автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нетрадиционные религиозные движения в современном российском обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Макоева, Алла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нетрадиционные религиозные движения в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макоева, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Локальные и глобальные факторы в процессе 22 становления современной общественно-религиозной ситуации.

1.1. Религиозная традиция в истории народов Кабардино-Балкарии.

1.2. Возникновение и развитие нетрадиционных религиозных движений.

1.3. Типология нетрадиционных религиозных движений.

Глава II. Деятельность нетрадиционных религиозных движений в современной Кабардино-Балкарии.

2.1. Проникновение нетрадиционных религиозных учений и культов в КБР.

2.2. Направления и формы активности религиозных организаций нетрадиционного толка.

Глава III. НРД как фактор социальных и государственноправовых проблем в современном обществе.

3.1. НРД и проблемы образования и воспитания молодёжи.

3.2. Деструктивные религиозные движения и культы как фактор угрозы безопасности общества.

3.3. НРД и проблемы государственно-правового регулирования в сфере свободы совести.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Макоева, Алла Александровна

Актуальность темы. Произошедшие в конце 1980-х и начале 1990-х гг. политические изменения в обществе, приведшие к слому старой социально-экономической формации, повлекли за собой изменения и в сфере идеологии. Примером тому явился всплеск религиозности. Однако наряду с существовавшими веками на территории России традиционными религиями, такими как христианство, мусульманство, буддизм, из-за рубежа «пришли» и так называемые нетрадиционные верования с незнакомыми ранее для населения, религиозными течениями. Образовавшийся идеологический вакуум быстро заполнялся импортными ценностями. Пик деятельности нетрадиционных для России религиозных движений пришёлся на середину 1990-х г.г. Вероятно, следствием этого было принятие нового закона «О свободе совести и религиозных объединениях» в 1997г.

Общее число зарегистрированных религиозных организаций выросло с 6,5 тыс. в 1990-м г. до более 22 тыс. в 2002 г.1

К началу XXI в. произошла некоторая стабилизация в религиозной сфере. Деятельность отдельных, действующих на территории России нетрадиционных религиозных движений (НРД) была запрещена (Церковь Объединения, Белое Братство и др.), однако можно утверждать, что «завезённые» из-за рубежа НРД прочно заняли собственную нишу в российском храме религии. О них говорят в учебных аудиториях и на улицах, ведут дискуссии депутаты парламента, богословы и религиоведы. Одни расценивают их как наглядное свидетельство демократичности постсоветского общества, торжества свободы совести, другие - как религиозно-культурную экспансию чужеродных сил, а поэтому требуют немедленного выдворения из России и законодательного запрещения всякого рода «тоталитарных сект».

История свидетельствует о том, что новые религиозные течения, культы появляются в те периоды, когда в обществе происходят социально-экономические и политические изменения. При этом, по мнению

Григулевича И.Р., «увеличивающийся отход от традиционных религий их о бывших приверженцев является непреложным фактом» . В результате значительная часть отколовшихся пополняет различные «новые» секты, культы, религиозные течения, надеясь найти в последних удовлетворение своих духовных запросов, а нередко и социальных устремлений.

Сказанное напрямую касается и Северного Кавказа, который всегда был и остаётся сферой приоритетных интересов не только России, что вполне понятно и закономерно, но и иностранных держав. Уникальные природные ресурсы и выгодное геополитическое положение являются как раз теми факторами, которые в значительной степени определяют заинтересованность отдельных зарубежных структур к его изучению и освоению. Кабардино-Балкария, расположенная в центре северокавказских республик, не осталась обойдённой их вниманием. На территории республики развернули деятельность различные гуманитарные программы, разработанные за рубежом, многие из которых имеют религиозный уклон. Увеличилось и количество религиозных миссий «западного» толка, появились-отдельные учения, привнесённые с Востока. Для населения КБР, подавляющая масса которого исторически принадлежит к традиционному исламу, а кроме этого и к православию, такие миссии можно рассматривать как нетрадиционные для региона. Кроме того, активизация уже хорошо известной церкви «Свидетели Иеговы», масштабная пропаганда сравнительно новой «Церкви саентологии», появление в 2000-е гг. учения «Алля-Аят» говорит о несколько меняющейся религиозной палитре в республике. Следует отметить, что многими представителями религиозных конфессий, а также учёными перечисленные религиозные движения отнесены к деструктивным, поэтому их влияние, в частности, на молодёжь, не может не вызывать обеспокоенности, а их деятельность - всестороннего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема НРД ещё не стала предметом комплексного изучения. Имеющиеся исследования, как правило, освещают отдельные её аспекты.

Одними из первых научных работ по нетрадиционным религиозным движениям, основанных не только на зарубежном, но и на российском материале, являются диссертации Л.И. Григорьевой «Нетрадиционные религии в современной России: социальная природа, тенденции эволюции» и Д.Ю. Копысова «Сущность и специфика современных нетрадиционных религий»3. В первой работе автор предлагает рассматривать в качестве главных не структурно-организационные признаки нетрадиционных религий, в соответствии с которыми они характеризуются как секты экстремистского толка, а особенности вероучений, лежащих в их основе. Нетрадиционная религиозность трактуется как одно из следствий взаимодействия двух глобальных общемировых факторов, усилившихся в современную эпоху: «центростремительной тенденции объединения мира в единую социально-экономическую систему, и диалектически связанных с ней центробежных сил, проявляющихся в актуализации индивидуализма, растущей дискретности социума»4. В работе Л.И. Григорьевой таким одиозным объединениям с тоталитарным уклоном как Белое Братство Юсмалос, Аум Синрике, Общество Сознания Кришны было противопоставлено «гуманистическое» крыло «новой религиозности», к которым автор отнесла религию Бахай и учение Рериха.

Диссертация написана в социологическом ключе на основе архивных и полевых материалов, полученных в Красноярском крае и Сибири. Автор приводит данные о социально-демографическом составе членов движений: от 50 до 90 процентов в них составляет молодежь до 30 лет, соответственно высшим образованием обладают до 40%, студентов - более половины5. Необходимо отметить, что собранные Л. Григорьевой данные реально относятся к трем организациям, послужившим ей примерами для анализа: Белому Братству Юсмалос, необуддистской организации «Карма кунзанг дорже линг» во главе с Оле Нидалом и учению Бахай. В качестве психологических причин популярности в современной России новых религиозных групп названы рост стрессообразующих факторов и синдром эмоционального голодания.

Д.Ю. Копысов, классифицируя выделенные им три направления нетрадиционных религий, утверждает, что все они возникли и стали распространяться в Западной Европе и США приблизительно в одно и то же время. По его мнению, в датировке начала распространения новых нетрадиционных религий (60-70-е гг. XX в.) сходится большинство отечественных и зарубежных учёных. Поднимая вопрос о стадиальности развития религиозности, автор предлагает два подхода к проблеме. В первом случае просто выделяется стадиальность развития исследуемого явления, при этом основным предметом изучения является вероучение, культовая практика и организационные формы религиозных движений. Второй подход заключается в рассмотрении общих тенденций развития нетрадиционной религиозности. При этом на первый план выходит рассмотрение зависимости распространения волны новой религиозности от социально-экономических, политических, идеологических и религиозных условий жизни6.

Рассматривая культовую и организационную составляющую нетрадиционных религий, автор исходит из новой религиозности, возникшей в недрах молодёжного движения протеста 60-70-х г.г. XX в. и делает определённый акцент на обрядность. Именно яркость и эмоциональность обрядов неоориенталистских культов в сопоставлении с однообразностью богослужения в католических и протестантских храмах послужили, по мнению автора, одной из причин популярности их в молодёжной среде. Д.Ю. Копысов считает, что к этому можно присовокупить и выстраивание новых, кажущихся позитивными, отношений. Это подтверждается тем, что в появляющихся новых религиозных течениях протеста того времени часто употреблялись в качестве названия термины «семейного смысла» («Семья любви», «Дети бога» Д. Берга) .

Автор в своём исследовании вывел три характерные черты нетрадиционных религий: 1 - особый тип организации; 2 - новые по отношению к традиционным религиям формы культа; 3 - мистическая основа, своеобразное отношение к науке, антропоцентризм (не всегда), претензии на избранность .

В 1994 г. вышла книга Б.З. Фаликова «Неоиндуизм и Западная культура», в которой восточные культы, находившиеся в тот период на пике своей активности в нашей стране, характеризуются как «одна из идеологий переходного времени, которые по видимости предлагают альтернативу отечественной реальности, но по сути позволяют сохранить психологические установки, которые так помогали существовать в социалистическом прошлом»9.

В 1996г. появилось одно из первых отечественных исследований по бахаизму А.В. Мартыненко «Бахаизм: философско-исторический анализ»10. Основная цель исследования определена автором как философско-исторический анализ бахаизма в свете проблематики «Запад-Восток». В соответствии с поставленной целью в работе были раскрыты причины возникновения и основные тенденции развития бахаизма; дана всесторонняя характеристика социально-философской и религиозной доктрины бахаизма, его идейных истоков, основных направлений деятельности международной базаистской общины; обосновано утверждение об объективно антитрадиционалистской сущности бахаизма, о его культурно-религиозном характере, доказано, что бахаизм есть прежде всего следствие аккультурационных процессов, связанных с экспансией Запада на мусульманский Восток.

Большой интерес для нас представляет работа М.П. Свищева «Миссионерская деятельность в контексте геополитики»11. В работе впервые рассмотрены проблемы миссионерской деятельности с применением геополитического аспекта, а так же проведён анализ содержания понятий, связанных с миссионерской деятельностью, дано определение понятий «геополитическое миссионерство» и «геомиссионерская парадигма». М.П. Свищев проанализировал стратегию и методы деятельности миссионерских организаций, показал политическую и экономическую обусловленность их практической деятельности. Исследованы современная религиозная ситуация в Хабаровском крае и динамика её изменения, раскрыты специфические особенности формирования религиозности края в связи с активной деятельностью зарубежных миссий. В работе М.П. Свищева рассмотрено современное миссионерское движение в ретроспективе. Сделанный автором анализ показывает, что мотивы означенного движения носят самый разнообразный характер: мотив обращения; эсхатологический мотив; мотив создания новых церквей, исходящий из необходимости объединения

12 верующих; филантропический . Не менее значимы в этой деятельности и так называемые эгоистические мотивы, например, стремление к власти. Здесь присутствуют также и распространение «высшей» культуры, и романтика, связанная с экзотическими поездками, а, кроме того, церковный прагматизм - стремление распространять собственное вероисповедание и церковные порядки на другие территории13. Беспристрастно и последовательно, приводя разнообразные примеры деятельности миссионеров, автор, в частности, развенчивает заявленные ими благотворительные цели, за которыми часто стоят корыстные интересы как отдельных людей, так и той или иной церкви. Следует отметить, что проделанная М.П. Свищевым работа сохраняет свою актуальность и на сегодняшний день.

Еще одним важным шагом в научном изучении явления нетрадиционной религиозности стала диссертационная работа Д.Н. Манченко «Религии «нового века» в контектсе постмодерна»14. Автор, отталкиваясь от мнения одного из ведущих исследователей нетрадиционных культов И.Я. Кантерова, который отмечает наметившийся у НДР «переход к компромиссным формам взаимоотношения с окружающей действительностью», высказывает следующее предположение: данная тенденция определяется не только процессами, происходящими в рамках самих НДР, но трансформацией современного культурного пространства, в результате которого явления, ещё несколько лет назад считающиеся нетрадиционными, необычными или опасными для общества, сегодня воспринимаются как привычные и легитимизированные общественными ценностями15.

В своей работе Д.Н Манченко приводит точки зрения большого количества российских и зарубежных религиоведов в отношении НДР по различным аспектам. Суммарная составляющая уже проведённых исследований приводит автора к выводу, что для определения специфики какого-либо НРД и его места среди массива традиционных и нетрадиционных религий, необходимо провести анализ содержательных элементов учения, культа и организации движения, относительно базовых характеристик современной культуры16. Это заключение может послужить единственным аргументом того, что новые религиозные движения являются новыми не только в хронологическом измерении, но также в аксиологическом, архитектоническом и содержательном плане.

