автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Англии по отношению к Германии и Британская либерально-пацифистская оппозиция (1912-1914 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Рользинг, Сергей Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика Англии по отношению к Германии и Британская либерально-пацифистская оппозиция (1912-1914 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Англии по отношению к Германии и Британская либерально-пацифистская оппозиция (1912-1914 гг. )"

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.В.В.Куйбышева

ПОЛИТИКА АНГЛИИ 1Ю ОТНОШЕНИЮ К ГЕРМАНИИ И БРИТАНСКАЯ ШБЕРАЛЬЮ-ПАЦИФИСТСКАЯ ОПЮЗИЦИЯ (1912-1914-^.)

Специальность 07.00.03-всеобщал история (нового и новейшего времени)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Рольаинг Сергей Константинович

Соискатель

Томск - 1992

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.В.Цуйбыаева.

Научный руководит.'ель: доктор исторических наук ГРИГОРОВИЧ С. С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук * ЦФАСМАН А.Б, .

кандидат исторических наук СШНИН В. А.

Ведущая организация: Российский государственный

о^-ея Ч991о №

педагогический университет (г.Санкт-Петфбург), кафедра всеобщей истории

Защита состоится

на заседании специализированного совета Д 063.53.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02 - отечественная история, 07.00.03 -всеобщая история (нового и новейшего; времени), 07.00.09 - историография« источниковедение й методы исторического исследования при Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.В.Куйбышева.

Адрес: 634010, г.Тсмск, проспект Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 3> ФЦ^ОМ*. 1992

г.

Учена* -------

специализ кандидат

В. П. Зиновьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуаль.но.сть ;гемы., Изучение мегкдународных отношений и внешней политики ведущих государств мира является одним из паяней-ших направлений отечественной исторической науки. История внешней политики Взлякобритании и ее отношений с Германией сегодня вновь привлекает значительное внимание исследователей.

До сих пор среди историков не утихают споры вокруг ключевых моментов, которые определяли действия английских и германских правящих кругов в то время: насколько правомерна была ставка английского руководства на поддержание традиционного баланса сил в БЬропе, кану» роль в отношениях двух стран сыграли собстия на Балканах, могли ли совместные усилия правителей Великобритании и Германии предотвратить катастрофу и возможен ли был их отход от блоковой полигики.

&ги и другие вопросы, которые, казалось, постепенно утрачивали свои актуальность, волей истории вновь становятся предметом кивого обсуждения в последние года. Объединение Германии, распад Югославии и Советского Союза, ускорение интеграции Западной' Европы и признаки возрождения национализма во многих странах -- эти события помимо прочего, заставляют возвращаться к оценке международных отношений в Езропе накануне первой мировой войны. Рост экономической мощи и политического влияния Германии, по оценкам многих влиятельных деятелей английского руководства, создают угрозу бркгаксккм позициям и .интересам, как и много лег назад. Для того, чтобы ясно представлять сложность отношения не только официального Лондона, но и простых англичан к идее единой Европы и современным еобьггиям на континенте, следует учитывать оши англо-геркакских отношений в прошлом.

Исследование британской политики в отношении Германии перед первой шшовой войной представляет значительный интерес, поскольку дает возможность выяснять процесс постепенного нарастания противостояния дву;с стран на европейской арене.

Правящие круги 'Германии поставили целью своей "мировой псипячаи" установление господства в Бяроле и создание колониальной и,терки. Обе эти задачи означали, угрозу интересам Великобритании на европейском континенте, а такгю ее заморски;? владениям. Огромное значение для развития отношений двух стран сыграло стремление германских правителей сокрушить военно-морское могущество Англии путем строительства большого современного флота, способ-

чого противостоять противнику на океанских просторах. Внешнеполитические действия Берлина противоречили традиционной английской политике поддержания баланса сил в Европе. В то ¡ке время изучение англо-германских связей того времени позволяет выявить такие тенденции, которые смягчали взаимное противостояние или даже способствовали некоторому сближению позиций Лондона и Берлина. ,

Предает, исследования. В диссертации анализируется политика британского правительства в отношении Германии в 1912-1914гг,, прослеживаются основные проблемы англо-германских дипломат отеских связей, исследуется процесс разработки и осуществления правящими кругами Великобритании внешнеполитических решений. Автор поставил задачу понять и объяснить смысл и сущность внешней политики Лондона на примере отношений с Германией, обусловленность ее различными факторами. Большое внимание уделяется освещению деятельности либерально-пацифистской оппозиции, критиковавшая внешнеполитический курс правительства Аснвкта.

Хронологические радад . ограничены периодом от неудачи так называемой "миссии Холдена" /одного из самых влиятельных чле~ - нов английского кабинета/ в Берлин в начале 1912 г. до событий нильского кризиса 1914 г» Это были последние два года перед первой мировой войной, которые отличались нарастанием напряженности на европейском континенте, и в то ке время некоторым улучшением дву сторонних отношений Великобритании и Германии после периода их обострения в 1907-1911 гг. Это возрождало надежда Берлина на возможность сохранения английского нейтралитета по отнолению к Германии в случае европейской войны.

