автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Народные художественные промыслы Саяно-Алтая в контексте этнокультурного развития России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Павлова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Народные художественные промыслы Саяно-Алтая в контексте этнокультурного развития России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Художественные традиции народов Саяно-Алтая в контексте развития народных художественных промыслов России конца XIX - начала XX в.

1.1. Народные художественные промыслы в культуре России конца XIX -начала XX в.

1.2. Становление народных художественных промыслов в Сибири в конце

XIX - начале XX в.

1.3. Художественные традиции народов Южной Сибири в контексте становления народных художественных промыслов в конце XIX — начале

XX в.:.

Глава 2. Развитие народных художественных промыслов в первой трети XX в.

2.1. Народные художественные промыслы и этнокультурные процессы в России в первой трети XX в.

2.2. Художественные промыслы в культурной жизни Сибири в первой трети XX в.

2.3. «Сибирский стиль»: этнография народов Сибири и профессиональное искусство в первой трети XX в.

Глава 3. Основные тенденции развития художественных промыслов России и ее азиатской части во второй половине XX в.

3.1. Народные художественные промыслы в социальных и этнокультурных практиках России второй половины XX в.

3.2. Народные художественные промыслы в контексте художественной жизни Южной Сибири второй половины XX в.

Глава 4. Современные народные художественные промыслы Саяно-Алтая

4.1. Основные тенденции в развитии современного народного творчества в контексте этнокультурного и социально-политического развития Саяно-Алтая

4.2. Современные центры народных художественных промыслов Саяно-Алтая.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Павлова, Елена Юрьевна

В современном мире в контексте процесса глобализации, с одной стороны, и процессов автономизации локальных этнических сообществ - с другой, активизируются процессы этнической мобилизации, одним из инструментов которой является искусство. Развитие народных художественных промыслов связано с широким спектром вопросов, касающихся исторических судеб различных этносов. Неслучайно тема «Народное искусство, традиционные народные ремесла, самобытность и инокультурные влияния» была включена в программу VIII Конгресса этнографов и антропологов России в 2009 г. В ходе работы конгресса подчеркивалось, что универсальность народных ремесленных традиций и художественного творчества позволяет рассматривать их как маркеры этнической культуры.

Поднятые Конгрессом проблемы являлись отражением тенденций, возникших в российском полиэтничном сообществе на рубеже XX — XXI вв. Процессы суверенизации, начавшиеся в стране в 1990-е гг., привели к появлению ряда субъектов федерации, в том числе Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия. Процессы этнокультурного развития этих автономий выдвинули задачи сохранения и развития культурного t наследия, в гом числе художественных традиций.

Вслед за «Указом о мерах государственной поддержки народных художественных промыслов» Российской Федерации (1994 г.) и законом «О народных художественных промыслах» (1999 г.), в регионах Южной Сибири были приняты законодательные акты и программы по поддержке и развитию национальных промыслов. Среди них: закон «Об историко-культурном наследии Республики Алтай» от 29 июня 1994 г.; закон Республики Хакасия от 21 октября 1994 г. «О культуре»; закон Республики Тыва от 30 ноября 1999 г. «О народных художественных промыслах»; закон «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия Республики Алтай» от 17 ноября 2008 г. (Приложение А).

Интерес к декоративно-прикладному искусству в экономической, и культурной жизни Саяно-Алтайского региона выразился в появлении центров художественных ремесел и промыслов. Одной из тенденций в развитии современного народного искусства стал поиск параметров этнической и национальной идентичности, что во многом явилось отражением мировых тенденций.

В 2003 г. ЮНЕСКО была принята «Конвенция об охране нематериального культурного наследия», где подчеркивалось, что процессы глобализации и социальных преобразований создают условия для возобновления диалога между сообществами, но вместе с тем являются источниками серьезной угрозы разрушения нематериального культурного наследия, которое, помимо прочего включает знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами1.

Искусство, которое нельзя потерять» - с начала 2000-х гг. эта формула обозначила идеологию возрождения народных промыслов, как части культурного наследия и символа национальной гордости России2.

Широкий интерес к сохранению и развитию народных художественных промыслов на региональном, общероссийском и мировом уровне определил содержание современных исследований в этой сфере, в том числе актуальность данной диссертации.

Объектом исследования было избрано народное художественное творчество и художественные промыслы народов Саяно-Алтая в динамике их развития с конца XIX до начала XXI в. В Законе РФ от 06.01.99 г. «О народных художественных промыслах» народный художественный промысел определяется как одна из форм народного творчества, «деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в

1 Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия // Национальный центр опеки наследия [Электронный ресурс]. URL: http:/Avww.ntrust.ru/public.crns/?eid=689705 (дата обращения 20.12.2008)

2 Лужков Ю.М. Искусство, которое нельзя потерять // Этносфера. 2010. № 3(138). С. 2-6. определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов»1.

Предмет исследования составляют основные тенденции развития народных художественных промыслов Саяно-Алтая в контексте этнокультурного и социально-исторического развития Сибири и России в целом с конца XIX до начала XXI в. Этнокультурные процессы как часть более широких этнических процессов, будучи обусловлены историческими, социально-экономическими, природно-климатическими и проч. факторами, предполагают последовательные изменения элементов материальной или духовной культуры этноса, а также, более узко, изменения в его традиционной культуре2.

Хронологические рамки исследования задаются началом формирования художественных промыслов в Западной Сибири с конца XIX в. Верхнюю границу определяет современная социо- и этнокультурная ситуация России, частью которой является институализация народных художественных промыслов в Саяно-Алтайском регионе.

Территориальные рамки исследования охватывают историко-культурную область Саяно-Алтая, куда входят субъекты Российской Федерации - Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, проследив становление и развитие народных художественных промыслов Саяно-Алтая с конца XIX до начала XXI в., выявить место народного искусства и художественных промыслов в этнокультурной жизни России и региона и обозначить их роль в процессах этнической мобилизации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- дать характеристику феномена народных художественных промыслов России и показать их место в социо- и этнокультурных практиках страны с

Законодательство России. Федеральный закон от 06.01.1999 № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» [Электронный ресурс] URL: http://www.bestpravo.ru/fedl998/data01/texl0087.htm (дата обращения: 5.10.2008).

2 Тавадов Г Т. Этнология: современный словарь-справочник. М.: AIIO «Диалог культур», 2007. С. 585-587. конца XIX до конца XX в., выделив периоды: конец XIX - начало XX в., первая треть XX в., вторая половина XX в.;

- осветить историю кустарных промыслов в Сибири, выявить предпосылки формирования народных художественных промыслов в конце XIX - начале XX в.;

- охарактеризовать традиционную художественную культуру народов Саяно-Алтая и выявить пути и результаты ее художественного освоения в профессиональном искусстве XX в.; определить основные тенденции в развитии народных художественных промыслов в контексте социо- и этнокультурного развития Саяно-Алтая в XX - начале XXI в., выделив наиболее значимые периоды: первая треть XX в., вторая половина XX в., конец XX - начало XXI в.;

- выявить центры современных народных художественных промыслов Саяно-Алтая и дать их характеристику, включая механизм их становления, этнокультурную идентификацию, стилистические и концептуальные особенности.

Степень научной разработанности проблемы.

Данная работа продолжает цикл исследований, раскрывающих природу народного искусства и функции народных художественных промыслов в этнокультурных и социально-исторических процессах России конца XIX — начала XXI в. и место художественных промыслов в национальной культуре и в культуре народов Саяно-Алтая.

Изучение народного творчества в России началось во второй половине XIX в., когда в пореформенном обществе стали складываться представления о культурном наследии, появились публикации по истории художественной культуры и была обозначена проблема национального стиля.

Одним из первых к изучению традиций народного искусства в контексте идеологии национального возрождения обратился известный искусствовед и публицист России В. В. Стасов. Оценивая место народного искусства в мировом художественном процессе, он подчеркивал его глубокие корни и непреходящее значение для обновления и развития искусства профессионального1

Перспективы формирования национального стиля в России второй половины XIX в., - кроме прочего, связывались с развитием художественных ремесел. Одновременно с теоретическими обобщениями в этот период собирались сведения о кустарных промыслах России". При поддержке государственных структур осуществлялось описание творческого и экономического потенциала крестьянских регионов страны. Публикации по проблеме имели информационный характер. Обобщенный в них материал отражал общие тенденции в развитии ремесленных центров страны.

В рамках данного сочинения для анализа механизмов формирования сибирских художественных промыслов были привлечены работы российских историков, содержащие оценку кустарной деятельности в пореформенной России, в том числе в Сибири, в конце XIX - начале XX в. В монографиях ведущих сибиреведов О. Н. Вилкова, Е. И. Соловьевой, А. А. Николаева, Д. И. Копылова и др. были раскрыты особенности ремесленного производства и обозначено место художественных промыслов в социокультурной инфраструктуре региона .

Изучение народного искусства в России вышло на новый уровень в результате социально-политических преобразований начала XX в., когда в ходе создания советского государства возникла проблема обоснования новой социалистической культуры. Многие работы того периода содержали полемику по поводу ее приоритетов4.

1 Стасов В. В. Избранные сочинения в 3-х г. М.: Искусство, 1952. Т. 2. С. 774.

2 Андреев Е.Н. Кустарная промышленноеib в России. СПб., 1882; Кустарная промышленность России. Женские промыслы в очерках С.А. Давыдовой, Е.Н. Половцевой, К.И. Беренс, Е.О. Свидерской. СПб., 1913. 440 е.; Погрузов А.Д. Кустарная промышленность России: се значение, нужды и возможное будущее. СПб.: Брокгауз-Ефроп, 1901. 'Г. 1. Часть 3. 101 е.; Исаев А.А. О кустарном комитете по содействию кустарной промышленности. СПб.: [б.и.!., 1896; Голицын Ф.С. Кустарное дело в России в связи с умственно-духовным развитием русского народа. Т. 1. Исторический ход развития кустарного дела в России. СПб.: [б.и.], 1899.

Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск: Наука, 1981. 327 е.; Николаев А.А. Промысловая кооперация в Сибири. 1920-1937. Новосибирск: Наука, 1988. 272 е.; Копылов Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII — первой половине XIX вв. Свердловск Изд-во СГПИ, 1973. 264 е.; Щеглова Т.К. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Из истории формирования и развития всероссийского рынка. Барнаул: Издательство Алтайского гос. ун-та, 2001, 501 е.; Вилков О. H. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII веке. М.: Наука, 1967. 322 с.

4 Бакушинский А.В. Исследования и статьи. Избранные искусствоведческие труды. М.: Сов. художник, 1981. 116 е.; Оршанский Л.Г. Художественная и кустарная промышленность СССР 1917-1927. Л.: Издание Академии художеств, 1927. 84 с.

В 1920-е гг. были заложены теоретические основы интерпретации искусства народных промыслов. Программное значение в определении его специфики имела монография В. С. Воронова «Крестьянское искусство» 1924 г.1 В этой и в ряде других работ выдающийся искусствовед подчеркивал древность народного искусства, его синкретичность и мифологизм, единство утилитарной и эстетической функций, формы и содержания. Разрабатывая положения, важные для развития промыслов, B.C. Воронов акцентировал традиционность, коллективность, каноничность и одновременно вариативность народного искусства2. Он высказывал мысль о родстве крестьянского искусства с городским ремеслом, что расширило представления об этой сфере культуры.

Исследования искусствоведов начала XX в. были неотделимы от выставочных и музейных практик, направленных на сохранение и популяризацию народного искусства и художественных промыслов. В 1930-е гг. развернул активную деятельность Кустарный Музей (г. Москва), на базе которого в 1931 г. был создан Научно-исследовательский институт художественной промышленности. Его возглавили известные ученые -В. С. Воронов, А. В. Бакушинский, В. М. Василенко. Большое внимание уделялось художественным и техническим характеристикам народного искусства, этнокультурным и социально-историческим аспектам его существования. Впервые в те годы была предпринята попытка выявить функции народных промыслов в социуме. Эти исследования имели большое значение для формирования авторской концепции данного сочинения.

В трудах А. В. Бакушинского были изложены принципы анализа произведений народного искусства. Выдающийся ученый подчеркивал, что, развиваясь, народное творчество вступает во взаимодействие с другими явлениями культуры и адаптирует внешние влияния. В своих работах он отмечал сочетание традиций и авторского начала как новый фактор в развитии искусства3.

1 Воронов B.C. О крестьянском искусстве. Избранные труды. М.: Советский художник, 1963. 350 с.

2 Там же. С. 11-18.

3 Бакушинский А.В. Указ. соч.

Начиная с 1930-х гг. круг исследователей народного искусства все более и более расширялся. Наряду с искусствоведами к его изучению подключились историки, археологи, этнографы. Идеи и подходы ученых первой трети XX в. получили дальнейшее развитие в трудах П. Г. Богатырева, И. Я. Богуславской, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, А. Б. Салтыкова, Н. Н. Соболева, М. А. Ильина и др.

Разработка положений, сформулированных В. В. Стасовым, А. В. Бакушинским и В.С.Вороновым, в 1950-е гг. была продолжена

A. Б. Салтыковым. Основное внимание ученый уделял соотношению традиций и новаторства; настаивал на возможности использования наследия прошлого в современном искусстве1.

Наряду с обобщающими исследованиями в области народного искусства в 1950 - 1970-х гг. появились работы историко-культурного и справочного характера. Стала выходить серия «Художественные промыслы РСФСР».

С организацией в 1957 г. журнала «Декоративное искусство СССР» информация о промыслах приобрела оперативный характер. В 1972. г. был опубликован указатель Р. А. Бардиной «Товароведение изделий народных художественных промыслов и сувениров и организация торговли ими»2. Эти и другие издания были использованы в ходе подготовки исторических разделов диссертации, при анализе закономерностей становления, развития и модернизации народных художественных промыслов.

В целом, исследования историков искусства, этнографов, культурологов 1920 - 1990-х гг. сформировали представления о феномене народного искусства, его специфике и функциях в национальной культуре.

Особый интерес в рамках данной темы представляют труды

B. Е. Гусева, М. С. Кагана, А. С. Канцедикаса, рассматривающие народное

1 Салтыков А.Б. Избранные труды. Книга по вопросам декоративного искусства, керамики. М.: Советский художник, 1962. 728 с.

