автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Население раннего железного века Западной Монголии (морфологическое и палеопатологическое исследование материалов из Чандманского могильника)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Наран Базарсадын
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Население раннего железного века Западной Монголии (морфологическое и палеопатологическое исследование материалов из Чандманского могильника)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население раннего железного века Западной Монголии (морфологическое и палеопатологическое исследование материалов из Чандманского могильника)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт археологии РАН

м А А » «У I

РГ6 од

О Ь ФЕВ 1998 Правах рукописи

НАР АН БАЗАР САДЫН

НАСЕЛЕНИЕ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ (МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И ПАЛЕОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЧАНДМАНЬСКОГО МОГИЛЬНИКА)

07.00.06 - Археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в отделе теории и методики Института Археологии РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук, проф, член-корреспондент РАН Т.И Алексеева,

доктор биологических наук, проф. Д.Тумэн.

Научный консультант: кандидат исторических наук, Бужилова А.П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук В.В.Волков, кандидата биологических наук В.А.Бацевич.

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии РАН

Защита состоится " 1998 г.

в у'у часов на заседании Специализированного Совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии РАН по адресу:

Москва, ул. Дмитрия Ульянова-19, 4-й этаж, коференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Археологии РАН.

Автореферат разослан Ф'Л

Ученый секретарь Специализированного Совета

Дэвлет Е.Г.

ВВЕДЕНИЕ

археологических памятников различных

исторических периодов не только с'ападной Монголии, но и Монголии в целом, играет ю мочевую роль в реконструкции древней цивилизации Центральной Азии. Исследование пало оантро-пологических материалов, относящихся к различным историческим периодам имеет важное значение для решения ряда проблем, связалных с этногене зом, этнической историей хозяйственно-культурт лми особенностями и условиями жизни древних кочепых народов Монголии и Центральной Азии в целом и их взаймосвязи с окружающей средой.

В настоящее время, несмотря на довольно значительное число археологических и палеоантропологических работ, посвященных вышеназванной проблематике, многие сложные вопросы остаются не решенными и спорными. Они требуют новых подходов. Одним из новых направлений в антропологии является исследование палеопатологии древнего население. При решении этих вопросов немаловажную роль должны играть палеопатологические исследования древнего

населения Монголии в связи с окружающей средой. Так, по определению Д.Рохлина, именно палеопатология изучает болезни древгак людей, их динамику, выясняет какие болезни характерны для каждого отдельного исторического периода, а также распространение заболеваний - патогеографию. Именно палеопатологическое исследо вание дает возможность установить, как эти болезни изменялись

в течение веков и каково их отношение к современным болезням. Более того,

палеопатологическая информация играет

существенную роль в биоархеологических реконструкциях - новом направлении в монгольской археологии, и антропологии.

Цель и задачи исследования'. Настоящее исследование ставит своей целью

палеопатологическое изучение населения эпохи раннего железа Западной Монголии, известного по Чандманьскому (Улангомскому) могильнику. В связи с этим намечены следующие задачи:

1. Определить палеопатологические изменения на черепах н посткраниальных скелетах из Чандманького могильника и установить природу их происхождения.

2. Выяснить взаимосвязи патологических изменений, обнаруженных на палеоантропо логических материалах, и социально-бытовых условий населения, остававшего данный могильник.

3. Провести биоархеологические индивидуальные реконструкции всех антропологических индивидуумов Чандманьского могильника эпохи раннего железа Западной Монголии.

4. Изучение палеопатологической специфики палеопопуляции из могильника Чандмань в связи с вопросами культурной принадлежности населения Западной Монголии эпохи раннего железа.

Научная нови,та: Впервые по комплексной программе изучены и обобщены палеопатологические признаки на палеоантропологических материалах из Чандманьского могильника с территории Западной Монголии, относящиеся к раннему железному веку,

|

введена в оборот палеопатологическая информация о населении данного исторического периода, что дает возможность реконструировать физические

нагрузки, а значит и профессиональные занятил и условия жизни древнего населения Западной Монголии.

Практическое значение: Полученные палеопатологические данные настоящего

исследования могут быть использованы для соответствующих разделов курса лекций по палеопатологии и также рассматриваться как параллельный независимый исторический источник в археологических и антропологических исследованиях.

Помимо того полученная палеопатологическая информация может иметь существенное ¡значение для решения вопросов археологии; например, степени родства захороненных в коллективных усыпальницах, в срубах и каменных ящиках ; степени сходства материалов из Чандманьского могильника с археологическими комплексами сопредельных районов Тувы и Горного Алтая, т.е. более общими вопросами археологии Центральной Азии скифского времени в целом.

