автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нефтяная промышленность на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ахриев, Алихан Магометович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нефтяная промышленность на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахриев, Алихан Магометович

Введение

Глава 1. Нефтяная промышленность на Северном Кавказе накануне Великой Отечественной войны.

1.1. Состояние нефтяного хозяйства в регионе перед началом войны.

1.2. Кавказская нефть в планах германского военного руководства.

Глава 2. Нефтяная промышленность на Северном Кавказе в условиях приближающегося фронта.

2.1. Краснодарский нефтяной комплекс в 1941-1942 годах.

2.2. Особенности развития Грозненской нефтяной промышленности в условиях приближающегося фронта.

Глава 3. Борьба за восстановление разрушенного нефтяного комплекса региона.

3.1. Деятельность Краснодарского нефтяного комбината по восстановлению нефтяного хозяйства.

3.2. Восстановительные работы на Грозненском нефтяном комбинате , в

1943-1945 гг

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ахриев, Алихан Магометович

В последние годы уходящего века словосочетания «Северный Кавказ» и «горячая точка» воспринимаются как синонимы. Хотя всё происходящее на Кавказе нельзя объяснять только лишь наличием в этом регионе нефти, часто именно этот фактор считают определяющим. Есть ещё много других причин, которые можно считать не менее вескими. Однако трудно обойти вниманием тот факт, что не утихающие по сей день и вспыхивающие вновь конфликты не только в этом регионе, но и по всему миру имеют, как правило, экономическую основу.

Конфликтные ситуации вновь и вновь возникают не только на Кавказе, но и на Ближнем Востоке, в Южной и Центральной Америке и даже в центре Европы. В корне большинства этих проблем лежат, прежде всего, экономические интересы сверхдержав. И очень часто подобные конфликты отдают запахом нефти. Хотя различные политики и «историки» от политики пытаются, чаще всего небезуспешно, закамуфлировать истинные причины возникновения подобного рода конфликтов.

С начала ХХ-го века в мировом хозяйстве всё большую роль начинает играть нефть и связанная с ней политика. Значение нефтяной промышленности, с тех пор как был изобретён двигатель внутреннего сгорания, выросло неимоверно. Описывая возросшее значение нефти в мире, в предисловии к книге Арнота Педжа «Мировая политика нефти» Г.Ломов писал: «во время войны та эскадра была сильнее, которая резко порвала со сходящим со сцены углём».1 И далее: «.вот почему нефть, Имеется ввиду первая мировая война. наряду с железом, стала классическим политическим и военным товаром».1 Последующие события только подтвердили правоту этих слов.

Учитывая тот факт, что мировые запасы нефти и газа не бесконечны и нефтяные источники географически расположены неравномерно на планете, то каждое вновь открываемое месторождение нефти в любом регионе мира, как правило, используется не только как экономический фактор, помогающий удовлетворению внутренних потребностей страны, но и как один из факторов значительно укрепляющих экономическую независимость, а значит и безопасность того или иного государства. Правда, монета имеет и обратную сторону. При неграмотном, расточительном ведении хозяйственной деятельности нефть может стать причиной глубокого экономического кризиса, причиной различных социальных взрывов в стране и даже привести к полной потере её независимости.

Поэтому отношение к проблеме развития нефтяной индустрии для каждого государства является исключительно важным с различных точек зрения. Как справедливо подчеркивает В.Гарфиас, государственным чиновникам и не только тем, что имеют отношение к нефтяной промышленности «чрезвычайно полезно, с одной стороны, непрерывно быть в курсе того, что делается с нефтью по всему свету, а с другой -неустанно выяснять свойства и значение нефтеносных недр в многочисленных районах своей собственной страны».2

К этому можно добавить, что полезно знать и изучать ещё и историю зарождения и развития нефтяного дела в стране, дабы не повторять тех ошибок, которые имели место в прошлом.