В диссертационной работе В.А. Вовченко «Позиции в русской православной церкви по отношению к новым религиозным движениям:

17 история развития и современное состояние» автор отталкивается от того факта, что Русская Православная Церковь воспринимает себя единственным гарантом религиозной безопасности граждан России. Такая позиция РПЦ часто приводит к активным нападкам её сторонников на все неправославные религиозные движения под лозунгом борьбы с тоталитарными религиозными организациями. Усиление религиозной конфронтации на фоне имеющихся межэтнических и межнациональных проблем не способствует консолидации общества для решения животрепещущих экономических и политических задач. В связи с этим актуальной становится проблема объективного философско-религиоведческого анализа, наметившегося открытого религиозного противостояния между РПЦ и новыми религиозными движениями. Автор считает, что проведённое им исследование может рассматриваться как шаг на пути научного осмысления сложившихся в

России в конце XX в. отношений между Православной церковью и

18 религиозными новообразованиями .

Для достижения основной цели исследования - рассмотрение во всём многообразии отношения РПЦ к НРД с учётом исторического становления этих отношений - В.А. Вовченко выявляет исторические предпосылки противостояния между РПЦ и НРД; раскрывает динамику и особенности отношений РПЦ к религиозному поиску вне официальной церкви; осуществляет философский анализ аргументов, используемых защитниками православного вероучения в идейной полемике с НДР; раскрывает методологию и особенности критики представителями РПЦ учения и практики религиозных новообразований.

Диссертационная работа А.В. Крюкова «Религиозные секты на Кубани: становление, внутреннее развитие, взаимоотношения с государственными институтами (30-е гг. XIX в. - 1917 г.)»19 исследует проблему появления и дальнейшего распространения на Кубани НРД, т.е. «сектанства», по определению автора, в ретроспективе указанных хронологических рамок. Однако, определяя актуальность темы, А.В. Крюков исходит из злободневности проблемы, связанной с расширением деятельности «сравнительно небольших по числу приверженцев религиозных групп, которые в литературе и общественном сознании получили наименование сектантских. Эти группы ведут крайне интенсивную деятельность, особенно на местном уровне, и оказывают заметное влияние на идеологическую жизнь

20 л страны и ее регионов» . Автор указывает на несовершенство действующего федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», принятого в 1997 г., что приводит к невозможности разрешать ряд спорных ситуаций, возникающих вследствие «усиливающейся активности адептов различных направлений религиозного сектанства». А.В. Крюков характеризует кубанский регион как край, где пересекались разнообразные миграционные потоки, в силу чего «среди многочисленных местностей

2 j

России Кубань издавна занимала особое место» . Данное утверждение вне сомнения относится и к территории Северного Кавказа, геополитическая значимость которого для страны была крайне важна во все периоды развития России. Нашему исследованию близко также утверждение автора о том, что «большое научное значение имеет разработка теории религиозного сектанства, отвечающей современной ситуации, и поиск нового методологического подхода к изучению его истории, основание для которого может быть найдено лишь при произведённом на региональном уровне детальном исследовании, позволяющем максимально чётко выявить закономерности, которыми детерминированы особенности развития данного явления»22. Однако мы не согласны с термином «сектанство», используемым автором, в силу его жёсткой оценочной характеристики, тем более, что самоё понятие «секта» отсутствует в нормативно-правовых актах Российской Федерации. Применяемая нами аббревиатура «НРД» взята на вооружение большинством учёных-религиоведов и социологов, которые определяют исследуемые религиозные движения как «новые» или «нетрадиционные».

Для нашего исследования представляют несомненный интерес работы, географическая составляющая которых включает в себя регион Северного Кавказа.

В диссертационной работе Н.Г. Айдемирова «Взаимоотношение

О о эстетической культуры народов Северного Кавказа и ислама»" , автор актуализирует проблему позитивного и негативного человеческого опыта в рамках культурного наследия народов Северного Кавказа, которое формировалось не без влияния ислама. Формирование эстетической культуры у народов Северного Кавказа проходило через многовековую борьбу за независимость, во взаимосвязи с различными формами сменяющих друг друга религий. Так проходило и формирование мировоззрения24. Автор подчёркивает, что всякая религия, в том числе и ислам, содержит много положительного, возвышенного, много общего имеется в источниках вероучения в Библии и Коране. При оценке ислама, его служителей и развития национальных традиций, как утверждает Н.Г. Айдемиров, необходимо подходить конкретно - исторически, избирательно. Исследования показывают, что ислам явился тем единственным социальным инструментом, который смог сохранить до наших дней многие положительные национальные традиции и обычаи, придав им религиозную окраску25.

В диссертационной работе Н.М. Емельяновой «Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичноти у кабардинцев: история и современность»26 становление роль ислама у кабардинского населения прослеживается поступательно с древнейших времён до постсоветсткого периода. На фоне усиления позиций ислама в современной общественно-политической жизни, Н.М. Емельянова указывает на противоречивость имеющих место отдельных точек зрения в отношении оценки такой «исламизации». В работе представлены интересные факты времён Великой Отечественной войны, когда на территории Кабардино-Балкарии была развёрнута мощная немецкая пропаганда, нацеленная на объединение мусульман Северного Кавказа с целью создания горского легиона для борьбы

97 с советской властью . Автором проведено исследование воздействия исламской традиции на кабардинское общество на протяжённом историческом отрезке времени, что, по мнению Емельяновой, может способствовать научно-практическому анализу ситуации в современной Кабардино-Балкарии и перспектив её развития.

Диссертационная работа М.А. Шорова «Ислам на юге России:

28 геокультурологический аспект» представляет для нас интерес в первую очередь в связи с означенной территорией региона. М.А. Шоров указывает, что дифференциация отдельных территорий Юга России по факторам и интенсивности проявления «исламизации» актуализируют исследования ислама как географического явления на макро и мезо уровнях29.

В данной работе уточнено представление об исламе как особой геокультурной системе, проведена этапизация взаимодействия ислама и русской культуры, а также выявлены его геодинамика, особенности территориальной организации инфраструктуры ислама, установлены факторы влияния ислама на регионообразующие процессы. Рассматривая распространение и видоизменение ислама в контексте геополитики, экономики, истории, культуры, учитывая при этом этнодемографические факторы его распространения, М.А. Шоров проводит исследование в отношении отдельных северокавказских республик, в том числе и Кабардино-Балкарии.

Среди работ, имеющих отношение к нетрадиционным религиозным движениям, представляют интерес также следующие: М.А. Савинова «Кришнаизм и Вера бахай в полиэтническом регионе (сравнительно-исторический анализ)»; А.О. Букин «Творчество Н.К. Рериха в культурном взаимодействии России и Индии».; З.Х. Хайбулаев «Ваххабизм в исламе: истоки и современность».; А.А. Мантаев «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане»; Г.А. Кукушкина «Церковь Саентологии: основы вероучения, культовая и внекультовая практика (социально-философский анализ)»; Е.Б. Марин «Политика основных российских политических партий и движений в религиозной области (1992-2003 гг.); И.В. Шарыпова «Внекультовая деятельность новых религиозных движений (социально-философский анализ)»30.

Важным фактом, доказывающим масштабность изучаемого нами явления, стало издание Российской Академией Государственной службы специального словаря-справочника «Новые религиозные культы, движения и организации в России» (1998), а также несколько десятков статей, посвященных как новой религиозности вообще, так и отдельным движениям в больших этнографических справочниках: энциклопедии «Народы и религии мира» и словаря «Религии народов современной России»31. Данные издания содержат кроме фактической информации ряд интересных теоретических положений. В изданной ещё в 1985г. книге JT.H. Митрохина «Религии «Нового века» говорится, что число религий «Нового века» огромно. Автором уже тогда делается анализ и предлагается классификация религий и культов. Впоследствии выходят сборники в рамках учебных программ: «Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе», «Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии: Для высших учебных заведений»32.

Изданные в конце 1990-х гг. под редакцией Б.-Р. Логашовой в рамках реализации проекта Российского Гуманитарного Научного Фонда «Московский регион: этноконфессиональные проблемы» сборники «Народы и религии», «Этнос и религия», «Московский регион. Этноконфессиональная ситуация»33 содержат как проблемные статьи, так и исследования отдельных религиозных групп, основанные на собранном этнологами полевом материале. В сборниках были впервые опубликованы этнографические описания деятельности в Москве Общества Сознания Кришны (А.Н. Седловская, И.М. Семашко), Церкви веры полноевангельской - Церкви Христа (О. Карпович), Церкви Сайентологии (Г. Шлопак), Веры Бахай (Б.-Р. Логашова) и Всемирного Университета Брахма Кумарис (а.А. Ожиганова), а также Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) (Т.Н. Кузнецова). Об уровне заинтересованности и понимания существующей проблемы по вопросу свободы вероисповедания в российском обществе говорит вышедший в 1998г. информационно-аналитический вестник представительства президента РФ в северокавказских республиках и Ставропольском крае «Опасные формы нетрадиционных религиозных движений. Северо-Кавказский регион»34.

Об актуальности изучения религий и различных религиозных объединений свидетельствуют вышедшие в последние годы учебные пособия: «Религиоведение» И.Н. Яблокова и «Религиоведение» под ред. М.М. Шахнович33. Религиозные движения всегда были предметом обсуждения и исследования со стороны представителей православной церкви: «Классификация тоталитарных сект и деструктивных культов Российской Федерации (В помощь епархиальному миссионеру)»; А.И. Хвыля-Олинтер, С.А Лукьянов. «Опасные тоталитарные формы религиозных сект»; Дворкин A.JI. «Введение в сектоведение»; Осипов «Технологии обмана»36.

Многочисленные работы ведущих учёных-религиоведов Е.Г. Балагушкина, JI.H. Митрохина, И .Я. Кантерова Д.М. Угриновича и других, где затрагиваются те или иные стороны существования НДР в России, не только способствуют более глубокому пониманию проблемы, но также выводят сущность НДР в совокупности с изменениями в обществе на новый уровень типологии, рассматривая в этой связи сложившуюся в России ситуацию в различных аспектах, в том числе применительно к молодёжной среде и сфере свободы совести.

Таким образом, анализ существующей литературы позволяет нам сделать вывод о том, что нет специального исследования, посвящённого деятельности НРД на Северном Кавказе, в частности, в Кабардино-Балкарии.

Цель исследования определяется актуальностью темы и состоит в систематизации и анализе наработанного автором материала по НРД, причин их широкого распространения за рубежом и в России, в том числе в Кабардино-Балкарии, выявлении критериев деструктивности религиозных новообразований в контексте парадигмы национальных интересов, а именно: влияние НРД на молодёжную среду, опасность распространения учений НРД в образовательных и медицинских учреждениях, а также рассмотрение проблемы свободы совести под углом зрения государственно-правового регулирования отношений в религиозной сфере. Такой подход предопределил следующие задачи исследования:

- проанализировать историю формирования религиозных верований в Кабардино-Балкарии;

- раскрыть общие причины и закономерности появления НРД в Российском обществе, в частности, в Кабардино-Балкарии;

- выявить роль НРД применительно к системе образования и воспитания молодёжи;

- исследовать критерии деструктивности НРД и степень их угрозы безопасности общества;

- проанализировать международный опыт и отечественные подходы к проблеме государственно-правового регулирования отношений в религиозной сфере и обеспечения свободы совести.

Объектом изучения в настоящей работе избраны религии и культы, зародившиеся в США, которые уже действовали на территории Кабардино-Балкарии, начиная с середины прошлого столетия. Кроме того НРД, появившиеся в регионе за последние 15-20 лет. К первым мы отнесли «Церковь Свидетелей Иеговы», «Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня», которые являются нетрадиционными для региона в силу их «западной» исходности. Ко вторым «новым» и «нетрадиционным» - «Церковь саентологии», коммерческий культ «Гербалайф», которые были привнесены в Россию западной культурой в перестроечный период развития страны, а также «восточное» учение «Алля-Аят», последователи которого появились на территории КБР в последние несколько лет.

