автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальная государственность горских народов Северного Кавказа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Месхидзе, Джульетта Изаувовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальная государственность горских народов Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Месхидзе, Джульетта Изаувовна

Введение.

Глава I. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа к независимой Горской Республике.

1.1. Предпосылки национальной государственности горцев

Северного Кавказа.

1.2. Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа.

1.3. Независимая Демократическая Республика Горцев

Северного Кавказа.г.

Глава II. Северный Кавказ в системе общероссийских связей.

ПЛ. Терская Народная Республика.

11.2. Белая армия и судьба Горской Республики.

11.3. Северо-Кавказский Эмират.

Глава III. Национальная государственность горцев Северного

Кавказа в контексте общекавказской и международной политики.

III. 1. Особенности установления советской государственности на Северо-Восточном Кавказе.

111.2. «Кавказская политика» Антанты.

111.3. Об идее объединенного Кавказа.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Месхидзе, Джульетта Изаувовна

Постановка проблемы. К числу наиболее острых проблем, вставших перед российским обществом после Февральской революции 1917 года, принадлежала проблема децентрализации. Разногласия в выборе ее формы - автономии, федерации или местного самоуправления -оказались не столь существенными, как в выборе основы разделения. Перспектива формы российской государственности зависела, в первую очередь, от решения национального вопроса. Некоторые политики предупреждали, что децентрализация по национальному признаку - это «огромная опасность, на которую нельзя закрывать глаз, опасность колоссальная - крушение русской революции и русской республики под ударами разгоревшихся национальных страстей», что она «ведет к разрушению национального единства и образованию союза национальных, самостоятельных суверенных государств и приводит в безвыходный тупик».1 Наряду с таким видением исторической перспективы, существовали и иные точки зрения.

На Северном Кавказе события 1917-1920-х годов происходили в исключительно сложных условиях, преломляясь через призму не только социально-экономических, этнополитических и культурно-религиозных особенностей региона, но и всей истории развития российско-кавказского взаимодействия. Их переплет усложнялся и общей обстановкой в мире: противоречиями между европейскими державами, столкновениями их интересов на Ближнем Востоке, мировой войной и - как ее результат -крушением политического и социального строя ряда государств, V послевоенным переустройством мира, изменениями в системе международных взаимоотношений.

1 Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. - Пг., 1917. С. 18.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью объективного, комплексного анализа проблем политической истории Северного Кавказа 17-20-х годов XX века, с учетом религиозного фактора и в контексте международной политики. Обращение к теме имеет немаловажное научное и познавательное значение, поскольку социально- и религиозно-политические процессы в регионе рассматриваемого периода остаются недостаточно освещенными в научной литературе.

Попытка кавказских народов добиться национальной независимости повторилась в начале 90-х годов XX века: после распада Советского Союза, в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете / РСФСР и международно-правовыми актами. В этой связи можно согласиться со следующим утверждением: «Выстроить шкалу национальных приоритетов и тем самым определить общие контуры национальной идеи помогает история, изучение реакции общества на те или иные внутренние и внешние "вызовы" времени, с которыми нашим предкам приходилось сталкиваться в прошлом. Выявленная повторяемость их (реакций) характеристик свидетельствует о закрепленных в национальном сознании стереотипах поведения и национальной специфике, об исторических устремлениях и исторической мечте народа, равно как и о заложенных в нем возможностях их реализации».2

Теоретическое обобщение и объективный научный анализ исторического опыта народов Северного Кавказа периода 17-20-х годов XX века представляет собой важный аспект в понимании ряда современных проблем в сфере национальных и федеративных отношений, а также существующих противоречий и конфликтов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней, опираясь на публикации предыдущих исследователей, на

2 Иванов С.М., Мельниченко Б.Н. Предисловие // История России: Россия и Восток / Сост. Ю.А. Сандулов. - СПб.: «Лексикон», 2002. С. 4. документальные материалы - и введенные ранее в научный оборот, и малоизвестные, - последовательно рассмотрены процессы формирования, развития и функционирования таких социально-политических феноменов, как Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа, Терская Народная Республика, Независимая Демократическая Республика Горцев Северного Кавказа, Северо-Кавказский Эмират. Кроме того, выявлены причины неудач как в попытках образования народами Северного Кавказа единого государственного объединения, так и в поисках обретения ими независимости. Особое внимание уделяется роли религиозного фактора в политических событиях, идее Кавказской Конфедерации, вопросам международной политики вокруг Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают период от Февральской революции 1917 года до провозглашения Дагестанской и Горской АССР (законодательно закреплено Декретом ВЦИК РСФСР 20 января 1921 года). Для более полного раскрытия темы привлечены некоторые материалы, связанные с политической историей региона предшествовавшего 1917 году периода, и с событиями, последовавшими за включением Северного Кавказа в состав советской России, вплоть до настоящего времени.

Территориальные рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы и охватывают как Северный, так и Южный Кавказ -Армению, Азербайджан, Грузию. Большее внимание уделено событиям, происходившим на территории Ингушетии, Чечни и Дагестана: это объясняется тем обстоятельством, что именно там особое значение играл религиозный фактор, именно там концентрировались военно-политические силы всего Северного Кавказа, стремящиеся к независимости, а сопротивление установлению советской власти носило наиболее ожесточенный и продолжительный характер.

Основная цель работы - историко-теоретическое исследование социально-политических процессов на Северном Кавказе периода от Февральской революции 1917 года до провозглашения Дагестанской и Горской АССР, с учетом всего доступного для автора объема документальных, исследовательских и публицистических материалов, их отражающих.

Настоящая работа не охватывает всего круга имеющихся проблем, ее доминирующими задачами являются:

- воссоздать последовательную цепь событий в регионе;

- показать роль ислама в процессах государствообразования на Северном Кавказе;

- выявить причины создания Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа, Терской Народной Республики, Независимой Демократической Республики Горцев Северного Кавказа, СевероКавказского Эмирата;

- изучить внутреннюю и внешнюю политику данных национально-государственных образований;

- определить причины падения (или перехода в другое качество) каждого из них;

- проследить роль международного фактора в развитии политических процессов в регионе.

Методологическую базу диссертационной работы составляет принцип научного историзма, включающий в себя объективный анализ всей совокупности источников и имеющейся литературы, а также выявленных фактов, конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий в рамках рационально-логического способа осмысления действительности.

Историография проблемы. Анализируя политические события на Северном Кавказе периода 1917-1920-х годов, следует помнить, как писал

М.А. Магомедов, «о главном: победа, в конечном счете, досталась большевикам. Они получили не только право на уникальный в своей драматичности более чем семидесятилетний эксперимент, но и на монополию на историческое освещение прошлого».3 Вплоть до конца XX века в отечественной историографии господствовала теория, согласно которой национально-государственное строительство в крае начиналось с провозглашения Терской Народной Республики и установления советской власти.

Тема национальной государственности горских народов Северного Кавказа периода 1917-1920 годов остается до сих пор недостаточно изученной. И это несмотря на то, что звучать в печати - и в периодических изданиях, и в отдельных публикациях - она стала с начала 20-х годов XX века, то есть сразу по следам событий. Более того, интерес к ней с тех пор уже не прекращался. Вопрос состоит лишь в том, насколько глубоко и объективно была представлена проблема в целом, насколько затушевывались, искажались или вовсе умалчивались её отдельные аспекты. До последнего времени, как заметил В.Д. Дзидзоев, «сложнейшие общественно-политические и межнациональные процессы, которые происходили в 1917-1920 гг. на Северном Кавказе, ученые-исследователи сводили к противостоянию двух политических сил - "революционеров" и "контрреволюционеров", "большевиков" и "меньшевиков", "красных" и "белых", забывая о том, что существовала еще одна, третья политическая сила, одинаково отвергаемая и "красными", и "белыми". Это организаторы и руководители Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Горской Республики, истории которых даже поверхностно до сих пор не исследованы».4

3 Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе//Отечественная история. 1997. № 6. С. 89.

4 Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (19171924 гг.) (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке). - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 15.

На разработку проблематики истории Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны на Северном Кавказе оказало направление, сформулированное учеными Москвы и Петрограда. Так, в 1922 году Научная ассоциация востоковедения СССР выступила с инициативой изучить и обобщить исторический опыт развития национальных окраин России. В издаваемом этой организацией журнале «Новый Восток» кавказским проблемам отводилось значительное место. Именно на его страницах была опубликована статья Н. Самурского «Гражданская война в Дагестане».5 Согласно данным, в течение второго десятилетия XX века вышло в свет более 70 статей и брошюр, посвященных социально-политическим процессам на Тереке и в Дагестане.6

Огромный фактический материал, собранный очевидцами и участниками тех событий - А. Тахо-Годи, Н. Самурским, X. Ошаевым, С. Такоевым и другими, - может служить достоверным источником при т изучении разных сторон жизни края. Особое место в историографии занимают мемуары представителей Горского правительства, видных политических и военных деятелей - Г. Бамматова, П. Коцева, В.-Г. Джабагиева, Н. Жордания, 3. Авалишвили, А. Авторханова, П.А. Половцова и др. Опубликованные на разных языках и в разные годы, они долгое время оставались недоступными широкому кругу отечественных специалистов, являясь лишь мишенью для критики «буржуазной фальсификации истории социалистической революции на Северном

3 Самурский (Эфендиев) Н. Гражданская война в Дагестане (Из воспоминаний) // Новый Восток. 1923. №

3. С. 231-240.

6 Малиев Н.Д. Советская историография Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Тереке (1918-1978 гг.). Автореф. дисс. на соик. уч. ст. д. и. н. -М., 1981. С. 16.

