автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Возможности историко-экологических реконструкций по данным палеопатологии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Вужилова, Александра Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Возможности историко-экологических реконструкций по данным палеопатологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возможности историко-экологических реконструкций по данным палеопатологии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт археологии РАН

?Т5 оа

На правах рукописи

ШИЛОВА Александра Петровна

познояюсти истошга-эколоптесюсх гнюнсягао^!!

ПО ДА1ШКМ ПАЛЕОПАТОЛОГИИ

Специальность 07.00.06 - Археология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в отделе теории и методики Института археологии РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

член-корреспондент РАН Алексеева Т.И..

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Седов В. В.

кандидат медицинских наук Янкаускас Р.П.

Ведущее научное учреждение - Кафедра антропологии

биологического факультета Московского государственного

университета им. М.В.Ломоносова.

Защита состоится 199в^час.

на заседании Специализированного Совета Д 002.18.01 по защите диссертаций на соискание .ученой степени доктора наук при Институте археологии РАН по адресу: Москва, ул. Дм.Ульянова, 19, 4-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться р библиотеке Института археологии РАН

Автореферат разослан

7

Ученый секретарь Специализированного Совета

Сергеева З.М.

ВВЕДЕНИЕ

Использование палеоантропологических данных как исторического источника для реконструкции событий прошлого стало уяе традицией в отечественной археологии. Антропологические материалы. как параллельный независимый от археологических данных источник, дают возможность оценивать уровень метисации различных этносов, определять обособленность отдельных популяций, намечать пути миграций населения и т.д. и т.п.

В настоящее время в палеоантропологии интенсивно развивается еще одно направление - экологическое. Об экологии и возможностях применения ее методов в различных областях знаний говорят и спорят во многих аудиториях и по сей день этот вопрос остается открытым. Тем не менее, экологический подход оказался достаточно универсальным для того, чтобы успешно использоваться во многих науках и открывать новые широкие возможности для развития отдельных направлений, в частности для экологии человека.

В области палеоантропологии экологическое направление касается, главным образом, вопросов приспособленности древних человеческих коллективов к биологическим и социальным факторам среды и проблемам реконструкции образа жизни и хозяйственной деятельности древних, что напрямую 8адевает "интересы" исторических наук, в частности археологии. Реконструкция средовых факторов по палеоантропологическим, остеологическим, и палинологическим материалам, комплексное использование исторических, археологических, этнографических данных - это новый и чрезвычайно перспективный подход в археологии (Алексеев,1992).

Наиболее полную информацию для моделирования средовых факторов в прошлом дает анализ приспособленности к среде как отдельных индивидуумов, так и популяции в целом. Очевидно, что изучение патологических и пограничных с ними состояний на па-леоаятропологическом материале позволяет наиболее оптимально решать эти проблемы. Палеопатология располагает необходимыми теоретическими разработками в этой области, опираясь главным образом на общепринятые в медицине сегодняшнего дня концепции возникновения и развития патологий. Кроме того, экология пале-опопуляций основывается в полной мере на результатах экологического обследования современного населения.

- г -

Таким образом, уровень современных еканий и комплексный подход в оценке научной информации открывают новые возможности для развития археологии сегодня. Использование палеопатологической информации в археологических реконструкциях - достаточно новый метод в отечественной науке-и он требует внимательного и глубокого изучения для оценки его возможностей при дальнейшем использованли в археологических исследованиях.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение возможностей палеопатологической информации как исторического источника для палеоэкологических реконструкций. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выработать' методику фиксации палеопатологических признаков при визуальном обследовании антропологического материала.

2.Создать оптимальный вариант программы палеопатологического обследования, отвечающего задачам экологических реконструкций. .

3.Дать палеопатологическую характеристику различным социальным слоям средневекового населения.

4. Оценить экологическую информативность патологических признаков.

Научная новизна работы. Впервые в отечественной науке введен в оборот пласт палеопатологической информации с экологических позиций. На примере 11 групп (880 черепов,440 скелетов) апробируется оригинальная методика визуального палеопатологического обследования и вводится экологическая программа комплексного палеоантролологического исследования материала.. Интерпретация палеопатологической информации с экологических позиций позволяет установить приспособленность населения к специфическим факторам среды (факторы'урбанизации, миграции и т.д.). Выявлено, что отсутствует какая-либо географическая закономерность в распространении тех или иных патологий, но отмечается тесная взаимосвязь социального уровня жизни и частоты встречаемости патологических признаков. Анализ некоторых патологических маркеров позволяет оценить уровень и специфику физических нагрузок в палеопопуляциях, что дает возможность для реконструкции трудовой и профессиональной специализации древнего населения.

