автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему:
Национальная политика Российской Федерации в условиях политической модернизации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Абрамов, Руслан Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.05
Диссертация по политологии на тему 'Национальная политика Российской Федерации в условиях политической модернизации'

Текст диссертации на тему "Национальная политика Российской Федерации в условиях политической модернизации"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н. П. ОГАРЁВА»

04201359566 На правах рукописи

АБРАМОВ РУСЛАН НИКОЛАЕВИЧ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Специальность 23.00.05 - Политическая регионалистика. Этнополитика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Н. И. Изергина

Саранск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................3

Глава 1. Особенности осуществления национальной политики Российской Федерации в контексте процессов модернизации на современном этапе......................................................................................... 16

1.1. Теория модернизации

и ее практическое осуществление в России....................................................... 16

1.2. Национальная политика России

в условиях модернизации политической системы в 1990-2000-е гг. ............. 50

Глава 2. Опыт Республики Мордовия в области реализации государственной национальной политики в условиях модернизации.....98

2.1. Концепция основных направлений реализации государственной национальной политики

в Республике Мордовия в контексте общероссийских процессов.................. 98

2.2. Формирование этнической

и национально-гражданской идентичности в регионе .................................. 122

Заключение ....................................................................................................... 152

Список использованных источников .......................................................... 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется значимостью поднятой научной проблемы для государственных и общественно-политических институтов. Межнациональные и межэтнические отношения являются одним из наиболее важных аспектов общественной жизни и требуют к себе постоянного внимания. Многие процессы, происходящие во внутренней политике страны, тесно связаны с национальной политикой.

Президент Российской Федерации В. В. Путин в статье «Россия: национальный вопрос» подчеркивает специфику страны: «Историческая Россия -не этническое государство и не американский "плавильный котел", где, в общем-то, все так или иначе - мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими. Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов»1.

Современные этнополитические и этнокультурные процессы требуют нового осмысления межнациональных отношений и новых подходов к выработке и реализации государственной национальной политики. Несмотря на логику процессов глобализации, этничность все еще продолжает оставаться главной характеристикой современного социума.

В настоящее время в мире актуальна проблема «интегрированного многообразия», т. е. интеграции различных этнических групп в полиэтническое сообщество с целью сохранения их культурной самобытности и поддержания внутренней целостности таких сообществ, а также изучения различных форм

' Путин. В. В. Россия : национальный вопрос / В. В. Путин [Электронный ресурс|. - Режим доступа : http://www.rg.ru/2012/01/23/nacvopros.html.

мирных взаимодействий этнических групп для решения стоящих перед обществом проблем.

Сегодня этнополитические процессы в России протекают в условиях модернизации общества и значительной децентрализации ее государственного устройства. В связи с этим они имеют определенную региональную специфику. В частности, основными субъектами национальной политики фактически являются региональные органы власти. Национальные республики, представляющие собой по своему этническому составу полиэтнические сообщества, продолжают играть важную роль в сохранении культурного многообразия страны и внутренней интеграции этнических общностей.

Примером национальной республики с полиэтническим составом является Республика Мордовия - регион, во многом показательный с точки зрения политических и социально-экономических векторов развития. Осознавая необходимость модернизации, руководство Мордовии делает попытки реформирования промышленного сектора экономики за счет производства инновационной продукции (деятельность автономного учреждения «Технопарк-Мордовия», модернизация производственных мощностей на крупных предприятиях региона и т. п.) и создания благоприятных условий для жизни населения. В то же время в республике национальный вопрос стоит уже не так остро, как 15-20 лет назад. Изучение опыта гармонизации межнациональных отношений в Мордовии, современных взглядов на развитие этноса в полиэтническом регионе является актуальной задачей этнополитики.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время по рассматриваемой проблеме имеется большое количество научной литературы.

Среди зарубежных авторов, исследовавших межнациональные отношения, можно отметить Э. Геллнера, Э.-Д. Смита, Ф. Фукуяму, С. Хантингтона и др.1, которые рассматривали национальную политику через призму таких наук, как политология, история, социология, психология, этноконфликтология.

Геллнер. Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М.. 1991. - 3 19 е.: Смит, Э.-Д. Национализм и модернизм критический обзор современных теорий наций и национализма / Э.-Д. Смит. - М.. 2004. - 458 е.: Фукуяма.

4

Если многие иностранные исследователи часто изучали межнациональные отношения с позиции этноконфликтологии, то среди отечественных ученых долгое время доминировала точка зрения, согласно которой в Советском Союзе нет межэтнических конфликтов, а само государство - это образец «национального мира, невиданного при буржуазии и невозможного при буржуазном строе»1. Однако события начала 1990-х гг. заставили отечественных ученых пересмотреть свои взгляды и заняться поиском причин роста межэтнической и межнациональной напряженности.

Одновременно с развитием первых межэтнических конфликтов в России появились работы, в которых анализировались исторические аспекты проблемы, делались исторические экскурсы в более ранние периоды формирования национальной политики страны2. В целом в постсоветский период определился широкий спектр взглядов, который отразился в материалах конференции по вопросам межнациональных отношении .

Важной тенденцией дискуссий о межэтнических отношениях конца 1990-х гг. стало искажение российской истории, ее привязка к «имперским амбициям», процессам «колонизации и угнетения народов Северного Кавказа» (Г. А. Джахиева, Х.-М. Ибрагимбейли и др.)4. Происходило активное развитие интеллектуального российского национализма, начатое А. Дугиным3. Всплеск ксенофобии в обществе способствовал появлению многочисленных

Ф. Конец истории и последний человек / Ф. Фукуяма. - М.. 2004. - 588 е.: Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. — М.. 2006. - 528 с.

1 Ленин. В. И. Товарищам коммунистам Азербайджана. Грузии, Армении. Дагестана. Горской республики / В. И. Ленин//В. И.Ленин. Поли. собр. соч. - М.. 1974. - Т. 43. - С. 198.

~ Осетинский вопрос / сост. А. Бакрадзе. О. Чубинидзе. - Тбилиси. 1994. - 344 е.: Исторические и политико-правовые аспекты грузино-осетинского конфликта и основные пути его урегулирования. - Тбилиси. 1992. -22 е.: Иванов. К. Суверенитет и регионы / К. Иванов // Вечерний Саранск. - 1994. - № 11. - С. 4; Осетино-русская тема этноперестроечных уроков. - Пичиджан. 1991. - С. 5.

' Этничность и власть в полиэтничных государствах : материалы Междунар. конф. - М.. 1994. - 313 е.: Кавказская война : уроки истории и современность : материалы науч. конф. - Краснодар. 1995. - 287 е.: Анализ систем на пороге XXI века : теория и практика : материалы Междунар. конф. - М.. 1998. - Т. 4: Региональные элиты в процессе современной российской федерализации : докл. и сообщ. Междунар. конф. - Ростов н/Д. 2001: Всероссийская научная конференция «Россия между прошлым и будущим : исторический опыт национального развития» (г. Екатеринбург, 28-29 февраля 2008 г.).

