автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Народническая беллетристика в литературном процессе 70-80-х гг. XIX века: генезис, типология

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чеботарева, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Народническая беллетристика в литературном процессе 70-80-х гг. XIX века: генезис, типология'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чеботарева, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Чеботарева, Елена Геннадьевна

Народничество - наиболее влиятельное течение русской мысли и русской общественной жизни последней трети XIX века, оказавшее сильное воздействие на отечественную литературу и культуру 70-80-х годов. В этот период литературный процесс испытывает существенное влияние социально-экономических изменений в стране. Временем исчерпывающего выражения и расцвета идеологии народничества была эпоха 70-х годов - начало 80-х. Это один из сложнейших периодов в жизни России, который сохраняет до сих пор самостоятельный научный интерес и в исторической науке, и в литературоведении.

В литературе сформировалось особое направление «народнической беллетристики» (Н. И. Наумов, С. Каронин-Петроиавловский, П. В. Засодимский, Н. Н. Златовратский, А. И. Эртель и др.)-1

Известно, что идеология народничества сложилась в самом конце 60-х гг.2, в основном, на базе революционно-демократических традиций шестидесятников, теории русского социализма Герцена и некоторых идей марксизма, к которым народники добавили знаменитый субъективный метод, идею этнографического своеобразия России и этическую концепцию общественного прогресса. Эти идеи нашли отражение в основополагающих работах, положивших начало теоретическому оформлению народничества

Кузнецова, Т. В. Эстетические и культурно-философские взгляды народничества / Т. В. Кузнецова // Вестн. Моск. ун-та. Серия 7. Философия. - 1999. -№ 6. - С. 48.

2 В отечественном литературоведении сложилось представление о нескольких этапах в развитии народнической литературы: преднароднический период демократическая литература переживает на грани 6070-х годов, когда только складывалось само народничество как идейное и общественное движение; с «хождением в народ» (середина 70-х) связан следующий период развития народнической литературы; конец 70-х - начало 80-х годов - нарастание кризиса народнической идеологии; последний период народнической литературы связан с эпохой 80-90-х годов - временем постепенного перерождения народничества (Развитие реализма в русской литературе. Т. 2., кн. 2. М., 1973. - С. 354-356).

Исторические письма» П. Л. Лаврова , «Что такое прогресс?» Н. К. Михайловского)4.

В народничестве окончательно утверждается трактовка народа как особого социального слоя. Писатели-народники вступили в русскую литературу в тот период, когда в историко-литературном процессе углублялся интерес к освещению крестьянского быта, изображению внутреннего мира личности и духовной жизни народа. Тема крестьянства пронизывает всю русскую литературу XIX века. Литература обращается к освещению крестьянского бытописания, ко внутреннему миру и национальному характеру народа. В произведениях В. И. Даля, Д. В. Григоровича, в «Записках охотника» И. С. Тургенева, в «Очерках из народного быта» А. Ф. Писемского, в рассказах П. И. Мельникова-Печерского, Н. С. Лескова, раннего Л. Н. Толстого, в русской демократической прозе 60-х годов и вообще в русском реализме второй половины XIX века запечатлелось стремление к воссозданию картин народной жизни. В 1860-е годы крестьянская стихия наиболее глубоко проникает в культурный процесс эпохи, в литературе утверждается «народное направление» (термин А. Н. Пыпина), крестьянские типы и народный образ жизни полновластно входят в русскую литературу.

Свой особый вклад в изображение народной жизни внесла русская демократическая проза, представленная в литературном процессе творчеством Н. В. Успенского, Ф. М. Решетникова, В. А. Слепцова, А. И. Левитова, Н. Г. Помяловского, С. Максимова, П. Якушкина.

Войдя в литературный процесс в период революционной ситуации России и в пореформенную эпоху, она отразила новый подход к изображению народа, высветила реальные картины его жизни, воссоздала в русской литературе крестьянский мир в переломный исторический момент, запечатлев различные тенденции развития реализма.

3 Лавров П.Л. Исторические письма // Философия и социология. / П.Л. Лавров // Избр. Соч. М., 1965. Т. 2.-С. 143-154

4 Михайловский, H. К. Поли. собр. соч.: в 10 т. /Н. К. Михайловский. - 2-е изд.-СПб., 1913-1918. Т. 8.-С. 268

Писатели-народники испытывали влияние современной литературы, для которой было характерно стремление к новому художественному синтезу, слиянию с поэтической стихией народного творчества. Именно народные начала явились исключительным фактором, определяющим пути развития русской литературы второй половины XIX века. Фольклор и этнография становятся тем литературным явлением, которое объясняет эстетический характер новой народнической литературы. В этот период в литературном процессе заметно изменение прозаических жанров, появление этнографического очерка, а также особого типа писателя - фольклориста-этнографа. Этнографические тенденции оказываются устойчивыми в литературном процессе и способствуют формированию новых жанрово-структурных и стилистических образований этнографического характера: литературно-фольклорного синтеза как элемента бытия фольклора, интерпретации фольклорной стилистики, образов, мотивов, сюжетов в литературе, осуществляемых по-своему различными писателями. Это относится и к такому литературному явлению, как народническая беллетристика5. Замеченные явления характерны как для поэтики отдельных произведений, так и для характеристики общих тенденций литературного развития, что позволяет выявить типологию подобных процессов в народнической литературе6.

Народническая беллетристика основывается на целом ряде объективно существующих факторов времени: осознании роли народной стихии в культурном процессе эпохи, широком общественно-литературном, движении, формирующем устойчивый интерес общества к изучению быта, к собиранию и публикации народного творчества. Писатели-народники включаются в этот

5 Слово «беллетристика» попользуется в разных значениях: в широком смысле - художественная литература (это словоупотребление ныне устарело); в более узком-повествовательная проза. беллетристика — это литература «второго» ряда, необразцовая, неклассическая, но в то же время имеющая неоспоримые достоинства и принципиально отличающаяся от литературы «низа», т.е. срединное пространство литературы (Хализев В. Е. Теория литературы. М., 2009. С. 132.). Вслед за В.Хализевым в нашей работе мы рассматриваем народническую беллетристику как литературу, имеющую определённые художественные достоинства.

6 Фокеев, Л. JI. Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века: истоки, тенденции, типология / А. Л. Фокеев. - М.: Народный учитель, 2002. - С. 5 . 5процесс. Ф. М. Достоевский в статье «Книжность и грамотность» (1861 г.) определил программу сближения народной культуры с культурой образованного слоя. Писатель считал необходимым для России, чтобы образованная часть общества соединилась с «народной почвой», приняла в себя п народный элемент» . В этом проявилась общественная и литературная деятельность народников.

Идейно-художественные искания народнической литературы связаны с народознанием и национальным самосознанием русского народа. Очевидна народоведческая концепция писателей-народников.

Русская литература 70-80-х годов тесно связана с общественно-политическим движением, и эта связь особенно проявляется в творчестве писателей социологического течения, объектом исследования которых являются общественные отношения в деревне, освещение социальных контрастов и коллизий, общественно-экономических ситуаций, народного менталитета.

Особенности и новаторство народнической литературы пытались выяснить дореволюционная критика различных идеологических ориентаций и дореволюционное литературоведение. Историография этой проблемы ведётся с того времени.

В отечественном литературоведении постоянно возникает интерес к изучению типологии реализма, к изучению специфики направлений и течений в русском литературном процессе, выявлению общих типологических признаков различных литературных явлений (исследования У. Р. Фохта, М. Т. Пинаева, о

П. А. Николаева, Н. В. Осьмакова, В. И. Кулешова, Н. Н. Скатова и др. ). В 1969 году была издана специальная монография под названием «Проблемы

7 Достоевский Ф. М. Поли. собр. соч.: в 30 т. / Ф. М. Достоевский - М.: Гослитиздат, 1979. - Т. 19. - С. 7, 18.

8 Фохт, У. Р. Пути русского реализма / У. Р. Фохт. - М. : Сов. писатель, 1963. - 264 е.; Николаев, П. Л. О творческом методе: объём понятия / П. А. Николаев // Творческие методы и литературные направления. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1987.-360-384.; Осьмаков, Н. В. Поэзия революционного народничества / H. В. Осьмаков. - М. : Наука, 1961. - 176 е.; Кулешов, В. И. Русская демократическая литература 50-60-х годов XIX века / В. И. Кулешов. - М. : Высш. шк., 1989. - 149 е.; История русской литературы XIX века : вторая половина / под ред. H. H. Скатова. - 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 1991. - 512 с. типологии русского реализма»9, в которой в статьях У. Р. Фохта, Г. Н. Поспелова, М. Б. Храпченко, С. О. Машинского, Ю. М. Лотмана рассматривается типология русского реализма, определяются литературные течения, направления, школы. В основе их лежит объединение писателей по родственным художественно-эстетическим признакам. Для них характерны типологические сближения жанрового характера, сюжетно-композиционные параллели.

В своей известной типологической концепции У. Р. Фохт рассматривает русский реализм дифференцированно, выделяя реализм психологический (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь и др.) и реализм социальный («натуральная школа», писатели-демократы 1860-х годов, народническая беллетристика семидесятых годов)10. Сохраняя терминологию Фохта и освобождая его концепцию от неточностей, как отмечает М. Т. Пинаев, целесообразно из-за отсутствия более удачных терминов обозначить литературное направление 60-80-х годов «социальным реализмом»11. В нём представлено литературное сообщество творческих индивидуальностей с разным мировоззрением, с присущим только им типом художественного мышления, что предполагает в рамках литературы социального реализма последующую его дифференциацию на литературные течения. Проблемно-тематический анализ произведений шестидесятников и беллетристов-народников свидетельствует о широком фронте литературного движения, объединённого понятием «социальный реализм».

Типологическая сущность писательского единства художников слова определённого периода развития литературы заключается в общности мировоззренческого подхода к действительности, в её эстетическом восприятии, в творческом методе. Основой этого единства является родственность тех жизненных творческих проблем, которые вызывают

9 Проблемы типологии русского реализма. - М.: Наука, 1969.-472 с.

10 История русской литературы XIX века (40-60-е годы) / под ред. В. Н. Лношкиной и Л. Д. Громовой. - М.: МГУ, 2001.С. 207. Там же. глубокий интерес писателей, принадлежащих к одному литературному направлению. Учёные отмечают, что, обратившись к изучению преемственных контактов, необходимо установить общность творческого подхода преемников и исследователей действительности, определённое единство, возникающее из особенностей объекта явлений, проблем жизни, освещаемых писателем. В орбиту преемственности включаются стилевые потоки данной художественной эпохи и индивидуальные явления, которые не получили своего эстетического отражения в предыдущие периоды12.

Актуальным представляется исследование типологического единства творчества писателей-народников, рассмотрение особенностей их художественной прозы, её этнографического характера, непосредственных связей с очеркистикой 60-х годов как значительного и своеобразного явления литературы 70-80-х годов.

Объектом исследования в настоящей диссертации является народническая беллетристика в литературном процессе 70-80-х гг. XIX века.

Предмет исследования: генезис (понимаемый диссертантом как процесс образования и первоначального становления литературного явления, способного к развитию) народнической литературы в исторической динамике и жанровой обусловленности, типологические черты и особенности прозы писателей-народников. В работе рассматривается народническая беллетристка 70-80-х годов, как это принято в современном литературоведении, в некоем единстве, обусловленном идейно-эстетическими, мировоззренческими позициями авторов.

Цель исследования: выявить типологические особенности творчества писателей-народников, обращенного к русскому фольклору и этнографии, в их соотнесённости с предшествующей- литературной традицией (очеркистами-шестидесятниками).

12 Хранченко М. Б. Типологическое изучение литературы и его принципы / М. Б. Храпченко // Проблемы типологии русского реализма. - М.: Наука, 1969. - С. 78.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать художественный опыт шестидесятников в плане освоения его народнической беллетристикой и проявления в ней новых тенденций в изучении народной жизни;

2. Отметить специфику народнической беллетристики, заключающуюся в постановке новых общественно-социальных проблем, стоящих в центре политической борьбы в России.