2 Бардина Р.А. Товароведение изделий народных художественных промыслов ц сувениров и организация торговли ими. Учеб. Пособие для проф.-техн. Учеб. Заведений и подготовки рабочих на произв. М.: «Высшая школа», 1972. 248 с. искусство и промыслы в изменчивом социо-культурном контексте1. Многие высказанные ими положения о соотношении традиций и новаций, ручного и промышленного производств, коллективного и индивидуального творчества, до сих пор остаются предметом дискуссий.

Так, в работах И. Я. Богуславской и М. А. Некрасовой современные художественные промыслы рассматриваются как производства, нивелирующие традиции; тем не менее, они не исключаются из сферы народного искусства . Понятие «народное искусство» эти авторы трактуют, исходя из таких параметров, как: ценность, традиция, преемственность, этническое самосознание, национальный характер и идеалы, национальное CBoeo6pa3HeJ.

Определяя функции народного искусства, М. А. Некрасова рассматривает его как духовную силу, порожденную эко- и художественным сознанием этноса4. Эти положения во многом определяют концепцию квалификационной работы. В то же время тезис о соотношении традиций и новации нуждается в уточнении на основе анализа реалий развития народных промыслов России. Этому и посвящено авторское сочинение.

Содержание основной части данной работы определяет анализ народного искусства Южной Сибири. Начало изучения этой темы относится к рубежу XIX - XX вв. В тот период, отмеченный ростом регионального самосознания, впервые были предприняты исследования в области художественных традиций Сибири. По инициативе выдающихся исследователей Г. Н. Потанина, А. В. Андрианова, Ф. Я. Кона, А. В. Анохина была проведена серия экспедиций и в научный оборот введен уникальный материал по традиционному и русскому искусству макрорегиона.

Системные исследования традиционного искусства народов Сибири начались с 1930-х гг. Результатом многолетних экспедиционных и музейных

1 Каган М.С. О прикладном искусстве. Некоторые вопросы теории. Л.: Художник РСФСР, 1961. 160 е.; Канцедикас А.С. Искусство и ремесло (к вопросу о природе народного искусства). М.: Изобразительное искусство, 1977. 120 е.; Гусев В.Е. Русская народная художественная культура (теоретические очерки). СПб.: СПГИТМиК, 1993. 1 1 1 с.

2 Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры: теория и практика. М.: Изобразительное искусство, 1983. 343 с.

1 Народное искусстно России в современной культуре ХХ-ХХ1 век / авт.-сост., науч. ред. [вступ. ст.] М.А. Некрасова. М.: Коллекция, 2003. С. 94-95.

4 Там же. С. 98. изысканий С.В. Иванова стала серия фундаментальных трудов: «Материалы по изобразительному искусству народов Сибири в XIX — начале XX в.» 1954 г., «Орнамент народов Сибири как исторический источник» 1963 г. «Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар XVIII - первой четверти XX вв.» 1979 г. Был создан уникальный свод по традиционному искусству коренных народов Сибири, в том числе по искусству тюркских народов Саяно-Алтая.

Впервые в российской этнографии С. В. Иванов дал обобщающее описание художественных традиций аборигенного населения края, обосновал этногенетические схемы их становления, привел типологические характеристики отдельных видов искусства (орнамент, скульптура, пиктография, рисунок) и предложил анализ многих символов и образов. Огромное значение имели впервые изложенные ученым сюжеты, связанные с развитием народных традиций. Поднятая С. В. Ивановым тема воздействия аборигенного искусства на искусство профессиональное, а также тема новаций определила содержание этнографического и искусствоведческого дискурса несколько десятилетий спустя, когда в конце XX в. направление этноарта заняло весомые позиции в искусстве Сибири1.

Изучение художественных традиций народов Сибири вышло на новый уровень к началу 1960-х гг., когда к их изучению приступил Научно-исследовательский институт художественной промышленности/НИИХП (г. Москва). Практические аспекты сохранения народного искусства Саяно-Алтайского региона получили разработку в изданиях НИИХП, в том числе в справочнике «Сельскому учителю о народных художественных ремеслах Сибири и Дальнего Востока» 1983 г., где были приведены рекомендации по развитию художественных традиций народов Южной Сибири2.

1 Иванов С.В. Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX - начало XX вв. Труды института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая: Изд-во Академии наук СССР, М-Л., 1954. 838 е.; Иванов С.В Орнамент народов Сибири как исторический источник (по материалам XIX- начала XX в. M.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. с. 500; Иванов С.В. Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар XVIII - первой четверти XX вв. Л.: Паука, 1979. 194 с.

2 Традиционное искусство и современные промыслы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч. тр. / Отв. ред. H.B. Черкасова. М.: НИИХП, 1981. 118 е.; Сельскому учителю о народных художественных ремеслах Сибири и Дальнего Востока: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1983. 256 с.

Историко-эгнографический подход, заданный творчеством С. В. Иванова, был продолжен в исследованиях 1970 - 2000-х гг. - в работах ведущих отечественных этнографов С. И. Вайнштейна и С. М. Червонной. Впервые в их трудах, а также в публикациях М. Б. Кенин-Лопсана была прослежена история народного искусства Тувы, в том числе камнерезного промысла; проведен анализ его происхождения, технологических особенностей, стилистики, направлений развития, связей с профессиональным творчеством1.

Различные аспекты традиционного искусства народов Саяно-Алтая получили отражение в работах Л. Р. Кызласова, Н. В. Леонтьева, Г. Г. Король, М. А. Дэвлет, В. Я. Бутанаева, И. В. Октябрьской и др. л исследователей . В рамках историко-культурного подхода были созданы работы Н. И. Каплан, В. И. Эдокова, Л. И. Снитко 1960 - 2000-х гг.3. В них характеристики традиционного искусства Саяно-Алтая сочетались с историческими экскурсами и выводами о современных тенденциях его развития.

В 1980 - 2000-е гг. на базе Алтайского государственного университета (г. Барнаул) сложилась научная школа «Архитектура и изобразительное искусство Сибири», возглавляемая доктором искусствоведения Т. М. Степанской. С начала 1980-х гг. в рамках школы началось изучение художественной культуры и народного искусства Алтая. На протяжении 2000-х гг. ее представителями выполнялись исследования по искусству

1 Вайнштейн С.И. История народного искусстна Тувы. М.: Наука, 1972. 224 е.; Вайнштейн С.И. Современное камнерезное искусство тувинцев // Советская этнография, 1954. № 3. С. 31-37; Червонная С.М. Художники Республики Тыва. СПб.: Художник России, 1995. 184 с. Червонная С. Чонар Даш - камень, который мы режем // Дружба народов, 1964. № 6. С. 201-207; Кенин Лопсан М. Волшебник. Рассказ о народном камнерезе Монгуше Черзи. Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1976. 54 с.

2 Буганаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов: Пособие для учителей. Абакан: Хакасское книжное изд-во, 1996. 224 е.; Бутанаев В.Я. Хакасские украшения из серебра и кораллов // Северная Евразия от древности до средневековья. Тезисы конференции к 90-летию со дня рождения М.П.Грязнова. СПб, 1992. С.234-236.; Кызласов Л.Р:, Леонтьев H.B Народны рисунки хакасов. М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1980. 176 с.; Кызласов Л.Р., Король Г.Г. Декоративно-прикладное искусство средневековых хакасов как исторический источник. М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990. 216 е.; Дэвлет М.А. Петроглифы Улуг-Хема. М.: Наука, 1973. 120 е., Октябрьская И.В. Сибирский стиль. Коллекция С.К. Просвикиной // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул: БГПУ, 1998. С. 187-190.

3 Каплан Н.И. Очерки по народному искусству Алтая. М.: Гос. изд-во местной пром. и худож. промыслов РСФСР НИИХП, 1961. 95 е.; Снигко Л.И. Первые художники Алтая. Л.: Художник РСФСР, 1983. 11 1 е.; Эдоков А.В. Декоративное искусово Горного Алтая с древнейших времен до наших дней. Горно-Алтайск: [б.и.], 2001. 208 с.

Сибири, включая народные художественные промыслы1. В 2009 г. была подготовлена работа JI. В. Шокоровой «Художественные промыслы Алтая XIX - XXI столетий: история и перспективы развития». В этой диссертации были освящены проблемы изменений народного искусства и его адаптации к запросам современного рынка. Оставляя за пределами исследований институированные центры народных промыслов, JI. В. Шокорова основной акцент сделала на характеристике индивидуального творчества; но при всей спорности такого подхода, в данной работе были обобщены обширнейшие данные о современных художественных ремеслах Алтая2.

Для сравнительного анализа в диссертации были использованы материалы исследований, посвященных ремеслам и художественным традициям отдельных регионов России, в том числе Сибири. Это работы К.В. Вяткиной, Орловой Е.П., И.А. Потапов, А.И. Савинова, А.А. Бадмаева, А.А. Валова и др. . Среди множества работ выделяются труды Н. В. Кочешкова по декоративно-прикладному искусству Центральной Азии4. Рассматривая традиционные ремесла монголоязычных народов, выдающийся искусствовед выявил особенности художественного творчества, присущие всем кочевникам. Универсальный характер, по его мнению, имела стилистика, основанная на коллективности эстетического мышления с присущей ей простотой и выразительностью форм, стремлением к целостности и

1 Ткаченко Л.А. Художественная керамика Западной Сибири последней трети ХХ-начала XXI века: автореф. дне. на соиск. учен. степ. канд. искусствоведения. Барнаул: [б. и.], 2009. 23 е.; Сезёва Н. И. Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв.: автореферат лис. на соиск. учен. степ., канд. искусствоведения. Барнаул: [б.и.], 2004. 26 с.

2 Шокорова Л.В. Художественные промыслы Алтая XIX — XXI столетий: история и перспективы развития: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Барнаул: [б.и.], 2009. 21 с.

J Валов А.А. Тобольская резная кость. Свердловск: Средне-Уральское книжное изд-во, 1987. 198 е.; Бадмаев А.А. Ремесла агинских бурят (к проблеме этнокультурных контактов). Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО PAH, 1997. 159 е.; Вяткина К.В. Очерки культуры и быта бурят. Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1969. 218 е., Давыдов И. Тобольские косторезы. Тюмень: Книж. изд-во, 1954. 72 е.; Митлянская Г. Взгляд охотника, чуткость художника. Чукотско-эскимосское искусство художественной обработки кости // Радуга на снегу. Культура, традиционное и современное искусство народов советского Крайнего Севера. М.: Молодая гвардия, 1972. С. 43-75; Орлова Е.П. Чукотская, корякская, эскимосская, алеутская резная кость. Новосибирск: Наука, 1964. 112 е.; Потапов И.А. Якутская народная резьба по дереву. Якутск: Якутское книжное издательство, 1977. 143 е.; Саввинов А.И. Традиционные металлические украшения якутов: XIX - начало XX века: (историко-этнографическое исследование). Новосибирск: Наука, 2001. 171 с.

4 Кочешков H.B. Декоративное искусство монголоязычных народов XIX - середина XX века. М.: Наука, 1979. 208 с. законченности, соразмерностью пропорций, гармоничным сочетанием орнамента и цвета1.

Работы Н. В. Кочешкова и других исследователей позволили выполнить обобщающий анализ истории и современного состояния народных художественных промыслов Саяно-Алтая. Настоящая диссертация, продолжая направление, обозначенное предшественниками, вводит в научный оборот историко-культурный и этнографический материал с конца XIX - до начала XXI в.

В данной диссертации учитываются работы по проблемам связи искусства с национальной региональной и этнической идентичностью. Эта тема рассматривалась в работах известного искусствоведа П. Д. Муратова". В его монографиях 1970-х гг., посвященных феномену «сибирского стиля» начала XX в., нашли отражение проблемы взаимовлияния профессионального искусства и народных художественных традиций в освоении культурного наследия Сибири.

Намеченное П. Д. Муратовым направление продолжали разрабатывать сибирские искусствоведы и музеологи Г. Г. Гурьянова, Е. П. Маточкин, В. А. Субботина, Т. М. Высоцкая, Л. Н. Ларина, В. Ф. Чирков, О. М. Галыгииа. В их публикациях современные процессы в искусстве трактуются как опыт обращения к глубинам культуры и мифологии коренных народов Сибири . Это направление также является предметом интересов этнографов.

Обобщающий характер носят работы С. М. Червонной 1990-2000-х гг. Еще в 1980-х гг. ею проводился анализ национального искусства и его места в советской культуре4. В рамках программ Института этнологии и

1 Там же. С. 151.

2 Муратов П.Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х гг. Л.: Художник РСФСР, 1974. 141 е.; Муратов П. Изобразительное искусство Томска. Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1974. 79 с.

3 «Сибирский миф. Голоса территорий». Образы и символы архаических культур в современном творчестве. Омск: НП Творческая студия «Экипаж», 2005. 96 е.; Пятые Омские искусствоведческие чтения «Современное искусство Сибири как со-бытие». 19-20 апреля 2005 г. Материалы республиканской научной конференции. Омск: Издательский дом «Наука», 2005. 163 е.; Шестые сибирские искусствоведческие чтения «Современное искусство Сибири в контексте региональных художественных выставок второй половины XX - начала XXI века». Материалы республиканской научной конференции 19-20 сентября 2008 г. Новосибирск, 2008. 176 е.; 100 художников Сибири. Новокузнецк: [б.и.] 2007. 238 с.

4 Червонная С. Взаимодействие художественных культур народов СССР. M.: «Изобразительное искусство», 1982. 320 с. антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН по изучению этничности в 1999 г. С. М. Червонной были проанализированы наиболее значительные явления, тенденции и направления художественной культуры народов РФ постсоветской эпохи. На материалах Поволжья исследователем были продемонстрированы возможности профессионального искусство в процессах этнической мобилизации1. Этой же теме посвящены работы о направлении этнофутуризма в современном искусстве финно-угорских народов2.

Согласно подходу, утвердившемуся в современной российской этнологии/этнографии, искусство стимулирует этническое самосознание, придавая эстетический аспект самоидентификации, выявляя в художественных образах специфику национальных идеалов3. И хотя проблема народных художественных промыслов и их роли в этнокультурных процессах России начала XXI в. остается за пределами интересов этнографов, специализирующихся в области искусства, их выводы, во многом определяют исследовательскую парадигму данной работы.

