автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная мобильность как объект социального управления

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Просольченко, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная мобильность как объект социального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Просольченко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ

1.1 Место концепции социальной мобильности в социологической картине мира

1.2 Пространство социальной мобильности, его процессы, каналы и механизмы

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТЬЮ: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП, СИСТЕМА, ИНСТРУМЕНТЫ

2.1 Сущность, основной принцип и система управления социальной мобильностью

2.2 Институты социальной мобильности как инструменты управления социальными практиками перемещений

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДОВ КАК РЕЗЕРВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТАМИ, ПРАКТИКАМИ И ТРАЕКТОРИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

3.1 Совершенствование управления комплексом практик и институтов социальной мобильности в пространстве профессиональной самореализации индивидов

3.2 Институт образования и воспитания как инструмент управления формированием траекторий в пространстве профессиональной самореализации 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 191 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Просольченко, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Проблематика управления социальной мобильностью является одной из наиболее теоретически и практически значимых областей исследований, поскольку общество, тем более на современном этапе его развития, состоит не из статичных элементов, а по сути выступает в качестве сложной динамической совокупности перемещений социальных субъектов. Эта динамическая совокупность перемещений указывает на то, что социальная мобильность является одним из сложнейших и многоплановых социальных процессов современного общества, изучение управления которым требует особого внимания, так как не только представляет теоретический интерес для исследователей, но и обладает совершенно очевидной практической направленностью.

Данная тема затрагивает каждого социального индивида и каждую социальную группу, так как в процессе своей социальной жизнедеятельности они так или иначе обязательно перемещаются в системе социальных координат общества по определённым траекториям, объективно обусловленным исторически сложившейся и изменяющейся общественной структурой и конкретно-ситуационными параметрами социальной стратификации и, вместе с тем, всё же субъективно избранным и реализуемым самими социальными субъектами на основе их восприятия социального пространства и своего места в нём.

Поэтому научно-обоснованные ответы на вопросы: что представляет собой социальная мобильность как объект социального управления; что включает в себя пбнятие управления социальной мобильностью; в чём сущность и основной принцип этого управления; каковы основные составляющие системы управления социальной мобильностью и основные инструменты управления ею; как возможно осуществлять совершенствование управления социальной мобильностью и по каким 3 направлениям - всё это исключительно актуальные и востребованные решения проблем, составляющих комплексную проблему управления социальной мобильностью. Разработка этой комплексной проблемы даёт возможность не только сформулировать теоретические выводы, но и предложить практические рекомендации органам власти.

Существует насущная потребность в комплексном и логически последовательном анализе проблемы управления социальной мобильностью.

Во-первых, необходимо на основе изучения имеющихся в социологической литературе подходов осмыслить место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира и охарактеризовать социальную мобильность в качестве объекта социального управления. Это даёт возможность достичь комплексных научных результатов в исследовании сущности социальной мобильности, её параметров, типологии её процессов, наличия особых её каналов, практик, институтов, механизмов, используя при этом несколько уровней анализа.

Актуальность данной работы в этой части фактически связана с обновлением и расширением толкования социальной мобильности как объекта управления с позиций сочетания классических подходов, в том числе теории социальной мобильности П. Сорокина, и новейших достижений общей социологии и социологии управления, теории систем и синергетики в контексте формирующейся современной парадигмы социальных наук.

Во-вторых, требуется чётко определить, в чём заключаются сущность и основной принцип управления социальной мобильностью, какими составляющими представлена система управления социальной мобильностью, какие именно социальные институты способны выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений. Решение этих исследовательских проблем позволяет получить актуальный научный результат - построить объединённую комплексную модель системы управления социальной мобильностью и тем самым фактически сконструировать научно-практический инструмент, с помощью которого можно не только осуществлять анализ, но и практически организовывать управление социальной мобильностью.

В-третьих, избранная тема даёт возможность сконцентрировать внимание на такой значимой сфере пространства социальной мобильности, требующей эффективного управления, как пространство профессиональной самореализации индивидов, и исследовать возможности совершенствования управления институтами, практиками и траекториями социальной мобильности в этом пространстве. Научные результаты, которые могут быть здесь достигнуты, особенно важны для совершенствования реальной практики социального управления. Существует потребность в выделении и осмыслении отдельной комплексной сферы профессиональной самореализации индивидов как особого объекта социального управления и, соответственно, в определении путей совершенствования управления социальной мобильностью на уровне управления всем комплексом институтов и практик, относящихся к данной сфере. Вместе с тем не менее актуально получение исследовательских результатов, вскрывающих возможности совершенствования управления социальной мобильностью на другом уровне - уровне управления формированием и реализацией траекторий перемещений социальных субъектов в пространстве профессиональной самореализации.

Научное осмысление всего этого кратко изложенного комплекса актуальных проблем - важное условие совершенствования теории и практики социального управления мобильностью в современном динамически развивающемся обществе.

Всё вышесказанное обусловливает высокую степень актуальности, научной и научно-практической значимости избранной темы исследования, отражая потребность в её всестороннем, комплексном и системном изучении.

Степень научной разработанности проблемы. Основу подходовк изучению социальной мобильности заложили К.Маркс, Т. Парсонс и М.Вебер, создателем её базовой теории является П. Сорокин. Зарубежные 5 исследователи, обращавшиеся к данной проблематике, в основном развивали идеи школ Маркса и Вебера, среди них необходимо выделить Р. Бендикса, П.М. Блау, О.Д. Данкена, Э.Ф. Джексона, Г.Д. Крокета, С. Липсета, а также Ф. Паркина и Э.О. Райта, в работах которых произошло постепенное сближение позиций двух школ.

Наиболее значимые эмпирические исследования проводили: С.М. Липсет и Р. Бендикс, С.М. Миллер, Р. Эриксон и Дж. Голдторп,

B. Рубинштейн, Д. Глас, Э. Хит, М. Харрингтон, П. Таунсенд, П.Голдинг и

C.Миддлтон,. Ф. Сгэнворт и Э. Гидденс, Дж. Скотт

В начале XXI века из числа крупнейших зарубежных исследователей к изучению вопросов социальной мобильности обращались Э. Гидденс, П. Бурдьё, М. Граповеттер.

Что касается отечественных социологов, то в конце Х1Х-начале XX вв. их работы в основном следовали в общемировом русле исследований социальной мобильности (например, В. Берви-Флеровский), а в первой половине XX в. внесли важный вклад в исследование этой проблематики, как с позиций марксистского однофакторного подхода (например определение понятия «класс» впервые дано В.И. Лениным, исследовавшим также и динамику социально-классовых перемещений в современную ему эпоху), так и в рамках распределительной (М. Туган-Барановский), организационной (А. Богданов) и стратификационной (П. Сорокин) теорий. Последняя стала общепринятой концепцией в мировой социологии. Отдельно необходимо отметить фундаментальный труд С.И. Солнцева «Общественные классы» (1917 г.), также имеющий международное значение.

Начиная с 1960-х гг. отечественные ученые начинают исследовать социальную мобильность, используя тогда иной термин - «социальные перемещения»: Л. Бляхман, М. Ругкевич, Ф. Филиппов, О. Шкаратан и др.

В 1970-е гг.1" появляются новые масштабные исследования как социальной мобильности в целом, так и аспектов управления ею: Ф. Филиппов, В. Шубкин, Т. Заславская.

В 1990-2000-е гг. российские социологи изучали масштабные изменения российского общества в аспектах динамики и трансформации социальных институтов и структур, затрагивая вопросы социальной мобильности, что позволяет опираться в данном исследовании на наработанную ими обширную теоретико-методологическую и эмпирическую базу.

Среди современных российских исследователей, в работах которых рассматриваются проблемы социальной мобильности и управления ею, выделим следующих авторов: E.H. Авраамову, Г.В. Атаманчука, Ю.В. Арутюнян, Л.А. Беляева, Ю.Г. Волкова, З.Т. Голенкова, В.И. Добренькова, Т.И. Заславскую, А.И. Кравченко, М.И. Руткевича, Н.Е. Тихонову, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова.

В работах целого ряда учёных исследуются аспекты, прямо и косвенно относящиеся к проблематике нашего исследования. Связь миграции и социальной мобильности анализируется Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Л.Л. Рыбаковским. Связь безработицы и социальной мобильности изучается А.И. Кравченко, Е.Б. Мезенцевой, Г.И. Осадчей, В.Н. Шубкиным. Связь системы образования и социальной мобильности исследуется Я.У:1 Астафьевым, О.Я. Дымарской, В.Я.Нечаевым, М.И. Руткевичем, Ф.Р. Филипповым, В.Н. Шубкиным. Подход, рассматривающий социальный институт как совокупность практик, активно используют Т.И. Заславская, В.В. Радаев, М.А. Шабанова. В области методологии управления социальными процессами использование системного подхода осуществляют В.И. Патрушев, И.Е. Москалев, Б.К. Злобин.

Значительный ' вклад в исследование управления социальной мобильностью внесли H.A. Гуляева, М.В. Павенкова, В.А. Тихонов, Л.М. Чеглакова, исследовавшие различные социальные институты и процессы,в том числе и социальную мобильность, именно как объекты социального управления. За последние пять лет серьёзный вклад в исследование различных аспектов проблематики управления социальной мобильности внесли Е.М. Авраамова, Ю.Б. Верпаховская, Н.М. Воловская, З.Т. Голенкова, К.С. .Ерохина, Е.Д. Игитханян, Л.Б. Косова, И.В. Москалева, И.М. Орехова, Г.И. Осадчая, A.B. Очкина, М.В. Удальцова, Ю.В. Черевко. Ими было получены значимые результаты, в исследовании отдельных видов, форм и практик социальной мобильности, связанных с различными социальными институтами в современной Российской Федерации.

По аспектам, связанным с темой исследования, защищено несколько диссертационных работ, среди которых мы выделим следующих авторов: Т.Х. Дебердеева, Г.Ф. Ромашкина, Т.Ю. Якуба, Е.И. Пашинина, О.В. Дядиченко, В.Д. Байрамов, Д.А. Бутакова, Г.Э. Говорухин, Л.Б. Латыш, Н.С. Полетаева, Г.И. Саркисов, А.Р. Димаев.

В мире существует несколько специализированных исследовательских институтов, изучающих социальную мобильность, среди них, например, Финский центр мёждународной мобильности (Centre for International Mobility, C1MO, Kansinväisen henkilövaihdon keskus, http://www.cimo.fi), который в том числе предлагает сотрудничество в этой сфере российским исследователям1.

Как видно из вышеизложенного, проблема социальной мобильности как объекта социального управления и связанные с ней аспекты находятся в сфере интересов многих отечественных и зарубежных исследователей. Достигнуты значитёльные результаты, тем не менее, в изучении этой проблематики остаются и существенные резервы, связанные с отсутствием комплексного, логически последовательного анализа социальной мобильности как объекта социального управления, позволяющего не только обновить и расширить её трактовку в этом качестве, но и рассмотреть вопросы совершенствования управления её пространством, каналами, практиками и институтами. Недостаточно, на наш взгляд, в отечественной

1 См. подробнее: Сжпендии Финского центра международной мобильности / Режим доступа: littp://www.ecsocman.edu ш/db/msu/146320.html

1 8 литературе разработана проблема соотношения каналов и институтов социальной мобильности. Требуется дополнение типологии процессов социальной мобильности, более углублённое рассмотрение социального пространства, в котором осуществляются относящиеся к ней перемещения. Не в полной мере изучены теоретические основы управления социальной мобильностью (сущность, основной принцип, система и инструменты управления), а также возможности социальных институтов выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений. Более системный подход необходим в исследовании такой значимой сферы пространства социальной мобильности как пространство профессиональной самореализации индивидов и в определении возможностей совершенствования управления относящимися к этому пространству социальными практиками и институтами как единым комплексом. Не вполне раскрыты условия и возможности оптимизации управления социальной мобильностью на уровне обеспечения адекватного профессионального самоопределения, формирования и реализации образовательно-профессиональных траекторий индивидов (в контексте взаимодействия института образования и воспитания и института иерархии и разделения труда).

Указанными Имеющимися резервами в изучении данной проблемы обусловлен выбор нами исследовательского пространства, темы, объекта и предмета исследования, формулирование его цели и задач.

Объектом исследования в данной работе является социальная мобильность как ¡совокупность процессов изменения объективного положения социальных индивидов и групп в социальной структуре развивающегося общества и субъективных восприятий этой динамики социальными субъектами.

Предметом исследования является управление социальной мобильностью как одним из сложнейших и многоплановых комплексных социальных процессов, обладающим особыми параметрами и 9 1 i ' 1 ? характеристиками, 1 особым пространством, каналами, практиками, институтами и механизмом.

Цель исследования - всестороннее изучение параметров и характеристик социальной мобильности как объекта социального управления и возможностей совершенствования управления социальной мобильностью на современном этапе развития социальных макросистем.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены его задачи:

- выявить место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира, дать авторское определение понятия социальной мобильности;

- проанализировать параметры и дать характеристику социальной мобильности как ;специфического объекта социального управления, обосновав понятие 1 пространства социальной мобильности, рассмотреть типологию процессов социальной мобильности, наличие её особых каналов, практик и институтов;

- выявить и охарактеризовать такие основы управления социальной мобильностью как сущность, основной принцип и систему управления ею на современном этапе развития социальных макросистем и сформулировать на основе системного подхода построить научно-практическую управленческую модель; !

