автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национально-культурные объединения в политических процессах региона

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ахмедов, Короглы Муса оглы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национально-культурные объединения в политических процессах региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ахмедов, Короглы Муса оглы

Введение

ГЛАВА 1. Этнополитическая ситуация в Саратовской области на современном этапе

1.1. Этническая структура населения Саратовской области: динамика и особенности

1.2. Национально-культурные объединения региона: многообразие, рост, активизация деятельности

1.3. Состояние и опыт реализации законодательного регулирования межнациональных отношений в Саратовской области (1997-2007 гг.)

ГЛАВА 2. Партнерство власти и национальных объединений в совершенствовании системы межнациональных отношений: итоги и перспективы

2.1. Значение национальных объединений в оптимизации деятельности органов власти в этнонациональной политике

2.2. Взаимоотношения национально-культурных объединений с системой местного самоуправления: потребность в усилении сотрудничества

2.3. Проблемы организации национальными объединениями комплексного этнополитического мониторинга и его воздействие на общественно-политическую ситуацию

ГЛАВА 3. Роль национально-культурных объединений в функционировании гражданского общества и политических институтов

3.1. Национально-культурные автономии и их влияние на этнополитические процессы

3.2. Национально-политическая элита и этнический фактор в деятельности политических партий

3.3. Участие национально-культурных объединений в формировании цивилизованного избирательного процесса

3.4.Будущее региональных национально-культурных объединений в контексте проблем и тенденций развития

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ахмедов, Короглы Муса оглы

Актуальность диссертационного исследования. Этнонациональная политика, степень участия национально-культурных объединений в развитии межэтнических отношений и весь сложнейший комплекс сопряженных с ними вопросов играют заметную роль среди животрепещущих проблем развития современного полиэтничного Российского государства. В условиях роста национального самосознания, возрождения этнических культур, обострения межнациональных отношений изучение опыта деятельности национально-культурных объединений (далее НКО) как механизма решения этнокультурных задач и территориальной формы удовлетворения основных национальных запросов этнических групп отвечает современным потребностям российского общества.

В стремительно меняющемся мире глобализация остро высвечивает масштабный «национальный вопрос», требующий от политологов не только качественной экспертизы этнополитических процессов и ситуаций, складывающихся в регионах и в государстве в целом, но и аргументированных рекомендаций, позволяющих вести дальнейшую разработку концептуальных основ современной национальной политики и предлагать новые пути для ее оптимизации. Поэтому актуальность данного исследования обусловлена необходимостью внедрения эффективной системы стабилизации этнополитических отношений.

Одним из фундаментальных компонентов благосостояния российского общества является национально-культурное развитие регионов России, которые вносят незаменимый и неоценимый вклад в развитие российской цивилизации. Все субъекты Федерации, в том числе и Саратовская область, имеют специфические особенности, а также неповторимый, своеобразный характер межэтнических отношений. Этнокультурная ситуация, характер и степень вовлеченности НКО в политические процессы региона в Саратовской области определяется как общими для России направлениями, так и региональной спецификой, обусловленной существованием в области 135 национальностей и 58 национально-культурных объединений. В ходе общественных преобразований в каждом регионе России накапливается уникальный опыт стабилизации межнациональных отношений, выявляются объективные и субъективные факторы развития этнополитических процессов. Систематическое изучение этого опыта, эволюционируя, приобретает новую логику своего звучания, расширяя и изменяя ориентиры и программы национальной политики.

Уникальный облик Саратовского региона обусловлен его полиэтничностью, которая на протяжении десятилетий не являлась причиной напряженности в межнациональных отношениях, а, напротив, способствовала взаимообогащению культур, созданию общих материальных и духовных ценностей. Немалая роль в этом принадлежала не только органам власти и управления всех уровней, но и самим национально-культурным центрам, движениям и автономиям. Происходящие как в России, так и в области в последние годы социально-экономические и политические процессы, сопровождающиеся глубокими переменами в межэтнических отношениях, обострили объективно существовавшие межнациональные проблемы.

В настоящее время в Саратовской области параллельно развиваются, с одной стороны, факторы, сохраняющие межэтнический мир, согласие и стабильность, с другой стороны, существует неразрешенность острых актуальных этнополитических проблем. Все вышесказанное актуализирует разработку и реализацию конкретных мер по регулированию жизни этносов и межнациональных отношений как на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так и страны в целом, предполагает и требует целенаправленной, взвешенной и комплексной национальной политики, учитывающей опыт регионов, концептуальную преемственность и взаимозависимость политических, экономических, социокультурных и этнических процессов.

Эти выводы подтверждаются степенью научной разработанности проблемы. Изучение имеющейся литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвященных роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовской области. Однако нельзя обойти вниманием круг исследований по этнонациональным проблемам в целом. Историография данного вопроса настолько обширна, что выделим, в основном, те публикации, которые хотя бы частично затрагивают проблему влияния НКО на политические процессы. Данные труды можно рассмотреть на основании их условного деления на несколько блоков, которые в свою очередь логично распределить на подгруппы в зависимости от проблем, поднимаемых авторами:

1) исследования, определяющие концептуальные основы этнополитологии, теории нации, затрагивающие вопросы реализации национальной политики и регулирования межэтнических отношений;

2) научные работы, посвященные проблемам развития и деятельности национально-культурных объединений и автономий в регионах Российской Федерации;

3) труды, касающиеся современного развития межнациональных отношений, состояния национально-культурной среды, отдельных аспектов межэтнического и межкультурного взаимодействия в Саратовской области.

Среди работ, относящихся к первой группе, значительный научный интерес представляют фундаментальные труды В.А. Тишкова1, Р.Г.

1 См.: Тишков В.А. Алфавит как политика // Труд. 2001. 21 февраля; Он же. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. Вып. 100. М., 1996; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997; Он же. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Он же. Россия как национальное государство // Независимая газета. 1994. 26 января (№ 15); Он же. Судьба этнологической экспертизы // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 1998. № 22. С. 3-6; Он же. Сущность и управление культурным многообразием // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего

Абдулатипова1, В.Ю. Зорина2, М.Н. Губогло3, Дробижевой J1.M.4, Н.С. Мухаметшиной5, Э.Д. Понарина и мн. др. Теоретические положения, разработанные указанными выше учеными, были учтены при развитии доктрины национальной политики России. При исследовании актуальных проблем теории и современной практики межнациональных отношений полезными для диссертанта стали также труды С.В. Алексеева, А.И. Вдовина, А.И. Доронченко, В.И. Козлова, В.А. Михайлова, М.В. Иордана и мн. др.6 В данных работах содержится политический и социологический предупреждения конфликтов. 2005. № 105. С. 20-21; Он же. Этнология и политика. М.: Научный мир, 2001 и др.

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: Политики, люди и народы в лабиринтах времени. М., 1994; Он же. Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. Основные направления. М., 1994; Он же. Национальная политика от концепции к реализации. М., 1997; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Он же. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. М., 1999 и др.

2 См.: Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. М., 2003; Он же. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002 и др.

3 См.: Губогло М.Н. Национальные группы и меньшинства в системе межнациональных отношений в СССР // Советская этнография. 1989. № 1. С. 29-38; Он же. Религиозность, этничность, государственность // Этнопанорама. 200-. № 3; Он же. Русский язык и толерантность. М., 2003 и др.

4 См.: Дробижева JI.M. Национализмы в Республиках Российской Федерации: идеология элиты и массовое сознание // Панорама-Форум. 1997. № 11. С. 35-42; Она же. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В, Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. М., 1996 и др.

5 См.: Мухаметшина Н.С. Националистический дискурс в программах политических партий // О состоянии работы по регистрации региональных отделений политических партий и религиозных объединений, осуществлению контроля за соответствием деятельности зарегистрированных объединений уставным целям в Приволжском федеральном округе для исключения случаев политического и религиозного экстремизма. Материалы научно-практической конференции. Самара, 2004. С. 71-77; Она же. Трансформации национализма и «символьная элита»: российский опыт. Самара, 2003; Она же. Этничность и политика. Учебное пособие. Самара, 2005; Понарин Э.Д, Мухаметшина Н.С. Национальные проблемы на постсоветской территории. СПб., 2001 и др.

См.: Алексеев С.В. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии. В 2-х т. М., 1998; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. М., 1993; Доронченко А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995; Козлов В.И Этнос. Нация. Национализм. М., 1999; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995 и др. анализ этнополитических взаимоотношений, рассматриваются проблемы реформирования этнополитики и анализируются перемены, происходящие в национальной сфере.

Ко второй группе исследований можно отнести труды отечественных ученых, в которых рассматриваются особенности формирования и деятельности национально-культурных объединений в регионах современной

России, анализируются роль, формы и средства воздействия НКО на властные и общественные структуры, на формирование региональной этнонациональной политики. Среди них особый интерес представляют работы В.Н. Бегуна, А. Павлова, Куракиной Т.Н., Ургалкина Ю.А и др.1

Важное значение для исследователей имеют труды А. Аарелайда, Э.

Львовой, И.В. Нам, Н.И. Наумовой, М.Н. Губогло, Т.Я. Хабриевой и др., посвященные теоретической идее и истории национально-культурной автономии, ее практическому воплощению, современным проблемам 2 регулирования .

Региональные аспекты этнонациональной политики нашли свое отражение в диссертационных исследованиях . На наш взгляд, заслуживает

1 См.: Бегун В.Н. Национально-культурные объединения как социальный институт гражданского общества // Становление институтов гражданского общества. Материалы международной научно-практической конференции «Становление институтов гражданского общества в Саратовской области» (1989-1999)» 20-21 января 2000 г. Ч. I. Саратов, 2000. С. 50-53; Куракина Т.Н. Управление культурными процессами в регионе; опыт, тенденции. М., 1994; Павлов А. Национально-культурные объединения как социальный срез нашего общества // Парламентская газета. 2006. 11 мая; Ургалкин Ю.А. Регионализация этнонациональных отношений в России: тенденции, противоречия, регулирование. М., 1996 и др.

См.: Аарелайд А. Возможна ли культурная автономия // Коммунист Эстонии. 1989. № 4; Львова Э., Нам И.В., Наумова Н.И. Национально-персональная автономия: идея и воплощение // Полис. 1993. № 2. С. 17-29; Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. М., 1998; Хабриева Т.Я. Национально-культурная автономия: современные проблемы правового регулирования // Журнал российского права. 2002. № 2. С. 1-42 и др.

3 См.: Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (на материалах Северо-Кавказского региона): Автореферат дисс. . докт. полит, наук. М., 2003; Бондарева С.Н. Конституционный статус вынужденных переселенцев (по материалам Ставропольского края): Автореферат дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2005; Иванова А.А. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения (на материалах Республики Дагестан): Автореферат дис. . канд. полит, наук. Ростов-наДону, 2005; Пономарева З.В. Формирование гражданского общества и его институтов (на примере национально-культурных объединений особого внимания положительный опыт взаимодействия НКО и органов власти в некоторых субъектах Российской Федерации, например, в Республике Татарстан (описанный такими авторами как Р. Абрахманов, Э. Маврина, Р. Беляков, И. Габдрафиков, Г.М. Мансурова и др.1) или Оренбургской области (Амелин В.В., Комовкин В.2), а также в других регионах РФ, где особое внимание уделяется разработке теоретических взаимоотношений в системе «НКО - политические процессы» и их практическому воплощению.

Представление о роли НКО в политических процессах региона можно составить на основе анализа регулярных изданий Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN), издающегося в том числе и в Приволжском Федеральном округе. Статьи экспертов Сети - В.В. Амелина, Н. Мухаметшиной, И.В. Нам, С. Жидковой,

Удмуртской республики): Автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Тупик Г.А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование (на примере Челябинской области): Автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2000; Штрадер О.Ф. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: опыт, проблемы развития (на примере Республики Коми): Автореферат дисс. . канд. полит, наук. М., 2003 и др.

1 См.: Абдрахманов Р., Маврина Э. Республика Татарстан. Модель этнологического мониторинга. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999; Беляков Р. Ассоциация национально-культурных обществ Республики Татарстан // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 75. С. 19-21; Габдрафиков И. Съезд региональной национально-культурной автономии татар // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. № 101.С. 24; Мансурова Г.М. Динамика ротации политических элит Российской Федерации и Республики Татарстан (начало 90-х гг.) // Региональные элиты и общество. Материалы республиканской научно-практической конференции. Казань, 1995. С. 50-59 и др.

См.: Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности: конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М., 1997; Амелин В. Закону РФ «О национально-культурной автономии - 10 лет» // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2006. № 114. С. 13-15; Он же. Оренбуржье в этнополитическом измерении. Т. 1. М., 1996: Он же. Об этнологическом мониторинге в России // Этнопанорама. 2000. № 3; Он же. Проблемы равного доступа к власти национальных групп в полиэтнических регионах России // Этнопанорама. 2000. № 2; Комовкин В. Оренбургская область. Этнический фактор и предстоящие выборы // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. № 105. С. 2021 и др.

Н. Осиповой, А. Мартыненко, Н. Шилова, И. Савина, И. Симонова, В. Шарова и др., публикующиеся в бюллетенях EAWARN, занимают важное место в теоретико-методологическом осмыслении механизмов и динамики этничности, национализма, регулирования межэтнических отношений в регионах России и ПФО1. Дискуссионные вопросы деятельности саратовских НКО и иные проблемы межэтнических коммуникаций, конфликтов, проблем и перспектив развития этнокультурной политики региона в бюллетене освещают саратовские авторы О.А. Лиценбергер, В.В. Семенов, В. Мокин2.

