G.Ytterstad). Вопросы образовательной технологии нашли отражение в работах А.Г. Бойко, В.В. Гузеева, Г.К. Селевко.

Использование междисциплинарного подхода позволяет включить исследуемый вопрос в системное поле музееведения. Обращение к проблеме социокультурной адаптации инвалидов базируется на теоретическом фундаменте, основы которого заложены в трудах А.Б. Закс, Д.А. Равикович, A.M. Разгона. Теория музееведения, определение его методологии, изучение музея как явления культуры, реализующего ее задачи специфическими средствами, нашли свое отражение в работах ряда специалистов. К этой теме обращались музееведы М.Б. Гнедовский, В.М. Грусман, B.IO. Дукельский, Л.С. Именнова, Т.П. Калугина, E.H. Мастеница, A.A. Никонова, A.A. Сундиева, О.Н. Труевцева, О.Н. Шелегина, Л.М. Шляхтина.

Вопросам актуализации личностной мотивации, активизации музейной аудитории, создания программ острой социальной направленности посвящены работы Ю.В. Зиновьевой, E.H. Мастеницы, М.В. Салтановой, О.С. Сапанжи, Л.И. Скрипкиной, Б.А. Столярова, И.В. Чувиловой, Л.М. Шдяхтиной, Э.А. Шулеповой. Данные исследования способствуют утверждению гуманистического вектора в осознании феномена музея, расширению смыслового поля музейной институции, включению его в культурологический контекст. Специфика преломления общепедагогических закономерностей в условиях музейных учреждений, рассмотренная А.Г. Бойко, Т.В. Галкиной, М.В. Мацкевич, Е.Б. Медведевой, Б.А. Столяровым, М.Ю. Юхневич, предполагает использование музейной педагогики как наиболее адекватной природе музея.

В соответствии с положениями критической музеологии (М. Креспо (М. Crespo), О. Наварро (О. Navarro) и др.), музей позиционируется как институт, который может способствовать улучшению условий жизни. В качестве одного из практических преломлений данного положения, возможно рассматривать обращение музея к решению проблемы социокультурной адаптации лиц с иивалидизирующими заболеваниями. Т.А. Бортенева, М.М. Галич, А.И. Ютюкина, Т.С. Кубасова, Н.Г. Манелис, Н.В. Потапова, A.A. Филимонов, О.В. Храброва, Е. Хупер-Гринхилл (Е. Hooper-Greenhill) отразили в своих работах эмпирический опыт адаптации инвалидов в социокультурном пространстве музея.

Современное понимание феномена инвалидности является основой для формирования актуальной концепции инклюзивного (включающего) общества. В исследованиях М.С. Астоянц, АЛО. Шеманова, Д. Клотц (J. Klotz), Д. Макдональд (D. MacDonald), М. Оксфорда (М. Oxford), Д. Холл (J. P. Hall) рассматриваются дискуссионные вопросы, касающиеся концептуализации понятия инклюзии и

содержащие ее оценочные характеристики. Вопросам освещения инклюзии в культурологической парадигме, ее отличиям от других моделей социального взаимодействия, изучению культурных потребностей инвалидов, а также реализации инклюзивного подхода в музейной среде посвящены исследования Н.Т. Поповой, А.Ю. Шеманова, A.M. Щербаковой, Е.Р. Ярской-Смирновой, А. Хики-Муди (A. Hickey-Moody).

Эффективность включения инвалида в социокультурное поле музея обеспечивается использованием современных технологий, в частности, универсального дизайна. Общие вопросы теоретического обоснования, а также практическое осмысление реализации принципов универсального дизайна в музейном пространстве представлены в работах С.Н. Ваньшина, И. Фроловой, Л. П.Д. Кларксона (P. J. Clarkson), Г. Дийонга (G. DeJong), Р. Дункана (R. Duncan), Д. Хаббарда (J. Hubbard), Д. Джефри (J. Jeffrey), Д. Райса (D. Rice), Рингерт (L. Ringaert), С. Уоллера (S. Waller).

В прикладной музеологии проблемы адаптации инвалидов музейными средствами, а также разработка методологической базы взаимодействия с данной музейной аудиторией изучены рядом исследователей из смежных областей научного знания: Т.А. Бортеневой, О.Г1. Ванышшой, С.Н. Вапьшиным, Н.Ю. Жвитиашвили, Н.В. Иевлевой, А.Н. Колесиным, О.В. Платоновой, Н.Т. Поповой, Е.И. Резниковым, A.M. Шагеевой.

Ведущей идеей современного понимания феномена социокультурной адаптации является тезис о достижении инвалидом максимальной независимости, продекларированный в нормативно-правовых документах международных, российских федеральных и региональных органов власти, регулирующих основные положения социальной политики в отношении лиц с инвалиднзирующими заболеваниями. К источникам этой группы относятся документы, принятые Генеральной ассамблеей ООН, а также официальные праворегулирующие документы, принятые на уровне Российской Федерации, отражающие основные тенденции и положения социальной политики государства. Таким образом, разработанности исследуемого вопроса в определенных областях гуманитарного знания противостоит недостаточная его изученность с позиций современного музееведения. В рамках проведенного анализа не выявлено фундаментальных трудов, посвященных вопросу социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. Это свидетельствует о научном потенциале культурологического исследования данной проблемы и перспективах ее дальнейшего изучения.

