автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Неинституционализированные каналы профессиональной мобильности в современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Посухова, Оксана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Неинституционализированные каналы профессиональной мобильности в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Посухова, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования каналов профессиональной мобильности.

1.1 Основные подходы к анализу профессиональной мобильности в социологическом знании.

1.2 Система каналов профессиональной мобильности.

1.3 Социальные изменения в труде и современные тенденции профессиональной мобильности.

Глава 2. Состояние и динамика неинституционализирован-ных каналов профессиональной мобильности в российском обществе.

2.1 Реинституционализация системы профессиональной мобильности: роль неформальных факторов.

2.2 Характер и обусловленность возникновения неинституционали-зированных каналов профессиональной мобильности в России.

2.3 Воздействие неформальных отношений на легитимацию профессиональной мобильности в России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Посухова, Оксана Юрьевна

Актуальность исследования. Профессиональная мобильность тесно связана с социальным неравенством и социальной стратификацией общества. Социальное неравенство, выражающееся в различии доходов, стартовых возможностей и, следовательно, в различном уровне удовлетворения возникающих потребностей, а также постоянное стремление прагматически мыслящего, социально адекватного и думающего о будущем субъекта к позитивному изменению своего социального положения является толчком, заставляющим человека строить профессиональную карьеру. Успешная, преуспевающая карьера в престижной организации ассоциируется сегодня со стабильностью жизни, уверенностью в завтрашнем дне и с привилегированным положением, открывающим перспективу в будущем самому работнику и его потомкам.

Вследствие социальных трансформаций, связанных с системным экономическим кризисом в России, который привел к тому, что были закрыты многие профессиональные организации, сокращены рабочие места и сформировалась субъективная социальная неуверенность людей в завтрашнем дне и занимаемом положение в профессиональной структуре общества, - изменились индивидуальные модели и стратегии осуществления профессиональной мобильности, претерпела заметную трансформацию система институциональных каналов профессиональной мобильности.

На фоне масштабного охвата теневыми процессами всех сфер российского общества и делегализации части формальных функций социальных институтов стали актуализироваться неинституционализированные каналы профессиональной мобильности, вся система профессиональных перемещений приобрела выраженные примордиальные характеристики.

Была в значительной степени разрушена система трудоустройства молодых специалистов, отсутствует регулирование рынка профессиональной занятости выпускников учебных заведений.

Институционализированные каналы профессиональных перемещений, такие как образование, профессиональное совершенствование в практике работы, центры занятости и кадровые службы, не всегда могут решить профессиональные проблемы, связанные с трудоустройством и карьерой человека. Часто разрешение этих специфических проблем происходит в процессе использования неинституционализированных каналов профессиональной мобильности и неформальных факторов социального продвижения.

В социологическом плане актуальность темы исследования связана с необходимостью выявить и проанализировать институциональные аспекты профессиональной мобильности, причины возникновения и факторы повышения значимости неинституционализированных каналов профессиональных перемещений в современном российском обществе. Научная актуальность решения этой задачи тем более повышается, что сколько-нибудь систематизированного исследования в данном направлении не проводилось, а сами суждения о неинституциональных факторах профессиональной мобильности в значительной части стереотипны, а некоторые даже социально табуированы.

Степень разработанности. Несмотря на актуальность, в настоящее время фактически отсутствуют работы, посвященные исследованию неинституционализированных каналов профессиональной мобильности. Можно говорить лишь об отдельных результатах, значимых для исследования этой проблемы. В то же время изучение профессиональной мобильности не является принципиально новой темой для российской социологической науки: современные концепции мобильности опираются на классические разработки.

Можно выделить два основных подхода в социологическом исследовании проблемы профессиональной мобильности.

Первый - объективистский подход - связан с проблемой внешней обусловленности профессиональных перемещений. Этот подход преобладает в рассмотрении профессиональной мобильности. Здесь можно выделить работы классиков: К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина. Дальнейшее отражение их взгляды нашли в трудах отечественных ученых: JI.C. Блях-мана, Б.Д. Бреева, Г.С. Вечканова, З.Т. Голенковой, A.M. Добрусина, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.А. Калмыка, И.Н. Крюкова, М.Н. Рут-кевича, Б.Г. Сочилина, А.А. Сухова, В.А. Павленкова, Ф.Р. Филиппова, О.Н. Шкаратана. Из зарубежных ученых, занимающихся исследованием мобильности, можно выделить работы Рейнальда Бендикса, Питера М. Блау, Отиса Д. Данкена, Элтона Ф. Джексона, Гарри Д. Крокета, Самюэля Липсета. Определенная ограниченность данного подхода заключается в том, что регистрируются и подвергаются социологическому анализу профессиональные перемещения, преимущественно осуществляемые посредством институционализированных каналов профессиональной мобильности. Следовательно, такой подход должен быть дополнен анализом профессиональной мобильности с учетом неинституционализированных каналов.

