автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Техническое оснащение и кадровое обеспечение нефтегазовой промышленности СССР в 1920-1930-е гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Захираева, Зулпа Алиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Техническое оснащение и кадровое обеспечение нефтегазовой промышленности СССР в 1920-1930-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захираева, Зулпа Алиевна

Введение.

Глава 1. Предыстория открытия и экономического освоения Грозненского месторояедения нефти.

1.1. Состояние и тенденции развития нефтяной промышленности Грозненского района в досоветский период.

1.2. Восстановление деятельности нефтедобывающей отрасли Северного Кавказа в начале 1920-х годов.

1.3. Повышение научного и технического уровня разработки нефтяных месторождений Грозного в 1920-1930-е годы.

Глава 2. Кадровая политика в нефтегазовой отрасли: создание условий для подготовки квалифицированных специалистов.

2.1. Поиски путей решения проблемы коренизации кадров посредством рабфаков и профессионально-технических школ.

2.2. Становление и тенденции развития среднего специального образования в нефтегазовой промышленности страны и региона.

2.3. Создание Грозненского нефтяного института и его значение в обеспечении нефтяной отрасли инженерными кадрами.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Захираева, Зулпа Алиевна

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем обстоятельством, что в последнее время возрос научный и общественный интерес к объективному изучению начального периода советской истории и проблемы экономического развития страны, в частности. Представить в полном объеме процесс становления промышленно-энергетического комплекса, неотъемлемой частью которого являлось Грозненское месторождение нефти, без выявления основных этапов и направлений, сложностей и условий его разработки невозможно. Исследование избранной темы особенно актуально для понимания вклада Чечни и Ингушетии в становление и эволюцию российского народно-хозяйственного комплекса, поскольку позволяет подробней раскрыть место и роль нефтяной отрасли в динамичном возрастании индустриальной мощи государства. Кроме того, анализ состояния нефтедобывающих промыслов в предвоенные десятилетия, изучение особенностей и основных тенденций их развития и перестройки в условиях международной изоляции и в соответствии с требованиями времени, необходимостью расширения производства и обеспечения его собственными квалифицированными кадрами, позволяет извлечь уроки для сегодняшнего дня. На современном этапе экономического развития на основе распространения рыночных отношений, несомненно, актуальным является опыт концентрации сил и ресурсов на важнейших стратегических направлениях, учет достижений отечественных нефтяных предприятий в переломные периоды, который характерен для выделенного в исследовании времени и сферы. Тем более что подъем рассматриваемой промышленной отрасли стал основой экономического роста в стране в послевоенный период.

Разработка темы настоящего диссертационного исследования позволяет глубже понять сущность и механизмы развития экономики отдельно взятого региона в чрезвычайных условиях, реконструировать варианты положительного решения технических, технологических, кадровых, национальных и многих других проблем. Анализируя основные тенденции восстановления и реформирования нефтедобывающей отрасли на Северном Кавказе, можно дополнительно проследить деятельность центральной и региональной власти, оценить эффективность работы научно-исследовательских центров, смежных предприятий и ведомств, в том числе в направлении подготовки собственных высококвалифицированных кадров. При этом появляется также возможность удовлетворить потребности исторического знания в переосмыслении истоков повышенного трудового энтузиазма рабочих и служащих, сплачивающего эффекта совместной трудовой деятельности представителей различных национальностей, что в условиях северокавказского региона сегодня приобретает особую значимость. Не в последнюю очередь необходимо выделить также важность документального восстановления исторического прошлого народов Чечни и Ингушетии, в частности их участия в создании мощной экономики российского государства, поскольку многие источники и исследовательские труды были безвозвратно утрачены во время социально-политического кризиса 1990-х годов. Все это в совокупности обусловливает необходимость взвешенного и сбалансированного изучения истории развития нефтедобывающей промышленности Чечни и Ингушетии в довоенный период XX столетия на такой теоретико-методологической основе, которая исключает конъюнктурный подход к анализу событий прошлого и дает возможность сконцентрировать внимание на региональном аспекте проблемы. Такой подход обеспечивает не только повышение статуса истории национальных образований на территории России и их экономической инфраструктуры в существующей системе исследовательских приоритетов, но и концептуализирует новизну исследовательского замысла.

Степень научной разработанности проблемы. Советский период истории российского государства и его регионов продолжает влиять на формирование научного интереса исследователей, в рамках которого возрождение экономики и восстановление народного хозяйства в различные периоды занимает одно из центральных мест. Состояние i историографической базы свидетельствует о том, что научный интерес к проблеме исследования постоянно прогрессировал, а его качественные характеристики порой находились под влиянием концептуальных установок власти. Разделив литературу на два периода: советский и российский, мы выделили в отдельную группу общеисторические издания по Отечественной истории В.В. Журавлева, О.В. Волобуева, А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной,

A.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева, В. f

Кожинова,1 которые дают общее представление о тенденциях государственного развития, характеризуют общественно-политическую обстановку различных исторических этапов.

Из научной литературы советского периода интерес в первую очередь представляют работы, вышедшие в исследуемые годы. Их тематика достаточно разнообразна. Например, Р. Зомбе отразил некоторые достижения технологического характера, В. Бутковский, А.П. Розенгольц, В. Бронштейн,

B. Розенблюм, Д. Д. Мишустин осветили вопросы взаимодействия с иностранными фирмами, положение дел во внешнеторговой сфере. К. Бухман в своей статье уделил внимание учреждениям специального образования, а А.Ф. Притула и А.В. Скороходов обратились к истории развития нефтепромыслов, характеристике их рабочего потенциала.3 И.Н. Стрижов в автобиографических материалах рассказывает об открытии Вознесенского, Датыхского месторождений, а в одной из своих работ начала

1 1920-х годов высказывает мнение в отношении первоочередных задач

1 История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О В Волобуев. - М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л Г. История России. XX век. - М., 1998.; История России. С древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д Ковальченко, А П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1901-1939). - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.

2 Зомбе Р. От ударного - к вращательному. Грознефть//К десятилетию Октябрьской революции. Сборник статей. - Грозный, 1928.; Бутковский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. - М.-Л., 1928.; Розенгольц А.П. СССР и капиталистический мир (экономические взаимоотношения

СССР с капиталистическими странами). - М.-Л., 1934.; Бронштейн В., Розенблюм В. Нефтяная эпопея «Ойл». - М.-Л., 1935.; Мишустин Д.Д. Внешняя торговля и индустриализация СССР. - М., 1938. t 3 Бухман К. Высшая школа РСФСР в текущем 1929/30 учебном году//Статистическое обозрение. - 1930. - №

2.; Притула А.Ф. Грозненская нефтяная и Терская горная промышленность перед национализацией. - М.,-Л., 1925.; Скороходов А.В. За нефть!//Нефтяная промышленность и ее люди. - Грозный, 1939. развития предприятий Грозненского района.4 Рассматриваемый период в отечественной историографии изобилует публикациями в периодических изданиях, которые представляют большой интерес для настоящего исследования. Например, авторы статей в журнале «Нефтяное и сланцевое хозяйство» С.А. Вышетравский, И.М. Губкин, JI.A. Лазерсон, И.И. Енин, Л.Г. Гурвич, М. Маркович, К.А. Прокопов, С.И. Чарноцкий, Н. Смирнов подробно описывают Грозненский нефтеносный район, его проблемы, дискутируют о направлениях и порядке транспортировки нефти, способах ее добычи и переработки.5 Много интересных материалов размещалось также в журнале «Нефтяное хозяйство». В> них рассматривались такие важные стороны деятельности Грозненских месторождений, как совершенствование геолого-разведывательных работ, рациональное использование рабочей силы, организация научно-исследовательской деятельности* «Грознефти» и многие другие. Здесь же подводились промежуточные итоги, определялись задачи на ближайшее будущее. В числе авторов таких материалов достаточно назвать И.В. Косиора, А.Н. Саханова, В.А. Шаргина, Н. Леднева, В1. Озолина, В.П. Турина, И.И. Бухалова, Л.А. Сельского, А.Н. Розанова, А. Шаповалова, многие из которых являлись опытными практиками нефтяного дела.6 Журнал

4 Стрижов И Н. АвтобиографияУ/Личное дело И.Н. Стрижова/Мрхив РГУ нефти и газа имени И.М Губкина.; Стрнжов И.Н. Задачи Грозного. - М.,-П., 1923.

5 Вышетравский С.Л. Проблема Грозненского нефтеперегонного делаУ/Нефтяное и сланцевое хозяйство. — 1920. - № 1-3.; Губкин И.М. Грозненский нефтеносный район//Нефтяное и сланцевое хозяйство. — 1920. - № 4-8.; Губкин И.М. Об обводнениях Бакинских и Грозненских промысловых площадей//Нефтяное и сланцевое хозяйство. - 1922. - № 7-8.; Лазерсон Л.А. К вопросу о выборе направления и порядке осуществления нового Грозненского нефтепровода//Нефтяное и сланцевое хозяйство. - 1920. - № 9-12.; Енин И.И. Перспективы Грозненской нефтеобрабатывающей промышленности//Нефтяное и сланцевое хозяйство. - 1922. - №1-4.; Гурвич Л.Г. О переработке Сураханской и Грозненской парафинистой нефти//Нефтяное и сланцевое хозяйство. — 1922. - №5-6.; Маркович М. Энергетическая переработка нефти, в частности в применении к Грозненским условиям//Нефтяное и сланцевое хозяйство. - 1922. - №5-6.; Прокопов К.А. Терские месторождения//Нефтяное и сланцевое хозяйство. — 1922. - № 7-8., Прокопов К А. Терские месторождения//Нефтяное и сланцевое хозяйство. - 1922. - № 7-8.; Чарноцкии С.И. Методы подсчета запасов нефтяных месторождений и опыт их применения к Майкопскому и Грозненскому районам//Нефтяное и сланцевое хозяйство. - 1922. - № 7-8.; Смирнов Н. Геолого-разведочные работы Грознефти в 1923-24 операционном году//Нефтяное и сланцевое хозяйство. - 1925. -№2.

6 Косиор И.В. К вопросу о товарных проблемах грозненской нефти//Нефтяное хозяйство. — 1925. - №7.; Косиор И.В., Саханов А.Н., Шаргин В.А. Научно-исследовательская деятельность Грознефти//Пефтяное хозяйство. -1926. - №7.; Максимович 10. Задачи Грознефти//Нефтяное хозяйство. — 1926. - №9.; Леднев Н. Перспективы Грознефти//Нефтяное хозяйство. - 1927. - № 1.; Озолин В. Некоторые итоги рационализации добычи нефти в Грозном//Нефтяное хозяйство. - 1927. - № 5.; Гурин В.П. Рабочая сила и ее использование в Грозненской нефтяной промышленности//Нефтяное хозяйство. — 1929. - № 1.; Бухалов И.И. Несчастные случаи в Грозненской нефтяной промышленности в 1927-28 операционном году//Нефтяное хозяйство. — 1929. - №1.; Сельский Л.А. Определение текучести грозненских нефтепродуктов по методу прусских

Грозненское нефтяное хозяйство» появившийся сразу же после начала бурения первых скважин, всесторонне отражал жизнь нефтяных промыслов. В" журнале печатали свои статьи работники предприятий, сотрудники научно-исследовательского и образовательного институтов. Они поднимали проблемы технического оснащения, строили планы развития региона, обсуждали вопросы материального и социального обеспечения, техники безопасности рабочих.

В' послевоенный период развития историографии спектр научного интереса в тематическом плане практически не претерпел изменений, другими стали подходы к освещению проблем индустриального сектора и нефтедобычи как основного энергетического ресурса страны. События N интересующего нас периода рассматривались исключительно с точки зрения теории классовой борьбы, о чем свидетельствуют работы JI.H. Колосова, о

И. Лоова, Е.И. Стетюхи. Роль партийного руководства в пропагандистских целях преподносилась исключительно в позитивных тонах.9 В то же время труды 1950-1980-х годов отличает насыщенность конкретными фактами, в том числе из истории индустриализации Северного Кавказа и развития Грозненских нефтепромыслов, в частности. К авторам таких работ относятся железных дорог//Нефтяное хозяйство. - 1929. - № 4 , Розанов А.Н. Проблема нефтеносности терского хребта в окрестностях г. Грозного//Нефтяное хозяйство — 1929. - № 7.; Шаповалов А. Деятельность геолого-тсхнической комиссии Грозненского района в четвертой четверти 1927-28 операционного года//Нефтяное хозяйство. - 1929. - № 4.

7 Косиор И В. Положение Грозненской нефтепромышленности и ее ближайшие перспективы//Грозненское нефтяное хозяйство. - 1922. - №2-3.; Косиор И.В. Старое и «Новое» в управлении нефтяной промышленностыо//Грозненское нефтяное хозяйство. - 1922. - №4; Косиор И Кризис и наши перспективы//Грозненское нефтяное хозяйство. — 1923. - №1-2.; Максимович Ю. Экономические предпосылки нового бюджетного года и перспективы Грозненской нефтяной промышленности//Грозненское нефтяное хозяйство. - 1922. - №7-9.; Максимович Ю. Основные предпосылки рациональной постановки Грозненского нефтяного дела//Грозненское нефтяное хозяйство — 1923 - №1-2.; Максимович Ю. Экономические проблемы Грозненского нефтяного дела//Грозненскос нефтяное хозяйство. — 1924. - №1-3.; Сенигов Б. О железнодорожных подъездных путях Грознефти//Грозненское нефтяное хозяйство. — 1923. -№1-2.; Новое в эксплуатации Грозненских нефтяных промыслов//Грозненское нефтяное хозяйство. - 1924. -№1-3.; Цатурьян А. Практика и перспективы материального снабжения Грознефти//Грозненское нефтяное хозяйство - 1923. - № 1-2.; Цатурьян А. Новое в эксплуатации Грозненских нефтяных промыслов/УГрозненское нефтяное хозяйство. - 1924. -№ 1-3.