Предметом изучения диссертационной работы является деятельность НРД в Кабардино-Балкарии и их влияние на развитие современного общества.

Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1980х гг. по настоящее время. Указанный временной отрезок определяется нами как наиболее значимый для понимания и изучения проблемы в проводимом исследовании ввиду коренной трансформации общественно-политической системы страны.

Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход к изучению причин появления и расширения деятельности НРД в современном обществе. В диссертации использованы научные принципы историзма, сравнительного анализа, необходимые при изучении религиозных движений как компонента современной социальной жизни и духовной культуры общества, а также методы религиоведения и социологии, позволяющие раскрыть социально-исторические предпосылки нетрадиционных религиозных движений.

Источниковая база диссертационного исследования состоит из архивных материалов, законодательных материалов, документов УФСБ России по КБР и Министерсва Юстиции России по КБР, материалах полевых и социологических исследований, проведённых среди представителей различных религиозных конфессий, материалах средств массовой информации, а также специальной литературой, выпускаемой непосредственно издательскими центрами исследуемых религиозных учений.

Использование архивных документов дало возможность исследовать поставленные в работе задачи в ретроспективе. Материалы с информацией, затрагивающей религиозную деятельность, начиная с первых годов существования Кабардино-Балкарии, представляют особенную ценность в силу подлинности отражённых в них фактов. Основной частью работы выступают архивные материалы Управления Центра Документации новейшей истории Архивной службы КБР (бывший партархив Кабардино-Балкарии). Особый интерес для раскрытия темы данного исследования представляют следующие фонды ЦГА КБР: Ф. 27. «Нальчикский РК КПСС», Ф. 1. «Кабардино-Балкарский республиканский Комитет Коммунистической партии РСФСР (РЕСКОМ КП РСФСР) г. Нальчик», Ф. 2. «Нальчикский Городской Комитет КПСС», Ф. 4. «Терский районный Комитет КПСС», Ф. 78. «Баксанский районный Комитет КПСС», Ф. 2221. «Прохладненский Городской Комитет КПСС», Ф. 11. «Майский районный Комитет КПСС». В фондах УЦДНИ АС КБР по теме диссертационного исследования нами были выявлены документы, отражающие взаимоотношения органов власти и нетрадиционных религиозных организаций («О религиозной обстановке в республике. Отчёт и справка» (Ф.1. Оп. 31. Д. 166); «Письмо СевероКавказского Крайкома ВКП(б) Обкому Партии по вопросу «Об антирелигиозной пропаганде» (Ф. 1. On. 1. Д. 53)), описание проводимых обрядов сектантами («О секте молокан в Тамбовском хуторе» (Ф. 1. On. 1. Д.

43); «О мерах по усилению агитационной работы в связи с деятельностью сект» (Ф. 1. On. 1. Д. 3032), «Информация председателя КГБ о действиях муссектантской группы «Тарикат» (Ф. 1. Оп. 2 Д. 848)), фамилии руководителей, количество участников («Информация о деятельности религиозных объединений и духовенства по КБАССР за 1960 г.» (Ф. 1. Оп. 2. Д. 1311), «Список служителей культов на 01.01.1961 г.»). В ретроспективном плане нами проанализированы по данным архивных документов рост численности НРД. Как правило партийные органы рассматривали деятельность нетрадиционных религиозных движений в рамках антирелигиозной пропаганды и в духе атеизма («Письмо секретаря Обкома ВКП(б) о принятии мер против «магов» (Ф. 4. On. 1 Д. 57), «О состоянии и мерах усиления атеистического воспитания и контроля о соблюдении закона «О культах» (Ф. 11. Оп. 13 Д. 7)). Особую группу документов составляют сообщения КГБ при Совете Министров КБАССР («Справка о деятельности сектантов-пятидесятниках. «Справка уполномоченного по делам религиозных культов о деятельности религиозных общин по КБАССР» (Ф. 1. Оп. 2. Д. 1311), «О мерах по ликвидации нарушений законодательства «О культах» (Ф. 2. On. 1 Д. 605)).

Важнейшими являются и законодательные источники, в которых решаются проблемы, связанные с различными аспектами религиозной сферы: закон РСФСР «О своде вероисповеданий» 1990 г., закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 г. с учётом принятых в более поздние годы поправок, законы РФ «О статусе военнослужащих», «О социальной защите». Изменения в законодательстве свидетельствуют, в частности, не только о переменах, происходящих в религиозной жизни страны, но и, в связи с этим, об изменении политики государства по отношению к религиозным организациям.

Материалы средств массовой информации помогают актуализировать отдельные вопросы, касающиеся деятельности нетрадиционных религиозных движений как в формате страны, так и в Кабардино-Балкарии.

Источниковая база включает и электронные источники из сети Интернет, которые предоставляют информацию не опубликованную в печати, а также информацию о последних событиях в той или иной религиозной организации.

Специальная литература, выпускаемая издательскими центрами исследуемых религиозных движений содержит материал, благодаря которому диссертанту представилась возможность сделать собственный анализ не только отдельных положений рассматриваемых религиозных учений, но и глубже понять их концепцию в целом.

Проведение полевых и социологических исследований позволило определить степень неприятия, выраженную представителями православной церкви в КБР по отношению к нетрадиционным религиозным движениям, определить степень приверженности членов НРД своему религиозному движению, а также выявить отдельные факты нанесения ущерба гражданам КБР со стороны НРД.

Научная новизна и основные результаты состоят в следующем:

- впервые проведено исследование нетрадиционных религиозных движений на территории Кабардино-Балкарии;

- проанализировано влияние нетрадиционных религиозных движений на молодёжную среду, а также влияние НРД на систему образования;

- выявлено распространение НРД среди населения КБР, несущее потенциальную опасность для здоровья населения республики;

- обосновывается утверждение, что по модели и принципам взаимоотношений государства и религиозных организаций можно судить о степени свободы совести в обществе;

- сделан вывод о необходимости выработки чёткой информационной политики государства в отношениях с нетрадиционными религиозными движениями;

- обоснована необходимость определения в рамках законодательства таких понятий как деструктивный культ, деструктивная организация, и на основании этого определение легитимности той или иной религиозной организации.

Теоретическая значимость состоит в накоплении и систематизации материала по выбранной теме, восполнении существующего пробела по проблеме исследования:

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях по широкому кругу проблем, касающихся новейшей истории КБР;

- в решении отдельных вопросов, касающихся свободы совести и вероисповеданий, в том числе в рамках законотворчества;

- в системе образования путём создания учебных материалов и методических пособий по гуманитарным дисциплинам. в системе здравоохранения в плане противодействия распространению не утверждённых министерством здравоохранения лечебных практик; •

Апробация работы. Освещение ряда проблем диссертации нашло свое отражение в научных докладах и выступлениях автора на различных конференциях и статьях. По теме исследования опубликовано 5 работ, последняя из которых - в реферируемом журнале: «О деятельности католических миссий и «Саентологической церкви» в КБР»// Сборник научных трудов молодых учёных. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2005; «Компания «Гербалайф» как деструктивный культ»// Вестник Каб.-Балк. гос. ун-та. Серия гуманитарные науки. - Вып. II. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2006; «О некоторых аспектах деятельности «Саентологической церкви» и опасности её распространения в Кабардино-Балкарии»// Исторический вестник ИГИ правительства КБР и КБНЦ РАН. Выпуск 4. - Нальчик, 2006; «Религиозная организация «Свидетели Иеговы» как тоталитарная секта»// Исторический вестник ИГИ правительства КБР и КБНЦ РАН. Выпуск 5. -Нальчик, 2007; «Становление и деятельность «Церкви саентологии» и расширение её практики на современном этапе»// Научные проблемы гуманитарных исследований. Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 9 (2). - Пятигорск, 2009. Общий объём публикаций составляет . п.л.

Диссертация была обсуждена и выполнена на кафедре Отечественной истории Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нетрадиционные религиозные движения в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Северный Кавказ, являющийся важнейшей составляющей территории Российской Федерации, сконцентрировал в себе весь спектр противоречий и проблем, характерных для современной России, как доставшихся от советского прошлого, так и порожденных в постсоветский период.

С учетом существования внешних и внутренних вызовов в 1990-е годы в России довольно активно работало законотворчество, которое было необходимо в новых условиях развития государственности. При этом принимались основополагающие нормативно-правовые акты, которые были нацелены на совершенствование федеративных отношений, и кроме того способствовали трансляции национальной политики на правовую основу. На базе принятых положений осуществлялось регулирование процессами межнациональных и межконфессиональных отношений. Однако ситуация в Российской Федерации в настоящий период всё ещё далека от стабильной в сфере укрепления единства общностей, населяющих Россию.

В условиях постоянного развития конфессиональных структур российского многонационального сообщества, наличие межрелигиозных конфликтов является дестабилизирующим фактором и представляет серьезную угрозу безопасности личности, общества и государства. В этой связи становится актуальной проблема соотношения национальной и конфессиональной идентичности, взаимоотношения церкви и государства, положения в самой конфессии.

За период суверенного существования России на ее территории создана система институтов гражданского общества. Они явились основой для реализации такой кардинальной задачи как воспитание культуры межнационального общения, поддержания диалога между государством и конфессиями337. Если в 1997 - 1998 гг. на территории РФ, по данным Минюста России, работали по своим планам более 10 тыс. общественных объединений разного уровня, то к концу 2000-х гг. их уже стало 153 тыс., 500 местных региональных и областных автономий. К началу 2008 г., по данным

Минюста России, функционировали 139 тыс. различных общественных объединений. Параллельно с ними проводят работу и более 22 тыс. церковных общественных организаций. Их задачи, права и функциональные обязанности определены наряду с федеральными законами «О национально-культурной автономии» (1996 г.), «Об общественных объединениях» (1995, 1998 гг.), другими нормативно-правовыми актами, а также принятыми уставами и положениями.

В диссертационной работе автор уделила внимание религиозным протестантским движениям «западного толка», не признаваемым официальными мировыми конфессиями. Среди них: «Церковь Адвентистов Седьмого Дня», «Церковь Христиан веры евангельской», Союз христиан веры евангельской (пятидесятников), Союз евангельских христиан-баптистов, особенно акцентируя внимание на «Церковь Свидетелей Иеговы». Указанные церкви для территории КБР можно определить как нетрадиционные. В нашем исследовании сделан акцент на активизацию деятельности таких НРД на территории КБР.

Однако не менее значимыми в проводимом исследовании являются сравнительно новые религиозные движения, часто именуемые нетрадиционными вне зависимости от ареала их распространения.

НРД распространились в 60-е годы сначала в США, странах Западной Европы, а затем, к началу 90-х и в России. Эти годы характеризуются кризисом традиционных религий, прежде всего христианства. Разочарование в официальных ценностях потребительского, технократического общества, чувство одиночества, бесцельности жизни - всё это явилось фактором поиска новой системы ценностей, новой «науки жизни».

На основе проведенного анализа автор делает вывод о том, что сложность и деликатность проблемы НРД, как индикатора социальной зрелости общества, его демократичности, предполагает отказ от безоговорочного систематизирования неисследованных явлений. Правомерное преобладание в российском обществе обличительномиссионерского подхода к новым религиозным движениям не может служить единственным источником для государства, в выработке политики правового регулирования конфессиональных отношений в интересах одной религиозной группы, в ущерб другим.

Обосновывается утверждение, что по модели и принципам взаимоотношений государства и религиозных организаций можно судить о степени свободы совести в той или иной стране. Доказано, что государственно-правовое регулирование отношений в религиозной сфере имеет свои особенности и нуждается в постоянном совершенстве на основе учета паритета личных прав и свобод граждан и интересов общества. Вычленен ряд нерешенных проблем: отношение к НРД в историческом ключе, влияние НРД на молодёжную среду, условия становления и существования религиозных движений «западной исходности» в Кабардино-Балкарии, появление на территории республики НРД восточного происхождения Алля-Аят. Кроме того, указаны деструктивные составляющие рассмотренных нами НРД, влияющие не только на взаимоотношения личности и социума, на возможную финансовую зависимость, но и напрямую самым негативным образом воздействующими на психическое и физическое здоровье человека.