7 Самурский Н. Дагестан. - М.-Л., 1925; Ошаев X. Очерк начала революционного движения в Чечне. -Грозный, 1927; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала, 1927; Янчевский H.JI. Гражданская война на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1927; ГатуевДз. Империя Узун-Хаджи // Революционный Восток. 1928. № 4-5. С. 264-301; Ратгаузер Я.А. К истории гражданской войны на Тереке.-Баку, 1928 и др. л

Кавказе». Включенные в повествование мелкие подробности и детали конкретных событий, штрихи к портретам лидеров различных движений и суждения об их действиях позволяют более рельефно представить все обстоятельства, сопутствовавшие принятию тех или иных решений и определившие ход истории.

Формы самоопределения горских народов, социально-экономические программы политических партий, «революция» и «контрреволюция», военное противоборство «белых» и «красных» на территории Северного Кавказа, положение местного населения - вот тот широкий круг вопросов, освещавшихся в 20-е годы прошлого века. Причем авторы тех лет не упрощали сложной и противоречивой картины происходящего, и в частности, как справедливо отметил М.А. Магомедов, роль национально-религиозного фактора в событиях.9 Эти публикации в немалой степени послужили толчком к позднейшим историческим исследованиям.

Среди работ 30-х годов XX века непосредственный интерес для рассматриваемой темы представляют работы И. Борисенко и Н. Буркина.10 Они продолжали анализировать события, связанные с революцией и гражданской войной, но в поле их зрения - уже исключительно советская государственность. Оценка деятельности Горского правительства постепенно утрачивала объективный характер. А вскоре о нем и вовсе «забывают», поскольку во главу угла советской историографии ставился вопрос об отношении различных социальных слоев общества к господствовавшему в СССР государственному строю.

В последующий период основные тенденции менялись медленно, и целостная картина национальной государственности горцев не являлась

8 Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция. - Махачкала, 1980. С. 3.

9 Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны. С. 81.

10 Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1927; Он же. Авантюристы в гражданской войне. - Ростов-на-Дону, 1930; Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1933. объектом исторических исследований. Определенное влияние на разработку данной тематики оказали XX съезд КПСС, открывший новую страницу развития советской исторической науки, и мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея Октябрьской революции. В 50-60-е годы XX века вышли в свет документальные сборники по отдельным республикам Кавказа, мемуары и воспоминания участников гражданской войны, монографии. Так, в 1958 году был выпущен сборник документов и материалов «Борьба за установление Советской власти», включавший не публиковавшиеся ранее архивные данные центральных и местных органов Временного правительства, правительства Горской республики и национальных учреждений. В 1962 году появилась «хроника» важнейших событий в Дагестане 1917-1921 годов.11 Ее автор - Г.А. Аликберов - на основе архивных документов, воспоминаний современников, периодической печати не только составил хронологию известных событий, уточнив датировку некоторых из них, но и выявил новые примечательные даты.

Хотя тема национальной государственности периода Февральской революции - гражданской войны и не находилась под запретом, авторы конца 50-80-х годов были не свободны от политических пристрастий, делали акцент на истории революционного движения, умалчивая многие исторические факты, отчего событийное полотно страдало пробелами и односторонностью. Тем не менее в научный оборот был включен обширный материал. Среди прочих исследований хотелось бы выделить монографию Н.П. Эмирова «Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане».12 При том, что в качестве главных автор выдвигал задачи показать «реакционную сущность панисламизма и буржуазного национализма» и дать научный анализ «банкротства плана

11 Аликберов Г.А. Революция и гражданская война в Дагестане. Хроника важнейших событий 1917-1921 гг.-Махачкала, 1962.

12 Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. - Махачкала, 1972.

Кавказской конфедерации», сведения, выявленные им в архивохранилищах Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ростова-на-Дону, представляют значительный интерес для исторических изысканий в масштабах всего Кавказского региона. В 1980 году в Махачкале прошла региональная научная сессия «Гражданская война на Северном Кавказе». Круг тем, затронутых в ее рамках, и интерпретация событий нашли отображение в сборнике материалов сессии.13

Отмечая высокий уровень работ, посвященных истории отдельных республик Северного Кавказа, Ш.М. Магомедов указывал, что «в целях выявления наиболее общих закономерностей и специфических особенностей» следует «стараться воссоздать более целостную картину всего революционного процесса в регионе».14 Как отклик на данное замечание можно рассматривать вышедшую в 1988 году коллективную монографию ученых Кабардино-Балкарии, обобщивших всю отечественную историческую литературу по проблемам революции и гражданской войны.15

С конца 80-х годов XX века внимание к событиям 1917 года возросло в связи с обсуждением проблем альтернативного пути общественного развития России. В докладе М.С. Горбачева, посвященном 70-летию Октябрьской революции, впервые прозвучала ее нетрадиционная оценка, чем фактически были сняты идеологические запреты на раскрытие и интерпретацию темы. Рубеж 1980-х - 1990-х годов был временем, когда «исторические события, исторические лица, которые в течение десятков лет либо замалчивались, либо представали в искаженном виде, сначала

13 Гражданская война на Северном Кавказе. Материалы региональной научной сессии. 23-24 декабрь 1980 г.-Махачкала, 1982.

14 Магомедов Ш.М. Северный Кавказ в трёх революциях. - М.,1986.С.10.

13 Гугов Р.Х., Козлов А.И., Этенко JI.A. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе.-Нальчик, 1988. осторожно, потом все более смело становились предметом свободного исторического освещения».16

Новый подход к осмыслению истории кавказских народов 1917-1920 годов был сделан 1-й научно-практической региональной конференцией,

1 7 состоявшейся в Махачкале в мае 1992 года. Вряд ли будет преувеличением сказать, что именно тогда проблема приобрела научный статус. Трудно переоценить и значимость выпущенного в 1994 году сборника «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана 1 б

1917-1918 гг.), Горская республика (1918-1920 гг.)». Большая часть вошедших в него документов из центральных и местных архивов, рукописных фондов ранее не была опубликована. Включенные в сборник материалы периодической печати, таких как «Азербайджан», «Вестник

Горской Республики», «Вольный горец», «Горская правда», «Жизнь национальностей» и т. д., также представляют интерес и дают более широкую панораму общественно-политической жизни того периода.

Проблемы, связанные со становлением советской национальной государственности, опыт социально-экономической истории Горской

АССР, как и причины ее быстрого распада, обстоятельно и глубоко проанализированы в книге А.Х. Даудова.19

Исследованию комплекса вопросов, сопряженных с созданием и функционированием Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа и независимой Горской Республики, посвящена диссертационная работа

И.С. Гусейновой.20 В ней, с привлечением новых архивных материалов и

16 Сахаров А.Н. Новая политизация истории или научный плюрализм? Рубеж 90-х гг. (О некоторых тенденциях в мировой историографии истории России в XX в.) // Сахаров А.Н. Россия: Народ. Правители. Цивилизация. - М.: [ИРИ РАН], 2004. С. 676.

17 История горских народов Кавказа (1917-1920 гг.) и независимая Горская республика 11 мая 1918 г. Сборник материалов 1-й научно-практической конференции. 18-19 мая 1992 г.-Махачкала, 1992.

18 Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская республика (19181920 гг.). Документы и материалы. - Махачкала, 1994. .

19 Даудов А.Х. Горская АССР (1921-1924 гг.). Очерки социально-политической истории. - СПб.: Издательство С.-Петербургского государственного университета, 1997.

20 Гусейнова КС. Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Махачкала, 2003. документальных публикаций, прослежена тенденция к образованию федеративного государства на Северном Кавказе, дана оценка деятельности лидеров горской интеллигенции. Автор рассматривает образование Союза Горцев как очередную, после Имамата Шамиля, попытку создания объединенной государственности.

Монография В.Д. Дзидзоева «От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.)», изданная в 2003 году во Владикавказе, стала первым целостным исследованием данного хронологического пласта и таких национально-государственных образований, как Союз Горцев, независимая Республика Горцев и советская автономия в форме Горской Республики. Заслугой автора является и то, что он проводит параллели между историческими особенностями развития народов Северного Кавказа в первой четверти XX века и политическими процессами, межнациональными и федеративными отношениями в регионе конца XX - начала XXI веков.

Следует отметить, что личностному фактору в общественно-политической жизни рассматриваемого периода историками до сих пор уделяется недостаточно внимания. Так, личность Наджмутдина Гоцинского - одного из видных религиозно-политических деятелей, о котором писали как о «главном враге Советской власти и трудящихся», «лжеимаме», «главаре банд», «барановоде», «злодее, погубившим массу народа», - стала предметом объективного обсуждения лишь в 2005 году, на страницах журнала «Вопросы истории» в статье Х.-М. Доного.21

Объявление независимости Чеченской Республики, война 1994-1996 годов, последовавшие за перемирием события: введение в правовую систему законов шариата, идеологическое обоснование создания имамата на территории Чечни и Дагестана, а вслед за тем - начавшаяся в 1999 году «антитеррористическая операция», на фоне которой звучали призывы

21 Доного Х.М. Нажмудцин Гоцинский // Вопросы истории. 2005. № 6. С. 34-57. лидеров антироссийского военно-политического движения к созданию Северо-Кавказского Халифата, а также их связи с исламскими радикальными движениями - все это усилило интерес к истории российско-кавказских отношений, к проблемам политической истории Северного Кавказа, к истории ислама на Кавказе и его «вписанности» в историю «российского ислама» и мусульманского мира в целом со стороны как отечественных, так и зарубежных ученых.

Насколько возрос в последнее время интерес к рассматриваемой теме, с одной стороны, а с другой - насколько неточными бывают «экскурсы» в исторические перипетии Северного Кавказа, видно, например, из статьи историка-востоковеда Р.Г. Ланды «Мусульманский мир и первая мировая война». «Одним из результатов февраля 1917 г. явился "парад суверенитетов" в мусульманских регионах. В мае 1917 г. имам Узун Гаджи (в свое время сосланный в Сибирь за пропаганду мюридизма и агитацию против власти царя) провозгласил создание Северокавказского эмирата», - пишет автор статьи. И далее: «Наджмутдин и Узун Гаджи установили через Саид-бея (внука Шамиля) прямую связь с младотурками и создали в мае 1917 года Союз объединенных горцев, потребовавший учредить "исламское государство". В августе 1917 г.