В основе второго - субъективистского подхода - лежат проблемы внутренней мотивации и оценивания профессиональной мобильности. Здесь можно выделить классические труды М. Вебера и его последователей, но одновременно и указать на то, что данный подход не получил своего развития в отечественной социологии мобильности.

Анализ указанных подходов позволил уточнить понятие «профессиональная мобильность» и разработать более сбалансированную модель теоретико-методологического обоснования данного исследования.

В современных социологических исследованиях преобладает рассмотрение профессиональной мобильности с позиции формальных каналов. Впервые о неформальных средствах решения определенных задач профессионального продвижения упоминается у американского социолога Б. Барбера. В 80-х годах Т. Ригби изучает профессиональные перемещения в политике с учетом неформальных связей. Отечественные ученые И.В. Мостовая, Р.В. Радаев и Р.В. Рывкина указывают на то, что при исследовании профессиональной мобильности необходимо учитывать неформальные аспекты.

Анализ теорий аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), социального обмена (Дж. Хоманс, Эйсенстадт, Л. Ронигер), социального капитала (П. Бурдье), патрон-клиентных отношений (М. Афанасьев) и институциональный подход (Д. Норт) был положен нами в основу исследования неинсти-туционализированных каналов профессиональной мобильности.

Для анализа социальных изменений и тенденций профессиональной мобильности были использованы исследования Н.А. Аитова, Л.П. Верев-киной, Г.С. Вечканова, А.И. Вишняка, Дж. Голдторпа, Т.Н. Дубиной, В.Ю. Иванова, Э.В. Клопова, И.М. Козиной, М.Е. Липатовой, Э. Хита и ряда других отечественных ученых.

Роль неинституционализированных каналов профессиональной мобильности в российском обществе была выявлена через эмпирическое подтверждение выполняемых ими функций, посредством вторичного анализа результатов, полученных в исследованиях Ю.Ф. Гордиенко, А.С. Готлиб, Н.П. Евдокимовой-Данелло, О.В. Крыштановской, Г.Ф. Морозовой, И.М. Прибытковой, Н.А. Свиридовой.

При исследовании характера и причин востребованности неинституционализированных каналов профессиональной мобильности был проведен анализ работ отечественных ученых: Л.И. Бойко, М.В. Гундарина, В.

Карезина, E.JI. Омельченко, Н. Паршиной, Г.Г. Руденко, Г.Г. Силласте, И.О. Тюриной, Ю.Р. Хайруллина, JI.A. Шатровой.

Изучение воздействий неформальных отношений на легитимацию профессиональной мобильности осуществлялось при помощи исторических работ М.С. Восленского, В.А. Волкогонова, Р.А. Медведева, дневника А.С. Черняева и исследований Н. Гулько, А. Малютина, А.А. Мухина, С.П. Перегудова, П. Черникова.

Также в работе анализируется ряд журналистских исследований, имеющих отношение к теневым аспектам профессиональной мобильности, имеющим место в российском обществе (Алексеев М., Вандышева О., Гулько Н.), что обусловлено отсутствием в научной литературе исследований по заявленной проблеме.

Как видно из выше изложенного проблема неинституционализиро-ванных каналов находится в настоящее время в центре интересов многих отечественных и зарубежных ученых. Тем не менее, в изучении этой проблематики еще остаются определенные пробелы, обусловленные в первую очередь отсутствием комплексных разработок, которые бы позволили свести воедино определенные концептуальные достижения. Недостаточно на наш взгляд, в отечественной литературе разработана проблема дефиниции неинституционализированных каналов профессиональной мобильности и методологии их исследования. Интерес представляют до сих пор не изученные отечественными специалистами функции неинституционализированных каналов. Требуются дополнительные исследовательские усилия и для уточнения их видов. Еще одним из важных аспектов исследования неинституционализированных каналов профессиональной мобильности является изучение факторов их востребованности в современном российском обществе.

Этими соображениями и определяется наше обращение к данной теме.

Цель исследования - изучение неинституционализированных каналов профессиональной мобильности, их воздействия на социально-профессиональную структуру современного российского общества.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятие «профессиональная мобильность» на основе использования современных комплексных методологических подходов.

2. Определить понятие «неинституционализированные» каналы профессиональной мобильности и предложить их типологию.