Теоретическое и практическое значение работы. Предложенная методика палеопатологических исследований вносит сущест-

венный вклад в развитие палеоэкологического направления в антропологии и археологии. Полученные результаты и выводы дополняют и конкретизируют основополагающе понятия, разработанные разными специалистами по теории стресса. Результаты, полученные при обследовании городского населения углубляют наше представление о процессе становления экологической системы города и ее воздействии на организм человека. С аналогичных позиций рассматривается и фактор миграции, оказывающий существенное влияние на адаптивные процессы у пришлого населения.

Полученные данные могут практически использоваться в соответствующих разделах курса лекций по экологии человека и рассматриваться как параллельный независимый исторический источник в археологических исследованиях.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на заседаниях отдела теории и методики ИЛ РАН (март, ноябрь 1992), заседании группы физической антропологии ИА РАН, (октябрь 1991), заседании отдела славяио-русской археологии ИА РАН (февраль,1992), в нескольких публикациях. Апробация диссертации состоялась 15 апреля 1993 года на заседании отдела теории и методики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 340 страниц машинописного текста. Диссертация содеротт 18 таблиц в тексте и 43 таблицы в приложении, иллюстрированна 61 рисунком. Список литературы включает 212 наименований, из них 97 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ПЛШЗПЛТШГОГИЯ И ВОЗМШЯЮСПИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГЕ-

кшсшкций по мтропоеогичешм ылтшшли. сюор источников.

1.1 Краткая историк палеопатолога;.

Изучение патолопиеских изменений на кости;« останках людей и животных началось более 2-х веков назад. Как правило, ранние исследования сводились к казуистическим описаниям некоторых заболеваний, й основном, травматических и дегенеративно-дистрофических. Впервые термин "палеопатология" появляется в работах М.Раффера (1913г).

Палеопатология - патология ископаемых (человека, .тавот-

ных, растений). По определению И.В.Давыдовского, патология -это обширная область биологии, изучающая проявление измененной или нарушенной жизнедеятельности (Давыдовский,1669).

Весь массив палеопатологических работ, накопленный до наших дней мояно разделить условно на три группы по источникам для сбора информации: 1.Мумифицированный материал. 2.Костные и эубные останки. 3.Предметы искусства и древние письменные источники.

1.2 Экологические аспекты палеопатологических исследований.

В настоящее время в папеопатологии появилось значительное число работ, где с экологических позиций анализируется приспособленность древних популяций к биологическим и социальным средовым факторам. Как правило, моделируются причины и результаты физиологического стресса, возникающего под воздействием этих факторов, негативным результатом которого может быть физиологический сбой в организме человека или даже его гибель (Goodman et al.,1984, Goodman et al.,1988).

Для определения стрессовых последствий на костном материале используются специальные индикаторы, позволяющие с различной степенью точности говорить об адаптивных синдромах у населения (Goodman et al.,1984).

Маркеры кумулятивного (генерализованного) стресса. При длительном негативном воздействии в организме человека включаются гуморальные и нервные механизмы, препятствующие стрессу. Этот'процесс требует прежде всего активного использования строительных белков, . которые затрачиваются на преодоление стресса. В результате ростовые процессы в организме замедляются или прекращаются совсем (Acheson,1960). Таким образом, кривые роста, морфометрические характеристики длинных костей (продольные, поперечные размеры) при соответствующей интерпретации становятся маркерами стресса (Goodman et al,1984,Cohen,1989).

Многие исследователи используют анализ полового диморфизма для интерпретации адаптивных процессов в группе. Считается, что уменьшение степени полового диморфизма свидетельствует о возрастании интенсивного действия стрессоров, поскольку расту-

щий мужской организм более подвержен стрессу, чем растущий женский (см. подробнее Stlnl,1969. Stlni.1975, Hamilton,1982).

Маркеры эпизодического стресса. Формирование костной и зубной систем происходит у человека в определенные сроки. Если в этот период растущий организм испытал стрессовое воздейс-' твие, то следы его сохраняются в дальнейшем, как бы консервируясь. Патологии такого рода можно использовать как маркеры эпизодического стресса. Одним из таких индикаторов считаются линии Гарриса или линии задержки роста. Они фиксируются метолом рентгенографии на большеберцовых костях. Формирование линий Гарриса происходит по нескольким причинам. Во-первых, -при резком дефиците белков, во-вторых, - вследствие некоторых заболеваний. В качестве параллельного маркера можно использовать данные по эмалевой гипоплазии. Эмалевая гипоплазия - это неравномерное развитие толщины эмалевого зубного покрова, которое происходит из-за недостаточности обызвествления в процессе формирования зуба. Наибольшая вероятность формирования этой патологии на постоянных зубах может быть от рождения до семилетнего возраста (Goodman et al.,1984). Экспериментально показано, что образование эмалевой гипоплазии напрямую связано с периодами стресса. Гипоплазия может быть и следствием целого ряда специфических заболеваний, кроме того, она является показателем хронического недоедания (Sv»arstedt,1906. Rose,1684, Goodman,1989).

