автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Народная дипломатия и становление внешней политики суверенного Кыргызстана

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ташыбеков, Турузбек Анарбекович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Народная дипломатия и становление внешней политики суверенного Кыргызстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная дипломатия и становление внешней политики суверенного Кыргызстана"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТАШЫБЕКОВ Турузбек Аиарбекович

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СУВЕРЕННОГО КЫРГЫЗСТАНА

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

Центр стратегических проблем России

На правах рукописи

Москва — 1993

Работа выполнена в Центре стратегических проблем Рос< Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор МУНТЯН М. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

ДАВЫДОВ Ю. П.

кандидат исторических наук —

ДЕМЕНЧУК В. А.

Ведущая организация — Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

Защита состоится 1?июня 1993 г. в 16 — час. на заседании специализированного совета Д—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.

Автореферат разослан 15 МАЯ 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЛОБЕР В

I. ОПЦАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Историческое своеоб-«зие и социальная уникальность мира, сложившиеся в послед-:ие десятилетия в связи с противоречиями между огромными озидательными возможностями научно-технической революции теми аспектами использования ее достижений, которые свя-аны с совершенствованием сверхоружия, неконтролируемым де-труктивным воздействием технологического прогресса на био-феру, властно потребовали от людей высокой моральной ответ-твенности и беспрецедентных практических действий, чтобы е допустить самоуничтожения человеческой цивилизации.

Осознавая весь драматизм современной ситуации в мире, юди различных профессий, разных возрастов всех стран и конин ентов начали объединяться в движения и организации, выра-ая свою озабоченность о будущей жизни на Земле. Гений чело-ека в его непрестанном научно-техническом поиске поставил од сомнение бессмертие рода людского, он же ангажирован в роцесс выработки нового миропонимания, замены конфронта-ионного типа мирового развития ненасильственной цивилиза-ией. Проникая в сознание людей, интернационализируясь во ремени и пространстве, эти "вызовы истории" в гигантской гепени "очеловечивают" всю сферу международных отношений, адикально меняя, трансформируя всю их планетарную систему.

В межгосударственные дела все решительнее и результа-ивнее стала вторгаться народная дипломатия. В "ядерную эпо-7" немалое число ценных международных инициатив, как изве-гно, было выдвинуто представителями миротворческих движений, ш получили поддержу у большинства народов мира. С тая о совер-знно ясно, что правящие правительственные круги,государственно дипломатические службы уже не могут игнорировать мнение Зщественности при принятии решений внешнеполитического харак-зра.Народная дипломатия превратилась в специфическое явление

ивакный фактор современной мировой политики, [¿окно констатировать, что этот феномен отражает объективные процессы качественных изменений самой сути взаимоотношений субъектов мирового сообщества. В сущности, развитие народной дипломатии как реального явления обусловлено, пренде всего, назревшей необходимостью гуманизации системы международных отношений, перевода ее на более демократичные и новые нравственные основы, имея в виду насущную необходимость предотвращения термоядерной и экологической катастроф.

Организации народной дипломатии, оказывающие влияние на формирование общественного мнения и на международную политику, несмотря на подчас весьма существенные различия £ социальном и национальном составе, политической ориентации, разнящиеся решаемыми конкретными задачами, организационными структурами и формами борьбы, в большинстве своем вполне осознанно исходят из общности судьбы и интересов человечества.

В то ае время, народная дипломатия не просто суша национальных форм участия народов во внешнеполитических прс цессах, а результат сложного взаимодействия, взаимовлияния разнообразных общественно-политических сил, деятельность которых не всегда тлеет только однозначно позитивное содер-нание. В этом сказывается и результат эволюции различных форм народной дипломатии, и проявление объективного закона о возрастании роли народных масс в историческом процессе, 1 усложняющиеся проблемы, с которыми сталкивается современно« человечество.

Народная дипломатия развивается в соответствии с основными законами диалектики, ибо она не может существовать в отрыве от специфических, частных ее форм, от обстановки стремительно меняющегося мира и т.д. Поэтому изучение ее феномена, думается, возможно лишь при выявлении истоков, конкретных исторических форм и соответствующего опыта деятельности различных движений народной дипломатии. При этом разумеется, требуется комплексный подход к ее изучению в

усле процесса коренных изменений и тенденций развития мевс-ународных отношений.

Здесь в первую очередь следует иметь в виду всемирно-о масштаба последствия краха системы "реального социализ-а", в частности, конец двуполюсного миропорядка, основан-ого на конфронтационной инфраструктуре "холодной войны", го смену новой конфигурацией геополитических сил на базе олицентризма. В новую систему международных отношений, ак известно, вступили суверенные государства, образовавшими после распада СССР, С ФИ), ЧСФР. Это не только изменило еополитическую гарту шра, не только усложнило мировую си-гему межгосударственных связей, но и выдвинуло задачи наи-элее безболезненной и адекватной адаптации молодых госу-арств в международном сообществе. Для многих из них нацио-альный опыт народной дипломатии стал отправным моментом в эрмировании собственного внешнеполитического курса, исхо-здего из "национального видения" г,шра и своего места в эгл. Однигл из таких государств стал и Кыргызстан. В совет-ш период Кыргызская республика, ее народ через общест-знные организации, участия людей науки, культуры и искусст-з в борьбе за мир, то есть главным образом по линии народ-)й дипломатии, осуществляли связи с зарубежными странами, ародная дипломатия была основным и почти единственным катом выхода республики во внешний мир. В этом - основной лысл и главное свидетельство актуальности обращения дис-зртанта к проблемам народной дипломатии, ибо только таким Зразом он мог изучить механизм общения кыргызского народа шром в советский перюд, выйти на основополагающие пробелы формирования самостоятельной внешней политики суверенно Кыргызстана. Это обстоятельство подчеркивается и сла-эй изученностью самого феномена современной народной дипло-атии и в особенности всего того, что связано с кыргызскими :о проявлениями и формами.

Конечно, те или иные аспекты воздействия общественное-

сти на международную жизнь, на мировую политику затрагиваются во многих работах отечественных и зарубежных авторов, однако, в целом ее уровень разработанности, в том числе и теоретической, не вполне отвечает реалиям конца XX столетия. И не случайно, что понятие народной дипломатии гораздо чаще встречается в выступлениях политических и общественных деятелей, журналистов и публицистов, активистов общественных движений и организации, нежели на страницах научной печати.

Основная цель диссертационной работы. Исследование тенденций развития отдельных форм народной дипломатии в условиях невиданного возрастания роли народов в мировых делах, думается, может служить надежной основой в дальнейшем для изучения проблем международных отношений как процесса, соединяющего действия профессиональной дипломатии с возрастающим участием народных масс в историческом творчестве.

Разумеется, диссертант не ставит перед собой проблему изучения поистине всепланетного размаха народной дипломатии, В рамках данного исследования ставится более узкая задача анализа наиболее общих тенденции в развитии народной дипломатии на примере международных неправительственных организаций научной и творческой интеллигенции как самостоятельных отрядов общественных сил Планеты, с одной стороны, и, с другой - изучить вклад народной дипломатии общественных организаций Кыргызстана, "Иссык-Кульского форума" и его главы Ч.Айтматова в теорию и процесс формирования, стратегической ориентации внешней политики республики после приобретения ей полноценного суверенитета.

Основные исследовательские задачи диссертант видит в том, чтобы:

- проследить истоки, эволюцию и особенности разв-вития народной дипломатии, очертить каналы ее воздействия на мировую политику и международные отношения;

- сделать попытку научного определения понятия "народная дипломатия";

- изучить социальный потенциал и организационные формы ¡овременной народной дипломатии;

- обосновать возможность широкого использования общественных контактов в различных сферах, освобожденных от фициатьщины и формализма, стереотипности приемов и методов, да "облагораживания" и большей увязки межгосударственных сношений с жизнью народов;

- рассмотреть роль и место международных связей общест-ешшх организаций и движений Кыргызстана в осознании нацио-альных интересов и внешнеполитических приоритетов республи-и;

- определить вклад опыта народной дипломатии кыргыз -:ой общественности в становление внешней политики суверен-ого Кыргызстана.

Хронологические рамтси исследования охватывают главным бразом восьмидесятые годы до настоящего времени, когда в ире образовалась качественно новая ситуация. Особое внима-ие в исследовании уделяется периоду второй половины 80-х одов - началу 90-х годов, имевшего судьбоносное значение е только для народов бывшего СССР, но и всего мира. Шее-е с тем, с целью более последовательного и логического аскрытия теш, диссертант не мог обойтись без небольшого кскурса в историю образования организаций народной дипло-атии и международных связей республики Кыргызстан.

Научная новизна и практическая значимость диссептацион-ого исследования. Диссертантом впервые вводятся в научный борот документы и материалы международной неправительствен-ой организации - "Иссык-Кульского форума", а также впервые ассматривается деятельность президента данного форума Ч.Айт-атова как одного из лидеров народной дипломатии, внесшего емалый вклад в развитие идей нового видения мира, оказав-его, безусловно, серьезное влияние на складывание в обще-твенном сознании места Кыргызстана в современном мире, на сновные направления современной самостоятельной внешней олитики республики. Правомерность подобного подхода опре-

деляется и тем, что изучение опыта участия общественности Кыргызстана в народной дипломатии позволяет объективно раскрыть сложившиеся традиции, подходы и опыт, которые, при соответствующем переосмыслении, мовно и нужно использовать в практике молодой внешней политики республики. Впервые становится предметом исследования и формирование внешнеполитической концепции республики Кыргызстан в условиях независимости.

Материалы диссертации, положения и выводы, содержащиеся в ней,по мнению Диссертанта, имеют и практическое значение, так как могут быть использованы внешнеполитическим ве-домствсмКыргызстана, представить определенный интерес для МИД Российской Федерации, включены в курсы преподавания истории международных отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Степень разработанности проблемы. Обзор литературы. При рассмотрении реальностей, явлений международной жизни и кардинальных проблем общественной жизни диссертант опирался на методы материалистической диалектики. В то же время он стремился не замыкаться в рамках научно-материалистической методологии, использовал приемы сравнительно-исторических исследований, компаративистские методы. Это касается в первую очередь анализа и осмысления приводимых в диссертации высказываний политиков, дипломатов, ученых и общественных деятелей, а также суждений, почерпнутых на страницах общественно-политической печати. Такой подход представляется оправданным и в связи с тем, что проблемы народной дипломатии, и прежде всего теоретические, пока что в малой степени становились предметов углубленного исследования ученых стран СНГ, а само существование термина "народная дипломатия", строго говоря, еще не узаконено в рамках системы научных понятий. В этой связи нельзя не отметить, что исследование феномена народной дипломатии в значительной мере предполагает междисциплинарный, историко-политологический подход. Для диссертанта весьма ваяннш з

этом плане являлись труды ученых-мендународников, таких как Арбатов Г.А., Быков О.Н., Галкин A.A., Дилигенский Г.Г., Загладин Б.В., Загладин Н.З., Ковальский H.A., Мещеряков М.Т., Миголатьев A.A., Нарочницкий A.JI., Овчаренко Н.Е., Примаков Е.М., Тихвинский СЛ., Трухановский В.Г., Хало-ша Б.IJ.f Чубарьян А.О. и др. Написанные в разное время, отдельные работы этих авторов содержат и вызоды, не выдержавшие экзамена самой жизни, но целый ряд их идей, положений и основной фактологический матерная и сегодня сохраняют свою актуальность.

Диссертантом изучена значительная литература, посвященная организациям и движениям миролюбивой общественности как основных субъектов и носителей народной дипломатии. В связи с этим, большой интерес для автора представил коллективный труд "Общественность и проблемы войны и мира". Как бы продолжением этой монографии стали сборники и ежегодные издания серии "Международный мир и разоружение", подготовленные в рамках Научного Совета по исследованию проблем мира и разоружения. В них видные ученые бывшего СССР, его государственные и общественные деятели освещали роль общественности в борьбе против угрозы мировой термоядерной войны.

'Зормам, методам я направлениям деятельности общественных организаций, связанных с борьбой за мир и всеобщую безопасность, посвящен ряд изданий и диссертационных исследований. Тем или иным акциям мировой общественности посвя-

1.0м.: Ашлн Г. К. .Додельцев Р.Ф. Народные массы и мировая политика.-М.,1982; Котов ГЛ., Быков 0. Дело всех народов мира,- Li., 1961; Советский комитет защиты мира.-М.,1980; Проблемы войны и мира.- 1.1. ,1967.

2.См.:Симутин В.М. Вклад советских сторонников мира в осуществление Программы мира в 70-е гг.гАвтореф.дисс. ... к.и.н,- U.,1982; Каляева Р. Н. Возрастание роли советской общественности в современных международных отношениях.-70-80-е годы: Авторе®.днсс... к.и.н. - ГЛ., 1985; Янин И.Т. Возрастание роли миролюбивой общественности в борьбе за европейскую безопасность и сотрудничество. Автореф. дисс. ... к.и.н. Ы.,1987; Мацнев A.A. Международная политика СССР и антивоенное движение в развитых капиталистических странах в 80-е годы. Автореф. дисс. ... д.и.н. - М.,1991.

щены статьи, интервью и выступления отдельных лидеров различных шроборческих движений"1-. Детально проанализированы диссертантом и работы о деятельности общественных сил Кыргызстана, изданные в республике^.

Для диссертанта представили интерес и труды, посвященные международной деятельности общественных организаций бывшего СССР®. Заметное место в историографии деятельности миролюбивой общественности бывшего СССР занимает книга Г.Я. Тарле "Двикение сторонников мира в СССР" (М.,1988 г.). Имеется немало работ, в которых рассматривается деятельность профсоюзных, ненских, молодежных и других организаций бывшего СССР, принимавшие участие в народной дипломатии. Исследуемые диссертантом проблемы народной дипломатии упоминаются в отдельных главах и разделах трудов ученых бывшего СССР по всемирной, российской и кыргызской истории^.

1.Буков Ю. Народная дипломатия: Плодотворная инициатива общества "Франция - СССР",- Правда.- 1987.-10 октября; Боровик Г. Народная дипломатия: Стоит ли она того, во что нам обходится?-Правда.- 1980.-15 декабря; Терешкова В.В.Растущая роль общественности в мировых делах.- "Мелсд-7ai3Hb".-I988.-J,fi 10: Пухова 3. Женщины и народная дипло-матия.-"Мевд.2Шзнь .-1989.-.Ш; Озеров М.Чего не хватает общественной дипломатии,- Коммунист. -1989.-Js 15; Шас-кольский А.И. Что ждет народную дипломатию? - США: экономика, политика, идеология,- 1989,- й 2; Айтматов Ч. Планета у нас одна,- Советская культура,- 1987,- 3 ноября.

2.См.: Бейшембиев Э.Д. Киргизская ССР в международном сотрудничестве.-Ф. ."Кыргызстан",-1990.-112 е.; Карабаев 0. Друяба киргизского народа с народами зарубежных стран (1959-1965 гг. ).-Ф,,"Иектеп,,.-1966.-103 е.; Ташибекова Дк.Ч. Время энергичных поисков,- Культура и яизнь.-1990.->5 2; Идинова Г.А. Посеешь добро- покнешь друкбу,- <Х: "Кыргызстан".-1988- 64 с.

3. Горбатов О.М. Деятельность советских общественных организаций на международной арене,- 1,1. ,-1975; Кравченко В.В. Общественные организации СССР на мекдународной арене.-И,,-1969; Рогоиин S.A. Мир надо беречь: зарубекные связи советских сторонников мира.-JI.,- 1965, и др.

4. См.: Всемирная история.-Т.т.УЕЬХШ.- М. ,1961-1987; История СССР с древнейших времен до наших дней,- М, ДУШ История Киргизской ССР с древнейших времен до наших дней - Т.Т. 1-1У,- Ф,,1986-1990; История внешней политики СССР. 1917-1985,- Т.т. I и 2,- ГЛ. ,1980, и др.

При использовании изданий, посвященных вопросам участия общественных сил в миротворческой деятельности, опубликованных до начала 90-х годов, диссертант учитывал наличие в них конъюнктурных моментов, односторонностей и известной необъективности в оценках, излишней идеологизированности.

Следует отметить такие, что в начале 90-х годов в странах СНГ опубликовано немало статей, брошюр, где движение миролюбивой общественности рассматривается с новых, современных позиций.

Для выработки своей позиции при определении понятия "народная дипломатия" диссертанту помогли труды российских авторов АН.Ковалева, Д.Б.Левина, Л.И.Уткина, А.Л.Мурадяна, .Шейниса, диссертационных исследований Н.Л. "Ахундова, А.Н.Галеновича, а также зарубежных ученых Г.Моргентау, Дж. Э.Харра, Гибсона и др. В этих трудах проанализированы общие проблемы дипломатии, что позволило ясно увидеть взаимосвязи и отличия профессионально-государственной и народной дипломатии^.

В качестве источников при написании диссертации использованы документы государственных органов, партийных и общественных организаций бывшего СССР, Кыргызстана: съездов народных депутатов, сессий Верховных Советов СССР, Кыргызстана, министерств иностранных дел СССР и Кыргызстана, а также профсоюзных, женских и молодежных организаций двух

I. См.: Ковалев Ан. Азбука дипломатии.-1.1. ,1988; Левин Д.Б. Дипломатия.- М.,1962; Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона.- 1,1. ,1989; Мурадян A.A. Самая благородная наука:

Об основных понятиях международно-политической теории.-1!. ,1990; Шейнис 3. Максим Максимович Литвинов: революционер, дипломат, человек,- М.,1989; Галенович А.Н. Народная дипломатия в теории и практике внешней политики Китайской народной республики: Автореф. дисс... к.и.H.LI. ,1988; Ахундов H.A. Народная дипломатия в современной мировой политике.- вторая половина 80-х - 90-й год: Автореф. дисс.... д.и.н. - М.,1991.

стран. Специальное внимание было уделено документам и статистическим материалам бывшего Общества дружбы и культурных связей СССР с зарубежными странами и соответствующего его кыргызского республиканского отделения, а также других организаций, участвовавших в международном движении за мир и дружбу между народами.

В исследовании использованы также материалы и документы международных неправительственных организаций, движений сторонников мира, международных профсоюзных, женских и молодежных организаций и зарубежных партий, а также независимых международных комиссий Сощштерна по проблемам разоружения и охраны окружающей среды.

В ходе анализа диссертационной теш автор акцентировал тот момент, что идеи, близкие к идеям и положениям нового политического мышления, объявленного в середине 80-х годов официальной доктриной внешней политики бывшего СССР, впервые били выдвинуты отдельными лидерами народной дипломатии еще задолго до начата советской перестройки. При этом, помимо манифеста Рассела-Эйнштейна и деятельности Пагуошского движения, рассмотрен вклад в новое миропонимание неформального объединения представителей творческой интеллигенции мира в рагтках "Иссык-Кульского форума".

При написании диссертации автор обращался к публикациям зарубежных авторов, где также не обнаружил полного анализа вопросов, входящих в тематику диссертации. Из работ общего плана автору были полезны труды З.Бзежинского, Г. Киссинджера, Дж.Кеинана, А.Джорджа, М.Иэндельбаума и др.

Следует также отметить, что во второй половине 80-х годов увидели свет работы ученых-обществоведов из бывших социалистических стран Восточной Европы, посвященные вопросам движения общественности за мир и социальный прогресс''-. Шогие из этих трудоз также были "заражены" классо-

I. См.: IJirove hxiuti v kapitaliatick^ch zeitlich. Pr.:Acade-mia.- 1987.- 372 a.; Klein D.,Heibert H., Schmidt I.:. Friedliche Koexistenz - Klaaseninteroaaen und I.Iensch-heitsprobleme.- Berlin, 1989.- 95 S.

пил подходом к мироборческим проблемам, отличались чрезмер-;шли идеологическими акцентами. К примеру, как утверждали шторы коллективного труда ученых из бывшей ГДР Д.Клакн, [.Найберт, LI. Шмидт н книге "Мирное сосуществование - классовые нтересы и общечеловеческие проблемы", изданной в 1989 году, ... главные источники войн нужно искать в частной собствен-гасти на средства производства".

Большинство западных авторов, исследуя проблемы анти-юенного движения, значительное внимание уделяли различным вправлениям пацифистского движения"1-. Как известно, на За-¡аде действуют более 300 специализированных институтов, ко-юрые издают обширную литературу, в том числе около 150 жур-;алов^. У них существуют различные точки зрения относитель-ю роли общественных сил в деле защиты мира, и это также чтено в диссертационном исследовании.

Ванмой источниковой базой явилась пресса последнего ¡ремени, а также литература справочного и энциклопедичес-:ого характера. 3 свою очередь, диссертант опирался и на ачные наблюдения и опыт работы в течение ряда лет в мо-годеп-шх общественных организациях Кыргызстана, в той или [ной мере участвовавших в осуществлении народной дипломатии, ¡ведения и данные о современной внешней политике Кыргызста-[а почерпнуты диссертантом из республиканской прессы, из ¡есед с сотрудниками и руководящими работниками кыргызского шнпстерства иностранных дел.

'М.: с le 99G Л. The Pe а со I.'ovements and the Future of .Test Juropean Security. 7est European Pacifism and the Strategy for Peace. Ed.by Dungan P.van den. Basingstoke. L.,Macmil-Lan.- 1985.- P.53-67; Galtung J. There are alternatives: 'our roods to peace and security. Nottingham; Spokesman.-1984.- 221 p.

См.: Международная жизнь.- 1985.- Js I. - С.106.

Анализ феномена народной дипломатии в целом и ее кыргызского проявления в последние года позволил диссертанту подойти к формулированию основных положений внешнеполитической концепции независимого Кыргызстана (работа в этом направлении и в республике находится на начальном этапе), очертить приоритетные на данном этапе национально-государственные интересы республики, поставить вопрос о необходимости выработки общественного консенсуса в том, что касается национального видения мира, места и роли республики в мировом сообществе, вычленить наиболее важные направления внешней политики страны, реализация которых призвана обеспечить свободное и демократическое развитие народа.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор теш и ее актуальность, научная новизна диссертации, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки и практическая значимость, дается краткий обзор источников и литературы.

В первой главе - "Истоки и концептуальные основы современной народной дипломатии" - автор рассматривает основные проблемы становления и развития народной дипломатии. Делается попытка периодизации этого сложного и многообразного процесса.

Народная дипломатия как объективное явление зародилась и получила свое развитие с середины XIX века. Начальный этап ее развития, по мнению многих авторов, охватывает период до октября 1917 года. Тогда народная дипломатия еще не была движением широких масс, ее участниками являлись отдельные демократические, профсоюзные, социал-демократические и пацифисткие организации. Борьба против войны, как

средства решения международных противоречий, за мирные взаимоотношения между государствами были основным содержанием их деятельности. Несмотря на различные подхода к вопросам антимилитаристской борьбы, на данном этапе получили распространение международные конгрессы и конференции в защиту мира, заложившие основные традиции участия народной дипломатии в международной жизни.

На втором этапе (1817-1945 гг.) важным импульсом в развитии народной дипломатии стал сам факт появления Советского государства и идея открытой дипломатии, зафиксированная в "Декрете о мире". В этот период возросла роль демократической общественности в формировании международного климата, намного расширилась география народной дипломатии, набирали силу антивоенное и антифашистское движения. Однако значительные разногласия среда участников народной дипломатии, в частности, между движениями просоциалистической ориентации и пацифистами, привели к ослаблению ее позиций. Народная дипломатия не сумела стать серьезной преградой на пути сил, развязавших вторую мировую войну.

Начало "холодной войны", угроза новой мировой войны с применением ядерного оружия стали причиной мощного подъема организованного движения миролюбивой общественности на третьем этапе развития народной дипломатии (1945-1970 гг.). В этот период значительно расширилась социальная база народной дипломатии. Значительное воздействие на ее

развитие оказал распад колониальной системы и обра-

зование десятков новых независимых государств в Азии и Африке. Благодаря настойчивым усилиям участников народной дипломатии впервые удаюсь добиться реального результата -подписания Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах между СССР, США и Англией (1963 г.). Народная дипломатия сыграла важную роль также в борьбе за прекращение войн на Корейском полуострове и в странах Индокитая.

На следующем этапе (начало 70-х - середина 80-х гг.) важным историческим достижением миролюбивых сил, в том числе движений народной дипломатии, была разрядка международной напряженности, кульминацией которой стало принятие Хельсинкского Акта (1975 г.). В этот период, наряду со стержневой антивоенной линией расширяется ареал международных проблем (вопросы развития, контакты в области науки, культуры и информации, оздоровления окружающей среды и т.д.), по которым обозначилась более акцентированная деятельность организаций и движений народной дипломатии. Большинство из них стремилось придать разрядке необратимый характер. Но рецидивы конфронтационного мышления, которые опять возобладали в руководящих кругах обоих протагонистских военно-политических группировок - НАТО и ОВД, сделали разрядку недолгой. В этот период значительно расширилось число международных общественных организаций, использовавших методы и формы действий народной дипломатии.

Угроза термоядерной и экологической катастроф, радикальные изменения в бывшем СССР и в странах Восточной Европы, осознание общности судеб человечества в вопросах его выживания привели к качественной перестройке в народной дипломатии на современном этапе ее развития. Она, в силу сзо-его размаха, завоеванного авторитета как влиятельнейшего субъекта в деле обеспечения мира на планете, стала одной из движущих сил мировой политики. Значительно расширилась сфера ее деятельности, з частности, за счет выдвижения з повестку дня человечества основополагающих гуманитарных проблем.

Выступая во многом как генератор и носитель идей ненасильственного мира, народная дипломатия оказала большое влияние на оздоровление международной атмосферы, выступая за изживание стереотипов "образа врага". Важнейшим результатом ее деятельности является вклад в решение глобальных проблем человечества.

Сейчас начался новый отап в деятельности движений народной дипломатии, в том числе обцестзешшх сил стран СНГ и Кыргызстана, вызванной необходимостью организации связей с общественностью зарубежных стран на качественно новом уровне. Организации народной дипломатии, критически осмысливая прошлый опыт, стараются избавиться от формализма, заидеоло-гизированности и других недостатков, которые были характерны для их деятельности в советский период.

Во второй главе - "Иссык-Кулъский форум" как народная дипломатия в действии" - рассматривается роль ученых, участников "Иссык-Кульского форума" и его президента Ч.Айтматова в развитии народной дипломатии, в выработке и распространении идей нового миропонимания.

Факты демонстрируют, что основоположниками движения за шр в послевоенный период были саше выдающиеся ученые, открытия которых сделали возможным вступления человечества в ядерно-космическую эру. Гораздо лучше сознавая грозную мощь нового оружия, чувствуя ответственность за судьбы человечества, они в своих общественных позициях исходили из приоритета общечеловеческих интересов. После трагедии Хиросимы и Нагасаки ученые перешли к решительным действиям, они стати объединяться в международные организации (ВШР, Пагуош-ское движение и др.). Особое место в их ряду занимает Пагу-ошское движение ученых, которому принадлежит важная роль в подготовке и заключении почти всех основных международных договоров о запрещении ядерных испытаний, о нераспространении и об ограничении систем ядерного оружия, а таете в разработке концепций безъядерных зон. Нельзя не отметить позитивного воздействия ученых мира на развитие общеевропейского процесса разрешения многочисленных региональных конфликтов.

Срыв разрядки, и начало нового витка конфронтации на рубеже 70-х и 80-х годов вызвал новый размах в движении ученых, к ним присоединились и ученые-лауреаты Нобелевской премии, ученые-медики в рамках движения "Врачи мира за

предотвращение ядерной войны". Заметным явлением в этой связи стало и учреждение "Иссык-Кульского форума". Зарождение его явилось как бы итогом многолетней общественно-политической деятельности Ч.Айтматова, как крупного мыслителя современности, одного из признанных лидеров народной дипломатии. Анализ эволюции формирования его взглядов на животрепещущие проблемы человечества показывает, что он еще в конце 60-х годов начал выдвигать идеи философии нового миропорядка. Благодаря гармоничному сочетанию таланта художника, мыслителя, неутомимого общественного деятеля, Ч.Айтматов поднялся до вершин философского мышления человека конца нынешнего столетия, в каждом произведении или публицистическом выступлении открывающего новые грани нашего обремененного проблемами и противоречиями мира, в его творчестве "слышатся все проблемы мировой мысли"*.

Как известный сторонник идей обновления человеческой цивилизации,Ч.Айтматов внес немалый вклад в развертывание советской перестройки, в процесс обретения Кыргызстаном подлинного суверенитета, ускорения международного признания республики. По большому счету, мир начал узнавать о Кыргызстане впервые после того,как были переведены и изданы за рубежом его произведения, а также в результате его деятельного участия во многих международных форумах народной дипломатии.

Первая встреча участников "Иссык-Дульского форума" проходила в Кыргызстане в октябре 1986 года в городе Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль, куда в качестве личных гостей Ч.Айтматова приехали 15 выдающихся деятелей науки, литературы и искусства современного мира. География стран, которые представляли участники форума, была довольно широкой и "как бы в миниатюре показывала возможность договари-

I. См.: Рахманалиев Р. и др. Чингиз Айтматов в современном мире. Фрунзе: Кыргызстан.- 1989.- С.15.

ваться, находить согласие в масштабах всего человечества-'-. Представляя различные идеологические школы и направления, участники форума были едины в главном - в стремлении сделать нош шр, нашу Планету безопасной для миллиардов людей, раскрепостить человеческое сознание, помочь им осознать себя людьми технотронного века, изменить мышление, понять, что грандиозные задачи, возникшие перед современным мировым сообществом, принципиально неразрешимы в национальных или региональных масштабах, что они требуют выработки совершенно новых подходов в рамках единых усилий всех народов. Как считали участники форума, важным является не только их предвидение будущего, но и участие в его формировании, помогая трансформироваться человеку мыслящему в человека мудрого, определяющего свою жизнь через признание общечеловеческих интересов и ценностей.

Продолжая свою деятельность по оздоровлению нравственного климата на планете, участники "Иссык-Кульского форума" прозели еще три заседания: в Швейцарии (IS87 г.), Испании (IS88 г.) и Мексике (IS89 г.). Активно вторгаясь в сферу международной политики, являясь носителями гуманных идей и общецивили^ациошшх ценностей, неся в себе мощный заряд миролюбия и здравомыслия, участники"Иссык-Кульского форума" и вызванные игли к жизни движения, созданные неправительственные организации формулировали и отстаивали новые принципы миропорядка и отношений между народами, государствами, которые возобладают, по всей видимости, лишь в XXI веке, но и в наше время демонстрируют свой неординарный, преобразующий потенциал. Возвышаясь над рутинностью современных повседневных политических баталий, они расширяли и расширяют горизонты текущей политики, свершая провидческие прорывы в ближайшее и более отдаленное будущее человечест-

I. См.: Иссык-Кульскин форум, урунзе: Кыргызстан,- IS87.-о « .

ва, трассируя магистральный путь его выживания во все более усложняющемся мире.

В третьей главе - "Проблемы формирования внешней политики республики Кыргызстан" - рассматривается процесс становления внешней политики Кьгргызстана как одного из основных атрибутов современной государственности. Вплоть до провозглашения в августе 1991 года самостоятельным государством республика не имела официальных отношений с зарубежными странами. Хотя законом от I февраля 1944 года Москва делегировала союзным республикам право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, на деле это право игнорировалось сверхцентрализованной командно-административной системой в СССР.

Сегодня Кыргызстан как независимое государство делает первые шаги на международной арене, он принят членом в ООН и другие международные организации, признан большинством государств мира, устанавливает с ними дипотношения, состоялись официальные визиты президента Л.Акаева и правительственных делегаций почти во все высокоразвитые страны мира. Налаживается договорная практика, республику посещают различные иностранные делегации, в том числе и на высшем уровне. Республика целенаправленно открывается миру, чтобы полнее использовать для решения внутренних проблем международную материально-техническую и финансовую помощь, опыт модернизации и поддержку. Но говорить о том, что Кыргызстан уже нашел свое место в системе разностороннего сотрудничества мирового сообщества пока еще рано, это дело ближайшего и более отдаленного будущего.

Диссертантом предпринята попытка очертить основной круг национальных интересов кыргызского народа и осветить пути их реализации на международной арене. По мнению автора, процесс модернизации Кыргызстана зависит от ряда внутренних и внешних факторов. Среди внутренних выделяются глубокий кризис экономики, проблемы экологии, которые становятся все

зстрее, преступность с тенденцией ее постоянного роста, состояние межнациональных отношений, приверженность значитель-юй части коренного населения к родо-племеннны традициям, появляющимся нередко в деструктивном плане, возрождение юлама, нарождающаяся многопартийность. Из внешних следует )тметить прежде всего относительно выгодное геополитическое юложение республики на "Беликш шелковом пути", когда-то связывавшим восточный и западный миры, непосредственное соседство с четырьмя огромными модернизирующимися пространствами - СНГ, Китаем, Индией и мусульманским миром. В известной степени несколько ослабляют выгоды геополитического расположения Кыргызстана, отсутствие прямого выхода к мировому жеану, общей границы с Россией как центра евразийского экономического пространства, в которое входит республика, а также нестабильность южных соседей - Таджикистана л Афганистана.

С учетом этих факторов, национально-государственные штересы Кыргызстана в их внешнеполитическом измерении, по ¿пению автора, можно представить как минимум на трех уроз-шх. Дердое - и приоритетное значение для Кыргызстана име-зт отношения со странами СНГ, в том числе и в рамках средне-изиатской интеграции. Весьма ванны для республики полнокров-ше отношения с Россией - одним из центров мировой политики, шдером реально обозначающегося модернизирующегося пространства СНГ. С СНГ и Россией связаны важные экономические интересы и проблемы безопасности Кыргызстана.

Второй уровень интересов республики связан с азиатским юнтинентом. Следует отметить,что уже сейчас чувствуются последствия искусственной оторванности республики,входившей в "ССР,от соседей,близких но истории,культуре,языку и религии, лак проставляется, одна из причин этого заключается в доми-шрозашш в международных делах советского центра прозападного направления и,как следствие этого,недостаточной проработанности азиатско-тихоокеанского направления внешней политики бывшего СССР в целом, неполном учете специфики региона и

недооценке, вплоть до самого недавнего времени, роли, которую играет АТР в мировой политике.

Кыргызстан придерживается постоянного нейтралитета и выступает против односторонности ориентации во внешней политике, скажем, на пантюркизм или панисламизм. 3 то же время республика, будучи светским, мусульманским ( в качестве зедущей религии) государством, думается, не может игнорировать опыт Турецкой республики, она должна активно привлекать инвесторов из богатых государств мусульманского мира, Японии и новых индустриальных стран континента.Для Кыргызстана также особое значение будут иметь отношения с Китаем, как с мощно и быстро модернизирующимся государством, с которым республика связана не только общей границей, но и наличием в соседней стране большой кыргызской диаспоры.

Третий уровень интересов Кыргызстана связан со странами Запада, прежде всего с США и Западной Европой, с точки зрения обретения опыта демократии, государственно-социального устройства, рыночной экономики, а также получения кредитов,передозой технологии и т.д. При этом важным является поиск эффективного соединения собственной историко-наци-оналыюй идентичности с ценностями постиндустриализма, то есть самобытного ответа на единые з основном для всего мира "вызовы истории".

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются вывода и некоторые рекомендации. В целом, как показало исследование, сфера деятельности народной дипломатии постоянно расширяется, а ее значение в мировой политике все более возрастет. Конечно, нет необходимости абсолютизировать роль народной дипломатии в международном общении. Но уже в настоящее время просматривается явная тенденция роста удельного веса ее в организации и развитии внешних связей любого государства. Особенно важно учитывать это обстоятельство в отношении молодых государств, в частности, Кыргызстана, где народная дипломатия создала

важные и необходимые предпосылки для становления самостоятельной внешней политики.

Диссертант констатирует, что геополитическая модель современного мира в целом благоприятствует реализации задач модернизации Кыргызстана, исходя из его национально-государственных интересов. Вместе с тем, нуждается в дальнейшей научной разработке внешнеполитическая концепция республики, более целенаправленным и эффективным должен становиться внешнеполитический курс, для чего необходима глубокая профессионализация всей международной деятельности высших государственных органов.

Подводя некоторые итоги исследования, автор считает возможным выразить в обобщенном виде национально-государственные интересы республики Кыргызстан на нынешнем этапе его развития таким образом: в оптимально короткие сроки трансформировать республику в светскую, подлинно свободную и независимую страну, утвердить демократические институты, создать эффективную рыночную экономику, обеспечить всю совокупность прав и свобод граждан республики, сделать их жизнь богатой материально и духовно.

Есть ли сейчас гарантии для осуществления стратегии преобразования Кыргызстана в современное "нормальное" государство? Думается, есть необходимые для этого предпосылки - относительная политическая стабильность внутри республики, выгодное геополитическое положение, благоприятные природно-климатические условия, неплохой "капитал симпатии" и в целом благожелательное отношение мирового сообщества и основных политических сил республики к демократическим реформам, которые проводятся под руководством первого президента Кыргызстана А.Акаева.

Есть уверенность в том, что используя данные возможности по-хозяйски, подчинив всю внешнеполитическую активность, причем гибкую, задаче преодоления экономического кризиса и возможной внутренней нестабильности, республика

Кыргызстан способна уже в ближайшем будущем занять достойное место среди стран мира, своей индивидуальностью подтверждая единство нашего "мира миров".

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы Центра стратегических проблем Российской академии управления.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Новое мышление и экология.// Политическая трибуна.-Бишкек,- 1991.- ¡ё 4.- 0,4 п.л.

2. Народная дипломатия, новое мышление и современный мир. - В сб.: Современный мир: проблемы политики и управления.- Часть I.- Ы.,РАУ,- 1992.- I п.л.

3. 1;1ы изменяем мир, мир изменяет нас. // Азия.-Алма-Ата.- 1993.- Я 5.- 0,3 п.л.

4. Кыргызстан в ипогополярном мире. // Слово Кыргызстана.- Бишкек.- 1993,- 1!г мая.- 0,7 п.л.

х

х