В рамках авторского квалификационного сочинения тема народных художественных промыслов как части символической культуры в свете процессов этнической мобилизации и поисков нового художественного языка применительно к Южной Сибири разрабатывается впервые. С опорой на широкий круг этнографической, исторической и искусствоведческой литературы, предпринимается попытка анализа предпосылок формирования, основных тенденций развития и специфики художественных промыслов Южной Сибири. Оригинальность работы заключается в том, что изучение народного искусства и художественных промыслов в этнокультурной жизни региона соединяется с попыткой оценить его роль в актуализации этнического самосознания и активизации процессов этнического возрождения.

1 Червонная С.М. Все наши боги с ними и за нас. Этническая идентичность и этническая мобилизация в современном искусстве народов России. М., 1999. 298 с.

2 Розенберг Н.А., Плеханова Е.О. Этнофутуризм и этническая идентификация в искусстве России конца XIX - начала XXI века // Современные трансформации российской культуры. М.: Наука, 2005. С. 281-302; Шибанов В.Л. Между архаическим мифом и европейским постмодернизмом // Вестник Удмуртского университета. 2007. № 5.

Червонная С.М. Все наши боги с нами и за нас. С. 11.

Методология исследования.

Общеметодологической основой работы являются: диалектический метод познания, который позволяет оценить соотношение общего и особенного, формы и содержания, общенационального и регионального; а также принципы объективности и историзма, предполагающие оценку явлений в развитии от прошлого к настоящему. В исследовании использованы общенаучные методы анализа и синтеза. В основу анализа художественных промыслов Саяно-Алтайского региона положен системный подход, представляющий изучаемый объект в целостности, на основе использования этнографических, архивных и музейных материалов.

Ключевым для методологии данной работы является вопрос определения народных художественных промыслов. Для формирования модели генезиса и эволюции народного художественного промысла необходимо дать характеристику народной культуры и народного искусства, а также выявить основные факторы, влияющие на процесс становления и развития промысла.

Общетеоретической основой авторского исследования является концепция системного единства культуры как способа и совокупного продукта человеческой деятельности, изложенная в работах отечественных этнологов и культурологов С. А. Арутюнова и Э. С. Маркаряна и др.1.

В рамках теории культуры выделяется проблема определения «народной культуры». Начало освоения этой темы в России относится к XIX в., когда понятие «народ» в отечественной гуманитарной традиции имело расплывчатые границы. В Толковом словаре В. И. Даля народ рассматривался, как «люд, народившийся на определенном пространстве, люди вообще, язык, племя; жители страны говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящие под одним направлением; чернь, простолюдины, низшие податные сословия; множество людей, толпа»2.

1 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М.: Наука, 1984. 247 е.; Маркарян Э. С. Очерки теории культуры. Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1969. 228 е.; Бромлсй Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983. 412 с.

2 Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. Т. 2. С 441.

В ходе развития и модернизации культуры России нового времени этническая традиция была вытеснена из репрезентативного уровня. Начиная с XVIII в. исследователи считают возможным говорить о «культурном двуязычии», когда этническая культура простонародья и элитарная культура являлись двумя «противопоставленными и взаимно друг другу необходимых механизма, лишь в единстве составляющих целостное понятие культуры той эпохи»1. Под «народом» понимали не все население страны, а в основном крестьянство, городские низы, отчасти мещанство и низшее духовенство2.

С XIX в. понятие «народ» в России использовалось в широком смысле - как население страны, как синоним трудящихся и как обозначение различных форм языковых и культурных общностей, аналогом которому в XX в. стало понятие «этнос» . При этом, при отсутствии единства смысла, концепт «народ» в российской академической и публицистической традиции XIX в. соотносился с представлениями об определенном комплексе социально-нравственных и этнокультурных характеристик в рамках широко понимаемой русской идеи4.

В начале XX в. в российской, а затем в советской этнографии происходит становление концепта «этнос». Во второй половине XX в. утвердилось данное Ю. В. Бромлеем определение этноса как исторически сложившейся на определенной территории устойчивой межпоколенной совокупности людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры, языка и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксируемом в самоназвании (этнониме)5.

Этот концепт был апробирован в работах исследователей народной художественной культуры: Л. И. Михайловой, О. Д. Балдиной, Е. В. Волковой, В. Е. Гусева, М. А. Некрасовой6. Создавая концепцию

1 Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры. Тарту, 1973. С. 7.

2 Стасов В.В. Указ. соч.

3 Бромлей IO.B. Очерки теории этноса. С. 9.

4 Бердяев H.A. Судьба России. М.: Изд-во Советский писатель, 1990. 350 с.

5 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. С. 58.

6Михайлова Л.И. Народная художественная культура. Детерминанты, тенденции закономерности социодинамики. М.: Вузовская книга, 2001. 263 е.; Балдина О.Д. Предметно-материальный мир традиционной народной культуры прошлого в условиях современности // Народная культура в современных

17 народного искусства, отечественные ученые подчеркивали многоуровневый характер культуры, которая складывается из этнического ядра (менее всего подверженного изменениям), народной и национальной культур1. При этом этническая культура в полной мере не отождествлялась с народной, под которой со второй половины XIX в. в России понимают преимущественно культуру трудящихся масс. Подчеркивая специфику этнической культуры, исследователи используют определение «традиционная», выражающий механизм ее воспроизводства.

Теоретико-методологической основой разработки проблем различия между традиционной и этнической культурой в советской науке являлись принципы исторического материализма. На основе классового подхода было предложено разделение национальной культуры (соответствующей развитому классовому обществу) на элитарную и народную .

Эта дихотомия оказала значительное влияние на историко-культурные построения в российской гуманитарной науке XX в. Один из теоретиков культуры Jl. Н. Коган подчеркивал, что «народной культурой называют культуру, непосредственно созданную людьми физического труда — ядром народных масс каждой эпохшЛ Историки культуры М. М. Бахтин и А. Я. Гуревич также делили культуру на народную крестьянскую и профессиональную, указывая, однако, на внутренние связи в рамках целостной системы4.

В современной этнологии народная культура рассматривается как динамичное явление: она, с одной стороны, сохраняет свойственные традиционной (этнической) культуре характеристики - каноничность, синкретизм, анонимность; но при этом под внешними воздействиями вбирает условиях. Учебное пособие. М: М-во культуры РФ. Рос. ин-г культурологии, 2000 219 е.; Волкова Е.В. Произведения искусства в мире художественной культуры. М: Искусство, 1988. 239 с ; Гусев В.Е. Русская народная художественная культура (теоретические очерки) СПб.: СПИТМиК, 1993. 110 с. Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры: теория и практика. М.: Изобразительное искусс1во, 1983. 344 с. 'Михайлова Л.П Народная художественная культура С. 24-25.

2Ленин В.И. Кршические заметки по национальному вопросу // Полное собрание сочинений. 5-е изд. М.: Издательство политической литературы, 1958-1965. Т.24. С. 117-150.

3 Коган Л.Н. Народная культура в историческом развитии системы культуры // Изучение истории культуры как системы. Новосибирск: ИИФФ, 1983. С. 54.

4 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.: Искусство, 1984. 350 с, Бахтин M. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. 2-е изд. M.: Худож. лит., 1990. 543 с. в себя элементы профессиональной культуры. Именно такая трактовка является основой авторских исследований.

В структуре народной культуры значительное место занимает художественная культура. Наиболее общая характеристика художественной культуры представлена в работах российских культурологов, философов, искусствоведов - В. Е. Гусева, А. С. Каргипа, К. В. Чистова и др.1.

В данном сочинении использовано определение одного из лидеров отечественной культурологии В. Е. Гусева, который рассматривает художественную культуру как «совокупность всех условий, средств и способов художественной деятельности, результат этой деятельности — произведения искусства, а также условия, средства и способы творческого восприятия, распространения и интерпретации произведений искусства»2. Художественная ' культура не может быть сведена к совокупности произведений искусства; она предполагает творческую деятельность живущих поколений и унаследованные от предшествующих эпох способы и формы художественной деятельности.

Понятие «народное художественное творчество» используется в современной науке, в том числе в данной диссертации, как собирательное понятие для обозначения художественной деятельности как в традиционных > (этнических), так и в современных формах. Один из известных культурологов современной России А. С. Каргин выделяет следующие формы народного художественного творчества — традиционный фольклор, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, художественную о самодеятельность и современное любительское искусство .

Народное художественное творчество включается в жизнедеятельность индивидов и социальных групп. В нем актуализируется картина мира, составляющая основу культуры — знания, ценности, нормы, образцы.

1 Гусев В.Е. Указ. соч.; Каргин А.С. Указ. соч.; Чистов К.В. Народные традиции и фольклор (очерки теории). Л.: Наука, 1986. 304 е.; Василенко В.М. Народное искусство. Избранные труды о народном творчестве X -XX вв. М.: Советский художник, 1974. 294 е., Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа. М.: Политиздат,'1974, 328 е.; Пропп В.Я. Фольклор и действительность // Избр. статьи. Сост. Б. H. Путилов. М.: Наука, 1976. 325 с.

2 Гусев В.Е. Русская народная художественная культура. С. 3. :

3 Каргин А.С. Народное художественное творчество. С. 7.

Народное художественное творчество развивается от традиции к новации: его новые формы возникают в ответ на новые условия жизнедеятельности.

В целом, на основе выводов ряда исследователей, в том числе J1. И. Михайловой, О. Д. Балдиной и др., народное искусство в данной работе рассматривается и как процесс, и как явление, имеющее синкретичный характер — в единстве творчества и хранения созданного; обмена, передачи и переосмысления информации из поколения в поколение1.

Важное место в определении народного искусства занимает феномен традиции. Ряд ученых (В. С. Воронов, В. М. Василенко, Т. М. Разина) традиционность народного искусства трактовали, в основном, как древность его образов, форм и приемов при их устойчивости и преемственности в освоении, ч то обусловливалось консервативностью крестьянского быта2.

Подобная точка зрения сложилась в начале XX в. Внутренняя связь художественного творчества, материальных потребностей и технического мастерства стала рассматриваться как главный признак и основание народного искусства. Повторяемость и единообразие художественного труда, по мнению исследователей, производили живой отбор, в результате которого* в художественно-ремесленном производстве оставались лишь лучшие достижения. Основными стилистическими чертами крестьянского искусства® являлись утилитарность, конструктивность декоративность и орнаментальность при исключительном обилие вариантов3.

Исследования 1960-1970-х гг. акцентировали проблему революционных новаций в культуре. В связи с оценкой достижений социалистического общества получил распространение критический подход4. Было сформулировано положение о косности народного искусства. Приверженцем таких взглядов являлся М. А. Ильин, понимавший под традицией частные моменты: сюжеты, мотивы, приемы, формы вне того органического целого, которое являло собой народное искусство. Он

1 Михайлова Л.И. Народная .художественная культура. С.39. БалдинаО.Д. Предметно-материальный мир традиционной народной культуры прошлого в условиях современности. 219 с.

2 Воронок B.C. Указ. соч.; Василенко B.M. Указ.соч.; Разина Т.М. Русское народное творчество. Проблемы декоратшшого искусства. М., 1970. 256 с.

3 Воронов B.C. О крестьянском искусстве. С. 28-39, 178-188.

4 Ленин В.И. О литературе и искусстве. М.: Политиздат, 1976. С. 436, 444, 445. подчеркивал консерватизм народных промыслов, лишенных связи с современностью. Единственно возможным путем развития, в его интерпретации, становилось поглощение народного искусства художественной промышленностью при формировании единого современного стиля1.

Подобные взгляды вызвали обоснованную критику в трудах А. Б. Салтыкова - выдающегося теоретика прикладного искусства2. Понимая традиции как явление, связанное не только с прошлым, но и с будущим, А. Б. Салтыков подчеркивал, что задача заключается не в сохранении формальных признаках народного искусства, но в воспроизведении целостности образной художественной системы в ее историческом развитии. «Всякий стиль, - писал ученый,- есть выражение духовного состояния народа своего времени. народ не останавливается в своем развитии. он постоянно меняется. и с этими переменами неизбежно связаны изменения художественного стиля»3. Этот подход получил развитие в работах М. А. Некрасовой, которая также рассматривала традиции как динамичное явление, способное адаптироваться к современности4.

Предметом особого внимания в трудах А. Б. Салтыкова и М. А. Некрасовой стала художественная система народных промыслов, которые рассматриваются как «одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов»5. Признаком промысла, развивающегося в реальном историко-культурном ландшафте, является его стилистическое своеобразие и профессионализм.

1 Ильин М. А. Русское народное искусство. М.: Молодая гвардия, 1959. 146 с.

2 Салтыков А.Б. Указ. соч.

3 Там же.

4 Некрасова М.А. Указ. соч.

5 Народное искусство России в современной культуре XX-XX1 век / авт.-сост., науч. ред. [вступ. ст.] М.А. Некрасова. М.: Коллекция, 2003. С. 96.

При этом следует подчеркнуть, что термин «промысел» в отечественных общественных науках имеет вариативную трактовку. С одной стороны, это добывающее производство, отличное от ремесла1. Для сельского ремесла и домашней промышленности было характерно соединение крестьянских технологий с местными источниками сырья, что создавало возможность для возникновения и развития товарного производства. Добыча и первичная обработка сырья формировали промысел сырья".

С другой стороны, промысел - это занятие, производство, доставляющее человеку средства существования. Именно в этом значении термин «промысел» закрепился за домашними ремеслами. В XIX в. появилась систематизация промыслов по отношению к традиционному хозяйству: «отхожим промыслам» были противопоставлены ремесленные занятия, развивавшиеся без отрыва от земельного надела и получившие название «кустарные промыслы»3.

Термин «ремесло», используемый в современной российской гуманитарной науке, имеет достаточно устойчивое содержание и включает понятие о мелком индивидуальном ручном производстве изделий на основе личного мастерства с применением простых орудий труда. В работах по эстетике и искусствознанию «ремесло» предполагает: ручное (рукодельное) мастерство, умения, определенные художественно-технические особенности изделий ручного исполнения4. Именно такая трактовка ремесел и промыслов использована в рамках данной квалификационной работы.

Общепризнанным в современной российской науке является положение о том, что становление народных художественных промыслов было обусловлено воздействием конкретных социально-экономических, природно-географических и социо-культурных условий. Базой для их

1 Мамонтова H.H. Закономерности развития народных ремёсел и промыслов в России XVIII - нач. XX в. И Закономерности развития искусства народных художественных промыслов. Сборник трудов НППХГ1. М.: НИИХП, 1991. С. 6-7.