Объектом исследования является музей как институт социокультурной адаптации инвалидов.

Предмет исследования составляет музейно-педагогическая технология, оптимизирующая процесс социокультурной адаптации инвалидов.

Цель данной работы состоит в выявлении и научном обосновании уникального потенциала музейной институции в реализации задач социокультурной адаптации лиц с различными типами инвалидизирующих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Провести культурологический анализ современных трансформаций социокультурных функций музея;

2. Проанализировать на основе междисциплинарного подхода понятие «социокультурная адаптация инвалидов» и обосновать роль музея как ее значимого ресурса;

3. Осуществить анализ форм и методов музейно-педагогической деятельности по социокультурной адаптации инвалидов;

4. Выявить музейно-педагогическую технологию, направленную на социокультурную адаптацию лиц с инвалидизирующими заболеваниями;

5. Определить применение инклюзивного подхода как инновации в решении задач социокультурной адаптации;

6. Сформулировать представление о возможностях применения универсального дизайна как совокупности технических приемов и принципов организации музейного пространства;

7. Разработать, апробировать и внедрить в практику программу, созданную на основе выявленной музейно-педагогической технологии социокультурной адаптации инвалидов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые осуществлен комплексный анализ музейно-педагогической технологии социокультурной адаптации инвалидов, обоснована эффективность ее применения, а также предложены инновационные составляющие данной технологии, оптимизирующие процесс адаптации;

- феномен социокультурной адаптации инвалидов интерпретирован в контексте диверсификации музейной деятельности;

- проведен анализ включения социокультурного потенциала музея в процесс адаптации инвалидов и выявлены механизмы ее осуществления музейными средствами;

рассмотрена реализация в музейной практике основных положений международной и российской нормативно-правовой базы, регулирующих сферу социальной политики по отношению к инвалидам;

обоснована правомерность и доказана эффективность использования инклюзивного подхода и принципов универсального дизайна в социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в преодолении дискретности понимания явления социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами и в осмысления его как структурной составляющей феноменологии музея;

в обогащении культурологического знания выявлением музейно — педагогической технологии по оптимизации адаптационных процессов лиц с инвалидизирующими заболеваниями;

- в создании систематизированной структуры взаимодействия с музейной аудиторией, имеющей особые потребности;

- в обосновании эффективности применения инноваций в социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами в контексте понимания музея как культурно-адаптивной системы.

Данное исследование может выступать в качестве теоретико-методологической основы при создании музейно-педагогических программ острой социальной направленности.

Практическая значимость исследования. С целью практической реализации музейио-недагогической технологии составлены систематизированные методические рекомендации по работе с инвалидами различных категорий в музейном пространстве, а также проведена экспериментальная проверка их эффективности. Предложенная в исследования модель социокультурной адаптации инвалидов может быть рекомендована широкому кругу музейных специалистов для практического использования в работе музеев разных профилей.

Материалы и результаты данной работы могут быть востребованы в практической музейно-педагогической деятельности: при разработке и проведении музейно-педагогических программ для аудитории с различными типами инвалидизирующих заболеваний и лиц с временно ограниченными возможностями. Поскольку феномен социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами был рассмотрен в контексте трансформации социокультурной деятельности музея, результаты диссертационного исследования могут быть применены также в дальнейшем изучении теории музееведения и музейной педагогики, а также при подготовке лекционных курсов, научно-практических и методических семинаров по музееведению, музейной педагогике, научных, учебных и популярных изданий.

Личный вклад автора. Комплекс исследований, результаты которых приведены в настоящей диссертационной работе, выполнен в рамках научно-практической деятельности под руководством и при непосредственном участии автора. Содержание диссертации отражает личный вклад автора в выявление музейно-педагогической технологии социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. На основе исследования в рамках осуществления авторского проекта «Светлый мир» в Государственном музее истории религии произведено внедрение инновационных составляющих музейно-педагогической технологии, оптимизирующей процесс адаптации инвалидов в музейном пространстве. Реализация программы «Светлый мир» в музейной среде свидетельствует об эффективности социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами.

Методология и методы исследования

Исследование осуществлялось с позиций междисциплинарного подхода, интегрирующего достижения культурологии, музееведения, социологии, педагогики по проблемам социокультурной адаптации инвалидов. Такой подход позволяет рассматривать институцию музея, обращаясь к смысловому полю смежных научных областей.

