автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Норма и девиация в молодежной субкультуре

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Пшишок, Адам Асланович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Норма и девиация в молодежной субкультуре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Норма и девиация в молодежной субкультуре"

На правах рукописи 0

ПШИШОК Адам Асланович

НОРМА И ДЕВИАЦИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЕ: ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.06 — Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 523:2

Майкоп-2012

005014460

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» на кафедре социологии

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Петров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Михайлов Андрей Павлович -

доктор социологических наук, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», профессор кафедры философии и социологии Передерий Вероника Анатольевна -кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», доцент кафедры социологии и культурологии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», кафедра социологии и социальной работы, г. Ставрополь

Защита состоится 23 марта 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 22 февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество на протяжении последних 25 лет пребывает в состоянии радикальных изменений, которые затрагивают практически все сферы: экономическую, политическую, социальную и социокультурную. Характерной чертой этой трансформации стало разрушение социальных институтов и практик советского общества и фактическая построение нового социального порядка, зачастую базирующегося на альтернативных институтах и практиках.

Особенно сильно данный процесс затронул сферу культуры, находящуюся в состоянии классической аномии по ЭДюркгейму. Такое состояние резко пробле-матизирует процессы социализации и социального контроля. Эффективность институционального регулирования напрямую и неразрывно связана с выполнением нормирующих функций. Это касается в равной степени и социализации, как процесса воспитания, формирования определенной нормы, образца (поведения, сознания), так и социального контроля, как процесса принуждения к норме, наказания за отклонения от нее. Целью деятельности институтов социализации и социального контроля является формирование социально-ответственной личности, стремящейся соотносить свои индивидуальные желания и потребности с социальными ограничениями. Между тем в состоянии аномии происходит интенсивное «размывание» нормативности.

Радикальные преобразования российского общества сопровождаются активным ростом молодежных субкультур. В современных условиях молодежная субкультура превратилась в полноправного агента социализации, который во многом определяет нравственно-психологический портрет поколения. Кроме того, в последние десятилетия социокультурная сфера существенно преобразилась под влиянием развития глобальных систем коммуникации: телевидение, компьютер, Интернет, мобильный телефон вошли в повседневную жизнь, в повседневные социальные и культурные практики. Наиболее восприимчивой к этим изменениям оказывается молодежь, как главный потребитель новой медиа-культуры, ключевыми ценностями которой становятся потребление, развлечения и комфорт.

В результате активно меняется сам процесс социализации, что сопровождается масштабной релятивизацией морально-нравственных устоев, размыванием традиционных представлений о дозволенном и недозволенном в индивидуальном и массовом сознании. Происходит расширение социальной базы различных форм девиантного поведения, приобретающих массовый характер и нередко воспринимаемых как приемлемый стиль поведения. Источником этих процессов часто становится молодежная культура. С другой стороны, именно молодежная культура сегодня является наиболее важным агентом социализации.

Все сказанное обусловливает необходимость более подробного исследования содержания молодежной культуры на предмет выявления девиантных ценностей и поиска возможных путей их нейтрализации.

Степень разработанности проблемы. Большинство вопросов, рассматриваемых в работе, достаточно давно привлекают внимание ученых. Соответственно, по данным вопросам имеется обширная библиография.

Так, общие подходы к пониманию исторической логики развития культуры были заложены в классических трудах Н.Я.Данилевского, А.Тойнби, О.Шпенглера. Их идеи получили блестящее развитие и переосмысление в работах крупнейших культурологов и философов XX века - Х.Ортега-и-Гассета, П.А.Сорокина, И.Хейзинга, М.Хайдеггера и др. Методологические подходы социологии к рациональному пониманию и объяснению культурных явлений, с различных позиций, фундаментальные представления о социализации были разработаны в трудах классиков социологии и культурологии - М. Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, К.Маркса.

Вопросы содержания культуры, ее роли в становлении и развитии личности первоначально глубоко разрабатываются в трудах Ф.Ницше, З.Фрейда, А.Шопенгауэра, а в последствии - в философии культуры Франкфуртской школы, - в работах ТЛдорно, Г.Маркузе, Э.Тоффлера, Э.Фромма, М.Хоркхаймера, составивших фундаментальную базу критического анализа культуры индустриального общества.

На социологическое понимание социализации повлияли исследования представителей Чикагской социологической школы Э.Берджесса, Ф.Знанецкого и др., Р.Парка, У.Томаса.

Обширна библиография в области социологии девиантного поведения. Классические работы И.Гофмана, Э.Дюркгейма, А.Коэна, Р.Мертона и других ученых составляют общетеоретическую базу исследований проблем девиантного поведения молодежи. Среди современных отечественных ученых, работающих в этом направлении, следует упомянуть Я.И.Гилинского, Е.Ю.Змановскую, Ю.Ю.Комлева, М.Е.Позднякову, А Л.Сапагаева, Т.А.Хагурова и др.

Проблемы культурной социализации тесно соприкасаются с тематической областью социологии культуры, духовной жизни, где значителен вклад таких отечественных ученых, как В.Ю.Борев, Т.С. Георгиева, А.В.Коваленко, Л. Г.Ионин, И.П.Ильин и др. Наиболее общие подходы к социологическому анализу проблем аксиологии культуры содержатся в трудах О.Г.Дробницкого, В.И.Добренькова, А.Г.Здравомыслова, В.АДдова.

Достаточно давно привлекают внимание ученых темы массовой культуры, ее аксиологического и нормативного содержания, влияния на доминирующие образцы поведения и мышления людей в развитых индустриальных обществах. Истоки современных подходов к исследованию данных вопросов прослеживаются в работах основоположников психологии масс Г.Лебона и Г.Тарда; итальянских основоположников теории элит Г.Моска и В.Паретго. Проблемы аксиологического содержания и функций массовой культуры рассматриваются в работах К.З.Акопяна, Ю.Н.Давыдова, АВЗахарова, Н.Н.Козловой, А.В.Костиной, СЛ. Кагарлицкой, Л.А.Орнатской.

Очень широк круг работ современных российских авторов, в поле внимания которых оказываются вопросы институциональных трансформаций российского общества, трансформации ценностно-смысловой сферы, взаимосвязи трансформаций культуры и изменения характера деятельности различных социальных институтов. Среди этого круга работ выделяются исследования таких авторов, как

Н.Ф.Басова, В.П.Большакова, С.Н.Иконникова, H.H. Козлова, В.Н.Кузнецов, Е.Ш. Курбангалеева, В.Н. Петров, А.В.Рябов и др.

Вопросы социологии молодежи получили развитие в работах таких авторов как Р.Ю.Александров, М.М.Белоусова, В.И.Добреньков, Ю.Н.Давыдов, С.А.Завражин, С.В.Косарецкая, А.И.Кравченко, С.И.Левикова, Л.А.Омельченко, А.В.Петров, Н.Ю.Синягина, П.Ханиган. Анализ ценностной структуры и содержания субкультур, а также методология исследования социокультурных феноменов представлены в работах Д.В.Громова, М.С.Гавриловой, Т.С.Георгиевой, Т.Ю.Дельцовой, А.Г.Козловой, Ю.АЛевады, АБ.Максимова, А.В.Петрова, Ю.К.Ярушникова и др. Исследования в области молодежной культуры, различных субкультурных направлений в молодежной среде представлены в работах О.А.Аксютиной, Т.В. Антиповой, И.П.Башкатова, М.ВБершинина, Ж.ВДьячко-вой, Л.А.Лебедевой, В.АЛукова, М.Ю.Русакова и др.

Анализ диссертаций, защищаемых, в последние годы по смежным темам показывает, что молодежная тематика остается «на пике социологической популярности». Много работ посвященных проблемам социализации молодежи, молодежной культуре, молодежным субкультурам, вопросам ценностных ориентации и девинатного поведения молодежи.