1 См.: Жидкова С., Осипова Н. Конфликт в селе Сухие Аврали // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 74. С. 19-21; Мартыненко А., Шилов Н. Национально-культурной автономии татар - три года // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. № 100, С. 810; Мухаметшина Н. Национально-культурные организации: проблемы и перспективы // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. № 92. С. 2425; Савин И. Этнический аспект выборов // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 57. С. 90-91; Симонов И. Итоги выборов в органы местного самоуправления // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. № 107. С. 13-15; Шаров В. Этнокультурная политика: вопросы финансирования // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2003. № 67. С. 5-6; Щукина Р. Пермская область. Местное самоуправление и межэтнические отношения // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 68. С. 16-17 и др.

См.: Лиценбергер О.А. Саратовская область. Реализация этнонациональной и миграционной политики // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2007. № 125. С. 23-26; Она же. Саратовская область. Казахи: проблемы русификации, ассимиляции, разрозненности диаспоры // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 68. С. 21-23; Она же. Еврейская община на пути к возрождению // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. № 92. С. 29-30; Она же. События в Красноармейске // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2007. № 124. С. 3133; Семенов В.В. Религиозная ситуация и межнациональные отношения // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2006. № 113. С. 3134 и др.

Опыт регулирования межэтнических отношений в Саратовской области, положение национальных меньшинств изучали В.А. Динес, А.В. Дурнов, А.П. Зуев, А.В. Амбарян, С.И. Барзилов, В.А. Русанов, К.В. Черкасов и др.1 Значительную ценность представляют труды председателя Ассамблеи народов Саратовской области С.Ю. Наумова, освещающие стратегию развития этноконфессиональных отношений и их влияние на общеполитическую ситуацию в области. К третьей группе исследований необходимо также отнести аналитические работы по межнациональной политике руководителей Саратовской области, в том числе министров-председателей и работников комитета, отвечающего за взаимодействие с общественными объединениями и национальную политику, а также

1 См.: Амбарян А.В. Межэтнические процессы и возможности их регулирования (региональный аспект) // Формирование гражданской личности в современной России: потенциал модели межнационального и межкультурного воздействия. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Саратов, 2007. С. 22-27; Барзилов С.И. Торгово-этнические меньшинства в общественно-политической жизни провинциального города (на материалах Поволжского региона) // Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде. Материалы международного симпозиума в г. Туапсе. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 1999; Динес В.А., Дурнов А.В. Опыт регулирования межэтнических отношений в Саратовской области // Власть. 2000. № 3. С. 79. С. 77-81; Зуев А.П. Доклад о положении национальных меньшинств в Саратовской области за 2005-2006 гг. // Свободный Курдистан. 2006. № 6 (39); Фомин О.Н. Региональное согласие // Власть. 1998 № 7. С. 37-44; Черкасов К.В. Вопросы национальных и этноконфессиональных отношений в современной России (на примере Приволжского Федерального округа) // Этноконфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль. Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск, 2007. С. 98-103 и др.

2 См.; Наумов С.Ю. Межнациональное согласие - основное условие возрождения России и залог успешного движения по пути реформ // Материалы регионального «круглого стола» Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. С. 14—28; Он же. На пути к гражданскому обществу // Ассамблея народов России. 2002. № 1 (7). С. 20-21; Он же. Стратегия развития этноконфессиональных отношений в Приволжском Федеральном округе: реальность и перспективы // Стратегия развития России и стран Восточной Европы в условиях трансформации социально-экономических систем. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2004. С. 8-22; Он же. Этноконфессиональные процессы и их влияние на общеполитическую ситуацию в Саратовской области // Общество, конфессии, национальные объединения. 2002. № 1. С. 4-13 и др. известных политологов - И.И. Брянцева, Б.Л. Шинчука, А.Г. Бабичева, Д.Ф. Аяцкова, В.В. Семенова и др.1

Современное состояние национально-культурной сферы, межэтнического и межкультурного взаимодействия в области отражены в исследованиях С.И. Замогильного, Л.Н. Татариновой, П.П. Великого, Р.Е. Пашяна, И.А. Кима, В.К. Антоновой, В.П. Санатина и др., вошедших в ряд сборников по региональным проблемам этничности и гармонизации межнациональных отношений. Этно-демографические процессы Саратовского региона стали объектом исследования Ю.В. Ковалева, Е.В. Федотовой, Т.Т. Тарасовой , вопросы миграционной политики подробно рассматривали С.Ю. Седова, О.А. Цоберг4, социологический анализ этносоциальной ситуации представлен в работах Л.В. Константиновой1.

1 См.: Аяцков Д.Ф. Саратов - Совет Европы: приоритеты и опыт // Власть. 2001. № 5; Бабичев А. Приоритеты и основные направления государственной национальной политики на территории области // Саратовская областная газета. 2006. 24 октября; Брянцев И.И. Формирование горизонтальных связей - основа стратегии взаимодействия власти и общества в области // Власть. 2007. № 6; Семенов В.В. Межнациональные отношения и взаимодействия // Этносоциальная ситуация в саратовском Поволжье и проблемы управления: сб. научн. трудов. Саратов: Изд-во Поволжского филиала Российского учебного центра, 1996. Ч. 1. С. 104-114; Шинчук Б.Л. На дружбу времени всегда хватит // Саратовские вести. 2004. 10 апреля. С. 2; Шинчук Б.Л. Национальные отношения в системе общественных отношений Саратовской области // Принципы толерантности в российском обществе: проблемы формирования и реализации. Материалы межрегиональной конференции г. Саратов. 18-19 декабря 2003 г. / Сост. Е.Г. Маркелова. Саратов: Агентство «Диалог», 2003. С. 3-9 и др.

2 См.: Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г. В 2-х ч. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998; Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления. В 2-х ч. Саратов, 1996; Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты. В 2-х ч. Саратов, 1999; Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений. В 2-х ч. Саратов, 1999. Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. Саратов, 1998 и др.

3 См.: Тарасова Т.Т. Демографическая ситуация в Саратовской области // Этнопанорама. 2001. № 1. С. 39-41; Ковалев Ю.В. Федотова Е.В. Правовое регулирование этно-демографических процессов в Саратовской области // Народы Саратовского Поволжья: история, этнография и современность: Материалы областной научно-практической конференции. Саратов: Издательство Торгово-промышленной Палаты Саратовской области, 2006. С. 213-221 и др.

4 См.: Седова С.Ю. Вопросы миграционной политики в Поволжье // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998. Ч. I. С. 76-84; Цоберг О.А. Мигранты как

Исследования саратовских авторов посвящены и отдельным этносам, л представленным на территории региона: армянам - А.В. Амбаряна , татарам и башкирам - Д.Д. Нигматуллина, Ф.А. Рашитова3, М. Р. Фархутдинова4, Н.А. Сингатулина, немцам - А.Э. Арндта, Н.А. Маловой, М.Ю. Приваловой, А.В. Рейдера, JT.H. Шумиловой5, казахам - Г.А. Ташпекова и т.д. Имеются и конфликтогенный фактор современного села (на примере Саратовской области) // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998. Ч. I. С. 68-76 и др.

1 См.: Константинова JI.В. Социологический анализ этносоциальной ситуации в регионе // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998. Ч. II. С. 86. С. 85-97 и др.

2 См.: Амбарян А.В. Формирование армянских центров в Поволжье // Народы Саратовского Поволжья: история, этнография и современность: Материалы областной научно-практической конференции. Саратов: Издательство Торгово-промышленной Палаты Саратовской области, 2006. С. 50-57 и др.

3 См.: Нигматуллин Д.Д., Рашитов Ф.А. Саратовские башкиры в историко-этнографическом отношении // Народы Саратовского Поволжья: история, этнография и современность: Материалы областной научно-практической конференции. Саратов: Издательство Торгово-промышленной Палаты Саратовской области, 2006. С. 44-50; Лиценбергер О. Саратовская область. Татары - башкиры: опыт межэтнического партнерства // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 74. С. 24-26 и др.

4 См.: Рашитов Ф. Саратовские татары: опыт политического анализа // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления. Ч. II. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1996. С. 94-99; Фархутдинов М.Р. Татары в Саратовском Поволжье: исторический аспект и современные проблемы управления // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998. Ч. II. С. 123-124 и др.

5 См.: Арндт А.Э. Немцы Поволжья: миграционные процессы на рубеже XX-XXI вв. // Положение российских немцев в России и в Германии на рубеже XX-XXI вв. Саратов: Полиграфист, 2004. С. 27-32; Малова Н.А. Миграционные движения немцев в Саратовском Поволжье (1970-1980-е гг.) // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.). Материалы 9-й международной научной конференции. Москва, 4-7 ноября 2002 г. М.: Готика, 2003. С. 230. С. 226-231 \ Привалова М.Ю. Миграционные процессы немцев Саратовской области в 1992-2002 гг. // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. Материалы международной научной конференции: Саратов, 14-19 сентября 2004 г. М.: МСНК-пресс, 2005. С. 175. С. 175-184; Рейдер А.В. Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья как фактор консолидации немецкого этноса в диалоге с властью и обществом // Принципы толерантности в российском обществе: проблемы формирования и реализации. Материалы межрегиональной конференции г. Саратов. 18-19 декабря 2003 г. / Сост. Е.Г. Маркелова. Саратов: Агентство «Диалог», 2003. С. 73-78; Шумилова Л.Н. Формирование и функционирование политической элиты российских немцев в перестроечный и постперестроечный периоды // диссертационные исследования, изучающие этнонациональную проблематику в регионе1.

Проведенный анализ степени разработанности темы позволяет сделать следующий вывод. Несмотря на значительный объем литературы, отечественными исследователями специально не изучались место и роль £ национально-культурных объединений в политических процессах российских регионов (в том числе в Саратовской области); в научных исследованиях фрагментарно представлены такие вопросы как роль НКО в общественной жизни регионов, опыт взаимодействия НКО с органами региональной власти, мало изучены проблемы диалогового взаимодействия органов государственной власти с этническими общностями, вопросы ^ проведения социально-культурных преобразований и др. немаловажные аспекты.

Объект исследования - национально-культурные объединения как институты гражданского общества и субъекты политических процессов в контексте современного состояния и характера развития межэтнических отношений в Саратовской области.

Предметом исследования является анализ деятельности национально-^ культурных объединений Саратовской области, их роли в политических процессах региона, во влиянии на процесс регулирования межэтнических отношений и реализации национальной политики, выявление взаимосвязи НКО с органами государственной власти и условий оптимизации их деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Принимая во внимание степень изученности и разработанности темы, научную и

Новый век: история глазами молодых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003 и др.

1 См.: Татаринова JI.H. Этническое самосознание в полиэтнической среде (на материалах Саратовской области): Дис. . канд. социологич. наук. Саратов, 1999; Тулушева КВ. Региональные субъекты власти в системе этнополитических отношений: Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2006; Ходорова Ю.Ю. Межэтнические отношения в Саратовской области: оптимизация механизмов регулирования): Автореферат дис. канд. полит, наук. М., 2003 и др. социально-политическую значимость проблемы, целью диссертационной работы является выявление факторов, определяющих суть и содержание роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовской области и анализ основных перспектив их места в структуре гражданского общества региона.

В силу теоретической и общественно-практической актуальности и значимости объекта, предмета и целей исследования, а также с учетом недостаточной степени методологического и историографического освоения проблемы, диссертационное исследование требует решения следующих задач:

- дать характеристику современной этнополитической ситуации в Саратовской области; проанализировать динамику и особенности этнической структуры населения региона;

- выявить проблемы многообразия, роста и активизации деятельности национально-культурных объединений и национально-культурных автономий региона; проанализировать перспективы развития региональных НКО в контексте их проблем и тенденций развития; осветить состояние и опыт реализации законодательного регулирования межнациональных отношений в Саратовской области; подвести итоги и обозначить перспективы диалогового партнерства власти и НКО; раскрыть роль национально-культурных объединений в оптимизации деятельности органов власти; исследовать взаимоотношения НКО с системой местного самоуправления; обосновать потребность в усилении сотрудничества; рассмотреть значение национально-политической элиты в политических процессах региона; раскрыть проблемы участия национально-культурных объединений в формировании цивилизованного избирательного процесса и в деятельности политических партий;

- показать роль НКО в функционировании гражданского общества и его институтов, во влиянии на этнокультурную политику; обозначить проблемы организации силами НКО комплексного этнополитического мониторинга и его воздействия на общественно-политическую ситуацию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с классической теорией политических институтов, ориентированной на многомерный анализ системы (Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Дюверже), в рамках которой в качестве этнополитических институтов выступают различные модели отношений этнических групп и государства.

В качестве концептуального в работе избран системный подход (А. Богданов, Ч. Мерриам, Г. Лассуэл, J1. Фон Берталанфи), в соответствии с которым этнополитические и государственные отношения рассматриваются как целостные взаимосвязанные элементы единой системы, характер связи между которыми влияет на уровень этнополитической стабильности.