Результаты исследования имеют теоретическое значение для понимания взаимосвязи челове ческого организма и условий жизни, особенно это касается популяций, имевших кочевой образ жизни в условиях Центральной Азии, в частности Западной Монголии.

Апробация работы: Результаты исследована я докладывались на 4 институтских (1994, 1995,

1996) и университетской (1997) научных кояференцах.

Публикация;. По материалом диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы -. страниц

машинописного текста. Диссертация содержит таблиц в тексте и таблиц приложения,

иллюстрированна рисунками. Список литературы включает наименований, из них на

иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткая археологическая и историческая характеристика Западной Монголии.

Одним из уникальных исторических памятников Монголии является Чапдманьский могильник , раннего железного века Западной Монголии.

Изучению данного археологического памятника посвящен ряд работ российских и монгольских исследователей (Волков, 1972, 1973, Новгородова, 1989, Цэвээндорж, 1978, 1980).

В течение трех полевых сезонов в 1972-1974 гг отряд по изучению! ранних кочевников Монголии под руководством В.В.Волкова и Н.Сэр-Оджава проводил исследования могильного комплекса Чандмани. Данный могильник находится у горы Чандмань уул, на территории Уве аймака. Российские и монгольские специалисты

придерживаются различных точек зрения на датировку этих археологических i памятников. В.В.Волков (1972), и Э.А.Новгородова (1989) датировали его Y-III вв до нашей эры. Монгольские археологи Н.Сэр-Оджав (1977), Д.Наваан (1978) и Д. Цэвээндорж (1978) датировали Чандманьский могильник YII-III вв до нашей эры, ссылаясь на аналогии с курганами Тувы.

В устройстве погребального комплекса и погребального обряда Чандманьского могильника Д.Цэвээндорж (1980) и А.П.Деревянко (1986) выделяют четыре типа; больших каменных курганов с пирамидальной насыпью, захоронений в каменных ящиках, захоронений в ямах и захоронений в деревянных срубах. По данным В.В.Волкова (1972) и Э.А.Новгородовой (1989)выделяются два типа погребальных комплексов - с деревянными срубами и могилы с каменными ящиками. В каменных ящиках бывает захоронено по два или три человека, в деревянных срубах-от двух до десяти человек.

Согласно археологическим данным, в эпоху раннего железного века Западной Монголии большую роль в хозяйственной жизни играли скотоводство, земледелие и охота, .а так же обработка металлов. Из металла они делали не только оружие и орудия труда, у них была высоко развита художественная бронза. Кроме мчэго, они занимались гончарством. Посуда чандманьцев достаточно разнообразна по форме и материьшам, из которых сделана. В жизни кочевников-чандманьцев важное место занимали войны. Об этом

свидетельствуют патологические изменения, следы насильственной смерти на черепах.

Суммируя результаты археологических

исследаваний данного могильника можно отметить, что все исследователи пришли к единому мнению о том, что чандманьский археологический памятник вместе с уюкской культурой входят в один ареал родственных археологических культур, которые существовали в северо-западной части Центральной Азии в УП-Ш вв до нашей эры в близком соседстве с культурами плиточных могил Монголии, Тагарской культурой Минусинской котловины и Пазырской культурой на Алтае. По мнению Волкова, Саяно-Тувинская культура имеет блиясайшне аналогии в Сакских памятниках Средней Азии и Казахстана .

1.2 Палеоантропологическое исследование Западной Монголии.

Палеоантропологические материалы

Чандманьского могильника Западной Монголии были изучены русскими и монгольскими исследователями (Тумэн,1976, Мамонова, 1978, Алексеев, Гохман, Тумэн,1987). На основе краниологического анализа Чандманьского могильника Д.Тумэн (1976) дала подробнейшую антропологическую характеристику этого могильника и пришла к заключению о том, что население данного могильника антропологически было неоднородным. В антропологическом составе обнаруживаются как европеоидные, так и монголоидные компоненты. Исходя из этого Д.Тумэн (1976) сделала вывод, что в эпоху раннего железа население Западной Монголии отличались исключительной смешанностью. В его составе можно выделить два компонента: европеоидный и

монголоидный. Это указывает на интенсивное смешение монголоидной и европеоидной групп на территории Западной Монголии. В работе В.П.Алексеева, И.И.Гохмана, Д.Тумэн (1987) отмечено, что в Западной Монголии проживало европеоидное население с небольшой монголоидной примесью, более всего сходное с таковым из соседней Тувы. В работах Н.Н.Мамонсвой (1978, 1980) также рассматривалась краниологическая

характеристика палеоантропологи ческих материалов из Улангомского могильника. Она показала, что монголоидная примесь в женской группе была выражена несколько сильнее, чем в мужской. Кроме того, наметились и различия между сериями черепов из срубов и каменных ящиков: монголоидная примесь на черепах из каменных ящиков сильнее, чем на черепах из деревянных срубов.