22 См., например: Бобровников В.О. Дагестан // ИЭС1 / Сост. и отв. ред. С.М. Прозоров. (СПбФ ИВ РАН). - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998. С. 30-33; Месхидзе Д.И. Чечено-Ингушетия // Там же. С. 105-108; Узденов Т.А. Карачай // Там же. С. 42-44; Аликберов А.К. Северный Кавказ // ИЭСЗ, 2001. С. 89-95; Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад-Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ал-хака 'ию> (XI—XII вв.) - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2003. С. 686-697; Бабич И.Л. Исламское возрождение в современной Кабардино-Балкарии: перспективы и последствия. - М., 2003; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 - лето 1918 г.). - М., 2004; Матвеев В.А. Российская идентичность мусульман Северного Кавказа в условиях геополитических вызовов начала XX в. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион Общественные науки. 2005. № 2. С. 31-37; Meskhidze J. Die Rolle des Islams beim Kampf urn die staatliche EigenstSndichkeit Tschetscheniens und Inguschetiens 1917-1925 // Muslim Culture in Russia and Central Asia from the 18th to the Early 20th Centries. Vol. 2. Inter-Regional and Inter-Ethnic Relations / Ed. by KOgelgen von A., Kemper M., Frank A.J. - Berlin: Klaus Schwarz Verlag, 1998. S. 457-481.

23 См., например: Bennigsen Broxup M. The last Ghazavaf. The 1920-1921 Uprising // The North Caucasus Barrier. The Russian Advance towards the Muslim World / Ed. G.M. Bennigsen Broxup. - London, 1992. P. 112-145; Halbach U. Von Mansur zu Dudaev? Widerstandstraditionen der nordkaukasischen Bergvolker // Halbach U. und Kappeler A. (Hg.). Krisenherd Kaukasus. - Baden-Baden, 1995. S. 196-215; Gammer M. The

Наджмутдин был провозглашен имамом Чечни и Дагестана при поддержке суфийского шейха Али Митаева и его шести тысяч чеченских и ингушских вооруженных сторонников. С ними соперничал председатель Чеченского национального совета Ахметхан Мутушев, опиравшийся на суфийскую группировку Кунта-Хаджи. Борьба Наджмутдина и Мутушева не дала возможности туркам эффективно влиять на положение на Северном Кавказе».24 Подобные искажения фактов ни в коей мере не раскрывают внутренней логики происходивших процессов и расстановки сил, но лишь вносят большую путаницу в понимание сложной картины социально-политической и этнорелигиозной жизни края.

В отдельных политологических исследованиях и работах публицистической направленности, внимание которых, как правило, сфокусировано на узловых проблемах современного Северного Кавказа: процессах исламского возрождения в постперестроечный период, радикализации исламских движений, вопросах религиозно-политического экстремизма и т.д., авторы считают своим долгом обратиться к событиям 17-20-х годов XX века. Так, к историческим сюжетам обращается философ-политолог К.С. Гаджиев в книге «Геополитика Кавказа». По его мнению, создание в 1918 году Горской Республики «явилось одной из немногих попыток преодоления региональной разобщенности, вражды и взаимного противостояния путем объединения кавказских народов, их интеграции в рамках единого государства».25

В качестве примеров можно привести также книги Дж. Гакаева «Очерки политической истории Чечни» (параграфы «Чечня в огне революции и гражданской войны» и «Геноцид вайнахов сталинским режимом») и арабиста-исламоведа А. Малашенко «Исламские ориентиры

Lone Wolf and the Bear: Three Centuries of Chechen defiance of Russian rule. - London: C. Hurst & Co. (Publishers) Ltd., 2005.

24 Ланда P.Г. Мусульманский мир и первая мировая война // Восток (Orient). 2004. № 1. С. 68,69.

25 Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001. С. 80.

Северного Кавказа». И если в первой дается краткий обзор событий, то во втором - и их оценка, и характеристика кавказских политиков того времени.

Так, в контексте динамики отношения советской власти к исламу и «ответной реакции мусульман», А. Малашенко утверждает: «Отношение мусульман к большевикам в первые годы после Октябрьской революции было противоречиво. Изначально большинство кавказских народов было склонно поддерживать новую власть, которая обещала им больше прав, позволяла надеяться на перспективу самоопределения». И далее: «В то же время среди местных политиков было немало честолюбцев, полагавших, что в условиях развала империи им удастся создать суверенное кавказское государство, способное стать субъектом международной политики». Обращаясь к деятельности Временного Центрального комитета Союза Объединенных Горцев, А. Малашенко замечает, что «ислам использовали различные политические силы еще до прихода к власти большевиков». Данные рассуждения обнаруживают поверхностное ознакомление автора с историческим материалом, а потому рискуют привести к неверным идеологическим выводам и прогнозам, к неадекватным политическим «рецептам» решения острых проблем сегодняшнего Северного Кавказа.

В этой связи хотелось бы обратить внимание на вопрос, поднятый В.А. Тишковым: «Вообще, возможен ли в рамках отечественной обществоведческой традиции взгляд на современность с полезным привлечением материалов истории или мы обречены полагать, что современность - это не более чем плохо осознаваемая нами реализация прошлого или же своего рода кара за его игнорирование или незнание?»29

26 Гакаев Дж. Очерки политической истории Чечни (XX в.). В двух частях. - М.: Чеченский культурный центр, 1997; Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. -М.: «Гендальф», 2001.

27 Малашенко А. Исламские ориентиры. С. 38.

28 Там же.

29 Тишков В. А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). -М.: Наука, 2001. С. 61.

И хотя методологическая позиция В.А. Тишкова исходит из того, что исторический и этнический факторы не лежат в основе конфликтов на территории постсоветского пространства, включая Чечню и Северный Кавказ в целом, - прежде всего, это «современные конфликты современных участников (акторов) социального пространства и по поводу современных проблем и устремлений» - ученый «отдает должное истории как мощному объяснительному и мобилизационному ресурсу».30

Изучение исторического опыта не утратило научно-практической значимости в наши дни. Материалы исследования, его основные положения и результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, послужить основой будущих научных исследований, а также могут найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов в вузовском образовании.

30 Там же.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная государственность горских народов Северного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После Февральской революции определились два подхода к пониманию форм самоопределения кавказских народов. Они отражали устремления сторонников демократического развития региона и сторонников теократического государственного устройства.

В марте 1917 года на путь создания национальной государственности встали представители горской интеллигенции, собравшиеся во Владикавказе и решившие созвать съезд народов Северного Кавказа. К тому имелись политические, экономические и исторические предпосылки. Состоявшийся 1-10 мая 1917 года I съезд горских народов Кавказа объявил о создании Союза Объединенных Горцев Кавказа как самоуправляющейся политической единице, руководящим исполнительным органом которого стал Временный Центральный Комитет во главе с чеченским нефтепромышленником Абдул Меджидом (Тапой) Чермоевым. Были разработаны и приняты проекты Конституции, реформ земского самоуправления, местного суда, народного образования и т.д. В аграрной программе провозглашалось право собственности горского населения на землю, леса и воды, подчеркивалось, что земля должна принадлежать «трудящемуся населению». Для обеспечения безземельных и малоземельных горцев предполагалась передача им свободных казенных земель Крестьянского поземельного банка в пределах Северного Кавказа. Окончательное же разрешение земельного вопроса откладывалось до созыва Учредительного собрания. Съезд постановил учредить шариатские суды, ввел должность муфтия.

Главная задача Союза Горцев сводилась к созданию на Северном Кавказе национально-территориальной автономии в составе Российской Федеративной Демократической Республики, провозглашение которой должно было произойти на Всероссийском Учредительном собрании. За период своего существования (май-ноябрь 1917 года) Союз Объединенных Горцев выполнял функции законодательного и исполнительного органа на территории Терской, Дагестанской и Кубанской областей, Ставропольской и Черноморской губерний, Закатальского округа Азербайджана и Абхазии (примкнула к Союзу Горцев в сентябре).

Представители мусульманских священнослужителей Чечни и Дагестана направляли свои усилия на восстановление Северо-Кавказского имамата и провозглашение имамом Наджмутдина Гоцинского. Об этом было открыто заявлено 19 августа (2 сентября) 1917 года на Андийском съезде. Тем не менее делегаты II съезда горских народов выступили против установления на Северном Кавказе шариатского правления, выразив приверженность светскому государству. Кандидатура Наджмутдина Гоцинского единодушно была поддержана, но в звании не имама, а муфтия.

После того, как в октябре 1917 года Временное правительство пало и к власти пришли большевики, позиция кавказских народов стала изменяться в сторону обособления от России. Восприняв провозглашенный «Декларацией прав народов России» ключевой принцип национальной политики СНК - право нации на самоопределение, -северокавказские идеологи демократического направления поставили своей целью отстоять самостоятельную государственность. 15 ноября 1917 года ЦК Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа объявил о преобразовании ЦК в правительство, а Союза - в Республику Союза Горцев со столицей во Владикавказе. Первейшими задачами республики декларировались устроение государства на демократических началах, обеспечение его полной независимости и ограждение Северного Кавказа от гражданской войны, разгоравшейся в России.

Предпосылки для включения «кавказского вопроса» в сферу международных отношений объективно сложились в ходе Первой мировой войны, изменившей геостратегическую обстановку в регионе. В апреле 1918 года Горское правительство выступило с обращением к Турции, Германии и ряду стран Европы с просьбой о признании. 11 мая 1918 года на Батумской конференции была провозглашена «Декларация об объявлении независимости Демократической Республики Горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горской Республики)». Перед Горской Республикой встали проблемы, типичные для государств, появившихся после развала империй: формирование новой структуры власти и оформление внешних границ. Тогда же началась дипломатическая работа по вопросу признания республики на международной арене.