3. Выявить типологическую общность писателей-народников (Н. И. Наумов, С. Каронин-Петропавловский, П. В. Засодимский, Н. Н. Златовратский, А. И. Эртель, Ф. Д. Нефёдов, Г. И. Успенский), их художественный метод и тип художественного мышления, публицистическую направленность в разработке новых социальных проблем;

4. Выделить этнографическую прозу как особое типологическое и индивидуально-художественное явление;

5. Проанализировать использование различных фольклорных жанров в народнической прозе и способы их беллетризации;

Актуальность работы связана с исследованием генезиса и выявлением типологии народнической беллетристики, её соотнесенности с очеркистикой шестидесятников в общих тенденциях развития творческого метода и жанра очерка, изучением произведений народников в их отношении к народному искусству и в русле «демократического народнического этнографизма» (В. К. I

Архангельская ), уяснением роли фольклора и этнографии в художественной специфике народнической литературы. На новом этапе развития литературоведения требуется переосмысление идейно-художественных основ творчества писателей-беллетристов 70-80-х гг. Русский историко-литературный процесс XIX века — сложное, многообразное типологическое

13 Архангельская, В. К. Очерки народнической фольклористики. // В. К. Архангельская. Саратов, Издательство СГУ, 1976.-С. 18. явление, в котором важная роль отводится народнической литературе, отражающей особый тип мышления определённой группы писателей.

Новизна исследования специфической природы прозы писателей-народников заключается в комплексном концептуальном подходе к народнической беллетристике как типологическому явлению литературного процесса 70-80-х годов XIX века, в выяснении её генезиса и идейно-художественной интерпретации фольклорно-этнографических элементов.

Степень изученности проблемы

Уже в русской критике XIX века рассматривались проблемы народнической литературы, её характер, художественное своеобразие, определялся круг писателей-народников, основные особенности их творчества. Попытки дать характеристику литературного движения народников предпринимались ещё их современниками и самими семидесятниками (А. А. Григорьев, Н. В. Шелгунов, А. Н. Пыпин, С. А. Венгеров, А. М. Скабичевский, Н. К. Михайловский, П. Н. Никитин, П. А. Кропоткин, М. А. Протопопов. Н. Г. Чернышевский, Ю. И. Айхенвальд и др.). Народническая литература рассматривалась ими как своеобразное литературное явление. Они пытались выделить основные особенности и новаторский характер этой литературы, подчеркнуть значение прозы писателей-народников для русской культуры 7080-х годов.

Определённая роль в характеристике народнической литературы принадлежит А. Н. Пыпину, А. М. Скабичевскому, Н. К. Михайловскому, П. А. Кропоткину. Так, А. М. Скабичевский говорил о необходимости для писателей реального изучения народа. Позднее, П. А. Кропоткин отмечал важность знания внешнего быта для писателей, обратившихся к народной теме и необходимость «добраться до сути, до души крестьянина»14. Н. В. Шелгунов считал метод народников - «народным реализмом»15.

11 Кропоткин, П. Идеалы и действительность в русской литературе 1 П. Кропоткин. - СПб.:Знание, 1907. - 320 с.

15 Шелгунов, Н. В. Литературная критика /Н. В. Шелгунов. - Л.: Совгшсатель, 1974.-415 с. ю .

Существенный вклад в оценку и теоретические разработки художественного своеобразия народнической литературы, как нового литературного, явления внёс А. Н. Пыпин. Крупнейший знаток народного быта, Пыпин подчеркивал, что «изучение деревни становилось настоящей профессией писателей-семидесятников»16. По справедливому замечанию учёного, народническая литература изображала тот исторической период, «когда народная жизнь потеряла устойчивость и менялась на глазах

1 7 наблюдателя, как перед тем не менялась целую сотню лет». Исследователь отметил особенности народнической литературы, её эстетические принципы, проявившиеся в жанровом своеобразии, указав на важнейшие черты народнических очерков и рассказов в их новом эстетическом выражении -сочетание публицистичности и этнографизма. Он определял специфику художественной манеры народников в изучении ими народного быта, который требовал нового художественного мышления писателей. Учёный подчеркнул новые черты народнической беллетристики: «бытовая беллетристика перемежевывалась с чисто этнографическим очерком и иногда трудно было положить между ними грань»18. Пыпин отметил, что этнографизм народников базировался на реальном наблюдении. Он говорил, что для народников характерна заинтересованность «настоящей минутой народной жизни, полная искренность, глубокое желание узнать народные мысли и чувства и нередко действительное изображение их, доселе небываемое в нашей литературе». «У новой школы писателей-народников строгий реализм, верность изображения стали непременным требованием»19. Характерными особенностями для литературы народничества учёный считает «чередование художественного замысла с этнографией или публицистикой»20. Народная поэзия, по мнению А. Пыпина, также занимала народников в связи с изучение крестьянского быта.

16 Пыпин, А. Н. Народничество.: статья вторая / А.Н. Пыпин // Вестник Европы. 1884. №2. — С. 740.

17 Там же С. 746.

18 Пыпин, А.Н. Народничество.: статья вторая. / А.Н. Пыпин// Вестник Европы, 1884. №1. С. 173.

19 Там же С. 175.

20 Там же С. 181.

А. М. Скабичевский по-своему сформулировал эстетические принципы народнической литературы: не индивидуализация общего, а, напротив, обобщение индивидуального, подведение его «под общее», изучение массы, которого прежде литература так гнушалась, без возвеличивания так называемых «народных начал»21. Возобладавшие в новом направлении настроения - это исполненный сочувствия интерес к народу, но, вместе с тем, и критическое отношение к его быту. А. Скабичевский, характеризуя народническую литературу, указывал на одно отличительное качество её - резкую полемичность в отношении описываемых явлений окружающей действительности. В этом он видел важную черту народнической литературы.

С целью выявления художественных особенностей народнической беллетристики следует обратиться к таким компонентам её художественной системы, как этнографизм и фольклоризм. Этнографизм в народнической беллетристике был отмечен ещё дореволюционной критикой и литературоведением 30-х годов XX века. На этнографичность произведений Г. Успенского указывал П. Кропоткин. В них, замечал критик, «преобладает гуу этнография и они кажутся скорее этнографическими очерками» . О повестях Н. Златовратского он же писал как «о крупном этнографическом вкладе в изображение общественных порядков» . Критик подчёркивал необходимость знания внешнего быта для писателей, обратившихся к изучению народной темы. Он же отмечал и сложившийся в России особый тип интеллигента-собирателя этнографических материалов24.

А. М. Скабичевский считал, что этнографизм не должен использоваться для создания колорита, поэтичности в русском духе — он должен способствовать изучению быта общества в его совокупности. Для критика этнографизм был важнейшим условием народности литературы и её реализма.

21 Скабичевский А. М. Беллетристы-народиики (Ф. Решетников, А. Левитов, Гл. Успенский, Н. Златовратский) // М.А.Скабичевский Сочинения. - СПб., 1888.-С. 111.

22 Кропоткин П. Идеалы и действительность в русской литературе / П. Кропоткин. - СПб.: Знание, 1907. С. 264.

23 Там же. С. 269.

24 Там же. С. 250.

Этнографизм как характерный признак народнической беллетристики отмечали многие исследователи. Порою, он прямо отождествлялся с народным бытом, сознанием, творчеством народа и даже самим художественным произведением. Но, «качество» его ставилось в прямую зависимость от того содержания, которое вкладывалось в него писателем25.

Таким образом, дореволюционная критика старалась обосновать особенности и художественное своеобразие народнической литературы.

Итоговой работой дореволюционных литературоведов явился коллективный труд «История русской литературы XIX века» под редакцией Д.

Л/

Н. Овсянико-Куликовского (1910-1911 гг.) . Литературному движению 70-х годов в ней отводится несколько глав.

Объединенные общим идейным направлением, писатели-народники, бесспорно, не были слепыми приверженцами народнической социологической доктрины. Художественные произведения каждого из них своим правдивым, честным отражением действительности вносили существенные поправки, а иногда вступали и в прямое противоречие с теоретическими воззрениями народничества. Именно это обстоятельство подчеркивал Г. В. Плеханов, проводя разграничительную линию между народнической литературой и народнической теорией. «Народничество как литературное течение,— писал он,- стремящееся к исследованию и правильному истолкованию народной жизни,- совсем не то, что народничество как социальное учение, указывающее путь «к всеобщему благополучию». Первое не только совершенно отлично от другого, но оно может. прийти к прямому противоречию с ним»27.

Г. В. Плеханов проявлял большой интерес к общим вопросам литературного народничества и творчеству виднейших беллетристов-народников. В статьях о Г. И. Успенском, Н. И. Наумове, С. Каронине -Петропавловском он проанализировал сильные и слабые стороны их

25 См. Архангельская В.К. Очерки народнической фольклористики / В. К. Архангельская ; под ред. Т. М. Акимовой. - Саратов : Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1976. С. 9.

26 История русской литературы XIX века : в 5 т. / под ред. Д. Н. Овсянико-Куликовского. - М., 1910-1911.

27 Плеханов Г. В. Искусство и литература / Г. В. Плеханов. - М.: Гослитиздат,, 1948. - С. 315.

13 мировоззрения и литературной деятельности. Критик совершенно справедливо связывал возникновение народнической литературы с отменой крепостного права, вызвавшей у разночинца - «мыслящего пролетариата» - «естественное стремление изучить народ, выяснить его положение, миросозерцание и потребности». «Рядом с различными специальными исследованиями, — писал он, -появляется множество очерков, сцен, повестей и рассказов из народного быта. Разночинец несет свой вклад в изящную литературу»28.

Характеризуя художественный метод народников-беллетристов, Г. В. Плеханов отмечал, что они ищут в народе не человека вообще с его страстями и душевными движениями, а представителя известного общественного класса, носителя общественных идеалов29.

Г. В. Плеханов писал и о прогрессивном значении революционного народничества и народнической литературы: «Русское. литературное народничество выражает взгляды и стремления того общественного слоя, который в течение трёх десятилетий был самым передовым слоем в России. В этом заключается главная историческая заслуга названного направления.»30. Представители народнической беллетристики «всегда будут иметь право сказать, что они писали недаром, что и они в своё время умели послужить делу русского общественного развития. Они служили ему, изображая быт своего народа. Никакие специальные исследования не могут заменить нарисованной ими картины народной жизни. Произведения наших народников-беллетристов надо изучать также внимательно, как изучаются статистические исследования о русском народном хозяйстве или сочинения по обычному праву крестьян »31. Критик подчёркивал органическую, весьма плодотворную связь народнической беллетристики с прогрессивными идеями второго этапа освободительного движения. Плеханов высоко оценил народническую беллетристику и заметил её тесную связь с лучшими традициями литературы предшествующего периода.

28 'Гам же С. 500.

29 Там же. С. 508.

30 Там же. С. 510.

31 Там же. С. 511.

Наша народническая литература вообще, — писал он, — и наша народническая беллетристика, в частности, обладает очень крупными достоинствами. Враг всяких прикрас и искусственности, разночинец должен был создать и, действительно, создал глубоко правдивое литературное направление. В этом случае он остался верен лучшим преданиям русской литературы. Наша народническая беллетристика вполне реалистична. Её реализм согрет чувством, проникнут мыслью»32.

Эти суждения Плеханова до сих пор являются основополагающими в рассмотрении народнической беллетристики и её идейно-художественной специфики.

В советский период прозе народников не уделялось достаточного внимания. Не случайно в 1983 году В. И. Кулешов отмечал, что в отечественном литературоведении народническая беллетристика долгое время не изучалась в связи с тем, что исследователи считали, что она не имеет ни эстетической, ни исторической ценности33. С таким представлением о народнической литературе трудно согласиться, поскольку и в XX веке исследования творчества народников заняли определённое место в науке (труды В. В. Буша, Н. Ф. Бельчикова, Н. И. Соколова, Н. И. Пруцкова, М. С. Горячкиной, В. Б. Смирнова, А. П. Спасибенко, С. Е. Кожевникова, Н. И. Якушкина, Д. Д. Благого, Г. А. Бялого, Г. И. Ионовой, А. Ф. Смирнова, Н. А. Горбанева, Н. В. Капустина и др.), в настоящее время появились работы Н. А Шипиловой, А. А. Новиковой, Е. Ю. Власенко, в которых рассматриваются отдельные аспекты народнической литературы. Весомый вклад в изучение литературного народничества внесли учёные Саратовской филологической школы (В. К. Архангельская, А. А. Демченко, А. А. Жук).