Еще в дохристианские времена нефть была известна в Вавилоне и Персии, где использовалась для освещения. В Древнем Риме нефть использовали ещё и во время боевых действий. Выливая ее на воду и

1 А.Педж. Мировая политика нефти. М., 1925. С.З.

2 В.Гарфиас. Мировой нефтяной рынок. Его запасы и источники. Л., 1926. С.62. поджигая, римляне добивались действенных результатов в борьбе с неприятелем. Как смазку для осей телег и других простейших механизмов нефть издревле применяли в Бирме, том же Вавилоне, на территории нынешней Румынии. На Северном Кавказе нефть также была известна с древнейших времен. Местные жители использовали ее, в основном, для смазки трущихся деталей простейших механизмов, а также в лечебных целях.

Начало промышленной добычи нефти на Северном Кавказе связывают с именем А.Н. Новосильцева, заложившего первые скважины в 1864 году в долине реки Кудако. К концу 1865 года в этом районе бурилось уже около 50 скважин.1 Грозненская нефтяная промышленность ведет свою историю с 1823 года, когда крепостными братьями Л

Дубиниными был построен первый нефтеперегонный завод, а первая скважина в Грозненском районе была пробурена в 1893 году, которая с глубины 134 метра дала первый фонтан нефти. В середине Х1Х-го века перегнанная нефть применялась в небольших количествах и реализовывалась, главным образом через аптеки.4

Начиная с 60-х годов Х1Х-го века добыча нефти на Северном Кавказе неуклонно росла. Это продолжалось вплоть до начала ХХ-го века, когда в нефтяной промышленности России начались первые кризисные явления. Глубокий кризис, поразивший отрасль, продолжался до начала Революции 1917 года. В числе первых был подписан В.И.Лениным, 20 июня 1918 года, декрет СНК о национализации нефтяной промышленности. Приступить к восстановлению нефтяной промышленности, основные мощности которой были сосредоточены на Кавказе и, которые были разрушены в ходе революционных боев, удалось

1 А.Г. Алексин, С.Т.Коротков. Нефтяная промышленность Северного Кавказа // Геология нефти и газа.' 1964. №9. С.24.

2 АХТрошин. История нефтяной техники в России. М., 1958. С.44.

3 А.Г. Алексин, С.Т.Коротков. Нефтяная промышленность Северного Кавказа // Геология нефти и газа. 1964. №9. С.24.

4 А.К.Трошин. История нефтяной техники в России. М., 1958. С.45. только начиная с весны 1920 года.1 Только к 1931 году в бурении и добыче нефти на Северном Кавказе были достигнуты результаты превышавшие показатели довоенного времени. 30-е годы в истории нефтяной промышленности - это, с одной стороны, самые высокие показатели за весь советский период (до начала Великой Отечественной войны), а с другой - это начавшийся затяжной кризис, связанный с падением добычи нефти, особенно, в старых нефтяных районах.

Великая Отечественная война, начавшаяся без объявления со стороны Германии, застала врасплох и стала суровым испытанием на прочность не только для вооруженных сил и оборонного комплекса страны, но и для нефтяной промышленности Краснодара, Грозного, Дагестана, а значит, и для людей занятых в ней.

Северный Кавказ являлся одним из наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны, что, несомненно, ставило его на одно из первых мест на стратегической карте Советского Союза периода Великой Отечественной войны. На территории Северного Кавказа находились богатейшие природные месторождения руд, природного газа, нефти и других полезных ископаемых. Это обстоятельство и предопределило глубокие промышленные традиции данного региона. При этом основная доля добывавшейся нефти и продуктов её переработки предназначалась, прежде всего, для использования за пределами региона. Это поднимало статус не только предприятий отрасли, но и региона в целом.