13 мая 1918 года Горское правительство направило правительству РСФСР Ноту о создании Горской Республики и ее отделении от России. Советское правительство отказалось признать независимость Северного Кавказа, после чего Абдул Маджид Чермоев - глава Горского правительства - обратился за помощью к Турции. В конце мая турецкий генерал Юсуф Изет Паша был назначен командующим войсками Горской Республики. 8 июня 1918 года Турция официально признала СевероКавказское государство, что было зафиксировано подписанием дружественного договора. В июне-июле 1918 года, в соответствии с договором Горской Республики и Турции, на территорию Дагестана были введены турецкие войска.

Терская Народная Республика, провозглашенная II съездом народов Терека в марте 1918 года, стала попыткой превращения буржуазно-демократической автономии в социалистическую. Она была противопоставлена не только Горской, но и Закавказской республикам, которые преследовали общую цель - создание Кавказской Конфедерации.

Политика большевистской партии на Северном Кавказе - пример того, как умело она манипулировала общественным сознанием и конкретно решала проблему привлечения на свою сторону народов, отличающихся глубокой религиозностью и консерватизмом. Идеология позволяла большевикам занимать политически разумную позицию: они видели свою задачу в создании нового социалистического мира, и временные уступки (включая временную лояльность в отношении мусульманских священнослужителей, пользовавшихся уважением местного населения) не имели для них принципиального значения. Рассчитывавшие превратить территорию Кавказа в плацдарм наступления войск в поддержку мировой революции, провозглашение национальной автономии было призвано предотвратить прямую конфронтацию с национальным движением. Когда к октябрю 1918 года советская власть находилась на грани разгрома, деятели Терской Республики стали искать компромисса с представителями правительства Горской Республики в Тифлисе. В силу неприемлемых для обеих сторон условий, переговорный процесс зашел в тупик.

В феврале 1919 года на территорию Северного Кавказа вступила Добровольческая армия. Ставивший целью воссоздание «великой и неделимой России», главнокомандующий Вооруженными силами Юга России А.И. Деникин не только отказался признать Горское правительство, но и предоставление какой бы то ни было автономии народам Кавказа не входило в его планы. Воевавший против большевиков, среди определенной части местного населения он смог найти сторонников. Однако желание горцев устроить государственную жизнь по собственному разумению А.И. Деникин истолковал как «национальный большевизм», искоренить который считал своей задачей, чем позже вызвал разочарование первоначально сочувствовавших ему кавказцев. В значительной степени это определило и конечное поражение Белой армии.

Международная обстановка для всего Кавказа в 1919-1920 годах определялась преимущественно «русским вопросом», то есть исходом гражданской войны в России. На дипломатической арене кавказские республики действовали совместно (особую позицию занимала Армения). После ухода военных сил Великобритании с территории Кавказа, туда должны были вступить итальянские войска, но Ф.С. Нитти, сменивший в июле 1919 года главу правительства В.Э. Орландо, отказался от договоренностей и плана интервенции. Затем американское правительство тормозило решение проблемы о мандате (к концу 1919 года она уже потеряла свою актуальность). Страны Антанты, поддерживая экономически и политически Добровольческую армию, по отношению к Горскому правительству вели двусмысленную политику.

Затянувшееся рассмотрение вопроса о признании независимости демократической Горской Республики на Парижской конференции стало определяющим мотивом для провозглашения в сентябре 1919 года СевероКавказского Эмирата во главе с шейхом Узун Хаджи и резиденцией в чеченском селении Ведено. Осторожность политики большевиков по отношению к Узун Хаджи, их показное внимание к религиозным чувствам горцев, позволили заключить временный военный союз с СевероКавказским Эмиратом против Деникинской армией.

Такая «гибкая» политика прекратилась вскоре после того, как советская власть была провозглашена 24 марта 1920 года в Грозном, а затем, 28 апреля 1920 года, в Баку. Выходом к нефтяным месторождениям Московское правительство чрезвычайно усилило свои позиции в глазах Антанты, а следовательно - и в коммерческих переговорах, особенно с Великобританией. Это обусловливалось тем обстоятельством, что позиции стран Антанты и США в отношении признания независимости кавказских республик характеризовались, главным образом, их заинтересованностью в природных ресурсах и транспортных коммуникациях региона. Дипломатическая миссия Горской Республики не была допущена на Парижскую конференцию и, в отличие от республик Южного Кавказа, Северо-Кавказская республика не была признана даже de facto.

Настойчивая и целенаправленная работа большевиков по дискредитации Горской Республики достигла цели: государственность горцев была уничтожена. Декретами ВЦИК от 20 января 1921 года были законодательно закреплены советские автономные национальные образования - Дагестанская и Горская АССР в составе РСФСР. Стратегическая задача Горской АССР сводилась к тому, чтобы любой ценой вернуть в состав России горцев, провозгласивших 11 мая 1918 года о создании Независимой Демократической Республики Горцев Северного Кавказа, а в сентябре 1919 года - о создании Северо-Кавказского Эмирата.

Тем не менее процесс втягивания кавказцев в большевистскую идеологию, а Северного Кавказа - в советское государство сталкивалось с серьезными трудностями. Антисоветское восстание 1920-1921 годов затруднило установление советской власти на горных территориях Ингушетии, Чечни и Дагестана. Подавление организованного в военном отношении сопротивления произошло в период с 25 августа по 11 сентября 1925 года: тогда в результате спецоперации силами ОГПУ и частями Красной армии было арестовано около трехсот повстанцев, в том числе тридцать девять лидеров, среди них - имам Наджмутдин Гоцинский.

Вряд ли можно согласиться с мнением о том, что Горское правительство не представляло реальной силы и сошло со сцены, не находя поддержки большинства народов Северного Кавказа. Анализ событий, фактов и документов позволяет сделать следующие выводы о причинах неудачи попыток создания независимого Северо-Кавказского государства.

1. Большевики, признавшие национальное самоопределение ключевым принципом своей национальной политики, отказали горцам Северного Кавказа в праве создания Независимой Демократической Горской Республики, хотя признали новые государства Польши, Финляндии, Прибалтики, Закавказья.

2. Молодая республика не имела достаточных военных, экономических, финансовых средств, чтобы противостоять Добровольческой армии А.И. Деникина, не признавшего ни статуса автономии горцев в составе России, ни их самостоятельности вне рамок Российского государства.

3. Горская Республика не дождалась реальной поддержки со стороны западных государств, входивших в Антанту, несмотря на их заверения в оказании всяческой помощи в укреплении независимой государственности.

4. Ошибки и упущения руководства Горской Республики, как во внутренней, так и во внешней политике.

Один из идеологов объединенного Кавказа Зураб Авалишвили писал: «История человечества порою принимает формы сумасшедшей пляски. За внешними бредовыми формами, за быстрым мельканием событий важно видеть основные темы, постоянно возвращающиеся прочные нити. Стремление народов к свободе, к творческому независимому существованию в таинственном единении национальных коллективов и есть одна из таких тем, одна из мнимо лишь прерывающихся нитей».289 Возвращение к нереализованным идеям Горской Республики и Кавказской Конфедерации произошло на рубеже 80-90-х годов XX века. Тогда кавказоцентристские тенденции проявились в формировании и деятельности Ассамблеи горских народов Кавказа (АГНК), преобразованной позже в Конфедерацию горских народов Кавказа (КГНК), а затем - в Конфедерацию горских народов (КГН), и Международного Форума Кавказский Дом.

Одной из своих целей руководители организации провозгласили восстановление суверенной государственности Северного Кавказа. Судя

289 Авалов 3. Независимость Грузии в международной политике 1918-1921 гг. - New-York, 1982 (репринт с парижского издания 1924 г.). С. XIV-XV. по публикациям, Конфедерация горских народов представляла собой реально действовавшее государственное образование со своим президентом, парламентом, вооруженными силами и другими атрибутами. По словам Президента КГНК Муссы Шанибова, являвшегося параллельно председателем Конгресса кабардинского народа, Конфедерация создавалась для того, чтобы помешать процессам «стравливания» кавказских народов с целью их уничтожения, «высвобождению жизненного пространства на Кавказе и нанесению удара по целостности и стабильности России».290 Однако руководство Конфедерации не обладало средствами контроля над развитием событий, смогло допустить развитие военных действий (грузино-абхазской, осетино-ингушской, чеченской войн) и оказалось неспособным повлиять на их прекращение.

Во всяком случае, вопрос о том, имеет ли перспективу «Кавказская идея» или идея единого Кавказа, вновь был поставлен открыто. Ответы на него давались зачастую противоположные. Так, согласно К.С. Гаджиеву, деятельность лидеров «стала ударом по Конфедерации, консолидации горцев в единое государство в качестве альтернативы российской государственности», единое же Северо-Кавказское государство - «плод досадного недоразумения», а установки на его создание имеют право на существование лишь «в качестве идеала», к которому стремились бы все проживающие там народы». Другой точки зрения придерживается А.В. Кухианидзе: по его мнению, «осуществление Кавказской идеи (или кавказской региональной демократии) может начаться, потому что таковы

292 мировые тенденции к регионализации и демократизации».

Исходя из исследованного в диссертационной работе материала, автор приходит к следующим основным выводам:

290 Шанибов М. Меня называют предателем (интервью корреспондента газеты «Смена» Вл. Чертанова) // Смена. 29 марта 1995 г. № 70 (21057). С. 3.

291 ГаджиевКС. Геополитика Кавказа. -M.: Международные отношения, 2001. С. 83.

292 Кухианидзе А.В. Кавказоцентристская концепция демократии // Научная мысль Кавказа. 1995. № 4. С. 70.