4 Ибрагимбейли. Х.-М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов / Х.-М. Ибрагимбейли // Вопросы истории. - 1990. - № 6. - С. 151-160: Джахиев. Г. А. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829) / Г. А. Джахиев. -Махачкала. 1991 - 76 с.

5 Идейная эволюция русского национализма : 1990-е и 2000-е годы [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.polit.ru/article/2007/12/28/verhovsky.

националистических партий: «Память», «Русское национальное единство», «Движение против нелегальной иммиграции», «Славянский союз», «Национал-большевистская партия» и др. По данным Департамента по противодействию экстремизму МВД России, сегодня в стране функционирует более 150 радикальных группировок1.

В 2000-х гг. появилась необходимость исследования проблем межэтнических отношений и национальной политики в контексте обращения к развитым формам мобилизации этнических групп, к ситуации начавшегося в 1990-е гг. межэтнического конфликта.

Различные аспекты современных этнических процессов народов России представлены в работах А. Г. Абдулатипова, В. А. Тишкова, Ю. П. Шабаева и др.2 Анализу этнического национализма и роли этнических элит в конструировании националистических концептов посвящена монография Ю. П. Шабаева и А. М. Чариной3. Д. Пидбудагова и М. Гамзатова на примере Республики Дагестан анализируют ряд вопросов правового обеспечения и юридической практики реализации конституционных принципов равноправия и самоопределения народов России4. Н. М. Морозова исследует механизм реализации национальной политики и определяет его как систему мер, направленных на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений3.

Благополучные в этнополитическом отношении регионы, такие как, например, Республика Мордовия, также привлекают внимание ученых. Несмотря на спокойные межэтнические отношения в республике, исследователи выявляют определенный этноконфликтный потенциал, истоки которого

1 Радикальный русский национализм в современной России (Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://wwvv.memoid.ru/node/Radikalnyj_ russkij nacional izm v_sovremennoj_ Rossi i.

" Абдулатипов, Р. Г. Этнополитология / Р. Г. Абдулатипов. - СПб.. 2004. - 313 е.: Тишков, В. А. По поводу положения финно-угорских народов России / В. А. Тишков // Этнограф, обозрение. - 2006. - № 1. - С. 4-6; Шабаев, Ю. П. «Новые идентичности» у финно-угров как политические инструменты // Там же. - С. 13-27.

Шабаев, Ю. П. Финно-угорский национализм и гражданская консолидация в России (этнополигический анализ)/Ю. П. Шабаев. А. М. Марина. - СПб. ; iVL 2010.-309 с.

4 Пидбудагова, Д. Некоторые проблемы реализации принципов равноправия и самоопределения народов России / Д. Пидбудагова. М. Гамзатова // Федерализм. - 2012. - № 4. — С. 65-72.

5 Морозова. Н. М. Этнокультурные основы реализации национальной политики / Н. М. Морозова // Власть. -2012,-№6.-С. 50-52.

кроятся в социальном недовольстве, недоработке региональной националь-

I

ной политики и др.

Изучение межэтнических отношений и национальной политики в Республике Мордовия имеет давние традиции. В 1973-1974 гг. Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Мордовской АССР совместно с Институтом этнографии АН СССР провел в республике крупное этносоциологическое исследование. Ученые изучили функционирование языков, состояние культуры различных этнических групп, а также другие аспекты этннокультурного развития Мордовии. В 1985-1986 гг. проводилось статистико-этнографическое исследование сельского населения Мордовии. Собранные материалы составили основу ряда научных публикаций и диссертационных исследований.

В. К. Абрамовым исследованы особенности мордовского национального движения и основные направления деятельности мордовских общественных организаций, появление которых, по его мнению, является показателем этнической зрелости мордвы. В одной из своих книг «Мордовское национальное движение» он приходит к выводу, что сегодняшнее состояние мордовского народа в значительной мере результат целенаправленной многовековой политики центральной власти страны. Поэтому, по словам автора, его возрождение должно опираться на политическую и экономическую помощь России . Проблемы национально-культурных автономий мордовского народа в Российской Федерации рассмотрены в работах В. Ф. Кирдяшова^ В них автор подчеркивает, что национально-культурная автономия является одной из форм самоопределения территориально разрозненных групп этноса, стремящихся к самоорганизации. При этом он считает важнейшими приоритетами в области национальной политики, во-первых, сохранение России как много-

' Трафпмова, Г. А. Полиэтнический социум региона как объект социологического анализа (на примере Республики Мордовия) : дис. ... канд. социол. наук / Г. Л Трофимова. - Самара. 2003. - 232 с. " Абрамов В. К. Мордовское национальное движение. Саранск. 2007. С. 179

' Кирдяшов В. Ф. Этнополитология: учеб. пособие. Саранск. 2004. С. 15.: Кирдяшов В.Ф Мордва России: проблемы национально-культурного самоопределения и развития в XXI веке // Гуманитарий: актуальные проблемы науки и образования. 2010. № 3. С. 22-26.

национальной, поликультурной державы и, во-вторых, формирование гражданской политической нации1. Формированию общероссийской национальной идентичности посвятил монографию «Региональная политическая идентичность в современной России: идеологические, социокультурные и исторические основания» В. М. Суханов. В ней он указывает, что этот процесс отражает субъективную потребность в стабильном общественном развитии. При этом, с другой стороны, по его мнению, необходимо учитывать, что на личностном уровне существует объективная потребность в чувстве защищенности каждого отдельного индивида в рамках «своего» общества, подавлению тревоги и фрустрации, поскольку только при условии прочной национальной солидарности и коллективистского сознания, ощущения самотождественности человек не рискует остаться в одиночестве перед натиском механизма глобализации и потеряться в нем.2

Заметное место в изучении национальной идентичности мордвы занимают работы О. А. Богатовой, которые посвящены анализу различных аспектов взаимодействия этнических общностей в региональном социуме, основным предпосылкам и социальным механизмам гармонизации межэтнических отношений3.

Определяя степень изученности проблемы, следует признать, что, несмотря на весьма большой объем имеющегося исследовательского материала, ее научное осмысление далеко не завершено. Современные реалии требуют новых подходов к теоретическим и практическим аспектам национальной политики, формированию этнической и гражданской идентичности в России вообще и Республике Мордовия в частности.

1 Кирдяшов В. Ф.. Тултаев П. Н. Приоритеты национальной политики России на современном этапе // Россия в процессе политической модернизации. Саранск. 2005. С. 91.

Суханов В. М. Региональная политическая идентичность в современной России: идеологические, социокультурные и исторические основания. Саратов.2008. С. 183.

Богатова. О. А. «Конструирование этничности» и этническая пресса / О. А. Богатова // Информационная политика в регионе : между прошлым и будущим : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Саранск. 19 декабря 2002 г.) / отв. ред. Г1. Н. Киричек. - Саранск. 2003. - С. 149-153: Она же Этнические границы в Мордовии : парадокс многоуровневой идентичности / О. А. Богатова // Социс. - 2004. - № 6. - С. 69-75: Она же. Мордовская диаспора / О. А. Богатова // Регионология. - 2007. - № 2. - С. 71-78: Она же. Мониторинг межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия / О. А. Богатова. А. И. Карьгин // Финно-угорский мир. - 2010. - № 1. — С 78-88 и др.

