автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Народные художественные промыслы Западной Сибири в современных исторических условиях

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сезева, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Народные художественные промыслы Западной Сибири в современных исторических условиях'

Текст диссертации на тему "Народные художественные промыслы Западной Сибири в современных исторических условиях"

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

05201450470

СЕЗЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ: ТЮМЕНСКИЙ КОВЕР - ВОЗРОЖДЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 17.00.04 изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Научный консультант:

Доктор искусствоведения, профессор Т.М. Степанская

Барнаул - 2013

Оглавление

Т. I. Введение................................................................................6

Глава 1. Факторы формирования художественных промыслов Западной Сибири: исторический аспект ................................37

1.1. Роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспериментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России........................................46

1.2. Тюмень - торговый и сырьевой центр возникновения народного ковроткачества на основе этнокультурных традиций..................52

1.3. Происхождение тюменского народного ковра в контексте

бухарской и русской гипотез...................................................59

Глава 2. Периоды художественного развития тюменского коврового промысла..........................................................60

2.1. Начальный этап формирования исторических ковровых центров Тюменского уезда в XVIII - первой половине XIX столетия..........69

2.2. Становление и расцвет художественной самобытности тюменского коврового промысла во второй половине XIX — нач. XX в.,

всероссийские и всемирные кустарно-промышленные выставки.....74

2.2.1. Кустарно-промышленные выставки второй половины XIX -начала XX в. как фактор развития искусства тюменского ковроткачества...................................................................86

2.3. Артельные формы развития тюменского коврового промысла в 1920- 1950-е годы, деятельность И.И. Овешкова, Л.К. Зубовой, Е.Г.

Яковлевой......................................................................95

2.3.1. Ковровые артели Тюменской области. 1940 - 1950-е гг..........102

2.4. Специфика периода промышленно-фабричного производства тюменского коврового промысла в 1960 - 1990-е годы, научно-экспериментальная деятельность ковровой лаборатории НИИХП....109 Глава 3. Традиционные народные ковровые центры юга Тюменской области второй половины XX столетия и их ведущие мастера....................................................................................110

3.1. Общая характеристика ковровых центров юга Тюменской области: краткий исторический очерк................................................114

3.2. Ковроткачество Исетского района....................................116

3.3. Ковроткачество Омутинского района...............................123

3.4. Ковроткачество Упоровского района..........................................126

3.5. Ковроткачество Голышмановского района.........................130

3.6. Ковроткачество Армизонского района..............................134

3.7. Ковроткачество Бердюжского района

Глава 4. Типология и художественные особенности тюменского народного ковра...............................................................145

4.1. Классификация тюменского ковроткачества по технологическим признакам...............................................................................................145

4.2. Формирование полифункциональности тюменского ковра......154

4.3. Художественные особенности традиционного тюменского

народного ковра...............................................................166

Глава 5. Сохранение и развитие традиций искусства тюменского народного ковроткачества в современных историко-экономических условиях России

5.1. Сибирская ковровая фабрика как единственный в России современный центр возрождения искусства тюменского ковроткачества: реализованный проект «Коллекция «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру».................................. 189

5.2. «Программа возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла» на современной правовой основе и на основе современных научных исследований...................................199

5.3. Тюменский ковер как фактор развития культурного туризма в региональном, общероссийском и международном пространстве. ..211

Заключение......................................................................216

Список литературы и архивных источников.............................245

Иллюстрации.....................................................................258

Приложения:

Приложение 1. Карта распространения ковроткачества в Тобольской губернии в XVIII - нач. XX в.

Приложение 2. Карта распространения ковроткачества юга Тюменской области во второй половине XX века

Приложение 3. Аннотированный научный каталог коллекции «Тюменский народный ковер» из собрания Тюменского музея изобразительных искусств Приложение 4. Аннотированный научный каталог коллекции «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру» из собрания ГАУК ТО «Центр народного творчества и ремесел»

Приложение 5. Биографический словарь мастериц-ковровщиц второй половины XIX - первой половины XX века

Приложение 6. История ковровых артелей и фабрик Тюменской области (на материалах архивов и воспоминаний художников) Биографический словарь организаторов, художников, ведущих мастериц-ковровщиц ковровых фабрик Тюменской области (Тюмень, Тобольск, Ишим). Вторая половина XX века Приложение 7. Биографический словарь художников, технологов, искусствоведов ковровой лаборатории НИИХП (г. Москва), участвовавших в разработке эскизов ковровых изделий для фабрик Тюменской области (Тюмень, Тобольск, Ишим)

Приложение 8. Биографический словарь ведущих мастеров ООО «Сибирская ковровая фабрика» - участников проекта «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру»

Введение

Актуальность темы исследования. В истории художественной культуры России тюменский народный ковер - один из самых ярких и самобытных народных художественных промыслов Сибири, занимает особое место. За свою более чем трехсотлетнюю историю он пережил и периоды расцвета, и периоды почти полного забвения. В начале XXI столетия произошло осознание проблемы его возрождения не только как национального наследия, но и как мощного ресурса культурного туризма, включенного в экономику Сибирского региона. В связи с этим назрела необходимость разработки на федеральном и региональном уровне концептуальных программ, направленных на сохранение и развитие тюменского коврового промысла.

Актуальность темы заключается также в систематизации и обобщении собранного в течение двух десятилетий автором диссертации огромного документального и изобразительного преимущественно неопубликованного материала и усиливается отсутствием современных фундаментальных исследований, воссоздающих общую панораму художественного развития традиционного тюменского народного коврового промысла.

Степень разработанности проблемы. Самые ранние упоминания о тюменских коврах встречаются в трудах участников сибирских академических экспедиций, крупных ученых и путешественников XVIII в.: Г.Ф. Миллера [143], И.П. Фалька [238, С. 348], И.И. Лепехина [159, С. 39]. Несмотря на то, что эти этнографические сведения отрывочны, они представляют большой интерес для нас как редкие, порой единственные достоверные первоисточники выдающихся современников. В начале и середине XIX века фрагментарные, краткие материалы о тюменском ковровом промысле содержатся в научных трудах и статистических обзорах сибирских историков: П. Словцова [204],

Н. Абрамова, И. Завалишина [87, 88], А. Павлова [165], Ю. Гагейместера [62]. Со второй половины XIX в. сбор статистико-экономических сведений по тюменскому ковровому промыслу регулярно проводится членами Тобольского статистического комитета, в задачу которого входило изучение кустарных ремесел и промыслов Тобольской губернии. В 1860 - 1870-е гг. на страницах «Тобольских губернских ведомостей» [283] и «Памятных книг Тобольской губернии» [166-167] публикуются их обзорные статьи, в которых содержится подробная характеристика всех самых крупных ковровых центров Тюменского округа.

В конце XIX - начале XX в. новые статистические сведения о современном состоянии и степени распространения тюменского коврового промысла можно найти в статьях редактора «Сибирской торговой газеты» в Тюмени A.A. Крылова [268, 1894, 25 февр.]; историка П.М. Головачева [6668]; сибирского ученого, публициста Н. М. Ядринцева [259, 260]; тюменского и московского купца-мецената Н.М. Чукмалдина [250; 251, С. 16]. В связи с подготовкой Тобольской губернии к участию в крупных всероссийских и международных кустарно-промышленных выставках в 1896 г. при Тобольском губернском музее была создана специальная кустарн...я комиссия. В эти годы тюменский ковровый промысел становится предметом серьезного исследования членов комиссии — сибирского ученого, директора Тюменского реального училища И.Я. Словцова [123, 202, 203], а также губернского агронома, общественного и музейного деятеля H.JI. Скалозубова [198, 199, 200, 201]. Благодаря их работе в 1880 - 1910-е гг. систематически проводились обследования всех наиболее значительных и известных центров ковроткачества, выявлялись имена талантливых мастериц-ковровщиц, собирались ковровые коллекции для экспонирования на престижных выставках и составлялись специально для них обстоятельные каталоги [199].

В конце XIX в. самое глубокое и всестороннее изучение тюменского коврового промысла было проведено Софьей Александровной Давыдовой

(1842-1915), имя и деятельность которой, к сожалению, оказалась как бы вычеркнутой из контекста истории отечественной культуры. Ее биография до сегодняшнего дня не изучена, личность не исследована. А между тем ее имя с полным правом может быть поставлено в один ряд с такими выдающимися деятелями русской культуры конца XIX - начала XX в., как М.К. Тенешева, Е.Г. Мамонтова, Е.В. Поленова, Н.С. Шабельская. Круг знакомых ей художников, историков, критиков, коллекционеров, общественных деятелей был очень широк: В.В. Стасов и И.Е. Репин, JI.H. Толстой и Н.Д. Бартрам, СЛ. Левицкий и И.Ф. Борщевский, A.B. Прахов и E.H. Половцева.

В 1888 г. Давыдова была приглашена на службу в Министерство государственных имуществ, в ведении которого находились кустарные промыслы (отметим, что к этому времени ею был издан труд «Русское кружево и русские кружевницы» (1885), который был награжден премией Академии наук). «С этого времени самая задача моей деятельности значительно расширилась: приходилось изучать различные женские промыслы и возобновлять ежегодно поездки по России. Ознакомление с промыслами: вышивальным, тканьем ковров и ткацкой работы, тотчас же возбудило в Стасове новые желания, а именно, чтобы я принялась за составление истории русских тканей» [78, с. 86]. Под непосредственным руководством критика, общественного деятеля, знатока фольклористики В.В. Стасова Софья Александровна штудирует в Публичной библиотеке книги по истории русских и восточных тканей и ковров, изучает частные коллекции (Н.Л. Шабельской) и музейные собрания (Исторический музей в Москве), совершает частые поездки по деревням, селам, городам различных губерний России для сбора материалов по истории промысла, знакомится на местах с особенностями местного ковроткачества.

За период с 1890 по 1895 г. Давыдова побывала в наиболее крупных центрах коврового производства Смоленской, Рязанской, Курской, Ярославской губерний, а также Средней Азии, Урала и Сибири.

В 1891 г. по поручению Министерства государственных имуществ, в введении которого находились российские кустарные промыслы, ею была предпринята поездка в Тюменский округ Тобольской губернии. В течение месяца исследовательница обследовала Каменскую, Успенскую, Липчинскую, Троицкую, Усть-Ницинскую, Червишевскую, Тугулымскую волости, собрала «по возможности, необходимые сведения относительно времени возникновения ковровой работы в селах и деревнях округа», а также многочисленные статистические данные, характеризующие современное состояние коврового промысла: количество мастериц, виды изделий массового характера, их стоимость и система сбыта. Давыдова впервые также дает подробное описание технологии и основных этапов производства махровых и безворсовых ковров. Известно, что во время пребывания в селах и деревнях Тюменского уезда ею были сделаны сотни фотографий с лучших и наиболее характерных образцов местных вышивок и ковров (к сожалению, эти материалы до настоящего времени не удалось выявить в столичных музеях и архивах). Как и ее коллеги, Давыдова не могла не отметить — техника изготовления ковров заметно ухудшилась «из-за замены овечьей шерсти коровьей, тяжелой и жесткой, и перехода к окраске шерсти анилиновыми красками вместо растительных, употреблявшихся раньше и отличавшихся прочностью... Сами мастерицы хорошо это сознают и понимают, что все яркие краски, к которым они имеют такое пристрастие, месяца через 3-4 сильно линяют и обесценивают их произведения; несмотря на это, возвращаться к растительным краскам ткальи не желают, да отчасти и не могут. Не желают они потому, что с растительными красками больше возни, больше труда, а не могут вследствие того, что сами покупатели требуют ныне более разнообразия и более тонких оттенков в цветах, что при употреблении анилиновых красок достигается мастерицами легко. Получать же такие же разнообразные оттенки при окраске шерсти растительными красками мастерицы не умеют. Кроме того, у тюменских мастериц ощущается самый большой недостаток в хороших узорах» [79, с. 22].

9

» < < Г 1

В 1895 г. результаты ее изысканий впервые были опубликованы в «Отчетах и исследованиях по кустарной промышленности в России» [79, С. 21-24]. Дополненный и доработанный труд С.А. Давыдовой «Кустарная промышленность России. Женские промыслы» вышел в Петрограде спустя десятилетия, уже в 1913 г. [80, С. 176-177] В них исследовательница ставит вопрос перед местными властями о необходимости обратить серьезное внимание на ковровый промысел в Тюменском округе, в «котором сосредоточено большое число мастериц, хорошо подготовленных для ковровой работы».

С.А. Давыдова предлагает ряд мер по улучшению качества ковровых изделий, в том числе их орнаментально-декоративного оформления, о помощи ковровщицам в расширении рынка сбыта, о возможности показа лучших образцов на различного уровня российских и международных выставках. Она также ставит вопрос об открытии в Тюмени воскресной школы или артели для ковровщиц с целью «научить их рисовать и развить в них вкус, который руководил бы ими при выборе и составлении узоров», об организации кустарного склада для продажи необходимых для мастериц материалов и инструментов. При складе она предлагает сформировать музей образцовых изделий.

Благодаря содействию С.А. Давыдовой тюменские ковры были широко представлены на многих престижных кустарных всероссийских и международных выставках (Нижегородской, 1896; Всемирной выставке в Париже, 1900, 1-ой и Н-ой всероссийских выставках в Петербурге (1902) и Петрограде (1913).

В предисловии к альбому «Русское народное искусство», приуроченному к выставке 1913 года, было написано: «Настоящее издание имеет целью сохранить и запечатлеть в возможно точном и художественном отражении лучшие образцы русского художественного кустарного труда, собранные на второй Всероссийской кустарной выставке в Петербурге» [80, С. 1]. В альбоме были воспроизведены на 88 отдельных таблицах

иллюстрации с лучших изделий выставки, на которых, по мнению авторов-составителей, лежит «печать руки», индивидуальности, живого интимного чувства». Срели них, на 24 странице роскошного фолианта, можно увидеть один из экспонировавшихся на выставке тюменских ковров. Здесь же помещена статья С.А. Давыдовой «Производство ковров в Тюменском округе Тобольской губернии», в которой она писала: «...Позднее и до настоящего времени нового исследования этого столь интересного и своеобразного промысла предпринято не было. И потому настоящее исследование, выявляющее многие стороны развития коврового дела, а именно: местонахождение промысла, технику работы, заработок ткал ей и другие подробности производства промысла, не теряют своего значения и в настоящее время» [80, с. 189]. Можно с уверенностью сказать, что и сегодня, спустя столетие, эти материалы не потеряли своей актуальности и представляют несомненный интерес для исследователей.