Актуальность исследования темы в современных условиях, на наш взгляд, обусловлена прежде всего тем, что она до сих пор относится в отечественной историографии к числу малоизученных. Во-вторых, раскрытие исторического опыта развития нефтяной индустрии позволяет глубже понять её историю, содержащую как позитивные, так и негативные

1 Т.А.Бурова. Из истории возрождения нефтяной промышленности (1921 - 1922 гг.). И Труды. Сборник работ кафедр марксизма-ленинизма и полит, экономии. Выпуск 21. М., 1957. С.85. стороны многогранной деятельности органов партийно-государственной власти и управления по освоению, сохранению и развитию нефтяной промышленности Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

В-третьих, в условиях продолжающейся конкуренции различных государств за расширение сферы влияния на нефтяные регионы, сохранения по-прежнему исключительной роли нефти в социально-экономическом развитии отдельных регионов или целых государств, раскрытие исторического опыта ожесточённой борьбы за нефтеносные районы Северного Кавказа представляется весьма актуальным.

В-четвёртых, актуальность исследования темы в немалой степени обусловлена и продолжающимися боевыми действиями в Чеченской республике. В основе данного конфликта лежат не просто этнополитические причины, но и социально-экономические, связанные с дальнейшим развитием нефтяной промышленности в интересах, в первую очередь, северокавказского региона.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Несмотря на то, что период Великой Отечественной войны - наиболее изученная часть новейшей истории страны, некоторые вопросы этого периода обойдены вниманием как отечественных, так и зарубежных историков. Если полководческий гений советских военачальников и наиболее важные в военном отношении, события Великой Отечественной войны получили в отечественной историографии достаточно полное освещение, то работы посвященные раскрытию роли тыла в целом и, особенно, места и роли нефтяной индустрии в этот период составляют явное меньшинство. Специальных работ, в которых бы освещались проблемы развития Северного Кавказа в годы второй мировой войны , практически нет.

Во многих исторических работах советского периода достаточно много места уделяется изучению и раскрытию планов «третьего рейха» в отношении природных ресурсов СССР, в том числе и нефтяных богатств.

Из специальных работ на эту тему необходимо выделить работы В.И.Дашичева, П.А.Жилина, Х.-М.Ибрагимбейли и ряда других авторов, в которых с использованием большого количества архивных материалов достаточно полно и очень убедительно раскрыты захватнические планы гитлеровской военщины в отношении национальных богатств Советского Союза, отражены проблемы развития нефтяной промышленности в СССР, в том числе и на Северном Кавказе.1 Кроме упомянутых авторов этот вопрос хорошо освещен в работах А.Ф.Юденкова и М.М.Загорулько, Ю.А.Приходько, в которых раскрывается не только картина вооруженного противостояния германских и советских войск в боях за Кавказ, но и приведены факты убедительно доказывающие агрессивные планы Германии в отношении Кавказа и, в первую очередь, кавказской нефти.

Исключительную ценность для понимания сущности исследуемой проблемы имеет монография Х.-М.Ибрагимбейли, посвященная защитникам Кавказа. Работа, написанная на основе анализа разнообразных источников, с привлечением документов и материалов центральных и местных архивов, выходит далеко за пределы Кавказа. Но, тем не менее события, связанные с битвой за Кавказ, в ней освещены глубоко и осмысленно. Исследователь справедливо подчёркивает, что верховное главнокомандование вермахта ещё в 1941 году намечало захватить кавказские нефтеносные районы «исключительно сухопутными силами и с применением воздушных десантов, не вводя в действие бомбардировочную авиацию с тем, чтобы максимально сохранить промыслы для эксплуатации».2

1 В.И.Дашичев. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. Т. 1-2, М., 1973; В.И.Дашичев. «Совершенно секретно! Только для командования!». Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. М., 1967; Х.М.Ибрагимбейли. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М., 1977; П.А.Жилин. Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Сб. док. и материалов. М., 1987; Н.К.Байбаков. Дело жизни. М., 1984; А.А.Гречко. Битва за Кавказ. М., 1969; Нефть СССР (Под ред. В.А.Динкова). М., 1987; Нефть и газ Чечни и Ингушетии. К 100-летию нефтяной промышленности. 1893-1993. М., 1993.