- с помощью рабочей модели проанализировать деятельность особых институтов социальной мобильности и их возможности выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений;

-' осуществить анализ управления практиками и институтами социальной мобильности, относящимися к сфере профессиональной самореализации индивидов, и определить возможности и направления совершенствования управления ими как единым комплексом;.

- исследовать состояние и определить возможные пути совершенствования деятельности института образования и воспитания как инструмента управления формированием совокупности траекторий профессиональной ■ самореализации индивидов в контексте его взаимодействия с институтом иерархии и разделения труда.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют прежде всего диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез. Исследование опирается на принципы использования комплексной методологии, сочетающей подходы, разработанные в рамках концепции объективных и субъективных факторов развития общества К. Маркса, теории социального действия М. Вебера, институциональной теории Д. Норта, теории социальных полей П. Бурдьё, структуралистского функционализма Э. Гиддепса, структурно-функциональной теории П. Сорокина, также в рамках общей теории систем, базовой субъект-объектной методологии управления и методологической модели социального взаимодействия сторон с её субъект-субъектным подходом и сииергетическим результатом.

В аспектах, 'непосредственно относящихся к общей теории и методологии социального управления и социальной организации, мы опирались на достижения отечественных и зарубежных авторов: Г.В. Ата-манчука, В.Г. Афанасьева, М. Вебера, Г.С. Виханского, A.J1. Гапоненко, П. Дракера, Г.Е. Зборовского, Л.И. Евенко, Э.М. Короткова, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, !Г.Р. Латфуллина, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, А.I I. Панкрухина, Т. Парсонса, А.И. Пригожина, A.B. Райченко, З.П. Румянцевой, С.В. Переслегина, Г.А. Саймона, У. Эшби и др. I

Одной из методологических особенностей данного исследования является использование принципа динамической социальной организованности, согласно которому критерием упорядоченности социума является не статичная равновесность, а когерентность (согласованность) движения и системы и всех её компонентов в социальном пространстве. При этом система, изменяясь под давлением объективно-обусловленного обновления отношений и способа деятельности, вместе с тем остаётся открытой для творчества социальных субъектов, воспринимает и адаптирует рождающиеся инновации, реагирует на них содержательными и структурными изменениями, ведущими к новому, более высокому уровню динамичности, упорядоченности и согласованности. Инновации и обусловленные ими реструктуризации являются факторами динамичности социальных процессов и, соответственно, основой новых моделей и уровней устойчивости становящихся социальных систем1.

Рассмотрение управляющей и управляемой систем, не только с позиций подхода «субъект-объект управления», но и с использованием субъект-субъектного подхода, позволяет задействовать методологию синергетического взаимодействия и значительно расширить представления о социальной мобильности как объекте управления и основах управления ею.

Кроме того, для данной работы исключительно важным является использование существующей методологии выделения и характеристики социальных институтов для вычленения из общего их числа группы институтов социальной мобильности.

Для достижения многомерности анализа социальной мобильности нами также применён авторский подход, использующий в комплексе четыре уровня анализа: статический (стратификационный), функциональный, динамический (эволюционный), социопсихологический (рефлективный).

Все указанные методологические, концептуальные подходы вписываются в современную социологическую и управленческую парадигму и при их совместном использовании позволяют сформировать теоретические основы управления социальной мобильностью в современном обществе и разработать практикоориентированные рекомендации.

Базу эмпирических результатов исследования составил анализ итогов социологического опроса из двух частей, реализованного в качестве совокупности опросника, основанного на методологии Бертрана Рассела, и См. ткже: Кравченко С.А. Социология и вызовы современной социокультурной динамики-Сониологические исследования. - 2004. - № В. - С. 3-11. анкеты, составленной автором; вторичных прикладных исследований, проводимых российскими исследователями, в том числе ГУ ВШЭ; официальных статистических данных, в том числе Центральной Базы Статистических Данных Госкомстата; базы нормативно-правовых актов Российской Федерации. Использовались табличный метод, методы сравнений и обобщений, графический метод отображения данных и представления информационных моделей.

Основная гипотеза исследования заключается в следующем. Ключевыми объектами социального управления в пространстве социальной мобильности выступают каналы и механизм социальной мобильности, конкретизацией которых является совокупность неинституционализированных и институционализированных (объединяемых институтами социальной мобильности) социальных практик изменения социального положения индивидов или социальных групп.

Институты социальной мобильности, будучи объектами социального управления, в то же время в 01 ношении объединяемых ими социальных практик перемещений выступают в качестве инструментов управления. Совершенствование управлением социальной мобильностью, таким образом, заключается прежде всего в оптимизации управления институтами и практиками социальной мобильности и их взаимодействием, что и должно проявиться при анализе одной из наиболее значимых сфер пространства социальной мобильности - сферы профессиональной самореализации индивидов.

Научная новизна диссертационной работы, с нашей точки зрения, заключается в следующем:.

I. В работе представлен комплексный, логически последовательный анализ социальной мобильности как объекта социального управления, позволивший сформулировать авторское определение социальной мобильности и обосновать возможности и пути совершенствования управления её пространством, каналами, практиками и институтами.

2. На основе изучения и обобщения имеющихся в социологической литературе подходов к проблематике социальной мобильности осмыслено место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира. При этом осуществлён синтез системного подхода, теории I социальных полей П. Бурдьё и структурного функционализма Э. Гидденса с классической теорией социальной мобильности П. Сорокина и применены четыре уровня анализа: статический (стратификационный), функциональный, динамический (эволюционный), социопсихологический (рефлективный), что обеспечило многомерность авторского концептуального подхода.

3. Осуществлена характеристика социального пространства, в котором происходят перемещения социальных субъектов, как «пространства социальной мобильности», с различением таких его ракурсов как «общее пространство социальной мобильности» и «частное пространство социальной мобильности» с введением всех этих трёх понятий в научный оборот. На основе авторского подхода дополнена типология процессов социальной мобильности в содержательном, а также функциональном и динамическом аспектах.

4. Выяснено, что каналы социальной мобильности проходят через социальные практики и социальные институты, а их механизмы охватывают взаимосвязанные механизмы социального перемещения и социального контроля. Некоторые из значимых социальных процессов представлены и охарактеризованы 'как непосредственно связанные с социальной мобильностью и даже как её разновидности и составляющие её механизма. Выделен ряд социальных институтов, наиболее полно воплощающих практики изменения социального положения, они охарактеризованы как «институты социальной мобильности», и это понятие тем самым введено в научный оборот.

5. Раскрыты сущность и основной принцип управления социальной мобильностью. На основе использования общей модели С. Переслегина представлена и охарактеризована система управления социальной

14

1 I

1 { мобильностью как состоящая из шести элементов. Построена и графически отображена объединённая комплексная модель системы управления социальной мобильностью.

6. Обосновано, что через институты социальной мобильности и посредством их использования в качестве инструментов управления можно воздействовать на изменения охватываемых ими институционализированных практик социальной! мобильности. Выделено и охарактеризовано в этом качестве восемь основных институтов социальной мобильности, которые имеют определяющее значение ввиду массового охвата социальных индивидов и групп.

7. Введено в оборот понятие «пространство профессиональной самореализации индивидов» для обозначения той сферы социального пространства, в которой социальные индивиды выбирают и реализуют траектории перемещений в системе разделения труда и профессионально-квалификационной ' структуре общества. Показана целесообразность выделения этой сферы не только в теоретическом, но и в практическом плане с целью совершенствования управления комплексом относящихся к ней социальных практик и институтов.

8. Осуществлена систематизация и классификация стадиальной корреляции циклов обучения, этапов профессионального самоопределения и уровней освоения пространства социальной мобильности в сфере профессионально-личностной самореализации индивидов. Исходя из её содержания, а также и результатов проведённого автором социологического опроса, предложен^ меры по усилению управленческих механизмов института образования и воспитания, направленных на создание условий для осознанного профессионального самоопределения и формирования траекторий профессиональной самореализации.

9. На основе результатов проведённого в работе анализа разработан ряд практических рекомендаций по оптимизации управления социальной мобильностью как на уровне управления взаимодействием комплексом социальных институтов и практик, так и на уровне формирования и реализации профессионально-образовательных траекторий.

Положения выносимые на защиту. Ряд полученных в ходе диссертационного исследования обобщений и выводов предлагается в качестве положений, выносимых на защиту:

1. Социальная мобильность как объект социального управления представляет собой один из сложнейших и многоплановых комплексных социальных процессов, охватывающих совокупность перемещений социальных индивидов и групп в рамках сложившейся иерархической структуры социальной системы и динамических изменений в самой социальной структуре в связи с её развитием и видоизменением, а также субъективных восприятий социальными индивидами, группами и обществом в целом всех аспектов этой социальной динамики.

2. Ключевыми объектами управления в пространстве социальной мобильности выступают его каналы и механизм, конкретизацией которых является совокупность неинституционализированных и институционализированных (объединяемых институтами социальной мобильности) социальных практик, связанных с изменением социального положения индивидов и социальных групп.

3. Поскольку управление социальной мобильностью предполагает управление пространством социальной мобильности (как общим, так и частным) и, прежде всего, в этом пространстве, управление каналами и механизмом социальной мобильности, сущность и основной принцип управления социальной мобильностью в конечном счетё состоят в воздействии на социальные практики и институты и на механизм их функционирования. •

4. Для институционализированных социальных практик управление социальной мобильностью опосредуется институтами социальной мобильности и, соответственно, превращается в совокупность воздействий на эти институты со стороны субъекта управления и воздействий со стороны

16 самих институтов на охватываемые ими практики. Через институты социальной мобильности и посредством их использования можно управлять изменениями социальных практик перемещений.

5. В составе социальных институтов, способных выполнять роль инструментов управления социальной мобильностью, особое место занимают восемь основных, которые имеют определяющее значение в современном обществе ввиду массового охвата социальных индивидов и групп и наличия в рамках этих институтов разнообразных социальных практик перемещений.

6. Имеющиеся резервы в совершенствовании управления социальными практиками и институтами, относящимися к пространству профессиональной самореализации индивидов (а именно практиками миграции и безработицы, институтом образования и воспитания, институтом иерархии и разделения труда), нельзя в полной мере реализовать без оптимизации управления данными практиками и институтами как единым комплексом.

7. Существует стадиальная корреляция циклов обучения, этапов профессионального 'самоопределения и уровней освоения пространства социальной мобильности в сфере профессиональной самореализации индивидов, выявление и уяснение которой служит основой для разработки мер, направленных на создание условий для более осознанного профессионального самоопределения и для формирования образовательно-профессиональных траекторий.

Теоретическая значимость исследования видится в том, что получил определённое развитие аппарат теоретического моделирования, относящийся к концепции социальной мобильности и к положениям, связанным с управлением ею, введён в научный оборот ряд новых понятий, более чётко определено место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира, апробировано применение четырёх уровней анализа, обеспечивающих многомерность теоретического инструментария.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что его материалы и выводы, а также разработанные модели являются важными

17 научно-практическими инструментами и могут быть использованы: исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы; при создании обобщающих работ по социологии и социологии управления; в преподавании соответствующих учебных дисциплин в системе профессионального образования на её различных уровнях; в подготовке научно-популярных изданий; в научном обеспечении практических мероприятий по совершенствованию управления социальной мобильностью.

Положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях для разработки и при реализации государственной политики в сферах, относящихся к управлению отдельными практиками и целыми институтами'социальной мобильности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, представлены автором на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры инноватики, управления и права Пятигорского государственного лингвистического университета, ежегодных «Университетских чтениях» и конференциях «Молодая Наука» (2008, 2009, 2010 гг.) ПГЛУ, на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество» (2010 г.), опубликованы в научных статьях, общий объём которых составил 2,25 печатных листа.

Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности в ПГЛУ, в научно-прикладных исследованиях работников кафедры. Диссертация обсуждена на заседании кафедры инноватики, управления и права ПГЛУ и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная мобильность как объект социального управления"

Результаты исследования представлены в таблице 3.5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатами диссертационного исследования являются комплекс теоретических выводов и практических рекомендаций.

В результате проведённого исследования сделаны следующие основные выводы.

1. Анализ места концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира показывает, что наиболее тесную взаимосвязь и всех социологических теорий она имеет с теорией социальной стратификации. Исходя из этого, статический, или стратификационный уровень анализа является необходимой составляющей исследования социальной мобильности в качестве предпосылки других уровней её анализа.

