автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Научно-популярная периодика Казахстана: истоки, становление и перспективы развития

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мукашева, Маншук Тынышкалиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Научно-популярная периодика Казахстана: истоки, становление и перспективы развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-популярная периодика Казахстана: истоки, становление и перспективы развития"

УДК 070 (574)

На правах рукописи

РГб од

I з ння ая,

Мукашева Маишук Тынышкалиевпа

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ ПЕРИОДИКА КАЗАХСТАНА: ИСТОКИ, СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Республика Казахстан Алматы 2000

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Казахского государственного национального университета им. аль-Фарабн

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор С. К. КОЗЫБАЕВ

- доктор филологических наук, профессор Ш. Р. ЕЛЕУКЕНОВ

- кандидат искусствоведения, доцент К. С. СМЛИЛОВ

Ведущая организация: - кафедра печати

' факультета журналистики Кыргызского государственного национального университета

ос

Защита состоится «%£>> НЮ Ч- 2000 г. в » часов на заседании диссертационного совета К 14А.01.19 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Казахском государственном национальном университете им. аль-Фараби (480078, Алматы, пр. аль-Фарабн, 71).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казахского государственного национального университета им. аль-Фарабн.

Автореферат разослан «££>> Л. 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

(«—>

5$ССШШ1(1Ш</ ЖАКЫП Б. о.

/ г л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Печать выступает одним из важнейших индикаторов интеллектуального развития общества, постоянным катализатором человеческого прогресса, активным популяризатором научных знаний. Общественная потребность в развитии отраслей науки, техники и производства формирует определенные читательские запросы и вызывает появление соответствующих рубрик, страниц и в целом -специализированных изданий. Среди них особое место занимает научно-популярная пресса, которой посвящено данное диссертационное исследование.

Печать, будучи одним из основных средств распространения и сохранения знаний, является в то же время одним из стимулов для дальнейшего прогресса пауки, способствует постоянным открытиям и расширению сферы их использования, а также для удовлетворения информационных потребностей. Научно-популярная периодика - это средства массовой информации (СМИ), специализирующиеся на освещении проблем науки и техники, кроме того, сюда же можно отнести публикации в других, неспециализированных изданиях, освещающие данную тему.

Прогресс науки непременно требует учета опыта как предшественников, так и современников, постоянного непрерывного взаимообмена информацией, что достигается благодаря именно периодическим печатным изданиям. Поэтому вопрос состояния и развития научно-популярной журналистики важен как для развития науки, так и для общества в целом.

С момента возникновения в Казахстане рукописной, а позже печатной прессы она так или иначе поднимала вопросы науки, просветительства и пропагандировала их среди масс. До этого в устном народном творчестве из поколения в поколение передавались мудрые мысли, приветствовалось стремление к знаниям, постижению мира. Казахстан обладает большим интеллектуальным потенциалом: Академия наук, сеть научно-исследовательских заведений, академические вузы, проводящие научные исследования, отдельные ученые и др. - все это является объектом непосредственного внимания средств массовой информации. Сегодня, в условиях перехода от экономики плановой к рыночной, пересмотра деятельности учреждений науки, закрытия многих направлений в науке и появления новых, перед научными учреждениями стоят следующие задачи: приблизить исследования к потребностям практики, повысить их эффективность и качество, решить сложные проблемы, которые помогали бы обществу выходить из кризисного состояния. Необходимо укреплять связи ученых стран СНГ и дальнего зарубежья. Все это должно быть в центре внимания печатных и электронных медиа, которые, в зависимости от своих задач, затрагивают в той или иной степени научно-популярную тематику. На СМИ лежит задача освещения государственной политики в сфере науки

и образования, популяризации достижений науки и практики. Среди этого спектра особо выделяются: меры по информатизации образования и науки; концентрация ресурсов на приоритетные направления развития науки и техники; привлечение прямых инвестиций в науку; организация и развитие международного сотрудничества и пр.

Актуальность исследования

Можно смело констатировать, что роль науки в нашей жизни по-прежнему высока. Выступая в сентябре 1999 года на Международной встрече деятелей культуры и науки Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, президент Н. А. Назарбаев отметил по-прежнему важное значение науки. Он призвал к интеграции научного поиска, которая является велением времени. Данный процесс вызван постоянным ростом масштабов научно-технических проблем, расширением и усложнением круга задач, требующих научно-технического решения. Сегодня ни одна страна в мире не в состоянии вести исследования по всему фронту научного поиска, поскольку сфера науки требует все большей концентрации финансовых, материальных и людских ресурсов. Актуальными задачами, по мнению президента, являются: участие в разработке и реализации программ инновационной деятельности; формирование рынка научно-технической продукции; создание технических центров и технопарков и др. Ни одно из данных начинаний не сможет иметь реального успеха, если не будет поддержано средствами массовой информации./1/

Читая в газетах, журналах, слушая по радио и видя по телевидению результаты научных исследований, мы убеждаемся, что наука объемлет нас повсюду. Ее влияние на жизнь носит не только вещественный характер, но и изменяет нашу духовную культуру, обогащает сферу коммуникации. Необходимо отметить, что журналистика тоже относится к числу синтетических наук, граничащих с филологией, литературой, социологией, языкознанием, психологией, политологией и пр. Интересным и важным, па наш взгляд, является такое направление, как научно-популярная журналистика.

В Казахстане за годы советской власти была создана целая система научно-популярной журналистики, органично входившая в общесоюзный институт научно-популярной прессы. Ее точнее всего будет классифицировать следующим образом: специализированные, узкоспециализированные и неспециализированные гадания. Среди них необходимо особо отмстить журналы «Бипм жэне ецбек» (ныне «Зерде»), «Наука и просвещение», «Сана», «Шолпан», «Модеииет жоне турмыс» (ныне «Парасат»), «К,азак,стан мектебт, «Саясат», газету «Наука Казахстана» - из специализированных; журналы «Вестник Академии наук» (но сериям), «К,азак,стан жогары мектебЬ>-«Всстиик высшей школы Казахстана», «Улагат», «Денсаулык», «Фемида», «К,азак, тип мен одебиетЬ>, «К,азак тарихы», «Здоровье», «Советская тюркология», «Денсаулык, сак,тау К,азакстан»-«Здравоохрансние

Казахстана» (с 2000 года - «Медицина»), «Педиатрия и детская хирургия Казахстана», «Кумбез», «БекуЫа», вестники и периодические сборники высших учебных заведений' и научно-исследовательских учреждений -узкоспециализированные; журналы «Мысль», «Ак,ик;ат», «Абай», «К,азак;стан ейелдери», «Ай», газеты «Казахстанская правда», «Егемен К,азак,стан», «Жас Алаш», «Экспресс К», «Аргументы и факты Казахстан», «Караван» - неспециализированные.

Комплексному исследованию всех составляющих аспектов научно-популярной журналистики посвящена данная диссертация.

Цели и задачи исследования

1. Изучить историю возникновения и развития научно-популярной журналистики в Казахстане.

2. Определить основные тенденции развития научно-популярной публицистики.

3. Раскрыть сущность и целостный характер явления научно-популярной журналистики.

4. Проанализировать деятельность журналистов и публицистов, специализирующихся на освещении научно-популярной тематики.

5. Показать роль популяризации знаний в процессе становления общества.

6. Указать на имеющиеся недостатки в вопросах деятельности науки на страницах печати.

7. Исследовать язык научно-популярной журналистики.

Степень изученности темы

Функционирование научно-популярной журналистики как специфического вида было достаточно хорошо изучено в исследованиях московских и ленинградских ученых, а также исследователями из Узбекистана, Туркменистана, Беларуси и Украины. Необходимость подобных работ возникла в середине 50-х годов - в период интенсивного научно-технического прогресса. В то время в прессе каждый день публиковались десятки статей по проблемам науки: от маленьких заметок до теоретических статей и обширных очерков. Теория журналистики должна была показать пути развития научно-популярной журналистики и ответить на основные вопросы о возможностях популяризации науки в прессе.

Среди наиболее известных работ, заложивших фундамент научно-познавательной журналистики, следует отметить книги профессоров Э. А. Лазаревич «Искусство популяризации науки» (М., 1978) и «Популяризация науки в России» (М., 1981) и В. В. Ученовой «Популяризация науки в периодической печати» (М., 1968). Именно они содерясат значительный материал по теории и истории популяризации и стали научно-методологической основой для всех дальнейших исследований в данном направлении.

Среди других работ выделяются следующие диссертационные

исследования: Ф. П. Нестеренко «Пресса развитого социализма в идеологическом обеспечении научно-технического прогресса»; К. X. Каландарова «Популяризация научных знаний СМИ Туркменистана»; Н. Д. Березкиной «Пропаганда естественно-научных и технических знаний в печати Белоруссии»; В. А. Моисеева «Эффективность печати в реализации задачи ускорения научно-технического прогресса в целях социального обновления общества»; В. М. Шестовой «Функционирование научного стиля в газете»; А. В. Панкова «Популяризация науки в периодической печати»; Л. Г. Тюриной «Научные журналы как информационная система на примере отраслевых научных журналов высшей школы» и другие.

В этих и некоторых других трудах (Б. И. Варецкий «НТР газетной строкой», М. Ф. Ребров «Грани популяризации, или Пути к читателю», В. П. Андрианова и Ф. А. Кузин «Типы и виды естественно-научной и технической литературы») довольно глубоко изучено состояние научно-популярной журналистики и публицистики, исследована научно-популярная журналистика зарубежных стран.