2 См.: Указ. соч. -С. 161.

Значительный интерес для исследования проблемы представляет фундаментальный труд В.И.Дашичева: «Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы». В нём освещены социально-экономические истоки и характер завоевательной позиции германского фашизма, раскрыты планы военно-экономической подготовки «блицкрига» против СССР и их провал в ходе войны. В работе приводится огромное количество документов и материалов, что делает её весьма ценной для раскрытия темы диссертационного исследования.

Наиболее полно и конкретно вопросы развития нефтяной промышленности Северного Кавказа и особенно Чечено-Ингушетии отражены в монографии «Нефть и газ Чечни и Ингушетии». В ней выделен отдельно этап развития нефтяной индустрии в 1941-1945 годах; освещены проблемы и показаны результаты нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также транспортировки нефти и нефтепродуктов. В сжатом виде в данной работе освещены отдельные аспекты деятельности предприятий отрасли, отдельных производственных коллективов по демонтажу действующего оборудования нефтеперерабатывающих установок и вывозу его за пределы республики.1

Однако, другая сторона вопроса, а именно, состояние и развитие отдельных отраслей промышленности в прифронтовых и освобожденных районах страны в годы войны осталась, по большому счету, за рамками изучаемых проблем военного времени. Несмотря на то, что отдельные работы посвященные данной тематике выходили в разное время, в них отражались в основном общие вопросы, связанные с освобождением и возрождением оккупированных фашистами районов. К таким трудам можно отнести работы авторских коллективов Института истории СССР

1 См.: Указ. соч. - С. 69-75, 163-165. при АН СССР, отдельные работы Г.А.Куманева, Е.И.Солдатенко, Я.И.Чадаева, Б.В.Сухаревского, В.А.Ежова и других. 1

Таким образом, анализ имевшейся в нашем распоряжении литературы показал, что период Великой Отечественной войны, вызывавший и продолжающий вызывать интерес ученых изучен в различных аспектах. Тем не менее, трудовая деятельность отдельных предприятий, а иногда и работа целых отраслей народного хозяйства того времени не нашли должного отражения в трудах отечественных историков. События же связанные с эвакуацией и восстановлением предприятий нефтяного комплекса Северного Кавказа практически не нашли своего места в исторической литературе.

Трудно объяснить каким образом в течение столь продолжительного времени такая интересная и достаточно актуальная тема оставалась почти не изученной. Возможно, свой отпечаток наложило то, что в годы Великой Отечественной войны на Северном Кавказе произошла одна из самых больших трагедий, которую впоследствии связывали с культом личности Сталина. Речь идёт о переселении народов, которое было проведено советским режимом якобы в целях защиты советского народа от «бандитствующих элементов», готовых продать советскую Родину и быть пособниками нового немецкого порядка. Вся несостоятельность этого утверждения была установлена еще в советское время и необходимая оценка была вынесена. Нет сомнений и в том, что завеса прикрывающая истинные мотивы и истинных виновников геноцида против собственного народа будет приподнята.

Возможно, это не более чем случайное стечение обстоятельств и массовое переселение северокавказских и других народов не имеет к вопросу изучения промышленного потенциала региона периода 1941-1945

1 См. напр.: Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. / Отв. Ред. Ю.А.Поляков - М., 1986.; Народный подвиг в битве за Кавказ. / Отв. Ред. Г.А.Куманев - М., 1981; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / Отв. Ред. Г.А.Куманев - М, 1988. годов никакого отношения. Так или иначе ясно, что тема, требующая серьёзного комплексного подхода не исчерпывается данной исследовательской работой. Что же касается коллаборационизма на Кавказе, то это большая важная тема и нам не представляется возможным на ней останавливаться потому, что она лежит за границами нашего исследования.1

ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является главным образом обширный архивный материал, хранящийся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а также в Центре хранения и изучения историко-архивных коллекций (ЦХИИАК).