2. Применение к изучению социальной мобильности, наряду со статическим (стратификационным), трёх других уровней анализа (функционального; динамического, или эволюционного; социопсихологического, или рефлективного) оправдало себя, обеспечивая многомерность авторского концептуального подхода и достижение результатов анализа социальной мобильности в различных ракурсах. В своей совокупности четыре уровня анализа формируют одну из основ того инструментария, который позволяет последовательно решать задачи исследования. Одним из результатов применения многомерного подхода к изучению проблематики социальной мобильности является более чёткое разделение сферы функционального уровня её анализа (охватывающей перемещения в рамках сложившейся социальной структуры) и сферы динамического, или эволюционного уровня анализа (охватывающей перемещения, базирующиеся на эволюции самой структуры).

3. Результаты изучения подходов классических авторов в сопоставлении их с более современными социологическими теориями позволяют раскрыть взаимосвязь вопросов социальной мобильности с проблематикой социального неравенства и взять на вооружение целый ряд идей и разработок в" качестве инструментов решения поставленных автором

180 задач (в этом качестве наиболее полезны подходы, разработанные в классической концепции П. Сорокина, теории структурации Э. Гидденса, теории социальных полей П. Бурдьё).

4. Важным результатом исследования выступает формулирование авторского определения социальной мобильности, которое учитывает все четыре применяемые в работе уровня социального анализа и состоит в следующем: социальная мобильность - это совокупность перемещений социальных индивидов и групп в рамках сложившейся иерархической структуры социальной системы и динамических изменений в самой социальной структуре в связи с её развитием и видоизменением, а также субъективных восприятий социальными индивидами, группами и обществом в целом всех аспектов этой социальной динамики.

5. Ещё одним важным исследовательским результатом является характеристика социального пространства, в котором происходят перемещения социальных субьектов, как пространства социальной мобильности, с различением таких его ракурсов как общее пространство социальной мобильности и частное пространство социальной мобильности, и, соответственно, введение всех этих трёх понятий в научный оборот. Отсюда складывается понимание, что управление социальной мобильностью предполагает управление пространством социальной мобильности (как общим, так и частным).

6. В результате рассмотрения типологии процессов социальной мобильности учтены" уже ранее выделенные в литературе их виды, в то же время данная типология дополнена на основе авторского подхода. Выявлено, что в качестве приоритетной должна выступать типология процессов социальной мобильности по содержанию тех структурных параметров в системе стратификации (по П. Сорокину, Э. Гидденсу) или тех видов социального капитала и сочетаний социальных полей (по П. Бурдьё), которые изменяются в результате перемещений индивида или группы: именно данная типология в её совмещении с известной типологией

181 вертикальной и горизонтальной мобильности позволяет отразить основную систему координат пространства социальной мобильности. Ещё одним новым дополнением стало выделение типов социальной мобильности в таких аспектах как функциональный и динамический (эволюционный), отражающее последовательное применение обоснованного авторского подхода к уровням анализа социальной мобильности.

7. Выяснено, что каналы социальной мобильности проходят через социальные практики и социальные институты, а их механизмы имеют двуединый характер, охватывая взаимосвязанные механизмы социального перемещения («социального лифта») и социального контроля («социального сита»). Исходя из этого, выделен ряд социальных институтов, имеющих определяющую значимость в данном плане, которые охарактеризованы как институты социальной мобильности, и это понятие тем самым введено в научный оборот.

8. На динамическом уровне анализа наиболее важным результатом выступает вывод, чю динамика перемещений в данном аспекте связана в большей степени с объективными структурными модификациями и трансформациями общего пространства социальной мобильности, которые видоизменяют всю систему координат и трансформируют частные пространства и, соответственно, многообразие индивидуальных и групповых траекторий.

9. На социопсихологическом уровне анализа наиболее существенным результатом выступает комплекс выводов о детерминирующей роли восприятия индивидами и группами частного пространства социальной мобильности в использовании ими каналов и проектировании своих траекторий социальной мобильности, об учёте имеющихся социальных дистанций, а также' о взаимосвязи этого уровня восприятия с восприятием ими общего пространства социальной мобильности и о том, что сами системы восприятия пространства социальной мобильности являются продуктами её иерархического построения.

10. Дополнительным результатом в обогащении представленг^^^

И о процессах социальной мобильности является то, что некоторые из

Т^яда значимых социальных процессов (демографические, миграция, колониз; урбанизация, маргинализация, социализация) представлены охарактеризованы не только как непосредственно связанные с социал: мобильностью, но и как её разновидности или даже составляющие механизма.

11. Социальная мобильность, будучи совокупностью социал.

Пия, и ной её

Ных процессов перемещений и их восприятий социальными субъектами, явл^^одним из сложнейших и многоплановых комплексных социальных проц«е=^.

Ссов и в этом качестве - объектом социального управления, механизм

-Рого является сверхсложным. Механизм управления социальной мобильнее гью присущи как общие характеристики, относящиеся к управлению социальными процессами, так и специфические, проистекающие из нал-^ чия и особых каналов, практик и институтов, относящихся к этому простраь^, особого пространства социальной мобильности (как общего, так и част-^^

-гву.

Исходя из этого, проблематика управления социальной мобильно^.^ получает адекватное рассмотрение при интегрировании следующих базовой субъект-объектной модели управления; модели взаимодей;^-^ гвия сторон с её субъекг-субъектным подходом; системной модели с ок^^

Том целого комплекса составляющих системы управления.

12. Поскольку управление социальной мобильностью предпол^^ управление пространством социальной мобильности (как общим, т^^ частным) и, прежде всего, в этом пространстве, управление канала^г, и механизмом социальной мобильности, сущность и основной управления социальной мобильностью в конечном счетё состо^т воздействии на социальные практики и институты и на механизм ^ функционирования. И такое управление может быть очень разнообра^^ уже исходя из разнообразия типов управленческого воздействия (по по отклонениям; по возмущениям; по прогнозам). Г

10. Дополнительным результатом в обогащении представлений о процессах социальной мобильности является то, что некоторые из ряда значимых социальных процессов (демографические, миграция, колонизация, урбанизация, маргинализация, социализация) представлены и охарактеризованы не только как непосредственно связанные с социальной мобильностью, но и как её разновидности или даже составляющие её механизма.

1 1. Социальная мобильность, будучи совокупностью социальных процессов перемещений и их восприятий социальными субъектами, является одним из сложнейших и многоплановых комплексных социальных процессов и в этом качестве - объектом социального управления, механизм которого является сверхсложным. Механизм управления социальной мобильностью присущи как общие характеристики, относящиеся к управлению любыми социальными процессами, так и специфические, проистекающие из наличия особого пространства социальной мобильности (как общего, так и частного) и особых каналов, практик и институтов, относящихся к этому пространству. Исходя из этого, проблематика управления социальной мобильностью получает адекватное рассмотрение при интегрировании следующих моделей: базовой субъект-объектной модели управления; модели взаимодействия сторон с её субъекг-субъектным подходом; системной модели с охватом целого комплекса составляющих системы управления.

12. Поскольку управление социальной мобильностью предполагает управление пространством социальной мобильности (как общим, так и частным) и, прежде всего, в этом пространстве, управление каналами и механизмом социальной мобильности, сущность и основной принцип управления социальной мобильностью в конечном счетё состоят в воздействии на социальные практики и институты и на механизм их функционирования. И такое управление может быть очень разнообразным уже исходя из разнообразия типов управленческого воздействия (по целям; по отклонениям; по возмущениям; по прогнозам).

13. Что касается системы управления социальной мобильностью, то она представлена (на основе использования и развтия модели С. Переслегина) и охарактеризована как совокупность следующих шести элементов: а) субъекта управления, в качестве которого выступает сложная совокупность государства как социального института и элиты как специфической социальной группы (организованного властного меньшинства); б) объекта управления, охватывающего каналы и механизм социальной мобильности, которые конкретизируются в совокупности неинституционализрованных практик изменения социального положения и ипститутуционализированных практик, объединяемых институтами социальной мобильности. На динамическом уровне анализа объект управления включает также эволюцию указанных практик, а на социопсихологическом уровне - восприятие их функционирования и эволюции; в) аппарата управления, принимающего и реализующего управленческие решения; г) методов управления социальной мобильностью, которые совпадают с общими методами управления и подразделяются на прямые, косвенные и рефлективные; д) механизма воспроизводства процесса управления, в качестве которого выступает механизм рекрутирования формальной и неформальной элиты, при котором относительная значимость каждого института социальной мобильности в процессе рекрутирования элиты отражает его относительную значимость в рамках процесса социального управления; е) двунаправленного потока информации, характеризующего информационный обмен между субъектом и объектом управления и позволяющего выделить несколько видов управления в зависимости от первоисточника управляющего сигнала.

Выделение и анализ всех этих элементов позволили достичь важного исследовательского результата, обладающего новизной — построить и отобразить объединённую комплексную модель системы управления социальной мобильностью. Используя сконструированную модель в качестве научно-практического инструмента, можно не только анализировать проблемы управления социальной мобильностью, но и практически организовывать такое управление.

14. Что касается инструменте управления социальной мобильностью, то социальные институты, наиболее полно воплощающие практики изменения социального положения (практики социальных перемещений) и выступающие как каналы социальной мобильности и поэтому характеризуемые как институты социальной мобильности, выступают именно такими инструментами. Важным является вывод, что для институционализированных социальных практик управление социальной мобильностью опосредуется институтами социальной мобильности и, соответственно, превращается в совокупность воздействий на эти институты со стороны субъекта управления и воздействий со стороны самих институтов на охватываемые ими практики. Через институты социальной мобильности и посредством их использования можно управлять изменениями социальных практик перемещений.

15. В составе институтов, способных выполнять роль инструментов управления социальной мобильностью, особый интерес представляют следующие восемь, которые имеют определяющее значение в современном обществе ввиду массового охвата социальных индивидов и групп: 1) семья; 2) система формального образования и воспитания; 3) вооружённые силы; 4) политические партии; 5) собственность; 6) иерархия и разделение труда; 7) система административных и судебных наказаний; 8) средства массовой информации. Детальный анализ этих восьми институтов социальной мобильности подтверждает наличие в их рамках разнообразных социальных практик перемещений и способность выделенных институтов выступать в

185 качестве инструментов управления этими практиками благодаря наличию различных регуляторов.

16. В общем пространстве социальной мобильности следует выделить особую сферу, которая связана с занятостью и самореализацией социальных индивидов в профессиональной деятельности в границах системы разделения труда и профессионально-квалификационной структуры общества и которая характеризуется как пространство профессиональной самореализации индивидов. Для подавляющего большинства социальных индивидов в современном обществе пространство профессиональной самореализации является наиболее значимой сферой пространства социальной мобильности, так как занятость и перемещение (продвижение) в профессиональных и карьерных позициях в определённой области (областях) профессиональной деятельности является для них критическим условием жизнедеятельности и основным источником средств к существованию.

17. Совершенствование управления комплексом социальных практик и институтов, относящихся к пространству профессиональной самореализации (практики миграции' и безработицы, институт образования и воспитания, институт иерархии1' и разделения труда), необходимо осуществлять в системном единстве и взаимосвязи. Имеющиеся недостатки в управлении указанными практиками и институтами нельзя в полной мере преодолеть, а имеющиеся резервы совершенствования управления ими нельзя в полной мере реализовать в отрыве друг от друга.

18. В современном обществе траектории,перемещений в формальной системе образования и воспитания, по её ступеням и циклам, в ходе которого складывается определённая профессиольная ориентация того или иного индивида и осуществляется его профессиональное самоопределение, предшествуют траекториям профессиональной самореализации, которые избираются индивидами в системе разделения и труда и профессионально-квалификационной структуре общества. Эти траектории взаимосвязаны. Важным результатом исследования является систематизация и 186 классификация стадиальной корреляции циклов обучения, этапов профессионального самоопределения и уровней освоения пространства социальной мобильности, позволяющей представить многоуровневую траекторию освоения индивидами той сферы социального пространства, которая является пространством профессиональной самореализации.

Исходя из этого, оптимизация управления социальной мобильностью в обществе во многом зависит от совершенствования управления взаимодействием практик института образования и воспитания и института иерархии и разделения труда в аспекте обеспечения адекватного профессионального самоопределения и построения образовательно-профессиональных траекторий.

19. Результаты проведённого социологического опроса показали, что опрошенные студенты старших курсов не имели на соответствующем этапе необходимого объёма знаний и компетенций для вполне самостоятельного и осознанного осуществлении ими выбора специальности (профессии), что затрудняет уже на этапе обучения в вузе и подготовки к трудоустройству процесс их индивидуальной профессиональной самореализации. Поэтому, исходя из результатов проведённого опроса и учитывая, что введение ЕГЭ в штатный режим с 2009 года в качестве единственного механизма поступления в вузы способствовало ещё большему ослаблению системы профессиональной ориентации выпускников средних учебных заведений, логичен вывод о целесообразности усиления управленческих механизмов института образования и воспитания, направленных на создание условий для осознанного профессионального самоопределения и для формирования траекторий профессиональной самореализации.

Ключевыми мерами в этом-направлении видятся следующие: перенос центра тяжести в профориентации школьников на временной период 8-9 классов (который определяется в связи с этим как этап первичного профессионального самоопределения и выбора профессии), что позволит повысить роль средней школы в управлении будущей социальной

- 187 мобильностью её выпускников и существенно оптимизировать управление процессом профориентации; повышение роли вузов в управлении социальной мобильностью студентов и выпускников в пространстве профессиональной самореализации.