Среди научных систем, имеющих методологическое значение для исследования, следует выделить концепцию диалога культур М.М. Бахтина, системной организации культуры Л. Уайта, деятелышетную концепцию культуры Э.С. Маркаряна. Кроме того, методология исследования основана на теоретических

изысканиях, составляющих современную теорию музееведения, представленную в трудах В.М. Грусмана, В.Ю. Дукельского, М.Е. Каулен, E.H. Мастеницы, Л.М. Шляхтиной, К. Хадсона (К. Hudson),3. Странского (Z. Stransky). Значительная роль в исследовании отводится культурологическому подходу (С.Н. Иконникова, E.H. Мастеница, Л.М. Мосолова, О.С. Сапанжа и др.), благодаря которому музейная институция анализируется как органичная часть единого культурного кластера, феномен культуры и культурная форма.

Среди общенаучных методов необходимо назвать методы синтеза, сравнительного анализа, обобщения, конкретизации. Использованные методы исследования носят комплексный характер, обусловленный многогранностью изучаемого объекта. Комплексный метод, представляющий собой совокупность системно-структурных методов исследования, был применен в качестве ведущего при изучении феномена социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. При рассмотрении основных подходов современного музееведения к пониманию феномена социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами в исследовании используется сравнительно-аналитический метод, а также методы сравнительно-исторического и типологического анализа. Это позволило рассмотреть историю развития музея как социокультурного института в контексте современных политических и социальных изменений. Типологический анализ предоставил возможность выявить особенности возникновения, трансформации и актуализации различных форм и методов музейно-педагогической работы.

Комплексная методологическая стратегия обусловлена необходимостью формирования целостного восприятия исследуемого явления, поскольку институциональные подходы рассматривают частные проявления музейной феноменологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музей как учреждение культуры обладает особым потенциалом в области социокультурной адаптации, отличающим его от других институций. Современная трансформация образовательно-воспитательной функции музея делает его открытой системой, в которой социокультурная адаптация инвалидов рассматривается как один из векторов дальнейшего развития.

2. Музейная среда обладает способностью формирования адаптационного механизма, направленного как на усвоение инвалидом определенного культурного контента, так и на генерацию знания, соответствующего новым социокультурным потребностям.

3. В качестве адаптационного механизма музей использует специфические профессиональные средства и общекультурные практики. Реализация структурно-функциональной модели деятельности по социокультурной адаптации инвалидов учитывает пользовательские потребности целевой аудитории и базируется на музейно-педагогической технологии, оптимизирующей адаптационный процесс.

4. Музейно-педагогическая деятельность по адаптации инвалидов эволюционирует в связи с трансформациями в социальном понимании феномена инвалидности, а также с появлением нововведений, применяющихся как в

проектировании и реализации культурно-образовательных программ, так и в построении экспозиционного пространства.

5. Обращение к концепции социального включения, в рамках которой осуществляется инклюзивный подход и реализация принципов универсального дизайна, является инновацией в культурно-образовательной деятельности музея, расширяет возможности музейной институции, формируя новые направления научной и практической деятельности.

Степень достоверности исследования Достоверность работы базируется па анализе выполненных

ранее научно-исследовательских работ и на изучении деятельности современных отечественных и зарубежных институтов, работающих в области сохранения культурного наследия. В диссертационном исследовании использован апробированный научно-методический аппарат. Всестороннее исследование проблемы обусловлено обобщением теоретического анализа и эмпирического опыта.

Апробация результатов исследования. Апробация полученных результатов состоялась в рамках реализации проекта «Начало начал» и Долгосрочной музейно — педагогической программы «Светлый мир». Проект «Начало начал» стал призером Всероссийского профессионального форума в рамках VII Фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге» - «Музей и детская культура: активное участие, игра и удовольствие» (Санкт — Петербург, 2011 г.). Авторская программа «Светлый мир» получила признание международного научного музейного сообщества, став победителем конкурсной программы «Музей — образовательный ресурс общества» Международного фестиваля музеев «Интермузей - 2013» в номинации «Музей для всех» (Москва, 2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях, изданных в рецензируемых научно-практических журналах и сборниках научных трудов, в том числе, рекомендованных ВАК РФ. Исследование прошло апробацию на семнадцати конференциях (в том числе межрегиональных, международных и зарубежных): V Всероссийская Летняя музейно-педагогическая школа «Музейно-педагогические технологии - XXI век», Петрозаводск, 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференции «Культурное наследие как фактор развития региона» Санкт-Петербург, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI в.» Санкт-Петербург, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Рябининские чтения-2011», Петрозаводск. 2011 г; Обучающий семинар «Творчество инвалидов — неограниченные возможности», Москва, 2011 г.; Всероссийский профессиональный форум в рамках VII Фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге» - «Музей и детская культура: активное участие, игра и удовольствие», Санкт-Петербург, 2011 г.; Второй петербургский форум «Вместе в будущее». Конференция «Социальная поддержка инвалидов в Санкт-Петербурге. Повышение квалификации специалистов: проблемы и решения», Санкт-Петербург, 201 1 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Музейный посетитель: как сделать так, чтобы он возвращался», Москва, 2012 г.; XIV Международная