Однако работ обобщающего характера по литературному народничеству выходило немного. Можно назвать исследование В. В. Буша «Очерки

32 Там же. С. 512.

33 См. Кулешов, В. И. История русской литературы XIX века (70-90-е годы): учебник для филол. спец. вузов / В. И. Кулешов. - М.: Высш. шк., 1983. - С. 23. литературного народничества 70-80-х годов» (1931 г.)34, в котором учёный стремился дать широкую картину литературного народничества. Этнографизм как особенность литературного письма народников был отмечен В. В. Бушем, выделившим два основных признака народнического очерка: элементы публицистики и этнографизма - первый признак. С ним связан второй: очерк, рассказ, повесть основаны, главным образом, на фактическом материале35.

В наше время не утратила значения и книга Н. Ф. Бельчикова «Народничество в литературе и критике» (1934)36, в которой содержится ценный критический материал. Позднее, в 1950-е годы, появляется академический девятитомный труд по «Истории русской литературы», в котором рассматриваются некоторые аспекты соотношения литературных явлений с народничеством. Раздел, посвященный литературе 70-80-х годов, нашёл отражение и в трехтомной академической «Истории русской литературы».

Выходит работа обобщающего характера Н. И. Соколова «Русская литература и народничество» (1958). и монография о художественном творчестве Г. Успенского («Мастерство Г. И. Успенского»)38.

В этот период появляются очерки о жизни и творчестве Н. И. Наумова п Q

С. Кожевников «Николай Иванович Наумов» ), П. В. Засодимского (Н. И. Якушкин «По городам и весям»40), интересные по систематизации и обилию новых фактов биографии писателей. Выходят статьи Д. Д. Благого, Г. А. Бялого, Н.А. Горбанева, Г. И. Ионовой, А. Ф. Смирнова, Н. В. Капустина и др., посвященные писателям-народникам. Наряду со статьями-персоналиями появляются работы сопоставительного характера, исследования жанрового

34Буш, В. В. Очерки литературного народничества 70-80-х гг. / В. В. Буш. - М.; Л., 1931. - 164 с.

35 Буш, В, В. Очерки литературного народничества 70-80-х гг. / В. В. Буш. — М.; Л., 1931. - С. 26.

36 Бельчиков, Н. Ф. Народничество в литературе и критике / H. Ф. Бельчиков. — М.: Советская литература, 1934. -252 с.

37 Соколов, Н. И. Русская литература и народничество : (Литературное движение 70-х годов XIX века) / Н. И. Соколов.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1968.-254 с.

38 Соколов, Н. И. Мастерство Г.И. Успенского / H. И. Соколов. - Л.: Сов. писатель, 1958. -255 с.

39 Кожевников, С. Е. Николай Иванович Наумов : очерк о жизни и творчестве писателя / С. Е. Кожевников. -Новосибирск : Обл. гос. изд-во, 1952. - 195 с.

40 Якушкин, H. И. По градам и весям : очерк жизни и творчества П.В. Засодимского / H. И. Якушкин. -Архангельск : Северо-Западное книжное изд-во, 1965. -234 с.

16 своеобразия литературы народничества, в литературоведческий обиход вводятся новые литературоведческие изыскания.

Изучению народнической литературы способствовала и дискуссия, организованная журналом «Вопросы литературы» в 1960-1961гг., в которой принимали участие также и историки. Она остро поставила вопрос об особенностях народнической теории, об отражении её в творчестве писателей-народников.

В последующие годы в Учёных записках вузов страны появились статьи, в которых делаются попытки анализа особенностей творчества отдельных писателей-народников.

Разделы о народнической беллетристике входят в 60-е годы в отдельные вузовские учебники и пособия, например, «История русской литературы XIX века» под редакцией С. М. Петрова41. В нем освещается значение народнического движения и его связи с литературным процессом. В учебнике «История русской литературы второй половины XIX века» под редакцией Н. И. Кравцова42 справедливо отмечается особое значение этого периода в развитии русской литературы. Однако художественной прозе народничества уделено мало внимания.

Значительно позднее, в 1990-е годы, в учебнике «История русской литературы XIX века. 70-90-е гг.» под редакцией В. Н. Аношкиной, Д. В. Громовой и В. Б. Катаева акцентируется внимание на своеобразии народнической литературы (глава написана А. А. Демченко)43.

Следует отметить, что в настоящее время в свете новой концепции истории русской литературы утверждается взгляд на неё как на «оригинальное слово в человековедении, народознании и национальном самосознании»44. В

41 История русской литературы XIX века (вторая половина) / под редакцией С. М. Петрова. - 4-е изд., испр. и доп.). - М.: Просвещение, 1978. - 576 с.

42 История русской литературы второй половины XIX века / под ред. Н.И. Кравцова. - М. : Просвещение, 1966. - 694 с.

13 История русской литературы XIX века (70-90-е годы) / под ред. В. Н. Аношкиной, Л. Д. Громовой, В. Б. Кагаева. - М.: МГУ, 2002. - 799 с.

44 Щенников, Г. К., Щенникова Л.П. История русской литературы XIX века 70-90-е годы / Г. К. Щенников, Л. П. Щенникова. - М. : Высш. шк, 2005.-384 с. этой концепции особое значение должно принадлежать народнической литературе как фактору народознания, тесно связанному с общественным и социальным течением.

В 1960-70-е гг. появляются монографические исследования об отдельных писателях-народниках. Среди них: В. Б. Смирнов «Г. И. Успенский и М. Е. Салтыков-Щедрин»'ь, А. П. Спасибенко «А. И. Эртель - писатель-восьмидесятник», «Писатели-народники»46. Исследователи обращают внимание на художественное своеобразие народнической литературы и её типологии (М. С. Горячкина «Художественная проза народничества», раздел Народническая литература в книге «Развитие реализма в русской литературе» Т. 2, Кн. 2.)47.

Цель нашего исследования - показать эстетическую и историческую ценность народнической беллетристики. С точки зрения поставленной проблемы работы данного характера отсутствуют. Исследователи лишь указывают на связи народнической литературы с литературой шестидесятников, но подробно не разрабатывают эти вопросы. Лишь Н. В. Капустин в 1985 году в кандидатской диссертации «Творчество Ф. Д. Нефёдова в литературном процессе второй половины XIX века» исследует связи писателей-демократов с народниками, подчёркивая близость ранних произведений Ф. Д. Нефёдова к демократической литературе 60-х годов, акцентируя внимание на месте Ф. Нефёдова в литературном процессе времени, его журналистской деятельности, не рассматривая вопросы фольклоризма и этнографизма писателя.48

Некоторый интерес к отдельным писателям-народникам проявился в современном литературоведении и в последние годы. В связи с этим, следует отметить диссертационные работы Н. А. Шипиловой «Поэтика очеркистики

45 Смирнов, В. Б. Глеб Успенский и Салтыков-Щедрин / В. Б. Смирнов. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1964. -138 с.

46Спасибенко, А. П. Писатели-народники / А. П. Спасибенко. - М. : Просвещение, 1968. -430 е.; Спасибенко, А. П. Эртель - писатель-восьмидесятник / А. П. Спасибенко. — Алма-Ата : Наука, 1966. - 186 с.

47 Горячкина, М. С. Художественная проза народничества / М. С. Горячкина; ИМЛИ. - М.: Наука, 1970.-216 с.

48 Капустин, Н. В. Творчество Ф.Д. Нефёдова в литературном процессе второй половины XIX века : автореф дис. . канд. филол. наук/ H. В. Капустин. - М., 1986.-26 с.

Г. И. Успенского» (2004)49, А. А. Новиковой «Новые люди» в творчестве П. В. Засодимского конца 70-х-начала 90-х годов XIX в.»50 и Е. Ю. Власенко «Функции архетипов и архетипических образов в произведениях П. В. Засодимского» (2005)51 и др. Данные работы рассматривают лишь отдельные аспекты творчества названных писателей. В работе Н. А. Шипиловой анализируется структура и образный строй очеркового цикла «Письма с дороги» в соотнесении с предшествующей русской прозой. Е. Ю. Власенко обращается к исследованию народного романа П. В. Засодимского «Хроника села Смурина», выделяет архетипические образы и мотивы. А. А. Новикова рассматривает проблему «новых героев» в творчестве П. В. Засодимского.

Из работ, посвященных проблеме этнографизма в русской литературе, следует выделить докторскую диссертацию В. Ф. Соколовой «Проблемы

СП этнографизма в русской литературе 40-70-х годов XIX века» . В ней рассматриваются проблемы народа, этнографическое изучение России в очерковой литературе 1850-х гг., роль народнических изысканий в развитии русского социально-психологического романа, а также монографию этого же автора — «Народознание и русская литература XIX века» (2009) .

В 1970-80-е годы появляются работы саратовского профессора В. К, Архангельской «Очерки народнической фольклористики» (Саратов, 1978)54 и исследование народнической беллетристики в монографии «Русская литература и фольклор. Конец XIX века» (М., 1987)55, в которых подвергается рассмотрению творчество народников-беллетристов Н. И. Наумова, П. В.

49 Шипилова, Н. А. Поэтика очеркистики Г. И. Успенского (Цикл «Письма с дороги») : дис. канд. филол. наук / H. А. Шипилова. - Воронеж, 2004. -23б с.

50 Новикова, А. А. «Новые люди» в творчестве П.В. Засодимского конца 70-х-начала 90-х годов XIX в. : дис. канд. филол. наук/А. А. Новикова.-M., 1985.- 178 с.

51 Власенко, Е. Ю. Функции архетипов и архетипических образов в произведениях П. В. Засодимского : дис. . канд. филол. наук / Е. Ю: Власенко, - Ульяновск, 2005. - 163 с.

52 Соколова, В. Ф. Проблемы этнографизма в русской литературе 40-70-х годов XIX века : автореф. дис. . д-ра филол. наук / В. Ф. Соколова. - Л., 1986. - 37 с.

53 Соколова, В. Ф. Народознание и русская литература XIX века / В. Ф. Соколова. - М. : С. Либроком, 2009. -336 с.

54 Архангельская, В. К. Очерки народнической фольклористики / В." К. Архангельская ; под ред. Т. М. Акимовой. - Саратов : Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1976. - 172 с.

55 Архангельская, В. К. Народническая беллетристика / В. К. Архангельская // Русская литература и фольклор : конец XIX века. - Л., 1987. - С. 225-367

Златовратского, А. И. Эртсля, С. Каронина-Петропавловского. Исследователь обращается к народным жанрам, к народной духовной культуре, которые занимают определённое место в творчестве народников, являясь важнейшим идейно-эстетическим компонентом их произведений. «Народники-беллетристы стали этнографами-фольклористами в силу своих писательских задач, — пишет В. К. Архангельская - «народное искусство имело для них практическое прикладное значение - проникнуть в сокровенное народа - его быт, думы и чувства. Для писателей оно было народознанием, отечествоведением»56.

Особый подход беллетристов-народников к изображению крестьянской жизни был реализован в своеобразном художественном явлении-этнографической прозе. Она не получила своего теоретического освещения в современном литературоведении. В литературных энциклопедиях, терминологических словарях нет формулировки этого понятия. Не названа и не характеризуется этнографическая проза в «Словаре литературоведческих терминов», в «Краткой литературной энциклопедии», в учебниках по теории литературы и «Ведении в литературоведение», в учебниках по истории русской литературы. Лишь в последнем издании «Истории русской литературы XIX века (40—60-е г.)» под редакцией В. Н. Аношкиной и Л. Д. Громовой вводится впервые в научный обиход понятие «литературная школа писателей-этнографов» как частное проявление «общественно-этнографического направления» (А. Н. Пыпин) и осмысливается как особое литературное явление, подразумевающее новые черты художественного мышления целого ряда писателей 40—60-х годов57. Однако художественно-теоретические аспекты этнографической прозы в учебной литературе не освещаются. В то время, как, в русском отечественном литературоведении и литературной-критике XIX века этнографическая беллетристика была представлена на уровне целого литературного направления, были замечены и этнографические черты, и

36 Архангельская, В. К. Очерки народнической фольклористики / В. К. Архангельская ; под ред. Г. М. Акимовой. — Саратов : Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1976. - С. 10.