По результатам анализа, проведённого в диссертационном исследовании, сформулирован следующий комплекс практических рекомендаций органам власти.

1. Целесообразно не только в теоретическом, но и в практическом плане выделить отдельную сферу профессиональной самореализации индивидов как объект социального управления и, исходя из этого, создать специальную комиссию Правительства Российской Федерации под руководством одного из первых заместителей председателя Правительства для постоянной координации деятельности Министерства экономического и социального развития, Министерства образования и науки, Роструда, Федеральной миграционной службы, Росстата. Такие же координирующие органы следовало бы создать и в регионах. Это позволит оперативно совершенствовать управление как всем комплексом практик и институтов, относящихся к сфере профессиональной самореализации, так и каждой из составляющих этого комплекса во взаимодействии с другими.

2. Разработать более целостную программу управления миграцией в Российской Федерации, перестроив работу ФМС и увязав её с деятельностью Роструда и Министерства экономического и социального развития. Оптимизировать управление безработицей как практикой социальной мобильности, переф'орматировав соответствующий орган исполнительной власти (Роструд). •

3. Управление институтом образования и воспитания следует оптимизировать в части его взаимодействия с институтом иерархии и разделения труда. Целесообразна разработка проекта создания единой государственной корпорации «Профессиональное образование», которая будет заключать со студентами контракт при их обучении за счёт средств

188 федерального бюджета и бюджетов иных уровней. Использование формализованных контрактов позволит государству не только проконтролировать обучение студентов именно по финансируемым им специальностям, но' и в случае необходимости компенсировать расходы, потраченные на обучение выпускника, если впоследствии он уедет из страны или не захочет работать по полученной специальности.

4. Это необходимо совместить с усилением прогностических функций Министерства образования и науки по определению будущего спроса на кадры в разрезе направлений подготовки (специальностей) и профилей подготовки для целесообразного расходования государственных ресурсов, чего можно добиться только опять-таки укрепив координацию всех указанных выше ведомств. Следует создать единую комплексную систему постоянного мониторинга динамики процессов, происходящих в системе разделения труда1 и профессионально-квалификационной структуре общества, и учёта формирующихся новых тенденций.

5. Следует ввести в школах (8-9 классы) специальный курс, посвящённый характеристике существующих сфер профессиональной деятельности и профессионально-квалификационной структуры общества в их динамике в увязке с соответствующими, зафиксированными в классификаторах направлениями подготовки (специальностями) начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Это придало бы мероприятиям по профессиональной ориентации недостающие им сегодня фундаментальность и конкретность. Представляется целесообразным ввести в учебный курс в той или иной форме и краткую информацию о состоянии рынка труда в основных отраслях экономики региона и страны в целом, об уровне средней заработной платы ' по отдельным, в том числе наиболее престижным профессиям, и в то же время разъяснить условия работы и оплаты труда по профессиям, в которых наблюдается нехватка квалифицированных кадров.

6. Изучение передового опыта российских вузов, и в особенности Пятигорского государственного лингвистического университета позволяет предложить для внедрения в высшей школе Российской Федерации следующего комплекса мероприятий, повышающих роль вузов в управлении социальной мобильностью студентов и выпускников в пространстве их профессиональной самореализации:

1) создание и развитие комплексного механизма формирования и реализации индивидуальных образовательных и профессионально-личностных траекторий;

2) организация системы менеджеров по формированию индивидуальных траекторий студентов и выпускников (карьерных менеджеров);

3) создание условий для включения студентов в практикоориентированную, в том числе проектную и молодёжную предпринимательскую деятельность;

4) создание условий для массового освоения дополнительных квалификаций и профилей подготовки, обеспечивающих более широкие возможности для профессиональной самореализации и устойчивости на рынке труда;

5) объединение всех направлений деятельности и структур вуза, связанных с подготовкой выпускников к профессионально-личностной самореализации, трудоустройству и будущей карьере, в единую систему под руководством специального проректора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная мобильность как объект социального управления"

На правах рукописи

ПРОСОЛЬЧЕНКО СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 прк 2010

Пятигорск - 2010

004615554

Работа выполнена на кафедре инноватики, управления и права Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, профессор, Горбунов Александр Павлович

доктор социологических наук Петрова Ирина Эдуардовна

кандидат социологических наук, доцент, Золотарёва Юлия Владимировна

Ведущая организация:

Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита состоится 3 декабря 2010 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 3 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор / ^ Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблематика управления социальной мобильностью является одной из наиболее теоретически и практически значимых областей исследований, поскольку общество, тем более на современном этапе его развития, состоит не из статичных элементов, а по сути выступает в качестве сложной динамической совокупности перемещений социальных субъектов. Эта динамическая совокупность перемещений указывает на то, что социальная мобильность является одним из сложнейших и многоплановых социальных процессов современного общества, изучение управления которым требует особого внимания, так как не только представляет теоретический интерес для исследователей, но и обладает совершенно очевидной практической направленностью.

Данная тема затрагивает каждого социального индивида и каждую социальную группу, так как в процессе своей социальной жизнедеятельности они так или иначе обязательно перемещаются в системе социальных координат общества по определённым траекториям, объективно обусловленным исторически сложившейся и изменяющейся общественной структурой и конкретно-ситуационными параметрами социальной стратификации и, вместе с тем, всё же субъективно избранным и реализуемым самими социальными субъектами на основе их восприятия социального пространства и своего места в нём.

Поэтому научно обоснованные ответы на вопросы: что представляет собой социальная мобильность как объект социального управления; что включает в себя понятие управления социальной мобильностью; в чём сущность и основной принцип этого управления; каковы основные составляющие системы управления социальной мобильностью и основные инструменты управления ею; как возможно осуществлять совершенствование управления социальной мобильностью и по каким направлениям - всё это исключительно актуальные и востребованные решения проблем, составляющих комплексную проблему управления социальной мобильностью. Разработка этой комплексной проблемы даёт возможность не только сформулировать теоретические выводы, но и предложить практические рекомендации органам власти.

Существует насущная потребность в комплексном и логически последовательном анализе проблемы управления социальной мобильностью.

Во-первых, необходимо на основе изучения имеющихся в социологической литературе подходов осмыслить место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира и охарактеризовать социальную мобильность в качестве объекта социального управления. Это даёт возможность достичь комплексных научных результатов в исследовании сущности социальной мобильности, её параметров, типологии её процессов, наличия особых её каналов, практик, институтов, механизмов, используя при этом несколько уровней анализа.

Актуальность данной работы в этой части фактически связана с обновлением и расширением толкования социальной мобильности как объекта управления с позиций сочетания классических подходов, в том числе теории социальной мобильности П. Сорокина, и новейших достижений общей социологии и социологии управления, теории систем и синергетики в контексте формирующейся современной парадигмы социальных наук.

Во-вторых, требуется чётко определить, в чём заключаются сущность и основной принцип управления социальной мобильностью, какими составляющими представлена система управления социальной мобильностью, какие именно

социальные институты способны выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений. Решение этих исследовательских проблем позволяет получить актуальный научный результат - построить объединённую комплексную модель системы управления социальной мобильностью и тем самым фактически сконструировать научно-практический инструмент, с помощью которого можно не только осуществлять анализ, но и практически организовывать управление социальной мобильностью.

В-третьих, избранная тема даёт возможность сконцентрировать внимание на такой значимой сфере пространства социальной мобильности, требующей эффективного управления, как пространство профессиональной самореализации индивидов, и исследовать возможности совершенствования управления институтами, практиками и траекториями социальной мобильности в этом пространстве. Научные результаты, которые могут быть здесь достигнуты, особенно важны для совершенствования реальной практики социального управления. Существует потребность в выделении и осмыслении отдельной комплексной сферы профессиональной самореализации индивидов как особого объекта социального управления и, соответственно, в определении путей совершенствования управления социальной мобильностью на уровне управления всем комплексом институтов и практик, относящихся к данной сфере. Вместе с тем, не менее актуально получение исследовательских результатов, вскрывающих возможности совершенствования управления социальной мобильностью на другом уровне - уровне управления формированием и реализацией траекторий перемещений социальных субъектов в пространстве профессиональной самореализации.

Научное осмысление всего этого кратко изложенного комплекса актуальных проблем - важное условие совершенствования теории и практики социального управления мобильностью в современном динамически развивающемся обществе.

Всё вышесказанное обусловливает высокую степень актуальности, научной и научно-практической значимости избранной темы исследования, отражая потребность в её всестороннем, комплексном и системном изучении.

Степень научной разработанности проблемы. Основу подходов к изучению социальной мобильности заложили К. Маркс, Т. Парсонс и М. Вебер, создателем её базовой теории является П. Сорокин. Зарубежные исследователи, обращавшиеся к данной проблематике, в основном развивали идеи школ Маркса и Вебера, среди них необходимо выделить Р. Бендикса, П.М. Блау, О.Д. Данкена, Э.Ф. Джексона, Г.Д. Крокета, С. Липсета, а также Ф. Паркина и Э.О. Райта, в работах которых произошло постепенное сближение позиций двух школ.

Наиболее значимые эмпирические исследования проводили: С.М. Липсет и Р. Бендикс, С.М. Миллер, Р. Эриксон и Дж. Голдторп, В. Рубинштейн, Д. Глас, Э. Хит, М. Харринггон, П. Таунсенд, П.Голдинг и С. Миддлтон, Ф. Стэнворт и Э. Гидденс, Дж. Скотт.

В начале XXI века из числа крупнейших зарубежных исследователей к изучению вопросов социальной мобильности обращались: Э. Гидденс, П. Бурдьё, М. Грановеттер.

Что касается отечественных социологов, то в конце Х1Х-начале XX в. их работы в основном следовали в общемировом русле исследований социальной мобильности (например, В. Берви-Флеровский), а в первой половине XX в. внесли важный вклад в исследование этой проблематики как с позиций марксистского однофакторного подхода (например, определение понятия «класс» впервые дано В.И.

Лениным, исследовавшим также и динамику социально-классовых перемещений в современную ему эпоху), так и в рамках распределительной (М. Туган-Барановский), организационной (А. Богданов) и стратификационной (П. Сорокин) теорий. Последняя стала общепринятой концепцией в мировой социологии. Отдельно необходимо отметить фундаментальный труд С.И. Солнцева «Общественные классы» (1917 г.), также имеющий международное значение.

Начиная с 1960-х гг. отечественные ученые начинают исследовать социальную мобильность, используя тогда иной термин - «социальные перемещения»: Л. Бляхман, М. Руткович, Ф. Филиппов, О. Шкаратан и др.

В 1970-е гг. появляются новые масштабные исследования как социальной мобильности в целом, так и аспектов управления ею: Ф. Филиппов, В. Шубкин, Т. Заславская.

В 1990-2000-е гг. российские социологи изучали масштабные изменения российского общества в аспектах динамики и трансформации социальных институтов и структур, затрагивая вопросы социальной мобильности, что позволяет опираться в данном исследовании на наработанную ими обширную теоретико-методологическую и эмпирическую базу.

Среди современных российских исследователей, в работах которых рассматриваются проблемы социальной мобильности и управления ею, выделим следующих авторов: E.H. Авраамову, Г.В. Атаманчука, Ю.В. Арутюнян, Л.А. Беляева, Ю.Г. Волкова, З.Т. Голенкова, В.И. Добренькова, Т.Н. Заславскую, А.И. Кравченко, М.И. Руткевича, Н.Е.Тихонову, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова.

В работах целого ряда учёных исследуются аспекты, прямо и косвенно относящиеся к проблематике нашего исследования. Связь миграции и социальной мобильности анализируется Ж.А. Зайончковской, Т.А. Заславской, Л.Л. Рыбаковским. Связь безработицы и социальной мобильности изучается А.И. Кравченко, Е.Б. Мезенцевой, Г.И. Осадчей, В.Н. Шубкиным. Связь системы образования и социальной мобильности исследуется Я.У. Астафьевым, О.Я. Дымарской, В.Я. Нечаевым, М.И. Руткевичем, Ф.Р. Филипповым, В.Н. Шубкиным. Подход, рассматривающий социальный институт как совокупность практик, активно используют Т.И. Заславская, В.В. Радаев, М.А. Шабанова. В области методологии управления социальными процессами использование системного подхода осуществляют В.И. Патрушев, И.Е. Москалев, Б.К. Злобин.

Значительный вклад в исследование управления социальной мобильностью внесли H.A. Гуляева, М.В. Павенкова, В.А. Тихонов, Л.М. Чеглакова, исследовавшие различные социальные институты и процессы, в том числе и социальную мобильность, именно как объекты социального управления. За последние пять лет серьёзный вклад в исследование различных аспектов проблематики управления социальной мобильности внесли: Е.М. Авраамова, Ю.Б. Верпаховская, Н.М. Воловская, З.Т. Голенкова, К.С. Ерохина, Е.Д. Игитханян, Л.Б. Косова, И.В. Москалева, И.М. Орехова, Г.И. Осадчая, A.B. Очкина, М.В. Удальцова, Ю.В. Черевко. Ими были получены значимые результаты в исследовании отдельных видов, форм и практик социальной мобильности, связанных с различными социальными институтами в современной Российской Федерации.