До настоящего времени научный труд Давыдовой является самым крупным фундаментальным исследованием в дореволюционной историографии.

В целом круг дореволюционных источников по тюменскому ковровому промыслу достаточно объемен. В конце XIX - начале XX в. благодаря трудам С.А. Давыдовой и H.JI. Скалозубова была заложена ценнейшая источниковая историческая база, на которую опираются все последующие исследователи тюменского коврового промысла.

Тенденция статистического анализа состояния коврового промысла сохранилась и в первые два десятилетия XX века. В этот период публикуются лишь небольшие статьи и заметки в местной периодической печати. В связи с этим особый интерес представляет статья иркутского художника и критика Д.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные художественные промыслы Западной Сибири в современных исторических условиях"

На правах рукописи

-—

СЕЗЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ: ТЮМЕНСКИЙ КОВЕР-ВОЗРОЖДЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 17.00.04 - изобразительное искусство декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

12 ДЕК 2013

Барнаул - 2013

005543779

005543779

Диссертация выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный консультант: Степанская Тамара Михайловна

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Труевцева Ольга Николаевна

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма

Крейдун Юрий Александрович

доктор искусствоведения,

Барнаульская духовная семинария, проектор

Фролов Анатолий Серафимович

доктор философских наук, профессор, АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права», профессор кафедры социальных и гуманитарных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

академия образования им. В.М. Шукшина»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656000, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

Л.И. Нехвядович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В истории художественной культуры России тюменский народный ковер - один из самых ярких и самобытных народных художественных промыслов Сибири, занимает особое место. За свою более чем трехсотлетнюю историю он пережил и периоды расцвета, и периоды почти полного забвения. В начале XXI столетия произошло осознание проблемы его возрождения не только как национального наследия, но и как мощного ресурса культурного туризма, включенного в экономику Сибирского региона. В связи с этим назрела необходимость разработки на федеральном и региональном уровне концептуальных программ, направленных на сохранение и развитие тюменского коврового промысла. Актуальность темы заключается также в систематизации и обобщении собранного в течение двух десятилетий автором диссертации огромного документального и изобразительного преимущественно неопубликованного материала и усиливается отсутствием современных фундаментальных исследований, воссоздающих общую панораму художественного развития традиционного тюменского народного коврового промысла.

Степень разработанности проблемы. Самые ранние упоминания о тюменских коврах встречаются в трудах участников сибирских академических экспедиций, крупных ученых и путешественников XVIII в.: Г.Ф. Миллера, И.П. Фалька, И.И. Лепехина1. Несмотря на то, что эти этнографические сведения отрывочны, они представляют большой интерес для нас как редкие, порой единственные достоверные первоисточники выдающихся современников. В начале и середине XIX века фрагментарные, краткие материалы о тюменском ковровом промысле содержатся в научных трудах и статистических обзорах сибирских историков: П. Словцова,

1 Описание записок путешествия академика Лепехина // Полное собрание ученых путешествий по России. - СПб., 1822. - Т. 5. - С.39; Записки

путешественника академика И.П. Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. - СПб., 1824. - Т. 6. - С. 348.

3

Н. Абрамова, И. Завалишина, А. Павлова, Ю. Гагейместера.2 Со второй половины XIX в. сбор статистико-экономических сведений по тюменскому ковровому промыслу регулярно проводится членами Тобольского статистического комитета, в задачу которого входило изучение кустарных ремесел и промыслов Тобольской губернии. В 1860 - 1870-е гг. на страницах «Тобольских губернских ведомостей» и «Памятных книг Тобольской губернии» публикуются их обзорные статьи, в которых содержится подробная характеристика всех самых крупных ковровых центров Тюменского округа.3 В конце XIX - начале XX в. новые статистические сведения о современном состоянии и степени распространения тюменского коврового промысла можно найти в статьях редактора «Сибирской торговой газеты» в Тюмени A.A. Крылова; историка П.М. Головачева; сибирскою ученого, публициста Н. М. Ядринцева; тюменского и московского купца-мецената Н.М. Чукмалдина.4 В связи с подготовкой Тобольской губернии к участию в крупных всероссийских и международных кустарно-промышленных выставках в 1896 г. при Тобольском губернском музее была создана специальная кустарная комиссия. В эти годы тюменский ковровый промысел становится предметом серьезного исследования членов комиссии - сибирского ученого, директора Тюменского реального училища ИЛ. Словцова, а также губернского агронома, общественного и музейного деятеля H.JI. Скалозубова. Благодаря их работе в 1880-1910-е гг.

2 Словцов П. А. Письма из Сибири 1826 года. - М., 1828. — 112 е.; Завалишин И. Описание Западной Сибири. - М., 1862. — Т. I. - 417 е.; Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. — Тюмень, 1878. — 164 е.; Гагейместер Ю. Статистическое обозрение Сибири: (в 3 ч.). - СПб., 1854. - Ч. 1- 3.

3 Памятная книжка для Тобольской губернии на 1864 год. - Тобольск, 1864; Тобольские губернские ведомости. - 1860 - 1865 гг.

4 Крылов А. А. Ковровое производство в Тюменском округе // Ирбитский ярмарочный листок. - 1894. - 25 февр.; Головачев П.М. Торгово-промышленное развитие Тюмени до половины XIX века // Сибирский листок. - 1893.— 14 февр.; Ядринцев Н. М. Кустарные промыслы в Сибири и значение их // Русская мысль. - 1881. - Кн. 10; Чукмалдин Н. М. Письма из Москвы и Нижегородской городской ярмарки. - Тюмень, 1898.

4

систематически проводились обследования всех наиболее значительных и известных центров ковроткачества, выявлялись имена талантливых мастериц-ковровщиц, собирались ковровые коллекции для экспонирования на престижных выставках и составлялись специально для них обстоятельные каталоги5. В конце XIX в. самое глубокое и всестороннее изучение тюменского коврового промысла было проведено С.А. Давыдовой. В 1891 г. по поручению Министерства государственных имуществ, в введении которого находились российские кустарные промыслы, ею была предпринята поездка в Тюменский округ Тобольской губернии. В течение месяца исследовательница обследовала Каменскую, Успенскую, Липчинскую, Троицкую, Усть-Ницинскую, Червишевскую, Тугулымскую волости, собрала «по возможности, необходимые сведения относительно времени возникновения ковровой работы в селах и деревнях округа», а также многочисленные статистические данные, характеризующие современное состояние коврового промысла: количество мастериц, виды изделий массового характера, их стоимость и система сбыта. В 1895 г. результаты ее изысканий впервые были опубликованы в «Отчетах и исследованиях по кустарной промышленности в России». Дополненный и доработанный труд С.А. Давыдовой «Кустарная промышленность России. Женские промыслы» вышел в Петрограде спустя десятилетия, уже в 1913 г.6 В них исследовательница ставит вопрос перед местными властями о необходимости обратить серьезное внимание на ковровый промысел в Тюменском округе, в «котором сосредоточено большое число мастериц, хорошо подготовленных для ковровой работы». До настоящего времени

5 Скалозубов Н. Л. Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии. - Тобольск, 1895. - 107 с.

6 Давыдова С. А. Производство ковров в Тюменском округе Тобольской губернии // Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - СПб., 1895. - Вып. III. - С. 21-24; Кустарная промышленность в России (женские промыслы). - СПб., 1913.-С. 176-177.

научный труд Давыдовой является самым крупным фундаментальным исследованием в дореволюционной историографии. В целом круг дореволюционных источников по тюменскому ковровому промыслу достаточно объемен. В конце XIX - начале XX в. благодаря трудам С.А. Давыдовой и НЛ. Скалозубова была заложена ценнейшая источниковая историческая база, на которую опираются все последующие исследователи тюменского коврового промысла.

Тенденция статистического анализа состояния коврового промысла сохранилась и в первые два десятилетия XX века. В этот период публикуются лишь небольшие статьи и заметки в местной периодической печати. В связи с этим особый интерес представляет статья иркутского художника и критика Д.А. Болдырева-Казарина «Народное искусство в Сибири», опубликованная в 1924 г.7 В ней впервые сибирское народное искусство рассматривается как самобытное художественно значимое явление, ставится вопрос о сложной структуре русского сибирского орнамента, обусловленной этнокультурными связями и процессами. В статье автор дает краткую, но очень ценную характеристику тюменского ковра, его художественных особенностей.

Исследования, специально посвященные искусству тюменского ковроткачества, появились только в конце 1940-х гг. Огромная роль в его изучении принадлежит Московскому научно-исследовательскому институту художественной промышленности (НИИХП). В связи с плановой работой по научно-экспериментальной теме «Ковры Западной Сибири. Тюменская область» в 1946 и 1948 гг. в Тюмень и Тобольск в составе творческой группы (искусствоведа, инженера-технолога) для изучения современного состояния коврового промысла была направлена ведущий научный сотрудник ковровой лаборатории НИИХП Л.К. Зубова. Собранный ею в период экспедиционной

7 Сибирская живая старина // Этнографический сборник. - Иркутск, 1924. -Вып. 2.-С. 11.

деятельности уникальный изобразительный материал в Москве был обработан и систематизирован. Под руководством JI.K. Зубовой коллективом художников ковровой лаборатории созданы таблицы с эскизами ковров (в количестве 34 шт.) для двух частей альбома «Ковры Западной Сибири (Тюменская область)». К альбому исследовательницей была написана обзорная статья, которая содержала «предварительные материалы по изучению истории и современного состояния тюменского народного ковроткачества, его образно-стилевых и художественных особенностей».8 Автор впервые вводит в научный оборот и широко использует материалы С.А. Давыдовой. Небольшая часть изобразительных и рукописных материалов проведенного исследования была опубликована автором. В 1952 году под руководством JI.K. Зубовой был подготовлен иллюстрированный альбом-каталог «Ковры РСФСР», на страницах которого был представлен и тюменский ковровый промысел. Позднее авторским коллективом ковровой и химической лабораторий в составе JI.K. Зубовой, Г.А. Бетехтина, Б.А. Поманского была издана книга «Технология ковроделия в РСФСР» (1955) 9, ставшая методическим пособием для ковровых артелей Тюменской области.

В 1950-е гг. особая роль в изучении тюменского коврового промысла принадлежит искусствоведу Е.Г. Яковлевой. Придя в ковровую лабораторию института в конце 1940-х гг., она через несколько лет создала целый ряд значимых исследований в области народного ковроткачества. До настоящего времени ее фундаментальный труд «Русские ковры»10 остается пока единственным обобщающим крупным исследованием по истории русского ковроткачества с XVIII до середины XX в. На страницах книги в ретроспективе, вплоть до года издания книги, дается характеристика

8 Отдел рукописей и научной документации ВМДПНИ. Ф. 643. Оп.4. Д. 331.

9 Ковры РСФСР. - М., 1952. - 112 е.; Бетехтин Г.А., Зубова JI. К., Поманский Б.А. Технология ковроделия в РСФСР. - М., 1955. - 150 с.

10 Яковлева Е. Г. Русские ковры. - М.: КОИЗ, 1959. - 147 с.

наиболее крупных и известных ковровых центров, в том числе и тюменского (в меньшей степени, т.к. главным предметом ее исследования являлся курский ковер), определяются их художественные особенности, анализируются наиболее традиционные и характерные ковровые изделия. Автор впервые вводит в научный оборот и широко использует материалы из неопубликованной рукописи Л.К. Зубовой, а также небольшой иллюстративный материал из двух ее альбомов с зарисовками тюменских народных ковров конца XIX - начала XX в. Труды Е.Г. Яковлевой были изданы в конце 1950-х - начале 1960-х годов. В последующие десятилетия новых комплексных экспедиционных и научных исследований по тюменскому ковровому промыслу не проводилось. В изданиях по истории народных художественных промыслов, выпущенных под редакцией ведущих искусствоведов НИИХП Т.М. Разиной, О.С. Поповой, Н.И. Каплан, новые сведения о тюменском ковровом промысле не приводятся. Как правило, используются материалы из книг Е.Г. Яковлевой.

В течение почти трех десятилетий тюменский народный ковровый промысел оказался вне поля изучения как столичных, так и региональных исследователей. В 1980-е г. центрами по изучению сибирского народного искусства становятся крупные региональные музеи изобразительных искусств. Об этом свидетельствует большая исследовательская работа, проводимая ведущими искусствоведами Омска. Иркутска, Томска, Барнаула, Красноярска, Тюмени. Большой вклад в изучение и популяризацию сибирского народного искусства и художественных промыслов Тобольской губернии (Тюменской области) вносят сотрудники Тюменского музея изобразительных искусств. Важной вехой можно считать организацию в 1992 г. научной конференции «Художественный музей: коллекции, культура края», приуроченной к 35-летнему юбилею музея." В опубликованных тезисах и статьях сборника материалов конференции нашли отражение

11 Художественный музей: коллекции, культура края : сб. ст. и тез. науч. конф. - Тюмень, 1993. - 126 с.

многие исследования искусствоведов и музейщиков Тобольска, Омска, Барнаула, Новосибирска, а также ведущих сотрудников ТМИИ Н.Х. Шайхтдиновой, В.А. Субботиной, Е.М. Козловой-Афанасьевой, H.H. Федоровой, И.А. Мануйловой, Н.И. Сезёвой.12 С конца 1980-х гг. начинается систематическое и целенаправленное изучение традиционного тюменского народного ковра. В течение двух десятилетий (с 1989 г.) под руководством автора диссертации проводилась экспедиционная деятельность с целью комплексного обследования обширной территории юга Тюменской области, где на протяжении нескольких столетий широкое распространение получило ручное ковроткачество. В начале XXI в. собранные автором диссертации архивно-документальные и изобразительные материалы были обобщены и проанализированы в отдельных изданиях.13 В 2009 г. в серии «Шедевры народного искусства России» состоялся выпуск монографии «Тюменский ковер». На его страницах впервые воссоздана история становления и развития коврового промысла, охарактеризованы основные крестьянские ковровые центры XIX - XX вв., даны творческие портреты ведущих мастериц-ковровщиц - хранительниц традиционного народного искусства Сибири. В специальных тематических вставках подробно рассказано о типах и видах ковровых изделий, технологии их изготовления, во всей полноте продемонстрировано богатство их сюжетного и орнаментального оформления. В альбоме в качестве иллюстративного материала использована коллекция тюменского народного ковра из собрания музея, которая была

,2См. напр.: Шайхтдинова Н. X. Ткацкий стан. Отражение представлений о мироздании (С. 66-70); Резьба и роспись тюменских прялок XIX — начала XX веков (собрание ТМИИ) (С. 51-55); Субботина В. А. Тобольская художественная резьба по кости 1980 - 1990-х годов (С. 27-29); Крестьянские скатерти конца XIX - первой половины XX вв. из собрания ТМИИ (С. 44-55).