В Казахстане кроме отдельных научных статей научно-популярная журналистика комплексно не исследовалась, но есть интересные работы, среди которых, в первую очередь, труды К. С. Смаилова (который в течение долгого времени являлся главным редактором журнала «Бшм жэне ецбек», ставшего в 60-е годы главным популяризатором научных знаний и просвещения среди казахов) «Заглянем в будущее», А-Х. Ф. Мархабаева «Журналистика = Рылым + Ислам», 3. А. Айтимова «Печать и производственная активность масс», М. К. Барманкулова «Журналистика для всех», 3. С. Сериккали «Мудрость познания», Ю. А. Крикунова «Сила газетного слова».

Современная теоретическая мысль стремится охватить и обобщить различные стороны деятельности печати и ее влияние на человека, отразить реальное состояние науки и показать перспективы будущего. Большой интерес представляют исследования, публикуемые факультетами журналистики стран СНГ, поскольку, несмотря на национальную специфику, многие подходы остаются у нас по-прежнему общими.

Данная работа призвана дать обстоятельный анализ научно-популярной журналистики с момента ее зарождения до настоящего времени, тем самым заполнить пробел, имеющийся в теории отечественной журналистики.

Научная новизна

В диссертации предпринята попытка впервые провести комплексный системно-исторический анализ деятельности прессы Республики Казахстан в области научно-популярной журналистики. При этом были учтены состояние экономики, политическая ориентация государства, народные традиции, современный научный потенциал Казахстана, состояние научной информированности системы научных заведений, особое внимание обращено на развитие научно-популярной журналистики на

казахском языке. Впервые данная тема раскрывается в историческом плане.

В работе показывается роль периодики в популяризации всех видов знаний, рассмотрена тематика, типология, видовая структура печатной продукции: периодичность, принадлежность к определенной отрасли знания, аудитория, тематические аспекты содержания, целевое назначение. Многие из использованных автором источников впервые вводятся в научный оборот. Содержание данной работы выходит за рамки конкретной научно-популярной тематики и включает ряд сведений по различным отраслям знаний, сопряженных с журналистикой.

Большое внимание в диссертации уделяется анализу публикаций журналов и газет, по-новому раскрывающих суть современного экономического состояния и восприимчивость к научно-техническому прогрессу. В работе впервые исследуются возможности печати в разработке ряда основных проблемно-тематических направлений.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

За основу взяты труды известных ученых и исследователей журналистики Т. А. Амандосова, М. Ж. Аргынбаева, Л. С. Ахметовой, М. К. Барманкулова, X. К. Бекхожина, Я. Н. Засурского, Г. Ж. Ибраевон, Ш. Р. Елеукенова, 3. К. Кабдолова, С. К. Козыбаева, Т. К. Кожакеева, Э. А. Лазаревич, А-Х. Ф. Мархабаева, Н. О. Омашева, В. Д. Пельта, Е. П. Прохорова, Б. О. Жакыпа, К. С. Смаилова, В. В. Ученовой и др. В них обобщен многогранный опыт печати и разработаны общеметодологические проблемы функционирования СМИ. Автор подробно изучила работы, где сформулированы типологические особенности научно-популярной журналистики. Тщательно изучены труды основоположников казахского литературного языка, термннологов, теоретиков и практиков, предложивших и воплотивших новые языковые модели и структуры, включивших в оборот научные термины на казахском языке А. Байтурсынова, X. Досмухамедулы, М. Тынышбаева, А. Букейханова, Е. Омарова, М. Мурзина, С. Торайгырова, Ж. Кудерина и др. Автор приходит к выводу, что мотивы науки, стремление к знаниям появились еще в устном народном творчестве, были зафиксированы с появлением письменности, наука популяризировалась великими казахскими просветителями Ч. Валихановым, И. Алтынсариным и А. Кунанбаевым. Целая группа изданий (журналы «Айкап», «Сана», «Шолпан», «Денсаулык,») подготовили базу для появления собственно научно-популярных изданий «БЫм жэне ецбек» (ныне «Зерде») и «Модениет жэне турмыс» (ныне «Парасат»),

В решении вопросов, связанных со спецификой изучаемой проблемы, автор опирался на социологические исследования в области СМИ, труды по теории русского и казахского языков. В работе доказывается, что у научного стиля имеются свои особенности, но он не является застывшим грамматическим, лексико-стилистическим образованием, а с развитием общества, науки и техники также претерпевает изменения.

Проанализированы подшивки всех специализированных и узкоспециализированных изданий, выборочно изучены неспециализированные издания, сделан разбор конкретных публикаций. В работе привлечен материал, находящийся в Государственном архиве Республики Казахстан и Академии наук РК.

Были использованы материалы КазГосИНТИ, справочники, библиографические издания, литература по вопросам истории и совреметюго состояния науки и техники, репринты и рефераты зарубежных изданий и др.

Хронологические рамки исследования охватывают дореволюционный период, 20-30-е годы и период с 60-х годов, когда в Казахстане получила широкое распространение научно-популярная журналистика на казахском языке, до наших дней.

В работе не исследуется освещение научно-популярной тематики в электронных СМИ, поскольку это тема отдельного исследования.

Научная и практическая ценность диссертации

Данное диссертационное исследование дает целостную картину развития научно-популярной тематики и прессы в Казахстане. В процессе разработки темы исследования подготовлен и читается на факультете журналистики КазГУ им. аль-Фараби общий теоретический курс «Научно-познавательная журналистика», автором написано специальное учебно-методическое пособие по данному предмету. Сделана попытка классификации научно-популярной периодики.

Предложенные модели научно-популярной журналистики применимы и в других централыюазиатских республиках. Материалы исследования могут найти применение при подготовке учебных пособий, написании дипломных и магистерских работ.

Результаты данного диссертационного исследования могут использоваться для работы журналистов, специализирующихся на научно-популярной тематике, и редакций в целом.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

Апробация результатов исследования

Апробация работы осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации; обсуждалась на заседании кафедры; результаты докладывались на различных научно-практических конференциях: Алматинская международная научно-практическая конференция «Тюркоязычные СМИ в изменяющемся мире», май 1992 г.; международная научно-практическая конференция «СМИ и журналистское образование», июнь 1996 г.; XVII межвузовская научно-методическая конференция КазГУ, февраль 1997; 52-я конференция молодых ученых КазГУ, посвященная 100-летшо М. О. Ауэзова; 53-я конференция молодых ученых и студентов КазГУ,

посвященная 100-летию К. И. Сатпаева, апрель 1999; научные семинары кафедры истории журналистики КазГУ (декабрь 1997 г.; февраль, март, май 1998 г.; май, ноябрь 1999 г). Апробация основных результатов исследования позволила скорректировать и внести уточнения в некоторые положения диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование выбора темы данной диссертации и дается целевая характеристика работы.

Первая глава «Становление популяризации науки в Казахстане» посвящена рассмотрению развития процесса популяризации знаний.

Большинство ученых, занимающихся изучением журналистики и сферы коммуникации, сходятся во мнении, что она непосредственно влияет на познание человеком окружающего, выработку человеческих ценностей, социализацию личности, просвещение и воспитание, распространение культуры, отмечают ее регулятивное и контрольное участие в управлении общественными процессами, в социальной защите людей, снабжении каждого утилитарными сведениями, указывают на гедонистическое значение й пр. /2/ Особенность XX века - постоянный и беспрецедентный рост знаний, который, вероятно, умножится в наступающем веке. Массу знаний ежедневно несут газеты, журналы, телевидение, радио, к которым прибавился и Интернет. Кроме всего прочего, они занимаются популяризацией этих знаний. Кстати, что такое знания? Знания - это та сумма сведений, которой обладает человек об окружающем мире. Но знание становится таковым лишь тогда, когда является достоянием не одного человека, а многих людей.

Многие великие мыслители и ученые по своему воспринимали знания. «Познание всякой вещи, если оно возникает, достигается и бывает совершенным через познание ее причин», - говорит Ибн-Сина./З/ То есть, хотя и знания, как признают все, великая сила, они нуждаются в распространении и популяризации, а занимаются этим средства массовой информации, соответственно, журналисты, специализирующиеся на данной тематике. Прогресс в целом зависит не от идей отдельного человека, а от объединенной мудрости совокупности люден.

В течение нескольких десятилетий в отечественной журналистике сформировалась особая специализация - научно-популярная, направленная на популяризацию науки в средствах массовой информации. Проблемы науки занимают немалый объем в продукции массовых коммуникаций. Причем, сугубо научные проблемы порой обсуждаются на страницах не специальных изданий, а в популярной и общественно-политической печати. Наука предназначена дать проверенное, достоверное и объективное знание об окружающем мире и о нас самих. Но это ни в коей мере не значит, что наука состоит только из навеки установленных, незыблемых истин. Журналистам

и публицистам не стоит забывать, что наука невозможна без гипотез, предположений, которые могут подтвердиться на опыте, а могут и не подтвердиться. Но они также являются формами научного знания, а в прессе порой можно встретить необоснованную критику различных гипотез, хотя ученые не делают тайны из того, что они представляют широкой публике свои предположения./4/

Обращение к любому виду публицистической деятельности предполагает использование как научных, так и художественных методов. Подобная синтетичность характерна также для научной популяризации. Практически две тысячи лет назад римский поэт и философ Лукреций Кар создал философско-дидактичсскую поэму «О природе вещей» (I в до и. э.). Наука была представлена глазами художника, но от этого она совершенно не проиграла, а стала гораздо понятнее и доходчивее. И в России пропаганда науки началась со стихов. Ломоносов свое «Письмо о пользе стекла» посвятил как пропаганде знаний, так и развитию отечественной промышленности (1748 г.). Очень много он сумел вместить в эту поэму. Различные применения стекла дали Ломоносову повод говорить и об астрономии (телескоп), и об анатомии (микроскоп), и о метеорологии (барометр) - словом, дать поэтичное представление о поразительных для современников достижениях науки своего времени. Л в оде 1750 года Ломоносов, вновь прославляя науку, говорит о ближайших и отдаленных задачах механики, химии, метеорологии, географии - о том, чего достигли эти науки, об их возможностях. /5/ Говоря об аналогах подобных произведений в Казахстане, надо отметить, что в XIII веке был создан «Кодекс куманикус» (примерно 1198-1203 гг.). Его уникальность состоит в том, что огуз-кипчакское наречие передано латинским алфавитом. Книга содержит кипчакские календари, фольклорные записи, молитвы (две из них сопровождены нотами), а самое главное - кумано-персидско-латинский словарь. Большинство ученых (М. К. Барманкулов, А. М. Жиренчин, А. Курышжанов и др.) считает, что кипчакский язык является основой казахского языка, потому такой интерес проявляется к этому памятнику письменности./б/

Информация как один способов отражения развивающейся действительности воздействует на общественное сознание в виде исторических и современных фактов бытия, художественных произведений, научных теорий и других феноменов жизнедеятельности, отображает сложившуюся практику производства и обмена материальных и духовных благ.