конференция по терапии искусством «Арт-терапия сегодня: арт-терапия в образовании, медицине, социальной сфере», Санкт-Петербург, 2012 г.; Конференция «Современное детство: неклассическая обстановка интерактивного музея и индустрия детских товаров», Санкт-Петербург, 2012 г.; XXII Всероссийская научно — практическая конференция творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела АПРИКТ «Музей без барьеров», Москва, 2012 г.; VII Тихвинские межрегиональные Рождественские образовательные чтения, Тихвин,

2013 г.; Межрегиональный (VIII республиканский) научно-практический семинар по музейной педагогике «Историко-культурная среда города в культурно-образовательной деятельности», Петрозаводск — Сортавала, 2013 г.; Межрегиональный проектно — аналитический семинар «Музеи — для людей с ограниченными возможностями. Социокультурная реабилитация инвалидов музейными средствами». Москва, 2013 г.;- Международный фестиваль музеев «Интермузен-2013». Москва, 2013 г.; Международная конференции «Explore!». Стокгольм, 2013 г.; «Музей без барьеров»: XVII научно-практический семинар «Культурно-образовательная деятельность в естественно-научном музее». Москва,

2014 г.

Разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования проекты, являющиеся практическим воплощением ряда теоретических положений диссертации, стали победителями всероссийского и международного профильных конкурсов: Всероссийского профессионального форума в рамках VII Фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге» - «Музей и детская культура: активное участие, игра и удовольствие» (Санкт-Петербург, 2011 г.) и Международного фестиваля музеев «Интермузей-2013» в номинации «Музей для всех» (Москва, 2013 г.). Основные положения настоящего исследования представлены в авторских курсах лекционных и семинарских занятий для студентов кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (2011-2012 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского университета культуры и искусств и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, освещена степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, методы работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава: Социокультурный потенциал музея в контексте культурологического знания

Глава посвящена культурологическому анализу феномена деятельности музейной институции в условиях глобализации. Этот процесс определяется открытостью и доступностью культуры в информационном обществе, инициируя, в то же время, кризис культурной идентификации личности. Все это диктует необходимость современной интерпретации деятельности музея как институции, играющей важную роль в процессе самоидентификации личности в условиях глобальных изменений. В главе рассматриваются актуальные эволюции образовательно-воспитательной функции музея; определяется междисциплинарный характер социокультурной деятельности музея по адаптации инвалидов; выявляются механизмы реализации процесса адаптации музейными средствами.

В параграфе 1.1. «Современные трансформации социокультурных функций музея» анализируется междисциплинарный подход в определении социокультурных функций, предполагающий расширенную трактовку понимания их содержания через призму смежных наук. Социокультурные функции музея достаточно стабильны и реализуются благодаря смыслам, которым общественное сознание наделяет музей на определенном этапе развития. С одной стороны, выполнение музеем своих основных функций способствует сохранению традиционных сфер взаимодействия музея и общества. С другой стороны, динамика развития социума предопределяет эволюцию социокультурных функций музея и возникновение новых технологий музейной деятельности, направленных на решение актуальных задач.

Социокультурные функции музея отличают подвижность и способность к эволюционным изменениям, обусловленные целым рядом факторов: общественно-политической и экономической ситуацией, сменой идеологических парадигм, наличием инновационных процессов в культурно-образовательном пространстве, а также закономерностями развития музейной институции. Происходящие в обществе перемены, влияющие на ориентиры культурной политики и условия

функционирования социокультурной среды, изменяют общественные запросы к музею. Это стимулирует развитие адекватных новой ситуации функций музея, а также поиск музейных концепций, соответствующих ценностным установкам общества и выражающих их. Как показало исследование, современная ситуация в отечественной музейной деятельности характеризуется расширением спектра социокультурных функций, способствующих реализации актуальной миссии музея.

В параграфе 1.2. Актуализация образовательно-воспитательной функции музея автор исследует и раскрывает потенциал образовательно-воспитательной функции музея. Особенности и динамика, характеризующие образовательно-

воспитательную функцию музея, в значительной мере проявляются в современных условиях. Анализ музейных практик и исследований специалистов позволяют говорить о возникновении в контексте образовательно-воспитательной функции музея новых направлений деятельности. Это явление обусловлено общественными потребностями, включенностью музея в общекультурные процессы и общественную систему, эффективностью его взаимодействия с внешней средой.

На современном этапе развития востребованными являются глобальные и личностные аспекты образовательно-воспитательной функции музея. Глобальные аспекты характеризуются значительными трансформациями, обусловленными изменениями в понимании миссии музея. В связи с этим музей может рассматриваться как особое поле коммуникации, ресурс развития местного сообщества и территориального образования, а также в качестве средства социальной защиты. Реализуя личностные аспекты образовательно-воспитательной функции в условиях глобализационных процессов, музей обеспечивает решение проблем социокультурной адаптации личности, способствуя формированию культурной идентификации, толерантности, а также удовлетворяя потребности в образовании и рекреации. Включение инвалидов в социокультурное пространство музея позиционируется в современном музееведении как перспективное направление в области культурно-образовательной деятельности.