Таким образом, некоторые авторы (Тумэн, 1976, Мамопова, 1978, Алексеев, Гохман, Тумэя, 1987) на основе изучения палеоантропологпческих материалов Чандманьского могильника приходят единому мнению о неоднородности антропологического состава его населения, выделяя в нём европеоидный и монголоидный компоненты.

1.3 Палеодемографичеекое исследо вапие Чандманьского могильника Западной Монголии.

Падеодемографические данные этого могильника были опубликованы как русскими, так и монгольскими исследователями (Тумэн, 1976, 1985, Мамонова, 1978,1980,).

Н.Н.Мамонова (1978) далла иодробш шшуго демографическую характеристику этого могильн яка и

пришла к заключению о том, что на налеоантропологических материалах Улангомского (Чандманьского) могильника со всей определенностью прослеживается значительный процент преждевременной гибели мужчин в молодом возрасте во время военных столкновений, четко выявляется корреляция ранней женской смертности в связи с деторождением, а многочисленные патологические изменения на костях являются свидетельством тяжелых заболевании.

По мнению Д.Тумэн (1976) в целом среди захороненных преобладают мужчины. По отношению к общему числу скелетов мужские составляют 51.1 %, женские 28.5 %, а детские 20.5%. По данным Н.Н.Мамоновой (1978) наибольшая смертность у улангомцев приходится на возраст 20-30 лет, средний возраст смерти у мужчин - 37.6, у женщин -36.3 лет. Наибольшая детская смертность падает на период раннего детства, в особенности на период новорожденности и вскармливания.

1.4. Краткая история палеопатологических исследований.

В конце ХУШ века возникла новая отрасль науки-палеопатология, которая изучает болезни древних людей (подробнее об этом см.: Рохл ин, 1965).

Изучение останков человека показало, что их кости несут на себе неизгладимые следы травматических повреждений и тяжелых болезней, таких как артриты, опухоли, туберкулез, искривления позвоночника, кариес зубов и т.п. Все палеопатологические работы, проведенные до наших дней можно разделить условно на три группы по

источникам для сбора информации: 1. Мумифицированный материал, 2. Предметы искусства и древние письменные источники, 3. Костные и зубные остаыки (Рохлин, 1965, Пирпилишвали, 1974, Бужилова, 1993).

' ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика материала. Нами изучены патологические изменения на краниологических и остеологических материалах из Чандманьского могильника, хранящихся в коллекции сектора Антропологии Института Биологии, АН Монголии. Исследовались 108 черепов, из них 48 мужчин, 13 женщин и пятеро детей которые были из получены из деревянных срубов, 15 мужчин, 5 женщин и трое детей- из каменных ящиков. Кроме того было изучено 99 скелетов, из них 17 принадлежали мужчинам, 9 женщинам и двум детей из погребений в каменных ящиков, а также 43 мужчинам, 25 женщинам и трем детям из деревянных срубов.

2.2. Остеометрическая пр ограмма. Измерение костей посткраниального скелета производилось по методике Р.Мартина в модификации В.П.Алексеева (1966). Все и змерения выполнены с правой стороны. В данной работе обсуждаются результаты по вторного морфологического обследования, пров< зденного Д.Тумэн (1973-1976) и частично Б.Наран (19901992) .

2.3. Методика палеопатологи ческих исследований. При обработке патологических

изменений на краниологических и остеологических материалах Чапдманьского могильника были кенользованы программы для оценки патолргических состояний. Палеопатологический анализ проводился по специальной схеме для оценки патологических данных с экологических позиций, разработанной А.П.Бужиловой (1993,1995). Главным же являлся анатомический анализ. Кроме того использовались рентгенография и фотосъемка для точного определения каждого патологического случая. При изучении косней мы использовали методы макропатологического исследования. Определялись следующие признаки: СпЬга огЬйаНа, кариес, прижизненное выпадение зубов, эмалевая гипоплазия, травмы на черепе и скелете, трепанация и болезни позвоночника ( остеохондроз, остеофитоз, грыжи межпозвоночных дисков (узлы-Шморля), различная степень поражения суставных поверхностей и периостит (воспаление надкостницы).