Методологическая база работы основывается на синтезе методов и принципов, используемых в теоретических и практических исследованиях, а также комплексном, междисциплинарном подходе к анализу роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовского региона, так как появление этничности в политике и политического в этничности является объектом междисциплинарного изучения. Так, при анализе современной этнополитической ситуации в регионе широко применялись социологические методы, статистические методы, мониторинг полученного эмпирического материала.

При рассмотрении современного состояния межнациональных отношений использовалась экспертная оценка нормативно-правового материала федерального и регионального уровней, а также документов национально-культурных организаций и автономий. Для анализа основных тенденций и перспектив развития НКО в диссертации применялись конкретно-исторические и этнополитологические методы, метод системного и сравнительного анализа, проблемно-хронологический подход.

Источниковая база диссертационной работы. Совокупность источников условно разделяется на несколько блоков: 1) нормативно-правовые акты (законы и иные нормативные акты Российской Федерации, международные законодательные акты, законы и нормативные акты Саратовской области); 2) официальные документы национально-культурных организаций; 3) справочные и статистические издания, сборники документов, материалы периодической печати.

Главное место среди использованных источников занимают нормативные и законодательные акты. Основные положения диссертации были выработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., Декларацией о государственном суверенитете Российской Федерации (1990 г.), Концепцией государственной национальной политики Российской

1 7

Федерации (1996 г.) и пр., нормами международного права , закрепленными

1 См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Российская газета. № 237. 25.12.1993 г.; с изменениями СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 152; 1996. № 7. Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110; Федеральный Закон 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» (с изменениями от 21 марта 2002 г., 10 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 30 ноября 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ). 1996. № 25. Ст. 2965; Федеральный Закон № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930; Федеральный Закон от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2208; Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4465; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. ЗОЮ; Закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 126-ФЗ «О языках народов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3804; Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» от 22 февраля 1997 г. // Российская газета. 1997. 24 февраля; Конвенция «Об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам» от 21 октября 1994 г. // Российская газета. 1994.22 октября и др.

2 См.: Всеобщая Декларация прав человека: Принята Генеральной Ассамблеей ООН . 10 декабря 1948 г. // Агитатор. М., 1998; Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998; Европейская Хартия местного самоуправления. Совет Европы // Вестник Министерства иностранных дел СССР. № 19 (77) от 15 октября 1990 г.; Конвенция № 169 Международной организации труда (1989 г.) о коренных народах и народах, ведущих коренной образ жизни в независимых странах // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998; Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни с пояснительными примечаниями. Лунд, 1999; Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.

Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Хельсинским заключительным актом, Парижской хартией для новой Европы и другими основополагающими документами.

Богатейшей базой для настоящего исследования стало законодательство Я Саратовской области по этнонациональной проблематике, анализ которого представлен в одном из параграфов диссертации1. Возможность использования широкого круга источников позволяют приступить к глубокому изучению данной проблематики и анализу некомментировавшихся ранее документов.

Нью-Йорк) // Библиотечка Российской газеты. Вып. № 19. 1998; Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Заключительный акт (Хельсинки, 1 августа 1975 г.) // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998 и др.

1 См.: Договор «Об общественном согласии в Саратовской области» от 15 мая 1996 г. // Саратовские вести. 1996. 17 мая; Договор об общественно-политическом согласии и социальном партнерстве в Саратовской области от 6 ноября 2002 г. // Саратов - столица Поволжья. 2002. 9 ноября; Закон Саратовской области «Устав (Основной Закон) Саратовской области» от 2 июня 2006 г. Саратов, 2006; Концепция национальной политики Саратовской области // Саратовские вести. № 108 (1568). 11 июня 1997 г.; Постановление Губернатора Саратовской области от 1 июня 1998 г. № 342 «О Координационном межнациональном совете при Губернаторе Саратовской области» (с изменениями от 6 августа 2002 г.) // Нормативные акты по национальным вопросам. Саратов, 1999; Постановление Губернатора Саратовской области от 30 марта 2007 г. № 130-П «О преобразовании комитета общественных отношений в комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области» « // Официальный сайт Правительства Саратовской области http//www.saratov.gov.ru.; Постановление Правительства Саратовской области от 28 мая 1997 г. № 36-П «О концепции национальной политики Саратовской области» // Официальный сайт Правительства Саратовской области http//www.saratov.gov.ru; Постановление Правительства Саратовской области от 30 января 2003 г. № 9-П «О национально-культурном развитии народов в Саратовской области» (с изменениями от 15 апреля, 28 июня 2004 г., 21 октября 2005 г.) //

Официальный сайт Правительства Саратовской области http//www.saratov.gov.ru;

Постановление Саратовской областной Думы от 9 декабря 1998 г. № 21-598 «О Программе социального национально-культурного развития народов Саратовской области на 1998-2001 годы» // Официальный сайт Правительства Саратовской области http//www.saratov.gov.ru; Постановление Саратовской областной Думы от 23 апреля 2003 г. № 10-381 «Об областной целевой программе национально-культурного развития народов Саратовской области (2003-2006 годы)» (с изменениями от 23 ноября 2005 г.) // Официальный сайт Правительства Саратовской области http//www.saratov.gov.ru; Устав (Основной Закон) Саратовской области от 15 апреля 1995 г. Саратов, 1995 и др.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот официальные документы национально-культурных организаций, в частности уставы нескольких НКО, зарегистрированных на территории Саратовской области1.

Большой объем документов, касающихся места национально-культурных объединений в политических процессах региона, содержат многочисленные справочные и статистические издания, в том числе по Саратовской области . Удачной попыткой обобщить информацию по истории и современности региона стала «Энциклопедия Саратовского края»3. Богатым источником являются и другие многочисленные энциклопедии и справочники об этносах и национальных объединениях современной России4, национально-культурных автономиях1, официальные

1 См.: Устав курдского национально-культурного центра «Ронаи» // Текущий архив курдской национально-культурной автономии Саратовской области; Устав курдской национально-культурной автономии Саратовской области // Текущий архив курдской национально-культурной автономии Саратовской области; Устав Международного союза курдских общественных организаций // Текущий архив курдской национально-культурной автономии Саратовской области; Устав национально-культурной автономии российских немцев Поволжья // Текущий архив национально-культурной автономии российских немцев Поволжья; Устав общественной организации «Саратовская местная казахская национально-культурная автономия» // Текущий архив общественной организации «Саратовская местная казахская национально-культурная автономия»; Устав региональной башкирской национально-культурной автономии Саратовской области «Саратау тобэге башкорт ларынын региональ миллимэдэни мохтэрияте» // Текущий архив региональной башкирской национально-культурной автономии Саратовской области; Устав региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области «Саратау тобэге татарларынын региональ миллимэдэни мохтэрияте» // Текущий архив егиональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области и др.

См.: Основные итоги микропереписи населения 1994 г. Госкомстат Российской Федерации. Саратовский областной комитет государственной статистики. Саратов, 1995; Саратовская область в цифрах. 2005 г. Стат. Сб. Госкомстат РФ. Саратовский областной комитет государственной статистики. Саратов, 2006; Социально-экономическое положение Саратовской области за 1997 г. Госкомстат Российской Федерации. Саратовский областной комитет государственной статистики. Саратов, 1998 и др.

3 См.: Энциклопедия Саратовского края. Саратов: Научная книга, 2002.

4 См.: Аниканов М.В., Степанов В.В., Сусоколов А.А. Титульные этносы Российской Федерации. Аналитический справочник. М.: Наука, 1999; Национальные объединения современной России. М.: , 1998; Народонаселение: Энциклопедический словарь /Гл. ред. Г.Г. Меликьян. М.: БРЭ, 1994; Народы и религии мира. Энциклопедия / Под ред. В.А. Тишкова. М.: изд-во БРЭ, 1998; Народы России. Энциклопедия / Гл. редактор В.А. Тишков. М.: Изд-во БРЭ, 1994; Страны и регионы мира: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С. Булатова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005; Федерализм. Энциклопедия / Под ред. К.С. Гаджиева. М.: Изд-во МГУ, 2000; Что нужно знать о статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной регистрационной службы Российской Федерации , экспертные обзоры и доклады Сети этнологического мониторинга (EAWARN).

Путь к пониманию реального положения в области межнациональных отношений в области и внутренней жизни национальных диаспор открывает исследователю периодическая печать3. Степень объективности публикаций в периодической печати недостаточно высока и зависит от личного мнения автора той или иной публикации, однако периодические издания могут послужить кладезем ценной информации, не представленной в официальных источниках.

Собранный в результате проведенного комплексного обзора массив источников позволяет составить более целостное представление об этнополитической ситуации в России и в Саратовской области на современном этапе и перспективах развития межнациональных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: народах России. Справочник для государственных служащих / Отв. ред. В.А. Михайлов. М., 1999 и др.

1 См.: Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Т.1. Сибирь. 1917-1920. Томск, 1998; Национально-культурное развитие: правовое обеспечение. Сборник нормативных актов. М.: Юрист, 2003; Национально-культурные автономии и объединения. Антология / Отв. ред. М.Н. Губогло. В 3 т. М.: Изд-во МГУ, 1995 и др.

2 См.: Реестр национально-культурных автономий Российской Федерации // Официальный сайт Федеральной регистрационной службы Российской Федерации: http//www.rosregistr.ru; Национальный состав населения Российской Федерации // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // www.perepis2002.ru.

3 См.: Блохина О. Национальный вопрос требует деликатного подхода // Саратовская областная газета. 2006. 17 октября; Бочарова С. На Волге зреет своя Кондопога // Независимая газета. 2007. 14 марта; Клименко Ю. Дружба в сердце - мир в домах // Саратов. Вести - суббота. 2004. 9 июля. С. 11; Лукьянова И. В собственном соку: некоммерческие организации в Саратовской области существуют сами по себе // Время. 2006. 6 февраля. С. 17; Мещерякова О. В Саратове открылся Центр толерантности // Саратовская областная газета. 2007. 8 февраля. С. 1; Мулланурова Е. Волна Кондопоги накрыла Красноармейск // Аргументы и факты Саратов. № 12 (641). 2007. С. 18; Павлов А. Национально-культурные объединения как социальный срез нашего общества // Парламентская газета. 2006. 11 мая; Чудаева Л. Единство народов - во благо России: национальные объединения в системе общественных отношений // Саратовские вести. 2001.20 апреля и др.

1. Дан развернутый авторский анализ этнополитической ситуации в Саратовской области на современном этапе, проанализирована динамика развития и функционирования национально-культурных объединений Саратовской области и их влияния на этнополитические процессы региона; показана значимость данной проблематики в реализации государственной и региональной этнонациональной политики;

2. Подвергнут общенаучной рефлексии феномен двухстороннего процесса партнерства власти и НКО, доказана потребность в упрочении стремления к налаживанию конструктивного диалога в усилении сотрудничества национально-культурных объединений, с одной стороны, и местных органов власти, политических партий, политической элиты, с другой стороны;

3. Выявлена и определена роль национально-культурных объединений региона в функционировании гражданского общества и политических институтов; подчеркивается возрастание роли института национально-культурных автономий и объединений в процессе регулирования межэтнических отношений; обобщен опыт деятельности органов региональной власти по созданию механизмов взаимодействия с НКО и оптимизацией национально-культурного развития народов Саратовской области;

4. Проведен анализ законодательной политики органов власти Саратовской области и систематизирован практический опыт внедрения в региональный политический процесс Концепции национальной политики и нескольких Программ национально-культурного развития народов Саратовской области;

5. На основе теоретической реконструкции становления и развития НКО в Саратовской области обоснован вывод о том, что Саратовская этнополитическая модель может быть корректно описана в терминах концепции согласительной демократии, которая позволяет дать удовлетворительную оценку региональной практике формирования этнополитических институтов и построить прогноз их дальнейшего развития; сделанные в диссертации выводы позволяют настаивать на позитивной в целом оценке итогов деятельности НКО Саратовской области как форм самоорганизации граждан и институтов гражданского общества, вопреки имеющимся в научной литературе и публицистике негативным оценкам;

6. Разработаны авторские теоретические рекомендации по оптимизации межнациональных отношений при сотрудничестве с НКО; по методике организации и проведения силами НКО комплексного этнополитического мониторинга и его внедрению в практическую деятельность, предложены комплекс мер форм сотрудничества НКО с органами местного самоуправления, способы и механизмы участия НКО в формировании цивилизованного избирательного процесса и иных политических процессах региона; выработаны пути преодоления кризиса в развитии региональных национально-культурных объединений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в конкретной деятельности органов Государственного и муниципального управления Саратовской области в сфере национальных отношений, Комитетом общественных связей и национальной политики, Советом по взаимодействию с национальными объединениями при Губернаторе области, областным Советом по защите прав мигрантов при Уполномоченном по правам человека, Ассамблеей народов Саратовской области. Рекомендации автора диссертации могут быть полезны при разработке и внесении корректив в Программы социального и национально-культурного развития народов Саратовской области, иных нормативных документов по проблемам межнациональных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы рядом различных НКО Саратовской области (национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями) в процессе их практической деятельности с целью дальнейшего совершенствования деятельности.

Диссертация представляет интерес для повышения эффективности воспитательной работы в государственных учреждениях и общественных организациях в процессе формирования толерантности и патриотизма.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания различных дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, в процессе повышения квалификации работников органов власти и управления, занятых в сфере регулирования национальных отношений, а также при разработке курсов лекций по национальным отношениям, в учебных курсах по политологии, этнополитологии, политической истории, социологии, краеведению и пр.

Положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время этнополитическая ситуация в Саратовском регионе заметно обострилась, система межнациональных взаимоотношений в области стала предметом пристального анализа органов власти, НКО, общественности. Автор диссертации считает настоятельной необходимостью безотлагательное обновление и коррекцию концепции национальной политики региона с учетом предложений национально-культурных объединений. На примере Саратовской области можно констатировать, что своевременная деятельность НКО в лице Ассамблеи народов Саратовской области в сложной этнополитической ситуации, сложившейся в регионе, явилась необходимым компонентом в обеспечении процесса принятия решений и эффективного управления национальной политикой в целом. Подобная деятельность общественных объединений в полиэтнических российских регионах способна фиксировать динамику этнополитической ситуации и через своевременную информацию и рекомендации содействовать снижению напряженности и раннему предупреждению конфликтов.

2. Миграционные процессы последних лет обусловили глубокие изменения в этническом составе Саратовской области и способствовали увеличению численности НКО почти в два раза (с 36 до 58 за последние 10 лет). Условия формирования НКО в области дифференцированы у разных этносов: у одних налицо развитая сеть обществ и автономий, у других отсутствуют даже центры национальных культур. В последние годы национально-культурные учреждения активизировали свою деятельность и качественно изменили ее концептуальные основания, она стала полифункциональной, деидеологизировалось ее содержание.

3. Опыт взаимодействия НКО и местного самоуправления в Саратовской области содержит много примеров позитивных практик в реализации национальной политики. Вместе с тем, взаимоотношения национально-культурных объединений и местного самоуправления пока далеки от идеала, хотя проведенный анализ позволяет утверждать, что в Саратовском регионе местное самоуправление постепенно становится основополагающим, гармонизирующим фактором в решении межэтнических проблем и главным звеном в реализации региональных программ национальной политики.

4. Опыт функционирования 10 национально-культурных автономий на территории Саратовской области позволяет утверждать, что НКА способны снимать противоречия и ограничения, связанные с политизацией этничности, предупреждать межэтническую напряженность и уменьшать конфликтный потенциал территориального подхода к этноидентификации в многонациональном государстве. Необходимо отметить, что 11 лет, прошедших с момента появления первых НКА, оказалось недостаточно для того, чтобы автономии успели заявить о себе масштабными этнокультурными мероприятиями, ярко вписаться в палитру общественной жизни региона. Все же считаем, что практический опыт деятельности НКА, например, в Приволжском Федеральном округе, где уже существует отлаженный механизм и конструктивность во взаимодействиях власти и общества, профессиональный подход к организации деятельности НКА и других национально-культурных структур, мог бы стать полезным для иных регионов России.

5. Сотрудничество НКО и политических партий может стать основой для формирования эффективной политической системы в регионе, основанной на принципах цивилизованной политической конкуренции и базирующейся на реализации политических инициатив партий как регионального, так и местного уровня. Саратовские НКО имеют богатый опыт участия в качестве наблюдателей в избирательных процессах, в ходе выборов. Опыт проведения прошедших за последние годы выборов свидетельствует о том, что этнический фактор оказывает непосредственное влияние на ход предвыборной кампании и ее результаты. Особую роль в политических процессах региона играет политическая национальная элита. Исследование деятельности и поведения национальной политической элиты Саратовского региона позволяет заключить, что одним из важных факторов неудач и раскола национальных движений, борьбы за власть в национальных диаспорах стали радикализм, догматизм, непримиримость и бескомпромиссность лидеров соперничающих групп, как в полемике с властью, так и в отношениях между собой.

6. Проведение национально-культурными объединениями комплексного этнологического мониторинга - перспективная задача, способная стать не только организационной основой, средством изучения современных проблем российских этносов, координации комплексных исследований, обработки, хранения и трансляции результатов теоретических и эмпирических данных, но и важным направлением в профилактике межнациональных конфликтов. Такой мониторинг создаст возможности для прогноза, а его результаты станут основой для рекомендаций органам государственной, региональной власти и местного самоуправления. В то же время накопление и анализ опыта деятельности по развитию толерантности, профилактике этнических конфликтов, углублению интеграции мигрантов в местные сообщества чрезвычайно важны для разработки успешных и поддающихся тиражированию моделей влияния на социально-политические процессы.

7. Этническая специфика населения, закрепленная и выраженная в создании и существовании НКО конкретных национальностей, во многом определяет ход и особенности политического процесса Саратовского региона. При рассмотрении роли НКО в политических процессах региона необходимо учитывать, что за деятельностью тех или иных НКО в Саратовской области лежат более глубинные пласты, обусловливающие как специфику ментальных структур населения, так и характер межэтнических отношений на региональном уровне и особенности политических процессов, влияющих на степень однородности политического пространства региона.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа проходила апробацию в течение длительного периода времени. В ходе последних 10 лет, являясь президентом Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области, членом Координационного межнационального совета при Губернаторе Саратовской области, членом Совета по взаимодействию с национальными объединениями при Губернаторе, членом Межведомственной комиссии по делам национальностей и религий при Правительстве Саратовской области, председателем правления Курдской национально-культурной автономии Саратовской области и пр., автор использовал методы скрытого наблюдения, опроса, анализа статистических материалов, экспериментирования, изучал состояние, организацию и динамику роли национально-культурных объединений в политических процессах региона.

Материалы диссертации были использованы автором в процессе составления замечаний и предложений к некоторым нормативным актам по национальным вопросам Саратовской области, в том числе «Программе социального и национально-культурного развития народов Саратовской области на 1998-2001 гг.», «Программе социального и национально-культурного развития народов Саратовской области на 2003-2006 гг.», Программе «Социальное и национально-культурное развитие народов области» на 2008-2010 гг. Результаты исследования были привлечены

Комитетом общественных связей и национальной политики, Курдской НКА и рядом различных НКО Саратовской области в процессе их деятельности.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования применяются автором в повседневной практике в процессе защиты интересов лиц различных национальностей посредством членства в Совете по защите прав мигрантов при Уполномоченном по правам человека и в деятельности иных общественных организаций, функционирующих на территории Саратовской области.

Основные положения и выводы работы были изложены изложены автором в семи научных публикациях, общим объемом 3,9 п.л. Основные аспекты исследования нашли свое отражение также более чем в 40 выступлениях на международных, Всероссийских и областных научно-практических конференциях, других форумах и дискуссиях с учеными и специалистами.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам, основана на проблемно-логическом принципе и отражает методологию работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений. В приложениях представлены таблицы, наглядно отражающие национальную структуру населения Саратовской области, динамику численности национальностей региона, приводится реестр национально-культурных автономий Саратовской области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурные объединения в политических процессах региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Саратовская область, территория которой составляет 100,2 тысяч кв. км, многоэтнична и своеобразна по своему национальному составу. В регионе проживают представители 135 национальностей. Область, как и каждый из российских регионов самобытна и своеобразно вписывается в единое культурное и социальное пространство России. Изучение роли национально-культурных объединений в политологическом дискурсе требует подробного анализа участия НКО в политических процессах, выявления в них общероссийских универсалий и региональной специфики.

Во многих городах и районах Саратовской области представлены компактно проживающие этнические группы населения. Межнациональные отношения, складывающиеся в ходе взаимодействия этнических групп, многоаспектны, включают экономическое, социально-политическое, духовно-нравственное и идеологическое направления. Нынешнее положение и перспективное развитие народов Саратовской области определяются как общими для России процессами, так и региональной спецификой. К последней можно отнести: экономический и природно-ресурсный потенциал области и ее этнические особенности: соотношение в национальном составе удельного веса разных народов, особенности их исторического развития, взаимоотношения между ними, особенности национального самосознания и менталитета этнических групп региона.

В качестве основных причин обострения межнациональных отношений в последнее время в Саратовской области можно назвать отсутствие этнополитической экспертизы, встроенной в механизмы принятия решений, этнополитической проработки законов, дефицит стратегических интеграционных проектов, стимулирующих межэтническую и межнациональную кооперацию, духовно-нравственное состояние общества, неадекватное состояние социальной справедливости, неспособность власти эффективно исполнять свои обязанности, отсутствие реального правового поля, которое защищало бы интересы большинства граждан различных национальностей, в том числе легальных и нелегальных мигрантов.

Как показали события последних лет этнополитическая ситуация в Саратовском регионе заметно обострилась, система межнациональных взаимоотношений в области стала предметом пристального анализа органов власти, национально-культурных объединений, общественности. Автор диссертации считает настоятельной необходимостью безотлагательное обновление и коррекцию концепции национальной политики региона с учетом предложений национально-культурных объединений.

В Саратовском регионе уже сформированы собственные модели работы, позволявшие отчасти нейтрализовать негативные явления. К примеру, в области создано и зарегистрировано 58 национально-культурных обществ и 10 национально-культурных автономий. При участии НКО в регионе были подготовлены соглашения о гражданском мире и согласии между органами государственной власти и общественными объединениями, разработаны региональные целевые программы мероприятий по реализации Концепции национальной политики. Опробовано несколько моделей их взаимодействия с органами власти и участия национальных общественных объединений в местной политике.

В 1997 г. была создана Общественная палата области, в которую, наряду с другими общественными организациями, вошли все национальные объединения. Другой формой консолидации национальных обществ стал постоянно действующий круглый стол национальных лидеров при Губернаторе области. Работа обществ была скоординирована в Областных целевых программах национально-культурного развития народов области. Была создана Ассамблея народов Саратовской области. С 2003 г. идет строительство этнографического комплекса под открытым небом - «Национальной деревни», который стал визитной карточкой области. В январе 2006 г. на его базе было создано государственное учреждение Саратовской области «Центр поддержки развития национальных культур».

Представляется, что крайне необходимо распространение и использование положительного опыта влияния общественных институтов, в частности национально-культурных объединений, на процесс принятия решений в области государственного управления. Только объединив усилия власти и общества, можно добиться создания наиболее комфортных условий жизни для всех граждан России, независимо от их национальной или религиозной принадлежности.

Рассмотрение законодательной политики органов власти Саратовской области, соотнесение реалий национальной ситуации с уже принятыми разработанными Концепциями и Программами, их реализацией, а также разработка Программы на 2008-2010 гг. позволяет подтвердить вывод: основные теоретические и практические подходы к развитию народов в Саратовской области верны. Это подтверждается в целом бесконфликтным протеканием процессов межнационального взаимодействия различных национальных групп Саратовской области в 1997-2006 гг. Вместе с тем, в сфере национальных отношений на территории региона существуют некоторые элементы скрытой напряженности, в частности у населения снижается толерантность.

Потому эффективное управление процессами национального саморазвития и оптимизации межнациональных отношений невозможны без четко определенной политики, в том числе в области нормотворчества взаимодействия всех властных структур и органов местного самоуправлении и национальных общественных формирований.

Эффективное взаимодействие национально-культурных объединений и местного самоуправления - важнейшее условие гармоничного развития гражданского общества и государственности. Серьезные изменения в российской политической системе и законодательстве страны вывели Россию из ситуации, когда политический режим ставил непреодолимые препятствия широкой гражданской самоорганизации.

Опыт взаимодействия национально-культурных объединений и местного самоуправления в регионе имеет много позитивных примеров. Однако взаимоотношения НКО и местного самоуправления пока далеки от совершенства. Основная причина в том, что в нашей стране еще не завершился процесс становления как зрелого гражданского общества, так и сильного, эффективного демократического государства, хотя и то и другое уже сложились в своих основных чертах. Далеко не все муниципальные органы заинтересованно работают с НКО, это подтверждает и практика Саратовской области.

Имеющийся в регионе опыт пока недостаточен, чтобы в полной мере судить о том, насколько принципиально и независимо действуют НКО и органы местного самоуправления, в какой мере они в реальности обеспечивают партнерские отношения. Именно от местных органов власти в большей степени зависит решение повседневных вопросов гармонизации межэтнических отношений, современное предупреждение конфликтных ситуаций, снижение межэтнической и социальной напряженности. Эффективное управление процессами национального саморазвития и оптимизации межнациональных отношений невозможны без четко определенной политики взаимодействия всех властных структур, в том числе и органов местного самоуправления с национальными общественными формированиями.

Национально-культурные объединения являются неотъемлемым элементом современного гражданского общества. Реальный механизм социального воздействия в форме НКО способен сформировать осознание личностной суверенности и гражданской ответственности, выработать способность к свободной кооперации с целью защиты как своих собственных этнических и личных интересов, так и потребностей малых групп, поселенческих, конфессиональных, культурных сообществ.

Весь круг задач, которые связаны с информационным обменом, между НКО и властью, организацией этнополитических исследований и их координацией, с социализацией результатов теоретических и практических исследований, не может быть решен в короткое время и быть единовременным актом. Первостепенное значение приобретает проблема выработки и согласования самими национально-культурными объединениями исходных установок, целевых ориентиров, методики сбора информации и организации исследований, формирования сети обмена и трансляции информации, использования их результатов в практической деятельности. Одним из вариантов решения этой проблемы выступает, на наш взгляд, подготовка и организация силами НКО этнополитического мониторинга по современным проблемам национально-культурных объединений. Однако эффективность влияния исследований, проводимых НКО, будет опосредована главным субъектом практических действий в этой сфере - властными структурами. НКО не смогут воздействовать непосредственно на процесс принятия решений управленческими структурами.