Сделан вывод о необходимости выработки четкой информационной политики государства в отношениях с религиозными движениями. Кроме того, автор считает необходимым определить в рамках законодательства такие понятия как деструктивный культ, деструктивная религиозная организация, и на основании этого запрещать или разрешать деятельность той или иной религиозной организации. Поскольку важную роль в обеспечении прав и свобод граждан должны играть правоохранительные органы, то только после указанных выше изменений в законодательстве для них будет чётко определено, какую именно деятельность религиозных объединений следует пресекать как опасную для общества и государства. При этом действия сотрудников правоохранительных органов должны в обязательном порядке соответствовать Конституции РФ о свободе совести и правах гражданина, соответствующим статьям УК РФ и закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Следует признать, что религиозный фактор стал неотъемлемой частью не только духовной, но и политической жизни современной России. На сегодняшний день уже не редкость, когда религиозные лозунги используют радикальные и экстремистские движения. Отсутствие внятной государственной идеологии и светской духовно-нравственной опоры имеют все предпосылки для трансформации недовольства, осознаваемого, либо не совсем осознаваемого массами, в радикальные движения под религиозными лозунгами. Религиозные организации и движения не могут проявляться и действовать иначе, как в конкретных социально-экономических и политических условиях. Религиозная альтернатива всегда базируется на духовном и материальном несовершенстве окружающего мира, нерешенности проблем общества и международных отношений, в первую очередь на неравноправном, несправедливом положении человека. В силу этого религия может быстро заполнять вакуум авторитета политических партий. Поэтому декларация «религиозного совершенства» в противовес несовершенству безбожного мира известна практически всем религиям. Однако религия, как и идеология, может мобилизовать массы населения, когда для этого созрели объективные и субъективные предпосылки. Одним из наиболее ярких примеров в подтверждение сказанному является сплочённость советского народа с первых дней Великой Отечественной войны, когда церковь и правительство объединились в борьбе с фашизмом.

В настоящее время можно утверждать о позитивных сдвигах в отношении к религии. Стремление обеспечить правовые гарантии деятельности религиозных организаций верующих, переход от конфронтации с ними к диалогу и сотрудничеству, реализация возможностей свободного научного исследования истории религий, их места и роли в культурно-историческом процессе и в современной жизни - всё это может и должно способствовать процессам консолидации в российском обществе. Кабардино-Балкария, в силу её исторического прошлого и исходя из современных реалий, являющаяся неотделимой и одной из самых ценных среди субъектов Российской Федерации, должна двигаться в сторону прогресса и созидания, создавая не только материальные блага, но и наращивая духовный потенциал всех слоёв общества.

Сегодня Северный Кавказ представляет собой часть общероссийского социально-политического пространства. Одновременно он является областью устойчивого взаимодействия разных этносов, культур и цивилизаций. С одной стороны, эти особенности объективно сформированы всем ходом предшествующей истории, с другой - они принципиально неустранимы и в дальнейшем будут сохранять свое доминирующее значение для народов региона и для России в целом.

Современная многоконфессиональная структура в России - результат исторически длительного и сложного процесса, который не завершен и сегодня. Однако религии, исторически присущие России, как никогда в прошлом, имеют необходимые условия не только для своего развития, но и взаимного сотрудничества. Знание их истории и особенностей будет способствовать налаживанию связей между ними и общественными, а также государственными институтами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нетрадиционные религиозные движения в современном российском обществе"

004603627

На правах рукописи

Макоева Алла Александровна

НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(на примере Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандида!а исторических наук

2 3 СЕН 7Щ

Нальчик 2010

004608627

Работа выполнена на кафетре Отечественной истории социально-!";»мани-гарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Дзамихов Касболат Фицевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Мшпшков Николаи Александрович

кандидат исторических наук, доцент Кратова Наталья Васильевна

Ведущая организации- Учреждение РАН Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания

Защита состоится «(?/» О^л'Ь'рЦ 2010 г в / учасов на заседании диссертационного совета Д 212 076 0Ув Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова (360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Автореферат разослан

2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к и н , доцент М И Баразбиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие в середине 1980-х и начале 1990-х гг политические изменения в обществе, приведшие к слому старой социально-экономической формации, повлекли за собой изменения и в сфере идеологии Примером тому явился всплеск религиозности Однако наряду с существовавшими веками на территории России традиционными религиями, такими как христианство, мусульманство, буддизм, из-за рубежа «пришли» и так называемые нетрадиционные верования с незнакомыми ранее для населения религиозными течениями Пик деятельности нетрадиционных для России религиозных движений пришелся на середину 1990-х гг

К началу XXI в произошла некоторая стабилизация в религиозной сфере Деятельность отдельных, действующих на территории России нетрадиционных религиозных движений (НРД) была запрещена (Церковь Объединения, Белое Братство и др ), однако можно утверждать, что «завезенные» из-за рубежа НРД прочно заняли собственную нишу в российском храме религии О них говорят в учебных аудиториях и на улицах, ведут дискуссии депутаты парламента, богословы и религиоведы Одни расценивают их как наглядное свидетельство демократичности постсоветского общества, торжества свободы совести, другие - как религиозно-культурную экспансию чужеродных сил, а потому требуют немедленного выдворения из России и законодательного запрещения всякого рода «тоталитарных сект»

История свидетельствует о том, что новые религиозные течения появчяются в те периоды, когда в обществе происходят социально-экономические и политические изменения В результате значительная часть населения, отколовшаяся от традиционных религий, пополняет различные «новые» секты, культы, надеясь найти в последних удовлетворение своих духовных запросов, а нередко и социальных устремлений

Сказанное напрямую касается и Северного Кавказа, который всегда был и остается сферой приоритетных интересов не точько России, что вполне понятно и закономерно, но и иностранных держав Кабардино-Балкария, расположенная в центре северокавказских республик, не осталась обойденной их вниманием На территории республики развернули деятельность различные гуманитарные программы, разработанные за рубежом, имеющие религиозный уклон Увеличилось и количество ретигиозных миссий «западного» толка, появились отдельные учения, привнесенные с Востока Для населения КБР, подавляющая масса которого исторически принадлежит к традиционному исламу а кроме этого и к православию, такие миссии можно рассматривать как нетрадиционные для региона Кроме того, активизация уже хорошо известной церкви «Свидетели Иеговы», масштабная пропаганда сравнительно новой «Церкви саентологии», появление в 2000-е гг учения «Алля-Аят» говорит о несколько меняющейся религиозной палитре в республике Следует отметить, что многими представителями религиозных конфессий а также учеными перечисленные религиозные движения отнесены к деструктивным, поэтому их влияние, в частности, на молодежь, не

3

может не вызывать обеспокоенности, а их деятельность - всестороннего исследования

Степень научной разработанности проблемы Проблема НРД еще не стала предметом комплексного изучения Имеющиеся исследования, как правило, освещают отдельные ее аспекты

Одними из первых научных работ по нетрадиционным религиозным движениям, основанных не только на зарубежном, но и на российском материале, являются диссертации Л И Григорьевой и Д Ю Копысова1 В своей работе Л И Григорьева предлагает рассматривать в качестве главных не структурно-организационные признаки нетрадиционных религий, в соответствии с которыми они характеризуются как секты экстремистского толка, а особенности вероучений, лежащих в их основе Нетрадиционная религиозность трактуется как одно из следствий взаимодействия двух глобальных общемировых факторов, усилившихся в современную эпоху «центростремительной тенденции объединения мира в единую социально-экономическую систему, и диалектически связанных с ней центробежных сил, проявляющихся в актуализации индивидуализма, растущей дискретности социума»2 В качестве психологических причин популярности в современной России новых религиозных групп названы рост стрессообразующих факторов и синдром эмоционального голодания

Д Ю Копысов, классифицируя выделенные им три направления нетрадиционных религий, утверждает, что все они возникли и стали распространяться в Западной Европе и США приблизительно в одно и то же время (60-70-е гг XX в ) Рассматривая культовую и организационную составляющую нетрадиционных религий, автор исходит из новой религиозности, возникшей с недрах молодежного движения протеста 60-70-х гг XX в и делает определенный акцент на обрядность Именно яркость и эмоциональность обрядов неоориентали-стских культов в сопоставлении с однообразностью богослужения в католических и протестантских храмах послужили, по мнению автора, одной из причин популярности их е молодежной среде Д Ю Копысов считает, что к этому можно присовокупить и выстраивание новых, кажущихся позитивными, отношений в новых религиозных течениях протеста того времени часто употреблялись в качестве названия термины «семейного смысла» («Семья любви», «Дети бога» Д Берга)'

В работе Б 3 Фаликова «Неоиндуизм и Западная культура» освещаются восточные культы, находившиеся в тот период на пике своей активности в нашей стране Они охарактеризованы как «одна из идеологий переходного времени, которые по видимости предлагают альтернативу отечественной реальности, но по

1 Гоигорьева П И Нетрадиционные религии в современной России социальная природа тенденции эволюции Автореф дне канд фил на\к М, 1994 - 154 с Копысов Д Ю Сущность и специфика современных нетрадиционных религий Автореф дис канд фил наук М , 1994 - 153 с

2 Там же С 14

3 Копысов Д Ю Сущность и специфика современных нетрадиционных религий Автореф дис канд фил наук М,1994 С 93-94

сути позволяют сохранить психологические установки, которые так помогали существовать в социалистическом прошлом»4

В 1996 г появилось одно из первых отечественных исследований по бахаизму А В Мартыненко «Бахаизм философско-исторический анализ»3 Основная цель исследования определена автором как философско-исторический анализ бахаизма в свете проблематики «Запад-Восток» В соответствии с поставленной целью в работе были раскрыты причины возникновения и основные тенденции развития бахаизма, дана всесторонняя характеристика социально-философской и религиозной доктрины бахаизма, его идейных истоков, основных направлений деятельности международной бахаистской общины, обосновано утверждение об объективно антитрадиционалистской сущности бахаизма, о его культурно-религиозном характере, доказано, что бахаизм есть прежде всего следствие акульту-рационных процессов, связанных с экспансией Запада на мусульманский Восток

Большой интерес для нас представляет работа М П Свищева «Миссионерская деятельность в контексте геополитики»6 В работе впервые рассмотрены проблемы миссионерской деятельности с применением геополитического аспекта, а так же проведен анализ содержания понятий «геополитическое миссионерство» и «геомиссионерская парадигма» Сделанный автором анализ показывает, что мотивы означенного движения носят самый разнообразный характер мотив обращения, эсхатологический мотив, мотив создания новых церквей, исходящий из необходимости объединения верующих, филантропический7 Не менее значимы в этой деятельности и так называемые эгоистические мотивы, например, стремление к власти Беспристрастно и последовательно, приводя разнообразные примеры деятельности миссионеров, автор, в частности, развенчивает заявленные ими благотворительные цели, за которыми часто стоят корыстные интересы как отдельных людей, так и той или иной церкви Следует отметить, что проделанная М П Свищевым работа сохраняет свою актуальность и на сегодняшний день

Еще одним важным шагом в научном изучении явления нетрадиционной религиозности стала диссертационная работа Д Н Манченко «Религии «нового века» в контексте постмодерна»8 Автор, беря за основу мнение одного из ведущих исследователей нетрадиционных культов И Я Кантерова, который отмечает наметившийся у НДР «переход к компромиссным формам взаимоотношения с окружающей действительностью», высказывает следующее предположение данная тенденция определяется не только процессами, происходящими в

4 Фаликов Б 3 Неоиндуизм и Западная культура М , 1994 С 189

* Мартыненко А В Бахаизм философско-исторический анализ Автореф дис каид филос наук Саранск, 1996 - 147 с

6 Свшцев М П Миссионерская деятельность в контексте геопочитики Автореф дис канд фил. наук М, 1999

