автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Нормативный компонент в структуре лексического значения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Смит, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Нормативный компонент в структуре лексического значения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смит, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Когнитивные основания изучения семантики слова

1.1.1. Сущность лексического значения.

1.1.2. Соотношение понятия, концепта и лексического значения

1.1.3. Структура и основные характеристики концепта.

1.2. Основные компоненты структуры лексического значения.

1.3.Категоризация внеязыковой реальности и содержание и структура лексического значения.

1.3.1. Объективистский подход.

1.3.2. Прототипический подход.

1.3.3. Вероятностный подход.

1.4.Понятие нормы в лингвистике. Лексические средства объективации понятия нормы. Вариативность нормы.

1.5.Природа, сущность и функции структурационных модусов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. МЕХАНИЗМ, ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ СЛУЧАИ ОБЪЕКТИВАЦИИ НОРМАТИВНОГО КОМПОНЕНТА В СТРУКТУРЕ

ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ.

2.1 .Содержание нормативного компонента и подходы к его анализу.

2.2.Тавтологии с предикативным удвоением имени.

2.2.1.Когнитивно-семантический механизм объективации нормативного компонента в эксплицитном и имплицитном вербальном контексте.

2.2.2.Семантические инварианты тавтологий с предикативным удвоением имени.

2.2.3.Особенности семантики различных разрядов существительных.

2.2.4.Конкретные существительные.

2.2.4.1.Имена концептов-скрытых стохастизмов.

2.2.4.2.Имена концептов-явных стохастизмов.

2.2.5.Абстрактные существительные.

2.3. Отрицательные тавтологические конструкции.

2.4. Прилагательные группы real.

2.5.Атрибутивные тавтологии.

2.6.Другие случаи объективации нормативного компонента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Смит, Ольга Владимировна

Настоящее исследование принадлежит кругу работ, имеющих своим предметом лексическое значение, и посвящено рассмотрению нормативного компонента в структуре лексического значения с позиций современной когнитивной семантики.

Актуальность диссертационного исследования определяется современными тенденциями в области изучения лексического значения в свете когнитивной теории, которая позволяет объяснить механизмы соотнесения языковой формы с когнитивными структурами и раскрыть новые аспекты такой традиционной проблемы как лексическое значение. Разработка вероятностного подхода к значению, который соответствует представлениям когнитивной лингвистики о подвижности и текучести сущностей мира и категорий сознания, имеет большое значение для успешного развития теории лексического значения.

Основная цель исследования заключается в выявлении и анализе нормативного компонента в структуре лексического значения.

Общая цель исследования обусловила выдвижение и решение следующих частных задач:

1. Изучение, систематизация и критический анализ исследований, посвященных лексическому значению и его отдельным компонентам.

2. Уточнение понятия нормативного компонента в общетеоретическом плане, определение статуса нормативного компонента в структуре лексического значения и выявление его содержания.

3. Рассмотрение когнитивно-семантического механизма объективации нормативного компонента.

4. Выявление и описание условий объективации нормативного компонента в структуре лексического значения на основе анализа употребления слов различных семантических разрядов в речи.

5. Выявление, описание и систематизация типичных случаев объективации нормативного компонента на материале современного английского языка.

Для решения поставленных задач в работе исследуется фактический материал с применением следующих методов: метод комбинаторно-семантического анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод контекстологического анализа, методы трансформации и лингвистического эксперимента (субституция и элиминация), позволяющие установить облигаторный или факультативный характер тех или иных элементов и возможность / невозможность их замены, а также описательный метод.

Материалом для исследования послужили примеры из художественных и публицистических произведений англоязычных авторов, данные словарей, а также примеры, собранные на англоязычных сайтах в сети Интернет.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые с позиций когнитивной семантики выделяется и всесторонне рассматривается новый компонент структуры лексического значения, являющийся отражением представления о норме в вербальных единицах - нормативный компонент. Научная новизна исследования состоит также и в том, что выявление нормативного компонента в структуре лексического значения позволяет по-новому объяснить информативность ряда тавтологических конструкций (тавтологии с предикативным удвоением имени, отрицательные тавтологии, атрибутивные тавтологии и квазитавтологии) и других явлений.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данные, полученные в результате исследования, способствуют дальнейшему развитию теории лексического значения, и, в частности, углублению знаний о структуре лексического значения.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка на различных этапах обучения, в чтении лекций, спецкурсов и проведении семинаров по лексикологии и лексической семантике, на занятиях по аналитическому чтению, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нормативный компонент - особый семантический компонент лексического значения, который является отражением представлений о норме класса денотатов в вербальных единицах и складывается из комбинации признаков интенсионала и сильного импликационала.