3. Выявить тенденции профессиональной мобильности в современном обществе.

4. Проанализировать роль неинституционализированных каналов профессиональной мобильности в современном российском обществе.

5. Исследовать характер и причины востребованности неинституционализированных каналов в России.

6. Изучить воздействие неформальных социальных отношений на легитимацию профессиональной мобильности.

Объект исследования - профессиональная мобильность в российском обществе.

Предмет исследования — неинституционализированные каналы профессиональной мобильности российского общества.

Методологическую основу исследования составляют принципы использования комплексной методологии с сочетанием подходов, разработанных в теории социального действия М. Вебера, институциональной теории Д. Норта, теории социального обмена Дж. Хоманса, теории аномии Э. Дюрггейма, теории патрон-клиентных отношений М. Афанасьева, теории социального капитала П. Бурдье. Все они вписываются в методологический фундамент постклассической социологической парадигмы мышления и в своем сочетании позволяют объяснить институциональную дисфункцию системы профессиональной мобильности в России, а также возникающих последствий социоструктурного характера.

Эмпирическую основу исследования составляет анализ вторичных прикладных исследований:

1. Материалы ежегодного мониторинга РГУ с 1997-2002 гг. / Под руководством Колесникова Ю.Г. - Ростов-на-Дону, 2003.

2. Россия на рубеже веков. Аналитический доклад / Под руководством Горшкова М.К. - М., 2000.

Научная новизна исследования. В работе выявлено, что в современном российском обществе, пережившем системный социальный кризис, наблюдается преобладание неинституционализированных способов в осуществлении профессиональной мобильности.

В частности, в диссертационном исследовании:

• уточнено понятие «профессиональная мобильность» и выделен его оценочный аспект;

• с позиции институционального подхода сформулировано понятие «неинституционализированные каналы профессиональной мобильности»;

• на основе социологических теорий аномии, социального обмена и патрон-клиентных отношений описаны модели профессиональной мобильности посредством неинституционализированных каналов и построена их типология;

• на основе анализа социальных изменений в труде и тенденций профессиональных перемещений выделены новые виды профессиональной мобильности: институционализированную, смешанную, неинституциона-лизированную, легитимную и нелегитимную;

• при рассмотрении роли неформальных факторов реинституционализации системы профессиональной мобильности выявлены и описаны функции неинституционализированных каналов: компенсаторная, селективная, регулятивная, адаптационная, защитная;

• исследован характер неинституционализированных каналов профессиональной мобильности в российском обществе и определены социально-политические, социально-экономические, социокультурные и социально-психологические факторы их востребованности;

• при изучении воздействия неформальных отношений на профессиональную мобильность выявлены способы легитимации профессиональных перемещений в российском обществе на примере элиты.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная мобильность - это постоянно оцениваемые как самим индивидом, так и его окружением функционально-статусные перемещения в пространстве профессиональной иерархии. Наличие объек-тивно-диспозитивной и субъективно-оценочной обусловленности профессиональной мобильности позволяет реализовать ее изучение как с позиции социального объективизма, так и внутренней мотивации субъекта.

2. Неинституционализированные каналы мобильности - социально обусловленные направления и пути вхождения в профессиональную среду, изменения положения субъекта в профессиональном сообществе, специфика которых заключается в их нелегализованности, т.е. незакрепленности официальной общественной нормой, и одновременной частичной легитимности, т.е. фактическом принятии и признании данной формы социального взаимодействия групповым сознанием. Неинституционализированные каналы основаны на неформальных клиентарных отношениях, возникающих в результате социального обмена ресурсами, происходящего между субъектами.

3. Неинституционализированные каналы профессиональной мобильности являются формой социального приспособления, возникающей в условиях ограниченности способов достижения общественно одобряемых целей институционализированными средствами, и свидетельствуют о развитии социальной аномии. Неинституционализированные каналы могут быть иллегальными (прямо не противоречащими, но и не закрепленными в законе) и нелегальными (использующими административно- и уголовно наказуемые средства).

4. При исследовании профессиональной мобильности в российском обществе необходимо учитывать флуктуацию тенденции развития неформальных отношений в сфере профессиональных перемещений. Учет динамики нарастания этой тенденции позволяет выделить новые виды профессиональной мобильности: институционализированную, смешанную, неин-ституционализированную, легитимную и нелегитимную.