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОСИТЕЛЕЙ ЧАНДМАНЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАННЕГО

ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ.

3.1. Морфологическое описание строения посткраниального скелета в серии Чандмань.

Рассмотрение измерительных характеристик посткраниольного скелета в этой группе может восполнить пробел в представлениях о скелетной конституции древнего населения северо-западной

Монголии. Надо отметить, что в данной работе обсуждаются результаты повторного

морфометрического обследования, проводенного Д.Тумэн (1973-1976) и частично Б.Наран (19901992).

В соответствии с археологической классификацией погребального обряда в Чандманьском могильнике (Волков, 1972, Новгородова, 1989, Цэвээндорж, 1978) остеологическая серия была подра зделена на две подгруппы: погребенные в срубах и в каменных ящиках. Произведенный в программе БУБТАТ дискриминантный анализ показал, *>гго по «сумме критериев получены значимые на первом уровне различия между мужчинами, погребенными в срз'бах, и мужчинами погребенными в каменв'ых ящиках. Достоверных различий между женскими подгрупами не выявлено. Изменчивость основных морфологических признаков в мужской группе из срубов повышена по сравнению с подг руппой из каменных ящиков. В срубах встречены как' наиболее крупные и массивные, так и наиболее гр ацильные; морфологические варианты. Размах вариабельности среди мужчин из каменных ящиков заметно сужен. В среднем, мужчины из срубов характер *изуются пониженными длинами сегментов конечностей, пониженными эпифизарными размерами, сни жением диафизарных параметров плечевой и бедренной костей, но абсолютным и относительным усилением развития диаметров и периметров костей предплечья и голени. Мужские скелеты из каменных ящиков отличаются несколько более; удлиненными сегментами и сравнительной грацил ьностью лскетых,

лучевых и. болынеберцовых костей. Тенденции, отмеченные нами при характеристике мужского населения, сохраняются и при рассмотрении женских подгрупп, но в несколько сглаженном виде. Женщины, погребенные в срубах, характеризуются, по-видимому, большей длинноногостью и короткорукостью по сравнению с женщинами из каменных ящиков. При этом чандманьские женщины были достаточно низкорослыми и брахиморфными.

В целом, морфометрический анализ показал, что морфологически чандманьцы были довольно гетерогенными.

Неоднородность скелетных параметров носителей чандманьской культуры раннего железного века, возможно, объясняется рак генетической, так и ( //Шальной неоднородностью,. особенно первой. Это наложение находит подтверждение в краниологически данных, полученных Д.Тумэн (1976, 1985) и Н.Н.Мамановой (1978), согласно которым население данной культуры характеризуется исключительной гетерогенностью, в

антропологический состав его входили как европеоидный, так и монголоидный компоненты.

3.2. Сравнительный анализ строения посткраниального скелета в серии Чандманъ в масштабе изменчивости древнего населения Центральной Азии.

Для проведения сравнительно-статистического анализа строения скелета, у рассматриваемого населения Занадной Монголии были привлечены данные по скелетным выборкам раннего железного века и гунно-сарматского времени степной полосы Евразии. Большинство сравниваемых групп

принадлежат населению, в хозяйственно г, I укладе которого важную роль занимало скотоводство.

Для межгруппового аналь \за была применена компьютерная программа КАЫОКЛАС,

разработанная сотрудником НИИ и Музея антропологии МГУ, доктором биологических наук В.Е. Дерябиным. Канонический анализ покалывает, что морфологические характеристики чандманьцев чрезвычайно близки гунно - сармата юму населе нию -массиву различных по хронологии Г)Оупп обитателей Минусинской котловины, а такжо приаральской серии Косасар-2, по археологич» здким данным имеющим корни среди степного насел ения ( Левина, 1993). Особого внимания заслуживает вопрос о морфологическом сходстве монгольских и тувинс ких серий.

Суммируя полученные результат! моачно сделать следующие выводы:

Получены достоверные различия в строен ии поскраниального скелета между мужчинами, погребенными в срубах и каменных ящиках" Чандманьского могильника, что ш »называет морфологическую гетерогенность населении данной культуры, хотя достоверных различий меязду женскими подгруппами не выявлено.

В масштабе межгрупповой изменчивости скелетных размеров обитателей стенной Евразии раннего железного века и гунно-сарматсжого времени чандманьские группы находят значительное морфологическое сходство с населением Тув ы и Южной Сибири, характеризовавнп шея

исключительной неоднородностью. По ьсем морфрологическим параметров чандманцы входят в

круг кочевых племен скифо-сарматского времени Центральной Азии.