13 Сезева Н. И. Тюменский ковер. - М.: Интербук-бизнес, 2009. - 160 е.; Сезева Н. И. Тюменский ковер. Традиции и современность. - Тюмень : Изд-во Титул, 2012.-350 с.

научно систематизирована и каталогизирована. В 2012 г. издана монография «Тюменский ковер. Традиции и современность», которая построена на новых, ранее не известных материалах по артельно-фабричному периоду в истории тюменского коврового промысла XX в. Большое внимание автор уделяет творчеству первых профессиональных художников артелей и фабрик Тюменской области, а также раскрывает роль ковровой лаборатории НИИХП в возрождении, становлении и развитии тюменского коврового промысла на протяжении пяти десятилетий (1940 - 1990-е гг.), а также в формировании нового образа тюменского ковра, его художественно-стилистических особенностей. Организация и проведение крупномасштабных выставок, выпуск научных изданий способствовали введению тюменского народного ковра в общероссийский и международный научный контекст.

Объект исследования - народные художественные промыслы России.

Предмет исследования — сохранение и перспективы развития тюменского ковроткачества на современном этапе.

Цель исследования: выявить особенности тюменского народного ковра как уникального художественного явления в искусстве России и ценного туристического ресурса Западной Сибири, определить факторы сохранения и развития тюменского традиционного народного художественного промысла.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- проанализировать этнические истоки происхождения тюменского народного ковра;

- определить этапы художественного развития тюменского коврового промысла;

- выявить на основе сопоставления общее и самобытное для традиционных народных ковровых центров южной части Тюменской области во второй половине XX столетия, воссоздать творческие портреты потомственных народных мастериц-ковровщиц, проанализировать их основные произведения;

- рассмотреть художественные особенности тюменского народного ковра; показать тюменский народный ковровый промысел как уникальное явление культурного наследия России;

- рассмотреть тюменский ковер как фактор, способствующий развитию культурного туризма на региональном, общероссийском и международном уровне;

- проанализировать современное состояние тюменского коврового промысла, выявить основные тенденции и перспективы его развития;

- показать роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспериментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России;

- разработать авторскую комплексную региональную «Программу возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла».

Территориальные рамки исследования: Западная Сибирь, основные ареалы распространения тюменского коврового промысла - районы южной части Тюменской области (в современных административных границах).

Хронологические рамки исследования: XVIII — начало XXI в.

Методология и методы исследования. Основу методологии составили концепции крупнейших отечественных историков искусства, специалистов в области изучения народного творчества и художественных промыслов России: B.C. Воронова, М.А. Ильина, А.Б. Салтыкова, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, М.А. Некрасовой, И. Я. Богуславской. В исследовании были также использованы методологические разработки ведущих искусствоведов ковровой лаборатории Московского научно-исследовательского института художественной промышленности Л.К. Зубовой, З.Н. Пучковой и в первую очередь Е.Г. Яковлевой - автора фундаментального, единственного до настоящего времени обобщающего труда по истории русского ковроткачества (монография «Русские ковры», 1959).

В основе исследования лежит комплексная методика, обусловленная современной культурологической концепцией и междисциплинарным подходом, предполагающим использование методов историзма, систематизации, стилистического анализа, метода сопоставления и сравнительного анализа. Были применены элементы социологического метода (интервью, анкетирование, фотофиксация), а также метод фронтального картографирования территории южных районов Тюменской области, позволившего выявить ареал распространения тюменского коврового промысла, его центров, ведущих народных мастериц и их ковровых изделий.

Источниковая база исследования. Комплексный характер исследования определил содержание источниковой базы. В процессе работы над темой выявлен обширный круг разнообразных, в том числе ранее не публиковавшихся источников.

Архивные источники. Основная информация привлечена из сорока фондов двенадцати центральных и местных государственных архивов.

Наиболее ценные материалы были выявлены в Государственном архиве Тюменской области, Государственном архиве в г. Тобольске, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации. Существенные дополнения внесли материалы Российского государственного архива древних актов, Российского географического общества, Государственного архива в г. Ишиме, Государственного архива социальной и политической истории Тюменской области, Шадринского филиала Государственного архива Курганской области, Государственного архива Свердловской области, Государственного архива Омской области.

Отдельную группу в источниковой базе составляют документы, хранящиеся в ведомственных научных архивах российских музеев: в Художественно-педагогическом музее игрушки Российской академии образования в г. Сергиевом Посаде, Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, а также в отделе письменных источников

12

Государственного исторического музея, отделе рукописей и научной документации Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПиНИ, Москва), секции рукописей Государственного этнографического музея. Привлечены материалы из частных собраний.

Фонды музеев. В процессе исследования автором диссертации была проведена работа по выявлению, изучению и атрибуции ковровых коллекций в фондах Тюменского музея изобразительных искусств (80 ед. хр.), Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (30 ед. хр.), Ишимского городского историко-художественного музея (36 ед. хр.), Тюменского центра прикладного творчества и ремесел (75 ед. хр.), а также современных образцов на предприятии ООО «Сибирская ковровая фабрика». Базовым источником исследования стала коллекция тюменского народного ковра второй половины XX столетия (80 ед. хр.) из собрания ТМИИ. Здесь же представлена небольшая коллекция ковров конца XIX - первой половины XX в. В фондах редкой книги Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ранее - научная библиотека НИИХП, позднее - Музея народного искусства (МНИ) им. Морозова) был выявлен уникальный изобразительный материал: эскизы ковров, технические карты, разработанные ведущими художниками научно-экспериментальной ковровой лаборатории НИИХП в 1950 - 1980-е гг. специально для фабрик Тюмени, Ишима, Тобольска.

Частные собрания и личные фонды. Весьма продуктивными для хода исследования оказались личные встречи с мастерицами ковровых фабрик Тюменской области и художниками ковровой лаборатории НИИХП. В результате этих контактов появилась возможность дополнить источниковую базу особым комплексом изобразительных (эскизы ковров, технические карты, творческие рабочие наброски, зарисовки) и документальных (редкие фотографии, личные и служебные документы) материалов. На их основе автором диссертации были сформированы восемнадцать комплексных личных фондов: Е.П. Марковой (Сапроновой), К.А. Мурзиной, Л.Н. и В.П. Новиковых, З.Н. Пучковой, Н.П. и

13

О. А. Карелиных, З.М. Кабиной, Г.Н. Журбенко (Москва), А.Г. Панфиловой (Омск), В.Т. Долгановой, Л.Н. Дербеневой-Кутузовой, Л.Д. Романовой, Н.В. Лазаревой (Тюмень), Г.М. Слинкиной, А.П. Черкашиной, Л.Х. Дорониной (Тобольск), В.А. Бырдиной, Н.А. Фадеевой, В.Г. Алексекж (Ишим).

Большое значение в изучении темы имеет эпистолярное наследие. Из источников личного происхождения привлекались написанные по просьбе автора диссертации воспоминания Л.Н. Новиковой, Н.П. и О. А. Карелиных, З.М. Кабиной, Г.Н. Журбенко (Москва), А.Г. Панфиловой (Омск), В.Т. Долгановой, (Тюмень), Н.М. Бобовой, В.А. Колпаковой, А.П. Черкашиной, Л.Х. Дорониной, К.В. Бобруйко (Тобольск), Т.Н. Дягилевой, В.Г. Алексекж (Ишим), Г.А. Новиковой (г. Вельск, Архангельская область), а также материалы из личных собраний.

Экспедиционные материалы из личного архива автора. К особой группе источников можно отнести материалы научных экспедиций. С 1989 по 2013 гг. под руководством автора диссертации проводится комплексное обследование обширной территории южной части Тюменской области. В результате картографических исследований были выявлены крупные ковровые центры в Тюменском, Исетском, Упоровском, Омутинском, Армизонском, Голышмановском, Бердюжском районах, а также имена потомственных мастериц-ковровщиц. В фонды ТМИИ поступило более 80 авторских ковров 1950 - 1990-х гг., а также небольшая коллекция ковровых изделий конца XIX -начала XX в. Во время экспедиций наряду с комплектованием музейной коллекции автором ведется сбор полевого (интервью с мастерами - носителями традиционной народной культуры и старожилами старинных сел и деревень юга Тюменской области) и фотографического (портреты ведущих мастериц-ковровщиц и их ковровых изделий, фиксация технологического процесса создания ковров махровой и паласной техники) материалов. Все экспедиционные собрания из личного архива автора диссертации были обработаны, систематизированы и использованы в качестве источника для

характеристики крупных ковровых центров южных районов Тюменской области, воссоздания творческих биографий ведущих мастериц-ковровщиц.

Периодическая печать. Отдельный блок источников - периодическая печать. В процессе работы были фронтально изучены газеты 12 наименований и журналы 8 наименований. В исследовании использованы центральные, общесибирские и местные периодические издания XIX — начала XX в.

Опубликованные письменные и изобразительные источники. В ходе исследования были использованы материалы из фондов ГИМ, ГРМ, ТГИАМЗ, ТМИИ, а также отделов газет и редких книг Российской национальной библиотеки (С-Петербург), отдела эстампов Российской государственной библиотеки (Москва), отдела редких книг Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПиНИ, Москва), научной библиотеки ТГИАМЗ и частных собраний. Среди них: записки участников академических экспедиций в Сибири, мемуары, письма, дневники, воспоминания путешественников, ученых, дипломатов, писателей, художников XVIII - начала XX в.; каталога, путеводители, указатели, отчеты, описания, обзоры урало-сибирских, всероссийских, международных кустарно-промышленных выставок второй половины XIX — начала XX в.; фотографии, исполненные в сибирских фотоателье, живописные и графические произведения художников первой половины XVIII - начала XX в.; труды дореволюционных сибирских историков, ученых и исследователей тюменского коврового промысла XVIII - начала XX в.

Нормативно-законодательные документы. Законодательные акты, в том числе: законы о культуре; о культурном наследии; о народных художественных промыслах. Их дополняют программы сохранения и развития народных художественных промыслов, программы популяризации культурного наследия и развития культурного туризма, позволяющие проследить наиболее значимые аспекты государственной политики в области развития народных художественных промыслов XX— начала XXI в.

Научная новизна исследования: впервые в отечественном искусствознании предпринято комплексное монографическое исследование с целью воссоздания целостной картины художественного развития тюменского коврового промысла на протяжении XVIII - начала XXI в. При этом:

— определена роль Тюмени как торгового и сырьевого центра возникновения народного ковроткачества; среди определяющих факторов: миграционные, природно-географические, социально-экономические, этнокультурные и художественные традиции;

— разработана авторская концепция происхождения тюменского ковра, а именно — связь с бухарским ковроткачеством;

— выделены этапы художественного развития тюменского коврового промысла, в том числе показан как один из важнейших этап второй половины XIX в., когда сформировались основные черты художественной самобытности тюменского народного ковра;

— представлены династии мастериц-ковровщиц, работавших в исторических ковровых центрах Тюменского уезда в конце XIX - первой половине XX вв., обновивших традиционный художественный образ тюменского народного ковра. Среди них: B.C. Викулова, К.И. Шапошникова, А.И. Струхляк, Т.И. Туева, А.И. Квасникова, Т.К. Шешелякина и др.;

— охарактеризованы крупные традиционные народные ковровые центры южной части Тюменской области второй половины XX в., а именно Армизонский, Исетский, Омутинский, Голышмановский, Бердюжский, Упоровский районы; раскрыты общие и локальные самобытные особенности, в том числе вариативность и многообразие композиционных, колористических, орнаментально-декоративных решений тюменского ковра; воссозданы творческие портреты ведущих потомственных мастериц-ковровщиц: М.Ф. Шабановой, Е.А. Смирновой, А.Г. Григорьевой из Омутинского, У.И. Коробейниковой, E.J1. Ярославцевой из Исетского, Н.А. Зенковой и Н.Г. Костенко из Голышмановского, В.Е. Бызовой и Г.П. Орловой из Упоровского, М.Г. Буровцевой, Г.И. Ивановой, А.И. Тороповой, И.П. Курочкиной из

16

Армизонского, Г.Н. Паникаровских, В. Ивановой из Бердюжского районов, проанализированы их основные произведения;

- составлены по территориальному признаку «Карта распространения ковроткачества в Тобольской губернии в XIX - начала XX в.» и «Карта распространения ковроткачества в южных районах Тюменской области во второй половине XX в.»;

- выявлена специфика технико-технологических, художественно-стилистических особенностей традиционного тюменского народного махрового ковра: монументальность и обобщенность форм, своеобразная пышность, динамичность, мажорность, яркий колорит, цветочный орнамент на черном фоне, высокий густой ворс;

- воссоздана история артельно-фабричного периода тюменского коврового промысла XX столетия на основе вновь выявленных архивно-документальных и изобразительных материалов. Составлен аннотированный «Словарь организаторов, ведущих мастериц-ковровщиц, художников, технологов ковровых фабрик Тюменской области» (30 персоналий);

- определена роль ведущих художников (Л.М. Новикова, М.В. Ахнина, З.А. Пучкова, Л.К. Колосова, З.А. Кабина, Н.Т. и O.A. Карелины), исследователей (Л.К. Зубова, Е.Г. Яковлева), технологов (H.H. Мураева, К.А. Мурзина) ковровой лаборатории Московского научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП) в возрождении, становлении и развитии ковровых артелей и фабрик Тюменской области второй половины XX в., а также в обогащении тюменского ковра новыми композиционными и колористическими художественными решениями на основе местных традиций. Составлен аннотированный «Словарь ведущих художников, исследователей, технологов ковровой лаборатории Московского НИИХП» (60 персоналий);

- создана коллекция «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру. XX век» (70 ед. хр.) на основе выявленных автором диссертации архивно-

документальных и изобразительных материалов; коллекция стала базовой в собрании Тюменского центра прикладного творчества и ремесел;

- показана роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспериментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России;

- разработана на основе результатов исследования авторская «Программа сохранения, возрождения и развития тюменского коврового промысла»;

- введены в научный оборот уникальные, ранее не публиковавшиеся архивно-документальные и изобразительные материалы (фотографии, эскизы ковров и технические карты, ковровые изделия), выявленные автором диссертации в столичных и урало-сибирских архивах, музеях, библиотеках, частных собраниях, научных экспедициях. Это позволило выстроить общую картину развития тюменского коврового промысла — от истоков до современного этапа.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем.