1. При всей кратковременности существования таких социально-политических феноменов как Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа, Независимая Демократическая Республика Горцев Северного Кавказа и Северо-Кавказский Эмират, они не были «фикцией»: опыт самостоятельной государственности народов Северного Кавказа является фактом истории.

2. Народы Северного Кавказа предприняли попытку обретения независимости в качестве теократического государства - СевероКавказского Эмирата в тот момент, когда стало очевидным, что на Парижской мирной конференции признание демократической Горской Республики со стороны стран Антанты и США затягивается.

3. На протяжении всего периода 1917-1925 годов очевидна тенденция к созданию общего Кавказского государства на федеративных / конфедеративных началах, поскольку, несмотря на политическую разделенность, регион представлял собой единую экосоциокультурную целостность, и события, происходившие на одной стороне Кавказского хребта, неизбежно резонировали на другой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная государственность горских народов Северного Кавказа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Месхидзе Джульетта Изаувовна

Национальная государственность горских народов Северного Кавказа (1917 —1920 годы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург — 2006

Работа выполнена на кафедре истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Даудов Абдулла Хамидович Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор

Козлов Сергей Александрович - кандидат исторических наук, доцент Османов Али Ибрагимович Ведущая организация - Чеченский государственный университет

(г. Грозный)

4

__2006 года в ^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, исторический факультет, ауд. Чо

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан » СУо 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Петров А.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена необходимостью теоретического обобщения и объективного научного анализа исторического опыта народов Северного Кавказа периода 17-20-х годов XX века. Исследование политической истории региона в контексте международной политики, с учетом религиозного фактора не только дает возможность проследить исторические корни особенностей современных процессов, но и представляет собой важный аспект в понимании ряда проблем в сфере национальных, конфессиональных и федеративных отношений, существующих противоречий и конфликтов, крайним проявлением которых являются вооруженные столкновения. Комплексное раскрытие избранной темы видится тем более значимым, что попытка кавказских народов добиться национальной независимости повторилась в начале 90-х годов XX века: после распада Советского Союза, в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и международно-правовыми актами.

Преломляясь через призму социально-экономических, этнополитических и культурно-религиозных характеристик СевероКавказского региона, события 1917—1920-х годов, являющиеся основным предметом данного исследования, несли на себе отпечаток всей истории российско-кавказского взаимодействия, и самым непосредственным образом — Кавказской войны. Круговорот «местных» реалий переплетался с противоборством разнородных политических сил внутри России и с многоплановостью «внешнего» фона: условиями Первой мировой войны, обострившей противоречия между европейскими державами, столкновениями их интересов на Кавказе, Среднем и Ближнем Востоке, крушением Австро-Венгерской, Османской, Российской империй, и как следствие - переменами политического и социального строя ряда государств, изменениями в системе международных взаимоотношений,

обстоятельствами послевоенного переустройства мира. Объектом исследования является национальная государственность северокавказских народов. Хронологические рамки охватывают период от Февральской революции 1917 года до провозглашения Дагестанской и Горской АССР, законодательно закрепленных Декретом ВЦИК РСФСР ЯО января 1921 года. Для более полного раскрытия темы привлечены некоторые материалы, связанные с политической историей региона предшествовавшего февралю 1917 года периода и с событиями, последовавшими за включением народов Северного Кавказа в состав советской России. Территориальные рамки исследования включают как Северный, так и Южный Кавказ, поскольку военно-политическое взаимодействие между ними было весьма интенсивным. Большее внимание уделено событиям, происходившим на территории Северо-Восточного Кавказа: это обусловлено тем фактом, что государственные структуры и независимой Горской Республики, и СевероКавказского Эмирата реально действовали именно в данном регионе.

Основная цель работы — историко-теоретическое исследование социально-политических процессов и развития национальной государственности на Северном Кавказе в период от Февральской революции 1917 года до провозглашения Дагестанской и Горской АССР, с учетом всего доступного для автора объема документальных, исследовательских и публицистических материалов, их отражающих. Диссертация не охватывает полного круга имеющихся проблем, ее доминирующими задачами являются: выявление причин создания Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа, Терской Народной Республики, Независимой Демократической Республики Горцев Северного Кавказа и Северо-Кавказского Эмирата; изучение внутренней и внешней политики данных национально-государственных образований; определение причин падения (или перехода в другое качество) каждого из них; исследование роли религиозного (мусульманского) фактора в процессах государствообразования;

рассмотрение динамики развития общекавказской идеи; анализ влияния международной политики на социально- и военно-политическую ситуацию в регионе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка дать системный анализ процессов формирования, развития и функционирования таких социально-политических феноменов, как Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа, Терская Народная Республика, Независимая Демократическая Республика Горцев Северного Кавказа, Северо-Кавказский Эмират. Обобщенные материалы рассматриваются в трех плоскостях - внутренняя ситуация на Северном Кавказе, взаимодействие Северного Кавказа с Южным, Кавказ в контексте международной политики; особое внимание уделяется роли религиозного фактора в политических событиях.

Методологическую базу диссертационной работы составляет принцип научного историзма, включающий в себя объективный анализ всей совокупности источников и имеющейся литературы, а также выявленных 4 фактов, конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий в рамках рационально-логического способа осмысления действительности.

Историография проблемы. Тема национальной государственности горских народов Северного Кавказа периода 1917—1920 годов остается до сих пор недостаточно изученной. И это несмотря на то что звучать в печати — и в • периодических изданиях, и в отдельных публикациях — она стала с начала 20-х годов XX века, то есть сразу по следам событий. Огромный фактический материал, зафиксированный их участниками и очевидцами - А. Тахо-Годи, Н. Самурским, X. Ошаевым, С. Такоевым и др., — может служить достоверным источником при изучении всех граней жизни Северо-

Кавказского региона.1 Мемуары представителей Горского правительства, видных политических и военных деятелей — Г. Бамматова, П. Коцева, В.-Г. Джабагиева, А.Ф. Керенского, II. Жордания, 3. Авалишвили, Г. Квинитадзе, А.И. Деникина, А.Г. Шкуро, П.А. Половцова, А. Авторханова и др., изданные в разное время и в разных странах, представляют особую группу источников.2 Включенные в повествование конкретные подробности и детали, сопутствовавшие принятию тех или иных решений, окрашенный личным восприятием взгляд в прошлое, оценка своих поступков и действий других, штрихи к портретам лидеров различных движений, позволяют более рельефно представить все обстоятельства, определившие ход истории.

Среди авторов 30-х годов XX века непосредственный интерес для рассматриваемой темы представляют работы И. Борисенко и Н. Буркина.3 Однако следует отметить, что в поле их зрения - уже преимущественно советская государственность: изучение деятельности представителей демократической интеллигенции, священнослужителей, членов Горского правительства постепенно утрачивало объективный характер, а позже о них и вовсе «забывают».

В последующем основные тенденции менялись медленно, и целостная картина национальной государственности горцев не представляла собой объекта исторических исследований. Анализируя социально-политические реалии на Северном Кавказе периода 1917-1920-х годов, следует помнить, как писал М.А. Магомедов, «о главном: победа, в конечном счете, досталась большевикам. Они получили не только право на уникальный в своей

' Самурский Н. Дагестан. М.-Л., 1925; Ошаев X. Очерки начала революционного движения в Чечне. Грозный, 1927; Тахо-Года А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Янчееский ПЛ. Гражданская война на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1927; Гатуев Дз. Империя Узун-Хаджи // Революционный Восток. 1928. № 4-5. — С. 264—301; Ратгаузер Я. А. К истории гражданской войны на Тереке. Баку, 1928; и др.

1 Дясабагиев В.-Г. Борьба Северного Кавказа за свободу // Свободный Кавказ. 1951. JVa 1; Жордания И. Моя жизнь - My life ! Пер. с груз. Инны Жордания. Stanford (California), 1968; Авторханов А. Мемуары.

Франкфурт-на-Майне: Посев, 1983; Половцов П.А. Дни затмения (Записки главнокомандующего войсками Петроградского военного округа генерала П.А. Половцова в 1917 году). М.: ГПИБ, 1999 и др.

драматичности более чем семидесятилетний эксперимент, но и на монополию на историческое освещение прошлого».4

Хотя с конца 50-х-80-е годы данная тема и не находилась под запретом, исследователи, разрабатывавшие ее, не были свободны от политических пристрастий. Из публикаций тех лет хотелось бы выделить «хронику» важнейших событий в Дагестане 1917-1921 годов Г. А. Аликберова и монографию «Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане» НЛ. Эмирова, благодаря которым в научный оборот был включен обширный фактологический материал.3 В 1980 году в Махачкале состоялась региональная научная сессия «Гражданская война на Северном Кавказе»; затронутый в ее рамках круг тем и интерпретация событий нашли отражение в сборнике материалов.6 В 1988 году появилась коллективная монография ученых Кабардино-Балкарии, обобщивших всю отечественную историческую литературу по проблемам революции и гражданской войны в Северо-Кавказском крае.7

Новый подход к осмыслению истории горских народов Кавказа 17—20 * годов XX века был предпринят на 1-й научно-практической региональной конференции.8 Вряд ли будет преувеличением сказать, что именно тогда проблема приобрела научный статус. Выпущенный в 1994 году сборник «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917—1918 гг.),

3 Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1927; Он же. Авантюристы в гражданской войне. Ростов-на-Дону, 1930; Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933.

4 Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе//Отечественная история. 1997. № 6, —С.89.

5 Аликберов Г.А. Революция и гражданская война в Дагестане. Хроника важнейших событий 1917-1921 гг. Махачкала, 1962; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972.

6 Гражданская война на Северном Кавказе. Материалы региональной научной сессии. 23-24 декабрь 1980 г. Махачкала, 1982.

' Гугоа Р.Х., Козлов А.И., Этенко Л.А. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988-

8 История горских народов Кавказа (1917-1920 гг.) и независимая Горская Республика 11 мая 1918 г. Сборник материалов 1-й научно-практической конференции. 18-19 мая 1992 г. Махачкала, 1992.