Маркеры, связанные со специфическими заболеваниями. Наиболее часто используется весьма доступный признак - crlbra orbital la - гиперостозные патологические изменения в верхней внутренней области глазниц. Ряд авторов указывают, что дефицит железа или отсутствие железа в пищевых продуктах, недостаточное количество таких микроэлементов как Mg, Zn, С1, высокая частота инфекционных заболеваний, неблагоприятные социальные факторы (скученность, антисанитарные условия и др.) могут способствовать развитию гиперостоза глазниц (Brothwel1,1861, Lallo, Arir.elagos, Mensforth.1977, ?.!ensforth et al.,1978. Walker, 1986). Cribra orbital!а наиболее часто встречается у детей и молодых женщин.

Популяционный анализ частоты встречаемости инфекционных заболеваний и/или маркеров неспецифических инфекций (периоститы и остеомиелиты) может быть прекрасным дополнительным источ-

- 6 -

ником при определении стрессовых воздействий.

Наиболее частыми патологическими и возрастными изменениями на скелете являются дегенеративно-дистрофические поражения суставов и полусуставов. Они представляют собой последствия микротравм, длительной перегрузки, - реже - острых травм (Рохлин, 1965).

Популяционный анализ артрозных изменений, частоты встречаемости узлов Шморля (хрящевые грыжи, возникающие вследствие прорывов желатинозних ядер межпозвоночных дисков внутрь костного вещества), специфики развития костного рельефа позволяют выявить особенности физической занятости населения, специфику трудовой активности (Merbs.1983. Bridges,1991, Федосова, 1989). Многие авторы отмечают взаимосвязь между патологическими изменениями определенных суставов и специфическими видами деятельности (Jurmain.1977, Merbs,1983).

Наряду с разнообразными дегенеративными изменениями, наиболее характерными считаются травмы. Следует ожидать, • что у охотников преобладают одни типы переломов, у земледельцев или воинов - другие. Несомненно, что такая же разница наблюдается у мужчин и женщин, у детей и взрослых (0rtner,Putschar,1983, Larsen,1984). По частоте и типу переломов некоторые исследователи пытаются реконструировать социальные причины, приводящие к травмам._

Еще один вид наиболее распространенных патологий у древнего населения - это зубные болезни. Наиболее часто встречаются различные по степени резкости случаи кариеса. Причины развития кариеса не вполне ясны. Очевидно, что пищевой фактор может быть основной причиной (Рохлин.196Б). Согласно результатам клинических и экспериментальных данных, кариес зубов и парадонтоз возникают при неполноценном питании, недостатке белков, витаминов (особенно витаминов группы В), смей и микроэлементов (0вруцкий,1967). Одним из факторов, способствующих развитию f кариеса считают и недостаточность солнечного света (Ивши-на, 19.68). Несомненно, что большую роль играют нарушения функции регуляторных систем организма - нервной и эндокринной (Окушко,1071).' По результатам исследования современного населения (разных социальных слоев) отмечается, что распространение кариеса тесно свявано с процессом акцелерации. Возможно, что параллельность этих процессов обусловливается снижением

мышечной активности, характерной для урбанизированных обществ (Окушко,1971).

В заключение, автор хотел Сы подчеркнуть, что использование вышеприведенных признаков в качестве маркеров физиологического стресса требует внимательного отношения, так как многие из признаков неравноценны по своей информативности. Очевидно, что использование одного или двух признаков для определения адаптивного синдрома может оказаться недостаточным.

1.3 Палеоэкологические реконструкции по антропологическим материалам.

В настоящее время большое количество раОот, выполненных на лопуляционном уровне и результаты сравнительных исследований дают возможность определять некоторые эпохальные тенденции в распространении тех или иных патологий. Подобные палеоэпиде-миологичекие исследования, проводимые на антропологическом материале "дают возможность вкупе с археологическим реконструировать динамику культурно-экологических ситуаций прошлого" (цит. по Алексеев,1S91 с. 100).

Многие исследователи отмечают эпохальное увеличение уровня инфекционных заболеваний. Это явление связывают с несколькими причинами: увеличением плотности населения, его переходом к оседлости и периодом адаптации к новым средовым факторам (Goodman et al.,1984,Cook,1984, Ubelaker.1984. Rose et al.,1984). Известно, что палеопопудяции на определенном этапе своего развития могут испытывать напряженность в эканомико-социальных условиях. Приспособление к новым условиям жизни и/или переход на более качественный уровень хозяйствования отражаются на здоровье людей, что и служит при специальном рассмотрении источником реконструкции динамики экологических ситуаций прошлого (Cassldy.1934, Perzigian,1S84, Angel,1984, Goodman et al.,1984, Cook.1984).