8 Колосов Л Н. Очерки истории промышленности и революционной борьбы рабочих Грозного против царизма и монополий (1893-1917 гг.).— Грозный, 1962.; Лоов И. Борьба за восстановление Грозненской нефтяной промышленности (1920-25 гг.)//Институт истории, языка и литературы им. Цадасы. Т. 14. - Махачкала, 1964.; Стетюха Е.И. Нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии за годы советской власти - Грозный, 1960.

9 Сайко В.Б. В.ИЛенин и восстановление Грозненской нефтяной промышленности // Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт при Совете Министров ЧИАССР. Том 8. Выпуск 1 — Грозный, 1969

П.С. Строков, К.В. Кострин, З.А.-Г. Гойгова, В.И. Филькин, А.В. Больбух,

A.Б. Одинцов.10 Не менее содержательными необходимо признать публикации и издания, приуроченные к юбилейным датам развития учреждений, имеющих непосредственное отношение к работе нефтедобывающей промышленности Грозного.11

Спектр исследовательских интересов значительно расширился с началом российского периода развития историографии в 1990-х годах, когда претерпела изменения политическая ситуация в стране. Не исключено, что отчасти этот интерес был связан со столетним юбилеем Грозненских

IО нефтепромыслов, который отмечался в 1993 году, хотя отдельные работы имели явную направленность к выяснению уровня взаимозависимости между

1 о политикой и нефтью. В плане раскрытия заявленной темы обращают на себя внимание исследования К.И. Джафарова, А.А. Иголкина и

B.Н. Щелкачева. К.И. Джафаров в соавторстве с Т.Б. Гареевой представили историю возникновения и развития нефтедобывающей отрасли, в частности бурения нефтяных скважин, добычи нефти в Грозном, раскрыли роль северокавказских нефтяников в становлении нефтедобывающей отрасли России. Их обзор основывается на материалах Центрального архива Чеченской Республики, архивов объединения «Грознефть» и Грозненского нефтяного института. Этот же автор позднее проанализировал эволюцию технологических процессов нефтяного дела, а также рассмотрел проблему зарождения газовой отрасли.14

10 Строков П.С. К истории восстановления Грозненской нефтяной промышленности 1920-23 гг.//Ученые записки. - Комсомольск-на-Амуре, 1959.; Кострин К.В. Почему нефть называется нефтью. - М.: Недра, 1967.; Гойгова З.А.-Г. Развитие нефтяной промышленности Чечено-Ингушетии в 1926-1928 гг.//Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт при Совете Министров ЧИАССР. Том 8. Выпуск 1. - Грозный, 1969.; Филькин В.И. История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг.). - Грозный, 1971.; Больбух А.В. История рабочих Чечено-Ингушской АССР. - Грозный, 1986.; Одинцов А.Б. Дни нефтяного перекопа. - Грозный, 1985.

11 Леонтьев А.С. Грозненскому нефтяному научно-исследовательскому институту - 50 лет//ХТТМ. № 10. - Грозный, 1978.; 50 лет Грозненскому Ордена Трудового Красного Знамени нефтяному институту имени академика М.Д. Миллионщикова/Под ред. Ю.Л. Расторгуева. - Грозный, 1979.

12 Нефть и газ Чечни и Ингушетии. К 100-летию Грозненской нефтяной промышленности. 1893-1993 гг. -М„ 1993.

13 Повилейко Р. Нефть и кровь//Диалог. - 1994. - № 2.; Решетников П. Запах нефти в постсоветском пространстве//Диалог. - 1994. - № 7.

14 Джафаров К.И., Гаресва Т.Б. Очерки истории нефтяных промыслов Северного Кавказа. - Уфа, 1998.; Джафаров К.И. История техники и технологии нефтяного дела на Северном Кавказе. - Уфа, 1999.;

А.А. Иголкин проанализировал состояние отрасли и накопившиеся в ней проблемы к началу февральской революции, а также политические и экономические факторы, влиявшие на работу отрасли во время гражданской войны и периода военного коммунизма. Автор исследует также состояние и развитие советской нефтяной промышленности в годы НЭПа и начальный период индустриализации, рассматривает топливно-энергетическую политику страны, эволюцию соотношения добычи в России нефти и угля, приводит данные о попытках привлечения иностранного капитала. Он сопоставляет советскую топливно-энергетическую политику с американской, сравнивает изменение структуры советского и мирового топливно-энергетического баланса в 1920-е годы. Особое внимание он уделил изучению экономических и политических факторов, влиявших на развитие нефтяной отрасли.15 В.Н. Щелкачев, будучи1 современником и участником разработки Грозненских месторождений, а< также преподавателем Грозненского нефтяного института в 1934-44 гг., на высоком профессиональном уровне детально представил историю нефтяных месторождений России.16 Памяти и инженерному таланту И.Н. Стрижова

17 посвятил свою работу А.И. Галкин. Ряд изданий российского периода основывается на опыте деятельности научно-технических обществ и

1 Я образовательных учреждений нефтяного профиля. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронуты в диссертационных исследованиях на темы, связанные с характеристикой, развитием и реформами промышленного потенциала Северного Кавказа и его регионов в первой половине XX века.19

Джафаров К.И., Джафаров Ф.К. Зарождение и становление газового дела. - М., 2002.

15 Иголкин А.А. Нефтяная политика СССР в 1928-1940 годах. - М., 2005.

16 Щелкачев В.Н. История управления разработкой и история разработки нефтяных месторождений СССР и России. -М., 1998.

17 Галкин А.И. Иван Николаевич Стрижов. - М, 1999.

18 Владимиров А.И. Высшее нефтегазовое образование. Проблемы, перспективы. - М., 1999.; 70 лет научно-техническому обществу нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина. - М., 2003.; Грозненский государственный нефтяной институт имени академика М.Д. Миллнонщикова. 85 лет/Под ред. И.А. Керимова. - Грозный, 2005.

Титов Ю.П. Осуществление советским социалистическим государством функции подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.): автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. -Москва, 1955.; Денисов Н.Г. Кавказская армия труда в борьбе за восстановление народного хозяйства Юго-Востока европейской части РСФСР в 1920-1922 гг.: автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Ростов-на

Подведение итогов анализа историографической литературы по проблеме исследования показывает, что наряду с существенными достижениями в изучении истории развития Грозненских месторождений нефти, вопросы научно-технического оснащения отраслевых предприятий, обеспечения их квалифицированными специалистами в 1920-1930-е годы еще не получили должного развития. В этом смысле интерес представляет не только коренизация кадров, но и процесс их интернализации, что является характерной особенностью северокавказского региона. Это послужило побудительным мотивом всестороннего рассмотрения реформ нефтедобывающей промышленности Грозного в первые десятилетия после установления советской власти.

Цель и задачи исследования. Целью- исследования является всестороннее изучение и анализ исторических особенностей экономического и социального развития Грозненских нефтеносных районов в условиях распространения плановых форм хозяйствования и совершенствования кадровой политики в 1920-1930-е годы. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: дать характеристику состоянию и тенденциям развития нефтедобывающей отрасли Грозненского промышленного района в предреволюционный период, проследить динамику ее структурных изменений; проанализировать положение дел на нефтепромыслах после окончания гражданской войны на Северном Кавказе, показать влияние ее последствий на качественные и количественные характеристики добычи нефти и газа;

Дону, 1982.; Константинов С.В. И.В. Сталин и национально-государственное переустройство России. 19171941 гг.: автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1997.; Марышева О.Я. Рабочие-металлисты Южного промышленного региона в начале XX века: политическая культура и политическое поведение: автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. — Ростов-на-Дону, 2003.; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 -октябрь 1943 гг.): дисс. . докт. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2003.; Казначеев А.В. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.): автореф. дисс. . докт. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2005.; Почешхов Н.А. Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах юга европейской России в период гражданской войны (1917-1921 гг.): автореф. дисс. . докт. ист. наук: 07.00.02. - Ростов-на-Дону, 2006. определить основные направления реконструкции нефтегазовых предприятий Чечни после установления советской власти в северокавказском регионе; выделить и охарактеризовать первоочередные меры, направленные на научное обоснование и техническое оснащение геолого-разведывательных и буровых работ, совершенствование технологии добычи, транспортировки и переработки нефти; проследить расширение структуры отраслевых предприятий в Грозненском нефтеносном районе,- рассмотреть вопросы их кадрового обеспечения, уделить внимание позиции государственных органов управления в этом отношении; представить всесторонний анализ практики создания средне-специальных образовательных учреждений, рассчитанных на использование ускоренных программ профессионального обучения нефтяников; осветить процесс учреждения и развития Грозненского нефтяного института, определить результаты его деятельности в сфере коренизации кадров и подготовки квалифицированных специалистов для нужд профильных предприятий Северного Кавказа и страны в целом; исследовать и оценить основные этапы правительственной политики по обеспечению условий и повышению эффективности разработки новых нефтегазовых месторождений на Северном Кавказе и в Грозненском районе, в частности.

Объектом исследования является история становления и развития нефтедобывающей промышленности Чечни и Ингушетии как составной части народно-хозяйственного комплекса советского государства.

Предмет исследования составили основные направления, этапы и особенности технического оснащения и обеспечения квалифицированными кадрами Грозненских месторождений нефти и газа в первые десятилетия советской власти.

Хронологические рамки исследования объективно обусловлены периодом активной реализации государственных мер, направленных на возобновление и расширение эксплуатации Грозненских нефтегазовых месторождений. Начало 1920-х годов наглядно отражает заинтересованность государства в рациональном использовании природных запасов нефти, о чем свидетельствует создание Правления Грозненскими промыслами, сразу же приступившими к их национализации. Это послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние временные границы исследуемого периода определила динамика развития отрасли и отдельных ее предприятий в окрестностях Грозного, сумевших значительно повысить обеспечение государства нефтепродуктами накануне Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования включают в себя промышленные районы Чечено-Ингушетии с учетом административных изменений, происходивших в течение исследуемого периода. Основное внимание в работе уделено местам расположения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Грозненского нефтеносного региона.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Исследование базируется на существующих достижениях отечественной исторической мысли. В теоретическом плане работа построена на модели исторической реконструкции, которая позволяет рассмотреть проблему технического перевооружения и кадрового обеспечения нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии с позиций ретроспективного анализа, и обеспечивает логическую структуру содержательной части диссертации. Методологическую основу исследования определили общенаучные принципы объективности, историзма и системности, которые обусловили опору на конкретно-исторический подход.

Реализация общего исследовательского замысла, а также решение поставленных задач потребовали применения многоуровневой методологической системы исторического познания, включающей в себя общенаучные, междисциплинарные и специальные методы: проблемнохронологический, анализа, логический, обобщения, сопоставления и актуализации, статистический, историко-сравнительный, историко-типологический и другие. Совокупное использование названных методов позволило выявить общегосударственные и региональные тенденции и особенности развития проблемы.

Источниковая база исследования. Данная работа стала возможной благодаря открывшемуся доступу к целому ряду центральных архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме, значение которых для исторического исследования неоспоримо. По степени важности следует выделить в первую очередь фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Особенно активно в исследовании использовались: фонд Р-130 - «Совет народных комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) - Совет министров РСФСР (Совмин РСФСР) 1917-91»; фонд А-1565 - «Главное управление профессионального образования (Главпрофобр) Наркомата просвещения РСФСР»; фонд 5587 - «Всесоюзный совет научно-технических обществ и научно-технические общества (НТО) (объединенный фонд)»; фонд 7695 - «Центральные комитеты профессиональных союзов рабочих нефтяной и газовой промышленности (объединенный фонд) 1918-19, 1931-57 гг.»; фонд Р-8080 - «Всесоюзный комитет по делам высшей школы (ВКВШ) при Совете Народных комиссаров СССР. 1936-46»; фонд 8350 - «Главный концессионный комитет при Совете Народных комиссаров СССР. 1922-37 гг.»; фонд Р-9396 - «Министерство высшего образования СССР (МВО СССР) 1946-59 гг.». Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал. Их анализ дал возможность раскрыть сущность и направленность реорганизации Грозненских нефтепромыслов, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к реализации основных мероприятий, сопоставить различные точки зрения на проблему.