2. Объективация нормативного компонента происходит в лексическом значении слов, соотносящихся с одним из структурационных модусов, и обусловливается комбинаторно-семантическими процессами при взаимодействии лексических значений в контексте.

3. Особенности нормативного компонента в структуре лексического значения определяются: степенью стохастичности концептов, вербализованных соответствующими именами; ценностно-практическим значением данных концептов и их денотатов для человека; спецификой семантики различных разрядов существительных.

4. Регулярная объективация нормативного компонента в структуре лексического значения характерна для конкретных имен, вербализующих концепты-скрытые стохастизмы, а также абстрактных существительных, являющихся лексическим наполнением узуальных тавтологий. Нормативный компонент остальных абстрактных имен, а также конкретных существительных, репрезентирующих концепты-явные стохастизмы, весьма вариативен и обнаруживается нерегулярно, что является следствием множественности представлений о норме соответствующих концептов.

5. Нормативный компонент объективируется: в тавтологических конструкциях с предикативным удвоением имени; в отрицательных тавтологических конструкциях; в сочетаниях существительных с прилагательными группы real, выступающих в модусных значениях; в атрибутивных тавтологиях и квазитавтологиях; за счет отрицания тождества, если нетождественность очевидна; при повторном отнесении к классу уже отнесенного к нему денотата; в случае отрицания принадлежности к классу явно отнесенного к нему денотата; при отнесении денотата к явно внеположенному классу. Объем и структура диссертационного исследования. Содержание диссертация изложено на 183 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список (214 наименований, из них 39 на иностранных языках), список источников иллюстративного материала и список использованных словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нормативный компонент в структуре лексического значения"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Структурационные модусы находят отражение в структуре лексического значения в виде особого семантического компонента -нормативного компонента, который представляет собой отражение представления о норме в вербальных единицах и включает семантические признаки интенсионала и сильного импликационала значения.

2. Нормативный компонент можно рассматривать в двух его аспектах: статическом и динамическом. Более перспективно описание динамического аспекта нормативного компонента, поскольку истинная природа лексического значения раскрывается в процессе функционирования слова в речи. Результаты изучения нормативного компонента в статическом аспекте могут привлекаться для верификации данных, полученных при анализе речевых употреблений лексических единиц.

3. Актуализированное слово в речи выражает не просто то или иное лексическое значение, но соотносится с одним из операциональных модусов соответствующего концепта, что является предпосылкой объективации нормативного компонента в лексических значениях, корреспондирующих со структурационными модусами. Объективация нормативного компонента в речи обусловливается комбинаторно-семантическими процессами при взаимодействии лексических значений в контексте. Именно контекст направляет отбор и актуализацию признаков нормативного компонента лексического значения, который может получать как эксплицитное, так и имплицитное толкование.

4. Тавтологические конструкции с предикативным удвоением имени типа N сор N являются одним из наиболее ярких языковых рефлексов нормативного компонента лексического значения. В данных тавтологиях нормативный компонент лексического значения объективируется по следующей схеме: первый компонент тавтологии N1 соотносится с логическим модусом, предикатив N2 - с нормативным модусом. Предикатив переосмысливается за счет актуализации в нем определенных сем нормативного компонента, поддерживаемых эксплицитным или имплицитным вербальным контекстом.

5. Рассмотрение основных семантических разрядов конкретных существительных с точки зрения их вероятностной структуры привело к следующим выводам: 1) имена, вербализующие концепты-явные стохастизмы, включают: имена особей и классов семантической сферы; наименование вещей естественного происхождения, растений, географических реалий; имена, обозначающие различные вещества; 2) в группу имен, репрезентирующих концепты-скрытые стохастизмы, входят: имена лица; имен артефактов; имена совокупностей лиц и животных.

6. Концепты-явные стохастизмы отличаются множественностью и размытостью структурационных модусов, что в, свою очередь, приводит к значительной вариативности и нерегулярной объективации нормативного компонента лексического значения соответствующих имен.

7. Регулярная объективация нормативного компонента в структуре лексического значения характерна для конкретных существительных, вербализующих концепты-скрытые стохастизмы, что объясняется единством и четкостью представлений о норме классов соответствующих денотатов. Наиболее ярко нормативный компонент выражен у функциональных имен, имен артефактов и терминов родства вследствие того, что соответствующие классы денотатов имеют большое ценностно-практическое значение для человека. Отмечены также отдельные случаи объективации нормативного компонента имен, обозначающих людей по их биолого-физиологическим и антропологическим признакам, а также имен совокупностей лиц. В каждом случае содержание нормативного компонента определяется семантикой имени.