7 Свищев М П Миссионерская деятельность в контексте геополитики С 11-12

! Манченко Д Н Религии «нового века» в контексте постмодерна Автореф дис канд филос наук М 2002

рамках самих НДР, но трансформацией современного культурного пространства, в результате которого явления, еше несколько лет назад считающиеся нетрадиционными, необычными или опасными для общества, сегодня воспринимаются как привычные и легитимизированные общественными ценностями

В диссертационной работе В А Вовченко «Позиции в русской православной церкви по отношению к новым религиозным движениям история развития и современное состояние»9 автор отталкивается от того факта, что Русская Православная Церковь воспринимает себя единственным гарантом религиозной безопасности граждан России Такая позиция РПЦ часто приводит к активным нападкам ее сторонников на все неправославные религиозные движения под лозунгом борьбы с тоталитарными религиозными организациями Усиление религиозной конфронтации на фоне имеющихся межэтнических и межнациональных проблем не способствует консолидации общества для решения животрепещущих экономических и политических задач

Диссертационная работа А В Крюкова «Религиозные секты на Кубани становление, внутреннее развитие, взаимоотношения с государственными институтами (30-е гг XIX в - 1917 г )»'° исследует проблему появления и дальнейшего распространения на Кубани НРД, те «сектанства» в ретроспективе указанных хронологических рамок Нашему исследованию близко утверждение автора о Том, что «большое научное значение имеет разработка теории религиозного сектанства, поиск нового методологического подхода к изучению его истории, выявление закономерностей, которыми детерминированы особенности развития данного явления»" Однако мы не согласны с термином «сектанство», используемым автором, в силу его жесткой оценочной характеристики, тем более что самое понятие «секта» отсутствует в нормативно-правовых актах Российской Федерации Применяемая нами аббревиатура «НРД» взята на вооружение большинством ученых-религиоведов и социологов, которые определяют исследуемые религиозные движения как «новые» или «нетрадиционные»

Для нашего исследования представляют несомненный интерес работы, географическая составляющая которых включает в себя регион Северного Кавказа В диссертационной работе Н Г Айдемирова «Взаимоотношение эстетической культуры народов Северного Кавказа и ислама»12 автор актуализирует проблему позитивного и негативного человеческого опыта в рамках культурного наследия народов Северного Кавказа, которое формировалось не без влияния ислама Формирование эстетической культуры у народов Север-

'' Вовчгнко В 4 Позиции в р\сской православной церкви по отношению к новым ре-чи1 иошым движениям история радапия и современное состояние Автореф дис канд фил наук М 2003 -180 с

10 Крюков Л В Релшиозные семы на Кубани становление виу греннее развитие взаимоотношения с государственными институтами (30-е гг XIX в - 1917 г ) Автореф дис канд ист наук Краснодар 2004 - 209 с

''Там же С 5

12 Лидемиров Н Г Взаимоотношение эстетической культуры народов Северного Кавказа и испама Автореф дис д-рафилос наук Ставрополь, 1993 -223 с 6

ного Кавказа проходило через многовековую борьбу за независимость во взаимосвязи с различными формами сменяющих друг друга религий"

В диссертационной работе Н М Емельяновой «Ислам как фактор формирования этноретигиозной идентичности у кабардинцев история и современность»14 становление и роль ислама у кабардинского населения прослеживается поступательно с древнейших времен до постсоветсткого периода На фоне усипения позиций ислама в современной общественно-политической жизни, Н М Емельянова указывает на противоречивость имеющих место отдельных точек зрения в отношении оценки такой «исламизации» Автором проведено исследование воздействия исламской традиции на кабардинское общество на протяженном историческом отрезке времени, что может способствовать научно-практическому анализу ситуации в современной Кабардино-Балкарии и перспектив ее развития

Диссертационная работа М А Шорова «Ислам на юге России геокультуро-логическии аспект»15 представляет для нас интерес в первую очередь в связи с означенной территорией региона М А Шоров указывает, что дифференциация отдельных территорий Юга России по факторам и интенсивности проявления «исламизации» актуализирует исследования ислама как географического явления на макро и мезо уровнях16 В данной работе уточнено представление об исламе как особой геокультурной системе, проведена этапизация взаимодействия ислама и русской культуры, а также выявлены его геодинамика, особенности территориальной организации инфраструктуры ислама, установлены факторы влияния ислама на регионообразующие процессы Рассматривая распространение и видоизменение ислама в контексте геополитики, экономики, истории, культуры, учитывая при этом этнодемографические факторы его распространения, М А Шоров проводит исследование в отношении отдельных северокавказских республик, в том числе и Кабардино-Балкарии

Среди работ, имеющих отношение к нетрадиционным религиозным движениям, представляют интерес также следующие М А Савиновой «Кришнаизм и Вера бахай в полиэтническом регионе (сравнительно-исторический анализ)», А О Букина «Творчество Н К Рериха в культурном взаимодействии России и Индии» , 3 X Хайбулаева «Ваххабизм в исламе истоки и современность» , А А Мантаева «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане», Г А Кукушкиной «Церковь Саентологии основы вероучения, купьтовая и внекульто-вая практика (социально-философский анализ)», Е Б Марина «Политика основных российских политических партий и движений в религиозной области

4идеииров Н Г Взаимоотношение эстетической культуры народов Северного Кавказа и ислама Автореф дис д-ра фитос наук Ставрополь 1993 -С 101

14 Емельянова Н \1 Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев история и современность Автореф дис канд ист наук М , 1998 -206 с

Шоров М А Испам на юге России геокультурологический аспект Автореф дис канд географ наук Ростов н/Д 2001

16 Там же С 3

(1992-2003), И В Шарыповой «Внекультовая деятельность новых религиозных движений (социально-философский анализ)»17

Важным фактом, доказывающим масштабность изучаемого нами явления, стало издание Российской Академией Государственной службы специального словаря-справочника «Новые религиозные культы, движения и организации в России» (1998), а также несколько десятков статей, посвященных как новой религиозности вообще, так и отдельным движениям в больших этнографических справочниках энциклопедии «Народы и религии мира» и словаря «Религии народов современной России»18 Данные издания содержат кроме фактической информации ряд интересных теоретических положений В изданной еще в 1985 г книге Л Н Митрохина «Религии «Нового века» говорится, что число религий «Нового века» огромно Автором уже тогда делается анализ и предлагается классификация религий и культов Впоследствии выходят сборники в рамках учебных программ «Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе», «Религия и общество Хрестоматия по социологии религии Для высших учебных заведений»19

Изданные в конце 1990-х гг под редакцией Б -Р Логашовой в рамках реализации проекта Российского Гуманитарного Научного Фонда «Московский регион этноконфессиональные проблемы» сборники «Народы и религии», «Этнос и религия», «Московский регион Этноконфессионапьная ситуация»20 содержат

17 Савинов М А Кришнаизм и Вера бахай в полиэтническом регионе (сравнительно-исторический анализ) Автореф дис канд истор наук Улан-Удэ, 1998, Букин А О Творчество Н К Рериха в культурном взаимодействии России и Индии Автореф дис кандид философ наук Саранск, 1999, Хайбулаее 3 X Ваххабизм в исламе истоки и современность Автореф дис канд филос наук Махачкала, 2001, Мантаев А А Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане» Автореф дис канд полит наук М,

2002, Кукушкина Г А Церковь Саентологии основы вероучения, культовая и внекультовая практика (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук М,

2003, Марин Е Б Политика основных российских политических партий и движений в религиозной области (1992-2003) Автореф дис канд истор наук Владивосток, 2004, Шарыпова И В Внекультовая деятельность новых религиозных движений (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук М, 2005

18 Новые религиозные культы, движения и организации в России М , 1998, Народы и религии мира Энциклопедия / Гл ред В А Тишков Редколлегия О Ю Артемов С А Арутюнов, А Н Кожановский и др М Большая Российская Энциклопедия

1999 -928 с Религии народов современной России Словарь / Редколлегия М П Мчед-лов(отв ред) Ю И Аверьянов, В Н Басиловидр -М Республика. 1999 -624 с

19 Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе Межвузовский сборник СПб Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1991 - 183 с Религия и общество Хрестоматия по социологии религии Для высших учебных заведений В 2 ч / Сост В И Гараджа. Ь Д Руткевич М Наука 1994 Ч 2 -204 с

20 Народы и религии мира Энциклопедия / Гл ред В А Тишков Редколлегия О Ю Артемов, С А Арутюнов, А Н Кожановский и др М Большая Российская Энциклопедия, 1999 - 928 с. Московский регион Этноконфессиональная ситуация/ Ответ ред-сост канд истор наук Б-Р Логашова Институт этнологии и антропологии РАН М

2000 - 284 с 8

как проблемные статьи, так и исследования отдельных религиозных групп, основанные на собранном этнологами полевом материале В сборниках были впервые опубпикованы этнографические описания деятельности в Москве Общества Сознания Кришны (А Н Седловская, И М Семашко), Церкви веры полноевангельской - Церкви Христа (О Карпович), Церкви Саентологии (Г Шлопак), Веры Бахай (Б-Р Логашова) и Всемирного Университета Брахма Кумарис (А А Ожиганова), а также Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) (Т Н Кузнецова) Об уровне заинтересованности и понимания существующей проблемы по вопросу свободы вероисповедания в российском обществе говорит вышедший в 1998 г информационно-аналитический вестник представительства президента РФ в северокавказских республиках и Ставропольском крае «Северо-Кавказский регион»21

Религиозные движения всегда были предметом обсуждения и исследования со стороны представителей православной церкви «Классификация тоталитарных сект и деструктивных культов Российской Федерации (В помощь епархиальному миссионеру)», А И Хвыля-Олинтер, С А Лукьянов «Опасные тоталитарные формы религиозных сект», Дворкин А Л «Введение в сектоведение», Осипов А И «Технологии обмана»22

Таким образом, анализ существующей литературы позволяет нам сделать вывод о том, что нет специального исследования, посвященного деятельности НРД на Северном Кавказе, в частности, в Кабардино-Балкарии

Цель исследования определяется актуальностью темы и состоит в систематизации и анализе наработанного автором материала по НРД, причин их широкого распространения за рубежом и в России, в том числе в Кабардино-Балкарии, выявлении критериев деструктивности религиозных новообразований в контексте парадигмы национальных интересов, а именно влияние НРД на молодежную среду, опасность распространения учений НРД в образовательных и медицинских учреждениях, а также рассмотрении проблемы свободы совести под углом зрения государственно-правового регулирования отношений в религиозной сфере Такой подход предопределил следующие задачи исследования

- проанализировать историю формирования религиозных верований в Кабардино-Балкарии,

21 Северо-Кавказский регион Л1> 2 1998 - 60 с, Новые религиозные организации России дсстр\ ктивного и оккутьтного характера Справочник / Миссионерский Отдет Московского Патриархата Русской Православной Церкви Информационно-аналитический вестник № 1 2-е нзд переработ и дополи Бетгорот 1997 -459 с

" К1ассификация тоталитарных сект и деструктивных культов Российской Федерации (В помощь епар\натыюм\ миссионер)) / Миссионерский отдет Московского Патриархата РПЦ Информационно-аналитический вестник № 1 2-е изд переработ и допотн Белгород 1996 - 459 с Хвыпя-Очинтер А И, Лукьянове А Опасные тоталитарные формы религиозных сект М Издательство Свято-Владимирского Братства, 1996, Дворкин А Л Введение в сектоведение Н Новгород Издательство Братства во имя св Вел князя Александра Невского, 1998, Осипов А // Тоталитарные секты технология обмана / А И Осипов Мн «Белорусский Экзархат - Белорусская Православная Церковь», 2004 - 192 с

- раскрыть общие причины и закономерности появления НРД в Российском обществе, в частности, в Кабардино-Балкарии,

- выявить роль НРД применительно к системе образования и воспитания молодежи,

- исследовать критерии деструктивности НРД и степень их угрозы безопасности общества,