Опыт функционирования НКА на территории Саратовской области позволяет утверждать, что национально-культурные объединения начиная с момента их образования (с 1996 г.) еще не оказать существенного влияния на общественно-политическую жизнь региона. Возможно, это в значительной мере связано с очевидным (по сравнению с началом 1990-х гг.) спадом интереса населения к национально-этнической тематике.

Все же считаем, что практический опыт деятельности НКА, например, в Приволжском Федеральном округе, где уже существует отлаженный механизм и конструктивность во взаимодействиях власти и общества, профессиональный подход к организации деятельности НКА и других национально-культурных структур, мог бы стать полезным для других регионов России.

Исследование деятельности и поведения политической элиты Саратовского региона позволяет заключить, что существующий кризис пагубным образом отражается на национально-культурном развитии национальных меньшинств в регионе, дезорганизует и дезориентирует его, мешает выработке четкого осознания статуса и положения в российском обществе, перспектив развития национальных меньшинств. Непростая ситуация наблюдается в армянской, еврейской, казахской, немецкой и др. диаспорах.

В последнее время, со стороны органов власти просматривается понимание необходимости решения межнациональных проблем. Среди большинства представителей этнических элит происходит осознание того, что призывы к размежеванию по различным признакам, политическим спекуляциям на этнические темы ведут лишь к дестабилизации социально-политической обстановки и ухудшению отношений с представителями других этносов.

Все более важное, первостепенное значение для обеспечения стабильности межнациональных отношений Саратовского региона приобретает не только тесное взаимодействие национально-культурных объединений с органами власти, но и с политическими партиями. Кроме того, в последние годы можно зафиксировать динамичное изменение функционального значения разных составляющих избирательного процесса. Проведенные в последние годы выборы подтверждают тезис о том, что этнический фактор оказывает значительное влияние на ход предвыборной кампании и ее результаты. Поэтому любой плохо просчитанный шаг при осуществлении национальной политики способен отразиться на результатах голосования.

В нынешних условиях, когда изменились многие политические реалии и собственно историческая мотивация политического участия населения, на национально-культурные объединения придется очень значительная часть организационной и разъяснительной работы в ходе предстоящего электорального цикла. Поэтому работа эта должна носить не эпизодический и спонтанный, а систематизированный и научно обоснованный характер.

Функционирование сложной национальной и конфессиональной структуры населения Саратовской области предопределяет наличие специфических проблем, трудностей и интересов каждой из национальных и конфессиональных групп, необходимость учета этих интересов и их гармонизации в деятельности НКО.

При рассмотрении перспектив развития НКО, анализируя существующие в деятельности современных национально-культурных объединений Саратовской области сложности и проблемы, учитывая кризисное состояние некоторых НКО, минимизацию их роли в гражданском обществе, а также специфику современной ситуации (разлад в руководстве, прекращение деятельности и др.) в конкретных национально-культурных объединениях, можно прогнозировать две взаимоисключающие тенденции. Первая - рост популярности НКО, в том числе более активное участие населения в проводимых ими мероприятиях. Этот вывод опирается на позитивное отношение к деятельности НКО со стороны подавляющего большинства общественности.

Второе - с достаточной уверенностью можно прогнозировать и сохранение сложившейся ситуации, когда большинство заинтересованных граждан предпочитают занимать позиции пассивных наблюдателей. Это означает, что представители национальной интеллигенции, взявшие на себя миссию по сохранению этнической культуры, и впредь должны рассчитывать главным образом на свои силы.

В периоды кризиса появляются сразу несколько «силовых полей», каждое из которых претендует в качестве идеала на роль этнокультурного ядра в перспективе. Специалисты справедливо считают, что угадать, к какому из этих полей устремится система, очень сложно. Такая система обладает в этот период максимальной свободой выбора будущего идеала. Однако, на наш взгляд, если отчасти можно согласиться с выводом о кризисе некоторых национально-культурных объединений в России на современном этапе, то нельзя прогнозировать отсутствие у них перспектив развития.

Национально-культурные объединения могут оказывать решающее влияние на социально-политическую, экономическую, духовную жизнь общества, в том числе и на регулирование межнациональных отношений. Выступая одним из институтов гражданского общества, НКО, как и власть, аккумулируют в себе не только созидательную, но и гигантскую разрушительную силу. Им принадлежит важнейшая роль в деле внесения в сознание людей определенных идей, побуждающих их к соответствующему поведению и действиям. В этой связи возрастание влияния совместной деятельности власти и национально-культурных объединений все острее ставит вопрос об их ответственности перед обществом в решении межнациональных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-культурные объединения в политических процессах региона"

На правах рукописи

АХМЕДОВ Кероглы Мусаевич

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ РЕГИОНА (На примере Саратовской области)

23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□ОЗ1ТЗЭЭО

Саратов - 2007

003173990

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени ПА Столыпина»

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

Лиценбергер Ольга Андреевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Вилков Александр Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Амбарян Амбарцум Владимирович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская ака-

демия государственной службы»

Защита состоится «10» ноября 2007 года в Ю часов на заседании диссертационного совета К 502 005 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина» по адресу

410031, г Саратов, ул Соборная, 23/25, корп 1, ауд 336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»

Сведения о защите и текст автореферата диссертации размещены на сайте ПА ГС (www pags ru)

Автореферат разослан « » октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Этнонациональная политика, степень участия национально-культурных объединений в развитии межэтнических отношений и весь сложнейший комплекс сопряженных с ними вопросов играют заметную роль среди животрепещущих проблем развития современного полиэтничнош Российского государства В условиях роста национального самосознания, возрождения этнических культур, обострения межнациональных отношений изучение опыта деятельности национально-культурных объединений (далее НКО) как механизма решения этнокультурных задач и территориальной формы удовлетворения основных национальных запросов этнических групп отвечает современным потребностям российского общества

В стремительно меняющемся мире глобализация остро высвечивает масштабный «национальный вопрос», требующий от политологов не только качественной экспертизы этнополитических процессов и ситуаций, складывающихся в регионах и в государстве в целом, но и аргументированных рекомендаций, позволяющих вести дальнейшую разработку концептуальных основ современной национальной политики и предлагать новые пути для ее оптимизации. Поэтому актуальность данного исследования обусловлена необходимостью внедрения эффективной системы стабилизации этнополитических отношений

Одним из фундаментальных компонентов благосостояния российского общества является национально-культурное развитие регионов России, которые вносят незаменимый и неоценимый вклад в развитие российской цивилизации Все субъекты Федерации, в том числе и Саратовская область, имеют специфические особенности, а также неповторимый, своеобразный характер межэтнических отношений Этнокультурная ситуация, характер и степень вовлеченности НКО в политические процессы региона в Саратовской области определяется как общими для России направлениями, так и региональной спецификой, обусловленной существованием в области 135 национальностей и 58 национально-культурных объединений В ходе общественных преобразований в каждом регионе России накапливается уникальный опыт стабилизации межнациональных отношений, выявляются объективные и субъективные факторы развития этнополитических процессов Систематическое изучение этого опыта, эволюционируя, приобретает новую логику своего звучания, расширяя и изменяя ориентиры и программы национальной политики

Уникальный облик Саратовского региона обусловлен его полиэтнично-стью, которая на протяжении десятилетий не являлась причиной напряженности в межнациональных отношениях, а напротив, способствовала взаимообогащению культур, созданию общих материальных и духовных ценностей Немалая роль в этом принадлежала не только органам власти и управления всех уровней, но и самим национально-культурным центрам, движениям и автономиям Происходящие как в России, так и в области в последние годы социально-экономические и политические процессы, сопровождающиеся глубокими переменами в межэтнических отношениях, обострили объективно существовавшие межнациональные проблемы

В настоящее время в Саратовской области параллельно развиваются, с одной стороны, факторы, сохраняющие межэтнический мир, согласие и стабильность, с другой стороны, существует неразрешенность острых актуальных этнополитических проблем Все изложенное актуализирует разработку и реализацию конкретных мер по регулированию жизни этносов и межнациональных отношений как на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так и страны в целом, предполагает и требует целенаправленной, взвешенной и комплексной национальной политики, учитывающей опыт регионов, концептуальную преемственность и взаимозависимость политических, экономических, социокультурных и этнических процессов

Эти выводы подтверждаются степенью научной разработанности проблемы. Изучение имеющейся литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвященных роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовской области Однако нельзя обойти вниманием круг исследований по этнонациональным проблемам в целом Историография данного вопроса настолько обширна, что выделим в основном те публикации, которые хотя бы частично затрагивают проблему влияния НКО на политические процессы Данные труды можно рассмотреть на основании их условного деления на несколько блоков, которые, в свою очередь, логично распределить на подгруппы в зависимости от проблем, поднимаемых авторами

1) исследования, определяющие концептуальные основы этнополито-логии, теории нации, затрагивающие вопросы реализации национальной политики и регулирования межэтнических отношений,

2) научные работы, посвященные проблемам развития и деятельности национально-культурных объединений и автономий в регионах Российской Федерации,

3) труды, касающиеся современного развития межнациональных отношений, состояния национально-культурной среды, отдельных аспектов межэтнического и межкультурного взаимодействия в Саратовской области

Среди работ, относящихся к первой группе, значительный научный интерес представляют фундаментальные труды В А Тишкова, РГ Абдула-типова, В Ю Зорина, М Н Губогло, Л М Дробижевой, Н С Мухаметши-ной, Э Д Понарина и других авторов Теоретические положения, разработанные указанными учеными, были учтены при развитии доктрины национальной политики России При исследовании актуальных проблем теории и современной практики межнациональных отношений полезными для диссертанта стали также труды С В Алексеева, А И Вдовина, А И Дорон-ченко, В И. Козлова, В А Михайлова, М В Иордана и других ученых В данных работах содержится политический и социологический анализ эт-нополитических взаимоотношений, рассматриваются проблемы реформирования этнополитики и анализируются перемены, происходящие в национальной сфере

Ко второй группе исследовании можно отнести труды отечественных ученых, в которых рассматриваются особенности формирования и деятельности национально-культурных объединений в регионах современной России, анализируются роль, формы и средства воздействия НКО на властные и общественные структуры, на формирование региональной этнонациональной политики Среди них особый интерес представляют работы В Н Бегуна, А Павлова, ТН Куракиной, Ю А Ургалкина Важное значение для исследователей имеют труды А Аарелайда, Э Львовой, И В Нам, Н И Наумовой, М Н Губото, ТЛ Хабриевой, посвященные теоретической идее и истории национально-культурной автономии, ее практическому воплощению, современным проблемам регулирования

Региональные аспекты этнонациональной политики нашли свое отражение в диссертационных исследованиях М А Аствацатуровой, С Н Бондаревой, А А Ивановой, 3 В Пономаревой, Г.А. Туник, О Ф Штрадер и других Представление о роли НКО в политических процессах региона можно составить на основе анализа периодического бюллетеня Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (ЕАЭДАКЫ), издающегося и в Приволжском федеральном округе Статьи экспертов Сети — В В Амелина, Н Мухаметшиной, И В Нам, С Жидковой, Н Осиповой, А Мартыненко, Н Шилова, И Савина, И Симонова, В Ко-мовкина, В Шарова - публикующиеся в бюллетенях ЕАиОШЫ, занимают важное место в теоретико-методологическом осмыслении механизмов и динамики этничности, национализма, регулирования межэтнических отношений в регионах России и ПФО Дискуссионные вопросы деятельности саратовских НКО и иные проблемы межэтнических коммуникаций, конфликтов, проблем и перспектив развития этнокультурной политики региона в бюллетене освещают саратовские авторы О А. Лиценбергер, В В Семенов, В Мокин

Опыт регулирования межэтнических отношений в Саратовской области, положение национальных меньшинств изучали В А Динес, А В. Дурное, А П Зуев, А В Амбарян, С И Барзилов, В А Русанов, К В Черкасов Значительную ценность представляют труды председателя Ассамблеи народов Саратовской области С.Ю Наумова, освещающие стратегию развития этноконфессиональных отношений и их влияние на общеполитическую ситуацию в области К третьей группе исследований необходимо также отнести аналитические работы по межнациональной политике руководителей Саратовской области, в том числе министров - председателей и работников комитета, отвечающих за взаимодействие с общественными объединениями и национальную политику, а также известных политологов - И И Брянцева, Б Л Шинчука, А Г Бабичева, Д Ф Аяцкова, В В. Семенова

Современное состояние национально-культурной сферы, межэтнического и межкультурного взаимодействия в области отражены в исследованиях С И Замогильного, Л Н Татариновой, П П Великого, РЕ. Пашяна, И А Кима, В К Антоновой, В П Санатина, о публикованиях в ряде сборников по региональным проблемам этничности и гармонизации межнациональных отношений Этнодемографические процессы Саратовского региона стали объектом исследования Ю В Ковалева, Е В Федотовой, ТТ Тарасовой, вопросы миграционной политики подробно рассматривали С Ю Седова, О А Цоберг, социологический анализ этносоциальной ситуации представлен в работах Л В Константиновой