В результате экспедиционной и научно-исследовательской деятельности автором диссертации был выявлен и собран большой архивно-документальный и изобразительный материал, который был использован при написании диссертации:

- в результате экспедиционной деятельности (1989 - 2009 гг.) под руководством автора диссертации была сформирована коллекция «Тюменский народный ковер. XIX - XX вв.» (80 ед. хр.) Поставленная на основной учет коллекция авторских ковров стала самостоятельным разделом отдела декоративно-прикладного искусства ТМИИ. Составлен и опубликован аннотированный научный каталог коллекции «Тюменский народный ковер XIX - XX вв.»;

- автором диссертации собран большой архивно-документальный и изобразительный материал из частных собраний Москвы, Тюмени, Тобольска, Ишима, Омска, Вельска. На их основе созданы 18 комплексных личных фондов художников, ведущих мастериц-ковровщиц ковровых фабрик Тюменской области: Тюмени (JI.H. Дербенева-Кутузова, В.Т. Долганова, J1.H. Романова, Е.Г. Каштанова), Ишима (В.А. Алексеюк, A.C. Новиков), Тобольска (А. Мартынова, А. Панфилова, В.А. Колпакова).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Тюменский ковер — уникальное явление культурного наследия России. Это феномен, имеющий большую художественную и научную ценность, отражающий многообразие духовного богатства русского народа.

2. Тюменский традиционный народный ковер — искусство, обладающее уникальными технико-технологическими и художественно-стилистическими особенностями. Среди них: монументальность и обобщенность форм, своеобразная пышность (это своего рода «народное необарокко»), динамичность, мажорность, яркий колорит, цветочный орнамент на черном фоне, высокий густой ворс.

3. Тюменский ковровый промысел в своем историческом развитии переживал периоды расцвета и упадка, как и другие российские художественные промыслы. К периодам упадка принадлежат конец XIX — начало XX в. и рубеж XX - XXI столетий, что напрямую связано с историко-экономическими преобразованиями в обществе.

4. Происхождение тюменского ковра обусловлено двумя традициями: бухарской и русской, в процессе взаимодействия которых сформировалось уникальное явление русской культуры - тюменский народный махровый ковер.

5. Тюменский ковер обладает высокой художественно-эстетической ценностью, что позволяет ему быть конкурентноспособным предметом и ценным ресурсом художественного рынка и развития культурного туризма.

19

6. Создание Сибирской ковровой фабрики является предпосылкой дальнейшего возрождения и развития тюменского ковроткачества в современных условиях.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в углублении гуманитарного знания в области теории традиционной народной культуры, в том числе выявлении факторов, влияющих на зарождение, становление, развитие традиционного народного искусства и художественных промыслов.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования научных результатов исследования при создании обобщающих научных трудов по истории народных художественных промыслов Сибири и России в целом, а также при подготовке каталогов, монографий, статей, методических пособий, словарей, справочников, энциклопедий, в том числе и в музейной деятельности: выставочной, методической, исследовательской (в том числе атрибуционной), собирательской, просветительской, издательской. Результаты исследования могут быть использованы при разработке областной и федеральной программ по сохранению и развитию тюменского коврового промысла, в работе экспертных советов, разработке экскурсионно-туристических маршрутов, а также в сфере культурно-познавательного туризма. В плане практической значимости материалы диссертации могут найти применение в современной практике ООО «Сибирская ковровая фабрика». Систематизированная и аннотированная коллекция тюменского народного ковра конца XIX — начала XXI в. может быть применена в качестве вспомогательного и научно-методического материала для разработки эксклюзивных ковровых изделий и сувенирной продукции (актуальность возрастает в связи с созданием в Тюменском регионе крупного общероссийского и международного туристического центра). Итоги работы могут быть применены в учебной практике: при разработке спецкурса «Народные художественные промыслы и ремесла Сибири», а также существенно дополнить образовательные курсы

20

«Народное искусство России», «Декоративно-прикладное искусство», «Народные художественные промыслы России» в региональных и общероссийских учебных заведениях различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа по апробации и внедрению результатов исследования осуществлена непосредственно автором диссертации при подготовке и организации выставок областного, российского и международного уровня (автор проекта, научный руководитель): «Тюменский народный ковер. Мастера» из собрания Тюменского музея изобразительных искусств (1997, Тюмень, Тюменский музей изобразительных искусств) в рамках 45-летнего юбилея ТМИИ, «Тюменский народный махровый ковер. Коллекция» из собрания Тюменского музея изобразительных искусств (1995 - 1996, Женева) в рамках выставки «Сибирское Рождество в Швейцарии»; «Сибирский ковер. История и современность» из фондов Тюменского музея изобразительных искусств и ООО «Сибирская ковровая фабрика» (2004, Москва, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства); «Живая старина. Тюменский ковер. Век XIX - век XXI» (2008 - 2009, Тюменский областной музей изобразительных искусств); «Тюменский ковер. Традиции и современность» (2010, ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел» и ГАУК ТО «Музейный комплекс им. ИЯ. Словцова» Тюменский музей изобразительных искусств); «Возвращение сибирского ковра» (2010, Тобольск, Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник); «Тюменский махровый ковер» (2013, Базель) в рамках выставки «Народные промыслы России», приуроченной к ежегодной «Базельской осенней ярмарке», а также в проведении региональных детских выставок-конкурсов и фестивалей: «Мой любимый ковер» (2005, Ишим -Тюмень); «Сибирские узоры» (2006, Санкт-Петербург, Государственный Русский музей); «Мост дружбы. Сибирь - Африка» (2006 - 2007, Ишим, Ишимский историко-художественный музей; Тюмень, выставочный зал Тюменского отделения Союза художников РФ); «Детский ковровый сувенир. От эскиза к ковру» (2010, Тюмень); «Мой любимый ковер. Цветочная мозаика» (2011 - 2012,

21

Тюмень, ГА УК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел»; Ялуторовск, 2013, Музей памяти декабристов). Основные результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в качестве научно-методического пособия на отделении художественного ковроткачества Московского художественного училища прикладного искусства (МХПУ), а также легли в основу авторских спецкурсов «Художественная культура и искусство края. XVIII - нач. XXI вв.», «Теория и практика художественных музеев», «Шедевры художественных музеев Сибири» на кафедре истории музейного дела и искусствоведения Института изобразительных искусств и музейных технологий Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Спектр научных вопросов по проблемам сохранения и перспектив развития тюменского коврового промысла на современном этапе обсуждался на заседаниях художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Тюменской области при департаменте культуры и искусства Тюменской области (член совета с 2008 г.), а также в выступлениях автора диссертации на семинарах и круглых столах. Среди них:

- «Возрождение, сохранение и развитие искусства тюменского ковроткачества: культурно-выставочный проект «Музей тюменского ковра» (на базе коллекции Тюменского музея изобразительных искусств)» - 2004, Москва, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, круглый стол в рамках выставки «Сибирский ковер. История и современность»;

- «Перспективы приобщения детей к народным традициям на примере тюменского коврового промысла» - Тюмень, 22 декабря 2010 г., Тюменская централизованная городская библиотека, круглый стол по теме «Публичные библиотеки и школа: перспективы сотрудничества в рамках реализации национальных образовательных и культурных инициатив»;

- «Проблемы и перспективы развития Сибирской ковровой фабрики на современном этапе» - 11 апреля 2013, Москва, отчетная конференция ассоциации «Народные художественные промыслы России»;

- «Роль (потенциал) традиционных народных художественных промыслов региона в развитии культурного туризма (на примере тюменского народного ковра)» - 2013, Ялуторовск, конференц-зал администрации г. Ялуторовска, круглый стол по теме «Проведение ежегодных межрегиональных выставок-ярмарок сувениров и изделий народных промыслов»;

- «В.И. Суриков и тюменский народный ковер. К 165-летию со дня рождения В.И. Сурикова» - 2013, Тобольск, детская художественная школа им. В.Г. Перова, проведение круглого стола в рамках международной выставки детского художественного творчества «Рождественская».

Одним из результатов исследовательской работы стала разработка концепции авторской областной комплексной «Программы возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла», а также концептуальных культурно-просветительских и туристических программ. С целью ввести в общероссийский и международный контекст искусство тюменского ковроткачества разработаны крупномасштабные выставочные проекты: «Тюменский ковер. История и современность», «Цветы Сибири».

Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, представлены на конференциях разного уровня: III Международном сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири: русские старожилы» (Тобольск, 2000 г., ТГИАМЗ), Всероссийской научно-практической конференции «Суриковские чтения» (Красноярск, 1991 г., КОХМ), Всероссийской научно-практической конференции «Ремезовские чтения» (Тобольск, 2002 г., ТГИАМЗ), Всероссийской научно-практической конференции - VIII научных чтениях памяти В.М. Василенко (Москва, 2002 г., Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства), X — XV региональных научно-практических конференциях «Словцовские чтения» (Тюмень, 1999 — 2003 гт., ТОКМ), II Международной научно-практической конференции «Стеллеровские чтения» (Тюмень, 2005, Институт гуманитарных

23

исследований ТюмГУ), I Казанских искусствоведческих чтениях (Казань, 2009 г., Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2011, ТюмГУ), региональной научно-практической конференции «Вторые Чукмалдинские чтения», (Тюмень, 2011 г., ТюмГУ), I международном конгрессе традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства» (Ханты-Мансийск, 2011, Ханты-Мансийский центр народных художественных промыслов и ремесел), Международной научно-практической конференции «Ремесленная деятельность и ремесленное образование в современной России» (Екатеринбург, 2011), Всероссийских (с междунар. участ.) научных конференциях памяти Ф. В. Мелехина «Декабрьские диалоги» (Омск, 2010; 2012, ОГМИИ), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития социально-культурной сферы в межнациональном пространстве (Горно-Алтайск, Алтайский государственный университет, Бийск, Алтайская государственная академия культуры и искусств, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Научные чтения памяти В.И. Василенко» (Москва, 2012, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства).

Основные положения исследования опубликованы в сборниках конференций, музейных ежегодниках, в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в монографиях: «Тюменский народный ковер» (2009) и «Тюменский ковер. Традиции и современность» (2012). Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных трудах общим объемом_п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, иллюстраций и приложений. Общий объем работы составляет_страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой темы и степень ее разработанности; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования; характеризуются источники, раскрываются методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; анализируется степень апробации и внедрения результатов исследования.

Первая глава «Факторы формирования художественных промыслов Западной Сибири: исторический аспект» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе характеризуется «Роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспернментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России». Уже в первые годы своего существования институт объединил ведущие научные и творческие силы, привлек к работе таких известных искусствоведов и художников, исследователей народного искусства, как А. В. Бакушинский, H.H. Соболев, B.C. Воронов, В.М. Василенко и др. В 1930-х гт. определились основные направления работы института: изучение традиций народного искусства, разработка теоретических проблем, оказание методической и творческой помощи народным художественным промыслам, организация выставок, конкурсов, проведение стационарных и выездных семинаров и курсов, контроль за технико-технологическим и художественным качеством изделий. Эти направления оставались приоритетными в деятельности института на протяжении почти четырех десятилетий, сохранив свою актуальность до нашего времени.

Во втором параграфе «Тюмень - торговый и сырьевой центр возникновения тюменского народного ковроткачества на основе этнокультурных традиций» проанализированы этнические истоки тюменского народного ковра. Тюмень - первый город Сибири, основанный русскими. Он был построен в 1586 г. на пересечении древних караванных

25

путей и великой сибирской водной магистрали, открывающей дорогу к Северному Ледовитому океану. С проведением новой Бабиновской дороги (1597) значение Тюмени как важнейшего транспортного узла возрастает. Население города быстро росло: за стенами острога слободами и посадами селились ремесленники и торговцы - выходцы из северорусских и поморских районов. С 1596 г. в Тюмень ежегодно стали приходить среднеазиатские торговые караваны (русский город унаследовал торговые связи Сибирского ханства со Средней Азией). Постепенно часть бухарцев осели здесь на постоянное жительство. В самом начале XVII в. против города, за рекой Турой, появилась Бухарская слобода. В последующие десятилетия Тюмень укрепляет свой статус крупного торгового и ремесленного центра, связывающего рынки Европы и Востока. Центром торговой жизни купеческой Тюмени была еженедельная ярмарка, позволявшая местным кустарям и торговцам быстро усваивать те новшества, которые появлялись в промыслах, ремеслах других местностей и умело использовать их опыт. Она также создавала условия для более близких торговых и культурных контактов русских переселенцев, прибывших в Сибирь из различных районов Московского государства, с коренным населением: татарами, а также с бухарцами, поселившимися в Тюмени задолго до появления здесь русских. Как показывают исследования ученых, взаимопроникновение различных культурных традиций накладывало отпечаток на развитие, характер, особенности тех или иных ремесел и промыслов. Самым ярким результатом такого симбиоза (взаимодействия) восточной и русской культуры на сибирской земле является рождение такого оригинального художественного явления, как тюменский народный махровый ковер.