Объект исследования - федеральная и региональная составляющая национальной политики в России в условиях политической модернизации на современном этапе.

Предмет исследования - особенности реализации национальной политики в контексте процессов модернизации и опыт Республики Мордовия в гармонизации межнациональных отношений.

Целью диссертационной работы является изучение национальной политики в Российской Федерации по гармонизации межнациональных отношений в условиях политической модернизации страны на примере Республики Мордовия как региона со стабильными межэтническими отношениями.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

- проанализировать теории модернизации и их эмпирическое осуществление в России на современном этапе;

- определить основные направления национальной политики России в условиях модернизации политической системы в 1990-2000-е гг.;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная политика Российской Федерации в условиях политической модернизации"

?

005060429

На правах рукописи

Абрамов Руслан Николаевич

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Специальность 23.00.05 - Политическая регионалистика. Этнополитика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 О МАЙ 2013

Саратов - 2013

005060429

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Изергина Нина Ивановна

Официальные оппоненты: Мухаметшина Наталья Семёновна,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой политологии, социологии и права

Семёнов Владимир Васильевич,

кандидат политических наук, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина -филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доцент кафедры политических наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится «10» июня 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П. А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «08» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. А. Егоренков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значимостью поднятой научной проблемы для государственных и общественно-политических институтов. Межнациональные и межэтнические отношения являются одним из наиболее важных аспектов общественной жизни и требуют к себе постоянного внимания. Многие процессы, происходящие во внутренней политике страны, тесно связаны с национальной политикой.

Президент Российской Федерации В. В. Путин в статье «Россия: национальный вопрос» подчеркивает специфику страны: «Историческая Россия -не этническое государство и не американский "плавильный котел", где, в общем-то, все так или иначе - мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими. Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов»1.

Современные этнополитические и этнокультурные процессы требуют нового осмысления межнациональных отношений и новых подходов к выработке и реализации государственной национальной политики. Несмотря на логику процессов глобализации, этничность все еще продолжает оставаться главной характеристикой современного социума.

В настоящее время в мире актуальна проблема «интегрированного многообразия», т. е. интеграции различных этнических групп в полиэтническое сообщество с целью сохранения их культурной самобытности и поддержания внутренней целостности таких сообществ, а также изучения различных форм мирных взаимодействий этнических групп для решения стоящих перед обществом проблем.

Сегодня этнополитические процессы в России протекают в условиях модернизации общества и значительной децентрализации ее государственного устройства. В связи с этим они имеют определенную региональную специфику. В частности, основными субъектами национальной политики фактически являются региональные органы власти. Национальные республики, представляющие собой по своему этническому составу полиэтнические сообщества, продолжают играть важную роль в сохранении культурного многообразия страны и внутренней интеграции этнических общностей.

Примером национальной республики с полиэтническим составом является Республика Мордовия - регион, во многом показательный с точки зрения политических и социально-экономических векторов развития. Осознавая необходимость модернизации, руководство Мордовии делает попытки реформирования промышленного сектора экономики за счет производства ин-

1 Путин, В. В. Россия : национальный вопрос / В. В. Путин [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/01/23/nacvopros.html.

новационной продукции (деятельность автономного учреждения «Технопарк-Мордовия», модернизация производственных мощностей на крупных предприятиях региона и т. п.) и создания благоприятных условий для жизни населения. В то же время в республике национальный вопрос стоит уже не так остро, как 15-20 лет назад. Изучение опыта гармонизации межнациональных отношений в Мордовии, современных взглядов на развитие этноса в полиэтническом регионе является актуальной задачей этнополитики.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время по рассматриваемой проблеме имеется большое количество научной литературы.

Среди зарубежных авторов, исследовавших межнациональные отношения, можно отметить Э. Геллнера, Э.-Д. Смита, Ф. Фукуяму, С. Хантингтона и др.2, которые рассматривали национальную политику через призму таких наук, как политология, история, социология, психология, этноконфликтология.

Если многие иностранные исследователи часто изучали межнациональные отношения с позиции этноконфликтологии, то среди отечественных ученых долгое время доминировала точка зрения, согласно которой в Советском Союзе нет межэтнических конфликтов, а само государство - это образец «национального мира, невиданного при буржуазии и невозможного при буржуазном строе»3. Однако события начала 1990-х гг. заставили отечественных ученых пересмотреть свои взгляды и заняться поиском причин роста межэтнической и межнациональной напряженности.

Одновременно с развитием первых межэтнических конфликтов в России появились работы, в которых анализировались исторические аспекты проблемы, делались исторические экскурсы в более ранние периоды формирования национальной политики страны . В целом в постсоветский период определился широкий спектр взглядов, который отразился в материалах конференций по вопросам межнациональных отношений5.

Важной тенденцией дискуссий о межэтнических отношениях конца 1990-х гг. стало искажение российской истории, ее привязка к «имперским

2 См.: Геллнер, Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М., 1991. - 319 е.; Смит, Э.-Д. Национализм и модернизм : критический обзор современных теорий наций и национализма / Э.-Д. Смит. - М., 2004. - 458 е.; Фукуяма, Ф. Конец истории и последний человек / Ф. Фукуяма. -М., 2004. - 588 е.; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. - М., 2006. - 528 с.

3 Ленин, В. И. Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики / В. И. Ленин // В. И. Ленин. Полн. собр. соч. - М., 1974. - Т. 43. - С. 198.

4 См.: Осетинский вопрос / сост. А. Бакрадзе, О. Чубинидзе. - Тбилиси, 1994. - 344 с.; Исторические и политико-правовые аспекты грузино-осетинского конфликта и основные пути его урегулирования. - Тбилиси, 1992. - 22 е.; Иванов, К. Суверенитет и регионы / К. Иванов // Вечерний Саранск. - 1994. - № 11. - С. 4; Осетино-русская тема этноперестроечных уроков. — Пичиджан, 1991.-С. 5.

5 См.: Этничность и власть в полиэтничных государствах : материалы Междунар. конф. -М., 1994. - 313 е.; Кавказская война : уроки истории и современность : материалы науч. конф. -Краснодар, 1995. -287 е.; Анализ систем на пороге XXI века : теория и практика : материалы Междунар. конф. - М., 1998. - Т. 4; Региональные элиты в процессе современной российской федерализации : докл. и сообщ. Междунар. конф. - Ростов нУД, 2001; Всероссийская научная конференция «Россия между прошлым и будущим : исторический опыт национального развития» (г. Екатеринбург, 28-29 февраля 2008 г.).

амбициям», процессам «колонизации и угнетения народов Северного Кавказа» (Г. А. Джахиева, Х.-М. Ибрагимбейли и др.)6. Происходило активное развитие интеллектуального российского национализма, начатое А. Дугиным'. Всплеск ксенофобии в обществе способствовал появлению многочисленных националистических партий: «Память», «Русское национальное единство», «Движение против нелегальной иммиграции», «Славянский союз», «Национал-большевистская партия» и др. По данным Департамента по противодействию экстремизму МВД России, сегодня в стране функционирует более 150 радикальных группировок8.