Однако среди всего многообразия диссертационных исследований проблем молодежи практически отсутствуют исследования, направленные на выявление девиантогенного содержания молодежной культуры и связанных с этим содержанием дисфункций социализации и социального контроля. Сохраняется разрыв между разработками общетеоретического плана и конкретными социологическими исследованиями. Недостаточно полно описанными остаются распространенные в молодежной среде представления о желательном и нежелательном поведении, содержание жизненных целей и планов молодежи, нормативных в молодежной среде форм отношения к различным видам девиаций.

Объектом исследования является молодежная субкультура.

Предметом - соотношение нормативности и девиантности в содержании молодежной культуры, в аспекте функционирования культурных механизмов социализации.

Цель исследования: проанализировать соотношение нормативности и девиантности в содержании молодежной субкультуры в процессе функционирования культурных механизмов социализации; сформулировать предложения по совершенствованию молодежной политики в регионе.

Задачи исследования:

- проанализировать функционирование институтов культуры как нормативно-ценностных систем регуляции социальных взаимодействий;

- определить особенности и основные социальные функции молодежной культуры в контексте доминантной культуры и ее дифференциации на субкультурные течения;

- выявить основные направления трансформации в содержании молодежной культуры в постсоветской России;

- осуществить эмпирический анализ девиаций в культурных установках и ценностях кубанской молодежи, проанализировать содержание и специфику нормативного сознания молодежи.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто следующее предположение: на содержание молодежной культуры в трансформирующемся российском обществе влияют следующие факторы: 1) рыночные ценности успеха и материального благополучия; 2) ценности криминальной субкультуры, вследствие романтизации и эстетизации этих ценностей в современном массовом искусстве; 3) средства массовой информации и коммуникации, являющихся проводниками ценностей потребления, удовольствия и комфорта; 4) общая ситуация аномии в российском обществе, определяющая «размывание» ценностей и разрушение нормативных регуляторов поведения молодежи.

В результате воздействия этих факторов в сознании молодежи смешиваются нормативность и девиация, а ценности и практики молодежной культуры приобретают девиантогенный характер.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, сформировавших основные подходы к изучению и пониманию процессов социализации и социального контроля и объяснению феномена девиантности И.Гофмана, Э.Дюркгейма, К.Маркса, А.Коэна и др. Большое влияние на подходы, используемые в диссертационном исследовании оказали идеи Р.Мертона, посвященные феноменам аномии и «социального напряжения». Подходы автора к пониманию внутреннего содержания тенденций культурного развития современности, во многом сложились под влиянием идей П.А.Сорокина, в частности, его анализа, формы и содержания различных типов культуры. Понимание характера и направленности процессов глобализации и «МТУ-зации» культуры, в значительной степени, определялось знакомством с международными исследованиями группы П.Бергера и С.Хантингтона. Большое влияние на понимание автором содержания молодежной культуры оказали исследования В.АЛукова и А.Л. Салагаева. В работе используются методы и подходы структурно-функционального, кросс-культурного и исторического анализа, общая исследовательская установка, опирается на аксиологический подход к пониманию и объяснению тенденций социальных процессов и проблем генезиса и трансформаций социальных институтов.

Эмпирическую базу исследования составили материалы четырех региональных исследовательских проектов, проведенных в Краснодарском крае в 20052009 гг. по заказу и при поддержке различных муниципальных и региональных органов власти: 1) «Проблемы современной школы» (2005-2006 гг., N=2023 чел.); 2) «Выпускники 2006» (N=1330 чел.); 3) «Трудные подростки Краснодарского края» (2007 г., N=354 чел.); 4) «Молодежь Кубани 2008» (N=354 чел.). Автор принимал участие в этих проектах к качестве соисполнителя (научного сотрудника) в рамках программы исследований Краснодарского регионального отделения Российской академии социальных наук.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) выделены основные институты культуры, осуществляющие нормативно-ценностную регуляцию социальных взаимодействий;

2) определены основные функции молодежной культуры и рассмотрены ее особенности, связанные с противоречием между институциональными функциями и конфликтом с доминантной культурой;

3) выявлены основные направления трансформации молодежной культуры в постсоветской России, определены основные факторы, определяющие соотношение нормативности и девиантности в ее содержании;

4) осуществлен эмпирический анализ девиаций в культурных установках и ценностях кубанской молодежи, проанализированы содержания и специфика нормативного сознания молодежи.

В соответствии со сказанным на защиту выносятся следующие положения:

1) К основным институциональным механизмам культуры, обеспечивающим ценностно-нормативную регуляцию поведения можно отнести: а) собственно ценности и идеалы, понимаемые как принятые в конкретной культуре представления о добре и зле; б) картина мира, включающую в себя описание и категоризацию действительности, в соответствии с содержанием ценностей и идеалов; в) язык, как важнейший институциональный механизм ценностно-нормативной регуляции, отражающий в себе многообразие ценностей и норм. Именно эти культурные институты определяют формы и содержание нормативных предписаний и ограничений, задающих параметры социального контроля в социуме.

При этом, для понимания процессов ценностно-нормативной регуляции поведении и ее эффективности в контексте той или иной культуры (субкультуры) необходимо анализировать деятельность агентов социального контроля. Особый интерес для изучения молодежных субкультур, с нашей точки зрения, представляют агенты, неформально действующие в латентной форме - т.н. «проводники» стилей жизни, моды, практик, лидеры мнений, «кумиры и модели».

2) К основным функциям молодежных субкультур можно отнести:

- они предлагают символическое решение ряда важных проблем молодежи, прежде всего, связанных с противоречиями социально-экономической структуры, которые остро переживаются молодым поколением (невозможность успеха, отсутствие шансов);

субкультуры предлагают некий набор символов и значений, которые позволяют экспериментировать с «поиском себя», способствуют формированию идентичности помимо той, которая «жестко задана» социальными структурами: работой, семьей школой;

- субкультуры представляют собой альтернативную форму социальной реальности, своего рода социальную инновагику, результаты которой могут затем транслироваться в поле доминирующей культуры;

- наконец, субкультуры институционализируют модели поведения в пространстве досуговых практик, которые имеет тенденцию к расширению в условиях общества потребления.

Своеобразие большинства субкультурных практик обусловлено отражением противоречия между институциональными функциями и конфликтом с доминирующей культурой. При этом конфликт поколений в современном обществе приобретает черты устойчивой дисфункции социализации, как результат слабой интеграции между общественными группами. При этом, можно констатировать, что значительная часть молодежных субкультур тяготеет к конггркультурным практикам, опирающимся на ценности гедонизма и идеологию бунта, освобождения от запрета, нарушения табу. Эта контркультурная составляющая может быть выявлена в большей и меньшей степени практически во всех субкультурах, за исключением лишь субкультуры «респектабельной молодежи», «яппи».

3) На содержание основных субкультурных движений и практик российской молодежи оказали определяющее влияние четыре фактора:

аномия, возникшая вследствие распада СССР и разрушения советской ценностно-нормативной системы и отсутствии полноценной замены, нового ценностно-нормативного консенсуса;

- влияние западных субкультурных образцов, активно транслируемых и часто «навязываемых» СМИ; отсюда мощное влияние рыночных ценностей успеха и материального благополучия, стремление к которым создает описанное Р.Мертоном и его последователями социальное напряжение; это влияние оказывается успешным в той мере, к какой российская социальная действительность отражает новые для нашей страны, но привычные для Запада риски - преступность, неравенство, коррупцию и т.п.;.

- влияние ценностей криминальной субкультуры, которое может объясняться, как следствие напряжение и как результат романтизации и эстетизации этих ценностей в современном массовом искусстве.

- . влияние собственно средств массовой информации являющихся проводниками глобальной массовой культуры и ее ценностей потребления, удовольствия и комфорта.