Целью ксслецсвания является изучение еще недостаточно освещенных в отечественной исторической литературе проблем, касающихся политики правящих кругов Великобритании в'отношении Германии в рассматриваемый период. Автор ставил перед собой задачи: показать процесс разработки политического курса Англии в отношении Германии, характер и специфические черты англо-германского соперничества 0 военно-морской сфере, попытки добиться сближения по балканским и колониальные проблемам, что составляло основу отношений даух стран в то время» а такие рассмотреть столкновения и борьбу мнений прогерманских и антигерманских групп!фО-вох з правящих кругах Великобритании, проанализировать влияние радикально-пацифистской оппозиции на политику правительства Ь.чвк-

та по отношению к Германии, выявить истоки и сущность прогерманской пропаганды, которую вели определенные политические силы с целью ослабить ориентацию английской внешней политики на сближение с партнерами по Антанте - Францией и Россией, споры вокруг поддержания принципа "баланса сил" как основы британской политики на европейском континенте.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Автор посчитал возможный придерживаться такой структуры работы, чтобы сосредоточить внимание на основных и слабо изученных вопросах исследуемой талы.

На;учнад ковизж.- Несмотря на наличие обширной литературы по международным проблемам начала XX в., сложшй процесс развития англо-германских отношений и политика пра&ицих кругов -Великобритании на международной арене исследованы в отечественной историография недостаточно. В ней нет специальных работ, посвященных изучении германской политики британского либерального правительства Ас к вита и внутриполитической борьбы в Англии по вопросам взаимоотношений с Германией в исследуемый период. Автор пытается восполнить этот пробел на основе изучения документальных публикаций, изданных в 'Великобритании и Германии,.материалов отечественных архивов,мемуарной, публицистической литературы, переписки ведущих государственных деятелей и дипломатов, прессы и научных работ, выведение как в нашей стране, так и за границей. Анализируя политику британского руководства по отношению к Германии, автор стремился выяснеть позиции различных политических кругов в контексте как .общих принципов и целей английской дипломатии, тан и история британо-германских отношений. Впервые в отечественной историографии исследуется позиция радикально-пацифистского крыла внутри либеральной партии накануне первой мировой войны.

ЙЕТ.ододог.ичез.ко.й, основой, для написания диссертации йсслужи-ли приемы истор!!ческого познания, которые получили широкое распространение в отечественной и зарубежной историографии. Речь идет прежде всего об использовании генетического, аналитического, проблемного и исторического методов, которые позволяют показать причинно-следственные связи и закономерности развития англо-германских отношений, выделить основные их проблемы и факторы, оказывавшие наибольшее влияние на их развитие. Сравнительный метод дает возможность вегерыть сущность английской внпяней политики отого периола, сравнив ее с основополагающими принципами бри-

танской дипломатии, и б частности, определить роль политики под-деряания баланса сил в Европе как традиционного метода и важнейшего фактора в отношении британских правящих кругов к событиям на континенте.

Осно.вездл и??1 очнико^., наиб о л ее полно раскрывающим дипломатическую .деятельность английского правительства и процесс разработки внешнеполитического курса Великобритании в исследуемое время, послужила официальная английска'я публикация "Британские документы о происхождении войны", включающая дипломатическую переписку с 1898 по 1914 гор}, Материалы, относящиеся к изучаемым проблемам, содержатся в 6-П-ом томах. Данная публикация, конечно, несет на себе отпечаток полемической борьбы с немецкой стороной по вопросу

0 виновности в развязывании первой мировой войны, и является ответом на германское многотомное издание "Большая политика европейских кабинетов в 1Ё71-1914 гг." Интересующие автора материалы на- ■ хсдягся в 33, 36, 37 и 39 томах*% Надо учитывать, что оба издания били осуществлены в 20-30-е года, когда споры британских и германских историков и политиков о том, кто развязал войну, были в самом разгаре. В британском издании недостаточно отражено влияние внутриполитических споров в английской политической верхушке по проблемам отношений с Германией. Многие документы содержат, однако, ценные сведения в виде пометок, примечаний высокопоставленных руководителей и чиновников внешнеполитических ведомств, которые достаточно откровенно рисуют отношение сторон друг к другу. В них содержится немало информации о внутренних спорах и столкновениях

в высших британских эшелонах власти между сторонниками официальной политики и радикальными элшентами, выступавшими за нейтралитет и дружбу с Германией, раскрывается роль пацифистов и их прессы в формировании довольно сильной прогерманской -оппозиции в либеральной партии, в парламенте, в торгово-финансовых кругеос.

Существенным дополнением к "Британским документам о происхождении еой;ш" явились изданные английскими историками К.Лоу и М.Докрнллом документы из частной переписки ведущих государствен-

1 British documents on the origins of the war. 1899 - 19X4.

vol.6-11, I., 1926-1933. J

? Die Orosse Politik бег Europttiachen KabirneUe. 1B71 - 1914.

Bd. 35 , 36 , 57 , 39. Bsrl.,1926-1927.

ньа деятелей Великобритания, памятные записки британских послов и чиновников Форин оффиса, доклада премьер-министра Асквита королю Георгу У . Германские материалы, относящиеся к июльскому ¡ф; чису 1914 г., были опубликованы в книге "Немецкие документы

0 возникновении войны", вышедией в 1927 г. под редакцией К. Каутского^.