Опираясь ка данные патологических исследований можно предположить, что человек в процессе историко-эволюционных преобразований среди все дальше отдаляя себя от естественных природных условий создал искусственную кишу обитания, которая с одной стороны защипша его от природных стрессовых воздействий, а с другой стороны - провоцировала новые стрессы, к ко-

торым его организм не был адаптирован. Очевидно, что урбанизация - это пик новых стрессовых Стторо.в, под который попадает современный человек. Изучение патологий у древнего городского населения может дать нить от большого и запутанного клубка фактов, связанных с физиологическими'изменениями у современных горожан. В.П.Алексеев (1990), рассуждая об исторической урбоэ-кологии, приводит четыре группы факторов, подвергавшихся изменению в условиях города. Большинство из них находят отражение • в палеопатологических характеристиках городских популяций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика материала.

Методические приемы при анализе адаптивных процессов в падеопопуляциях только разрабатываются и вполне естественно, что не существует определенной схемы сбора и оценки информации. Каждый исследователь выбирает свой путь, что вызывает определенные трудности при конексировании результатов.

Одной из главных задач этой работы является разработка визуальной (макроскопической) методики оценки и регистрации патологических признаков и апробация ее на остеологическом материале. .

В работе были использованы средневековые остеологические коллекции восточных славян и граничащих с ними на юге племен салтоЕо-маяцкой культуры (лесостепной вариант) (табл.1). Все они являются частью коллекции НИИ и Музея антропологии МГУ.

2.2 Макроскопическая методика оценки и регистрации маркеров физиологического стресса.

Программа патологического обследования основывается в переую очередь на модификации различных методик, используемых нашими и зарубежными коллегами. Она представляет наиболее компактный и полный перечень признаков, необходимых для палеоэкологических реконструкций.

Для регистрации признаков были разработаны специальные бланки: краниологический и остеологический. На краниологическом бланке фиксируются зубочелюстные патологии (гипоплазия,'

Таблица 1 Материалы диссертации

Серия Датировка Численность

1. Дмитриевское

2. Маяцкое

3. Вкткнев

4. Любеч

5. Новгород

6. Смоленск

7. Старая Рязань

8. Хрепле

9. Кривичи тверские Х-ХПв.в.

10. Кривичи ярослав. Х-ХП в. в.

11. Вятичи московскиеХП-ХШ в. в

YIII-IX в.в. . YIII-IX в.в. первая пол. XI в.в.

XI-XII в.в.

XII-XYI в.в. XII-XIIIb.B. ХП-ХШв.в. X-XIB.B.

че репов-182,скелетов-136 черепов-130,скелетов-151 черепов-35,скелетов-б черепов-36,скелетов-18 черепов-30,скелетов-20 черепов-17,скелетов-14 черепов-59,скелетов-46 черепов-50,скелетов-49 черепов-79 черепов-70 черепов-192

Всего: черепов-880, скелетоз-440

кариес, одонтогенный остеомиелит, прижизненное выпадение зубов и аномалии), наличие - отсутствие поротического гиперостоза, воспаления надкостницы (периостита), травм и остеом, признаков воспаления среднего уха, crlbra orbital1а. Отдельно фиксируются некоторые дискретно варьирующие (эпигенетические) признаки. Остеологический бланк предназначен для фиксации признаков на: длинных костях, тазе, крестце, ключицах, грудине, лопатках, на позвоночнике. Регистрируются: 1)различная степень поражения суставных поверхностей (балловая оценка); 2)воспаление надкостницы (балловая оценка) (различные остеиты и остеомиелиты фиксируются отдельно в примечании с указанием размеров поранения. локализации и степени выраженности); 3)энтесопатии и ярко вырахенные прпс::аки костного рельефа (обязательно фиксируется название иьшцы или связки, принимающей участие в образовании дефекта); 4)выраженность костного рельефа на длинных костях (балловая оценка); 5)изменения на позвоночнике (балловая оценка). В программе предусматривается вычисление степени поражения суставов: плечевого, локтевого, лучезалястного, грудинок-лючичкого, тазобедренного, коленного, голеностопного и крест-

цовоподвздошного. Предлагается несколько индексов для Солее детальной оценки поражения суставных поверхностей.

Полученный материал анализируется по специально разработанной для палеоэкологических реконструкций программе. В ней учитываются археологические, антропологические, демографические и палеопатологические характеристики. Программа позволяет реконструировать возможные причины неблагоприятных или специфических факторов, влияющих на здоровье палеопопуляции, оценивать уровень физических нагрузок на определенные суставы и мышцы.