Не менее значимая информация накоплена в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ): фонд 3139 - «Главное топливное управление (Главтоп) Наркомтяжпрома СССР»; фонд 3429 -«Высшие советы народного хозяйства (ВСНХ) РСФСР и СССР»; фонд 4372 -«Государственный плановый комитет СССР (Госплан СССР) Совета Министров СССР»; фонд 7297 - «Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР (Наркомтяжпром СССР, НКТП СССР)»; фонд 7620 «Государственное всесоюзное объединение автотракторной промышленности (BAT0) Главного управления машиностроения и металлообработки НКТП СССР»; фонд 7734 - «Главное управление нефтяной промышленности (Главнефть) Наркомтяжпрома СССР»; фонд 7735 - «Государственное всесоюзное объединение нефтяной и газовой промышленности (Союзнефть) ВСНХ СССР»; фонд 7837 - «Народный комиссариат топливной промышленности СССР (Наркомтоп СССР)»; фонд 7949 - «Главное управление по добыче нефти (Главнефтедобыча) Наркомтопа СССР»; фонд 8625 - «Министерство нефтяной промышленности Южных и Западных районов СССР»; фонд 8627 -„«Министерство нефтяной промышленности СССР (Миннефтепром СССР)».

Во времяфаботьъ над диссертацией использовались также материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонд 17 - «Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС (1898, 1903-1991)»; фонд 81 - личный фонд Кагановича Лазаря Моисеевича (1893 - 1991)».

К следующей группе5 источников относятся опубликованные и достаточно известные материалы партии и правительства по широкому 20 кругу вопросов. Особый интерес в этих сборниках представляют постановления и решения, непосредственно относящиеся к проблеме 1 исследования. К этой1 же группе источников относятся сборники

20 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В 2-х т Т, ]• 1917-1928 гг. T 2: 1929-1966 гг. - М, 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М , 1972 ; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) Повестки дня заседаний 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - М. РОССПЭН, 2001.

21 Декрет Совета Народных комиссаров от 20 июня 1918 года «О национализации нефтяной промышленности».; Декрет Совета Народных Комиссаров от 25 августа 1921 года «О мерах к поднятию законодательных и других нормативных актов, изданные в различные

22

ГОДЫ.

Часть источников по изучению вопросов, связанных с восстановлением и развитием Грозненской нефтедобывающей промышленности, составили периодические издания изучаемого периода: «Грозненское нефтяное хозяйство», «Грозненский рабочий», «Народное хозяйство», «Нефтяное хозяйство», «Нефтяное и сланцевое хозяйство», «Терский сборник», «Терские ведомости». Перечисленные источники дали возможность решить поставленные перед исследованием задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих разработок проблемы в нем предпринята попытка определения основных этапов интеграции Грозненских нефтяных месторождений в единый государственный промышленно-энергетический комплекс, сопровождавшихся полной реорганизацией сложившихся традиций добычи и переработки нефти. При этом весь процесс реформирования отрасли показан в динамике и неразрывной целостности, как следствие изменения стратегического курса в области экономического строительства в России. уровня инженерно-технического знания в стране и к улучшению условий жизни инженерно-технических работников РСФСР».; Постановление ЦК РКП(б) от 12 января 1925 года «О ближайших задачах в деле установления связи вузов с производством».; Постановление ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1927 года «О рабфаках».; Постановление ЦИК и СНК СССР от 5 января 1932 года «Об образовании народных комиссариатов тяжелой, легкой и лесной промышленности».; Постановление ЦК ВКП(б) от 17 января 1932 года «О техническом обучении хозяйственных, профессиональных и партийных кадров».; Постановление 10 Всероссийского съезда Советов от 27 декабря 1922 года по докладу «О состоянии промышленности».; Резолюция Пленума ЦК ВКП(б) от 12 июля 1928 года «Об улучшении подготовки новых специалистов».; Тезисы по вопросу «О привлечении иностранных специалистов в союзную промышленность и о заграничных командировках советских студентов, инженеров и техников»// Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. — М., 1967.

22 Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства. Отдел первый. - №1-60. - Ст. 51: Об организации Главного Комитета профессионально-технического образования от 29 января 1920 года.; Ст. 57: Об усилении нефтеперевозок от 13 января 1930 г.; Ст. 65: О подготовке технических кадров для народного хозяйства Союза ССР.; Ст. 69: О плане обеспечения новых заводов квалифицированной рабочей силой.; Ст. 285: О мероприятиях по улучшению работы школ фабрично-заводского ученичества, находящихся в ведении Высших советов народного хозяйства Союза ССР и союзных республик.; № 48. -Ст. 472: О порядке организации новых высших учебных заведений и техникумов.; Ст. 411: О реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов.; Ст. 384: О контингенте приема в высшие учебные заведения, техникумы и на рабочие факультеты в 1930-1931 гг.; Ст. 346: О приеме в число студентов высших технических учебных заведений в 1920 г.; Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944 гг. - М., 1945.; Сборник законов РСФСР и указов Президиума Верховного Совета РСФСР. -М., 1946.

Помимо этого, элементами новизны обладают следующие результаты исследования: в научный оборот впервые введен ряд документальных источников и архивных материалов, которые ранее не использовались при анализе рассматриваемой проблемы; установлены основные периоды развития нефтедобывающих промыслов Грозненского района в досоветский период, что позволило проследить интенсивность и уточнить масштабы эксплуатации нефтяных ресурсов региона; конкретизированы размеры ущерба, которые нефтедобывающая промышленность Грозненского района понесла во время гражданской войны; проведен анализ деятельности правительственных инстанций, в том числе в законодательной сфере, направленной на создание условий научно-технического перевооружения нефтедобывающих предприятий с целью повышения рентабельности их работы; выделен ряд региональных особенностей; которые ранее нег были рассмотрены российскими исследователями, в частности: апробация- в Грозненском районе форм сотрудничества с иностранными фирмами' по разработке новых месторождений, опыт которой затем был распространен на другие регионы Северного Кавказа, Закавказье и Среднюю Азию; обозначены направления, цели и задачи кадровой политики государства в исследуемый период, в результате которой значительно повысился профессиональный уровень нефтяников, улучшились производственные и бытовые условия, начали внедряться различные формы стимулирования труда; прослежен процесс становления профессионального образования в Чечено-Ингушетии, выделены трудности и особенности, обусловленные спецификой исторического развития региона;

- показана деятельность Грозненского нефтяного института в наиболее важные периоды развития нефтедобывающей отрасли, выделены этапы сближения вуза с производственной сферой, для которой он готовил квалифицированных специалистов.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. На начальном этапе разработки Грозненских месторождений добыча нефти осуществлялась в основном кустарным способом, промышленному освоению региона способствовало распространение в России капиталистических отношений. Но, извлекая сверхприбыль, предприниматели стремились не расходовать средства на улучшение быта рабочих, повышение квалификации, технику безопасности • и т.д. Фирмы, работавшие на Грозненских месторождениях, руководствовались только уровнем благоприятной конъюнктуры, не заботясь о технической стороне дела и о будущем своих производств.

2. В условиях разрухи после окончания гражданской войны национализация нефтедобывающих предприятий Грозненского района стала едва ли не единственной возможностью сохранения уникальных нефтяных источников на Северном Кавказе, позволившей постепенно перейти к цивилизованным способам их эксплуатации.

3. После национализации Грозненских месторождений в начале 1920-х гг. советское руководство считало, что преобладающей формой привлечения иностранного капитала в нефтяную промышленность должна стать концессия, приносившая прибыль в виде арендной платы и предполагавшая инвестиции арендатора в производство. Вместе с тем советским руководством эти меры трактовались в качестве вынужденной, временной «дани империализму», как чуждый социалистическому государству экономический уклад, который в ходе строительства нового общества предстоит искоренить.

4. Успехи и положительный опыт восстановительных работ отряда нефтяников Грозного после гражданской войны во многом способствовали росту темпов развития как нефтяной промышленности, так и других

1 t отраслей. Нефтепродукты грозненских промыслов давали возможность усилить товарообмен между городом и деревней, улучшить снабжение топливом железные дороги, заводы и фабрики, расширить связи на мировом экономическом рынке.

5. В процессе развития Грозненского нефтепромышленного района использовался мировой опыт, научные достижения, формировалась Грозненская научная школа нефтяного дела. Это дало мощный толчок в изучении Грозненской нефти и разработке новых технологий по ее переработке.

6. Конец 1920-х гг. стал временем свертывания НЭПа и одновременно началом установления сталинской диктатуры. В 1929-1933 гг. прошла первая волна репрессий, когда было ликвидировано значительное/ количество крупных специалистов в нефтяной промышленности. В преддверии войны сталинский режим своими репрессивными действиями в отношении кадров нефтяной промышленности не только не способствовал разрешению проблем, связанных с поиском, добычей и переработкой нефти, но фактически усугублял их.

7. Важнейшее следствие индустриализации Грозненского региона — формирование рабочего класса было в основном осуществлено в течение исследуемого периода. Процесс коренизации кадров, провозглашенный X съездом в 1921 году, дал ощутимый результат в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Ряды рабочего класса в Чечено-Ингушетии пополнялись благодаря вовлечению в промышленность коренных жителей, а также представителей других национальностей. В 1939 году в Чечено-Ингушетии инженеры составляли 1040 человек, из них чеченцы - 0,8% (8 человек), ингуши - 1,0% (10 человек), техники - 942 человека, из них чеченцы - 1,2% (11 человек), ингуши - 1,2% (11 человек), мастера буровых, рабочие, бурильщики и проходчики - 924 человека, из них чеченцы - 29,3% (271 человек), ингуши - 1,8% (17 человек).

8. С момента создания нефтяного техникума, а затем практического института его преподаватели установили тесную связь с производством и научными учреждениями, вели исследования, направленные на решение вопросов, связанных с восстановлением, реконструкцией, а затем и дальнейшим развитием нефтяной промышленности. Это стало первопричиной того, что многие выпускники техникума и практического института явились авторами технологических внедрений, которые результативно применялись на производстве.

9. Кадровый кризис в нефтяной промышленности Грозненского региона, возникший в начале 20-х гг. XX века, был преодолен организацией Грозненского нефтяного института и деятельностью его коллектива. Нефтяной вуз Грозного за период с 1920 по 1932 гг. подготовил 1071 специалиста (с 1930 по 1932 гг. - 164 инженера и 72 техника), а с 1932 по 1940 гг. —412 специалистов.

10. В годы Великой Отечественной войны советское руководство придавало большое значение Грозненскому нефтяному институту в деле ускоренной подготовки инженеров-нефтяников для разведки новых месторождений нефти и газа в восточных районах страны, Сибири и Средней Азии, что позволило полностью обеспечить Красную Армию всеми видами горючесмазочных материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют и уточняют представление о масштабах и I проблемах разработки и реконструкции Грозненских нефтеносных районов в первые десятилетия советской власти. Статистические данные, ряд положений, выводов и обобщений диссертации, достоверность которых подтверждена документально, могут быть- использованы при дальнейшей научной разработке исторических аспектов развития нефтяных промыслов на Северном Кавказе в первой половине XX века. t

Материалы диссертационного исследования найдут применение при i составлении учебных пособий, разработке лекционных курсов по

Отечественной истории и краеведению, при создании обобщающих трудов о развитии промышленного потенциала Чечни и Ингушетии, тематических экспозиций в региональных и ведомственных музеях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в научных публикациях. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 5,9 п.л.

Структура диссертации. Объект, предмет, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Техническое оснащение и кадровое обеспечение нефтегазовой промышленности СССР в 1920-1930-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения поставленных перед исследованием задач установлено, что грозненская нефтяная промышленность, к которой относятся Старогрозненское и Новогрозненское месторождения, открытые, соответственно, в 1893 и 1913 годах, имела важное экономическое значение для страны. Архивные материалы свидетельствуют о том, что доля грозненской нефти и газа в общесоюзной добыче составляла в 1940 году 7,50%. По другим данным, годовой план добычи нефти северокавказского региона в 1941 году был выполнен на 107.1%), газа — на 101%, в целом было добыто 3363 тысяч тонн нефти и газа.

В процессе анализа документальных источников подтверждено, что разоренная в годы гражданской войны грозненская нефтяная промышленность восстанавливалась в результате национализации, централизации финансирования и обеспечения квалифицированными кадрами специалистов. Эти задачи поставил Первый всероссийский съезд работников нефтяной отрасли в 1921 году. Решения съезда предполагали переход к новым современным технологиям, электрификации, выработке правил по охране нефтяных месторождений от обводнения. Особое значение придавалось восстановлению нефтяной промышленности в регионе исключительно собственными силами. Поэтому месторождения Грозненского района в концессию не сдавались. Вопросы восстановления и модернизации нефтяной промышленности решались одновременно. Для решения этих задач в начале 1920-х годов началась целенаправленная подготовка инженерно-технических кадров непосредственно в Грозном.

В 1920-е годы принимались всесторонние меры, направленные на внедрение новой техники и новых технологий. В 1921 году на нефтедобывающих предприятиях Чечни и Ингушетии стало применяться вращательное бурение, которое имело колоссальное преимущество перед старым ударным способом добычи нефти: увеличивалась скорость проходки, сокращался расход металлических труб, стоимость бурения значительно удешевлялась. Внедрение глубинного насоса вместо тартания дало дополнительные преимущества: сократились эксплутационные расходы топлива и электроэнергии. Газовые и нефтяные моторы постепенно заменяли паровые агрегаты в период с 1908 по 1817 год.