Горская Республика . (1918-1920 гг.)»9 расширил доступную для исследователей источниковедческую базу, что позволило преодолеть тенденциозность и восполнить пробел в освещении данного исторического периода. Причинно-следственную связь формирования и быстрого распада Горской АССР, содержание и опыт ее социально-экономической истории обстоятельно и глубоко проанализированы в монографии А.Х. Даудова.10 Изучению становления и функционирования Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа и независимой Горской Республики посвящена диссертационная работа И.С. Гусейновой.11 Первым (и пока единственным) комплексным исследованием развития национальной государственности и таких в частности образований, как Союз Горцев, независимая Республика Горцев и советская автономия в форме Горской Республики, стала монография В.Д. Дзидзоева «От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.)».12

Существенный вклад в изучение политического, экономического и военного сотрудничества между Северным и Южным Кавказом внесли работы грузинских историков — К. Церцвадзе, М. Бахтадзе, Н. Джавахишвили.13

Нельзя не отметить, что в последнее время наблюдается повышенный интерес к проблемам политической истории региона и российско-кавказских отношений, к вопросам бытования ислама на Кавказе, его «вписанности» в

' Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская Республика (19181920 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1994.

10 Даудов А.Х. Горская АССР (1921—1924 гг.). Очерки социально-политической истории. СПб.: Издательство С.-Петербургского государственного университета, 1997.

" Гусейнова И.С. Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Махачкала, 2003.

12 Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (19171924 гг.). Владикавказ: СОГУ, 2003.

13 Церцвадзе К., Бахтадзе М. Грузия и единый Кавказ (архивные документы 1918-1921 гг.). Тбилиси, 2000 (на грузинском языке); Они же. Документы об отношениях Грузии с Северным Кавказом в 1918-1921 годах. Тбилиси, 2000 (на грузинском языке); Джавахишвили Н.Г. Борьба за свободу Кавказа (Из истории военно-политического сотрудничества грузин и северокавказцев в первой половине XX века). Тбилиси, 2005.

историю «российского ислама» и мусульманского мира в целом, со стороны не только отечественных, но и зарубежных ученых.14

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы при подготовке как обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, так и общих и специальных лекционных курсов в вузовском образовшгаи.

Апробация работы. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международной конференции «Muslim Culture in Russia and Central Asia from the 18th to the 20lh Centuries» (С.-Петербург, 1996), на Лавровских (Среднеазиатско-Кавказских) чтениях (С.-Петербург, 1997-1999), на конференции «Историческая психология: Эпохи. Социумы. Этносы. Люди» (С.-Петербург, 1999), а также на VI и VII конференциях ESCAS (European Society for Central Asian Studies) (Венеция, 1998; Вена, 2000).

Структура диссертации определена целью, задачами и принятым способом исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и ^списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

14 См., например: Бобровников В. О. Дагестан /'■'' Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Вып. 1 / Сост. и отв. ред. С.М. Прозоров. (СПбФ ИВ РАН). М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998. - С. 30-33; Месхидзе Д. И. Чечено-Ингушетия // Там же. - С. 105-108; Узденов Т.А. Карачай // Там же. - С. 42-44; Апикберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад-Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ап-хака'икп (XI—XII вв.). М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2003. — С. 686-697; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 - лето 1918 г.). М., 2004; Лайда Р.Г. Мусульманский мир и первая мировая война И Восток (Oriens). 2004. № 1. - С. 57—72; Доного ХМ. Нажмуддин Гоцинсхий // Вопросы истории. 2005. № 6. - С. 34-57; Матвеев В.А. Российская идентичность мусульман Северного Кавказа в условиях геополитических вызовов начала XX в. // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. 2005. № 2. - С. 31-37; Bennigsen Broxap М. The last GhazavaK The 1920-1921 Uprising // The North Caucasus Barrier. The Russian Advance towards the Muslim World / Ed. G.M. Bennigsen Broxup. London, 1992. - P. 112-145; Halbach U. Von Mansur zu Dudaev? Widerstandstraditionen der nordkaukasischen Bergvölker // Halbach U. und Kappeler A. (Hg.). Krisenherd Kaukasus. Baden-Baden, 1995. - S. 196-215; Meskhidze J. Die Rolle des Islams beim Kampf um die staatliche Eigenständichkeit Tschetscheniens und Inguschetiens 1917-1925 II Muslim Culture in Russia and Central Asia from the 18* to the Early 20th Centries. Vol. 2. Inter-Regional and Inter- Ethnic Relations / Ed. by KOgelgen von A., Kemper M., Frank A.J. Berlin: Klaus Schwarz Verlag, 1998. - S. 457-481; Cammer M. The Lone Wolf and the Bear: Three centuries of Chechen defiance of Russian rule. London: C. Hurst & Co. (Publishers) Ltd., 2005.

Во Введении обосновывается актуальность и значение избранной темы, выбор предмета и объекта исследования, определены цели и задачи, сформулированы основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы, указаны ее методологические основания и теоретические источники. В этой же части рассматривается степень изученности темы, дан обзор источников и историографии.

В первой главе «От Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа к независимой Горской Республике», состоящей из трех параграфов, рассмотрены предпосылки образования общегорской государственности, условия и причины провозглашения сначала Северо-Кавказской автономии в рамках российского государства, а затем - самостоятельной республики вне России.

В первом параграфе «Предпосылки национальной государственности народов Северного Кавказа» анализируется комплекс особенностей и характеристик, предопределивших политическое объединение горцев. Близость между северокавказскими народами обнаруживается во многих отношениях: географическом (общность территории расселения), антропологическом, этнопсихологическом, культурно-историческом. В XVIII веке, несмотря на существование в окружении таких мощных государств, как Турция, Иран и Россия, различные кавказские общества, не скованные единой политической системой, имели возможность проявлять себя в выборе той или иной политической ориентации. В конце XVIII - XIX веках регион постепенно включался в новое политическое, социально-экономическое и культурное пространство — мир Российской империи. Освободительная борьба народов Северного Кавказа под руководством чеченского имама Шейха Мансура (1785-1791) положила начало долгой кровопролитной войне с Россией за независимость под предводительством дагестанских имамов Гази-Мухаммада, Гамзат-бека

и Шамиля. В ходе ее был создан имамат - теократическое государство на стыке Чечни и Дагестана, в котором действовали шариатские суды и исламское управление, а по ее окончании (21 мая 1864 года) — Кавказ был присоединен к России, что повлекло за собой преобразование всей социально-политической и хозяйственно-экономической организации в крае. Новая система политической, административной и судебной власти, получившая название «военно-народного управления», просуществовала вплоть до 1917 года.

В конце XIX — начале XX веков Северный Кавказ включался в систему мирохозяйственных связей. Его социально-экономическое развитие характеризовалось утверждением форм капиталистической организации в сфере промышленности, банковского кредита и транспорта, складыванием общего рынка, укреплением региональных связей. Как следствие этих процессов - росла экономическая консолидация северокавказских народов. Существенным политическим аспектом будущего объединения стала деятельность демократической интеллигенции: влившись в революционный «поток борьбы с самодержавием, она заявила о необходимости установления в России федеративной демократической республики. В 1905-1906 годах в Петербурге проходили совещания, а затем - состоялась конференция «автономистов», принявшая резолюцию об автономном устройстве окраин России, в том числе и Кавказа. В то же время имела место и другая тенденция: определенные круги кавказской общественности искали пути . свободного самоопределения, вне рамок Российской государственности. Немаловажным консолидирующим звеном являлся также религиозный фактор: несмотря на то обстоятельство, что представителей мусульманского духовенства арестовывали, ссылали, держали под постоянным негласным наблюдением, они сохраняли за собой все ключевые позиции в общественно-политической жизни, и многие жизненно важные для горцев вопросы решались именно ими.

Во втором параграфе «Союз Объединенных Горцев Северного Кавказа» анализируется деятельность местной интеллигенции и духовных лиц после Февральской революции 1917 года, знаменовавшей новый этап в динамике социально-политических процессов. Состоявшийся во Владикавказе 1-10 мая 1917 года I съезд народов Северного Кавказа объявил о создании Союза Объединенных Горцев Кавказа как самоуправляющейся политической единицы, установил федеративное устройство и кантональное управление каждой национальной группы. В качестве руководящего исполнительного органа был сформирован Центральный Комитет во главе с A.M. Чермоевым. Главная задача Союза Горцев сводилась к созданию национально-территориальной автономии в составе Российской Федеративной Демократической Республики, провозглашение которой предполагалось на Всероссийском Учредительном собрании. В Программе констатировалось, что Союз призван сконцентрировать усилия национальной демократии по переустройству жизни на началах свободы и широкого самоуправления, и имеет целью сплотить горские народы Кавказа для защиты их политических, социальных и национально-культурных интересов. За период своего существования (май-ноябрь 1917 года) Союз Горцев выполнял функции законодательного и исполнительного органа на территории Тсрской, Дагестанской и Кубанской областей, Ставропольской и Черноморской губерний, Закатальского округа Азербайджана и Абхазии (примкнула к Союзу Горцев в сентябре).