ГЛАВА 3. СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СЛАВЯНЕ ПО ДАННЫМ ПАЛЕОПАТОЛОГИЯ.

3.1 Опыт экологических реконструкций на примере населения Хрепле (словене новгородские).

По результатам оценки уровня здоровья в группе и анализа маркеров физиологического стресса выясняется, что исследованная популяция - это сельская община, занимавшаяся земледелием и состоявшая из родственных семей. В диете исследованной группы преобладали углеводы, возможно, что питание было не очень разнообразным и калорийным (высокий уровень кариеса). Население Хрепле занималось физическим трудом, специфика которого приводила к преимущественному поражению коленных суставов, а у мужчин и голеностопных. У мужчин уровень механического стресса был более высоким, что привело к появлению резко развитого костного рельефа и энтесопатий в области верхнего пояса конечностей, бедренных и большеберцовых костей. По характеру распределения нагрузок население Хрепле наиболее схоже с группами из Любеча и вятичами московскими. Население Хрепле выделяется высокими показателями неспецифических инфекций и кариеса по сравнению с другими славянскими группами. Возможно, что это последствия декомпенсации (нарушения регуляторных функций) при адаптации мигрантного населения к новым условиям жизни.

З.Е Сельское население на примере вятичей московских.

Локальные группы московских вятичей отличаются по демографическим показателям. В одном и том же географическом ареале

- верхнем течениии реки Москвы и ее притока Истры - наблюдается как занижение показателей на фоне средних значений (Волко-во), так и завышение (Крымское). В то лее время в разных географически локализованных группах (Лепешки, Мячково-Луково) фиксируются схожие демографические параметры. Возможно, что факторы влияющие на демографическую структуру групп были большей частью социальными, например: повышенный уровень репродук-тивности, нестабильные медико-биологические условия и т.д. Отмеченный ранее по нестабильным демографическим показателям район верхнего течения реки Москвы, аналогично выделяется и по данным палеопатологии.

По данным общего патологического анализа московские вятичи характеризуются незначительным развитием кариеса и других зубочелюстных патологий, незначительными показателями частоты встречаемости неспецифических инфекций, средним уровнем травматизма. Следует отметить, что йо географически локализованным группам наблюдаются некоторые отклонения. Существуют определенные закономерности в распределении типов травм в мужских и женских группах.' У мужчин помимо импрессионных переломов (встречающихся также и у женшин) отмечены ранения острым оружием. Завышение показателей частоты встречаемости черепных травм на фоне "средних значений фиксируется в мужских сериях из могильников, расположенных в среднем течении Москвы, в женских

- в верхнем течении Москвы и ее притока Истры и нижнем течении Москвы и в бассейне Пахры. По показателям механического стресса можно предположить, что московские вятичи активно занимались физическим трудом. Наиболее тяжелые нагрузки приходились на верхний пояс конечностей и коленные суставы. В мужской выборке эта тенденция фиксируется отчетливо, в,женской - по некоторым системам признаков. Возможно, что такбй комплекс признаков характерен преимущественно для населения занимавшегося земледелием. По показателям развития костного рельефа московские вятичи наиболее схожи с группой из'Хрепле (словене новгородские).

3.3 Палеопатологический анализ городского населения на примере нескольких групп из древнерусских городов.

По данным общего патологического анализа отмечается завы-

шение показателей частоты встречаемости Cribra orbital la в женских городских группах. Особенно ярко эта тенденция проявляется в выборках из Витичева и Смоленска. Наиболее характерными поражениями в мужских группах являются травмы. В выборках из Витичева, Старой Рязани и Смоленска эти показатели самые высокие.

В целом, городское население характеризуется завышенной частотой встречаемости кариеса. Возможно, что общие факторы, характерные для.условий жизни древнерусских городов, создавали предпосылки для разбалансировки таких функционально-регулятор-ных систем организма как нервная и эндокринная, что способствовало увеличению числа патологий в городской среде. Иными словами, городская среда жизни в то время уже отличалась от более естественной сельской, что требовало определенной адаптации населения к новым средовым факторам.

Очевидно,'Что в разных городах на фоне общих генерализованных факторов складывались определенные комплексы стрессовых воздействий, • связанные со спецификой социальных условий. Так. у населения Старой Рязани и Витичева отмечается завышение некоторых показателей неспецифических инфекций, частоты встречаемости эмалевой гипоплазии, одонтогенного остеомиелита, травматических повреждений, что" свидетельствует о повышенном , стрессовом воздействии в этих поселениях, возможно, из-за полувоенного образа жизни.

3.4 Оценка палеопатологических характеристик у сельского и городского населения (в сравнительном аспекте).