Некоторые исследователи (например, А. А. Яковлев) приходят к следующему выводу: «Информация превращается в неистощимый стратегический ресурс человечества, постоянно возрастающий по объему и доступности. Это объективно привело к тому, что на рубеже третьего тысячелетия необычайно выросло могущество коллективного, общепланетарного разума». /7/А во время зарождения и формирования наук

практически не существовало ее дифференциации. Все отрасли объединялись в философию. Если за начальную точку брать знания древних египтян в VI веке до н. э., то наука насчитывает уже более 22 веков! Но интенсивное становление науки относится лишь к XVIII веку, когда учреждаются научные общества, возникают научные журналы, ученые получают возможность писать не только научные книги, но и научные статьи. Тем самым было предопределено появление научно-популярной журналистики. Теперь же показателем роста научного знания могут служить именно дифференциация, резкое увеличение количества научных дисциплин. Каждая наука, углубляясь в своп предмет, все больше детализируется, что создает дополнительные возможности для научной популяризации. Кроме того, на стыке наук возникают совершенно новые направления, которые таят в себе массу интереснейшего для читателя (слушателя, зрителя) материала.

Можно выделить различные уровни информации в научно-популярной журналистике. Прежде всего - это локальный вид информации, он затрагивает интересы большинства в замкнутом круге темы. Общий уровень информации - аккумулирует и поглощает локальные уровни. И последний -общепланетарный, который вбирает в себя национальные уровни, интернационализирует их и выдвигает на первый план проблемы общего характера, одинаковые для всего человечества. Лидерами в научно-популярной журналистике являются те страны, которые находятся в центре информационного обмена. Собственность на данный вид информации распределяется неравномерно и сосредоточена, согласно утверждению реферативного сборника «Роль коммуникации в распространении научно-технических достижений» /8/, в англоязычных странах. В Казахстане, в силу происходящих процессов становления нового общества, в начале 90-х годов явно произошел качественный спад научно-популярной журналистики и подвижки к лучшему происходят лишь в последние годы. Преодоление существующих противоречий является одним из приоритетов становления нового информационного пространства с суверенным правом получения, самопроизводства и трансляции необходимой информации. Великий мыслитель Востока аль-Фараби сказал: «Настоящая наука - не временна, она вечна и истинна». В шестнадцатом слове своих гаклий Абай в качестве судьи для Волн, Разума и Сердца выбирает именно Науку, ведь только ей под силу ответить на самые сложные вопросы. Науку как советчика он использует также и в других словах, а также убеждает в необходимости ее постижения соплеменниками 191.

Исследуя становление научной популяризации, необходимо установить истоки возникновения самой письменности, книг и зарождения и развития жанров па территории Казахстана,- Кстати, необходимо отметить, что все первые журналы, которые возникали в различных странах мира, были научными, начиная с вышедшего во Франции в 1655 г. «Le journal des Scavans» («Научного журнала») /10/. Это позволяет относить научную и научно-

популярную журналистику к одному из старейших ее видов. Согласно самых последних исследований казахстанских ученых, наша республика может претендовать на обладание также одной из самых древних научных баз.

Общепризнано, что одним из древнейших типов буквенного письма является древнетюркская письменность, которая легла в основу письменности тюркоязычных народов Средней Азии, Поволжья, Закавказья и Казахстана. /11/ Дошедшие до нас древнетюркские письменные памятники говорят о стремлении тюрков к объединению и независимости в политическом, экономическом и культурном отношениях.

Условия жизни в те времена способствовали тому, что на протяжении многих веков рукописные книги создавались совместными усилиями всех народов Средней Азии и Казахстана. Еще в древности на территории нашей современной государственности возникали государства Хуннов, Уйсунов, Канглн. Но ни одно из них не достигло столь высокой степени политического могущества и социально-культурного развития, присущего Тюркскому каганату - первой евразийской степной империи /12/. Появление единой державы тюрков, охватившей всю азиатскую степь, оказалось фактором огромного значения. Особенностями среднеазиатских манускриптов были их многоалфавитность и многоязычпость. Более поздние по дате написания манускрипты были выполнены арабским алфавитом. Это свидетельствует о распространении арабского влияния на Среднюю Азию и Восточный Туркестан/13/.

Рассматриваются такие памятники письменности, как «Словарь тюркских наречий» («Диван лугат ат-Тюрк») Махмуда аль-Кашгари (1074 г.), созданный с применением научных методов арабской филологии; «Тарих-и-Рашиди» Дулати (XVI в.); «Джами-ат-таварих» («Сборник летописей») Кадыргали Джалайри (1602 г.).

Во всех этих книгах-рукописях прослеживается единая задача: популяризация знаний, науки, культуры. А то, что наука была в те времена, свидетельствуют знания древних тюрков по астрономии, летоисчислению и географии. То есть истоки научной популяризации не без основания мы можем относить к У-Х векам нашей эры.

Становление казахской публицистики происходило в тесном взаимодействии с возникновением и быстрым подъемом казахской письменной литературы. Художественные произведения пронизывались публицистическим пафосом, а сама публицистика нередко обращалась к чисто литературным жанрам, особенно поэтическому, опиралась на достижения в формировании казахского литературного языка и отличалась значительным мастерством /14/. Как указывает в своей монографии «Зарождение казахской публицистики» М. И. Фетисов/15/, «первоначальную форму казахской письменной публицистики представляли эпистолярные выступления Чокана Валиханова и Ибрая Алтынсарина. Письмо издавна вошло в обиход публицистики». Отсутствие газет.и журналов в Казахстане

50-60-х годов XIX века неизбежно приводило к необходимости использовать жанр письма в защиту принципов просветительства. На первых порах свою общественную переписку Валиханов и Алтынсарин вели по-русски, а начиная с 70-х годов - на казахском. В научном наследии Казахстана прошлого столетия особое место занимали труды выдающегося просветителя, первого казахского педагога-новатора Ибрая Алтынсарина. Он написал и издал в Оренбурге два учебных пособия для русско-казахских школ: «Киргизская хрестоматия» и «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку». Но если Валиханов и Алтынсарин выступали на русском языке, то Абай писал исключительно на казахском. Выступления первых адресовались преимущественно русской общественности, Кунанбаев обращался непосредственно к своему народу. Абаевские «К,ара сез» («Слова назидания») - образец национальной публицистической прозы. /16/

Становление казахского книгоиздания проходило в тесном взаимодействии с быстрым развитием письменной литературы во второй половине XIX столетия. До октября 1917 года в Казахстане, по примерным оценочным данным, было издано около 270 книг и брошюр на казахском языке /17/. Хотя эту цифру нельзя считать точной. Так или иначе, но издания того времени были доступны ограниченному числу людей, не было стимула для развития печатной продукции на национальных языках.

Как свидетельствует история, пресса в Казахстане существует уже более 125 лет. За это время создавалась и закрывалась масса периодических изданий вследствие разных причин: от революционных преобразований до закрытия того печатного органа, который выполнил свою роль на определенном историческом этапе развития Казахстана. Кроме того, газеты сыграли определенную роль в обучении грамоте населения.

Первым изданием казахской периодической печати явилась «Туркестан уалаятыныц газет!» (1870-1882 гг.), которая выходила в Ташкенте тиражом 500 экземпляров и распространялась по всему Казахстану. Хотя она носила общественно-политический характер, но освещала также вопросы истории, этнографии, культуры казахского народа.

Вторая газета, оставившая значительный след в истории, - «Дала уалаятыныц газет!». Она издавалась еженедельно в Омске как приложение к Акмолинским (1888-1904), Семипалатинским (1894-1905) и Семнреченским (1894-1901) областным ведомостям.На своих страницах «Туркестан уалаятыныц газет»> публиковала материалы по истории, этнографии, культуре, образованию, археологии, фольклору и др. Газета первой напечатала сведения тэ жизни и научной деятельности Чокана, Ибрая, Абая.

Кроме того, газета постоянно писала о культуре и психологии русского и других европейских народов, их науке и образовании, призывала брать лучшие примеры. На страницах издания можно было найти советы по ветеринарии, зоотехнике, агрономии. Под влиянием русской журналистики в «Туркестан уалаятыныц газетЬ> стали возникать и

совершенствоваться такие газетные жанры, как заметка, корреспонденция, фельетон, очерк.

По своей роли русский ученый Петр Остроумов сравнивал «Туркестан уалаятыныц газет») с Петровскими «Ведомостями». Проведена ретроспектива статей, опубликованных в «Туркестан уалаятыныц газетЬ> и «Дала уалаятыныц газет!» по проблемам науки и образования. Делается вывод, что газеты не ограничивались просто публикациями о науке и технике. Они пытались пропагандировать науку, новые знания, нести их в народные массы.