В результате реформирования в послереволюционное время грозненская нефтяная промышленность заняла второе место в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях народного хозяйства СССР. Решающую роль в этом сыграли кадры. В восстановительный период, в годы НЭПа и реконструкции промышленности велась целенаправленная подготовка специалистов среднего и высшего звена, квалифицированных рабочих. В 1920 году в Грозном был открыт нефтяной техникум, в 1921 году преобразованный в институт. С 1921 года действовал рабфак, а в дальнейшем - курсы профессионально-технической направленности, преобразованные в 1930 году в средне-специальное учебное заведение.

На нефтяных промыслах Грозного в начальный советский период широко использовался опыт и технологии иностранных фирм. В 1920 -1930-е годы «Грознефть» сотрудничала с французской фирмой «Шлюмберже». Фирма проводила электрокаротажные работы и готовила соответствующих специалистов. В 1931 году девятнадцать выпускников Грозненского нефтяного института прошли переподготовку у специалистов «Шлюмберже» для работы в электроразведке и каротаже. «Грознефть» сотрудничала также с американской фирмой «Буррель», которая обследовала состояние газового хозяйства региона.

Особую роль в подготовке кадров сыграл коллектив Грозненского нефтяного института. В его организации в 1920 году приняли участие люди, имевшие богатый опыт деятельности в нефтяной отрасли, а также ученые и специалисты, приглашенные для преподавания в Грозненском нефтяном институте из других регионов. Одним из важных факторов в работе вуза была его близость к промыслам и заводам, которая давала возможность студентам и слушателям изучать их повседневную работу, что выпадало на долю далеко не всех студентов высших технических школ центральных районов страны.

Связь ГНИ с производством являлась еще одним важным моментом в работе института, потому что лучшие специалисты-практики «Грознефти» привлекались также к педагогической работе. Они принимали непосредственное участие в разработке учебных планов, программ, осуществляли контроль над практическими занятиями студентов. Такой подход к делу позволил нефтяному институту дать «Грознефти» подготовленную, технически квалифицированную рабочую силу и инженеров-специалистов. Грозненский нефтяной институт за период с 1920 по 1930 год подготовил 835 специалистов, а с 1930 по 1940 год - 648 инженеров различного профиля. Всего за рассматриваемый период институт окончили 1483 человека.

Многие выпускники Грозненского нефтяного института впоследствии стали выдающимися деятелями науки и техники страны. В.И. Муравленко возглавил один из крупнейших в Советском Союзе Главк «Тюменьнефтегаз», B.C. Федоров стал министром геологии РСФСР, А.А. Дородницын — академиком АН СССР, М.Д. Миллионщиков был избран вице-президентом Академии наук СССР.

Параллельно с технической реконструкцией планомерно осуществлялась коренизация кадров в основном через школы фабрично-заводского ученичества, нефтяной техникум и рабочий факультет Грозненского нефтяного института. Рост национальных кадров, наметившийся в начале 1920-х годов, дал ощутимые результаты лишь в конце десятилетия и в дальнейшем продолжал увеличиваться. Если в 1927 году в средних учебных заведениях чеченцы составляли 2%, то в 1932 году их было уже 40%. В 1929 году число чеченцев, работавших на предприятиях города, достигло 3098 человек, из них в системе предприятий «Грознефти» было занято 652 человека. В 1932 году в структурных подразделениях грозненской нефтяной промышленности работало 4000 чеченцев.

К концу второй пятилетки общее число рабочих промышленности в Чечено-Ингушетии достигло 28244 человека, в девять раз больше, чем в 1929 году. В их числе 14,6% составили чеченцы и ингуши. Форсированная подготовка кадров нефтяной промышленности из числа коренного населения оказалась невозможной в силу объективных причин: высокой степени неграмотности, традиционной ориентации на сельскохозяйственное производство, опоры на патриархальные устои в социальной сфере и быту. В результате политики коренизации кадров ряд чеченцев — выпускников Грозненского нефтяного института, заняли руководящие посты.

Серьезный вред нефтяному производству нанесли репрессии против инженерно-технической интеллигенции.

Изучение вопросов, связанных с техническим перевооружением, формами и методами подготовки национальных кадров для нефтяной промышленности, итогами этой деятельности, позволяет утверждать, что задача, поставленная руководством СССР в начале 20-х годов XX века по реконструкции отрасли и подготовке инженерно-технических кадров для молодой грозненской нефтегазовой промышленности, была успешно решена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Техническое оснащение и кадровое обеспечение нефтегазовой промышленности СССР в 1920-1930-е гг."

На правах рукописи

У

□03449070

Захираева Зулпа Алиевна

/

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В 1920-1930-е ГГ. (на материалах Чечни и Ингушетии)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 О ИТ 2008

Пятигорск - 2008

003449070

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Напсо Даулет Аисович

кандидат исторических наук, доцент Темиржанова Лидия Рамазановна

Ведущая организация

Чеченский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 октября 2008 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу г. Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

Автореферат разослан 24 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г Н Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем обстоятельством, что в последнее время возрос научный и общественный интерес к объективному изучению начального периода советской истории и, в частности, проблемы экономического развития страны Представить в полном объеме процесс становления промышленно-энергетического комплекса, неотъемлемой частью которого являлось Грозненское месторождение нефти, без выявления основных этапов и направлений, сложностей и условий его разработки невозможно Исследование избранной темы особенно актуально для понимания вклада Чечни и Ингушетии в становление и эволюцию российского народно-хозяйственного комплекса, поскольку позволяет подробней раскрыть место и роль нефтяной отрасли в динамичном возрастании индустриальной мощи государства Кроме того, анализ состояния нефтедобывающих промыслов в предвоенные десятилетия, изучение особенностей и основных тенденций их развития и перестройки в условиях международной изоляции и в соответствии с требованиями времени, необходимостью расширения производства и обеспечения его собственными квалифицированными кадрами позволяет извлечь уроки для сегодняшнего дня На современном этапе экономического развития на основе распространения рыночных отношений, несомненно, актуальным является опыт концентрации сил и ресурсов на важнейших стратегических направлениях, учет достижений отечественных нефтяных предприятий в переломные периоды развития государства Тем более что подъем рассматриваемой промышленной отрасли стал основой экономического роста в стране в послевоенный период

Разработка темы настоящего диссертационного исследования позволяет глубже понять сущность и механизмы развития экономики отдельно взятого региона в чрезвычайных условиях, реконструировать варианты положительного решения технических, технологических, кадровых, национальных и многих других проблем Анализируя основные тенденции восстановления и реформирования нефтедобывающей отрасли на Северном Кавказе, можно дополнительно проследить деятельность центральной и региональной власти, оценить эффективность работы научно-исследовательских центров, смежных предприятий и ведомств, в том числе в направлении подготовки собственных высококвалифицированных кадров При этом появляется также возможность удовлетворить потребности исторического знания в переосмыслении истоков повышенного трудового энтузиазма рабочих и служащих, сплачивающего эффекта совместной трудовой деятельности представителей различных национальностей, что в условиях СевероКавказского региона сегодня приобретает особую значимость Не в последнюю очередь необходимо выделить также важность документального восстановления исторического прошлого народов Чечни и Ингушетии, в частности их участия в создании мощной экономики Российского государства, поскольку многие источники и исследовательские труды были безвозвратно утрачены во время социально-политического кризиса 1990-х годов Все это в

совокупности обусловливает необходимость взвешенного и сбалансированного изучения истории развития нефтедобывающей промышленности Чечни и Ингушетии в довоенный период XX столетия на такой теоретико-методологической основе, которая исключает конъюнктурный подход к анализу событий прошлого и дает возможность сконцентрировать внимание на региональном аспекте проблемы Такой подход обеспечивает не только повышение статуса истории национальных образований на территории России и их экономической инфраструктуры в существующей системе исследовательских приоритетов, но и концептуализирует новизну исследовательского замысла

Степень научной разработанности проблемы. Советский период истории Российского государства и его регионов, в рамках которого возрождение экономики и восстановление народного хозяйства в различные периоды занимает одно из центральных мест, продолжает влиять на формирование научного интереса исследователей Состояние историографической базы свидетельствует о том, что научный интерес к проблеме исследования постоянно прогрессировал, а его качественные характеристики порой находились под влиянием концептуальных установок власти Разделив литературу на два периода советский и российский, мы выделили в отдельную группу общеисторические издания по отечественной истории В В Журавлева, О В Волобуева, А А Данилова, Л Г Косулиной, А Н Сахарова, В П Дмитренко, И Д Ковальченко, А П Новосельцева, В Кожинова,1 которые дают общее представление о тенденциях государственного развития, характеризуют общественно-политическую обстановку различных исторических этапов

Из научной литературы советского периода интерес в первую очередь представляют работы, вышедшие в исследуемые годы Их тематика достаточно разнообразна Например, Р Зомбе отразил некоторые достижения технологического характера, В Бутковский, А П Розенгольц, В Бронштейн, В Розенблюм, Д Д Мишустин осветили вопросы взаимодействия с иностранными фирмами, положение дел во внешнеторговой сфере2 К Бухман в своей статье уделил внимание учреждениям специального образования, а А Ф Притула и А В Скороходов обратились к истории развития

1 История России Советское общество 1917-1991/Под общ ред В В Журавлева, рук авт колл О В Волобуев - М , 1997 Данилов А А , Косулина Л Г История России XX век - М 1998 , История России С древнейших времен до конца XX века/Под ред А Н Сахарова В П Дмитренко И Д Ковальченко А П Новосельцева -М ACT, 2001 Кожинов В Россия Век XX (1901-1939) - М ЭКСМО-ПРЕСС, 2002

2 Зомбе Р От ударного - к вращательному Грознефть//К десятилетию Октябрьской революции Сборник статей - Грозный 1928 , Бутковский В Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР - М -Л , 1928 , Розенгольц А П СССР и капиталистический мир (экономические взаимоотношения СССР с капиталистическими странами) - М -Л , 1934 , Бронштейн В , Розенблюм В Нефтяная эпопея «Ойл» - М-Л , 1935 Мишустин ДД Внешняя торговля и индустриализация СССР - М , 1938

нефтепромыслов, характеристике их рабочего потенциала3 И Н Стрижов в автобиографических материалах рассказывает об открытии Вознесенского, Датыхского месторождений, а в одной из своих работ начала 1920-х годов высказывает мнение в отношении первоочередных задач развития предприятий Грозненского района4 Рассматриваемый период в отечественной историографии изобилует публикациями в периодических изданиях, которые представляют большой интерес для настоящего исследования Например, авторы статей в журнале «Нефтяное и сланцевое хозяйство» С Л Вышетравский, И М Губкин, Л А Лазерсон, И И Енин, Л Г Гурвич, М Маркович, К А Прокопов, С И Чарноцкий, Н Смирнов подробно описывают Грозненский нефтеносный район, его проблемы, дискутируют о направлениях и порядке транспортировки нефти, способах ее добычи и переработки5 Много интересных материалов размещалось также в журнале «Нефтяное хозяйство» В них рассматривались такие важные стороны деятельности Грозненских месторождений, как совершенствование геолого-разведывательных работ, рациональное использование рабочей силы, организация научно-исследовательской деятельности «Грознефти» и многие другие Здесь же подводились промежуточные итоги, определялись задачи на ближайшее будущее В числе авторов таких материалов достаточно назвать И В Косиора, А Н Саханова, В А Шаргина, Н Леднева, В Озолина, В П Турина, И И Бухалова, Л А Сельского, А Н Розанова, А Шаповалова, многие из которых являлись опытными практиками нефтяного дела 6 Журнал

1 Бухман К Высшая школа РСФСР в текущем 1929/30 учебном году//Статистическое обозрение - 1930 - № 2

Притула А Ф Грозненская нефтяная и Терская горная промышленность перед национализацией - М ,-Л

1925 Скороходов А В За нефть'//Нефтяная промышленность и ее люди - Грозный 1939

4 Стрижов И Н Автобиография//Личное дело И Н Стрижова//Архив РГУ нефти и газа имени И М Губкина , Стрижов И Н Задачи Грозного - М -П, 1923

5 Вышетравский С А Проблема Грозненского нефтеперегонного дела//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1920

- № 1-3 , Губкин И М Грозненский нефтеносный район//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1920 - № 4-8 Губкин И М Об обводнениях Бакинских и Грозненских промысловых площадей//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1922 -№ 7-8 Лазерсон Л А К вопросу о выборе направления и порядке осуществления нового Грозненского нефтепровода//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1920 - № 9-12, Енин ИИ Перспективы Грозненской нефтеобрабатывающей промышленности//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1922 - №1-4 , Гурвич Л Г О переработке Сураханской н Грозненской парафинистой нефти//Нефтяное и сланцевое хозяйство

- 1922 - №5-6, Маркович М Энергетическая переработка нефти, в частности в применении к Грозненским уеловиям//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1922 - №5-6 , Прокопов К А Терские месторождения//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1922 - № 7-8, Прокопов К А Терские месторождения//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1922 - № 7-8 , Чарноцкий С И Методы подсчета запасов нефтяных месторождений и опыт их применения к Майкопскому и Грозненскому районам//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1922 - № 7-8 Смирнов Н Геолого-разведочные работы Грознефти в 1923-24 операционном году//Нефтяное и сланцевое хозяйство - 1925 -№2