В 2000-х гг. появилась необходимость исследования проблем межэтнических отношений и национальной политики в контексте обращения к развитым формам мобилизации этнических групп, к ситуации начавшегося в 1990-е гг. межэтнического конфликта.

Различные аспекты современных этнических процессов народов России представлены в работах А. Г. Абдулатипова, В. А. Тишкова, Ю. П. Шабаева и др.9 Анализу этнического национализма и роли этнических элит в конструировании националистических концептов посвящена монография Ю. П. Ша-баева и А. М. Мариной10. Д. Пидбудагова и М. Гамзатова на примере Республики Дагестан анализируют ряд вопросов правового обеспечения и юридической практики реализации конституционных принципов равноправия и самоопределения народов России". Н. М. Морозова исследует механизм реализации национальной политики и определяет его как систему мер, направленных на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений'".

Благополучные в этнополитическом отношении регионы, такие как, например, Республика Мордовия, также привлекают внимание ученых. Несмотря на спокойные межэтнические отношения в республике, исследователи выявляют определенный этноконфликтный потенциал, истоки которого

6 См.: ИбрагнмбсПлп, Х.-М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов / Х.-М. Ибрагимбейли // Вопросы истории. - 1990. - X?! 6. - С. 151-160; Джахиев, Г. Л. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829) / Г. Л. Джахиев. - Махачкала, 1991. - 76 с.

7 См.: Идейная эволюция русского национализма : 1990-е н 2000-е годы [Электронный ресурс]. - Режим доступа : Ьир:/Л\л\л\-.роН1.ги/аПю1е/2007/12/28Л'ег11о\8ку.

* См.: Радикальный русский национализм в современной России [Электронный ресурс]. -Режим доступа : http://\\■\v^v.memoid.гu/noc^e/Radikalnyj_гusskij_nac¡onalizгn_v_so\тemennq¡_Rossii.

'' См.: Лбдудатииов, Р. Г. Этнополитодогня / Р. Г. Абдулатнпов. - СПб.. 2004. - 313 е.; Тншков, В. А. По поводу положения финно-угорских народов России / В. Л. Тишков // Этнограф, обозрение. - 2006. - № 1. — С. 4-6; Шабаев, Ю. П. «Новые идентичности» у фнино-угров как политические инструменты И Там же. - С. 13-27.

"' См.: Шабаев, Ю. П. Финно-угорский национализм и гражданская консолидация в России (этнополитическнй анализ) / Ю. П. Шабаев, А. М. Чарпна. - СПб.; М., 2010. - 309 с.

" См.: Пидбудагова, Д. Некоторые проблемы реализации принципов равноправия и самоопределения народов России / Д. Пидбудагова, М. Гамзатова // Федерализм. - 2012. - № 4. -С. 65-72.

'* См.: Морозова, Н. М. Этнокультурные основы реализации национальной политики / И. М. Морозова // Власть. - 2012. - № 6. - С. 50-52.

кроятся в социальном недовольстве, недоработке региональной национальной политики и др.ь

Изучение межэтнических отношений и национальной политики в Республике Мордовия имеет давние традиции. В 1973-1974 гг. Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Мордовской АССР совместно с Институтом этнографии АН СССР провел в республике крупное этносоциологическое исследование. Ученые изучили функционирование языков, состояние культуры различных этнических групп, а также другие аспекты этннокультурного развития Мордовии. В 1985-1986 гг. проводилось статистико-этнографическое исследование сельского населения Мордовии. Собранные материалы составили основу ряда научных публикаций и диссертационных исследований.

Особенности мордовского национального движения и основные направления деятельности мордовских общественных организаций исследованы В. К. Абрамовым14. Проблемы национально-культурных автономий мордовского народа в Российской Федерации рассмотрены В. Ф. Кирдяшовым15. Вопрос формирования общероссийской национальной идентичности изучен В. М. Сухановым"1.

Заметное место в изучении национальной идентичности мордвы занимают работы О. А. Богатовой, которые посвящены анализу различных аспектов взаимодействия этнических общностей в региональном социуме, основным предпосылкам и социальным механизмам гармонизации межэтнических отношений17.

Определяя степень изученности проблемы, следует признать, что, несмотря на весьма большой объем имеющегося исследовательского материала, ее научное осмысление далеко не завершено. Современные реалии требуют новых подходов к теоретическим и практическим аспектам национальной

13 См.: Трафимова, Г. А. Полиэтнический социум региона как объект социологического анализа (на примере Республики Мордовия) : дне. ... канд. соцнол. наук / Г. Л.Трофимова. - Самара,

2003.-232 с.

14 См.: Абрамов, В. К. Мордовское национальное движение / В. К. Абрамов. - Саранск, 2007. - 179 с.

13 См.: Кпрдяшов, В. Ф. Этнополнтология : учеб. пособие / В. Ф. Кпрдяшов. - Саранск,

2004,- 166 е.; Он же. Мордва России : проблемы национально-культурного самоопределения и развития в XXI веке / В. Ф. Кнрдяшов // Гуманитарии : актуальные проблемы науки и образования. - 2010. - № 3. - С. 22-26.

,ь См.: Суханов, В. М. Региональная политическая идентичность в современном России : идеологические, социокультурные и исторические основания / В. М. Суханов. - Саратов, 2008. -190 с.

17 См.: Богатова, О. А. «Конструирование этнпчностп» п этническая пресса / О. А. Богатова // Информационная политика в регионе : между прошлым и будущим : материалы Всерос. науч,-практ. конф. (Саранск, 19 декабря 2002 г.) / отв. ред. П. 11. Кирнчек. - Саранск, 2003. - С. 149-153; Она же. Этнические границы в Мордовии : парадокс многоуровневой идентичности / О. А. Богатова // Социс. - 2004. - № 6. - С. 69-75; Она же. Мордовская диаспора / О. А. Богатова // Регионо-логия. - 2007. - № 2. - С. 71-78; Она же. Мониторинг межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия / О. А. Богатова, А. И. Карьгин // Финно-угорский мир. -2010.-JVsl.-C. 78-88 и др.

политики, формированию этнической и гражданской идентичности в России вообще и Республике Мордовия в частности.

Объект исследования - федеральная и региональная составляющая национальной политики в России в условиях политической модернизации на современном этапе.

Предмет исследования - особенности реализации национальной политики в контексте процессов модернизации и опыт Республики Мордовия в гармонизации межнациональных отношений.

Целью диссертационном работы является изучение национальной политики в Российской Федерации по гармонизации межнациональных отношений в условиях политической модернизации страны на примере Республики Мордовия как региона со стабильными межэтническими отношениями.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

- проанализировать теории модернизации и их эмпирическое осуществление в России на современном этапе;

- определить основные направления национальной политики России в условиях модернизации политической системы в 1990-2000-е гг.;

- выявить главные составляющие реализации государственной национальной политики в Республике Мордовия в контексте общероссийских процессов;

- выделить особенности формирования этнической и национально-гражданской идентичности в Республике Мордовия.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных ученых по таким направлениям, как социальная структура региональной общности населения, особенности его этнического и конфессионального состава; специфика историко-культурных и бытовых традиций Мордовии; социологический анализ политических, межэтнических, социокультурных отношений и процессов на федеральном и региональном уровнях; политические интересы и мотивация политического поведения в республике в 1990-2000-е гг.; особенности регионального сознания и самосознания; региональная политическая, этническая и культурная идентичность.