Журнал «Айкап», по единодушному мнению большинства исследователей (С. Зиманов, К. Идрисов, С. Козыбаев и др.), был первым национальным изданием журнального типа, который действительно поднимал со всей остротой вопросы экономической, социальной и культурной жизни Казахстана./18/ Издателем его был один из видных деятелей того времени, внесший значительный вклад в общественно-политическое развитие нашего края, Мухамеджан Ссралин. Исходя из общего направления издания, можно классифицировать направления, которые были наиболее ярко выражены в «Апкапе». Это были политика и социум; литература и литературная критика; просвещение и вопросы его развития среди казахского населения; язык и языкознание; положение женщины в мусульманском обществе; прикладные материалы по медицине, сельскому хозяйству; вопросы развития науки; текущие события.

В 1911-1913 гг. в Уральске издавалась газета «Казахстан», редактором которой был Елеусин Буйрин. Всего вышло 18 номеров. Издание публиковало материалы по проблемам культуры, образования, просвещения и науки. В частности, это были произведения Абая, статьи, посвященные проблемам становления казахской литературы, религии, агрономии, зоотехнике и зооветерипарии. В статье «Азаматтарга б1р-ею ауыз соз» («Несколько слов гражданам») Бахытжан Каратаев обращался к сородичам с призывом обязательно обучать своих детей грамоте. Газета имела прогрессивно-демократическое направление и своей деятельностью помогала доносить в массы идеи прогресса./19/ Приводятся названия и дается характеристика отдельных изданий, которые по некоторым типологическим признакам можно отнести к периодике, поднимавших проблемы науки и ее внедрения в практику, но не оставивших значительного следа в истории казахстанской печати.

С 11 января 1913 года в Оренбурге ежедневно (позже трижды в неделю) издавалась газета «К,азак»- Современные ученые и исследователи постоянно обращаются к истокам развития литературного языка, под различными углами рассматривают его эволюцию. Редактором газеты «К,азак,» являлся А. Байтурсынов. Одно только название газеты сделало много для возвращения в обиход истинного названия народа. В те годы практически во всех документах и обиходной речи казахов называли киргизами, а язык и школы - киргизскими. Перу А. Байтурсынова принадлежит огромное

количество статей, которые разбросаны по газетам и журналам того времени. Его суждения отличаются взвешенностью, аргументированностью. Лхмет Байтурсынов выступает в качестве первого популяризатора и первого биографа Абая. Фигура Байтурсынова стоит у истоков современного казахского языка.

После революции появлялись журналы, в различной степени поднимавшие вопросы науки и просвещения, занимавшиеся пропагандой научных знаний, создававшие своей деятельностью базу для формирования научно-популярной журналистики. Что касается дефиниции «общественно-политический» или же «партийный», в то время она была обязательной, поскольку вся пресса должна была подчиняться принципу «партийности литературы». Хотя по сути журналы имели собственную направленность -научную, образовательную, исследовательскую, но без партийного «титула» выходить не могли. Так что, на наш взгляд, суть отражают именно содержательные характеристики журналов.

«Крыльями научно-познавательной журналистики» можно назвать журнал «Сана» («Сознание»). Издание «Саны» изначально планировалось как журнал, который бы был наглядным пособием, дающим основные направления для работы учителей аульных школ, учащихся, для всех читателей, которые тянулись к науке и искусству. Кроме того, в журнале были напечатаны многочисленные публицистические статьи, образцы устной народной литературы. Из-за многочисленных технических трудностей в 1924 году журнал вынужден был закрыться. Всего было издано три номера, причем второй-третий - сдвоенный. Тем не менее издание оставило след в пропаганде науки, искусства, внесло вклад в развитие периодики Казахстана. Сегодня мы четко констатируем, что этот казахский журнал внес большой вклад в развитие школы научно-популярной журналистики. Что касается его критики в прежние годы, то она вполне объяснима господствовавшими идеологическими нормами и партийными установками.

Далее рассматривается вклад в науку Халела Досмухамедулы, Кудайбергена Жубанова, Жумахана Кудернна и других.

Научная и научно-познавательная литература как воздух нужна была казахскому читателю. Она стала важным подспорьем для школ и вузов, подтолкнула к написанию и переводу новых книг на казахском языке.

В это же время, образно говоря, становился на ноги научный стиль. Если его зарождение, кристаллизацию мы относим и к XVII, и к XIX векам, то основные черты он приобрел именно в начале 20-х годов XX века, а полное фбрмированне произошло к началу 60-х годов. Требовалась кропотливая и нелегкая работа различных специалистов, доводок и доработок, чтобы можно было полноправно считать нормально функционирующим в казахском языке научный стиль. Среди приемов научного стиля -использование профессионализмов, низкочастотное употребление эмоционально и экспрессивно-окрашенных слов, применение сложных

синтаксических конструкций и параллельных синтаксических конструкций, преобладание косвенной речи над прямой.

Как указано в «Очерках истории журналистики Казахстана» (авторы -X. Н. Бекхожин, С. К. Козыбаев, С. С. Матвиенко), в марте 1923 года было принято постановление «О положении и очередных задачах печати КирССР», где указывалось на слабое развитие прессы на казахском языке. Тем не менее газеты Казахстана популяризировали лучшие образцы молодой казахской поэзии, прозы. В «Енбекши казак,» они были представлены произведениями С. Сейфуллина. В костанайской газете «Аул» печатались стихи Б. Майлина. В начале 1923 года была издана книга научно-публицистического двухмесячника «Степные зори». /20/

Поскольку ранее в исследованиях по популяризации науки в печати она приравнивалась к одному из видов пропаганды /21/, конкретно - пропаганде научно-технического прогресса, в настоящее время популяризация приобретает новые функциональные качества. Смена ориентиров в политической и социально-экономической сфере нашего общества повлекла за собой изменения большинства компонентов, влияющих на его развитие. Наука, функционирующая в условиях рыночных реалий, ищет новые формы и способы дальнейшего развития. Поэтому необходимость появления новых форм научно-популярной журналистики является одной из актуальных проблем развития средств массовой информации и коммуникации.

Научно-популярная журналистика представляет собой систему газетно-журнальных публикаций, направленных на освещение пауки, техники и их популяризации в печати. Она отличается от других специализаций в журналистике тем, что не только информирует, но и анализирует, показывает первопричины того или иного явления, делает глубоко выверенные выводы.

В советской журналистике программным этапом исследования научно-популярной журналистики и популяризации темы науки и техники в прессе была публикация статьи профессора МГУ Я. Н. Засурского «Научно-техническая революция и журналистика» в «Вестнике МГУ», серия журналистика за 1971 г. /22/ Несмотря на пресыщенность статьи идеологическими установками, основные аналитические подходы по-прежнему не потеряли своей актуальности и являются отправной точкой исследования научно-популярной журналистики. Я. Засурский акцептирует внимание на том, что «научно-техническая революция вызывает ускорение темпов экономического развития, влияет на развитие культуры и науки. Проблема выявления наиболее эффективных средств научно-технической пропаганды - важнейшая задача научной работы. Вместе с тем НТР выдвигает перед журналистикой ряд специфических проблем, определяющих дальнейшее повышение эффективности СМИ».

В 70-е годы начался процесс сближения научно-популярной журналистики и массовой печати. Советский, журнал «Наука и жизнь» издавался миллионными тиражами и имел успех как в Союзе, так и за рубежом. К этому

времени в Казахстане занял ведущие позиции журнал «БЫм жэне ецбек» (ныне «Зерде»), который и является в полном смысле научно-популярным журналом, и его можно считать истоком данного направления в журналистике. Оценивая публикации в журнале, необходимо подчеркнуть, что они несли в себе не только научно-популярный, но и эмоциональный заряд. Ведь в 60-е годы наблюдался большой всплеск интереса практически ко всем отраслям знаний. Дан разбор конкретных публикаций.

Ведя речь о журнале, нельзя не сказать и о публицистике К. С. Смаилова, на счету которого несколько книг данной тематики. Среди них«ХХ1 гасырга саяхат» и «Б1зди1 карыш галамат»./23/ В книгах, изданных в начале и конце 70-х годов, содержатся многочисленные научные прогнозы. В первой книге автор рассуждает о тех достижениях, с которыми человечество придет в 2000 год. Во второй книге он подробно описывает деятельность человека: сколько за историю человечества было сожжено топлива па планете, делает прогнозы, что со временем произойдет потепление климата на планете, построят туннель под Ла-Маншем, мост над Гибралтаром, рассуждает об энергетике завтрашнего дня, новых, нетрадиционных источниках, в качестве примеров используются публикации таких газет, как «Казахстанская правда», «Егемен Казакстан», «Огни Алатау».

Популяризация науки, как уже указывалось в данном диссертационном исследовании, может вестись не только публицистическими, но и литературно-художественными методами. Литературные произведения читает несравненно большая аудитория, нежели специализированные и узкоспециализированные издания. Интересен в этом плане роман академика, доктора филологических наук Зейнуллы Кабдолова «Пламя» /24/. Написанный в середине семидесятых годов, он выдержал несколько переизданий. Осваивая новые пласты действительности, автор обращается к новым интересным, значительным фактам, воссоздаются пласты страницы прошлого и настоящего, связанные с трудом и наукой.

90-е годы стали новым водоразделом между прошлым и будущим. Главным уязвимым местом в системе научно-познавательной журналистики выступает то, что основная ориентация в обеспечении человека необходимой информацией была сделана на специализированные и узкоспециализированные информационные системы, которые изначально имеют слишком узкие выходы на реципиента. Задача расширения информационного поля научно-популярной/научно-технической информации может решаться путем увеличения доли публикаций в неспециализированных изданиях. Это на первом этапе. На втором необходимо добиваться расширения аудитории специализированных изданий, за счет популяризации наиболее востребованных в обществе вопросов. Что касается узкоспециализированных изданий, то для них нет необходимости в каких-то радикальных изменениях, поскольку это грозит отрывом от выполнения задач в отдельной научной отрасли

знания. Их цель - распространение научно-технической информации.