7.1. Нормативный компонент функциональных имен обычно состоит из интенсиональных сем, описывающих содержание конкретной профессии и сильноимликациональных признаков, обозначающих особенности или социальную оценку профессиональной деятельности.

7.2. Для терминов родства характерна актуализация сильноимпликациональных признаков нормативного компонента в плане экспликации определенной роли референта в родственных и семейных отношениях.

7.3. Объективация сем нормативного компонента наименований артефактов в речи обычно происходит по линии признака "функциональное назначение", входящего в интенсионал практически всех наименований искусственных объектов, что объясняется наличием четких представлений о телеологической сущности артефактов в сознании человека.

7.4. Несмотря на то, что у большинства имен, обозначающих людей по их биолого-физиологическим и антропологическим признакам, нормативный компонент не выражен, отмечаются немногочисленные случаи его проявления в группе слов с доминантной семой "пол" и "возраст" (man, woman, boy, child), в связи с тем, что эти семы ассоциативно связаны в сознании человека с определенными стереотипными качествами, приписываемыми определенному полу или возрасту. В случае с именами, обозначающими совокупности лиц, нормативный компонент обнаруживается только в структуре лексических значений существительных, вербализующих аксиологически отмеченные концепты.

8. Нормативный компонент регулярно объективируется только у тех абстрактных существительных, которые являются лексическим наполнением узуальных тавтологий. Существительные, наиболее часто служащие наполнением узуальных тавтологий, можно объединить в два лексико-семантических поля: 1) имена, обозначающие различные аспекты человеческой жизни и деятельности, например: business; war; 2) существительные, обозначающие законы, установки, правила, их регламентирующие: law, duty, rule и т.д. Частое употребление узуальных тавтологий приводит к прочному закреплению ассоциативного комплекса за именами, являющимися лексическим наполнением структуры. Вследствие этого нормативный компонент таких существительных ярко выражен, но маловариативен.

9. В речи могут актуализироваться как интенсиональные, так и сильноимпликациональные признаки нормативного компонента, однако более яркой частью нормативного компонента является импликациональная часть, поскольку стереотипные ассоциации, вытекающие из представлений о норме класса, обычно проецируются иа импликационал лексического значения.

10. За счет актуализации нормативного компонента в структуре лексического значения имени приобретают осмысленность и информативность отрицательные тавтологические конструкции. Общий смысл "тавтологий наоборот" - отрицание принадлежности денотата к экстенсионалу того или иного концепта в связи с тем, что предмет обладает / не обладает определенным признаком, входящим в представление о норме данного класса.

11. Сочетание имени с прилагательными группы real служит способом указания на актуализацию признаков нормативного компонента лексического значения имени, которое они определяют. Выделяется три модусных значения данных прилагательных, два из которых соотносятся с нормативным модусом и одно - с полярным оптимальным модусом.

12. Атрибутивные тавтологии и квазитавтологии и явления, сходные с ними, указывают на большое количество или высокую степень определенного качества. В таких словосочетаниях экспликант ограничивает экстенсионал экспликандума, что становится возможным в силу наличия структурации класса по конкретному признаку. В истинно атрибутивных тавтологиях актуализируются исключительно интенсиональные признаки нормативного компонента лексического значения, тогда как в атрибутивных квазитавтологиях актуализируются признаки нормативного компонента, принадлежащие сильноимпликациональной сфере.

13. Объективация нормативного компонента в структуре лексического значения происходит также: за счет отрицания тождества, если нетождественность очевидна; при повторном отнесении к классу уже отнесенного к нему денотата; в случае отрицания принадлежности к классу явно отнесенного к нему денотата; за счет отнесения денотата к явно внеположенному классу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование лежит в русле когнитивной лингвистики, в рамках которой описание семантики осуществляется с точки зрения всей суммы знаний, полученных в ходе познавательной деятельности человека. Лексическое значение связывается с концептом как итогом знаний и рассматривается как вид информации, хранящейся в памяти человека. При этом постулируется принадлежность концепта и лексического значения единому уровню абстрагирующих обобщающих единиц сознания, что предполагает известный изоморфизм их структур. Когнитивный подход ориентирован на выявление всех типов знаний, которые находят отражение в сложной структуре концептов, и соответственно, лексических значений. Вследствие этого когнитивная интерпретация слов позволяет выделить в лексическом значении качественно новые компоненты.