Исследования саратовских авторов посвящены и отдельным этносам, представленным на территории региона армянам - А В Амбаряна, татарам и башкирам - Д Д Нигматуллина, Ф А Рашитова, М Р Фархутдино-ва,Н.А Сингатулина,немцам-АЭ Арндта,НА Маловой,МЮ Приваловой, А В. Рейдера, Л Н Шумиловой, казахам — ГА Ташпекова Имеются и диссертационные исследования, в которых изучается этнонациональ-ная проблематика в регионе

Проведенный анализ степени разработанности темы позволяет сделать следующий вывод Несмотря на значительный объем литературы, отечественными исследователями специально не изучались место и роль национально-культурных объединений в политических процессах российских регионов (в том числе в Саратовской области), в научных исследованиях фрагментарно представлены такие вопросы, как роль НКО в общественной жизни регионов, опыт взаимодействия НКО с органами региональной власти, мало изучены проблемы диалогового взаимодействия органов государственной власти с этническими общностями, вопросы проведения социально-культурных преобразований и другие немаловажные аспекты

Объект исследования — национально-культурные объединения как институты гражданского общества и субъекты политических процессов в контексте современного состояния и характера развития межэтнических отношений в Саратовской области

Предметом исследования является анализ деятельности национально-культурных объединений Саратовской области, выявление их роли в политических процессах региона, во влиянии на процесс регулирования межэтнических отношений и реализации национальной политики, изучение взаимосвязи НКО с органами государственной власти и условий оптимизации их деятельности

Цель и задачи диссертационного исследования. Принимая во внимание степень изученности и разработанности темы, научную и социально-политическую значимость проблемы, целью диссертационной работы является выявление факторов, определяющих суть и содержание роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовской области и анализ основных перспектив их места в структуре гражданского общества региона

В силу теоретической и общественно-практической актуальности и значимости объекта, предмета и целей исследования, а также с учетом недостаточной степени методологического и историографического освоения проблемы диссертационное исследование требует решения следующих задач:

— дать характеристику современной этнополитической ситуации в Саратовской области, проанализировать динамику и особенности этнической структуры населения региона,

— выявить проблемы многообразия, роста и активизации деятельности национально-культурных объединений и национально-культурных автономий региона, проанализировать перспективы развития региональных НКО в контексте их проблем и тенденций развития,

— осветить состояние и опыт реализации законодательного регулирования межнациональных отношений в Саратовской области, подвести итоги и обозначить перспективы диалогового партнерства власти и НКО, раскрыть роль национально-культурных объединений в оптимизации деятельности органов власти, исследовать взаимоотношения НКО с системой местного самоуправления, обосновать потребность в усилении сотрудничества,

— рассмотреть значение национально-политической элиты в политических процессах региона, раскрыть проблемы участия национально-культурных объединений в формировании цивилизованного избирательного процесса и в деятельности политических партий,

— показать роль НКО в функционировании гражданского общества и его институтов, во влиянии на этнокультурную политику, обозначить про-

блемы организации силами НКО комплексного этнополитического мониторинга и его воздействия на общественно-политическую ситуацию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с классической теорией политических институтов, ориентированной на многомерный анализ системы (Э Дюркгейм, М Вебер, М Дюверже), в рамках которой в качестве этнопсш итических институтов выступают различные модели отношений этнических групп и государства

В качестве концептуального в работе избран системный подход (А Богданов, Ч Мерриам, Г Лассуэл, Л Фон Берталанфи) В соответствии с ним этнополитические и государственные отношения рассматриваются как целостные взаимосвязанные элементы единой системы, характер связи между которыми определяет уровень этнополитической стабильности

Методологическую базу работы составляют синтез методов и принципов, используемых в теоретических и практических исследованиях, а также комплексный, междисциплинарный подход к анализу роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовского региона, так как появление этничности в политике и политического в эт-ничности является объектом междисциплинарного изучения Так, при анализе современной этнополитической ситуации в регионе широко применялись социологические методы, статистические методы, мониторинг полученного эмпирического материала

При рассмотрении современного состояния межнациональных отношений использовалась экспертная оценка нормативно-правового материала федерального и регионального уровней, а также документов национально-культурных организаций и автономий Для анализа основных тенденций и перспектив развития НКО в диссертации применялись конкретно-исторические и этнопол отологические методы, метод системного и сравнительного анализа, проблемно-хронологический подход

Источниковая база диссертационной работы. Совокупность источников условно разделяется на несколько блоков: 1) нормативно-правовые акты (законы и иные нормативные акты Российской Федерации, международные законодательные акты, законы и нормативные акты Саратовской области), 2) официальные документы национально-культурных объединений, 3) справочные и статистические издания, сборники документов, материалы периодической печати

Главное место среди использованных источников занимают нормативные и законодательные акты Основные положения диссертации были выработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г, Декларацией о государственном суверенитете РСФСР (1990 г), Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации (1996

г), нормами международного права, закрепленными Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Хельсинским заключительным актом, Парижской хартией для новой Европы и другими основополагающими документами

Богатейшей базой для настоящего исследования стало законодательство Саратовской области по этнонациональной проблематике, анализ которого представлен в одном из параграфов диссертации Возможность использования широкого круга источников позволяет приступить к глубокому изучению данной проблематики и анализу не комментировавшихся ранее документов В диссертации впервые вводятся в научный оборот официальные документы национально-культурных организаций, в частности уставы нескольких НКО, зарегистрированных на территории Саратовской области.

Большой объем документов, касающихся места национально-культурных объединений в политических процессах региона, содержат многочисленные справочные и статистические издания, в том числе по Саратовской области Удачной попыткой обобщить информацию по истории и современности региона стала «Энциклопедия Саратовского края» Богатым источником являются и другие многочисленные энциклопедии и справочники об этносах и национальных объединениях современной России, национально-культурных автономиях, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной регистрационной службы Российской Федерации, экспертные обзоры и доклады Сети этнологического мониторинга (ЕА\УА1Ш)

Путь к пониманию реального положения в сфере межнациональных отношений в области и внутренней жизни национальных диаспор открывает исследователю периодическая печать Степень объективности публикаций в периодической печати недостаточно высока и зависит от личного мнения автора той или иной публикации, однако периодические издания могут послужить кладезем ценной информации, не представленной в официальных источниках

Собранный в результате проведенного комплексного обзора массив источников позволяет составить более целостное представление об этно-политической ситуации в России и в Саратовской области на современном этапе и перспективах развития межнациональных отношений

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1 Дан развернутый авторский анализ этнопалитической ситуации в Саратовской области на современном этапе, проанализирована динамика развития и функционирования национально-культурных объединений Саратовской области и их влияния на этнополитические процессы региона,

показана значимость данной проблематики в реализации государственной и региональной этнонациональной политики.

2 Подвергнут общенаучной рефлексии феномен двухстороннего процесса партнерства власти и НКО, доказана потребность в упрочении стремления к налаживанию конструктивного диалога в усилении сотрудничества национально-культурных объединений, с одной стороны, и местных органов власти, политических партий, политической элиты - с другой стороны

3 Выявлена и определена роль национально-культурных объединений региона в функционировании гражданского общества и политических институтов, подчеркивается возрастание роли института национально-культурных автономий и объединений в процессе регулирования межэтнических отношений, обобщен опыт деятельности органов власти субъекта Федерации по созданию механизмов взаимодействия с НКО и оптимизацией национально-культурного развития народов Саратовской области

4 Проведен анализ законодательной политики органов власти Саратовской области и систематизирован практический опыт внедрения в региональный политический процесс Концепции национальной политики и нескольких программ национально-культурного развития народов Саратовской области

5 На основе теоретической реконструкции становления и развития НКО в Саратовской области обоснован вывод о том, что саратовская этно-полигическая модель может быть корректно описана в терминах концепции согласительной демократии, которая позволяет дать удовлетворительную оценку региональной практике формирования этнополитических институтов и построить прогноз их дальнейшего развития, сделанные в диссертации выводы позволяют настаивать на позитивной в целом оценке итогов деятельности НКО Саратовской области как форм самоорганизации граждан и институтов гражданского общества вопреки имеющимся в научной литературе и публицистике негативным оценкам

6 Разработаны авторские теоретические рекомендации по оптимизации межнациональных отношений при сотрудничестве с НКО, по методике организации и проведения силами НКО комплексного этнополитического мониторинга и его внедрению в практическую деятельность, предложены комплекс мер форм сотрудничества НКО с органами местного самоуправления, способы и механизмы участия НКО в формировании цивилизованного избирательного процесса и иных политических процессах региона, выработаны пути преодоления кризиса в развитии региональных национально-культурных объединений

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть

использованы в конкретной деятельности органов государственного и муниципального управления Саратовской области в сфере национальных отношений, Комитетом общественных связей и национальной политики, Советом по взаимодействию с национальными объединениями при Губернаторе области, Областным советом по защите прав мигрантов при Уполномоченном по правам человека, Ассамблеей народов Саратовской области Рекомендации автора диссертации могут быть полезны при разработке и внесении корректив в программы социального и национально-культурного развития народов Саратовской области, иных нормативных документов по проблемам межнациональных отношений

Результаты исследования могут быть использованы рядом различных НКО Саратовской области (национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями) в процессе их практической деятельности с целью ее дальнейшего совершенствования. Диссертация представляет интерес для повышения эффективности воспитательной работы в государственных и общественных учреждениях в деле формирования толерантности, культуры межэтнических отношений, патриотизма

Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы в процессе преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере регулирования национальных отношений, при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений, в учебных курсах по политологии, этнополи-тологии, политической истории, социологии, краеведению

Положения, выносимые на защиту.

1 В настоящее время этнополитическая ситуация в Саратовском регионе заметно обострилась, система межнациональных взаимоотношений в области стала предметом пристального внимания органов власти, НКО, общественности Автор диссертации считает настоятельной необходимостью безотлагательное обновление и коррекцию концепции национальной политики региона с учетом предложений национально-культурных объединений На примере Саратовской области можно констатировать, что своевременная деятельность НКО в лице Ассамблеи народов Саратовской области в сложной этнополитической ситуации, сложившейся в регионе, явилась необходимым компонентом в обеспечении процесса принятия решений и эффективного управления национальной политикой в целом Подобная деятельность общественных объединений в полиэтнических российских регионах способна фиксировать динамику этнополитической ситуации и через своевременную информацию и рекомендации содействовать снижению напряженности и раннему предупреждению конфликтов

2 Миграционные процессы последних лет обусловили глубокие изменения в этническом составе Саратовской области и способствовали увеличению численности НКО почти в два раза (с 36 до 58 за последние 10 лет). Условия формирования НКО в области дифференцированы у разных этносов* у одних развита сеть обществ и автономий, у других отсутствуют даже центры национальных культур В последние годы национально-культурные учреждения активизировали свою деятельность и качественно изменили ее концептуальные основания, она стала полифункциональной, деидеоло-гизировалось ее содержание

3 Опыт взаимодействия НКО и местного самоуправления в Саратовской области содержит много примеров позитивных практик в реализации национальной политики. Вместе с тем взаимоотношения национально-культурных объединений и местного самоуправления пока далеки от идеала, хотя проведенный анализ позволяет утверждать, что в Саратовском регионе местное самоуправление постепенно становится основополагающим, гармонизирующим фактором в решении межэтнических проблем и главным звеном в реализации региональных программ национальной политики

4 Опыт функционирования десяти национально-культурных автономий (НКА) на территории Саратовской области позволяет утверждать, что НКА способны снимать противоречия и ограничения, связанные с политизацией этничности, предупреждать межэтническую напряженность и уменьшать конфликтный потенциал территориального подхода к этноидентифи-кации в многонациональном государстве Необходимо отметить, что 11 лет, прошедших с момента появления первых НКА, оказалось недостаточно для того, чтобы автономии успели заявить о себе масштабными этнокультурными мероприятиями, ярко вписаться в палитру общественной жизни региона Все же считаем, что практический опыт деятельности НКА, например, в Приволжском федеральном округе, где уже существует отлаженный механизм и конструктивность во взаимодействиях власти и общества, профессиональный подход к организации деятельности НКА и других национально-культурных структур, мог бы стать полезным для иных регионов России

5 Сотрудничество НКО и политических партий может стать основой для формирования эффективной политической системы в регионе, основанной на принципах цивилизованной политической конкуренции и базирующейся на реализации политических инициатив партий как регионального, так и местного уровня Саратовские НКО имеют богатый опыт участия в качестве наблюдателей в избирательных процессах, в ходе выборов Опыт проведения прошедших за последние годы выборов свидетельствует о том, что этнический фактор оказывает непосредственное влияние на ход предвыборной кампании и ее результаты Особую роль в политических процессах ре-

гиона играет политическая национальная элита Исследование деятельности и поведения национальной политической элиты Саратовского региона позволяет заключить, что одной из важных причин неудач и раскола национальных движений, борьбы за власть в национальных диаспорах стали радикализм, догматизм, непримиримость и бескомпромиссность лидеров соперничающих групп как в полемике с властью, так и в отношениях между собой