Большой интерес представляют протоколы британского парла-<ента за I9I2-I9I4 гг.^ Несмотря на то, что влияние высшего орга-m законодательной власти на разработку и осуществление внешнеполитических действий в эти года падало, вопрос о взаимоотношениях $ Германией являлся предметом острых дискуссий в палате общин, юторые обычно тлели место при принятии бюдаетоз минйстерст-за иностранных дел, военного и военно-морского ведомств. Парла-»енгские дебаты ярко отражали расстановку политических сил в стра-ie по вопросам международной политики. Палата' общин не раз стано-зилась ареной дискуссий и столкновения мнений и по другим пробле-гам, прямо или косвенно касавшимся англо-германских отношений. !атериалы парламентских заседай^ содержат выступления лидеров >адикалов: А.Понсонби, М.Кинга, Н.Бакстона, примыкавшим к ним

1 вопросах внешней политики руководителей лейбористской факции Сейр-Гарди и Р.Макдоналъда, а такяе их: оппонентов - пропагандкс-'ов сильного военно-морского флота: Ч.Ли, А.Вер ее форда и других (еятелей.

Материалы британской прессы также представляют ценный ¡сточник. Kart единодушно отмечают практически все исследователи, .нглийские газеты оказывали огромное влияние на формирование бщественного мнения страны, и правительство, возможности которого ¡оздействовать на их позиции были ограниченными,не могло не учи-ызать этого влияния. Следует, однако, отметить, что влиятельная :онсервативная пресса поддерживала внешнюю политику либерального равительства Асквита, что было очень ватко для него, учитывая ктивную критику внутри правящей пар1';;и, со стороны радикальной рессы.

I Lown С., Dockrill И. The rair;i»e of power, vol.}. British

foreign policy. l')0?-i'J2?. L.-Ho .»ton, .1272. ? Eeu trjph« 1т,кая1'?пт.е zum Kriegsausbruch. Mach gemeinsacier I.'urctiü-icbt, nit K.Kautaky. Bd. 1-4. Berl., 19?7.

3 1ar] janentary dobates. 5th aer. Houae of Conrniona. vol.I-6I.

Реальная оценка влияния либерально-пацифистской прессы на внешнюю политику позволяет объяснить многие особенности деятельности радикальной оппозиции, и, в частности, тот парадокс, что при относительно небольшом числе сторонников в английских общественно-политических кругах в целом, она доставляла нетало хлопот премьер-министру Ас квит у и министру иностранных дел Грею. Автор широко использовал материалы ведущих радикальных изданий того времени: "Манчестер Гардиан", "Нэйшн", а также органа банковских и торговых кругов Великобритании, выразителя интересов лондонского Сити, еженедельного журнала "Экономист".

Значительное внимание развитию англо-германских отношений уделяли русские газеты: "Новое время", "Речь", "Россия", порою дававшие довольно проницательные оценки событиям, происходившим в Лондоне и Берлине.

В опубликованных воспоминаниях Асквига, Грея, Холдена, Черчилля, Ллойд-Дкордка, дневниках Гошена есть немало утверждений о миролюбии Англии и оборонительной политике Антанты. В них подчеркивается стремление Великобритании противостоять германским экспансионистским замыслам и в то же время мирным путш разрешить возникающие противоречия с Берлином. Довольно часто эта оценка английской и немецкой политики носит преувеличенный характер, однако, в целом, различие позиции Лондона и Берлина прослеживается отчетливо.

Интересные материалы содержатся в мемуарах немецких политических деятелей и дипломатов: адмирала Тирпица, канцлера Бетман-Гольвега, и особенно посла в Лондоне Лихновского. Очень важную роль при изучении данной темы сыграли многочисленные работы либерально-пацифистских деятелей Великобритании: А.Понсонби, Э.Мореля, Н.Андкелла, а также воспоминания одного из лидеров радикалов, члена кабинета Асквига,лорда Э.Иорли. В них собран богатый фактический материал; большое место занимает критика антигерманской направленности политики официального Лондона, гонки вооружений и укрепления связей с партнерами по Антанте.

Историо.грасЬия исследуемой проблемы весьма обширна. Отечественные ученые внесли большой вклад в изменив предвоенной истории Европы и причин первой мировой войны. В 20-30-е годы были опубликованы работы М.Н. Покровского, М. П. Павловка, Й.Хераскова, Е.Адамова, А.С.%>усалимского, ВЛотылсва, Н.М.Лукина, Ю.Ратиаш, Е.В.Тарле. В начале 40-х годов результаты исследований международных отношений конца XIX - начала XX вв. были обобщены во втором то;ле

"Истории дипломатии" под редакцией В.П.Потемкина. Во второй половине 40-х-50-'е года появились работи И.С,Галк'лна,гН.А.1фофеева, LА.Могилевича, И.Э.Айрапетяна, Ф.И.Нотовича, К.Д.Пегряева, посвя-ценные внутриполитическому развитию Англии и Германии, общтЛ и гарным проблемам англо-германских отношений в предвоенный период1 С.Нотович и Н.А.Ерофеев исследует процесс военной подготовки Англии I Германии к войне, отмечают наличие в Англии оппозиции в правящей либеральной партии, выступавшей против увеличения военных рас-содов.