Неоднородность скелетных параметров в серии Чандмань может быть обусловлена как генетической, так и социальной неоднородностью этого населения.

ГЛАВА 4. ОБЩИЙ ПАЛЕОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

4.1. Палеопатологическая характеристика материала по погребениям.

В данном параграфе представлены подробные археологические, палеоантропологические и патологические описания каждого индивидуума по погребениям. Анализ показывает, что среди 119 обследованных (108 черепов и посткраниальные скелеты 99 индивидуумов ) только у 16 индивидуумов не обнаружено какого-либо патологического изменения, как на черепа, так и на посткраниальном скелете. При этом большинство взрослых индвидуумов имело патологические изменения в комбинационом виде, т.е. у одного и того же индвидуума были обнаружены некоторые маркеры физиологических стрессов и дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника, суставов и межсуставов. Надо отметить, что комбинация патологических изменений не имеет половозрастной градации и различий по погребениям.

Что касается детских материалов данного могильника, то у четырех из восьеми детских скелетов обнаружен либо кариес, либо Cribra-orbitalia . Только у одного ребенка было обнаружен как и кариес, так и Cribra-orbitalia. Обнаруженные

патологии у детей, возможно, связаны с некоторыми инфекционными болезнями, либо с недостатком некоторых микроэлементов в пищи, в частности Ре, 2п, С1 и тд. Ряд авторов (Хег^еп, 1971; ОгШпег, 1983, ХаШап и Наа1,1966) интерпретировал высокую частоту встречаемости СгШга-огЬНаНа у детей древних популяций как воздействия последствие именно таких условий жизни.

Кроме того, у изученных индивидуумов обнаружены либо прижизненная потеря зубов, либо - только СпЬга-огЬйаПа.

Обнаруженные патологии в комбинационном виде у одного и того же индивидуума, возможно, связаны с неблагоприятными воздействиеми окружающей среды последствия которых сказалось на общем состоянии здоровья населения чандманьской культуры.

Специальное внимание было обращено на проявление взаимосвязи травматических

повреждений черепа и предметов материальной

. и

культуры, в частности типа орудии военного назначения. В результате подробного анализа было выявлено, что в четырех (могилы 31, 33, 37, 47) из семи погребений, откуда получено 12 черепов с травматическими повреждениями разного состояния, былы найдены различные орудия военного назначения (лук и стрела, кинжалы, ножи, наконичники и различные тупые и острые железные предметы). Это наводит на мысль о том, что многие из травматических повреждений у погребенных из Чаидманьского могильника, возможно, имеют военное происхождение.

На основе описания патологических изменений каждого индивидуума из Чандманьского могильника мы делаем следующие предположения:

На детских черепах обнаружены только кариес и СпЬга-огЫ1аИа. Это, возможно, связано с некоторыми инфекционными болезнями, и недостатком микроэлементов в пище, в частности Ре, 2п, С1 и тц. Большинство обследованных остеологических материалов Чандманьского могильника имеет патологические изменения в комбинационном виде. Такое состояние патологичесш*х изменений у одного и того же индивидуума может быть связано с неблагоприятными условиями жизни и окружающей среды, последствия которых оказалось на общем состоянии здоровья популяции чандманьскоЗ культуры.

Травматические повреждения у погребенных из Чандманьского могильника, возможно, имеют военное происхождение.

4.2. Анализ некоторых маркеров физиологического стресса.

По данным общего патологического анализа отмечается повышение показателей частоты встречаемости СпЬга - огЬйаИа в чандманьсках группах. Среди исследованных 108 краниологических материалов 34 черепов (31,5%) имеют СпЬга огЬИаНа, в основном у детей 75% , у взрослых 28 % . Высокая частота данной патологии, возможно, говорит о некоторых инфекционных и паразитарных заболеваниях, перенесенных в раннем детстве или о недостатке некоторых микроэлементов в жизни кочевников - чандманьцев и о плохой усваиваемости,

вызванной желудочно-кишечными заболеваниям! и кишечными паразитами.

Кариес на чандманьслах группах составляет около 3 %, и имеет строго лоловозрастный характер, он был обнаружен у женщйй Зрелого возраста (а^Ииэ, тайп-йз) и у детей.

Прижизненное выпадениё зубов в исследованных группах име1^т половозрастный характер, оно было обнаружено у женщин и мужчин всех возрастов, но при этом в позднем возрасте встречаются наиболее высокие показатели, что, естественно, связано со старелием организма человека.