В третьем параграфе рассмотрен вопрос «Происхождение тюменского народного ковра в контексте бухарской и русской гипотезы»,

проанализирована авторская концепция данного явления. Происхождение тюменского коврового промысла опирается на две гипотезы. Русская версия представлена в трудах отечественных историков, этнографов, культурологов

26

второй половины XX в.: ковровый промысел был занесен в Сибирь русскими переселенцами в XVII в. из Центральной России. Большинство исследователей придерживались достаточно устойчивой и наиболее распространенной на протяжении Х1Х-ХХ столетий версии: сибирский ковровый промысел возник в результате восточного (бухарского и татарского) влияния в процессе торговых и культурных контактов русских переселенцев с местным населением. Возможное влияние восточного (татарского, бухарского) ковроткачества на происхождение тюменского народного ковра (безворсового и махрового) отмечалось многими исследователями (П.М. Головачев, И.Я. Словцов, Н.Г. Потанин, Н.М. Ядринцев, С.А. Давыдова, Л.К. Зубова).. Но ни одним из них не рассматривался вопрос о степени этого влияния, не проводился сравнительный анализ тюменских ковров, выполненных в безворсовой и махровой технике, с аналогичными изделиями восточного происхождения. Автор исследования придает особенную важность восполнению этого пробела. Выдвинув версию о происхождении тюменского махрового ковра от бухарского джульхирса как возможного его прототипа, подтверждает ее сравнительным анализом. Для его проведения были использованы материалы из фундаментального исследования В.Г. Машковой «Ковры народов Средней Азии кон. XIX — нач. XX века» (Ташкент, 1970), а также сведения из рукописи «Ковры Западной Сибири. Тюменская область» художника ковровой лаборатории НИИХП Л.К. Зубовой, на страницах которой впервые приводятся точные (технико-технологические, образно-стилевые) параметры, позволяющие реконструировать облик тюменского махрового ковра второй половины XIX — начала XX в. Тюменский махровый ковер действительно имеет сходство с бухарским ковром-джульхирсом практически по всем показателям, включая материал, оборудование, технику ткачества, общность орнаментального строя и цветового решения, а также размер и функциональное назначение. Приведенные данные позволяют сделать вывод о возможном влиянии бухарского ковроткачества и в первую очередь самого древнего его «представителя» — длинноворсового джульхирса - на происхождение тюменского махрового ковра. При этом

27

отметим, что на сибирской земле тюменский махровый ковер получил свою, чисто местную, оригинальную трактовку и стиль.

Вторая глава ■ «Периоды художественного развития тюменского коврового промысла» состоит из четырех параграфов. Проведена периодизация, в истории тюменского коврового промысла выделены четыре больших этапа: XVIII - первая половина XIX вв.; вторая половина XIX -начала XX в.; 1920-1950-е гг.; 1960-1990-е гг.

В «первом параграфе характеризуется «Начальный этап формирования исторических ковровых центров Тюменского уезда в XVIII - первой половине XIX столетия». Возникновение и становление тюменского коврового промысла рассматривается в тесной связи с миграцией русского населения из районов Севера, Поволжья, центра России и формированием в Тюменском уезде крупных ковровых центров. Этому способствовали многие обстоятельства: благоприятные природные условия, позволявшие иметь в достаточном количестве необходимый для развития ремесел материал (шерсть, лен, красильные травы), выгодное географическое положение, близость водных и сухопутных торговых трактовых путей, широкий спрос на кустарные изделия и большой рынок сбыта на сельских торжках и крупных ярмарках, а главное -наличие опытных кустарей-ремесленников, которые в совершенстве владели традиционными навыками обработки различных материалов. На рубеже XVII -XVIII вв. в деревнях и селах, расположенных по берегам реки Туры и ее притокам, а также вдоль Ирбитского и Сибирского трактов - главных транспортных сухопутных дорог в Сибирь — возникли различные производства, связанные с обслуживанием ямского промысла. Целые деревни специализировались на изготовлении определенных видов изделий. Во многих деревнях и селах Каменской, Успенской и Троицкой волостей широкое развитие получило ковроткачество. В первой половине XVIII в. оно становится самым распространенным среди крестьянских ремесел и промыслов Тюменского уезда. Ковры были настолько знамениты, что получили название «тюменских». Подтверждение этому мы находим в архивных материалах и

28

литературных источниках. В начале XIX столетия промысел считался столь выгодным, что производством махровых ковров и попон «для себя и на продажу» занимались почти во всех приграктовых деревнях и селах вышеуказвнных волостей. Несмотря на то, что, по мнению сибирского историка П.А. Словцова, «яркие цветастые тюменские ковры» делались «слишком на азиатскую руку, для покупателей с слишком грубым вкусом», ими стали торговать по всей Сибири. Анализ развития тюменского коврового промысла с

XVIII в. до первой половины XIX в. позволяет сделать следующие выводы: в начале XVIII в. это бьш вполне сложившийся центр местного народного искусства, развитый промысел, которым сезонно или постоянно занимались многие жители Тюменского уезда. В формировании ковровых центров отразились местные условия жизни и быта, спрос ковровых изделий на сибирских ярмарках и торжках, предприимчивость и торговый дух жителей Тюменского уезда.

Во втором параграфе «Становление и расцвет художественной самобытности тюменского коврового промысла во второй половине

XIX - нач. XX в., всероссийские и всемирные кустарно-промышленные выставки» характеризуется период наивысшего расцвета тюменского коврового промысла, рассматривается формирование художественно-стилистических особенностей ковра, его самобытных черт. Это время связано с творчеством потомственных народных мастериц-ковровщиц, представлявших свои изделия на крупных кустарно-промышленных выставках в России и за рубежом.

Во второй половине XIX в. сибирский ковровый промысел переживает период своего наивысшего расцвета. Он становится местной достопримечательностью и гордостью края. Производством ковров занимались целые деревни и села Тюменского уезда. Если в 1864 г. ковров изготовлялось 20 тысяч штук, то в 1896 г. их количество возросло до 80 тысяч (в начале XX в. наблюдается спад роста). По свидетельству С.А. Давыдовой, «такой численностью мастериц-ковровщиц ни один центр производства ковров в

29

Европейской России не обладает». Напротив, в 1860 - 1890-х гг., в связи с открытием железных дорог и значительным сокращением ямской гоньбы, производство ковров в других русских ковровых центрах (Курской, Воронежской, Орловской, Саратовской губерниях) почти полностью прекратилось. В этот период ковровые изделия вывозились далеко за пределы Восточной и Западной Сибири, в города Центральной России, Москву, Петербург, Варшаву. Особенно высоко ценились за чистоту отделки и прочность красок изделия мастериц из богатых торговых сел Каменское и Успенское (Кармацкое), а также деревни Кулаково - самых крупных ковровых центров Тюменского уезда. До начала XX в. Каменская, Успенская и Троицкая волости продолжали оставаться таковыми и занимать ведущее место по выработке ковровых изделий.

В подпараграфе 2.2.1. анализируются «Кустарно-промышленные выставки второй половины XIX — начала XX в. как фактор развития искусства тюменского ковроткачества». В начале 1870-х гг. в Тюмени благодаря энергии членов местного либерально-демократического кружка «Молодая Сибирь», в первую очередь его создателя К.Н. Высоцкого, была организована ковровая мастерская. В этот период тюменский ковровый промысел получил широкую известность не только в Сибири, но и далеко за ее пределами. Тюменские ковровщицы впервые приняли участие в крупных губернских (1868 и 1871, Тюмень), российских (1882, Москва) и международных (1873, Вена) кустарно-промышленных выставках. Успех крестьянских ковров на выставках свидетельствовал не только о широком распространении этого промысла в Тюменском округе, высоких художественных достоинствах этих изделий, но и о появлении талантливых мастериц, способных создавать новые ковровые композиции. В кон. XIX - нач. XX в. тюменский ковровый промысел с триумфальным успехом представлял Тобольскую губернию на всех самых крупных всероссийских и международных кустарно-промышленных выставках: в Москве (1895), Кургане (1895), Нижнем Новгороде (1896), Омске (1911), Петербурге (1902 и 1913), а

30

также в Париже (1900) и Генуе (1913). Документальные свидетельства, каталоги выставок, газетные публикации сохранили имена многих тюменских мастериц, работавших в конце XIX - первой половине XX в., чьи работы удостоились наград и премий (B.C. Викулова, К.А. Шапошникова, А.И. Сгрухляк, Т.И. Туева, А.И. Квасникова, Т.К. Шешелякина, В. Нищева). Их творчество было подготовлено всем ходом развития народного ковроткачества на протяжении XIX в.

Тюменский «махровый» ковер стилистически оформился ко второй половине XIX в. Это с густым высоким ворсом и ярким цветочным орнаментом ковер на черном фоне. Следует отметить, что козры, которые исполнялись сибирскими мастерицами на заказ или специально для выставок, отличались от массовой продукции и большим мастерством исполнения, и разнообразием сюжетно-орнаментальных композиций. Значительную роль в их творческой работе приобретают всевозможные пособия по женским рукоделиям (вышивка бисером, крестом). В целом это во многом способствовало обновлению традиционного художественного образа тюменского народного ковра. Архивные, литературные, а также изобразительные источники: фотографии, живописные и графические произведения художников и в первую очередь акварельные листы из альбома Л.К. Зубовой «Ковры Сибири. Тюменская область», позволяют представить типологию и художественно-стилистические особенности тюменского ковра второй половины XIX - нач. XX в.

В третьем параграфе рассматриваются «Артельные формы развития тюменского коврового промысла в 1920- 1950-е годы, деятельность И.И. Овешкова, Л.К. Зубовой, Е.Г. Яковлевой». В первое послеоктябрьское десятилетие в условиях экономической разрухи положение промыслов, в том числе художественных, было чрезвычайно трудным. Особое внимание государственными структурами и местными властями в этот период уделялось подготовке кадров: не только профессиональных мастеров - исполнителей, но и инструкторов-организаторов. Во многих городах России, в том числе и в

31

Сибири, где до революции были развиты кустарные промыслы, создавались художественные школы, мастерские, артели, успех которых определялся в первую очередь личностью. С именем И.И. Овешкова (1877-1944) - художника универсального дарования, уроженца г. Тобольска, связано возрождение местных народных промыслов, в том числе ковроткачества. В 1920 г. он командируется из Москвы в Тюмень для налаживания художественно-промышленного образования в губернии. В программу, предложенную художником, входило: открытие в Тюменском, Ишимском, Туринском уездах профессионально-технических школ ковроткацкого и красильно-набивного производства. Во многом благодаря активной деятельности И.И. Овешкова в 1929 г. в селах Каменское и Кулаково, старинных ковровых центрах Тюменского уезда, были организованы ковроткацкие артели «Коверница» и «Красный обоз», объединивших около 300 мастериц из близлежащих деревень. Основным видом изделий сибирских мастериц были махровые и гладкие ковры, разнообразные по своему художественному оформлению. Наряду с традиционными народными узорами «в шашку», «в кружок», «в розу» выполнялось немало цветочных, сюжетных и орнаментальных рисунков, характерных для махровых ковров конца XIX - начала XX в. Это отметил в обзорной статье «Народное искусство в Сибири (из очерков по истории русского искусства в Сибири)» посетивший в 1924 г. село Каменское известный сибирский исследователь Д.А. Болдырев-Казаринов. На

протяжении нескольких десятилетий ведущими ковровщицами артелей «Коверница» и «Красный обоз» были потомственные мастерицы А.И. Струхляк, А.И. Квасникова, Т.К. Шешелякина, К.И. Шапошникова, E.H. и П.Н. Калмаковы, Т.Ф. Рюпина.

С середины 1930-х гг. тюменским ковровым артелям оказывает помощь Московский научно-исследовательский институт художественной промышленности (НИИХП). В 1946 и 1948 гг. в Тюмень и Тобольск для изучения современного состояния коврового промысла в составе творческой группы была направлена старший научный сотрудник ковровой лаборатории

32

НИИХП Л.К. Зубова. В двухмесячный период она изучила материалы местных архивов, обследовала фонды краеведческих музеев, сделала акварельные зарисовки с ковровых изделий, хранившихся в музейных и частных собраниях Тюмени и Тобольска, а также селах Каменское и Кулаково. В отчете творческой группы было дано краткое описание наиболее распространенных ковровых мотивов и сюжетов.

В конце 1940 гг. в связи с реорганизацией артели «Коверница» и переносом головного предприятия в Тюмень ковровый промысел в селе Каменском постепенно угас, художественные традиции были прерваны.

В подпараграфе 2.3.1. охарактеризованы «Ковровые артели Тюменской области. 1940 - 1950-е гт.». В 1948 г. в Тюмени, Тобольске, Ишиме -исторических ковровых центрах юга Тюменской области, были организованы ковровые артели. В 1950-е гг. творческое сотрудничество артелей с ковровой лабораторией института было продолжено. В этот период на предприятия часто приезжают крупные специалисты в области народных художественных промыслов: искусствовед Е.Г. Яковлева, автор фундаментального исследования по истории русского ковроткачества, и главный технолог ковровой лаборатории института Г.А. Бетехтин, а также молодые художники - недавние выпускники коврового отделения Московского художественно-промышленного училища им. Калинина: Л.М. Новикова, М.В. Ахнина, З.А. Пучкова, Л.К. Колосова. В эти десятилетия значительно расширился ассортимент фабричных изделий: наряду с настенными коврами стали выпускать крупные и мелкие ковры для украшения пола, диванов, кресел, а также эксклюзивные выставочные экземпляры. По рисункам местных мастериц, а также по авторским эскизам ведущих художников института были созданы новые образцы цветочных, геометрических и сюжетных ковров. Лучшие из них сохраняли характер и художественные особенности тюменского народного ковра: яркий цветочный орнамент на черном фоне с большим разнообразием растительных мотивов. Совместная работа с сотрудниками НИИХП по созданию новых образцов ковров, участие во многих всесоюзных,

33

республиканских выставках привели к оживлению и подъему творческой деятельности среди мастеров ковровых фабрик Тюмени, Тобольска, Ишима. Самым значительным событием в истории ковровых артелей Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска 1950-х гг. стало их участие во Всесоюзной выставке-смотре произведений народных художественных промыслов в Москве (1960) и Всемирной выставке в Брюсселе (1958). Многие из ведущих тюменских ковровщиц: Л. Дербенева, Л. Романова, Е. Пестова, В. Долганова из Тюмени, В. Алексеюк, Г. Шалаева из Ишима, В. Мартынова и А. Панфилова из Тобольска, были отмечены почетными наградами и медалями, а некоторые из их ковровых изделий были воспроизведены на страницах художественных альбомов тех лет.