В этих работах оценивается сущность британской традиционно политики поддержания равновесия сил в 13зропе как полэтики, греследущей цель переложить всю тяжесть предстоящей войны на Данцига и Россию.

Такая характерная для советской историографии оценка английс-сой внешней политики и стремления Лондона к улучшению отношений ! Германией сохранялась и в дальнейшем. В 60-70-е гг. появились )аботы, которые отличает привлечение более широкого круга источ-1иков, исследование отдельных проблем и регионов международных кгношений кануна первой мировой войт, возроспий научный уровень. I начале 60-х годов было опубликовано новое издание "Истории дип-гоматии", переработанное и дополненное. Второй том его, написанный ¿кадемиком В.М.Хвостозым и посвященный дипломатии нового времени, одержит большой фактический материал, глубокие обобщения по между-[ародным отношениям исследуемого периода. Монографии и статьи [.И.Астафьева, В.И.Бовнкина, Н. А.фофеева, А.С.Е^усалимского, l.B.Игнатьева, Ю.П.Мадера и других авторов освещает как общие, так : отдельные проблемы внешней политики Англии и Германии, внутри-шитическое развитие этих стран, влиявшее на действия правительств а международной арене. Однако, зги работы несли на себе неиэгла-,кмый отпечаток идеологических догм и односторонних оценок, хотя содержали ценные материалы.

В конце 70-х -80-х годах были опубликованы книги A.C.Аветя-а, Ю.А.Писарева, А.С.Силина, А.А.-Бурсенко, затрагивающие пробле-ы развития англо-германских отношений на Балканах, в Турецкой мперии, вокруг нефтяных районов Месопотамии.

В отечественной историографии'недостаточно внимания уделя-ось изучению воздействия радикально-либеральной критики на внешнюю олитику кабинета Асквита и на отношения его с Германией. Во мно-их книгах характеристика этого течения как "буржуазного пацифиз-

ма" и признание его влияния на позицию лидеров правительства оговаривается таким образом, будто пацифисты были готовы так ке как 'и правительство вступить в войну при подходящих условиях, и, следовательно, их противостояние внешней политике, направленной против Германии, было формальным и ограниченным. Однако, как показывают многочисленные факты, деятели радикальной оппозиции были, действительно, озабочены угрозой вовлечения Великобритании в войнз претив Германии, '

В зарубежной историографии имеется большое количество работ, посвященных исследуемой проблеме. В период между двумя мировыми войнами авторы прежде всего пытались ответить на вопрос: кто

развязал войну? _ ______

В английской историографии в ото время главонствущей была точка зрения, которая рассматривала конфликт с Германией как столкновение либерализма и деспотизма, промьпаленного духа и милитаризма, прогресса и реакции. Работы Ч.Сароли, Дк.П.Гуча, А.Уорда, А.Никольсона, Дг..Тревельяна отрицали агрессивность целей, лежавших в основе создания Актанты, указывали на ее оборонительный характер, но при этом уделяли мало внимания рассмотрению общих основ внешней политики либерального правительства Асквига, толкаптос его ка антигерманские позиции, и внутриполитических причин англо-германского противостояния.

С другой стороны, в западной исторической литературе развивалось направление, которое защищало позиции, близкие взглядам довоенных английских радикалов. Сторонники этого направления считали, что Германия виновата в возникновении войны не более, а монет быть, даже и менее, чем английское правительство. В трудах англичан Дк.Лореберна, Э.Дкелико, О.Хэйля, американских исследователей Б.Шигта, С. Фея утверждается, что -война была вызвана не экономическим и военно-морским противостоянием Англии и Германии, а системой международной анархии, царившей в Европе до 1914 г., выражавшейся в тайных союзах, гонке вооружений и се1фет-ной дипломатии. Эти авторы отрицает наличие англо-германских противоречий и острое соперничество между ними. Они впервые обратили внимание на то, что британское правительство проводило целеустремленную политику, направленную на поддержание баланса сил в Европе, которому, как оно считало, угрожали действия Германии и ее империалистическая политика. Это обеспечило преемственность внешней полэтики консерваторов и либералов в начале XX в., но это ке привело к острому столкновении? "ляберально-империалис-

тического" крыла либеральной партии во главе о Аз квит ом и Греем с радикально-пацифистским и нейтралистским общественным мнением. Авторы этого направления доказывают, что кабинет Лсквита, проводя политику, направленную на сохранение империи, поддерживая чуждые шг. ереси Антанты, привел к-вступлению Англии в войну, развязаинуэ по причинам, не имеющим никакого отношения к жизненным интересам страны.

После окончания второй мировой войны возрождение активного интереса к событиям международной лизни начала века произошло на рубеже 50-60 гг. Появились работы, которые пытались рассмотреть весь комплекс проблем европейских отношений и претендовали на объективную всестороннюю оценку англо-германских взаимосвязей. Работы А.Д=с.П.Гзйлора, Л.Альбертини, Г.Хальгарт'ена оценивают политику Лондона на континенте во многом как "вынужденную", носящую ответный характер, что было обусловлено падением относительной мощи Великобритании и ростом угрозы ее империи со ■ стороны как Германии, так и России. Борьба за сохранение баланса ' сил, неприкосновенности английских впадений, особенно з Азии, толкала британских руководителей в "объятия" России и Франции, хотя зто и противоречило их либеральны!.! убеждениям. Лондон был • вынужден гкетупать в защэту русских интересов на Балканах, что вело к ухудшения взаимопонимания с Берлином, а военно-морское соперничество не являлось решающи.! фактором отношений с Германией.