Среди чандманьсках материалов не наблюдалась эмалевая гипоплазия.

Распределение частот рассматриваемых патологий по тину погребения дае' г следующую картину: в выборке из каменных ящиков частота встречаемости СпЬга-огЬНаИа меньше, чем у погребенных пз деревянных срубов. Е» группе из каменных ящиков процент кариеса (4. 3%) в два раза выше, чем у группы из деревяннх срубов. Что касается прижизенного выпадения зубсчг, то оно фиксируется в обоих группах в более или менее ровной степени.

Сравнение данных по частоте СпЬга-огЬиаНа чандманьцев с данными различных популяций, показало, что среди сравниваемых популяции дети чандманьцы и аварские дети выделяются исключительно высокой частотой рассматриваемой патологии, тогда как у взрослых не наблюдаются особых различий в частотах этой патологии.

4.3. Травматические повреждения у древнего населения Западной Монголии.

Приведу, результаты изучения травматических повреждений (все виды травм на лицевом и мозговом отделах), трепанации черепов и переломы на трубчатых костях скелета.

Среди исследованных 119 остеологических материалов Чандманьского могильника 9 костяков (7, 6 %) имеют переломы на трубчатых костях, причем на одном скелете обнаружены переломы одиночные и множественные (от одного до четырех), с различными состояниями. Состояние травм свидетельствует о том, что почти все переломы длинных трубчатых костей имели признаки хорошего заживления й правильно сросшихся костей. Однако среди исследованных материалов имелись некоторые случаи с проникающими тяжелыми периостальными реакциями, которые дали неблагоприятные результаты (неправильного сращение).

Среди исследованных 108 краниологических материалов 12 черепов (11, 1 %) имеют травматические повреждения, причем на одном черепе обнаружено от одного до нескольких повреждений, либо в виде отверстия, либо углубления с воспалительном процессам. На четырех черепах обнаружены одновременно травматические повреждения в виде отверстия и трепанационные отверстия. На черепе (47 4, АТ-129) обнаружено семь трепанационных отверстий с различными состояниями , т.е. два из них с заживлением, другие, наоборот без признаков заживления. Одновременное нахождение заживленных и незаживленных трепанационных у отверстий на одном черепе дает

основание предполагать, что носители чандм.шьслгой культуры возможно практиковали трепанацию для лечения.

Травматические повреждения на чандмань сках черепах имеют строго половозрасгной характер, так как все они были обнаружены у мужчин зрел ого возраста (асМШБ-таШгш), что возможно говорит об участии их в военных действиях. Судя по состоят ио травматических повреждений в виде отверо тш можно определить тип орудия. сЬго может б ь 'ть предмет с тупым или с острым краем. В болыниж -л зе случаев отверстия на черепах не было заживлении ну г, что наводит на мысль о смерти данвгого индивидуума во время получения тяжелых травм.

4.4. Болезни позвоночника.

Исследования патологических изменен ий позвоночного столба у древнего населения Западн ой Монголии показали, что частота встречаемое пи заболеваний позвоночника у погребенных в каменных ящиках и деревянных сру^як чандманьской культуры различна. Так наибольшее число патологий встречено в серии из деревянных срубов, а наименьшее - у женщин, погребенных в каменных ящиках. Эти данные позволяют поставить вопрос о различном социальном статусе погребенных.

Результаты изучения дегенеративно -

дистрофических поражений, показывают следующие: остеофитозы среди исследованных 99 остеологических материалов (позвоночники) проявляется у 41 индивидуума (41,4 %), .а остеохондроз с выраженностью - от 1 до 4 баллов у 25 индивидуумов в (25,2 %). Причем на нижней и верхней поверхности всех позвонков ( шейного,

грудного, поясничного отдела) они обнаружены с одинаковой частотой, Остеофитоз и остеохондроз ;меют половозрастный характер. Хотя эти патологии были обнаружены у мужчин и женщин всех возрастов, но частота их увеличивается с возрастом. В пожилом и старческом возрасте проявления физиологического изнашивания были более и менее распространенными и симметричными, что ... связано с возрастными изменениями межпозвоночных дисков.

Грыжи : межпозвоночных дисков (узлы-III мор ля) 17 индивидуумов (17,2 %) наблюдались из всех исследованных материалов только на грудном и поясничном отделах позвоночного столба, в виде центральной и задней грыжи (I и II формы). Результату показывают, что физиологический изгиб позвоночника у большинства индивидуумов оказался наиболее пораженным осгеохонрозом и остеофитозом. На формирование этого признака вероятно, оказали воздействие физические нагрузки у носителей Чандманьской культуры.