По аспектам, связанным с темой исследования, защищено несколько диссертационных работ, а именно: Т.Х. Дебердеева, Г.Ф. Ромашкина, Т.Ю. Якуба, Е.И. Пашинина, О.В. Дядмченко, В.Д. Байрамов, Д.А. Бутакова, Г.Э. Говорухин, Л.Б. Латыш, Н.С. Полетаева, Г.И. Саркисов, А.Р. Димаев.

В мире существует несколько специализированных исследовательских институтов, изучающих социальную мобильность, среди них, например, Финский центр международной мобильности (Centre for International Mobility, CIMO, Kansinvaisen henkilovaihdon keskus, http://www.cimo.fi), который в том числе предлагает сотрудничество в этой сфере российским исследователям.'

Как видно из вышеизложенного, проблема социальной мобильности как объекта социального управления и связанные с ней аспекты находятся в сфере интересов многих отечественных и зарубежных исследователей. Достигнуты значительные результаты, тем не менее, в изучении этой проблематики остаются и существенные резервы, связанные с отсутствием комплексного, логически последовательного анализа социальной мобильности как объекта социального управления, позволяющего не только обновить и расширить её трактовку в этом качестве, но и рассмотреть вопросы совершенствования управления её пространством, каналами, практиками и институтами. Недостаточно, на наш взгляд, в отечественной литературе разработана проблема соотношения каналов и институтов социальной мобильности. Требуется дополнение типологии процессов социальной мобильности, более углублённое рассмотрение социального пространства, в котором осуществляются относящиеся к ней перемещения. Не в полной мере изучены теоретические основы управления социальной мобильностью (сущность, основной принцип, система и инструменты управления), а также возможности социальных институтов выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений. Более системный подход необходим в исследовании такой значимой сферы пространства социальной мобильности, как пространство профессиональной самореализации индивидов, и в определении возможностей совершенствования управления относящимися к этому пространству социальными практиками и институтами как единым комплексом. Не вполне раскрыты условия и возможности оптимизации управления социальной мобильностью на уровне обеспечения адекватного профессионального самоопределения, формирования и реализации образовательно-профессиональных траекторий индивидов (в контексте взаимодействия института образования и воспитания и института иерархии и разделения труда).

Указанными имеющимися резервами в изучении данной проблемы обусловлен выбор нами исследовательского пространства, темы, объекта и предмета исследования, формулирование его цели и задач.

Объектом исследования в данной работе является социальная мобильность как совокупность процессов изменения объективного положения социальных индивидов и групп в социальной структуре развивающегося общества и субъективных восприятий этой динамики социальными субъектами.

Предметом исследования является управление социальной мобильностью как одним из сложнейших и многоплановых комплексных социальных процессов, обладающим особыми параметрами и характеристиками, особым пространством, каналами, практиками, институтами и механизмом.

Цель исследования - всестороннее изучение параметров и характеристик социальной мобильности как объекта социального управления и возможностей совершенствования управления социальной мобильностью на современном этапе развития социальных макросистем.

1 См. подробнее: Стипендии Финского центра международной мобильности // Режим доступа: http://www.ecsocman.edii.rU/db/msg/l 46320.html

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены его задачи:

- выявить место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира, дать авторское определение понятия социальной мобильности;

- проанализировать параметры и дать характеристику социальной мобильности как специфического объекта социального управления, обосновав понятие пространства социальной мобильности, рассмотреть типологию процессов социальной мобильности, наличие её особых каналов, практик и институтов;

- выявить и охарактеризовать такие основы управления социальной мобильностью, как сущность, основной принцип и систему управления ею на современном этапе развития социальных макросистем, и на основе системного подхода построить научно-практическую управленческую модель;

- с помощью рабочей модели проанализировать деятельность особых институтов социальной мобильности и их возможности выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений;

- осуществить анализ управления практиками и институтами социальной мобильности, относящимися к сфере профессиональной самореализации индивидов, и определить возможности и направления совершенствования управления ими как единым комплексом;

- исследовать состояние и определить возможные пути совершенствования деятельности института образования и воспитания как инструмента управления формированием совокупности траекторий профессиональной самореализации индивидов в контексте его взаимодействия с институтом иерархии и разделения труда.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют прежде всего диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез. Исследование опирается на принципы использования комплексной методологии, сочетающей подходы, разработанные в рамках концепции объективных и субъективных факторов развития общества К. Маркса, теории социального действия М. Вебера, институциональной теории Д. Норта, теории социальных полей П. Бурдьё, структуралистского функционализма Э. Гидденса, структурно-функциональной теории П. Сорокина, также в рамках общей теории систем, базовой субъект-объектной методологии управления и методологической модели социального взаимодействия сторон с её субъект-субъектным подходом и синергетическим результатом.

В аспектах, непосредственно относящихся к общей теории и методологии социального управления и социальной организации, мы опирались на достижения отечественных и зарубежных авторов: Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, М. Вебера, Г.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, П. Дракера, Г.Е. Зборовского, Л.И. Евенко, Э.М. Короткова, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, Г.Р. Латфуллина, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, А.Н. Панкрухина, Т. Парсонса, А.И. Пригожина, A.B. Райченко, З.П. Румянцевой, С.Б. Переслегина, Г.А. Саймона, У. Эшби и др.

Одной из методологических особенностей данного исследования является использование принципа динамической социальной организованности, согласно которому критерием упорядоченности социума является не статичная равновесность, а когерентность (согласованность) движения и системы, и всех её компонентов в социальном пространстве. При этом система, изменяясь под давлением объективно-

обусловленного обновления отношений и способа деятельности, вместе с тем, остается открытой для творчества социальных субъектов, воспринимает и адаптирует рождающиеся инновации, реагирует на них содержательными и структурными изменениями, ведущими к новому, более высокому уровню динамичности, упорядоченности и согласованности. Инновации и обусловленные ими реструктуризации являются факторами динамичности социальных процессов и, соответственно, основой новых моделей и уровней устойчивости устанавливающихся социальных систем.2

Рассмотрение управляющей и управляемой систем, не только с позиций подхода «субъект-объект управления», но и с использованием субъект-субъектного подхода, позволяет задействовать методологию синергетического взаимодействия и значительно расширить представления о социальной мобильности как объекте управления и основах управления ею.

Кроме того, для данной работы исключительно важным является использование существующей методологии выделения и характеристики социальных институтов для вычленения из общего их числа группы институтов социальной мобильности.

Для достижения многомерности анализа социальной мобильности нами также применён авторский подход, использующий в комплексе четыре уровня анализа: статический (стратификационный), функциональный, динамический (эволюционный), социопсихологический (рефлективный).

Все указанные методологические, концептуальные подходы вписываются в современную социологическую и управленческую парадигму и при их совместном использовании позволяют сформировать теоретические основы управления социальной мобильностью в современном обществе и разработать практикоориентированньге рекомендации.

Базу эмпирических результатов исследования составил анализ итогов социологического опроса из двух частей, реализованного в качестве совокупности опросника, основанного на методологии Бертрана Рассела, и анкеты, составленной автором; вторичных прикладных исследований, проводимых российскими исследователями, в том числе ГУ ВШЭ; официальных статистических данных, в том числе Центральной базы статистических данных Госкомстата; базы нормативно-правовых актов Российской Федерации. Использовались табличный метод, методы сравнений и обобщений, графический метод отображения данных и представления информационных моделей.

Основная гипотеза исследования заключается в следующем. Ключевыми объектами социального управления в пространстве социальной мобильности выступают каналы и механизм социальной мобильности, конкретизацией которых является совокупность неинституционализированных и институционализированных (объединяемых институтами социальной мобильности) социальных практик изменения социального положения индивидов или социальных групп.

Институты социальной мобильности, будучи объектами социального управления, в то же время в отношении объединяемых ими социальных практик перемещений выступают в качестве инструментов управления. Совершенствование управления социальной мобильностью, таким образом, заключается прежде всего в оптимизации управления институтами и практиками социальной мобильности и их

2 См.: Кравченко С.А. Социология и вызовы современной социокультурной динамики // Социологические исследования. - 2004. - № 8. - С. 3-11.

взаимодействием, что и должно проявиться при анализе одной из наиболее значимых сфер пространства социальной мобильности - сферы профессиональной самореализации индивидов.

Научная новизна диссертационной работы, с нашей точки зрения, заключается в следующем:.

1. В работе представлен комплексный, логически последовательный анализ социальной мобильности как объекта социального управления, позволивший сформулировать авторское определение социальной мобильности и обосновать возможности и пути совершенствования управления её пространством, каналами, практиками и институтами.

2. На основе изучения и обобщения имеющихся в социологической литературе подходов к проблематике социальной мобильности осмыслено место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира. При этом осуществлён синтез системного подхода, теории социальных полей П. Бурдьё и структурного функционализма Э. Гидденса с классической теорией социальной мобильности П. Сорокина и применены четыре уровня анализа: статический (стратификационный), функциональный, динамический (эволюционный), социопсихологический (рефлективный), что обеспечило многомерность авторского концептуального подхода.

3. Осуществлена характеристика социального пространства, в котором происходят перемещения социальных субъектов, как «пространства социальной мобильности», с различением таких его ракурсов, как «общее пространство социальной мобильности» и «частное пространство социальной мобильности», с введением всех этих трёх понятий в научный оборот. На основе авторского подхода дополнена типология процессов социальной мобильности в содержательном, а также функциональном и динамическом аспектах.

4. Выяснено, что каналы социальной мобильности проходят через социальные практики и социальные институты, а их механизмы охватывают взаимосвязанные механизмы социального перемещения и социального контроля. Некоторые из значимых социальных процессов представлены и охарактеризованы как непосредственно связанные с социальной мобильностью и даже как её разновидности и составляющие её механизма. Выделен ряд социальных институтов, наиболее полно воплошающих практики изменения социального положения, они охарактеризованы как «институты социальной мобильности», и это понятие тем самым введено в научный оборот.

5. Раскрыты сущность и основной принцип управления социальной мобильностью. На основе использования общей модели С. Переслегина представлена и охарактеризована система управления социальной мобильностью как состоящая из шести элементов. Построена и графически отображена объединённая комплексная модель системы управления социальной мобильностью.

6. Обосновано, что через институты социальной мобильности и посредством их использования в качестве инструментов управления можно воздействовать на изменения охватываемых ими институционализированных практик социальной мобильности. Выделено и охарактеризовано в этом качестве восемь основных институтов социальной мобильности, которые имеют определяющее значение ввиду массового охвата социальных индивидов и групп.

7. Введено в оборот понятие «пространство профессиональной самореализации индивидов» для обозначения той сферы социального пространства, в которой

социальные индивиды выбирают и реализуют траектории перемещений в системе разделения труда и профессионально-квалификационной структуре общества. Показана целесообразность выделения этой сферы не только в теоретическом, но и в практическом плане с целью совершенствования управления комплексом относящихся к ней социальных практик и институтов.

8. Осуществлена систематизация и классификация стадиальной корреляции циклов обучения, этапов профессионального самоопределения и уровней освоения пространства социальной мобильности в сфере профессионально-личностной самореализации индивидов. Исходя из её содержания, а также и результатов проведённого автором социологического опроса, предложены меры по усилению управленческих механизмов института образования и воспитания, направленных на создание условий для осознанного профессионального самоопределения и формирования траекторий профессиональной самореализации.

9. На основе результатов проведённого в работе анализа разработан ряд практических рекомендаций по оптимизации управления социальной мобильностью как на уровне управления взаимодействием комплекса социальных институтов и практик, так и на уровне формирования и реализации профессионально-образовательных траекторий.

Положения выносимые на защиту. Ряд полученных в ходе диссертационного исследования обобщений и выводов предлагается в качестве положений, выносимых на защиту:

1. Социальная мобильность как объект социального управления представляет собой один из сложнейших и многоплановых комплексных социальных процессов, охватывающих совокупность перемещений социальных индивидов и групп в рамках сложившейся иерархической структуры социальной системы и динамических изменений в самой социальной структуре в связи с её развитием и видоизменением, а также субъективных восприятий социальными индивидами, группами и обществом в целом всех аспектов этой социальной динамики.

2. Ключевыми объектами управления в пространстве социальной мобильности выступают его каналы и механизм, конкретизацией которых является совокупность неинституционализированных и институционализированных (объединяемых институтами социальной мобильности) социальных практик, связанных с изменением социального положения индивидов и социальных групп.

3. Поскольку управление социальной мобильностью предполагает управление пространством социальной мобильности (как общим, так и частным), то, прежде всего, в этом пространстве управление каналами и механизмом социальной мобильности, сущность и основной принцип управления социальной мобильностью имеют целью воздействие на социальные практики и институты и на механизм их функционирования.

4. Для институционализированных социальных практик управление социальной мобильностью опосредуется институтами социальной мобильности и, соответственно, превращается в совокупность воздействий на эти институты со стороны субъекта управления и воздействий со стороны самих институтов на охватываемые ими практики. Через институты социальной мобильности и посредством их использования можно управлять изменениями социальных практик перемещений.