2 Там же. С. 6-7.

3 Там же. С. 6-7.

4 Там же. С. 6-7. f создания служило традиционное (этнически акцентированное) производство, органично связанное с искусством.

Влияние природно-географического фактора на искусство промысла, по мнению исследователей, определяло его своеобразие. Среда в единстве эколого-хозяйственных и социо-культурных факторов формировала промысел как определенную систему материально-технических и образно-выразительных средств. Художественное своеобразие народных промыслов задавали: материал, способы его обработки, характер изготовляемых предметов, принципы и приемы воплощения образа. Произведения народного искусства отличались единством материальной и художественной ценности. Но при всей устойчивости промысла, в нем происходила замена отдельных признаков, обусловленных материально-техническими новшествами и изменением социо-культурных стандартов, включая моду.

Сохранение формы предметов народного искусства могло сопровождаться изменением их роли в быту и т.д.; со временем нивелировались утилитарная, магическая, охранительная, ритуальная функции, но одновременно усиливались познавательная, эстетическая и символическая функции1.

Носителями народных промыслов являлись мастера, социальные характеристики и мировоззрение которых также не оставались неизменными. Согласно выводам исследователей, современные мастера обладают техническим мастерством, культурой и творческим отношением к своей деятельности, опирающейся на знание традиций2.

В контексте становления теории народных художественных промыслов в конце XX в. сложилось их определение в правовой сфере. В Законе РФ от 06.01.99 г. народный художественный промысел - это одна из форм народного творчества, направленная на создание художественных изделий и осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственности

1 Канцедпкас А.С. Искусство и ремесло. С. 22-24, 28-30

2 Народное искусство России в современной культуре ХХ-ХХ1 век. С. 256. традиций1. Эта концепция, ставшая завершением общественного и академического дискурса в России по поводу содержания народного искусства и народных художественных промыслов, определила основные теоретические и научно-практические положения данной диссертации.

Методы сбора и анализа материала.

В основу квалификационной работы были положены общенаучные принципы организации исследования. На основе сбора исходной информации (по материалам прессы, по литературе) были определены зоны и основные направления полевых исследований. Сбор материала осуществлялся в ходе экспедиций, которые проводились на протяжении 2004-2009 гг. в Республике Алтай (РА), Республике Хакасия (РХ), Республике Тыва (РТ), а также в Алтайском крае (А1<). Полевые работы включали: включенное наблюдение в ходе проведения этнических фестивалей и фестивалей ремесел, работу в художественных мастерских, интервью с мастерами промыслов, работу с региональной прессой.

Выполнение квалификационной работы опиралось на комплексное методическое обеспечение. Большое место в исследованиях занимало изучение архивных источников. Историко-сравнительный и системно-типологический подходы определили методы интерпретации материала. При анализе изделий народных художественных промыслов с целью выявления их художественно-образных особенностей были применены сравнительно-описательный, типологический метод и метод семантических интерпретаций, характерные для этнографических и искусствоведческих исследований.

При анализе публицистических материалов и газетных публикаций с целью выявления социального н этнокультурного контекста развития художественных промыслов и ремесел в Саяно-Алтайском регионе использовались методы качественного контент-анализа.

Источниковая база исследования формировалась на основе комплексного системного подхода. Первую группу источников составляют

Законодательство России. Федеральный закон от 06.01.1999 № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» [Электронный ресурс] URL: http://www.bestpravo.ru/fedl998/data01/texl0087.htm (дага обращения: 5.10.2008). нормативно-законодательные документы, в том числе: законы о культуре, о культурном наследии, о народных художественных промыслах, о звании народного мастера РА, РХ, РТ. Эти документы определяют легитимное содержание основных понятий, связанных с явлением народного искусства, обозначают меры государственной поддержки народных художественных промыслов. Нормативные документов позволяют проследить основные направления культурной политики в регионах Южной Сибири, проанализировать общественные отношения в связи с проблемой сохранения и развития- традиций и художественного наследия региона. Их дополняют республиканские программы сохранения и развития народных художественных промыслов, программы популяризации культурного наследия и развития культурного туризма РА и РХ. В них дается официальные оценка и анализ состояния народных ремесел, обосновываются цели и задачи реализации стратегий национального (этнокультурного) возрождения.

Делопроизводственные документы официальных учреждений, общественных организаций, культурных центров, музеев, домов культуры и центров промыслов составляют вторую группу источников диссертации. К этой группе относятся хранящиеся в Центральном государственном архиве РХ и в Отделе документов новейшей истории Центрального Государственного архива РХ (г. Абакан, РХ) документы: отчеты о работе отделов культуры и пропаганды Хакасского обкома ВКПб (Ф. 2), Обкома КПСС, Министерства культуры РХ (Ф. 917); документы Хакасского филиала Российского фонда культуры (Ф. 920); документы Хакасского областного Дома народного творчества (Ф. 618), Хакасского областного (Республиканского) Дома культуры - Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (Ф. 619) - в общей сложности более 90 единиц хранения.

В Государственном архиве РА и в Государственной архивной службе РА хранятся: отчеты о работе Горно-алтайского областного краеведческого музея, Управления культуры Горно-алтайского облисполкома (Ф. 190) - в общей сложности около 20 единиц хранения.

К тому же типу источников относятся документы Тувинского отделения Российского творческого союза работников культуры и экспериментального предприятия народно-художественных промыслов и сувениров (г. Кызыл РТ) из Центра архивных документов партий и общественных организаций РТ (Ф. 356, 365, 372) - в общей сложности около 70 единиц хранения. В этих документах содержится информация о работе учреждений культуры и искусства, о проведении выставок, смотров художественной самодеятельности, семинаров, конференций; отчеты об экспедициях, состоянии и развитии ремесел, карточки, списки, характеристики мастеров, буклеты, каталоги выставок, описания изделий.

Анализ этих материалов позволяет рассмотреть современные тенденции развития художественных ремесел и народного творчества в регионе, с одной стороны, и деятельность государственных и общественных органов в деле развития и пропаганды народного искусства, - с другой.

Третья группа источников включает вещественные (изобразительные) предметы - изделия народных художественных промыслов из экспозиций и фондов: Хакасского республиканского краеведческого музея им. JI. Р. Кызласова (г. Абакан РХ) - около 40 ед. хранения; Тувинского республиканского краеведческого музея имени 60-ти богатырей - Алдан-Маадыр (г. Кызыл РТ) - около 30 ед. хранения; Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова - около 70 ед. хранения; Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург РФ) - около 90 ед. хранения.

Важную часть источниковой базы составляют также: изделия Центра художественных ремесел «Энчи» г. Горно-Алтайска РА — более 300 образцов, изделия Центра народных художественных промыслов «Кезер» г. Горно-Алтайска РА - более 300 образцов, изделия народного промысла «Турина гора» г. Барнаула Алтайского края - более 100 образцов, эталонные образцы Союза художников Республики Тыва (г. Кызыл РТ) - около 50 образцов, изделия предприятия народно-художественных промыслов и сувениров г. Кызыла РТ — около 50 образцов. Вещественные источники являются основой для характеристики основных идейно-художественных, технических и стилистических особенностей промыслов. Репертуар изделий дает возможность проанализировать соотношение традиций этнического искусства и новаций, способы и пути художественного отражения этнических ценностей и образов в современной культуре.

Четвертую группу источников составляют материалы региональной прессы. В ходе исследования были проанализированы материалы газеты «Сибирская жизнь» конца XIX — начала XX в., а также современные официальные издания — русскоязычные газеты - «Звезда Алтая» (г. Горно-Алтайск РА), «Тувинская правда» (г. Кызыл РТ), «Хакасия»/ «Советская Хакасия» (г. Абакан РХ) в диапазоне с 1991 по 2007 гг. Учредителями изданий являются республиканские структуры власти. Газеты выражают официальную позицию политического руководства и формируют государственные концепции роли и места традиционного художественного наследия и народных художественных промыслов и ремесел в жизни республик Южной Сибири и России в целом.

Пятая группа источников - полевые материалы автора. Исследования проводились в Алтайском крае - в г. Бийске, г. Барнауле, в Бийском р-не и в Республике Алтай - в г. Горно-Алтайске, в Турочакском и Онгудайском р-х; в Республике Хакасия — в г. Абакан и Аскизском р-не; в Республике Тува — в г. Кызыл. Сбор материалов и работа с мастерами проходила в рамках национальных праздников - Тун-Пайрам РХ 2007, 2009 гг., Эл Ойын РА 2004, 2006, 2008 гг. В ходе полевых исследований был создан обширный фонд фотографий, составлены списки мастеров, проведены описания их изделии.

Во время экспедиций были проведены интервью по вопросам истории формирования и основным направлениям развития народных художественных промыслов: с художественными руководителями и мастерами центров художественных изделий из городов Горно-Алтайска,

Барнаула, Бийска, Абакана, Кызыла; экспертные интервью с художниками и преподавателями основ художественного ремесла; экспертные интервью с руководителями Домов культуры и Центров народного творчества РА, РХ, РТ.

В целом, формирование источниковой базы диссертации определял комплексный подход. Объем и качество привлеченного материала позволили решить задачи, поставленные в данном исследовании.

Научная новизна диссертации заключается в том, что при всем многообразии исследований, касающихся развития народного искусства в контексте этнокультурной истории России, комплексное изучение тенденций развития народных художественных промыслов Саяно-Алтайского региона осуществляется впервые. Это определяет научную значимость работы. Впервые в ходе этнографических исследований в Республике Алтай, Республике Тыва, в Республике Хакасия и в Алтайском крае дается оценка роли искусства в процессе актуализации этнического самосознания народов региона. В результате исследования в научный оборот вводится новый материал, в том числе уникальный фонд изобразительных источников, документальных и архивных материалов.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практический материал диссертации могут быть использованы в сфере преподавания вузовских курсов этнографии и этнологии, культурологии, истории художественной культуры и искусства, при разработке спецкурсов и учебных пособий по избранной проблеме.

Выводы диссертации могут быть использованы в методическом обеспечении административных практик возрождения народных промыслов на региональном и республиканских уровнях. Они также представляют интерес в рамках региональных программ сохранения культурного и художественного наследия народов Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия и Алтайского края в связи с программами социокультурного развития и рекреации Саяно-Алтайского региона и шире -Сибири.

Структура исследования. В основу настоящей работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народные художественные промыслы Саяно-Алтая в контексте этнокультурного развития России"

Заключение

Данное диссертационное исследование, ориентированное на изучение основных тенденций становления и развития художественных промыслов Саяно-Алтая в контексте этнокультурной истории России с конца XIX до начала XXI в., стало результатом обобщения широко круга оригинального полевого этнографического, архивного, историко-культурного и музейного материалов.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в конце XIX — начале XX в. в России получили повсеместное развитие художественные промыслы как форма существования традиции в условиях модернизации социально-экономических и культурных устоев общества. Трансформация традиционных этнических культур порождала новые формы существования искусства,

В традиционной культуре искусство неотделимо от всех других ее сфер. В нем отражается весь комплекс хозяйственных, эстетических, религиозных, нормативных, мировоззренческих параметров, вся целостность этнической культуры. Его характеризуют такие параметры, как: устойчивость на основе преемственности, синкретизм, каноничность, вариативность, анонимность, мифологичность, связь с ритуалом. Помимо всех прочих функций, аутентичное искусство играет этнодифференцирующую и этноинтегрирующую роль, создавая художественными средствами образ этнической группы.

В процессе перехода к современному обществу социально-экономические и культурно-политические изменения приводят к тому, что традиционная культура трансформируется под воздействием проникающих в ее ткань инноваций. Формой существования народной культуры и искусства в этих условиях становятся народные художественные промыслы.

Факторами, влияющими на их становление и эволюцию, являются: наличие сырьевых ресурсов, сложившиеся традиции ремесленного производства; развитие мелкой' промышленности, сопутствующее малоземелью; тесное взаимодействие различных сторон культуры города и t деревни; расширение рынка; формирование социальной среды для производства и потребления изделий промыслов, имеющих преимущественно эстетическое назначение; формирование национального и трансформации этнического самосознания; поиск новых путей выражения идентичности локальных, региональных и гражданских сообществ.

Развивая традиции аутентичных ремесел, народные художественные промыслы возникают на перекрестке культур: городской и сельской, местной и привнесенной, этнической и модернизированной. Их стилистику часто определяет синтез традиций, более выраженная вариативность и индивидуальность творчества.

Становление промыслов в России происходит во второй половине

XIX в. в рамках развития кустарной промышленности, всемерно поддержанной государством. В Сибири первые опыты в этом направлении предпринимаются в конце XIX в В границах Саяно-Алтая на рубеже XIX —

XX вв. существовали предпосылки для формирования художественных промыслов, но развитой специализации по производству художественных изделий не существовало. Эта ситуация объяснялась: сложностями социально-экономического развития Сибири, ориентацией кустарных промыслов преимущественно на удовлетворение утилитарных потребностей населения, сохранением художественного ремесла и традиционного декоративно-прикладного искусства в его аутентичной форме в рамках целостных традиционных культур.

Исключениями в данный период являются отдельные регионы Сибири, где выделились производства, ориентированные на рынок, такие, как: ювелирное ремесло в Якутии и Бурятии, резьба по камню в Туве. В Западной Сибири сложившимися художественными промыслами рубежа XIX - XX вв. можно считать тюменское ковроделие и тобольский косторезный промысел, связанные с городской торговлей и поставками на общероссийский рынок.

С началом XX в. в Сибири разворачивается процесс активного освоения не только природных, но и культурных ресурсов региона. Культура коренного населения Сибири и его традиционное художественное наследие рассматривались как источники перспективного развития сибирского искусства.

Сущностные характеристики традиционного художественного творчества народов Сибири (глубина содержания, символизм, декоративность, синкретизм, единство утилитарной и сакральной сфер и пр.) рассматривались творческой и научной элитой края как основа формирования «сибирского стиля» в искусстве. Попытки обоснования самобытности искусства Сибири были созвучны обоснованию региональной идентичности. Её осмысление опиралось на идеологию преобразования азиатской провинции России в один из уникальных культурных центров огромного государства.