- проанализировать международный опыт и отечественные подходы к проблеме государственно-правового регулирования отношений в религиозной сфере и обеспечения свободы совести

Объектом изучения в настоящей работе избраны религии и культы зародившиеся в США, которые уже действовали на территории Кабардино-Балкарии, начиная с середины прошлого столетия, а так же НРД, появившиеся в регионе за последние 15-20 лет К первым мы отнесли «Церковь Свидетелей Иеговы», «Церковь Христиан веры евангельской» (ЦХВЕ), «Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня», «Церковь евангельских хрисгиан-баптистов» (ЦЕХБ), которые являются нетрадиционными для региона в силу их «западной» исходно-сти Ко вторым «новым» и «нетрадиционным» - «Церковь саентологии», коммерческий культ «Гербалайф», которые были привнесены в Россию западной культурой в перестроечный период развития страны, а также «восточное» учение «Алля-Аят», последователи которого появились на территории КБР в последние несколько лет

Предметом изучения диссертационной работы является деятельность НРД в Кабардино-Балкарии и их влияние на развитие современного общества

Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1980-х гг по настоящее время Указанный временной отрезок определяется нами как- наиболее значимый для понимания и изучения проблемы в проводимом исследовании ввиду коренной трансформации общественно-политической системы страны

Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход к изучению причин появления и расширения деятельности НРД в современном обществе В диссертации использованы научные принципы историзма, сравнительного анализа, необходимые при изучении религиозных движений как компонента современной социальной жизни и духовной культуры общества, а также методы религиоведения и социологии, позволяющие раскрыть социально-исторические предпосылки нетрадиционных религиозных движений

Мсточниковая база диссертационного исследования состоит из архивных материалов, законодательных материалов, документов УФСБ России по КБР и Управ пения Министерства Юстиции России по КБР, материалах полевых и социологических исследований, проведенных среди представителей различных религиозных конфессий, материалах средств массовой информации, а также специальной литературы, выпускаемой непосредственно издательскими центрами исследуемых религиозных учений

Использование архивных документов дало возможность исследовать поставленные в работе задачи в ретроспективе Материалы с информацией, затра-

гизаюшей религиозную деятельность, начиная с первых годов существования Кабардино-Балкарии, представляют особенную ценность в силу подлинности отраженных в них фактов Основной частью работы выступают архивные материалы Управления Центра Документации новейшей истории Архивной службы КБР Особый интерес для раскрытия темы данного исследования представляют следующие фонды ЦГА КБР Ф 27 «Нальчикский РК КПСС», Ф 1 «Кабардино-Балкарский республиканский Комитет Коммунистической партии РСФСР (РЕСКОМ КП РСФСР) г Нальчик», Ф 2 «Нальчикский Городской Комитет КПСС», Ф 4 «Терский районный Комитет КПСС», Ф 78 «Баксанский районный Комитет КПСС», ф 2221 «Прохладненский Городской Комитет КПСС», Ф 11 «Майский районный Комитет КПСС» В фондах УЦДНИ АС КБР по теме диссертационного исследования нами были выявлены документы, отражающие взаимоотношения органов власти и нетрадиционных религиозных организаций («О религиозной обстановке в республике Отчет и справка» (ф 1,оп 31,д 166), «Письмо Северо-Кавказского Крайкома ВКП(б) Обкому Партии по вопросу «Об антирелигиозной пропаганде» (ф 1, оп 1, д 53)), описание проводимых обрядов сектантами («О секте молокан в Тамбовском хуторе» (ф 1, оп 1, д 43), «О мерах по усилению агитационной работы в связи с деятельностью сект» (ф 1, оп 1, д 3032), «Информация председателя КГБ о действиях муссектантской группы «Тарикат» (ф 1, оп 2, д 848)), фамилии руководителей, количество участников («Информация о деятельности религиозных объединений и духовенства по КБ АССР за 1960 г» (ф 1, оп 2, д 1311), «Список служителей культов на 01 01 1961 г») В ретроспективном плане нами проанализированы по данным архивных документов рост численности НРД Как правило партийные органы рассматривали деятельность нетрадиционных религиозных движений в рамках антирелигиозной пропаганды и в духе атеизма («Письмо секретаря Обкома ВКП(б) о принятии мер против «магов» (ф 4, оп 1, д 57), «О состоянии и мерах усиления атеистического воспитания и контроля о соблюдении закона «О культах» (ф 11, оп 13, д 7)) особую группу документов составляют сообщения КГБ при Совете Министров КБАССР («Справка о деятельности сектантов-пятидесятниках «Справка уполномоченного по делам религиозных культов о деятельности религиозных общин по КБАССР» (ф 1,оп 2, д 1311), «О мерах по ликвидации нарушений законодательства «О культах» (ф 2, оп 1,д 605))

Важнейшими являются и законодательные источники, в которых решаются пробпемы связанные с различными аспектами религиозной сферы закон РСФСР «О своде вероисповеданий» 1990 г закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 г (с учетом принятых в более поздние годы поправок), законы РФ «О статусе военнослужащих», «О социальной защите», Закон КБР от 27 12 2007 г «О республиканской целевой программе «О взаимодействии с религиозными организациями в Кабардино-Балкарской Республике и их государственной поддержке на 2007-2010 гг » Изменения в законодательстве свидетельствуют, в частности, не только о переменах, происходящих в религиозной жизни страны, но и, в связи с этим, об изменении политики государства по отношению к религиозным организациям

Источниковая база включает н электронные источники из сети Интернет, которые предоставляют информацию, не опубликованную в печати, а также информацию о последних событиях в той или иной религиозной организации

Специальная литература, выпускаемая издательскими центрами исследуемых религиозных движений, содержит материал, благодаря которому диссертанту представилась возможность сделать собственный анализ не только отдельных положений рассматриваемых религиозных учений, но и глубже понять их концепцию в целом Например, нами были использованы издания евангели-стского толка - журнал «Вестник Спасения» The Messengtr of Salvation, газета «Забытый Алтарь» (место издания не указывается, издается с 1998 г), иеговист-ского толка («Церковь Свидетелей Иеговы) - журналы «Сторожевая Башня» (издается в Германии), «Бодрствуйте» (издается в Нью-Йорке), адвентистского толка (Церовь Адвентистов Седьмого Дня) - газеты «Сокрытое Сокровище» (место издания - г Минеральные Воды, издается с 2000 г), «Псынэ» (издается на кабардинском языке в г Нальчике), баптистского толка (ЦЕХБ) - газета «Наши Дни» (издается в США с 1966 г), журнал «Сеятель Истины» (издается в США с 1916 г), саентологического толка («Церковь саентологии») - журналы «ASI magazine», «International Scientology News», серия книг J1 Рона Хаббарда, таких как «Самоанализ», Саентология 8-8008», «Дианетика эволюция науки», «Проблемы работы Саентология для рабочих будней» (издаются в США и Дании)

Проведение полевых и социологических исследований позволило определить степень неприятия, выраженную представителями православной церкви в КБР по отношению к нетрадиционным религиозным движениям, определить степень приверженности членов НРД своему религиозному движению, а также выявить степень опасности нанесения ущерба гражданам КБР со стороны НРД

Научная новизна и основные результаты состоят в следующем

- впервые проведено исследование нетрадиционных религиозных движений на территории Кабардино-Балкарии,

- проанализировано влияние нетрадиционных религиозных движений на молодежную среду, а также влияние НРД на систему образования,

- выявлено распространение НРД в среде медицинского персонала КБР, несущее потенциальную опасность для здоровья населения республики,

- обосновывается утверждение, что по модели и принципам взаимоотношений государства и религиозных организаций можно судить о степени свободы совести в обществе,

- сделан вывод о необходимости выработки четкой информационной политики государства в отношениях с нетрадиционными религиозными движениями,

- обоснована необходимость определения в рамках законодательства таких понятии как деструктивный культ, деструктивная организация, и на основании этого определение легитимности той или иной религиозной организации

Теоретическая значимость состоит в накоплении и систематизации материала по выбранной теме, восполнении существующего пробела по проблеме исследования

Практическая значимость »(.следования закпючается в том, что материалы и выводы могу г быть использованы

- в научных исследованиях по широкому кругу проблем, касающихся новейшей истории КБР,

- в решении отдельных вопросов, касающихся свободы совести и вероисповеданий, в том числе в рамках законотворчества,

- в системе образования путем создания учебных материалов и методических пособий по гуманитарным дисциплинам,

- в системе здравоохранения в плане противодействия распространению не утвержденных министерством здравоохранения лечебных практик

Апробация работы Освещение ряда проблем диссертации нашло свое отражение в научных докладах и выступлениях автора на различных конференциях и статьях и изложено в пяти научных публикациях автора Диссертация быта выполнена и обсуждена на кафедре Отечественной истории социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета и рекомендована к защите

Структура работы Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников, литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, его цели и методологические основания, обозначены хронологические рамки с пояснением, почему именно указанный временной промежуток представляет интерес для данной исследовательской работы Проанализированы историография и источниковая база, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Локальные и глобальные факторы в процессе становления современной общественно-религиозной ситуации» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается религиозная традиция в истории народов Кабардино-Балкарии, развитие нетрадиционных религиозных движений, а также их типология

Процесс расширения деятельности НРД в России в определенной степени отражается на социальной жизни Северокавказского региона и, в частности, Кабардино-Балкарии В этой связи нам представляется уместным обратиться к истории формирования религиозных верований у коренных жителей КБР, мистические образы которых развивались в тесной связи с соседними народами Кавказа Таким образом, стадиальное развитие мифологии у многих северокавказских народов исторически шло в одном русле и в основном единообразно

Ученых самых различных взглядов всегда поражали религиозные представления горцев Кавказа Процесс создания верований горцев является далеко не механическим наслоением отдельных религиозных норм Как известно, языче-

ство сменилось христианством, а затем стало распространяться мусульманство Процесс внедрения новых верований был сложным и все стороны его до сих пор не изучены Проникновение на современную территорию КБР христианства и ислама не смогло искоренить многие народные традиции, обряды Народные культы постепенно сращивались с исламом В результате кабардинцы и балкарцы так и не стали ортодоксальными мусульманами

Традиционные религии, возникшие столетия назад и существующие до настоящего времени, имеют многовековую историю Их можно разделить на национальные и мировые Мы не будем рассматривать нетрадиционные движения, основой для которых явились национальные религии, так как применительно к КБР не обнаружили каких-либо источников, подтверждающих актуальность их исследования

Можно констатировать, что наибольшее распространение НРД получили в христианстве и различных околохристианских течениях, существенно меньше в исламе, буддизме и индуистских верованиях

В настоящий период в Кабардино-Балкарии действуют нижеперечисленные религиозные организации (без учета мусульманских общин и отделений РПЦ)

Три отделения Римско-католической церкви, входящие в состав Римско-Католической Ьпархии Святого Климента в Саратове, имеют официальную регистрацию в Управлении Министерства Юстиции России по КБР23

Представительство католического ордена «Сестры матери Терезы» на территории республики находится с начала 2000-х гг и не имеет официальной регистрации в КБР Миссионеры ордена занимаются в основном благотворительностью, в ходе работы посещают районы республики Головной офис находится в г Нальчике

Наиболее разнопланово в Кабардино-Балкарии представлены объединения протестантского толка, имеющие регистрацию в Управлении Министерства Юстиции России по КБР религиозная организация «Евангелическо-Лютеран-ская церковь», методистская церковь «Любовь Иисуса», а также «Церковь христиан адвентистов Седьмого Дня (4 организации), «Церковь Свидетелей Иеговы» (4 организации), «Церковь евангельских христиан-баптистов» (7 организаций), «Церковь христиан Веры Евангельской» (8 организаций) и «Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников)» (1 организация)'4

Как ответвление от православной церкви, которые РПЦ не признает, в КБР действует религиозная организация «Община Духовных Христиан Молокан» -зарегистрирована в г Нальчике и входит в центральную организацию «Союз общин Духовных христиан молокан»