5. В процессе реинституционализации системы профессиональной мобильности особое место занимают неформальные отношения и основанные на них неинституционализированные каналы, что обусловлено развитием теневых процессов во всем обществе. Социальная роль неинститу-ционализированных каналов обусловлена выполняемыми ими функциями: компенсаторной, селективной, регулятивной, адаптационной, защитной, -причем каждая из них характеризуется двойственным значением: как позитивным, так и негативным.

6. Востребованность и эффективность неинституционализирован-ных каналов профессиональной мобильности обусловлена выполняемыми ими функциями. По охвату социальной структуры общества неинституционализированные каналы имеют системный характер; в зависимости от ситуации использования - спонтанный или целенаправленный; в зависимости от нормативной определенности - явный или латентный; по последствиям профессиональной мобильности - конструктивный или же деструктивный.

7. Механизмом, обеспечивающим профессиональные перемещения, в рамках неинституционализированных каналов, выступает социальное патронирование, в основе которого лежат признание профессионального потенциала, духовная солидарность, личная эмпатия, либо сложившиеся ранее как устойчивая социальная связь родство, землячество, дружба, знакомство. В зависимости от общественной ценности своего конкретного основания, социальное патронирование может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на легитимацию профессиональной мобильности. Одним из важных неформальных элементов легитимации профессиональной мобильности в советский период являлась личная преданность руководству, ныне сменяемая демонстрацией профессионализма и разнообразных форм символического капитала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке институциональных проблем профессиональной мобильности в России, при разработке соответствующих программ эмпирических исследований, в совершенствовании деятельности органов, регулирующих процессы профессиональной подготовки/переподготовки и трудоустройства населения, а также в образовательной деятельности при чтении социально-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в частности, курсов общей социологии, экономической социологии и социологии труда.

Апробация работы. Различные аспекты исследования и его промежуточные результаты неоднократно обсуждались на теоретических семинарах, проводимых на кафедре социологии, политологии и права ИППК РГУ (2001, 2002, 2003 гг.), ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей РГУ (2002, 2003 гг.). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003).

Положения и выводы диссертации опубликованы в 6 статьях и тезисах общим объемом 1,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы (170 наименований, 5 - на иностранном языке).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неинституционализированные каналы профессиональной мобильности в современной России"

Выводы 2 главы

При подведении итогов данной главы необходимо отметить, что:

1. При реинституционализации системы профессиональной мобильности роль неинституционализированных каналов в результате ано-мичного состояния общества возрастает. Это связано с тем, что институционализированные каналы профессиональной мобильности неэффективно выполняют возложенные на них функции.

2. При исследовании функций неинституционализированных каналов профессиональной мобильности установлено их двойственное значение (позитивное и негативное), что обусловлено нарастанием теневых процессов во всем обществе.

3. Эффективность функционирования неинституционализированных каналов профессиональной мобильности зависит от трех составляющих: выбранного канала, субъекта представляющего интересы: его места в профессиональной иерархии, информации о вакантных местах, выходов на «нужных» людей, и отношения к нему тех к кому он обращается; от средств оплаты за предоставленную услугу.

4. В зависимости от последствий неинституционализированные каналы могут носить конструктивный и деструктивный характер; по охвату субъектов профессиональной структуры они носят системный характер; от ситуации использования могут быть целенаправленными или спонтанными.

5. Основой для легитимации профессиональной мобильности при использовании неинституционализированных каналов выступает демонстрация профессионализма, манипулирование СМИ, работа с командой профессионалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить следующие значимые результаты.

Люди, выполняя различного рода виды профессиональной деятельности, ранжируются в зависимости от той социальной значимости, которой обладают выполняемые ими виды деятельности. Социальные результаты выполняемой работы: доход, власть, престиж - влияют на процентное соотношение слоев в социальной стратификации общества. Появление новых видов профессий ведет к переструктурированию существующей социальной системы и увеличению скорости профессиональной мобильности. В результате того, что профессиональные перемещения осуществляются с целью получить наиболее значимые социальные результаты, необходимо введение в определение понятия «профессиональная мобильность» оценочного аспекта. Профессиональная мобильность - это постоянно оцениваемые, как самим индивидом, так и его окружением, перемещения в профессиональном пространстве.

Профессиональные перемещения осуществляются посредством институционализированных и неинституционализированных каналов. Институционализированные каналы - это закрепленные социальной нормой, не противоречащие закону направления, одобряемые и признанные обществом. Неинституционализированные каналы - это социально обусловленные направления и пути вхождения в профессиональную среду, изменения положения субъекта в профессиональном сообществе, специфика которых в нелегализованности, т.е. не закрепленности официальной общественной нормой в то же время принятые частью общества. Учет указанного аспекта, а также нарастающая тенденция расширенного распространения неформальной составляющей в профессиональном поле и теневых процессов во всем обществе позволяют дополнить принятую типологию профессиональной мобильности. В зависимости от используемых каналов выделяем институционализированную, смешанную и неинституционализированную профессиональные перемещения; в зависимости от оценки профессионального окружения - легитимную и нелегитимную профессиональную мобильность.