5. В составе социальных институтов, способных выполнять роль инструментов управления социальной мобильностью, особое место занимают восемь основных, которые имеют определяющее значение в современном обществе ввиду массового

охвата социальных индивидов и групп и наличия в рамках этих институтов разнообразных социальных практик перемещений.

6. Имеющиеся резервы в совершенствовании управления социальными практиками и институтами, относящимися к пространству профессиональной самореализации индивидов (а именно практиками миграции и безработицы, институтом образования и воспитания, институтом иерархии и разделения труда), нельзя в полной мере реализовать без оптимизации управления данными практиками и институтами как единым комплексом.

7. Существует стадиальная корреляция циклов обучения, этапов профессионального самоопределения и уровней освоения пространства социальной мобильности в сфере профессиональной самореализации индивидов, выявление и уяснение которой служит основой для разработки мер, направленных на создание условий для более осознанного профессионального самоопределения и для формирования образовательно-профессиональных траекторий.

Теоретическая значимость исследования видится в том, что получил определённое развитие аппарат теоретического моделирования, относящийся к концепции социальной мобильности и к положениям, связанным с управлением ею, введён в научный оборот ряд новых понятий, более чётко определено место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира, апробировано применение четырёх уровней анализа, обеспечивающих многомерность теоретического инструментария.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что его материалы и выводы, а также разработанные модели являются важными научно-практическими инструментами и могут быть использованы: исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы; при создании обобщающих работ по социологии и социологии управления; в преподавании соответствующих учебных дисциплин в системе профессионального образования на её различных уровнях; в подготовке научно-популярных изданий; в научном обеспечении практических мероприятий по совершенствованию управления социальной мобильностью.

Положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях для разработки и при реализации государственной политики в сферах, относящихся к управлению отдельными практиками и целыми институтами социальной мобильности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, представлены автором на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры инноватики, управления и права Пятигорского государственного лингвистического университета, ежегодных «Университетских чтениях» и конференциях «Молодая Наука» (2008, 2009, 2010 гг.) ПГЛУ, на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество» (2010 г.), опубликованы в 8 научных статьях, общий объём которых составил 2,25 печатных листа.

Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности в ПГЛУ, в научно-прикладных исследованиях работников кафедры. Диссертация обсуждена на заседании кафедры инноватики, управления и права ПГЛУ и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, библиографии и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются степень научной разработанности и эмпирическая база, раскрываются гипотеза, методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура.

Первая глава «Концепция социальной мобильности как составляющая современной научной парадигмы». В первом параграфе «Место концепции социальной мобильности в социологической картине мира» рассматривается связь концепции социальной мобильности с другими социологическими концепциями, её роль и место в совокупности наук об обществе.

Для изучения любого социального процесса, тем более такого масштабного, сложного и социально значимого в современных условиях, как социальная мобильность, необходимо обратиться к истокам и эволюции понятия, посредством которого данный процесс отражен и зафиксирован в системе научного познания. В этом ключе нас интересует взаимосвязь теорий социальной мобильности и социальной стратификации, поскольку обе они связаны с изучением статических и динамических характеристик иерархических структур общества.

Изучение этой взаимосвязи позволит определить уровни анализа, применимые в концепции социальной мобильности. Немаловажным звеном исследования является сопоставление различных социологических теорий с целью выбрать из них именно те, которые наиболее полезны для ведения анализа на избранных автором уровнях. В конечном счёте становится возможным дать авторское определение социальной мобильности, что позволяет перейти к следующему этапу исследования.

Исходя из сказанного выше, в данном параграфе показана взаимосвязь теорий социальной мобильности и социальной стратификации; определены уровни анализа, применимые в концепции социальной мобильности и способные в совокупности дать наиболее адекватные результаты; сопоставлены различные социологические теории с целью выявления среди них наиболее значимых для осуществления анализа на всех выделенных уровнях; дано авторское определение социальной мобильности, создающее основу для дальнейшего развёртывания логики исследования.

Рассмотрев место концепции социальной мобильности в социологической картине мира, мы выделили следующие основные моменты. Концепция социальной мобильности имеет наиболее тесную взаимосвязь из всех социологических теорий с теорией социальной стратификации, так как обе они исследуют статические и динамические характеристики иерархических структур общества. Поэтому статический, или стратификационный, уровень анализа является необходимой составляющей и предпосылкой исследования социальной мобильности.

Другие три уровня анализа, применимые в своей взаимосвязи к изучению социальной мобильности, включают функциональный; динамический, или эволюционный; социопсихологический, или рефлективный. В своей совокупности их применение приводит к продуктивным исследовательским результатам, обеспечивая многомерность нашего авторского концептуального подхода.

Результаты анализа ряда подходов классических авторов (в частности, О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера) и сопоставления содержания более современных социологических теорий позволяет убедиться во взаимосвязи вопросов социальной мобильности с проблематикой социального неравенства, более чётко

разделить сферы функционального уровня анализа (то есть перемещений в рамках сложившейся социальной структуры) и динамического уровня анализа (перемещений, базирующихся на эволюции самой структуры), а также взять на вооружение для проведения современного исследования целый ряд идей и подходов из инструментария изученных социологических школ и концепций. Из них в наибольшей мере в качестве инструментов, задействованных автором для решения поставленных задач, избраны подходы, разработанные в классической концепции П. Сорокина, теории структурации Э. Гидденса, теории социальных полей П. Бурдьё.

Результаты, достигнутые в настоящем параграфе, включают формулирование авторского определения социальной мобильности, которое отличается тем, что учитывает все четыре применяемых в данном исследовании уровня социального анализа. Одним из результатов применения многомерного подхода к изучению проблематики социальной мобильности является более чёткое разделение сферы функционального уровня её анализа (охватывающей перемещения в рамках сложившейся социальной структуры) и сферы динамического, или эволюционного, уровня анализа (охватывающей перемещения, базирующиеся на эволюции самой структуры).

Важным результатом данной части исследования выступает формулирование авторского определения социальной мобильности, которое учитывает все четыре применяемые в работе уровня социального анализа и состоит в следующем: социальная мобильность - это совокупность перемещений социальных индивидов и групп в рамках сложившейся иерархической структуры социальной системы и динамических изменений в самой социальной структуре в связи с её развитием и видоизменением, а также субъективных восприятий социальными индивидами, группами и обществом в целом всех аспектов этой социальной динамики.

Ещё одним исследовательским результатом является характеристика социального пространства, в котором происходят перемещения социальных субъектов, как пространства социальной мобильности, с различением таких его ракурсов, как общее пространство социальной мобильности и частное пространство социальной мобильности, и, соответственно, введение всех этих трёх понятий в научный оборот.

Во втором параграфе «Пространство социальной мобильности, его процессы, каналы и механизмы» проводится всесторонний многоуровневый анализ социальной мобильности, его пространства и процессов.

В первую очередь, мы рассмотрели с учётом ранее выделенных уровней анализа (статического; функционального; динамического; социопсихологического) социальное пространство, в котором происходят перемещения социальных субъектов, в качестве «пространства социальной мобильности» с введением с научный оборот соответствующего понятия. При этом необходимо различать общее пространство социальной мобильности и частное пространство социальной мобильности. С учётом проведённого анализа под общим пространством социальной мобильности понимается всё социальное пространство потенциальных перемещений, охватывающее сложившуюся социальную структуру данного общества, его социальные практики и институты, всю совокупность имеющихся каналов социальной мобильности. Под частным пространством социальной мобильности понимается то реальное пространство социальных перемещений, которое доступно для освоения тому или иному социальному индивиду или группе, и, соответственно, ограничено только частью социальной структуры, социальных практик и институтов,

каналов социальной мобильности, в рамках которой эти индивиды и группы могут проектировать и реапизовывать свои конкретные траектории социальной мобильности, преодолевая соответствующие социальные дистанции. Исходя из этого, частное пространство социальной мобильности может быть как индивидуальным, так и групповым. Отталкиваясь от определения социальной мобильности как совокупности процессов перемещений, мы приходим к необходимости охарактеризовать на статическом уровне анализа то пространство, в котором происходят эти перемещения, в том числе и исходя из понимания, что перемещения представляют собой смену социального положения.

Далее нами была сформулирована типология процессов социальной мобильности. Рассмотрение типологии процессов социальной мобильности позволяет как учесть уже ранее выделенные в литературе по соответствующим основаниям их виды, так и уточнить и дополнить данную типологию на основе авторского подхода. В этом плане выявлено, что приоритетной должна выступать типология процессов социальной мобильности по содержанию тех структурных параметров в системе стратификации (по П. Сорокину и Э. Гидденсу) или тех видов социального капитала и сочетаний социальных полей (по П. Бурдьё), которые изменяются в результате перемещения индивида или группы. Именно данная типология в её совмещении с известной типологией вертикальной и горизонтальной мобильности позволяет отразить основную систему координат пространства социальной мобильности, в рамках которой происходят перемещения. Ещё одним важным результатом является выделение типов социальной мобильности в функциональном аспекте и в динамическом (эволюционном) аспекте, которое отражает последовательное применение авторского подхода к уровням анализа социальной мобильности, обоснованное в предыдущем параграфе.

Кроме того, в данном параграфе осуществлён анализ связи каналов социальной мобильности с социальными практиками и институтами, характеристика механизма их действия, формулирование авторского понимания «институтов социальной мобильности». Изучение механизма функционирования каналов социальной мобильности показывает, что он имеет двуединый характер и охватывает взаимосвязанные механизмы социального перемещения и социального контроля, а каналы социальной мобильности, социальные практики и социальные институты функционируют одновременно как механизмы «социального лифта» и «социального сита».

В конце параграфа произведена инвентаризация научного инструментария, позволяющего проводить анализ процессов социальной мобильности в количественном и качественном отношении. Изучению социальной мобильности способствует использование целого ряда количественных и качественных показателей, таких как: интенсивность, всеобщность, объём, степень социальной мобильности.

Наиболее же сложными в научном аппарате исследования пространства социальной мобильности выступают те инструменты, которые необходимы для использования на динамическом (эволюционном) и социопсихологическом (рефлективном) уровнях анализа.

Все эти достигнутые результаты формируют научный инструментарий, необходимый для дальнейшего исследования и перехода к анализу специфики управления процессами социальной мобильности.

Вторая глава «Основы управления социальной мобильностью: сущность,

основной принцип, система, инструменты» посвящена рассмотрению основ управления социальной мобильностью. В первом параграфе «Сущность, основной принцип и система управления социальной мобильностью» осуществляется подробный анализ особенностей управления социальной мобильностью, выявление в этой связи сущности и основного принципа управления ею и рассмотрение системы управления социальной мобильностью.

Будучи (как было показано в главе I) совокупностью социальных процессов перемещений и их восприятий социальными субъектами, социальная мобильность по своей сути является одним из сложнейших и многоплановых социальных процессов. В этом качестве она может быть и действительно является объектом социального управления.

Исходя из этого, задачами настоящего параграфа выступают следующие: на основе представлений о сущности, содержании и механизме социального управления вообще выявить сущность управления социальной мобильностью и характеризовать основной принцип управления ею; выделить совокупность элементов системы управления социальной мобильностью в рамках формализованной модели и дать характеристику её составляющих.

Механизм социального управления является сверхсложным, а социальная мобильность выступает в качестве одного из сложнейших социальных процессов. Исходя из этого, при рассмотрении проблематики управления социальной мобильностью необходимо интегрировать следующие модели: базовую субъект-объектную модель; модель взаимодействия сторон с её субъект-субъектным подходом; системную модель с охватом целого комплекса составляющих системы управления.

Поскольку управление социальной мобильностью предполагает управление пространством социальной мобильности (как общим, так и частным), то, прежде всего, в этом пространстве управление каналами и механизмом социальной мобильности, сущность и основной принцип управления социальной мобильностью имеют целью воздействие на социальные практики и институты и на механизм их функционирования. И такое управление может быть очень разнообразным уже исходя из разнообразия типов управленческого воздействия (по целям; по отклонениям; по возмущениям; по прогнозам).

Важным является вывод, что для институционализированных социальных практик управление социальной мобильностью опосредуется институтами социальной мобильности и, соответственно, превращается в совокупность воздействий на эти институты со стороны субъекта управления и воздействий со стороны самих институтов на охватываемые ими практики.

Существенным результатом является выделение (на основе модели С. Переслегина) совокупности составляющих системы управления социальной мобильностью (шесть элементов) с их всесторонней характеристикой: субъекта управления; объекта управления; аппарата управления; методов управления; механизма воспроизводства процесса управления; двунаправленного потока информации.

Так, выделен субъект управления, в качестве которого выступает сложная совокупность государства как социального института и элиты как специфической социальной группы (организованного властного меньшинства).

Объект управления социальной мобильностью охватывает каналы и механизм социальной мобильности, которые конкретизируются в совокупности

неинституционализированных практик изменения социального положения и институционализированных практик, образующих институты социальной мобильности. На динамическом уровне анализа объект управления включает также эволюцию указанных практик, а на социопсихологическом уровне - восприятие их функционирования и эволюции.

