автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Норман Эйнджелл и развитие пацифистского движения в Великобритании

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лакеева, Анна Раульевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Норман Эйнджелл и развитие пацифистского движения в Великобритании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лакеева, Анна Раульевна

Введение.

Глава 1. Возникновение "нового пацифизма".

1.1 Общественно-политическая атмосфера в Англии начала века.

1.2 Основные идеи "Великой иллюзии" Нормана Эйнджелла.

1.3 Движение "норман-эйнджеллизма" и его восприятие обществом.

Глава 2. Состояние антивоенной оппозиции в период предвоенного кризиса и Первой мировой войны.

2.1 Борьба за нейтралитет Великобритании.

2.2 Создание Союза демократического контроля и его деятельность.

2.3 Основные направления просветительской работы Нормана Эйнджелла в военный период.

Глава 3. Общественно-политическая деятельность Нормана Эйнджелла в "спокойные" 1920-е годы.

3.1 Участие Эйнджелла в становлении послевоенной системы международных отношений.

3.2 Эйнджелл - лейборист.

3.3 Просветительская и организаторская деятельность Эйнджелла в Союзе Лиги наций и Национальном Совете за предотвращение войны.

3.4 Нобелевский лауреат.

Глава 4. Особенности и трудности антивоеннсй пропаганды в условиях 1930-х годов.

4.1 Эйнджелл и проблемы коллективной безопасности.

4.2 Борьба за единство антивоенных сил.

4.3 Усиление фрагментарности антивоенного движения второй половины 30-х годов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лакеева, Анна Раульевна

Актуальность темы исследования. 1900 - 1930-е годы оказались весьма трагическими в истории человечества, поскольку породили две мировые войны. Поэтому внимание исследователей то и дело обращается к указанным десятилетиям, представляющим интерес не только с точки зрения анализа событий, приведших к мировым военным конфликтам, но и с точки зрения изучения состояния общественного мнения ведущих стран тогдашнего мира, включая Великобританию. Среди тем, которые требуют рассмотрения историков по причине их неизученности в отечественной историографии, учёные обозначают тему духовной атмосферы предвоенных лет и её изменения в годы войны, частью которой является и пацифизм в различных своих проявлениях. Антивоенные вариации, различные по своему характеру, идейной составляющей и политической ориентации, должны быть исследованы историками, ибо "исключение хотя бы одной из них не только существенно обеднит, но и исказит реальную картину богатой духовной жизни Европы"1. Процессы объединения западноевропейских стран и общемировой глобализации, когда "интеграция финансовых связей, информации и торговли связывает вселенную и переносит власть от правительств к рынкам" , и в то же время процессы возрождения национализма в некоторых регионах, также заставляют обращаться к опыту прошлого, обусловливая интерес к тем явлениям и событиям, которые содействовали сближению стран европейского континента. Особую значимость в этом контексте в истории XX века приобретают идеи и теории мира, история и практика пацифизма.

В целом, по мнению отечественных гуманитариев, "пристального разбора заслуживали бы общественные силы, выступавшие с антивоенных и пацифист

1 Миллер Л. Г. Первая мировая война: к анализу современной историографической ситуации // Первая мировая война: Пролог XX века: Сборник. М., 1998. С.60 - 61

2 New York Times, 20 March 1997 ских позиций"3, выяснение причин, помешавших им приобрести большее влияние, чем то, что они имели. Наибольший интерес для исследователей, по мнению А. О. Чубарьяна, представляет "изучение многочисленных конкретных мирных проектов"4, что вышли из-под пера философов и общественно-политических деятелей.

Теория мира нобелевского лауреата 1934 г. Ральфа Нормана Эйнджелла Лэйна (1872-1967), появившаяся в начале XX в. и известная на Западе как "новый пацифизм", до сих пор изучается во многих европейских университетах, в институтах международных отношений и дипломатических школах, не потеряв своей значимости и актуальности5. Представляя лауреата Нобелевской премии мира 1934 года, Кристиан Лос Ланге отмечал, что в Англии Эйнджелла сравнивают по значимости с Джонатаном Свифтом и Ричардом Кобденом, и это "высокая заслуженная похвала"6. Деятельность Эйнджелла как интернационалиста, активного проповедника принципа коллективной безопасности, общепризнанна. Его имя часто упоминается в спорах о глобализации нашего времени.

Научная новизна исследования. Имя Эйнджелла практически ничего не говорит русскоязычному читателю, что существенно обедняет наши представления о деятельности в Британии либеральных интернационалистов и их вкладе в дело гуманизации международных отношений. Восполнить этот пробел на примере деятельности одного из представителей этого направления и является целью данной работы. Причём ставится задача не просто написать политическую биографию, но и показать воздействие Эйнджелла на состояние антивоенного движения страны, прежде всего той его составной части, что и в отечественной, и в зарубежной историографии именуется пацифистским движением. Изучение антивоенных движений сегодня носит междисциплинарный характер, но для историков особенно важны два момента в процессе исследования - конкретно-исторический подход, а именно "место пацифистских идей и движений

3 Истягин Л. Г. Диалектика факторов с исторической дистанции // Первая мировая война: Пролог.С.57

4 Чубарьян А. О. Предисловие // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира. М., 1998. С.6

5 Dines A. Paz, pacifismo е as ilusoes da Guerra. 28.02.2003 // [www.Jbrasil.indymedia.org/en/red/2003/02/248880.shtml в конкретных исторических условиях" и общетеоретический, когда определяется эволюция антивоенного мышления в определённый исторический отрезок времени7.

В отечественной историографии миротворческие идеи Н. Эйнджелла практически не исследованы. Деятельность антивоенных организаций Британии, теория и практика британского пацифизма первой трети XX в. также изучены недостаточно.

Историография проблемы. Из множества страниц истории Великобритании XX в. в советской историографии и обществознании разрабатывались преимущественно проблемы борьбы трудящихся за свои права, деятельности тред-юнионов, развития коммунистического движения, а также "империалистическая" внешняя политика британского правительства и противодействие ей со стороны рабочих организаций. Между тем, в антивоенной борьбе в Англии участвовали не только представители рабочего движения и не только тесно связанная с ними интеллигенция, которую в советской историографии принято было называть прогрессивной - в отличие от интеллигенции буржуазной. Антивоенной пропагандой занимались также представители британской интеллигенции из числа тех, кто стремился выступать с надклассовых позиций. Для характеристики движений, возглавляемых такого рода "буржуазными" интеллигентами в отечественной литературе, как правило, применялся термин "пацифистский". Борьба за мир считалась монополией рабочих, а термин "пацифизм", так же, как и понятие "мелкобуржуазный", имел определённый негативный оттенок. Такого рода подход исследователей к пацифизму и пацифистам на Западе объяснялся, прежде всего, негативным отношением советской власти к этому явлению.

Традиция негативного отношения к пацифизму в отечественной историографии была заложена В. И. Лениным. В своей рукописи 1915 г. Ленин определил английский пацифизм как буржуазный по своему характеру и в характери

6 Lange С. L. The Nobel Peace Prize for 1933. Speech by member of the Nobel Committee // Nobel Lectures, Peace 1926 -1950 // http:// www.nobel.se/peace/laureates/1933/angell-bio.html

7 Чубарьян А. О. Предисловие // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира. М., 1998. С.6 стике, данной секретарю Союза демократического контроля Э. Д. Морелу, выразил своё отношение к защитникам мира из среды "непролетарской интеллигенции". "Это всё же буржуа, фразы которых о мире и разоружении остаются пустыми фразами, - писал Ленин, - ибо без революционных действий пролетариата ни о демократическом мире, ни о разоружении не может быть и речи" . Эту характеристику советские авторы стали применять ко всем, кто, выступая за мир, призывал к разоружению, но не упоминал о социализме и революции. В своих работах они либо просто упоминали о существовании "буржуазных" пацифистов в Британии, либо не упоминали о них вовсе. И это несмотря на то, что к концу 1920 г. Ленин изменил свои взгляды относительно мировой революции и стал исходить из возможности социалистических перемен в эволюционной форме. Поэтому-то он и выдвинул "пацифистскую программу", предусматривающую соглашение марксистов и пацифистов в целях мирного сожительства государств9. Но эти ленинские идеи не оказали существенного влияния на изменение отношения к такому явлению как буржуазный пацифизм в советской исторической науке.

Объясняя явление пацифизма, Л. Троцкий также представлял его как изобретение буржуазии, которая свой рационализм привнесла в сферу международных отношений и "стала доказывать народам - на языке поэзии, нравственной философии и бухгалтерии, - что им выгоднее установить нормы вечного мира". Через пацифизм и другие предрассудки, считал Троцкий, империалистический капитал подчиняет своим целям мелкую и среднюю буржуазию, которая сама по себе не заинтересована в возникновении военных конфликтов. Позволяя оппозиции войне сделать всё возможное для её предотвращения, империалисты тем самым достигают того, что "война приобретает неизбежный и оправданный характер в глазах народных масс". Таким образом, для Троцкого буржуазный пацифизм занимал соответствующее место в системе войны и представлял собой "стиль лицемерия" эпохи империализма10.

8 Ленин В. И. Английский пацифизм и английская нелюбовь к теории. - Полн. собр. соч. Т.26. С.268

9 Ленин В. И. Пацифизм и лозунги мира. - Полн. собр. соч. T.26. С.327-28

10 Троцкий Л. Пацифизм на службе империализма//Вперед, №4,30(17) июня 1917 г.

В 1920 - 40-х гг. достижение мира в СССР считалось "естественным следствием мировой революции" и не рассматривалось в качестве самостоятельного ориентира для борьбы. Отвергая пацифизм, И. В. Сталин называл его в 20-е гг. "империалистическим", а в 30-е - "буржуазным". Для Сталина пацифизм являлся ничем иным, как маскировкой буржуазии, цель которой - "обмануть массы звонкими фразами о мире для того, чтобы подготовить новую войну"11. Само слово "пацифизм" употреблялось Сталиным только в кавычках.

После окончания Второй мировой войны, в условиях конфронтации капиталистического и социалистического лагеря, люди доброй воли выступили против превращения "холодной войны" в войну атомную. Движение за мир во всём мире, несмотря на то, что оно объединило граждан многих стран и национальностей, не было пацифистским, так как не отвечало принятому в советской исторической науке определению пацифизма. Пацифизм в 1950-е годы оценивался как "буржуазно-либеральное течение, проповедывающее мир и осуждающее всякую войну", а его основной чертой называлась "пассивность, вера в

1 "7 установление "вечного мира" без устранения причин, порождающих войны" "Осуждая войну, - писал крупный советский учёный Н. А. Ерофеев, - пацифисты видели в ней лишь "печальное заблуждение" и отказывались понимать её империалистический характер, чем оказывали поддержку империалистической 11 буржуазии" .

Антивоенные инициативы и мероприятия, которые поддерживались или проводились буржуазными правительствами до Второй мировой войны, как правило, рассматривались советскими авторами также в негативном ключе. Даже самые маститые советские англоведы вынуждены были при характеристике Всеобщей конференции по разоружению акцент делать на том, что правительства США и Англии имели намерение "протащить на конференции в Женеве и претворить затем в жизнь планы перевооружения Германии"14.

11 Сталин И. В. К международному положению // Большевик, № 11,20 сентября 1924 г.

12 Пацифизм // Большая Советская Энциклопедия. Т.32. М., 1955. С.251

13 Ерофеев Н. А. Очерки по истории Англии, 1815-1917 гг. М., 1959. С.229

14 Поздеева Л. В. Англия и ремилитаризация Германии. 1933-36 гг. М. 1956. С.59

В 1960 - 80-е гг. позиция советских властных структур в отношении западных пацифистов стала меняться. Было признано, что борцы за мир могли и не быть революционерами. Спектр работ, затрагивающих антивоенную проблематику, в эти годы также значительно расширился. По-видимому, на это повлияло возникновение в Западной Европе с конца 1950-х гг. таких мощных движений, как Кампания за ядерное разоружение в Великобритании, а затем массовая борьба против американской агрессии во Вьетнаме, в которых принимали участие представители самых разных социальных слоёв.

В работах В. Б. Княжинского, И. А. Андреевой, К. Б. Виноградова, Г. Н. Сапожниковой, В. А. Куманёва15 и ряда других авторов всё чаще упоминаются имена видных западных "буржуазных" пацифистов. Но негативизм в оценке их деятельности сохраняется, особенно когда речь велась о пацифизме прошлого. Упоминая о распространённости пацифизма в Англии 1930-х гг., Н. Ф. Мо-чульский, например, писал, что это движение поддерживалось "из разных источников, от христианского до явно пронацистского характера"16. Без комментариев такого рода констатация должна была рождать у читателя крайне негативное отношение к пацифизму, которое, возможно, сам автор и не разделял.

Руководствуясь теорией межимпериалистических противоречий, один из немногих советских авторов, упоминавших имя Нормана Эйнджелла - К. Б. Виноградов представлял работу последнего "Великая иллюзия", а также книгу Г. Н. Брейлсфорда "Война стали и золота" в качестве "глупых попыток" обосновать нормальные и сердечные отношения Англии и Германии непосредст

1 п венно перед Первой мировой войной .

Однако со многими оценками отечественных авторов невозможно не согласиться. Например, с выводами В. Г. Трухановского, который отмечал: слабость антиумиротворителей заключалась в том, что их выступления не были по

15 Княжинский В. Б. Западная Европа и проблема мирного сосуществования. М., 1963; Андреева И. А. Проблема мира в западно-европейской философии. М., 1975; Сапожникова Г. Н. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период (1917 - 1939 гг.) М., 1985; Куманёв В. А. Деятели культуры против войны и фашизма. М., 1987

16 Мочульский Н. Ф. Рабочее движение в Англии накануне второй мировой войны, 1934-39 гг. М., 1968. С.260

17 Виноградов К. Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. Л., 1975. С.201 следовательными и носили спорадический характер. У них не было продуманной позиции по вопросам, по которым они расходились с правительством, не было позитивной программы. Более того, их стремления оказывались временаis ми крайне противоречивыми и зачастую исключали друг друга .

Отсутствие работ о деятельности антивоенных активистов на Западе порождало неточности в оценках отечественных исследователей. Г. Н. Сапожни-кова, например, писала по поводу участия "английского пацифиста Н. Эйнд-желла" в конференции в защиту эфиопского народа: оно свидетельствовало, что "многие деятели культуры, прежде стоявшие в стороне от политики, в том числе от массовых антивоенных выступлений"19, перешли к активным действиям. Но с этим выводом трудно согласиться, так как Эйнджелл и до этого события активно выступал за обеспечение мира и справедливости для всех государств.

Согласно выводам А. О. Чубарьяна, на рубеже 1920 - 30-х гг. пацифистские идеи были в явном упадке, а разнообразный спектр европейских воззрений в отношении возможности мирного сосуществования государств имел ту особенность, что у него "не было сколько-нибудь серьёзной реальной базы", а, самое главное, воззрения эти "не пользовались поддержкой широких масс европейских народов, находя отклик лишь сравнительно узкого круга буржуазных интеллектуалов". Анализируя на основе многочисленных мирных проектов европейских мыслителей историю европейской идеи, связанной с проблемами войны и мира, Чубарьян также замечал, что после прихода Гитлера к власти гитлеровским теориям "нового" порядка, означавшим войну, противостояла идея коллективной безопасности, олицетворявшая мир, но она потерпела неудачу по причине того, что общественность не смогла объединиться против фашистской угрозы20.

18 Трухановский В. Г. Антони Идеи. М., 1974. С.73

19 Сапожникова Г. Н. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период (1917 - 1939 гг.) М., 1985. С.129

20 Чубарьян А. О. Европейская идея в истории. Проблемы войны и мира. М., 1987. С.252-56,281

О пацифизме 1920-х гг. в работах отечественных авторов почти не упоминалось. Констатируя, что Локарнские соглашения 1925 г. стали индикатором изменений, произошедших в соотношении сил ведущих европейских держав, отечественные авторы писали, например, что Локарно являлось среди прочего попыткой заглушить тревогу тех политических деятелей и организаций, которые "поняли или хотя бы почувствовали опасность для дела мира, таящуюся в л 1 самом факте ограничения гарантий западной границей Германии"". Эта трактовка, на наш взгляд, уязвима. Если говорить о крайних левых Британии той поры, то они чувствовали опасность для дела мира в любом международном документе, подписанном правительством. Найти же критиков внешнеполитических действий правительства в другой среде в тот период было крайне сложно.

При таком состоянии историографии история "непролетарского" направления борьбы за мир как в Великобритании, так и в Европе в целом, поддаётся реконструкции с трудом.

В 1990-е гг. происходит переоценка приоритетов в российской исторической науке, расширение охвата исследуемых тем, в число которых наконец-то вошли и теории мира, история и практика пацифизма. Появились работы, написанные с иных идейно-политических позиций: труды Д. Г. Наджафова22, Р. М. Илюхиной о многоликости пацифизма, развитии пацифистских идей в России2', кандидатская диссертация и монография Д. А. Сдвижкова о пацифизме в политической культуре Германии периода до Первой мировой войны и т. д. 24 Значительным шагом вперед в исследовании истории пацифизма на Западе стали сборники документов и статей, изданные ИВИ РАН с участием зарубежных учёных: "Мир / peace: альтернативы войне от античности до конца второй ми

21 Кертман Л. Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М.,1990. С.452

22 Наджафов Д. Г. Общечеловеческие ценности и международные отношения XX века // XX век: Основные проблемы и тенденции международных отношений. Под ред. Д. Г. Наджафова. М., 1992

23 Илюхина Р. М. Российский пацифизм вчера и сегодня. М., 1992; Илюхина Р. М. Пацифисты и ненасильственная альтернатива// XX век: Основные проблемы.

24 Сдвижков Д. А. Пацифизм в политической культуре Германии до 1914 г.: Дис. .канд. истор. наук. М., 1996; Сдвижков Д. А. Против "железа и крови": Пацифизм в германской империи. М.: ИВИ РАН, 1999 ровой войны. Антология", "Пацифизм в истории. Идеи и движения мира", "Ненасилие как мировоззрение и образ жизни (исторический ракурс)" ъ.

Сегодня пацифизм определяется как "плюралистическое идейно-политическое течение, впитавшее в себя гуманистические ценности либерализма и мировых религий, стремящееся к искоренению насилия и войн международно-правовым и этическим путем"26. Позитивным явлением отечественной историографии стал и произошедший в ней отказ от сугубо негативной оценки деятельности Лиги наций, которая стала рассматриваться преимущественно как гарант международной безопасности.

Р. М. Илюхина и А. С. Ходнев, рассматривая деятельность Лиги в межвоенный период, затрагивают проблему изменения отношения к ней британского общества под влиянием тех событий, что имели место в 30-е гг. . Эта проблема является центральной в исследовании В. Ф. Мезенцева, который констатирует, что в общественном мнении Британии самым влиятельным в середине 1930-х гг. было движение в поддержку коллективной безопасности на основе Лиги наций. Автор отмечает, однако, что падение авторитета данного движения в последующие годы, было обусловлено, по его мнению, теми условиями, которые оказались созданы взаимоотношениями правительства и общественности: влияние общественного мнения на решения правительства было ограниченным, в то время как правительством создавались ситуации, при которых решение, необходимое правительству, "становилось единственно возможным, и, в конце концов, общественность ставилась перед свершившимся фактом"28.

А. И. Дудка в своей кандидатской диссертации проводила мысль о том, что "для англичанина война являлась несравнимо более неприемлемой и непо

25 Мир / peace: альтернативы войне от античности до конца второй мировой войны. Антология / Отв. ред. Ч. Чэтфилд, Р. М. Илюхина. М.: "Наука", 1993; Пацифизм в истории. Идеи и движения мира. М., 1998,289 е.; Ненасилие как мировоззрение и образ жизни (исторический ракурс) / Отв. ред. Т. А. Павлова. М.: ИВИ РАН, 2000, 302 с.

26 Илюхина Р. М. Многоликий пацифизм // Пацифизм в истории. Идеи. С.162

27 См. Илюхина Р. М. Англия и Лига наций // Проблемы британской истории. М., 1984. С.111-123; Ходнев А. С. Международная организация в ожидании приговора? Лига Наций в мирной политике, 1919 - 1946. Ярославль, 1995

28 Мезенцев В. Ф. Проблемы войны и мира в общественном мнении Великобритании. 1935 г. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1991, № 6. С. 14 нятной, чем для любого другого жителя Европы. Поэтому последствия войны в Англии оказались глубже, чем где-либо" и англичане с большей готовностью воспринимали миротворческие инициативы как правительства, так и антивоенных обществ29.

Существенно обогащают наше представление об истории антивоенного движения Великобритании работы М. А. Оболонковой, посвященные теме осознания европейскими интеллектуалами своей идентичности в свете конфликта национального и гуманитарного факторов в период Великой войны'0. Отмечая, что "накануне войны интеллектуальная жизнь была наднациональной", а космополитизм являлся отличительной чертой того времени, автор выделяет три группы интеллектуалов Европы по их реакции на Великую войну: патриоты, поддержавшие национальные идеалы; те, кем владели амбивалентные чувства гуманизма и патриотизма, и меньшинство, сохранившее верность общечеловеческим ценностям31. Оболонкова выявила и тот немаловажный факт, что в отличие от других европейских стран, в Британии интеллигенция, выступавшая против войны до 1914 г., не чувствовала своё одиночество и отчасти по этой причине смогла с началом войны сформировать антивоенную оппозицию. К сожалению, внимание автора направлено, главным образом, на интеллигенцию из литературно-творческой сферы, поэтому аналогичного рода деятельность "общественно-политических" интеллектуалов осталась за рамками работ М. А. Оболонковой.

К малоизученным страницам британской истории, помогающим в раскрытии тем, связанных с изучением антивоенного движения, обращается в своих исследованиях об английской интеллигенции XIX - XX вв. J1. А. Фадеева32.