Свое функционирование неинституционализированные каналы осуществляют посредством выполняемых функций: адаптационной, компенсаторной, селективной, регулятивной и защитной. Причины возникновения неинституционализированных каналов условно можно разделить на четыре блока: социально-политическая, социокультурная, социально-психологическая и социально-экономическая группы. В социально-политическую группу входят такие факторы, как тендерная дискриминация, и дискриминация по опыту работы. Социокультурную группу составляют факторы стремления получить социально ценные рабочие места. В социально-экономический блок причин входят: конкуренция, безработица, несоответствие структуры рабочих мест спросу. Социально-психологическую группу причин составляют неуверенность в профессиональных качествах и личностная неуверенность, а также условия социализации в совокупности с особенностями менталитета и действующими стереотипами. В эту группу можно отнести и недоверие к официальным органам, в результате неэффективного выполнения возложенных на них функций. Таким образом, неинституционализированные каналы профессиональной мобильности востребованы, потому что при трудностях связанных с трудоустройством или карьерными перемещениями они наиболее эффективно их разрешают.

Посредством неинституционализированных каналов происходит формирование политической, экономической и культурной элиты российского общества. Но, несмотря на то, что неформальные отношения при профессиональных перемещениях играют главную роль, наблюдается тенденция демонстрации профессионализма как одно из средств легитимации профессиональной мобильности.

Распространение неинституционализированных каналов и неформальных отношений в профессиональном сегменте общества влечет за собой ряд негативных последствий.

Во-первых, они экономически, политически и культурно ослабляют государство и уменьшают шансы на выведение России из кризиса, т.к. не всегда отбор из социально-профессионального окружения происходит на основе такого критерия как высокий уровень профессионализма, и возможно вхождение профессионально не компетентных людей.

Во-вторых, подрывают авторитет институционализированных каналов профессиональной мобильности. В настоящее время Россия переживает трансформацию от традиционного общества к современному. Если традиционное общество характеризуется преобладанием неформальных отношений, основанных на теневом корпоративизме, то современному напротив свойственно распространение формальных, институциональных аспектов в профессиональном поле. Господство же традиционных ценностей, традиций теневого корпоративизма, принципов семейственности препятствуют укоренению в России институционализированных каналов.

В-третьих, функционирование неинституционализированных каналов в России ведут к заведомой дифференциации, выражающейся в неравных шансах при конкурсе на вакантные места. С одной стороны, неинсти-туционализированные каналы имеют позитивное значение: одним субъектам профессиональной деятельности облегчают движение профессионального лифта. С другой стороны, тем же, кто не имеет в наличии среди своих социальных ресурсов возможность использовать неинституционализиро-ванные каналы, профессиональные перемещения на своем пути встречают различные барьеры, потому что институционализированные каналы в глазах россиян нелегитимны, их роль незначительна. Возможность использовать неинституционализированных каналов определяется социальной средой общения. Это означает, что происходит заведомое определение направлений профессиональных перемещений.

В настоящее время неинституционализированные каналы профессиональной мобильности настолько распространены, что можно говорить о том, что идет активный процесс их институционализации, т.е. превращение в устойчивый, постоянно воспроизводящийся феномен, который, ин-тегрируясь в формирующуюся систему социальных отношений, становятся привычным образом поведения социальных акторов и постепенно интер-нализируется ими1. Таким образом, большая часть субъектов профессиональной деятельности не только не осуждают указанное явление, но и внутренне принимая, активно его воспроизводят. Отклонения от институционализированных каналов становятся социокультурной нормой, стремительно проникая и в институты социализации молодого поколения.

Именно потому, что функционирование неинституционализированных каналов имеет двойственное значение, необходимо их дальнейшее исследование в российском обществе. Необходимо провести эмпирическое исследование, для более точного уточнения типологии неинституционализированных каналов профессиональной мобильности, т.к. в настоящее время в исследованиях анализируются только каналы, основанные на типе социальной общности. Практически не исследованы, вследствие трудно-доступности и нежеланию респондентов давать достоверные ответы, нелегальные каналы профессиональной мобильности.

1 Заславская Т.И., Шабанова Н.А. К проблеме институционализации неправовых социальных практик в России: сфера труда // Мир России, 2002. № 2. С. 35.