В силу влияния указанных факторов ценности и нормы российской молодежной культуры в целом и отдельных субкультур в частности оказались в значительной мере девиантаыми, отражающими общий ценностно-нормативный кризис постсоветской России. Можно говорить о широком распространении девиант-ных ценностей и моделей поведения в современной российской молодежной культуре.

4) В современном российском обществе (на уровне региона) значительная часть молодежи испытывает дефицит продуктивных увлечений и интересов. Большая часть свободного времени посвящена пассивно-развлекательным видам деятельности. Основные жизненные цели молодежи: семья и дети, высоко оплачиваемая работа, самостоятельность. В тоже время большая часть молодежи демонстрирует приверженность ценностями удовольствий и развлечений, нежели ценностям усилий и достижений. Большинство представителей молодежи - «разумные эгоисты». Их мало привлекают идеалы социального служения и гражданского долга. Представления о желательных личностных качествах складывается у молодежи почти исключительно вокруг понятия «эффективность», и мало связано

с нравственным измерением (добротой и честностью). Морально-нравственное сознание молодежи размыто, что во многом определяет складывающийся у значительного числа представителей молодежи деформированный нравственно-психологический профиль личности. Его составляющие: выраженная прагматичность ценностных ориентации, размытость морально-нравственных ориентиров, гедонизм, пассивность, безволие, инфантилизм.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании основных причин дисфункций культурных механизмов социализации и социального контроля, анализе основных форм и содержания молодежной культуры в современной России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе полученных в диссертации результатов возможна разработка профилактических технологий работы с молодежью для муниципальных и федеральных органов власти (курирующих работу с молодежью, социальную политику и образование); полученный в диссертации материал может использоваться в подготовке и издании учебников и учебных пособий; чтения спецкурсов для студентов обучающихся по специальностям «Социология», «Социальная работа», «Юриспруденция», «Психология», «Социология девиантного поведения», «Криминология», «Социальная работа с молодежью», «Социология молодежи» и др.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности научных работников 22.00.06 - социология культуры: п. 4. Культурная норма и девиация в развитии общества. Субкультуры и культурная маргинальносгь.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии КубГУ. Основные положения и результаты работы были представлены на всероссийских научных конференциях:

- «Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия» (XVIII Адлерские чтения) - Адлер, октябрь 2010 г.;

- «Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики». - Краснодар, 2010;

- «Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия» - Краснодар, декабрь 2010 г.

Результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, разбшых на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологические основания исследования молодежной культуры и субкультур» посвящена исследованию особенностей и основных социальные функции молодежной культуры в контексте доминантной культуры.

В параграфе 1.1. «Институты культуры как нормативно-ценностные системы регуляции социальных взаимодействий» рассматриваются основные подходы к объяснению и пониманию культурных механизмов ценностно-нормативной регуляции поведения в обществе.

Рассматривая процессы нормативно-ценностной регуляции как одну из важнейших культурных функций, автор опирается на работы М.Вебера ЭДюркгейма, К.Маркса, и П.А.Сорокина.

Так концепция аномии ЭДюркгейма определяет подход к исследованиям ситуаций ценностно-нормативных дерегуляции, умножающихся в переходных состояниях общественного развития. Представление К.Маркса о законах и нормах, как инструментах классовой власти позволяет утверждает изначальную искусственность, конвенциональность (ангажированность) любых социальных ценностно-нормативных систем, которые являются средством выражения, обоснования и оправдания господствующим классом своих объективных экономических интересов. Методология понимающей социологии М.Вебера указывает, что понимание культуры (и, соответственно, субкультуры) возможно лишь исходя из понимания субъективных смыслов, в соответствии с которыми индивиды выстраивают свое поведение. Теория культурной динамики П.А.Сорокина позволяет обращать внимание на характер господствующих в данной культуре (субкультуре) ценностей. Причем, если характер этих ценностей соответствует чувственному типу, то высока вероятность широкого распространения различных форм девиантного поведения среди представителей этой культуры (субкультуры).

Среди работ современных ученых, исследующих проблему ценностно-нормативной регуляции социума, автор выделяет концепцию ПБергера и ТЛукмана, согласно которой все нормы и правила, регулирующие жизнь людей, можно рассматривать, как знание, существующее в определенных контекстах. Система норм и значений, образующих контекст, позволяет человеку определять свое поведение согласно конкретному случаю. Таким образом, сама наша повседневность организована нормативно и семантически. Когда семантические и нормативные контексты нарушаются, возникает явление девиантности.

Анализ работ других современных ученых, в частности Э.Сепира, Б.Л.Уорфа, И.Гоффмана и Г.Гарфинкеля, позволил автору прийти к заключению, что вообще любые действия опираются на широкий культурный контекст, в рамках которого они и становятся «нормальными» или «девиантными». Можно сказать, что на поступки людей язык и выражаемые им ценности и смыслы накладывают как бы культурную матрицу, проявляющую «нормальность» или «девиапт-ностъ поступка». Опираясь на рассмотренные подхода, автор делает вывод, что важнейшей культурной системой ценностно-нормативной регуляции поведения членов социума является существующая в рамках той или иной культуры картина мира.

Исходя из этого, автор заключает, что к основным институтам культуры, обеспечивающим ценностно-нормативную регуляцию поведения можно отнести:

а) собственно ценности и идеалы, понимаемые как принятые в конкретной культуре представления о добре и зле;

б) картину мира, включающую в себя описание и категоризацию действительности, в соответствии с содержанием ценностей и идеалов;

в) язык, как важнейший институциональный механизм ценностно-нормативной регуляции, отражающий в себе многообразие ценностей и норм.

Далее в работе рассматриваются процессы социального контроля, осуществляемого в контексте ценностно-нормативной регуляции поведения членов социума. Анализ работ Ф.Таннебаума, И.Гоффмана и Т.Шеффа позволил автору заключить, что для понимания процессов ценностно-нормативной регуляции поведении и ее эффективности в контексте той или иной культуры (субкультуры) необходимо анализировать деятельность агентов социального контроля. При этом, особый интерес для изучения молодежных субкультур представляют агенты, неформально действующие в латентной форме.

В современной социологии понимание культурных процессов ценностно-нормативной регуляции опирается на принцип культурного разнообразия. Соответственно, всякую культуру следует изучать исходя из ее собственных смысловых значений и ценностей - принцип, опирающийся на работы М.Вебера и его последователей.

Если культура замкнутых социальных общностей традиционного типа унифицирована, единообразна, то в больших индустриальных обществах внутренние культурные различия образуют многообразные субкультуры. Одной из таких субкультур и является молодежная субкультура.

В параграфе 1.2. «Молодежная культура в контексте доминантной культуры: видовое и содержательное многообразие, социальные функции» автор рассматривает основные подходы к исследованию молодежных субкультур.

Функционалистский подход к исследованию молодежной культуры разрабатывался в работах таких авторов как Т.Парсонс, Ш.Айзенштадг. Центральной проблемой исследований Айзенштадга стали взаимосвязанные процессы культурной преемственности и культурных изменений. Основные вопросы касались того, как именно происходит передача ценностей от одного поколения к другому, благодаря чему поддерживается процесс трансляции ценностей, как затем эти ценности реализуются в новых социально-культурных и экономических условиях. С этих позиций молодежная культура понимается как институт, который регулирует процесс отделения ребенка от семьи, подготовку молодежи к занятию своей статусной позиции во взрослой социальной системе, а ключевая функция молодежной культуры, таким образом, это управление переходом к взрослости.

Начиная с конца 60-х гг. XX века подходы функционализма к пониманию молодежной культуры начинают подвергаться критике с позиций теории конфликта и опирающихся на него расового и тендерного подходов. Их основная идея заключается в утверждении, что не так важны различия между молодежью и старшим поколением, как различия внутри общества в целом по признаку класса, пола и расы.