6 Проведение национально-культурными объединениями комплексного этнологического мониторинга — перспективная задача, способная стать не только организационной основой, средством изучения современных проблем российских этносов, координации комплексных исследований, обработки, хранения и трансляции результатов теоретических и эмпирических данных, но и важным направлением в профилактике межнациональных конфликтов Такой мониторинг создаст возможности для прогноза, а его результаты станут основой для рекомендаций органам государственной власти и органам местного самоуправления Вместе с тем накопление и анализ опыта деятельности по развитию толерантности, профилактике этнических конфликтов, углублению интеграции мигрантов в местные сообщества чрезвычайно важны для разработки успешных и поддающихся тиражированию моделей влияния на социально-политические процессы

7. Этническая специфика населения, закрепленная и выраженная в создании и существовании НКО конкретных национальностей, во многом определяет ход и особенности политического процесса Саратовского региона При рассмотрении роли НКО в политических процессах региона необходимо учитывать, что за деятельностью тех или иных НКО в Саратовской области лежат более глубинные пласты, обусловливающие как специфику ментальных структур населения, так и характер межэтнических отношений на региональном уровне и особенности политических процессов, влияющих на степень однородности политического пространства региона

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа проходила апробацию в течение длительного периода В ходе последних десяти лет, являясь президентом Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области, членом Координационного межнационального совета при Губернаторе Саратовской области, членом Совета по взаимодействию с национальными объединениями при Губернаторе, членом Межведомственной комиссии по делам национальностей и религий при Правительстве Саратовской области, председателем правления Курдской национально-культурной автономии Саратовской области, автор использовал методы скрытого наблюдения, опроса, анализа статистических материалов, экспериментирования, изучал состояние,

организацию и динамику роли национально-культурных объединений в политических процессах региона

Материалы диссертации были использованы автором в процессе составления замечаний и предложений к некоторым нормативным актам по национальным вопросам Саратовской области, в том числе программах социального и национально-культурного развития народов Саратовской области на 1998-2001, 2003-2006, 2008-2010 гг Результаты исследования использовались Комитетом общественных связей и национальной политики, Курдской НКА и рядом различных НКО Саратовской области в процессе их деятельности

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования применяются автором в повседневной практике в процессе защиты интересов лиц различных национальностей посредством членства в Совете по защите прав мигрантов при Уполномоченном по правам человека и в деятельности иных общественных организаций, функционирующих на территории Саратовской области

Основные положения и выводы работы были изложены автором в семи научных публикациях, общим объемом 3,9 п л Основные аспекты исследования нашли свое отражение более чем в 40 выступлениях на международных, всероссийских и областных научно-практических конференциях, других форумах и дискуссиях с учеными и специалистами

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам, основана на проблемно-логическом принципе и отражает методологию работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений В приложениях представлены таблицы, наглядно отражающие национальную структуру населения Саратовской области, динамику численности национальностей региона, приводится реестр национально-культурных автономий Саратовской области

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертации, проводится анализ ее научной разработанности, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, обозначаются основные методологические принципы исследования

Глава 1 «Этнополитическая ситуация в Саратовской области на современном этапе» посвящена национальной характеристике населения региона В первом параграфе «Этническая структура населения Саратовской области динамика и особенности» отмечается, что регион,

территория которого составляет 100,2 тысячи кв км, многоэтничен и своеобразен по своему национальному составу Как видно из проведенного анализа, область, где проживают представители 135 национальностей, как и каждый из российских регионов, самобытна и своеобразно вписывается в единое культурное и социальное пространство России.

В диссертации анализируется нынешнее положение и перспективное развитие народов Саратовской области, которые определяются как общими для России процессами, так и региональной спецификой К последней можно отнести экономический и природно-ресурсный потенциал области и ее этнические особенности соотношение в национальном составе удельного веса разных народов, специфику их исторического развития, взаимоотношения между ними, параметры национального самосознания и менталитета этнических групп региона

Осуществленный в диссертации анализ доказывает, что российские события последних лет оказали негативное влияние на состояние межнациональных отношений в Саратовской области В относительно спокойном регионе, каким традиционно являлась Саратовская область, наметились тенденции к некоторой дестабилизации межнациональных отношений В межпереписной период (1989-2002 гг) в регионе сократилось число украинцев (- 34 575), мордвы (- 6 858), русских (- 5 763), белорусов (- 5 096), немцев (-4 975), чувашей (—4 657), возросло число армян (+18 572), азербайджанцев (+ 5 807), казахов (+ 4 892), татар (+4710), чеченцев (+1 612), что связано с многообразными сложнейшими миграционными процессами и ассимиляцией, охватившими все национальности, проживающие в регионе Как видно из проведенного анализа, степень ассимиляции многих этносов Саратовского региона, преимущественное дисперсное проживание на территории области ряда национальностей, низкая востребованность в российском обществе этнокультурных ценностей способствуют превращению ассимиляции в «естественный» процесс Расширяющийся процесс ассимиляции существует и развивается в настоящее время без целенаправленных внеэтнических действий

Анализируя проблемы миграции в области, регулирования ее потоков и размещения мигрантов на территории губернии, предоставления гражданства, оказания государственной поддержки беженцам и вынужденным переселенцам, автор делает вывод, что как в Саратовской области, так и в России необходимо разработать программы по адаптации мигрантов и подготовке специалистов для работы с беженцами и переселенцами

Автор диссертации приходит к заключению, что в последние годы эт-нополитическая ситуация в Саратовском регионе заметно обострилась, система межнациональных взаимоотношений стала предметом детального анализа органов власти, НКО, общественности Автор выявляет факто-

ры и причины обострения межнациональных отношений отсутствие этно-политической экспертизы, встроенной в механизмы принятия решений, эт-нополитической проработки законов, дефицит стратегических интеграционных проектов, стимулирующих межэтническую и межнациональную кооперацию, духовно-нравственное состояние общества, социальной справедливости, неспособность власти эффективно исполнять свои обязанности, отсутствие реального правового поля, которое защищало бы интересы большинства граждан различных национальностей, в том числе легальных и нелегальных мигрантов

Во втором параграфе «Национально-культурные объединения региона многообразие, рост, активизация деятельности» указывается, что в настоящее время в Саратовской области существуют 58 национально-культурных объединений и 10 национально-культурных автономий Перечисляются большинство из существующих НКО, раскрываются цели и задачи их деятельности, анализируются условия и итоги их функционирования. Эти объединения, с одной стороны, свидетельствуют об активизации национального самосознания людей, а с другой—отражают основные аспекты национальных отношений

Автор диссертации, изучив многообразие деятельности национально-культурных объединений, приходит к заключению, что ситуация требует от органов власти серьезного осмысления национального вопроса, выработки конкретных практических мер, направленных на регулирование национальных отношений и процессов межэтнического взаимодействия, достижения межнационального согласия с целью удовлетворения экономических, социальных, экологических, национально-культурных запросов народов, населяющих область, создание благоприятных условий для деятельности НКО, сохранения и развития языковой, культурной и религиозной самобытности народов Саратовской области

Предпринятый анализ доказывает, что в настоящее время национальные объединения испытывают потребность конкретного участия в проведении экономических и политических реформ, которая обусловлена проблемами этнических групп населения Сложность этих задач выходит за рамки деятельности национальных объединений и является предметом совместной работы органов государственной власти и НКО Поэтому автор диссертации считает настоятельной необходимостью безотлагательное обновление и коррекцию концепции национальной политики региона с учетом предложений НКО.

Третий параграф «Состояние и опыт реализации законодательного регулирования межнациональных отношений в Саратовской области (1997-2007 гг)» посвящен формированию правовой базы национальной политики, которая имеет свою региональную специфику Автор диссертации,

изучив большой массив законодательных актов, приходит к заключению зачастую на разработку того или иного законопроекта уходят годы, что отражает сложность понимания потребностей времени и сути такой сложной проблемы, как межэтнические отношения Развитие регионального законодательства субъектов РФ, которые имеют определенный опыт регулирования прав граждан в этой сфере, является важным этапом совершенствования правовых основ национальных отношений

Рассмотрение законодательной политики органов власти Саратовской области, соотнесение реалий национальной ситуации с уже принятыми разработанными концепциями и программами (Постановление Саратовской областной Думы от 9 декабря 1998 г, Постановление Правительства Саратовской области от 30 января 2003 г), их реализацией, а также разработка программы на 2008-2010 гг позволяет сделать вывод основные теоретические и практические подходы к развитию народов в Саратовской области верны Это подтверждается в целом бесконфликтным протеканием процессов межнационального взаимодействия различных национальных групп Саратовской области в 1997-20Об гг Вместе с тем в сфере национальных отношений на территории региона существуют некоторые элементы скрытой напряженности

В процессе исследования диссертант доказывает, что в Саратовском регионе уже сформированы собственные модели работы, позволяющие отчасти нейтрализовать негативные явления При участии НКО в регионе были подготовлены соглашения о гражданском мире и согласии между органами государственной власти и общественными объединениями, разработаны региональные целевые программы мероприятий по реализации Концепции национальной политики (Постановление Правительства области от 28 мая 1997 г) Опробовано несколько моделей взаимодействия НКО с органами власти и их участия в местной политике, действовали Научно-методический совет по национальной политике (Постановление Губернатора от 1 июня 1998 г), Координационный межнациональный совет при Губернаторе (Постановление Губернатора от 1 июня 1998 г), Межведомственная комиссия по делам национальностей и религий при Правительстве области (Постановление Правительства области от 30 января 2003 г), Совет по взаимодействию с национальными объединениями при Губернаторе (Постановление Губернатора от 23 августа 2006 г) и другие

Детально рассматриваются постановления Правительства и Губернатора Саратовской области, повлиявшие на проведение этнонациональной политики Предпринятый анализ нормативных актов доказывает, что эффективное управление процессами национального развития и оптимизация межнациональных отношений невозможны без четко определенной политики, в том числе в области нормотворчества, а также без взаимодействия

всех властных структур, органов местного самоуправления и национальных общественных формирований

В главе 2 «Партнерство власти и национальных объединений в совершенствовании системы межнациональных отношений: итоги и перспективы» при изучении особенностей и подведения итогов совместной деятельности органов власти области и НКО, а также анализа возникающих в процессе диалога трудностей и проблем выявляются некоторые характерные тенденции и перспективы развития сотрудничества

В первом параграфе «Значение национально-культурных объединений в оптимизации деятельности органов власти в этнонационалъной политике» представлены доказательства того, что национальные отношения в области обладают значительной самостоятельностью и автономностью Правительство области и руководители национальных объединений рассматривают их как специфический объект регулирования, стремятся использовать различные формы работы для того, чтобы межнациональные и религиозные проблемы, порождаемые, как правило, политическими процессами, не приобрели необратимый характер и решались с учетом взаимозависимости социальных, экономических и этнических факторов

Анализируются меры, которые принимаются властями и НКО для профилактики межнациональной напряженности и оптимизации национально-культурной политики на современном этапе- традиционные встречи Губернатора П Платова с представителями национальных объединений области, создание Дома дружбы народов (2002 г), открытие Городского центра национальных культур, учреждение усилиями центров национальных культур этнографического музея под открытым небом — Национальной деревни (2003 г), создание Центра толерантности (2007 г), проведение Конгресса Ассамблеи народов Саратовской области (2007 г)

В диссертации подведены итоги современного состояния сотрудничества власти и НКО в Саратовской области Автор предлагает конкретные меры для сохранения стабильности и толерантности в межконфессиональной сфере формирование в области специального регионального органа, координирующего многоплановую деятельность по реализации межнациональной политики, законодательное урегулирование проблем мигрантов и беженцев, разработка и принятие закона о правовом статусе мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, выработка совместного плана действий НКО и органов власти по преодолению конфликтов и обеспечению стабильности и многое другое

Изложенные факты свидетельствуют о том, что крайне необходимо распространение и использование положительного опыта влияния общественных институтов, в частности национально-культурных объединений,

на процесс принятия решений в области государственного управления На взгляд автора диссертации, в Саратовской области можно использовать российский и зарубежный опыт по созданию при органах власти консультативных структур из представителей НКО для более эффективного их участия в выработке государственных решений в сфере межнациональных отношений и защите прав национальных меньшинств

Во втором параграфе «Взаимоотношения национально-культурных объединений с системой местного самоуправления потребность в усилении сотрудничества» констатируется, что во многих случаях НКО Саратовской области и органы местного самоуправления вносят существенный вклад в развитие культурной политики, защиту и восстановление нарушенных прав граждан, образование и воспитание Рассматривая конкретные примеры взаимодействия НКО и местного самоуправления в регионе, автор приходит к заключению, что данный опыт имеет много позитивных практик. Однако взаимоотношения НКО и местного самоуправления пока далеки от совершенства Основная причина в том, что в России еще не завершился процесс становления как зрелого гражданского общества, так и сильного, эффективного демократического государства Далеко не все муниципальные органы заинтересованно работают с НКО, это подтверждает и практика Саратовской области

Имеющийся в регионе опыт пока недостаточен, чтобы в полной мере судить о том, насколько принципиально и независимо действуют НКО и органы местного самоуправления, в какой мере они в реальности обеспечивают партнерские отношения Именно от местных органов власти в большей степени зависит решение повседневных вопросов гармонизации межэтнических отношений, современное предупреждение конфликтных ситуаций, снижение межэтнической и социальной напряженности Личный опыт автора приводит к выводу о том, что представители органов местного самоуправления практически не владеют знаниями и навыками, необходимыми для работы с НКО, поэтому очень часто не возникает реального диалога между НКО и органами местного самоуправления