Система управления социальной мобильностью со всей определённостью включает аппарат управления.

Методы управления социальной мобильностью совпадают с общими методами управления и подразделяются на прямые, косвенные и рефлективные.

В качестве механизма воспроизводства процесса управления выступает механизм рекрутирования формальной и неформальной элиты, при котором относительная значимость каждого института социальной мобильности в процессе рекрутирования элиты отражает его относительную значимость в рамках процесса социального управления.

Двунаправленный поток информации характеризует информационный обмен между субъектом и объектом управления и позволяет выделить несколько видов управления в зависимости от первоисточника управляющего сигнала.

Выделение и анализ всех этих элементов позволили достичь важного исследовательского результата, обладающего новизной - построить и отобразить объединённую комплексную модель системы управления социальной мобильностью. Используя сконструированную модель в качестве научно-практического инструмента, можно не только анализировать проблемы управления социальной мобильностью, но и практически организовывать такое управление.

Для дальнейшего эффективного анализа управления социальной мобильностью необходимо рассмотреть институты социальной мобильности как особые инструменты управления социальными практиками перемещений.

Во втором параграфе «Институты социальной мобильности как инструменты управления социальными практиками перемещений» рассматриваются конкретные институты социальной мобильности (основные социальные институты, содержащие практики социальных перемещений) как объекты и инструменты социального управления. Подчеркнём, что задачей настоящего параграфа является характеристика институтов социальной мобильности не только как объектов, но и как инструментов социального управления, а именно, как инструментов управления институционализированными практиками социальных перемещений.

В главе I было показано, что основная масса социальных перемещений происходит внутри особых социальных институтов, названных П. Сорокиным каналами социальной мобильности. Эти институты одновременно выполняют функцию «социального лифта» и функцию «социального сита» - отбора и селекции членов обществ по определённым признакам, блокируя социальных индивидов и группы, не удовлетворяющие тем или иным характеристикам.

Что касается инструментов управления социальной мобильностью, то социальные институты, наиболее полно воплощающие практики изменения социального положения (практики социальных перемещений) и выступающие как каналы социальной мобильности и поэтому характеризуемые как институты социальной мобиьности, выступают именно такими инструментами. Важным является вывод, что для институционализированных социальных практик управление социальной мобильностью опосредуется институтами социальной мобильности и,

соответственно, превращается в совокупность воздействий на эти институты со стороны субъекта управления и воздействий со стороны самих институтов на охватываемые ими практики.

В составе таких институтов, способных выполнять роль инструментов управления социальной мобильностью, особый интерес представляют те из них (их выделено восемь), которые имеют определяющее значение в современном обществе ввиду массового охвата социальных индивидов и групп: 1) семья; 2) система формального образования и воспитания; 3) вооружённые силы; 4) политические партии; 5) собственность; 6) иерархия и разделение труда; 7) система административных и судебных наказаний; 8) средства массовой информации. Детальный анализ этих восьми институтов социальной мобильности подтверждает наличие в их рамках разнообразных социальных практик перемещений и способность выделенных институтов выступать в качестве инструментов управления этими практиками благодаря наличию различных регуляторов.

Третья глава «Пространство профессиональной самореализации индивидов как резерв совершенствования управления институтами, практиками и траекториями социальной мобильности» посвящена рассмотрению состояния и возможностей совершенствования управления той частью общего пространства социальной мобильности, той его особой сферы, которая связана с занятостью и самореализацией социальных индивидов в профессиональной деятельности, границы которой определяются системой разделения труда и профессионально-квалификационной структурой общества. Избрание указанной сферы, которая может быть названа «пространством профессиональной самореализации индивидов», для отдельного анализа обусловлено высокой степенью его значимости для подавляющего большинства социальных индивидов.

В первом параграфе «Совершенствование управления комплексом практик н институтов социальной мобильности в пространстве профессиональной самореализации индивидов» анализируется управление практиками и институтами социальной мобильности, относящимися к сфере профессиональной занятости и профессиональной самореализации индивидов, и определяются возможности совершенствования управления ими как единым комплексом.

В этой части исследования рассматриваются практические особенности управления практиками и институтами социальной мобильности, относящимися к той сфере социального пространства, в которой осуществляется профессиональная самореализация индивидов.

Для подавляющего большинства социальных индивидов в современном обществе пространство профессиональной самореализации является наиболее значимой сферой пространства социальной мобильности, так как занятость и перемещение (продвижение) в профессиональных и карьерных позициях в определённой области или областях профессиональной деятельности является для них критическим условием жизнедеятельности вообще и основным источником средств к существованию.

Совершенствование управления комплексом социальных практик и институтов, относящихся к пространству профессиональной самореализации и рассмотренных в данном параграфе (практики миграции и безработицы, институт образования и воспитания, институт иерархии и разделения труда), необходимо осуществлять в системном единстве и взаимосвязи. Имеющиеся недостатки в

управлении указанными практиками и институтами нельзя в полной мере преодолеть, а имеющиеся резервы совершенствования управления ими нельзя в полной мере реализовать в отрыве друг от друга.

Целесообразно не только в теоретическом, но и в практическом плане выделить отдельную сферу профессиональной самореализации индивидов как объект социального управления. Исходя из этого, создать специальную комиссию Правительства Российской Федерации под руководством одного из первых заместителей председателя Правительства для постоянной координации деятельности Министерства экономического и социального развития, Министерства образования и науки, Роструда, Федеральной миграционной службы, Росстата. Такие же координирующие органы следовало бы создать и в регионах. Это позволит оперативно совершенствовать управление как всем комплексом практик и институтов, так и каждой из составляющих этого комплекса во взаимодействии с другими.

Во втором параграфе «Механизмы управления созданием знаний и их размещением в интеллектуальном потенциале организации» исследуется состояние и определяются возможности и направления совершенствования деятельности института образования и воспитания как инструмента управления формированием траекторий профессиональной самореализации индивидов. Институт образования и воспитания - это один из важнейших, если не самый важный канал социальной мобильности в современном обществе.

Если в предыдущем параграфе были проанализированы возможности совершенствования управления социльной мобильностью на уровне управления комплексом институтов и практик, то в данном параграфе исследовался другой уровень управления социальной мобильностью - уровень управления формированием и реализацией траекторий перемещений.

Охватываемый институтом образования и воспитания комплекс образовательных и воспитательных практик, из числа которых выделено девять основных, создаёт условия формирования возможных траекторий профессионально-личностной самореализации, из набора которых каждый социальный индивид может избрать и реализовать свою индивидуальную траекторию. В современном обществе траектории перемещений в формальной системе образования и воспитания, по её ступеням и циклам, в ходе которых складывается определённая профессиональная ориентация того или иного индивида и осуществляется его профессиональное самоопределение, предшествуют траекториям профессиональной самореализации, которые избираются индивидами в системе разделения труда и профессионально-квалификационной структуре общества. Эти траектории взаимосвязаны.

Исходя из этого, оптимизация управления социальной мобильностью в обществе во многом зависит от совершенствования управления взаимодействием практик института образования и воспитания и института иерархии и разделения труда в аспекте обеспечения адекватного профессионального самоопределения и построения образовательно-профессиональных траекторий.

Существует (и она систематизирована и классифицирована в настоящем параграфе) стадиальная корреляция циклов обучения, этапов профессионального самоопределения и уровней освоения пространства социальной мобильности, которая позволяет представить многоуровневую траекторию освоения индивидами той сферы социального пространства, которая является пространством профессиональной самореализации.

Итоги проведённого социологического опроса показали: что опрошенные студенты старших курсов не имели необходимого объёма знаний и компетенций для самостоятельного и осознанного осуществления ими выбора специальности (профессии), что уже на этапе обучения в вузе и подготовки к выпуску затрудняет для них процесс индивидуальной профессиональной самореализации.

Исходя из результатов проведённого опроса и учитывая, что введение ЕГЭ в штатный режим с 2009 года в качестве основного способа поступления в вузы способствовало ещё большему ослаблению системы профессиональной ориентации выпускников средних учебных заведений, целесообразно усилить управленческие механизмы института образования и воспитания, направленные на создание условий для осознанного профессионального самоопределения и для формирования траекторий профессиональной самореализации. Ключевыми мерами в этом направлении видятся следующие:

1. Перенос центра тяжести в профориентации школьников на временной период 8-9 классов, который определяется в связи с этим как этап первичного профессионального самоопределения и выбора профессии;

2. Повышение роли вузов в управлении социальной мобильностью студентов и выпускников в пространстве профессиональной самореализации.

В заключении подведены итоги проведенного анализа, сделаны выводы, основные из которых заключаются в следующем:

1. Анализ места концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира показывает, что наиболее тесную взаимосвязь из всех социологических теорий она имеет с теорией социальной стратификации. Исходя из этого, статический, или стратификационный, уровень анализа является необходимой составляющей исследования социальной мобильности в качестве предпосылки других уровней её анализа.

2. Применение к изучению социальной мобильности, наряду со статическим (стратификационным), трёх других уровней анализа (функционального; динамического, или эволюционного; социопсихологического, или рефлективного) оправдало себя, обеспечивая многомерность авторского концептуального подхода и достижение результатов анализа социальной мобильности в различных ракурсах. В своей совокупности четыре уровня анализа формируют одну из основ того инструментария, который позволяет последовательно решать задачи исследования. Одним из результатов применения многомерного подхода к изучению проблематики социальной мобильности является более чёткое разделение сферы функционального уровня её анализа (охватывающей перемещения в рамках сложившейся социальной структуры) и сферы динамического, или эволюционного, уровня анализа (охватывающей перемещения, базирующиеся на эволюции самой структуры).

3. Результаты изучения подходов классических авторов в сопоставлении их с более современными социологическими теориями позволяют раскрыть взаимосвязь вопросов социальной мобильности с проблематикой социального неравенства и взять на вооружение целый ряд идей и разработок в качестве инструментов решения поставленных автором задач (в этом качестве наиболее полезны подходы, разработанные в классической концепции П. Сорокина, теории структурации Э. Гидденса, теории социальных полей П. Бурдьё).

4. Важным результатом исследования выступает формулирование авторского определения социальной мобильности, которое учитывает все четыре применяемые в работе уровня социального анализа и состоит в следующем: социальная мобильность

- это совокупность перемещений социальных индивидов и групп в рамках сложившейся иерархической структуры социальной системы и динамических изменений в самой социальной структуре в связи с её развитием и видоизменением, а также субъективных восприятий социальными индивидами, группами и обществом в целом всех аспектов этой социальной динамики.

5. Ещё одним важным исследовательским результатом является характеристика социального пространства, в котором происходят перемещения социальных субъектов, как пространства социальной мобильности, с различением таких его ракурсов, как общее пространство социальной мобильности и частное пространство социальной мобильности, и, соответственно, введение всех этих трёх понятий в научный оборот. Отсюда складывается понимание, что управление социальной мобильностью предполагает управление пространством социальной мобильности (как общим, так и частным).

6. В результате рассмотрения типологии процессов социальной мобильности учтены уже ранее выделенные в литературе их виды, в то же время данная типология дополнена на основе авторского подхода. Выявлено, что в качестве приоритетной должна выступать типология процессов социальной мобильности по содержанию тех структурных параметров в системе стратификации (по П. Сорокину, Э. Гидденсу) или тех видов социального капитала и сочетаний социальных полей (по П. Бурдьё), которые изменяются в результате перемещений индивида или группы: именно данная типология в её совмещении с известной типологией вертикальной и горизонтальной мобильности позволяет отразить основную систему координат пространства социальной мобильности. Ещё одним новым дополнением стало выделение типов социальной мобильности в таких аспектах, как функциональный и динамический (эволюционный), отражающее последовательное применение обоснованного авторского подхода к уровням анализа социальной мобильности.

7. Выяснено, что каналы социальной мобильности проходят через социальные практики и социальные институты, а их механизмы имеют двуединый характер, охватывая взаимосвязанные механизмы социального перемещения («социального лифта») и социального контроля («социального сита»). Исходя из этого, выделен ряд социальных институтов, имеющих определяющую значимость в данном плане, которые охарактеризованы как институты социальной мобильности, и это понятие тем самым введено в научный оборот.

8. На динамическом уровне анализа наиболее важным результатом выступает вывод, что динамика перемещений в данном аспекте связана в большей степени с объективными структурными модификациями и трансформациями общего пространства социальной мобильности, которые видоизменяют всю систему координат и трансформируют частные пространства и, соответственно, многообразие индивидуальных и групповых траекторий.

9. На социопсихологическом уровне анализа наиболее существенным результатом выступает комплекс выводов о детерминирующей роли восприятия индивидами и группами частного пространства социальной мобильности в использовании ими каналов и проектировании своих траекторий социальной мобильности, об учёте имеющихся социальных дистанций, а также о взаимосвязи этого уровня восприятия с восприятием ими общего пространства социальной мобильности и о том, что сами системы восприятия пространства социальной мобильности являются продуктами её иерархического построения.