Классовый подход активно применялся в английской и в американской социологии, в рамках критики концепции общества «всеобщего благополучия» и в связи с исследованиями девиантного поведения подростков (в среде рабочей молодежи). Широко известны в этой связи работы Д.Доунса и П.Уиллиса. Одним из результатов работы ДДоунса было доказательство того, что причины подростковой делинквентности заключаются не в излишеке средств и свободного времени (гипотеза излишнего благополучия) и не в трансляции девиантных норм поведения от одного поколения к другому (гипотеза девиантной социализации). Он предположил, что причины находятся в системе образования, которая не учитывает интересы и способности средних и слабых учеников из рабочего класса. П.Ушшис подтвердил, догадки ДДоунса о том, что ребята со средними и слабыми способностями из рабочей среды серьезно отходят от ценностей школы, просто потому, что школьные занятия представляются им абсолютно бессмысленными, тут играет роль и их представление о будущем, в котором не было места формируемым школой навыкам.

Расовый подход. В западной медицинской и психологической литературе о молодежи на протяжении достаточно долгого времени доминировал биологический подход к объяснению девиантного поведения, восходящий еще к работам ЧЛомброзо. Согласно этому подходу, отклоняющееся поведение передается биологически и некоторые расы (например, чернокожие), более склонны к девиациям, чем другие. К середине 1970-х гг. стало ясно, что в целом понимание нормы и де-виантности построено на представлениях о нормах, как нормах белого среднего класса, и поэтому всякое другое поведение рассматривалось как отклоняющееся. Но уже к концу 1970-х гг. было признано, что вся молодежная культура на Западе развивается на основе взаимодействия африканских, азиатских и новоевропейских культурных влияний. Работы таких ученых, как ПГилрой, показали, как происходил этот положительный культурный обмен.

Многие идеи и подходы в социологии молодежи были подвергнуты переосмыслению под воздействием постмодернистских теорий. Теоретики постмодернистского направления обратили внимание на роль средств массовой информации в формировании молодежной субкультуры. Эти культурные формы (каналы) получили название «дискурсов», а отдельные (законченные) виды популярной культурной продукции рассматриваются как «тексты» (телепередача, видеоклип, песня, фото, статья). Такого рода тексты становились предметом изучения для выявления представлений, которые передаются аудитории через средства массовой информации.

В целом же исследования молодежных субкультур на Западе в 1950-е -1970-е гг., несмотря на то, что они осуществлялись с различных методологических позиций, привели к согласованному пониманию особых культурных и социальных функций, которые субкультуры выполняют для молодежи:

- они предлагают символическое решение ряда важных проблем молодежи, прежде всего, связанных с противоречиями социально-экономической структуры, которые остро переживаются молодым поколением (невозможность успеха, отсутствие шансов);

- субкультуры предлагают некий набор символов и значений, которые позволяют экспериментировать с «поиском себя», способствуют формированию идентичности помимо той, которая «жестко задана» социальными структурами: работой, семьей школой;

- субкультуры представляют собой альтернативную форму социальной реальности, своего рода социальную инноватику, результаты которой могут затем транслироваться в поле доминирующей культуры;

субкультуры институционализируют модели поведения в пространстве досуговых практик, которые имеет тенденцию к расширению в условиях общества потребления.

Автором было выявлено, что большинство субкультурных практик являются отражением конфликта с доминирующей культурой. При этом конфликт поколений в современном обществе приобретает черты устойчивой дисфункции социализации, как результат слабой интеграции между общественными группами. Значительная часть молодежных субкультур тяготеет к контркультурным практикам, опирающимся на ценности гедонизма и идеологию бунта, освобождения опт запрета, нарушения табу. Эта контркультурная составляющая может быть выявлена в большей и меньшей степени практически во всех субкультурах, за исключением лишь субкультуры «респектабельной молодежи», «яппи».

В настоящее время в молодежной среде нашей страны можно выделить несколько основных типов субкультур. Учитывая, что любые типизации носят всегда несколько искусственный характер, мы, опираясь на существующие в отечественной социологии молодежи подходы к классификации субкультур, предлагаем выделять следующие направления:

1) «традиционные» неформалы - хиппи, панки, рокеры;

2) спортивно-криминализированные молодежные сообщества, сформировавшиеся вокруг спортивных комплексов и тренажерных залов, любительских объединений каратэ, кикбоксинга, других видов единоборства; скинхеды и другие экстремистские группировки право-радикального толка (люберы, баркашевцы);

3) фанаты (фаны) футбольных команд;

4) «экологисты» - группы, деморстрирующие ориентацию на экологическую проблематику;

5) «байкеры» - мотоциклисты;

6) субкультуры «новых музыкальных стилей», прежде всего - «рейва», «хип-хопа» и других; брейк-данс (англ. Вгеак(1апсе - «ломаный танец») - вид «танца в кругу», связанный с хип-хоп культурой; граффити — своеобразное направление уличной живописи;

7) направления «романтической компенсации повседневной рутины»: диггеры, спортивные экстремалы (скейтеры, вело-фри-стайл, паркур), толкинисты и другие группы ролевых игр, Эмо;

8) «яппи» и «нео-яппи» - выходцы из средне- и малообеспеченных семей, отличающиеся целеустремленностью, серьезностью, прагматизмом, самостоятельностью суждений, оценок и деятельности.

Обзор основных субкультурных движений и практик российской молодежи позволяет автору предположить, что на их содержание оказали определяющее влияние три фактора:

- аномия, возникшая вследствие распада СССР и разрушения советской ценностно-нормагшвной системы;

влияние западных субкультурных образцов, активно транслируемых и часто «навязываемых» СМИ; это влияние оказалось успешным в той мере, к какой российская социальная действительность отразила новые для нашей страны, но привычные для Запада риски - преступность, неравенство, коррупцию и т.п.;

- влияние ценностей криминального мира, также активно транслируемых СМИ в романтизированном и эстетизированном варианте.

В силу влияния указанных факторов ценности и нормы российской молодежной культуры в целом и отдельных субкультур в частности оказались в значительной мере девиантными, отражающими общий ценностно-нормативный кризис постсоветской России.

В главе 2 «Трансформация представлений о норме и девиации в молодежной культуре постсоветской России» исследуются основные направления трансформации в содержании молодежной культуры в постсоветской России на примере анализа девиаций в культурных установках и ценностях кубанской молодежи.

В параграфе 2.1. «Основные направления трансформации содержания молодежной культуры в постсоветской Россию> автором рассматриваются основные теории социальной трансформации.

Одной из первых научных теорий социальной трансформации была марксистская концепция общественно-экономических формаций. По мнению К.Маркса, в общественной системе должны созреть необходимые предпосылки для перехода ее на новый уровень социальной эволюции. Таковыми являются достигшие высшей точки противоречия между элитой общества - теми, кто заинтересован в сохранении существующего порядка вещей, а также социальными аутсайдерами, стремящимися к изменению и преобразованию общества. Похожая модель социальной динамики используется и в противоположном марксизму неолиберализме К.Поппера и Ф.Хайека, которая также строит свои теории на базе эволюционной парадигмы.

Другая трактовка социальной динамики была намечена еще трудами итальянского философа Дж. Вико, а затем развита в работах НДанилевского, О.Шпенглера, Л.Гумилева. Ее принципиальное отличие от эволюционистского подхода заключается, во-первых, в признании уникальности каждой общественной организации, откуда вытекает тезис самобытности пута развития, во-вторых, .в указании на возможность, как прогресса, так и регресса общественной динамики.