Тезпс о подобном характере британской внешней политики в начале XX века в дальнейшем широко4 использовался в западной историографии. В 70-80-е гг. он активно развивался такими кзвгет-ными исследователями английской внешней политики как З.С.Огайиер, К.М. Вильсон и упругими.

60-70-е гг, были отмочены новой вспышкой спора "о вине" за катастрофу 1914 г. Начало этому полонили труды немецкого ученого Ф. Фишера, в которых он доказывал, на основании новых документов, что высшее германское руконодгтпо планомерно готовилось к общеевропейской войне, учитывая участие в ней Великобритании.

Во второй половине 70-х гг. дискуссии, вызванные книгами Фишера, утихли. Появилось много обобщающих работ, написанных с умеренно-либеральных позиций, а также труды, посвященные отдельным проблемам англо-германских отношений и деятельности радикально-пацифистской оппозиции. Среди наиболее известных работ надо отметить монографии П.Кеннеди, Дк.Дколла, Л.Фаррара, И.Гейсса, А.Морриса, Р.Лзнгхорна и др.

Интересно отметить, что ускорение в 60-е гг. процесса интеграции и экономического объединения стран Западной Европы подголк-'нуло рост интереса к обсуждению тех. черт исторического развития стран континента, которые способствовали осознанию их единства и сближения. Все более популярными становятся тезисы довоенных пацифистов о том, что Германия могла бы и без развязывания войны установить свою гегемонию в Европе. В качестве доказательства этого приводится пример того, к4к после второй .мировой войны, отказавшись от агрессивной внешней политики, Германия стала ведущим европейским государством, а достижения в экономической и социальной областях способствовали усилению миролюбия немцев.

Щакти^еская .ценноета дис.серт.ацид. Материалы и выводы диссертации можно рекомендовать научным работникам, занижающимся историей Великобритании и Германии. Они могут быть использованы также в учебной работе при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по внешней политике Англии перед первой мировой войной.

Огруктурд диссертации. Работа состой? нз введения, трех глав и заключения, примечаний и списка использованных источников л литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во. дэедедои содержится обоснование актуальности темы, ее научного и практического значения, определены цель и задачи исследования, дана характеристика источников и литературы.

В первой главе диссертации "Военно-морское соперничество Англии и Германии в 1912-1914 гг." анализируется позиция британского руководства по главному вопросу отношений с Германией, сложившаяся после Агадирского кризиса и неудачи "мисс™ Холдена" в феврале 1912 г., освещается те шаги политических руководителей двух стран, которые ставили своей целью снизить остроту противостояния в этом вопросе, а также столкновения внутри британских правящих кругов по вопросам гонки вэенно- морских вооружений и влияние их на состояние англо-германских отнояений.

После начала активного строительства- германского военно-морского флота в конце XIX в. в прав иг ельег в е: сферах Великобритании постепенно стали рассматривать Германии: как основного потенциального противника, угрожающего не только позициям Англии в &ропе, но и ее имперской безопасности. В первые года дзадца-

того столетия своими шагами в военно-морской области германское руководство вызвало рост напряженности в отношениях с Англией и раскручиг; чие гонки вооружений.

Для правящей верхушки Великобритании начало века было также временем осознания того, что бывшая "властительница мира" ' теряет свои экономические и политические позиции. Пэт еря превосходства приносила возрастание трудности для английской дипломатии. Политика "блеетяцей изоляции", долгое время проводившаяся по отношению к европейским делам, не могла уже обеспечить безопасности Англии. Однако процесс переосмысления основ внешней политики происходил очень остро и вызывал большие споры и столкновения в британской общественно-политической жизни. Наряду с влиятельными силами, выступавшими за усиление флота и противостояние германским планам, существовало сильное нейтралистское и пацифистское движение. Сторонники первой точки зрения - нэйвалисты, как их называли в Англии - были сильны в консервативной и в руководстве либеральной партий, в то время как торговые, финансовые круги очень часто выступали на стороне так называемого "радикального" общественного мнения, широко представленного в низовых организациях либеральной партии, парламенте и даже правительстве.

Ведущие члены либерального кабинета - премьер-министр Г.Асквит, министр иностранных дел Э.Грей, лорд-канцлер Р.Холден, военно-морской министр У.Черчилль проводили политику, направленную на усиление флота и противостояние германскому вызову, однако были вынуждены учитывать взгляды оппозиции, активизировавшей критику военно-морской политики после Агадирского 1физиса. Поездка Холдена в Берлин в 1912 г. была вызвана не в последнюю очередь этими причинами. Ее неудача показала невозможность достижения политического соглашения между двумя странами, основанного на урегулировании вопроса о морском соперничестве.