6 Косиор И В К вопросу о товарных проблемах грозненской нефти//Нефтяное хозяйство - 1925 - №7 , Косиор И В , Саханов А Н , Шаргин В А Научно-исследовательская деятельность Грознефти//Нефтяное хозяйство -

1926 - №7 Максимович Ю Задачи Грознефти//Нефтяное хозяйство - 1926 - №9, Леднев Н Перспективы Грознефти//Нефтяное хозяйство - 1927 - № 1 , Озолин В Некоторые итоги рационализации добычи нефти в Грозном//Нефтяное хозяйство - 1927 - № 5 Гурин В П Рабочая сила и ее использование в Грозненской нефтяной промышленности/УНефтяное хозяйство - 1929 - № 1 Бухалов И И Несчастные случаи в Грозненской нефтяной промышленности в 1927-28 операционном году//Нефтяное хозяйство - 1929 - №1 Сельский Л А Определение текучести грозненских нефтепродуктов по методу прусских железных дорог//Нефтяное хозяйство - 1929 - № 4 Розанов АН Проблема нефтеносности терского хребта в окрестностях г Грозного//Нефтяное хозяйство - 1929 -№ 7 , Шаповалов А Деятельность геолого-технической комиссии Грозненского района в четвертой четверти 1927-28 операционного года//Нефтяное хозяйство - 1929

- № 4

«Грозненское нефтяное хозяйство» появившийся сразу же после начала бурения первых скважин, всесторонне отражал жизнь нефтяных промыслов В журнале печатали свои статьи работники предприятий, сотрудники научно-исследовательского и образовательного институтов Они поднимали проблемы технического оснащения, строили планы развития региона, обсуждали вопросы материального и социального обеспечения, техники безопасности рабочих7

В послевоенный период развития историографии спектр научного интереса в тематическом плане практически не претерпел изменений, другими стали подходы к освещению проблем индустриального сектора и нефтедобычи как основного энергетического ресурса страны События интересующего нас периода рассматривались исключительно с точки зрения теории классовой борьбы, о чем свидетельствуют работы Л Н Колосова, И Лоова, Е И Стетюхи8 Роль партийного руководства в пропагандистских целях преподносилась исключительно в позитивных тонах9 В то же время труды 1950-1980-х годов отличает насыщенность конкретными фактами, в том числе из истории индустриализации Северного Кавказа и развития Грозненских нефтепромыслов в частности К авторам таких работ относятся П С Строков, К В Кострин, 3 А -Г Гойгова, В И Филькин, А В Больбух, А Б Одинцов 10 Не менее содержательными необходимо признать публикации и издания, приуроченные к юбилейным датам развития учреждений, имеющих непосредственное отношение к работе нефтедобывающей промышленности Грозного 11

7 Косиор И В Положение Грозненской нефтепромышленности и ее ближайшие перспективы//Грозненекое нефтяное хозяйство - 1922 - №2-3 , Косиор И В Старое и «Новое» в управлении нефтяной промышленностью/ЛГрозненское нефтяное хозяйство - 1922 - №4 Косиор И Кризис и наши перспективы//Грозненское нефтяное хозяйство - 1923 - №1-2 Максимович Ю Экономические предпосылки нового бюджетного года и перспективы Грозненской нефтяной промышленности//Грозненское нефтяное хозяйство - 1922 - №7-9, Максимович Ю Основные предпосылки рациональной постановки Грозненского нефтяного дела//Грозненское нефтяное хозяйство - 1923 - №1-2 , Максимович Ю Экономические проблемы Грозненского нефтяного дела//Грозненское нефтяное хозяйство - 1924 - №1-3, Сенигов Б О железнодорожных подъездных путях Грознефти//Грозненское нефтяное хозяйство - 1923 - №1-2 , Новое в эксплуатации Грозненских нефтяных промыслов//Грозненское нефтяное хозяйство - 1924 - №1-3 Цатурьян А Практика и перспективы материального снабжения Грознефти//Грозненекое нефтяное хозяйство - 1923 -№ 1-2 , Цатурьян А Новое в эксплуатации Грозненских нефтяных промысл ов//Гроз не некое нефтяное хозяйство -1924 -№ 1-3

8 Колосов Л Н Очерки истории промышленности и революционной борьбы рабочих Грозного против царизма и монополий (1893-1917 гг)— Грозный, 1962, Лоов И Борьба за восстановление Грозненской нефтяной промышленности (1920-25 гг )//Институт истории, языка и литературы им Цадасы Т 14 -Махачкала, 1964 , Стетюха ЕИ Нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии за годы советской власти -Грозный 1960

9 Сайко В Б В И Ленин и восстановление Грозненской нефтяной промышленности // Чече но-Ингуше кий научно-исследовательский институт при Совете Министров ЧИАССР Том 8 Выпуск 1 - Грозный, 1969

10 Строков ПС К истории восстановления Грозненской нефтяной промышленности 1920-23 гг//Ученые записки - Комсомольск-на-Амуре, 1959 , Кострин К В Почему нефть называется нефтью - М Недра, 1967 Гойгова 3 А -Г Развитие нефтяной промышленности Чечено-Ингушетии в 1926-1928 гг//Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт при Совете Министров ЧИАССР Том 8 Выпуск 1 - Грозный 1969 , Филькин В И История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг) -Грозный, 1971 Больбух А В История рабочих Чечено-Ингушской АССР - Грозный, 1986 Одинцов А Б Дни нефтяного перекопа - Грозный, 1985

11 Леонтьев А С Грозненскому нефтяному научно-исследовательскому институту - 50 лет//ХТТМ № 10 -Грозный, 1978 50 лет Грозненскому Ордена Трудового Красного Знамени нефтяному институту имени академика М Д Миллионщиков а/Под ред ЮЛ Расторгуева - Грозный 1979

Спектр исследовательских интересов значительно расширился с началом российского периода развития историографии в 1990-х годах, когда претерпела изменения политическая ситуация в стране Не исключено, что отчасти этот интерес был связан со столетним юбилеем Грозненских нефтепромыслов, который отмечался в 1993 году,12 хотя отдельные работы имели явную направленность к выяснению уровня взаимозависимости между политикой и нефтью 13 В плане раскрытия заявленной темы обращают на себя внимание исследования К И Джафарова, А А Иголкина и В Н Щелкачева К И Джафаров в соавторстве с Т Б Гареевой представили историю возникновения и развития нефтедобывающей отрасли, в частности бурения нефтяных скважин, добычи нефти в Грозном, раскрыли роль северокавказских нефтяников в становлении нефтедобывающей отрасли России Их обзор основывается на материалах Центрального архива Чеченской Республики, архивов объединения «Грознефть» и Грозненского нефтяного института Этот же автор позднее проанализировал эволюцию технологических процессов нефтяного дела, а также рассмотрел проблему зарождения газовой отрасли 14

А А Иголкин проанализировал состояние отрасли и накопившиеся в ней проблемы к началу февральской революции, а также политические и экономические факторы, влиявшие на работу отрасли во время гражданской войны и периода военного коммунизма Автор исследует также состояние и развитие советской нефтяной промышленности в годы НЭПа и начальный период индустриализации, рассматривает топливно-энергетическую политику страны, эволюцию соотношения добычи в России нефти и угля, приводит данные о попытках привлечения иностранного капитала Он сопоставляет советскую топливно-энергетическую политику с американской, сравнивает изменение структуры советского и мирового топливно-энергетического баланса в 1920-е годы Особое внимание он уделил изучению экономических и политических факторов, влиявших на развитие нефтяной отрасли15 В Н Щелкачев, будучи современником и участником разработки Грозненских месторождений, а также преподавателем Грозненского нефтяного института в 1934-1944 гг, на высоком профессиональном уровне детально представил историю нефтяных месторождений России 16 Памяти и инженерному таланту И Н Стрижова посвятил свою работу А И Галкин 17 Ряд изданий российского периода основывается на опыте деятельности научно-технических обществ и образовательных учреждений нефтяного профиля 18 Отдельные аспекты

12 Нефть и газ Чечни и Ингушетии К 100-летию Грозненской нефтяной промышленности 1893-1993 гг - М , 1993

13 Повилейко Р Нефть н кровьУ/Диалог - 1994 - № 2 Решетников П Запах нефти в постсоветском пространстве//Диалог - 1994 -№7

14 Джафаров К И Гареева Т Б Очерки истории нефтяных промыслов Северного Кавказа - Уфа, 1998 , Джафаров К И История техники и технологии нефтяного дела на Северном Кавказе - Уфа 1999 , Джафаров К И Джафаров Ф К Зарождение и становление газового дела - М , 2002

" Иголкин А А Нефтяная политика СССР в 1928-1940 годах - М 2005

16 Щелкачев В Н История управления разработкой и история разработки нефтяных месторождений СССР и России -М , 1998

,7ГалкинАИ Иван Николаевич Стрижов -М 1999

18 Владимиров А И Высшее нефтегазовое образование Проблемы перспективы - М , 1999 70 лет научно-техническому обществу нефтяников и газовиков имени академика И М Губкина - М 2003 , Грозненский

рассматриваемой проблемы затронуты в диссертационных исследованиях на темы, связанные с характеристикой, развитием и реформами промышленного потенциала Северного Кавказа и его регионов в первой половине XX века 19

Подведение итогов анализа историографической литературы по проблеме исследования показывает, что наряду с существенными достижениями в изучении истории развития Грозненских месторождений нефти, вопросы научно-технического оснащения отраслевых предприятий, обеспечения их квалифицированными специалистами в 1920-1930-е годы еще не получили должного развития В этом смысле интерес представляет не только коренизация кадров, но и процесс их интернализации, что является характерной особенностью Северо-Кавказского региона Это послужило побудительным мотивом всестороннего рассмотрения реформ нефтедобывающей промышленности Грозного в первые десятилетия после установления советской власти

Цель и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее изучение и анализ исторических особенностей экономического и социального развития Грозненских нефтеносных районов в условиях распространения плановых форм хозяйствования и совершенствования кадровой политики в 1920-1930-е годы Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач

дать характеристику состоянию и тенденциям развития нефтедобывающей отрасли Грозненского промышленного района в предреволюционный период, проследить динамику ее структурных изменений, проанализировать положение дел на нефтепромыслах после окончания гражданской войны на Северном Кавказе, показать влияние ее последствий на качественные и количественные характеристики добычи нефти и газа,

определить основные направления реконструкции нефтегазовых предприятий Чечни после установления советской власти в Северо-Кавказском регионе,

государственный нефтяной институт имени академика М Д Миллионщикова 85 лет/Под ред И А Керимова -Грозный 2005

19 Титов Ю П Осуществление советским социалистическим государством функции подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг) автореф дисс канд ист наук 07 00 02 - М, 1955 Денисов НГ Кавказская армия труда в борьбе за восстановление народного хозяйства Юго-Востока европейской части РСФСР в 1920-1922 гг автореф дисс канд ист наук 07 00 02 - Ростов-на-Дону, 1982 Константинов С В ИВ Сталин и национально-государственное переустройство России 1917-1941 гг автореф дисс канд ист наук 07 00 02 - М , 1997 , Марышева О Я Рабочие-металлисты Южного промышленного региона в начале XX века политическая культура и политическое поведение автореф дисс канд ист наук 07 00 02 -Ростов-на-Дону 2003 , Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг) дисс д-ра ист наук 07 00 02 -Пятигорск 2003 Казначеев А В Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг ) автореф дисс д-ра ист наук 07 00 02 - Пятигорск, 2005 Почешхов Н А Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах юга европейской России в период гражданской войны (1917-1921 гг) автореф дисс д-ра ист наук 07 00 02 - Ростов-на-Дону, 2006

выделить и охарактеризовать первоочередные меры, направленные на научное обоснование и техническое оснащение геолого-разведывательных и буровых работ, совершенствование технологии добычи, транспортировки и переработки нефти,

проследить расширение структуры отраслевых предприятий в Грозненском нефтеносном районе, рассмотреть вопросы их кадрового обеспечения, уделить внимание позиции государственных органов управления в этом отношении,

представить всесторонний анализ практики создания средне-специальных образовательных учреждений, рассчитанных на использование ускоренных программ профессионального обучения нефтяников,

осветить процесс учреждения и развития Грозненского нефтяного института, определить результаты его деятельности в сфере коренизации кадров и подготовки квалифицированных специалистов для нужд профильных предприятий Северного Кавказа и страны в целом,

исследовать и оценить основные этапы правительственной политики по обеспечению условий и повышению эффективности разработки новых нефтегазовых месторождений на Северном Кавказе и в Грозненском районе, в частности

Объектом исследования является история становления и развития нефтедобывающей промышленности Чечни и Ингушетии как составной части народно-хозяйственного комплекса советского государства

Предмет исследования составили основные направления, этапы и особенности технического оснащения и обеспечения квалифицированными кадрами Грозненских месторождений нефти и газа в первые десятилетия советской власти

Хронологические рамки исследования объективно обусловлены периодом активной реализации государственных мер, направленных на возобновление и расширение эксплуатации Грозненских нефтегазовых месторождений Начало 1920-х годов наглядно отражает заинтересованность государства в рациональном использовании природных запасов нефти, о чем свидетельствует создание Правления Грозненскими промыслами, сразу же приступившими к их национализации Это послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела Верхние временные границы исследуемого периода определила динамика развития отрасли и отдельных ее предприятий в окрестностях Грозного, сумевших значительно повысить обеспечение государства нефтепродуктами накануне Великой Отечественной войны

Территориальные рамки исследования включают в себя промышленные районы Чечено-Ингушетии с учетом административных изменений, происходивших в течение исследуемого периода Основное внимание в работе уделено местам расположения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Грозненского нефтеносного региона

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Исследование базируется на существующих достижениях

отечественной исторической мысли В теоретическом плане работа построена на модели исторической реконструкции, которая позволяет рассмотреть проблему технического перевооружения и кадрового обеспечения нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии с позиций ретроспективного анализа, и обеспечивает логическую структуру содержательной части диссертации Методологическую основу исследования определили общенаучные принципы объективности, историзма и системности, которые обусловили опору на конкретно-исторический подход

Реализация общего исследовательского замысла, а также решение поставленных задач потребовали применения многоуровневой методологической системы исторического познания, включающей в себя общенаучные, междисциплинарные и специальные методы проблемно-хронологический, анализа, логический, обобщения, сопоставления и актуализации, статистический, историко-сравнительный, историко-типологический и другие Совокупное использование названных методов позволило выявить общегосударственные и региональные тенденции и особенности развития проблемы

Источниковая база исследования. Данная работа стала возможной благодаря открывшемуся доступу к целому ряду центральных архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме, значение которых для исторического исследования неоспоримо По степени важности следует выделить в первую очередь фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Особенно активно в исследовании использовались фонд Р-130 - «Совет народных комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) - Совет министров РСФСР (Совмин РСФСР) 1917-91», фонд А-1565 - «Главное управление профессионального образования (Главпрофобр) Наркомата просвещения РСФСР», фонд 5587 - «Всесоюзный совет научно-технических обществ и научно-технические общества (НТО) (объединенный фонд)», фонд 7695 - «Центральные комитеты профессиональных союзов рабочих нефтяной и газовой промышленности (объединенный фонд) 1918-19, 1931-57 гг », фонд Р-8080 - «Всесоюзный комитет по делам высшей школы (ВКВШ) при Совете Народных комиссаров СССР 1936-46», фонд 8350 - «Главный концессионный комитет при Совете Народных комиссаров СССР 1922-37 гг », фонд Р-9396 - «Министерство высшего образования СССР (МВО СССР) 194659 гг » Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал Их анализ дал возможность раскрыть сущность и направленность реорганизации Грозненских нефтепромыслов, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к реализации основных мероприятий, сопоставить различные точки зрения на проблему

Не менее значимая информация накоплена в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ) фонд 3139 - «Главное топливное управление (Главтоп) Наркомтяжпрома СССР», фонд 3429 -«Высшие советы народного хозяйства (ВСНХ) РСФСР и СССР», фонд 4372 -«Государственный плановый комитет СССР (Госплан СССР) Совета Министров СССР», фонд 7297 - «Народный комиссариат тяжелой

промышленности СССР (Наркомтяжпром СССР, НКТП СССР)», фонд 7620 -«Государственное всесоюзное объединение автотракторной промышленности (BATO) Главного управления машиностроения и металлообработки НКТП СССР», фонд 7734 - «Главное управление нефтяной промышленности (Главнефть) Наркомтяжпрома СССР», фонд 7735 -«Государственное всесоюзное объединение нефтяной и газовой промышленности (Союзнефть) ВСНХ СССР», фонд 7837 - «Народный комиссариат топливной промышленности СССР (Наркомтоп СССР)», фонд 7949 - «Главное управление по добыче нефти (Главнефтедобыча) Наркомтопа СССР», фонд 8625 - «Министерство нефтяной промышленности Южных и Западных районов СССР», фонд 8627 - «Министерство нефтяной промышленности СССР (Миннефтепром СССР)»

Во время работы над диссертацией использовались также материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) фонд 17 - «Центральный Комитет ВКП(б)- КПСС (1898, 1903-1991)», фонд 81 - личный фонд Кагановича Лазаря Моисеевича (1893 -1991)»

К следующей группе источников относятся опубликованные и достаточно известные материалы партии и правительства по широкому кругу вопросов 20 Особый интерес в этих сборниках представляют постановления и решения, непосредственно относящиеся к проблеме исследования21 К этой же группе источников относятся сборники законодательных и других нормативных актов, изданные в различные годы 22

20 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В 2-х т Т 1 1917-1928 гг Т 2 1929-1966 гг -М, 1967 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изд 8-е В 15-ти т - М 1970-1984 Вопросы идеологической работы КПСС Сборник документов -М 1972 , Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) Повестки дня заседаний 1919-1952 Каталог ВЗ-хт Т 3 1940-1952 -М РОССПЭН 2001

21 Декрет Совета Народных Комиссаров от 20 июня 1918 года «О национализации нефтяной промышленности» , Декрет Совета Народных Комиссаров от 25 августа 1921 года «О мерах к поднятию уровня инженерно-технического знания в стране и к улучшению условий жизни инженерно-технических работников РСФСР» , Постановление ЦК РКП(б) от 12 января 1925 года «О ближайших задачах в деле установления связи вузов с производством», Постановление ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1927 года «О рабфаках» Постановление ЦИК и СНК СССР от 5 января 1932 года «Об образовании народных комиссариатов тяжелой, легкой и десной промышленности», Постановление ЦК ВКП(б) от 17 января 1932 года «О техническом обучении хозяйственных, профессиональных и партийных кадров», Постановление 10 Всероссийского съезда Советов от 27 декабря 1922 года по докладу «О состоянии промышленности» Резолюция Пленума ЦК ВКП(б) от 12 июля 1928 года «Об улучшении подготовки новых специалистов» , Тезисы по вопросу «О привлечении иностранных специалистов в союзную промышленность и о заграничных командировках советских студентов, инженеров и техников»// Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам - М , 1967

22 Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства Отдел первый -№1-60 - Ст 5 1 Об организации Главною Комитета профессионально-технического образования от 29 января 1920 года Ст 57 Об усилении нефтеперевозок от 13 января 1930 г , Ст 65 О подготовке технических кадров для народного хозяйства Союза ССР , Ст 69 О плане обеспечения новых заводов квалифицированной рабочей силой , Ст 285 О мероприятиях по улучшению работы школ фабрично-заводского ученичества, находящихся в ведении Высших советов народного хозяйства Союза ССР и союзных республик № 48 - Ст 472 О порядке организации новых высших учебных заведений и техникумов Ст 411 О реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов , Ст 384 О контингенте приема в высшие учебные заведения, техникумы и на рабочие факультеты в 1930-1931 гг, Ст 346 О приеме в число студентов высших технических учебных заведений в 1920 г Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1944 гг - М 1945 , Сборник законов РСФСР и указов Президиума Верховного Совета РСФСР -М 1946

Часть источников по изучению вопросов, связанных с восстановлением и развитием Грозненской нефтедобывающей промышленности, составили периодические издания изучаемого периода «Грозненское нефтяное хозяйство», «Грозненский рабочий», «Народное хозяйство», «Нефтяное хозяйство», «Нефтяное и сланцевое хозяйство», «Терский сборник», «Терские ведомости» Перечисленные источники дали возможность решить поставленные перед исследованием задачи

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих разработок проблемы в нем предпринята попытка определения основных этапов интеграции Грозненских нефтяных месторождений в единый государственный промышленно-энергетический комплекс, сопровождавшейся полной реорганизацией сложившихся традиций добычи и переработки нефти При этом весь процесс реформирования отрасли показан в динамике и неразрывной целостности, как следствие изменения стратегического курса в области экономического строительства в России

Помимо этого, элементами новизны обладают следующие результаты исследования

в научный оборот впервые введен ряд документальных источников и архивных материалов, которые ранее не использовались при анализе рассматриваемой проблемы,

установлены основные периоды развития нефтедобывающих промыслов Грозненского района в досоветский период, что позволило проследить интенсивность и уточнить масштабы эксплуатации нефтяных ресурсов региона, конкретизированы размеры ущерба, которые нефтедобывающая промышленность Грозненского района понесла во время гражданской войны,

проведен анализ деятельности правительственных инстанций, в том числе в законодательной сфере, направленной на создание условий научно-технического перевооружения нефтедобывающих предприятий с целью повышения рентабельности их работы,

выделен ряд региональных особенностей, которые ранее не были рассмотрены российскими исследователями, в частности апробация в Грозненском районе форм сотрудничества с иностранными фирмами по разработке новых месторождений, опыт которой затем был распространен на другие регионы Северного Кавказа, Закавказье и Среднюю Азию;

обозначены направления, цели и задачи кадровой политики государства в исследуемый период, в результате которой значительно повысился профессиональный уровень нефтяников, улучшились производственные и бытовые условия, начали внедряться различные формы стимулирования труда, прослежен процесс становления профессионального образования в Чечено-Ингушетии, выделены трудности и особенности, обусловленные спецификой исторического развития региона,

показана деятельность Грозненского нефтяного института в наиболее важные периоды развития нефтедобывающей отрасли, выделены этапы сближения вуза с производственной сферой, для которой он готовил квалифицированных специалистов

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения

1 На начальном этапе разработки Грозненских месторождений добыча нефти осуществлялась в основном кустарным способом, промышленному освоению региона способствовало распространение в России капиталистических отношений Но, извлекая сверхприбыль, предприниматели стремились не расходовать средства на улучшение быта рабочих, повышение квалификации, технику безопасности и тд Фирмы, работавшие на Грозненских месторождениях, руководствовались только уровнем благоприятной конъюнктуры, не заботясь о технической стороне дела и о будущем своих производств

2 В условиях разрухи после окончания гражданской войны национализация нефтедобывающих предприятий Грозненского района стала едва ли не единственной возможностью сохранения уникальных нефтяных источников на Северном Кавказе, позволившей постепенно перейти к цивилизованным способам их эксплуатации

3 После национализации Грозненских месторождений в начале 1920-х гг советское руководство считало, что преобладающей формой привлечения иностранного капитала в нефтяную промышленность должна стать концессия, приносившая прибыль в виде арендной платы и предполагавшая инвестиции арендатора в производство Вместе с тем советским руководством эти меры трактовались в качестве вынужденной, временной «дани империализму», как чуждый социалистическому государству экономический уклад, который в ходе строительства нового общества предстоит искоренить

4 Успехи и положительный опыт восстановительных работ отряда нефтяников Грозного после гражданской войны во многом способствовали росту темпов развития как нефтяной промышленности, так и других отраслей Нефтепродукты грозненских промыслов давали возможность усилить товарообмен между городом и деревней, улучшить снабжение топливом железных дорог, заводов и фабрик, расширить связи на мировом экономическом рынке

5 В процессе развития Грозненского нефтепромышленного района использовался мировой опыт, научные достижения, формировалась Грозненская научная школа нефтяного дела Это дало мощный толчок в изучении Грозненской нефти и разработке новых технологий по ее переработке

6 Конец 1920-х гг стал временем свертывания НЭПа и одновременно началом установления сталинской диктатуры В 1929-1933 гг прошла первая волна репрессий, когда было ликвидировано значительное количество крупных специалистов в нефтяной промышленности В преддверии войны сталинский режим своими репрессивными действиями в отношении кадров нефтяной промышленности не только не способствовал разрешению проблем, связанных с поиском, добычей и переработкой нефти, но фактически усугублял их

7 Важнейшее следствие индустриализации Грозненского региона -формирование рабочего класса, было в основном осуществлено в течение исследуемого периода Процесс коренизации кадров, провозглашенный X съездом в 1921 году, дал ощутимый результат в конце 1920-х - начале 1930-х гг Ряды рабочего класса в Чечено-Ингушетии пополнялись благодаря вовлечению в промышленность коренных жителей, а также представителей других национальностей В 1939 году в Чечено-Ингушетии инженеров было 1040 человек, из них чеченцев - 0,8% (8 человек), ингушей - 1,0% (10 человек), техников - 942 человека, из них чеченцев -1,2% (11 человек), ингушей - 1,2% (11 человек), мастеров буровых, рабочих, бурильщиков и проходчиков - 924 человека, из них чеченцев -29,3% (271 человек), ингушей - 1,8% (17 человек)

8 С момента создания нефтяного техникума, а затем практического института его преподаватели установили тесную связь с производством и научными учреждениями, вели исследования, направленные на решение вопросов, связанных с восстановлением, реконструкцией, а затем и дальнейшим развитием нефтяной промышленности Это стало первопричиной того, что многие выпускники техникума и практического института явились авторами технологических внедрений, которые результативно применялись на производстве

9 Кадровый кризис в нефтяной промышленности Грозненского региона, возникший в начале 20-х гг XX века, был преодолен организацией Грозненского нефтяного института и деятельностью его коллектива Нефтяной вуз Грозного за период с 1920 по 1932 гг подготовил 1071 специалиста (с 1930 по 1932 гг - 164 инженера и 72 техника), а с 1932 по 1940 гг -412 специалистов

10 В годы Великой Отечественной войны советское руководство придавало большое значение Грозненскому 'нефтяному институту в деле ускоренной подготовки инженеров-нефтяников для разведки новых месторождений нефти и газа в восточных районах страны, Сибири и Средней Азии, что позволило полностью обеспечить Красную Армию всеми видами горюче-смазочных материалов

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют и уточняют представление о масштабах и проблемах разработки и реконструкции Грозненских нефтеносных районов в первые десятилетия советской власти Статистические данные, ряд положений, выводов и обобщений диссертации, достоверность которых подтверждена документально, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке исторических аспектов развития нефтяных промыслов на Северном Кавказе в первой половине XX века

Материалы диссертационного исследования найдут применение при составлении учебных пособий, разработке лекционных курсов по Отечественной истории и краеведению, при создании обобщающих трудов о развитии промышленного потенциала Чечни и Ингушетии, тематических экспозиций в региональных и ведомственных музеях

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в научных публикациях Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета По материалам исследования опубликовано восемь научных статей общим объемом 5,9 п.л

Структура диссертации. Объект, предмет, цель и задачи исследования определили его структуру Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуются историография и источниковая база, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, раскрываются методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации

Первая глава: «Предыстория открытия и экономического освоения Грозненского месторождения нефти». В первом параграфе «Состояние и тенденции развития нефтяной промышленности Грозненского района в досоветский период» дана характеристика основным направлениям разработки нефтяных месторождений Грозненского района в условиях становления в дореволюционной России капиталистических форм хозяйствования В данном аспекте отмечено, что первоначально освоение природных запасов нефти осуществлялось экстенсивными методами с использованием примитивных механизмов и приспособлений Полученное сырье перерабатывалось главным образом кустарным способом для удовлетворения бытовых потребностей местного населения Производительность колодцев в самом начале была очень низкой, например, в конце 1860-х годов ежегодная добыча из 15 колодцев не превышала 20 тысяч ведер, т е по три-четыре ведра в день из каждого колодца В конце XIX века предприниматель А И Ахвердов приобрел часть территории в окрестностях Грозного, создал первое нефтяное общество, которое при поддержке зарубежных инвесторов приступило к промышленному освоению месторождений нефти Однако отсутствие хранилищ привело к затоплению огромной территории, в том числе пастбищ и подъездных путей В окрестностях образовались крупные нефтяные озера, что грозило возникновением непредсказуемых экологических последствий Но открытие мощных продуктивных пластов вызвало повышенный интерес у нефтепромышленников, к началу XX столетия к разработке месторождений Грозненского района стал активнее привлекаться иностранный капитал Например, общество «Шпис» владело 34 участками, на которых за период с 1893 по 1916 год было добыто около 190 млн пудов нефти В то же время существовавшая система разработки очень пагубно отражалась на месторождениях Подсчитано, что на каждый пуд полученной нефти,

приходилось два пуда испорченного сырья В тех условиях выход виделся в расширении географии добычи, с 1913 года началась разработка Новогрозненского (Алдынского) района Буровые работы производились в Вознесеновском, Алхазовском, Гора-Горском, Датыхском, Беноевском, Гудермесском районах и Калаусе Изучением Грозненских месторождений в период становления в стране капиталистических отношений занималось Императорское русское техническое общество, при котором существовала комиссия для изучения нефтяного вопроса Терское отделение всесторонне изучало Грозненское месторождение как с чисто геологических позиций (состав пород, ископаемые остатки, условия залегания пластов), так и в плане получения дополнительных характеристик (нефтеносность, водоносность, газоносность) Особо тщательно разрабатывались методы изоляции нефтяных и водных пластов, исследовался состав нефти из различных скважин Грозненского месторождения, способы ее переработки, очистки и хранения Не оставались без внимания и вопросы самовоспламенения нефти и газа, статистика бурения и добычи С началом промышленной разработки Новогрозненского района существенно повысился спрос на нефтеносные земли Стоимость таких участков возросла Простые люди, не имевшие работы, рассчитывали получить ее на новых промыслах Пользуясь дешевой рабочей силой, иностранцы не хотели вкладывать средства в развитие техники На промыслах условия труда были исключительно тяжелые В бурении применялся главным образом ударно-канатный способ В скважинах, из которых нефть не шла сама, ее добывали желонкой, специальным приспособлением в виде ведра с клапаном Дальнейшее развитие старых и начавшееся освоение новых промыслов требовало модернизации техники и применения новых технологий Объем бурения все время увеличивался и достиг максимума в 1914 году, когда было пробурено более 63 тыс метров Первая мировая война, а за ней и гражданская война в России основательно разрушили грозненские нефтяные промыслы Не осталось в целости ни одной машины, ни одного здания, все было разрушено Сгорело около двух миллионов тонн нефти, находившейся в прудах и резервуарах После освобождения Терской области советское государство национализировало нефтепромыслы, одной из важнейших задач стало восстановление Грозненской нефтяной промышленности

Во втором параграфе «Восстановление деятельности нефтедобывающей отрасли Северного Кавказа в начале 1920-х годов» указывается, что «Грознефть» уже в начале 1920-х годов являлся одним из крупнейших нефтедобывающих трестов Российской Федерации В его ведении находилась добыча нефти на промыслах, ее переработка, транспортировка в железнодорожных цистернах и по трубопроводу «Грозный - Петровск - Порт (Махачкала)», а также деятельность подсобных предприятий В мае 1920 года Коллегия Нефтеуправления разделила промысловое нефтяное хозяйство Грозного на районы, группы и участки Это давало возможность целенаправленно управлять производством, проводить техническое оснащение предприятий, решать кадровые и другие вопросы До революции социальный и

национальный кадровый состав нефтегазовой отрасли Грозного формировался как за счет местного населения, так и переселенцев из центральных российских губерней Наряду с русскими рабочими при бурении первой в Грозном скважины работали чеченцы Однако бурно развивавшийся новый индустриальный район не мог обойтись без квалифицированной рабочей силы из других промышленных районов Нехватка специалистов приводила к необходимости заключения контрактов с иностранными фирмами Но рост количества промышленных рабочих решал только половину проблемы Необходимо было их обучать, ведь одновременно с подъемом промышленности шло ее техническое перевооружение Назрела необходимость открытия школы для подготовки специалистов нефтяного дела Одновременно решались вопросы бытового характера В результате принятых мер к концу 1920-1921 хозяйственного года на промыслах работало около 7,5 тыс человек, не считая трудармейцев За период с 1920 по 1923 год СТО и СНК РСФСР 34 раза рассматривали вопросы, связанные с развитием грозненской нефтяной промышленности В странах Западной Европы было закуплено 30 нефтемоторов, 35 паровых машин, три железные буровые вышки, трубы, другое оборудование и материалы Завезены также пшеница, сукно, одежда, обувь и прочие товары Наркомтруда откомандировал в Грозный работников по добыче и переработке нефти, состоявших на службе в других учреждениях Это дало свои результаты, 1921 год был ознаменован ростом добычи нефти Вывоз нефтепродуктов из Грозного и Петровска (Махачкала) в это же время тоже возрос в связи с увеличением поставки цистерн Новая экономическая политика потребовала изменений в управлении нефтяной промышленностью Вместо Нефтеторга был учрежден Синдикат, который организовывал реализацию нефтепродуктов, ведал всеми запасами в нефтедобывающих районах Несомненно, развитию нефтяной промышленности способствовало использование опыта США и Франции, в том числе закупка оборудования и современного производства В январе 1921 г был созван первый всероссийский съезд нефтеработников Съезд высказался за восстановление нефтяной промышленности исключительно собственными силами Комиссия ЦК РКП (б) по нефтяным вопросам разработала план технического перевооружения национализированных нефтепромыслов, поставила задачу заменить ударное бурение вращательным, а добычу желонкой - использованием насосов Инициатором вращательного бурения в Грозном была бригада бурильщиков во главе с П Е Ежковым Новый способ увеличил скорость проходки в два раза, сократил расход металлических труб в десять раз Резко сократились расходы на оборудование скважин, расход топлива и электроэнергии В результате выход бензина увеличился даже при переработке нефти на старых заводах Если в 1915 году в Грозном выход бензина равнялся 7,3% от количества переработанной сырой нефти, то в 1923-24 гг он составлял 11,2%, а в 1924-25 гг - 15,7% Успехам способствовала электрификация промыслов Устаревшее паровое хозяйство быстро вытеснялось электромоторами Существенной реконструкции подвергалось электрохозяйство Старого Грозненского

района Грозненская нефть стала поступать на международный рынок в обмен на нефтепромысловое оборудование

В третьем параграфе «Повышение научного и технического уровня разработки нефтяных месторождений Грозного в 1920-1930-е годы» основное внимание уделено научно-исследовательскому сопровождению развития Грозненских нефтепромыслов В этих целях в Грозном на базе заводских лабораторий была открыта центральная научно-исследовательская лаборатория В первый период деятельность центральной лаборатории складывалась из ежедневного контроля над получаемыми на заводе нефтепродуктами, разработки способов утилизации отходов керосинового производства, проверки и исправления приборов для нефтеперегонных заводов, исследований и опытов получения из продуктов перегонки нефти карболовой кислоты, нафталина и парафина методом осаждения В августе 1922 года из центральной заводской лаборатории выделились промысловая и объединенная лаборатории, позже - центральная лаборатория заводского управления Грозненские научные силы стали активно способствовать решению научно-технических вопросов в обосновании производственных планов предприятий По общему количеству добычи нефти горняки Грозного в 1924-1925 годах превзошли все достижения дореволюционного периода добыча этих лет превысила максимальную дореволюционную добычу на 14,3% К концу восстановительного периода львиная доля нефти добывалась из скважин, пробуренных и оборудованных после национализации, а не из старых скважин В октябре 1928 года в Грозном был организован Нефтяной научно-исследовательский институт (ГрозНИИ) При его непосредственном участии был заключен ряд договоров с иностранными фирмами, которые участвовали в организации геолого-разведывательных работ В 1931 г девятнадцать молодых инженеров, окончивших Грозненский нефтяной институт им Г И Ломова по специальности бурение скважин, были направлены на трехмесячные электроразведочные курсы, где с ними занимались французские специалисты В 1930-е годы геофизические работы стали вестись в Грузии, Майкопском районе, в Ферганской долине, в бассейнах рек Эмба и Волга, Донбассе (уголь), в Башкирии и Татарии, у озера Байкал, на Сахалине и Камчатке Столь широкий спектр работ в кратчайшее время стал возможным благодаря поставке аппаратуры, оборудования и материалов фирмой «Шлюмберже» и привлечению большого количества молодых специалистов-геофизиков из смежных специальностей, обучавшихся в вузах Москвы, Грозного и Ленинграда Разработанный в предвоенные годы плунжерный лифт нашел широкое применение на промыслах не только Грозного, но и в Баку, Краснодарском крае В 1935 г лаборатория промывочных жидкостей ГрозНИИ под руководством В С Баранова разработала простой и надежный способ борьбы с обвалами путем обработки глинистого раствора углещелочным реагентом, позволившим снижать водоотдачу раствора до минимальных значений Кроме того, грозненские специалисты предложили методику проектирования и проводки направленно-искривленных скважин, которая также широко

использовалась в нефтедобывающей промышленности Ощутимый вклад в поиски нефти внесли геофизики На основании геофизических полевых и структурных исследований было решено начать глубокое разведочное бурение на пяти новых площадях Алханчурт, Арак-Далатарек, Кошкельды, Кохановка, Серноводск В Нефтяной научный сектор входила работа еще одного звена - Бюро рабочего изобретательства Его члены предлагали свои изобретения и предложения через Центральный Совет Всесоюзного общества изобретателей Конец 20-х гг стал концом НЭПа и одновременно началом установления сталинской диктатуры В 1929-1933 гг прошла первая волна репрессий, тогда было ликвидировано значительное количество крупных специалистов в нефтяной промышленности Однако их работа способствовала промышленному развитию Грозненского региона, в том числе в вопросах использования новейшего оборудования и мировых технологий Значительный вклад внесли простые рабочие упорным трудом и рационализаторской деятельностью

Вторая глава- «Кадровая политика в нефтегазовой отрасли: создание условий для подготовки квалифицированных специалистов». В первом параграфе «Поиски путей решения проблемы коренизации кадров посредством рабфаков и профессионально-технических школ» исследуется проблема обеспечения нефтепромыслов собственными инженерно-техническими кадрами По мнению специалистов, в первую очередь требовались инженеры широкого профиля, которые хорошо знают практическую сторону работы нефтепромыслов Однако высшая школа готовила специалистов в какой-либо определенной отрасли техники и промышленности В Постановлении Рабоче-крестьянского Правительства от 2 апреля 1920 г «О срочном выпуске инженеров-специалистов» говорилось организовать при наиболее приспособленных Высших технических учебных заведениях усиленные занятия в течение весны и лета, чтобы произвести ускоренный выпуск инженеров не позднее осени 1920 года В результате была создана система нефтетехнического образования Ее необходимость была обусловлена статистикой В бурении с высшим образованием было 138 человек, потребность составляла 586, со средним образованием было 50 человек, необходимо было 1575 В эксплуатации скважин с высшим образованием было 205 человек, потребность составляла 1545, со средним образованием - 177 человек, необходимо было 1162 В утилизации газа с высшим образованием было 28 человек, потребность - 90, со средним образованием работали 14 человек, необходимо было 45 В перекачке нефти с высшим образованием не было специалистов вообще, нужно было 4 Экономистов в нефтяной промышленности с высшим образованием работало 158 человек, необходимо было 540, со средним образованием - 84 человек, потребность составляла 244 человека Ради решения вопроса кадров практиковался даже перевод инженерно-технических работников из управленческого аппарата на производство К началу 1932 г система нефтегазового образования, кроме вузов, включала в себя восемь подготовительных факультетов (рабфаков), с числом обучающихся - 5000

человек, 11 техникумов с числом студентов - 4000 человек, 21 фабрично-заводское училище, в которых обучалось 9000 учащихся С учетом острой потребности в кадрах в Грозном отмечалась тенденция к увеличению приема учащихся в технические учебные заведения За десять лет Грозненский рабфак вырос в учебную единицу с филиалами на Новых и Старых промыслах, с вечерним и дневным отделением Среди его слушателей были представители всех кавказских народов К 1931 году было намечено довести долю чеченцев среди рабочих «Грознефти» до 13 % Пятилетний план по коренизации кадров касался и привлечения местного населения в партию (в 1923 году чеченцев -членов и кандидатов в члены партии было около 20 человек на 350 тыс населения) Для претворения в жизнь поставленных задач нужно было время В 1930 году было принято решение о расширении подготовки кадров-нефтяников из числа местного населения Рабфак ГНИ был переименован в Чеченский рабфак имени Асланбека Шерипова В нем обучалось 234 человека, в том числе 24 девушки На нефтепромыслах и заводах работали подготовительные курсы, откуда бралось пополнение для рабфака К концу первой пятилетки начался выпуск из средних и высших учебных заведений специалистов коренных национальностей 8 инженеров, 62 специалиста с высшим и 140 - со средним образованием, 130 выпускников рабфаков Это были чеченцы и ингуши Готовилась интеллигенция нового поколения С 1930 по 1935 год рабочие факультеты по всей стране подготовили 72181 специалиста-нефтяника Подготовка квалифицированных рабочих в школах ФЗУ решала и другую важную в те годы проблему - ликвидацию беспризорности среди детей, прибывших из центральных районов страны на юг Из таких ребят создавали «Стройуч» для подготовки строительных рабочих каменщиков, штукатуров, маляров, плотников Школа «Стройуч» стала первым университетом для подготовки рабочих из горцев Северного Кавказа, дала им путевку в большую жизнь В результате политики коренизации кадров ряд чеченцев заняли руководящие посты До середины 1940-х годов через систему профессионально-технического образования Чечено-Ингушетии было подготовлено и направлено в народное хозяйство 13,4 тыс человек

Во втором параграфе «Становление и тенденции развития среднего специального образования в нефтегазовой промышленности страны и региона» рассматривается деятельность Грозненского нефтяного техникума Он начал свою работу 1 августа 1920 года в помещении реального училища, где позже находилась школа № 2 Сначала было создано электротехническое отделение, позже - счетно-экономическое, химическое и горно-нефтяное отделения в городе Грозном и на промыслах Через месяц открылись строительное и механическое отделения в городе и химическое отделение - на заводах Всего насчитывалось восемь средних отделений для подготовки техников и два высших - для подготовки дипломированных инженеров по горно-нефтяной и нефтехимической специальностям Первым директором техникума был назначен приват-доцент Леонид Владимирович Курской В предварительный период работа была

особенно затруднительной вследствие полной оторванности от руководящих органов и связанным с этим недоверием к собственным силам Сотрудники техникума сомневались, что им удастся создать в Грозном, вдали от больших умственных центров, такую школу, где преподавались бы не только технические знания в пределах разных ремесел, но и инженерное искусство В первый год на всех отделениях техникума обучалось 265 человек Учебные занятия проводились только в вечернее время, днем учащиеся работали на промыслах, заводах и в учреждениях нефтяной промышленности Важной стороной организации техникума было создание хорошей технической библиотеки В этом отношении большую помощь оказали студенты Они объездили все квартиры, брошенные бежавшими из Советской России русскими и иностранными инженерами, и изъяли всю литературу Сборку аппаратов для демонстрации лекций приходилось производить в заводской лаборатории, а потом на лошади доставлять их в техникум Областной комитет профессионального образования, подчинявшийся Главному управлению профессионально-технического образования Наркомпроса РСФСР, имея в виду наличие в составе техникума высших и средних отделений, утвердил устав комбинированного учебного заведения, дав ему название Высший нефтяной техникум По своей сути это был прообраз высших технических учебных заведений, которые открывались в последующие годы В 1921 году средние отделения были либо закрыты, либо переведены в другие учебные заведения В 1921 году молодое учебное заведение окрепло настолько, что Горский комитет профессионально-технического образования счел возможным удовлетворить ходатайство о его переименовании в Нефтяной практический институт Устав и учебные планы ставили целью подготовку горных инженеров и химиков-технологов «узкой» специальности по сравнению со специальностями широкого профиля выпускников остальных вузов России В это время обучалось 228 человек Все преподаватели в первые годы, когда была вечерняя форма обучения, работали на промыслах и заводах, в лабораториях и управлении грозненской нефтяной промышленности Первый выпуск состоялся в 1925 году - 23 инженера Все они были направлены на Грозненские нефтяные предприятия Связь с производством достигалась также путем привлечения к участию в педагогической работе лучших специалистов-практиков «Грознефти» К 1923 году таких специалистов в Практическом институте насчитывалось 22 человека Тесная связь института с производством устанавливалась также через слушателей-третьекурсников, которые в подавляющем большинстве днем были заняты на работе в различных подразделениях «Грознефти» В начале своего существования институт не имел собственной лаборатории Постепенно были созданы лаборатории по качественному и количественному анализу в органической химии, геологический и петрографический кабинеты, приобретены новые приборы и учебные пособия Нефтяной Практический институт являлся в это время центром научно-технической мысли в Грозном Здесь была сосредоточена техническая библиотека, содержащая более 5 тысяч томов научной литературы

Третий параграф «Создание Грозненского нефтяного института и его значение в обеспечении нефтяной отрасли инженерными кадрами»

полностью посвящен развитию в Грозном высшего нефтяного образования Отмечено, в частности, что отношение центральных органов власти к самому факту существования высшего нефтяного учебного заведения в Грозном, находившемся на периферии научных и культурных центров страны, было неоднозначным Выражалось мнение о достаточности практического института Тем не менее в марте 1923 года последнему были предоставлены полные права высшего учебного заведения, однако он не стал вузом, а был переименован в Высший нефтяной техникум, который в 1924 году переехал в новое здание Еще один корпус был построен в 1931 году Это позволило довести количество студентов до 851 человека 3 июля 1929 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР Грозненский нефтяной техникум уже окончательно реорганизуется в вуз союзного значения - Грозненский нефтяной институт с двумя факультетами горнопромысловым и нефтехимическим Поменялась форма обучения - она стала вечерней и очной, не утрачивая при этом связи с производством Изучение профилирующих дисциплин выносилось непосредственно на производственные объекты Преподавание велось по учебным планам и программам Московской горной академии и на достаточно высоком уровне К концу 1930 года в ГНИ численность студентов вместе с рабфаком и техникумом составляла уже 2317 человек Национальный состав показывает, что на рабфаке после русских преобладали чеченцы О росте значимости Грозненского нефтяного института говорит тот факт, что именно по его инициативе в Грозном в 1931 году было созвано Всесоюзное учебно-методическое совещание вузов нефтяной промышленности В 1931 г коллектив преподавателей и студентов ГНИ составлял уже 3000 человек Обучение велось на промысловом, заводском и рабочем факультетах, а также в техникуме, на заводе втуза и в заочном институте Библиотека института насчитывала к тому моменту более 62 тыс томов Весной 1931 года в вузе стала издаваться многотиражная газета «За пролетарские кадры» Начиная с 1935 года, вместе с дипломом выпускник нефтяного института получал ещё и особый значок, изготавливавшийся на Московском монетном дворе В 1920-1930-е гг в нефтяном институте действовали различные курсы, например, по подготовке директоров предприятий, строителей и другие, существовал также институт повышения квалификации хозяйственников В 1940 году в институте создается научно-исследовательский сектор (НИС) Впервые были определены направления научных исследований преподавателей, составлены и утверждены планы, заключены хозяйственные договора на выполнение научно-исследовательских работ В первой половине 1930-х гг в стране развернулась широкая компания против «буржуазных специалистов», которая коснулась и научно-технических кадров Грозненской нефтяной промышленности, включая и преподавателей Грозненского нефтяного института Некоторые работники были арестованы по «Шахтинскому делу» и процессу «Промпартии» В результате подобных действий властей

управление «Грознефти» лишилось опытных руководящих кадров Из-за репрессий уехали из г Грозного или были арестованы видные специалисты, отдавшие много энергии и сил развитию грозненской нефтеперерабатывающей промышленности В первые месяцы Великой Отечественной войны институт заметно опустел - основная масса студентов была мобилизована в действующую армию Однако учеба продолжалась В заключении сделаны выводы и обобщения

анализ опубликованных и архивных материалов по истории нефтяной промышленности Грозненского региона и подготовке инженерно-технических кадров в 20-30-е гг XX века свидетельствует о том, что основным направлением государственной политики в нефтегазовой отрасли края являлась ее техническая и технологическая модернизация В результате осуществленных преобразований Грозненская нефтяная промышленность заняла второе место в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности СССР,

неотъемлемой частью политики, направленной на развитие Грозненского нефтеносного района стала подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров Данная проблема была актуальна для страны в целом В связи с этим в 1920 - начале 1930-х гг в стране создается система нефтетехнического образования,

особую роль в подготовке специалистов для нефтяной промышленности сыграл Грозненский нефтяной институт, организованный в 1920 году На его базе в восстановительный период, в годы НЭПа и реконструкции промышленности велась целенаправленная подготовка специалистов высшего и среднего звена, а также квалифицированных рабочих,

одним из важных факторов в работе вуза следует признать его близость к промыслам и заводам, которая давала возможность слушателям изучать их повседневную работу, что выпадало на долю далеко не всех студентов высших технических школ центральных районов страны,

большую роль в теоретической и практической подготовке студентов играли инженерно-технические кадры нефтегазовой промышленности Грозненского и других регионов СССР, работавшие на промыслах Грозного Немаловажное значение имело использование опыта и знаний инженеров-специалистов иностранных фирм,

репрессии против инженерно-технической интеллигенции нанесли серьезный вред нефтяному производству Несмотря на это, поставленные перед нефтяной отраслью региона задачи технического перевооружения и подготовки кадров были разрешены В то же время форсированная подготовка кадров нефтяной промышленности из числа коренного населения оказалась невозможной в силу объективных причин высокой степени неграмотности, традиционной ориентации на сельскохозяйственное производство, опоры на патриархальные устои

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Захираева, З.Л. Грозненская школа нефтяников и ее роль в восстановлении и развитии Грозненского нефтеносного района (1920-начало 1940-х гг.): социалистическое строительство, «коренизация кадров» и репрессии [Текст! / З.А. Захираева // Вестник РУДН. Серия История России. № 3. - М., 2007. - С. 104-110. - 0,5 п.л.

2. Захираева, 3 А. Обеспечение национальными кадрами нефтегазовой отрасли Чечено-Ингушетии (20-30-е гг.) [Текст] / З.А. Захираева // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. Вып. 5. - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2008. - С. 29-35. - 0,5 п.л.

3 Захираева, 3 А Подготовка инженерно-технических кадров для нефтегазовой промышленности Чечни и Ингушетии в 20-х - 30-х гг [Текст] /ЗА Захираева / Труды ГГНИ имени акад М Д Миллионщикова Вып 3 - Грозный ГГНИ,

2003 -С 285-289 -0,3 пл

4 Захираева, 3 А Из истории становления Грозненского нефтяного института [Текст] / 3 А Захираева / Наука, образование и производство материалы Всероссийской научно-практической конференции Грозный 4 декабря 2003 г -Грозный ГГНИ, 2004 - С 248-249 - 0,1 п л

5 Захираева, 3 А Роль грозненских ученых в развитии нефтегазовой промышленности Чечено-Ингушетии [Текст] /ЗА Захираева //Интеллигенция России и Запада в XX-XXI вв поиск, выбор и реализация путей общественного развития материалы научной конференции 28-30 мая 2004 г - Екатеринбург,

2004 - С 184-0,1 п л

6 Захираева, 3 А История развития Грозненского нефтеносного района в 19161921 гг [Текст] / 3 А Захираева//Чечня и чеченцы материалы всероссийской научно-практической конференции - М РАН, 2005 - С 288-292 - 0,3 п л

7 Захираева, 3 А Грозненский государственный нефтяной институт имени акад М Д Миллионщикова 85 лет [Текст] /ЗА Захираева [и др ] - Грозный,

2005 -С 9-97 - 3,7 п л

8 Захираева, 3 А Проблемы подготовки инженерно-технических кадров для нефтегазовой промышленности СССР в 20-х - 30-х гг [Текст] /ЗА Захираева // Ломоносовские чтения - 2007 - М МГУ, 2008 - С 242-249 - 0,4 п л

Захираева Зулпа Алиевна

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В 1920-1930-е ГГ. (на материалах Чечни и Ингушетии)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10 09 2008 г Формат60Х84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 12 Тираж 100 экз Заказ №253 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500 Ставропольский край, г Пятигорск ул 40 лет Октября 56 тел (879-3)97-39-29 тел/факс (97-39-27)