В анализе было использовано 568 черепов из различных племенных групп восточных славян X-XIII в.в. (табл.1). При сравнительном анализе выявилось, что уменьшение показателей полового диморфизма в городских сериях за счет увеличения частоты встречаемости эмалевой гипоплазии и Cribra orbitalla в женских группах связано, по-видимому, с негативными факторами урбанизации. Возможно, с увеличением плотности населения и риском распространения инфекций, что отражается в первую очередь на женском и детском населении, и отмечалось неоднократно разными исследователями. Городское население характеризуется высоким уровнем кариеса и суженным интервалом разброса значений часто-

ты встречаемости зубных патологий по сравнен™ с сельскими труппами. Возможно, что это результат адалтизньк приспособлений к условиям мизни в городе. По' распространению черепных травм довольно четко определяются половые различия как в сельских, так и в городских группах. Наиболее часто травмы отмечаются у мужчин. В городских группах нередко отмечаются ранения острым оружием (Любеч, Витичев). Частота встречаемости травм в славянских группах несколько выше, чем в средневековых литовских сериях. По-видимому, у славян образ жизни был более "травматогенкым", особенно в порубежных поселениях. По результатам распределения частоты встречаемости дискретно-варьирующих признаков и остеом на фоне исходного разнородного сельского население отмечается определенная схожесть городского, которую можно объяснить, вероятно, изменением условий социальной среды в связи с урбанизацией.

ГЛАВА Л. НАСЕЛЕНИЕ САЛТОВО-МАЯЦКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО ДАННЫМ ПАЛЕОПАТОЛОГИИ.

(по материалам Маяцкого и Дмитриевского археологических комплексов).

Краниологическое исследование, проведенное Г.С.Кондукто-ровой и С.П.Сегедой по материалам Дмитриевского и Маяцкого археологических комплексов подтвердило принадлежность этого населения к аланам (Кондукторова,Сегеда, 1987, Кондукторова, Сегеда. 1990).

4.1 Анализ патологий у населения из Дмитриевского археологического комплекса.

Археологи выделяют три хронологических этапа на Дмитриевском комплексе (Плетнева,1989). По демографическим показателям можно предположить, что на начальном этапе население активно осваивало новую среду обитания; пытаясь адаптироваться к ней. Очевидно, что этот процесс не мог не сказаться на продолжительности жизни населения, показатели которого существенно ниже последующих. Второй хронологический период был наиболее благоприятным для жизни дмитровцев. Очевидно, благополучный процесс адаптации, богатые природные ресурсы способствовали

повышению жизненного уровня населения. На завершающем этапе демографические показатели незначительно .снижаются. Возможно это связано с активизацией военных действий в этом регионе. По данным папеопатологии подтверждается существование дискомфортных факторов, влияющих на здоровье населения.

Высокий уровень травматизма отражает специфику жизни по- . рубежного поселения (Плетнева, 1089). Очевидно, что наиболее высокие показатели■получены для мужской выборки. Высокий уровень черепных травм соответствует показателям, отмеченным в городе-крепости Витичеве. У дмитровцев зафиксированы травмы примущественно на нижних конечностях (левая голень), в то время, как у славян на верхних конечностях (левое предплечье).

Выделенные случаи инфекционного поражения опорно-двигательного атпарата могут быть следствием специфических инфекций. К сожалению неполная сохранность костяков затрудняет диагноз. С эпидемиологической точки зрения присутствие крупного рогатого скота, свиней, овец и коз в хозяйстве дмитровцев (Плетнева,1967, Матолчи,1934) дает возможность предположить наличие инфекционно-аллергического заболевания человека и животных - бруцеллеза, который наиболее часто поражает опорно-двигательный аппарат (крупные суставы, сухожилия, связки) (Бунин,1965).

4.2 Палеопатологический анализ населения из Маяцкого археологического комплекса.

У населения Маяцкого и Дмитриевского обнаруживаются сходные демографические показатели: Возможно, это объясняется единством культурных традиций и хозяйственно-экономического уклада в рассматриваемых группах.

По данным палеопатологии в выборке из Маяцкого показатели Cribra orbitalla и эмалевой гипоплазии значительно уступают аналогичным данным, полученным для Дмитриевской группы. Однако, эти показатели, во-первых, вше средних значений, отмеченных в славянских группах. Во-вторых, показатели полового диморфизма занижены, что по мнению ряда исследователей указывает на присутствие стресса в группе (Goodman et.al.,1984).

Таким-образом, наличие стресса в группе, определяемого по высоким показателям частоты встречаемости Cribra orbltalla и

эмалевой гипоплазии можно объяснить присутствием генерализованного воздействия экзогенных факторов, определяющих некоторую дискомфортность образа жизни у населения из Маяцкого, например недоедание, некалорийное питание, антисанитарные условия, _ повышенная плотность населения. Следует подчеркнуть, что по многим маркерам стресса население Маяцкого (особенно мужчины) схоже с населением Витичева и Старой Рязани. Возможно, это объясняется сходным комплексом стрессовых воздействий, продуцируемых нестабильными социальными условиями жизни порубежных поселений.