Впервые за всю историю науки Казахстана периодическое издание газетного типа в стране появилось в 1993 году. Предваряя первый номер «Науки Казахстана», редколлегия издания в своем обращении к читателям заявила: «Мы - газета науки Казахстана. Министерство науки -государственная структура, изъявившая готовность оплачивать расходы, связанные с созданием и функционированием республиканской научной газеты. Как мы будем работать? Совершенно ясно, что мы не сможем собрать в своем штате доцентов и профессоров по всем отраслям знаний... Поэтому мы изначально отводим себе скромную роль переписчиков, редакторов, публикаторов. Иными словами, мыслим себя в роли трибуны технической, естественнонаучной, гуманитарной интеллигенции», - писала редакция в обращении к читателям./25/ На наш .взгляд, данный тип издания вернее считать «информационной газетой научного направления».

Квинтэссенцией большинства номеров является вывод о том, что науке пора переходить от борьбы за выживание к борьбе за национальное развитие. За время существования издания с 1993 года газета определила свое «лицо»: стиль публикаций, объем, иллюстративные формы, техническое оформление. В издании сразу чувствуется строгий академический подход: стандартная брусковая верстка, строгий подбор шрифтовых гарнитур, исключающий пестроту текста, небольшое количество иллюстраций являются стилеобразующими факторами «Науки Казахстана».

Сегодня для новой журналистики, в частности, научно-популярной, мы должны готовить и кадры по-новому. Этому посвящена новая книга профессора Н. О. Омашева «Жол устшде - журналист». Исследование подготовлено на основе многочисленных научных командировок за рубеж, сравнения опыта практической работы. Намазалы Омашевич пишет, что в настоящее время ситуация изменилась коренным образом. Все дороги открыты: о чем писать, куда ехать? Выбирай, что душе угодно. Все зависит лишь от мастерства и эрудиции пишущего, снимающего, рассказывающего. В другом своем исследовании «К,азак, радиожурналистикасы» Н. О. Омашев пишет об этапе появления собственных научных терминов в казахском языке.

Первый период - 1917-1929 гг. - характеризуется критикой существовавших до революции терминов, заменой старых слов искусственными пуристическими (национальными) терминами. Все казахские периодические издания выходили арабским алфавитом. Второй период (19291945) характеризуется интенсификацией русских и интернациональных терминов. Наряду с этим были удачно подготовлены термины на родном языке при помощи словообразования. Третий период начинается после окончания Великой Отечественной войны. Он характеризуется работой ученых, их попытками упорядочить и систематизировать термины на национальных языках./26/

Обращаясь к научной теме, готовя материалы, в той или иной степени

затрагивающие проблемы науки, нужно всегда помнить и понимать, что эффект от публикаций (а также теле- и радиоматериалов) во многом зависит от формы воплощения содержания. Поэтому задача журналиста, который будет готовить свою статью для неспециализированных и специализированных изданий согласно нашей классификации, столкнувшись с заведомой неочевидностью процессов, которые исследуют ученые, со специфичностью понятий и сухим научным языком объяснений, большой сложностью толкования формул, графиков, моделей, расчетов, простым языком, точно и объективно обрисовать все это так, чтобы аудитория не только в общих чертах поняла, о чем же идет речь, а по возможности запомнила н детали, и смысл научных разработок. По мнению популяризаторов (3. А. Айтимова, Г. А. Арбатова, Дж. Бериала, Б. И. Варецкого, В. М. Горохова, Э. А. Лазаревич, Ф. П. Нестеренко, А-Х. Ф. Мархабаева и др.), излагать своими словами пассажи теоретиков куда труднее, чем пересказать симфонию! Поэтому отсюда можно сделать вполне логичный вывод, что здесь нужны компетентность, знание в специализированных отраслях науки и техники, а также мастерство журналиста. Отмечая большую сложность определения качественных параметров журналистского текста, возможно считать основными его следующие признаки: объективность, форму подачи материала, актуальность и релевантность (то есть соответствие между информационными запросами аудитории и полученным ею сообщением).

Во второй главе «Типология научно-популярной журналистики» рассматривается деятельность конкретных изданий по популяризации науки. Как указывает Е. П. Прохоров, «информационная политика реализуется в журналистике при участии всех типов творчества, выработанных человечеством, - научного, художественного, публицистического»./27/ К научному типу творчества в журналистике прибегают тогда, когда требуется донести до аудитории полученные научным путем и строго (хотя и популярно) излагаемые сведения, важные для формирования научной картины мира. Это - мировоззренческие концепции, исторические характеристики, политические, дипломатические, экономические, технические и многие другие документы, разнообразные сведения из различных областей науки (от философии до экологии, от литературоведения до психологии). Аудитории необходимо получить знания о закономерностях происходящих процессов и тенденциях социального развития, о характере современной эпохи, о путях и средствах продвижения вперед в экономической, политической, социальной и других областях. Вот почему все большее значение приобретает привлечение к участию в журналистике ученых разных профилей. Вместе с тем среди сотрудников СМИ становится все больше журналистов, имеющих степени и звания в области экономики и юриспруденции, международных отношений и истории, биологии и медицины, экологии и т. д. Это и пришедшие в журналистику ученые, и журналисты, ставшие учеными.

Задачи, которые решает современная журналистика с помощью ученых, многообразны. Поэтому работникам изданий требуется овладение навыками работы с научной литературой, банками данных, оперативной научной информацией, Интернет. Проникновение в язык науки, строгость обращения с научными понятиями, регулярное плодотворное общение с учеными - все это необходимо в повседневной журналистской работе. Но при этом журналист должен оставаться журналистом, умеющим видеть и показывать связь научного знания с актуальными вопросами современности. В этом, вероятно, состоит суть научно-популярной журналистики.

С развитием в Казахстане нового информационного порядка началось бурное развитие различных специализированных журналов. В частности, много их выходит по проблемам образования. В 1995 году вышел новый журнал «К,азакстан жогары мектеб1»-«Вестник высшей школы Казахстана» - еще одно свидетельство заботы об ученых высшей школы республики. Редакция журнала возлагает огромные надежды на будущее своего издания. Побуждает их к подобному оптимизму то, что ЮНЕСКО, оценив научно-технический и интеллектуальный потенциал Казахстана, включил нашу республику в число развитых стран. Достаточно сказать, что в республике в 1995 году действовали 77 государственных и 45 негосударственных высших учебных заведений, в которых приобретали знания свыше 300 тысяч студентов и работали около 24 тысяч человек профессорско-преподавательского состава. Помимо освещения проблем высшей школы, журнал призван стать политическим и духовным помощником и советчиком для многих тысяч сотрудников научных учреждений республики.

Журнал широко освещает научный поиск в различных сферах жизни, пропагандирует эффективные пути обучения социальным, техническим, экономическим, медицинским, сельскохозяйственным наукам, отражает историю отечественных вузов, публикует научные изыскания ведущих казахстанских ученых. Тематическое планирование позволяет охватить практически в каждом номере наиболее важные на данный момент проблемы и направления развития высшей школы Казахстана. Используются такие жанры, как статьи, обзоры, комментарии, интервью по актуальным вопросам высшего образования, в рубрике «Юбилейные поздравления» можно ознакомиться с биографиями известных ученых и педагогов. /28/.

В эпоху появления и развития частных СМИ необходимо уделить им внимание. С 1993 года в Казахстане ежеквартально издается зоологический журнал «Селевиния». Его учредителями являются профессор А. Ф. Ковшарь и частная рекламно-издательская фирма «К,онжык.»- Издание распространяется только по подписке и поступает в 90 научных библиотек 25 стран мира. Среди аналогичных (узкоспециализированных) изданий можно назвать научный журнал «Отан тарихы»-«Отечественная история», издаваемый Институтом истории и этнологии АН РК; «Адам олемЬ-«Мнр человека», выпускаемый институтом философии и политологии АН РК;

«Казахстан-Спектр: аналитические исследования», учредителем которого является институт стратегических исследований при Президенте РК. Имея небольшой тираж, довольно ограниченную и специфичную аудиторию, они вынуждены ради выживания издания использовать дешевую полиграфию, отказываться от авторского гонорара, заниматься распространением изданий.

В работе указано, что в журналистике периода 90-х годов к меньшей серьезности, таблоидности, развлекательности стали присутствовать экспрессивно-эмоциональные элементы, но они по-прежнему не могут являться стилеобразующим началом, поскольку все-таки именно изложение научных фактов и результатов ориентировано, прежде всего, на логическое восприятие. При этом не стоит забывать, что процесс создания любого журналистского продукта есть процесс трансформации фактов текущей жизни общества в авторские высказывания, описания и обобщения, сделанные с какой-либо позиции. При этом автор стремится в большей степени именно к эмоционально-действенной форме таких высказываний и описаний, которые бы составили единую систему фактов и мыслей, доводов и описаний.

Далее рассматриваются с критической точки зрения публикации некоторых изданий. Контент-анализ современной казахстанской прессы свидетельствует, что начиная с 90-х годов самыми востребованными на страницах изданий (по числу публикаций) являются: экономическая теория, менеджмент и маркетинг, банковское дело, юриспруденция, психология, политология, здравоохранение. Естественные и точные науки востребованы довольно номинально. К сожалению, среди журналистов, корреспондентов изданий не так много людей, которые могут квалифицированно и популярно написать о сложных научных проблемах. Поэтому порой популяризация подменяется тривиальным переписыванием научных источников. Некоторые статьи целиком состоят из цитат, но они замаскированы различными способами: в одном случае простой ликвидацией кавычек, в другом - частичной перефразировкой; в третьем - компиляцией нескольких мыслей в одну. Журналисты газеты «Деловая неделя» (по нашей классификации -неспециализированное издание) опубликовали серию материалов под общим заголовком «Неоконченная монетарная ньеса»./29/ В начале публикации авторы, по законам жанра, познакомили читатели"! с основами монетарной концепции, дали определение основным финансовым категориям. Но, к сожалению, рассматривая проблему государственного бюджета, они неоднократно цитируют безо всяких ссылок учебник «Финансы», изданный в Москве.