В четвертом параграфе рассматривается «Специфика периода промышленно-фабричного производства тюменского коврового промысла в 1960 — 1980-е годы, научно-экспериментальная деятельность ковровой лаборатории НИИХП». Определена роль ведущих художников, исследователей, технологов ковровой лаборатории Московского научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП) в становлении и развитии ковровых фабрик, а также в обогащении тюменского ковра новыми композиционными и колористическими художественными решениями на основе местных традиций. В 1960 г. в связи с ликвидацией промкооперации ковровые цеха при артелях Тюмени, Тобольска, Ишима были реорганизованы в фабрики. В структуре предприятий произошли изменения, отразившиеся на судьбе промысла. В это десятилетие на ковровые фабрики для оказания методической и творческой помощи приезжали ведущие художники (Э.М. Демюр, Л.М. Новикова, М.В. Ахнина, З.А. Пучкова, Л.К. Колосова, З.А. Кабина, Н.Т. и O.A. Карелины), технологи (К.А. Мурзина, H.H. Мураева), экономисты (Р.И. Протиковская, Г.П. Максимовская) института. 1970-е гг. -особый этап в жизни ковровых фабрик Тюменской области. Проведена техническая реконструкция предприятий, новые цеха оснащаются современным оборудованием. Наряду с традиционными махровыми

34

цветочными коврами, паласами, яркими шерстяными дорожками мастера фабрик начинают осваивать выпуск высоковорсовых и ворсовых ковров с геометрическим орнаментом. Большим спросом пользуются также сюжетно-тематические ковры и сувенирная продукция. Фабрики постепенно начинают укомплектовываться кадрами профессиональных художников. При их активном участии на производствах были организованы экспериментальные лаборатории и творческие мастерские: на Тобольской ковровой фабрике ее деятельность проходила под руководством главного инженера В.А. Колпаковой; в Ишиме - талантливого молодого художника, выпускника Московского технологического института A.C. Новикова. В 1980-е гг. творческое сотрудничество ковровой лаборатории с фабриками было продолжено. Эта деятельность велась в нескольких направлениях: помощь в организации выездных и стационарных творческих семинаров, контроль за технико-технологическим и художественным качеством ковровых изделий, создание направляющих ковровых коллекций, методическая и педагогическая работа с художниками, технологами и ковровщицами фабрик. Кроме того, разрабатывалась тема по созданию коллекций традиционных цветочных высоковорсовых махровых ковров на основе традиций народного искусства Тюменской области с тем, чтобы развернуть творческую работу художников самих предприятий над этим типом ковра. Особенно много на протяжении этого десятилетия с тюменскими ковровщицами работали художники института Г.Н. Журбенко, З.В. Кабина, П.А. Сташков, Н.Т и O.A. Карелины, Е.П. Сапронова, JI.A. Скворцова и другие, эскизы ковров которых прочно вошли в ассортимент ковровых артелей Тюмени, Тобольска, Ишима. В 1990-е гг. творческий эксперимент был прерван, ковровые фабрики Тобольска, Ишима, а несколько ранее - в Тюмени были закрыты, прекратил свое существование и институт художественной промышленности.

Третья глава «Традиционные народные ковровые центры юга Тюменской области второй половины XX столетия и их ведущие мастера» состоит из семи параграфов.

В первом параграфе дана «Общая характеристика ковровых центров юга Тюменской области: краткий исторический очерк», определены их особенности, созданы творческие портреты ведущих потомственных мастериц-ковровщиц, проанализированы их основные произведения. Во второй половине XX в. в южных районах Тюменской области возрождаются старинные и появляются новые ковровые центры. Запасы собственного сырья (шерсти, льна, конопли), а также наличие опытных мастериц, переселившихся из крупнейших ткацких центров Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской, Владимирской губерний, способствовали широкому развитию здесь ручного ковроткачества. В каждом из центров создаются собственные трактовки традиционных орнаментально-декоративных мотивов и композиций. В их разработке сибирские мастерицы достигли большой виртуозности, создав многочисленные узоры и приемы построений. Эта самобытность, оригинальность придает произведениям разных ковровых центров особую художественную ценность. Но, несмотря на разнообразие в узорах, композиционных построений, колорите, тюменским народным коврам вместе с тем присущи общие черты, характерные для всех районов: монументальность, своеобразная пышность, динамичность, мажорность. Это объясняется строгой логикой и обоснованностью композиционного построения, выверенносгью отобранных форм, пониманием декоративности как уравновешенности цветовых масс, их глубоко насыщенным ярким звучанием. В каждом из районов были и есть мастера, давшие своим творчеством новый импульс развитию местных традиций, обогатившие их своим талантом.

Во втором параграфе рассматривается «Ковроткачество Исетского района». Крупный крестьянский центр ковроткачества на юге области сформировался в отдельных старообрядческих деревнях и селах Исетского района, расположенных к югу от Тюмени - Бобылево, Одино, Минино, Лобаново, Рафайлово, Бархатово, Онуфриево, Кирсаново. В отличие от других районов, здесь наиболее широкое распространение среди местного населения получила старинная техника закладного ткачества. Она позволяла мастерицам

36

«выводить» на дорожках, тропинках, паласах узоры в воде крупных разноцветных полос, ступенчатых и стрельчатых ромбов, звезд, розеток, стилизованных цветов. Богато и разнообразно решенные в цвете, эти изделия приобретают значение художественных произведений (EJ1. Ярославцева, М.Н. Шаляпина, П.Я. Валова, Е.Ф. Невидимова из с. Лобаново; Г.П. Бедягина из с. Минино). Построение узора из очень крупных, даже монументальных цветов, выделяющихся яркими декоративными пятнами на черном фоне, весьма характерно для безворсовых и махровых ковровых изделий ведущих потомственных мастериц-ковровщиц: У.И. Коробейниковой из с. Кирсаново, В.И. Солодовниковой, М.И. Митрофановой, М.И. Бирюковой из с. Рафайлово и др. При некоторой архаичности композиций в целом ковры, дорожки, паласы этого типа чрезвычайно декоративны, что достигается предельной лаконичностью и обобщенностью трактовки цветочного узора. В ярком, глубоко насыщенном колорите этих ковров можно видеть высокую эмоциональность, присущую образному строю народных ковров XIX -нач. XXI в.

В третьем параграфе характеризуется «Ковроткачество Омутинского района». Омутинский район относится к числу наиболее крупных крестьянских ковровых центров на юге области. В 1950 - 1980-е гг. ковроткачество было распространено во многих деревнях и селах района: Омутинское, Б-Краснояр, Вагай, Русакова. Особой известностью пользовались мастерицы- ковровщицы из старинного сибирского села Шабаново. Из архивных материалов известно, что в 1895 г. «за тканые ковры из крашеной шерсти отличного качества» многие из них были отмечены похвальными листами комитета Курганской кустарно-промышленной выставки. Своим возрождением промысел в послевоенные годы обязан династиям потомственных мастериц: М.Ф. Шабановой, Е.А. Смирновой, А.Г. Григорьевой, А.Ф. Рифель. Самым любимым цветочным орнаментальным мотивом у шабановских мастериц, как и у ковровщиц XIX - начала XX в., были розы и маки. Контрастируя с черным фоном, эти царственные цветы - красные,

37

розовые, малиновые, бордовые, окруженные бутонами и яркой густой зеленью листьев, собранные в букеты или гирлянды, - обязательно присутствуют в каждом ковровом узоре. Не повторяя, не копируя слепо один и тот же полюбившийся мотив, мастерицы всякий раз творчески его перерабатывают, привносят что-то личное, самобытное. Так возникли любимые узоры -«васильковый», «большие розы», «маки в большом кругу». Ковры шабановских мастериц отличает ряд локальных художественных особенностей: они редкие по основе и утку, имеют очень высокий густой ворс (от 4 до 6 см), что делает их мягкими и пушистыми. Ковровый промысел села Шабаново -пример непрерывающейся местной художественной традиции, обеспечивающей преемственность яркого народного промысла.

В четвертом параграфе анализируется «Ковроткачество Упоровского района». В 1950 — 1980-е гг. ковроткачество получило широкое распространение во многих деревнях и селах Упоровского района: Осеево, Буньково, Коркино, Скородум, Суерка, Массали, Емуртла. Большая роль в возрождении коврового промысла в послевоенные годы принадлежит ведущим потомственным мастерицам района: В.Е. Вызова и А.П. Шабалина из д. Осеева, Г.П. Орлова из с. Буньково, Т.А. Ваганова из д. Скородум. Художественное оформление ковровых изделий местных мастериц - в основном нарядных и пушистых насундучников, ярких паласов-тропинок, пестрых домотканых дорожек — отличается благородной простотой. Обычно узор их строится на ритмическом чередовании различных геометрических фигур: ромбов, квадратов, звездочек, разноцветных полос, плоскостно трактованных цветов. В этих небольших по форме изделиях, предназначенных для украшения интерьера крестьянской избы, мастерицы демонстрирют прекрасное, виртуозное владение техникой паласного и махрового ткачества, а также приверженность к традиционным видам крестьянских ковровых изделий XIX -нач. XX в.

В пятом параграфе рассматривается «Ковроткачество Голышмановского района». В начале XX в. ковровые изделия деревенских

38

мастериц из Голышмановской волости Ишимского уезда получали высокие награды на престижных сибирских и всероссийских выставках «за высокое качество и особое декоративное оформление». В кон. 1950-х - нач. 1960-х гг. широкое распространение ковроткачество получило в деревнях и селах района: Садовщиково, Одино, Черемшанка, Ражево, Шулындино, Голышманово. Художественное оформление ковров ведущих голышмановских мастериц: H.A. Костенко, JI.A. Гусельниковой, А.Г. Земеровой из с. Голышманово; H.A. Зенковой и A.M. Кожиной из д. Шулындино; А.П. Осинцевой из д. Одино, A.M. Ковалевой из д. Черемшанка - отличается оригинальным художественным своеобразием по характеру трактовки геометрических мотивов. Больше других полюбился ковровщицам звездчатый мотив. При этом трактовка формы звезды весьма разнообразна. На одних коврах они изображаются в виде крупной цельной фигуры с ромбическим, например, изображением внутри («Звезда» JI.A. Гусельниковой), на других - в виде мелких звезд в сочетании с различными мотивами («Звездный» H.A. Костенко). Порой в коврах голышмановских мастериц можно встретить народное истолкование звездчатого мотива как изображения цветка (подобные изображения звезды-цветка нередки в узорах народной вышивки, резьбы и росписи по дереву). Аналогичные приемы художественного решения плоскости ковра характерны и для изделий, выполненных в технике паласного ткачества - дорожек, тропинок, паласов («Васильки на желтом фоне» и «Коврик на кресло» H.A. Зенковой).

В шестом параграфе характеризуется «Ковроткачество Армизонского района». Армизонский район - один из самых крупных ковровых центров юга Тюменской области. С конца 1940-х гг. ковроткачество получило здесь широкое распространение во многих деревнях и селах: Армизонское, Семискуль, Калмак, Шабалино. Особой известностью пользовались потомственные мастерицы из старинного сибирского села Орлово: М. Н. Перевапова, В.Н. Дмитриева, A.M. Торопова, М.Г. Буровцева, К.В. Иванова. Среди цветочных композиций излюбленным для мастериц

39

Армизонского района становится изображение букета, расположенного в центре ковра и заключенного в какую-нибудь геометрическую форму: овал, ромб, треугольник, многогранник (подносный узор). На разноцветном фоне ковра: желтом, коричневом, малиновом, оранжевом, черном, изображены сбитые в густые орнаментальные группы цветочные букеты. Нередко также фон в центре и в кайме делали различными по цвету: желтый и черный, черный и малиновый и т.д., что давало возможность достигнуть различных цветовых эффектов без существенного изменения рисунка. Повторяя один и тот же узор, ковровщицы варьировали его в цвете, вводя новые формы, сохраняя при этом основной принцип построения коврового узора («Букет роз в оранжевом ромбе» M.JI. Жеряковой; «Ковер с желтым подносом» A.M. Тороповой, «Маки на розовом поле» Н.В. Попковой из с. Орлово). Искусными вышивальщицами и ткачихами издавна славилось богатое, торговое село Армизонское -центральная усадьба района. Ковры И. П. Курочкиной (1908 - 1999) -известной ковровщицы — особенные: по структуре ткани плотные и с более сложным орнаментом. Для передачи узора мастерица использовала мягкую, построенную на близких цветовых отношениях свето-теневую проработку рисунка, позволяющую достаточно точно передать форму цветов, плодов, листьев и вьющихся трав («Подносы», 1970; «Букет в желтом овале», 1978).

В седьмом параграфе анализируется «Ковроткачество Бердюжского района». С конца 1940-х гг. искусство ковроткачества получило широкое распространение во многих деревнях и селах района: Бердюжское, Чесноки, Истошино, Пеганово, Уктуз, Шабурово, Полозаозерье, Савино, Луговое, Останино. К началу 1970-х гг. в каждом из ковровых центров сложились свои мини-коллективы. В д. Шабурово в течение двух десятилетий за одним станом ткали В.Ф. Иванова, A.A. Паникаровских, Г.Г. Григорьева. Не меньшей известностью пользовались ковровщицы из д. Чесноки: Е.Ф. Кукушкина, A.M. Ташланова и В.А. Тюменцева. Ковры мастериц Бердюжского района можно безошибочно узнать по крупным монументальным формам, цветочному орнаменту, густо заполняющему черный или цветной фон ковра, по горячей,

40

насыщенной, построенной на контрастах цветовой гамме, по особой выработке ковровой ткани. Более плотные по основе и утку, они отличаются разнообразием рисунков. Композиционный строй многих ковров вполне традиционен. В середине (в медальоне) изображен пышный букет из крупных красновато-оранжевых, малиновых, бордовых роз и маков, сиренево-голубых незабудок и алых цветов шиповника в окружении густой, сочной зелени листвы и пшеничных колосьев. Более мелкие голубые, белые, розовые полевые цветы дополняют и рисунок, и цветовую гамму ковра, передавая красоту и разнообразие сибирской природы, ее разнотравье. В одном случае цветочные формы проработаны более тщательно («Радуга» Е.Ф. Кукушкиной из д. Чесноки), в другом - более условно и обобщенно («Маки расцвели» В.А. Тюменцевой). Квадратное поле ковра обрамлялось либо небольшим бордюром в виде непрерывно вьющейся гирлянды («Три мака, лен, пшеница» Г.Н. Григорьевой из д. Шабурово), либо в боковых каймах, между двумя угловыми букетами, дополнительно вводились цветы с колосьями пшеницы («Колос» (1991) В.А. Евдокимовой из с. Бердюжское). Как правило, к краю ковра пришивалась шерстяная бахрома, составленная из ярких разноцветных нитей - зеленых, малиновых, бордовых, очень украшающая ковер. Надо отметить, что в крестьянских изделиях из Бердюжского района сильно сказалось влияние Ишимской ковровой фабрики. И это неслучайно: в центральной усадьбе района, селе Бердюжском, был открыт ее филиал, где работали местные ковровщицы.

Четвертая глава «Типология и художественные особенности тюменского народного ковра» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматривается «Классификация тюменского ковроткачества по технологическим признакам». Сама организация промысла способствовала отработке четких художественно-технических приемов, которые, обогащаясь творческим опытом талантливых мастериц-ковровщиц, становились основой своеобразия тюменского коврового промысла. До настоящего времени весь процесс создания тюменского

41

махрового ковра сохранился почти без изменений: все тот же обычный крестьянский горизонтальный станок и орудия производства, все те же виды сырья (овечья шерсть ручного приготовления, хлопчатобумажные нити для основы и прочные, очень гармоничные анилиновые красители, по-местному «буксины»), все та же техника ткачества. По технологическим характеристикам тюменские ковры делятся на две группы: безворсовые (палас) и махровые. Безворсовые ковры считаются наиболее древними и характерными для тюркоязычных народов. Они сравнительно просты по технике производства и распространены в Сибири повсеместно. К двухсторонним безворсовым коврам относятся многочисленные паласные ковры, имеющие на обеих сторонах одинаковую рубчатую поверхность, получаемую за счет толстого шерстяного пушистого утка, который переплетаясь в определенном порядке с тонкой основой, полностью закрывает ее, образуя на лицевой стороне и изнанке ткани равномерный уточный застил. Ко второй группе относятся махровые ковры (ранний местный термин «морховые»), лицевая сторона которых имеет пушистую поверхность, полученную за счет необрезанных кончиков специальных ворсовых узлов, навязанных на каждой паре основных нитей. Чтобы узлы плотно держались на основе, между каждым последующим их горизонтальным рядом прокладывают одну - две уточных нити, которые, переплетаясь с основой, образуют прочный связующий каркас ткани ковра. Махровые ковры, как и гладкие, ткали на горизонтальном станке. Ткань тюменских махровых ковров обладала характерной особенностью: редкая по основе и утку (от 13 до 22 узлов на 10 см), она имела очень высокий ворс (до 3-5 см), что делало ковер пушистым и мягким.

Во втором параграфе «Формирование полифункциональности тюменского народного ковра» анализируются основные виды ковровых изделий паласной и махровой техники, выкристаллизовавшиеся в течение всей истории тюменского народного ковроткачества. По назначению, размеру и пропорциям различают несколько типов ковров. В каждой из групп представлены наиболее распространенные типы ковров. В группу безворсовых

42

ковров входят паласы, тропинки, дорожки, половики, покромки. Они сравнительно просты по технике изготовления и распространены в Сибири повсеместно. В группе махровых ковров - насундучники, налавошники, настольники, «гостинные» или «кабинетные», попоны и санные ковры. Тюменские ковры разных типов выполняли функции сакральные, утилитарные, эстетические. Они широко применялись в народном быту, большое место занимали в интерьере сибирской крестьянской избы, а также в убранстве домов городских жителей. Тюменские махровые санные ковры входили составной частью в традиционные сибирские народные праздники (взятие снежного городка, масленица) и обряды (сибирский свадебный поезд). Спрос на зарекомендовавшие себя изделия стимулировал укрепление сложившихся художественных систем. И как бы ни изменялся ассортимент изделий, их назначение и место в интерьере разных десятилетий, характер композиций, размеры и пропорции вещей, художественный строй ковровых изделий, его особенная техника оставались главными.

В третьем параграфе рассматриваются «Художественные особенности традиционного тюменского народного ковра». Каждый центр народного искусства - это сложный исторически сложившийся и развивающийся организм. Независимо от того, организованный это промысел или домашнее ремесло, ему присущи свои художественные традиции, своя система материально-технических и образно-выразительных средств, составляющих специфику местного искусства. Орнаментальный строй тюменских махровых ковров, их цветовая гамма и композиционные схемы основываются на многовековых традициях. Из поколения в поколение переходили снятые мастерицами на канву узоры, без которых не могут жить традиции промысла. Получив узор по наследству, каждая из ковровщиц варьировала и обогащала его, создавая на основе старого новые композиции и расцветки, развивая тем самым единый стиль тюменского народного ковра. В результате такого коллективного творчества и возникло огромное разнообразие рисунков, множество вариантов композиционных, орнаментальных, цветовых решений.

43

Эффект яркого цветочного узора на традиционном черном фоне был одним из излюбленных декоративных приемов в сибирском ковроткачестве XIX - нач. XX в. Этот прием не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие в ковровых изделиях деревенских мастериц-ковровщиц второй половины XX столетия. Изображение на тюменских коврах коней, букетов, цветочных гирлянд генетически связано с образами, часто встречающимися в народном искусстве. Генетическая связь здесь порождает семантическую, то есть мы имеем дело с архетипическими образами, наиболее полно выражающими народное мировосприятие. Парные изображения коней ассоциируются с древними антитетическими изображениями и восходят к космогоническим представлениям. Нарядные «букеты» наводят на сравнение с «древом жизни», цветочные венки - с кругом вечного движения жизни и т.д. Во всяком случае, до XX в. дожили наиболее устойчивые мотивы народного искусства. Тюменский махровый ковер имел густой длинный ворс, который скрывал «каркас» ткани и в то же время создавал дополнительный живописный эффект за счет смешения разноцветных концов пряжи. Поэтому рисунок на коврах приобретал обобщенный характер и строился, как правило, на крупных орнаментальных формах. Пластичность тюменского ковра объясняется также производством его на горизонтальных станках - кроснах. Любовь сибирских мастериц к глубоко насыщенным, «горящим» краскам и цветистости узора наложила на эти ковры отпечаток национального своеобразия. До сих пор яркие домотканые тюменские ковры привлекают наше внимание особой декоративностью и эмоциональностью, монументальной торжественностью строя, гармоничным сочетанием глубоких контрастных цветов.

Глава пятая «Сохранение и развитие традиций искусства тюменского народного ковроткачества в современных историко-экономических условиях России» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Сибирская ковровая фабрика как единственный в России современный центр возрождения искусства тюменского ковроткачества: реализованный проект «Галерея тюменского ковра.

44

От эскиза к ковру» дана характеристика современного состояния тюменского коврового промысла, намечены перспективы его развития, проанализированы культурно-выставочный проект и произведения ковровой коллекции. На современном этапе единственным центром по реализации программы возрождения уникального художественного феномена - тюменского коврового промысла - является ООО «Сибирская ковровая фабрика», организованная в городе Ишиме в 2001 г. Она была заново реконструирована и оснащена новым оборудованием, при этом ей удалось сохранить коллектив опытных потомственных ковровщиц. В ведущую творческую группу входят мастерицы Г.В. Разумных, Т.Б. Долгих, Т.Е. Цветкова, И.К. Мамонтова, Л.Г. Бетехтина и многие другие. Освоив навыки мастерства под руководством своих учителей, они овладевали опытом, оттачивали основы ремесла и формировались как ковровщицы в практической работе над ковровыми изделиями. Серьезные поиски ассортимента и художественных приоритетов были начаты сразу же после ее создания. Несмотря на смелость инноваций, «Сибирская ковровая фабрика» всегда остается верной традициям тюменского народного ковра. Естественное и органичное единство традиций и новаторства составляет основу неповторимого и самобытного стиля ковровых изделий «Сибирской ковровой фабрики». Ярким подтверждением этого является участие фабрики в реализации крупномасштабного проекта «Галерея тюменских ковров. От эскиза к ковру». Проект осуществлен на базе Центра прикладного творчества и ремесел, Сибирской ковровой фабрики при участии Тюменского музея изобразительных искусств. Цель и задача выставочного проекта «Тюменский ковер. Традиции и современность» - воссоздать неизвестные страницы в истории артельно-фабричного периода в развитии тюменского коврового промысла второй половины XX столетия. С этой целью автором диссертации были исследованы сибирские и столичные архивы. В музейных коллекциях, научных библиотеках, а также в собраниях московских художников, бывших сотрудников ковровой лаборатории НИИХП и мастериц ковровых фабрик Тюмени, Тобольска, Ишима автором выявлены сотни эскизов ковров,

45

разработанных для сибирских и некоторых российских ковровых фабрик. Этот уникальный изобразительный материал позволил приступить к созданию эксклюзивной коллекции «Галерея тюменских ковров. От эскиза к ковру». Реализация проекта возможна была лишь на базе ООО «Сибирская ковровая фабрика» - единственного в настоящее время в России предприятия коврового профиля. В ноябре 2010 г. состоялось открытие выставки «Тюменский ковер. Традиции и современность». В экспозиции представлено лишь 18 (из 70 созданных) ковров, изготовленных мастерами Сибирской ковровой фабрики по эскизам четырех поколений ведущих художников Московского НИИХП (JI.M. Новикова, З.А. Пучкова, З.А. Кабина, Н.Т. и O.A. Карелины, Г-Н. Журбенко и др.). Все эскизы, отобранные для реализации проекта, разрабатывались в экспериментальной ковровой лаборатории в 1950 - 1980-е гг. специально для фабрик Тюмени, Ишима, Тобольска, а также Омска, Свердловска, Кургана, Ставрополя, Курска. Некоторые эскизы были внедрены в производство, другие — использовались для создания уникальных выставочных произведений. 18 ковров - 18 импровизаций на тему цветочного букета. Но при этом каждый ковер - это самостоятельный вариант цветочной темы, ее композиционного, образного, живописного решения. Хочется надеяться, что культурно-выставочный проект «Тюменский ковер. История и современность» будет способствовать популяризации и возрождению тюменского коврового промысла, а также вернет ему былую всероссийскую и международную славу.

Во втором параграфе представлена авторская комплексная областная «Программа возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла» на современной правовой основе и на основе современных научных исследований». «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов является важной государственной задачей» — так написано в Федеральном законе

«О народных художественных промыслах», принятом в 1999 г.14 В настоящее время назрела острая необходимость в разработке и принятии комплексной программы на государственном уровне, направленной на защиту и поддержку художественных промыслов России - важнейшей части нашего культурного наследия. Сознавая недопустимость их утраты, Президент и Правительство РФ, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти в чрезвычайно трудных экономических условиях изыскивают ресурсы для поддержки традиционных народных промыслов, а также самих носителей этих традиций - народных мастеров. В ряде городов приняты региональные программы по защите местных народных промыслов. Используя многолетний личный опыт и наработки многих региональных музеев, творческих объединений по изучению и сохранению национального культурного наследия, автором диссертации разработана комплексная «Программа возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла». В ней предусматривается реализация целого комплекса задач художественно-творческого плана: разработка эксклюзивной сувенирной продукции «Тюменский ковер», создание при фабрике научно-исследовательской экспериментальной лаборатории, открытие в Тюмени на базе коллекций ТМИ И и Центра прикладного творчества уникального «Музея тюменского ковра» и при нем «Детской ковровой галереи. От эскиза к ковру», проведение ежегодных региональных, а также всероссийских, международных тематических выставок-конкурсов среди художников, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства с целью эскизных разработок нового ассортимента сувенирных и эксклюзивных ковровых изделий, выработка стратегии системы экономического сотрудничества с народными мастерицами-ковровщицами, разработка научно-методической литературы для народных мастеров, программ для общеобразовательных и художественных школ и вузов и др. «В условиях

" Федеральный закон от 6 января 1999 г. № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах».

рынка наряду с правовыми формами защиты должны работать экономические механизмы по поддержке и развитию народных промыслов как уникальных экосистем. Только в этом случае с помощью специалистов можно будет достичь продуктивности и результативности существования исторического типа культуры и художественности национального образа как части современной культуры. А это означает сохранение творческого потенциала народа».15

В третьем параграфе рассматривается «Тюменский ковер как фактор развития культурного туризма в региональном, общероссийском и международном пространстве». Индустрия туризма — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Тюменского региона. При этом она финансируется как бюджетом, так и бизнесом. Основные виды туризма -культурный и историко-познавательный. Многие специалисты считают, что привлечь российских и иностранных туристов в Тюменский регион можно лишь «чем-то поистине уникальным». Тюменский махровый ковер -уникальный сибирский промысел, который имеет многовековую историю, корнями уходящую в глубь веков, в XVII столетие. Это культурный феномен, аналогов которому нет в мире. Разработанный автором диссертации туристический маршрут «Тюменский ковер. Прошлое. Настоящее. Будущее» (на базе трех исторических ковровых центров: с. Кулаково Тюменского района и гг. Тюмени и Ишима) позволит прикоснуться к истории промысла, познакомиться с современным его состоянием, а также заглянуть в его будущее, самому принять участие в рождении ковра. «Успех развития туристической индустрии обеспечивается наличием качественной информации о регионе, крае, городе. Туризм - это не только экономика: в значительной мере он обусловлен культурной мотивацией, желанием людей приобщиться к

15 Некрасова М.А. Народное искусство России в современной культуре. XX-XXI вв. - М„ 2003. - С. 254.

мировым, национальным, региональным этнокультурным ценностям: живет в человеке потребность познакомиться с неповторимыми видами природных и культурно-исторических ландшафтов, с уникальными традициями народного творчества. Народный мастер, художественный промысел, традиционное искусство - какие близкие, но уже какие удаляющиеся в условиях наступающих со всех сторон цивилизации, глобализации, роботизации и прочих новаций понятия! Между тем рукотворность предмета, вещи, произведения влечет и манит взгляд, затрагивает душу человека, пробуждает в ней радость».16

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Диссертация является итогом 25-летнего изучения автором тюменского коврового промысла: экспедиционной, собирательской, исследовательской, экспозиционно-выставочной, методической и просветительской музейной деятельности.

Исследование имеет практические результаты: сформирована музейная коллекция тюменского народного ковра, на базе Сибирской ковровой фабрики создана уникальная коллекция «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру», организованы выставки регионального, общероссийского и международного уровня, разработана авторская «Программа возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла», концептуальные проекты: «Музей тюменского ковра», «Тюменский сувенир», культурно-просветительские и туристические программы.

Основные научные положения диссертации использовались в создании монографий «Тюменский ковер» (Диплом лауреата регионального книжного конкурса «Книга года», 2010) и «Тюменский ковер. Традиции и современность» (2012), историко-художественного видеофильма «Тюменский ковер. История и современность», электронных научных аннотированных

16 Степанская Т.М. Духовно-эстетические ресурсы Алтайского края / Туристские ресурсы - основа развития сферы туризма в Алтайском крае: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул (03 -08 октября 2011): Азбука, 2011. - С. 56 - 63.

49

каталогов «Тюменские мастерицы-ковровщицы. XIX - начало XX в.» (2011) и «Традиционные технологии ткачества южной части Тюменской области. XX -нач. XXI в.», каталогов региональных детских выставок «Мой любимый ковер».

Тема диссертации поистине неисчерпаема, как и все народное искусство, которое всегда будет нуждаться в новых исследованиях и новых исследователях, так как тюменский народный ковер - не застывшая форма, он продолжает свое развитие, но при этом сохраняет ценное ядро многовековых традиций.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сезева Н. И. Тюменский народный ковер в трудах отечественных исследователей второй половины XIX - начала XX в. / Н. И. Сезева // Мир науки, культуры, образования. - 2009. -№ 14 (16). - С. 55-57. - 0,5 пл.

2. Сезева Н. И. Тюменский ковровый промысел в XVII - XX вв. / Н. И. Сезева // Мир науки, культуры, образования. - 2009. -№ 7 (ч. 2). - С. 26-29. -0,5 пл.

3. Сезева Н. И. Тюменский ковер. Традиции и современность / Н. И. Сезева // Родина. - 2010. - № 9. - С. 143-145. - 0,5 пл.

4. Сезева Н. И. Происхождение тюменского народного ковра. Бухарская гипотеза / Н. И. Сезева // Мир науки, культуры, образования. -2010. -№ 4 (ч. 1).-С. 74-76.-0,5 пл.

5. Сезева Н. И. С. А. Давыдова - крупнейшая исследовательница тюменского народного ковра. XIX - нач. XX в. / Н. И. Сезева // Искусство и образование. - 2010. - № 2. - С. 84-92. - 0,5 пл.

6. Сезева Н. И. Сюжеты и орнаментальные мотивы тюменского народного ковра / Н. И. Сезева // Известия Алтайского гос. ун-та. — 2010. - № 2. - С. 157-161.-0,5 пл.

7. Сезева Н. И. Тюменский народный ковер. Исторические центры ковроткачества (XVIII - начало XX в.) / Н. И. Сезева // Искусство и образование.-2010.- Ж 5.-С. 31-38.-0,5 пл.

8. Сезева Н. И. Тюменский ковровый промысел в XIX - нач. XX вв. / Н. И. Сезева // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 4. - С. 37-38. -0,5 пл.

9. Сезева Н. И. Л. К. Зубова - исследователь, организатор, популяризатор тюменского коврового промысла. XX век. / Н. И. Сезева // Вестник Орловского гос. ун-та. - 2012. - № 2. - С. 232-234. - 0,5 пл.

10. Сезева Н. И. Ведущие художники ковровой лаборатории Московского научно-исследовательского института художественной

промышленности, их роль в возрождении, становлении и развитии тюменского коврового промысла / Н. И. Сезева // Вестник Орловского гос. ун-та.-2012,-№2.-С. 257-259.-0,5 пл.

11. Сезева Н. И. Тюменский народный ковер : художественные центры, мастера. Вторая половина XX века / Н. И. Сезева // Вестник Орловского гос. ун-та. 2012. -№ 9. - С. 144-146. - 0,5 п.л.

12. Сезева Н. И. Преемственность традиционных народных орнаментальных мотивов в ассортименте ковровых артелей и фабрик Тюменской области. XX век. / Н. И. Сезева // Мир науки, культуры, образования. - 2012.-№ 6 (37). - С. 389-391. - 0,5 пл.

13. Сезева Н. И. Из истории первых ковровых артелей Тюменской области. Организаторы. Исследователи. Мастера (1920-е - 1940-е гг.) ! Н. И. Сезева // Вестник Орловского гос. ун-та. - 2013. - № 3. - С. 156-158. — 0,5 пл.

14. Сезева Н. И. Мировой триумф тюменского ковра. Начало XX века / Н. И. Сезева И Научное мнение. - 2013. - № 4. - С. 93-97. - 0,5 п.л.

15. Сезева Н. И. Родословная тюменского ковра. «Взятие снежного городка» В. И. Сурикова / Н. И. Сезева // Родина. - 2013. - № 4. - С. 123-125. - 0,5 пл.

Статья в зарубежном издании:

16. Sezeva N.I. Traditional folk art crafts in the culture of contemporary Russia: Tyumen people's carpet (XVIII - beg. XXI centuries) / N.I. Sezeva // Middle East Journal of Scientific Research. - Volume 16 (8): p. 1100-1104, 2013. DOI: 10.5829/idosi.mejsr.2013.16.08.11971

Монографии:

17. Сезева H. И. Тюменский ковер : моногр. / H. И. Сезева // М. : Интербук-бизнес, 2009. - 160 е.: ил. - (10 пл.).

18. Sezeva N.U. Tyumen carpet / N. I. Sezeva. - Moscow : Interbook-Business, 2009. - 160 s. (22 пл.).

19. Сезева H. И. Тюменский ковер. Традиции и современность: моногр. / Н. И. Сезева. - Тюмень: Изд-во Титул, 2012. - 350 с. (10 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

20. Сезева Н. И. И. И. Овешков (1877-1944) - художник, педагог, общественный деятель / Н. И. Сезева // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 2000. - С. 57- 63.

21. Сезева Н. И. С. А. Давыдова - исследовательница традиционного тюменского народного ковра (кон. XIX - нач. XX в.) / Н. И. Сезева // Культурное наследие народов Западной Сибири : русские старожилы : материалы III междунар. сиб. симпозиума. - Тобольск; Омск, 2000. — С. 513515.

22. Сезева Н. И. Неизвестные страницы художественной жизни Тюмени 1920-х гг. И. И. Овешков / Н. И. Сезева // Сборник научных трудов Тюменского музея изобразительных искусств. - Тюмень, 2002. - Вып. 3. - С. 57-63.

23. Сезева Н. И. Тюменский народный ковер / Н. И. Сезева // Тюмень. Мир художественного музея. - Тобольск, 2005. - С. 303-306.

24. Сезева Н. И. С. А. Давыдова - крупнейшая исследовательница традиционного тюменского ковра. Конец XIX - начало XX в. : штрихи к портрету / Н. И. Сезева // Культурное наследие Сибири : сб. науч. ст. -Барнаул, 2007. - Вып. 8. - С. 18-22.

25. Сезева Н. И. Коллекция тюменского народного ковра в собрании Тюменского музея изобразительных искусств / Н. И. Сезева // Декабрьские диалоги : материалы всерос. (с междунар. участ.) науч. конф. памяти Ф. В. Мелехина. - Омск, 2010.-Вып. 13.-С. 187-191.

26. Сезева Н. И. Аннотированный научный каталог коллекции «Тюменский народный ковер» / Н. И. Сезева // Земля Тюменская : сб. науч. тр. / [ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова»]. - Ткэмень, 2010. -Вып. 22.-С. 230-242.

27. Сезева Н. И. Тюменский ковровый промысел / Н. И. Сезева // Мое достояние: ист.-краевед. альм.-Тюмень,2011.-С. 187-191.

28. Сезева Н. И. Происхождение тюменского народного ковра : бухарская гипотеза / Н. И. Сезева // XIV Сулеймановские чтения : актуальные проблемы развития языка и культуры сибирских татар : материалы XIV всерос. науч.-прак. конф. - Тюмень, 2011. - С. 111-115.

29. Сезева Н. И. Роль кружка К. Н. Высоцкого в развитии и популяризации тюменского коврового промысла второй половины XIX века / Н. И. Сезева // Вторые Чукмалдинские чтения : книга как памятник культуры : материалы науч.-практ. конф.-Тюмень,-2011.-С. 81-85.

30. Сезева Н. И. Тюменский народный ковровый промысел. Комплектование, изучение, исследование / Н. И. Сезева // Первые Казанские искусствоведческие чтения : материалы науч.- прак. конф. - Казань, 2011. -С. 47- 50.

31. Сезева Н. И. История и современность тюменского коврового промысла / Н. И. Сезева // Становление и развитие ремесленничества и ремесленное образование в современной России : материалы IV междунар. науч.-прак. конф. - Екатеринбург, 2011. - С. 111-115.

32. Сезева Н. И. Расцвет и формирование художественной самобытности тюменского коврового промысла во второй половине XIX -нач. XX в. / Н. И. Сезева // Вестник гуманитарного научного образования. -2011. - № 9.- С. 25-29. - 0,5 пл.

33. Сезева Н. И. Роль ковровой лаборатории НИИХП в развитии и популяризации тюменского коврового промысла. Мастера и художники / Н. И. Сезева И Вестник гуманитарного научного образования. - 2011. - 10. -С. 43-46.-0,5 п-п.

34. Сезева Н. И. Традиционные народные ковровые центры юга Тюменской области второй половины XX столетия / Н. И. Сезева // Научное мнение. - 2011. - № 7. - С. 46-50. - 0,5 п.л.

35. Сезева Н. И. Артельно-фабричный период развития тюменского традиционного коврового промысла / Н. И. Сезева II Научное мнение. - 2011. -№ 8.-С.50-54.-0,5 пл.

36. Сезева Н. И. Тюменский ковровый промысел XX - нач. XXI веков (открытия, находки, перспективы) / Н. И. Сезева // «Декабрьские диалоги» : материалы всерос. (с междунар. участ.) науч. конф. памяти Ф. В. Мелехина. -Омск, 2012. - Вып. 15. - С. 79-82. - 0,5 п.л.

37. Сезева Н. И. Обобщение опыта и внедрение результатов деятельности в процесс возрождения тюменского коврового промысла / Н. И. Сезева // Современные тенденции развития социально-культурной сферы в межнациональном пространстве : материалы междунар. науч.-прак. конф. -Горно-Алтайск, 2012. - С. 220-223.

38. Сезева Н. И. Выставка «Тюменский ковер. Традиции и современность» : ковры, авторские эскизы, документы, фотографии / Н. И. Сезева // Культурное наследие Сибири : сб. науч. ст. — Барнаул, 2012. — Вып. 13. - С. 147-150.

39. Сезева Н. И. ООО «Сибирская ковровая фабрика» на рубеже XX — XXI вв. /' Н. И. Сезева // Художественная жизнь Ишима и Приишимья : материалы науч.-практ. конф. - Ишим, 2012. - С. 30-35.

40. Сезева Н. И. Кустарно-промышленные выставки второй половины XIX — начала XX в. как фактор развития тюменского коврового промысла / Н. И. Сезева // Культурное наследие Сибири : сб. науч. ст. - Барнаул, 2012. -Вып. 13.-С. 94-99.

41. Сезева Н. И. Роль музея в изучении, сохранении и популяризации тюменского коврового промысла (из опыта работы) / Н. И. Сезева // Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития : материалы XVIII междунар. науч.-прак. конф. - СПб., 2013. - С. 297 - 302.

Реализованные авторские проекты по теме диссертации:

Выставочные проекты:

42. «Сибирский ковер. История и современность» из фондов Тюменского музея изобразительных искусств и ООО «Сибирская ковровая фабрика». 2004. Москва, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

43. «Живая старина. Тюменский ковер. Век XIX - век XXI». 2009-2010. Тюмень, Тюменский музей изобразительных искусств.

44. «Тюменский ковер. Традиции и современность», 2010-2012. Тюмень, ГАУК ТО «Центр прикладного народного творчества и ремесел».

45. I - IV региональные детские выставки-конкурсы, 2005- 2012 гг. : «Мой любимый ковер». 2005. Ишим - Тюмень; «Сибирские узоры». 2006. Санкт-Петербург, Государственный Русский музей; «Детский ковровый сувенир. От эскиза к ковру». 2010. Тюмень, ГАУК ТО «Центр прикладного народного творчества и ремесел»; «Цветочная мозаика». 2011-2012. Тюмень, ГАУК ТО «Центр прикладного народного творчества и ремесел».

Экспедиционная деятельность:

46. Ежегодные экспедиции в южные районы Тюменской области с 1989 по 2013 гг.: Омугинский (1989-2013), Исетский (1990-1992, 2012-2013), Армизонский (1991, 1992, 1993, 2009-2012), Голышмановский (1991, 1993), Бердюжский (1992, 1993), Упоровский (1992-1995), Тюменский (1989-1213), Заводоуковский районы (2001), Ишимский (2002, 2012), Ярковский (2002), Нижне-Тавдинский (2002-2003), Сорокинский (2001-2003), Тобольский (2002-2005)

Коллекции:

47. Собрана и каталогизирована коллекция «Тюменский народный ковер. XIX - XX вв.». (80 ед. хр.). Входит в состав собрания Тюменского музея изобразительных искусств ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И. Я. Оювцова».

Обеспечение информационного фактора в сфере культурного туризма:

48. Историко-художественный видеофильм «Тюменский ковер. История и современность» (2009).

49. Электронный научный аннотированный каталог «Тюменские мастерицы-ковровщицы. XIX - начало XX в.» (2011).

50. Электронный научный аннотированный каталог «Традиционные технологии ткачества юга Тюменской области. XX - нач. XXI в.» (2013).

Подписано в печать 25.11.2013 г. Объем 3,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №1360 Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print.ru