Травматические поражения - наиболее характерные маркеры военной жизни. У группы из Маяцкого травмы встречаются преимущественно в мужской выборке. Это и импрессионные переломы и ранения острым оружием на черепе. Травмы на костях скелета отмечены как на верхних (преимущественно левое предплечье), так и на нижних конечностях (преимущественно правая голень).

В группе отмечаются признаки специфической инфекции. Она встречается преимущественно у мужчин и поражает в значительной степени крупные суставы, сухожилия опорно-двигательной системы, По аналогии со сходной ситуацией в Дмитриевской группе, можно предположить, что в Маяцком мог существовать очаг бруцеллеза. Возможно, в салтовских группах практиковался пастбищный выпас скота, когда на летних пастбищах недалеко от основных поселений существовали временные пастушеские стойбища.

4.3 Фактор миграции и оценка приспособленности населения СМК к новой среде обитания.

Миграция населения на новое постоянное .место жительства не могла не отразиться на половозрастной структуре популяций, здоровье людей. В целом демографические показатели у населения Дмитриевского и Маяцкого очень похожи, и соответствуют как правило наиболее высоким значениям аналогичных показателей для славянского населения. Уровень продолжительности жизни соответствует уровню, отмеченному в городских славянских выборках, а показатели репродуктивности соотносятся с аналогичными значениями, характерными для сельских славянских групп. Очевидно, что уровень жизни в салтовских сериях с комплексным типом хозяйствования был в общем вше, чем в вемледельческих славянс-

ких группах. Возможно, что население Дмитриевского и Маяцкого формировалось из полноценных семей, которое за короткое время успешно освоило новое место жительства.

Завышение частоты встречаемости некоторых маркеров стресса в с&лтоеских группах может быть как индикатором полувоенного образа жизни поселений, так и миграционного стресса.

Население СУК характеризуется иным распределением диск-рс-тно-варъируюзих признаков и остеом, чем славянские группы, что указывает на этническую обособленность этих популяций.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У НАСЕКШИ С РАЗЛИЧНЫМ ХОЗЯЙСТВЕШЮ-ЭКОИОИНЕСКИМ УКЛАДОМ.

Еля анализа степени физических нагрузок в тех или иных группах используются некоторые морфометрические индексы, показатели дегекератдано-дистрофкческих изменений суставов и степени развития костного рельефа длинных костей. В данном обзоре сравниваются городские и сельские группы славян и население салтово-маяцкой' культуры.

У населения Хрепле и Дмитриевского преобладали нагрузки на суставы нижних конечностей, у жителей Витичева, Старой Рязани, Новгорода и Смоленска - ка суставы верхних конечностей. Причем у мужчин это, по-видимому, было связано с регулярными нагрузками на опорно-двигательный аппарат (развитие костного рельефа), а у женщин - с периодическими интенсивными механическими перегрузками, приводящими к появлению микротравм, вызывающих преждевременные деформации суставных поверхностей (Клионер,1962, Рохлин,1965). У мужчин из Смоленска и у женщин из Старой Рязани развитие рельефа отмечено на костях предплечья, а в мужских группах Витичева, Новгорода и Старой Рязани - на плечевых костях. Такой же вариант распределения нагрузок, но в более резкой степени отмечается у населения Маяцкого. ТА наконец, вятичи московские и в некоторой степени жители Лжбеча демонстрируют равномерное распределение нагрузок на суставы конечностей, так как у них отсутствуют какие-либо особенности в характере поражения суставов.

Следует отметить, что в группах Маяцкого и Дмитриевского резко выраженные показатели дегенеративно-дистрофических изменений регистрируются практически на всех суставах, что ни разу

не отмечалось в славянских группах. Возможно, что резко выраженные поражения суставов, отмеченные у населения салтово-ма-яцкой культуры определяются функциональными нагрузками на опорно-двигательный аппарат, связанными в первую очередь с верховой ездой на лошадях. При оценке показателей резко выраженного развития костного рельефа и эктесопаткй у населения салгово-маяцкой культуры отмечаются высокие показатели развития рельефа по всем регистрируемым точкам на бедренных и боль-шеберцовых костях, а в мужских группах еще и на плечевых. В славянских группах высокие показатели отмечаются только по некоторым показателям.