Принятие в 1912 г. Германией решения- о строительстве новых дредноутов в ближайшие года подтвердило этот факт. Новый и энергичный военно-морской министр Англии Черчилль начал активный пересмотр политики размещения флота и его перевооружение. Он подчеркивал, что для поддержания соотношения к германскому флоту на -объявленном уровне 16:10 в Северном море правительство должно начать стягивание кораблей из Средиземного моря и других районов в британские воды. Этот шаг означал неизбежное сближение и усиление координации воонна-морской политики Великобритании и Зраиции,

что было закреплено осенью 1912 г. так навиваемым соглашением между Греем и французским послом в Лондоне Л.Камбоном. В это же время усилились дискуссии в английской печати по вопросу взаимоотношений с Германией.

Однако начало Балканских войн и переключение центра внимания германского руководства на усиление сухопутной армии привели к более сдержанной реакции немцев на английские шаги по пересмотру флотской политики. Этому способствовали также следующие факторы: убежденность германского канцлера Бетман-Гольвега в возможности добиться отхода Англии от Антанты» Поэтому Бэтман-Гольвег и его сторонники вообще сдержанно относились к быстрому росту германского флота, считая его источником постоянного раздражения для англичан. В конце 1912 г. ему удалось добиться ослабления флотской партии и влияния Тирпица.

В то же время кайзер Вильгельм П и руководители военно-морского ведомства Германии были' уверены в том, что Британия не сможет выиграть гонку морских вооружений и что ослабление экономической мрщи и рост влияния пацифистско-либеральной пропаганды в Англии вскоре заставит Лондон отказаться от активного соперничества с Германией в этом вопросе.

В 1913 - начале 1914 гг. немецкие' руководители несколько раз заявляли о признании ими соотношения с британским флотои на уровне 16:10, что способствовало ослабления напряженности в военно-морских отношениях двух стран. Немцы рассчитывали, что английские радикалы воспользуются .успокоительными заявлениями из Берлина как поводом для усиления своей миролюбивой пропаганды, что во многом оправдалось. На протяжении 1913 г. руководители британского кабинета и адмиралтейства сталкивались с растущей прогерманской пропагандой в стране. Германский посол в Лондона князь К.Лихновский, секретарь посольства Р.Кюльманн и военно-морской атташе в Англии Мшлер неоднократно сообщали о выдвижении Черчиллем миролюбивых предложений о взаимном прекращении двумя странами военно-морского строительства на один год. Немцы расценивали эти предложения именно как признак слабости английского правительства перед лицом растущих экономических проблем и рЬс-та прогерманской пропаганды, хотя Лихновский неоднократно предостерегал об ошибочности подобной оценки. Однако, его мнение практически не учитывалось в Берлине.

В конце 1913- начале 1914 гг. Асквит, Черчилль, Грей столкнулись с мощной атакой радикалов по вопросу о военно-морских расходах на счдупций год. Кризис в правительстве продолжался практически до середины февраля 1914 г.,и тал не менее, закончился фактически поражением пацифистов, вызвав разочарование среди противников гонки вооружения. Пацифистское движение начало возрождаться только перед самым началом войны в 1914 г.

Усиление напряженности в англо-германских морских отноше- . ниях могло возникнуть весной 1914 г., в связи с качавшимися переговорами Лондона- и Петербурга о военно-морском сотрудничестве на Балтийском море. Переговоры были тайными, но немцы узнали о них через осведомителя в русском посольстве в Лондоне. Первоначальная реакция кайзера, как сообщал из Берлина английский посол Э.Го-шен, была очень резкой. Однако Грей смог убедить Бетман-Гольвега и статс-секретаря ведомства иностранных дел Германии фон Ягова в том, что эти переговоры не угрожают позициям Германии.

Ни в Лондоне, ни в Берлине не желали серьезного обострения отношений в этот момент. Помимо уже указанных мотивов, большую роль сыграло то, что летом 1914 г. сложились благоприятные условия для завершения англо-германских колониальных и торговых переговоров в Африке и Турции. Во время июльского кризиса германский канцлер не оставлял мысли о возможности обеспечения английского нейтралитета за счет улучшения англо-германских отношений, достигнутого в последние года.

Тем не менее, это была иллюзия. Военно-морской вопрос был одной из главных причин англо-германского противостояния. В 1912-1914 гг. он был отодвинут на второй план в попытках найти 'такие сферы, в которых возможности сотрудничества казались более реальными. Но это не означало устранения основных причин конфликтов. Вызов, брошенный Германией британскому морскому могуществу, наряду с другими факторами определял антигерманскую направленность английской внешней политики.

Во ;вт.ор.ой. главе "Европейские и колониальные проблемы в англогерманских отношениях в 1912-1914 гг." рассматриваются те сферы двухсторонних отношений, в которых стороны могли рассчитывать на сотрудничество, и которые могли бы в целом способствовать сближению Англии и Германии.. В ней освещаются британская политика в отношении Германии в связи с попытками урегулировать кризисную обстановку, возникшую в результате первой и второй Балканских войн,

дискуссии в английских правящих кругах о сравнительной ценности дружественных отношений с Зфанцией и Россией, с одной стороны, и Германией - с другой, а.также переговоры между Лондоном и Берлином по вопросу о судьбе португальских колоний в Африке,

Балканские войны, начавшиеся осенью 1912 г., создали новую взрывоопасную ситуацию в Европе, Грей и другие руководители британского правительства пытались не допустить их перерастания в войну, между великими державами. Не последнюю роль сыграли при этом опасения, что английское общественное мнение, резко активизировавшееся нейтралистское его ¡срыло, настроены против участия страны в войне за "чуждые" интересы на Балканах.