29 См. Дудка А. И. Влияние партий и движений на формирование внешнеполитического курса Великобритании в 1-ой пол. 30-х гг.: Дис. .канд. истор. наук. М., 1998. С.84

30 Оболонкова М. А. Конфликт национальной и гуманитарной идентичности в сознании европейских интеллектуалов и Великая война // Вестник Пермского государственного педагогического университета. Выпуск 1.2002. Серия "История"; Оболонкова М. А. Европейская интеллигенция и Первая мировая война // Исследования по консерватизму. Выпуск 5. Политика и культура в контексте истории: Материалы международной научной конференции, посвященной памяти Л. Е. Кертмана. Пермь. 24-25 сентября 1997 г. / Пермский университет-Пермь, 1998

31 Оболонкова М. А. Конфликт национальной и.С. 49-52,53

32 Фадеева Л. А. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 1995

Работы Е. Г. Блосфельд по левому лейборизму позволяют сравнить идеи Н. Эйнджелла с леволейбористскими проектами международного устройства33.

Состояние общественного мнения, ход общественно-политической борьбы и массу других важных для нас проблем британского общества 1900 - 1930-х гг. освещают исследования В. Г. Трухановского, Н. Ф. Мочульского, В. Н. Виноградова, К. Б. Виноградова, А. И. Звавича, Ю. П. Мадора, Г. Н. Сапожни-ковой и др. И особое значение в этом плане имеет принадлежащая перу отечественных историков серия исторических портретов видных общественно-политических деятелей Британии: либерала Д. Ллойд-Джорджа, консерваторов Антони Идена и Уинстона Черчилля, а также Джозефа, Остина и Невилла Чем-берленов34. Несмотря на то, что эти жизнеописания зачастую тенденциозны, они позволяют уточнить подходы английских политиков и общественных деятелей к задачам внешней политики страны, к проблемам сохранения мира. Важно отметить, что не упоминавший ранее имени Нормана Эйнджелла, В. Г. Трухановский в последнем - пятом издании своей известной книги "Уинстон Черчилль" характеризовал того уже как крупного публициста либерального толка35.

Зарубежная историография вопроса более разнообразна. В отличие от работ отечественных историков, в зарубежных исследованиях наряду с термином "пацифизм" часто встречается такое понятие, как "пацифицизм".

Когда слово "пацифизм" зародилось во Франции, войдя в обиход в 1901 г. с легкой подачи президента международной Лиги сторонников мира и свободы Эмиля Арио, примерно тогда же возникло и понятие пацифицизма.

Пацифистами в Британии и США вплоть до окончания Великой войны считали всех, кто не принимал войну ни при каких обстоятельствах36. Но под

33 Блосфельд Е. Г. Идеология английского левого лейборизма (1918-1945 гг.) М., 1991; Блосфельд Е. Г. Идея коллективной безопасности в теории и политике левых лейбористов в межвоенный период // Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время. Сборник научных трудов. Вып.1. Волгоград, 1994

34 См.: Виноградов К. Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970; Трухановский В. Г. Антони Иден. М., 1974; Трухановский В. Г. Уинстон Черчилль. Политическая биография. Изд. 2-е. испр. и доп. М., 1977; Кертман Л. Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990

35 Трухановский В. Г. Уинстон Черчилль. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003. С.250

36 Мир / peace: альтернативы войне от античности до конца второй мировой войны. М., 1993. С.343 влиянием Первой мировой войны в число пацифистов стали записывать также всех, кто не поддержал эту войну. Сами противники войны тоже "имели склонность думать о себе как о 'пацифистах' "37, и такое самоопределение приводило к тому, что эту склонность приобретали и окружающие. Марвин Шварц указывает, что термин "пацифист" в годы Великой войны использовался в Британии

3S при характеристике человека, который был за мир без военной победы .

Что касается "пацифицизма", то в Кратком оксфордском словаре 1914 г. это понятие определялось как "доктрина, согласно которой уничтожение войны как желательно, так и возможно"39. ("Чистые" пацифисты о возможности предотвращения войны, как правило, не думали). К середине 1930-х гг. слово "пацифизм" использовалось всё чаще и становилось всё более обыденным, понятие же "пацифицизм" к концу 30-х гг. вышло из употребления. Это и понятно. И "пацифицизм", и "пацифизм" являются этимологически родственными словами, и их различение возникло во многом искусственным путём. Термины представляют лишь разные направления антивоенного движения - в отличие от пацифиста так называемый пацифицист, выступая против войны, допускал обращение к силе, в том числе военной. И всё же, как отмечается в литературе, несмотря на то, что первая форма понятия, а именно "пацифицизм", "с самого начала иногда, а позднее неизменно сводилась к пацифизму", вследствие произошедшего отказа от слова "пацифицизм" "английский язык оказался лишён точного термина"40, выражающего непацифистское антивоенное мышление.

Не случайно Алан Джордж Персиваль Тэйлор (1906-1990) в 1957 г. вновь предложил понятие "пацифицизма", оказавшееся, правда, не очень востребованным. Известный английский историк выделял среди британских радикалов группу так называемых раскольников - "критиков по определению"41, отрицавших цели, методы и принципы британской внешней политики. Н. Эйнджелл,

37 Taylor A. J. P. The Trouble Makers. Dissent over foreign policy 1792 -1939. L., 1957. P.51

18 Swartz M. The Union of Democratic Control in British Politics During the First World War. Oxford University

Press, 1971. P.2

39 Цит. no: Ceadel M. Pacifism in Britain, 1914 - 1945, Oxford, 1980. P.3

40 Ceadel M. Pacifism in Britain, 1914 -1945, Oxford, 1980. P.3- 4

41 Taylor A. J. P. The Trouble Makers. Dissent over foreign policy 1792 -1939. L., 1957. P.19

Дж. А. Гобсон, Г. Н. Брейлсфорд, JL Дикинсон, по мнению Тэйлора, будучи радикальными "раскольниками" в литературной сфере, являлись "пацифициста-ми".

Констатируя, что "пацифизм интеллектуалов интересен, так как нов", Дэвид А. Мартин в 1960-х гг. также будет говорить о "пацифицизме", обозначая им "мирную доктрину", отличающуюся от доктрины пацифизма. Мартин считал термин "пацифицизм" удачным применительно ко всей связанной с упомянутыми Тэйлором именами традиции вплоть до 1939 г. - традиции, которую он лично умещал также в рамки либерального социализма42.

С 1980 г. пытается реанимировать понятие "пацифицизма" политолог Мартин Сидел, считавший, что именно оно "может наилучшим образом быть использовано для описания непацифистской группы в рамках антивоенного движения". В отличие от пацифизма, заключающего в себе моральный довод, "пацифицизм", указывал М. Сидел, представляет политическую идею и имеет три воплощения: либеральный интернационализм, социализм и радикализм43.

Несмотря на имеющееся в зарубежной литературе разведение двух понятий: пацифизма и пацифицизма, значительная часть научного сообщества Запада использует понятие "пацифизм" в том же смысле, что и отечественная гума-нитаристика. В энциклопедии "Britannica" пацифизм определяется как "оппозиция войне и насилию как средствам разрешения споров", которая может существовать и как политика, принимаемая нацией, и как отказ отдельного человека принимать участие в военных действиях44. В Колумбийской энциклопедии также подчёркивается, что пацифизм может определяться "через индивидуальное или коллективное действие против милитаризма", а пацифистом может считаться каждый, кто стремится к установлению мира на Земле, несмотря на то, какие бы средства в достижении этой цели он ни одобрял45.

42 Martin D. A. Pacifism. An Historical and Sociological Study. L., 1965. P. 157,73

43 Ceadel M. Pacifism in Britain, 1914 -1945, Oxford, 1980. P.3

44 The New Encyclopedia Britannica. Vol. 9, N.Y., 1994. P.49

45 The Columbia Encyclopedia, Sixth Edition, 2001 // http:// www.bartleby.com

История антивоенных движений стала предметом особого внимания западных исследователей с середины 1960-х гг. - с возникновением самостоятельной отрасли исторической науки "о проблемах мира". Появились работы описательного, биографического и объяснительного характера, охватывающие период с начала XIX в, в которых наряду с дипломатической историей исследовались усилия отдельных граждан по сохранению мира и деятельность антивоенных организаций. Некоторые авторы, как уже было показано, предприняли попытку создать собственные аналитические категории и классификации для анализа пацифистских движений.

В 1960 - 80-е гг. вышло большое число специальных исследований с осмыслением истории антивоенных идей и движений, как в Британии, так и в Европе в целом: работы Питера Брока, Барри Базана, М. Пью, Дж. Эвери Джойса, Дональда Бирна, Дж. В. Эгертона46 и других. Особенно большое значение для понимания идей и деятельности Эйнджелла, интернационалистов и пацифистов, с которыми он сотрудничал, имели работы А. Дж. А. Морриса, Ф. М. Ле-венталя и Ф. Л. Карстена47.

Монография англичанина Дэвида А. Мартина "Пацифизм. Историческое и социологическое исследование" до сих пор может считаться лучшей теоретический работой о пацифистском (антивоенном) движении. В первой трети XX в. только в Лейбористской партии Д. Мартин выделил 5 различных подходов к решению вопроса войны и мира:

46 Brock P. Twentieth - Century Pacifism. N.Y., L., 1970; Brock P. Pacifism in Europe to 1914. Prineston, 1972; Buzan B. The British Peace Movement from 1919 to 1939, Ph. D., L, 1973; Pugh M. British Public Opinion and Collective Security, 1926 -1936, East Anglia, 1975; Joyce J. A. Broken Star: The Story of the League of Nations, 1919 -1939, Swansea, 1978; Birn D. S. The League of Nations Union, Oxford, 1981; Egerton G. W. Great Britain and the Creation of the League of Nations: Strategy, Politics and International Organization, 1914 -1919,1978; Collective Security as Political Myth: Liberal Internationalism and the League of Nations in Politics and History // The International History Review. Vol.4, November, 1983. P.496-523 // http:// www.unog.ch/librarv/archieves/lon/librarv/essavs/colsecpm.htm

47 Morris A. J. A. Radicalism against war. 1906 -1914. The Advocacy of Peace and Retrenchment. L., 1972; Levental F. M. H. N. Brailsford and the search for a new international order // Edwardian Radicalism. 1900 -1914. Some aspects of British Radicalism. Ed. by A. J. A. Morris. L. and Boston, 1974; Carsten F. L. War against War. British and German Radical Movements in the First World War. L., 1982

1) "линия националистической горячки", которую можно было наблюдать перед Первой мировой войной вплоть до лета 1917 г. и которая имела большую распространённость среди "пассивной массы рабочего класса";

2) "реалистическая школа мышления" в последние годы Великой войны с преобладавшей верой в Лигу наций как институт, который максимально возможно уменьшал международную анархию, и допускавшей, что Лига будет отражать те военно-политические центровки, которые существуют в мире. Реалистами до Первой мировой войны были супруги Веббы, Бернард Шоу, а после -тред-юнионистские лидеры;

3) "точка зрения самой Лиги как в 'слабой', так и 'сильной' версии". "Слабая" интерпретация Лиги исключала санкции, ибо считалось, что Лига сама по себе была структурой несовершенной, и санкции способны были лишь сцементировать имеющиеся несправедливости, особенно те, что являлись следствием Версальского мирного договора. Решение виделось в постепенном создании системы международного арбитража и отказе от вооружений. Согласно "сильной" версии Лиги наций, получившей распространение в лейбористских кругах после 1934 г., в распоряжении Лиги должны иметься санкции либо "как основание международного порядка, либо как значимый элемент в нём", а внешняя политика любого государства должна определяться защитой Лиги и осуществлением её решений на практике;

4) "позиция некоммунистических левых", которые считали войну творением капиталистических правительств, а Лигу - ассоциацией этих правительств и которые подчёркивали эффективность всеобщей забастовки в борьбе против войны;

5) наконец, "пацифистская точка зрения": сторонники которой отрицали войну либо на религиозных, либо на утилитаристских основаниях48.

Считая, что пацифизм в строгом смысле слова возник в Великобритании и США как политический фактор только после начала Великой войны, английский исследователь Питер Брок указывал на 4 самых важных для понимания

4Х Martin D. A. Pacifism. An Historical and Sociological Study. L., 1965. P.157 пацифизма, с его точки зрения, источника: доктрина непротивления, которую разрабатывали анабаптисты и менониты во время Реформации; "антивоенное свидетельство", возникшее в английской истории в "период благосостояния" среди квакеров, которые внесли значительный вклад в создание организованного англо-американского антивоенного движения; институциональный подход к проблеме войны, развивавшийся английскими и американскими обществами; социалистический антимилитаризм, который возник вместе с организованным рабочим движением во второй половине XIX в.49.

Монография Марвина Шварца "Союз демократического контроля в британской политике в годы Первой мировой войны" уникальна по охвату задействованного материала и может считаться самым полновесным исследованием по деятельности Союза демократического контроля, созданного при участии Эйнджелла50, в то время как ранее различные аспекты деятельности СДК освещались лишь в общих работах по истории Британии, мемуарах и воспоминаниях, а также статьях, как например в статье X. Ханака "Союз демократического контроля в годы Первой мировой войны"51.

Анализ представлений Эйнджелла и английских радикалов по проблеме национализма был бы затруднён без статьи английского исследователя Говарда Вейнрофа "Радикализм и национализм: всё более нестабильное равенство" из сборника под редакцией А. Дж. А. Морриса "Эдвардианский радикализм. 1900 - 1914. Некоторые аспекты британского радикализма"52. Важна для нашего исследования и статья Г. Вейнрофа "Норман Эйнджелл и "Великая иллюзия": эпизод в довоенном пацифизме". Представляя "норман-эйнджеллизм" в контексте британской политики эдвардианского периода, её автор главное внимание уделяет восприятию эйнджелловских идей в британском обществе53. С точки

49 Brock P. Twentieth - Century Pacifism. N.Y., L., 1970. P.2

50 Swartz M. The Union of Democratic Control in British Politics During the First World War. Oxford University Press, 1971

51 Hanak H. The Union of Democratic Control during the First World War // Bulletin of the Institute of Historical Research, November 1963. P.168-180

52 Weinroth H. Radicalism and nationalism: an increasingly unstable equation // Edwardian Radicalism. 1900 - 1914. Some aspects of British Radicalism. Ed. by A. J. A. Morris. L. and Boston, 1974

53 Weinroth H. Norman Angell and the Great illusion: an episode in pre -1914 pacifism // The Historical Journal. XVII. No. 3.1974. P. 551-574 зрения Вейнрофа, суждения, основанные "на кобденовско-эйнджелловском представлении, что международное общество становится всё более интегрированным и, следовательно, способным минимизировать новые политические напряжения и стрессы" оказались ложными54. Г. Вейнроф был сдержан в оценке деятельности Эйнджелла, но в то же время отмечал: о доктрине Эйнджелла нельзя забыть потому, что в годы перед Великой войной она "не только вдохновляла "новый пацифизм" с его обтекаемым подходом к международным отношениям и воинственной теорией развенчания утверждения о "неизбежности войны"; она также имела широкое, пусть даже и недолговечное, влияние на умы либералов, радикалов, социалистов и государственных деятелей, равно вводя их в заблуждение своим оптимистическим взглядом на материальные ос

55 нования вселенской гармонии .

Англичанин Б. Коррелли претендовал на то, что оценивает идеи Эйнджелла с "реалистических" позиций. Он писал, что "постевангелические надежды на мирное общество, основанное на любви, нравственном законе или экономике, не принимают в расчёт существующую человеческую агрессивность или иррациональность.". Поэтому-то и работа Эйнджелла "Великая иллюзия" иллюстрирует общественную склонность уповать на разум "в рамках интеллектуального или рационалистического потока интернационалистского идеализма", в то время как идеальной международной политики быть не может36.

Оксфордский профессор военной истории Майкл Ховард в своей работе "Война и либеральное сознание" анализировал развитие идей мира и либерализма в XX столетии, сопоставляя их с идейным наследием Пейна, Бентама, Мадзини, Эйнджелла и других известных мыслителей-либералов. По поводу антивоенной позиции британских либералов он писал, что реализация цели трансформации политики баланса сил виделась ими в XX в. через создание "подлинной системы коллективной безопасности"57.

54 Weinroth H. Radicalism and nationalism. Р.231

55 Weinroth H. Norman Angell and the Great illusion. P.551-52

56 Correlli B. The Collapse of British Power. L., 1972. P.48

57 Howard M. War and the Liberal Conscience. L., 1978. P. 132. Ховард пытался также решить дилемму: способствует международная торговля миру или войне. Повторяя вывод, что нации могут развивать свою торговлю и

Значимой для нашего исследования стала монография Луиса Биссеглии "Норман Эйнджелл и либеральный интернационализм в Британии, 1931-1935"58, автор которой фокусировал внимание на пропагандистской, журналистской и организаторской антивоенной деятельности Эйнджелла в 1931 - 1935 гг., представлял эйнджелловские идеи этих лет по проблемам экономики, разоружения, коллективной безопасности, интернационализма. Он приоткрыл и некоторые закулисные моменты получения Нобелевской премии мира. Последний сюжет раскрывает также вышедшая ранее статья Л. Биссеглии "Политика антивоенного приза" и работа Тони Грея "Чемпионы мира: история Альфреда Нобеля, антивоенного приза и лауреатов"59. Луис Биссеглия, в целом очень высоко оценивая деятельность Н. Эйнджелла, однако, обращал внимание на то, что "идеи Эйнджелла отражали сильный антиинтеллектуализм, высвечивая противоречивость его философии"60. На наш взгляд, это утверждение не совсем правильно. Действительно, по свидетельству современников Эйнджелла, антиинтеллектуализм англичан удивлял континент61. Как отмечал английский историк В. Н. Медликотт, именно этот антиинтеллектуализм и антивоенный сентиментализм англичан порождал их "отказ верить, что говорящий реалистично о войне, может быть и честным, и умным. И это не способствовало непредвзятости взгляда на проблему разоружения вплоть до 1939 г."62. Но, как представляется, "антиинтеллектуальностью" отличались простые англичане, представителям же антивоенного лагеря была присуща "настойчивость в утверждении потребности в ясной мысли, предусмотрительности и необходимом определении задач, решений и реакций на потенциальные политические ситуации в рамках пацифистского движения" . экономику только в мирное время, в военное же все их усилия направляются на удовлетворение военных потребностей, М. Ховард вслед за Эйнджеллом подчёркивал, что всеобщая свобода торговли способствует мирному сосуществованию наций.

58 Bisceglia L. Norman Angell and Liberal Internationalism in Britain, 1931 - 1935. N.Y., L., 1982

59 Bicseglia L. The Politics of a Peace Prize // Journal of Contemporary History. 1972. Vol. 7. No. 3-4. P.263 - 273; Gray Tony. Champions of peace: the story of Alfred Nobel, the peace prize and the laureates. Birmingham, 1976

60 Bisceglia L. Norman Angell and Liberal Internationalism in Britain. P.212

61 См.: Medlicott W. N. Contemporary England 1914 -1964. L., 1976. P.106

62 Medlicott W. N. Contemporary England 1914 -1964. L., 1976. P.325

63 Ingram N. Romein Rolland, Interwar Pacifism and the Problem of Peace // Peace Movements and Political Cultures. Knoxville, 1988. P.158

Анализируя идеи антивоенных деятелей, состояние антивоенного движения, исследователи пытались и пытаются, прежде всего, определить причины, по которым пацифизм как движение потерпел неудачу. Профессор политологии из университета Северной Каролины Джеймс Клотфельтер писал, что войны заканчивались, так или иначе, не из-за деятельности представителей антивоенного сообщества. Отталкиваясь от тезиса, что антивоенные движения XX в. страдали "от недостатка численности, влияния, доступа к власти и отсутствия программ для получения поддержки от народа и элиты", он обозначил семь причин, по которым эти движения терпели неудачу: Во многих странах их воспринимали как движения, не соответствующие базовым ценностям общества (например, в Германии до Великой войны). Помешала идентификация этих движений с определёнными национальными символами, что лишило эти движения ясной идентичности. (Например, американские президенты Тафт и Вильсон в период между 1905 и 1914 гг. были членами антивоенных обществ, поэтому с вступлением США в войну под руководством В. Вильсона лишь меньшинство американцев заняло антивоенную позицию). Успеху антивоенных движений могла препятствовать их фокусировка на прошлом, настоящем или отдалённом, но не промежуточном будущем. (Для успеха же, указывал Клотфельтер, должна быть связь между непосредственными и промежуточными целями - если можно так сказать, их "пошаговость"). Движения не смогли убедить народы, что войны наносят существенный вред экономикам. "Бизнес-пацифизм", основателем которого был Н. Эйнджелл и который являлся частью антивоенного мышления Западной Европы и США до Великой войны, писал Клотфельтер, оказался незначительным по силе своего воздействия и мало востребованным в перспективе. Антивоенные движения не смогли построить мост между классовыми и идеологическими различиями. Их активисты обычно имели чёткие характеристики, мало ассоциировавшиеся с борьбой за мир: как правило, они были из среднего класса (в США ещё и преимущественно белые), а идеологически представляли радикальных левых. Антивоенные движения часто терпели неудачу, указывал Клотфельтер, и потому, что они стали отождествляться с умиротворением национальных противников. Обвинения эти были, конечно, несправедливыми, но глубоко проросшими в обывательском сознании. Наконец, антивоенные движения XX в. иногда отождествлялись с символами, не имевшими никакого отношения к миру (например, противники вьетнамской войны представлялись в США к 1967 г. как банда длинноволосых, богохульствующих и курящих марихуану молодых людей, восставших против старого поколения)64.

Мысль Клотфельтера о том, что успеху антивоенного движения могла мешать его идентификация с определёнными национальными символами или символами, не имевшими никакого отношения к миру, перекликается со сделанным ранее замечанием Д. Мартина о том, что осуществление политики коллективной безопасности потерпело в 1930-х гг. неудачу по причине того, что "коллективную безопасность путали с пацифизмом и сопротивлением войне"65.

В работе Дж. Д. Б. Миллера "Норман Эйнджелл и тщетность войны" осуществлена попытка объяснить основные идеи Эйнджелла и проанализировать их значимость в исторической перспективе. Миллер выделяет в жизни Эйнджелла как публициста четыре основных периода: полный разочарований и противоречий период Первой мировой войны; деятельность между двумя мировыми войнами под лозунгом коллективной безопасности; период Второй мировой войны; послевоенные годы. Наиболее продуктивными и знаковыми в жизни Эйнджелла Миллер считает первые два периода. Не отказывая Эйнджеллу в оригинальности, этот автор отмечает, что основатель "нового пацифизма" "предложил ясный анализ, который выводил его представления и некоторые главные идеи из тех, что уже были высказаны - часто в самых неопределённых и самых общих фразах - его предшественниками, но которые привлекли внимание из-за цельности его аргументации и точности её выражения"66.

64 Clotfelter J. Why Peace Movements Fail? // Christian Century. July 21 - 28.1982. P.790 // http:// www.religion-online.org/cgi-bin/relsearchd.dll/showarticle?itemid=1329

65 Martin D. A. Pacifism. An Historical and Sociological Study. L., 1965. P.91-93,110

66 Miller J. D. B. Norman Angell and the Futility of War. Peace and the Public Mind. N. Y., 1986. P.36

К вопросам антивоенной тематики в 1960-80-е гг. обращались и известные британские историки. Джордж Томсон при характеристике антивоенного (пацифистского) движения Британии 1930-х гг. обращал внимание на то, что "ни абсолютный пацифизм, ни готовность осуществить договорные обязательства против агрессии по Уставу Лиги наций не были представлены в чистом виде", что подтверждает факт дифференциации антивоенных рядов, отсутствия в межвоенный период их единства67.

Другой известный британский историк - А. Дж. П. Тэйлор, характеризуя деятельность единственного различимого антивоенного общества Британии периода Великой войны - Союза демократического контроля, указывал, что его учредителям ("раскольникам") было присуще убеждение: войны бы не было, если бы было меньше внешней политики68. Но мы не можем согласиться с этим представлением, поскольку войны бы не было, по мнению членов Союза, если бы внешняя политика была другой.

Невозможно согласиться с Тэйлором и в том, что приход Гитлера к власти не изменил отношения "раскольников" (и Эйнджелла как одного из них) к политике умиротворения Германии, что он даже, наоборот, привёл к ещё большему убеждению их в необходимости загладить обиды Германии. Вряд ли, как полагает Тэйлор, осознание несправедливости Версаля оказалось "сильнее, чем антипатия к фашизму или не вполне сердечные разговоры о коллективной безопасности. До 1936 г. Гитлер не осуждался, а даже одобрялся раскольниками"69. Но Тэйлор прав в том, что к середине 1930-х гг. в Англии уже никто не осмеливался сказать слово в защиту "миротворцев" 1919 г. Все, так или иначе, отдавали дань лишь Лиге наций.

Говоря о слабости пацифизма, не сумевшего предотвратить войны XX в., англоязычные авторы в то же время почти единодушно пишут о необычайно широкой распространённости пацифистских идей в Британии 1930-х годов. Причём в данном случае речь ведётся, как правило, о "чистом" пацифизме со

67 Thomson D. England in the Twentieth Century. L., 1964. P.158

6* Taylor A. J. P. The English History 1914 -1945. Oxford, 1965. P.137

69 Taylor A. J. P. The Trouble Makers. Dissent over foreign policy 1792 -1939. L., 1957. P.185 ссылкой на свидетельства современников. Действительно, JI. Эмери отмечал в своих воспоминаниях, что "волна пацифистских иллюзий распространилась по стране как лесной пожар"70. У. Черчилль, говоря о политике умиротворения 1930-х гг., писал: "Было бы неверно при оценке политики английского правительства не учитывать того страстного стремления к миру, которым было проникнуто пребывавшее в неведении, дезинформированное большинство английского народа, - стремления, казалось бы грозившего политическим уничтожением всякой партии или политического деятеля, которые осмелились бы проводить какую-либо иную линию"71. Поэтому-то 1935-36 гг. обозначаются Дэвидом Мартином как годы расцвета пацифизма и период его максимального по

72 литического влияния .

Но нам кажется, что если бы пацифизм был действительно очень силён, это неминуемо сказалось бы на поведении парламентариев. Однако тот же Черчилль подчёркивал, что после 1933 г. не было ни одного случая, когда бы парламент отказал правительству в проведении какого-либо оборонительного мероприятия. Это, во-первых. Во-вторых, нельзя говорить об абстрактных 1930-х гг. Настроения британской общественности в том десятилетии менялись очень стремительно. В-третьих (и это главное), в пользу тезиса о захлестнувшем Англию пацифизме исследователи не приводят объективных показателей, каковыми могли быть уже, например, результаты социологических обследований. Складывается впечатление, что исследователи просто стремятся задним числом оправдать политику умиротворения. Особенно в этом убеждает факт игнорирования ими итогов Плебисцита мира 1935 г. и того обстоятельства, что за термином "пацифизм" скрывалось необычайно широкое разнообразие мнений.

Своеобразным итогом исторических и теоретических исследований проблем войны и мира в 1960 - 80-х гг. стали работы Мартина Сидела. Выделяя 4 основные теории мира, противостоящие в Англии милитаристским концепциям, английский учёный обозначал их носителей так:

70 Эмери Л. Моя политическая жизнь. М., 1960. С.373

71 Черчилль У. С. Вторая мировая война: В 6 т. Т. 1: Надвигающаяся буря. M., 1997. С.58

72 Martin D. A. Pacifism.Р.102

1) "Крестоносцы", отличающиеся готовностью при благоприятных обстоятельствах использовать войну для обеспечения порядка или справедливости, чем в долговременной перспективе оказывается помощь в предотвращении или устранении войн.

2) "Защитники", которые признают, что агрессия - это плохо, а защита -это хорошо. Полагая, что именно поддержание сильной обороны является лучшим способом предотвращения войны, это течение представляет собой применение принципов консерватизма и социальной демократии к сфере международных отношений.

3) Пацифицисты, считающие, что войны могут быть предотвращены и со временем устранены только через реформирование общества, которое одновременно привнесёт справедливость и во внутреннюю политику. Не приемля агрессивных и даже некоторых оборонительных войн, пацифицисты принимают необходимость наличия вооружённых сил для защиты политических достижений против агрессии. Пацифицизм может проистекать из либерализма, радикализма, социализма, феминизма и экологизма.

4) Пацифисты, для которых участие и поддержка любой войны недопус

73

ТИМЫ .

Так же как и более широкий лагерь противников войны, пацифистский лагерь, указывал Сидел, тоже весьма неоднороден. Представители "оптимистической версии" пацифизма считают, что пацифизм - это наилучшая политика защиты, и с войнами может быть покончено без промедления. "Основное направление" исходит из того, что пацифизм лишь в далёком будущем сможет стать практической политикой. В настоящем же нужна поддержка пацифицизма как шага в верном направлении. "Пессимистическая версия" пацифизма предполагает, что лишь изменение человеческой природы сможет изменить ситуацию с войнами, но случится это не скоро74.

73 См. Ceadel M. Pacifism in Britain, 1914 - 1945, Oxford, 1980. P.3; Ceadel M. Thinking About Peace and War. N.Y., 1989. P.4-5

74 Ceadel M. Thinking About Peace and War. N.Y., 1989. P.109

Говоря о разработке интересующей нас проблемы не только в историографии, но и в рамках науки "о проблемах мира", невозможно не упомянуть знаменитую работу 1963 г. "Мир и война между народами" известного французского социолога Раймона Арона (1905 - 1983). Арон выделил три либеральных толкования проблемы войны и мира на Западе. Первый подход признаёт разнородность политики и торговли: экономические интересы государств не противоречат друг другу, а войны возникают из желания правителей приобрести чужие территории и богатства ради славы. Второй подход возникновение войн приписывает "расхождению между пониманием экономики, какой она должна быть и реальной экономикой, какая она есть", что является результатом игнорирования истинных интересов государства. Согласно же третьему подходу, причина войн заключается в перенаселённости.

Рассуждения Н. Эйнджелла о проблеме войны, вне всяких сомнений, вписываются в рамки первого подхода, но Арон относил их почему-то ко второй группе. Он считал, что основной идеей всей литературы XIX в. вплоть до книг Дж. Гобсона и Н. Эйнджелла была идея, сформулированная ещё Кеснеем, о различии между коммерсантами и коммерцией, между частными интересами и интересами всего сообщества: "Коммерсанты участвуют в богатстве наций, но пс нации не участвуют в богатстве коммерсантов" . Возможно, к Гобсону этот вывод Арона и применим, но к Эйнджеллу - нет. Не разделяя указанной идеи, Эйнджелл, напротив, отождествлял процветание коммерсантов с благосостоянием всей нации. Соответственно он считал, что благосостояние нации достигается не через войну, которая невыгодна, а через торговлю этой нации, агентами которой и выступают коммерсанты.

Р. Арон вменял также в вину так называемым "экономистам" недооценку важности политического факта существования государства. "Политические границы остаются фактом, - писал Арон, - и "экономист" не имеет права терять интерес к судьбе сообщества, к которому он принадлежит, и заниматься лишь Арон Р. Мир и война между народами. М., 2000. С.310 тем, чтобы рассуждать обо всём человечестве без границ" . С Ароном трудно не согласиться. Мы являемся свидетелями процесса устранения политико-экономических границ в Европе, когда страны с близким экономическим потенциалом практически осуществили создание единого сообщества. И в то же время ликвидация таможенных барьеров в Европе не устраняет различия между аграрными и индустриальными странами мира, сохраняя неравенство в их могуществе и в уровне жизни населения.

Это же можно сказать и о А. Дж. А. Моррисе, который по поводу главной работы Эйнджелла "Великая иллюзия" писал: она появилась, чтобы поколебать и оспорить мысль, которая прежде "рассматривалась аксиоматичной и неопровержимой во всех европейских державах. Не только обычных чудаков, но и растущее число влиятельных и думающих людей привлёк тезис Эйнджелла, что война в XX столетии не может быть источником прибыли для победителя". Поэтому-то появление таких работ беспокоило милитаристов, с точки зрения которых, "голос разносчиков антивоенного яда" в Англии "был слишком громким и влиятельным. Безопасность нации, подрываемая кроткими словами и запутанным мышлением "людей с причудами", оказалась под угрозой"77.

В 1990-е гг. интерес исследователей к антивоенной проблематике не ослабевает, о чём свидетельствует сборник "Мыслители двадцатилетнего кризиса" под редакцией Дэвида Лонга и Питера Вилсона, работы Харви Дика, Нигеля Янга, продолжающего благотворно разрабатывать избранную тематику Питера Брока78 и многих других. В историографии и обществоведении не прекращается спор и по поводу актуальности эйнджелловского наследия.

Дейл Копеланд, анализируя подходы либералов и так называемых реалистов при рассмотрении проблемы войны и мира сквозь призму экономической взаимозависимости государств, обращал внимание на то, что в экономической взаимозависимости либералы видели фактор, уменьшающий вероятность возникновения войны, а реалисты, напротив - обстоятельство, усиливающее веро

76 Арон Р. Мир и война между народами. М., 2000. С.312

77 Morris A. J. A. The Scaremongers. The Advocacy of War and Rearmament 1896 -1914. L., 1984. P.266 ятность войн. С точки зрения Копеланда, и либералы, и реалисты в своё время заблуждались, так как подходили к экономической взаимозависимости односторонне, вследствие чего ни те, ни другие не смогли разобраться в причинах

- 79 возникновения двух мировых воин .

Кейт Роббинс писала о двух направлениях антивоенной деятельности в Британии в 1930-е гг.: антивоенном движении, сформировавшемся в ходе Амстердамского всемирного антивоенного конгресса 1932 г., поддерживая которое, лейбористские лидеры заявили на конференции Лейбористской партии 1933 г., что не будут участвовать в войне; и движении тех, кто считал эту позицию ошибочной в свете прихода Гитлера к власти, но кто также не видел осно

80 тт вании доверять национальному правительству . Что касается интересующего нас течения борьбы за мир, связанного с именем и деятельностью Н. Эйнджелла, то К. Роббинс отмечала: бытовавшее мнение, будто капитализм и торговля обеспечат мир, а милитаризм является докапиталистическим пережитком, не представлялось убедительным различным течениям британского социализма81.

Корнелла Навари считает, что аргументы Эйнджелла были чрезвычайно привлекательны. Однако, "какими бы достоинствами они не обладали, это была лишь частная точка зрения, которая для предотвращения войн должна была быть признана всеми правительствами", что, к сожалению, недостижимо82.

Старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Европы Роберт Мэнинг полагает, например, что "идеи Эйнджелла и вытекающая из них политика "коллективной безопасности" и сегодня весьма популярны в главном русле социальных наук. Более того, это одна из редких нитей нео-Вильсоновской идеологии."83.

78 Thinkers of the Twenty Years' Crisis. Ed. by D. Long and P. Wilson. L., 1995; Harvey D. The Pacifist Impulse In Historical Perspective. L., 1996; P. Brock and N. Young. Pacifism in the 20th century. Syracuse University Press. 1999

79 Copeland D. C. Economic Interdependence and War: A Theory of Trade Expectations // International Security. Vol. 20. No. 4.1996 // http:// www.mtholyoke.edu/acad/intrel/copeland.htm

80 Роббинс К. Проблемы мира и войны в Великобритании (1919 -1939 гг.) // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира. М., 1998. С.248

81 Там же. С.238

82 Navari С. The great illusion revised: the international theory of Norman Angell // Review of International Studies Oct. 1989. Vol. 15 (4). P.341-358

По мнению автора, эти нео-вильсоновские идеи"проходят через международную политику Клинтона (Мап-ing R. Collective Security on the West // http:// www.intellcctualcapitan.

В отличие от Раймона Арона, который в своё время фактически обвинял Эйнджелла в космополитизме, Элиот Джейнуэй, критикует Эйнджелла за то, что он в своих выводах исходил из европоцентризма. Джейнуэй предлагал представить войну между США и Китаем в условиях конца XX в, предположить её последствия и сопоставить с выводами Эйнджелла. Если победят США, писал он, то эйнджелловские представления подтвердятся, и "добрая воля Соединённых Штатов в восстановлении порушенного войной Китая более вероятно улучшила бы жизнь китайцев, а ношу восстановления несли бы граждане Соединённых Штатов". Но в случае победы китайцев развитие событий было бы совершенно иным. Поскольку уровень жизни в Китае гораздо ниже, чем в США, то после победы Китая его граждане двинулись бы в массовом порядке, по мнению Джейнуэя, на Американский континент, то есть туда, где лучше. Наплыв китайцев привёл бы к вытеснению граждан США с их территории либо в Мексику, либо в Канаду, но для страны-победителя данный факт не представлял бы беспокойства84.

Как бы продолжая рассуждения Джейнуэя, С. Бриттен подчёркивает, что основной аргумент Эйнджелла становится ещё более уязвим, когда в качестве врага выступает не отдельное государство, а какие-либо международные группы, например, религиозные фундаменталисты85.

Критикуют Эйнджелла и Т. Шварц со К. Скиннером в статье "Миф демократического пацифизма". Они пишут: одним из глубочайших заблуждений было и остаётся мнение, что демократии не воюют. Данное представление определяется как своего рода аксиома, как часть либерального кредо, но никто убедительно не доказал верность этого представления. В частности, по мнению авторов, Германия была на момент вступления в Великую войну демократическим государством. И те недостатки, что искали в ней "демократические" брим Janeway Е. Norman Angell on the Futility of War. 1996// http:// www,usd.edu/~jwortham/

85 Brittain S. Norman Angell // Biographical Dictionary of British Economists. 07.2003 // http:// www.samuelbrittan.co.uk/textl60jp.html танские пацифисты, на самом деле, можно было отыскать и во Франции с Британией, но данной темы пацифисты пытались избегать86.

Особняком среди литературы, так или иначе затрагивающей личность и деятельность Н. Эйнджелла, стоит работа Н. Ферпосона, который полагает, что "Великая иллюзия" являлась не безвинным пацифистским трудом, а "либерально-империалистическим трактатом, адресованным немецкому общественному мнению"87, что и объясняет её поддержку со стороны видных империалистов того времени. "Великая иллюзия", полагает Ферпосон, получила пацифистскую репутацию, прежде всего потому, что её автор в дальнейшем был сторонником Лиги наций, некоторое время являлся лейбористским членом парламента и получил Нобелевскую премию мира. Кроме того, либерально-империалистическая доктрина Эйнджелла имела пацифистскую оболочку, и её истинный смысл был невидим для большинства читателей - тем более что этот смысл был мастерски сокрыт ироничным языком автора.

Но если Эйнджелла и можно отнести к числу "империалистов", то в термин "империализм" следует в данном случае вкладывать тот смысл, который вкладывал он лично и его современники. По выражению одного из них, "когда мы называем себя империалистами, говоря о Британской империи, мы думаем о группе государств, независимых друг от друга в своих местных делах, но связанных воедино для защиты общих интересов и развития общей цивилизации и таким образом объединённых в постоянный органический союз"88. Маститый современный английский историк Эрик Хобсбаум отмечает, что "ещё в 1914 г. многие политики с гордостью называли себя империалистами"89. Но так как со временем слово приобрело негативный смысл, поэтому, говоря об Эйнджелле, определение "империалист" следует брать в кавычки.

Цели и задачи работы. Учитывая состояние историографии, автор поставил перед собой цель проанализировать идеи Нормана Эйнджелла по вопро

1,6 Schwarts Т., Skinner К. The Myth of Democratic Pacifism // Wall Street Journal, 1999, Jan.7 Ferguson N. The Pity of War. Chapter One: The Myths of Militarism // http:// www.washingtonpost.com/wpsrv/style/longtermybooks/chapl/pityofwar.htm

8S Цит. по: Кертман Л. E. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990. С.205 119 Хобсбаум Э. Век империи. 1875-1914. Ростов-на/Д., 1999. С.88 сам войны и мира и его вклад в развитие оппозиционного войне движения в Великобритании. В рамках этой цели ставятся следующие основные задачи:

- изучить процесс появления и организационного становления в Британии "нового пацифизма" или "норман-эйнджеллизма", проанализировать его основные положения и их восприятие в обществе, определить характер данного антивоенного движения, его сильные и слабые стороны, а также шансы на успех в исторической перспективе;

- проследить борьбу Эйнджелла сначала за нейтралитет Англии, а после её вступления в Первую мировую войну - за выработку проектов демократического послевоенного устройства мира;

- проанализировать эйнджелловскую концепцию коллективной безопасности и её эволюцию в 1920 - 30-х гг. - от системы в рамках Лиги наций через идею мировых полицейских сил к новой системе коллективной защиты, базирующейся на союзе антифашистских государств Европы и укреплении национальной безопасности демократических государств;

- наконец, проследить основные направления просветительской и организационной деятельности Эйнджелла в рамках пацифистского (антивоенного) движения межвоенного периода.

Структура диссертации, состоящей из 4 глав, подчинена выше указанным задачам.

Хронологические рамки исследования, определяемые как 1900 - 1930-е гг., можно конкретизировать. Отправной точкой исследования стало появление в 1909 г. самой известной работы Нормана Эйнджелла "Великая иллюзия", явившейся в Британии идеологической основой "нового пацифизма", а заключительной - вступление Великобритании во Вторую мировую войну.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет, на наш взгляд, лучше представить наиболее важные, но слабо изученные аспекты исследуемой темы.

Методологической основой исследования является принцип научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого явления в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых оно формировалось и проявлялось. Использованный автором истори-ко-генетический метод позволяет обнаружить истоки как самих подходов Эйнджелла, так и их эволюции, а историко-сравнительный метод даёт возможность сопоставить его взгляды на проблему сохранения мира (предотвращения войны) с соответствующими идеями других общественных деятелей и политиков, выявляя их специфику. Предпринимаемая попытка воссоздания целостной картины взглядов Н. Эйнджелла по проблемам мира и войны предполагала использование и метода структурного анализа исторических источников.

Автор исходит из того, что изучение антивоенных движений носит сегодня междисциплинарный характер, и для историков в процессе исследования особо важны два подхода: конкретно-исторический, позволяющий выяснить место пацифистских идей и движений в конкретных исторических условиях, и общетеоретический, определяющий эволюцию антивоенного мышления в определённый исторический отрезок времени.

Методологическое значение имеют также работы по типологии антивоенных и пацифистских движений, в которых подчёркивается неоднородность антивоенного движения.

Источники. Для реализации поставленных целей и задач был задействован большой спектр разнообразных источников, которые можно классифицировать как по степени близости к предмету исследования, так и по типу: в качестве источников привлекались работы самого Н. Эйнджелла, его соратников и сторонников, современников из числа озабоченных проблемами сохранения мира и предотвращения войны, а также предшественников. Этот вид источников дополняли документы, пресса, мемуары и воспоминания.

В качестве основных первоисточников было использовано 18 научно-публицистических работ Нормана Эйнджелла периода 1909 - 1939 гг. Поскольку названия этих работ, обстоятельства их появления и содержание рассматриваются в тексте диссертации, ограничимся кратким перечислением работ.

Важнейшим первоисточником стало главное произведение Эйнджелла -"Великая иллюзия. Изучение отношения военной силы наций к их экономической и социальной выгоде"90, впервые опубликованное в ноябре 1909 г. Нами использовано восьмое издание работы ноября 1911 г. Своего рода дополнением к "Великой иллюзии" стала работа Эйнджелла 1912 г. "Антивоенные теории и Балканская война" и книга 1914 г. "Современные войны и антивоенный идеал"91. Доступным оказалось издание 1915 г. последней работы, которая, судя по содержанию, была написана, скорее всего, за несколько лет до публикации.

Из работ Эйнджелла периода Первой мировой войны привлекались памфлеты "Положит ли эта война конец немецкому милитаризму?" и "Прусское среди нас"92, выпущенные под эгидой Союза демократического контроля.

Отношение Эйнджелла к Версальскому мирному договору отражено в его работе "Мирный договор и экономический хаос Европы" (1920 г.) . Общей темой книги Эйнджелла 1921 г. "Плоды победы: продолжение Великой иллюзии" и работы января 1923 г. "Должна ли Британия жить?" стало применение довоенных взглядов автора к изменившейся после войны международной ситуации и пропаганда идеи необходимости формирования межгосударственных отношений на основе "экономического интернационализма"94. В произведении 1925 г. "Человеческая природа и антивоенная проблема" Эйнджелл обращается к теме общественного мнения как ключевого фактора в решении проблемы войны и мира95.

Работа 1932 г. "Невидимые убийцы" стала своего рода попыткой возродить "норман-эйнджеллизм" в новых условиях всплеска антивоенного сентиментализма в Британии начала 1930-х гг. Появление книги было во многом связано также с деятельностью по представлению сэра Нормана к Нобелевской

90 Angell N. The Great Illusion. A story of the relation of military power in nations to their economic and social advantage. L., 1911

91 Angell N. Peace Theories and The Balkan War, L., 1912 // http:// www.gutenberg.net/dirs/1/1/8/9/11895/11895-8-txt; Angell N. Modem Wars and the Peace Ideal. L., 1915

92 Angell N. Shall This War end German Militarism? L., 1914; Angell N. The Prussian in Our Midst. L., 1915

93 Angell N. The Peace Treaty and the Economic Chaos of Europe, L., The Swarthmore press, 1920

94 Angell N. The Fruits of Victory: A Sequel to "The Great Illusion". L., Collins, 1921; Angell N. If Britain is to Live. L., 1923

95 Angell N. The Human Nature and the Peace Problem. L., 1925 премии мира96. Для реконструкции идей Эйнджелла предвоенного десятилетия были привлечены также его статьи 1932 г.: "Точка зрения англичанина" из сборника "Соединенные Штаты и Великобритания" и "Что происходит в Британской империи?" из сборника речей, произнесённых в 1932 г. в Имперском клубе Канады .

Из работ Эйнджелла, написанных им после прихода Гитлера к власти в Германии, использовано 4: "Угроза нашей национальной обороне" (июнь 1934 г.), "Прелюдия к миру: справочник для обычного человека" (январь 1935 г. - в нашем распоряжении было второе издание книги - февраля 1935 г.), "Мир с диктаторами?" (1938 г.) и "Должно быть это война?" (1939 г.)98. В выходных данных последней книги указан 1938 г., но это, скорее всего, ошибка, так как в работе упоминаются события первой половины 1939 г.

Полезным дополнением к этим источникам явилась нобелевская лекция Нормана "Мир и общественное мнение", размещённая в сети Интернет вместе с речью Кристиана JIoc Ланге, представлявшего нобелевского лауреата 1934 г.99.

Проливает свет на многие моменты жизни и деятельности британского интернационалиста его автобиография "После всего", вышедшая в 1951 г. 10°, по поводу которой можно прочесть, что это история жизни "человека предприимчивого и евангелического, старательного и благоразумного, находящегося всё ещё в поисках формулы, которая даст возможность людям достичь международного мира"101. Но данный образ, созданный самим Эйнджеллом в его автобиографии, не совсем соответствует реальности. Автобиографии, мемуары и воспоминания очень специфический вид источников. И это приходилось учи

96 Angell N. The Unseen Assassins. L, 1932

97 Angell N. An Englishman's Point of View // The United States and Great Britain. The University of Chicago Press, 1932; Angell N. What is Happening in the British Empire? // The Empire Club of Canada Speeches 1932 (Toronto, Canada: The Empire Club of Canada, 1932). P.262-273 // http:// www.empireclubfoundation.com/details.asp7speachID-l 347&FT=ves

98 Angell N. The Menace to Our National Defense. L., 1934; Angell N. Preface to Peace. A guide for the plain man. L., 1935; Angell N. Peace with the Dictators? N.Y., L., 1938; Angell N. Must it be War? L., Labour book service, 1939

99 Angell N. Peace and the Public Mind - Nobel Lecture. 12 June, 1935 //www.nobel.se/peace/laureates/1933/angcll-lectuTC.html: Lange C. L. The Nobel Peace Prize for 1933. Speech by member of the Nobel Committee // Nobel Lectures, Peace 1926 -1950 // http:// www.nobel.se/peace/laureates/1933/angell-bio.html

100 Angell N. After All: The Autobiography of Norman Angell. L., Hamish Hamilton, 1951

101 Sir Norman Angell - Biography // http:// www.nobel.se/peace/laureates/1933/angell-bio.html тывать - особенно то обстоятельство, что восприятие автором описываемых спустя годы общественно-политических явлений и событий могло отличаться от первоначальной его реакции.

Это же можно сказать по поводу автобиографий известного британского философа, математика, общественного деятеля Бертрана Рассела (1872-1970) и видного деятеля Консервативной партии Великобритании межвоенного периода Леопольда Эмери102. Выступивший после Второй мировой войны одним из инициаторов Пагуошского движения, Рассел принимал активное участие в пацифистском движении Британии уже в годы Великой войны. Эмери же, бывший в 1920-е гг. заместителем министра колоний, а затем и министром, как и Эйнджелл, много внимания уделял проблеме предотвращения войны, а в 1930-е гг. резко выступал против правительственной политики "умиротворения".

Сухие и невыразительные воспоминания лейбориста Хью Дальтона "Роковые годы. Мемуары 1931-1945 гг."103 отличаются чрезмерной детализирован-ностыо в воспроизведении событий, что, с одной стороны, может считаться их достоинством, но с другой - делает эти мемуары похожими на запротоколированную хронику, лишённую личностной авторской окраски восприятия.

Источниками послужили также воспоминания американской пацифистки Джейн Адцамс - не только единомышленника Эйнджелла, но и его личного друга, а также работа английской пацифистки Веры Бриттен "Завет юности", которая одновременно является и автобиографией, и историческим очерком. (Не случайно работа имеет подзаголовок "автобиографическое исследование с 1900 по 1925 г.")104.

Воссоздать основные события первой трети XX в. и их оценку умами живших в то время людей, как и картину преобладавших в Британии в разные

102 Эмери Л. Моя политическая жизнь. М., 1960; Рассел Бертран. Автобиография // Иностранная литература, 2000, №12 ш Dalton H. The Fateful Years. Memoirs 1931 -1945. L., 1957

104 Addams J. Peace and Bread in Time of War. Boston: G.K. Hall & Co., 1960. (Originally published by The Women's International League for Peace and Freedom, 1922-1945) //http://www2.Pfeiffer.edu/~lridener/DSS/Addams/pb*.html; Brittain V. Testament of Youth. An Autobiographical Study of the Years 1900-1925. L., 1935 годы настроений в отношении проблемы войны и мира и их трансформацию позволяют работы единомышленников и современников Эйнджелла.

Пропаганде идей "норман-эйнджеллизма" посвящён памфлет Стерндейла Беннетта "Норман-эйнджеллизм: как он затрагивает вас"105, который был издан Фондом Гартона в 1914 г. в серии официального ежемесячного издания движения Нормана Эйнджелла, называвшегося "Война и мир". Источниками послужили и работы таких соратников Эйнджелла по Союзу демократического контроля (СДК), как А. Понсонби, Ч. Тревельян, Г. Н. Брейлсфорд106. Работа ещё одного члена СДК - Хелены Сванвик "Строители мира, десятилетняя история Союза демократического контроля"107 - это одновременно и пропагандистская работа, и официальная история СДК, и воспоминания.

Столь же многолико самое известное произведение одного из самых известных британских политиков XX в. - Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля (1874-1965), который в 1930-е гг., как и Эйнджелл, был в лагере "антиумиротворителей". "Вторая мировая война" У. Черчилля - это мемуары - "современные истории", фиксирующие общественные события и умонастроения - к сожалению, лишь в основном с середины 1930-х гг. Воссозданию внутриполитической атмосферы Великобритании 1930-х годов способствовали и речи У. Черчилля периода 1938 - 46 гг., изданные в виде сборника "Мускулы мира"108.

Дэвид Ллойд Джордж (1863-1945) вошёл в историю Британии, прежде всего, как виднейший деятель Либеральной партии, находившийся в оппозиции к лидеру партии Асквиту, а затем премьер-министр страны периода 1916-22 гг. Гораздо меньше известен Ллойд Джордж - оппозиционер важнейшим направлениям внутренней и внешней политики британского правительства 1920-х гг. Привлекаемая нами в качестве источника работа Ллойд Джорджа 1924 г. - это в

105 Bennett Sterndale J. В. Norman Angellism: how it concerns you. L., 1914

106 Ponsonby A. Democracy and Diplomacy. A plea for popular control of foreign policy. L, 1915; Trevelyan G. M. Norman Angell's New Book. L., Garton Foundation, War and Peace, 1914; Brailsford H. N. The War of Steel and Gold. A Study of the Armed Peace. L, 10'h edition, Oct. 1918 // http:// www.lib.buv.edu/~rdh/wwi/comment/Brailsford/AP**.htm

107 Swanwick H. M. The Builders ofPeace, Being the Ten Years' History of the Union of Democratic Control. L., 1924

108 Черчилль У. Вторая мировая война. В 6-ти т. Т.1: Надвигающаяся буря / Пер. с англ. Под ред. А. Орлова. -М., ТЕРРА, 1997; Черчилль У. Мускулы мира. М., 2002 значительной своей части критика послевоенной - Версальско-Вашингтонской системы международных отношений109. Такого же рода критика составляет суть работы крупнейшего британского экономиста XX в. Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946)110. Многие положения этих работ перекликаются с идеями Эйнджелла 1920-х гг. о необходимости более справедливой системы межгосударственных отношений, способной предотвратить германский реванш.

Современниками Эйнджелла, а часто и его единомышленниками по самым разным вопросам, были известные писатели-социалисты Герберт Джордж Уэллс (1866 - 1946) и Бернард Джордж Шоу (1856 - 1950). Их так же, как и Эйнджелла, беспокоила проблема роста национализма, а после 1918 г. - вопрос осуществления на практике идеи коллективной безопасности. Помимо авторизованной биографии Б. Шоу (Шоу лично просмотрел работу X. Пирсона, внеся в неё соответствующие изменения), использовалось эпистолярное наследие Шоу, из которого можно почерпнуть ряд политических сведений и идей, а из работ Уэллса - его публицистика111. Данную группу источников дополняет работа 1935 г. "Человек и общество в эпоху преобразования" известного немецкого философа и социолога Карла Мангейма (1893-1947), а также его статьи и лекции периода 1939 - 42 гг., изданные в виде работы "Диагноз нашего времени; очерки военного времени, написанные социологом"112. С 1933 г. Мангейм жил в Великобритании и так же, как и многие англичане, бил тревогу по поводу и подъёма фашизма, и необходимости просвещения масс.

Особую группу источников составили труды британских и европейских мыслителей прошлого из числа тех, кто продолжал оказывать влияние на общественное мнение страны и формировать мировоззрение пацифистов, включая Эйнджелла.

109 Ллойд Джордж Д. Европейский хаос. Л.-М., 1924

110 Кейнс Дж. М. Экономические последствия мира // Мировые войны в истории XX века: в 4 книгах. Книга 2. Первая мировая война. Документы и материалы. (Под ред. В. К. Шацилло) М., 2002. С.536-42

111 Пирсон X. Бернард Шоу. Ростов-на/Д., 1997; Шоу Бернард. Письма. М., "Наука", 1971; Уэллс Г. Международная катастрофа 1914 года и ее последствия. М., Петроград, 1923; Уэллс Г. Война в воздухе. - Уэллс Г. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Т.Н. M., 1964

112 Манхейм К. Человек и общество в эпоху преобразования // Диагноз нашего времени. Пер. с нем. и англ. -М., 1994. С.277-411; Диагноз нашего времени: очерки военного времени, написанные социологом // Там же. С. 412-571

В качестве источника привлекались 2 варианта работы 1862 г. "Национальность" основателя и главы кембриджской исторической школы лорда Актона (1834-1902)113, влияние которого на историческую мысль Англии, несмотря на скромность литературного наследия, "было весьма значительным"114. (Сказанное можно отнести и ко всей общественно-политической мысли Великобритании конца XIX - XX вв., занимавшейся осмыслением проблем интернационализма / национализма, войны / мира). Размышления известного историка по поводу опасности национализма разделял просветитель XIX в. Форстер Арнольд - автор пособия для учителей и учащихся, регулярно переиздававшегося в Англии с 1885 г.115.

Поскольку Эйнджелл в своей просветительской деятельности постоянно апеллировал к наследию либеральной традиции страны, невозможно было обойтись без таких источников, как работы И. Бентама (1748-1832), Герберта Спенсера (1820-1903), Джона Стюарта Милля (1806-1873)115, а также без трудов известных английских и европейских пацифистов, теоретиков переустройства общества в соответствии с принципами мирного сосуществования народов: голландца Гуго Гроция, немецкого пацифиста А. Фрида, американского философа У. Джеймса, польского банкира И. С. Блоха и других. Работы последних опубликованы в сборнике, изданном Институтом всеобщей истории РАН117.

Особое место среди интеллектуальных предшественников Эйнджелла занимает Джон Аткинсон Гобсон (1858-1940). В период своего становления в качестве публициста и общественного деятеля Эйнджелл не мог не испытать на себе воздействие идей главного труда этого известного мыслителя - работы

113 Лорд Актон. Принцип национального самоопределения // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. Пер. с англ. и нем. - М., 2002. С. 26 - 51; Лорд Актон. Национальность // Clio Modema. Зарубежная история и историография: Сборник научных статей. Выпуск 3. Казань: Мастер Лайн 2002. С. 37 - 42

114 Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Под ред. А. В. Адо, И. С. Галкина. М., Изд-во МГУ, 1977. С.263

5 Форстер Арнольд X. О. Права и обязанности юного гражданина (The Citizen Reader). Пер. с англ. М., 1906

116 Бентам И. Введения в основания нравственности и законодательства. М., 1998; Милль Д. С. Система логики силлогической и индуктивной. Кн. VI, 1899 // Западно-европейская социология XIX века. (Под ред. В. И. Доб-ренькова) М., 1996; Спенсер Г. Основания социологии. СПб., 1877. Т. II // Там же.

117 Мир / peace: альтернативы войне от античности до конца второй мировой войны. Антология / Отв. Ред. Ч. Чэтфилд, Р. М. Илюхина. М.: "Наука", 1993

Империализм" 1902 г. ш. В то же время Гобсон являлся современником Эйнджелла и, более того, его соратником по Союзу демократического контроля. Можно даже говорить о взаимовлиянии этих двух мыслителей.

Пресса не заняла видного места среди источников, но всё же использовались отдельные номера английских периодических изданий рассматриваемого периода, полученные отчасти через сеть Интернет. Лейбористские и пролейбо-ристские газеты и журналы представлены "Daily Herald", "Labour Leader" и "New Statesman and Nation", либеральные - газетой "Daily News", консервативные - такими изданиями, как "Times", "Spectator", "Morning Post", "Daily Telegraph", "Birmingham Daily Mail".

Документальную источниковую базу составили в основном документы, относящиеся к политике британского правительства кануна и периода Первой мировой войны, а также конца 1930-х годов119. Из документов правительственных и неправительственных организаций были привлечены: отчёт двух комитетов Лиги наций пятой ассамблее организации 1924 г. и 2 отчёта английского Союза Лиги наций по вопросам пропаганды идей мира в школах за 1932 г. и 1935 г.120. Нами использовались и такие документы, как предвыборные манифесты ведущих партий Великобритании периода 1918 - 1935 гг.121.

Прежде чем перейти к изложению содержания работы, следует остановиться на уточнении некоторых терминов.

Следуя традиции отечественного обществознания, понятием "пацифизм" мы будем обозначать практически все направления антивоенного движения. Учитывая определённую распространённость термина "пацифицизм" в англоязычной литературе, мы будем использовать также и это понятие, обозначая им доктрину, согласно которой уничтожение войны как желательно, так и возмож

118 Hobson J. A. Imperialism. A Study. L., 4lh edition, 1948

119 Мировые войны в истории XX века: в 4 книгах. Книга 2. Первая мировая война. Документы и материалы. Под ред. В. К. Шацилло. М., 2002; Шацилло В. К. Первая мировая война 1914 - 1918. Факты. Документы. М., 2003; Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939. Т.1. Ноябрь 1937 г.-декабрь 1938 г. / МИД СССР. М., 1981

120 League of Nations, Arbitration, Security and Reduction of Armaments. General Report submitted to the Fifth Assembly on behalf of the First and Third Committees, Geneva, 1924; Education in world affairs. A report by the League of Nations Union for 1932; Teachers and world Peace. L., League of Nations Union, 1935

121 British General Election Manifestos 1918 - 1966. Ed. by F. W. S. Creig. Chichester, 1970 но, в том числе с допущением использования оружия в интересах права и справедливости.

Наконец, официальное название государства, в котором жил Норман Эйнджелл, - Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии. Но в отечественной историографии вплоть до конца 1960-х годов, до обострения национального вопроса в стране, Британию называли обычно Англией. В нашем случае вынесение в название работы географического понятия "Англия", возможно, даже более уместно, чем "Великобритания", так как общественно-политическая деятельность Эйнджелла ограничивалась в основном Лондоном и английской частью королевства. К тому же антивоенное движение Шотландии и Уэльса уже в те, довольно далёкие годы могло отличаться некоторой спецификой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Норман Эйнджелл и развитие пацифистского движения в Великобритании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Область внешней политики традиционно была сферой приложения политических интересов британской интеллигенции. Обращение умеренно-радикальных кругов интеллигенции, по преимуществу либеральной, к пацифистским инициативам заключало в себе желание изменить политическую культуру в стране через внешнюю политику, а также в более глобальном масштабе заложить основания новой системы международных отношений.

Эйнджелл являлся представителем той традиции британского либерализма, что уравнивала свободную торговлю с достижением мира и благополучия. Свободная торговля в данной интерпретации подразумевала не столько коммерцию в привычном смысле, сколько гармонию межнациональных интересов, являющуюся основой мира во всём мире. Определение миротворческих качеств свободной торговли навсегда связано с именами Р. Кобдена и Д. Брайта, чьи идеи представляли собой смесь кантианского идеализма и взглядов классических экономистов Д. Рикардо и Д. С. Милля. С появлением в начале XX в. "нового пацифизма" или "норман-эйнджеллизма" эти идеи получили новый стимул, ознаменовав новый период либерально-радикального энтузиазма, связывающего экономику с невыгодностью войны.

Основным постулатом "нового пацифизма" было утверждение, что военная и политическая сила вследствие экономической взаимозависимости в условиях начала XX в. тщетна в достижении материальной выгоды и обогащении как нации, так и отдельно взятого её представителя. Мир в данном случае выводился не из понятий гуманности, а из понятий рационализма: "новый пацифизм" был адресован человеку рациональному, в то время как "старый пацифизм" обращался к человеку религиозному и нравственному.

Н. Эйнджелл исходил из материалистической концепции эволюции человеческого общества, но отнюдь не из детерминистской. Решающую роль в эволюционном процессе он отводил человеческому разуму. Как Спенсер, Кобден и другие британские мыслители предшествующего периода, Эйнджелл считал, что постоянное уменьшение использования силы на международном уровне становилось возможным благодаря росту разделения труда, появлению мирового рынка. Но в отличие от Кобдена и Спенсера, автор "Великой иллюзии" подчёркивал, что сила тщетна в достижении материальной цели. Это относилось как к репарациям с конфискациями, так и к торговле и эксплуатации колоний.

Особенностью британской миротворческой традиции, в рамках которой нашёл своё место "новый пацифизм" Нормана Эйнджелла, а затем и его деятельность по претворению в жизнь идеи коллективной безопасности, был европоцентризм с определением особой, можно сказать, привилегированной, роли Британии не только в европейском, но и общемировом сообществе. Кроме того, антивоенные проекты в Британии отличались особым прагматизмом и политическим консерватизмом - попыткой добиться своих целей через правительственное признание и поддержку. Эйнджелловские построения полностью укладывались в эту традицию, не противореча и существовавшей в Британии политической традиции.

Если посмотреть на взаимозависимость, постулируемую автором "Великой иллюзии", в несколько ином ключе, получалось, что в условиях обозначенной им взаимозависимости война должна была неизбежно приобрести подлинно общемировой характер, так как по цепной реакции в неё были бы вовлечены все страны мира. Поэтому отчасти можно согласиться с Патриком Гавиганом в том, что идеи Эйнджелла были идеями прошлого, XIX столетия, а не XX.

Проделанный нами анализ убеждает, что в Британии в отличие, допустим, от Германии уже в начале 1900-х годов существовали условия, благоприятствующие появлению и развитию всевозможных миротворческих инициатив, пользовавшихся правительственной поддержкой. Именно поддержка высших должностных лиц и представителей бизнес-сообщества обеспечила широкую пропагандистскую кампанию "норман-эйнджеллизма", в то же время, сделав его модным и элитарным движением, чуждым обширной рабочей аудитории. В немалой степени последнее обстоятельство объяснялось и предубеждённостью самого Эйнджелла в отношении "движимых чувствами" масс, которым, с его точки зрения, не хватало образованности. Поэтому - по своему оправданно - радикальный журналист имел дело только с образованными лидерами лейбористского движения; простые рабочие не пополняли ряды "норман-эйнджеллизма", хотя именно они могли стать его основой. В итоге социальная и финансовая база движения была недостаточной для того, чтобы оно, несмотря на относительные успехи своего развития, могло изначально выступать в качестве самостоятельной общественно-политической силы. В то же время правительственная поддержка способствовала привлечению внимания к антивоенным кампаниям британских интеллектуалов ранее недоступных для них слоев, в том числе студенчества, отдельных властных структур. Именно "норман-эйнджеллизм" в период до 1914 г. обратил своё внимание на подрастающее поколение, на студенческую аудиторию и тем самым, как представляется, заложил основы для последующей успешной пропагандистской кампании в поддержку Лиги наций.

При имевшем место динамичном развитии "нового пацифизма", можно предположить что он имел все шансы на больший успех, если бы не разразившаяся война, которая наложила свой отпечаток на восприятие эйнджелловских идей как современниками, так и потомками.

Не идеализируя "норман-эйнджеллизм", следует признать: изначальным заблуждением автора "Великой иллюзии" было его представление о незыблемости либеральных принципов и законов международной финансовой системы. Ошибкой было то, что в глобализации Эйнджелл видел не политический факт, основанный на системе безопасности, а лишь факт экономический, основанный на кредитно-финансовых отношениях. Одним из главных просчётов Эйнджелла и других антивоенных мыслителей как до Великой войны, так и в последующий - межвоенный - период было одностороннее видение имевших место изменений на международной арене: они учитывали тенденцию интернализации и глобализации мира, не принимая в то же время во внимание такие факторы, как сохранение старой политики баланса силы, сильное влияние национализма и национально-государственных интересов. Эйнджелл игнорировал и то обстоятельство, что в международных отношениях отправной точкой является множество автономных центров принятия решений, то есть центров риска развязывания военных действий. Им игнорировался также и дисбаланс развития промышленно-развитых сильных держав и стран "третьего мира".

В годы Первой мировой войны либерально-радикальная точка зрения на внешнюю политику получила стимул к своему развитию в рамках Союза демократического контроля. Некоторые из внешнеполитических взглядов создателей СДК, в особенности на цели Германии, были ошибочны; некоторые из предположений, основанные на либеральной идеологии, например, относительно гармоничных отношений между нациями и людьми, оказались наивными. Вместе с тем основные идеи программы СДК были восприняты в разной степени прогрессивными движениями как самой Британии, так и других стран. Прослеживается также влияние Эйнджелла как одного из либеральных теоретиков, ратующих за установление новых оснований международной политики, на американского президента Вудро Вильсона и на появление идеи Лиги наций.

До войны идеи возможности осуществления коллективного взаимодействия наций владели умами лишь немногих интеллектуалов. Создание Лиги наций в 1919 г. стало примером того, как из теоретической плоскости идеи международного сотрудничества переходили на уровень практического воплощения.

После вступления Эйнджелла в Лейбористскую партию в 1920 г. его положение как теоретика осложнилось: миротворческие идеи терялись в многочисленных потоках лейбористской мысли. Но ситуацию улучшало то, что из всех направлений пацифистской мысли в 1920-е годы наибольшее звучание получил интернационализм, а более или менее спокойный международный фон этих лет поощрял надежды на действенность Лиги наций как гаранта общемирового спокойствия.

Не без влияния эйнджелловской пропаганды в 20-е годы происходит усиление интернационализма и созданных при его участии организаций (Союз Лиги наций, Национальный совет по предотвращению войны). Великобритания с конца 1920-х гг. пережила такой всплеск энтузиазма в отношении успешности осуществления пацифистских чаяний в политике, что 1931 - 32 гг. можно считать кульминационным пунктом пацифистского политического оптимизма на протяжении всего межвоенного периода. Этому особенно способствовала успешная кампания Ганди в Индии.

Пацифистский консенсус в поддержку Лиги наций и конференции по разоружению, по крайней мере, до середины 1933 г. преодолевал различные подводные течения в рамках антивоенного движения, поэтому-то и интернационалист Норман Эйнджелл, и "абсолютный" пацифист Беверли Николе воспринимались как пацифисты.

Уход нацистской Германии из Лиги наций и с Международной конференции по разоружению, неудача последней, способствовали определению того, кто есть интернационалист, а кто - пацифист, кто выступает против войны по социалистическим, а кто - исходя из "умиротворительских" убеждений. Уже во второй половине 1933 г. антивоенные позиции стали различаться, в последующие годы эти различия стали обществом уясняться, и 1936 г. может считаться водоразделом, после которого использование слова "пацифизм" в старом его, очень широком смысле может считаться архаичным.

Несмотря на то, что сам Эйнджелл открещивался от отождествления с пацифистским движением, начиная со времён Первой мировой войны он находился в стане антивоенной оппозиции, воспринимавшейся в обществе вплоть до середины 1930-х гг. как пацифизм. Что касается места Нормана Эйнджелла в этом чрезвычайно дифференцированном уже в период до 1914 г. пацифистском движении, то с уверенностью можно сказать, что он никогда не принадлежал ни к социалистическому, ни к христианскому его направлению, хотя сотрудничал и с тем, и с другим. Таким образом, Норман Эйнджелл не был абсолютным пацифистом. Используя одну типологизацию (например, А. Фрида), можно сказать, что Эйнджелл на протяжении всей своей жизни был "реформистским пацифистом". Используя другую классификацию направлений пацифистского движения, Эйнджелла можно отнести к "реалистичным пацифистам". Не будет ошибкой назвать его и "либеральным интернационалистом" или "пацифицистом", как и рассматривают преимущественно Эйнджелла в самой Великобритании. Важно, однако, не то, в какой лагерь оппозиционного войне движения мы отнесём Эйнджелла, а его реальный вклад в развитие этого движения. Важна позиция человека, который в конце жизни без колебания заявил: "Цель, которую я выбрал - покончить с войной - я бы без колебания выбрал снова. Ни одна задача не стоит жизненных усилий более чем эта"1.

Анализ антивоенного движения в Англии в исследуемый нами период показывает, что пацифизм и "пацифицизм" были гранями того типа сознания, что ориентировалось на достижение международного мира через реформирование существующей системы международных отношений, в то время как милитаризм и джингоизм олицетворяли его идеологическую противоположность: опираясь на патриотические лозунги, они доказывали неизменность воинственной природы человека и неизбежность войны как средства решения международных споров.

Если проследить идеологические переходы Нормана Эйнджелла в более привычных понятиях (консерватор, либерал, лейборист, левый радикал и т. д.), то в период, предшествующий Первой мировой войне, сам Эйнджелл считал себя интеллектуальным либералом. Примыкая к либералам-радикалам и удобно вписываясь в либеральную и "раскольническую" традицию британской политической жизни, он поддерживал "лейбористский радикализм" и Лейбористскую партию только как средства распространения своих собственных интернационалистских идей. После Первой мировой войны вплоть до конца 1920-х гг. Норман Эйнджелл продолжал ассоциироваться не только с либералами радикальных взглядов, но и отчасти также с лейбористами. Участие Эйнджелла в деятельности парламента в 1929 - 31 гг., присвоение ему рыцарского звания и получение в 1934 г. Нобелевской премии мира способствовали его переходу на более умеренные позиции - к концу 1930-х гг. мы находим автора "Великой иллюзии" в основном в компании консерватора Уинстона Черчилля. Следует, однако,

1 Angell N. After All: The Autobiography of Norman Angell. L., Hamish Hamilton, 1951. P.349 избегать упрощений при эволюции идейно-политических позиций Эйнджелла. Эту эволюцию ни в коем случае нельзя представлять как движение, допустим, от либерализма к лейборизму, а затем соскальзывание к правым - к тори. С самого начала своей общественно-политической деятельности и на всём её протяжении Эйнджелл сотрудничал в рамках и СДК, и CJIH, и НСПВ, "Группы пяти лет" с представителями самых разных политических партий. Он всегда был открыт к диалогу.

Его собственные доводы в пользу взаимозависимости подразумевали скорее сохранение статус-кво, нежели осуществление изменений, к которым он постоянно призывал. К этому можно добавить и то, что Эйнджелл на протяжении многих десятилетий превозносил преимущества Британской империи и, несомненно, был "империалистом", правда, в первоначальном значении этого термина, подразумевавшем укрепление империи. Всё это позволяет согласиться с J1. Биссеглией, что Эйнджелл не был ни радикалом, ни либералом, ни социалистом, хотя и называл себя таковым, и что он более всего подходит под определение консерватора, хотя, может, и с приставкой тори-социалист, тори-реформатор. Идеи реформизма общества и мира не чужды Консервативной партии Великобритании. Как свидетельствует британская история XX в., в прогрессивных движениях, вопреки сложившимся стереотипам, консерваторы участвуют иногда не менее активно, чем их политические противники.

В течение всей своей общественно-политической деятельности Норман Эйнджелл был последовательным и непримиримым противником марксистских теорий и представления, что война является порождением капитализма - представления, которое имело распространение даже среди лейбористов, никогда не признававших Маркса. Он верил, что решение проблем, стоящих перед западным обществом, возможно через реформирование, в первую очередь через реформирование образовательной системы.

Эйнджелл никогда не определял международные отношения как политическую науку, но в своей деятельности настоятельно призывал к "рациональному" изучению мировой политики, в которой цель достижения мира и безопасности должна согласовываться с экономическими реалиями. Центральная тема произведений Нормана Эйнджелла - достижение большей согласованности между идеями и реалиями, но, к его сожалению, согласованность эта оставалась достаточно слабой. Несмотря на общепринятую интерпретацию, Эйнджелл не верил, что идеальное превалирует над реальным.

В противоположность современным "рационалистам", например Эндрю Моравчику, Эйнджелл подчёркивал важность убеждений в определении национальных интересов. Ключ к пониманию его концепции - важность, которую он приписывал идеям в формировании надлежащего поведения государств на международной арене. Этим объясняется преданность сэра Нормана в течение всей его жизни просвещению "общественного сознания". Представление, что государство может обогатиться посредством завоевания для Эйнджелла было просто идеей, укоренённой не больше и не меньше, чем какое-либо другое убеждение, а поэтому с помощью просвещения его можно было изменить.

В своих работах Эйнджелл исходил из того, что международная политика покоится на спорном сочетании соперничающих идей национального блага, конкурирующих намерений, инструментальных идей и фактических основ международной политэкономии. Сущность политики - споры о соотношении выбора нравственно верной цели и стратегии государства и о соответствии этого выбора наличествующим реалиям. Концепция международной политики Эйнджелла была менее систематична и приемлема, чем концепция Э. X. Карра. То особое значение, которое придавал Норман Эйнджелл борьбе рационального и иррационального, способности разума примирить реальное и правильное, сближает его с "реалистом" Карром, который не исключал нравственность из сферы политики и считал, что следует анализировать ту роль, которую играют в международной политике два кардинальных фактора: сила и нравственность.

Эйнджеллу, как и "реалистам", была очевидна основная дилемма, возникающая при анализе международных отношений: жестокая правда жизни и думы о лучшем - стремление к нравственному совершенству. В отличие от таких "реалистов", как Карр, Эйнджелл соотношение реализма и утопизма определял через призму спора разума и неразумности. Если превалировал разум, полагал он, появлялась надежда примирить моральность, определяемую им как благополучие всех, и реальность, главной характеристикой которой была и есть несовместимость войны и такого благополучия.

Эйнджелла уместно также считать учёным-активистом, страстно желающим достичь особого результата (в данном случае, мира), но находящим, что путь к миру, несмотря на интеллектуальное убеждение, труден, а иногда и просто невозможен в конкретных исторических условиях. Поэтому-то пацифист Эйнджелл в конце 1930-х гг. стал склоняться к войне с Германией за сохранение в составе Чехословакии Судетской области.

Многие считают, что в истории политической мысли и социальной теории Норман Эйнджелл оказался на проигравшей стороне. Представленные им идеи и движения, частью которых он являлся и даже возглавлял, в исторической перспективе потеряли значение. Указывая на то, что войны XX в. опровергли доводы сэра Нормана, его часто обвиняли в том, что он был слишком оптимистичен в отношении перспектив рационального поведения, представляя иррациональность войны. Тем не менее, опыт XX в. доказывает верность центральной мысли Эйнджелла: как агрессивная война, так и экономические системы, основанные на экспроприации, оказались несостоятельными в условиях прогрессивной экономики.

Несмотря на то, что защитники Лиги наций проводили большую часть времени в тщетных дебатах, а международная практика была слишком отдалена от обсуждений интернационалистов, их деятельность не стала бесплодной - она заложила основания для мирного сосуществования европейских государств второй половины XX в. и трансформации национального мировосприятия в интернациональное. Можно, по-видимому, говорить и о том, что Эйнджелл своей просветительской и организационной деятельностью в немалой степени способствовал началу такого рода трансформации сознания англичан уже в межвоенный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Норман Эйнджелл и развитие пацифистского движения в Великобритании"

На правах рукописи

Лакеева Анна Раульевна

Норнан Эйнджелл н развитие пацифистского движения в Великобритании (1900-1930-е годы)

Специальность 07.00,03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Тонек — 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО "Омский государственный университет имени Ф, М. Достоевского".

Научный руководитель: доктор исторических наук

Фоменко Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Пелипась Михаил Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент Оболонкова Марина Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Волгоградский государственный педагогический университет"

Защита состоится 2Л ОЕ]СС1Ср*&2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д ^12,267*03 при ГОУ ВПО 'Томский государственный университет'' (634050, г. Томск, пр. Ленина 36, ауд,41).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор O.A. Харусъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Внимание исследователей в течение многих десятилетий привлекает период 1910-1930 гг., представляющий интерес не только с точки зрения анализа событий, приведших к мировым военным столкновениям, но и с точки зрения изучения духовной атмосферы, сославшей их возможным. Особую значимость в свете состояния отечественной историографии по антивоенной проблематике представляет исследование феномена пацифизма в европейских странах — явления, характерного прежде всего для Вел и кобритани и. Миротворче-/ с кие платформы и движения, различные по своему характеру, (шейной составляющей и политической ориентации, должны быть скрупулезно исследованы историками, ибо игнорирование хотя бы одной из них не только существенно обедняет, но и искажает реальную картину богатой духовной и общественно-политической жизни Европы. Процессы общемировой глобализации н интеграции Европы и одновременно процессы возрождения национализма в некоторых регионах мира также заставляют обращаться к опыту прошлого, обуславливая интерес к тем явлениям и событиям, которые содействовали сближению стран европейского континента. 1 По мнению отечественных гуманитариев, "пристального разбора заслуживали бы общественные силы, выступавшие с антивоенных и пацифистских позиций™', выяснение причин, помешавших им приобрести большее влияние, чем то, что они имели. Наибольший интерес дня исследователей, по мнению А.О. Чубарьяна, представляет "изучение многочисленных конкретных мирных проектов"1, что вышли из-под пера философов и общественно-политических деятелей.

Лауреат Нобелевской премии мира 1934 г. И идеолог "нового" ("экономического") пацифизма в Британии Ральф Норман Эйнджелл Лэйн представляет интерес и как мыслитель, чьи идеи вошли в сокровищницу мировой общественной мысли, и как общественно-политический деятель, искавший и предлагавший реальные варианты сохранения мира и предотвращения войны.

Степень научной изученности проблемы. Вопросы миротворчества и история антивоенных движений стали предметом особого внимания западных исследователей с середины 1960-х гг. - с возникновением самостоятельной отрасли исторической науки "о проблемах мира". Появились работы описательного, биографического и аналитического характера, охватывающие период с начала XIX в., в которых наряду с дипломатической историей исследовались усилия отдельных граждан по сохранению мира и деятельность антивоенных организаций. Некоторые авторы предприняли попытку создать собственные категории и классификации для анализа пацифистских движений.

В 1960-1980-е гг. вышло большое число специальных исследований с осмыслением истории антивоенных идей и движений как в Британии, так и в Европе в целом: работы П. Брока, Б. Б азана, М. Пью, Дж. Э. Джойса, Д. Бирна, Дж.В. Эгерто-

1 Истягин Л.Г. Диалектика факторов с исторической дистанции // Первая мировая война: Пролог XX века: Сборник. М.Ю. 1998. С. 57.

1 ЧубарьянА.О. Предисловие //Пацифизм в истории. Шел и движения мири. М,, 1998. С. 6.

на и других1. Монография Д.А, Мартина, изданная в 1965 г., "Пацифизм. Историческое и социологическое исследование" до сих лор остается одной из лучших теоретических работ об этом направлении антивоенного движения4.

К вопросам антивоенной тематики обращались в своих обобщающих трудах по истории Великобритании и такие известные британские историки, как АДж.П. Тэйлор и Д. Томсон5. Перу Тэйлора принадлежит специальное исследование об оппозиции внешней политике британского правительства XIX - первой трети XX вв. с освещением важной для нашей работы платформы так называемых либералов-радикалов6. Томсон при характеристике британского антивоенного и пацифистского движения 1930-х гг. обращал внимание на факт дифференциации его рядов, отсутствия единства, связывая с этим все его неудачи'. Д. Клотфельтер констатировал низкую эффективность всех миротворческих усилий, отмечая, что войны заканчивались так или иначе не благодаря деятельности представителей антивоенного сообщества8. Своеобразным итогом конкретно-исторических и теоретических исследований проблем войны и мира в 1960-1980-х гг. можно считать работы политолога М. Сидела, который с 1980 г. пытается реанимировать понятие "пацифицизма" для описания не пацифистской группы в рамках антивоенного движения9.

В 1990-е гг. интерес исследователей к антивоенной проблематике не ослабевает, о чём свидетельствует сборник "Мыслители двадцатилетнего кризиса" под редакцией Д. Лонга и П. Вилсона, работы X. Дика, П. Брока и Н. Янга, продолжавших разрабатывать избранную тематику, и многих других10.

Для понимания идей Эйнджелла, интернационалистов и пацифистов, большое значение имеют работы АДж.А. Морриса, Ф.М. Левенталя, ФЛ, Карстена'В мо-

3 Urock T. Twentieth - Century Pacifism. N.Y., L., 1970; Brock P. Pacifism in Europe to 1914. Prineston, 1972; Duzan B. The British Peace Movement from 1919 to 1939, Ph. D., L, 1973; PughM. British Public Opinion and Collective Security, 1926-1936, Cast Anglia, 1975; Joyce J. A. Broken Stan The Story of the League of Nations, 1919-1939, Swansea. 1978; Bim D. S. The League of Nations Union, Oxford, 1981; Egcrton G. W. Great Britain and the Creation of the League of Nations; Strategy, Politics and International Organization, 1914-1919, 1978; Collective Security as Political Myth: Liberal Internationalism and the League of Nations in Politics and History H The International History Review. Vol. 4, November, 1983. P. 496-523 //httpr//www.un^.ch/lihraiy/aichieves/km/libraiy/essaiys/colsccpm.htm

4 Martin D. A. Pacifism. An Historical and Sociological Study. L., 1965.

I Taylor A. J. P. The English History 1914-1945. Oxford, 1965.

6 Taylor A.J. P. The Trouble Makers. Dissent over foreign policy 1792-1939, L,, 1957.

7 Thomson D. England in the Twentieth Century, L., 1964. P, 158,

! Clotfelter J. Why Peace Movement Fail? // Christian Century. July 21-28. 1982. P. 790 // http:// www .rtl igion-on I i nc.org/cgi-b in/rdsearchd .dl t/sho warticle? i temi d^ 1329

4 Ceadet AY. The "King and Country" debate, 1933: student politics, pacifism and the dictators // The Historical Journal, XXII, no. 2, 1979. P. 397-422; Ceadei M. Pacifism in Britain, 1914-1945. Oxford, 1980; Ccadci M. Thinking About Peace and War, Oxford, N,Y„ 1989.

w Thinkers of the Twenty Years* Crisis. Ed. by O. Long and P. Wilson. L., 1995; Harvey D. The Pacifist Impulse In Historical Perspective, L,, 1996; Peter B. and Young N. Pacifism in the 20th century. Syracuse University Press, 1999

II Morris A.J.A. Radicalism against war. 1906-1914. The Advocacy of Peace and Retrenchment. L., 1972; LeventaI F.Ai. 11. N. Brailsford and the search for a new international order// Edwardian Radicalism. 1900-1914. Some aspects of British Radicalism. Ed. by A. J. A. Morris. L. and Boston, 1974;

но графин JI. Биссеглии "Норман Эйнджелл и либеральный интернационализм в Британии" внимание фокусируется на антивоенной деятельности Эйнджелл а перно-да 1931-1935 гг.11. В работе Дж. Д. Б. Миллера "Норман Эйнджелл и тщетность войны" осуществлена попытка объяснить основные идеи Эйнджелла и проанализировать их значимость в исторической перспективе. В статье Г. Вейнрофа "Норман Эйнджелл и "Великая иллюзия": эпизод в довоенном пацифизме" "норман-эйнджеллнзм" представлен в контексте британской политики эдвардиаиского периода с показом восприятия эйнджелловских идей в британском обществе13, В работе оксфордского профессора М. Ховарда "Война и либеральное сознание" проанализировано развитие либерального варианта идей мира в XX в. при сопоставлении их с идейным наследием Пейна, Бентама, Мадзини, других известных мыслителей прошлого. Подчёркивая, что государство могут развивать свою торговлю и экономику только в мирное время, Ховард давал высокую оценку эйнджелловскому тезису о всеобщей свободе торговли как факторе, способствующем мирному сосуществованию наций14.

Оценить роль духовного наследия Эйнджелла помогает работа Д. Копелан-да. Анализируя подходы либералов и так называемых реалистов, рассматривавших проблемы войны и мира сквозь призму экономической взаимозависимости государств, последний обращал внимание на то, что в экономической взаимозависимости либералы видели фактор, уменьшающий вероятность возникновения войны, а реалисты, напротив — обстоятельство, усиливающее её вероятность. С точки зрения Копеланда, и либералы, и реалисты заблуждались; подходя к экономической взаимозависимости односторонне, ни те, ни другие не смогли разобраться в причинах возникновения двух мировых войн15.

В советской историографии и обществознании из всего многообразия сюжетов британской истории XX в. разрабатывались преимущественно проблемы борьбы трудящихся за свои права, деятельности тред-юнионов, развития коммунистического движения, а также "империалистическая" внешняя политика британского правительства. Специальных работ по "буржуазному" пацифизму не было, так как борьба за мир считалась монополией рабочего движения.

В 1960-1980-е гг. позиция в отношении западных пацифистов стала меняться. Было признано, что борцы за мир могли и не быть революционерами. Спектр работ, затрагивающих антивоенную. проблематику, расширился. В работах В.Б. Княжинского, H.A. Андреевой, К.Б. Виноградова, Г.Н, Сапожниковой,

Carsten F.L War against War. British and German Radical Movements in live First World War. LI, 1982.

" Biscegtia L Norman Angelt and Liberal Internationalism in.Britain, 1931-1935. N.Y., L., 19S2.

13 IVeinrolh H. Norman Angelt and the Great illusion: an episode in pre -1914 pacifism // The Historical Journal. XVII. No. 3. 1974. P. 551-574.

14 Howard M, War and the Liberal Conscience, L., 1978.

" CopetnndD. C Economic Interdependence and WaK A Theory of Trade Expectations // Intemalional Security. Vol. 20. No. 4.19% // http:// www.mtho1yoke.cdufacadfinbicycopcland.htni

В.А, Куманйва16 и др. всё чаще упоминались имена видных западных пацифистов, хотя негативизм в оценке их деятельности сохранялся, особенно когда речь шла о пацифизме прошлого. Упоминая о распространенности пацифизма в Англии 1930-х гг., Н.Ф. Мочульскин, например, писал, что это движение поддерживалось "из разных источников, от христианского до явно пронацистского характера"17. Без комментариев такого рода констатация могла рождать у читателя негативное отношение к пацифизму, которое, возможно, сам автор не разделял. Один из немногих советских авторов, упоминавших имя Нормана ЭЙнджелла — К.Б. Виноградов представлял работу последнего "Великая иллюзия", а также книгу Г.Н. Брейлсфорда "Война стали и золота" в качестве "глупых попыток" обосновать нормальные и сердечные отношения Англии и Германии перед Первой мировой войной1*.

В 1990-е гг. в российской науке ситуация меняется. Сегодня пацифизм определяется как "плюралистическое идейно-политическое течение, впитавшее в себя Гуманистические ценности либерализма и мировых религий, стремящееся к искоренению насилия и войн международно-правовым и этическим путем"19. Происходит расширение числа исследуемых тем, в число которых, наконец, вошли и теории мира, история и практика пацифизма10. Огромным шагом вперед в исследовании истории пацифизма на Западе стали сборники, изданные Институтом всеобщей истории РАН с участием зарубежных ученых11.

Позитивным явлением российской историографии стал и отказ от сугубо негативной оценки Лиги наций, которая стала рассматриваться преимущественно как гарант международной безопасности. P.M. Илюхина и A.C. Ходнев, рассматривая деятельность Лиги в межвоенный период, затрагивают проблему изменения отношения к ней британского общества под влиянием тех событий, что имели

16 Княжинский В.Б, Западная Европа и проблема мирного сосуществования. М., 1963; Андреева ¡I.A. Проблема мира в западноевропейской философии. М., 1975; Сапожником Г.. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период (1917-1939 гг.). М.. 1985. Куман?е В.А. Деятели культуры против войны и фашизма. М., 1987.

17 Мочульский П. Ф. Рабочее движение в Англии накануне второй мировой войны, 1934 — 39 гг. М„ 1968. С. 260.

" Виноградов КБ. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. JL, 1975. С 201.

Илюхина P.M. Многоликий пацифизм // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира, М , 1998. С. 162.

10 Илюхина P.M. Российский пацифизм вчера и сегодня. М., 1992; Она же. Пацифисты и ненасильственная альтернатива // XX век: Основные проблемы и тенденции международных отношений. М., 1992, С. 267-28); Наджафаа Д.Г. Общечеловеческие ценности н международные отношения XX века // XX век: Основные проблемы... С. 240-262; Сдвижкое Д.А, Пацифизм в политической культуре Германии до 1914 г.: Дне..,.кэнд истор. наук. №, 1996.

21 Пацифизм в истории. Идеи и движения мира. М., 1998; Мир / peace: альтернативы войне от античности до конца второй мировой войны. Антология / Отв. ред. Ч. Чэтфнлд, P.M. Илюхина. М.: "Паука", 1993.

место в 1930-е гг.12, В.Ф. Мезенцев, в исследовании которого эта проблема является центральной, констатирует, что в общественном мнении Британии самым влиятельным в середине 1930-х гг. было движение в поддержку коллективной безопасности на основе Лиги наций13. А.И. Дудка в своей кандидатской диссертации проводит мысль о том, что для англичанина Первая мировая вой на/'являлась несравнимо более неприемлемой и непонятной, чем для любого другого жителя Европы. Поэтому последствия войны в Англии оказались глубже, чем где-либо": англичане с большей готовностью воспринимали миротворческие инициативы как правительства, так н антивоенных обществ14.

Существенно обогащают представление об истории антивоенного движения Великобритании работы М.А; Оболонковой об европейских интеллектуалах периода Великой войны21, исследования Л.А. Фадеевой об английской интеллигенции XIX—XX вв.26, работы по левому лейборизму Е.Г. Блосфельд27,

Хронологические рамки исследования, определяемые как 1900-1930-е гг., можно конкретизировать. Отправной точкой исследования стало появление в 1909 г. политического памфлета Н. Эйнджелла "Оптический обман Европы, а заключительной — начало Второй мировой войны.

Цель и задачи исследования. Учитывая состояние историографии, автор поставил перед собой цель реконструировать идеи Н. Эйнджелла по вопросам войны и мира, охарактеризовать деятельность непролетарского антивоенного (пацифистского) лагеря в Британии в обозначенный период, а также оценить вклад Эйнджелла в развитие оппозиционного войне движения. Эта цель определяет постановку следующих задач;

— изучить процесс появления и организационного становления в Британии "нового пацифизма" или "норман-эйнджеллизма", проанализировать его основные идеи и их восприятие в обществе, сильные и слабые стороны данного движения;

21 См.; Илюхина P.M. Англия и Лига наций // Проблемы британской истории. М., 1984. С. 111123; Ходнее A.C. Международная организация в ожидании приговора? Лига Наций в мирной

политике, 1919-1946. Ярославль, 1995.

23 Мезенцев В.Ф. Проблемы войны н мира в общественном мнении Великобритании. 1935 г. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1991, № 6. С. 3-14.

24, См.: Дудка А.И. Влияние партий и движений на формирование внешнеполитического курса Великобритании в 1-ой пол. 30-х гг.: Дне. ...канд. ист. наук. М., 199S. С. 84. п Оболонкова М.А. Конфликт национальной и гуманитарной идентичности в сознании европей-

ских интеллектуалов и Великая война // Вестник Пермского государственного педагогического

университета. Вып. ]. 2002. Серия "История"; Оболонкова М.А. Европейская интеллигенция и Первая мировая война// Исследования по консерватизму. Вып. 5. Политике и культура в контексте истории: Материалы международной научной конференции, посвященной памяти Л.Е, Керт-мала. Пермь. 24-25 сентября 1997 г,/Пермский университет. Пермь, 1998. м Фадеева Л. А. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 199S

27 Бпосфельд Е. Г. Идеология английского левого лейборизма (1918-1945 гг.) М., 1991; Блосфельд Е. Г. Идея коллективной безопасности в теорий и политике левых лейбористов в межвоенный период // Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время. Сборник научных трудов. Вып. 1, Волгоград, 1994

— проследить борьбу Эйнджелла сначала за нейтралитет Англии, а после вступления страны в Первую мировую войну - за выработку проектов демократического послевоенного устройства мира, а также его вклад в деятельность Союза демократического контроля в годы войны;

— проанализировать эйнджелловекую концепцию коллективной безопасности и её эволюцию в 1920-1930-х гг. — от системы в рамках Лиги наций через идею мировых полицейских сил к новой системе коллективной зашиты, базирующейся на союзе антифашистских государств Европы и укреплении национальной безопасности демократических государств;

— рассмотреть основные направления просветительской и организационной деятельности Эйнджелла в рамках пацифистского (антивоенного) движения межвоенного периода.

Методологическом основой исследования является принцип научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явления во всём его многообразии и в связи с конкретно-историческими условиями, в которых оно формировалось н проявлялось. Использованный историко-генетический метод позволяет обнаружить истоки как самих подходов Эйнджелла, так и их эволюции, а историко-сравнительный метод даёт возможность сопоставить его взгляды на проблему сохранения мира с соответствующими идеями других общественных деятелей и политиков, выявляя их специфику. Предпринимаемая попытка воссоздания целостной картины взглядов Н, Эйнджелла по проблемам мира и войны предполагала использование и метода структурного анализа исторических источников.

Методологическое значение имеют также работы по типологии антивоенных н пацифистских движений. В зарубежных исследованиях наряду с термином "пацифизм" часто встречается и понятие "пацифицизм", подчеркивающее неоднородность антивоенного движения: выступая против войны, так называемый пацн-фицист, в отличие от пацифиста, допускал обращение к силе, в том числе военной. Если пацифизм опирался на моральный довод, то "пацифицизм" представлял политическую идею — в основном в виде либерального интернационализма, социализма и радикализма. Но несмотря на имеющееся в зарубежной литературе разведение двух понятий; пацифизма и "пацнфицизма" - значительная часть научного сообщества Запада использует понятие "пацифизм" в том же смысле, что и отечественная гуманитаристика — т. е. трактует пацифизм широко — как любую оппозицию войне.

Автор исходит из того, что изучение антивоенных движений носит сегодня междисциплинарный характер, и для историков в процессе исследования важны два подхода: конкретно-исторический, позволяющий выяснить место пацифист* ских идей н движений в конкретных исторических условиях, и общетеоретический, определяющий эволюцию антивоенного мышления в определённый исторический отрезок времени.

Исто•)пиковая база исследования. Задействованный в работе спектр источников можно классифицировать как по типу, так и по степени близости к предмету исследования: привлекались работы самого Н. Эйнджелла, его соратни-

ков и сторонников, современников из числя обеспокоенных проблемой предотвращения войны, а также предшественников. Этот вид источников дополняют документы, пресса, мемуары и воспоминания.

В качестве основных первоисточников было использовано 18 научно-публицистических работ Н. Эйнджелпа периода 1909-1939 гг., включая самое известное его произведение "Великая иллюзия. Изучение отношения военной силы наций к их экономической и социальной выгоде", впервые опубликованное в ноябре 1910 г.29. Дополнением к публицистическим работам стала нобелевская лекция сэра Нормана "Мир и общественное мнение"*4. Проливает свет на многие моменты жизни и деятельности Эйнджелла его автобиография "После всего", опубликованная в 1951 г.30 ■

Воссоздать основные события первой трети XX в. и их оценку общественностью, картину преобладавших в Британии в разные годы настроений в отношении проблемы войны и мира позволяют брошюры и книги единомышленников и современников Эйнджелла; Дж.Б. Стерндейла Беинетта, Г.Н. Брейлсфорда, А. Понсонби, Д. Ллойд Джорджа, Г. Уэллса, К. Мангейма и др.51 Реконструкции внутриполитической атмосферы Великобритании 1930-х гг. помогло известное произведение одного из самых видных британских политиков XX в. — У. Чернил* ля, который в 1930-е гг., как и Эйнджелл, был в лагере "антиумиротворнтапей". "Вторая мировая война" Черчилля - это мемуары - "современные истории", фиксирующие общественные события и умонастроения, но, к сожалению, лишь с се-

г* Angel! N. The Great Illusion. A stoiy of the relation of military power in nations to their economic and social advantage. L, 1911; Peace Theories and The Balkan War, L., 1912 // http:// www.gutenberg.net/dirs/1/1/8/9/11895/11895-8.txt; Two keels to one not enough. A reply to the President of the Navy League. L., Garton Foundation, War and Peace, 1914; Shall This War end German Militarism? L, 1914; Modem Wars and the Peace Ideal. L, 1915; The Prussian in Our Midst L, 191 J; The Peace Treaty and the Economic Chaos of Europe, L,, The Swarthmore press, 1920; The Fruits of Victory: A Sequel to "The Great Illusion". L, Collins, 1921; If Britain is to Live! L, 1923; The Human Nature and the Peace Problem. L., 1925; The Unseen Assassins. L., 1932; An Englishman's Point of View // The United Slates and Great Britain. The University of Chicago Press, 1932; What is Happening in the British Empire? // The Empire Club of Canada Speeches 1932 (Toronto, Canada: The Empire Club of Canada, 1932). P. 262-273 // http:// www.empireclubfQundation.com/details.asp7speachl D=134 7&FT=-yes; The Menace to Our National Defense. L, 1934; Preface to Peace. A guide for the plain man. L., 1935; Peace with the Dictators? N.Y..L., 1938; Must it be War? L., Labour book service, 1939

" Angelí N. Peace and the Public Mind - Nobel Lecture. 12 June, 1935 it http-У/ www.nobel.se/peaee/laureates/1933/angelI-lecture, htmt; Lange Christian Lous. The Nobel Peace Prize ' for 1933. Speech by member of the Nobel Committee // Nobel Lectures, Peace 1926 -1950 // www.nobel. se/peace/lauréates/1933/angel l-Ь io.html

30 Angelí N. After All: The Autobiography of Norman Angelí. L., Hamish Hamilton, 1931 Jl Bennett Stemdale J, B. Norman Angellism: how it concerns you. L., Garton Foundation, War and Peace, 1914; Brailsford H. N. The War of Steel and Gold. A Study of the Armed Peace. L., I0,h edition, Oct. 1918 // http;// wvvw.lib.buy.edu/Mrdh/wwi/comment/Brailsford/AP**.htm ; Ponsonby A. Democracy and Diplomacy. A plea for popular control of foreign policy. L., 1915; Ллойд Джордж Д. Европейский хаос. Л.; М,, 1924; Уэлчс Г. Международная катастрофа 1914 гола и ее последствия. М., Петроград, 1923; Мангейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.

редины 1930-х гг. Привлекались также речи Черчилля периода 1938-1946 гг., изданные на русском языке

Ценный материал содержится в воспоминаниях американской пацифистки, единомышленника и личного друга Эйнджелла Д. Адаме31, в книге английской пацифистки В. Бриттен "Завет юности", одновременно являющейся и автобиографией, и историческим очерком14; в работе члена Союза демократического контроля X. Сванвкк, которая также выступает в качестве и воспоминаний, и официальной истории СДК35, Кроме того, материал для воссоздания имевшихся в британском обществе подходов к проблеме войны и мира дают мемуары X. Дальтона "Роковые годы", воспоминания видного деятеля Консервативной партии Великобритании межвоенного периода Л. Эмери, мемуары известного учёного и общественного деятеля Б. Рассела36.

Документальную базу исследования составили документы, относящиеся к внешней политике британского правительства в основном двух временных отрезков: кануна и периода Первой мировой войны и конца 1930-х гг.1, предвыборные манифесты ведущих партий Великобритании периода 1918-1935 гг.'* и официальные издания антивоенных организаций Британии19,

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое специальное исследование, посвященное анализу миротворческих идей Нормана Эйнджелла и его деятельности в качестве интернационал иста, активно проповедовавшего принцип коллективной безопасности. Рабата также воссоздаёт облик того общественно-политического лагеря Британии, который традиционно определялся отечественными исследователями как непролетарский антивоенный или пацифистский лагерь. В научный оборот введен ряд новых источников по идеологии "нового пацифизма". Союза демократического контроля, лигонационного движения, движения за коллективную безопасность 1930-х годов.

Апробация результатов исследования н практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования были представлены в вьклупле-

31 Черчилль У. Вторая мировая война: В б т. Т. I: Надвигающаяся буря / Пер. с англ. Под ред. А. Орлова. М., ТЕРРА, 1997; Он же. Мускулы мира. М., 2002.

" AddamsJ. Peace and Bread in Time of War. Boston: O.K. Hall & Co., I960. (Originally published by The Women's International League for Peace and Freedom, 1922-1945) // http:// www2.P fei ffer.cduMridener/DS S/Addams/pb* .html

3< Briitain V. Testament of Youth. An Autobiographical Study of the Years 1900-1925. L„ 1935, " Swamtick II.M. The Builders of Peace, Being the Ten Years* History of the Union of Democratic Control. L., 1924

и Dahon H. The Fateful Years, Memoirs 1931-1945, L., 1957; Эмери Л. Моя политическая жизнь. М, I960; Рассел Б. Автобиография //Иностранная литература. 2000. № 12. С. 97-241.

Мировые войны в истории XX века: в 4 книгах. Книга 2. Первая мировая война Документы и материалы / Под ред. В.К. Шацилло. М., 2002; Шацилло ВК Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. М„ 2003; Документы и материалы кануна второй мировой войны. 19371939. Т. 1. Ноябрь 1937 г.-декабрь 1938 г./МИДСССР. М., 1981. " British General Election Manifestos 1918-1966. Ed. by F. W. S. Creig. Chichester, 1970,

Education in world afTairs. A report by the League of Nations Union for 1932; Teachers and world Peace. L.. League of Nations Union, 1935.

ннях автора на межрегиональных и международных конференциях в Омске (2001, 2003 гг.), в Волгограде {2003 г.). Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её материалов и выводов в учебных курсах по всеобщей истории, в спецкурсах, посвященных истории антивоенного движения, при написании работ по истории Великобритании и европейского пацифизма. Воссозданный облик «пацифицистского» движения в состоянии также оказать помощь политикам и общественным деятелям современной России в их взаимоотношениях с представителями той идейно-политической традиции антивоенного движения, у истоков которой стоял сэр Норман Эйнджелл.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Во введении определяются предмет, цель и задачи исследования, его актуальность и научная новизна, рассматривается степень изученности поставленных проблем в отечественной и англоязычной историограф и и, даётся характеристика источниковедческой базы, методологических принципов работы.

Глава первая "Возникновение "нового пацифизма"" состоит из трёх разделов. В первом разделе "Общественно-политическая атмосфера в Англии начала века" характеризуются условия, породившие новое течение пацифистского движения.

Рост экономического потенциала и наращивание военно-морского флота в Германии вызывало в Англии сильное беспокойство. Военная промышленность Европы переживала состояние кризиса, помощь в преодолении которого могло оказать нагнетание военной истерии в обществе. Провал англо-германских переговоров по проблемам строительства военно-морского флота спровоцировал в Британии "военную панику". Пацифистское чувство стало главной жертвой нервозной истерии 1909 г.

На этом фоне обществу был предложен "новый" или "экономический" пацифизм в виде "норман-эннджеллиэм а". Вооружил его идеями журналист Эйнджелл, опубликовавший в ноябре 1909 г. памфлет "Оптический обман Европы" на тему англо-германских отношений и предполагаемого немецкого вторжения. На основе памфлета в ноябре 1910 г. в свет вышла книга "Великая иллюзия", которую окрестили самой читаемой и убедительной из всех книг по пацифизму. Тираж "Великой иллюзии" составил в 1910-1913 гг. 2 миллиона экземпляров. Книга была переведена на 25 языков.

Вписываясь в рамки "нового радикализма", "новый пацифизм" стал одним из самых известных выражений идей либерального миротворчества. Он появился в тот момент, когда в идеологии пацифистского движения Британии образовался идейный вакуум. "Старый пацифизм" устарел. Сектантство пацифистского движения перестало отвечать условиям современного общества.

В разделе втором "Основные идеи "Великой иллюзии" Нормана Эйнджелл а" подробно анализируется содержание этой работы, ставшей идеологическим базисом "нового пацифизма".

Идеологическая преемственность связывает "новый пацифизм" с тремя течениями мысли: Манчестерской школой, представленной идеями Кобдена и Брай-та, воззрениями британских утилитаристов и французских мыслителей в лице Пасси, де Молинари, дЭстурнель де-Констана. Как и представители этих традиций, Эйнджелл считал, что международное разделение труда и преимущества свободной торговли дают возможность нациям процветать, не прибегая к войне. Прослеживается преемственность взглядов Эйнджелла и с идеями христианского гуманизма Эразма Ротердамского, но еще больше - с традицией признания "международного закона" и права на справедливую войну.

Несмотря на то, что идеи Эйнджелл а перекликались с идеями польского банкира И. Блоха и французского пацифиста И. Новикова, обвинения его в плагиате безосновательны. Если анализ Блоха концентрировался вокруг природы войны и её разрушительности, то Эйнджелл в первую очередь говорил о негативном влиянии войны на финансовые рынки, о коллапсе кредита, о том, что сформировавшаяся глобальная экономика изменила характер проблем международной политики.

Идеи "Великой иллюзии" группировались вокруг теории, согласно которой война между развитыми промышленными государствами стала в условиях высокой экономической взаимозависимости бессмысленной. Прогресс в области развития коммуникаций определил создание единой глобальной экономики, проникающей во все уголки мира. Несмотря на то, что взаимозависимость представлялась идеологом "нового пацифизма" в 4 формах: коммуникации, торговля, финансы и общественное мнение — ключевым фактором во взаимозависимости и в отношениях между государствами считался финансовый кредит. Как либерал, Эйнджелл противопоставлял войне торговлю и считал первую бесполезной затеей, не только не приносящей выгоды победителю, но и причиняющей ему ущерб. Эйнджелл указывал, что к концу XIX — началу XX в. реальным богатством стали ценные бумаги, курс которых зависит от стабильности финансового мира. Поскольку война нарушает эту стабильность, завоеватель не только не может обогатиться, но и наносит себе ущерб.

Обосновывая экономическую невыгодность завоеваний, Эйнджелл обращался также к геополитике, указывая, что размеры государств не влияют на благосостояние граждан, так же как и на их восприятие в мире. К началу XX в. одной из главных характеристик системы международных отношений стало изменение базиса и критерия силы - значение стала играть промышленная и научная мощь государств.

Между тем не выдерживает критики утверждение публициста, что завоевание территории в условиях экономической взаимозависимости означает только смену администрации, ибо уничтожение населения противника, означало бы уничтожение своего потенциального рынка. Выводы Эйнджелла были построены на европейской модели войны без учёта варианта, когда нация-победитель стоит

либо на более низкой ступени развития, нежели завоёванная страна, либо впадает в состояние варварства, как это произошло с гитлеровской Германией. Помимо этого, автор строит рассуждения на посылке, что международная система финансов наряду с золотым стандартом, уважением частной собственности и мнения фондовой биржи переживёт все военные потрясения.

В своём видении значения Британской империи, ЭГшджелл был близок к либералам-" империалистам". Он заявлял, что Британия не извлекает особой пользы из наличия у неё колоний: последние не являются для метрополии ни источником дани, ни экономического дохода. (Спустя десятилетия "антиколониальные" рассуждения Эйнджелла повторит экономист Якоб Винер, обративший внимание на то, что после распада своих империй Англия, Франция, Голландия пережили состояние экономического подъёма, а не слада). ;

В идеологию "нового пацифизма" удобно вписывались идеи космополитизма. Из взаимозависимости экономической Эйнджелл выводил взаимозависимость моральную с тенденциями, уничтожающими глубокие национальные различия, хотя и признавал, что всё ещё приходится считаться с существованием наций.

В Берлине и Лондоне существовало, однако, различное видение процессов глобализации, чего не учёл Эйнджелл. Он рассматривал глобализацию в "британском варианте", следуя традиции Адама Смита и Ричарда Кобдена - идеологов свободной торговли, в то время как в Германии спасение виделось в протекционизме, а глобализация считалась лишь средством закрепления британской гегемонии.

В разделе третьем главы первой "Движение "норман-эйнджеллизма" и его восприятие обществом" анализируется процесс образования на основе идей "Великой иллюзии" особого движения, а также отношение к нему общественности.

Взгляды Эйнджелла лучше всего были восприняты в предпринимательских кругах. Его рационалистическая философия соответствовала и представлениям ряда экономистов, в том числе Дж.А. Гобсона и ДжЛ1. Кейнса. "Новый пацифизм" затронул многих лейбористов, например, Г.Н. Брейлсфорда. (Хотя Эйнджелл не был левым, его взгляды во многом совпадали с внешнеполитической линией левых лейбористов). Внимание на работу Эйнджелла обратили некоторые министры либерального правительства Асквита, включая статс-секретаря Форнн офиса Эдуарда Грея, и консерваторы в лице председателя Комитета имперской обороны лорда Эшера, экс-премьер-министра Британии Артура Бальфура. В 1912 г. по инициативе лорда Эшера для распространения идей "Великой иллюзии" был учреждён Фонд Гартона. Оставаясь вне политики, фонд ограничивался академическими исследованиями, акцентируя внимание на пропаганде тезиса, что интернационализация кредита, промышленности и коммуникаций делает нации экономически взаимозависимыми, лишая войну всякой целесообразности.

1912—1914 гг. стали годами успеха "норман-эйнджеллизма". Эйнжелл основал свой фонд и ежемесячное издание. К концу 1913 г. скромное в ретроспективе движение насчитывало более 40 исследовательских кружков в городах страны. Общества по изучению идей "норман-эйнджеллизма" появились во Франции и Германии, в основном при университетах. Самыми известными объединениями

стали: Общество войны и мира Кембриджского университета, объединявшее около 180 человек, общества, возглавляемые А. Бальфуром и лордом Эшером, Клуб международной политики в Глазго. В Лондоне "новый пацифизм" выступал в альянсе с Гражданским союзом — организацией видных левых интеллектуалов — либералов.

Доктрина Эйнджелла не избежала критики. Приверженцы "старого" пацифизма признавали, что благодаря "норман-эйнджеллизму" пацифистская пропаганда приобрела новое измерение, но не могли смириться с тем, что Эйнджелл пренебрёг принципами нравственного порядка. (Хотя в его построениях дилемма: нравственность или целесообразность — находила разрешение в том, что второе не только не исключало первого, но и подразумевало и дополняло его).

Оппонентами "экономического пацифизма" стали активисты из стана милитаристов: адмирал Мэхан и историк Дж. Дж. Колтон, усматривавшие причины возникновения войн в моральных, а не материальных факторах.

Несмотря на то, что Эйнджелл стремился встать над партиями и движениями, "новый пацифизм" оказался либеральным по своему характеру. Его сторонники являлись интегрированной частью общества, и выбор ими цепей и стратегии не мог не отражать присущие национальной политической культуре представления. Несоответствие во взглядах попечителей-консерваторов и Эйнджелла проявлялось по самым важным для антивоенного движения вопросам — по вопросам развития армии и увеличения флота. Но он избегал разрыва с влиятельными консерваторами, Это вело к тому, что "новый пацифизм", с точки зрения его радикальных сторонников, терял твёрдость своей антивоенной позиции.

"Новому пацифизму" не удалось обзавестись прочной социальной базой. Но аполитичность и беспартийность являлись выигрышным его моментом. "Пацифи* цизм" Эйнджелла преодолевал пессимизм традиционного пацифиста, связанный с тем, что осуществление цели нравственного перерождения человечества уходит за горизонты видимости, лишая антивоенную пропаганду перспективы. Он был наполнен оптимизмом, заключавшимся в вере, что политический и экономический прогресс сделал интернационализм реальной возможностью. Тем самым осуществилась смена приоритетов в основании антивоенного мышления: интеллектуализм оттеснил интуитивизм.

Вторая глава "Состояние антивоенной оппозиции в период предвоенного кризиса и Первой мировой войны" имеет три раздела.

В разделе первом "Борьба за нейтралитет Британии" характеризуется общественно-политическая ситуация, которая сложилась в Британии накануне вступления страны в Первую мировую войну, рассматривается борьба Эйнджелла летом 1914 г. за неучастие страны в назревающем военном конфликте.

Нерешительное поведение английского правительства после сараевского убийства давало тем, кто ратовал за нейтралитет Британии, надежду на возможность повлиять на развитие событий. За неделю до вступления страны в войну Эйнджелл основал Британскую лигу нейтралитета, которая появилась одновременно с Британским комитетом нейтралитета во главе С Г. Уоллесом, Нейтралистская позиция радикалов была обусловлена как антипатией к царской России, так

и неудовлетворённостью политикой "равновесия сил" Форин офиса. Две организации, сформированные в основном радикалами-либералами, преследующими сходные цели, не смогли объединиться. И одна из причин этого в том, что это были разные радикалы. Тех, кто поддержал Лигу Эйнджелла, можно назвать радикалами — либералами, а тех, кого объединил Комитет — радикалами лейбористского толка (Не случайно многие из последних вступят в Лейбористскую партию после войны).

С началом войны раскололись ряды даже самых ярых пацифистов —тех, кто выступал против войны по религиозным соображениям. Некоторые члены Общества друзей (квакерской организации) поступились принципами, встав на сторону государства. Несмотря на активную агитацию в прессе и выпуск листовок, кампания за нейтралитет потерпела неудачу. Но те, кто в ней участвовал, продолжили свою антивоенную деятельность в Союзе демократического контроля (СДК), возникшем в августе 1914 г. Участие Эйнджелла - известного публициста из числа борцов за мир — было ценным приобретением для Союза, так как привлекло на сторону СДК многих довоенных сторонников "нового пацифизма", в частности Граждане кий союз.

В разделе втором "Создание Союза демократического контроля и его деятельность" рассматривается самое заметное в Британии периода Первой Мировой войны движение за мир.

Бели для консерваторов и социалистов война имела объяснение, то для Эйнджелла, "нового пацифизма" и либерального сознания в целом она представила идеологическую трудность, поскольку свидетельствовала о возвращении к варварству. Но постепенно у либеральных интернационалистов, в том числе и у Эйнджелла, определился такой подход: кто бы не нёс ответственности за развязывание войны, её причины следовало искать в фундаментальных дефектах системы международных отношений. Отсюда лозунги СДК: предотвращение секретной дипломатии и введение демократического контроля наа внешней политикой страны; после окончания войны начало переговоров с демократическими партиями и влиятельными лицами на континенте для достижения между народного взаимопонимания; и, наконец, выработка условий мирного соглашения, которые бы не унижали побежденных и не устанавливали бы границы, из-за которых могли вспыхнуть новые конфликты.

В условиях военного ура-патриотизма Союз не выдвигал лозунга немедленного прекращения войны. Лидеры СДК стремились также работать вместе с "правительственными" либералами, что определяло их отказ от активной деятельности в первые месяцы войны. Несмотря на это, даже симпатизируя взглядам СДК, большинство либералов-радикалов не примкнуло к этой группе оппозиционеров — ведь Либеральная партия находилась у власти. Оказавшись перед дилеммой: отказаться либо от либерализма, либо от войны, — старая либеральная "гвардия" не пошла на радикализацию позиции по внешнеполитическим вопросам.

СДК работал в условиях, когда число противников войны в Британии было незначительным. Чисто пацифистское объединение - Антивоенное общество - в течение всей войны оставалось пассивным^ Единственным союзником СДК стала

Независимая рабочая партия. С началом войны с пацифисгтическим интернационализмом части либералов стал тесно взаимодействовать лейбористский антимилитаризм. СДК сегодня рассматривается как союз либералов-радикалов и членов Независимой рабочей партии Британии. У союзников сложилось разделение функций: НРП занимала антивоенную позицию, СДК формулировал теоретическую оппозицию довоенному внешнеполитическому курсу правительства и существующей дипломатии, а также правительственной политике периода войны.

Несмотря на то, что члены СДК не отрицали вины Германии за войну, в обществе складывалось впечатление, что они её не признавали. Это не способствовало положительному отношению к Союзу в британском обществе. И всё же уже к середине ноября 1914 г. СДК превратился в заметную общественно-политическую организацию с 7 отделениями. В феврале 1915 г. у СДК 23 отделения, а в конце 1917 г. (на пике влияния организации) — 100 отделений. По официальным данным, в ноябре 1914 г. в СДК насчитывалось 5 тыс. человек, к осени 1915 г. — 300 тыс., а к 1918 г. уже около 650 тыс. членов. Это были главным образом члены местных организаций НРП и тред-юнионов, что присоединились к СДК. Основным источником финансирования организации стали квакеры. СДК выпустил за годы войны 28 памфлетов и 18 книг. Все памфлеты, изданные СДК, выражали одно — сомнения по поводу целесообразности войны, хотя и на разных основаниях - политических, экономических, нравственных, интеллектуальных.

В третьем разделе второй главы "Основные направления просветительской работы Нормана Эйнджелла в военный период" рассматриваются идеи Эйнджелла, пропагандировавшиеся им в период членства в СДК.

Как и всех в антивоенном лагере, Эйнджелла волновала судьба послевоенной Германии, активно обсуждавшаяся в британском обществе. Именно этому вопросу и идее европейской федерации был посвящён памфлет Эйнджелла декабря 1914 г. "Положит ли эта воина конец немецкому милитаризму?". Эйнджелл предлагал вариант "автономизации" Германии: включение немецкой части Польши в воссозданное Польское королевство, создание в Эльзас-Лотарингии автономного государства подобно Люксембургу, нейтрализация или интернационализация Кипьского канала, ликвидация немецкого флота, возможно, свержение кайзера и передача всех немецких колоний Британии. Последнее напоминало предложения империалистов. Но Эйнджелл подчёркивал, что его программа имеет право на осуществление лишь в том случае, если будет образована общеевропейская лига или федерация, в состав которой немецкие государства войдут на равных с другими европейскими странами условиях.

Вторым вопросом, оказавшимся в центре внимания пацифистов (особенно с 1915 г.), стал вопрос о всеобщей воинской повинности. Явившийся катализатором антивоенного движения в Британии, он выдвинул на первый план деятельности пацифистов задачу противодействия тенденциям милитаризации внутренней жизни Британии. Опасения по поводу данной тенденции Н. Эйнджелл выразил в памфлете 1915 г. "Прусское среди нас".

Во второй половине 1915 — начале 1916 г., когда трезвое обсуждение целей войны тонуло в атмосфере ура-патриотических настроений, Эйнджелл жил и ра-

ботал в США, по сути представляя СДК в этой стране. В беседах с американским президентом, он пытался донести до Вильсона как свои внешнеполитические идеи, так и доводы в пользу вступления США в войну. (С началом войны Эйнд-желл исходил из того, что взаимозависимость современных наций проявляется не только в экономике, но и в обороне). Благодаря Эйнджеллу и членам английского комитета Брайса американская общественность впервые познакомилась с идеей создания Лиги наций.

В конце 1916 г. Эйнджелл присоединился к кампании за начало мирных переговоров, развёрнутой пацифистами Британии на фоне усталости общества от войны. Радикалы из СДК основной причиной затягивания войны считали желание России получить Константинополь. Решение проблемы проливов, а через неё и многих других, виделось ими даже в том, чтобы отдать Турцию Германии — Немецкая Турция считалась не более серьёзной угрозой миру в мире, чем Британская Индия.

С рубежа 1916-1917 гг. внимание либералов-радикалов занимала судьба Австро-Венгерской империи. Опасения вызывала возможность её распада. Эйнджелл, как и многие другие, считал, что это затянет войну и поставит под вопрос возможность сохранения послевоенного мнра. Решение национального вопроса Эйнджеллу виделось в рамках существующих государственных образований, так как при достижении общемирового экономического единства все центробежные и экспансионистские устремления автоматически потеряют свою значимость.

Лидеры СДК поддержали мирные инициативы Вильсона начала 1918 г., поскольку они были сходны их собственным.

Третья глава "Общественно-политическая деятельность Нормана Эйнджелл а в "спокойные" 1920-е годы" состоит из трёх разделов.

В разделе первом "Участие Эйнджелл» в процессе становления послевоенной системы международных отношений" рассматриваются разногласия, возникшие по поводу создания Лиги наций после окончания Первой мировой войны, и представлен тот вариант мирного сосуществования наций, который предлагался Н, Эйнджелл ом.

Версальская система международных отношений страдала многими упущениями, ко создание в её рамках Лиги наций явилось большим достижением. Уже на Парижской мирной конференции обозначилось два подхода к проблеме совершенствования системы международных отношений. Одни хотели создать нечто вроде "надгосударства", которому национальные правительства делегировали бы часть суверенитета. Другие считали, что межгосударственное взаимодействие может осуществляться и на уровне национальных правительств/парламентов без уменьшения их власти и престижа. Столкновению подходов на правительственном уровне соответствовал конфликт в рядах британских радикалов между теми, кто хотел подкрепить решения Лиги реальными силовыми средствами ("санкцио-нистамн"), и теми, кто считал это неприемлемым ("ангисанкционистами"). Ставший компромиссом, Устав Лиги наций был ближе к англо-американскому варианту, отражавшему позицию антисанкционистов, и не устраивал сторонников "сильной" Лиги наций.

В различии подходов таилась неизбежность того, что Лига наций со временем разочаровала многих своих сторонников. Разочарование испытал и Эйнд-желл, пропагандировавший концепцию "Лиги-надгосударства". Его разочарование оказалось тем сильнее, что на протяжении всего межвоенного периода налицо было несоответствие провозглашаемой британским правительством поддержки Лиги наций и политики, проводимой на практике. Понимая, что это снижает потенциал Лиги, "санкцноннст" Эйнджелл приходит к выводу, что реальной перспективой достижения эффективного коллективного сопротивления агрессии является согласие между Англией и Фракцией как ядра "санкцнонистской", т. е. полицейской силы мирового сообщества. Но в условиях франкофобии английский кабинет отверг возможность предоставления Британией гарантий безопасности Франции в одностороннем порядке. И деятельность ЭЙнджелла направляется на превращение Лиги в действенный механизм регулирования межгосударственных противоречий.

В разделе втором "Эйнджелл-лейФорист" реконструируются мало известные факты политической биографии пацифиста, связанные с его вступлением в Лейбористскую партию и пребыванием в ней.

В Лейбористской партии сохранялась сильная пацифистская составляющая, поддерживаемая прежде всего теми либералами, внешнеполитические взгляды которых привели их в конце войны в стан лейбористов. Вместе с такими либералами, как Ч. Тревельян, Эйнджелл вступил в Лейбористскую партию. Левые социалисты, как и абсолютные пацифисты, не приемля санкций, вносили раскол в единство антивоенного усилия и значительно его ослабляли. Поэтому Эйнджелл пытался убедить лейбористов прежде всего в необходимости более действенной Лиги наций. Поскольку социализм был более мощным и заметным движением, антивоенные усилия ЭЙнджелла во многом просто растворялись в недрах Лейбористской партии, и в 1920-е гг. его общественно-политическая жизнь казалась малозаметной, а литературно-творческая деятельность - малопродуктивной.

В разделе третьем "Просветительская и организаторская деятельность ЭЙнджелла в Союзе Лиги наций н Национальном Совете за предотвращение войны" характеризуется деятельность ЭЙнджелла в рамках двух антивоенных обществ, объединённых идеей эффективности Лиги наций при решении международных конфликтов и желанием исключить любую вероятность вооружённых межгосударственных столкновений.

Пацифистское движение, вышедшее из Великой войны разрозненным и слабым, быстро пришло в себя. Многие из тех англичан, что вернулись с фронта, обратились к пацифизму. Через него вспоминали войну и погибших товарищей, стремились ещё раз осуществить попытку преобразования политической и экономической сцены Европы — того, что не смогли сделать государственные деятели. Потери в войне и опыт участия в ней сыграли значительную, но не основную, роль в росте пацифистских и антивоенных настроений в межвоенный период. Более важным фактором стал страх новой войны.

Общественный интерес к внешней политике после войны в Британии возрос. И всё же его можно считать созерцательным: предотвращение новых воен-

ных конфликтов виделось в изоляции.. Эйнджелл же входил в число "европейцев", считавших, что Версальским договором и Уставом Лиги наций Британия связана с судьбой Европы.

Пацифисты — сторонники изоляции страны оказались ближе к настроениям общества, нежели группа, в которую виртуально входил Эйнджелл. Наступивший после заключения Локарнских договоров 1925 г. вплоть до прихода Гитлера к власти период стал временем надежд — пацифистские иллюзии быстро распространялись по стране. Отчасти по причине того, что общественности угроза войны казалась устранённой, Эйнджелл оставил на время пропаганду идеи международного арбитража, Лиги наций и разоружения и обратился к вопросу об истоках национальной вражды. Его он рассматривал в таких своих работах, как "Плоды победы: продолжение Великой иллюзии" (1921), "Должна ли Британия жить" (1923), "Человеческая природа и проблема мира" (1925). Эйнджелл также критиковал традиционную британскую политику баланса сил. Альтернативой ей он предлагал "экономический интернационализм" (или "сотрудничающий национализм").

После того, как СДК в связи с окончательным послевоенным урегулированием утратил позиции, эстафета основного антивоенного общества Британии перешла к Союзу Лиги наций (СЛН). Английский СЛН был создан путём объединения в октябре 1918 г. Общества Лиги наций н Лиги ассоциаций свободных наций. С середины 1920-х гг. он стал не только самым влиятельным антивоенным обществом Британии, но и основным форумом, на котором обсуждались проблемы войны и мира. Масштаб деятельности организации отражал очевидность того факта, что обществом завладело сильное антивоенное чувство.

Уступал по значению СЛН Национальный совет за предотвращение войны (НСПВ), в центре внимания которого стояла идея не коллективной безопасности, а более тесного экономического сотрудничества наций и устранения барьеров на пути к этому — заградительных тарифов и пошлин. Эйнджелл являлся главным советником НСПВ по тарифам и пропагандистской политике и был избран в его Исполком. С 1930 г. он являлся членом Исполкома СЛН, ас 1931 г. - председателем Издательского комитета СЛН.

Самой плодотворной была образовательная деятельность этих организаций, преследующая цель трансформировать национальное сознание в интернациональное. Эйнджелл, как и другие активисты СЛН и НСПВ, говорил о необходимости такого реформирования британской школы, чтобы гуманитарное обучение способствовало распространению идей взаимоуважения и сотрудничества наций. В динамичном обществе обучение должно формировать у человека способность -посредством недогматического тренинга ума - возвышаться над событиями, а не подчиняться их ходу.

Надежды на Лигу способствовали консолидации антивоенных сил. Особенностью СЛН, НСПВ и других антивоенных движений межвоенного периода было то, что в них соседствовали и консерваторы, и либералы, и лейбористы, и беспартийные, объединённые общей целью недопущения войны. В частности, деятельность Исполкома СЛН основывалось на взаимодействии всех партий Британии: лорд Се-силь представлял консерваторов, Г. Мюррей — либералов, а Н. Эйнджелл — лейбори-

стов. В своё время сблизить Либеральную и Лейбористскую партии на почве антивоенной позиции ЭЙнджеллу не удалось, но координация деятельности антивоенных организаций, а именно СЛН и НСПВ, стала с лета 1932г. возможной.

В разделе четвёртом "Нобелевский лауреат" рассматривается процесс номинирования и получение Н. Эйнджеллом Нобелевской премии мира, а также ключевые моменты его нобелевской лекции.

По правилам Нобелевского комитета право предлагать своего ном и нанта на премию мира имеют те, кто эту премию уже получил, члены национальных ассамблей, правительств, международных организаций и университетские профессора. В 1932 г. лауреат Нобелевской премии мира за 1931 г. Джейн Адаме предложила кандидатуру Н. ЭЙнджелла в качестве претендента на получение премии мира. В поддержку выступили академические круги Европы.

Несмотря на то, что все документы к обозначенному сроку былн собраны, возникли трудности. Та концепция мира, сторонником которой был директор Нобелевского института Р. Мои и которую в своё время разделял А. Нобель, не принимала идей "нового пацифизма", подразумевая под "миром" только гуманитарное чувство, не учитывающее реальных интересов дипломатии и финансов. Р. Мои ставил в вину ЭЙнджеллу преувеличение степени международной экономической взаимозависимости, игнорирование значимости военной силы в истории, отсутствие обоснованности его идей фактами. Принимая во внимание положительное отношение в Осло к деятельности пацифистских организаций, стратегию камлании по номинированию изменили. Акцент был сделан на организационной деятельности Эйнджелла: его избрание в парламент, членство в Совете Королевского института по международным делам, Национальном совете мира и др. Но в 1933 г. премия мира не досталась никому - возможно, из-за возникшего противоречия между Эйнджеллом и Мои.