В работе применялись следующие методы: системного анализа, диалектический, логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический и статистический. Анализ был сделан на основе таких научных принципов, как единство абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Методологической основой исследования стали главные положения теорий модернизации и мультикультурализма:

- модернизация осуществляется в различных сферах общественной жизни: экономике, политике, культуре и др. При этом успешность модернизации в современных условиях невозможна без учета национально-культурной специфики страны;

- теория мультикультурализма предлагает концепцию идентичности, в основе которой лежит противопоставление национально-гражданской идентичности разных форм и категорий групповой идентичности, замещение гражданских прав индивида коллективными правами групп и сведение культурных различий к принципу равенства отдельных культур и социокультурных групп. Уникальность ее применения в России заключается в том, что становление и развитие государства стало большим трудом многонационального народа, поэтому в настоящее время необходимо формировать общероссийскую идентичность с учетом этнической специфики.

Источниковая база диссертации. При написании диссертационного исследования использованы:

- публикации в журналах «Вестник Российской академии наук», «Мир России», «Обозреватель-ОЬзеп/ег», «Политические исследования», «Регио-нология», «Современные проблемы науки и образования», «Социологические исследования», «Федерализм», «Этнографическое обозрение»;

- монографии С. М. Букина, Н. Ф. Мокшина, Ю. П. Шабаева и А. М. Чариной и др.18;

- диссертационные исследования и авторефераты С. И. Баляева, О. А. Богатовой, Д. М. Борисова, Т. Н. Суконкиной и др.19;

- интернет-ресурсы.

Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Мордовия, Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, «Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», федеральными законами «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ, «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ и другими документами.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена широким спектром статистических данных по этнической и демографической ситуации в России вообще и Республике Мордовия в частности, сведениями о динамике миграционных процессов, а также социальными показателями,

18 См.: Букин, С. М. Национальная государственность мордовского народа : история становления и развития (Х-ХХ вв.) / С. М. Букин. - Саранск, 2006. - 384 е.; Мокшин, Н. Ф. Этническая

история мордвы / Н. Ф. Мокшин. - Саранск, 1977. - 384 е.; Шабаев, Ю. П. Финно-угорский национализм и гражданская консолидация в России (этнополитический анализ) / Ю. П. Шабаев, А. М. Чарина. - СПб.; М., 2010. - 309 с.

" См.: Баляев, С. И. Этнические стереотипы как социально-перцептивные феномены этнического самосознания эрзян и мокшан : автореф. дис. ... канд. лсихол. наук / С. И. Баляев. — Самара, 1999.- 22 е.; Богатова, О. А. Гармонизация межэтнических отношений в региональном социуме : дис. ... д-ра социол. наук / О. А. Богатова. - Саранск, 2004. - 435 е.; Борисов, Д. М. Интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональный социум (на примере Республики Мордовия) : автореф. дис. ... канд. социол. наук / Д. М. Борисов. - Саранск, 2012.- 22 е.; Суконкина, Т. Н. Феномен мультикультурализма в современном обществе (социально-философский анализ) : автореф. дис. ... канд. филос. наук / Т. Н. Суконкина. - Саранск, 2011. -

21 с.

полученными в результате социологических опросов и «срезов общественного мнения».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- системно проанализированы теории модернизации во взаимосвязи с политическими преобразованиями в России с 1991 по 2013 г. и вопросами реализации национальной политики в стране;

- представлена авторская позиция, касающаяся сущности национальной политики на федеральном и региональном уровнях по вопросам построения единой российской гражданской идентичности, гармонизации межнациональных отношений и т. п.;

- предложена концепция основных направлений реализации государственной национальной политики в Республике Мордовия в контексте общероссийских процессов;

- выявлены перспективные механизмы построения национально-гражданской идентичности (создание инфраструктуры, обеспечивающей национально-культурные потребности населения Республики Мордовия; реализация республиканских и местных программ национального развития с учетом экономических и политических реформ; информационное обеспечение основных направлений национальной политики, содействие освещению национальных проблем в СМИ и распространение объективных знаний об истории и культуре Республики Мордовия; внедрение в систему среднего, среднего профессионального и высшего образования национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов; учет отечественного и зарубежного опыта при разработке региональных программ, направленных на ликвидацию этнических конфликтов; государственная поддержка национально-культурных объединений и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформационные процессы, происходящие в политической, экономической, социальной и культурной жизни современного российского общества, обусловили необходимость более подробного изучения национального вопроса на федеральном и региональном уровнях. Такие составляющие процесса глобализации, как неконтролируемые миграционные потоки, стирание этнической самобытности, ассимиляция, требуют новых подходов к этнополитологии, выработки эффективных критериев по формированию единой (национально-гражданской, этнической) нации.

2. Анализ развития современного политического процесса показывает, что в России востребована системная модернизация. Однако в процессах российской модернизации ярко выражен национальный компонент, игнорирование которого может привести к необратимым последствиям, распаду государства. Указанная проблема занимает важное место в программных заявлениях политических лидеров страны и ведущих партий.

3. Руководство Республики Мордовия понимает пагубность центростремительных сил, завуалированных популистскими лозунгами и излишним эксплуатированием права народов на самоопределение, и полагает, что раз-

витие региона возможно только в рамках российского государства. Поэтому основная идея реализуемой в Мордовии национальной политики, состоящая в том, что республика является неотъемлемой частью России, а население региона - полноправными гражданами государства, представляет собой образец компетентного подхода к сглаживанию межнациональных противоречий и может найти применение в других регионах страны.

4. Помимо национальной самоидентификации, в Республике Мордовия имеет место позиционирование мордвы как части финно-угорских народов, что выглядит вполне естественно и не вызывает негативных реакций у населения региона. Однако жители республики не всегда понимают значение концепта «финно-угорский мир», что можно объяснить, с одной стороны, недостаточной информационной работой курирующих этот блок министерств и ведомств, с другой — сложностью этнолингвистического понимания финно-угорской специфики, роли и места мордвы в этой процессе.

5. Во многих субъектах Российской Федерации этнографы отмечают приниженное положение национального самосознания финно-угорских народов, следствием чего является широко распространенное чувство национального нигилизма. Однако в Республике Мордовия национальная принадлежность играет важную роль: почитание традиций предков, знание национального языка (эрзянского или мокшанского) не нивелируются, а активно пропагандируются, в том числе и в СМИ. Старшее поколение региона уважительно относится к обычаям предков (разговоры в семье на родном языке, ношение национальных костюмов и т. п.), а молодежь не придает этому большого значения, вероятно, в связи с тем, что не до конца понимает историко-культурную важность сохранения национальной самобытности. Русские, татары и др. обладают равными правами с титульной нацией и не подвергаются дискриминации в различных сферах жизни.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- целостно проанализированы теоретические основы современных методологических концепций и подходов теорий модернизации и мультикуль-турализма в контексте их эмпирического осуществления в современной России;

- рассмотрены основные тенденции в проведении национальной политики России в условиях модернизации политической системы в 1990-2000-е гг.;

- изучена концепция основных направлений реализации государственной национальной политики в Республике Мордовия в контексте общероссийских процессов;

- раскрыта сущность формирования этнической и национально-гражданской идентичности в Мордовии.