Проведенные исследования позволяют сделать выводы о трансформации образовательно-воспитательной функции. Это влияет на представление о миссии музея, его статусе в общественной жизни и способности оказывать воздействие на социальные процессы.

В параграфе 1.3. Социокультурная адаптация музейными средствами автор структурирует иерархию понятий «реабилитация», «социализация», «социокультурная адаптация» с позиций междисциплинарного подхода и анализирует понятие «адаптация» в контексте культурологического знания. Рассматривая культуру как феномен, обладающий созидательно-адаптирующей функцией, а также функцией стабилизации и самосохранения, автор обосновывает положение о том, что культура способствует формированию таких фундаментальных категорий, как культурная идентичность, осознанная толерантность, отвечающие основополагающим принципам социокультурной адаптации.

Включение музеев, как учреждений культуры, аккумулирующих в своем пространстве объекты материальной и духовной культуры, в процесс социокультурной адаптации является актуальной практикой. Это становится возможным благодаря наличию у него собственного адаптивного потенциала, отличающего музей от других институций. К особенностями музея, формирующим его адаптивный потенциал, следует отнести аутентичность экспонатов, общедоступность и открытость социуму, наличие психологически комфортной безопасной сферы, а также активность музея как институции, аккумулирующей культуру, поскольку она является средой, которая запускает механизмы социокультурной адаптации.

Под механизмами социокультурной адаптации в исследовании понимается приспособление инвалида к среде через ее освоение с помощью когнитивных, эмоциональных и поведенческих способов. Сбалансированное использование механизмов социокультурной адаптации в музейном поле обеспечивает эффективность их воздействия на личность. Это особенно актуально при взаимодействии с инвалидами, поскольку данным сегментом музейной аудитории продуктивнее усваивается информация, полученная через синкретические переживания, а не через интеллектуальный анализ данных.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что музей, обладает необходимым потенциалом для создания условий реализации социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. Это подтверждается наличием в музейной практике программ острой социальной направленности, адресованных различным сегментам аудитории.

Вторая глава: Музейно-педагогическая технология социокультурной адаптации инвалидов освещает деятельность музея как общественного института, функционирующего в нормативно-правовом поле, определяемом и регулируемом стандартами международной и государственной законодательной политики. Изменения в социальной сфере диктуют необходимость трансформации культурно-образовательной деятельности музея и выявления в ее рамках музейно-педагогической технологии, оптимизирующей взаимодействие с инвалидами.

В параграфе 2.1. Ретроспективный анализ регулирования взаимоотношений общества и лиц с инвалидизирующими заболеваниями проводится аналитический обзор нормативно-правовой базы регулирования взаимоотношений общества и инвалидов на международном, государственном и региональном уровнях. В параграфе определены основные этапы формирования социальной политики в Российской Федерации за период со второй половины XX в. по начало XXI в. Последним по времени документом, регулирующим взаимодействия музейной институции с сегментом аудитории, представленным инвалидами, является Концепция развития музейной деятельности в Российской Федерации на период до 2020 г. В ней сформулировано положение о необходимости обеспечить музеи оборудованием, дающим возможность посещения экспозиций и участия в культурно-образовательных музейных программах лиц с инвалидизирующими заболеваниями. В рамках историко-хроиологического подхода в параграфе проанализирована тенденция по изменению взаимоотношений социума и инвалида, имеющая в настоящее время гуманистическую направленность. Это предполагает восприятие феномена инвалидности с социальной точки зрения и смещает акцент с представлений о неполноценности инвалида к представлениям о несовершенстве окружающей среды.

Проведенное в параграфе исследование позволяет утверждать, что музей выстраивает свою деятельность по взаимоотношению с инвалидами в соответствии с действующей международной и отечественной нормативно-правовой базой, реагируя на изменения в социокультурном пространстве, в котором он существует. Актуальной тенденцией в области адаптации инвалидов является использование потенциала социокультурных институтов в процессе социального включения лиц с

инвалидизирующими заболеваниями в культурное пространство. Реализуя эту установку, музейная институция использует достижения различных областей научного знания, позитивно зарекомендовавшие себя в смежных науках, внедряя в свою деятельность инновационные подходы.