Для того, чтобы определить границы изучаемого нами явления представляется необходимым проанализировать терминологию, которая используется в литературе исследуемого объекта Наиболее часто в нашей работе употребляются следующие понятия религия, движения, культы, секты В качестве опре-

23 Управление Министерства Юстиции РФ по КБР, №01-18/1151 от 12 04 2010

24 Там же

делений используются новые, нетрадиционные, тоталитарные, деструктивные, западные

Представляется более важным определить в исследовании понятия «новые» и «нетрадиционные» Определение «новые» означает, что в нынешнем виде эти явления начали широко распространяться в российском обществе в постсоциалистическую эпоху независимо от того, к какому времени относится происхождение идей, лежащих в их основе Применительно к России, привнесенные из-за рубежа религиозные учения существуют в нашей стране в формах, утвердившихся ранее в других странах

«Нетрадиционными» будем считать те движения, которые в данном конкретном регионе со своим сложившимся этно-религиозным социумом существуют как бы особняком в силу их идеологической, если можно так выразиться, а также организационной составляющей

Мы попытались проанализировать исторический аспект локальных и глобальных факторов в процессе становления современной общественно-религиозной ситуации Следует отметить, что имеющиеся в различных источниках сведения о распространении религий и конфессиональной принадлежности того или иного народа, а также определения, касающиеся типологии учений не ти-шены разночтений

Во второй главе ^Деятельность нетрадиционных религиозных движении в современной Кабардино-Балкарии» рассмотрено появление нетрадиционных религиозных и культовых учений в Кабардино-Балкарии, проанализирована деятельность «Церкви саентологии», компании «Гербалайф», «Свидетелей Иеговы» и учения «Алля-Аят»

Северный Кавказ отличается высокой степенью этнокультурного, этнического, этноконфессионапьного многообразия В этой связи для нас представляется полезным рассмотреть становление НРД на территории Кабардино-Балкарии в ретроспективе, начиная с 1920-х гг В диссертации приведен ряд примеров, взятых из республиканских архивных материалов протоколы заседаний крайкомов и обкомов республики, отражающих состояние религиозной жизни республики

Появление первых документальных подтверждений о деятельности протестантских организаций в республике относится к историческому периоду после Великой Отечественной войны Из справки о состоянии и деятельности религиозных обществ по КБАССР на 10 января 1962г указывалось, что всего было зарегистрировано 17 религиозных обществ, из них мусульманских - 5 (сс Ша-лушка, Кызбурун-П, Заюково, В-Куркужин, Н-Куркужин), евангельских христиан баптистов - 4 (гг Нальчик Прохпадный, Докшукино и п Майский), иудейское - 1 (г Нальчик) и русские православные церкви - 7 (гг Нальчик, Прохладный, Докшукино, п Майский, сс Солдатское, Баксан, Екатериноградская) Общее число верующих сектантов-баптистов на 1962 г превышало 500 человек, в общине г Нальчика насчитывалось на 01 01 1961 г 252 человека23 По состоя-

2< УЦЦ НИ АС КБР, ф 1, оп 2,д 1588, л 14-15

нмю на 1971 г в республике действовали общины пятидесятников, ЕХБ, откольни-ков, евангельских лютеран, адвентистов-реформаторов, причем объединение лютеран на территории КБАССР было зарегистрировано впервые в 1971 г26

В исследуемых нами документах указанные организации характеризуются однозначно негативно и на протяжении всего доперестроечного периода развития страны вызывали настороженность и озабоченность, особенно со стороны идеологических работников партийного и комсомольского аппарата

В управлении Министерства юстиции РФ по КБР уже в 1997 г было зарегистрировано 139 религиозных объединений, из них 94 мусульманских, 20 православных, I иудейская, 2 католические и 23 протестантских общины27

Характеризуя современную религиозную обстановку в КБР, исходя из анализа документальных источников, текущей прессы, других печатных источников, а также социологических опросов очевидно, что сегодня активно действуют религиозные организации широкого спектра, многие из которых не существовали не только в республике, но и в России Здесь следует отметить, что бывшие ранее «вне закона» НРД протестантского толка (церкви «Свидетели Иеговы», «Адвентисты Седьмого Дня» и др ), которые имеют собственную историю на Северном Кавказе, сегодня довольно успешно расширяют свою деятельность на территории Кабардино-Балкарии

Особую активность проявляет церковь ЕХБ г Прохладного КБР, которая насчитывает 11 миссионерских точек, из которых 7 расположены в сельской местности, а 4 - в самом городе Указанные точки служат для проведения собраний для новообращенных, для религиозных мероприятий, касающихся детей, а также различной евангелизационной работы Воскресную школу указанной церкви посещают примерно 120 детей, преподавательский состав - 6 человек Помимо конфессиональных обязанностей, миссионерами-баптистами проводятся различные мероприятия вне молитвенных учреждений, в частности, проводятся концерты в одном из детских садов г Прохладного, примечательно, что там же проводятся и соответствующие служения, где вместе с детьми присутствуют и родители

В республике распространяется еженедельная газета баптистского толка (ЦЕХБ) «Наши Дни» Газета издается с 1966 г в США и распространяется в 37 странах28 В журнале «Сеятель Истины», который также публикуется в США, включаются информационные сводки о мероприятиях, проводимых церквями баптистов в России и за рубежом, статьи религиозного и светского содержания29

В 2000-е гг открылся Северокавказский Библейский колледж в г Прохладном В 2004 I на преподавательскую работу в Германию был приглашен Йерке

26 УЦД НИ АС КБР ф 1 оп 31 д 166 л 23-28

27 Гугова М \ Институты гражданскою общества Кабардино-Балкарской республики // Народы Северного Кавказа и Россия (К 450-петшо союза и единения народов Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии с Россией) Материалы Всероссийской научной конференции Нальчик, 18-21 октября 2007 г С 237

28 Наши Дни 2009 (2156) 26 декабря

29 Сеятель Истины 2006 № 3-4 Март-апрель Vol 90

Виктор Эдуардович, на тот момент - руководитель колледжа В 1998 г диссертанту была предоставлена возможность ознакомиться с журналом «Licht im Osten» - «Свет на Востоке» за 2/1998 - на немецком языке, где помещалась информация о миссионере Леви Мартенсоне, который собирался выступить на ежегодной конференции в Корнтале в апреле 1998 г с докладом на тему «Кавказ -стройплощадка» В дальнейшем Л Мартенсон намеревался принять участие в 4-й русской неделе Была указана тема предстоящего доклада «Работа первопроходцев и создание общин среди адыгейцев и кабардинцев»

С 2004-го по 2006 г в республике была достаточно активно развернута деятельность евангелистской организации «Атлеты в действии», в которую входили молодые люди, являющиеся гражданами США Организация пропагандировала занятия спортом в свете религиозного осознания, а миссионерскую работу в данном направлении развернула среди молодежи Кабардино-Балкарии

На территории КБР официально действует церковь ХВЕ пятидесятников «Слово жизни» в г Нальчике, кроме того, с 2009 г - церковь «Исход» аналогичного толка, которая не имеет регистрации в КБР Из беседы с сотрудником храма св Симеона Столпника г Нальчика Г Л Нуралиным, нам стало известно, что на территории республики вблизи г Нарткалы неофициально действует монастырь пятидесятников

В Кабардино-Балкарии проводит работу с официальных позиций церковь «Благодать» под эгидой Российской Церкви ХВЕ Несмотря на неоднократные нарушения, выявленные в ходе проверок деятельности указанной церкви, свою работу среди населения КБР церковь не прекратила Прокуратурой КБР в 2008г было выявлено, что данной религиозной организацией с 2007 г открыта и в нарушение действующих законодательств функционирует детская воскресная религиозная школа30

Активизирует свою деятельность официально действующая на территории Кабардино-Балкарии церковь «Адвентистов Седьмого Дня» На сегодняшний день распространение печатных изданий данного НРД, пожалуй, не уступает хорошо известной в плане агитационной работы среди населения церкви «Свидетелей Иеговы» Адвентистские газеты «Сокрытое Сокровище» на русском языке жители республики обнаруживают в своих почтовых ящиках, а кабардинский вариант этого учения печатается в газете «Псынэ» («Родник»), которую обычно раздают в местах скопления людей

«Церковь Свидетели Иеговы» является одним из лидеров по географии распространения учения в России Несмотря на то, что данное религиозное течение имеет «западную» окраску, о его активной работе в Северо-Кавказском регионе, в частности в КБР, общеизвестно Практически каждый житель республики хотя бы раз в жизни сталкивался с представителями указанного учения, навязывающими разговор с позиции того, что нынешнее устройство общества не способно решить ни насущных жизненных проблем, ни тем более проблем глобального

30 «Благодать» небезопасна для здоровья // Советская молодежь 2008 № 51 (73333)

24 декабря

характера При этом в процессе разговора акцент смещается в сторону неизбежности грядущих катастроф

В жизни иеговиста существует множество запретов, которые противопоставляют его социуму Вот некоторые запрещения приветствовать флаг, главу государства или другие национальные символы, участвовать в выборах, работать на предприятиях военно-промышленного комплекса, участвовать в благотворительных акциях, быть членом молодежных организаций, отмечать военные праздники или дни воинской славы и др31 Примечательно, что состав «Свидетелей Иеговы» интернационален Многие являются коренными жителями республики кабардинцами и балкарцами

На сегодняшний день уже очень многим известно сравнительно новое религиозное движение «Церковь саентологии» Так называемая обработка населения КБР с целью приобщения его к незнакомой религии началась в 1999 г, причем занимались этим граждане России, прошедшие специальную подготовку в саентологических центрах, в том числе и за рубежом Используя проверенные на практике наработки, жителей республики регулярно снабжают литературой и дисками с информацией саентологической направленности Только в текущем году в Государственную национальную библиотеку им Т К Мальбахова поступило около 100 посылок с литературой и дисками «Церкви саентологии»32 При привлечении новобранцев, как правило, применяется анкетирование Предлагается ответить на множество вопросов, вероятной целью которых является как можно глубже исследовать психосоциальное и материальное состояние, а также состояние здоровья как потенциальных, так и действительных членов «Церкви саентологии», проживающих в КБР

Основатель саентологии Р Л Хаббард известен в мире тем, что он находился в постоянной острой конфронтации с официальной медициной и особенно психиатрией многих стран и чрезвычайно резко выступал против всех официальных медицинских учреждений Во время встречи работников здравоохранения КБР, проходившей в г Нальчике, с директором Центра социальной и судебной психиатрии им В П Сербского Татьяной Дмитриевой, она выразила обеспокоенность деятельностью саентологов на территории России и пояснила, что в отношении психиатрии у саентологов весьма недвусмысленная позиция «Психиатры вообще не должны заниматься лечением больных Их (саентологов) девиз - что дал бог, то и должно быть» Основное их требование «Психиатры, руки прочь от человека1» Участники подобных акций призывают правительство прекратить финансирование отечественной психиатрии

Для данной религии характерна агрессивная реакция на критику и внутри себя Писать донос об имеющих место случаях неправильных действий других вменяется в обязанность каждому Отказавшиеся доносить клеймятся как «соучастники преступлений» Утверждение, что организация обладает единствен-

jl Bergman / R Jehovah's Witnesses and the Problem of Mental Illness («Свидетели Иеговы и проблемы душевных болезней») Clayton, 1992 Р 56

32 Из беседы с заместителем директора по науке Государственной национальной библиотеки им Т К Мальбахова 18

ным ключом к спасению, ведет к поляризации между замкнутым миром саентологии, который по определению хороший, и остальным миром, который олицетворяет зло или неправду Такое мышление по принципу свой - чужой изначально деструктивно

С середины 1990-х гг на территории нашей страны практически каждому стало известно о появившейся и активно действующей компании «Гербалайф» Возникнув в 1980 г в Соединенных Штатах, на сегодняшний день филиалы этой компании имеют представительства более чем в 60 странах мира"