В исследовании принимается когнитивная теория лексического значения М.В.Никитина, согласно которой в структуре концепта, помимо интенсионала и импликационала, выделяются операциональные модусы, понимаемые как его функциональные аспекты. Основное внимание в работе уделяется структурационным модусам, функцией которых является структурация классов сущностей в сознании человека. Разновидностями структурационных модусов являются нормативный и полярный модусы (отрицательный и положительный), которые базируются на представлениях о норме класса.

Структурационные модусы находят отражение в структуре лексического значения в виде особого семантического компонента -нормативного компонента, который представляет собой отражение представления о норме в вербальных единицах и включает семантические признаки интенсионала и сильного импликационала значения. Анализ эмпирического материала показал, что наиболее часто в речи актуализируется импликациональная часть, поскольку стереотипные ассоциации, вытекающие из представлений о норме класса, обычно проецируются импликационал лексического значения.

В результате исследования установлено, что объективация нормативного компонента происходит в лексическом значении слов, соотносящихся с одним из структурационных модусов, и обусловливается комбинаторно-семантическими процессами при взаимодействии лексических значений в контексте.

Нормативный компонент выявляется в лексическом значении разных семантических разрядов слов с неодинаковой мерой обязательности и степенью яркости. Его наличие, степень выраженности либо отсутствие зависят от особенностей вероятностной структуры концептов, вербализованных соответствующими именами, ценностно-практического значения данных концептов и их денотатов для человека, а также особенностями семантики различных разрядов существительных.

Рассмотрение основных семантических разрядов существительных привело к выводу, что регулярная объективация нормативного компонента в структуре лексического значения характерна для конкретных существительных, вербализующих концепты-скрытые стохастизмы, что объясняется единством и четкостью представлений о норме классов соответствующих денотатов. Наиболее ярко нормативный компонент выражен у функциональных имен, имен артефактов, а также терминов родства вследствие того, что соответствующие классы денотатов имеют большое ценностно-практическое значение для человека. В каждом случае содержание нормативного компонента определяется семантикой имени.

Нормативный компонент конкретных существительных, обозначающих концепты-явные стохастизмы (сюда относятся все имена естественных родов: имена биологических видов, имена вещей естественного происхождения, растений, географических реалий, веществ), весьма вариативен и объективируется нерегулярно, что является следствием множественности представлений о норме соответствующих классов денотатов.

Нерегулярность объективации нормативного компонента характерна и для абстрактных существительных, за исключением имен, которые выступают лексическим наполнением узуальных тавтологий. Частое употребление узуальных тавтологий приводит к прочному закреплению ассоциативного комплекса за именами, являющимися лексическим наполнением структуры. Вследствие этого нормативный компонент таких существительных ярко выражен, но маловариативен.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании были выявлены, описаны и систематизированы типичные случаи объективации нормативного компонента в структуре лексического значения на материале современного английского языка.

Одним из наиболее ярких языковых рефлексов, с несомненностью подтверждающих наличие нормативного компонента в структуре лексического значения, являются тавтологические конструкции с предикативным удвоением имени. В предикативе таких тавтологий происходит актуализация признаков нормативного компонента удвоенного существительного, за счет чего данные конструкции приобретают осмысленность и информативность.

Помимо тавтологий с предикативным удвоением имени, в ходе исследования был выявлен и проанализирован ряд других случаев объективации нормативного компонента в структуре лексического значения: отрицательные тавтологические конструкции, общим смыслом которых является отрицание принадлежности денотата к экстенсионалу того или иного концепта в связи с тем, что предмет обладает / не обладает определенным признаком, входящим в представление о норме соответствующего класса; словосочетания существительных с прилагательными группы real, служащие показателем актуализации признаков нормативного компонента в лексическом значении имени, которое они определяют; атрибутивные тавтологии и квазитавтологии и явления, сходные с ними, указывающие на большое количество или высокую степень определенного качества класса.

Далее было установлено, что нормативный компонент также объективируется: за счет отрицания тождества, если нетождественность очевидна; при повторном отнесении к классу уже отнесенного к нему денотата; в случае отрицания принадлежности к классу явно отнесенного к нему денотата; при отнесении денотата к явно внеположенному классу. Данный перечень не является исчерпывающим, что открывает перспективу для дальнейших исследований, ориентированных на выявление и описание оставшихся за рамками настоящей работы случаев объективации нормативного компонента, в том числе и на материале других языков, с последующей экстраполяцией полученных результатов исследования на уровень лингвистических универсалий.