Для исследования проблемы весьма ценными представляются фонды Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК), хранящиеся в ГАРФ; фонды Главного управления нефтедобывающей промышленности Кавказа Наркомнефти СССР, фонды Министерства нефтяной промышленности СССР, фонды Главного управления по переработке нефти Наркомтопа СССР, хранящиеся в РГАЭ; а также фонды ЦК КПСС (17), хранящиеся в РГАСПИ. В этих фондах имеются многочисленные документы и материалы, отражающие различные аспекты изучаемой в диссертации проблемы. Их анализ и использование во многом способствовало раскрытию исследуемой темы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились научные положения, отражённые в трудах учёных-экономистов,

1 См.: Н.Ф.Бугай, А.М.Гонов. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998; Н.Ф.Бугай. Л. Берия -И. Сталину: «Согласно Вашему указанию.». М., 1995. историков, в которых раскрывалась роль тыла и отдельных отраслей, в том числе и нефтяной промышленности в годы Великой Отечественной войны и в которых были выработаны научные принципы, основанные на объективности и историзме. Тема исследования раскрывалась с применением сравнительного, системного, проблемно-хронологического методов, а также статистического метода и некоторых других, которые позволили раскрыть целостную картину в нефтяной промышленности региона, выявить объективные и субъективные факторы, влиявшие на работу отрасли в изучаемый период времени.

ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования является нефтяная промышленность Северного Кавказа и её роль в борьбе против фашистской Германии в Великой Отечественной войне.

ПРЕДМЕТОМ исследования является состояние нефтяной индустрии, сложный механизм становления и развития нефтяного дела на Северном Кавказе накануне и в годы Великой Отечественной войны.

ЦЕЛЬЮ исследования является анализ и обобщение исторического опыта развития нефтяной промышленности Северного Кавказа и выявление её роли в период Великой Отечественной войны.

Достижению этой цели было подчинено решение следующих ЗАДАЧ исследования:

- проанализировать потенциал нефтяной промышленности региона накануне Великой Отечественной войны;

- выявить и раскрыть наиболее полно планы «третьего рейха» в отношении нефтяной промышленности Кавказа;

- раскрыть сложные условия, степень разрушения предприятий отрасли, механизмы эвакуации и восстановления нефтяного комплекса в изучаемый период, включая все четыре составляющие его цикла: бурение, добыча, переработка и транспортировка;

- показать роль нефтяников в решении задач оперативной эвакуации и восстановления предприятий отрасли в условиях военного времени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем впервые с позиций целостного подхода в отечественной историографии раскрыто комплексно состояние и механизм функционирования нефтяной промышленности Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны. В работе выявлены и раскрыты различные экономические, управленческие, социально-трудовые факторы, непосредственно влиявшие на процессы восстановления и развития нефтяного хозяйства региона в условиях военного времени. Характеристика и анализ деятельности предприятий нефтяного комплекса региона может способствовать более глубокому пониманию исторических процессов, имевших место в годы Великой Отечественной войны.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что его результаты могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по истории нефтяной промышленности России и Северо-Кавказского региона, а также при выработке рекомендаций для региональной экономической политики. Опыт восстановления предприятий нефтяной индустрии, участия в этом процессе нефтяников всей страны, их мужество и героический труд в период войны может быть полезным в глубоком познании региональной истории, в научно-педагогическом и учебно-воспитательном процессе.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период с 1941 по 1945 год - один из самых сложных в истории нефтяной промышленности.

К 1941 году СССР был уже страной победившего, в основном, социализма и начавшаяся война должна была, в первую очередь, показать крепость советского строя и жизнеспособность как народного хозяйства в целом, так и его отдельных отраслей в экстремальных условиях.