Теоретические положения, методология и общие выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем определения, реализации и оценки государственной национальной политики России. Выводы диссертационной работы могут найти применение в реализации «Стра-

теги и государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», разработке учебных курсов «Политология», «Государственная политика и управление», «Этнополитика», «Региональная политика», «Регионоведение».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях и выступлениях на XVI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2012), X Международной научно-практической конференции «Культура, общество, власть» (Пенза, 2012), X Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов, нравственность и религия» (Пенза, 2013); представлены публикациями в ведущих рецензируемых журналах «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки», «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики», «Регионология». По теме диссертации опубликовано 14 научных статей.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации - 183 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется степень изученности проблемы; устанавливаются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи диссертационной работы; раскрывается ее теоретико-методологическая основа; характеризуется научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Особенности осуществления национальной политики Российской Федерации в контексте процессов модернизации на современном этапе», состоящей из двух параграфов, рассматриваются теории модернизации и их эмпирическое осуществление в России в условиях реформирования политической системы в 1990-2000-е гг.

В первом параграфе «Теория модернизации и ее практическое осуществление в России» характеризуются основные теории модернизации. В большинстве современных теорий, по мнению диссертанта, модернизация понимается как переход от традиционного к современному обществу (от аграрного к индустриальному, от индустриального к постиндустриальному), однако есть множество оговорок в содержании и масштабах указанного процесса.

Автор диссертации выделяет универсальные и специализированные определения модернизации. Вслед за Н. М. Мухамеджановой он отмечает, что в универсальных определениях (С. Хантингтон, М. Леви, С. Ваго и др.) традиционное и современное общества предстают как идеальные модели, проти-

вопоставленные по своим основным параметрам, которые выступают в качестве критериев эффективности модернизации. Однако, как показывает опыт, ни в одном обществе, в том числе и западном, эти типы не существуют в «чистом виде»'0.

Специализированные толкования модернизации делают акцент на каком-либо частном аспекте социальных изменений, который рассматривается как главная переменная в системе социальных трансформаций. В качестве такой переменной представлена рационализация (М. Вебер), индустриализация (Д. Эптер), усиление контроля человека за окружающей средой (Д. Ростоу, Л. Пай) и т. п. Однако исследование социокультурной динамики, основанное на подобных «узких», сугубо дисциплинарных, критериях, не позволяет выявить культурные основания модернизации21.

Следует отметить, что теории модернизации постоянно совершенствуются под воздействием процессов глобализации, культурной специфики страны и т. п. Одновременно меняется представление о содержании модерни-зационных процессов и степени их эффективности в каждой конкретной стране, что приводит к осознанию собственного пути развития с учетом своего менталитета и опыта других стран и цивилизаций.

Исходя из критериев модернизации в различных сферах жизни общества и вопросов национальной политики, по мнению диссертанта, можно констатировать следующее:

1) в области политической модернизации национальная политика, направленная на развитие как единой гражданской нации, так и каждого этноса отдельно, путем усиления политического участия невозможна. Публичная политика требует высокого уровня культурной однородности общества и ценностного консенсуса. Людям с разным менталитетом и системой ценностей сложно найти общие точки соприкосновения. Поэтому развитие гражданского общества и демократии в целом возможно только тогда, когда сформирована единая и достаточно однородная гражданская позиция, достижение которой в современной России является одной из первоочередных задач. Без единой национальной культуры, исторического сознания, гражданственности демократия далеко не жизнеспособна;

2) в социальной модернизации как способе реконструкции базовых социальных институтов, который обеспечивает интеграцию общества, общественный порядок, воспроизводство человеческого капитала, есть две основные проблемы:

- неоднородность трактовки правовых норм, наблюдаемая в ряде субъектов Российской Федерации. При модернизации необходимо учитывать, что закон един для всех. Он должен одинаково соблюдаться и в Москве, и в Республике Мордовия, и в других регионах России. В настоящее время в этом

*" См.: Мухамеджаиова, Н. М. Особенности культурной самоорганизации народов Волго-уральского региона в контексте российской модернизации : автореф. дне. ... д-ра культурологии / Н. М. Мухамеджаиова. - М., 2006. - С. 15.

21 Там же. - С. 17.

направлении проделана серьезная работа, которая сможет повлиять на эффективность национальной политики;

- сбои в работе институтов социализации личности. Такой мощный инструмент массовой коммуникации, как телевидение, может вызывать десо-циализацию. Школа не до конца выполняет той воспитательной функции, которая возложена на нее изначально. Государственная служба не прилагает серьезных усилий к формированию политической элиты, которая могла бы стать примером для молодежи. Для того чтобы восстановить чувство патриотизма, сформировать гражданскую нацию и др., необходимо не только провести определенную модернизацию институтов, но и дать им некое содержание. В качестве такого содержания, как правило, выступает комплекс иден-тичностей, символов, норм, навыков, которые связаны с национальной культурой. Зарубежный опыт показывает, что соединение институтов массовой коммуникации и социализации под руководством государства с ресурсами высокоразвитых национальных культур создало современное национальное государство европейского образца;

3) в рамках экономической модернизации как способа становления новой промышленной системы, основанной на использовании продуктов научно-технической революции, национальный вопрос также имеет большое значение. Одним из важных показателей развития гражданской нации является то, насколько она способна поддерживать систему разделения труда и капитализировать свои конкурентные преимущества. Общий показатель конфликтности в обществе связан с уровнем безработицы, размером заработной платы. Отсутствие достойной работы может привести к росту преступности и других форм девиантного поведения. Поэтому важно создать такую экономическую модель государства, которая позволила бы населению России обеспечить свои потребности и сформировать обширный средний класс в качестве гаранта социального спокойствия. При этом такая экономическая модель должна быть основана на высоком индустриализме, развитии информационных технологий и характерной для нее системе профессиональных приоритетов;

4) в сфере культурной модернизации как возможности для многообразия типов культурных систем, появления многочисленных субкультур, создания и развития многочисленных политических и философских течений национальный компонент проявляется в унифицировании культурных норм и утрате национальной идентичности. В настоящее время «вестернизация» широко распространена во всех сферах культурной жизни. Процессы глобализации современного мира диктуют свои условия для российской культуры, которой приходится считаться с новыми реалиями в ущерб национальной идентичности.

Во втором параграфе «Национальная политика России в условиях модернизации политической системы в 1990-2000-е гг.» рассматривается эмпирический компонент национальной политики России на современном этапе.