Своими научными достоинствами, несомненно, обладают обе точки зрения: В какой-то степени возможность теоретико-методологического синтеза дает разработанная усилиями И.Пригожина и других теоретиков Брюссельской школы концепция диссипативных структур. Согласно этому подходу для любой развивающейся социальной системы характерно стремление к сохранению равновесия.

Однако вследствие того, что система имеет открытый характер, она подвергается постоянным воздействиям как внешнего, так и внутреннего плана, что вызывает колебания (флуктуации). Сумма подобных изменений в определенный момент превышает допустимый данной системой порог напряжения (точка бифуркациии). Перейдя в последний этап, развития системы становится трудно предсказуемым -в обозначенный момент, система стоит перед множеством альтернативных путей развития. Выбор одного из них может зависеть от самых различных факторов, в том числе и случайного характера. Тем не менее, когда выбор все же состоялся, в силу вступают обычные детерминанты развития.

По мнению автора, для понимания процессов культурной трансформации в постсоветском обществе целесообразно опираться на подходы, выработанные в рамках теории диссипативных структур и теории конфликта. Рубеж 1980-х - 1990-х гг. был своего рода точкой бифуркации, когда выведенная из равновесия социалистическая общественная система выбрала движение в направлении ультра либеральной модели развития капитализма. Начиная с 1990-х гг. многие общественные и культурные процессы в нашей стране могут объясняться в категориях теории конфликта и концепции аномии. Разрушение существовавших ценностно-нормативных регуляторов и рост социальной напряженности и агрессивности, вызванной практикой «дикого рынка» стали определяющими факторами общественно-культурного развитая страны. Следствием именно такого содержания трансформаций для сферы культуры стало то, что «идеалом стал не нравственный человек, а эффективный, успешный, хорошо адаптированный и принявший новые правила и практики поведения». Другим важнейшим фактором стало вовлечение российского общества в поле глобальной медиа-культуры, что в условиях фактического исчезновения цензуры резко повысило значимость фактора СМИ как культурно-формирующего института.

Таким образом, российское общество столкнулось с социально-экономическими реалиями капитализма, с которыми западное общество было уже хорошо знакомо. Поэтому для понимания институциональных трансформаций российской молодежной культуры автор обращается к западному опьпу осмысления социокультурных процессов в молодежной среде, доказавшему свою практическую эффективность. Прежде всего, это относится к теории социального напряжения Р. Мертона, главная идея которой заключается в том, что основной причиной преступности является противоречие между ценностями, на которые рыночное общество нацеливает людей, и возможностями их достижения по установленным обществом правилам. Возникающее социальное напряжение приводит к тому, что человек, не сумевший получить определенные ценности, будет реагировать на это той или иной формой девиантного поведения. Всего Мертон вьщелял пять типов реакций на устанавливаемые обществом ценности и институционализированные средства их достижения. Традиционно, эти пять типов поведения трактуются применительно к такой общепризнанной в современном обществе культурной цели, какой является стремление к материальному благополучию. Основным социально приемлемым средством достижения этой цели считаются образование и карьера Напряжение в отношение этой цели является очень сильным,

поскольку ценность успеха поддерживается в сознании людей многочисленными СМИ (реклама, репортажи о жизни знаменитостей и т.д.), а реальная возможность сделать успешную карьеру доступна немногим. Таким образом, единственно «нормальным» поведением будет конформизм, признающий, как цели, так и средства. Одной из девиантных реакций на напряжение может быть инновация. В этом случае субъект признает социальные цели (напр. материальное благополучие), но, не будучи в состоянии достичь их при помощи социально одобряемых средств (успешная карьера), применяет собственные средства, зачастую не одобряемые социумом (напр. преступная деятельность, рэкет). Другим видом девиантного поведения в условиях социального напряжения является ритуалгам - это непризнание целей, при использовании институционализированных средств их достижения. Отступление - это отрицание, как целей, так и средств их достижения, уход от социума. Мятеже, как вид реакции на напряжение связан с отрицанием социальных целей и заменой их своими собственными, так же как и средств.

Теория социального напряжения Мертона способствует пониманию истинных причин высокого уровня преступности в современном обществе. Однако эта теория менее эффективно объясняет отклоняющееся поведение привилегированных групп. Социальное положение представителей высших слоев общества не блокирует их пути к успеху. Следовательно, причины их девиантаости заключаются в чем-то ином.

Субкультурная теория, разработанная Т.Селлином уделяет особое внимание группе (субкультуре), как носителю девиантных идей. Люди, принадлежащие к различным контркультурным течениям, строят свое поведение в соответствии с групповыми предписаниями, но доминантные социальные группы определяют это поведение, как девиантное.

Соединив положения теории социального напряжения и субкультурной теории, автор получил типологию девиантных субкультур. Эти типы различаются между собой, прежде всего, тем, какая из форм девиантного поведения (по Мерто-ну) является в каждой из них доминирующей. Так автор выделяет следующие субкультуры: криминальная, протестная, отступающая и потребительская.

Помимо этого, автор приходит к выводу, что в исследовании девиаций в молодежной культуре необходимо учитывать культурную глобализацию, транслируемую средствами массовой информации. Особенный интерес, по мнению автора, представляет глобальная массовая культура. Говоря о глобальной массовой культуре, необходимо учитывать, что основным средством ее распространения являются аудиовизуальные СМК. Многочисленные исследования показывают, что транслируемая СМИ аудио-визуальная информация воздействуя на сознание и подсознание реципиента, в значительной степени определяет содержание когнитивных и нравственных установок.

Рассмотрев основные направления социокультурной трансформации российского общества в контексте влияния этих трансформаций на молодежную культуру, автор пришел к выводу, что на содержание молодежной культуры в трансформирующемся российском обществе влияют четыре основных фактора:

- рыночные ценности успеха и материального благополучия, стремление к которым создает социальное напряжение;

- ценности криминальной субкультуры, чье влияние может объясняться, как следствие напряжение и как результат романтизации и эстетизации этих ценностей в современном массовом искусстве;

- влияние СМИ, являющихся проводниками ценностей гедонизма и удовольствия;

- общая ситуация аномии в российском обществе, определяющая «размывание» ценностей и разрушение нормативных регуляторов поведения молодежи.

Исходя из этого автор выдвигает предположение о широком распространении девиантных ценностей и моделей поведения в современной молодежной культуре.

Параграф 2.2 «Девиации в культурных установках и ценностях кубанской молодежи: опыт социологического исследования» подготовлен на основе материалов четырех региональных исследовательских проектов, проведенных в Краснодарском крае в 2005-2009 гг. по заказу и при поддержке различных муниципальных и региональных органов власти. Автор принимал участие в этих проектах к качестве соисполнителя в рамках программы исследований Краснодарского регионального отделения Российской академии социальных наук.

Первый проект - исследование «Проблемы современной школы» реализо-вьгеался в 2005-2006 гг. В рамках исследования проводился опрос школьников 9-х - 11-х классов 20-ти школ г. Краснодара, их родителей и учителей (N=2023 чел.). Второе исследование «Выпускники 2006» также проводилось методом опроса выпускников 11-х классов 20-ти школ г. Краснодара, их родителей и учителей (N=1330 чел.). Исследование «Трудные подростки Краснодарского края» проводилось в 2007 г. и строилось на основе интервьюирования «грудных» - т.е. состоящих на учете в муниципальных отделах по делам несовершеннолетних учащихся 9-х - 11-х классов школ Краснодарского края (N=354 чел.). Исследование «Молодежь Кубани 2008» проводилось в 2008-2009 гг. и включало опрос и интервью представителей учащейся и работающей молодежи в возрасте 15-26 лет в различных районах Краснодарского края (N=354 чел.).

Все перечисленные проекты включали в себя «сквозной» набор вопросов, направленный на выявление ценностных ориентаций и нормативных установок респондентов. Эти вопросы касались:

- образа жизни, структуры свободного времени и интересов молодежи; взаимоотношений с близкими - семьей, друзьями;

- планов на будущее, жизненных целей, представлений об успехе и путях его достижения;

- отношения к различным формам девиантного поведения.

Сопоставление результатов перечисленных исследований позволило получить обобщенное представление об интересах, образе жизни, мировоззрении, ценностях и нормативных установках молодежи.

Свободное время, интересы и увлечения молодежи. В исследовании 2006 г. все три группы респондентов (учителя, родители, ученики) сходятся в том, что современной молодежи, в первую очередь, присущи такие качества, как активность и энергичность. Далее, обнаруживаются различия в оценках. Учителя на второе место ставят избалованность, на третье — расчетливость, стремление к деньгам. Родители на второе место ставят самостоятельность, на третье - своеволие и непослушание. Ученики же считают, что наряду с активностью и энергичностью, во вторую очередь, им присуща самостоятельность, в третью - доброта и отзывчивость.

«Трудные» подростки характеризуют своих друзей, как: 1) добрых и отзывчивых; 2) активных и энергичных; 3) самостоятельных, почти взрослых. Это созвучно мнению обычных школьников, с той лишь разницей, что доброта и отзывчивость вышли на первое место. В целом же, в ответах и «трудных» и обычных подростков просматривается некритично-позитивное восприятие своей эталонной среды общения - компании друзей.

Интересы. В ряде исследований респондентам задавался вопрос относительно их интересов и наиболее популярных тем для обсуждения. Автор отмечает, что книги, вопросы о смысле жизни, новости политики и культуры в список актуальных интересов не попали. Структура интересов современной молодежи формируется не столько под влиянием культурных традиций и семейного воспитания, но в первую очередь под влиянием медиа-индустрии. Для более глубокой проверки этого предположения были использованы данные о том, откуда молодежь получает наиболее интересную и полезную информацию для себя.

Источники интересной и полезной информации. Следующий вопрос задавался с целью конкретизировать источники, из которых респонденты получают наиболее важную и полезную для себя информацию. Приоритетные источники интересной и полезной информации для подростков - это друзья и телевизор. Потом, со значительным отрывом - родители и родственники, затем книги и Интернет. В ответах работающей молодежи родители в качестве источников интересной и полезной информации уже не упоминаются - вполне типично для ситуации взросления.

Молодежь пока не в полной мере «погружена» в самую современную сферу массовых коммуникаций — Интернет. И для работающей, и для учащейся молодежи Интернет как источник наиболее интересной и полезной информации значительно уступает телевидению и друзьям. В целом в ответах респондентов подтверждается распространенное мнение о том, что «современная молодежь книг не читает».

Свободное время. Еще одним важным показателем, отражающим содержание ценностных ориентации молодежи, является структура свободного времени учащихся. Ответы на вопросы об интересах и свободном времени хорошо иллюстрируют, реальную инфантильность большинства представителей учащейся молодежи. Большую часть в структуре свободного времени, согласно их ответам занимают: общение со сверстниками (впереди с большим отрывом); просмотр те-

левизора и слушание музыки; подготовка к урокам/поступлению в вуз и занятия спортом.

В целом, из ответов школьников видно, что не более 20-25% из них систематически используют свободное время для саморазвития (книги, спорт, музыка). Для большинства же представителей учащейся молодежи приоритетным является досуговое время препровождение.

В исследованиях 2007 и 2008 гг. респондентам также задавался вопрос о том, как бы они хотели проводить свое свободное время.

Значительная часть подростков открыто говорит о том, что хотела бы проводить свое свободное время с большей продуктивностью и пользой для себя, чем обычно, однако по каким-то причинам не делает этого. Исходя из этого можно говорить о зависимости подростков от непродуктивного времяпрепровождения. Автор отмечает, что очень немногие указали, что они хотели бы проводить время перед телевизором или слушать музыку. С одной стороны, по видимому, семья и школа часто не обеспечивают вовлечение подростков в продуктивные виды проведения свободного времени (спорт, секции, кружки по интересам). Это приводит к определенной зависимости от непродуктивных, пассивных видов деятельности - телевизор, слушание музыки, игры на компьютере, совместное бесцельное «тусование» (кстати, высоко девиантогенное). С другой стороны, автор полагает, что следует опять-таки учитывать влияние СМИ, которые продвигают в молодежной среде пассивно-развлекательные формы развлечений.

Применительно к «трудным подросткам» это складывается в цепочку: пропуски занятий и нарушения дисциплины в школе - активное принятие агрессивных моделей поведения (типично для подростковых компаний) - употребление алкоголя — отсутствие продуктивных интересов (спорт, увлечения, учеба) — несформированность/деформация - нравственно-волевой регуляции личности -устойчивая вторичная девиантность.

Семья и взаимоотношения с родителями. Особый интерес представляют ответы подростков на вопросы о ситуации в семье. Результаты ответов о ситуации в семье представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Сталкиваешься ли ты в своей семье с непониманием, враждебностью, невозможностью найти общий язык между тобой и __родителями (старшими родственниками)?

Варианты ответов 2005 г. Шк-ки 9-11-х кл. 2007 г. «Трудные» подростки 2008 г. Учащаяся молодежь

Нет, не сталкиваюсь, у меня хорошие отношения с родителями 42.2 40,9 - ' 52.8 } ' «

Сталкиваясь, время от времени, иногда бывает трудно, но потом все налаживается 36,5 23,9 30.2

Сталкивались одно время, но сейчас все нормально, родители меня понимают 13,5 247 12,3

Сталкиваюсь постоянно, ситуация часто кажется мне тяжелой и сложной 7,6 5,5 4,6

Всего 100 100 100

Данные приведенные в таблице показывают, что устойчиво конфликтных семей не так много. Большая часть респондентов указывает на отсутствие серьезных конфликтов и/или непонимания между ними и родителями. Примерно третья часть молодежи, участвовавшей в исследовании, указывает на периодические конфликты с родителями, но это, по нашему мнению, отражает не дисфункции семейного воспитания, а «естественный» конфликт поколений, не принимающий, как можно видеть, острых форм.

Более того, если судить о ситуациях в семьях молодежи по данным таблицы 2, то можно видеть вполне благополучную картину внимания и заботы о детях, как минимум в половине семей. Фактически ответы большинства респондентов опровергают распространенное мнение о кризисе воспитательной функции семьи.

Таблица 2. В твоей семье...

2007 г. 2008 г.

Варианты ответов «Трудные» Учащаяся

подростки молодежь

Тебя любят и о тебе заботятся 503 64,9%

Тебе доверяют 49,4 62,6%

Очень хорошие отношения между родителями 51,7 58,8%

Однако ситуация предстает в другом свете, когда мы начинаем анализировать ответы на вопрос «С кем ты обычно делишься своими проблемами и советуешься?». Отвечая на соответствующий вопрос, подростки, в целом, подтвердили наши предположения - референтной средой общения для большинства из них являются сверстники, что с одной стороны, можно отнеси к особенностям возрастной психологии, с другой - это один из симптомов «разрыва поколений».

Кроме того «трудным подросткам» задавался отдельный вопрос о том, приходилось ли им сталкиваться со случаями насилия и унижения со стороны сверстников, и если да, то кому они об этом сообщали. Многие подростки уклонилось от ответа на него. Судя же по полученным ответам, подросткам приходилось сталкиваться: с физическим насилием (42,9%), с сексуальным насилием (9,5%), с вымогательством (26,2%), с издевательствами, унижениями (57,1%). Однако на вопрос «Кому сообщал о случаях насилия» ответило значительно большее число подростков - более двух третей. Ответы показали, что родители и друзья - источник поддержки в ситуации насилия примерно для 'А части подростков. Учителя б качестве тех к кому можно обратиться за помощью большинством подростков не рассматриваются. При этом необходимо обратить внимание на тот факт, что почти половина подростков никому не сообщала о случаях насилия (47,8%).

Таким образом, автор делает два значимых вывода. Во-первых, уровень вик-тимизации подростков со стороны сверстников достаточно высок, боле двух третей подростков сталкивались с давлением и насилием со стороны сверстников. По мнению автора, это является косвенным свидетельством влияния на подростково-молодежную среду ценностей криминальной субкультуры, «захватывающей» заметную часть молодежной культуры. Во-вторых, большая часть викшмизирован-

ных подростков справляются со своими проблемами в одиночку, что опять-таки подтверждает замкнутость молодежной среды от мира взрослых. Это тревожный симптом, он указывает на отсутствие и у родителей и тем более у школы и органов надзора возможностей защитить подростка. Это отсутствие доверительной поддержки в ситуациях виктимизации для большинства подростков может с высокой вероятностью способствовать проявлению таких проблем, как: 1) повышение уровня депрессий, психических расстройств и самоубийств, 2) ответных форм агрессии (как правило, более разрушительных).

Примеры и кумиры. В исследовании 2005-2006 предпринималась попытка выяснить, откуда молодежь берет образцы для подражания, кто для сегодняшних школьников является эталоном. Школьников просили назвать любого героя фильма (актера, играющего героя или, хотя бы сам фильм). Результаты анализа представлены ниже:

1) Фильмы. Заметное предпочтение школьники оказывали зарубежному кинематографу (15,5%). Из отечественно кино предпочтение отдается фильмам криминально-приключенческой направленности. Максимум симпатий набрали герои сериала «Бригада» - бандиты, показанные в сериале, весьма привлекательно. Это еще раз подтверждает гипотезу о распространенности криминальных ценностей в молодежной среде.

2) Книги. Почти половина старшеклассников (44,4%) - не смогли назвать любимую книгу или героя, другими словами огромная часть школьников просто не читают. Относительно многие - 21% - указывали в своих ответах персонажей русской классики - здесь явно сказывается влияние школьной программы. Еще 11% указали сказочных, детских персонажей - это эпатаж, стремление схрьлъ тот факт, что большинство из них не читает. Таким образом, школа приобщает к литературе (в рамках программы) примерно пятую часть школьников. Самостоятельно читают около 13% - те, кто указал современную отечественную и западную литературу. Жанры, преимущественно - детективы и фантастика. Это вполне согласуется с данными, полученными в вопросах, относительно свободного времени школьников.

Автор приходит к выводу, чш конструктивных героев и кумиров у современных школьников мало. Их внимание захватывают тиражируемые СМИ развлекательные образы и примитивные персонажи, демонстрирующие силу, индивидуализм, сексуальность, беззаботность и экстравагантность.

В другом исследовании (2006 г.) вопрос о примерах и кумирах молодежи задавался более прямолинейно. Респондентам задавался вопрос: «Кто является для тебя примером для подражания?». Подчеркивалось, что «это может быть любой реальный человек, например родственник или знакомый, или персонаж какого-либо фильма-книги». В ответах на этот вопрос учащиеся должны были самостоятельно вписать вариант ответа. Абсолютное большинство ответивших указали -примеров для подражания нет (45,3%). В ответах на этот вопрос проявилась самая тревожная тенденция, из всех, выявленных в данном исследовании - острый дефицит позитивной героики и примеров. По-видимому, это свидетельство глубоких деформаций в социализации и жизненном становлении молодежи, происходящие

наблюдаемые на фоне разрыва поколений. Молодежь индивидуализируется, замыкается в своей культурной нише, где доминируют ценности гедонизма и «красивой» жизни.

В исследованиях 2006, 2007 и 2008 гг. подобные вопросы респондентам задавались. Вопрос формулировался в форме списка, из которого респонденты могли выбрать до 3-х вариантов ответа, либо вписать свой собственный вариант.

Основная цель этих вопросов - выявить ценностно-целевые приоритеты молодежи, формирующие жизненные сценарии и долгосрочные жизненные стратегии.

Наиболее популярными ценностями- целями для молодежи являются: высокооплачиваемая работа; семья; самостоятельность, возможность помогать близким.

Таким образом, в ответах наших респондентов отчетливо проявляются ценностно-целевые установки характерные для западного среднего класса: приоритет отдается ценностям успешной карьеры, семьи, самостоятельности, сосредоточение интересов на нуждах семьи и ближайшего окружения. Эта ценности, укладываются в понятие «здоровый прагматизм». То, что молодежь демонстрирует приверженность (по крайней мере, на словах) этим ценностям -неудивительно. Все российские СМИ трудились над их продвижением последние 20 лет. Однако, тревожит другое: социально-значимые, неутилитарные цели мало интересуют молодежь. Для сравнения - тех, кто хочет «помочь своей стране, людям» в 4-5 раза меньше, чем тех, кто хотел бы «попутешествовать и посмотреть разные страны». Можно предположить, что готовность работать на благо себя и близких у нынешней молодежи сопровождается крайне низким потенциалом социальной и гражданской активности, готовности действовать во имя неугалитарных, общественно-значимых ценностей. Это - один из указателей на приоритеты молодежной политики - работа по воспитанию социального и гражданского сознания.

Другой интересный факт заключается в том, что поскольку система жизненных ориентиров российских подростков удивительных образом схожа со структурой жизненных ориентиров западного среднего класса, то судя по этим ответам, наши подростки должны быть серьезными и ответственными людьми. Между тем, многое говорит о том, что это не совсем так. Скорее всего, в данном случае имеет место декларация подростками устойчивых социальных стереотипов -они знают, что «каждый нормальный человек должен стремиться быть самостоятельным, иметь хорошую работу и семью» - именно это они и декларируют. Судя же по ответам на другие вопросы (напр. о свободном времени и интересах) эти цели мало влияют на их повседневную жизнь, оставаясь просто декларациями.

В качестве уточнения в исследованиях 2007 и 2008 гг. респондентам задавался вопрос о критериях качества жизни. У всех групп респондентов примерно одинаковое представление о том, как человек должен правильно прожить жизнь. Приоритеты те же: семья, материальное благополучие, социальное признание -т.е. ценности личного успеха и благополучия. И опять наблюдается низкий уровень популярности социально-значимых ценностей.

Отдельный интерес представляет срез личностно-инструментальных ценностей, - какими качествами, по мнению подростков должен обладать человек, желающий преуспеть в жизни, и какие качества этому препятствуют.

Большая часть молодежи убеждена в том, что в современной жизни, нужно быть уверенным в себе, умным и сильным. Кроме того, работающая молодежь больше полагается на везение и удачу, нежели учащаяся. Скорее всего, это -результат накопления негативного жизненного опыта - невозможности реализовать себя, получить повышения по службе, добиться желаемого уровня заработной платы. В принципе, несколько больший пессимизм работающей молодежи - явление нормальное и традиционно проявляется при сравнении с молодежью учащейся.

Во всех группах статистические преобладающее количество считает, что в жизни хуже всего приходится человеку доверчивому, слабому, одинокому. Затем идут расхождения в ответах: учащаяся молодежь выбирает ответ «глупому», а работающая молодежь «непонятливому» и «необразованному».

Отдельный интерес представляет срез личностно-инструментальных ценностей, - какими качествами, по мнению подростков должен обладать человек, желающий преуспеть в жизни, и какие качества этому препятствуют.

Таблица 3. Сравнительный анализ личностно-инструментальных ценностей. __________

В современной жизни нужно быть... В жизни хуже всего приходится человеку...