Рассматриваемые патологические изменения, в комбинационном виде позвоночного столба у древного населения Западной Монголии показали, что частоты встречаемости заболеваний позвоночника у погребенных в каменных ящиках и деревянных срубах чандманьской культуры различны. Так наибольшее число патологии встречено в серии из деревянных срубов, наименьшее - у женщин, погребенных в каменных ящиках. Эти данные позволяет поставить вопрос о различном социальном статусе погребенных. Дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника типа остеохондроза,

остеофитоза и узлов Шморля в чаидманьашх группах наблюдались частей на одном и том :.ке скелете.

4.5. Реконструкция физических нагрузок у чандманьского на селения.

Для анализа степени физич еских нагрузок в чандманьсках группах используются показател!? дегенеративно-дистрофических изменении суставов (ДДИС). Среди исследованных 119 остеологических материалов 49 скелетов (41,2 %) имеют ДДИС, причем, как правило, скелет поражен в нескольких суставах. ДДИС в чандманьсках группах имеют возрастный характер. Все они у мужчин и женщин увеличиваются с возрастом, что, по видимому, связано с возрастными изменениями межсуставных дисков. Половой диморфизм ДДИС, выражающийся в различной их локализации и частоте, позволяет предположить различный характер физических нагрузок т.е. особенностей трудовой деятельности обоих полов. У мужчин наибольшие нагрузки приходятся на пояс нижних конечностей, возможно, из-за постоянной верховой езды. У женщин наибольшие нагрузки испытывает пояс верхних конечностей, что может быть вызвано ршличными трудовыми операциями, связанными с домашним хозяйством. Среди ДДИС скелета имеются тяжелые деформирующих артрозы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

При исследовании калеоантропологического летного материала жителей Западной Монголии г.ьшвлены следуюище патологические изменения:

1) Признак СпЬга огЫ1аИа выделяется ?:глсокими показателями в основном у детей, но-оидимому, из-за перененесенных в раннем детстве ¡¡«которых инфекционных и паразитарных заболевании, антисанитарных условий жизни кочевников чандманьцев.

2) Частота встречаемости кариеса в чандманьсках группах имеет строго половозрастный характер. Он был обнаружен только у женщин и детей. Возможно этот факт объясняется особенностями образа жизни скотоводов.

3) Прижизненное выпадение зубов в леследованных группах отличается, главным образом в пожилом возрасте, что объясняется только возрастными причинами.

4) В чандманьсках группах были обнаружено нереломы на черепе и трубчатых костях. В большинство случаев заживлении без осложнений. 1'лучап трепанаций позволяют говорить о том, что Ч мндманьцы хорошо знакомы с методами лечения гравм черепа.

5) Дегенеративно-дистрофические поражения суставов и позвоночника отмечены в разных областях костно-суставного аппарата и являются следствием старения. Некоторые случаи отмечены у индивидов молодого возраста, что трактуется нами как патологии или результат функциональных

нагрузок и преждевременного изнашивания опорно двигательной системы.

6) Обнаружены случаи периостита трубчатых костей и осгеомилита на черепе.

7) Было отмечено несколько генетически детерминированных признаков как у мужчин, так и у женщин.

8) Из опухолевых образований костей обнаружены как доброкачественные так и злокачественные опухоли костей черепа.

9) Рассматриваемые патологические изменения, в комбинационном виде позвоночного столба у древного населения Западной Мопголии показали, что частоты встречаемости заболеваний позвоночника у погребенных в каменных ящиках и деревянных срубах чандманьской культуры различны. Так как наибольшее число патологии встречено в серии из деревшчных срубов наименьшее у женщин, погребенных в каменных ящиках. Эти данные позволяет поставить вопрос о различном социальном статусе погребенных.

Дегенеративно-дистрофических поражения позвоночника вида остеохондроза, остеофитоза и узлы Шморля в чандманьсках группах наблюдались часто на одном и том же скелете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования костных материалов Чандманьского могильника раннего железного века Западной Монгол ли мы можем сделать следующее заключение:

Получены достоверные различия в строении носгкраниального скелета между мужчинами, погребенными в срубах и каменных ящиках Чандманьского могильника. Достоверных различий между женскими подгруппами не выявлено.

В масштабе межгрупповой изменчивости скелетных размеров обитателей степной Евразии раннего железного века и гунно-сарматского времени, чандманьские группы находят значительное морфологическое сходство с населениям Тувы, и Южной Сибири.