Такая позиция неизбежно вела к усилению раздражения и недовольства английской политикой в Петербурге на протяжении 1913— 1914 гг. В Форин оффисе и британском правительстве это также вызывало столкновения различных точек зрения. Влиятельная группа чиновников и дипломатов внешнеполитического ведомства во главе с постоянным заместителем министра иностранных дел А.Никольсоном, помощником Грея А.Кроу постоянно призывала к укреплению связей со странами Антанты и поддержке русских действий на Балканах. Они смотрели на немецкую полигику с подозрением и обвиняли Берлин в целенаправленном желании установить свое господство в Европе, а затем угрожать колониальной империи Великобритании. В эту группу входили также послы в Петербурге Дж.Быженен, в Берлине - Э.Го-шен, ,в Париже - Ф.Берти и другие дипломаты.

С другой стороны, Грей испытывал давление нейтралистов не только вне правительства, но и внутри кабинета: 2/3 его членов выступали за "дружественные" отношения со всеми странами континента - министр колоний Э.Хэркорт, лорд Морли, министр финансов Ллойд-Дкордж и др.

Грей считал возможным сотрудничество с Берлином в европейских вопросах, с тем, чтобы оказывать "умеряющее" воздействие на позицию Франции и России', с другой стороны, способствовать улучшению англо-германских отношений.

Германская дипломатия во главе с канцлером Бетман-Гольвегом и статс-секретарем ведомства иностранных дел фон Яговым рассматривали возможность сотрудничества с Лондоном сквозь призму своих

попыток оторвать Англии от франции и обеспечить ее нейтралитет в случае европейского столкновения.

В конце 1912 г. по инициативе Грея была созвана конференция послов великих держав, на которой они пытались выработать меры, направленные на урегулирование Балканских конфликтов, чтобы не допустить их перерастания в общеевропейскую войну. Грей и другие английские руководители заявляли, что англо-германское сотрудничество на Балканах создало новую ситуацию единства действий "европейского концерта" великих держав. Действительно, политика Германии и Англии в отношении своих партнеров по блокам довольно часто в эти месяцы вызывала недовольство последних и даже подозрения в предательстве союзных интересов.

Готовность Германии к сотрудничеству с Лондоном была связана также с надеждами на успешный исход колониальных переговоров в Африке о судьбе португальских колоний, и заключения торгово-экономического соглашения по Багдадской железной дороге и другим вопросам, представлявшим взаимные интересы. Обсуждение этих проблем вступило в завершающую стадию накануне первой мировой войны, и с ее возникновением они, естественно, были прерваны.

В третьей, главе. "Пацифистская либерально-радикальная оппозиция внешней политике правительства Асквита" анализируется деятельность нейтралистского, пацифистского крыла либеральной партии и влияние радикалов на формирование и осуществление политики английского правительства по всем основным проблемам отношений с Германией.

Критика пацифистами гонки вооружений и флотского соперничества с Германией не оказывала большого влияния на военно-мо]рскую политику правительства. В этом вопросе позиции Асквита и Грея; пользовавшиеся поддержкой консервативно-нэйвалистского политического крыла и общественного мнения, были гораздо сильнее, чел требования радикалов, ото доказывают неоднократные дискуссии по проблемам флотских взаимоотношений с Германией в прессе и голосования в парламенте. И все ке Асквит, Черчилль, Грей и их сторонники в прави-тальстве вынуждены были учитывать эту критику, которая представляла собой потенциальную угрозу для единства либеральной партии и кабинета. Насколько серьезной могла быть ота угроза, ярко показал

кризис в высших эшелонах власти на рубеже 1913-1914 гг., вызванный столкновениями по вопросу о военно-морских вооружениях на следующие.года.

Влияние позиции нейтралистов-радикалов на политику руководства правительства было гораздо более заметным в другом вопросе - об отношениях с Францией, Россией и Германией в связи с усилением опасности войны на континенте. Пропаганда дружбы с Германией имела в Англии большую опору в финансово-торговых кругах, тесно связанных с немецким рынком: лондонский Сити, торговые палаты Манчестера и других крупных городов, влиятельная пресса, в том числе известный еженедельник "Экономист" часто выступали в поддержку требований радикалов или даже являлись активными .участниками их организаций. Особенно сильна эта связь была в низовых организациях либеральной партии, многие из которых входили в так называемую Национальную либеральную федерацию, а также различные союзы в поддержку политики нейтралитета и дружбы с Германией.

• Деятельность радикальной прессы и ее лидеров /А.ПЬнсонби, Ч.Бруннера, Э.Мореля, Н.Бакстона, не говоря уже о неМр¿листах в кабинете/, приносила много хлопот правительству, так как отражала сильные в то время в английском обществе изоляционистские надтроения по отношению к европейским делам. Поэтому Ас квит, Грей ,и сторонники сближения с Антантой' вынуждещГ^Ж проводить свою политику достаточно осторожно и скрытно, что оказало большое влияйие на английскую позицию во время июльского кризиса. На протяжении последних предвоенных недель немцы были почти полностью убеждены /кроме, наверное, посла в Лондоне Лихновского/, что Великобритания не вступит в войну против них, если им удастся сохранить свое лицо как страны, втянутой в войну агрессивными, шагами других держав, в первую очередь России. Дискуссии в британском обществе и, что самое главное, в кабинете,. продолжались вплоть до 2-3 августа 1914 г., и до самого последнего момента Грей не желал прояснять своей позиции в вопросе об участии Англии в войне -это дало впоследствии возможность немцам обвинять Грея и айглийс^" кое руководство в лицемерной и неискренней политике накануне войны. Сопротивление радикалов было сломлено только в последний момент, когда Асквит, Черчилль, Грей, помимо прочего, пригрозили

расколом правительства и формирование! коалиционного с консерваторами кабинета.