57 История русской литературы XIX века (40-60-е годы) / под ред. В. Н. Аношкиной и Л. Д. Громовой. - М. : МГУ, 2001.-С. 203 элементы в творчестве отдельных писателей, называемых критикой этнографами (Н. и Г. Успенские, Ф. Решетников, В. Слепцов, П. Якушкин, С. Максимов и др.).

Таким образом, в приведённых исследованиях рассматривается комплекс проблем, связанных с народнической беллетристикой. Однако, несмотря на ряд исследованных направлений, в научной литературе о народничестве остаются отдельные неизученные аспекты. Многие факты исторического развития России в разные периоды воспринимаются и трактуются учеными не однозначно. Происходят новые события, в результате которых прошлое переосмысливается с точки зрения меняющегося настоящего. В связи с этим следует более детально пересмотреть такие особенности народнической литературы, как фольклорно-этнографические тенденции в её развитии, а также роль этнографии и фольклора в художественном мышлении народников, охарактеризовать типологию народнической литературы и их прозу как тип творчества. Обращаясь к теории вопроса, мы опираемся на суждения А. И. Ревякина о литературном процессе как форме существования типа творчества, который считает, что в движущемся противоречивом изменении литературного процесса определяется устойчивая повторяемость явлений. Этими явлениями будет тип творчества или художественного мышления. Тип творчества выражается в разнообразных идейно-эстетических филиациях. Он возникает и бытует в определённые исторические эпохи. Литературное направление - конкретно-историческая, социально-эстетическая и национальная форма существования типа творчества или творческой общности писателей в определённый период58. Тип художественного мышления — это адекватное отражение в сознании писателя реальных картин окружающего мира, выражающихся в определённых эстетических категориях, это специфика' восприятия и отражения особенностей окружающей действительности; особое типологическое восприятие действительности в определённых художественных образах.

58 Ревякин, Л. И. Проблемы изучения и преподавания литературы / Д. И. Ревякин. - M. : Просвещение, 1972. -С. 14-15.

По определению Б. Мейлаха, в художественном мышлении писателя проявляется всё свойственное ему неповторимое своеобразие взглядов на мир, природу и человеческое общество, своеобразие восприятия окружающего мира, аналитических элементов, фантазий, эстетических оценок жизни, его эмоциональной сферы и т.д.59

В свете вышеизложенного, концепция диссертационного исследования заключается в установлении преемственности народнической литературы и литературы демократов-шестидесятников на основе соотнесённости типов художественного творчества и выявлении общих тенденций развития.

Методологическую основу исследования составляет наследие критиков XIX века: суждения А. А. Григорьева, Н. В. Шелгунова, А. Н. Пыпина, С. А. Венгерова, А. М. Скабичевского, Н. К. Михайловского, П. Н. Никитина, Н. В. Цебриковой, П. А. Кропоткина, М. А. Протопопова, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского, В. Г. Короленко, К. С. Аксакова, Г. В. Плеханова; труды литературоведов XX столетия: Ю. И. Айхенвальда, У. Р. Фохта, М. Б. Храпченко, Н. Н. Скатова, В. И. Кулешова, А. И. Ревякина, Ю. В. Лебедева, Б. Ф. Егорова и др.

В работе учтены исследования по поэтике литературных произведений В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, Д. С.Лихачёва, Б. В. Томашевского, Н. В. Осьмакова, Ю. М. Лотмана, Ю. В. Манна, В. М. Маркович, Г. О. Винокура, Н. А. Вердеревской, Ю. В. Лебедева, И. А. Дергачева, Г. М. Фридлендера, С. О. Машинского, Г. Ю. Стренина, а также работы по изучению фольклорной поэтики Б. Н. Путилова, М. К. Азадовского, Д. Н. Медриша, Л. И. Емельянова, В. П. Аникина и др., монографии В. И. Кулешова, Г. Н. Поспелова, А. Г. Цейтлина, Л. М. Лотман, Е. И. Покусаева. Кроме того, диссертант опирается на работы по проблеме литературно-фольклорных связей — В. Г. Базанова, Н. И. Соколова, В. Ф. Соколовой, В. К. Архангельской, А. Л. Фокеева.

59 Мейлах, Б. С. Художественное мышление А. С. Пушкина как творческий процесс / Б. Мейлах. - М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1962.-С. 48

Материалом исследования являются конкретные художественные тексты, в которых наиболее отчётливо проявляется специфика народнической литературы, а также типы повествования как явления литературно-фольклорного синтеза. В работе осуществляется жанровый принцип рассмотрения проблемы (народнический рассказ и очерк, циклы очерков, этнографический очерк как явление этнографической прозы). С этой целью анализу подверглись произведения очеркистов-шестидесятников (Н. В. Успенского, Ф. М. Решетникова, В. А. Слепцова, А. И. Левитова) и беллетристов-народников (Н. И. Наумова, С. Каронина-Петропавловского, П. В. Засодимского, Н. II. Златовратского, А. И. Эртеля, Ф. Д. Нефёдова, Г. И. Успенского). Широкий охват материала даёт возможности установить типологическую общность писателей. Материалом исследования также явились литературно-критические статьи, рецензии, публикации в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Москвитянин», «Русская беседа», «Морской сборник», «Этнографическое обозрение» и др.

Методы исследования, применяемые в диссертации: конкретно-исторический, сравнительно-типологический и системно-обобщающий, необходимые для выявления поступательного развития русской литературы.

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой общих вопросов историко-литературного процесса 1860-1880 гг. Развернутый анализ прозы народников как художественного типа творчества позволяет углубить представления о типологии народнической литературы, и может послужить материалом для изучения вопросов фольклоризма писателей-народников.

Практическая значимость работы состоит во введении исследованных материалов по народнической литературе в современный учебный процесс, в практику вузовского и школьного преподавания: Основные положения диссертации могут быть использованы в курсе истории русской литературы ХЕХ века, в разработке программ для спецкурсов и семинаров.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания ГОУ ВПО

23

Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского», на 11-й международной конференции «Ефремовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, октябрь 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва: март 2008 г., апрель 2009 г.), на межрегиональной (заочной) научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, июнь 2009 г.), итоговой конференции ГОУ ВПО «Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского»),

Структура работы обусловлена логикой решения исследовательских задач, предметом и целями анализа. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народническая беллетристика в литературном процессе 70-80-х гг. XIX века: генезис, типология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на известную эволюцию в творчестве отдельных писателей в 1880-е годы, заключающуюся в разочаровании народников перед «неясной реальностью, не подчиняющейся теоретическим схемам»*" , народническая беллетристика заняла в литературном процессе своё особое и важное место, её роль в становлении социального реализма весьма значительна. Анализ русского историко-литературного процесса 70-80-х годов обнаруживает соотнесённость двух эстетических систем - очеркистики шестидесятых годов и народнической литературы, позволяющих выяснить генезис и типологию литературного развития указанного периода, определяющегося новыми факторами общественно-экономического развития России. Соотнесённость и освоение народнической литературой эстетических принципов очеркистики шестидесятых годов свидетельствует о преемственности литературных традиций, о существовании в литературном процессе 60-80-х годов фольклорно-этнографических пластов и срезов, характеризующих стилевое единство родственных литератур, и подтверждает закономерный характер этой соотнесённости. Проведённое исследование позволяет выяснить общие особенности в развитии творческого метода и жанра народнической литературы, особенности новаторства в изображении народной жизни, подчеркнуть её генетические корни и преемственность в литературном процессе 70-80-х годов, а вместе с тем выявить в творчестве писателей-народников типологические черты. Этнографизм, характерный для народнической беллетристики, по своей типологии близок к шестидесятникам. Он проникает в жанр рассказа или очерка, носит усиливающуюся изобразительную функцию, являясь средством создания окружающей среды, образа крестьянского героя, проявляясь в своеобразии этической и эстетической системы писателя. В движущемся литературном процессе

Литературная энциклопедия терминов и понятий. — М.: Интелвак, 2001. -С. 607.

117 определяется устойчивая повторяемость явлений, выражающаяся в типе творчества. Тип творчества - общность писателей - проявляется в определённый исторический период, что и наблюдается в литературном процессе 70-80-х годов.

Писатели-народники Г. И. Успенский, Н. И. Наумов, П. В. Засодимский, Н. Н. Златовратский, А. И. Эртель, Ф. Д. Нефёдов, С. Каронин-Петропавлов-ский являются представителями «нового народнического направления» в русской литературе 70-80-х гг. XIX века. В своих произведениях они обратились к описанию народной жизни, быта народа и отразили через бытописание и фольклорно-этнографические включения нюансы крестьянского национального сознания. Фольклор и литература явились своеобразными художественными средствами широкого отражения национального духа. Народное творчество для беллетристов было одним из источников познания крестьянина, его бытового уклада, отражения национального сознания, духовно-творческих возможностей и социальных устремлений. Народная поэзия являлась важнейшим элементом идейно-образной и структурно-стилевой системы прозы народников. Через бытовой фольклор раскрывалось писателями национальное сознание русского народа.

В народнической литературе, как и в творчестве шестидесятников, проявляются этнографические тенденции и черты.

Критикой 70-80-х годов XIX века предпринимались попытки осмыслить её этнографический характер. А. Пыпин в исследованиях о народничестве соотносит специфику художественной манеры народников с задачами изучения ими народного быта.

Народническая литература 70-80-х годов, вырастая из литературы шестидесятников,- продолжала их художественные традиции на новом историческом этапе. Для них характерен преимущественный интерес к современной народной жизни, всестороннее её исследование, её социальная направленность, публицистичность, пристрастие к проблемному очерку и рассказу, объединение их в циклы и сборники.

118

Литературное общественное движение 70-80-х годов во многом и существенно определилось процессами, происходящими в предшествующий период. Для литературы 60-80-х годов были характерны общие тенденции, связанные с творческим методом и развитием жанра. Однако проза писателей-народников явилась значительным и своеобразным явлением литературного движения 70-80-х годов. И в темах, и в творчестве в целом народническая литература есть порождение нового этапа литературно-общественной жизни. Она вполне своеобразна.

Народническая литература имела свои особенности: преимущественное внимание к социальным обстоятельствам бытия русского крестьянина, отражение его нравственного сознания.

Отражение социальных процессов в народнической литературе давалось в жанре очерка или близкого к нему рассказа. Однако очерк достиг большей гибкости, содержательности, сочетания художественных картин и публицистики. Жанр очерка наиболее соответствовал выражению существенной определяющей черты творческого метода писателей — фактической верности правде факта, раскрытию конкретных сторон народной жизни. Критерием подхода к изображению действительности у писателей-народников, так же как у писателей - шестидесятников, было воспроизведение виденного во всей жизненной точности. Достоверность изображаемого достигалась ссылками на источник, на документальное свидетельство, на факт. Метод «живых цифр» был свойственен всем жанрам народнической беллетристики, очевидно, что он сближал литературу народников с демократической литературой 60-х годов.

Народническая проза документальна, строго достоверна, и это роднит её с этнографическим очерком. Писатели-народники осуществляли исследовательский подход к изучению народной жизни и быта народа. Небольшие сцены и картины, заметки, отрывки в народнической литературе приобретают обобщающий характер, создавая убедительную картину жизни.

Различные фольклорные жанры, как идейно-образные, стилистические элементы, так и этнография духовной культуры, включаются писателями в художественную ткань произведений. Способы их беллетризации индивидуальны. Однако внешняя этнография - описание этнографических деталей, одежды, внешнего и внутреннего убранства жилища, география местности, ландшафта- занимает в народнической литературе меньше места, чем в этнографических очерках и рассказах шестидесятников. Писателей-народников в большей мере интересует отражение социальных и экономических явлений народной жизни, обусловленное жизненным укладом, семейной обрядностью, особенностями народного характера в новых социально-экономических условиях пореформенной российской действительности 70-80-х годов.