Неоднородность скелетных параметров в серии Чандмань может быть обусловлена как генетической, так и социальной его неоднородностью. На генетическую основу неоднородности скелетных параметров носителей чандманьской культуры раннего железа Западной Монголии указывают, с одной стороны, краниологические данные, изученные Д Тумэн,(1976) H.H. Мамоновой (1980)и В.П.Алексеева, И.И.Гохман, Д.Тумэн,(1987). Согласно их данным в поздний бронзы и ранний железный век на территории Западной Монголии происходило интенсивное смешение европеоидной и монголоидной группы населения, что было достаточно ярко выражено у чандманьцев. С другой стороны, сходство скелетных параметров у пандманцев с гетерогенными населениями скифского п гунно-сарматского времени смеженных территории, в особенности с населениями Тувы и Южной Сибири самой по себе говорит о генетической обусловленности гетерогенности антропологического типа чандманцев. Это положение так же находит подтверждение в археологических данных ряда

исследователей, изучивших чандманьскую культуру (Волков ,1972, Новгородова, 1989, Цэвээндорж, 1983, Сэр-Оджав, 1977 и Наваан, 1978).

Отмечено повышение частоты встречаемости СпЬга огЬИаНа и кариеса, прижизненное выпадение зубов. Признак СпЬга отЬйаНа выделяется высокими показателями в основном у детей, из-за перенесенных в раннем детстве некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний и возможно недостатка микроэлементов в жизни кочевников. Кариес обнаружен только у женщин и детей. Прижизненное выпадение зубов в; исследованных группах происходит, главным образом, в пожилом возрасте, что связано со старением индивидуума.

Травмы и ранения черепа у носителей чандманьской культуры наблюдались часто, но в некоторых случаях они не были прямой причиной смерти, особенно шрамы нанесенные тупым предметом, так как следы такого типа травм явно свидетельствуют о заживлении при жизни. Переломы на трубчатых костях в большинстве случаев показывают признаки заживления беы осложнений. Случаи трепанации позволяют говорить о том, что чандманьцы были хорошо знакомы с методами лечения травм черепа. Возможно, черепные травмы в мужской выборке имеют характер военного происхождения.

В чандманьской серии раннего железного века Западной Монголии обнаружены дегенеративно-дистрофические Споражения позвоночника (часто в его физиологическом изгибе) в виде остеофитоза, остеохондроза и узлов Шморля. Частота

остеофитозов и остеохондрозов на всех позвонках увеличивается с возрастом. Это объясняется возрастными изменениями межпозвоночных дисков. Частота грыж межпозвоночных дисков (узлы Шморля) в старческом возрасте, наоборот, снижается . Возможно, этот факт является показателем функциональных нагрузок и

преждевременного изнашивания опорно-двигательной системы.

Среды чандманьцев встречаются изменения костно-суставного аппарата, деформирующие артрозы и спондилозы, частично связанные с перегрузкой в виде множественных микротравм. Эти дегенеративно-дистрофические поражения суставов встречаются наряду с легкими случаями заболеваний, о также более тяжелыми, в том числе с полным анкилозом межсусгавов. Половой диморфизм дегенеративно-дистрофических изменений суставов, выражающийся в различной их локализации и частоте, позволяет предположить различный характер физических нагрузок у обоих полов. У мужчин наибольшие нагрузки приходятся на пояс нижних конечностей, что по-видимому связано с постоянной верховой ездой. У женщин наибольшие нагрузки испытывает пояс верхних конечностей, что может быть вызвано различиями домашными трудовыми операциями.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Б.Наран, Д.Тумэн. Травматические повреждения на черепах из Чандманьского могильника. М: Российская археология. 1997. №4. С. 122-130.

2. Д.Тумэн, Б.Наран. Вопросы палеопатологий Западной Монголии (раннего железного века). УБ. МУИС-ийн эрдэм шинжилгээний бутээл. 1997. №3, С.26-43.

3. В.А.Бацевич, М.Б.Медникова, Б.Наран, Д.Тумэн. Морфологическая характеристика носителей Чандманьской культуры раннего железного века Западной Монголии. М. 1997. -в печати.

4. Б.Наран. Реконструкция физических нагрузок у Чандманьского населения Западной Монголий. УБ. МУИС-ийн эрдэм шинжилгээний бутээл. -в печати.

Подписано к печати 20 декабря 1997. Объем 1.9 п.л. Тир. 100 ш

Отпечатано в Институте Информатики, AHM.