Среди различных тем особой ипостасью пыделяется религия. Только в настоящее время в стране стало возможно появление научно-популярных, познавательных газет и журналов о ней, публикации на религиозные темы в различных изданиях. Среди специализированных изданий - «Ислам олемо>,

«Шапагат-Нур», «Ведъ», «Сторожевая башня», «Алдаспан». В своем исследовании А.-Х. Ф. Мархабаев «Журналистика = Рылым + Ислам» на публицистических материалах прослеживает развитие религий, подробно изучая ислам, сравнивает достижения прогресса с Кораном, хаджами пророков, показывает как положительные, так и отрицательные моменты. /30/

На современном этапе знаний в Казахстане пропаганда науки хотя и не лишена отдельных недостатков, тем. не менее способствует продвижению нашего общества к высшим формам цивилизации. Как сама научная отрасль, так и научно-популярная журналистика, которая обеспечивает общество специализированной информацией, находится в сложном положении. В самой науке существует большое количество отраслей, направлений и более узких специализаций. Но на страницах печати в силу многих причин отражается, в лучшем случае, лишь треть научного потенциала." Это - большая недоработка в популяризации науки отечественными СМИ.

В структуре современного информационного обеспечения общества средства массовой информации должны быть высшей формой массового общения. Если взять публикации научно-популярного направления, то приходится с сожалением констатировать, что их число, по сравнению с публикациями советского периода, в неспециализированной прессе, уменьшилось. Так, по нашим подсчетам, если в 1985 году в полном комплекте журнала «Зерде» практически 60 процентов публикаций носили научно-популярный характер, то за аналогичный период 1998 года их число составляет всего 10 процентов. В количественном отношении материалы научно-популярной журналистики в неспециализированных изданиях уменьшаются. Естественно, это сказывается на тематике материалов. В целом этот процесс имеет объективные причины, главная из которых -переориентация самой науки на рыночный фундамент. Ныне государство лишь определяет общие приоритеты развития фундаментальных научных направлений, в русле которых объявляется конкурс среди научных коллективов на их конкретную разработку. Совершенно очевидно, что в новых условиях научная и научно-техническая продукция является товаром и должна покупаться-продаваться. Но при этом решения по конкретным научным проектам должны приниматься не чиновниками, а научной общественностью.

Особый пласт научно-популярной журналистики представляет научная фантастика. Фантастика - один из древних жанров, который сопровождал развитие человечества с древнейших времен до сегодняшнего дня. Что касается непосредственно казахской фантастики, то процесс ее становления продолжается. Большой вклад в ее исследование внес известный писатель-фантаст А.-Х. Ф. Мархабаев. Комплексным трудом стала монография «К,азак, фантастикалык, эдебиетт) /31/, в которой автор убедительно доказывает, что корни фантастики лежат в устной литературе, фантастико-волшсбных

сказках, рассматривает поэтапно эволюцию фантастики, оценивая ее современное состояние. Много фантастических элементов встречается в казахских народных сказках. Например, «Ак, к,аск,ыр туралы ертеп» и сказки о сырттанах (необычных фантастических существах) получили развитие в повестях и рассказах наших современников, которые публиковал журнал «БЫм жэне ецбек». Фантастика на страницах прессы помогает формировать гибкое мышление, приучает адаптироваться в необычных условиях. Опираясь на достижения научно-технического прогресса начала века, писатели создавали свои произведения: Султанмахмут Торайгыров «Адаск.ап~ОМ1р», «Социализм», Ильяс Жансугуров «Заводта», Сакен Сейфуллин «Кокшетау», Таир Жароков «Алдагы ом1рде», Абу Сарсенбаев «Директордьщ ойлары» и многие другие. Они писали фантастику языком поэзии. Новелла Саттара Ерубаева «Келешек согыс туралы» также принадлежит жанру инженерной научной фантастики. Позже стали появляться и другие произведения, в основе которых лежали фантастические сюжеты. Благодаря восхождению науки и техники на новую ступень прогресса и жанр научно-популярной фантастики поднялся на совершенно новый уровень.

Рассматривая публикации в газете «Жас алаш», можно прийти к выводу, -что они содействуют в полной мере популяризации науки и новых знаний. Под рубрикой «К,азак, тип туралы птр» опубликовано письмо Б. Момыш-улы, написанное в свое время секретарю ЦК КП Казахстана Абдыхалыкову: «...Казахский язык никогда ни в чем не уступал языкам соседних народов, что доказывает многовековая история казахского народа. Историческая, научная, политическая справедливость, по-моему, требует следующих предложений:

1. ...Бесспорно, что в 1935-1936 гг. казахский язык не без помощи газет, радио начал портиться, засоряться.

2. ... В Казахстане казахский язык должен по законному праву занять статус государственного, занять свое достойное место.

3. ...Газеты и радио, которые способны и оживить, и погубить казахский язык, например, газета «Социалиста К,азак,стан», как «Правда», должна стать образцом по использованию казахского языка.

4. Для алматинского радио надо привлечь людей, умеющих грамотно говорить на казахском языке, изгнать бестолковых и незнающих. Радио должно стать таким, чтобы было приятно слушать.

5. ...Во всех учебных заведениях казахский язык, казахская литература, казахская история должна быть обязательной дисциплиной изучения.

6. ...Все учебники и учебные пособия должны быть пересмотрены и избавлены от сора.

7. ...По примеру «Толкового словаря» Даля должны быть собраны старинные казахские слова, дать им научное определение и толкование, и изданы научной книгой.

8. .. .по образцу «Орфографического словаря» профессора Ушакова должна

быть издана книга-пособие, которое дало бы правильное написание казахских слов и являлось вспомогательным пособием»./32/

Далее идет анализ научно-популярных публикаций в газете «Егемен К,азак,стан». В ней есть даже специальное приложение «Таным»-«Познавательнос», посвященное проблемам науки, знаний, техники.

Одним из специализированных научно-популярных изданий является газета «Экологический курьер». Вот основная тематика газеты: нравственная ответственность человека за сохранение природы; влияние загрязнения па здоровье человека и природы и их генофонд; задачи и приоритеты природоохранной деятельности; основные подходы к организации экологического контроля состояния окружающей среды. Научно-технический процесс, его влияние на эволюцию живого. Человек как биосоциальное явление, его определяющая роль в развитии природы и общества. Возможности и перспективы гармоничного развития всего живого на земле.

Тема экологии и журналистики основательно, с указанием конкретных научно-методических подходов разработана доктором исторических наук Л. С. Ахметовой в методической разработке «Экология и журналистика». /33/ В работе указано, что «необычайно возрастающий в последние годы интерес к изучению окружающей среды и ее влияния на жизнь животных, растений и человека побуждает многие издательства мира публиковать работы по экологии. Важным условием популяризации экологии как науки является разработка теории экологической журналистики».

Одним из первых в Казахстане стал издаваться журнал о здоровье «Денсаулык, жолы». Продолжая традиции, и сегодня периодическая печать является одним из официальных и традиционных каналов передачи населению информации о здоровье. Типологические свойства периодики -массовость, непрерывность воздействия на читателя, документальность, злободневность, эмоциональная форма изложения создают наиболее оптимальные условия для эффективной пропаганды ЗОЖ (здорового образа жизни), для вооружения людей медицинскими знаниями. За последнее десятилетие удельный вес медицинской темы в периодической печати значительно возрос. Это коснулось всех ее параметров: количественного роста материалов, расширения их географии, объема содержания, глубоких качественных сдвигов в его трактовках и формах воплощения.

Наряду с традиционными изданиями к читателю приходят новые газеты и журналы. Это - «Эскулап»-«Здоровье, красота, долголетие...», «Мединформ», «Ваше здоровье», «Казахский фармацевтический вестник», «Секреты здоровья», «Все для здоровья». Увеличилось количество медицинских материалов в общеполитической периодике. Проведен анализ данных издании.

Необходимо констатировать особенности, которые в настоящее время приобрела научно-популярная журналистика Казахстана. Определены приоритетные направления освещения, выработан научный стиль и стиль

каждого СМИ, освещающего проблемы научно-технического развития, которые постоянно совершенствуются, в изданиях имеется большое количество узкоспецифических текстов, не интересных основному кругу читателей; некоторые публикации носят «дежурный характер», не несут читателю социальную и практически полезную информацию; порой материалы подготовлены на низком профессиональном уровне, страдают неточностями и даже фактическими ошибками. Основным фактором, определяющим развитие научно-популярной журналистики сегодня, выступает новая общественная и социально-экономическая реальность, а также исторические и национальные особенности, состояние научного потенциала, образовательный уровень населения и заинтересованность редакций в развитии данного тематического направления.