19 августа (2 сентября) 1917 года в дагестанском селении Анди состоялся съезд, на котором аварский шейх Узун Хаджи со своими многочисленными сторонниками провел обряд избрания Наджмутдина Гоцинского имамом; на всей территории Северного Кавказа было решено ввести нормы шариата. Делегаты II Общегорского съезда, проведенного 21 сентября во Владикавказе, выступили против установления шариатского правления, подтвердив приверженность светскому типу государства. Вместе

с тем, они единогласно признали Н. Гоцинского в качестве духовного главы мусульман Северного Кавказа. ■

Третий параграф «Независимая Демократическая Республика Горцев Северного Кавказа» посвящен исследованию причин провозглашения независимой Горской Республики, ее внутренней и внешней политике. После падения Временного правительства и вследствие возникших чрезвычайных обстоятельств, 15 ноября 1917 года было объявлено о преобразовании Союза Горцев в Республику Союза Горцев Кавказа со столицей во Владикавказе, а его Центрального Комитета - в правительство. Ограждение Северного Кавказа от гражданской войны и устройство жизни на демократических началах - декларировались первейшими задачами республики. Ее территория включала Дагестанскую область, шесть горских округов и Караногайский участок Терской области, а также ногайские и туркменские земли Ставропольской губернии. В отношении Закатальского и Сухумского округов Горское правительство распространяло свою компетенцию по вопросам национально-культурного и политического характера; вопрос же о распространении государственной власти на эти округа предоставлялся на разрешение Закатальского и Абхазского Народных Советов, которые оставались в сфере компетенции Временного Закавказского правительства. В отношении кубанских черкесов й карачаевцев Горским правительством была признана необходимость ведения переговоров с Кубанским казачьим правительством.

Правительство Республики Союза Горцев отстаивало выдвинутую еще I съездом идею единения кавказских народов, обозначив своей целью полную самостоятельность и независимость республики, достижение жизненного благополучия и равенства ее граждан. В апреле 1918 года оно объявило об отделении Республики Союза Горцев Кавказа от России и образовании самостоятельного государства. 11 мая 1918 года на международной Батумской конференции была провозглашена Независимая

Демократическая Республика Горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горская Республика) во главе с A.M. Чермоевым. Тогда же началась дипломатическая работа по вопросу признания ее независимости со стороны международного сообщества. 8 июня 1918 года Северо-Кавказское государство было официально признано Турцией," . что закреплялось заключением дружественного договора.

В Горской Республике была сформирована двухпалатная парламентарная система с президентом в качестве главы исполнительной власти, высший государственный суд, наблюдавший над точным соблюдением Конституции, а на местах были созданы народные (кантональные) советы и воинские силы, ядро которых составляли полки, прежде входившие в Кавказскую Туземную Дивизию.

Проблемы, связанные с Терской Народной Республикой, вопросы, сопряженные с вторжением на территорию Северного Кавказа армии А.И. Деникина, а также материалы о Северо-Кавказском Эмирате рассматриваются во второй главе диссертации, названной «Северный Кавказ в системе общероссийских связей».

В первом параграфе «Терская Народная Республика» дается анализ деятельности большевиков, искавших новые формы и методы борьбы за создание «единого революционного движения». На состоявшемся 15 января 1918 года во Владикавказе совместном совещании большевиков, членов осетинской партии «Кермен», представителей меньшевиков, эсеров и грузинских федералистов было создано межпартийное бюро — социалистический блок. 25 января 1918 года в Моздоке открылся Терский областной съезд, который собрал делегатов от всех народов Терека, за исключением чеченцев и ингушей: их приглашению воспротивилась часть казачества. Называя чеченцев и ингушей «преступниками, разбойниками, виновниками всех социальных зол и бедствий», казаки требовали наложить

на них 10-миллионную контрибуцию и разоружить. Большевикам, выступившим против этих требований, удалось воспользоваться ситуацией и силами мелкобуржуазных партий, возглавить социалистический блок и в дальнейшем выступать уже от его имени.

На II съезде народов Терека, открывшемся в Пятигорске 16 февраля, был принят «Закон о социализации земли», направленный на решение аграрной, наиболее сложной и острой для горцев, проблемы. 4 марта 1918 года съезд постановил признать власть Совета Народных Комиссаров РСФСР, и утвердил «Основные положения управления Терским краем». Провозглашение Терской Народной Республики (с центром во Владикавказе) в качестве автономной республики в составе РСФСР состоялось 4 мая 1918 года на III съезде народов Терека. По своему государственному устройству она была определена как «союз народов и племен» Северного Кавказа. Тогда же была принята Конституция и создано коалиционное правительство -Терский Народный Совет — из представителей различных партий и народов под председательством Н. Буачидзе. В составе правительства был учрежден «Народный комиссариат по национальным делам.

Когда в июле 1918 года вспыхнул мятеж во главе с Г.Ф. Бичераховым, Терская республика оказалась в кольце: со стороны Южного Кавказа стояли германо-турецкие вооруженные силы, со стороны Кубани -V- германские подразделения и войска генерала А.И. Деникина, со стороны Ставрополя и Пятигорска — отряды А.Г. Шкуро. В ноябре 1918 года советская власть на . Тереке пала.

Во втором параграфе «Белая армия и судьба Горской Республики» рассматриваются политика и действия Деникинской армии на территории Северного Кавказа. 9 февраля 1919 года Горское правительство направило к генералу А.И. Деникину Чрезвычайную делегацию, в задачи которой входило выяснение его планов и намерений в отношении республики и предотвращение военных столкновений между Добровольческой армией и

горскими народами. Делегации в приеме было отказано: желание горцев устроить государственную жизнь по собственному разумению генерал истолковал как «национальный большевизм», искоренение которого считал своим долгом.

20 мая 1919 года в Темир-Хан-Шуру, где заседал парламент Горской Республики, было передано сообщение А.И. Деникина о том, что его армия выступает под флагом «искоренения очагов большевизма», что он не признает независимой Республики Горцев, но готов считаться с правительством Дагестана, если дагестанцы отделяться от других народов Северного Кавказа и сформируют самостоятельный орган власти. 23 мая Совет Министров во главе с П. Коцевым объявил о сложении с себя полномочий, после чего генерал М. Халилов объявил о переходе Дагестана под власть А.И. Деникина. В итоге — парламент Горской Республики был распущен, его члены разъехались. «Расправившись» с Горским правительством, которое эмигрировало в Тифлис, А.И. Деникин ввел новую систему административно-территориального деления и управления Северным Кавказом: Дагестан объединялся с Терской областью в Терско-Дагестанский край, «главноначалъствующим» и командующим войсками был назначен генерал-лейтенант В.П. Ляхов.

27 августа - 3 сентября 1919 года в Тифлисе проходил съезд находившихся в эмиграции горских деятелей. Главным предметом обсуждения стал вопрос о вторжении белогвардейцев на территорию Горской Республики и необходимости объединения народов Северного Кавказа под знаменем независимости. Тогда же был учрежден «Союзный Меджлис Горских народов Кавказа», который взял на себя руководство всей политической жизнью горцев.. По его просьбе верховное командование войсками Северного Кавказа и Дагестана принял грузинский генерал Л. Кереселидзе.

Горское правительство и Союзный Меджлис действовали по разным направлениям: по линии военной службы (под руководством А. Цаликова) и по линии международной дипломатии (ее возглавлял В.-Г. Джабагиев), но с одной главной целью - отстоять независимость Северного Кавказа и воплотить на территории республики принципы демократии. В начале 1920 года, когда Добровольческая армия уже терпела неминуемое поражение, генерал А.И. Деникин через своего представителя на Северном Кавказе И.Г. Эрдели обратился к горцам с призывом к совместной борьбе против большевизма и заявлением о признании - вплоть до созыва общероссийского Учредительного собрания — независимости Северного Кавказа.

В третьем параграфе «Северо-Кавказский Эмират» анализируются причины создания теократического государства, его функционирование и падение, а также приводятся материалы, относящиеся к личности аварского шейха Узун Хаджи.

В сентябре 1919 года был провозглашен Северо-Кавказский Эмират во »главе с «Его Величеством Эмиром и Имамом Шейхом Узун-Хаджи Хайр-Ханом» и резиденцией в чеченском селении Ведено. В состав Эмирата входили общества Западного Дагестана, Чечни и Ингушетии; его военные силы подразделялись на шесть армий. Правительство, возглавляемое Великим визирем И. Арсанукаевым-Дышнинским, было представлено преимущественно служителями культа. Главными задачами государства ■ обозначались: консолидация кавказских народов против армии Деникина, признание на международной арене независимости Северо-Кавказского Эмирата под протекторатом Халифа мусульманского мира Мехмеда Вахидцина VI, а затем - достижение полного самоопределения и подписание Союзного соглашения с правительствами республик Грузии и Азербайджана.

Сразу же после провозглашения Эмирата, в сентябре 1919 года, по инициативе белогвардейцев (и с помощью англичан) был создан «Комитет по

очищению Чечни от банд большевиков и Узун Хаджи» под председательством И. Чуликова. Большевики, для которых шейх представлял не. меньшую опасность, чем сам генерал А.И. Деникин, стремились использовать военные силы Эмирата и его антиденикинскую направленность, колоссальный авторитет Узун Хаджи, и его влияние на горцев. После установления 24 марта 1920 года советской власти в Грозном и равнинной Чечне, Узун Хаджи направил в Штаб Красной армии делегацию с целью установить рамки и нормы мирных отношений Эмирата с Россией. Однако результатов встречи шейх не дождался: за несколько часов до возвращения своих посланцев он умер. Преемником Узун Хаджи стал, согласно одним сведениям, шейх Дебриш-Магомед Хаджи, другим - И. Арсанукаев-Дышнинский; в августе 1920 года обязанности главы Эмирата перешли к внуку имама Шамиля Саид-бею.

В третьей главе «Национальная государственность горцев Северного Кавказа в контексте общекавказской и международной политики», содержащей три параграфа, рассматриваются проблемы, связанные с повстанческим движением горцев против советской власти, с политикой Антанты на Северном Кавказе и с идеей общекавказской государственности.

В первом параграфе «Особенности установления советской государственности на Северо-Восточном Кавказе» приводятся материалы о восстании в горных областях Дагестана и Чечни под предводительством Наджмутдина Гоцинского и о чеченском шейхе Али Митаеве, контролировавшем горную часть Чечни и Ингушетии.