Народное творчество, как и для беллетристов-шестидесятников, является одним из источников народнической литературы в изучении и воспроизведении социально-бытовых начал народной жизни, духовно-творческих проявлений народа. Оно является этнографическим элементом их творчества. Фольклорные включения разнообразны и инкорпорируются в литературный текст индивидуально в зависимости от художественных задач и личного заинтересованного отношения писателя к разным жанрам народного творчества и их представлений о русском национальном характере. Как структурно-стилевой компонент текста выступают малые фольклорные жанры, а также предания, суеверия, слухи и толки, воспроизводящие реальные картины русской жизни, идеологию и воззрения крестьянской общины и личности.

Традиционная крестьянская песня также является структурно-стилевым компонентом. Писатели признают её без идеализации патриархальной старины как фактор высокой эстетической ценности народного искусства (А. И. Эртель, Ф. Д. Нефёдов), соотносят её с русской природой, психологией русского человека, с русским национальным характером (П. В. Засодимский, А. И. Эр гель). Народная песня - это и «родник живой воды» (А. Эртель); «народная песня - вечно-неизменная» (Г. Успенский).

120

Однако в народнической беллетристике звучит и мотив разрушения, вымирания исконно-крестьянской песни, изживающей себя в новых условиях общественно-экономической жизни (Ф. Нефёдов, С. Каронии) и связанный с изменением облика её носителя.

Раскрытие литературой этого периода с точностью фольклорно-этногра-фического описания целых пластов социально-общественной жизни крестьянина и его внутреннего мира корректирует и темы народнической беллетристики, и способы воплощения художественных явлений. В творчестве народников появляются художественные исследования, отражающие народный быт (Н. Н. Златовратский).

Писатели высказали своё понимание крестьянского типа. По их мнению, мужицкий характер, в том числе и в своём национальном сознании, лучше раскрывается во всей полноте, целостности и всесторонности на почве общинно бытовой, чем через психологические коллизии и индивидуальные сферы (Н. Златовратский).

Своё толкование получает и тема «власти земли». Она приходит в народническую литературу в связи с введением в художественную ткань произведения толков, слухов, легенд социально-утопического содержания о воле, земле, свободе. И если в 60-е годы слухи о воле и земле вводятся в текст как реалис гический художественный элемент, как репортаж о реальных событиях (автор комментирует и толкует вместе с крестьянами царский манифест (П. Якушкин)), то народническая литература представляет «мужицкие фантазии». Г. Успенский замечал, что в русской жизни в настоящее время столько мечтаний и мечтателей, что не говорить об этом невозможно. Суеверия и слухи рассматриваются как показатель духовного развития, элементы мировосприятия народа. На основе их возникают народные фантазии, носителями которых являются крестьяне-фантазёры, мечтатели, мысли которых вращаются вокруг земли и урожая.

Более широко в народнической беллетристике представлены образы стихийных мстителей, правдоискателей, народных заступников. Утопические

121 легенды о счастливых землях зовут крестьян к действию. И если тургеневский Касьян-мечтатель с воодушевлением и любовью рисует их, приговаривая, что «туда бы он пошёл», крестьяне в народнической беллетристике (С. Каронин) поднимаются со своих мест и идут навстречу новой жизни, ведомые фантазиями о счастливых землях. В этом есть соответствующая соотнесённость с очеркистикой шестидесятых - очерком Решетникова «Подлиповцы», где также голодные, разутые, нищие крестьяне вымирающей деревни Подлипной находят в себе силы, покидают свои дома в поисках счастливой жизни и «богачества».

Народническая литература вписывается в круг произведений этнографической прозы, отражая её фольклорно-этнографическую специфику. Фольклор и этнография в ней характеризуют социальные особенности среды, фиксируют изменения крестьянской жизни и духовной культуры в условиях меняющегося исторического времени, являются способами индивидуализации героя, способствуют созданию реалистических картин и выявлению национального сознания русского крестьянства. Народническая беллетристика характеризуется вниманием к национальному типу русского крестьянина, к нравственному и гражданскому сознанию народа. Истоки народнических и народоведческих интересов писателей-беллетристов 70—80-х годов определяются биографическими факторами: жизнь среди народа, общение с ним, обогащение народным языком и народной культурой, странствия по деревням.

Писатели-народники выразили особый тип писательской личности. Они были этнографами и фольклористами, активными собирателями фольклора, участвуя- в общем процессе освоения демократического народознания второй половины XIX века.

Вполне очевидна связь народнической литературы с фольклорно-этнографическими тенденциями русского литературного процесса. Её идейно-художественная, стилевая, структурная системы соотносятся с очеркистикой шестидесятых годов, тяготеют к изображению общественных форм жизни и сознания крестьянства.

Фольклорно-этнографические тенденции сближают писателей-народников со школой В. Даля и характеризуют общие процессы развития «народного» направления. На это единство обратил внимание ещё Пыпин, подчеркнув несомненную глубину знаний народной жизни у таких «специалистов» народной повести, как Г. Успенский, Златовратский, Эртель, Наумов. Пыпин отметил стремление позднейших народников понять народный быт, как он есть, с создавшими его условиями, понять равноправно и человечно. Ученый поставил в один ряд писателей 50-60-х годов и народников в их стремлении изучить и изобразить народную жизнь. В «Истории русской литературы» Горький назвал наряду с Далем имена Решетникова, Г. Успенского, Нефёдова, Наумова, обозначая как бы и связи, и преемственность в литературном процессе. Идейно-художественное своеобразие литературы времени, и в том числе народнической беллетристики, выразило поэтические начала и особенности, обусловленные культурно-историческими факторами общественно-литературного процесса, и отразилось в художественной структуре и эстетических концепциях писателей. Народническая беллетристика определяется «народным направлением» и её принадлежностью к нему. Вся русская литература XIX века развивалась под знаком народного направления, в котором проявлялись фольклорно-этнографические тенденции, и складывался особый тип творчества: определённая совокупность признаков идейно-художественного познания и образного воссоздания действительности. В литературном процессе определяется устойчивая повторяемость явлений - тип творчества или художественного мышления, обусловленный определёнными общими идейно-эстетическими и общественными взглядами, мировоззрением, идеологией, определяемой общностью литературных течений и возникающих на основе общности эстетических воззрений в художественной деятельности писателя и художественного мировоззрения.

Народническая беллетристика отражает определённый тип художественного мышления писателя, соответствующий общественно-историческому процессу развития литературы. Исторический период является стимулом появления новых художественных явлений, своеобразных эстетических концепций, стилевых художественных конструкций фольклорно-этнографического типа (литературно-фольклорный синтез, фольклоризованная беллетристика, этнографическая проза).

Познание национальной культуры, мира духовной жизни народа, поиски национального типа и отражение национального сознания русского крестьянина определили идейно-художественное своеобразие литературы времени и народнической беллетристики, воплотили народнопоэтические начала и особенности, обусловленные культурно-историческими факторами общественно-литературного процесса и выразились в художественной структуре и эстетических концепциях писателей-народников.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в более широком изучении фольклорно-литературного синтеза в литературе 70-80-х гг. с привлечением журнальных публикаций в соотнесённости их с народнической беллетристикой, а также установлении истоков «народнического направления», опирающегося, как нам представляется, на «далевскую этнографическую школу».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народническая беллетристика в литературном процессе 70-80-х гг. XIX века: генезис, типология"

На правах рукописи

Чеботарева Елена Геннадьевна

НАРОДНИЧЕСКАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ 70-80-х гг. XIX ВЕКА: ГЕНЕЗИС, ТИПОЛОГИЯ

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

иио4О5201

Киров 2009

003485201

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Педагогический институт Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского» на кафедре русской классической литературы и методики преподавания

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, доцент Фокеев Александр Леонидович

доктор филологических наук, профессор Поздеев Вячеслав Алексеевич ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

кандидат филологических наук, доцент Павлова Наталия Ивановна ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова»

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится 14 декабря 2009 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 04 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан //2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент .___К С Лицарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования в настоящей диссертации является народническая беллетристика в литературном процессе 70-80-х гг XIX века

Предмет исследования генезис народнической литературы в исторической динамике и жанровой обусловленности, типологические черты и особенности прозы писателей-народников

Цель исследования: выявить типологические особенности творчества писателей-народников обращенного к русскому фольклору и этнографии в их соотнесенности с предшествующей литературной традицией (очеркистами-шестидесятниками)

В соответствии с целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи

1 Систематизировать художественный опыт шестидесятников в плане освоения его народнической беллетристикой и проявления в ней новых тенденций в изучении народной жизни;

2 Отметить специфику народнической беллетристики, заключающуюся в постановке новых общественно-социальных проблем, стоящих в центре политической борьбы в России

3 Выявить типологическую общность писателей-народников (Н И Наумов, С Каронин-Петропавловский, П В Засодимский, Н Н Златовратский, А И Эртель, Ф Д Нефедов, Г И Успенский), их художественный метод и тип художественного мышления, публицистическую направленность в разработке новых социальных проблем,

4 Выделить этнографическую прозу как особое типологическое и индивидуально-художественное явление,

5 Проанализировать использование различных фольклорных жанров в народнической прозе и способы их беллетризации,

Актуальность работы связана с исследованием генезиса и выявлением типологии народнической беллетристики, ее соотнесенности с очеркистикой шестидесятников в общих тенденциях развития творческого метода и жанра

очерка, изучением произведений народников в их отношении к народному искусству и в русле «демократического народнического этнографизма» (В К Архангельская1), определением роли фольклора и этнографии в художественной специфике народнической литературы На новом этапе развития литературоведения требуется переосмысление идейно-художественных основ творчества писателей-беллетристов 70-80-х гг Русский историко-литературный процесс XIX века - сложное, многообразное типологическое явление, в котором важная роль отводится народнической литературе, отражающей особый тип мышления определенной группы писателей

Народничество - наиболее влиятельное течение русской мысли и русской общественной жизни последней трети XIX века, оказавшее сильное воздействие на отечественную литературу и культуру Временем исчерпывающего выражения и расцвета идеологии народничества была эпоха 70-х - начала 80-х годов Это один из сложнейших периодов в жизни России, который сохраняет до сих пор самостоятельный научный интерес и в исторической науке, и в литературоведении Многие из историков, в том числе и Г Д Алексеева, в рамках народнической теории выделяют основные направления - пропагандистское, бунтарское, заговорщическое2 В художественной прозе рассматриваемого нами периода можно с достаточной точностью проследить тактику и эволюцию народнического движения, в котором окончательно утверждалась трактовка народа как особого социального слоя

Писатели-народники вступили в русскую литературу в тот период, когда в историко-литературном процессе углублялся интерес к освещению крестьянского быта, изображению внутреннего мира личности и духовной жизни народа Беллетристы-народники испытывали влияние современной литературы, для которой было характерно стремление к новому художественному синтезу, слиянию с поэтической стихией народного творчества Именно народные начала явились исключительным фактором, определяющим пути развития русской

1 Архангельская В К Очерки народнической фольклористики // В К Архангельская Саратов, Издательство

СГУ, 1976 -С 18

" Алексеева, Г Д Народничество в России в XX в Идейная эволюция / Г Д Алексеева М Наука, 1990 - С 128

4

литературы второй половины XIX века Фольклор и этнография становятся тем литературным явлением, которое объясняет эстетический характер новой народнической литературы

В отечественном литературоведении постоянно возникает интерес к изучению типологии реализма, к изучению специфики направлений и течений в русском литературном процессе, выявлению общих типологичесхих признаков различных литературных явлений (исследования У Р Фохта, М Т Пинаева, П А Николаева, Н В Осьмакова, В И Кулешова, Н Н Скатова и др) В своей известной типологической концепции У Р Фохт рассматривает русский реализм дифференцированно, выделяя реализм психологический (А С Пушкин, М Ю Лермонтов, Н В Гоголь и др) и реализм социальный («натуральная школа», писатели-демократы 1860-х годов, народническая беллетристика семидесятых годов) Позднее М Т Пинаев также обозначает литературное направление 60-80-х годов как «социальный реализм»3 В нем представлено литературное сообщество творческих индивидуальностей с разным мировоззрением, с присущим только им типом художественного мышления, что предполагает в рамках литературы социального реализма последующую его дифференциацию на литературные течения Проблемно-тематический анализ произведений шестидесятников и беллетристов-народников свидетельствует о широком фронте литературного движения, объединенного понятием «социальный реализм»

Типологическая сущность писательского единства художников слова определенного периода развития литературы заключается в общности мировоззренческого подхода к действительности в ее эстетическом восприятии, в своеобразии творческого метода Основой этого единства является родственность тех жизненных творческих проблем, которые вызывают глубокий интерес писателей, принадлежащих к одному литературному направлению

Представляется актуальным исследование типологического единства творчества писателей-народников, рассмотрение особенностей их художест-

3 История русской литературы XIX века (40-60-е годы) / под ред. В Н Аношкиной и Л Д Громовой -М МГУ, 2001 -С 8

венной прозы, ее этнографического характера, непосредственных связей с очеркистикой 60-х годов, как значительного и своеобразного явления литературы 70-80-х годов

Новизна исследования специфической природы прозы писателей-народников заключается в комплексном концептуальном подходе к народнической беллетристики как типологическому явлению литературного процесса 70-80-х годов XIX века, в выяснении ее генезиса и идейно-художественной интерпретации фольклорно-этнографических элементов Степень изученности проблемы Уже в русской критике XIX века рассматривались проблемы народнической литературы, ее характер, художественное своеобразие, определялся круг писателей-народников, основные особенности их творчества Попытки дать характеристику литературного движения народников предпринимались еще их современниками и самими семидесятниками (А А Григорьев, Н В Шелгунов, А Н Пыпин, С А Венгеров, А М Скабичевский, Н К Михайловский, Н Г Чернышевский, П Н Никитин, П А Кропоткин, М А Протопопов,) Народническая литература рассматривалась ими как своеобразное литературное явление Критики отметили необходимость «реального изучения народа», важность знания внешнего быта для писателей, обратившихся к народной теме, их стремление «добраться до сути, до души крестьянина»

Существенный вклад в оценку и теоретическую разработку художественного своеобразия народнической литературы как нового литературного явления внес А Н Пыпин Исследователь отметил особенности народнической литературы, ее эстетические принципы, проявившиеся в жанровом своеобразии, указав на важнейшие черты народнических очерков и рассказов в их новом художественном выражении - сочетании публицистичности и этнографизма

Особый интерес к общим вопросам литературного народничества и творчеству виднейших беллетристов-народников проявил Г В Плеханов В статьях об Г И Успенском, Н И Наумове, С Каронине-Петропавловском он проанализировал сильные и слабые стороны их мировоззрения, литературную дея-

тельность Критик высоко оценил народническую беллетристику и заметил ее тесную связь с лучшими традициями литературы предшествующего периода Эти суждения Плеханова до сих пор являются основополагающими в рассмотрении народнической беллетристики и ее идейно-художественной специфики

В советский период прозе народников не уделялось достаточного внимания Неслучайно в 1983 году В И Кулешов отмечал, что в отечественном литературоведении народническая беллетристика долгое время не изучалась в связи с тем, что исследователи считали, что она не имеет ни эстетической, ни исторической ценности С таким представлением о народнической литературе трудно согласиться, поскольку и в XX веке исследования творчества народников заняли определенное место в науке (труды В В Буша, Н Ф Бельчикова, Н И Соколова, Н И Пруцкова, М С Горячкиной, В Б Смирнова, А П Спа-сибенко, С Е Кожевникова, Н И Якушкина, Г А Вялого, Г И Ионовой, Н А Горбанева, Н В Капустина и др ), в настоящее время появились работы Н А Шипиловой, А А Новиковой, Е Ю Власенко, в которых рассматривались отдельные аспекты народнической литературы Весомый вклад в изучение литературного народничества внесли ученые Саратовской филологической школы (В К Архангельская, А А Демченко, А А Жук)

Однако, несмотря на ряд исследованных проблем, в научной литературе о народничестве остаются отдельные неизученные аспекты Многие факты исторического развития России в разные периоды воспринимаются и трактуются учеными не однозначно Происходят новые события, в результате которых прошлое переосмысливается с точки зрения меняющегося настоящего В связи с этим следует более детально пересмотреть такие особенности народнической литературы как фольклорно-этнографические тенденции в ее развитии, а также роль этнографии и фольклора в художественном мышлении народников, охарактеризовать типологию народнической литературы и их прозу как тип творчества Обращаясь к теории вопроса, мы опираемся на суждения А И Ревякина о литературном процессе как форме существования типа творчества, который считает, что в движущемся противоречивом изменении литературного процесса

определяется устойчивая повторяемость явлений Этими явлениями будет тип творчества или художественного мышления Тип художественного мышления -это адекватное и специфичное отражение в сознании писателя реальных картин окружающего мира, выражающихся в определенных эстетических категориях

По определению Б С Мейлаха, в художественном мышлении писателя проявляется все свойственное ему неповторимое своеобразие взглядов на мир, природу и человеческое общество, своеобразие восприятия окружающего мира, аналитических элементов, фантазий, эстетических оценок жизни, его эмоциональной сферы и т д

В свете вышеизложенного, концепция диссертационного исследования заключается в установлении преемственности народнической литературы и литературы демократов-шестидесятников на основе соотнесенности типов художественного творчества и выявлении общих тенденций развития

Материалом исследования являются конкретные художественные тексты, в которых наиболее отчетливо проявляется специфика народнической литературы, а также типы повествования как явления литературно-фольклорного синтеза В работе осуществляется жанровый принцип рассмотрен™ проблемы (народнический рассказ и очерк, циклы очерков, этнографический очерк как явление этнографической прозы) С этой целью анализу подверглись произведения очеркистов-шестидесятников (Н В Успенского, Ф М Решетникова, В А Слепцова, А И Левитова) и беллетристов-народников (Н И Наумова, С Каронина-Петропавловского, П В Засодимского, Н Н Златовратского, А И Эртеля, Ф Д Нефедова, Г И Успенского) Широкий охват материала дает возможности установить типологическую общность писателей Материалом исследования также явились литературно-критические статьи, рецензии, публикации в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Москвитянин», «Русская беседа», «Морской сборник», «Этнографическое обозрение» и др

Методологическую основу исследования составляет наследие критиков XIX века суждения А А Григорьева, Н В Шелгунова, А Н Пыпина, С А Вен-герова, А М Скабичевского, Н К Михайловского, П Н Никитина, Н В Цебри-

ковой, П А Кропоткина, М А Протопопова, Н А Добролюбова, Н Г Чернышевского, В Г Короленко, К С Аксакова, Г В Плеханова, труды литературоведов XX столетия Ю И Айхенвальда, У Р Фохта, М Б Храпченко, Н Н Ска-това, В И Кулешова, А И Ревякина, Ю В Лебедева, Б Ф Егорова и др

В работе учтены исследования по поэтике литературных произведений В В Виноградова, М М Бахтина, Д С Лихачева, Б В Томашевского, Н В Осьмакова, Ю М Лотмана, Ю В Манна, В М Маркович, Г О Винокура, Н А Вердеревской, Ю В Лебедева, И А Дергачева, Г М Фридлендера, С О Машинского, Г Ю Стернина а также работы по изучению фольклорной поэтики М К Азадовского, В П Аникина, Л И Емельянова, Д Н Медриша, Б Н Путилова и др , монографии В И Кулешова, Г Н Поспелова, А Г Цейтлина, Л М Лотман, Е И Покусаева Кроме того, диссертант опирается на работы по проблеме литературно-фольклорных связей - В Г Базанова, Н И Соколова, В Ф Соколовой, В К Архангельской, А Л Фокеева

Методы исследования, применяемые в диссертации конкретно-исторический, сравнительно-типологический и системно-обобщающий, необходимые для выявления поступательного развития русской литературы

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой общих вопросов историко-литературного процесса 60-80-х гг XIX века Развернутый анализ прозы народников как художественного типа творчества позволяет углубить представления о типологии народнической литературы и может послужить материалом для изучения вопросов фольклоризма писателей-народников

Практическая значимость работы состоит во введении исследованных материалов по народнической литературе в современный учебный процесс, в практику вузовского и школьного преподавания Основные положения диссертации могут быть использованы в курсе истории русской литературы XIX века, в разработке программ для спецкурсов и семинаров

На защиту выносятся следующие положения:

1 Народническая литература вырастала из литературы шестидесятников, продолжала их идейные и художественные традиции на новом историческом этапе, но, в то же время, внесла в их толкование новые аспекты Общими чертами народнической литературы и литературы шестидесятников явились народоведческий смысл деятельности писателей, глубокое знание жизни крестьянства и непосредственная связь с ним, основные художественные принципы в изображении быта в жанре очерка и рассказа, строгая документальность как важнейший принцип достоверности, исследовательское начало в художественном методе писателей В то же время произведения народников явились значительным и своеобразным новаторским явлением

2 Своеобразие народнической литературы 70-80-х годов проявилось в постановке новых проблем, стоящих в центре общественной борьбы тех лет проблемы народа, ищущего пути обновления современной жизни, исторического пути развития России, интеллигенции и ее отношения с народом Проблема народничества - одна из самых сложных, острых и спорных как в исторической науке, так и в литературоведении

3 Осмысление литературного процесса 70-80-х годов XIX века позволяет судить о художественной специфике произведений писателей-народников, сущность которой заключается в более последовательно выраженной публицистической мысли, их типологической близости, едином художественном методе и типе художественного мышления Манера письма писателей-народников характеризуется объективностью наблюдений, беглой эскизностью зарисовок и в то же время «протокольностью» повествования, ориентацией на хроникальный тип сюжета, известным документализмом, использованием некоторых элементов статистики

4 Народническая беллетристика; отразившая особые общественно-исторические условия жизни России, может быть отнесена к новым явлениям этнографической прозы, для нее характерен фольклорный генезис типов и образов, изобразительных средств, народнопоэтические словесные формулы язы-

ка Однако внешняя этнография занимает в народнической беллетристике меньше места, чем в произведениях шестидесятников Писателей-народников в большей мере интересует отражение социальных и экономических явлений в народной жизни, обусловленных жизненным укладом, семейной обрядностью, особенностями народного характера в новых условиях послереформенной российской действительности 70-80-х гг

5 Различные фольклорные жанры как идейно-образные статистические элементы включаются писателями в художественную ткань произведений Способы беллетризации индивидуальны Фольклор отражает не только фон и детали быта, но и служит авторам для раскрытия облика героя, его внутреннего мира, психологии, социальной принадлежности, общественно-исторического сознания

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания ГОУ ВПО «Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н Г Чернышевского», на 11-й международной конференции «Ефречовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г), на межвузовской научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, октябрь 2008г), на международной научно-практической конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва март 2008 г, апрель 2009 г), на межрегиональной (заочной) научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, июнь 2009 г), на итоговых конференциях ГОУ ВПО «Педагогический институт Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского»)

Структура работы обусловлена логикой решения исследовательских задач, предметом и целями анализа Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Завершает работу библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, методология исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов

В первой главе «Народническая литература в русском реализме как явление историко-литературного процесса» рассматривается демократическая очеркистика 1860 годов, ее роль в становлении народнической литературы, выясняется художественное новаторство беллетристов-народников В диссертации показано, что историко-литературное развитие народнической беллетристики осуществляется на фоне русского литературного процесса и общественных факторов 60-80 годов XIX века в системе общих художественных ориентации, позволяющих заметить ее истоки и генезис

В параграфе 1 I «Очеркистика шестидесятых годов как истоки народнической беллетристики» исследуется демократическая беллетристика 60-х годов в ее общих тенденциях с народнической литературой, выявляется, что шестидесятники самобытно отразили дух эпохи, ее стремления и надежды Их творчество наглядно зафиксировало изменения в демократической прозе, ее идейно-художественное своеобразие и жанровое выражение

Писатели-шестидесятники - Н В Успенский, Ф М Решетников, В А Слепцов, А И Левитов - собиратели-этнографы Они создавали многие свои произведения в непосредственном общении с крестьянством Писателей волнуют такие стороны народознания как социально-экономическое положение населения В их творчестве впервые проявляется большой интерес к цифрам и фактам Шестидесятники воплотили обобщенный образ России Судьбы народа, все стороны русской крестьянской дореформенной и послереформенной жизни Они показали невежество деревенского быта, трагическое состояние крестьянства, образы вырождающихся и распадающихся деревень Демократическая беллетристика с ее этнографической направленностью, выделившаяся из

общего потока развития русской прозы, заняла важное место в процессе становления отечественного реализма

Народнопоэтическое искусство и культура как часть быта и мировоззрения крестьян входит в художественную систему демократической беллетристики, и являются для шестидесятников источником духовности народа, неотъемлемым составляющим качеством русской души, обращение к которым придает особые художественно-эстетические начала их творчеству

Для писателей-демократов характерен круг родственных тем и проблем, подходов к изображению событий, быта, единства художественно-образной структуры, сюжетов, способов изображения характеров, психологических и лирических акцентов, стимулированных использованием устного народного творчества и, в итоге, появление особого фольклорно-литературного синтеза, определяемого В Г Базановым как фольюторизованная беллетристика Фольклорные жанры вносят лирические нюансы в их «суровую» прозу, создавая своеобразный колорит

Для демократической прозы 60-х годов было характерно стремление к осмыслению концепции народной жизни в ее специфических чертах и художественных формах Она внесла в литературный процесс свое видение крестьянского мира, свою идею народной жизни и выразила ее в своеобразных эстетических категориях, углубив этнографические тенденции и придав реализму народоведческий характер4 В параграфе выявлено, что в художественной системе шестидесятников проявились тяготение к бытописанию, жизненная конкретность, строгий документализм, фактографичность, объективная фиксация зарисовок и наблюдений, своеобразие композиции (распадение сюжета на отдельные эпизоды, сцены, эскизы), ориентация на народную культуру и традиции фольклора, этнографические тенденции

Рассмотрение очеркистики шестидесятых годов позволяет обратить внимание на следующие положения усвоение опыта писателей-демократов приво-

4 Фокеев \ Л Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века истоки, тенденции типология/А Л Фокеев -М Народный учитель 2002 -С 102

дит к плодотворному синтезу предшествующего и настоящего, закономерности исторического развития литературного процесса выявляют общие основы становления реализма, которые определяют типологическую общность тех или иных писателей, характер направлений, стилей, концепция художественных процессов XIX века определяется развитием творческих индивидуальностей, сближением и отталкиванием эстетических систем, направлений, методов и жанров, различные аспекты творчества шестидесятников, их художественные открытия являются составной частью литературного процесса в системе общих художественных ориентации

В параграфе 1 2 «Художественное новаторство писателей-народников» исследуются отличительные особенности народнической беллетристики от прозы писателей-шестидесятников, выявляется ее специфика и новаторство Литературное и общественное движение семидесятых годов во многом и существенном определилось процессами, происходящими в первый революционно-демократический этап Вместе с тем, проза писателей-народников явилась значительным и своеобразным явлением литературного движения 70-80-х гг И в темах, и в творчестве в целом народническая литература есть порождение нового революционно-народнического этапа культурной жизни России Ее своеобразие проявилось и в постановке основных проблем, стоящих в центре общественной борьбы тех лет проблемы народа, проблемы исторического пути развития России и проблемы интеллигенции

Народники ставили своей целью глубокое изучение жизни народных масс, изображение трагических сторон их быта, зарисовку облика угнетенного русского крестьянства Развивая предшествующую литературную традицию, народническая беллетристика внесла в литературу новые черты и особенности, обусловленные социально-экономическими обстоятельствами своего времени Она обратилась к анализу классовой борьбы в деревне в послереформенный период Н И Соколов отмечал, что при всем многообразии идейных, общественных и художественных связей литературы семидесятых годов с творческим наследием писателей-демократов очевидно и другое семидесятые годы - качест-

венно особый период и в русском общественном движении, и в развитии литературы5

Эстетические принципы народнической литературы определяются целями и задачами литературного движения 70-80-х гг Заинтересованность русского общества в глубоком познании сущности экономических и общественных процессов, происходящих в пореформенной России, во многом определила художественные приемы и поиск новых жанровых форм творчества писателей-народников Они обратились к разработке проблемного и народнического очерка Особенностью проблемного очерка является целенаправленное социальное начало (более выраженное, чем в литературе шестидесятников) Жизненные невзгоды, чаяния крестьянской массы, составлявшие основное содержание произведений писателей-народников, требовали от авторов других средств изображения, особой композиционной структуры, своих принципов раскрытия характера, иного лексического состава, синтаксиса При сохранившихся этнографических тенденциях этот тип очерка требовал пересмотра художественной организации Тематические сборники, циклы очерков стали новым, своеобразным явлением литературы (объединение очерков в циклы не было открытием только писатетей-народников, они использовались писателями-шестидесятниками, но у последних не было столь выраженной публицистической направленности и структурной законченности) Для народнического очерка характерно сочетание публицистики и художественных картин, эпическая широта отражения действительности

Новизна народнической литературы состоит в том, что она основное свое внимание сосредоточила на изображении непримиримых классовых противоречий Писатели-народники вслед за Г И Успенским показали огромные возможности аналитического подхода к изображению деревенской действительности и яркое художественное своеобразие социологического метода в исследовании народной жизни Художественные принципы писателей заключались в

5Сокопзв НИ Проза писателен народников / Н И Соколов Н История русской пигературы в4т-М,1980-1983 Т 3 -С 324

том, чтобы воспроизводить увиденное со всей жизненной точностью, публицистика включает комментарии автора, с привлечением документальных сведений, злободневного газетного, статистического и цифрового материала Одной из особенностей прозы является сознательная тенденциозность, целеустремленность, преследование конкретных политических целей, в ней возрастает роль повествователя, стремящегося дать оценку изображаемому

Этнографические черты и фольклорные начала являются важным элементом в народнической литературе Произведения народников отнесены А А Гореловым к разновидности этнографической прозы, передающей фольклор и этнографию в «самостоятельном житейском качестве» Для этой прозы характерны фольклорный генезис типов и образов, изобразительных средств, народнопоэтические словесные формы языка Принадлежность народнической беллетристики к этнографической прозе дает возможность выяснить тип творчества и художественного мышления писателей-народников и соотнести его с литературой шестидесятников

Как показали наблюдения, у писателей-народников много общего в жизненной судьбе, в связях с идеями народнической теории, а также практикой «хождения в народ», в тематике, жанрах, приемах реалистического письма И в то же время каждый из создателей прозы оригинален и самобытен в своем идейном и творческом облике Все перечисленные особенности народнической литературы характеризуют ее как значительное и своеобразное явление, отражающее художественное новаторство писателей-народников

Во второй главе «Художественная специфика и типология народнической беллетристики» рассматривается своеобразие народнической литературы, типологическая общность целого ряда писателей-народников Типологические черты и особенности определили художественное единство народнической литературы, в которой отражаются новые явления, обусловленные социально-историческими обстоятельствами своего времени разработка нового подхода к изучению народной жизни в России 70-80-х годов, иного социально-психологического изображения крестьянства, создание типа нового героя, во-

плотившего в себе наиболее характерные черты разных социальных групп, утверждение в литературе жанра очерка, структурно-образная система которого включает народнопоэтические элементы и этнографию

В параграфе 2 I «Идейно-художественная специфика творчества писателей-народников (Н II Наумов, С Каронин-Петропавловский, П В Засодим-скгш, Н Н Златовратский, А И Эртелъ)» показано, что беллетристы-народники создают в своих произведениях картины процессов, происходящих в пореформенной деревне, обнажают классовые противоречия и расслоение крестьянской массы Художественная проза данной группы писателей содержала в себе не только прямую пропаганду народнической теории, но и широкую картину ее эволюции, противоречий, обусловивших позднейший крах народнических воззрений

«Беллетристы-народолюбцы, - писал А М Горький, - дали огромный материал к познанию экономического быта нашей страны, психологических особенностей ее народа, изобразили его нравы, обычаи, его настроения и желания»6 Писатели-народники запечатлели новые капиталистические отношения в деревне, создали своеобразные типы народных характеров - героев-фантазеров, романтиков (С Каронин-Петропавловский «Фантастические замыслы Миная»), стихийных заступников (Н Н Златовратский «Белый старичок»), сознательных борцов за мужицкую правду и образы крестьян-протестантов (Н И Наумов «Торгаш», «Юровая», «Крестьянский выбор», «Умалишенный», «Зажора», «Еж») Каждый из писателей-народников внес свой вклад в разработку жанра очерка черты бытовизма (Н И Наумов), исследовательский характер (С Ка-ронин-Петропавловский), публицистико-этнографический - (А И Эртель) Характерной особенностью очерков народников являлось сочетание факта и художественного вымысла Очерк в их творчестве по своему типу является социальным Сюжет в нем строится как цепь диалогов, которые отражают не только характеристику социальных, нравственных черт персонажей (тяжелую жизнь крестьянства, людское горе), но и раскрывают сферу конфликта Основным

6 Горький А М История русской литературы/А М Горький -М Гослитиздат 1939 - С 45

действующим лицом является крестьянская масса, а рассказчик освещает обстановку действия Структурные особенности народнического очерка обусловлены исследованием общественного быта народа, превалированием социального анализа над психологическим раскрытием внутреннего мира личности, вниманием к изображению судьбы масс Писатели-народники в своих произведениях используют толки, слухи, легенды Они привержены к песенным жанрам, которые играют важную роль в идейно-художественной структуре их произведений Традиционная крестьянская песня является структурно-стилевым компонентом их очерков Писатели признают ее без идеализации патриархальной старины как фактор высокой эстетической ценности народного искусства, соотносят ее с русской природой, психологией русского человека, с русским национальным характером (П В Засодимский, А И Эртель) Народная песня это «родник живой воды» (А И Эртель), «народная песня - вечно-неизменная» (Г И Успенский) Однако в народнической беллетристике звучит и мотив разрушения, вымирания исконно-крестьянской песни, связанный с изменением облика ее носителя, изживающей себя в новых условиях общественно-экономической жизни (А И Эртель, С Каронин) Интерес к народной жизни определил у писателей-народников пристальное изучение народнопоэтических жанров, что помогло им понять психологический характер крестьянина, его искания, социальные идеалы Использование писателями фольклора подчеркивало социально-общественное бытие народа, его настроения, духовные основы жизни

Народническая литература с ее фольклорно-этнографической направленностью, отражающей народнопоэтические воззрения и продолжающая традиции шестидесятников, прочно вошла в литературный процесс времени

В параграфе 2 2 «Своеобразие творчества беллетриста-народника Ф Д Нефедова в его соотнесенности с очеркистикой 1860-х годов» выясняется художественная специфика Ф Д Нефедова как писателя, в начальный период связанного с демократической литературой шестидесятых годов Публицист, писатель, автор очерков, повестей и рассказов из народной жизни, ученый-этнограф, журнальный деятель, Нефедов был одним из выразителей того

широкого интереса к народной жизчи, который определился в 50-60-е годы и принял затем форму «движения в народ» с самыми различными целями Таким образом, литературная деятельность Нефедова начиналась в тот период, когда демократическая литература переживала своеобразный преднароднический характер Первыми его произведениями были корреспонденции, опубликованные в 1859 году в «Костромских губернских ведомостях» В 60-е годы его статьи и очерки стали появляться в «Московских ведомостях», «Будильнике», «Развлечении» и «Санкт-Петербургских ведомостях» В 1865-66 гг писатель редактировал прогрессивный журнал «Книжник», в котором вел «Журнальное обозрение», выступал в защиту журнала «Современник», высоко оценивая материалы «Современника» и «Русского слова», своей позицией Нефедов-критик приближался к революционно-демократической критике Как и другие народники, он верит в общину, ее прочность Русский народ, его думы, историческая судьба, прошлое и настоящее - вот круг вопросов, которые волновали писателя