Параграф 2.2. посвящен изучению вопросов, раскрывающих Методические особенности музейно-педагогического взаимодействия с инвалидами. Реализация адаптивного потенциала музея предусматривает необходимость создания в его культурном поле программ, спроектированных с учетом особенностей восприятия отдельных категорий инвалидов и учитывающих различные психофизические особенности целевой аудитории. В этой части научного труда рассматриваются утвержденные в современном научном сообществе категории инвалидизирующих заболеваний, а также их характерные особенности, которые выявляются на основе рекомендаций специалистов из разных областей знания. Автор систематизирует, структурирует и анализирует данные, полученные с использованием разработанных в отечественной музейной практике рекомендаций по социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. Исследованные методы социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами классифицированы автором как специализированные и универсальные. Использование первых обусловлено психофизическими особенностями определенных категорий инвалидов и позволяет организовать процесс взаимодействия инвалида с культурным наследием в музейном пространстве. Применение вторых является актуальной практикой при работе с любой категорией посетителей, имеющей инвалидизирующее заболевание, и повышает эффективность трансляции культурологического сообщения целевой аудитории. Методика, базирующаяся на применении специализированных и универсальных методов, служит основообразующей составляющей разнообразных форм музейно — педагогической деятельности, адресованной инвалидам.

Благодаря комплексному анализу, в исследовании выявляется музейно-педагогическая технология социокультурной адаптации инвалидов, которая апеллирует к смысловому полю концепции социального включения и современному пониманию миссии музея. Она может характеризоваться как гуманитарная в силу своей диалогичности и вариативности. Это подразумевает возможность изменять формы и методы взаимодействия в зависимости от запросов и психофизического состояния целевой аудитории. Данная технология определяется совокупностью компонентов, представленных методами, формами, подходами, а также комплексом технических приемов и принципов организации музейного пространства. Ее применение гарантирует эффективную организацию и высокое качество процесса социокультурной адаптации, а также обеспечивает пролонгированное действие музейной среды на формировании адаптивной способности.

Параграф 2.3. Актуальные формы социокультурной адаптации аудитории с различными типами инвалидности в пространстве музея посвящен анализу форм музейно-педагогического взаимодействия с инвалидами с музейном пространстве.

Реализация предложенных в исследовании методов предполагает использование определенных форм в структуре музейио-педагогической технологии, оптимизирующей процесс адаптации инвалидов. Базовые формы музейно-педагогической деятельности эволюционируют в связи с необходимостью социального включения инвалидов в культурное поле музейной институции.

В прикладном музееведении, наряду с базовыми формами музейно-педагогической работы, существуют комплексные формы. Во многом внедрение комплексных форм связано с изменением и расширением состава музейной аудитории, в которую включаются новые категории, в том числе инвалиды. Использование комплексных форм, предполагающих синтез и соединение с формами, заимствованными из других практик, обеспечивает возможность нетрадиционного формата передачи музейной информации через различные каналы восприятия. Взаимопроникновение элементов музейных базовых форм и компонентов, имеющих немузейное происхождение, трансформирует зрительское восприятие, дает посетителю уникальный опыт переживания и осознания культурологического сообщения, что особенно значимо для аудитории с инвалидизирующими заболеваниями. Комплексные формы работы с инвалидами способствуют развитию музейной институции и обогащают музейную практику новыми способами взаимодействия с аудиторией. От выбора и применения наиболее актуальных для конкретной категории инвалидов форм работы зависит эффективность музейно-педагогической технологии социокультурной адаптации музейными средствами. В качестве компоненты музейно-педагогической технологии выступает арт-терапевтический подход. При взаимодействии с инвалидами он является эффективным способом налаживания каналов межличностной коммуникации, а также позволяет выразить участникам процесса эмоции и личные ощущения. Арт-терапевтический подход имеет адаптивную и развивающую направленность, поскольку оперирует символическим языком искусства. Все это способствует оптимизации процесса социокультурной адаптации инвалидов.

Третья глава Инновации в социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами посвящена рассмотрению инновационных решений в культурно-образовательной деятельности, повышающих эффективность процесса социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. В главе анализируется опыт по созданию авторского проекта на основе использования таких инноваций, как инклюзивный подход и универсальный дизайн.

В параграфе 3.1. Инклюзивный подход в социокультурной адаптации инвалидов анализируется современная концепция социального включения, базирующаяся на социальной идее понимания инвалидности, которая утверждает равное отношение ко всем людям во всем разнообразии их культурных норм, ценностей, смысловых представлений, а также провозглашает недопустимость дискриминации на основании физических или ментальных особенностей. Инклюзию можно рассматривать как динамично развивающийся подход, который предполагает позитивное отношение к разнообразию личностей, чьи

индивидуальные особенности воспринимаются как возможности для обогащения процесса познания.

В соответствии с утверждениями этой доктрины, которая ставит новые задачи перед учреждениями культуры, усилия институтов социума должны быть направлены на преодоление существующих средовых и отношенческих барьеров. Это предполагает эволюцию учреждений социокультурной сферы в целях удовлетворения интересов всех сегментов общества в вопросах доступности культурно-образовательного пространства.