В газете «Казахстанская правда», имеющей статус общественно-полптичсского издания и являющейся главной газетой государства на русском языке, научно-популярной и познавательной тематике всегда уделялось большое внимание. Стойкий интерес к научно-популярной тематике -наличие социальных групп, испытывающих потребность в знаниях и информации, связанных с наукой и техникой. Если обратиться к истории, то во п:е годы своего существования газета, как указано в юбилейной книге в честь 80-летия «Казахстанской правды» «Это нашей истории строки», уделяла постоянное внимание научно-популярной тематике./34/ Ветеран-казправдинец И. Родионов в своих воспоминаниях «Траектория падения» пишет о реакции на очерк «Траектория падения», опубликованный в газете в конце октября 1951 года. Главное действующее лицо - молодой ученый, защитивший кандидатскую диссертацию и возомнивший себя вундеркиндом. Но главная сентенция заключалась не в этом, а в «буржуазной науке» кибернетики. Официального ответа редакция не дождалась, но в редакцию неожиданно пришел сам К. И. Сатпаев. Он не стал ругать журналистов за фельетон, а долго беседовал с коллективом «Казправды». Сатпаев сказал, что плохо, когда ошибается ученый, но еще хуже, когда журналист превращает газету в кривое зеркало. «Вот вы в своем фельетоне исказили образ ученого, показали его в превратном свете. Представьте, человек в науке идет своей мучительной, трудной, по верной дорогой. Ему приходится преодолевать бесчисленные преграды, продираться сквозь рогатки, что ставят невежды... Сейчас рано подводить итоги наших исследований в области кибернетике. Кибернетика еще скажет свое веское слово, хотя мы потеряем очень много...» /34/ Тысячу и тысячу раз оказался прав известный казахстанский ученый: теперь компьютеры и другие умные машины прочно вошли в нашу жизнь. Проблемы экологии, науки, вузов, образования - все это не уходит от внимания журналистов. По итогам многочисленных публикаций можно сделать вывод, что академика К. И. Сатпаева можно с полным основанием назвать прямым последователем и продолжателем истинно патриотических и просветительских начинаний и свершений

большой плеяды высокообразованных казахских философов, политиков, ученых и педагогов, сформировавшейся в начале XX столетия.

Особенно продуктивным по публикациям научно-популярной тематики был период публикаций начиная с 80-х годов, когда вся страна говорила об ускорении научно-технического прогресса. С помощью разных по жанрам и подходам материалов «Казахстанская правда» обеспечивала решение этой ключевой задачи. Добивается кардинального повышения технического уровня производства, внедрения научных разработок за счет перестройки инвестиционной и структурной политики. На базе научных достижений и открытий, как писала «Казправда», происходят все качественные изменения во всех отраслях хозяйствования. С середины 80-х годов на страницах республиканской газеты все чаще выступают ученые Казахстана, публикуют свои интервью, очерки, корреспонденции журналисты газеты. Публикации новой эпохи - 90-х годов рассказывают о сложных коллизиях современной науки и образования. Дан конкретный разбор публикаций.

Далее названы десять основных направлений, по которым может разиваться современная научно-популярная журналистика:

1.0 теоретических разработках. 2. Личности и известные имена в пауке. 3. Освещение узких специализаций в науке. 4. Возможности проведения научных разработок. 5. Научно-техническое сотрудничество. 6. Формы сотрудничества. 7. Задачи в области научно-технических исследований. 8. Сотрудничество в области лицензирования. 9. Обмен научно-технической информацией. 10. Обобщение опыта науки в рыночных отношениях.

СМИ приобретают особую значимость в момент изменения парадигмы общественного сознания, смены идеологии и формирования новых социальных воззрений. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что, несмотря на близость культур, традиций, языков, истории центральноазиатских народов, идет размежевание по многим признакам. СМИ практически не пишут о соседних странах, не говоря уже об освещении развития там науки, ее популяризации. Необходимо возрождать прежние связи, неважно в какой форме. Ведь Центральная Азия, как указывает доктор политологических наук Г. Ж. Ибраева, «это не только сердце огромного континента. Она соединяла, казалось бы, несоединимое - Запад и Восток с его различиями в жизненном укладе, философии, литературе, духовных приоритетах. Великий Шелковый путь, который проходил через Центральную Азию, это не просто торговые тропы, это движение мысли, .идей, науки, литературы, искусства, языков. Возникновение нового информационного пространства стало неизбежным после появления новых политических реалий»./35/

В заключении указано, что популяризация в Казахстане имеет давние традиции и корни. Научно-популярная журналистика - это не только специализированная отрасль печати, включающая газеты и журналы, но и также система рубрик и статей в газетах общего характера, поднимающих

проблемы науки, техники, образования. В развитие данного вида журналистики внесли свой вклад не только журналисты, но и ученые, исследователи, писатели. Популяризация научной мысли в наиболее доступных и читабельных формах есть задача номер один для научной периодики.

Все печатные СМИ можно разделить на три категории по отношению к освещению ими научно-популярной тематики: специализированные, узкоспециализированные и неспециализированные издания. Современная научно-популярная журналистика в республике представлена в основном журналами на казахском и русском языках, а также информационной газетой о науке «Наука Казахстана». К сожалению, не всегда компетентность журналистов, их специализация позволяют говорить о высоком уровне их работы, что влияет на качественный уровень научно-популярной публицистики.

В данном исследовании доказывается, что приоритетной является информация, связанная с современным состоянием науки, проблемами и перспективами развития республиканской науки, деятельностью научных учреждений и различных фондов, научными трудами, проблемами формирования научного потенциала страны.

Детальное освещение работы ведущих публицистов в области науки, научных обозрений лучших публикаций республиканских и областных газет, оценка деятельности коллективов редакций нуждаются в постоянном обобщении и распространении. Для этого целесообразно на факультете журналистики издавать раз в год сборник статей студентов, аспирантов и преподавателей КазГУ «О науке», который будет подспорьем всем практикующим в данной области,

Исследовав язык и стиль публикаций иа научно-популярную тему, необходимо отметить, что он в настоящее время находится в процессе постоянных эволюционных изменений. Казахский язык, в частности, пытается создать собственные лексемы для выражения основной научной терминологии. Это - долгий временной процесс, людям будет необходимо освоиться и привыкнуть к новым словам.

В республике в годы советской власти сложился качественный комплекс научно-популярной прессы, но в настоящее время он требует больших трансформаций, которые связаны с изменением как роли самой науки, так и прессы в условиях рыночных отношений. Научный прогресс - не самоцель, без науки не может существовать ни одно современное государство. Он подчинен задачам развития общества, мира, должен способствовать решению многих сложных проблем. Популяризация науки - одна из граней данного процесса. Невероятное благодаря науке становится очевидным. И об этом прессе необходимо писать постоянно.

Основные выводы исследования

1. Распространение знаний, просветительство и научная популяризация являются важнейшими составляющими элементов культуры казахского народа: от народных сказителей, акынов, жыршы до исследователей, писателей, ученых и журналистов современности.

2. Зарождение научно-популярного направления в журналистике состоялось в устном творчестве, рукописных изданиях, первых казахских газетах, развивалось в специализированных журналах в 30-е годы, и самое активное свое развитие оно получило в 60-е годы с появлением специализированных журналов. С начала 90-х годов происходит трансформация подходов научно-популярной журналистики, связанная с приобретением государством суверенитета и переходом к рыночной экономике.

3. Научный стиль привязан к специфике каждого печатного издания. Научный стиль в казахском языке на современном этапе характеризуется стремлением к адаптации заимствованной терминологии, дальнейшему развитию.

4. В республике существует комплекс научно-популярной прессы, которая является важнейшим каналом обмена и взаимообогащения научной и научно-технической мысли.

5. Научно-популярная журналистика не полностью использует свой потенциал в силу как объективных, так и субъективных причин.

б.СМИ присуща научно-познавательная функция - предоставлять обществу

необходимые знания для верного решения стоящих перед ним проблем.

1. Назарбаев Н. А. Интеллигенция должна смотреть дальше// Казахстанская правда. 1999. 30 сентября.

2. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998. 304 с./с. 45/.

3. Авиценна. Каноны врачебной науки. - Ташкент, 1954. 174 с. /с. 34/.

4. Ивич А. Поэзия науки. - М., 1984. 128 с. /сс. 3-6/.

5. Ломоносов М. В. Письмо о пользе стекла. Ода Елизавете. - М., 1970. 840 с. /сс. 186-190/.

6. Барманкулов М. К. Золотая баба. - Алматы, 1998. 208 с. /с. 197/.

7. Яковлев A.A. Предисловие. Обвал. Послесловие. -М, 1992.230 с. /с. 52/.

8. Роль коммуникации в распространении научно-технических достижений. -М„ 1986. 135 с./с. 108/.

9. Абай. Книга слов. - Алматы, 1992. 128 с. /сс. 30, 43, 50/.

10. Попов Ю. В. Зарубежная журналистика. - М., 1994. 159 с. /с. 32/.

11. История Казахстана /под ред. Н. Б. Жиенгалиева, Р. М. Койшыбековой/ - Алматы, 1992. 184 с. /сс. 12-13/.

12. Кашгари М. Ty6i Gip TypKi тип. - Алматы, 1993. 192 с. /с. 37/.

13. Кляшторный С. Древнетюркские рунические памятники как источник по истории Средней Азии. - М.-Л., 1964. 375 с. /с. 36/.

14. Восточный Туркесгш i в древности и раш тем средневековье. Эп юс, языки, религии. -М„ 1992.685 с./с. 343/.

15. Фетисов М. И. Зарождение казахской публицистики. - Алма-Ата, 1970. 512 с. /с. 97/.

16. Абай. Слова назидания. -Алматы, 1993. 272 с. /сс. 172-174/.

17. Сабитов Н. Библиографический указатель казахской литературы. - А., 1948. (микрофиша).

18. Зиманов С., Идрисов К. Общественно-политические воззрения Мухамеджана Сералина. - Алматы, 1989. 165 с.

19. Субханбердина У., Дауитов С. Айкай. - Алматы, 1995. 216 с. /с. 25/.

20. Бекхожин X. Н., Козыбаев С. К., Матвиенко С. С. Очерки истории журналистики Казахстана. Часть 1 (1900-1945 гг.). - Алматы, 1988. 192 с. /с. 67/.