Во многом эти процессы предопределили основные тенденции развития народных художественных промыслов в Сибири последующих десятилетий. В 1920-1930-е гг. в Советской России, в том числе в Сибири народные художественные промыслы являлись сферой законодательных инициатив и объектами пристального внимания научной и творческой интеллигенции. Однако, при значительных усилиях, направленных на создание и популяризацию народного искусства, в условиях отсутствия свободного рынка и творческой самостоятельности и при наличии идеологического пресса лишь немногие промысловые центры получили развитие. Косторезное искусство Чукотки, Якутии, Тобольского края, резьба по камню Тувы, ювелирные промыслы Якутии и Бурятии продолжали сохранять свое значение в художественном, социо- и этно-культурном пространстве Советского государства.

Следующий этап в истории народных художественных промыслов России, в том числе и Сибири, приходится на конец 1950 - начало 1960-х гг. В это время они существуют в формате художественной промышленности и испытывают нивелирующее давление со стороны стандартизированного производства сувенирной продукции и самодеятельного творчества.

В 1950-1970-е гг. идеологический контекст советской культуры во многом определял специфику и направления развития народных промыслов.

На стадии развитого социализма, сближения и слияния национальных культур была поставлена задача творческого переосмысления этнокультурных традиций на основе достижений мировой,культуры в контексте современности.

Но в целом, вторая, половина XX в. была отмечена, ростом интереса государственных, административно-хозяйственных, академических и художественных кругов к народному искусству Сибири. Это привело к оживлению традиционных центров ремесел и появлению новых предприятий. Однако подчинение народного творчества стандартам официального: идейно-художественного содержания и включение его в плановую экономику поставило под' угрозу сохранение, этно-культурных традиций. Период 1960-1980-х.гг. характеризовали активные дискуссии о природе народного искусства и народных художественных промыслов и их месте в культуре советского государства.

I . '

К концу XX в. в. России была осуществлена переоценка, народного искусства и утвердилось представление; о его целостности. Согласно концепциям, принятым в гуманитарных науках, в том числе в этнографии;, сутью народного искусства признавалась не перспектива его слияния с искусством профессиональным, а сохранение своеобразного типа творчества;

Ценность народного искусства определялась его ориентацией на традиции и преемственность. . Коллективная природа творчества связывалась с самосознанием народа в контексте его истории. Символичность, соприродность, позитивная ориентированность и гармоничность, f воплощенные в народном искусстве, определяли его востребованность в современном технократическом обществе.

Подобная трактовка, близкая к прочтению народного искусства исследователей начала XX в., во многом определила, социо-культурные практики 1980-1990-х гг., когда на подъеме этниче'ского самосознания создались, условия для оживления промыслов и ремесел в различных регионах России.-:.

В это время обозначилась тенденция, связанная с актуализацией культурного наследия и исторического прошлого коренных народов Сибири. В контексте формирование этнонациональной идеологии творческая и интеллектуальная элита республик Южной Сибири обратилась к аутентичным художественным традициям народов региона. С начала 1990-х гг. народные промыслы и ремесла были включены в контекст социокультурных практик и превратились в одно из средств мобилизации этничности.

Современный художественные промыслы Саяно-Алтая характеризуются разнообразием форм и содержания. Это - сохраненные аутентичные промыслы и коллективное творчество, развивающееся на почве местной художественной традиции, и сложившиеся производственно-художественные центры, имеющие официальный статус народного художественного промысла.

К современным народным промыслам Саяно-Алтая относятся: камнерезный промысел Тувы, Колыванский камнерезный промысел, промысел «Турина гора» Алтайского края и промысел «Кезер» Республики Алтай. Народное художественное творчество в регионах рассматривается сегодня как элемент социально-экономической инфраструктуры, как фактор развития туристического бизнеса, и как часть национального культурного наследия.

Основные тенденции развития современных художественных промыслов региона связаны с актуализацией древних культур и этнической архаики и синтезом художественных традиций. Их становление совпадает и, во-многом, формирует уникальный феномен регионального самосознания, опирающийся на идеи полиэтничности и поликультурности. Согласно современным стратегиям культурного развития республик Южной Сибири, ценностно-ориентированное народное искусство и художественные промыслы в своем духовно-эстетическом содержании играют огромную общественную роль.

Проблеме сохранения и развития народных художественных промыслов придается все большее значение и на общероссийском уровне, и на региональном уровне. В этом направлении разворачивается деятельность Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при поддержке международных неправительственных организаций при ЮНЕСКО.

Пути решения вопросов по созданию условий для сохранения и развития традиционной народной культуры определены в «Основных направлениях государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года». Данным документом развитие культурного наследия народов России было отнесено к основным приоритетам государственной политики.

В декабре 2008 г. были утверждены Концепция сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 гг. и Программа мероприятий по реализации названной концепции. Важным документом, открывающим возможности сохранения народной культуры, является Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, ратификация которой признается в России необходимым и важным шагом.

Ради сохранения художественных производств в современной России разрабатывается система их государственной поддержки. Лидерами в этом процессе являются города центральной части страны. Издание в 2009 г. книги Лужкова Ю.М. и Линовича С.М «Искусство, которое нельзя потерять. Народные художественные промыслы России. Расцвет, упадок, перспективы возрождения» подытожило многолетнюю работу правительства г. Москвы по возрождению художественной промышленности. Частью этой программы стало строительство уникального Центра декоративно-прикладного и народного искусства «Содружество национальных искусств» в г. Москве.

Авторы книги и руководители проекта исходили из убеждения, что народные промыслы являются визитной карточкой страны и их дальнейшее N развитие будет способствовать укреплению национальной идентичности и воспитанию новых поколений россиян в духе патриотизма1.

В ряде городов Сибири в последние годы были приняты нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере народных художественных промыслов - «Об установлении мест традиционного бытования народных художественных промыслов» в Алтайском крае (2001 г.) и в Новосибирской обл. (2001 г.), «О народных художественных промыслах» в Омской обл. (2001 г.), в Томской обл. (2008 г.). В декабре 2009 г. были изданы поручения губернатора Кемеровской обл. о содействии мастерам народных промыслов в реализации изделий декоративно-прикладного искусства. Вопросы развития художественных промыслов рассматриваются в связи с программами развития туризма и создания рекреационных зон в Республике Алтай, Республике Хакасия и в Алтайском крае в контексте актуальной проблемы сохранения культурного наследия.

На Съездах и совещаниях региональных негосударственных организаций («Сибирское соглашение», «Сибирский народный собор») выдвигаются предложения разработать и утвердить программу по изучению современного состояния национальных и традиционных культур народов Сибири с целью разработки комплекса мероприятий, в том числе по возрождению, сохранению и популяризации памятников истории и культуры. Эти акции определяют перспективы развития народных художественных промыслов и ремесел макрорегиона в целом и Саяно-Алтая в час гности.

Подводя итог исследованию, следует подчеркнуть, что народное искусство в современной Российской Федерации и ее субъектах становятся важным фактором конструирования уникальных образов отдельных этносов и полиэтничного сообщества в целом в рамках формирования и утверждения общенациональной стратегии государства по сохранению культурного наследия.

1 Лужков Ю.М. Искусство, которое нельзя потерять. С. 2-6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные художественные промыслы Саяно-Алтая в контексте этнокультурного развития России"

004603947

На правах рукописи

Павлова Елена Юрьевна

Народные художественные промыслы Саяно-Алтая в контексте этнокультурного развития России (конец XIX - начало XXI в.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О ИЮН 2010

Новосибирск 2010

004603947

Работа выполнена в отделе этнографии Учреждения Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (ИАЭТ СО РАН)

Научный руководитель:

доктор исторических наук Октябрьская Ирина Вячеславовна Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Рындина Ольга Михайловна ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

кандидат исторических наук, доцент Патрушева Галина Михайловна ГОУ ВПО «Омский государственный университет»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 2 июня 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук ИАЭТ СО РАН

Автореферат разослан 2 мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор исторических наук

С.В. Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире в контексте процесса глобализации, с одной стороны, и процессов автономизации локальных этнических сообществ-с другой, активизируются процессы этнической мобилизации, одним из инструментов которой является искусство. В ходе работы VIII Конгресса этнографов и антропологов России в 2009 г. подчеркивалось, что общественная значимость народных ремесленных традиций и художественного творчества позволяет рассматривать их как маркеры этнической культуры.

С начала 1990-х гг. процессы суверенизации и этнокультурного развития Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия, а также процессы развития Алтайского края выдвинули задачи сохранения и развития культурного наследия, в том числе художественных традиций. Вслед за «Указом о мерах государственной поддержки народных художественных промыслов» Российской Федерации (1994 г.) и законом «О народных художественных промыслах» (1999 г.) в регионах Южной Сибири были приняты акты и программы по поддержке и развитию народных промыслов. Появились центры художественных ремесел. Широкий интерес к сохранению и развитию народных художественных промыслов на региональном, общероссийском и мировом уровне в контексте актуализации этнической и национальной идентнчностей определил актуальность современных исследований в этой сфере, в том числе актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является народное художественное творчество и народные художественные промыслы Саяно-Алтая в динамике их развития с конца XIX до начала XXI в.; предметом-основные тенденции развития народных художественных промыслов региона в контексте этнокультурного и социально-исторического развития Сибири и России в целом с конца XIX до начала XXI в. Этнокультурные процессы как часть более широких этнических процессов, будучи обусловлены историческими, социально-экономическими, природно-климатическими и проч. факторами, предполагают последовательные изменения элементов материальной или духовной культуры этноса, а также изменения в его традиционной культуре.

Хронологические рамки исследования задаются началом формирования художественных промыслов в Западной Сибири с конца XIX в. Верхнюю границу определяет современная социо- и этнокультурная ситуация России, частью которой является институционализация народных художественных промыслов в Саяно-Алтайском регионе.

Территориальные рамки исследования охватывают историко-культурную область Саяно-Алтая, куда входят субъекты современной Российской Федерации - Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, проследив становление и развитие народных художественных промыслов Саяно-Алтая с конца XIX до начала XXI в., выявить место народного искусства и художественных промыслов в этнокультурной жизни России и региона и обозначить их роль в процессах этнической мобилизации.

В соответствии с заявленной целью в работе поставлены следующие задачи: дать характеристику феномена народных художественных промыслов России и показать их место в социо- и этнокультурных практиках страны с конца XIX до конца XX в., выделив периоды (конец XIX - начало XX в., первая треть XX в., вторая половина XX в.); осветить историю кустарных промыслов в Сибири, выявить предпосылки формирования народных художественных промыслов в конце XIX - начале XX в.; охарактеризовать традиционную художественную культуру народов Саяно-Алтая и выявить пути и результаты ее освоения в профессиональном искусстве XX в.; определить основные тенденции в развитии народных художественных промыслов в контексте социо- и этнокультурного развития Саяно-Алтая вXX-началеXXI в., выделив наиболее значимые периоды (первая треть XX в., вторая половина XX в., конец XX -начало XXI в.); выявить центры современных народных художественных промыслов Саяно-Алтая и дать их характеристику, включая механизм их становления, этнокультурную идентификацию, стилистические и концептуальные особенности.

Состояние научной разработки темы исследования. Квалификационная работа продолжает цикл исследований, раскрывающих природу народного искусства и функции народных художественных промыслов в этнокультурных и социально-исторических процессах России конца XIX - начала XXI в., а также место художественных промыслов в национальной культуре и в культуре народов Саяно-Алтая.

Изучение народного творчества в России началось во второй половине XIX в., когда в пореформенном обществе стали складываться представления о культурном наследии, появились публикации по истории художественной культуры и была обозначена проблема национального стиля. Одним из первых к изучению традиций народного искусства обратился известный искусствовед и публицист В. В. Стасов. Оценивая место народного искусства в мировом художественном процессе, он подчеркивал его глубокие корни и непреходящее значение для обновления и развития искусства профессионального.

Основная часть публикаций по проблемам народных промыслов рубежа Х1Х-ХХ в. (работы Е. Н. Андреева, С. А. Давыдовой, А. Д. Погрузова, А. А. Исаева, Ф. С. Голицына и др.) имели информационный характер. Но обобщенный в них материал отразил наиболее значимые тенденции в развитии художественных ремесленных центров страны рубежа столетий.

Системные исследования промыслов Сибири были осуществлены в XX в. ведущими сибиреведами: О. Н. Вилковым, Е. И. Соловьевой, А. А. Николаевым, Д.И. Копыловым и др.; в их монографиях были раскрыты особенности становления рсмссленного производства в Сибири на рубеже Х1Х-ХХ в. и предприняты попытки обозначить место художественных промыслов в социо-культурной инфраструктуре региона.

Теоретические основы интерпретации искусства народных промыслов были заложены в России в 1920-е гг. В монографии В. С. Воронова «Крестьянское искусство» подчеркивалось древнее происхождение народного искусства, единство его утилитарной и эстетической функций, формы и содержания, син-кретичность и мифологизм его природы; акцентировалась традиционность, коллективность, каноничность и одновременно вариативность.

В 1930-е гг. В. С. Воронов, А. В. Бакушинский, В. М. Василенко, возглавившие Научно-исследовательский институт художественной промышленности, в своей практической и теоретической деятельности уделяли большое внимание этнокультурным, историческим и социальным аспектам феномена народных художественных промыслов. А. В. Бакушинский, подчеркивая общественные функции народных промыслов, предложил обоснование соотношения в их организации индивидуального и коллективного начал, сопоставил народное и профессиональное творчество, выявил тенденции их сближения.

С 1930-х гг. к изучению народного искусства подключились историки, археологи, этнографы. Исследовательские идеи и подходы первой трети XX в. получили дальнейшее развитие в трудах П. Г. Богатырева, И. Я. Богуславской, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, А. Б. Салтыкова, Н. Н. Соболева, М. А. Ильина и др. Эти авторы рассматривали народное искусство в историческом, этнографическом, эстетическом, социальном и проч. аспектах. В 19501970-х гг. в области народного искусства появились работы историко-культурного и справочного характера. Стала выходить серия «Художественные промыслы РСФСР». В 1957 г. был организован журнал «Декоративное искусство СССР».

В обобщающих трудах В. Е. Гусева, М. С. Кагана, А. С. Канцедикаса феномен народного искусства и художественных промыслов рассматривался в культурной целостности в изменчивом социо-культурном контексте. В работах И. Я. Богуславской, М. А. Некрасовой понятие «народное искусство» получило исчерпывающую характеристику на основе таких параметров, как: ценность; традиция; преемственность; этническое самосознание; национальный характер и национальные идеалы; национальное своеобразие. Определяя функционирование народного искусства в современной жизни, М. А. Некрасова рассматривает его как духовно-нравственную, эстетическую силу, порожденную эко- и художественным сознанием этноса.

В целом, исследования российских этнографов, культурологов, историков искусства XX в. сформировали представления о феномене народного искусства

и народных художественных промыслов, их специфике, путях трансформации, функциях в контексте этнической и общенациональной культуры.

Начало изучения традиционного искусства тюркских народов Южной Сибири относится к рубежу Х1Х-ХХ вв. В результате экспедиционных исследований Г. Н. Потанина, А. В. Андрианова, Ф. Я. Кона, А. В. Анохина в научный оборот был введен уникальный по объему и качеству материал по традиционному искусству региона.

Системные исследования аутентичного художественного творчества тюркских народов Сибири начались с 1930-х гг. Серия фундаментальных трудов С. В. Иванова - это обобщающее описание художественных традиций коренных народов Сибири, в том числе тюркских народов Саяно-Алтая; в них приводятся этногенетические схемы становления и типологические характеристики отдельных видов искусства (орнамент, скульптура, сюжетные рисунки, пиктография и проч.) и исчерпывающий семантический анализ многих сюжетов и образов.

В 1960-2000-х гг. были изданы работы Н. И. Каплан, В. И. Эдокова, Л. И. Снитко, С. И. Вайнштейна, С. М. Червонной, М. Б. Кенин-Лопсана, Л. Р. Кызласова, Н. В. Леонтьева, Г. Г. Король, М. А. Дэвлет, В. Я. Бутанаева, И. В. Октябрьской и др., продолживших изучение традиционного искусства Саяно-Алтая.

С начала 1980-х гг. в рамках научной школы «Архитектура и изобразительное искусство Сибири» (г. Барнаул, факультет искусств АлтГУ), возглавляемой доктором искусствоведения, проф. Т. М. Степанской, началось изучение художественной культуры и народного искусства Алтая.

Практические аспекты сохранения народного искусства региона получили разработку в серии изданий НИИХП, а также в справочнике 1983 г. «Сельскому учителю о народных художественных ремеслах Сибири и Дальнего Востока».

Наряду с исследованиями, посвященными различным аспектам традиционного искусства народов Саяно-Алтая в широком временном диапазоне, в диссертационном сочинении были использованы публикации, рассматривающие ремесленные и художественные традиции отдельных регионов России, в том

7

числе Сибири (работы А. А. Бадмаева, К. В. Вяткиной, И. А. Потапова, А. И. Саввинова, А. А. Валова и др.). Методически значимыми для данной работы стали труды Н. В. Кочешкова по декоративно-прикладному искусству мон-голоязычных народов, обозначившие общие особенности искусства кочевников. Универсальный характер, по его мнению, имела стилистика, основанная на коллективности эстетического мышления с присущей ей простотой и выразительностью форм, стремлением к целостности и законченности, соразмерностью пропорций, гармоничным сочетанием орнамента и цвета.

Проблемы связи искусства с региональной и этнической идентичностью при освоении культурного наследия Сибири рассматривались в работах известного искусствоведа П. Д. Муратова на материалах 1920-х гг. В современной науке это направление продолжают разрабатывать такие исследователи, как: Г. Г. Гурьянова, Е. П. Маточкин, В. А. Субботина, Т. М. Высоцкая, Л. Н. Ларина, В. Ф. Чирков, О. М. Галыгина.

Обобщающий характер носят работы С. М. Червонной. Ею были проанализированы тенденции и направления в развитии художественной культуры народов СССР и РФ постсоветской эпохи и продемонстрированы возможности искусства как одной из форм актуализации этнической идентичности и фактора этнической мобилизации. Согласно подходу, утвердившемуся в современной российской этнологии / этнографии, этническое самосознание, проявляющееся в искусстве, ищет опоры в его символике. Искусство стимулирует и формирует этническое самосознание, придавая эстетический аспект самоидентификации, выявляя в художественных образах специфику национальных идеалов.

Методология и методы исследования. Общеметодологической основой работы являются: диалектический метод познания, который позволяет оценить соотношение общего и особенного, формы и содержания, общенационального, регионального и этнического; а также принципы объективности и историзма, предполагающие оценку явлений в развитии от прошлого к настоящему. В исследовании использованы общенаучные методы анализа и синтеза. В его основу положен системный подход, представляющий изучаемый объект в целостности на основе использования этнографических, архивных и музейных материалов.

8

Квалификационное сочинение опирается на концепцию системного единства культуры как способа и совокупного продукта человеческой деятельности, изложенную в трудах отечественных этнологов и культурологов-С. А. Арутюнова и Э. С. Маркаряна и др.

Ключевым для методологии данной работы является вопрос определения художественной народной культуры, народного искусства и народных художественных промыслов. Наиболее общая характеристика художественной культуры представлена в работах российских культурологов, философов, искусствоведов - В. Е. Гусева, А. С. Каргина, К. В. Чистова и др. «Художественная культура» используется ведущими российскими авторами как собирательное понятие для обозначения художественной деятельности в традиционных и в современных формах. При этом в советской науке было принято разделение национальной культуры на элитарную и народную (культуру трудящихся масс), что проявилось в историко-культурных исследованиях Л. Н. Когана, М. М. Бахтина и А. Я. Гуревича, имеющих большое значение для интерпретации народного искусства.

Современные исследователи народной художественной культуры Л. И. Михайлова, О. Д. Бапдина, Е. В. Волкова, В. Е. Гусев, М. А. Некрасова ориентируются на концепт «этнос» в трактовке Ю В. Бромлея, утвердившийся в советской этнографии во второй половине XX в. Разрабатывая концепцию народного искусства, отечественные ученые подчеркивают многоуровневый характер культуры, которая складывается из этнического ядра, народной и национальной культур. Подчеркивая специфику этнической культуры, исследователи используют определение «традиционная», выражающее механизм ее воспроизводства.

Современная этнология рассматривает народную культуру как динамичное явление. Она, с одной стороны, сохраняет свойственные традиционной (этнической) культуре характеристики - каноничность, синкретизм, анонимность, но при этом под внешними воздействиями включает элементы высокой профессиональной культуры. Именно такая трактовка народной культуры является основой авторских исследований.

9

Большое место в определении народного искусства занимает феномен традиции. Ряд ученых (В. С. Воронов, В. М. Василенко, Т. М. Разина) традиционность народного искусства трактовали, в основном, как древность его образов, форм и приемов при их устойчивости и преемственности в освоении, что было обусловлено связью художественного творчества, материальных потребностей и технического мастерства и консервативностью крестьянского быта. В работах М. А. Ильина получил распространение критический подход. Понимая под традицией частные моменты: сюжеты, мотивы, приемы, формы,-этот автор подчеркивал консерватизм народных промыслов, лишенных связи с современностью.

Понимание традиции как явления, связанного не только с прошлым, но и с будущим, получило развитие в работах А. Б. Салтыкова, М. А. Некрасовой, подчеркивающих, что задача заключается не в сохранении формальных признаков народного искусства, но в воспроизведении целостности образной художественной системы в ее историческом развитии.

Народные художественные промыслы в работах А. Б. Салтыкова и М. А. Некрасовой рассматриваются как одна из форм народного творчества-деятельность по созданию предметов утилитарного и (или) декоративного назначения на основе коллективного освоения и преемственности традиций народного искусства в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров отдельных районов.

В современной правовой сфере РФ народный художественный промысел—это «одна из форм народного творчества, направленная на создание художественных изделий и осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственности традиций»

Выполнение квалификационной работы опиралось на комплексное методическое обеспечение. Ее содержание определили общенаучные принципы организации исследования. На основе сбора исходной информации (по материа-

' Законодательство России. Федеральный закон от 06.01.1999 г. № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» [Электронный ресурс] URL: http://ww.bestpraw.ru/fedl998/data01/texI008 7.htm (датаобращения: 5.10.2008).

10

лам прессы, по литературе и т. д.) были обозначены основные направления полевых исследований. Сбор материала осуществлялся в ходе экспедиций, которые проводились на протяжении 2004-2009 гг. в Республике Алтай (РА), Республике Тыва(РТ), Республике Хакасия (РХ), а также в Алтайском крае(АК). Основными формами сбора материала были: включенное наблюдение в ходе проведения этнических фестивалей и фестивалей ремесел; работа в художественных мастерских; интервью с мастерами промыслов; работа с региональной прессой. Большое место в исследованиях занимало изучение архивных источников.

Историко-сравнительный и системно-типологический подходы определили методы интерпретации этнографического и архивного материала. При анализе изделий народных художественных промыслов с целью выявления их стилистических особенностей были применены сравнительно-описательный, типологический метод и метод семантических интерпретаций, характерные для этнографических и искусствоведческих исследований.

При анализе публицистических материалов с целью выявления социального и этнокультурного контекста развития художественных промыслов и ремесел в Саяно-Алтайском регионе использовались методы качественного контент-анализа.

Источники. Первую группу источников диссертационного сочинения составляют нормативно-законодательные документы, в том числе: законы о культуре; о культурном наследии; о народных художественных промыслах; о звании народного мастера РА, РТ, РХ. Их дополняют программы сохранения и развития народных художественных промыслов, программы популяризации культурного наследия и развития культурного туризма.

Делопроизводственные документы официальных учреждений, общественных организаций, культурных центров, музеев, домов культуры и центров промыслов, значительная часть которых находится в фондах местных и региональных архивов РА, РТ, РХ, АК составляют вторую группу источников диссертации.

Третья группа источников включает вещественные (изобразительные) предметы - изделия народных художественных промыслов из экспозиции и фондов: Хакасского республиканского краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова (г. Абакан, РХ); Тувинского республиканского краеведческого музея имени 60-ти богатырей - Алдан-Маадыр (г. Кызыл, РТ); Минусинского регионального краеведческого музея им. И. М. Мартьянова (г. Минусинск, РФ); Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург, РФ).

Важную часть источниковой базы составляют также: изделия Центра художественных ремесел «Энчи» г. Горно-Алтайска РА; изделия Центра народных художественных промыслов «Кезер» г. Горно-Алтайска РА; изделия народного промысла «Турина гора» г. Барнаула Алтайского края; эталонные образцы Союза художников Республики Тыва (г. Кызыл РТ); изделия предприятия народно-художественных промыслов и сувениров г. Кызыла РТ.

Четвертую группу источников составляют материалы региональной прессы. В ходе исследования были проанализированы материалы газеты «Сибирская жизнь» конца XIX - начала XX в., а также современные официальные издания -русскоязычные газеты - «Звезда Алтая» (г. Горно-Алтайск, РА), «Тувинская правда» (г. Кызыл, РТ), «Хакасия» / «Советская Хакасия» (г. Абакан, РХ) в диапазоне с 1991 по 2007 гг.

Пятая группа источников - полевые материалы автора. Исследования проводились в Алтайском крае - в г. Бийске, г. Барнауле, в Бийском р-не и в Республике Алтай - в г. Горно-Алтайске, в Турочакском и Онгудайском р-х; в Республике Хакасия - в г. Абакан и Аскизском р-не; в Республике Тува - в г. Кызыл. Сбор материалов и работа с мастерами проходила в рамках национальных праздников-Тун-Пайрам РХ 2007,2009 гг., Эл Ойын РА 2004,2006,2008 гг.

В целом, формирование источниковой базы диссертации определял комплексный подход. Объем и качество привлеченного материала позволили решить задачи, поставленные в данном исследовании.

Научная новизна и теоретическая значимость исспедования. Комплексное изучение тенденций развития народных художественных промыслов Саяно-

12

Алтайского региона осуществляется впервые. Это определяет научную значимость работы. Впервые на материалах Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия и Алтайского края анализируется роль искусства в процессе формирования и выражения этнического самосознания народов региона. В результате исследования в научный оборот вводится новый материал, в том числе уникальный фонд изобразительных, документальных и архивных источников. На основе комплексных исследований выделяются основные тенденции в развитии народных художественных промыслов в контексте социо- и этнокультурного развития Саяно-Алтая в XX-начале XXI в. Новационным является выявление и характеристика центров современных народных художественных промыслов Саяно-Алтая, включая определение механизмов их становления, этнокультурную идентификацию, стилистические и концептуальные особенности.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания вузовских курсов этнографии и этнологии, культурологии и музеологии, истории художественной культуры и искусства, при разработке спецкурсов и учебных пособий по избранной проблеме. Выводы диссертации могут быть использованы в методическом обеспечении административных практик возрождения народных промыслов на региональном и республиканских уровнях. Результаты исследования также представляют интерес в рамках региональных программ сохранения культурного и художественного наследия народов Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия и Алтайского края в связи с перспективами социо-культурного развития и рекреации Саяно-Алтайского региона и шире Сибири.

Структура и основное содержание работы. В основу настоящей работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна; выделяются объект и предмет исследования; обозначаются цель и задачи; раскрывается история изучения проблемы; приводится характеристика методологической и ис-

13

точниковой базы работы; обосновывается теоретико-медологическая и практическая значимость темы; излагаются сведения о структуре и апробации диссертации.

Первая глава «Художественные традиции народов Саяно-Алтая в контексте развития народных художественных промыслов России конца XIX - начала XX в.» состоит из трех разделов:

Первый раздел «Народные художественные промыслы в культуре России конца XIX - начала XX в.» посвящен истории формирования феномена народных художественных промыслов России. Народные художественные промыслы конца XIX - начала XX в. рассматриваются как форма трансформации ремесленной и художественной крестьянской (этнически акцентированной) традиции, как способ ее существования в социально-экономических и культурных условиях модернизации российского общества.

Согласно существующим положениям отечественной исторической науки, кустарные промыслы, возникшие на основе домашнего ремесла, стали первой ступенью товарного производства. Кустарная промышленность России развивалась в условиях, когда целостность крестьянской культуры традиционного типа уже не отвечала характеру социо-культурных процессов и социальной вариативности общества. В феномене художественных промыслов России новейшего времени получил воплощение опыт, накопленный народной культурой на протяжении ХУ1П-Х1Х в. В начале XX в. мастера работали в условиях разделения труда и простейшей кооперации, расширения производства и рынка сбыта, появления заказчиков из других социальных слоев. В контексте экономических и социальных преобразований происходила замена канонов крестьянского искусства. В ремесленном производстве появилась художественная цель при изготовлении изделий, допускавшая обращение к опыту, стилистике и формам культуры иных социальных слоев и к иноэтническим традициям. Все большую роль в развитии народного творчества стали играть индивидуальные интерпретации. Но при всех изменениях, художественные промыслы сохраняли базовую связь с этнической традицией и крестьянским искусством.

Поиски в области «русского стиля» конца XIX - начала XX в. актуализировали интерес к национальному художественному наследию. Осваивая этнографический материал, мастера усиливали авторские приемы интерпретации форм и мотивов. Благодаря участию профессиональных художников появилась символическая трактовка этнического; стали широко использоваться фольклорные образы. Народное искусство этого периода отличало: расширение ассортимента изделий при нивелировке утилитарных функций; ориентированность на широкого потребителя; повышение роли декоративности и повествовательно-сти; расширение влияния западноевропейских образцов на формирование вкуса мастеров; усиление индивидуального начала. Для России рубежа Х1Х-ХХ вв. был характерен процесс визуализации идей национального возрождения.

Во втором разделе «Становление народных художественных промыслов в Сибири в конце XIX-начале XX в.» прослеживается история кустарных промыслов и становления художественных промыслов и ремесел Южной Сибири в конце XIX - начале XX в., определяется их специфика в сравнении с традиционными.российскими промыслами.

Кустарные народные художественные промыслы активно развивались в Европейской части России в конце XIX - начале XX в. в рамках социокультурной модернизации общества, в контексте поисков национального стиля. В начале XX в. были известны такие промысловые центры, как: ростовская финифть; набойка Павловского Посада; хохломская роспись; керамика Скопина и Гжели; деревообрабатывающие центры в Абрамцево, Талашкино, в Сергиевом Посаде, Полхов-Майдане; вятское и вологодское кружево и др.

Несмотря на схожие тенденции экономического и культурного развития Сибири и европейской части России, процессы формирования художественных промыслов в азиатской части страны шли медленнее и имели специфические особенности. Крестьянская промышленность Сибири, сохраняя традиционные технологии и коллективистские устои, и в начале XX в. продолжала удовлетворять утилитарным и эстетическим потребностям основной массы населения. Развитой специализации кустарных промыслов по производству художественных изделий для широких слоев населения в Западной Сибири в тот период не

15

сформировалось. Исключение составляли колыванский камнерезный промысел, тюменское ковроделие и тобольский косторезный промысел. Однако отсутствие устойчивого массового спроса на художественные декоративные вещи, недостаточный уровень развития социо-культурной инфраструктуры, узость потребительского рынка и социальная ограниченность поисков национального и регионального своеобразия определяли слабую динамику в развитии региональной художественной промышленности.

В третьем разделе «Художественные традиции народов Южной Сибири в контексте становления народных художественных промыслов в конце XIX - начале XX в.» дается характеристика традиционной художественной культуры народов Саяно-Алтая, оцениваются результаты изучения культурного и художественного наследия коренных народов Сибири в рамках экономического и социо-культурного освоения края.

В традиционном обществе искусство характеризуют такие параметры, как устойчивость на основе преемственности, синкретизм, каноничность, вариативность, анонимность, мифологичность, неразрывная связь со всеми сферами культуры. Народное искусство играет этнодифференцируюицую и этноинтегри-рующую роль, создавая художественными средствами образ этнической группы.

В конце XIX - начале XX в. глубина содержания, символизм, декоративность, разнообразие форм и стилей отличали традиционное искусство народов Сибири в целом и тюрков Саяно-Алтая, в частности. В тесной связи с кочевым или полукочевым образом жизни у тюрских народов Саяно-Алтая развивались домашние ремесла, такие, как обработка кожи и шерсти, изготовление одежды, упряжи и предметов обихода. Высокого уровня достигла обработка дерева и рога, производство посуды и утвари. Особое положение занимал кузнечный и ювелирный промысел. Эстетика предметного мира была неотделима от его утилитарных свойств. В течение столетий аборигенные народы Южной Сибири накопили огромный опыт ремесла, воплощавшего устойчивые художественные каноны, имевшего мифо-ритуальное содержание и облеченного в формы символической выразительности. Традиционное искусство воспроизводилось на ос-

16

нове межпоколенной преемственности в контексте единой (устойчивой в рамках традиционных этнических культур) картины мира.

В конце XIX - начале XX в. прикладное творчество тюрков не выделялось в особую отрасль ремесла, хотя развитие рынка стимулировало профессиональную специализацию. На территории Саяно-Алтая на рубеже XIX-XX вв. существовали предпосылки для формирования художественных промыслов, но сложившихся центров по производству художественных изделий не существовало. Лишь в Туве были известны ювелиры, работавшие на заказ; и уже в конце XIX в. в регионе формировались основы камнерезного промысла.

Тем не менее, в просвещенных кругах Сибири традиционное художественное наследие коренных, в том числе тюркских, народов края было востребовано как особая ценностная система. В 1911 г. известный художник М. М. Щеглов выступил со статьей «Сибирский стиль в прикладном искусстве», где обозначил перспективы развития регионального искусства и промыслов. Программное значение в определении задач изучения и сохранения аборигенного искусства Сибири имел доклад A.B. Адрианова «Об орнаменте у сибирских инородцев», который был прочитан им в 1912 г. на Всероссийском съезде художников в г. Санкт-Петербурге.

В конце XIX-начале XX в. традиционное художественное творчество тюрков Саяно-Алтая в контексте формирующихся региональных программ становления народных промыслов рассматривалось как важная часть общесибирского историко-культурного наследия, как фактор развития сибирского искусства на основе синтеза традиций. .

Вторая глава «Развитие народных художественных промыслов в первой трети XX в.» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Народные художественные промыслы и этнокультурные процессы в России в первой трети XX в.» представлен анализ места и особенностей развития народных художественных промыслов в контексте этнокультурной истории России начала XX в.

В первой трети XX в. в ходе социалистических социо-культурных преобразований в отношении мелкой и кустарной промышленности советского госу-

17

дарства была поставлена цель: путем кооперирования и установления связей с государственной промышленностью и торговлей ввести эту форму в систему плановой экономики и сделать ее фактором преобразования народного хозяйства, а также экспортным источником поступления средств на нужды модернизации промышленности.

Политически актуальным для всех регионов СССР того периода стало утверждение разнообразия и богатства этнических культур как фактора развития советского государства. В первой трети XX в. сотрудники Музея кустарного мастерства и Института художественной промышленности вели большую работу по восстановлению народных промыслов. Их работа предполагала содействие увеличению экспортных поставок путем создания изделий высокого художественного уровня. Одновременно существовали предписания по внедрению в искусство художественных ремесленных центров советской тематики. Методы руководства искусством обрели идейно-политическую доминанту.

С 1930-х гг. в рамках формирующейся советской общественной системы народное искусство как некая целостность, связанная с мировоззрением, бытовым и хозяйственным укладом крестьянства, перестала существовать. Художественные промыслы были адаптированы к коммунистической идеологии, атеизму и стилистике социалистического реализма. Административно-идеологический прессинг сводил на нет природу народного творчества. Тем не менее в России существовали и развивались ставшие уже традиционными промыслы: абрамцево-кудринская резьба, богородская резьба, палехская миниатюра, хохломская роспись, дымковская игрушка, вятское кружево, абашевская игрушка, каргопольская игрушка, филимоновская игрушка и др.

Во втором разделе «Художественные промыслы в культурной жизни Сибири в первой трети XX в.» определяются основные тенденции в развитии народных художественных промыслов в контексте этнокультурного развития Сибири, в том числе Саяно-Алтайского региона.

Социалистическое строительство, развернувшееся в Сибири в первой трети XX в., и работа по перестройке жизни и быта коренных народов края предполагала актуализацию их творческого потенциала. На 1920-1930-е гг. пришелся

18

период активного развития культурно-просветительного и краеведческого движения. В этом контексте возрос интерес к аутентичному искусству. Под опеку Института художественной промышленности в Сибири попали ювелирные промыслы Якутии и Бурятии, Тобольская косторезная мастерская, косторезные промыслы Якутии и Чукотки. Началось возрождение ремесленных практик Западной Сибири. Была восстановлена Колыванская камнерезная фабрика на Алтае. В конце 1920-х гг. в с. Каменское близ г. Тюмени была основана артель «Коверница».

Интерес к искусству коренного населения Сибири имел устойчивый характер. Его изучение и популяризация были связаны с деятельностью сотрудников и студентов Института народов Севера в г. Ленинграде. Художественное наследие тюркских народов Саяно-Алтая вызывало особое внимание региональных кустарных комитетов: Томского (с 1911 г.), Омского и Акмолинского (с 1912 г.).

Эксперименты по созданию народных художественных (экспортно ориентированных) промыслов на юге Сибири были инициированы творческой интеллигенцией края. В 1931-1932гг. в г.Абакане под руководством художницы Н. Н. Нагорской работала артель «УлучБыт», поддерживающая и развивающая искусство хакасской вышивки. Её организация стала частью кооперативного движения региона; но в условиях существующей экономической системы массовое производство предметов традиционной культуры для внутреннего рынка было нерентабельным. Хакасский промысел перестал существовать. Отсутствие свободного рынка и творческой самостоятельности при наличии жесткого плана и идеологического прессинга определило условия развития художественных промыслов в Сибири первой трети XX в.: продолжали существовать лишь те центры, которые имели государственную поддержку и работали на экспорт, как, например, преобразованный в 1933 г. в артель «Коопэкспорт» косторезный промысел в г. Тобольске.

В третьем разделе «Сибирский стиль»: этнография народов Сибири и профессиональное искусство в первой трети XX в.» освещены пути и резуль-

таты освоения традиционного художественного наследия Сибири в профессиональном искусстве.

Региональная тема в искусстве, возникнув в конце XIX - начале XX в., отражала притязания патриотических кругов Сибири на ее достойное место в общегосударственной системе и была связана с созданием самобытной художественной культуры. Результатом освоения традиционного художественного наследия коренных народов края стало возникновение предпосылок для создания нового «сибирского стиля».

Поиски образного выражения этнической и региональной специфики в художественной жизни Саяно-Алтайского региона и шире Сибири продолжались вплоть до 1930-х гг. С 1926 по 1931 гг. существовало общесибирское объединение художников «Новая Сибирь», результатом деятельности которого стал, организованный в 1927 г. Первый сибирский съезд художников. Его участники подчеркнули необходимость использования стилистики и эстетики аутентичных культур Сибири в экспериментах по созданию нового регионального искусства и кустарной промышленности.

В традиционных культурах художники края видели источник устойчивых нравственных принципов, на которые следовало ориентироваться в процессе этнического, регионального и национального самопознания и самоутверждения. Культура и искусство коренных народов Сибири стали предметом специальных исследований и творческой рефлексии. В начале XX в. иркутские художники изучали орнамент и иконопись бурят; красноярские, омские, томские-собирали орнамент народов Обского и Енисейского Севера, предметы прикладного искусства хакасов, алтайцев и тувинцев. Профессиональные художники принимали участие в экспедициях ученых-сибиреведов.

Первая треть XX в. была отмечена оживлением культурной жизни в Сая-но-Алтайском регионе: открывались художественные школы, проводились выставки. Идея возрождения Алтая являлась стержнем гражданской и творческой позиции таких художников, как Г. И. Гуркин, Н. И. Чевалков. Концепция народного искусства, как части культурного наследия и связующей нити поколе-

ний, стала итогом социо- и этнокультурного развития Саяно-Алтая и шире Сибири первой трети XX в.

Третья глава «Основные тенденции развития художественных промыслов России и ее азиатской части во второй половине XX в.» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Народные художественные промыслы в социальных и этнокультурных практиках России второй половины XX в.» выявлены основные тенденции развития народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства в истории России.

Начало нового этапа в развитии промыслов и ремесел народов России относят к 1960-1970-м гг. Идеологема расцвета и сближения наций в условиях социализма играла большую роль в моделировании процессов развития и взаимодействия национальных художественных культур. Постановления 1968 г., 1974 г., приказ Министерства 1982 г. и др. политические и законодательные акты предусматривали осуществление широкой системы мер по организации и развитию традиционного народного творчества, расширению связей культурных и образовательных учреждений с производством изделий прикладного искусства.

В этот период народные промыслы продолжали развитие в рамках предприятий художественной промышленности. Налаживался выпуск стандартизированной продукции; сочетание каноничности и вариативности в природе народного художественного промысла заменялась профессионально выполненными образцами. Появился производственный план, рос вал усредненной продукции. Это оборачивалось падением мастерства, нарушением традиций и локальных особенностей художественных промысловых центров.

Но в ходе продолжительных и всесторонних дискуссий уже к 1980-м гг. в отечественной науке утвердился концепт «народное искусство», сутью которого было признано сохранение своеобразного типа творчества, ориентированного на традицию и преемственность, а не перспектива его слияния с искусством профессиональным. Символичность, соприродность, позитивная ориентированность и гармоничность, воплощенные в народном искусстве, определили его

востребованность советским обществом. Подобная трактовка, близкая к прочтению народного искусства исследователей начала XX в., во многом определила социо-культурные практики 1990-х гг., когда на подъеме этнического самосознания возникли условия для оживления художественных промыслов и ремесел в различных регионах России.

Во втором разделе «Народные художественные промыслы в контексте художественной жизни Южной Сибири второй половины XX в.» были рассмотрены основные тенденции развития народных художественных промыслов и ремесел региона в указанный период.

Со второй половины 1950-х гг. в СССР усилился интерес к творческому наследию сибирских народов. В Сибири, как и в России в целом, развернулась масштабная деятельность по поддержке существующих художественных промыслов и открытию новых предприятий. В официальные перечни предприятий народных промыслов по сибирскому региону были включены: Тобольская фабрика косторезных художественных изделий; Колыванский камнерезный завод им. И. И. Ползунова в Алтайском крае; ковродельные мастерские Тюменской, Курганской, Омской областей.