14

Результаты работы советских нефтяников, пришедшиеся на начало тридцатых годов и связанные с бурным ростом добычи нефти в старых нефтяных районах, к началу сороковых годов, в определённой мере, претерпели изменения. Нефтяникам приходилось действовать в трудных условиях предвоенного и военного времени, применять новые методы работы, внедрять новые технологии на производстве и таким образом пытаться опровергнуть теорию о бесперспективности старых нефтяных районов. Либо, смирившись с данной формулировкой, допустить перенос акцента в развитии нефтяного дела в стране из южных районов в восточные. Изучаемый период выделяется тем, что к началу Великой Отечественной войны уже наметился курс страны на перенос основного нефтяного производства на Восток и нефтяникам Кавказа в сложнейших условиях военного времени пришлось опровергать тезис о «бесперспективности».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нефтяная промышленность на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны"

Результаты работы нефтяников края по итогам 1943 года в бурении и как следствие в добыче нельзя считать впечатляющими, хотя нельзя также не отметить, что все буровые работы были «проведены оборудованием и инструментом восстановленным на месте, без какой бы то ни было помощи извне».2

Тем не менее объём как производственных так и восстановительных работ, выполненных в 1943 году, достаточно велик. К началу 1944 года было восстановлено: 9 комплектов бурового оборудования, 56 автомашин, 55 тракторов, 12 подъемников, 41 металлорежущий станок, 15 паровых котлов, 95 емкостей различных объемов, 4 телефонные станции, 90 км нефтепровода Хадыжи - Краснодар и так далее.3

Таким образом, можно констатировать, что к концу 1943 года предприятия комбината уже обладали определенной материально-технической базой для расширения объёма добычи нефти. Это позволило, в основном, реализовать задачи по созданию условий для начала работ по возобновлению бурения и добыче нефти в предстоящем 1944 году в более широких масштабах. Состояние добычи нефти в 1943 году по месяцам и отдельным предприятиям хорошо показывает составленная нами таблица.

1 См. там же.

2 РГАСПИ,Ф.17, оп. 44, д.707, л.88.

3 РГАЭ, Ф.8627, оп.15, д. 928, л.л.6, 6 об.

Заключение

Состояние нефтяного хозяйства Северного Кавказа накануне и, особенно, в период Великой Отечественной войны было нестабильным. Нефтяная промышленность развивалась неравномерно, с большими трудностями и противоречиями. Это касалось как добычи, транспортировки, так и переработки нефти. Однако несмотря на многие трудности нефтяная промышленность Северного Кавказа, обладавшая огромным потенциалом, была той отраслью, на которую должна была лечь и легла значительная часть тягот военного времени.

Основными нерешенными вопросами в нефтяной промышленности Северного Кавказа периода Великой Отечественной войны оставались необоснованность плановых показателей добычи, транспортировки нефти, а также вопросы, касающиеся обеспечения отрасли квалифицированными рабочими кадрами. На реализацию плановых заданий по большинству показателей негативное влияние оказывала неразрешенность вопросов по финансированию затрат на поддержание материальной базы, по снабжению и капитальному строительству. В немалой степени это объяснялось общими недостатками, которые имели место в промышленности.

Недостатки и недочёты, имевшие место в руководстве и непосредственно производственной деятельности предприятий нефтяного комплекса не повлияли существенно на результаты основной деятельности таким образом, чтобы значение Северного Кавказа, как нефтяной области, было занижено. Это подтверждается и тем интересом, который в течение всего предвоенного и военного времени проявляло высшее германское политическое и военное руководство. Как видно из анализа различных исторических документов, кавказская нефть в планах германского военного руководства занимала одно из ключевых мест. Расчет военного командования Германии исходил прежде всего из понимания того, что без материальных ресурсов России и, главным образом нефти, вести успешно войну против Советского Союза не представлялось возможным.