21. Нестеренко Ф. П. Пресса развитого социализма в идеологическом обеспе чепии научно-технического прогресса. Дисс. ... д. и. н. - М., 1982. 450 с. /с. 10/.

22. Засурский Я. Н. Научно-техническая революция и журналистика// Вестник МГУ, сер. № 4 (журналистика). 1971. 76 с. /сс. 3- 6/.

23. Смаилов К. С. XXI гасырга саяхат. - Алматы, 1978. 262 е.; его же. Б1зд1ц Карыш галамат. - Алматы, 1972. 182 с.

24. Кабдолов 3. К. Пламя. - Алматы, 1982. 304 с. /сс. 50-58, 63, 70/.

25. См. Обращение к читателям// Наука Казахстана. 1993. 15 июля.

26. Омашев Н. О. Жол устшде - журналист. - Алматы, 1999. 147 с. /с. 15, 48/; К,азак радножурналистикасы. - Алматы, 1992. 264 с. /сс. 18, 35, 59/.

27. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998. 294 с. /с. 240/.

28. См.: К,азак,стаи жогары мектебьВестник высшей школы Казахстана// 1999. № 3. С. 7.

29. Жунусов Э., Кенесов Б. Неоконченная монетарная пьеса// Деловая педеля. 1998. №№ 19-24.

30. Мархабаев А-Х. Ф. Журналистика = Рыльгм + Ислам. - Алматы, 1996. 82 с. /с. 47/.

31. Он же. К,азак, фаитастикалык, Одсбиет1. - Алматы, 1998. 367 с. /с. 89/.

32. Момышулы Б. К,азак; tí л i туралы niKip// Жас Алаш. 1999. 19 октября.

33. Ахметова JI. С. Экология и журналистика. - Алматы, 1993. 20 с. /с. 91.

34. Это нашей истории строки. - Астана, 1999. 320 с. /сс. 170, 196, 256/.

35. Ибраева Г. Ж. Телевидение Казахстана в условиях становления демократической государственности. - Алматы, 1995. 275 с. /сс. 8-9/.

Основные положения диссертации изложены в anedy/oiifux публикациях автора:

1. «Жет1су» газет1 - табигат кдмк,оршысы// Вестник КазГУ, серия

филологическая. 1994. - 0,3 п. л.

2. Некоторые особенности вхождения СМИ PK в международное

информационное пространство// Наука Казахстана. 1995. № 5. - 0,5 п. л.

3. Типология современных газет Казахстана// Вестник КазГУ, серия филологическая. 1996. № 3. - 0,4 п. л.

4. СМИ Казахстана в мировом коммуникативном пространстве (учебно-методическая и научная разработка). - Алматы, 1996. - 1 п. л. (в соавторстве).

5. Потенциал электронных СМИ (научно-специализированное издание). ,- Алматы, 1996. - 1,5 п. л. (в соавторстве).

6. О преподавании курса «Межнациональные отношения и пресса» в казахской аудитории// Матералы XXVI научно-методической конференции КазГУ. - Алматы, 1996. - 0,3 п.л.

7. Газета научного направления// Вестник КазГУ, серия журналистика.

1998. №2.-0,3 п. л.

8. Приоритеты современного книгоиздания// Вестник КазГУ, серия журналистика. 1998. № 3. -0,4 п. л.

9. Научно-популярная журналистика Казахстана в современных условиях// Вестник КазГУ, серия журналистика. 1998. № 4.-0,5 п. л.

10. Основные подходы прессы в освещении историй Казахстана// Вестник КазГУ, серия историческая. 1998. № 2.-0,1 п. л.

11. Научно-популярная тематика на страницах «Казахстанской правды» // Вестник КазГУ, серия журналистика. 1999. № 5. - 0,4 п. л.

12. Столетие Каныша Сатпаева в зеркале прессы// Вестник КазГУ, серия журналистика. 1999. № 6. - 0,5 п. л.

13. Исторические проблемы книгоиздания в Казахстане// Из истории отечественной журналистики-Отандык; журналистика тарихынан (сборник научных статей). 1998. № 2. - 0,4 п. л.

14. Научная тема в журнале «Айк;ап» // Из истории отечественной журналистики-Отандык; журналистика тарихынан (сборник научных статей).

1999. № 4. -0,5 п. л.

15. Научно-познавательная журналистика. Учебно-методическая разработка. - Алматы, КазГУ. 1998. - 0,5 п. л.

<-' ¿с

Резюме

Мэншук Тынышкдликызы Мукдшева Кдзак^таниыц гылыми-копшшк мерз!мд1 бапасезн тууы мен кдлыптасуы жэне дамуы 10.01.10 - журналистика

Бул диссертациялык, ецбектс К,азакстанньщ гылыми-копшЫк мерз1мд1 баспасозшщ туу тарихы, к,алыптасу кезевдер1 мен даму сатылары зертгеледь Такырып гылыми тургыда алгаш рет карастырылып отырылгандьщтан оньщ тупю мон-мазмунына, я гни гылыми-копшшк журналистиканьщ когам ом1ршен алатын орны мен пэрмендшгше, шм-бппмд! насихатгау дэрежесше жоне баска басылымдарга карагандагы озшдж ерекшелжтерше баса назар аударылады. Сондай-ак, мунда бугшп гылыми-техникалык прогрестщ туп монш ашып корсететш гылымньщ турл1 салалары бойынша жарияланган непзп материалдарга тьщгылыкты эр1 накты талдаулар жасалу барысында гылыми-копшшк басылымдардьщ максат-мшдеттер1 айкындалады.

Диссертация жумысы к1р1спеден, басты ек1 тараудан, корытынды мен пайдаланган одебиеттер корсеткншнсн турады.

Зерттеуде мынадай моселелер к,амтылган:

— XIX гасырдьщ екпшп жартысында Ш.Уэлиханов, Ы.Алтынсарин, А.К,унанбайулыньщ публицистикалык, шыгармаларынан айк;ын коршетш агартушылык шмнщ XX гасырдьщ басында оц жалгасын табуы, соньщ нотижесшде алгаш гылыми-копшшк басылымдардьщ пайда болуы;

— республикада XX гасырдьщ 20-30 жылдары жерплисп улгган шыккан галымдар катарыныц ост, олардьщ ез ¡стсрш баспасоз беттер1 аркылы насихаттап, жузеге асыруы мен 1946 жылы Улттык Рылым академиясьшьщ ашылуына орай К,азакстан гылымыньщ калыптасу кезецшен даму сатысына ету1 жэне соган байланысты гылыми-когашдж басулымдарыньщ алдына унт, насихат жумыстарымен катар уйымдастырушылык, мшдеттер1 де жуктелшу1;

— ел1м1зде гылыми-копшШк басылымдардьщ бай тэж1рибес! жинак,талгандыгына карамастан, бупнгщей тзуелс1зд1к алып, нарык жагдайына кешу1м1зге байланысты оньщ мон-мазмунын, когамнан алатын орнын жогалтып алмау мэселеа;

— XXI гасыр бшм мен гылым гасыры болуына байланысты гылыми-копшшк басылымдардьщ ролш арттырып, оныц мазмуны, тш мен стил1 жоншдеп мэселелерда алдьщгы катарга шыгару жоне гылыми такырыпка жазатьш журналистер корпусын даярлау туралы тужырымдар;

— гылыми-копшшк журналистиканьщ куатты потенциалын негурлым толык пайдалану жолында республика келемпаде накты шаралар колдаиа отырып, оны тортшии билжтщ шын мэшндеп орел! каруына айналдыру проблемасы;

— гылыми ойды жалпыга ортак рухани байлык дэрежесше жетазу жолында букаралык акпарат куралдары, оньщ шшде салалык газет-журналдардьщ аткаратын кызмет! туралы практикалык, жэне теориялык тож1рибелерд1 жетыд1ру аркылы сапалык. корсетк!штерге жету жолдары.

Resume

IVlanshuk Tynyshkalievna Mukasheva Popular scicntific Periodicals of Kazakhstan: Sources, Formation and Prospect of Development 10.01.10 - Journalism

. In given dissertation to work the occurrence in Kazakhstan scientific-popular of journalism, its history, is investigated periods of infancy and stages of development. As the theme for the first time is considered from scientific positions, the special attention is given to its contents, the place scientific-popular of journalism in a society, productivity and efficiency of its publications, and also on the special features in business of propagation popularization of a science and engineering in comparison with other editions is determined. During the all-round analysis of materials illuminating various branches of a science and engineering, the basic purposes and tasks of scientific-popolare editions were determined.

The dissertation work consists of introduction two basic chapters, conclusion and list of the used literature.

In research the following problems are considered:

-scientific-popular theory taken beginning from second half XIX of century, works Ch. Walikhanow, I. Altynsarin, A. Kunanbaev, which have received progressive development in the beginning XX of century, therefore the popular scicntific editions have appeared;

- increase in republic at 20-30 years of intelligency from among the radical local population and propagation of their activity on pages of a seal, also opening in 1946 of a national Academy of sciences has determined not only task of mass popular scientific journalism, but also organizational problems;

- as in our country the uniform complex of the scientific-public editions with rich theoretical and practical experience was already reorganized, in present conditions of transition to market conditions it is necessary a problem to not lose its basic contents and place in a society;.

- that XXI century - the century of a science and knowledge, is necessary to raise a role of the popular scientific editions, to give the greater meaning to language and style of the scientific publications, to journalistic skill and-to prepare the staff of the journalists writing on this theme;

- most more full to use powerful potential of popular scientific journalism, it is necessary to accept within the limits of republic concrete measures, to transform it into the perfect tool of the fourth authority; . -

- on ways of perfection of a scientific idea up to a level of spiritual riches it is necessary by development of theoretical and practical experience to reach concrete qualitative results.