По мнению диссертанта, под национальной (этнокультурной) политикой в современном российском обществе понимается комплекс идеологий и практик, формируемых и осуществляемых государственными институтами или при их поддержке, для оптимизации межэтнических и межкультурных отношений, устранения или предотвращения межэтнических конфликтов и проблем. В настоящее время это явление широко обсуждается в западной литературе и рассматривается либо как идеология и политика, либо как социальная технология.

Проведенный анализ показал, что рост национального и национально-государственного самосознания, национальной идентичности, а также поиск путей и методов регулирования национальных и этнических проблем были основными тенденциями национальной политики Российской Федерации в 1990-е гг.

В марте 2000 г. Президентом Российской Федерации избран В. В. Путин. Он стал проводить политику унификации федерального и регионального законодательства. Так, подписанный в 2005 г. новый договор с Татарстаном о разграничении полномочий исключал все преимущества, предполагавшиеся предыдущими документами.

Особенно драматически события развивались в Чечне. Когда к власти пришел Д. М. Дудаев, республика заявила о выходе из состава России. После принятия в 2003 г. новой конституции Чечни, согласно которой регион стал субъектом Российской Федерации, в республике активно продолжилось мирное строительство, направленное на ее социально-экономическое развитие.

19 декабря 2012 г. В. В. Путин подписал Указ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Основными представленными в ней вопросами национальной политики являются сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, укрепление их духовной общности; обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств; создание дополнительных социально-экономических и политических условий для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия на Северном Кавказе; поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с Россией22.

С 2013 г. началась активная дискуссия по реализации этой Стратегии. Среди основных инициатив, которые назвал президент, можно отметить необходимость формирования перечня исторических дат, связанных с единением народов России, в виде календаря подобных событий с 2013 по 2025 г.; оказание поддержки студенческому волонтерскому движению в работе по восстановлению памятников культуры народов Российской Федерации; необходимость разработки единых учебников по истории России для средней школы, которые будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований; усиление преподавания родного языка и введение (введена уже в

22 См.: Утверждена Стратегия национальной политики России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minnation.senat.org/Strategiya-2025.html.

2011 г.) праздничной даты - «День русского языка»; поддержка проектов некоммерческих организаций, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, которые должны получить отдельное финансирование; популяризация национальных видов спорта для включения их в олимпийские дисциплины"3.

Диссертант также анализирует механизмы реализации национальной политики, представленные в программах политических партий Российской Федерации («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Правое дело», «Яблоко»), и отмечает, что в большинстве программных документов политических объединений присутствует стремление содействовать сохранению и укреплению государственной и территориальной целостности России. Почти все партии и движения выступают против нарушения баланса прав и ответственности между субъектами Российской Федерации, придерживаются традиционного для России понимания нации-этноса как определенной, реально существующей социально-политической и культурно-этнической общности, а не как простого согражданства в рамках конкретного государства.

Анализ национальной политики России в условиях модернизации позволил диссертанту сделать вывод, что проблемы национальной политики могут успешно решаться только системно, во взаимосвязи с экономическими, социальными, культурными и политическими проблемами. «В конечном итоге целью этнонациональной политики является обеспечение благополучной и достойной жизни каждому народу, каждому гражданину России - нашей общей Родины. Важно, чтобы как граждане великой России мы были убеждены в том, что в наших силах добиться процветания и единства нашего Отечества, уважения достоинства талантливых и самобытных народов, гордости граждан за свое Отечество»24. Именно таким должно быть понимание целей и задач национальной политики Российской Федерации. Достойная жизнь людей в российском государстве - это главный результат ее реализации.

Во второй главе «Опыт Республики Мордовия в области реализации государственной национальной политики в условиях модернизации», состоящей из двух параграфов, анализируется концепция основных направлений реализации государственной национальной политики в Республике Мордовия в контексте общероссийских процессов, раскрываются особенности формирования этнической и национально-гражданской идентичности в регионе.

В первом параграфе «Концепция основных направлений реализации государственной нациошиьиой политики в Республике Мордовия в контексте общероссийских процессов» представлены основные компоненты реализации национальной государственной политики в регионе совместно с общефедеральными задачами в этом направлении.

23 См.: Заседание совета по межнациональным отношениям [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hup://krasnoyarsk.bezfoпnata.ru/lismews/so^,eta-po-mezhnatc¡onalnimч)lnosheniyam/Ч663278.

24 Абдулапшов, Р. Г. Этнонацмональная политика в Российской Федерации. Концепции, практика, реализации, перспективы / Р. Г. Лбдулатинов. - М., 2007. - С. 552.

По мнению диссертанта, национальная политика в Республике Мордовия может рассматриваться как в основном соответствующая модели взаимодействия этнических групп, которая может быть названа мультикультурной моделью, или моделью «равной интеграции» («интегрированного многообразия»).

Для Республики Мордовия характерно смещение акцентов от этнических привилегий титульной нации в сторону национального многообразия, способствующего как поддержанию этнических различий, так и относительно гармоничной межэтнической интеграции. В целом модель национальной политики позволяет использовать все позитивные аспекты интеграции в российское социальное, политическое и языковое пространство наряду с международным сотрудничеством и интеграцией в мировое финно-угорское сообщество.

Символическое обозначение этнической специфики Мордовии, а также символическое повышение престижа мордовской этничности в этой модели национальной политики достигаются постоянным напоминанием о российской макроидентичности и лояльности республики, которое реализуется, в частности, в ходе празднования различных исторических событий и дат, связанных с вхождением мордовского народа в состав Российского государства"5. Последним по хронологии событием из этого ряда стало празднование в августе 2012 г. 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Национальная политика в республике проводится совместными усилиями ряда республиканских министерств и ведомств и исходит из основной идеи поликультурного регионального сообщества и необходимости поддержания национального разнообразия как условия сохранения межэтнического согласия в регионе. Вместе с тем в Республике Мордовия подчеркиваются этнические функции республики, направленные на поддержку культуры титульной (мордовской) нации.

Создание условий для сохранения и развития языка и культуры титульной (мордовской) нации, как и учет интересов других проживающих в республике этнических групп, достижение межнационального согласия на основе социального партнерства, относится к числу приоритетов национальной политики региона.

К приоритетам национальной политики республики можно отнести также лингвистические (сохранение мордовских языков) и демографические (сохранение и восстановление численности мордовского этноса) аспекты. Главную роль в этом играет развернутая инфраструктура, создающая условия для воспроизводства культуры различных этнических групп в форме изучения мордовских языков в школах и вузах, книгоиздания, использования мордовских языков в СМИ, работы национально-культурных центров, фольк-

° См.: Богатою, О. Л. Этнокультурная политика в регионе : интеграция институциональных факторов формирования межэтнических отношении / О. Л. Богатова, Е. И. Долгаева // Регноноло-гня.-2011.-№ 1.-С. 199.

лорных коллективов, некоммерческих и неправительственных организаций, тесно сотрудничающих с Министерством Республики Мордовия по национальной политике.

Диссертант отмечает, что исторически сложившийся традиционный регион расселения мордовского народа стал полиэтническим и поликонфессиональным, а с момента образования Мордовской АССР начался процесс становления государственности, в котором участвуют представители всех национальностей, проживающих на ее территории.

Во втором параграфе «Формирование этнической и национально-гражданской идентичности в регионе» на основе социологических данных (опросов населения) рассматриваются особенности формирования этнической и национально-гражданской идентичности.

Анализируя результаты социологических опросов 1990-2000-х гг., автор диссертационной работы приходит к выводу, что для Республики Мордовия характерно преобладание позитивной этнической идентичности, основанной на объективных культурных различиях, а не на идеологических и политических факторах. Вместе с тем в условиях модернизации, приводящей к сглаживанию межкультурных различий, приобщению нерусских этнических групп к русской культуре, снижается значимость таких компонентов этнической идентичности, как язык и традиционная культура. Важность таких ее элементов, как общее происхождение, историческое прошлое, государственность, наоборот, повышается. Мордовия, как и другие республики с «национально-русским» двуязычием, характеризуется использованием в качестве этнических маркеров нерусских языков, в то время как русский язык, напротив, выполняет функцию преодоления этнических и внутриэтнических границ, что и обусловливает его повышенную социальную значимость.

Большинство населения Мордовии одинаково ощущают себя и представителями той или иной этнической общности, и жителями республики, и россиянами, что означает преобладание в сознании людей разных национальностей социальной установки на межэтническое сотрудничество. Многие респонденты, в том числе две трети мордвы и русских, полагают, что в России существует полиэтничная и поликультурная российская нация как граждан-ско-государственное сообщество, а четверть респондентов считает этот проект осуществимым в перспективе. Большинство жителей Мордовии независимо от этнической принадлежности полагают, что российская нация как гражданское сообщество уже существует, и идентифицируют себя с ней26.

В целом можно констатировать, что исторический путь этнических групп России, в том числе финно-угорских народов, был сложным. Будущее многих из них противоречивое и тревожное, так как в условиях глобализации происходят необратимые процессы потери этничности27. Однако диссертант

26 См.: Богатова, О. А. Мониторинг межэтнических отношений в регионе / О. А. Богатова, А. И. Карьгин // Регионология. - 2011. - № 4. - С. 271.

27 См.: Финно-угорские народы России в условиях глобализации [Электронный ресурс]. -Режим доступа: htф://www.nшri^l.mme/2011/ll/l4/fiImo-ugorekie-шкxly-rossii-v-uslov¡yah-global¡zaci¡.htшl.

считает, что это не относится к мордовскому народу. Умение сохранить обычаи предков и совмещать их с достижениями научно-технического прогресса позволяет говорить о дальнейшем развитии мордвы в рамках общероссийского культурно-политического пространства и международного диалога с другими финно-угорскими народами.

Руководство Республики Мордовия заняло политически верную позицию, состоящую в том, что развитие региона возможно только в рамках российского государства. Главная идея реализуемой в республике национальной политики состоит в том, что Мордовия является неотъемлемой частью России, а жители региона — это полноправные граждане страны. Такая позиция представляет собой образец грамотного подхода к сглаживанию межнациональных противоречий и может пройти апробацию в других регионах страны.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, делаются общие выводы, высказываются рекомендации по существу изучаемой проблемы, намечаются перспективы дальнейшего рассмотрения проблем национальной политики Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведуи{их научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК:

1. Абрамов, Р. Н. Особенности политической модернизации в СевероКавказском регионе России / Р. Н. Абрамов // Регионология. - 2012. — № 1. — С. 33-39.

2. Абрамов, Р. Н. Модернизация политической системы России / Р. Н. Абрамов // Изв. высш. учеб. заведений. Поволж. регион. Обществ, науки. -2012.-№ 1.-С. 55-60.

3. Абрамов, Р. Н. Национальная политика РФ в контексте модернизаци-онных процессов / Р. Н. Абрамов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.-2013,-№ 1.-Ч. П.-С. 13-15.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Абрамов, Р. Н. Горские евреи Северного Кавказа / Р. Н. Абрамов // XXXVIII Огарёвские чтения : материалы науч. конф. : в 3 ч. / сост. О. И. Скотников ; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. унта, 2010. - Ч. 1 : Гуманит. науки. - С. 19-21.

5. Абрамов, Р. Н. Новый этап развития Северного Кавказа / Р. Н. Абрамов // Вестн. Мордов. ун-та. - Сер.: Полит, науки. - 2010. - № 3. - С. 149-155.

6. Абрамов, Р. Н. Сегодняшняя ситуация на Кавказе : причины и возможные последствия / Р. Н. Абрамов // Социальные и гуманитарные исследования : традиции и реальности : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск : Ковылк. тип., 2010. - Вып. ХП. - С. 125-128.

7. Абрамов, Р. Н. Межнациональные отношения на Северном Кавказе / Р. Н. Абрамов // Новые подходы в гуманитарных исследованиях : право, фи-

лософия, история, лингвистика, экономика : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск : Ковылк. тип., 2011. - Вып. X. - С. 64-67.

8. Абрамов, Р. Н. Национальная толерантность - условие стабильности политического процесса в России / Р. Н. Абрамов // Социально-гуманитарные и естественно-научные исследования : теория и практика взаимодействия : межвуз. сб. науч. тр. / редкол. С. П. Бурланков (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылк. тип., 2012. - Вып. IV. - С. 50-54.

9. Абрамов, Р. Н. Национальная политика на Северном Кавказе / Р. Н. Абрамов // Материалы XVI науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва : в 6 ч. / сост. Л. И. Ватанина, Г. В. Терехина ; отв. за вып. П. В. Сенин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - Ч. 5 : Гуманит. науки. - С. 238-243.

10. Абрамов, Р. Н. Проблемы модернизации в современной России / Р. Н. Абрамов // Социально- экономические проблемы развития предприятий и регионов : сб. ст. XVI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2012. - С. 8-10.

11. Абрамов, Р. Н. Проблемы модернизации в России и выборный цикл в 2011-2012 гг. / Р. Н. Абрамов // Социально-гуманитарные и естественнонаучные исследования : теория и практика взаимодействия : межвуз. сб. науч. тр. / редкол. С. П. Бурланков (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылк. тип. -2012.-Вып. IV.-С. 63-66.

12. Абрамов, Р. Н. Особенности национальной политики в республике Мордовия / Р. Н. Абрамов // Культура, общество, власть : сб. ст. X Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2012. - С. 47-49.

13. Абрамов, Р. Н. Национальные движения в Мордовии начала 90-х годов / Р. Н. Абрамов // Социально-гуманитарные и естественно-научные исследования : теория и практика взаимодействия : межвуз. сб. науч. тр. / редкол. С. П. Бурланков (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылк. тип. - 2012. -Вып. IV.-С. 69-72.

14. Абрамов, Р. Н. Социокультурная политика современной России / Р. Н. Абрамов // Социальные проблемы регионов, нравственность и религия : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В. В. Арбузова. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2013. - С. 13-16.

Подписано в печать 30.04.2013. Объем 1,1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1034 «Группа Компаний "ПРО-Движение"» 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 33