Этнографические экспедиции, которым Нефедов посвятил большую часть своей жизни, давали беллетристу возможность лучше узнать быт народа Для него характерен устойчивый интерес к устному народному творчеству, причем не только к собирательству, но и публикации его как в специальных изданиях, так и в беллетристике нередко похожей на этнографию Писатель использует точные этнографические описания («Девичник», «Святки»), статистическое исследование, язык «фактов и цифр» («Наши фабрики и заводы»), создает картины капиталистического производства, отмечая его пагубное влияние на исконно-народную жизнь Нефедов отдает предпочтение старинной, исконной, на-ционачьной культуре песням, обычаям, обрядам, считая ее эстетическим образцом Фольклорно-этнографический материал отражается Нефедовым преимущественно (даже если иметь в виду этнографические отчеты) в рассказово-очерковой форме с уточнением жанровой специфики «очерки жизни», «из путевых впечатлений и рассказов», «из путевых заметок» и др Им создаются циклы очерков («В горах и степях Башкирии» «На восточной окраине»), в которые он вносит романтические образы (башкирские легенды «Зигда», «Уш-

куль») Лиризм в его прозе связан с постоянным присутствием фольклора От романтических начал народного творчества исходит лирическая струя, нашедшая отражение в этнографических и бытовых очерках писателя Романтические тенденции не меняют основных реалистических подходов к изображению действительности Рассказы и очерки Ф Д Нефедова вписываются в круг произведений этнографической прозы, отражая ее фольклорно-этнографическую специфику Фольклор и этнография в них характеризуют социальные особенности среды, фиксируют изменения крестьянской жизни и духовной культуры в условиях меняющегося исторического времени, способствуют созданию реалистических картин Нефедов проявляет внимание к национальному типу русского крестьянина, к нравственному и гражданскому сознанию народа

В параграфе 2 3 «Новаторство Г И Успенского в народнической литературе (новые принципы художественного изображения действительности)» отмечается, что Г И Успенский занимает в народническое беллетристике особое место Писатель в начальный период своей деятельности крепко связан с шестидесятниками, отражая в ранних произведениях их эстетические принципы и традиции в изображении народной жизни («Гость», «У Троицы Сергия», «Светлый день», «Ночь и увеселения») В своих произведениях беллетрист выступает против бездушного «купонного» строя, против «власти капитала» за «власть земли»

Г И Успенский внес в народническую литературу новые приемы художественного изображения - социологическое исследование и жанр публицистического очерка Его очерки отличаются известной фактографичностью стиля, фиксацией событий, попавших в поле зрения, зарисовками отдельных картин с включением реплик, обрывков разговоров и т п Жанр очерка, по определению самого Г И Успенского, близок к этнографической литературе путешествий («Прогулка», «На постоялом дворе», «Наблюдения Михаила Ивановича») Однако уже здесь для него характерны не просто этнографические описания, но и особое внимание к общественным явлениям В 70-е годы все более усиливаются

социальные аспекты его творчества, описание событий русской жизни сопровождаются раздумьями, философскими осмыслениями и комментариями

Немаловажную роль в художественном методе Успенского играют фольк-лоро-этнографические элементы, рассматриваемые им через призму художественного видения русской действительности, быта и жизни русского крестьянина Фольклор и этнография воспринимаются писателем как отражение «народного ума», как источник народной философии, мировоззрения, культурного экономического уклада («Крестьянин и крестьянский труд», «Власть земли») Г И Успенским используется и фольклорная поэтика, сказовая форма, художественные приемы («У Троицы Сергия») Идейно-художественная концепция народной жизни писателя близка Ф М Решетникову, В А Слепцову, А И Левитову, но, вместе с тем, она внесла в литературный процесс времени свое видение крестьянского мира и выразила его в своеобразных эстетических категориях Это - зарождающаяся сознательная «мысль», проникающая в забитые и запуганные русские души, «под громадою бед, забитости, темноты народа» Заметил Успенский и героев, наделенных «просиянием ума» - мечтателей, верящих в переустройство мира на началах справедливости, добра и всеобщего обязательного труда

Он вскрыл истинные истоки русского крестьянства - «власть земли» Именно эта власть, по мнению писателя, определяет экономическую и духовную культуру, состояние народа, его мировоззрение, нравственную этику «Втасть земли» - положительное начало жизни Во «власти земли» он видит тайну ментальное™ русского крестьянина Разрабатывая темы народной жизни и стедуя лучшим традициям обращения писателей к фольклору, Г И Успенский создал яркие и оригинальные произведения, глубоко народные как по содержанию, так и по форме Его творчество достаточно убедительно показывает место и роль этнографических черт и народных начал в народнической беллетристике, подчеркивая непосредственную связь с традициями шестидесятников Новаторство писателя заключается в том, что он внес весомый вклад в развитие творческого метода и жанра демократической литературы Обогатив литературный процесс новыми художественными принципами и открытиями в изо-

бражении народной жизни, он ввел в народническую беллетристику особый тип народнического очерка, которому присуща социологическая направленность и публицистичность По словам А М Скабичевского, Г И Успенский был «главой новой школы народной беллетристики, стремившейся к постижению основных начал народной жизни»7

В параграфе 2 4 «Народническая литература как художественное явление» акцентируется внимание на эстетических особенностях народнической беллетристики, выявляющихся в итоге рассмотрения творчества целого ряда писателей, отмечается основной художественный признак рассматриваемой литературы - «народный реализм»8 Художественная специфика народнической литературы состоит в том, что этнография и фольклор являются ее основными компонентами, о чем свидетельствует поэтика рассматриваемых произведений Она также раскрывается в своеобразном изображении среды, в которой живет народ, в бытописании как проявлении ощутимой конкретности, жизненности, достоверности

Народническая проза отличается от прозы шестидесятников особенностью сюжетно-образной структуры, социальными обобщениями, выводами Но в тоже время, она тесно связана в их произведениях фольклорными элементами, привнесением в текст народнопоэтических образов, сюжетов, художественных средств фольклора, в результате чего создается фольклорно-литературный синтез - типологическое стилевое явление В прозе писателей закономерная повторяемость несет объединяющие начала и определяет особый тип художественного мышления или «качество вида» (Б С Мейлах)

В рассказах и очерках народная культура придает произведениям писателей стилистическое своеобразие, определяющееся как фолыаторизованная беллетристика Непохожесть индивидуальной творческой манеры каждого отдельного писателя не исключает общности закономерностей их стиля «Художест-

7 Скабичевский, А М История новейшей русской литературы / А М Скабичевский -СПб, 1903 - С 261

8 Этот термин характерен для обозначения одного из художественных типологических признаков реалистической литературы См Шелгунов Н В Литературная критика / Н В Шелгунов - Л Советский писатель 1974 -С 288

венный стиль объединяет в себе восприятие действительности, свойственное писателю, и художественный метод писателя, обусловленный задачами, которые он себе ставит»9 Именно это сложное единство проявляется в многообразии творческих индивидуальностей Стремление литературы к освоению фольклора свидетельствует о значительности синтеза литературы и народного творчества, в том числе и в народнической беллетристике, преемствующей этнографические черты и народные начала предшественников

Все перечисленные особенности народнической литературы отражаются в творчестве отдельных писателей-народников Г И Успенского, Ф Д Нефедова, Н И Наумова, С Каронина-Петропавловского, Н Н Засодимского, П В Златовратского, А И Эртеля

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы, дается обобщенная характеристика полученных результатов

Автором диссертации установлено, что анализ русского историко-литературного процесса 70-80-х годов обнаруживает соотнесенность двух эстетических систем - очеркистики шестидесятых годов и народнической литературы, позволяющих выяснить генезис и типологию литературного развития указанного периода, определяющегося новыми факторами общественно-экономического развития России Соотнесенность и освоение народнической литературой художественных принципов писателей-демократов свидетельствует о преемственности литературных традиций, о существовании в литературном процессе 60-80-х годов фольклорно-этнографических пластов и срезов, характеризующих стилевое единство родственных литератур Проведенное исследование позволяет выяснить общие тенденции в развитии творческого метода и жанра народнической литературы, особенности новаторства в изображении народной жизни, а, вместе с тем, выявить в творчестве писателей-народников типологические черты В движущемся литературном процессе определяется устойчивая повторяемость явлений, выражающаяся в типе творче-

9 Лихачев ДС Поэтика древнерусской литературы / Д С Лихачев -М Наука, 1979 -С 35

ства Тип творчества обусловлен общностью мировозрения писателей и обнаруживается в определенный исторический период и наблюдается в литературном процессе 70-80-х годов

Писатели-народники Г И Успенский, Ф Д Нефедов, Н И Наумов, С Каронин-Петропавловский, Н Н Засодимский, П В Златовратский, А И Эртель являются представителями «нового народнического направления» в русской литературе 70-80-х гг XIX века Народное творчество для беллетристов было одним из источников познания крестьянина, его бытового уклада, духовно-творческих возможностей и социальных устремлений, нюансов национального сознания Народная поэзия являлась важнейшим элементом идейно-образной и структурно-стилевой системы прозы народников

Фольклорно-этнографические тенденции сближают писателей-народников со школой В И Даля и характеризуют общие процессы развития «народного» направления Познание национальной культуры, мира духовной жизни народа, поиски крестьянского типа и отражение сознания простолюдина определили идейно-художественное своеобразие народнической беллетристики, воплотили народнопоэтические начала и особенности, обусловленные культурно-историческими факторами общественно-литературного процесса и выразились в художественной структуре и эстетических концепциях писателей-народников Перспективы дальнейшего исследования видятся в более широком изучении фольклорно-литературного синтеза в литературном процессе 18701880-х гг с привлечением журнальных публикаций в соотнесенности их с народнической беллетристикой, а также установлении истоков «народнического направления», опирающегося, как представляется автору работы, на «далев-скую этнографическую школу»

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях

Публикации в издания, рекомендованных ВАК РФ

1 Чеботарева, Е. Г. Проза писателей-народников как художественное явление 1870-х г. [Текст] / Е. Г. Чеботарева // Гуманитарные исследования.

Журнал фундаментальных н прикладных исследований Л» 4, 2008. - Издательский дом «Астраханский университет», С. 152-158.

2 Чеботарева, Е. Г Фольклорно-этнографические тенденции в творчестве Г. И. Успенского [Текст] / Е. Г. Чеботарева // Вестник Тамбовского университета серия: Гуманитарные науки Выпуск 4 (60), 2008. -С. 242-246.

3 Чеботарева, Е Г Отражение народного сознания в народнической литературе [Текст] / Е Г Чеботарева // Материалы 11-й международной конференции «Ефремовские чтения» (19 апреля 2008г) / Сост и отв ред М В Ягод-кина - СПБ Лемма, 2008 - С 53-56

4 Чеботарева, Е Г Народническая литература и демократическая очеркистика 1860-х годов (К вопросу о преемственности) [Текст] / Е Г Чеботарева // Вступление Фрагменты исследований по филологии Сб науч трудов студентов, аспирантов и соискателей - Саратов Издательский центр «Наука», 2008 - Вып 5 - С 72-75

5 Чеботарева, Е Г Фольклор в народнической беллетристике (Г И Успенский) [Текст] / Е Г Чеботарева // Междисциплинарные связи при изучении литературы Сборник научных трудов / Отв ред проф А А Демченко -Вып 3 -Саратов Издательский центр «Наука», 2009 -С 54-60

6 Чеботарева, Е Г Фольклорно-этнографические элементы в народнической литературе [Текст] / Е Г Чеботарева // Актуальные проблемы филологии сборник статей межрегиональной (заочной) научно-практической конференции с международным участием (7 июня 2009 г) Выпуск 3 - Барнаул, Рубцовск Изд-во Алт ун-та - С 286-291

Подписано в печать 9 11 2009 г Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,56 Тираж 100 экз Заказ № 1289

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673-674