В Кабардино-Балкарии деятельность рассматриваемой компании развернулась с начала 1990-х гг Знакомство с ней проходило на презентациях продукции «Гербалайф», в частности, в Государственном краеведческом музее КБР Информацию о «Гербалайфе» жители Кабардино-Балкарии узнавали также в ходе непосредственного контакта на улицах с представителями указанной компании Кроме этого, по всей республике проводилась реклама нового вида лекарств, пищевых добавок и косметических средств, которую осуществляли сами продавцы Каждого из жителей КБР, в свое время «завербованного» в качестве дистрибьютора указанной компанией, регулярно уведомляют об оценке его деятельности руководством компании О том, что продукция «Гербалайф» довоть-но успешно продается в республике, свидетельствуют многие факты ряду жителей Кабардино-Балкарии в 2000 г было присвоено звание национального су-первайзера34

Поверхностный взгляд может создать впечатление, что компания «Гербалайф» имеет весьма благопристойный имидж Между тем, продукция, которую производит компания, не является медицинскими препаратами В состав продукции «Гербалайф» входят далеко не безвредные амфетамины - вещества, относящиеся к синтетическим наркотикам, и если не остановиться вовремя, то возникает зависимость Во внутренней среде «Гербалайфа» планомерно формируется тоталитарное мировоззрение поддерживается идеология принадлежности к элитарному, избранному обществу Помимо прочего, рассматриваемой компанией постулируется полная нетерпимость, как это имеет место у саентологов, или, по меньшей мере, пренебрежительное отношение к официальной медицине

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что «Гербалайф» можно квалифицировать как коммерческий культ с признаками деструктивною толка, а расширение деятельности самого культа привносит угрозу навязывания не только чуждой тоталитарной идеологии, но и измененное в худшую сторону психофизическое состояние «гербалайфистов»

Несколько лет назад в КБР появилось совершенно новое движение так называемого «восточного» типа «Алля-Аят», которое мы бы определили как мисти-

" Классификация тоталитарных сект и деструктивных культов Российской Федерации (В помощь епархиальному миссионеру) / Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ Белгород, 1996 С 80

'А Из беседы с заведующей экспозиционным отделом Национального музея КБР Деп-пуевой А Б

ко-оздоровительное «Восточным» мы позволили его назвать вследствие зарождения учения в Казахстане «Алля-Аят» отвергает медикаментозное лечение, заменяя его собственными методиками, которые состоят из повторения определенной формулы, якобы, имеющей магический смысл, созерцания незащищенными глазами солнца и обряда чаепития О деятельности НРД «Алля-Аят» в Кабардино-Балкарии знают пока немногие Как нам стало известно, просто прийти и открыто обратиться к представителю этого движения за помощью, не имеет смысла, «допуска не будет» Нужна рекомендация от посредника-аятовца, либо от лица, лояльно относящегося к «Алля-Аят» и принимающего соответствующее лечение Особую настороженность вызывает тот факт, что основным проводником данного НРД является не просто дипломируемый врач, но заведующий детским приемным отделением 1-й Городской клинической больницы г Нальчика

Таким образом, безотлагательное решение вопросов, связанных с нетрадиционной религиозностью и уже существующими НРД нам представляется очевидным

В третьей главе «НРД как фактор социальных и государственно-правовых проблем в современном обществе» исследуются взаимосвязь НРД с проблемами образования и воспитания молодежи, деструктивные религиозные движения и культы с точки зрения фактора угрозы безопасности общества, а также прослеживается взаимосвязь НРД с государственно-правовым регулированием в области свободы совести

Большое внимание в НРД уделяется воспитательно-образовательной работе как со взрослыми людьми, так и с детьми Молодое поколение наиболее подвержено воздействию идеологических доктрин, будь то крайние материалистические учения, как это было в эпоху СССР, или разного рода религиозные учения Каждый год в жизнь вступает новое поколение молодых людей Жизнь встречает их безработицей и безнадежностью Это напрямую касается Северного Кавказа Подобное мироощущение присуще если не всей кавказской молодежи, то большей ее части многие потеряли нравственные ориентиры

О том, что проблема молодежи многогранна и как никогда актуальна неоднократно подчеркивалось в различных выступлениях руководства Кабардино-Балкарии В 2008 г в КБР основан межконфессионапьный молодежный клуб «Согласие», главной задачей которого является объединение верующей молодежи, нацеленное на консолидацию и прогрессивное будущее республики

В рамках работы по совершенствованию взаимодействия государственных и конфессиональных структур 24 декабря 2007 г был принят Закон Кабардино-Балкарской Республики № 94-РЗ «О республиканской целевой программе «О взаимодействии с религиозными организациями в Кабардино-Балкарской Республике и их государственной поддержке на 2007-2010 годы»33

На настоящий момент не вызывает сомнений, что без выработки четкой идеологической линии в политике, без реконструкции некогда разрушенной молодежной

34 Кабардино-Балкарская правда 2007 № 390-396 28 декабря

структуры невозможно построение гармоничного общества В данном случае особое место отводится ретигиозному фактору, который на сегодняшний день становится все более весомым в решении многих политических и общественных задач

В XXI в многие из главных угроз для национальной безопасности России и ее граждан будут формироваться в информационно-психологической сфере Еще 20-30 лет назад обеспечение безопасности было в основном в сфере приоритетов военных структур Современное же представление о безопасности выходит за эти рамки Все более весомыми становятся реальные и потенциальные источники угроз в духовно-нравственной сфере российского общества Все большее значение в этой связи обретает религиозный фактор

Деятельность НРД настолько широко и активно развернулась на территории России, что возникла необходимость рассматривать проблему негативного влияния таких НРД на жизнь и здоровье граждан и общества, а в целом - на безопасность государства Многие НРД сегодня прочно закрепились в России, подготовили кадры из числа наших соотечественников и не собираются останавливаться на достигнутом Их напористая миссионерская деятельность, доступ на телевидение и радио, на страницы ряда газет и журналов вызывают недоумение и растущее возмущение общественности

На проблему духовной безопасности российского общества уже в 1990-е гг обратили внимание ведущие ученые и общественные деятепи страны, такие как В Кудрявцев, С Капица, В Гинзбург

На сегодняшний день уже существует ряд ограничений, вызванных необходимостью защиты общественного здоровья и безопасности Так, еще в 1971 г в связи с принятием акта о злоупотреблении наркотиками были признаны неуместными религиозные мотивы приема марихуаны, точно так же как были признаны неуместными мотивы «Свидетепей Иеговы», физически сопротивляющиеся переливанию крови их детям

Приблизительная оценка общего количества адептов деструктивных религиозных движений в России дает разброс цифр от 700 тыс до 1 мтн человек, включая членов мелких оккультных групп

Информационный центр НАТО и посольство США в Москве в последние годы активно взялись проводить в ряде регионов России «петние школы» на базе местных вузов, со строгим отбором участников Отчетов об их работе нигде не публикуется, а особое внимание организаторы уделяют экономике и местной политической динамике А это - изучение морального состояния населения и военно-экономического потенциала

Совершенно очевидно, что элементы социальной деструктивности некоторых НРД, насаждение чуждых верований, появление большого количества проповедников и прорицателей, в том числе зарубежных, несут в себе преднамеренную угрозу духовной безопасности, создавая базу для религиозных конфликтов

Деструктивность религиозного характера, которая является, по нашему мнению, внутренней угрозой, работающей на дестабилизацию общества изнутри,

как правило, сочетается с имеющейся или вновь появившейся внешней угрозой Как раз такое сочетание характерно для Северного Кавказа, который в силу своего геополитического значения является объектом устремлений разных внешних сил Нестабильность региона - удобный повод для вмешательства мировых держав на постсоветское пространство и оттеснения России

На фоне развития и совершенствования отечественной государственности одной из сложных проблем была и остается проблема взаимодействия общества и государства Сама по себе проблема многогранна и специфична в каждом отдельном случае В нашем исследовании представляет интерес регулирование взаимоотношений между государством и конфессиональными структурами

Несмотря на принятый в 1997 г Закон «О свободе совести и вероисповеданий», на наш взгляд, проблемы в сфере государственно-конфессиональных отношений, проявляющиеся в различных сторонах общественной и политической жизни России, по степени их решаемости остались на уровне 1990-х г г По-прежнему отсутствует единая терминология, общепринятые научные определения ключевых понятий, включая такие, как «свобода совести», «секта», «религиозный культ»

Соотнося вышеизложенное с ситуацией в Кабардино-Балкарии, необходимо отметить, что одним из факторов, работающих на дестабилизацию экономической и социально-политической жизни республики является коррумпируемость бюрократических, силовых и иных структур КБР Кабардино-Балкария - республика с прочно устоявшимися, исторически сложившимися религиозными стереотипами, которые тесно связаны с культурой, традициями, национальными особенностями и самосознанием населяющих ее народов Более того, являясь составной частью Российской Федерации, республика включена в модель государственно-конфессиональных отношений, а значит ни историко-культурное наследие, ни религиозное своеобразие не могут рассматриваться в отрыве от общероссийского контекста В этой связи представляется необходимым на государственном уровне поддерживать прежде всего те религиозные структуры, которые не только в прошлом сыграли огромную роль в деле сохранения ее национального достоинства но и впредь способны вносить позитивный вклад в возрождение России

Государству необходимо принять ряд мер как законодательного, так и организационного характера по упорядочению религиозно-миссионерской деятельности уже известных конфессий, а также мер, направленных на контролирование деятельности НРД на территории России

В заключении диссертационной работы подведены итот и результаты исследования, сделаны обобщенные выводы по концептуальным вопросам поставленной проблемы

Доказано, что государственно-правовое регулирование отношении в религиозной сфере имеет свои особенности и нуждается в постоянном совершенствовании на основе учета паритета личных прав и свобод граждан и интересов общества

Вычленен ряд нерешенных проблем отношение к НРД в историческом ключе, влияние НРД на молодежную среду, условия становления и существования

репигиозных движений «западной исховдости» в Кабардино-Балкарии появление на территории республики НРД восточного происхождения Алля-Аят Кроме тою, указаны деструктивные составляющие рассмотренных нами НРД, влияющие не только на взаимоотношения личности и социума на возможную финансовую зависимость, но и напрямую самым негативным образом воздействующими на психическое и физическое здоровье человека

Сделан вывод о необходимости выработки четкой информационной политики государства в отношениях с речигиозными движениями Кроме того, автор считает необходимым определить в рамках законодательства такие понятия как деструктивный культ, деструктивная религиозная ор)анизация, и на основании этого запрещать итн разрешать деятельность той или иной религиозной организации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Макоева А I Становление и деятельность «Церкви саентопогии» и расширение ее практики на современном этапе// Научные проблемы гуманитарных исследований Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе Вып 9 (2) - Пятигорск, 2009 - С 62-70 (0,4 п л )

В научных изданиях общего характера.

2 Макоева 4 Л О деятельности католических миссий и «Саентологической церкви» в КБР // Сборник научных трудов молодых ученых - Нальчик Каб -Балк ун-т, 2005 - С 105-107 (0,2 п л )

3 Макоева А 1 Компания «Г ербалайф» как деструктивный культ//Вестник Каб-Балк гос ун-та Серия гуманитарные науки Вып II - Нальчик Каб-Балк ун-т, 2006 - С 61-66 (0,5 п л )

4 Макоева А А О некоторых аспектах деятельности «Саентологической церкви» и опасности ее распространения в Кабардино-Балкарии // Исторический вестник ИГИ правительства КБР и КБНЦ РАН Вып 4 - Нальчик, 2006 -С 470-498(1 пл )

5 Макоева 4 1 Религиозная организация «Свидетели Иеговы» как тоталитарная секта // Исторический вестник ИГИ правительства КБР и КБНЦ РАН Вып 5 - Нальчик, 2007 - С 316-324 (0 5 п л )

Лицензия V" 00003 ог 27 08 94 Потписано в печать 09 08 10 Формат 60\ 84 '/, Ь\ мата офсетная

I арнитура Гаймс Уст печ 1 2 0 Тираж 100 экз Илатспьство М и В Кот'|яров.,|\ 360051 КБР I Пальчик, уп Кабардинская 19 Тел/факс (8662) 42-62-09