Для оптимизации взаимодействия на уровне «НКО — местное самоуправление» автор диссертации предлагает проведение следующего комплекса мер просвещение и профессиональная подготовка (переподготовка, повышение квалификации) должностных лиц органов местного самоуправления, проведение общественной экспертизы с привлечением лидеров НКО нормативно-правовой базы местного самоуправления, развитие деятельности местных НКО по реализации Федерального закона № 131-ФЗ в части вовлечения представителей различных национальностей в местное самоуправление, информационное обеспечение работы НКО силами местного самоуправления путем выделения средств на издание национальных печат-

ных изданий, создание сайтов, инвестирования в Интернет-ресурсы, решение вопроса о финансировании этнокультурных организаций и др

В третьем параграфе «Проблемы организации национальными объединениями комплексного этнополитического мониторинга и его воздействие на общественно-политическую ситуацию» подчеркивается, что подготовка и организация силами НКО этнополитического мониторинга по современным этническим проблемам выступает одним из вариантов осуществления этнонациональной политики Диссертант констатирует, что любые этнонациональные мероприятия и программы должны соотноситься с потребностями и интересами населения, с ситуациями в регионах, быть реалистичными для исполнения, конкретно адресными Это требует постоянного сбора и анализа соответствующей информации, обобщения опыта деятельности национально-культурных центров

Исследуя этнические процессы, автор приходит к выводу, что этно-конфессиональный мониторинг, регулярное изучение динамики национально-общественной среды, нужд и потребностей этнических организаций и граждан — те направления, которые, в свою очередь, приведут к правильному определению приоритетов и выработке эффективной национальной политики Эффективность усилий по развитию гражданского общества в целом и национальной сферы, в частности, существенно возрастет, если они будут строиться на основе более полной объективной информации Это определяет потребность в постоянно действующем мониторинге состояния национальных отношений и широкой общественной дискуссии по его результатам

НКО смогли бы оказать положительное воздействие на общественно-политическую ситуацию в регионе обеспечить широкий, открытый и бесплатный доступ к результатам проводимого ими мониторинга и к архивной базе данных (через сеть Интернет), осуществлять рассылку ежегодных докладов и специальных исследований по научным и образовательным центрам и библиотекам Российской Федерации, предоставлять результаты мониторинга в распоряжение администрации района, Правительства Саратовской области, предоставлять результаты регионального мониторинга в распоряжение полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, осуществлять подготовку методических пособий, монографий и других изданий, выработать план действий по преодолению национальных конфликтов и обеспечению стабильности в регионе

Автор, анализируя круг задач, связанных с информационным обменом между НКО и властью, организацией этнополитических исследований и их координацией, с социализацией результатов теоретических и практических исследований, делает вывод, что подобные задачи не могут быть решены в короткое время и быть единовременным актом Первостепенное

значение приобретает проблема выработки и согласования самими национально-культурными объединениями исходных установок, целевых ориентиров, методики сбора информации и организации исследований, формирования сети обмена и трансляции информации, использования их результатов в практической деятельности Проведенный анализ свидетельствует о том, что эффективность влияния исследований, проводимых НКО, будет опосредована главным субъектом практических действий в этой сфере - властными структурами НКО не смогут воздействовать непосредственно на процесс принятия решений управленческими структурами

Глава 3 «Роль национально-культурных объединений в функционировании гражданского общества и политических институтов» посвящена формам и механизмам воздействия НКО на социально-политическую, экономическую и духовную стороны жизни общества. В первом параграфе «Национально-культурные автономии и их влияние на этнополитиче-ские процессы» характеризуется национально-культурная автономия как экстерриториальная форма удовлетворения основных культурных запросов этнических групп, как один из значимых механизмов решения этнокультурных задач

Автор подчеркивает, что в условиях действующего нормативного регулирования свобода деятельности НКА, как и реализация права этнических общностей на их создание, гарантирована Принятие Федерального закона «О национально-культурной автономии» (1996 г) можно оценить как значительный шаг в развитии законотворчества по вопросам национальной полигаки. Данный Федеральный закон способствовал повышению активности этнических общественных организаций, привлечению большего внимания государственных и муниципальных властных структур к этнокультурным потребностям национальных сообществ

При рассмотрении конкретно-практического опыта деятельности НКА в Саратовской области и Приволжском федеральном округе, отмечается, что национально-культурным автономиям предоставлены широкие права по сохранению самобытности, языка, развития образования и культуры народов С учетом организационной и финансовой поддержки местных органов власти НКА Саратовской области проводят многообразную и масштабную работу по развитию и удовлетворению этнокультурных нужд, интересов и запросов населения

Вместе с тем, по мнению автора, опыт функционирования НКА на территории Саратовской области позволяет утверждать, что национально-культурные автономии, несмотря на их существование с 1996 г, еще не оказали существенного влияния на общественно-политическую жизнь региона Результаты исследования доказывают, что действующее законодатель-

ство не создает целостного политико-правового блока в государственном регулировании национально-культурного развития народов России С целью установления эффективного контроля за целевым использованием выделенных средств вносится пред ложение более четко прописать механизм выбора проектов для государственной финансовой поддержки национально-культурным автономиям на основе соответствующего договора, предусматривающего конкретные обязательства и процедуру осуществления контроля оказания финансовой под держки

Во втором параграфе «Национально-политическая элита и этнический фактор в деятельности политических партий» на основе анализа значительного круга конкретных фактов и источников автор доказывает, что появившаяся в последнее десятилетие в регионе этническая элита выступает средством достижения определенных политических, социальных и экономических целей как со стороны легитимных, так и нелегитимных структур. Исследование деятельности и поведения политической элиты Саратовского региона позволяет заключить, что существующий кризис этнической элиты пагубным образом отражается на развитии национальных меньшинств в регионе, дезорганизует и дезориентирует диаспоры, мешает выработке четкого осознания статуса и положения в российском обществе Непростая ситуация наблюдается в армянской, еврейской, казахской, немецкой и других диаспорах

В последнее время большинство представителей этнических элит осознают пагубность призывов к размежеванию по различным признакам, понимают, что политические спекуляции на этнические темы ведут лишь к дестабилизации социально-политической обстановки и ухудшению отношений с представителями других этносов

Автор убеждает, что лишь когда представители национальной элиты озаботятся проблемами своего народа и направят национальное движение в русло национально-культурного развития в тесной связи с общим развитием региона, государства и общества, можно будет говорить не только о преодолении кризиса современной национальной политической элиты, но и о преодолении кризиса развития многих этносов Саратовской области

Рассматривая многообразные причины кризиса политической элиты, автор приходит к выводу, что недовольство элиты национальных меньшинств политикой русской элиты и отсутствием принципа пропорционального представительства этносов во властных структурах явно не способствует взаимной солидарности, установлению мира и согласия В качестве средства устранения перекосов в кадровой политике предлагается проведение процедуры расширения гласности в вопросах подбора и обсуждения кандидатур

Диссертант дает свой вариант ответа на вопрос, почему все более важное, первостепенное значение для обеспечения стабильности межнациональных отношений региона приобретает не только тесное взаимодействие НКО с органами власти, но и с политическими партиями На взгляд автора диссертации, региональные отделения политических партий совместно с органами государственной власти и руководством НКО должны разработать общие программы взаимодействия, особенно против использования национальности в качестве инструмента манипулирования избирателями и распределения власти Деятельность партий вне зависимости от политических предпочтений и интересов сосредотачивается на совершенствовании общественной работы среди представителей всех народов, проживающих в Саратовской области, что будет способствовать консолидации социальных групп и общностей на политических принципах, в основе которых лежит осознание чрезвычайной важности сохранения высокой степени интеграции российского общества и обеспечения государственного суверенитета

В третьем параграфе «Участие национально-культурных объединений в формировании цивилизованного избирательного процесса» автор предлагает конкретные пути участия НКО в формировании цивилизованного избирательного процесса содействие развитию коллективных форм влияния на ход избирательной кампании с целью пропаганды демократических принципов и законных методов ее ведения; усиление активности в вопросах делегирования своих представителей в качестве наблюдателей на избирательные участки, участие в период избирательных кампаний в процедуре обсуждения кандидатов в депутаты от различных политических партий и общественных объединений, принятие в интересах большинства избирателей согласованных решений в отношении кандидатов в депутаты, организация и участие в работе телефонной «горячей линии» Общественной палаты по вопросам проведения избирательной кампании, формирование у избирателей умения реально оценивать предвыборные обещания кандидатов и способности критичного их восприятия.

Предстоящие выборы в Государственную Думу и в Саратовскую областную Думу должны продемонстрировать наличие политической воли, направленной на обеспечение открытого и неангажированного волеизъявления избирателей НКО способны сыграть в данном процессе не последнюю роль Автор отмечает, что в последние годы можно зафиксировать динамичное изменение функционального значения разных составляющих избирательного процесса

Исследование особенностей нынешних политических условий, связывается автором с изменением многих реалий и мотиваций участия населения в выборах Проведенные выборы подтверждают тезис о том, что этни-

ческий фактор оказывает значительное влияние на ход предвыборных кампаний и их результаты Поэтому любой плохо просчитанный шаг при осуществлении национальной политики способен отразиться на результатах голосования Именно в ходе предстоящего электорального цикла на НКО придется значительная часть организационной и разъяснительной работы, которая должна носить не эпизодический и спонтанный, а систематизированный и научно обоснованный характер

Выборный процесс может приобрести действительно цивилизованный, демократический характер, если в него будут полноценно вовлечены национально-культурные объединения, способные выражать весь спектр интересов национальных и социальных групп Автор диссертации полагает, что в сфере политических отношений необходимо радикально изменить динамику политической системы в регионе

Четвертый параграф «Будущеерегиональных национально-культурных объединений в контексте проблем и тенденций развития» посвящен перспективам развития региональных НКО Анализируя существующие в деятельности современных национально-культурных объединений Саратовской области сложности и проблемы, учитывая кризисное состояние некоторых НКО, а также специфику современной ситуации (разлад в руководстве, прекращение деятельности и тп ) в конкретных НКО, прогнозируются две взаимоисключающие тенденции Первая — рост популярности НКО, в том числе более активное участие населения в проводимых ими мероприятиях Этот вывод основан на позитивном отношении к деятельности НКО со стороны подавляющего большинства общественности Второе - кризис НКО, минимизация их роли в гражданском обществе, отсутствие интереса к ним у граждан

В диссертации выявлены и проанализированы пути преодоления кризиса в развитии НКО, к которым относятся целенаправленные мероприятия, осуществляемые государством, сохранение в условиях поликультурности традиционных нормативно-ценностных систем, индивидуальное соучастие в этнокультурной самоорганизации большого числа людей

Диссертант делает вывод о том, что если отчасти можно согласиться с тезисом о кризисе некоторых НКО, то нельзя прогнозировать отсутствие у них перспектив развития Выступая одним из институтов гражданского общества, НКО, как и власть, аккумулируют в себе не только созидательную, но и гигантскую разрушительную силу Им принадлежит важнейшая роль в деле внесения в сознание людей определенных идей, побуждающих их к соответствующему поведению и действиям В этой связи возрастание влияния совместной деятельности власти и национально-культурных объединений все острее ставит вопрос об их ответственности перед обществом в решении межнациональных проблем

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, определяются направления дальнейшей разработки проблемы

Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора

/. Статьи, опубликованные в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1 Ахмедов, К М Национально-культурные автономии в Приволжском федеральном округе правовое регулирование, проблемы и перспективы развития [Текст] /КМ Ахмедов // Правовая политика и правовая жизнь — Саратов, М , 2007 -№ 3 - С 67-73 (0,5 п л)

II. Иные издания:

2 Ахмедов, К М Роль национально-культурных организаций в проведении этноконфессионального мониторинга [Текст] /КМ Ахмедов // Эгноконфес-сиональные отношения в современной России и странах СНГ содержание и роль м-лымеждунар научно-пракг конф -Челябинск, 2007 -С 114-119 (0,6 пл )

3 Ахмедов, К М Курдская проблема краткий исторический экскурс [Текст] /КМ Ахмедов // Реформы и укрепление государственности в России : м-лы межвуз научно-практ конф - Саратов ПАГС, 2001 - С 51-52 (0,4 п л)

4 Ахмедов, К М Курды обрели Родину на Саратовской земле [Текст] / К М Ахмедов -Саратов Ареал, 2002 (1,4 пл )

5 Ахмедов, К М Проблемы национальных меньшинств Саратовской области ждут своего решения Обращение Губернатору Саратовской области П Л Ипатову [Текст] /КМ Ахмедов, А П. Зуев // Свободный Курдистан -2006 -№6(39) - С 12 (0,4п л)

6 Ахмедов, К М Саратовская область Конгресс Ассамблеи народов [Текст] /КМ Ахмедов // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов -2007 -№124 -С 33-35 (0,4 п л)

7 Ахмедов, К М Единой, великой и неделимой России быть1 [Текст] / К М Ахмедов // Миграционные вести Приволжского федерального округа 2007 №04 (51), май-июнь -С 4(0,4пл)

АХМЕДОВ Кероглы Мусаевич

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ РЕГИОНА (На примере Саратовской области)

23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано к печати 5 10 2007 г Формат 60x84 Vie Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,3 Тираж 100 Заказ 1166

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина» 410031, Саратов, ул Соборная, 23/25.