В итоге следует подчеркнуть, что средний возраст в рассматриваемых сериях примерно одинаков, морфометрические показатели не имеют широкого интервала изменчивости, образ жизни не характеризуется экстремальными ситуациями, т.е. сходство показателей определяется в первую очередь физическими нагрузками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Популяционный подход, ставший в середине 80-х годов приоритетным в палеопатологических исследованиях открыл широкие перспективы для решения многих археологических проблем. В отечественной археологии этот метод не получил еще должного распространения, поэтому необходимо было продемонстрировать возможности этого подхода для социально-экологических реконструкций.

На материалах средневековых серий был апробирован конкретный набор признаков, показателей физиологического стресса, позволяющих моделировать экзогенные воздействия биологической и социальной природы. Поскольку информативность патологических признаков не равнозначна, необходимо было использовать результаты комплексного исследования целого ряда показателей. Для этого была разработана поэтапная программа антропологического исследования с фиксированным набором признаков и специальным комплексным анализом сконнексированой по разным источникам информации. Универсальность этой методики позволяет работать как с материалами сводных серий,'так и локальных памятников.

В процессе работы было выявлено отсутствие какой-либо географической закономерности в распространении тех или иных па-

tos,опт. На примере многих групп (Витичев, Старая Рязань, вятичи московские, салтовские выборки) отмечена тесная взаимосвязь социального уровня жизни и частоты встречаемости патологических признаков. Очевидно, что в средневековых группах решающую роль в изменении палеопатологических характеристик играли именно социальные, а не биологические факторы.

Становление и развитие городов, усложнение хозяйственно-экономического уровня, специфические условия жизни в урбанизированной среде отчетливо отразились на распределении показателей стресса в городских группах. Отмечено завышение частоты встречаемости кариеса и Cribra orbitalla. Сравнительный анализ городских и сельских групп подтвердил закономерность этого явления. На примере салтовских групп анализировались последствия миграционного стресса. Было отмечено резкое завы-иение частоты втречаемости эмалевой гипоплазии, Cribra orbitalia. ПО' демографическим данным удалось проследить, что на начальном этапе в процессе адаптации у пришлого населения снижается средняя продолжительность жизни.

Анализ некоторых показателей механического стресса позволил оценить уровень и специфику физических нагрузок в исследованных группах. У населения Хрепле, Дмитриевского, Любеча, вятичей московских наиболее тяжелые физические нагрузки приходились на верхний пояс конечностей и/или коленные суставы. Возможно, что такой комплекс признаков характерен преимущественно для населения занимавшегося земледелием. В городских выборках отмечены поражения преимущественно на суставах верхних конечностей. Резко выраженные поражения практически всех крупных суставов, отмеченные у населения салтово-маяцкой культуры определяются функциональными нагрузками на опорно-двигательный аппарат, связанными, возможно, в первую очередь с верховой ездой на лошадях.

выюды

1. Палеопатологические признаки при специальном рассмотрении могут использоваться как источник для социально-экологических реконструкций. Информативность этих признаков не равнозначна, поэтому анализ одного или двух признаков не дает объективной информации, необходимо учитывать результаты комплексного исс-

- 19 -

ледования и непременно, на популяционном уровне. Z. разработанная программа антропологического исследования с конкретным набором патологических' признаков и спещгальным комплексным анализом сконексированной по разным источникам информации позволяет работать как с материалами сводных серий, так и локальных памятников.

3. Отсутствие какой-либо географической закономерности в распространении тех или иных патологий и тесная взаимосвязь социального уровня жизни и частоты встречаемости патологических признаков указывают на то, что в средневековых группах решающую роль в изменении палеопатологических характеристик играли именно социальные, а не биологические-факторы.

4. Специфические условия жизни в урбанизированной среде, последствия миграционного стресса отчетливо отразились на распределении показателей стресса в исследованных группах.

5. Анализ индикаторов механического стресса позволил оценить специфику распределения физических нагрузок в исследуемых группах.

1. Изучение физиологического стресса у древнего населения по данным папеопатологии //Экологические аспекты палеоантрополо-гических и археологических реконструкций.- М.:1992, С.78-104.

2. Общий палеопатологический анализ средневекового населения Хрепле //Антропология и история культуры (по материалам коллекций НИИ и Музея'антропологии МГУ им. Д.Н.Анучина).- М.-.изд. МГУ,1993.-С.116-131.

3. Вятичи московские: комплексный антропологический, анализ //Экологические проблемы в исследованиях средневекового населения Восточной Европы.-М.:ИА,1993.-С.

4. Оценка палеопатологических характеристик у городского и сельского населения (в сравнительном аспекте) //Экологические проблемы в исследованиях средневекового населений Восточной Европы.-М.:ИА,1993.-С.

5. Палеопатологический анализ населения из Маяцкого археологического комплекса (социально-экологические аспекты исследования) //Российская археология.- 1 печ.л.- в печати.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.