Локальная, этно-культурная специфика, тема малой Родины стала приоритетной в творчестве художников Саяно-Алтайского региона. Большое признание получили изделия народного декоративно-прикладного искусства. Во второй половине XX в. продолжали успешно развиваться камнерезный промысел Тувы. В 1960-е гг. многие тувинские мастера-резчики были приняты в Союз художников СССР.

Активная работа в области художественных промыслов развернулась в Хакасии. В 1960 г. в г. Абакане был открыт сувенирный цех. В 1970- 1980-е гг. в результате экспедиционной и методической работы в Хакасии было выявлено несколько сот мастеров прикладного искусства, развивающих традиции коренного населения. Условием его сохранения стала рассматриваться организация системы преподавания художественного ремесла.

Но включение художественного ремесла в промышленные и рекреационные схемы, их стандартизация и сближение с профессиональным творчеством

22

актуализировало проблему сохранения традиций. При всей востребованности народных художественных промыслов, во второй половине XX в. ситуация в Саяно-Алтайском регионе в целом имела критический характер. Задача возрождения и популяризации народных ремесел к 1990-м гг. приобрела первостепенный характер.

Четвертая глава «Современные народные художественные промыслы Саяно-Алтая» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Основные тенденции в развитии современного народного творчества в контексте этнокультурного и социально-политического развития Саяно-Алтая» современное народное творчество Саяно-Алтая и его направления рассмотрены в общем контексте этнокультурного развития региона на рубеже XIX-XX вв.; показана этнокультурная специфика и роль народных художественных промыслов в актуализации этнического и регионального самосознания.

В результате преобразований 1990-х гг. Республика Алтай, Республика Тыва и Республика Хакасия приобрели статус автономий в структуре Российской Федерации. С начала 1990-х гг. народные промыслы и ремесла были включены в контекст социокультурных практик и превратились в одно из средств мобилизации этничности. В контексте формирования этнонациональной идеологии творческая элита республик Саяно-Алтая создавала символы и концепты, ориентированные на этничность и стремилась вписать региональное культурное наследие в мировой контекст. Это проявилось и на уровне профессионального художественного творчества и в декоративно-прикладном искусстве.

С началом преобразований в автономиях Южной Сибири разрабатывались региональные программы развития народного искусства. В 1992 г. в Хакасии была разработана программа «Сохранения, развития и возрождения хакасских традиционных художественных промыслов и ремесел». Сохранение и развитие национальных ремесел стало одним из приоритетных направлений Программы развития культуры РХ на 1996-2000 гг. Основной характеристикой развития современного народного искусства Хакасии (при отсутствии оформившейся системы промыслов как единой производственной структуры) стала ва-

23

риативность художественных практик, ориентированных на фольклорно-мифологические ценности коренного населения.

В 1994 г. в РА была предпринята попытка внедрения программы возрождения и развития народных промыслов - «Сартакпай». В 2005 г. была утверждена республиканская целевая программа «Возрождение, сохранение и развитие народных художественных промыслов, традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного творчества в Республике Алтай (20052010 гг.)». Народные художественные промыслы Республики Алтай начала XXI в. отличаются разнообразием форм и стиля - от аутентичных ремесел и коллективного творчества, развивающегося на основе преемственности этнических традиций до сложившихся центров, имеющих официальный статус народного художественного промысла.

На новый уровень в 1990-е гг. вышло развитие художественных промыслов в Республике Тыва. Камнерезный промысел был провозглашен национальным достоянием-традицией, выражающей природу тувинского народа. Большим авторитетом в РТ пользуются мастера - резчики по камню и дереву, по изготовлению одежды и кожевенных изделий, народных инструментов. Ряд предприятий народных промыслов г. Кызыла занимается-производством ковров, изделий из меха и тканей с национальной вышивкой.

Взаимодействие профессионального и самодеятельного искусства стало характерной чертой развития современных промыслов Алтайского края. На рынке современного народного искусства широко представлены: керамика с ручной росписью (посуда, игрушки, сувениры); изделия из бересты; изделия из лозы; изделия из дерева; изделия из камня; лоскутное шитьё; тестопластика; кружевоплетение; украшения из бисера. Оригинальным направлением, ориентированным на переосмысление и синтез традиций, является возникший в г. Бийске промысел росписи по дереву и камню под руководством художника В. А. Ягодзинского.

Особенности рекреационного развития региона и сопровождающий его повышенный интерес к экзотическим темам формируют специфику современного художественного рынка. Проблема компромисса между коммерциализаци-

24

ей культуры и возрождением этнических ценностей во многом определяет ситуацию в современном декоративно-прикладном искусстве Саяно-Алтая.

Во втором разделе «Современные центры народных художественных промыслов Саяно-Алтая» дано аналитическое описание центров современных народных художественных промыслов Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия и Алтайского края.

На основании определения «народный художественный промысел», утвердившегося в академической и правовой сфере РФ, в художественном пространстве современного Саяно-Алтая выделяются: камнерезный промысел Республики Тыва; Колыванский камнерезный промысел; промысел «Турина гора» Алтайского края и промысел «Кезер» Республики Алтай.

Наиболее известным, обладающим историческими традициями, на территории Алтая является Колыванский камнерезный промысел. Декоративные предметы из цветного поделочного камня преимущественно относятся к категории сувениров, призванных представлять национальное историко-культурное наследие, региональную художественную культуру и природные богатства Алтая.

Камнерезное искусство Тувы начала XXI в. являет собой промысел, структуру которого определяет кооперация мастеров-художников, многие из которых имеют статус членов Союза художников. Сочетание традиций аутентичного декоративно-прикладного искусства и индивидуальных творческих исканий определяет стилистику промысла. Он сохраняет свои позиции на республиканском, общероссийском и мировом уровнях. Авторитет тувинских камнерезов является общепризнанным, а их творчество оказывает существенное влияние на развитие камнерезного искусства Саяно-Алтайского региона в целом.

В Горном Алтае на основе творческой интерпретации и синтеза выразительных средств современного искусства, славянских и тюркских культур в 1990-1993 гг. произошло формирование нового художественного центра-мастерской художественных изделий «Кезер» в г. Горно-Алтайске. Принципы творчества мастеров «Кезера» - целостность, вневременной характер, эпичность образного строя, органичность и обобщенность формы.

25

В статусе «народного промысла» с 1996 г. работает художественный центр «Турина гора» в г. Барнауле Алтайского края. Разработка технологий керамического и фаянсового производства и художественных образцов, ставших эталонными, осуществлялась в «Туриной горе» с момента образования центра в 1988 г. Основой творческого эксперимента является осмысление регионального этнографического и археологического материала. Формирование канона керамических изделий «Туриной горы» произошло в результате детальной проработки традиционных художественных и бытовых предметов тюркских народов Алтая и предметов древнего археологического искусства. Стиль «Туриной горы» вобрал в себя элементы скифо-сибирского искусства и алтайской культовой пластикой. На основе художественного переосмысления и синтеза этнических и историко-культурных традиций Алтая и шире Евразии происходило формирование нового промысла, который в настоящее время является одним из символов современной культуры Алтая.

Заключение подводит итог диссертационной работы. Проведенное исследование позволяет утверждать, что в конце XIX-начале XX в. в России в рамках развития кустарной промышленности получили повсеместное развитие художественные промыслы. Они стали формой существования народной культуры и искусства в условиях модернизации социально-экономических и культурных устоев государства. В процессе перехода к современному обществу народная культура трансформировалась. Ее художественную природу определил синтез традиций, более выраженная вариативность и индивидуальность творчества.

Согласно стратегиям культурного развития современной России, ценностно-ориентированное народное искусство в своем духовно-эстетическом содержании по-прежнему играет огромную общественную роль. Проблеме сохранения и развития народных художественных промыслов придается все большее значение и на общероссийском, и региональном уровне. Развитие современных народных художественных промыслов Саяно-Алтая определяют общероссийские тенденции. Средства искусства становятся эстетическим фактором конструирования уникальных образов отдельных этносов и полиэтничного сообщест-

26

ва России в целом в рамках формирования и утверждения общенациональной стратегии сохранения культурного наследия.

Список основных работ опубликованных по теме диссертации

(общий авторский вклад 5,4 п.л.) Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Павлова Е. Ю. Этническая тема в современном искусстве и народные промыслы Западной Сибири // Гуманитарные науки в Сибири. - 2007. - Л° 3. -С. 74-77. (0,5 п.л.).

2. Павлова Е. Ю. Кустарные художественные промыслы в Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Проблемы истории, филологии, культуры. Магнитогорск. -2008. - Вып. XX. - С. 307-313. (0,5 п.л.).

3. Октябрьская И. В., Павлова Е. Ю., Сковпень А. В. Народные художественные промыслы современного Алтая // Археология, этнография и антропология Евразии. - 2009. -№ 1 (37). - С. 129-135. (авторский вклад - 0,2 п.л.).

Публикации в научных изданиях

4. Павлова Е. Ю. Алтайские обереги: традиция и творческая новация // Мат-лы ХЫ1 междунар. науч. студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Археология и этнография. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2004. -С. 117-119.(0,1 п.л.).

5. Павлова Е. Ю. Современные художественные промыслы Алтая // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Мат-лы годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2004 г. -Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2004. - Том X. Часть 11. - С. 102106. (0,3 п.л.).

6. Павлова Е. Ю. Региональное самосознание и современное декоративно-прикладное искусство Алтая // Мат-лы Х1Л1 междунар. науч. студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Археология и этнография. -Новосибирск: Изд-во НГУ, 2005. - С. 108-109. (0,1 пл.).

7. Павлова Е. Ю. Явления синтеза в мировоззрении и культуре полиэтнических локальных сообществ Южной Сибири (на примере Алтая)//VI Конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 28 июня - 5 июля. Тезисы докладов. - СПб: МАЭ, 2005. - С. 503-504. (0,1 п.л.).

8. Октябрьская И. В., Павлова Е. Ю., Сковпень А. В. Декоративно-прикладное искусство Республики Алтай: традиции и современность // Этнография Алтая и сопредельных территорий: Мат-лы международ, науч.-практ. конф. - Вып. 6. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005.-С. 215-218. (авторский вклад-0,3 п.л.).

9. Павлова Е. Ю. Развитие художественных промыслов Республики Алтай: опыт реализации программ возрождения национального декоративно-прикладного искусства // Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае (археология, этнография, устная история) 2004 г. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 152153. (0,3 п.л.).

10. Павлова Е.Ю., Сковпень А. В. Современное декоративно-прикладное искусство Алтая в системе неоязычества // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Мат-лы годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2005 г. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2005.-Т. XI., часть II.-С. 149-153. (авторский вклад-0,2 п.л.).

11. Павлова Е. Ю., УшанковаН. Н. Прокопьевская береста. История возникновения народного промысла // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Мат-лы годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2005 г. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2005. -Т. XI., часть II. - С. 179-181. (авторский вклад - 0,2 п.л.).

12. Павлова Е. Ю. Художественные промыслы Бийского района: история и современность И Мат-лы ХЫУ междунар. науч. студенческой конф. «Студент и

научно-технический прогресс». - Археология и этнография. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2006. - С. 138-140. (0,1 пл.).

13. Павлова Е. Ю. Народные художественные промыслы в системе административной политики центральной и местной власти в конце XIX - начале XXI в. (на примере Алтая и Хакасии) // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Мат-лы годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2006 г. - Новосибирск: Изд-во И АЭТ СО РАН, 2006. -Т. XII., часть II. - С. 146-150 (0,3 пл.).

14. Павлова Е. Ю., Ковтун А. В. Современное декоративно-прикладное искусство Алтая: синтез традиций востока и запада как стратегия художественного поиска (на примере центра «Кезер») // Пятые омские искусствоведческие чтения «Современное искусство Сибири как со-бытие», 19-20 апреля 2005 г. Мат-лы республиканской науч. конференции. - Омск: Издательский дом «Наука», 2005. - С. 22-25. (авторский вклад - 0,3 пл.)

15. Октябрьская И. В., Павлова Е. Ю. История одной коллекции. Сибирский стиль в науке и искусстве начала XX в. // Памяти И. Н. Гемуева. Сб. науч. статей и воспоминаний. - Новосибирск: Изд-во И АЭТ СО РАН, 2007.-С. 131144. (авторский вклад-0,3 пл.).

16. Павлова Е. Ю. Народная художественная культура Алтая и этническое самосознание // Мат-лы XLV междунар. науч. студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс)). - Археология и этнография. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2007. - С. 140-142. (0,1 п.ч.).

17. Павлова Е. Ю. Декоративно-прикладное искусство Алтая в контексте этнической мобилизации (эстетический аспект этничности) // VII Конгресс этнографов и антропологов России: доклады и выступления. Саранск, 9-14 июля 2007 г. - Саранск: Изд-во НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, 2007. - С. 178. (0,1 п.ч.).

18. Павлова Е. Ю., Келина И. С. Праздник Тун Пайрам и современные народные художественные промыслы в Республике Хакасия // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: Мат-лы Годовой

сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2007 г. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2007. - Т. XIII. - С. 477-480. (авторский вклад - 0,2 п.л.).

19. Павлова Е. Ю. Птица Сирин алтайского промысла «Кезер»-синтез традиций // Этнография Алтая и сопредельных территорий: Мат-лы междунар. науч. конф. - Вып. 7. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 426-428. (0,3 п.л.).

20. Павлова Е. Ю. Становление народных художественных промыслов в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: социально-экономические и этнокультурные основы // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: Мат-лы Годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2008 г. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2008. -Т. XIV. - С. 355-358. (0,3 п.л.).

21. Октябрьская И. В., Павлова Е. Ю., Шаповалов А. В. Нагорская Н. Н. в истории изучения и возрождения народных художественных промыслов//Этнографические материалы H.H. Нагорской в коллекциях Новосибирского государственного краеведческого музея. Каталог. - Новосибирск, 2008. -С. 10-25. (авторский вклад-0,3 п.л.).

22. Павлова Е. Ю. Народные художественные промыслы Тюменской области // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: Мат-лы Годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2009 г. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2009. - Т. XV. - С. 483486. (0,3 п.л.).

Подписано к печати 27.04.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84. Гарнитура Times New Roman.Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 160 экз. Заказ № 1004 Отпечатано в копировальном центре ООО «Авантазия» 630099, г. Новосибирск, ул. Романова, д. 27, оф. 203. Тел.: (383) 222-33-06, e-mail: avantazia@mail.ru