Обращает на себя внимание и то, что немецкое руководство, организуя завоевание Кавказа, его нефтяных богатств, рассчитало всё до мелочей, начиная с тактики оккупации исследуемого региона без разрушения объектов нефтяного комплекса и кончая рациональным использованием трудовых ресурсов - инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих. При этом характерна готовность германского руководства к подкупу кадров специалистов и рабочих и их семей высокой оплатой и созданием соответствующих условий наравне с военными, ибо эта деятельность приравнивалась к «потребностям войск».

В развитии нефтяной промышленности Северного Кавказа в годы войны прослеживаются две стадии. На первую стадию дважды пришлись демонтажные работы практически всего нефтяного комплекса и восстановительные работы между ними. На второй стадии нефтяные комбинаты вели деятельность, направленную на то, чтобы полностью восстановить нефтяную промышленность региона.

В первые годы войны нефтяной комплекс региона пережил ряд сложных и противоречивых моментов. Они были связаны, помимо всего, с условиями приближающегося фронта и предпринятыми мерами в этих условиях. Примерно за год с начала Великой Отечественной войны предприятия нефтяной промышленности демонтировались фактически дважды. Восстановительные работы и производственная деятельность предприятий происходили в исключительно трудных условиях. Сложнейшая ситуация на производстве усугублялась постоянным дефицитом рабочих рук. Несмотря на то, что большая часть специалистов и квалифицированных рабочих нефтяных предприятий была мобилизована в ряды Красной Армии, ускоренными темпами проводившаяся подготовка кадров и привлечение женщин в промышленность способствовали тому, что работа нефтяной отрасли поддерживалась на необходимом, для военных условий, уровне.

Итоги производственной деятельности в период с осени 1941 года, когда над Грозным и Майкопом нависла реальная угроза захвата немцами и до декабря 1942 года, когда положение на фронте наконец стало улучшаться в пользу частей Красной Армии, впечатляют. И прежде всего самоотверженность и те гигантские трудовые усилия, которые были проявлены простыми рабочими, служащими и инженерами в эти очень сложные для страны дни. Необходимо отдельно отметить, что помимо основной своей деятельности, так или иначе связанной с нефтяным производством, предприятия комбинатов выполняли и военные заказы. В частности, с ноября 1941 года, в соответствии с решением Грозненского городского комитета обороны, на предприятиях Грознефтекомбината было начато производство батальонных минометов, было налажено также производство тротила, противотанковых ежей и даже кавказских шашек и тачанок.1 Около тысячи человек - работников комбината постоянно трудились на возведении оборонительных сооружений вокруг города Грозного.

Факторы, влиявшие на работу предприятий нефтяного комплекса и не связанные с их основной производственной деятельностью, сказывались на её результатах таким образом, что добыча и переработка нефти осуществлялись крайне неравномерно. Однако в сложнейших условиях объёмы добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов были достаточно внушительными и имели исключительное значение в обеспечении войск Красной армии бензином, керосином, маслами и другими горюче-смазочными материалами. Основная задача, возложенная на нефтяников Северного Кавказа, которая заключалась в обеспечении бесперебойных поставок топлива, если и не во

1 РГАСПИ. Ф17. оп.8.я. 489. , л.л.4, 16. 25. 26; 37. всём объёме, но в основном выполнялась. За время войны грозненские и краснодарские нефтяники дали стране несколько млн. тонн авиационного и автомобильного бензина, лигроина, керосинов, несколько млн. тонн дизельного, моторного, котельного топлива и много других нефтепродуктов.

Таким образом, несмотря на значительное снижение цифровых показателей, нефтяниками за эти годы был проделан огромный объём работ. Уже в годы войны в районе Махач-Кала было открыто новое месторождение нефти, что всецело является заслугой грозненских геологов. Это месторождение впоследствии заняло видное место среди других вновь открытых месторождений Советского Союза.1 Помимо этого был разведан район Алхазовский, где сразу же определились большие запасы газа, а также были разведаны и открыты месторождения нефти в районах Али-юрт и Гудермес." В 1944 году грозненскими учеными-нефтяниками была разработана и испытана конструкция аппарата, позволявшего бороться с песком в нефтяных скважинах. Внедрение этого изобретения давало возможность значительно увеличить добычу нефти по тресту «Малгобекнефть», где большинство аварий на промыслах было связано именно с этой проблемой. Тогда же на базе грозненского машиностроения были изготовлены новые качественные насосы для л добычи нефти.

К началу 1945 года, после двух лет напряженного труда, грозненскими нефтяниками было «в основном завершено восстановление нефтеперерабатывающей промышленности и в значительной степени завершено восстановление нефтедобывающей промышленности».4

Как основные моменты, характеризующие состояние нефтяного хозяйства в регионе следует отметить, что во-первых, несмотря на

1 РГАСПИ, Ф. 17, оп. 44. д. 334, л. 16.

2 РГАСПИ. Ф.17, оп. 45. д. 409. л. 78.

См. там же.

А См. там же. л. 77 об. большие разрушения, причинённые гитлеровской авиацией нефтяной промышленности Северного Кавказа и двукратную эвакуацию оборудования нефтепромыслов и нефтеперерабатывающих заводов на Восток страны, нефтяники региона внесли достойный вклад в обеспечение Красной Армии и подразделений тыла нефтепродуктами, что сыграло исключительную роль в достижении победы над врагом.

Во-вторых, в годы войны оперативные эвакуации и восстановительные работы в нефтяной промышленности в кратчайшие, сроки стали возможными, главным образом, благодаря героическим усилиям нефтяников как исследуемого региона, так и других районов страны и, особенно, Азербайджана. В те трудные годы квалифицированные кадры ИТР и рабочих и тысячи ещё молодых, далеко неквалифицированных рабочих самоотверженно трудились в нефтяной промышленности, становились подлинными командирами производства и передовиками отрасли несмотря на многие невзгоды, без соответствующего вознаграждения их труда.

В третьих, необходимо отметить, что многогранная деятельность нефтяников по восстановлению объектов отрасли в годы войны позволила не только обеспечить фронт крайне необходимыми нефтепродуктами, но и заложить определённые основы для дальнейшего развития нефтяной индустрии в исследуемом регионе в первые послевоенные годы. Именно благодаря созданию соответствующих предпосылок для увеличения объёмов добычи и переработки нефти уже до окончания войны и предпринятым мерам по завершению восстановления и дальнейшего развития исследуемой отрасли индустрии, грозненским нефтяникам удалось в четвёртой пятилетке в 2 раза превысить объём разведочного бурения пяти довоенных лет.1

И наконец, ещё одно обстоятельство, которое хотя и не рассматривается специально в диссертации, но требует дальнейшего

1 Нефть СССР. (1917-1987 гг.). М„ 1987. С. 68-69 углублённого анализа. Это - военно-технические и человеческие потери в битве за кавказскую нефть в период войны. Они были с обеих сторон достаточно велики. Об этом, правда, без особого раскрытия фактических данных, говорится и в мемуарах Н.К.Байбакова «От Сталина до Ельцина». Он подчёркивает, что «Гитлер упорно рвался к майкопской и грозненской нефти, вообще к кавказской нефти, не считаясь с потерей многих тысяч своих солдат. Гитлер дал указание уничтожить нефтеперерабатывающие заводы Грозного. Десятки бомбардировщиков «Фокке-Вульф» с трёх заходов бомбили эти заводы, сбрасывая бомбы весом 1250 килограммов. Корпуса заводов обваливались, всё, что могло гореть, горело. В этой ужасной бомбёжке погибло много мирных жителей.».1 Так, мужественно и с болью за судьбы людей, защищавших свои нефтяные объекты, пишет ветеран войны и труда, настоящий государственный деятель советского времени о борьбе за кавказскую нефть. Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М. 1998. С. 72-73.