В начале сентября 19^0 года вспыхнуло восстание, основными очагами которого являлись Гунибский, Андийский и Аварский округа. Оно быстро распространилось по Дагестану и по всей Терской области. Общее военное командование было сосредоточено в руках полковника М. Джафарова,

подчинявшегося Саид-бею и Совету четырех шейхов - высшей духовной власти повстанцев; центральной же фигурой являлся имам Н. Гоцинский. 27 октября 1920 года во Владикавказе состоялось заседание Кавказского бюро РКП(б), которое постановило «считать своевременным образование Горской и Дагестанской горских* советских республик». Декретом ВЦИК РСФСР от 20 января 1921 года образование Горской АССР и Дагестанской АССР было законодательно закреплено. (После падения демократического правительства в Грузии и образования Грузинской ССР, существование единой автономной республики горцев Северного Кавказа перестало быть «целесообразным»; начало распаду Горской АССР положило выделение Кабарды 1 сентября 1921 года.)

Н. Гоцинский прилагал все усилия для организации дальнейшей борьбы против советской власти. Связующую роль в восстановлении прерванных контактов с эмигрантскими центрами играл бывший офицер «Дикой дивизии» Ахмед Хан Аварский: в 1922 году он возбудил перед Советом Лиги Наций ходатайство о признании Н. Гоцинского главой «будущего независимого государства на Кавказе» и об оказании ему действенной помощи. В августе 1923 года поднялась очередная волна антисоветских выступлений: толчком послужила подготовка восстания в Грузии. В 1923 году (вариант: 1924), по обвинению в подготовке «с грузинскими националистами совместного чечено-грузинского вооруженного восстания», чеченским отделом ОГПУ был арестован шейх ■ Али Митаев. Поддерживавший тесные связи как с Горским правительством в эмиграции, так и с Н. Гоцинским, он был заключен в одиночную камеру Ростовского краевого ГПУ, где был задушен чекистами. В период с 25 августа по 11 сентября 1925 года специальная оперативная группа в составе главных сил Северо-Кавказского ОГПУ и частей Красной армии арестовала имама Н. Гоцинского, а вместе с ним - около 300 повстанцев (15 октября 1925 года в Ростове-на-Дону суд приговорил Н. Гоцинского к расстрелу). К 1

сентября 1925 года границы Дагестана были блокированы войсками Кавказской армии, Чеченского и Терского отделов ОГПУ; вооруженное антибольшевистское восстание было подавлено.

«Кавказской» политике западноевропейских держав и США и их позиции по отношению к «кавказскому вопррсу» уделяется внимание во втором параграфе «Северный Кавказ и политика Антанты».

После поражения австро-венгерско — германо — турецко — болгарского блока, для кавказских лидеров стало необходимым установление дипломатических контактов с правительствами стран Антанты. 24 ноября 1918 года министр иностранных дел Горской Республики Г. Бамматов прибыл в Берн, где завязал отношения с зарубежными миссиями. Переговоры о признании независимости Горской Республики проходили и в Баку (27—29 ноября 1918 года): представители Союзных держав обещали поддержать правительство горцев, вопрос же «окончательного закрепления» независимости откладывался до Парижской конференции (открылась 18 января 1919 года). Позиция стран Антанты и США характеризовалась тем, что, с одной стороны, они поддерживали новые кавказские государства в стремлении к независимости и обретению статуса субъекта международного права, а с другой — решали «кавказский вопрос» в рамках «русского вопроса». Их политика определялась экономическими интересами и исходом гражданской войны в России. Дипломатическая миссия Горской Республики не была допущена на конференцию, хотя неофициальные переговоры и личные беседы с ее представителями велись постоянно.

Одним из важных вопросов в Париже был вопрос о мандатах. Когда в июне 1919 года Великобритания решила эвакуировать дислоцированные на Кавказе с ноября 1918 года свои вооруженные силы, на обсуждение конференции ставился вопрос о замене их итальянскими войсками. Премьер-министр В.Э. Орландо дал согласие направить войска на Кавказ, но в тот момент, когда военная экспедиция генерала Пеннелла в составе 40 тысяч

солдат была готова пуститься в путь, произошла смена правительства. Новый премьер-министр Ф.С. Нитти, действия которого подчинялись логике экономической целесообразности, объявил «недействительной» проводившуюся прежним кабинетом политику интервенции. После отказа Италии в оказании военной помощи Кавказу, о чем было заявлено министром иностранных дел Т. Титтони 27 июня 1918 года, потенциальным мандатарием стали Соединенные Штаты, однако дать на то свое согласие они не торопились.

Как только стало известно о разгроме армии Деникина, Антанта поспешила признать правительства республик Южного Кавказа: «Кавказский санитарный кордон» должен был служить буфером между нею и советской Россией. 11 января 1920 года Верховный Совет союзных держав признал правительства Грузии и Азербайджана правительствами de facto, а 18 января - было признано и правительство Армении (США к этому акту не присоединились). Горское правительство признано не было.

В третьем параграфе «Об идее объединенного Кавказа» приводятся «данные о совместной работе правительств Северного и Южного Кавказа в период их пребывания у власти и в период эмиграции.

Идея Кавказской Федерации как составной части Российской Демократической Федеративной Республики получила развитие после Февральской революции. Подписание Брест-Литовского мирного договора между Россией и Германией вынудило правительство Южного Кавказа . самостоятельно защищать свои интересы, и главное - искать пути к выходу из войны. Еще до конференции в Трапезунде северокавказские лидеры вели переговоры в Тифлисе с представителями Закавказского Сейма и влиятельных политических партий об объединении всего Кавказа и о совместных усилиях в поисках признания и реальной помощи со стороны иностранных государств и, в первую очередь, Германии.

Когда победа Антанты в мировой войне уже не вызывала сомнений, стали разрабатываться принципы солидарного выступления народов Кавказа на всемирном конгрессе в Париже. Представители дипломатических миссий поддерживали идею Кавказской Конфедерации (Армения занимала особую позицию), однако несогласованность их действий на крнференции в Сан-Ремо 19—26 апреля 1920 года лишила кавказские государства последнего шанса на сохранение независимости. Последней из кавказских республик была оккупирована Грузия (25 февраля 1921 года).

Правительства Горской Республики, Грузии, Азербайджана и Армении эмигрировали в надежде скорого возвращения. Их лидеры достигли единодушной договоренности о совместной борьбе против советской власти: 10 июня 1921 года была принята Декларация о необходимости установления братского Кавказского Союза. В сентябре 1924 года была подписана новая Декларация, гласившая, что формой политического объединения избрана конфедерация с тремя основными принципами: общие таможенные границы, оборона и внешняя политика. В начале 1932 года в «Проекте Пакта Конфедерации Кавказа» констатировалось, что конфедерация является единой политической и экономической единицей, а ее главное назначение -защита от опасности извне, в частности от России. Кроме того, были предусмотрены общие государственные органы, постоянный секретариат, конфедеративный суд и т.д. «Пакт Кавказкой Конфедерации» был подписан в Брюсселе 14 июля 1934 года.

Возвращение к нереализованным идеям Горской Республики и Кавказской Конфедерации произошло на рубеже 80-90-х годов XX века, когда кавказоцентристские тенденции проявились в формировании и деятельности Ассамблеи горских народов Кавказа (преобразованной позже в Конфедерацию горских народов Кавказа, а затем - в Конфедерацию горских народов) и Международного Форума Кавказский Дом.

Заключение содержит итоги проведенного исследования.

1. После Февральской революции проявились два подхода к пониманию форм самоопределения народов Северного Кавказа, которое имело политические, экономические и исторические предпосылки. Эти тенденции отражали устремления сторонников демократического развития и сторонников теократического государственного устройства.

2. Шаги к обретению независимости в качестве теократического государства - Северо-Кавказского Эмирата — горские народы предприняли в тот момент, когда стало очевидным, что признание Независимой Демократической Республики Горцев Северного Кавказа со стороны стран Антанты и США на Парижской мирной конференции затягивается.

3. В период 1917-1920-х годов в действиях лидеров и Северного, и Южного Кавказа очевидна политическая ориентация на создание общего Кавказского государства на федеративных / конфедеративных началах.

, Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Die Rolle des Islams beim Kampf um die staatliche Eigenständichkeit Tschetscheniens und Inguschetiens 1917-1925 // Muslim Culture in Russia and Central Asia from the 18th to the Early 20th Centries. Vol. 2. Inter-Regional and Inter-Ethnic Relations / Ed. by A. von Kiigelgen, M. Kemper, A.I. Frank. Berlin: Klaus Schwarz Verlag, 1998. - S. 457-481 (Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург, 5-6 октября 1996 г.).

2. Из истории политической культуры балкарцев: Комментарии к событиям ноября 1996 г. // Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения. Краткое содержание докладов. 1996-1997 гг. СПб., 1998. - С. 1315.

3. Об идее Кавказской Конфедерации: 1918-1921 // Историческая психология и ментальность. Эпохи. Социумы. Этносы. Люди. / Отв. ред. О.В. Захциринская, Ю.В. Кривошеее. СПб.: Институт социальной педагогики и психологии, .1999. - С. 217-224 (Материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 13-14 мая 1999 г.). ' •

4. Северо-Кавказский Эмират (1919-1920): Причины создания П Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения. 1998—1999 гг. Краткое содержание докладов. СПб., 2001.— С. 17-18.

5. Кавказоцентристские тенденции: Союз Горцев и Горская Республика (1917-1920 гг.) // Там же. - С. 19-20.

6. Русь и Кавказ (до XVI в.) // История России: Россия и Восток / Сост. Ю.А. Сандулов. СПб.: Лексикон, 2002. - С. 137-151.

7. Imam Shaykh Mansur: a few stanzas to a familiar portrait // Central Asian Survey. Vol. 21 (3). 2002. - P. 301-324.

8. Чечено-Ингушетия // Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Том I / Сост. и отв. ред. С.М. Прозоров. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2006. — С. 443-448.

Подписано в печать 14.06.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 339.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru