автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Народные росписи по дереву на притоках Северной Двины (Уфтюга, Ракулка) конца XVIII-XX веков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Алексеева, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Народные росписи по дереву на притоках Северной Двины (Уфтюга, Ракулка) конца XVIII-XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Алексеева, Ольга Викторовна

Введение

Глава I. История собирания и изучения центров уфтюгской и ракульской росписей

Глава 2. Истоки народных росписей на Сольвычегодской земле

Глава 3. Художественные центры росписи на р.Уфтюге

Глава 4. Художественный центр росписи на р.Ракулке

Глава 5. Своеобразие живописно-графической стилистики росписей Ракулки и Уфтюги и их место в общей классификации русских народных росписей

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Алексеева, Ольга Викторовна

Русская крестьянская роспись постоянно привлекает интересы коллекционеров, исследователей искусства, художников различных стилевых направлений. Ее открывали, собирали, пытались осмыслить как явление не одно поколение знатоков национальной культуры. Процесс этот шел циклически: накапливался материал - шло его изучение; увеличивался круг известных памятников и исторических документов — следовало более тщательное их рассмотрение и обобщение. Сегодня народное творчество находится на том этапе исторического развития, когда многие явления - среди них и крестьянские росписи — уже закончили свое существование. В том, как мы поймем и оценим эти уникальные события, - важность сохранения самого главного - ценностных категорий, на которых держится любая культура. Невозможно искусственно остановить процесс умирания подлинной изобразительной стилистики отдельных уже угасших центров русской народной живописи, так как ушли многие факторы, сформировавшие их уникальный художественный язык. Некоторые, - а среди них и самый главный, - факторы останутся навсегда непонятыми, подтверждая «нелогичность» и «загадочность» их статуса как явления искусства. Другие же причины и события возможно выявить и описать, пока не ушло время, сохраняющее незримую связь и востребованность единых эстетических ценностей на различных этапах развития культуры.

Северная Двина и ее притоки представляют собой такой жизнеорганизующий фактор, повлекший на длительном отрезке развития русской истории возникновение крупных и мелких очагов народной традиционной культуры. Здесь сформировались одни из самых известных типов крестьянской живописи, в названии которых терминологически закрепилось их географическое происхождение: росписи -, шенкурская, северодвинская. Каждая из них имеет свой художественный язык, а северодвинская включает в себя несколько самостоятельных видов. В их число входят росписи Ракулки и Уфтюги - небольших притоков Северной Двины. В отличие от других видов северодвинской росписи - борецкой, пермогорской, нижнетоемской, так называемых «графических», - знаменитых своим обращением к сюжетным изображениям и совмещением их с растительным декором, ракульская и два типа уфтюгской росписи -это искусство, главным образом, мастеров растительной орнаментики с очень небольшим набором изобразительных мотивов. Это и ограничивало их популярность и широту подхода к изучению. Однако по своему многообразию вариантов воплощения единого художественного канона в каждом центре, тонкости средств образной выразительности, широте культурных традиций, которыми они питались, а также объему производства как промыслов и масштабам вовлеченности в общий культурологический процесс на разных этапах русской истории росписи на Ракулке и Уфтюге заслуживают самого пристального внимания исследователей. Их уникальная живописно-графическая стилистика, позволившая объединить эти центры в единой научной работе, является также одной из главных причин для обращения к этим очагам народных росписей, ранее разделявшихся терминологически только на «живописные» и «графические».

Таким образом, в задачи настоящего исследования входит восстановление наиболее полной картины развития этих центров росписи на базе изучения материала, накопленного более чем за

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народные росписи по дереву на притоках Северной Двины (Уфтюга, Ракулка) конца XVIII-XX веков"

Заключение

Исследование центров народных росписей на Ракулке и Уфтюге показало, что эти явления представляют собой уникальный материал для осмысления крестьянской живописи как классические примеры традиционного народного искусства, получившие в трех различных вариантах полное и яркое выражение на протяжении своей истории существования: с конца XYIII - до середины XX вв. Они возникли на Сольвычегодской земле, богатой древними и разнообразными художественными традициями, связанными, в первую очередь, с искусством строгановских мастеров: золотного шитья, финифтяников, иконописцев и впитали на разных исторических этапах местную культуру и влияния, привнесенные колонизационными потоками. Они сформировались в неоднородной социальной среде крестьянства Подвинья, не знавшего крепостной зависимости, сочетавшей ортодоксальный подход в вопросах веры и старообрядческие убеждения. Наличие двух противоположных начал -способность творческого осмысления опыта предыдущих поколений и создания своих традиций и одновременно консерватизм, явившийся гарантом их сохранения - способствовали рождению и существованию на прибрежных северодвинских территориях уникальных художественных систем, выраженных в определенном, самобытном для каждого из трех исследуемых центров, изобразительном каноне и многообразии вариантов его исполнения.

Своеобразие ракульских и уфтюгских росписей на протяжении более чем столетия привлекало внимание многих поколений ценителей и знатоков русской национальной культуры, среди которых немало известных имен. Этот интерес сформировал уникальные коллекции росписей исследуемых центров в столичных и

120 провинциальных музеях и частных собраниях. Рассмотрение этого накопленного базового материала, а также сохранившихся документальных свидетельств позволило воссоздать картину становления и недолгого, с точки зрения общего культурологического процесса, существования, обозначить их значение как экономического явления и одновременно уникальных явлений народного искусства. Обращение к отдельным именам в истории промыслов, таким как Витязевы, А.Д. Кувакин, Дм. М. Новинский, В.В. Трапезников и др., позволяет выявить роль личностного начала в сохранении и развитии местных традиций на разных этапах ее существования и раскрывает дополнительные факторы, повлиявшие на возникновение новых изобразительных мотивов или целых тенденций в изобразительной системе каждого из исследуемых центров.

Своеобразный художественный язык, сложившийся в каждом из трех центров, уникален своей образной выразительностью различных пластов крестьянского мировоззрения и объединяется живописно-графической стилистикой, которая также имеет глубокие корни в традициях местного искусства: росписях сундуков, «усольских» эмалях. Она находит аналогии среди росписей других территорий, таких как Поволжье, и тем самым заслуживает отдельного терминологического статуса как сложившееся явление в системе стилистической классификации русских народных росписей.