В предвоенные года большую популярность в Англии и других европейских странах имели различные либерально-пацифистские теории, доказывавшие "невозможность" и "гибельность" общеевропейской войны и .особенно войны между Великобританией и Германией. .Наибольшим успехом пользовался так называемый "новый" или "экономический" пацифизм, основанный английским журналистом Н.Анджеллом. Андаелл доказывал, что экономические связи и интересы ведущих капиталистических стран Европы в настоящий момент уже настолько переплетены между собой, что любая война их друг с другом не будет иметь победителей, а приведет к взаимным потерям и разрушению финансово-экономической сферы и рынка товаров. Это делает войну между Англией и Германией, например, наиболее бессмысленной, так как эти страны являются двумя наиболее развитыми европейскими державами. "Экономический пацифизм" использовал практически те же обоснования, ото и марксизм, однако, выводы были совершенно противоположными: Н.Лндкелл доказывал, что современная экономика носит объединительный характер, а буржуазия становится все более миролюбивым классом; война не отвечает ее экономическим интересам.

Теория "нового" пацифизма, как и множество подобных проектов, выдвигаемых радикалами в то время, носила либерально-рациональный характер. Несмотря на свой утопизм на фоне политических условий Европы начала XX в., основные ее положения удивительным образом предвосхитили политику объединения западноевропейских зтран после второй мировой войны, и обоснования этой политики, что привело к возрождению интереса к деятельности либералов-пацифистов предвоенной эпохи в 70-80-е гг. .

Андаеллизм, противостоящий росту социалистических теорий, шл очень популярен в либеральных кругах европейских стран. В Англии даже многие видные консерваторы признавали верность его по-южений и оказывали подцеряку пропаганде его идей. Н.Анджелл был огражден Нобелевской премией, его'главная книга "Большая иллюзия" ^ 1914 г. была переведена на 25 языков и издана огромными для ого времени тиражами. Взгляды английского журналиста оказывали лияние на деятельность английских политиков: Грея, Асквита и др. Достаточно указать, что одно из ошибочных убеждений многих высших

руководителей того времени о том, что будущая война, если даже она и состоится, не сможет быть длительной, так как экономика всего континента будет парализована, прямо вытекало из положений "нового пацифизма".

Вг даклюдедии сформулированы основные вывода исследования, вытекающие из анализа фактического материала.

После Лгадирского кризиса 1911 г. наступило временное улучшение отношений двух стран, что благоприятно отразилось на обстановке в Европе в целом. В основе этого процесса лежал взаимный отказ от попыток достичь политического соглашения, которое включало бы в себя флотский вопрос, выдвижение на первый план тез вопросов, в которых легче было установить общие интересы, отказ Германии от ускоренного строительства военно-морского флота и его подчеркнуто ангибриганской направленности. Определенную'роль сыгр также тот факт, что германское правительство, начиная с 1912 г., перенесло центр внимания на подготовку к сухопутной войне с Россией и Францией. Эти шаги немцев, правда, носили тактический характер, и были вызваны в первую очередь стремлением отколоть Великобританию от Антанты и обеспечить ее нейтралитет в случае европейской войны.

Политика правящих кругов Великобритании по отношению к "немецкому вызову" определялась как агрессивными замыслами германского руководства, так и внутренними условиями и положение:.! Англии на международной арене, среди которых большую роль играло относительное падение экономического и военно-морского могущества страны. В этом смысле можно сказать, что решение о вступлении в войну против Германии в августе 1914 г. было принято не в результате каких-либо союзных обязательств /в том числе и моральных/ перед Францией и Россией, в которых подозревали Грея нейтралисты, а на основе имперских и европейских интересов Великобритании, как их понимали правящие круги и сторонники Антанты в стране.

Таким образом, радикально-пацифистская оппозиция не смогла-

достичь своих целей. Неудача радикалов явилась еще одним ярким

подтверждением того, что германская политика была воспринята в

Англии как угроза ее интересам и безопасности, и поэтому некоторое

улучшение двусторонних отношений не могло предотвратить англогерманское столкновение.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Рольэинг С. К. Англо-германское венно-морское соперничество и борьба в общественном мнении Великобритании по вопросам в заш о от ношений с Германией накануне первой мировой войны (I9I2-I9I4 гг.), Рук.деп. в ИНИОН РАН {» 46579 от 04.06.92). - 38 с.

2. Рольэинг С. К. Англо-германские переговоры о судьбе португальских колоний в -Африке н и* влияние на ззакмоотношения даух стран накануне первой мировой войны (I9II-I9I4 гг.), Рук.деп. в ШМОН РАН <» 46580 от 04.06.92). - 20 с.