10. Дополнительным результатом в обогащении представлений о процессах

социальной мобильности является то, что некоторые из ряда значимых социальных процессов (демографические, миграция, колонизация, урбанизация, маргинализация, социализация) представлены и охарактеризованы не только как непосредственно связанные с социальной мобильностью, но и как её разновидности или даже составляющие её механизма.

11. Социальная мобильность, будучи совокупностью социальных процессов перемещений и их восприятий социальными субъектами, является одним из сложнейших и многоплановых комплексных социальных процессов и в этом качестве - объектом социального управления, механизм которого является сверхсложным. Механизму управления социальной мобильностью присущи как общие характеристики, относящиеся к управлению любыми социальными процессами, так и специфические, проистекающие из наличия особого пространства социальной мобильности (как общего, так и частного) и особых каналов, практик и институтов, относящихся к этому пространству. Исходя из этого, проблематика управления социальной мобильностью получает адекватное рассмотрение при интегрировании следующих моделей: базовой субъект-объектной модели управления; модели взаимодействия сторон с её субъект-субъектным подходом; системной модели с охватом целого комплекса составляющих системы управления.

12. Поскольку управление социальной мобильностью предполагает управление пространством социальной мобильности (как общим, так и частным), то, прежде всего, в этом пространстве, управление каналами и механизмом социальной мобильности, сущность и основной принцип управления социальной мобильностью имеет целью воздействие на социальные практики и институты и на механизм их функционирования. И такое управление может быть очень разнообразным уже исходя из разнообразия типов управленческого воздействия (по целям; по отклонениям; по возмущениям; по прогнозам).

13. Что касается системы управления социальной мобильностью, то она представлена (на основе использования и развтия модели С. Переслегина) и охарактеризована как совокупность следующих шести элементов:

а) субъекта управления, в качестве которого выступает сложная совокупность государства как социального института и элиты как специфической социальной группы (организованного властного меньшинства);

б) объекта управления, охватывающего каналы и механизм социальной мобильности, которые конкретизируются в совокупности неинституционализированных практик изменения социального положения и институционализированных практик, объединяемых институтами социальной мобильности. На динамическом уровне анализа объект управления включает также эволюцию указанных практик, а на социопсихологическом уровне - восприятие их функционирования и эволюции;

в) аппарата управления, принимающего и реализующего управленческие решения;

г) методов управления социальной мобильностью, которые совпадают с общими методами управления и подразделяются на прямые, косвенные и рефлективные;

д) механизма воспроизводства процесса управления, в качестве которого выступает механизм рекрутирования формальной и неформальной элиты, при котором относительная значимость каждого института социальной мобильности в процессе рекрутирования элиты отражает его относительную значимость в рамках

процесса социального управления;

е) двунаправленного потока информации, характеризующего информационный обмен между субъектом и объектом управления и позволяющего выделить несколько видов управления в зависимости от первоисточника управляющего сигнала.

Выделение и анализ всех этих элементов позволили достичь важного исследовательского результата, обладающего новизной - построить и отобразить объединённую комплексную модель системы управления социальной мобильностью. Используя сконструированную модель в качестве научно-практического инструмента, можно не только анализировать проблемы управления социальной мобильностью, но и практически организовывать такое управление.

14. Что касается инструментов управления социальной мобильностью, то социальные институты, наиболее полно воплощающие практики изменения социального положения (практики социальных перемещений) и выступающие как каналы социальной мобильности и поэтому характеризуемые как институты социальной мобильности, выступают именно такими инструментами. Важным является вывод, что для институционализированных социальных практик управление социальной мобильностью опосредуется институтами социальной мобильности и, соответственно, превращается в совокупность воздействий на эти институты со стороны субъекта управления и воздействий со стороны самих институтов на охватываемые ими практики. Через институты социальной мобильности и посредством их использования можно управлять изменениями социальных практик перемещений.

15. В составе институтов, способных выполнять роль инструментов управления социальной мобильностью, особый интерес представляют следующие восемь, которые имеют определяющее значение в современном обществе ввиду массового охвата социальных индивидов и групп: 1) семья; 2) система формального образования и воспитания; 3) вооружённые силы; 4) политические партии; 5) собственность; 6) иерархия и разделение труда; 7) система административных и судебных наказаний; 8) средства массовой информации. Детальный анализ этих восьми институтов социальной мобильности подтверждает наличие в их рамках разнообразных социальных практик перемещений и способность выделенных институтов выступать в качестве инструментов управления этими практиками благодаря наличию различных регуляторов.

16. В общем пространстве социальной мобильности следует выделить особую сферу, которая связана с занятостью и самореализацией социальных индивидов в профессиональной деятельности в границах системы разделения труда и профессионально-квалификационной структуры общества и которая характеризуется как пространство профессиональной самореализации индивидов. Для подавляющего большинства социальных индивидов в современном обществе пространство профессиональной самореализации является наиболее значимой сферой пространства социальной мобильности, так как занятость и перемещение (продвижение) в профессиональных и карьерных позициях в определённой области (областях) профессиональной деятельности является для них критическим условием жизнедеятельности и основным источником средств к существованию.

17. Совершенствование управления комплексом социальных практик и институтов, относящихся к пространству профессиональной самореализации (практики миграции и безработицы, институт образования и воспитания, институт иерархии и разделения труда), необходимо осуществлять в системном единстве и

взаимосвязи. Имеющиеся нелостатки в управлении указанными практиками и институтами нельзя в полной мере преодолеть, а имеющиеся резервы совершенствования управления ими нельзя в полной мере реализовать в отрыве друг от друга.

18. В современном обществе траектории перемещений в формальной системе образования и воспитания, по её ступеням и циклам, в ходе которых складывается определённая профессиольная ориентация того или иного индивида и осуществляется его профессиональное самоопределение, предшествуют траекториям профессиональной самореализации, которые избираются индивидами в системе разделения и труда и профессионально-квалификационной структуре общества. Эти траектории взаимосвязаны. Важным результатом исследования является систематизация и классификация стадиальной корреляции циклов обучения, этапов профессионального самоопределения и уровней освоения пространства социальной мобильности, позволяющей представить многоуровневую траекторию освоения индивидами той сферы социального пространства, которая является пространством профессиональной самореализации.

Исходя из этого, оптимизация управления социальной мобильностью в обществе во многом зависит от совершенствования управления взаимодействием практик института образования и воспитания и института иерархии и разделения труда в аспекте обеспечения адекватного профессионального самоопределения и построения образовательно-профессиональных траекторий.

19. Результаты проведённого социологического опроса показали, что опрошенные студенты старших курсов не имели на соответствующем этапе необходимого объёма знаний и компетенций для вполне самостоятельного и осознанного осуществления ими выбора специальности (профессии), что затрудняет уже на этапе обучения в вузе и подготовки к трудоустройству процесс их индивидуальной профессиональной самореализации. Поэтому исходя из результатов проведённого опроса и учитывая, что введение ЕГЭ в штатный режим с 2009 года в качестве единственного механизма поступления в вузы способствовало ещё большему ослаблению системы профессиональной ориентации выпускников средних учебных заведений, логичен вывод о целесообразности усиления управленческих механизмов института образования и воспитания, направленных на создание условий для осознанного профессионального самоопределения и для формирования траекторий профессиональной самореализации.

Ключевыми мерами в этом направлении видятся следующие: перенос центра тяжести в профориентации школьников на временной период 8-9 классов (который определяется в связи с этим как этап первичного профессионального самоопределения и выбора профессии), что позволит повысить роль средней школы в управлении будущей социальной мобильностью её выпускников и существенно оптимизировать управление процессом профориентации; повышение роли вузов в управлении социальной мобильностью студентов и выпускников в пространстве профессиональной самореализации.

По результатам анализа, проведённого в диссертационном исследовании, сформулирован следующий комплекс практических рекомендаций органам власти.

1. Целесообразно не только в теоретическом, но и в практическом плане выделить отдельную сферу профессиональной самореализации индивидов как объект социального управления и, исходя из этого, создать специальную комиссию

Правительства Российской Федерации под руководством одного из первых заместителей председателя Правительства для постоянной координации деятельности Министерства экономического и социального развития, Министерства образования и науки, Роструда, Федеральной миграционной службы, Росстата. Такие же координирующие органы следовало бы создать и в регионах. Это позволит оперативно совершенствовать управление как всем комплексом практик и институтов, относящихся к сфере профессиональной самореализации, так и каждой из составляющих этого комплекса во взаимодействии с другими.

2. Разработать более целостную программу управления миграцией в Российской Федерации, перестроив работу ФМС и увязав её с деятельностью Роструда и Министерства экономического и социального развития. Оптимизировать управление безработицей как практикой социальной мобильности, переформатировав соответствующий орган исполнительной власти (Роструд).

3. Управление институтом образования и воспитания следует оптимизировать в части его взаимодействия с институтом иерархии и разделения труда. Целесообразна разработка проекта создания единой государственной корпорации «Профессиональное образование», которая будет заключать со студентами контракт при их обучении за счёт средств федерального бюджета и бюджетов иных уровней. Использование формализованных контрактов позволит государству не только проконтролировать обучение студентов именно по финансируемым им специальностям, но и в случае необходимости компенсировать расходы, потраченные на обучение выпускника, если впоследствии он уедет из страны или не захочет работать по полученной специальности.

4. Это необходимо совместить с усилением прогностических функций Министерства образования и науки по определению будущего спроса на кадры в разрезе направлений подготовки (специальностей) и профилей подготовки для целесообразного расходования государственных ресурсов, чего можно добиться только опять-таки укрепив координацию всех указанных выше ведомств. Следует создать единую комплексную систему постоянного мониторинга динамики процессов, происходящих в системе разделения труда и профессионально-квалификационной структуре общества, и учёта формирующихся новых тенденций.

5. Следует ввести в школах (8-9 классы) специальный курс, посвященный характеристике существующих сфер профессиональной деятельности и профессионально-квалификационной структуры общества в их динамике в увязке с соответствующими, зафиксированными в классификаторах направлениями подготовки (специальностями) начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Это придало бы мероприятиям по профессиональной ориентации недостающие им сегодня фундаментальность и конкретность. Представляется целесообразным ввести в учебный курс в той или иной форме и краткую информацию о состоянии рынка труда в основных отраслях экономики региона и страны в целом, об уровне средней заработной платы по отдельным, в том числе наиболее престижным профессиям, и в то же время разъяснить условия работы и оплаты труда по профессиям, в которых наблюдается нехватка квалифицированных кадров.

6. Изучение передового опыта российских вузов, и в особенности Пятигорского государственного лингвистического университета, позволяет предложить для внедрения в высшей школе Российской Федерации следующего комплекса мероприятий, повышающих роль вузов в управлении социальной мобильностью

студентов и выпускников в пространстве их профессиональной самореализации:

1) создание и развитие комплексного механизма формирования и реализации индивидуальных образовательных и профессионально-личностных траекторий;

2) организация системы менеджеров по формированию индивидуальных траекторий студентов и выпускников (карьерных менеджеров);

3) создание условий для включения студентов в практикоориентированную, в том числе проектную и молодёжную предпринимательскую деятельность;

4) создание условий для массового освоения дополнительных квалификаций и профилей подготовки, обеспечивающих более широкие возможности для профессиональной самореализации и устойчивости на рынке труда;

5) объединение всех направлений деятельности и структур вуза, связанных с подготовкой выпускников к профессионально-личностной самореализации, трудоустройству и будущей карьере, в единую систему под руководством специального проректора.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Просольченко, С.А. Социальная мобильность, её каналы н механизмы. Социальные институты как инструменты управления социальной мобильностью [Текст] / С.А. Просольченко // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск: ПГТУ, 2010. -№ 7. - С. 242-252. (0,75 пл.).

2. Просольченко, С.А. Роль и значение П. Сорокина в развитии концепции социальной мобильности [Текст] / С.А. Просольченко // Молодая Наука-2008. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. (0,2 п.л.).

3. Просольченко, С.А. Системная модель управления социальными процессами [Текст] / С.А. Просольченко // Университетские чтения-2010. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. (0,2 п.л.).

4. Просольченко, С.А. Специфика социальной мобильности как объекта управления [Текст] / С.А. Просольченко // Молодая Наука-2009. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. (0,2 п.л.).

5. Просольченко, С.А. Роль и место социальной мобильности в современной социологической парадигме [Текст] / С.А. Просольченко // Университетские чтения-2009. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. (0,2 пл.).

6. Просольченко, С.А. Социальное управление в системе высшего образования как управление хаотическими системами: социосистемный подход [Текст] / С.А. Просольченко // VI Международный конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество». - 2-ой симпозиум. - Пятигорск: ПГЛУ. (0,3 п.л.).

7. Просольченко, С.А. К вопросу о взаимоотношении терминов «канал социальной мобильности» и «социальный институт» [Текст] / С.А. Просольченко // Молодая Наука-2010. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. (0,2 п.л.).

8. Просольченко, С.А. Система правоохранительных органов государства как специфический канал социальной мобильности [Текст] / С.А. Просольченко // Университетские чтения-2010. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. -Пятигорск: ПГЛУ, 2010. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 15.10.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)