- уверенным в себе - - умным - - сильным - удачливым - ловким, сообразительным - доверчивому - слабому - одинокому - глупому - необразованному

Как видно из таблицы, в набор наиболее востребованных личностных качеств, по мнению респондентов, входят уверенность в себе, ум, сила и удачливость. Этот список представляется вполне оправданным и понятным, за исключением того факта, что в нем отсутствует какое бы то ни было нравственное измерение. С учетам того, что доброта и честность в число востребованных личностных качеств не попали, декларируемый молодежью образ желательных личностных качеств одинаково применим как к успешному бизнесмену или политику, так и к успешному преступнику или коррупционеру.

Согласованность в ответах респондентов достаточно высока. Приоритетные жизненные цели молодежи - это семья, карьера, успех, материальное и социальное благополучие свое и ближайшего окружения. Чтобы достичь этих целей, считает молодежь, нужно много трудиться и работать над собой, получить хорошее образование, не упустить свой шанс. При этом нужно был. уверенным в себе, умным, сильным и удачливым. Доброта и честность в число значимых личных добродетелей не попали. Таким образом, и целевые, и инструментальные ценности наших респондентов носят выраженный утилитарно-прагматичный характер. Обращает на себя внимание тот факт, что из числа целевых установок молодежи

практически исключены ценности социального служения и общественного блага, а из числа инструментальных ценностей нравственные критерии, не имеющие прямого отношения к личностной эффективности. С одной стороны, устойчивая прагматичность ценностных ориентации подростков - отражение реалий современного российского общества. Их трудно упрекнуть в неадекватности и не реалистичности. С другой стороны, столь последовательная прагматизация ценностных ориентации должна вызывать озабоченность - моральные ограничения, нормы нравственности и права вряд ли станут для наших респондентов значимыми регуляторами поведения. Весьма вероятно, что мы имеем дело с поколением, для которого мораль и право станут лишь инструментами, а это чревато высоким уровнем криминализации общества в будущем.

Нормативно-правовое сознание молодежи. Отдельный интерес в контексте целей нашей работы представляет выявление девиантных стереотипов поведения и установок сознания молодежи. Высокий уровень аномии российского общества, на фоне гиперэкспансии массовой культуры и влияния криминальных ценностей, позволяет предположить, что нормативное сознание молодежи размыто, а девиантные стереотипы достаточно распространены. В исследованиях 2005, 2007 и 2008 гг. предпринимались попытки проверить это предположение.

В целях повышения достоверности ответов, школьникам задавались два пересекающихся по смыслу вопроса: 1) «У тебя всегда вызывают сильную неприязнь...» (затем перечислялись примеры девиангного образа жизни, сформулированные в оценочном тоне, «ярлыки», напр. алкоголик и т.д.); 2) «Нет ничего плохого в том, что..» (затем опять, перечислялись примеры девиантного образа жизни, но сформулированные описательным безоценочным языком). Целью анализа было выявить согласованность ответов на эти два вопроса. Если расхождение велико, то очевидно, суждения школьников носят декларативный характер и наоборот.

Большинство из дискриминируемых моделей поведения - это примеры крайней социальной не успешности. Именно это и обусловливает выраженное негативное отношение к ним. Тревожит высокий уровень терпимости к лицам из мест лишения свободы - свидетельство того, что криминальные ценности не вызывают отторжения у значительной части школьников

Что же касается терпимости к тем или иным видам девиантного поведения, то она, в целом, невысока.

Таблица 4. Нет ничего плохого в том...

Варианты ответов 2005 г. 2007

что некоторые люди курят "травку" (марихуану, коноплю) ' 29,1 13,6

чго некоторые люди отбывали срок в места?; лишения свободы 35,2 25,2

что некоторые люди не имеют жилья и живут "где придется" 16,1

В исследовании 2008-2009 гг. форма вопроса была изменена и опиралась на методику Е.В.Змановской, которая была адаптирована под конкретные задачи исследования. Полученные данные показались исследовательской группе нетривиальными: как будет показано ниже, в сознании респондентов непростым образом смешались нормативность и денормативность. Был даже придуман конструкт

«мягкая девиантогенностъ», позволяющий, по мнению автора, отразить специфику современного состояния нормативно-правового сознания молодежи.

Респондентам было предложено оценить степень допустимости возможных поступков взрослого человека. Цель данного блока вопросов - диагностика состояния сферы нормативно-правового сознания молодежи, индивидуального восприятия допустимости/недопустимости различных форм отклоняющегося поведения.

Обобщая результаты, автор выделяет две условные группы поступков: вызывающих наибольшее и наименьшее неприятие респондентов. Анализ нормативного сознания молодежи подтверждает приверженность большей части молодежи типичным ценностям среднего класса (личный успех, благополучие и комфорт). Наименьший уровень терпимости респонденты проявляют по отношению к тем формам поведения, которые препятствуют возможности реализации этих ценностей. Для примера: большинство представителей молодежи считают курение более тяжким проступком, чем вступление в интимные отношения до брака, вступление в интимные отношения без любви, развод и ложь.

В целом, на основании анализа эмпирических данных автором было выявлено, что значительная часть молодежи испытывает дефицит продуктивных увлечений и интересов. Большую часть свободного времени молодые люди проводит в компании друзей, смотря телевизор или слушая музыку. Основная среда общения, в том числе доверительного, когда можно поговорить о проблемах, посоветоваться - сверстники. Достаточно распространены агрессивные формы поведения, насилие, драки, как следствие влияния криминальных ценностей. Становясь жертвой насилия, подросток чаще всего переживает это в одиночестве, реже—рассказывает друзьям или родителям. На фоне снижения интереса к чтению и разноголосицы телеэкрана у современной молодежи наблюдается острый дефицит позитивной героики, образцов для подражания. Родители, как и школа, для подростков и молодежи являются менее авторитетными источниками интересной и полезной информации, по сравнению с телевидением и сверстниками.

Основные жизненные цели молодежи: семья и дети, высоко оплачиваемая работа, самостоятельность. Большая часть молодежи понимает, что путь к успеху -это много трудиться и работать над собой, получить качественное образование и не упустить свой шанс. С другой стороны, на деле большая часть молодежи демонстрирует приверженность ценностями удовольствий и развлечений, нежели ценностям усилий и достижений. Большинство представителей молодежи — «разумные эгоисты». Их мало привлекают идеалы социального служения и гражданского долга. Представления о желательных личностных качествах складывается у молодежи почти исключительно вокруг понятия «эффективность», и мало связано с нравственным измерением (добротой и честностью). Морально-нравственное сознание молодежи размыто, что во многом определяет складывающийся у значительного числа представителей молодежи деформированный нравственно-психологический профиль личности. Его составляющие: выраженная прагматичность ценностных ориентации, размытость морально-нравственных ориентиров, гедонизм, пассивность, безволие, инфантилизм.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

Статьи в изданиях перечня ВАК

1. Пшишок A.A. Молодежная культура в информационном обществе (девиантологический анализ) // Теория и практика общественного развития. -2011.-№1. С. 117-120.

2. Пшишок A.A. Молодежная культура в современной России: функционально видовой анализ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, 2011. -№2(80).-С. 145-151.

В других изданиях:

1. Пшишок A.A. Социализация личности подростков с девиантным поведением // Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия: Материалы Всероссийской научно - практической конференции, 2-6 октября 2010 г. (XVIII Адлерские чтения) - Краснодар: Традиция, 2010. -С. 336-339.

2. Пшишок A.A. Девиантное поведение студенческой молодежи // Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010.-С. 139-142.

3. Пшишок A.A. Экстремизм и массовое искусство: роль кинематографа в формировании экстремистских установок молодежи // Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия: Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, 9-10 дек. 2010 г. - Краснодар. 2010.-С. 209-215.

ПШИШОК АДАМ АСЛАНОВИЧ

НОРМА И ДЕВИАЦИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЕ: ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 20.02.2012. Бумага типографская № I. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ 022.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.