Социокультурные институты, в том числе музеи, является значимой подсистемой общества, включение в которую представляется достаточно важной для характеристики степени инклюзивности социума. В музейной среде процесс включения осуществляется на основе музейно-педагогической технологии с использованием инклюзивного подхода. Это предоставляет музейному педагогу совокупность дополнительных средств, приемов и методов работы, являющихся инструментарием процесса социокультурной адаптации.

К элементам инклюзивного подхода, реализуемого в музейном пространстве, следует отнести: превентивное моделирование поведенческих реакций; прайминг (предварительную подготовку); метод поощрений и подсказок; включение посредством тьюторов. Система сопровождения и поддержки, обусловленная наличием подготовленных тьюторов, является одним из основных условий инклюзивного подхода. В музейном пространстве тьютор — это участник программы, который организует условия для успешного включения инвалида в социокультурную среду.

Применение инклюзивного подхода в качестве составляющей музейно-педагогической технологии является инновацией в социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. Определяющим признаком инклюзии в музейной среде может считаться использование принципов универсального дизайна в решении экспозиционного пространства.

Параграф 3.2. Универсальный дизайн как совокупность технических приемов и принципов организации музейного пространства. Воплощение инклюзивного подхода в музейном пространстве предполагает создание безбарьерной среды, построенной на принципах универсального дизайна, созданного на основе соответствующей материально-технической базы с учетом пользовательских потребностей целевой аудитории. Научно осмысленное выявление и систематизация широкого спектра пользовательских потребностей является основой для создания универсальных услуг, в том числе и дизайнерских, в значительной степени удовлетворяющих потребности всех категорий инвалидов, что коррелирует концепции социального включения.

В данном исследовании под универсальным дизайном понимается конструирование музейного пространства, призванное сделать его максимально пригодными к пользованию для всех людей без необходимости адаптации или специальных изменений. Основополагающим свойством универсального дизайна является его многофункциональность, при которой расширение возможностей музейной экспозиции востребовано всеми сегментами общества. В данном случае

тезаурус проектирования не ограничивается принадлежностью к определенному архитектурному стилю, поскольку целью разработки является не упорядочивание архитектоники пространства, а создание равных возможностей для участия всех людей в социокультурной жизни общества.

Критерием аутентичности универсального дизайна являются семь принципов, которые раскрывают его сущность, задают алгоритм будущих решений, а также используются для оценки новых и уже внедренных проектов. Среди них: равноправие в использовании для людей с разными физическими и интеллектуальными возможностями; возможность выбора способов применения; простое и интуитивное использование; возможность дублирования информации с помощью изобразительных, вербальных, тактильных средств и др.

Обращение к принципам универсального дизайна и успешная реализация его концепции являются основой для создания экспозиций и выставок, полностью отвечающих доктрине включающего общества. Доступность социокультурных учреждений для инвалидов, достигаемая посредством определенной организации пространства, создает условия для равноправного участия в жизни общества лиц с инвалидизирующими заболеваниями, что является важным условием реализации их гражданских прав. Воплощение принципов универсального проектирования в музейном пространстве является инновационным явлением в осуществлении социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами. Формирование безбарьерной среды, основанной на совокупности технических приемов и принципов, расширяет возможности музейной институции, включает в ее формат новые сегменты потенциальной аудитории.

В параграфе 3.3. Реализация музейно - педагогической технологии в авторской программе «Светлый мир» ГМИР: опыт создания и апробации рассматривается опыт осуществления программы, основанной на использовании музейно-педагогической технологии, которая направлена на социокультурную адаптацию инвалидов с сенсорными нарушениями. Успешному внедрению данной технологии в рамках программы «Светлый мир» способствовало осмысление, апробация и реализация специализированных и универсальных методов, соответствующих им базовых и комплексных форм музейно-педагогической деятельности, использование арт-терапевтического и инклюзивного подходов, организация музейного пространства в соответствии с принципами и техническими приемами универсального дизайна.

Проектировочная деятельность по созданию программы и осуществление цикла занятий в ее рамках проводились с применением теоретических разработок в области специальной педагогики, при содействии экспертов из разных областей научного знания, а также с участием волонтеров (тьюторов). Реализация программы «Светлый мир» ставит своей целью социокультурную адаптацию слабовидящих детей музейными средствами и является частью системы комплексной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, способствующей их социокультурной' адаптации путем создания условий для взаимодействия и равноправного общения между здоровыми детьми и детьми с инвалидизирующими заболеваниями.

Реализация программы «Светлый мир» в экспозиционном пространстве Музея истории религии отвечает основному принципу общества включения, декларирующего равноправный доступ инвалидов к объектам социокультурного пространства, способствует социокультурной адаптации инвалидов, а также включает в формат музейной институции новые сегменты потенциальной аудитории. Программа имеет многочисленные положительные отзывы экспертов и является победителем международного фестиваля «Интермузей - 2013» в номинации «Музей для всех».

В заключении подведены итоги выполненного исследования, сформулированы основные выводы, намечаются перспективы научной и практической деятельности, обозначенные проведенным исследованием.