В 1934 г. усилия для получения премии мира Эйнджеллом были возобновлены. Осенью, в то время как автор "Великой иллюзии" был озабочен проведением кампании в пользу общественного Плебисцита мира, пришло сообщение о присуждении ему Нобелевской премии мира за 1933 г. Вместе'с Эйнджеллом премию - но за 1934 г. — получил и лейборист Артур Гендерсон.

Если после Первой мировой войны интерес нобелевских теоретиков фокусировался на Лиге наций и её архитекторах, то в 1930-х гг. — на вопросе поддержания коллективной безопасности. Нобелевская лекция Эйнджелла "Мир н общественное сознание" была одним нз самых ясных представлений этой части его взглядов.

В четвёртой главе "Особенности и трудности антивоенной пропаганды в условиях 1930-х годов" рассмотрены основные направления просветительской и организаторской деятельности Н. Эйнджелла в 1930-е гг., когда в связи с агрессией Японии в Манчжурии резко осложнилась международная обстановка, ставшая окончательно взрывоопасной после прихода к власти в Германии нацистов.

В разделе первом четвёртой главы "ЭЙнджелл и проблемы коллективной безопасности" даётся трактовка основной идеи, волновавшей Эйнджелла после

окончания Великой войны. Идея "коллективной безопасности" присутствовала у него задолго до того, как термин впервые произнёс в 1924 г. министр иностранных дел Чехословакии Эдуард Бенеш, поскольку ранее эту идею именовали "коллективным принципом", "коллективным действием" и т. п.

Пока существованию Лиги наций ничего не угрожало, принцип коллективной безопасности оставался на задворках общественного сознания. Когда же японская агрессия поставила вопрос об эффективности Лиги, он вновь вышел на передний план. В условиях, когда идеологии левых и правых потеснили идеологии центра, европейскому либерализму для упрочения своих позиций пришлось сформулировать "политический миф" коллективной безопасности.

Вопрос санкций продолжал присутствовать в большинстве антивоенных дискуссий и после 1931 г. Однако с сентября 1931 г. и после того, как лидером Лейбористской партии был избран Дж. Лансбери, внимание на вопросе санкций или международной полицейской силы не заострялось. Чтобы не вызывать протесты "абсолютных" пацифистов, говорилось только об идеале коллективной безопасности. Существовавшее в рамках л и гон анионного движения различие в подходах Эйнджелл пытался безуспешно нивелировать, оказывая поддержку центристской позиции — срединной между позициями так называемых политических "реалистов" (пацифицистов) и абсолютных пацифистов. Вместе С лидерами С ЛИ Эйнджелл был против полного разоружения, предлагавшегося абсолютными пацифистами и некоторыми лейбористами. Он выступал за ограничение и уменьшение вооружений, как это значилось в Уставе Лиги наций. Но после принятия 27 февраля 1932 г. резолюции СЛН о мобилизации всех ресурсов Союза для уничтожения вражды на Дальнем Востоке политика этой части пацифистов стала противоречивой: защита и коллективной безопасности, и разоружения одновременно.

При сохранении в обществе и пацифистских кругах сильной веры в разоружение те, кто, как и Эйнджелл, выражал сомнения в возможности его осуществления, вызывали во время работы Женевской конференции по разоружению (1932-1934 гг.) негодование. Риторика сторонников полного разоружения оказывалась громче, чем речи сторонников "милитаристской" концепции. Так как Конференция не принесла реальных результатов и пацифисты в Англии были разочарованы, у Эйнджелл а возникло желание возродить с опорой на отделения СЛН антивоенные общества и группы "норман-эйнджеллизма" — как они существовали до войны. С этой целью им была написана работа "Невидимые убийцы" (1932 г.) и переиздана в 1933 г. с дополнениями "Великая иллюзия".

После прихода Гитлера к власти Эйнджелл заявлял свою позицию более настойчиво, что нашло отражение и в "Великой иллюзии: 1933", и в работах "От хаоса к контролю" (1933 г.), "Угроза нашей национальной обороне" (1934 г.) и др. Он подчёркивал, что и спустя двадцать лет существует представление о неизбежности войны, сохраняются культурные и расовые предрассудки, которые способны к ней привести. Как и до войны, Эйнджелл убеждал, что рост сотрудничества способствует росту взаимозависимости и соответственно уменьшает вероятность возникновения войны. Внушая оптимизм, он в то же время отстаивал концепцию "эффективной обороны" и поддержал выдвинутую Дэвидом Дэви сом в октябре

(932 г. идею учреждения международных полицейских сил как инструмента осуществления решений беспристрастного Международного трибунала. Для проведения своей кампании Дэвис создал Новое федеративное общество, представлявшее небольшую группу давления внутри СЛН.

Во втором разделе главы "Борьба за единство антивоенных сил" рассматривается идея "эффективной обороны", предложенная Эйнджеллом в начале 1930-х гг., и характеризуется его деятельность по преодолению раскола единого усилия противников войны.

• В работе 1934 г. "Угроза нашей национальной обороне" Эйнджелл опять писал о том, что на уровне нации философия пацифиста не будет воспринята, а поэтому следует поддержать принцип обеспечения коллективной безопасности с помощью международной полицейской силы.

Вопрос необходимости "эффективной обороны", хотя и с помощью международной армии, внёс раскол в ряды СЛН. Пацифисты и консерваторы, не соглашаясь с доводами Эйнджелл а, лорда Сеснля, подчёркивали двойственность цели международной полицейской силы: если этот институт создаётся после достижения всеобщего разоружения или одновременно с ним, тогда он подобен внутренней полицейской силе; однако если эта сила создаётся для обеспечения безопасности в вооружённом мире как предварительное условие разоружения, тогда её придётся экипировать таким образом, что она сможет уничтожить мощную оппозицию не только вне общества, но и внутри него,

И всё же в ходе активизировавшихся с 1933 г. дискуссий по вопросу сохранения мира опасения по поводу войны носили скорее гипотетический характер и соответствующим образом воспринимались антивоенными силами. Достаточно сослаться на резолюцию студенческого Оксфордского союза, что была принята 9 февраля 1933 г. В резолюции говорилось, что "это собрание ни при каких обстоятельствах не будет воевать за короля и страну". По своей сути резолюция являлась выражением абсолютного пацифизма, хотя часть сторонников мира поддержали резолюцию, демонстрируя тем самым оппозицию правительству, не решившему проблему разоружения в Европе. Под эмоциональным влиянием ухудшающейся международной ситуации идеи непротивления Ганди приобретали в Британии большую популярность. Прагматичный "пацифицизм" Эйнджелла утрачивал позиции, уступая влияние тому пацифизму, что продуцировал настроения "Никогда снова!", которые были в большей степени изоляционистскими, нежели сдерживающими войну. Ошибкой сторонников лозунга "Никогда снова!" можно считать то, что оппозицию милитаризму они выражали отказом воевать, не понимая, что внимание следовало уделить предотвращению войны. Опасность представляло и то, что многие "чистые" пацифисты видели в фашизме сугубо нравственную проблему.

На Национальном антивоенном конгрессе 1933 г., считающемся одним из самых важных мероприятий антивоенных сил Британии межвоенного периода, Эйнджелл вместе с интернационалистом К. Алленом подчёркивал; пацифизм в свете новых международных событий не может быть инструментом противостояния агрессии; пацифисты должны признать необходимость создания интернационально-контролируемых вооружённых сил ради обеспечения безопасности всех

государств. Если вспомнить, что Эйнджелл отстаивал изоляционизм накануне Великой войны и был в.числе сопротивляющихся наращиванию военной силы в 1920-е гг., то можно сказать, что новый его подход, интерпретируемый им самим как доктрина наименьшего зла, означал значительную смену позиций, Эйнджелл видел, что в мире формируется новая расстановка сил, которая' представляет опасность для либеральных обществ. Поэтому он считал, что последним следует объединиться в "ядро мировой политики". Во второй половине 1930-х гг. в реалистической интерпретации идеи коллективной безопасности Н. Эйнджелла, У. Черчилля и др. внимание обращалось уже на угрозу со стороны Германии, а Лига наций превращалась в вооружённый союз. Основные моменты выступлений Эйнджелла в конце 1930-х гг. напоминали концепцию "оборонительной безопасности" наркома иностранных дел СССР М. М. Литвинова, Этот пример изменения стратегии и тактики борьбы за мир и процесс выбора между пацифизмом и "ла-цифицизмом" в пользу последнего не был единичным в среде тех, кто пытался решить проблему войны и мира в первой половине 1930-х гг.

Эйнджелл верил, что на практике различие между пацифистской позицией и поддержкой санкций в отношении агрессора несущественно. Не исключено, что он выдавал себя за пацифиста также в тактических целях. Но главное, как и многие англичане, он продолжал трактовать пацифизм очень широко. Не случайно исследователи обнаруживают, что вплоть до 1935 г. интернационалисты из числа защитников Лиги наций, поддерживая санкции в отношении агрессора, часто думали о себе как о пацифистах. Для Эйнджелла различие между пацифизмом и интернационализмом было различием степени, а не типа. Он делил всех только на "санкциони-сгов" и "антисанкционнсгов", а поэтому настаивал на уместности одновременного членства и в СЛН, и в движении "Больше ни одной войны", и в Христианском пацифистском обществе. Он оставался убеждён, что и пацифист, и интернационалист могли действовать совместно. Но призывы к сплочению антивоенных сил встречали сопротивление руководства движения "Больше ни одной войны", которое выступало против международных полицейских сил и контроля за вооружением. Сохранявшееся размежевание между пацифистами и интернационалистами воспринималось со стороны как признак слабости антивоенного движения.

К середине 30-х гг. политика коллективной безопасности с допущением обращения к военным санкциям была принята на вооружение Лейбористской партией. Но поддержка на словах во многом эйнджелловской позиции опровергалась политической практикой лейборизма. Считалось, что под эгидой Лиги наций по-прежнему можно и нужно осуществлять и "всеобщее разоружение", н коллективную безопасность.

В разделе третьем "Усиление фрагментарности антивоенного движения второй половины 30-х годов" рассматривается проблема отсутствия единства в лагере противников войны накануне 1939 г. и то непонимание сути идеи коллективной безопасности, что фактически объединило с умиротворителями часть пацифистов, не оставив шансов предотвратить общемировой военный конфликт.

■ " После заключения в 1935 г. франко-советского пакта о взаимопомощи и англо-германского соглашения о морских вооружениях место прежней дилеммы:

приоритет баланса сил или баланса интересов - заняла новая дилемма: политика коллективной безопасности или умиротворение агрессоров. Сохранялась возможность создания с помощью Лиги наций системы коллективной безопасности — но без агрессора. Часть английского общества стала трактовать систему коллективной безопасности именно так, о чём свидетельствовали итоги Плебисцита мира 1935 г., большинство участников которого высказалось в пользу санкций Лиги наЦий, в том числе военных. Результаты Плебисцита мира фактически опровергают распространённое в историографии мнение о том, что Британию в предвоенное десятилетие захлестнула волна пацифизма, нежелание воевать ни при каких условиях. Большинство тех, кого называют пацифистами, выступало не против военных акций как таковых; а лишь против военных действий, предпринимаемых Англией в иных целях, кроме защиты мира и сохранения коллективной безопасности под эгидой Лиги наций.

Но после захвата Абиссинии фашистской Италией в пацифистеко-лигона-ционном лагере и среди лейбористов' чувствовалась дезориентация. Неспособность Лиги защитить Эфиопию привела к пополнению рядов "абсолютных" пацифистов. Разочаровавшихся интернационалистов приютил и Союз приверженцев мира Шеппарда, занявший религиозно-пацифистские позиции. Успех союза частично сопровождался упадком движения "Больше ни одной войны". Но в целом политический пацифизм оказался слишком слаб, чтобы выжить в свете приобретения большей жизнеспособности пацифизма религиозного.

То, что коллективная безопасность, которую поддерживал ЭЙнджелл и его соратники, включает в себя политику перевооружения и альянсов и не отличается по сути от традиционной оборонительной стратегии, с одной стороны, вызывало растерян кость, а с другой - приводило к тому, что пацифизм и движение за коллективную безопасность отдалялись друг от друга. Лейбористская партия отказалась от оппозиции перевооружению, но пацифистские группы в её рядах оставались активны. Начало гражданской войны в Испании положило, однако, конец долговременной совместимости пацифизма с чаяниями социалистического переустройства мира.

В целом, к 1936 г. антивоенное движение в Британии утратило своё единство окончательно, а термин "пацифизм" приобрёл близкое к современному значение. В предвоенные годы пацифисты оказывались нередко в одной упряжке с правыми: изоляционистами и прогерманскими деятелями - разделяя общий с ними "умиротворенческий" подход. Тот дух пацифизма, что распространился в Британии в конце 1930-х гг., был чужд Эйццжеллу,

Антивоенные силы Британии в этот период предлагали три типа политики: непротивление, коллективную безопасность и считавшийся социалистическим "Народный фронт". Защитникам идеи коллективной безопасности, как отмечал ЭЙнджелл, приходилось сталкиваться с непониманием сути отстаиваемого принципа н значительной оппозицией ему прежде всего со стороны националистов и пацифистов. Вместе с тем ряды защитников идеи коллективной безопасности пополнялись за счёт тех, кто пришёл из стана пацифистов, умудряясь совмещать эмоциональное обращение к непротивлению с призывами к вооружённому отпору агрессии. Но

оппозиция внешнеполитическому курсу правительства осталась слабой и разрозненной. Мюнхенская конференция разрушила каркас системы коллективной безопасности в Европе и привела к необратимости дальнейших процессов.

Заключение обобщает итоги исследования.

Эйнджелл олицетворял ту традицию британского либерализма, что отождествляла установление в мире режима свободной торговли с достижением мира и благополучия. Эйнджелл исходил из материалистической концепции эволюции человеческого общества, поскольку решающую роль в эволюционном процессе отводил человеческому разуму. Мир выводился им не из понятий гуманности, а из понятий рационализма: "новый пацифизм" был адресован человеку рациональному, в то время как "старый пацифизм" обращался к человеку религиозному. Основным постулатом "нового пацифизма" стало утверждение, что вследствие экономической взаимозависимости начала XX в. военно-политическая сила не в состоянии обеспечить достижение материальной выгоды.

Особенностью британской миротворческой традиции, в рамках которой нашёл своё место "новый пацифизм" Эйнджелл а, а затем и его деятельность по претворению в жизнь идеи коллективной безопасности, был также европоцентризм -причём с признанием особой, привилегированной, роли Британии не только в европейском, но и общемировом сообществе.

Проделанный анализ убеждает, что в Британии (в отличие, допустим, от Германии) уже в начале 1900-х гг. существовали условия, благоприятствующие появлению и развитию миротворческих инициатив, пользовавшихся поддержкой лиц, приобщённых к власти. Антивоенные проекты в этой стране, как правило, отличались особым прагматизмом и политическим консерватизмом, а поэтому их авторы пытались добиться своих целей через признание и поддержку властных структур. Эйнд-желловские построения н его деятельность полностью укладывались в эту политическую традицию. Именно покровительство должностных лиц и представителей бизнесс-сообщества обеспечило широкую пропагандистскую кампанию "норман-эйнджеллизма", сделав его модным и элитарным движением, чуждым массовой аудитории. В то же время поддержка государственных лиц способствовала привлечению внимания к антивоенным кампаниям британских интеллектуалов ранее недоступных для них слоев, в том числе студенчества, сотрудников властных структур. Важно, что именно "норман-эйнджеллизм" в период до 1914 г. обратил своё внимание на подрастающее поколение и, как представляется, заложил основы для последующей успешной кампании в поддержку Лиги наций. Социальная н финансовая база движения оказалась, однако, недостаточной для того, чтобы оно, несмотря на свои успехи, могло изначально выступать в качестве самостоятельной общественно-политической силы, хотя при имевшем место динамичном развитии "нового пацифизма" можно предположить, что он имел шансы на больший успех, если бы не разразившаяся война. Последняя наложила свой отпечаток на восприятие эйнджел-ловских идей современниками и потомками как идей сугубо утопических.

■ ■■ Одним из Главных просчётов Эйкджелла (да и других мыслителей) в период не только до Великой войны, но и после неё было одностороннее видение изменений,происходивших на международной арене: они учитывали тенденцию ин-

тернационализацни и глобализации мира, ие принимая во внимание такие факторы, как влияние национализма и национально-государственных интересов, сохранение старой политики баланса силы.

В годы Первой мировой войны либерально-радикальная точка зрения на внешнюю политику получила стимул к развитию в рамках Союза демократического контроля. Некоторые из внешнеполитических взглядов создателей СДК, и Эйнджелла в их числе, в особенности на цели Германии в войне, были ошибочны; некоторые из предположений, основанные на идеях либерализма, оказались наивными, например, по поводу гармонии отношений между нациями и людьми. Вместе с тем основные идеи программы СДК периода войны были восприняты прогрессивными движениями как самой Британии, так и других стран. Они нашли отражение и в миротворческих инициативах В. Вильсона.

В 1920-е годы в Британии происходит усиление интернационализма.. Пацифистский консенсус в поддержку Лиги наций и Всемирной конференции по разоружению до середины 1933 г. преодолевал подводные течения в рамках антивоенного движения Британии, но в дальнейшем оно начинает всё больше дифференцироваться. Уход нацистской Германии из Лигн наций и с Всемирной конференции, неудача последней, способствовали более чёткому определению того, кто есть интернационалист, а кто - пацифист, кто выступает против войны по социалистическим, а кто — исходя из "умиротворительских" убеждений. С 1933 г. антивоенные позиции начали всё отчётливее различаться, в последующие годы британским обществом эти различия стали уясняться, и 1936 г. может считаться водоразделом, после которого использование термина "пацифизм" в широком смысле может считаться архаичным. Разнородность антивоенного движения после середины 1930-х гг. усилилась настолько, что сторонники коллективной безопасности не имели уже ничего общего с "чистым" пацифизмом.

История антивоенного движения Англии исследуемого периода свидетельствует, что пацифизм и "пацифицизм" были гранями одного и того же типа сознания, ориентировавшегося на достижение международного мира через реформирование существующей системы международных отношений, в то время как милитаризм и джингоизм олицетворяли его идеологическую противоположность.

Оценивая бытующее в литературе мнение о силе пацифизма 1930-х гг.ио тесной взаимосвязи между распространённостью пацифистских настроений и политикой умиротворения, проводившейся по отношению к агрессорам британским правительством, следует отметить, что говорить уместнее о силе антивоенных настроений англичан, свидетельством чему могут служить итоги Плебисцита мира 1935 г.

Несмотря на то, что сам Эйнджелл открещивался от отождествления с пацифистским движением, начиная со времён Первой мировой войны он находился в стане антивоенной оппозиции, воспринимавшейся в обществе вплоть до середины 1930-х гг. в качестве пацифистской. Что касается места Эйкджелла в этом дифференцированном уже в период до 1914 г. движении, то можно определённо сказать, что он не принадлежал ни к социалистическому, ни к христианскому его направлению, хотя сотрудничал и с тем, и с другим. Используя одну типалогиза-

цию (например, А. Фрида), можно сказать, что Эйнджелл на протяжении всей своей жизни был "реформистским пацифистом". Используя другую классификацию направлений пацифистского движения, Эйнджелла можно отнести к "реалистичным пацифистам". Не будет ошибкой назвать его и "либеральным интернационалистом" или "пацифнцистоы", как и рассматривают чаще всего Эйнджелла в самой Британии. Если проследить идеологические переходы Н. Эйнджелла в привычных понятиях (консерватор, либерал, лейборист и т. д.), то в период, предшествующий Первой мировой войне, сам Эйнджелл считал себя интеллектуальным либералом. Примыкая к либералам-радикалам и удобно вписываясь в либеральную и "раскольн ическую" традицию британской политической жизни, он поддерживал "лейбористский радикализм" только как средство распространения своих интернационалистских идей - впрочем, как и многие другие либералы-радикалы, присоединившиеся к лейбористам после окончания Великой войны.

Деятельность Нормана Эйнджелла - заметный вклад в дело гуманизации международных отношений н позитивного изменения той части мировой политической культуры, что связана с проблемами мира и войны. Опыт XX в. — подтверждение верности основополагающей мысли Эйнджелла: экономические системы, основанные на конфискациях, несостоятельны в условиях экономической глобализации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Марданова А.Р. (Лакеева А.Р.) Начало общественно-политической деятельности Нормана Эйнджелла // Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность. Омск: Иад-во ОмГУ, 2003. С. 100-108 (8 е.).

2. Морданова А.Р. (Лакеева А.Р.) "Великая иллюзия" Нормана Эйнджелла // Война и мир в историческом процессе (ХУН-ХХ вв.): Сб. научных статей по итогам Международной научной конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы. Волгоград, 15-17 апр. 2003 г. Ч. 1. Волгоград: Перемена, 2003. С. 165-171 (7 е.).

3. Морданова А.Р. (Лакеева А.Р.) Теоретическое осмысление пацифизма и пацифицнзма // Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность. Омск Изд-во ОмГУ, 2004. С. 36-42 (7 е.).

4. Лакеева А.Р. Норман Эйнджелл в поисках новой концепции коллективной безопасности (1931-1933) // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации. 2006. 70(11). Май. Актуальные проблемы всеобщей истории и историографии. Томск: Томский государственный университет, 2006. С. 87-93 (7 е.).

Подписано в печать 01. П .¡)6. Формат бумаги 66x84 1/16. Печл 1Г75. Уч.-мд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 393,

Издательство ОмГУ

644077, г. Омск, пр. Мира, НА. госуниверситет