Проанализированные тенденции в современном понимании миссии музея позволяют сделать вывод о корреляции его социокультурных функций с общими процессами, происходящими в культурном пространстве. Автором рассматривается механизм активизации потенциала музейной институции посредством использования адаптивной функции культуры, реализующейся через информационно-коммуникативные возможности последней. Оптимизация процесса социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами обоснована выявленной в исследовании музейно-педагогической технологией. Использование инклюзивного подхода и универсального дизайна определено в качестве инновации в процессе социокультурной адаптации инвалидов. Реализация музейно — педагогической технологии способствует развитию музея, обогащая его практику новыми способами взаимодействия с аудиторией, а также отвечает основному принципу общества включения, декларирующего равноправный доступ инвалидов к объектам социокультурного пространства. Намеченные автором пути реализации процесса социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами имеют перспективы в сфере понимания феноменологии и статуса музея как особого института культуры, обеспечивающего трансляцию культурного наследия.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ:

1. Донина И.Н. Гуманистический потенциал музейно - педагогических программ для детей с особыми потребностями (из опыта Государственного музея истории религии) / И.Н. Донина // Горизонты образования : Психология. Педагогика. Науч.—метод, журнал. - 2012. - № 3 (36). - С. 17-22.

2. Донина И.Н. Универсальный дизайн в социокультурной адаптации «особых» посетителей музейными средствами / И.Н. Донина // Известия Российского государственного педагогического университета : рецензируемый науч. журнал. - 2014. - № 166. - С. 133-143.

3. Донина И.Н. Музей в социокультурной адаптации инвалидов : программа «Светлый мир» Государственного музея истории религии / И.Н. Донина //

Исторические, философские, политические и юридические пауки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 7 (45). - С. 58-61. Статьи, опубликованные в научных изданиях:

1. Донина И.Н. «Собака по имени Тигр» : методическая разработка занятия в детском отделе «Начало начал» постоянной экспозиции ГМИР / И.Н. Донина // Культовый предмет в современном мире : хранение, презентация, актуализация. Науч.-метод, сб. - Санкт-Петербург, - 2011. - Вып. 1. - С. 61-83.

2. Донина И.Н. Всероссийская выставка «Мир религии глазами детей» : долгосрочный проект ГМИР по работе с воспитанниками учреждений интернатного типа и коррекционных образовательных учреждений / И.Н. Донина // Творчество инвалидов — неограниченные возможности. Организация в музеях выставок инвалидов и адаптация выставок для восприятия людьми с ограничениями здоровья : материалы обучающего семинара 18 окт. 2011 г. — Москва, - 2011. - С. 35-48.

3. Донина И.Н. Технологии партнерского взаимодействия в работе с «особыми» детьми / И.Н. Донина // Второй петербургский форум «Вместе в будущее» : сб. материалов конф. Социальная поддержка инвалидов в Санкт-Петербурге. Повышение квалификации специалистов: проблемы и решения. - Санкт-Петербург, -

2011. - С. 77-79.

4. Донина И.Н. Арт-терапевтические проекты с воспитанниками социальных учреждений : из опыта ГМИР / И.Н. Донина // Материалы Международной науч.-пракг. конф. Искусствоведение и художественная педагогика в XXI в. - Санкт-Петербург, - 2012. - С. 254-260.

5. Донина И.Н. «Я приведу музей к тебе!» : опыт взаимодействия с «особыми» детьми вне музея / И.Н. Донина // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Музейный посетитель : как сделать так, чтобы он возвращался. — Москва, - 2012. - С. 113-116.

6. Донина И. Какой быть экспозиции для детей? / И.Н. Донина // Музей. —

2012.-№3.-С. 42-45.

7. Донина И.Н. «Детский мир» в музее / И.Н. Донина // VI Тихвинские межрегиональные образовательные рождественские чтения : Духовно-нравственное воспитание в новой школе России : опыт и перспективы : Сб. материалов. - Тихвин, -2012.-С. 37-40.

8. Донипа И.Н. Универсальный дизайн : работа со слабовидящими и незрячими посетителями на экспозиции ГМИР «Начало начал» / И.Н. Донина // Культовый предмет в современном мире : Хранение, презентация, актуализация. Науч.-метод, сб. - Санкт-Петербург, - 2013. - Вып. 2. - С. 173-181.

9. Донина И. Светлый мир / И.Н. Донина // Музей. - 2013. - № 9. - С. 62-64.

10. Донина И.Н. Занятия со слабовидящими детьми на экспозиции Музея истории религии / И.Н. Донина // Музей без барьеров : сб. науч. трудов кафедры музейного дела. Москва, - 2013. - С. 97-99.

11. Донина И.Н. «Особый» посетитель : занятия со слабовидящими детьми / И.Н. Донина // Вестник детско — юношеского туризма. - 2013. - № 3-4 (13-14). - С. 27-31.

Подписано в печать 07.07.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,3 Уч.-изд.л 1,3 Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13551 от 07.07.2014г.